Сотрудничество России и Алжира в газовой сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сония Фелфли
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Сотрудничество России и Алжира в газовой сфере"

На правах рукописи

СОНИЯ ФЕЛФЛИ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЛЖИРА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ИЮН 2011

Санкт-Петербург-2011

4850268

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

доктор экономических наук, профессор Карлик Александр Евсеевич

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук Корниенко Денис Геннадьевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

сс>

Защита состоится «28» июня 2011 года в '/З на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « » и/с&А^ 2011 года.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Рекорд

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблема дальнейшего развития мировой экономики неразрывно связана с решением мировой энергетической проблемы. В настоящее время в условиях всемирного экономического кризиса энергетические проблемы (энергетической безопасности, энергетической независимости, проблемы, в частности экономические, связанные с использованием углеводородов и др.) являются наиболее сложными и противоречивыми в мировой экономике и международных экономических отношениях. Следует отметить, что доступ к источникам энергии всегда являлся стратегическим вопросом для многих стран с ограниченным энергетическим потенциалом. Современная экономика базируется на различных видах энергии - нефть, газ, уголь, сланцы, ядерная энергия, возобновляемые виды энергии (биотопливо, энергия приливов, энергия ветра, геотермальная энергия и др.) (рис. 1), хотя в настоящее время преимущества углеводородного топлива, несмотря на все негативные последствия, неоспоримы.

Источник: BP Statistical Review of World Energy, June 2010

Рис. 1. Структура мирового первичного энергопотребления по видам энергоносителей в 2009 г., %: 1- ядерная энергия; 2 - возобновляемые источники энергии; 3 - уголь; 4 - нефть; 5 - газ

Согласно выводам Energy Information Administration (EIA), в мире до 2025 года будет увеличиваться потребление именно угля1. Особое место в топливно-энергетическом балансе ряда стран и регионов занимает природный газ (в том числе и сжиженный). На данный момент и в ближайшее время роль мирового рынка сжиженного газа в развитии мировой экономики останется достаточно

1 littp://www.poIitua.su.econovy/425.html.

значимой, поскольку энергетическая безопасность многих государств зависит от него. Особо следует отметить проблемы взаимоотношений стран-производителей и стран потребителей в региональном аспекте. Так, например именно взаимодействие Алжира и России во многом определяет энергетическую безопасность ЕС. Россию и ЕС можно назвать «естественными партнерами» в области энергетики. Взаимная зависимость сторон крайне высока. ЕС после расширения поглощает порядка 53% российского экспорта нефти и 60% экспорта природного газа. В свою очередь, Россия обеспечивает порядка 43% импорта природного газа ЕС и 33% импорта нефти. Более того, Россия обеспечивает более 35% обогащенного урана, потребляемого в ЕС1. На рис.2 представлены данные по потреблению и собственной добычи газа в Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (без России)2.

Рис. 2. Потребление и собственная добыча газа в Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (без России) (1- потребление, 2-добыча, 3-дефицит)

Источник: BP Statistical Review of World Energy, June 2007

Постоянный рост спроса на газ (потребление которого становится еще более актуальным на фоне аварий атомных электростанций в Японии и нефтяного разлива в Мексиканском заливе), особенно в странах ЕС делает анализ тенденций развития газового рынка, его роли в глобальном энергетическом бизнесе и балансе весьма актуальным. Кроме того,

1 Piebalgs A. EU - Russia energy cooperation // International Energy Week Moscow.- 23 October 2007, European Commission. - SPEECH/07/654.

2

http://obkom.com/russia/fussr/ukraine/news/ua-news-060624-1 .htm

перспективные проекты России по выходу на мировой уровень экспорта природного газа вообще (Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион) и СПГ, в частности, позволяют определить роль и место энергетической стратегии России на международной арене и ее влияние на глобальную энергетическую безопасность в условиях экономического кризиса.

Тем не менее, Россия не является единственным крупным поставщиком газа в Европу, конкурируя в этом отношении, в частности с Алжиром. Таким образом, в рамках исследования экспансии России на газовых рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона важным является анализ газового сектора Алжира и определение возможностей поставок природного газа из Алжира в виде СПГ, а также возможности диверсификации географической структуры алжирского экспорта природного газа. Особую актуальность проблема взаимодействия России и Алжира приобрела после визита Президента России Д.Медведева в Алжир б-го октября 2010 г., причем соглашения, подписанные в рамках этого визита о сотрудничестве России и Алжира, включая площадку Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), вызвали значительное беспокойство ЕС.

Актуальным является анализ одной из ключевых проблем, стоящих перед ЕС, заключающейся в изменении вектора экономического сотрудничества России и Алжира, а также разработки основ их стратегического сотрудничества в области газа и на основе выявления возможностей создания газовой ОПЕК между Россией и Алжиром. Кроме того, все это происходит в условиях повышения спроса на газ в странах Юго-Восточной Азии и Китая, что придает дополнительную актуальность темы исследования

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Нужно отметить, что проблемы внешнеэкономической стратегии России в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности в газовой сфере, неоднократно рассматривалась как в российской (Арбатов A.A., Григорьев Л.М., Правосудов С. А., Салихов М.Р., Цыганков С.Е., Язев В.А. и др.), так и в зарубежной науке (Оствик О., Пирани С., Уэбб Дж., Шринивазан Ш. и др.). Достаточно обширная научная литература существует по проблемам развития газовой промышленности России. Здесь следует отметить работы Воропая Н.И., Ермилова О.М., Дергуновой H.A., Конопляника A.A., Макарова A.A., Миллера А.Б., Телегиной Е.А., Чернышева Д.А., Шафраника Ю.К.). Развитию газовой промышленности Алжира посвящены работы таких ученых как Айнуш А., Бухаф А., Диспенца Д., Энтелис Дж., Калуш X., Солиго Р., Хелиль Ш.

Вопросы энергетической безопасности стран ЕС в контексте использования природного газа, либерализации европейского газового рынка и энергетического сотрудничества с Россией рассматривалась как зарубежными (Кристофер Д., Хаким Дарбуш, Жил Бонафи, Ергин Д., Голдман М., Крики П., Нюссенс X., Стерн Дж., Илиес Сахар и др.), так и отечественными учеными (Бушуев В.В., Гаранина О.Л., Карлик А.Е., Максимцев И.А., Медведев А.И., Милов B.C., Митрова Т.А. и др.)

Проблемы взаимодействия России и Алжира, в том числе в нефтегазовой сфере подробно рассматривались в работах таких ученых как Василенко Д.В.

Долгов Б., Акулов А.Я., Бабкин С.Ю., Касаев Э.О., Куделев В.В., Люкманов А.Р., Подцероб А.Б., Шатилов А.Ю., Юрьев М.М. Малки Л., Санчес-Андрес А., Форда Р., Хамадуш Л. А., Хафиз Ч.Э. и других.

В то же время, проблемы взаимоотношений России и зарубежных стран, в частности Алжира на глобальном и локальных газовых рынках как партнеров и как конкурентов, а также наличия в современных условиях тенденций формирования газового бизнеса как глобального, не получили достаточного отражения в приведенных исследованиях, однако являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении возможностей взаимодействия России и Алжира в энергетической отрасли в современных условиях экономических и геополитических изменений с учетом перспектив формирования стратегического альянса в газовой сфере.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- определить основные тенденции развития газовой промышленности и ее роль в мировой экономике;

- определить масштабы добычи и потребления газа, роль газовой составляющей на мировом энергетическом рынке, условия конкуренции и взаимодействия его участников на газовом рынке;

- проанализировать и выявить ключевые перспективные проекты России по выходу на мировой уровень экспорта СПГ, определить роль энергетической стратегии России на международной арене и ее влияние на глобальную энергетическую безопасность в условиях экономического кризиса;

- провести анализ газового сектора Алжира и определить возможности поставок природного газа из Алжира в виде СПГ и диверсификации географической структуры алжирского экспорта природного газа;

- оценить газовую политику Алжира с учетом мировых изменений и необходимости обеспечения энергетической безопасности Европы;

- проанализировать мотивы формирования стратегических альянсов как одной из прогрессивных форм межфирменного сотрудничества и выявить тенденции их развития, в том числе исследовать возможности создания их в газовой сфере;

- разработать предложения по созданию стратегического альянса в газовой сфере в форме стратегического газового союза (газовой ОПЕК) между Россией и Алжиром.

Объектом исследования являются зарубежные и российские газовые компании на мировом рынке производства и сбыта природного газа в контексте развития стратегического сотрудничества России и Алжира в газовой сфере.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы стратегического сотрудничества алжирских и российских газовых предприятий и реализацией

возможности создания газовой ОПЕК на основе зарубежного опыта развития газовой и нефтяной промышленности и использования соответствующих газовых стратегий.

Теоретические и методологические основы диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования послужили работы зарубежных и российских ученых и специалистов по проблемам и возможностям развития мирового рынка энергоносителей в целом, газового рынка, возможностям формирования газового партнерства между Алжиром и Россией в новых условиях, складывающихся в посткризисный период. В работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-статистический, исторический методы и метод сравнительного анализа, а также метод логического моделирования.

Информационной основой диссертационного исследования являются данные статистических органов России и Алжира, национальных и международных энергетических организаций, материалов международных конференций по проблемам нефтегазовой промышленности, материалы Министерства энергетики РФ и Министерства энергетики и горнорудной промышленности Алжира.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем взаимодействия России и Алжира на глобальном газовом рынке и разработаны предложения по развитию этого взаимодействия в рамках стратегического альянса в газовой сфере в форме стратегического газового союза.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- обосновано, что темпы развития газовой отрасли государства-производителя зависят, в первую очередь, от динамики развития внешнего рынка, что, как правило, связано с насыщением внутреннего газового рынка в каком-то периоде, и постоянным ростом потребности основных внешних потребителей газа (в связи с общей тенденцией роста мировой экономики, а также в связи с определенными политическими проблемами ряда стран-производителей и проблемами в сфере атомной энергетики);

- на основе ретроспективного анализа мирового производства и потребления газа, а также современных тенденций, дана оценка состояния газового рынка и выявлены основные проблемы, препятствующие эффективному развитию газовой отрасли;

- обоснована необходимость разработки комплекса мер, направленных на проведение структурных и организационных преобразований в газовой отрасли, в частности на основе привлечения независимых производителей газа к развитию системы магистрального транспорта; необходимо разработать и принять законодательные и другие нормативные акты, ставящие всех производителей в равные условия;

- на основе анализа текущего состояния мирового газового рынка и перспектив развития газового сектора, выявлена необходимость реформирования газовой отрасли РФ и АНДР, проведена оценка адекватности их стратегий в условиях экономического мирового кризиса, а также сделаны выводы о перспективах в посткризисном периоде, в том числе возможностях выхода на конечного потребителя в результате либерализации газового рынка Европы;

- на основе анализа возможностей и проблем создания стратегического альянса в газовой сфере установлено, что вследствие изменившейся в последнее время конъюнктуры на энергетических рынках (некоторая потеря доверия к АЭС, политическая нестабильность в нефтепроизводящих странах Северной Африки и Ближнего Востока, ряд техногенных катастроф в нефтяной сфере) создание данной организации имеет определенные перспективы, особенно, если учитывать не только рост спроса на газ, как сравнительно экологичного продукта, но и новые технические возможности в сфере его хранения и транспортировки;

- показано, что образование стратегического альянса в газовой сфере может быть реализовано как формирование «сети влияния» путем заключения долгосрочных контрактов, по которым не только национальные нефтедобывающие, но и газовые компании договаривающихся стран получат возможность разведывать и добывать газ на территории других государств, и иметь доступ к месторождениям на территории других членов альянса;

- показано, что Россия (ОАО «Газпром») и Алжир («Сонатрак») являются одними из основных игроков в мировой энергетической геополитике и, кроме того, наиболее значимыми энергетическими партнерами Европейского Союза (ЕС), все более зависимого от внешних поставок энергоносителей. Тем не менее, будущее влияние ОАО «Газпром» как глобальной энергетической компании, и «Сонатрак» на возможности обеспечения ЕС зависят от сложных финансовых и политических игр, где доминирует ряд факторе неопределенности, особенно в отношении реального состояния запасов, возможности инвестирования в разведку, производство и развитие потенциала производства;

- в работе показано, что возможность стратегического сотрудничества России и Алжира, включая площадку Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), вызывают негативное отношение ЕС, в частности это относится к расширению присутствия России в зоне африканского Средиземноморья, например, участию ОАО «Газпром» в транспортной газовой инфраструктуре из Алжира в Италию (ОаЫ) и Испанию (Мес^аг);

- обосновывается, что Алжир с динамично развивающейся экономикой, наличием многочисленных диаспор в странах ЕС, Канаде, США, а

также заметным местом, которое он занимает в мусульманском мире, со временем, несомненно, будет играть все большую роль в мировой политике;

- показано, что меняющаяся динамика и перераспределение глобального газового рынка, связанные с изменением экономической и политической ситуацией в посткризисный период, требует от России и Алжира адаптации к новым условиям на основе координации газового рынка, включая управление ценами на газ и объемами поставок;

- показано, что проект газового картеля между Алжиром, Ираном и Россией, непосредственно по образцу Организации стран-производителей нефти (ОПЕК), может быть «нежизнеспособным», учитывая фундаментальные различия в управлении производством, распределением и газовым маркетингом по сравнению с нефтяными эквивалентами.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяют сформировать основы газового партнерства между Алжиром и Россией в новых посткризисных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования докладывались и получили одобрение на 12-ом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011), 9-ой Международной научно-практической конференции «Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства в промышленности» (Москва, 2010) и др.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом - 1,35 пл., в том числе лично автора - 1,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В последнее время природный газ занимает все большее место в структуре мировой торговли энергоносителями, играя при этом роль одного из ведущих факторов трансформации геополитической картины мира, основой удовлетворения множества насущных потребностей институциональных потребителей и физических лиц. Так, США природный газ необходим для обеспечения экономического развития при сохранении уровня жизни населения, и как определенная гарантия, компенсации потенциальной нехватки энергии. При этом высказывания о значительном снижении потребности в природном газе, в т.ч. СПГ, и компенсации этого за счет сланцевого газа, представляются нам, скорее, декларативными, и пока не имеющими под собой реальной почвы. Европе природный газ необходим для оживления экономики, в первую очередь, промышленного производства. Планы ЕС по снижению доли природного газа в общем энергетическом балансе также представляются скорее декларацией, рассчитанной на достижение таких целей как снижение цен на

природные ресурсы и либерализации рынков. Анализ показывает, что истощение европейских источников природного газа, невозможность компенсации энергии, получаемой за счет его использования, возобновляемыми источниками энергии (энергия ветра, солнечная энергия, энергия приливов и др.) - все это ставит под сомнение планы ЕС по снижению доли углеводородов, в том числе природного газа, в энергетическом балансе Европы. Достаточно быстро развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китаю, использование природного газа необходимо для поддержания темпов роста, изменения структуры потребления энергоресурсов (ухода от угольной экономики). При этом всем странам без исключения природный газ необходим, если они хотят жить в более чистой окружающей среде.

2. Исследование сферы добычи и потребления природного газа позволяет не просто констатировать существующую картину мировых потоков энергоносителей, но выйти на посткризисную принципиально новую фундаментальную картину геополитического устройства мира в контексте энергетического обеспечения его экономического развития. В современных условиях зарождается новый глобальный энергетический бизнес, связанный с природным газом, несущий новые возможности и риски, создающий новые взаимозависимости и геополитические группировки и оказывающий далеко идущее воздействие на мировую экономику.

Газ, а не нефть - главная проблема мировой энергетики XXI века. К 2020 г. спрос на газ на глобальном рынке резко возрастет, в первую очередь в США и Китае, а также в Индии. С энергетической точки зрения, фактор нефти очевиден - это тот мотор, без которого нет современной экономики. В том же время, природный газ является одним, но одним из наиболее перспективных энергоносителей в мире с высоким уровнем добычи и запасов. Природный газ, обладающий наиболее высокими потребительскими свойствами, оказался наиболее дешевым энергоносителем, что привело к вытеснению угля и снижению спроса на него в большинстве отраслей экономики.

Газ в структуре экономики и энергоресурсов выступает как дублер нефти. Но если рынок нефти является демонополизированным и здесь действительно действует рыночные принципы, то газовые корпорации, как правило, являются монополиями не только в странах Европы, а также везде, где они находятся. Возникает вопрос, почему существует свободный рынок нефти и почти полная монополия на газ? Как правило, наша цивилизация и экономика действуют по двойным стандартам. На внешнем уровне декларируются либеральные принципы - свободная конкуренция, рыночный подход, демократия и т.п. В то же время, проблемы энергообеспеченности требует определенных нарушений этих принципов, как в связи с неравномерным территориальным распределением запасов энергоресурсов, так и в связи со сложившимся уровнем потребления их по странам. Соответственно, в глобальной экономике существует определенный сегмент, действующий по совершенно другим Принципам, на основе механизмов корректирующих процессы или просто (при необходимости) заменяющих его.

Согласно этой гипотезе, газ выполняет функцию некоего энергетического дублера. Если в нефтяной сфере произойдет некий коллапс, связанный с рыночными механизмами или с определенными политическими трениями, то газ выступит в данном случае неким резервным продуктом энергетики, и мировая экономика, экономика западных стран, в первую очередь, не рухнет одномоментно.

Иными словами, газовая отрасль является строго монопольной не случайно - газ является резервной энергией мировой экономики. Это очень важная характеристика, и поэтому геополитика газа принципиально отличается от геополитики нефти.

3. К 2020г. доля природного газа в общем энергопотреблении достигнет 45-50%, т.е. на смену «нефтяной» эпохе приходит эпоха «метана» (природного газа). Это связано, несмотря на снижение потребления нефти из-за кризиса и рецессии экономики развитых стран, с истощением мировых запасов нефти. Если промышленных запасов нефти, по различным прогнозам, хватит еще примерно на 20-30 лет, то газа - более чем на 100 лет.

По рассмотренному на 20-й Мировой газовой конференции сценарию развития мировой газовой промышленности, потенциально мировое потребление природного газа должно возрасти до 4 трлн м3 к 2030 году. При этом если развитые страны увеличивают долю природного газа в энергобалансе по причинам экологической безопасности и диверсификации поставок, то страны, находящиеся на стадии индустриального развития, наращивают потребление газа вследствие роста потребности растущих экономик. Суммарный мировой спрос на газ составил в 2010 г. свыше 3100 млрд м3, из этого количества потребителям более 70% газа поступает по трубопроводной системе и около 27% продается в виде сжиженного природного газа - СПГ1.

В диссертации обосновывается, что сегодня энергетический фактор играет ключевую роль в мировом развитии, оказывая влияние не только на экономику, но и на политические процессы и международные отношения. Энергообеспечение во многом определяет стабильное развитие нашей цивилизации и становится неотъемлемой составляющей международной, в том числе, экономической безопасности. Следует отметить, что доступ к источникам энергии всегда являлся стратегической вопросом для многих стран с ограниченным энергетическим потенциалом. Страны, запасы энергии которых, являлись достаточными, старались сохранить и развить, создавая различные международные соглашения и союзы, основанные на обоюдном интересе и, особенно, на политике, которая обеспечивала бы им доступ к источникам энергии. Естественно, вопрос источников энергии всегда занимает важное место в обеспечении стабильности и безопасности государств, экономического развития общества и благосостояния населения.

Мировая энергетика в настоящее время находится в состоянии беспрецедентной неопределенности. Глобальный экономический кризис 20082009 годов поверг мировые энергетические рынки в пучину хаоса,

1 http://www.ukгrudpгom.ua/news//Mirovoe_potreЫen¡e_gaza_v¡rastet_na_45.htшI

соответственно, темпы выхода глобальной экономики из кризиса играют ключевую роль в определении перспектив развития энергетики на последующие несколько лет. Для мирового газового рынка характерно обострение конкурентной борьбы крупнейших транснациональных компаний, что выражается в различных формах централизации капитала - слияниях, поглощениях, альянсах, усилении маркетинговой деятельности, горизонтальной и вертикальной интеграции, диверсификации транспортных потоков.

4. Поскольку Россия играет определяющую роль в сфере добычи, транспортировки и экспорта природного газа, необходимо рассмотреть основного игрока на этом рынке - российскую газовую компанию ОАО «Газпром», трансформировавшуюся в глобальную энергетическую компанию. Успешная деятельность российского газового гиганта на мировых рынках показывает, что мощная корпорация может достичь значительного успеха в рыночной экономике. В диссертации дан анализ деятельности ОАО «Газпром» - российской государственной газовой монополии, контролирующей порядка 17% мировых запасов газа. На долю «Газпрома» приходится около 90% всей добычи газа в России, и 20% мировой газодобычи. Принадлежащие «Газпрому» разведанные запасы газа оцениваются в 33,1 трлн м3, что в 9 раз превышает суммарный показатель по странам Европейского Союза. По оценке PRNS запасы газа, принадлежащие ОАО «Газпром» составляют 27,3 млрд т.у.т., а стоимость их составляет 230,1 млрд долл.1

В последние годы в России ведется активное обсуждение проектов, связанных с производством и транспортировкой сжиженного природного газа. Однако мировой опыт промышленного производства СПГ показывает, что создание полной инфраструктуры СПГ - очень дорогостоящий проект: требуется строительство заводов, терминалов, танкеры и т.д. Срок окупаемости таких проектов может превышать 10-15 лет. Более того, никто не гарантирует стабильность цен на газ и высокую рентабельность. Объективно, в настоящее время торговлю СПГ развивают страны, занимающее невыгодное географическое положение с точки зрения экспорта газа по трубопроводам. Россия же, в отличие от этих стран, имеет развитую газотранспортную систему (более 160000 км), обеспечивающую доставку природного газа всем странам Европы и Китая. Возникает вопрос о целесообразности выхода России на рынок СПГ, на который нельзя ответить однозначно.

Во-первых, выход России на рынок СПГ имеет политическое значение подтекст. Недавние конфликты России и некоторыми прибалтийскими государствами и Польшей, вокруг возможного маршрута строящегося североевропейского экспортного газопровода через Балтийское море, а также не до конца урегулированные российско-украинские и российско-белорусские газовые отношения, в очередной раз указывают на то, что нефтегазовая тема стала одним из наиболее действенных инструментов ведения внешне-европейской политики в XXI веке.

1 http.//www/gazprom.ru/.

Во-вторых, в XXI веке все основные российские газовые месторождения будут располагаться в не самых благоприятных для строительства газопроводов районах (Баренцево море, шельф Карского моря, остров Сахалин и т.д.), что обуславливает необходимость строительства ряда крупных заводов по производству СПГ в местах перспективных месторождений. Шельфовая добыча газа становится основой развития газовой промышленности России, поскольку крупнейшие российские проекты по увеличению добычи газа связаны с использованием потенциала континентального шельфа.

В-третьих, на мировом газовом рынке в ближайшее время могут произойти серьезные изменения. Основные страны-производители газа как, например, Россия используют это богатство для гарантии своих экономических и политических интересов, а также для признания себя на международной сцене. Например, расширение экономического и политического сотрудничества с Алжиром представляется одним из главных приоритетов российской политики в газовой сфере в бассейне Средиземноморья и в Северной Африке.

5. Программным документом, определяющим отношения между Россией и Алжиром на современном этапе, стала «Декларация о стратегическом партнерстве» от 2001 г. Соглашение, предполагающее такого рода партнерство, стало первым, заключенным между Россией и арабской страной. Еще в 2000 году ОАО «Стройтрансгаз» выиграло международный тендер на строительство северного участка нефтепровода Хауд Эль Хамра-Арзев протяженностью 403 км. С 2001 ОАО «Стройтрансгаз» и ОАО «Роснефть» на территории Алжира совместно с алжирской компанией Зопа^асЬ реализуют так называемый проект «245 Юг» по разработке крупнейшего нефтегазового месторождения в нефтегазоносном бассейне Иллизи.

Соглашение на условиях раздела продукции между совместным предприятием и «БопаиасЬ» вступило в силу в мае 2001 года. 30 июня 2010 г. в Алжире состоялось четвертое заседание российско-алжирской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Участники переговоров обсудили вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для интенсификации и конкретизации сотрудничества Российской Федерации и Алжира в топливно-энергетической сфере. А 6 октября 2010 г. состоялся официальный визит президента России Д.Медведева в Алжир. Надо сказать, что этот визит серьезно упрочил шансы России и Алжира на стратегическое взаимодействие в инвестиционной и энергетической областях, подтвердив фактическое намерение сторон расширять сотрудничество в геологоразведке и добыче газа на алжирской территории.

На современном этапе Алжир, бесспорно, входит в число ведущих партнеров России, однако приходится с сожалением констатировать, что объемы внешней торговли и экономического взаимодействия в целом более чем скромные и не отражают своего коммерческого потенциала, а также уровня политических отношений и поддержки руководства двух стран. В 2009 г экспорт России в Алжир составил 1437 млн долл., в то время как импорт -только 6,8 млн долл., резко сократившись по сравнению с 2008 г. (221 млн

долл.)1. Однако после того как Россия справилась с последствиями мирового финансового кризиса, а в Алжире установилась некоторая стабильность ввиду усиления вертикали власти в обеих странах, наступило время для возвращения России на традиционный для нее алжирский рынок, тем более что она стала активнее участвовать в процессах на Большом Ближнем Востоке.

Российская сторона выражает заинтересованность в проектах, связанных с разработкой фосфорного месторождения в Алжире и строительством завода по производству азота, фосфата и других минералов, и сообщила о своем намерении участвовать в тендерах, которые будут объявлены в данной области. Были рассмотрены вопросы сотрудничества России и Алжира в области транспорта, в частности морского транспорта.

Вопросы энергетического сотрудничества России и Алжира обсуждались на встрече в Алжире Министра энергетики РФ С. Шматко с Премьер-министром Алжира А. Уяхьёй, Министром иностранных дел М. Меделси, Министром энергетики и горнорудной промышленности Ю. Юсфи. Алжир, один из наиболее крупных игроков на мировых нефтегазовых и региональных энергетических рынках. Страна входит в состав ряда ведущих энергетических организаций, таких как Совет по альтернативным видам топлива и возобновляемым источникам энергии (Alternative Fuels Renewable Energies Council, AFREC), Ассоциация африканских производителей нефти (African Petroleum Producer's Association, APPA), Организация арабских стран-экспортеров нефти (Organization of Arabian Oil Exporting Countries, OAPEC), Латиноамериканская энергетической организация (Latin American Energy Organization, OLADE), Союз африканских производителей, перевозчиков и распределителей энергии (Union des Producteurs, Transporteurs et Distributeurs d' Energie Electrique d'Afrique, UPDEA) и пр. Нефтегазовая промышленность дает 30% ВВП, 60% доходной части бюджета и 95% экспортной выручки2.

Алжир участвует в работе ОПЕК, членом которой является с 1969 г. Являясь активным участником Форума стран экспортеров газа (с 2008 г.), задает тон в принятии этой организацией основополагающих решений. Необходимо отметить, что ФСЭГ - единственная международная энергетическая организация, в которую одновременно входят и Алжир, и Россия, что свидетельствует о роли газового сектора в экономическом сотрудничестве двух стран.

В настоящее время Россия осуществляет экономическое сотрудничество с Алжиром в оборонно-промышленной, космической, металлургической, электроэнергетической и других отраслях. Можно отметить вклад в развитие алжирской энергетики таких российских компаний, как «Роснефть» и «Стройтрансгаз». ОАО «Газпром» также готов и стремиться развивать сотрудничество с Алжиром».

1 Российский статистический ежегодник. Стат. сборник. - М.: Федеральное агентство государственной статистики, 2010

2 Климовский С. Арабский мир - восстание против стабильности.

svoboda.com.ua/index. рЬр?Ьеу=агсЫуе&Ы=6303

6. В 2009 году суммарная добыча газа в Алжире составляла 81,4 млрд кубометров Надо отметить, что газовый потенциал Алжира, пересматриваемый постоянно на повышение и объединенный многообещающими перспективами роста спроса Европы, делает возможной задачу страны значительно увеличить экспорт природного газа. Это не происходит без коммерческих трудностей. Алжир занимает привилегированное место на международной сцене, и таким образом, считается на сегодняшний день одним из самых надежных поставщиков сжиженного природного газа в Европе, 95% алжирского газового экспорта направлено в Европу (рис. 3). Природный газ из Алжира экспортируется в Европу и в сжиженном виде, и по газопроводам.

О 5 10 15 20 25

млрд куб м газа

Рис. 3. Основные поставщики СПГ в Европу в 2009 году Источник: ЬИр://а5-туез1саГе.livejournal.com

Природный газ может играть важную роль в качестве топлива для устойчивого развития энергетики в ближайшие десятилетия. Потребление природного газа в странах-членах Европейского Союза, как ожидают, увеличится с 438 млн т н.э. в 2005 году до 625 млн т н.э. в 2030 году, или на 43%. Доля природного газа в европейском основном энергопотреблении возрастет с 24% в 2005 году до 30% в 2030 году (18% в 1990). 60% общего увеличения спроса будет направлено на рост производства электроэнергии (рис. 4).

¡11111

20О5 2010 2015 2020 2025 2030

Рис. 4. Ожидаемый рост доли природного газа на рынке энергоносителей Европы

Источник: Еврогаз

Страны ЕС и Россия связаны самой крупной в мире системой газопроводов. В самих странах Европы добыча газа падает, и они будут все больше наращивать импорт. По этой причине отношения между Россией и ЕС в области энергетики часто описываются в военных терминах: «энергетическая война», «энергетическое оружие» и т.д., и очень мало говорится о партнерстве, несмотря на то, что Россия является главным энергетическим поставщиком Европы. На данный момент «Газпром» пока остается лидером на европейском рынке газа (рис. 5) (хотя, по данным ВР, его доля в экспорте газа в Европу в 2009 году снизилась до 40%) и с этой прочной позиции на ближайшие несколько лет его пока вряд ли кто-либо может сдвинуть. Впрочем, прогнозы по импорту газа в Европу «Газпрому» правильнее было бы подкорректировать - конкуренция в виде СПГ и новых газопроводов все-таки будет неизбежно поджимать, снижая потенциал роста газпромовского экспорта в Европу.

Рис. 5. Карта существующих и проектируемых газопроводов в Европе

Источник: 1ЕА

7. Россия и Алжир, два крупнейших поставщика природного газа в Европу, усиливают в настоящее время сотрудничество в энергетическом секторе и в других сферах, что вызывает в Европе определенные опасения из-за возможности формирования газового картеля, реализующего ценовой контроль. Угроза создания стратегического альянса, исходящая от ряда крупных производителей, вызвала опасения в странах-потребителях. Причинами создания подобной организации является рост цен на углеводороды, возможность глобальной оптимизации потоков на основе координации добычи и транспортировки. Хорошо известно, что ключевую роль в мировой энергетике сейчас играет нефть, обеспечивающая более трети совокупного энергопотребления1. На втором месте находится уголь и лишь на третьем месте - природный газ. Но доля последнего в мировом энергопотреблении постепенно возрастает за счет замещения нефти и угля газом. По сути, мировая энергетика из состояния «нефтяной паузы» переходит в состояние «газовой паузы». Неслучайно в последнее время обострилась борьба за разработку арктических ресурсов. Если подходить с теоретических позиций, то организация ОПЕК попадает под определение картеля. Согласно ему страны ОПЕК контролируют объемы производства нефти посредством распределения квот и, таким образом, имеют возможность влиять на цены. Образование картеля требует проведения совместной стратегии, как в области ценообразования, так и в области объемов добычи. В условиях высоких цен на нефть страны картеля превышают объемы квот.

Еще одной особенностью картеля является то, что во всех странах -членах ОПЕК контроль над нефтяными компаниями принадлежит государству, что существенно облегчает проведение согласованной политики в области нефтедобычи. Рассмотрим, как это может сказаться на формировании подобной организации производителей газа. Основными странами, обладающими огромными запасами газа, являются Россия, Иран, Катар. На их долю приходится более 3/4 мировых запасов. Действующая конференция Форума стран - экспортеров газа объединяет крупных производителей газа - Россию, Иран, Катар, ОАЭ и ряд других стран. На их долю в общей сложности приходится 73% мировых запасов газа и 40% мировой добычи газа. Укрепление сотрудничества между ними может привести к формированию организации, контролирующей поставки газа. На данный момент основными транспортными поставками газа являются газопроводы, однако в последнее время активно развивается рынок сжиженного природного газа (СПГ). Страны-потребители рассчитывают, что, благодаря удешевлению технологий сжижения газа, цены на газовом рынке снизятся, а сам рынок станет глобальным. На долю СПГ приходится 7% мирового потребления. Стремительный рост потребления газа вызывает увеличение доли СПГ в мировой торговле газом. Считается, что СПГ имеет ряд преимуществ перед традиционными маршрутами поставок. Во-первых, сжиженный газ достаточно мобилен: при необходимости он может быть доставлен с любого завода по сжижению на регазификационный

' Самсонов Ю. Анатомия энергошока // Эксперт - 2008 - № 28.

терминал. Транспортировка судами-газовозами дешевле, а протяженность транспортного маршрута, в отличие от прокладки трубы, легко может быть изменена. Во-вторых, наличие СПГ - технологии позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Таким образом, рынок газа должен быть конкурентным, а цена газа - определяться на основе торгов на сырьевой бирже. Тем не менее, для полноценной торговли СПГ необходимо определение цены на основе ежедневных торгов, а также значительное увеличение как числа экспортных терминалов СПГ, так и импортных терминалов по его регазификации. При этом стоимость строительства терминалов не повлияет на снижение экспортных цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Следовательно, рынок СПГ на данный момент не может рассматриваться как конкурент в силу высокой стоимости сжижения газа и его последующей регазификации, а поставки газа будут по-прежнему осуществляться на основе долгосрочных контрактов. Кроме того, в данном контексте необходимо отметить, что СПГ и газопроводы не являются конкурентными транспортными коридорами, а, наоборот, органично дополняют друг друга. Более того, страна, являющаяся производителем газа, может легко выйти на рынок СПГ и, таким образом, сохранить свои позиции. Мировая система потребления газа имеет сугубо географическую взаимозависимость между странами-потребителями и странами-производителями, что вызвано сложившейся ранее системой поставок.

8. Автор проанализировал влияние данной ситуации на возможное формирование стратегического альянса как формы стратегического сотрудничества. Крупнейшими импортерами газа являются США, ЕС и Япония. Увеличивают импортные поставки Китай и Индия. В США происходит падение собственной добычи газа, увеличивается его импорт, преимущественно счет СПГ. Другой крупнейший мировой игрок - Китай - сейчас покрывает свою потребность в энергетике большей частью за счет угля, но, во-первых, по соображениям экологии будет вынужден переходить на возрастающее замещение угля газом, а, во-вторых, при нынешних темпах экономического роста рост добычи угля уже отстает от потребностей экономики. Это, в свою очередь, вызывает увеличение спроса на газ. Уже сейчас, собственная добыча газа в Китае составляет лишь около 90% от необходимого объема потребления, и в будущем будет только уменьшаться. Страны ЕС и Россия связаны самой крупной в мире системой газопроводов. В самих странах Европы падает добыча газа, и они будут все больше наращивать импорт. Япония, не связанная ни с одной страной трубопроводными магистралями, покупает газ исключительно в виде СПГ.

Поскольку прогнозируется рост спроса со стороны стран-потребителей, естественно, возникает вопрос в какой форме может быть образован картель. Использование модели, по которой построена ОПЕК, без какой-либо адаптации невозможно, в силу того, что нефть торгуется по краткосрочным сделкам, а поставки газа заключены по долгосрочным контрактам. На наш взгляд, данный союз экспортеров возможен при наличии договоренностей между странами о рынках сбыта газа, что в принципе де-факто существует. Уже сейчас можно

говорить о первых шагах в этом направлении. Так, Россия и Алжир договорились о совместном участии в поставках газа в Европу. Россия может контролировать европейский рынок за счет введения в строй двух газопроводных проектов - «Северный поток» и «Южный поток». Неслучайно страны ЕС ищут альтернативные источники поставок голубого топлива, такие как проект «Набукко» или еще более маловероятный в плане реализации -проект строительства газопровода из Нигерии.

Кроме того, Россия, договорившись со среднеазиатскими странами -производителями газа, упрочила свои позиции как главного поставщика газа в Европу. В латиноамериканском регионе ведущими производителями газа являются Боливия и Венесуэла. У этих стран существует проект создания трубопроводного «газового кольца», объединяющего южноамериканские страны, в первую очередь лидирующие в экономическом развитии - Аргентину и Бразилию. Страны Персидского залива, являющиеся вторым крупнейшим регионом по добыче газа, не имеют созданной газопроводной инфраструктуры, поэтому газ может поставляться только в виде СПГ, основным покупателем которого являются США. Иран, являющейся второй по запасам газа страной в мире, активно развивает строительство газопровода в направлении Восточной Азии, в Индию и Китай, что дополняет существующее разделение рынков сбыта по географическому принципу.

В остальных направлениях газ может поставляться исключительно в виде СПГ. Но и здесь возможен договор об объемах поставок в целях недопущения падения цен и появления конкуренции, в которой никто не заинтересован. Несмотря на то, что создание международного альянса производителей газа, с точки зрения производителей эффективно, существуют негативное отношение к этому проекту, считая его вредным с точки зрения стран-потребителей в части безопасности снабжения и стабильности цен. С нашей точки зрения маловероятно, что подобная организация сможет воздействовать на данные параметры рынка. Газовый рынок действует по правилам, отличным от нефтяного, а нынешняя ситуация не похожа на 1960 г., когда был основан ОПЕК. В то время цены были крайне низки, и продукция контролировалась западными компаниями. ОПЕК был создан как предварительный шаг к национализации продукции, и возможности роста цен до уровня справедливых. В настоящее время цены на газ находятся под контролем государств. Главным образом функция ОПЕК состоит в том, чтобы фиксировать производительные квоты и экспортные поставки стран, для того, чтобы оказывать влияние на цены, свободно обсуждаемые на мировом рынке, т.е. то, что, в настоящее время, невозможно на мировом рынке газа, в связи с его организацией. В то время как нефть, может транспортироваться танкерами из конца в конец планеты, газ исключительно доставляется газопроводом, и глобальный рынок разбит на региональные рынки: главным образом США, Европейский союз (ЕС) и Япония. Россия имеет в качестве почти исключительного клиента ЕС, и не может в современном состоянии сети газопровода рассчитывать на других. Только в перспективе (правда, не такой уж далекой) возможен резкий разворот на Восток. Россия, следовательно, пока зависима от ЕС, в вопросе о

поступлениях валюты, использованной для ее энергетического снабжения. К тому же, объем поставок не может меняться, поскольку он определен долгосрочными - (20-25 лет) контрактами поставки. Рынок «Spot» (поставка со дня на день) касается лишь 4-5% европейского рынка. Наконец, цены не предоставляют значительную свободу действия, так как они индексированы по ценам нефтепродуктов.

9. Автор рассмотрел возможность создания стратегического альянса производителей газа, включающего Алжир и Россию. Около 97% алжирского газа экспортируется на европейские рынки по трубопроводу или с помощью танкеров, перевозящих газ в сжиженном виде (СПГ). В последние годы, Алжир экспортировал в среднем приблизительно 60 миллиардов газа в год1. С этими количествами, Алжир является крупнейшим поставщиком газа в Европу вместе с Россией и Норвегией.

Главная роль стратегического альянса должна быть такой, какую ОПЕК по определению не могла бы играть в случае с нефтью: а именно, определение направлений и маршрутов поставок энергии из стран-производителей в страны-потребители при практическом распределении определенных рынков между определенными поставщиками на долговременной основе. Сутью стратегического газового альянса было бы разделение долей рынка и пропорциональное распределение ниш среди его стран-членов. Кроме того, возможно введение количественных «потолков» на экспорт в определенных направлениях с тем, чтобы ограничить сокращение запасов стран-членов и максимизировать цену.

Любая группа картельного типа могла бы состоять только из двух или трех стран-экспортеров, эффективно действующих на определенном (локальном) рынке. Например, российский «Газпром» мог бы «поделиться» определенными европейскими рынками с алжирской компанией «Сонатрак». Или наоборот, партнеры могут договориться не занимать ниши рынка друг друга в определенных европейских странах.

В отношениях с Алжиром Россия пока далека от подобного типа координации. Соглашения касаются проектов в сфере производства и транспортировки, но ни в коем случае не предполагают координацию, сравнимую с той, что существует между Россией и центрально-азиатскими государствами. Для Алжира это газовое соглашение является, прежде всего, политическим и не представляет очевидной экономической выгоды, за исключением возможного финансового вклада Газпрома в развитие газопроводов, ведущих в Европу. Вполне возможна трансформация данного стратегического сотрудничества в газовый аналог ОПЕК при условии реализации предложений Алжира, сократить объем добычи газа, чтобы поднять цены.

Когда Россия и другие страны-производители говорят о координации в газовой сфере, речь идёт не о картеле, а именно о координации проектов, целью

' Le quotidien d'oran, Avril, 2010

которой является ограничение конкуренции между проектами с целью оптимизации их стоимости и уменьшения потерь капиталовложений и, вероятно, усиление позиций на переговорах с европейскими или азиатскими покупателями. Очевидно, что вне своей традиционной сферы влияния в Центральной Азии, России удалось заключить лишь отдельные ограниченные альянсы, частично продиктованные внешнеполитическими соображениями, как в случае с Алжиром.

Конечно, у Алжира есть некоторые общие интересы с Россией, что проявилось, например, между 2002 и 2004 годами, когда возникла необходимость оказать сопротивление настойчивому давлению Евросоюза в сторону пересмотра действующих контрактов. Сегодняшние соглашения могут послужить первым шагом к тесному сотрудничеству двух стран. Однако, поскольку Алжир стремится сохранить стратегическую независимость, и не хочет подрывать доверие к себе со стороны международных торговых партнёров, сотрудничество с Россией может касаться только проектов на до-продажной стадии, то есть добычи или строительства транспортных инфраструктур, но не может включать ни координацию цен и объёмов продаж газа на европейских рынках, ни проекты развития в направлении Европы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Фелфли С. Стратегические альянсы и идея создания газовой ОПЕК // Экономические науки. - 1(74). - 2011. - 0,25 п.л.

2. Фелфли С., Карлик А.Е. Алжиро-российские интересы в области газа: путь к партнерству// Проблемы развития предприятий: теория и практика: Материалы 9-ой Междунар. научн.-практ. конф., 18-19 ноября 2010 г./[Редкол.: А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв.ред) и др.]. - ч.1. Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства в промышленности. Эффективность научно-технического прогресса в промышленности. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2010. - 0,25 пл. (вклад автора -0,15 п.л.).

3. Фелфли С. Алжирская газовая промышленность меняет религию // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. 3/ Под ред. А.Е. Карлика,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.

4. Фелфли С. Будущее природного газа: рынок под высоким напряжением // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. 3 / Под ред. А.Е. Карлика,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010,- 0,4 п.л.

5. Фелфли С. Стратегия создания газовой ОПЕК // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 5: Материалы Двенадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2011 г./ Под ред. Г .Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2011. - 0,15 п.л.

СОНИЯ ФЕЛФЛИ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.05.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 249.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.