Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дурцева, Ангелина Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дурцева, Ангелина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

§ I. Политэкономическая сущность социальной инфраструктуры .10-52"

§ 2. Место социальной инфраструктуры в социалистическом воспроизводстве .53

Глава П. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

§ I. Социальная инфраструктура отраслевого и территориального звена общественного воспроизводства. Формирование социальной инфраструктуры ТПК . 84-116 "

§ 2. Социальная инфраструктура Тюменского

ТПК .117

§ 3. Основные направления совершенствования социальной инфраструктуры ТПК .I5I-I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах"

Совершенствование развитого социализма предполагает качественно новый уровень и масштабы общественного производства, интенсификацию экономики. В этих условиях возрастает роль социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура в процессе своего функционирования обеспечивает условия развития производства: повышение производительности труда, эффективное потребление всех видов ресурсов (в том числе и трудовых) обусловливают необходимость использования социальных факторов роста экономики, оптимального соответствия качества рабочей силы уровню развития средств производства, рационального распределения работников по территории страны.

Социальная инфраструктура направлена на совершенствование и социальных процессов, непосредственно связанных с развитием способностей человека, устройством его жизни, удовлетворением разносторонних потребностей, "внутренне связанных между собой в одну естественную систему"*, включающую как элемент потребности человека в условиях труда, отдыха и быта.

Программа экономического и социального развития страны на период до 1990 года включает улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни населения, развитие коммунального хозяйства и транспорта; расширение возможностей для гармоничной духовной жизни людей; рациональное использование рабочего и увеличение свободного времени; улучшение ус

I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.368. вий жизни по всей территории страны. В связи с этим на ХХУ1 съезде КПСС указывалось на необходимость осуществления ускоренного роста "производственной и социально-бытовой инфраструктуры"*, июньский (1983 г.), апрельский и майский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС были посвящены совершенствованию такого элемента социальной инфраструктуры, как система образования; июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на необходимость развития здравоохранения, преодоления отставания сферы услуг^.

Воздействие социальной инфраструктуры на экономические и социальные стороны жизни социалистического общества обусловливают значение исследования теоретических и методологических проблем, связанных с функционированием социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства, и практических вопросов ее совершенствования.

Первые исследования советских экономистов по проблемам инфраструктуры в целом были посвящены критическому анализу буржуазных теорий инфраструктуры, ее роли в системе государственно-монополистического капитализма, влиянию на становление экономики развивающихся стран. Это работы А.Г.Ми-лейковского, Г.П.Солюса, Л.Б.Аристовой, Н.П.Баженова, Т.Д.Белкиной, Н.В.Витина и других.

В последнее время внимание стало уделяться проблемам развития инфраструктуры в социалистической экономике, особенно в работах Э.Б.Алаева, Т.С.Астапович, А.К.Баскина,

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1982,с.137.

2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1984, с.9, 14, 18.

Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, С.Г.Важенина, Э.П.Горбунова,

A.И.Добрынина, В.А.Жамина, В.П.Красовского, Б.Х.Краснополь-ского, А.И.Кочерги, А.А.Мазараки, Н.Н.Некрасова, С.С.Носовой, В.П.Орешина, Н.И.Перелешина, Т.Г.Семенковой, Б.Н.Хоме-лянского и др.

Существенный вклад в разработку теоретических вопросов социальной инфраструктуры внесли С.Г.Важенин, Э.П.Горбунов,

B.А.Жамин, Б.Х.Краснопольский, А.И.Кочерга, А.А.Мазараки, Ж.Т.Тощенко, Б.Н.Хомелянский, В.П.Чичканов, Ю.Б.Шарипов и др.

Вместе с тем анализ инфраструктуры в целом и ее составных частей осуществляется прежде всего в аспекте материально-вещественного содержания. При этом в его определении экономисты расходятся во взглядах, рассматривая инфраструктуры как совокупность материально-технических объектов и сооружений или отраслей и видов деятельности. Не единодушны экономисты и в понимании основного признака инфраструктуры -общих условий воспроизводства. Одни ограничивают их деятельностью, связанной с обращением продукта, другие - включают в них и отрасли непроизводственной сферы. Соответственно пр-разному определяется состав инфраструктуры. Нет единства и в делении инфраструктуры на ее виды.

В исследовании материально-вещественного содержания социальной инфраструктуры существуют те же разногласия, что и в анализе инфраструктуры в целом. Производственные отношения социальной инфраструктуры в основном сводятся к отношениям личного потребления, тогда как место, которое занимает воспроизводство рабочей силы в системе социалистического общественного воспроизводства в целом, позволяет предполагать , что они должны быть шире отношений личного потребления.

В литературе не рассматриваются вопросы обмена трудовой деятельностью работников социальной инфраструктуры с работниками других подразделений общественного воспроизводства, лежащие в основе пропорционального развития всех элементов единого народнохозяйственного комплекса, в том числе и совершенствования социальной инфраструктуры. Недостаточно исследовано ее место в механизме прямой и обратной связи между производством и потреблением, а следовательно, в согласовании фаз воспроизводства рабочей силы во всех звеньях народного хозяйства, экономическом стимулировании труда и рационального использования трудовых ресурсов.

Таким образом, тема не только актуальна, но и включает вопросы, которые не решены или не имеют однозначных ответов .

Целью работы является политэкономическое исследование социальной инфраструктуры, ее места и возрастающей роли в экономике развитого социализма, специфики производственных отношений, складывающихся в ней, воздействия социальной инфраструктуры на осуществление вопроизводственного процесса на предприятиях и в ТПК. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи исследования:

- выяснение содержания общих условий общественного воспроизводства, являющихся основным признаком инфраструктуры;

- уточнение принципа деления инфраструктуры на виды: производственную и социальную;

- анализ конкретно-исторической (социалистической) формы социальной инфраструктуры;

- исследование совокупности производственных отношений между ее работниками и работниками других подразделений народного хозяйства;

- выяснение места и роли социальной инфраструктуры в социалистическом общественном воспроизводстве;

- вычленение социальной инфраструктуры звеньев общественного воспроизводства - предприятия (объединения) и региона;

- определение сущности социальной инфраструктуры территориально-производственных комплексов;

- выяснение особенностей функционирования социальной инфраструктуры Тюменского ТПК и анализ основных направлений ее совершенствования.

Теоретическую основу и исходные методологические принципы исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего по вопросам общественного разделения труда, расширенного воспроизводства, воспроизводства рабочей силы и услуг; программные документы партии и правительства, содержащие вопросы развития и совершенствования главной производительной силы общества, сферы услуг, роста народного благосостояния.

В ходе работы над диссертацией изучались монографии советских экономистов, статьи, материалы конференций и периодические издания, посвященные исследуемым в диссертации проблемам.

Информационной базой диссертации послужили материалы

ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР и статистического управления Тюменской области, Всесоюзной переписи населения СССР 1970 и 1979 гг., публикации Сибирского отделения АН СССР.

Научная новизна работы. Социальная инфраструктура в диссертации исследуется в единстве ее материально-вещественного содержания и экономической формы.

I.a) Материально-вещественное содержание инфраструктуры определено как совокупность отраслей и видов деятельности, не создающих собственно продукта, но обеспечивающих наличие и непрерывность производительного потребления факторов производства. б) В основу деления инфраструктуры на производственную и социальную положено функциональное различие факторов производства. Это позволило вычленить производственную инфраструктуру, направленную на осуществление распределения, обмена и бесперебойного потребления вещественного фактора, и социальную, обеспечивающую производство и распределение личного фактора производства. в) Выделена социальная инфраструктура предприятия, так как воспроизводство личного фактора осуществляется и в сфере производства, в частности, на предприятии происходит личное потребление работников в рабочее время, подготовка рабочих кадров. г) Социальная инфраструктура территориально-производственного комплекса определена как совокупность социальной инфраструктуры предприятий; их совместной инфраструктуры, развиваемой на основе кооперационных связей; региональной социальной инфраструктуры.

П. а) Обосновано положение, что экономическая форма социальной инфраструктуры непосредственно определяется экономической формой личного фактора данного способа производства (в конечном счете господствующей в нем собственностью на средства производства) и представляет собой в условиях социализма совокупность производственных отношений распределения и личного потребления части вновь созданного продукта для обеспечения оптимального соответствия факторов производства, всестороннего развития личности трудящихся. б) Функционирование социальной инфраструктуры рассматривается как одно из средств обеспечения цели социалистического общественного воспроизводства, а результат - одна из форм экономической реализации общественной собственности на средства производства.

Ш. Выделены инфраструктурные подразделения в схемах реализации совокупного общественного продукта: производственная - как Ш подразделение общественного воспроизводства, социальная - как подотдел П подразделения (производство предметов потребления в форме услуг).

1У. Теоретически обосновано практическое предложение о необходимости образования единого фонда развития социальной инфраструктуры ТПК. В качестве составных его элементов предложены региональное перераспределение общественных фондов потребления с учетом зональных коэффициентов и плата из прибыли предприятий на развитие социальной инфраструктуры комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дурцева, Ангелина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования социальной инфраструктуры, ее сущности, места в общественном воспроизводстве и особенностей развития в территориально-производственных комплексах, были обоснованы следующие выводы:

I. Основными признаками инфраструктуры являются обеспечение общих условий общественного воспроизводства и внешний (по отношению к непосредственному производству продукта) характер функционирования. Первый из них - обеспечение общих условий общественного воспроизводства - определяет содержание и целевую функцию инфраструктуры, второй - ее место в общественном воспроизводстве с точки зрения производительных сил.

Анализ взглядов К.Маркса по поводу содержания общих условий показал, что в процессе восхождения от абстрактного к конкретному, он относил к ним: всеобщие средства труда (общие условия процесса труда); транспорт и связь, обеспечивающие превращение созданного продукта в товар-доставку его на рынок - и, следовательно, завершение процесса производства продукта как товара (общие условия производства); обеспечение к моменту производства вещественного и личного факторов в их качественной и количественной определенности и непрерывности их производительного потребления (общие условия воспроизводства).

Всеобщие средства труда и вещественный фактор (активная часть средств труда) производятся в собственно производстве. Для их наличия (к моменту производства) в качестве исходной посылки производства и непрерывности потребления кроме-того необходимы: внешние условия экономического обращения (превращение продукта в товардоставка на рынок); экономический процесс обращения (превращение товара в деньги и денег в товар - необходимые средства производства) ; обслуживание производительного потребления средств труда, обеспечивающее непрерывность функционирования вещественного фактора (ремонтные работы и пр.).

Личный фактор непосредственное производство только потребляет, определяя при этом параметры его качественной и количественной определенности. Необходимо обеспечение соответствия существующих параметров заданным (производство личного фактора), наличия его к моменту производства (распределение), непрерывности потребления личного фактора (создание условий его дееспособности во время труда).

Общественное воспроизводство делится на собственно производство (непосредственное соединение личного и вещественного факторов) и обеспечение общих условий постоянного возобновления их соединения - инфраструктуру. Инфраструктура с точки зрения производительных сил - это совокупность отраслей и видов деятельности, осуществляющихся вне собственно производства продукта, но обеспечивающих его общие условия: наличие факторов (к моменту производства) и непрерывность их производительного потребления.

Отличительным признаком инфраструктурной деятельности является особая форма, в которой она осуществляется - производство материальной и нематериальной услуги.

2. Основой деления инфраструктуры на производственную и социальную является функциональное назначение ее частей. Если производственная обеспечивает общие условия производства со стороны вещественного (его обращение и содержание в нормальном состоянии), то социальная - со стороны личного фактора (производство его в необходимой качественной и количественной определенности, распределение по рабочим местам, создание условий нормального функционирования). В отличие от существующего принципа деления инфраструктуры: обслуживание производства или населения, этот подход соответствует исходным посылкам производства и позволяет устранить имеющиеся разногласия в определении состава производственной и социальной инфраструктуры. В то же время при таком подходе не ограничивается сферы воздействия инфраструктуры работниками собственно производства, поскольку расширенное воспроизводство рабочей силы предполагает деятельность, опосредованно направленную на все население.

Материальным содержанием социальной инфраструктуры является совокупность отраслей и видов деятельности, обеспечивающих производство, распределение личного фактора и условия его производительного потребления в процессе производства.

3. Экономическая форма инфраструктуры в целом исторически конкретного способа производства определяется господствующей формой собственности на средства производства и выступает как обеспечение общих условий достижения цели способа производства; экономические формы ее частей: производственной и социальной инфраструктуры непосредственно определяются конкретно-историческими экономическими формами вещественного и личного факторов.

4. Экономическая форма личного фактора в условиях капитализма - товар рабочая сила - обусловливает общественно-экономическую форму социальной инфраструктуры капиталистического воспроизводства -обеспечение воспроизводства товара, рабочая сила - и ее развитие под влиянием противоречий потребительной стоимости и стоимости рабочей силы.

Утверждение общественной собственности на средства производства ликвидирует отчуждение работника от условий труда, личный фактор выступает в экономической форме свободного трудящегося. Оказываются тесно взаимосвязанными процессы воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности. Совершенствование работника невозможно без его всестороннего развития, а всестороннее развитие личности невозможно осуществить иначе, как через процесс воспроизводства рабочей силы. Социальная инфраструктура социалистического воспроизводства выступает в форме обеспечения воспроизводства свободного трудящегося, всестороннего развития его личности и служит достижению высшей цели, содержащейся в основном экономическом законе социализма.

Качественно новое содержание социальной инфраструктуры социалистического воспроизводства обусловливает расширение ее границ и состава. Социальная инфраструктура включает:

- систему общего и специального образования; дошкольное и внешкольное воспитание детей; повышение квалификации кадров и их подготовку на производстве;

- медицинское обслуживание населения (профилактическое и стационарное); санаторно-курортное лечение; массовую физкультуру и спорт;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- бытовое обслуживание;

- розничную торговлю;

- культурно-просветительные учреждения (библиотеки, музеи, театры, кинотеатры и пр.);

- общественное питание;

- связь по обслуживанию населения (телефонное обслуживание теле- и радиовещание, сеть почтовых отделений);

- пассажирский транспорт;

- условия труда на производстве (как момент личного потребления работника во время труда);

- отрасли науки, связанные с воспроизводством человека, развитием его личности.

5. Производственные отношения в социальной инфраструктуре носят производный (от отношений материального производства) характер, обусловленный как вторичностью (от общественной собственности на средства производства) собственности в ней на средства труда, так и зависимостью расширения социальной инфраструктуры от материального производства. Они состоят из производственных отношений по поводу воспроизводства рабочей силы; движения материального продукта, направленного на личное потребление; обмена деятельностью с отраслями материального производства; производства, распределения, обмена и потребления услуг.

6. В процессе исследования места социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства производственные отношения, складывающиеся в ней, рассматриваются как элементы подсистем производственных отношений воспроизводства рабочей силы и совокупного общественного продукта. Содержанием первой являются отношения производства, распределения и потребления рабочей силы. Производственные отношения социальной инфраструктуры включаются в отношения по поводу производства рабочей силы. Это связано с тем, что трудовая деятельность, работников социальной инфраструктуры направлена на производство способности к труду, всестороннее развитие личности трудящегося, а материальные условия (жилищный фонд и пр.) и результаты трудовой деятельности в ней (услуги) являются элементом материальной основы этих взаимосвязанных процессов фонда жизненных средств.

Производственные отношения социальной инфраструктуры входят в совокупность отношений фазы распределения рабочей силы; учреждения системы образования - участвуют в планомерном распределении молодых специалистов по отраслям и территориальным единицам народного хозяйства; развитие комплекса социальной инфраструктуры предприятий, территориально-производственных комплексов, регионов способствует закреплению кадров, снижению перераспределения работников в соответствии с личными интересами в ущерб интересам производства и, следовательно, совершенствованию планомерного распределения работников народного хозяйства. Социальная инфраструктура обеспечивает условия потребления рабочей силы, выступая, при этом, как элемент личного потребления работников во время труда (санитарно-гигиенические, бытовые, эстетические условия на предприятии, медицинские пункты, организация питания рабочих и пр.).

Производственные отношения социальной инфраструктуры связаны с производством, распределением рабочей силы и обеспечением условий ее эффективного потребления.

7. Направленность функционирования социальной инфраструктуры как элемента производственных сил - поддержание оптимального качественного и количественного соответствия факторов производства. Первое - является соответствием качества рабочей силы уровню и характеру средств производства и характеризует одну сторону причинно-следственной связи личного и вещественного факторов. Второе заключается в соответствии к моменту производства числа рабочих мест с количеством трудоспособных работников, занятых в производстве. Как результат воспроизводственного цикла соответствие работников и рабочих мест находит свое отражение в законе народонаселения и определяется в условиях социализма полной занятостью трудоспособного населения.

Как исходная посылка следующего воспроизводственного цикла оно характеризует вторую сторону соответствия личного и вещественного факторов - количественную и отражает необходимость возмещения затрат действующей рабочей силы и обеспечение трудоспособности занятого населения; совершенствование физической дееспособности и формирование новой рабочей силы, восполняющей выбывающих из производства работников.

Поддержание оптимального соответствия факторов производства означает в то же время соответствие их общественно-экономических форм, определяется в условиях социализма всесторонним развитием личности трудящегося и характеризует таким образом экономическую природу социальной инфраструктуры социалистического общественного производства.

8. Результаты и материальные условия социально-инфраструктурной деятельности входят в содержание фонда жизненных средств, являющегося материальной основой воспроизводства рабочей силы. Таким образом ее работники включаются в отношения производства фонда жизненных средств, его распределения и потребления, развивающиеся в направлении удовлетворения возрастающих потребностей трудящихся.

В этом процессе социальная инфраструктура вступает в обмен трудовой деятельностью с отраслями и подразделениями общественного воспроизводства, предоставляя их работникам услуги и получая взамен материальные условия трудовой деятельности и вещественные предметы индивидуального потребления своих работников. Посредством этого обмена отношения социальной инфраструктуры включаются в систему производственных отношений воспроизводства совокупного общественного продукта. Осуществляется этот процесс в соответствии с условием, согласно которому в результате разделения труда внутри общества на производство каждой потребительной стоимости должна употребляться необходимая часть всего совокупного рабочего времени, которым общество располагает.

9. Взаимный обмен результатами труда работников инфраструктуры с другими работниками народного хозяйства обусловливает целесообразность выделения инфраструктурных подразделений в схемах реализации совокупного общественного продукта, поскольку на основе схем реализации К.Маркса невозможно исследовать экономический механизм взаимоотношений отраслей, производящих материально-вещественный продукт и инфраструктуры. В отличие от предлагаемого в литературе выделения инфраструктуры в системе общественного воспроизводства как одного подразделения, выделены два инфраструктурных подразделения, поскольку деятельность ее частей имеет различное функциональное назначение в воспроизводственном процессе. Производственная инфраструктура рассматривается как Ш подразделение общественного воспроизводства, так как ее полезный эффект - обеспечение непрерывности функционирования вещественного фактора - не может быть результатом ни П подразделений, социальная инфраструктура -как подотдел П подразделения. Общность ее с общепринятым содержанием П подразделения состоит в полезном результате труда - создании предметов потребления, разница - в форме, которую принимают последние: вещи или услуги.

Отношения работников социальной инфраструктуры с работниками других подразделений общественного воспроизводства осуществляются в процессе распределения, обмена и потребления созданного в них необходимого продукта. Одна часть необходимого продукта при этом обобществляется, составляя часть общественных фондов потребления и распределяется в непосредственно-общественной форме результатов трудовой деятельности работников социальной инфраструктуры. Другая -поступает в личное распоряжение граждан, эти отношения опосредуются денежным обращением.

В движении общественного воспроизводства производственные отношения социальной инфраструктуры включаются в отношения распределения и личного,потребления.

10. Общественное воспроизводство органически включает в себя индивидуальное воспроизводство, осуществляющееся в отдельных звеньях и предполагает обеспечение общих условий течения последних в каждом таком звене. Звенья общественного воспроизводства формируются в результате отраслевого и территориального общественного разделения труда. Первое приводит к выделению предприятия (объединения) в качестве звена общественного производства, второе - региона. Социальная инфраструктура обеспечивает часть общих условий осуществления воспроизводства в этих звеньях: наличие личного фактора в его- качественной и количественной определенности и условия его потребления.

Организационной формой личного фактора производства на предприятии является совокупный рабочий, представляющий объединенных единой функцией - производство конечного продукта предприятия - и единым полем труда— предприятием - свободных трудящихся. Социальная инфраструктура предприятия частично обеспечивает производство своего совокупного рабочего (подготовка рабочих кадров на производстве) и создает условия потребления рабочей силы (условия труда, организация личного потребления трудящихся в рабочее время и пр.). Одновременно в процессе ее функционирования осуществляется реализация коллективных фондов потребления предприятия. В связи с этим социальная инфраструктура является экономическим факторов его работы (воздействует на рациональное использование совокупного рабочего и социальным фактором) удовлетворяет личные потребности работников (улучшает условия их труда, быта и отдыха, увеличивает свободное время) и включается в план социального развития коллектива.

11. Личный фактор производства на уровне региона выступает как все его население, поскольку условием осуществления воспроизводства в регионе является наличие в нем трудовых ресурсов, а расширенное воспроизводство последних является одновременно воспроизводством всего населения.

В связи с этим в отличие от социальной инфраструктуры предприятия, в первую очередь связанной с решением производственных задач (скорейшего достижения соответствия факторов производства, стимулирование эффективной работы), социальная инфраструктура региона прежде всего обеспечивает личное потребление граждан.

12. Территориальное разделение труда, возникшее первоначально как специализация экономических районов, размещение по ним производительных сил, с развитием кооперации труда проявляется уже не только в специализации, но и в интеграции трудовой деятельности в рамках экономических районов. Это нашло свое отражение в возникновении ТПК, в процессе становления которых формируется и их социальная инфраструктура.

Личный фактор в ТПК выступает в форме совокупных рабочих предприятий, совокупного рабочего взаимосвязанных кооперационными связями предприятий, направленных на производство конечного продукта, и населения в целом. В связи с этим и социальная инфраструктура ТПК представляет совокупность: социальной инфраструктуры отдельных предприятий, их совместной социальной инфраструктуры, развиваемой на основе кооперационных связей; региональной социальной инфраструктуры.

Социально-экономическая сущность социальной инфраструктуры ТПК обусловлена выполняемыми ею функциями в осуществлении воспроизводственного процесса в рамках территориально-производственного комплекса - производственной и социальной, и определяется совокупностью отношений между ней и другими элементами ТПК по поводу обеспечения им оптимальных условий функционирования со стороны личного фактора производства; между ее работниками и трудящимися территориально-производственного комплекса по поводу воспроизводства их рабочей силы, удовлетворения возрастающих потребностей трудящихся, всестороннего развития их личности. Эти отношения включаются в отношения распределения, обмена и потребления части вновь созданного продукта ТПК.

Производственные отношения между работниками социальной инфраструктуры и предприятий ТПК опосредованы движением прибыли, одна часть которой остается у предприятий и опосредует взаимный обмен деятельностью мевду работниками его социальной инфраструктуры и совокупным рабочим. Вторая непосредственно поступает в бюджет местных Советов и опосредует отношения совместного пользования и развития социальной инфраструктуры ТПК. Третья через перераспределение общественных фондов потребления также поступает в местный бюджет и опосредует отношения социальной инфраструктуры по поводу производства, распределения, обмена и потребления услуг для всего населения региона.

13. Основные направления совершенствования развития социальной инфраструктуры ТПК основанные на учете специфики ее производственных отношений, связаны, прежде всего, с совершенствования ее планирования и финансирования. План ее развития должен быть составной частью социально-экономического плана ТПК в целом и разрабатываться на основе координации социально-экономических планов трудовых коллективов и региона. Финансовая основа совершенствования элементов социальной инфраструктуры ТПК - региональной социальной инфраструктуры и совместной социальной инфраструктуры предприятий -должна быть единой,поскольку они направлены на достижение одной цели - производство совокупного работника ТПК в его качественной и количественной определенности удовлетворения личных потребностей населения. В качестве такой основы предлагается формирование единого фонда территориально-производственного комплекса для целей развития социальной инфраструктуры. Формами поступления средств в этот фонд могут стать региональное перераспределение общественных фондов потребления (и сейчас использующееся как источник финансирования социальной инфраструктуры региона) и поступления из прибыли предприятий посредством платы на развитие социальной инфраструктуры. Первая форма - региональное перераспределение общественных фондов потребления - осуществляется в настоящее время пропорционально удельному весу проживаемого населения, что преследует цель обеспечения равенства в потреблении благ социальной инфраструктуры по территориальным единицам, однако в действительности ее не реализует. Региональное перераспределение общественных фондов потребления целесообразно осуществлять с учетом не только проживаемого населения, но и условий жизнедеятельности дифференциации потребностей населения отдельных территорий. Для осуществления этого предлагается использовать зональные коэффициенты, аналогичные применяемым в процессе распределения по труду.

Вторая форма поступлений в единый фонд ТПК на социальную инфраструктуру - плата из прибыли предприятий на ее развитие, отчисляющаяся в него пропорционально количеству занятых работников, явится звеном взаимосвязи интереса предприятия в развитии социальной инфраструктуры ТПК и стимулирования рационального использования трудовых ресурсов.