Социалистические преобразования сельскохозяйственного производства и участие в этом процессе молодежи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зыонг, Суан Чиеу
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социалистические преобразования сельскохозяйственного производства и участие в этом процессе молодежи"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЙ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР

Специализированный сосет К - 150.01.03

ЗЫОНГ СУАН Ч11ЕУ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ММОДЙКИ (НА ПРИМЕРЕ СРВ)

Специальность 08.00.01. - политическая экономия"

АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва 1590

Работа выполнена на кафедре экономической теории и практики хозяйствования Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР,

Научный руководитель - доктор экономических наук, профес-

сор Е.П.Губин

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профес-

сор В,П. Щетинин

- кандидат экономических наук, Н.А.Смоцлев

Ведущая организация - Московский педагогический государ-

ственный университет им,В.И.Ленина

Защита состоится 4 декабря 1990 г. в 14.30 на заседании специализированного совета К - 150.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, д.5/1.

С дисоертациай модно' ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

. Автореферат разослан 30 октября 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

•Подписано в печать - 30 окт.ЭОг. Формат 60x84 1/3.6

кандидат экономических

В.Я.Лукьянов

Заказ 976.

Тираж 100 обьеи 0,9

Институт молодежи ЦК ШКСМ и Госкомтруда СССР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Одержав в 1975 году победу над американским империализмом, Вьетнам в масштабе всей страны вступил в период перехода к социализму, минуя стадию капиталистического развития. Курс на строительство социализма был принят 1У съездом КПВ(декабрь 1976г.), дальнейшая его конкретизация была проведена на последующих съездах партии. Подводя первые итоги строительства социализма, У1 съезд КГО(198бг.) указал на необходимость ускоренного проведения социалистических преобразований. При этом сложные задачи предстояло решать прежде

всего в сельском хозяйстве.

Хотя кооперирование сельского хозяйства на севере республики было в основном завершено в конце 70-х годов, качественных сдвигов в улучшении жизни сельского населения, обеспечении продовольствием страны в целом не было достигнуто. В процессе- кооперирования был допущен ряд серьезных недостатков и ошибок, приведших к искажению социалистической идеи. Что касается юга страны, то здесь процесс преобразования деревни на социалистических основах находится на начальном этапе. Ваяно здесь не повторять млевшие место ошибки, отрешиться от догм-и шаблонов, направить процесс по истинно социалистическому руслу, одновременно проводить политику обновления на Севере страну.

Вопросы социалистического преобразования сельскохозяйственного производства раскрыты в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в документах КПСС,. К® и других коммунистических и рабочих партий. Определенный вклад в разработку проблем социалистического преобразования сельскохозяйственного производства внесли экономисты СССР и других стран. Среди трудов, посвященных этой проблеме, следует назвать монографии "Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление",^ "Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития".^ Но следует подчеркнуть, что в указанных работах, как и во многих других, не были должныл образом вскрыты ошибки в

1 Голиков В.А., Абрамов В.А., Ваганов Ф..М., Куликов В.И., Селунс-кая В.М.Ленинский кооперативной план и борн'а партии за его осуществление. - М., 1969.

2 Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение•о некапиталистическом пути развития. - !.'.., 1978.

реализации установок основоположников марксизма по вопросам преобразования сельскохозяйственного производства. Такой критический анализ применительно к СССР наблюдается в партийных документах, ряде публикаций после 1985 года.*

Значительный интерес для теории и практики социалистического преобразования сельского хозяйства представляют документы У, У1 съездов КТО, труды авторов из Вьетнама, раскрывающих опыт и проблемы кооперирования крестьян в СРВ. В работах Чыонг Сона, Ль;у Ван Щунга, Ле Фана дается анализ форы кооперирования в сельском хозяйстве СРВ. *

Однако в целом проблема остается слабо разработанной, прежде всего в части критического анализа уже имеющегося практического опыта, раскрытия путей преобразования сельскохозяйственного производства на подлинно социалистических основах, специфики решения этих задач с ¿"ютом конкретных условий развития тех или иных стран. Особенно это касается тех, кто вст^л на путь строительства социализма, минуя стадию капиталистического развития, в частности, СРВ. В имеющейся литературе иедрстаточно отра-кена совокупность особенностей социалистического преобразования сельского хозяйства в СЕВ, не дано должной политико-экономической оценки фактам шаблонного, догматического подхода к решению отой сложной задачи, всесторонне не обобщен опыт происходящего обновления производственных отношений в сельском хозяйстве, комплексно не исследовано направление дальнейшего совершенствования этих отношений, хозяйственного механизма производственных кооперативов. В литературе слабо раскрыто участие молодежи в преобразовании сельского хозяйства. Все сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования^

Предметом исследования является процесс социалистического преобразования сельскохозяйственного производства на первоначальном I Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-

Ы.,'198б; Материалы. ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза, 13-15 июля 1990г. - М.: Правда. - 1990; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС от 15-16 марта 1969г. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. - Ы., 1989; Липом к аренде. - М., 1990. Емельянов А. Аграрная реформа и социально-экономические уклады современной деревни// Вопросы экономики. - 1990. -

£ 1'ам Ван Донг, Ле Зуан. Первоначальный шаг перехода сельского хозяйства к крупному социалистическому производству. - Ханой, 1974; Чыонг Пгок Зан, Хый Тха. Некоторые актуальные вопросы кооперирования и нашей стране. - Ханой, 1966.

этапе перехода СРВ к социализму, минуя капитализм, формы и методы участия молодежи в решении указанных задач.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить совокупность особенностей социалистического преобразования сельскохозяйственного производства в специфических социально-экономических условиях Вьетнама, показать допускавшиеся при этом шаблонно-догматические подходы, обосновать направления развития процесса на подлинно социалистических принципах, выявить формы и методы участия в этом молодежи. Указанная цель реализуется в процессе решения следующих задач: '

- раскрытие социально-экономических предпосылок социалистического преобразования сельскохозяйственного производства в СРВ; показ специфических условий и особенностей социалистического преобразования сельского хозяйства в' СРВ; выявления позитивных и негативных результатов кооперирования !фестьян; пнализ сложившихся организационных форм кооперации, обоснование основных направлений перестройки га структуры и системы производственных отноаениЯ, раскрытие сочетания на современном этапе преобразований различных.форм производства и собственности; обобщение опыта работы СКМ ХО Ш Мина по участию молодежи в социалистическом преобразовании сельскохозяйственного производства, выявление имеющихся в этом неиспользованных возможностей. . ... ""'" .

.Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и пленумов КПСС и КПВ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПВ, правительств СССР и СРВ, документы ЦК-ВЛКСМ и СКМ Хо Ши Маяа по вопросам социалистического преобразования сельскохозяйственного производства и участия молодежи в этой работе.

С целью всестороннего анализа процесса социалистического преобразования сельскохозяйственного производства автором использован ряд трудов руководителей партийных и государственных органов СССР и СРВ, советских и вьетнамских ученых-экономистов. Источниками статистических данных явились документа ЦСУ СРВ (Шо Лиеу Тхонг Ке),'ЦК СКМ Хо Ши Мина (Тхонг Тин Ты Лиеу), статистические материалы, данные текущей отчетности ряда кооперативов и комитетов СКМ. Автором использованы материалы, полученные при личном ознакомлении с опытом работы кооперативов на местах, а также проведенного социологического исследования. . '

.Научная новизна исследования заклачается в том, что "настоящая диссертация является одной из первых работ в СРВ, в которой политико-экономическое содержание социалистического преобразования

сельского хозяйства и пути дальнейшего.его совершенствования ь условиях многоукладной экономики, развивающейся по социалистическому пути, минуя капитализм, рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

1. Предпринята попытка дать политико-экономический анализ и обобщение позитивного и негативного опыта социалистического преобразования сельскохозяйственного .производства СРВ в масштабе всей страны.

2. Биявлена совокупность специфических особенностей социалистического преобразования крестьянских хозяйств в условиях перехода к социализму, минуя капитализм, вскрыты элементы шаблонно-догматического подхода к решению указанных задач.

-3. В диссертации дано обобщение опита обновления организационной структуры, производственных; отношений, слокквшихся б кооперативах на.основе семейного подряда, аренды, образования ассоциаций крестьян, обоснован ряд рекомендаций по дальнейшему углублению указанных преобразований, совершенствованию хозяйственного механизма подрзд-но-арендшх ПОДРАЗДЕЛЕНИИ,

4. В работе выявлены формы и метода участия молодежи в социалистическом преобразовании сельскохозяйственного производства, обоснован ряд рекомендаций по дальнейшей активизации этой работы.

5. Б научный оборот впервые введены материалы, полученные в результате проведенного в ряде кооперативов СРВ социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заклача-ется в том,'что оно может быть использовано в дальнейший разработке процесса социалистического преобразования сельскохозяйственного производства.в СРВ. Результаты исследования могут быть использованы кооперативами, занимающимися вопрос гили развития подряда, аренда, комитетами комсомола по распрос^шешпо передового опыта участил молодежи в згой работе. Они также ыогут оказать помощь при разработке ' учебных пособий по политической экономии и комсомольскому строительству. ¡,!атериалы из опыта С1£,\". Хо Си !>'ина по приобщению комсомола к молодеки к социалистическому преобразованию сельскохозяйственного производства могу? быть практически значимыми для совзов.молодежи других стран, переходящих к социализму.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации апробированы в лекциях, прочитанных на курсах шешей комсомольской школы имени Хо Ши Мина. Основшо положения и вывода исследошшии докладывались на научно-практической конференции ЫЗ" при Ц'. имени Хо "ши (19и5 г.), на конференции в посольстве СГа ь СССР,

посвященной актуальным проблемем обновления деятельности СКМ на современном зтапо (1988 г.).

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

■ Основное содержание диссертации.Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются ноль, задачи, показывается научная'новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Социалистическое преобразование сельскохозяйственного производства и особенности осуществления его в СРВ" рассматривается марксистско-ленинская теория социалистического преобразования сельскохозяйственного производства в процессе с^спге;-/.-ства социализма .

В диссертации рассмотрен истсдайеский опыт социалистического преобразования сельского хозяйства СССР, Вьетнама. Отмечено, что в отой работе бил допущен ряд догматических, шаблонных подходов, которые фактически привели к искажению основ марксистско-ленинского учения, что нанесло большой вред социалистическому строительству. В ходе коллективизации проявились торопливость, административный налим на крестьян при организации коллективных хозяйств; п оплате труда была распространена уравниловка. Не были в должной мере использованы экономические рычаги управления хозяйством, товарно-денежные отношения. В этих условиях крестьяне утратили чувство хозяина л все больше превращались в наемных работников. Причиной указанны:: искажений явилось догматическое толкование Сталиным и его последователями в СССР и других странах ряда положений .марксизма. Утверждалось, что социализм только в тем случае будет построен, когда полностью осуществится замена трудовой частной собственности крестьян на средства производства общественной.

Наше исследование привело к вывода- о том, что с созданием социалистического уклада, включающего в себя решающие средства производства, при власти трудящихся индивидуальное крестьянское, фермерское хозяйство, естественно интегрируется в ршках развивающейся новой экономической системы и не может фатально развиваться по пути перерастания в капиталистическое. Поэтому нет необходимости искусственно форсировать процесс кооперирования, а важно использовать стимулы, создаваемые собственностью крестьян на средства производства, в интересах социальных преобразован/Я общества .в целом, максимально оказывая помощь в развитии указанных хозяйств

со стороны государства. Сейчас в СССР и СРВ идет процесс обновления, введения в сельское хозяйство и другие отрасли многообразия форм производства и собственности.

На основе обобщения практического опыта в рассматриваемой главе выявлен ряд общих особенностей перевода крестьянских хозяйств на социалистический путь в странах, переходящих к социализму, минуя капитализм. К ним относятся:

- сравнительно длительный исторический период, необходимый для создания требуемых материальных и иных предпосылок; необычайная, сложность, противоречивость всех проводимых преобразований;.

- длительное сохранение остатков докапиталистических форм, необхо--дкмость ряда подготовительных, промежуточные этапов; широкое использование пер&ходных форм, цри которых переплетаются антифеодальные и антикапиталистические преобразования с с оци али стаче с ки-ми; преобладание на начальном эталб "антифеодальных, общедемократических преобразований;

» особо важная роль государства в осуществлении необходимых преобразований;

- начало подъема экономики с ускоренного развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, оказание помощи в подъеме производства индивидуальны.« крестьянским хозяйствам; -осуществление кооперирования крестьян на первых порах в самых простейших формах еще до осуществления социалистической индустриализации; ■

- решающая роль в проведении социалистических преобразований интернациональной помощи социалистических государств'.

В работе рассмотрены социально-экономические предпосылки преобразования сельского хозяйстве СРВ..В числе их отмечены;

- освобождение от колониальной зависимости страны., устайовлеще народной власти, принятый курс социалистической ориентации и последующее его обновление и учетом анализа практического опыта;

- создание и развитие социаяистическосо уклада, состоящего из государственного и кооперативного секторов, созданного за счет национализации 926-предприятий различных отраслей, а также- тзкупа целого ряда предприяаий иностранных и местных капиталистов;^

I. 35 лет экономики Вьетнама (1945-1980 гг.) - Ханой, 1980.-С. 78, 82.

- образование государственно-капиталистического сектора путем преобразования 3500 частных промышленных, торговых и других предприятий в смешанные; использование их в интересах создания предпосылок для социалистических преобразований в стране, в том числе в сфере сельского хозяйства;*

- проведённая народной властью аграрная реформа, в результате которой было ликвидировано помещичье землевладение, осуществлена передача конфискованных земель в частную собственность крестьян. Всего было передано 2,31 млн.га. На базе некоторых имений была создана сеть совхозов и МТС;

- благоприятные внешние условия, сложившиеся отношения дружбы, взаимопомощи в рамках системы стран социалистического ссщ^гсг&Л.

В диссертации выявлены специфические особенности преобразования сельскохозяйственного производства в СГВ, имевшей особенно низкий уровень экономического развития, разрушительные последствия длительной войны за независимость. В связи с этим указанные выше особенности, присущие странам, переходящим к социализму, минуя капитализм, проявляются особенно ярко. Конкретно эти особенности сформулированы следующим образом:

1. Осуществление преобразований в условиях крайне низкого уровня экономики в целом, неразвитости промышленности, широком сохранении в деревне полуфеодальных отношений. В этих условиях ускорение развития сельского хозяйства являлось необходимой предпосылкой подъема народного хозяйства в целом.

2. Применение своеобразных первоначальных мер по перестройке землепользования: ликвидация феодальной системы, передача конфискованных земель в частную собственность крестьян; оказание со стороны государства всемерной помощи в подъеме крестьянских хозяйств, развитие снабженческой, сбытовой кооперации, простейших форм производственных кооперативов (бригад, групп взаимопомощи и других).

3. Осуществление первоначвльних мер по преобразованию сельского хозяйства в условиях низкого общеобразовательного уровня, профессиональной подготовки основной мессы населения, что затрудняло распространение передового опыта, достижений научно-технического прогресса. Это также предопределяло на первых порах развитие лишь простейших форм кооперирования, сочетани;.? проводим!«

I. ¡¡ян Зан.

- 1960. - 27-октября.

преобразований с учетом общего подъема, культурно-технического уровня масс.

4. Проведение в жизнь первоначальных мер по перестройке сельского хозяйства в условиях продолжительной войны против французских колонизаторов, агрессии американского империализма, что резко снижало возможности проведения намечавшихся мер по подъему сельского хозяйства, экономики в целом, предопределяло удлинение сроков преобразований, поэтапность решения первоначальных и последующих задач социалистического преобразования деревни.

5. Решающая роль интернациональной помощи СССР и других стран б создании предпосылок социалистического строительства в целом,

-в том числе осуществлении социалистического преобразования в свпь-скоы хозяйстве.'

В ходе исследования установлено, что в азздифических условиях СРВ особую роль в преобразовании сеЛвскохозяйственного производства (как и экономики в целом) играет молодежь. Она явилась решающей силой в борьбе против иностранных агрессоров за независимость и свободу страны. В настоящее время, когда социалистическое преобразование сельскохозяйственного производства осуществляется при остром недостатке высококвалифицированных кадров, низком уровне общеобразовательной подготовки основной массы населения, именно молодежь в состоянии наиболее успешно решать вопросы преобразования деревни, народного хозяйства в целом.

Молодежь мобильна, имея более высокий уровень образования и культуры, она быстро овладевает современными профессиями, лучше воспринимает все новое. На селе она составляет основную часть научно-технических кадров, специалистов. Все сказанное предопределяет особую важность всемерной активизации молодых-людей в дальнейшем преобразован;»! сельскохозяйственного производства.

Во второй.главе '"Развитие кооперирования крестьянских хозяйств, актуальные проблемы дальнейшего совершенствования этого процесса" раскрываются исходные условия, дается политико-экономический анализ осуществления социалистических преобразований в сельском хозяйстве; выявлены некоторые позитивные и негативные результаты процесса развития кооперирования крестьян.

Характеризуя общую обстановку с стране, автор подчеркивает наличие в экономике целого ряда укладов. Наряду с социалистическим, государственно-капиталистическим, частнокапиталистическим имелись мелкотоварный, натуральный (патриархально-крестьянский). Причем

-lina доля двух последних приходилось 78$ населения страны.^Крестьянские хозяйства испытывали острый недостаток земли (табл.М).

Распределение земельных угодий на севере Вьетнама между различными типами хозяйства до аграрной реформы 1955 года

процент к общему i количеству дворов • процент земель, находившихся в • их собственности

Дворы помещиков 3 64

в том числе:

иностранных н/св 9,5

Храмы н/св 1,5

Дворы 1фестьян 97 36,0

в том ттисле

Дворы крестьян без земли 40 —

Как видно, 3 процента помещичьих дворов имели 64% земли. Тогда как 97% крестьянских хозяйств владели лишь 36$ земли. А 40$ крестьянских семей были вообще безземельными. В результате аграрной реформы крестьянам было передано 2,31 млн.га земли. В среднем на . одно хозяйство после реформы приходилось по 0,8 га.^

В работе отмечается, что многие крестьяне, получив в результате аграрной реформы землю, не имели элементарного инвентаря для ее обработки. Из.общего числа более 48$ крестьянских дворов не имели тягловой силы (лошадей, волов).®

В таких условиях развитие кооперативного движения, прежде всего в виде бригад взаимопомощи, вытекало из насущных потребностей 1фестьянских хозяйств. Оно стало развиваться на имевшвйся примитивной базе.

В работе дается анализ организационных форм кооперации, приме-

1,Ниен Зам Тхонг Ке. Ежегодный сборник статистики СРВ за 1988г. -Ханой, 1990. - С. 10.

2.35 лет экономики Вьетнама (1945-1980гг.) - Ханой, 1980. -С.122-123.

3.36 лет экономики Вьетнама (1945-1980гг.) - Ханой, 1980. - С. 123. 4.Доклад об итогах деятельности в области сельского хозяйства

1981-1985 гг. - Ханой, 1905.;- С. 12.

нявшихся на Севере и Юге страны. В числе их рассмотрены:

- бригады трудовой взаимопомощи, являющиеся простейшей формой кооперации труда - путем сов .'местного выполнения крестьянами отдельных работ при сохранении полной самостоятельности их хозяйств;

- кооперативы низшего типа, которые характеризуются организацией обобществленного производства в растениеводстве, животноводстве и других отраслях. В них сохранялась частная собственность на землю, часть доходов распределялась с учетом внесенного пая земли;

- кооперативы высшего типа, характеризующиеся обобществлением

всех основных средств производства, превращением земли в коллективную собственность, распределением доходов только с учетом трудового участия. В 1980г. все земли страны были объявлены общенародный, достоянием.

В диссертации отмечено, что к I960 году в деревне на Севере Вьетнама в основном завершилось создание кооперативов низшей ступени. В них входило более 85% крестьянских дворов, в том числе II,8% входило в кооперативы высшего типа. На долю кооперативов приходилось 68% пахотных земель. Через 15 лет, к 1975 году, более 95,6% крестьянских дворов и 92,2% пашен находилось в кооперативах.* В процессе проводимых преобразований была ликвидирована эксплуатация крестьян помещиками, кулаками, уничтожены основы, порождавшие эксплуататорские классы, был сделан поворот от докапиталистического и частнокапиталистического развития к социалистическому.

В исследовании дается анализ условий, современное состояние кооперирования крестьян на Юге страны. Процесс этот начался в 1975 году. Первым шагом социалистического преобразования и здесь была ликвидация помещичье-феодальной эксплуатации(на основе аграрной реформы, проведенной в сентябре 1975г).

В отличие от северной части страны, здесь были несколько иные исходные социально-экономические условия развития деревни. До 7(% крестьянских хозяйств явились середняками. Более широкой была сеть кулацких хозяйств, применивших наемный труд. Бедняки и батраки в общем количестве хозяйств составляли 2055,

1.25 лет экономики Вьетнама (1945-1980гг.) - Ханой, 1980. - С.127. 2.35 лет экономики Вьетнама (1945-1980гг.) - Ханой, 1980. - С.130.

Если на .севере кооперирование проводилось в условиях войны, то на Юге-в период мирного развития. .

Кроме того, к этому времени все отчетливее стали выявляться ошибки, допускавшиеся в кооперативном движении, которые в определенной мере стали учитываться в рассматриваемой части страны. Была осознана необходимость, наряду с созданием кооперативов, широкого развития индивидуальных крестьянских, фермерских хозяйств.

Всё' это сказывалось на более низких темпах кооперирования и вводимых организационных формах.

На Юге страны создаются по преимуществу бригады товарищеской взаимопомощи и сельскохозяйственные артели. По соииально-эконсми-.ческим признакам последние однотипны .с.кооперативами;низаей ступени Севера страны. Создано здесь.некоторое количество кооперативов высшего типа. За 1976-1983 годы в бригадах товарищеской взаимопомощи, сельхозартелях, кооперативах высшего типа было объединено 31,9% крестьянских хозяйств.* По отношению к кулаки,; проводился курс на юс преобразование в трудовые хозяйства.

В работе отмечено, что преобразование на кооперативной основе производственных отношений на Севере и первые результаты таких преобразований на Юге свидетельствуют о жизненности кооперативного строя. Вместе -с тем выявлен ряд ошибок,' отклонений от объективно-необходимого процесса социалистического- преобразования.

Исследования показывают, что ггоедпринятая в севсрноЯ части страны уже в первые годы преобразований ликвидация семейной собственности на землю была преждевременной. В условиях перехода к социализму, минуя стадию капитализма, частная собственность на землю крестьян не была в полной мере использована в интересах подъема экономики, жизненного уровня людей. Она соответствовала имевшему место низкому уровню производительных сил.

Форсированно(на протяжении двух лет), происходил перевод почти всех кооперативов на основы высшего их типа. Имело место необоснованное укрупнение хозяйств, создание в них сравнительно .крупных бригад, оплата труда в которых в большинстве случаев не была поставлена в зависимость от результатов труда. Крестьяне оказались оторванными от собственности, стали безразлично относился к состоянию дел в кооперативе. Не был создан хозяйственный механизм, который давал бы возможность на деле реализовать общественную соб-

I Ниен Зам ТхонгКе. Ежегодный сборник статистики СРВ за 1988г. -Ханой. 1990. - С. 115.

ственность каждьм работником, коллективом.

Б диссцэтационной работе, на основе проводимого в стране обновления создавшейся модели социализма с тотальным огосударствлением экономики, рассмотрены объективно необходимые направления перестройки организационной структуры^системы производственных отношений кооперативов и путей привлечения к социалистическому пути развития единоличных крестьянских хозяйств, особенно на юге страны. В их числе прежде всего отмечены:

- использование многообразия форы производства и собственности: различных видов кооперативов, индивидуальных 1фестьянских, фермерских хозяйств, 1фестьянских ассоциаций, совхозов и др., преодоле-" ние на отой основе отрыва крестьян от земли и других средств производства; •

- внедрение таких форм производства, систем стимулирования, которые реально отражают состояние производительных сил, прежде всего аренды, мелкогрупповых форм низовых кооперативов, бригад взаимопомощи и др.;

- переход кооперативов на реальное использование основ товарного производства и социалистической коммерции, последовательное внедрение принципов хозрасчета; ' • .

- предоставление кооперативам, совхозам полной хозяйственной самостоятельности при использовании экономических рычагов по линии централизованного руководства; -

- разукрупнение чрезмерно крупных кооперативов и совхозов, работающих нерентабельно;

- решительное укрепление в кооперативах, совхозах материально-технической базы, привлечение к работе по оказанию помощи коопера- . тивем имеющихся государственна промышленных предцриятий и организаций;

- развитие таких, выявленных практикой, эффективных форм кооперирования, как ассоциации тружеников по соответствующим профессиям,

а также союзов, объединяющих кооперативы по производству сельскохозяйственных продуктов и соответствующих перерабатывающих предприя-5 тий, сбьтовьк организаций; :

- продолжение на Юге страны работы по вовлечению в кооперативы крестьян с предоставлением им права владения определенным количеством земельных наделов, работы на основе семейного подряда,, аренды; оказание всемерной помощи в развитии индивидуальных крестьянских, фермерских хозяйств, содействие установлению кооперативных связей этих хозяйств с'имеющимися совхозами, кооперативами, пере-

-15-

рабатывающимн и другими предприятиями;

- демократизация всех сторон общественной жизни, последовательное подчинение производства повышению благосостояния трудового народа.

Но всей совокупности указанных мер особо важное значение имеет преобразование внутренней структуры имеющихся кооперативов, системы рроиэводственных отношений, сложившихся в условиях административно-бюрократического управления.

В диссертационном исследовании особо подчеркивается,.что главным направлением преобразования структуры и системы производственных отношений является преодоление ошибок в обобществлении собственности, приведших к отрыву тружеников от земли я других средств производства, что наиболее ярко обнаружилось в кооперативах высшего типа. Проведение этой работы сейчас является главны! направлением поворота процесса преобразования сельского хозяйства на подлинно социалистические основы при последовательном учете специфических условий страны.

Практика СРВ покачала, что в рамках подсобных хозяйств крестьян где непосредсввенно соединены труженики со средствами производства, достигается более высокая эффективность, чем в общественном производстве при отрыве людей от земли и других средств. На долю подсобных зоэяйств приходилось всего 5%- площадей обрабатываемых земель, но производилось в них до 60-705? жизненных средств крестьянских • • дворов.*

Это свидетельствует об огромных, далеко Неиспользованных возможностях семейной формы производства.

В диссертации подчеркнуто, что производство на основе семейного двора во многом обусловливается и особенносятми развития сельского хозяйства -в условиях тропического климата Вьетнама. Кроме этого, оно соответствует.историческим традициям азиатского способа производства, в основе которого родово-общинные отношения. ..Поэтому для поднятия отсталой экономики на начальных этапах социалистического строительства целесообразно в полной мере использовать эти отношения как исходный пункт, как первоначальную форму прбизводства на цути развития кооперирования крестьян, Переход к такой 'форме организации производства идет-с 1988 года, к концу которого 80% кооперативов на Севере и 40^ производственных сельскохозяйственных артелей на Юге перешли на семейный подряд я арендные отношения.^

1 Ниен Куй Кинь 'Тэ. - 1988. - М.

2 Нян Зан. - 1988, 24 декабря.

-16В связи с введением семейного подряда,аренды существенно изменяется организационно-производственная структура кооперативов (схема I) '

Схема I.

внутренние подразделения кооперативов со старой структуры производства и управления внутренние подразделения кооперативов при семейном подряде

растениеводческие бригаду. семейньте коллективы,

животноводческие фермы. бригады, выполняющие лишь функции обслуживания,

бригаду по обслуживанию производства ассоциации крестьян по профессиям

Кая видно, основными производственными подразделениями стали не .. производственные бригады с индивидуальной сдельной формой организации и оплаты за отдельно выполненные работы, а семейные подряд-но-арендные коллективы с оплатой труда с учетом, конечных результатов. Вместо административного управления внедряется самоуправление в семейных коллективах. Отношения последних с правлением кооперативов строятся на догбврной основе.

В диссертации.-, установлено, что с'переходом ла семейный подряд резко возросла в значительном числе кооперативов и достигла значительных размеров доля производимой продукции, идущая.' в распоряжение подрядных, арендных семейнюс коллективов. В таблице №2 приведены данные по кооперативу Куан До уезда Иенфонг провинции Ха Бек.

Таблица №2

Рропориии распределения продукции в кооперативе Кур.н До уезда Иенфонг-. провинции Ха Вак|

Объем продукции кг Процент

произведенная продукция:

;кг/3600м2 , 1200 100

¡сельскохозяйственный налог госу-

дарству 180 15

фонд накопления кооператива 60 5

расходы на обслуживание и развитие

производства 150 12,5

доля семейных коллективов 819 67,5

В диссертации отмечено, что в зависимости от ко'нкрентнкх условий и регионов страны имев? место некоторый различия в распределении производимой продукции. Из общего количества в среднем -идет: в виде налога государству - 10-14%& фонд накопления кооперативев-' 8-12$, в распоряжение членов' кооперативов'- 40-45%, на покрытие материальных я управленческих расходов - 25-30$.* ••

В реферируемой работе автором выявлен ряд недостатков в части внедрения семейного подряда и аренды, 'обоснованът пути их устра- . нения. Одним из ■них' является упорядочение землеустройства, вьзделе-ние земель в кооперативах семейным коллективам, индивидуальным хозяйства.! по возможности в виде единых массивов, устранение существующей раздробленности, разбросанности участков. Кроме того, требуется более полный учет качества, местоположения земель при определении размеров налога, арендной платы. Существующая в этом недостаточная дифференциация ещё более побуждает к дроблению участ-• ков. • ■ ".

Неотложным является упорядочение планирования объемов производства, ценообразования. При определении ставок налога целесообразно принимать в расчет результаты производства минимум за 5 предшествующих лет. В настоящее время это не всегда соблюдаетбя, что ведет нередко к завышению указанных платежей.

При определении нормативов важно учитывать формирование фон-■ да накопления не только в рамках кооператива в целом, но и в

I Приложение к отчету по осуществлении резолюции $ 10 Политбюро

ЦК КЛВ "Об обновлении управления в области сельского хозяйства. Ханой, 25 декабря 1988 г.

подрндно-арендннх коллективах. Требуется постепенное расширение сферы товарно-денежных отношений: по мере укрепления донга переходить к денежной выплате арендной платы, оплате производственных услуг государства и кооперативов, внесению паевых взносов при вступлении в ассоциацию к др. Существующие сейчас выплаты, по преимуществу в форме натуральных продуктов, усложняют внедрение хозрасчета.

В процессе проводимых преобразований более целеустремленно должно идти укрепление и развитие в кооперативах централизованных служб, объектов- агросервиса, посылаться качество и надежность обслуживания, снижаться размер платы услуг к т.д.

В ходе исследования установлено, что внедрение семейного подряда, развитие индивидуальных крестьянских, фермерских хозяйств вызвали к жизни такую форму кооперативных объединений, как ассоциаций, объединяющих крестьян по профессиям. Зта форма стала довольно быстро распространяться в последние годы и превратилась в массовое активное движение. В диссертации раскрываются принципы создания, выполняемые ассоциацией функции. К последним относятся: оказание ' помощи по внедрению передовых технологий, распространение и в'кед-. рение передового опыта организации труда, повышение квалификации кедров, организация энономичекой учебы, кредитование семейных коллективов, отдельных.работников с более низким,;чем в банках, процентом; оказание помощи в сбыте продукции, материально-техническом обеспечении производства и другие'..

Исследование показывает, что во Вьетнаме в условиях семейного производства размеры создаваемых ассоциаций пока незначительны. В большинстве случаев они создаются прежде всего в рамках отдельных кооперативов. Это позволяет лучше.осваивать землю, трудовые ресурсы, другие средства производства. Ко наряду с этим уже наметилась тенденция создания ассоциаций крестьян по профессиям на межкооперативной основе, а также путем объединения индивидуальных производителей сельскохозяйственной продукции, не являющихся членами кооперативов. В диссертации подчеркивается, что ассоциации уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Они дают импульс развитию действенной инициативы и предприимчивости трудящихся в процессе производства и его обслуживания.

В ходе исследования установлено, что необходимо дальнейшее совершенствование. структуры ассоциаций и выполняемых ими функций.

Это должно идти.по пути более конкретного разграничения деятельности ассоциаций и сохраняющихся в кооперативах производственных бригад, занимающихся также обслуживанием семейных коллективов.

Кроме того, необходимо, чтобы руководители ассоциаций повсеместно избирались на общих собраниях их членов, систематически отчитывались о своей работе. Целесообразно решить вопрос о выделении в распоряжение ассоциаций определенной части средств кооперативов из фондов накопления и стимулирования.

Обновление экономических отношений в дерегне требует решительного повышения уровня экономической подготовки крестьян, руководителей кооперативов, ассоциаций. В этой работе пока нет нужного размаха, целеустремленности.

Особая роль в деле кооперирования и обновления деревни отводится молодежи. В диссертационном исследовании отмечается, что более 47% трудоспособного населения Вьетнама составляет молодежь. На селе работаю? 74 тысячи молодых специалистов, что составляет 53,55» от общего числа таких работников. В связи с этит,: особое значение имеет совершенствование комсомолом практики работы по активизации молодежи. Обобщив накопленный в этом опит, автор обосновал целый ряд рекомендаций по дальнейшему улучшению работы. Б их числе: увеличение количества и изменение направлений деятельности кокссыольско-молодепшьж бригад в кооперативах к производственных , . артелях с учетом широкого развития семейного подряда, аренды. Особое значение эта работа тлеет на Юге страны, где указанное движение лишь начинает развиваться; добиваться, чтобы в состав бригад сходили не только начинающие, но и опктныэ труженики, своевременно шло пополнение их молодыми кадрами; принимать меры по расширения практики насзвничества, повшении роли мастеров, бригадиров как воспитателей членов комссмодьско-молрденнкх бригад; добиваться органи- ' ' заиии в бригада:-: работы по единому наряду, на принципах ао.енды.

В диссертации подчерк.ивается, что развитие социалистического производства требует появления тружеников, которые, работая в специализированных бригадах, ».'ели бы не только хорошую профессиональную подготовку, но и обладали экономическими знаниями/ Для этого требуется проведение экономического всеобуча молодежи.Нх*но лкттлбмзи-Ть.'а) подбор и направление активных членов СКМ по комсомольским путевкам но новые строяия,предприятия, П1У, а также на учебу и работу в СССР и другие страны;

I Приложение к отчетному докладу ЦК СКМ Хо 11'и Мина ня У съезде. - Ханой, ноябрь 1987г.

б) проведение совместно с хозяйственники организациями конкурсов по профессиям среди молодежи, учащихся ПТУ;

в) открытие в кооперативах, совхозах молодежных клубов по интересам;

г) создание при комитетах комсомола района, уезда научно-технических молодежных штабов (НТШМ), призванных активно содействовать овладению молодежью достижениями научно-технического прогресса в области сельского хозяйства;

д) создание школ молодого арендатора;

е) учитывая, что в стране развивается наряду с кооперативами большое число индивидуальных крестьянских хозяйств, комитеты комсомола должны уделять им самое пристальное внимание, особенно в области наделения землей молодая семей, создания школ фермеров.

В исследовании подчеркнуто, что комитеты комсомола должны активно проводить работу по осуществлению гласности, демократизации всех сфер жизни деревни. ■ •

В заключении автором сформулированы основные выводы и предложения по существу изучаемых проблем.

По теме диссертации опубликованы статьи: "Применение марксистско-ленинского учения в переводе сельского хозяйства от мелкого к крупному социалистическому производству"// Молодежь. - 1985. -С. 7-8,"У1 съезд КПВ об обновлении в области сельского хозяйства • и актуальные цроблемы молодежи-на-селе". - 1988., - Архив Посольства. - 55. '