Социальная ответственность как фактор развития предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушпов, Виктор Азаматович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная ответственность как фактор развития предприятий"
На правах рукописи
КУШПОВ ВИКТОР АЗАМАТОВИЧ
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре труда н социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук
Курбанов Нурали Хайдарович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карташов Сергей Александрович кандидат экономических наук Лукашева Ольга Валентиновна
Ведущая организация - Московский Гуманитарный Университет
Защита состоится 29 июня 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд. 2021.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 28 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация
переживает переломный этап в своем развитии. Наступила эпоха, когда в корне меняются привычные оценки того, что происходит в экономике, политике, общественном развитии. Россия все больше интегрируется в мировое хозяйство. В тоже время сохраняется сложное положение в социальной сфере общества. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, поляризация в доходах различных социальных групп населения, усиливается расслоение общества на богатых и бедных. В связи с этим, перед государством ставятся новые задачи в области реализации социальной политики страны. Одна из них -распределение социальной ответственности в современном обществе.
Распределение социальной ответственности в обществе связано с системой ценностей и приоритетов, которые поддерживает и к реализации которых стремится общество. Участие различных социальных институтов в распределении социальной ответственности можно рассматривать с точки зрения организационно-финансового механизма проведения в жизнь социальных программ.
Предприятия, особенно крупные, выгодно отличаются от негосударственных социальных институтов тем, что обладают финансовыми и организационными возможностями, позволяющими им на стабильной основе участвовать в удовлетворении социальных потребностей своих работников и членов их семей. Повышение социальной ответственности выступает фактором развития предприятий,
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
чнмммрматкт
приобретает приоритетное значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения страны. Недостаток комплексных научных разработок в области социальной ответственности предприятий отрицательно сказывается на решении поставленной задачи. Таковы основные факторы, определившие выбор автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. В российской литературе есть ряд публикаций, посвященных рассмотрению теории и практики социального развития, социальной ответственности предприятий. Среди авторов следует назвать Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.М.Бабича, В.К. Борисова, Н.А. Волгина, СЮ. Глазьева, Н.И. Горина, А.А. Демченко, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Кузнецова, Е.Д. Малинина, Л.Н. Павлову, Ю.Ю. Петрунина, А.А. Попкова, Б.В. Ракитского, А.Р. Турсунову, Е.И. Холостову, Л.П. Храпылину и др.
Работы этих ученых, безусловно, важны и полезны. Они оказывают позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всей проблемы социальной ответственности предприятий, результативности их функционирования. В этом контексте настоящее исследование отвечает назревшей необходимости комплексного анализа социальной ответственности как фактора развития предприятий, что в значительной мере предопределяет его научную значимость.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа социальной ответственности как фактора развития предприятий, выявление приоритетов развития социальной ответственности в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- рассмотреть социальную ответственность как компонент рыночной экономики;
- исследовать, роль государства в регулировании социальной ответственности на предприятиях;
- изучить зарубежный опыт развития социальной ответственности и возможности его использования в России;
- исследовать финансовое обеспечение социальной ответственности предприятий;
- определить приоритетные направления развития социальной ответственности предприятий в России.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия и их социальная деятельность на современном этапе социально-экономического развития России.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития социальной ответственности на российских предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отмеченные выше труды российских ученых по вопросам теории и практики социальной политики, социального развития, социальной ответственности предприятий и корпораций, эффективности их развития и функционирования, социальной защиты населения.
В работе использованы документы международных организаций, статистические сборники, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации в периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
* Дано авторское определение понятия «социальная ответственность». По мнению диссертанта, социальная ответственность -это социальные отношения, выражающие уровень обязательств предприятия в сфере социальной защиты.
* Доказано, что институт социальной ответственности как таковой играет важную роль в вопросах создания и повышения эффективности функционирования предприятия, которое является структурным элементом экономики. Государство как регулятор рамочных условий хозяйствования стремится уделять пристальное внимание вопросам законодательного определения уровня ответственности различных организационно-правовых форм.
* Определены приоритетные направления развития социальной ответственности предприятия в рыночном секторе экономики, заключающиеся в социализации бизнес-плана, усилении стимулирующего характера социальных услуг, предоставлении гарантий при получении работниками предприятий кредитов, учете баланса интересов субъектов социально ответственных отношений, расширении системы социальных гарантий на воспроизводство рабочей силы.
* Установлено, что важнейшим показателем социальной ответственности предприятий является финансовое обеспечение социальных программ, предложен блок приоритетов финансового обеспечения социальной ответственности, который направлен на повышение четкости в формах предоставления социальной помощи, финансирования социальных расходов, предоставления социальных услуг
и гарантий; предложен механизм реализации жилищной программы на предприятиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы
диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с повышением социальной ответственности предприятий в нашем государстве.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, социальной защите населения, государственному регулированию рыночной экономики. Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть реализованы в управленческой деятельности предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при разработке и реализации социальных программ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, пяти таблиц, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социальной ответственности предприятий» исследуются социальная ответственность как компонент рыночной экономики, роль государства в регулировании социальной ответственности на предприятиях, зарубежный
опыт развития социальной ответственности и возможности его использования в России.
По мнению диссертанта, отношения ответственности обладают важной чертой: они органически «включены» во все сферы деятельности людей и во все формы общественного и индивидуального сознания. Наиболее исследована тема нравственных характеристик ответственности. Сегодня же особый смысл приобретает изучение критериев ответственного поведения субъекта хозяйствования, прежде всего, его социального ракурса. Ответственность субъектов закрепляется системой различных регуляций, охватывающей фиксированные и нефиксированные требования в виде определенных принципов и норм, которые, отражая действительность, являются ценностно-идеологическими ориентирами субъекта.
Существенным фактором формирования отношений ответственности, соответствующих зависимостей и связей является, прежде всего, трудовая деятельность. С развитием общества содержание труда существенно меняется. Поэтому формы связей и зависимостей в процессе трудовой деятельности всегда имеют конкретно-историческую природу.
Понятие «социальная ответственность» вытекает из социальной роли предприятия и выполнения предприятием социальной функции. Социальную ответственность, по мнению диссертанта, можно определить как социальные отношения, выражающие уровень обязательств предприятия в сфере социальной защиты.
Усиление внимания к проблеме социальной ответственности предприятий со стороны как отечественных, так и зарубежных политиков,
ученых, практиков, общественности не случайно. С «цивилизованным» предпринимателем как фигурой, от которой во многом зависит становление социально ориентированной рыночной экономики, связываются большие надежды. Применительно к России социальная ответственность предпринимателя имеет давнюю историю (хотя сам термин относительно молод): деятельность лучших представителей дореволюционного предпринимательства, воспринимавших свой «бизнес» не только и даже не столько как источник наживы, а как миссию, возложенную на них Богом. Рассматривая свое богатство как данное Всевышним в пользование, за которое придется нести ответ, они стремились оправдать свои усилия в глазах общества. Недаром благотворительность и меценатство приобрели широкое распространение в предпринимательских кругах.
Предпринимательская деятельность - по законодательству Российской Федерации - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
По мнению диссертанта, предпринимательство нельзя рассматривать исключительно как экономический феномен: экономическое и социальное в нем тесно взаимосвязаны. Движимый стремлением получить прибыль, предприниматель находит новые пути соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей, сами люди и общественные отношения
(социальное). Для решения социальных вопросов необходимы ресурсы, которые могут быть получены только на основе "экономического". Практика подтверждает, что отсталость, «недоразвитие» социального компонента не позволяет увеличивать экономические результаты. Очевидно, можно говорить о закономерности: достижение социальных целей основывается на экономическом росте, а последний, в свою очередь, зависит от эффективного использования социальных факторов. Причем это справедливо не только для микро-, но для макроуровня.
В этой связи, актуален вопрос о границах социальных функций предпринимательства. Очевидно, что верхним пределом социальных функций должна стать экономическая целесообразность предпринимательской деятельности. Выделять средства на решение социальных вопросов, если речь идет о выживании предприятия, никто не будет. С другой стороны, нельзя запускать решение социальных вопросов настолько, чтобы это могло грозить социальным взрывом.
В современных условиях социальная роль предприятия определяется, прежде всего, финансовыми возможностями предприятия, зависит от готовности собственников направлять часть доходов на выполнение социальной функции. Несмотря на то, что социальная функция не присуща предприятию с точки зрения достижения основной цели предпринимательской деятельности, тем не менее, она объективно обусловлена необходимостью поддержания баланса интересов собственника, менеджеров и работников предприятия. От этого баланса зависят производственные результаты деятельности предприятия, производительность труда работников, тенденции и перспективы развития предприятия.
Мерой социальной ответственности предприятия служат социальные обязательства. Социальные обязательства могут быть сформулированы в конкретных социальных программах, в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте). Средства для решения социальных задач должны накапливаться и пополняться за счет конкретного источника. Таким источником служит, прежде всего, выручка предприятия.
Таким образом, критерии оценки социальных результатов охватывают факторы макроэкономики, основные права и свободы граждан, гарантированные государством, взаимодействие работников, и работодателей. Речь идет о социальном партнерстве. Работодатели несут социальную ответственность перед работниками и обществом и способствуют достижению равновесия между экономическими и социальными интересами.
Характерной чертой состояния социального партнерства в современной России является значительная дифференциация форм и методов взаимодействия: от активной позиции профсоюзов в отстаивании интересов работников в развитых формах социального диалога на предприятии - до отсутствия намека на учет интересов персонала и полного неприятия профсоюзов в каких - либо формах. Не менее значимо и то, что социальный диалог не стал доминирующим принципом регулирования социально-трудовых отношений.
Исторический опыт свидетельствует, что социальное партнерство по самой своей сущности и общественному назначению направлено на обеспечение социальной защиты работников, развитие предпринимательства, а в итоге - обеспечение социальной стабильности и прогрессивного развития общества. Следовательно, социальное
партнерство отвечает объективным интересам работников, работодателей и государства в целом, направлено на реализацию такой системы ценностей, которая может стать привлекательной для всего российского общества в целом.
Существенным условием формирования системы социальной ответственности, является развитый корпоративный бизнес. Понятие корпоративной социальной ответственности должно стать важным элементом принятия хозяйственных решений на макро- и микроуровне. Это связано с тем, что, государство играет все более важную роль в развитии и поддержании корпоративной социальной ответственности. И наоборот: решения фирмы, касающиеся социальных проблем, могут в определенных случаях влиять на государственную политику.
Учитывая то, что жизнь общества протекает в рамках, по крайней мере, двух групп отношений, складывающихся между людьми -социально-экономических, в основе которых лежат отношения собственности, и организационно-экономических, связанных с реальным взаимодействием людей в области организации трудовой деятельности и производства, - то корпоративные отношения могут рассматриваться в качестве одной из составляющих организационно-экономических отношений рыночной экономики, метода регулирования совместной деятельности.
В России на данный момент еще формируются крупные корпоративные образования, страна пока не приблизилась к эффективной корпоративной экономике, без чего невозможна корпоративная социальная политика. По мнению диссертанта, внесение элемента корпоративизма в социальную политику способствует более устойчивому равновесию между
экономической эффективностью и социальной справедливостью, постепенному переходу основной тяжести социальных расходов государства на уровень корпораций и предприятий.
Основу практики современного западного предпринимательства отличает реализация действий с позиций социальной ответственности, что является следствием длительного развития предпринимательства и общества в целом, в ходе которого вырабатывались оптимальные правовые и нравственные нормы. Необходимость адаптироваться к изменяющимся социальным условиям потребовала, чтобы предприниматель дополнил цели экономической конкуренции новыми целями, связанными с удовлетворением конкретных общественных потребностей.
Борьба за гражданские права на Западе, а позднее деятельность общественных организаций, направленная на борьбу с бедностью, показали, что люди могут объединиться и стать мощным источником перемен. В 60-е гг. государственные учреждения были вынуждены научиться реагировать на просьбы общественных организаций. В 70-е и в 80-е гг. к этим организациям стали прислушиваться и предприятия, особенно крупные.
Социальная защита на предприятиях — одно из направлений социальной ответственности на Западе, предполагает создание на предприятиях специальных фондов социальной защиты и обеспечение их эффективного функционирования. Фонды социальной защиты постоянное явление в экономической и социальной жизни Запада, действуют уже более полувека. Здесь доминирует убеждение, что создание фондов социальной защиты непосредственно на предприятиях
экономически и социально привлекательно как для наемных работников, так и для работодателей.
На Западе государственные власти влияют на развитие социальной ответственности предприятий путем изменения налоговой политики, законодательства, осуществляют контроль в целях соблюдения общественных интересов. Формы государственного стимулирования разнообразны: вводятся льготы по налогу на прибыль, сумма благотворительных вкладов вычитается из налогооблагаемого дохода и др.
На практике получается, что вложения в социальную сферу, осуществляемые предприятиями, - форма частичного косвенного государственного финансирования социальной сферы. Основными формами частного финансирования, осуществляемого предприятиями самостоятельно, являются: индивидуальные пожертвования и деловое (коммерческое) финансирование. В первых двух случаях финансирование происходит в виде частных даров без непосредственного расчета на получение взамен прямых или косвенных выгод. При деловом финансировании средства выделяются только при условии получения от субсидируемых учреждений каких-либо определенных услуг, связанных обычно с рекламной деятельностью компании, маркетингом и т. д. Тогда эти средства проходят по бюджетным статьям, связанным не с благотворительной деятельностью компании, а с рекламой и поддержанием общественных отношений.
В упрощенном виде формула благотворительности и социальной помощи такова: вначале предприниматель стремится к максимальной материальной прибыли, затем с помощью пожертвований добивается моральных дивидендов, облегчающих получение последующей материальной прибыли. В условиях льготного налогообложения владельцы
теряют намного меньше средств, чем номинально вкладывают. Поэтому в странах с прогрессивным налогообложением прибыли и сверхприбыли именно крупным фирмам особенно выгодно тратить деньги на социальные цели.
Не менее важна и система взаимосвязей и соотношения «весов» предпринимательства и государства. Например, в Германии традиционно велика социальная роль государства и это не могло не сказаться на уровне восприятия предпринимателями идей социальной ответственности. В настоящее время страна находится на этапе реализации ряда долговременных реформ, призванных усилить социальную роль предпринимательства и повысить эффективность государства. Речь идет о поиске новой оптимальной точки равновесия между ними. В Германии различные организационно-правовые формы предприятий предполагают разную степень ответственности собственников, участников и управляющих, что сказывается на мотивации этих категорий людей и, в конечном счете, на эффективности функционирования предприятия в целом.
Итак, механизм ответственности как таковой есть непременная и существенная составляющая рынка. Необходимость поддержания эффективности рынка и социальной ответственности предприятий заставляет государство постоянно изыскивать новые способы регулирования деятельности предпринимателей.
Во второй главе «Приоритеты развития социальной ответственности предприятий в Российской Федерации» исследуются финансовое обеспечение социальной ответственности предприятий,
приоритетные направления развития социальной ответственности предприятий в России.
В сложившейся к началу XXI века модели функционирования российского предпринимательства можно выделить, по мнению диссертанта, принципы, которые заложены при разработке и реализации социальной политики на предприятиях:
- взаимосвязь социальных задач предприятия с государственной социальной политикой,
- обеспечение взвешенного баланса, экономических интересов и финансовых возможностей работодателя, акционеров, наемных работников,
- сочетание экономических стимулов и социальных гарантий,
- долевое участие предприятия и работника в оплате социальных услуг и его распространения на всю сферу социального стимулирования работника,
осуществление должного контроля органов управления предприятий за реализацией социальной политики.
Внедрение на предприятиях этих принципов и определение факторов влияющих на повышение социальной ответственности позволяет получить социальный эффект, адекватный потенциалу предприятий, компаний, достижение в коллективе благоприятного социального климата.
Весьма важным является аспект взаимоотношений руководства крупных предприятий со своими финансовыми инвесторами-акционерами, лишенными при нынешних обстоятельствах возможности влиять на принятие решений по управлению акционерной собственностью, контролировать деятельность руководства. Взаимоотношения должны
строиться на следующих принципах: гласность и открытость ведения бизнеса; систематические двусторонние связи при своевременном предоставлении отчетности и сведений о деятельности предприятий и обеспечение контроля.
Одна из важных проблем российских реформ - формирование специфической деловой этики переходного периода,, допускающей возможность гигантских выигрышей, а также обмана в деловых отношениях. Важным элементом современного ведения бизнеса оказался вывод активов с производственных предприятий, полученных их владельцами в ходе приватизации, на собственные предприятия за рубеж и в аффилированные компании. Закрепление активов в прямой личной собственности само по себе неудивительно, но оно сопряжено с двумя тяжелыми последствиями для общества: падением уровня накопления и формированием новой морали, не связанной с ценностями современной цивилизации. Логика российского предпринимательства (собственников и менеджеров) последнего десятилетия предполагает не только возможность неуплаты и вывода активов. Одновременно возникла практика жесткого, вплоть до внеэкономического, давления на конкурентов, использования в этих целях органов судебной и исполнительной ветвей власти при решении стандартных экономических вопросов.
Современное предпринимательство не может функционировать в вакууме, достижение положительных сдвигов и благополучие предприятия неразрывно связано с социальным благополучием общества, частью которого оно является. Положительные результаты, прогресс в работе возможен в случае, если предприятие и общество будут двигаться на пути благополучия вместе. Возникла необходимость определения социальной
стратегии предприятия как неотъемлемой составляющей общей стратегии, ориентированной на повышение его ценности. В этих условиях потенциальная ценность человека и в целом коллектива приобретает особый статус.
Эволюция взглядов о значимости каждого работника и в целом коллектива привела к необходимости осуществления специальных затрат на социальные нужды. На первом этапе становления и развития бизнеса в России социальные функции и их финансовое обеспечение считались навязанными, затрудняющими выполнение основных функций предприятия. Однако в дальнейшем предприниматель начал понимать, что без радикального пересмотра социальной функции предприятия не возможно реализовать намеченные цели, что социальный прогресс повышает конкурентоспособность предприятия на рынке товаров и услуг.
Следует отметить, что в настоящее время разработка и реализация социальных программ и их финансовое обеспечение стало важным приоритетом для предпринимательства. Анализ деятельности российских предприятий с точки зрения реализации стратегии социальной ответственности и финансирования социальных программ подтверждает наличие позитивных тенденций. Примером могут служить представители как крупных, так и малых предприятий России, которые, активно развивая свой бизнес, обращают особое внимание на развитие социальных функций.
В качестве примера, по мнению диссертанта,, целесообразно привести малое предприятие ООО «ЛиК» (г. Москва), на котором работает 15 человек. В таблице 1 приводятся данные о социальных выплатах на данном предприятии.
Таблица 1.
Социальные выплаты ООО «ЛиК»
№ Виды выплат на 1 человека, тыс. руб. всего человек всего за 1 год, тыс. руб.
1. Социальное страхование 1.20 14 16.80
2. Обязательное медицинское страхование 2.40 14 33.60
3. Государственное пенсионное обеспечение 4 80 14 67.20
4. Содержание детей в детских дошкольных учреждениях 1.50 1 1.50
5. Бесплатный проезд и обеды 16.80 14 235.20
6. Компенсационные выплаты 3.60 7 25.20
7. Материальная помощь в виде беспроцентных ссуд 20.00 5 100.00
8. Культмассовая и оздоровительная работа и спорт 6.00 14 84.00
9. Спонсорско-благотворительная помощь спортивным организациям - 21.00
ИТОГО СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ 56.30 14 584.50
Анализ данных показывает, что малое предприятие ООО «ЛиК» на различные социальные выплаты расходует в среднем 584 500 рублей в год, что позволяет работнику чувствовать себя социально защищенным и нужным предприятию. Следует отметить, что заработная плата на малом предприятии состоит из двух частей - фиксированной и премиальной (% от прибыли за превышение плана). При такой схеме оплаты каждый сотрудник заинтересован в увеличении продаж, повышении прибыльности предприятия и, соответственно, увеличении заработной платы.
Изучение таких факторов, как условия труда, уровень оплаты, текучесть кадров, дисциплина труда, позволяют выяснить в целом отношение людей к труду и составить план социального развития коллектива. Планирование социального развития коллектива обеспечивает
социальный рост, который, наряду с экономической эффективностью, является важной составляющей благополучия предприятия и его работников.
Главным фактором развития социальной ответственности предприятий является повышение гибкости в формах социальной помощи и применения принципа долевого участия работников и предприятия в финансировании социальных расходов.
Главный акцент, по мнению диссертанта, в системе социального стимулирования должен быть сделан на блок стимулов, которые непосредственно включены в цикл воспроизводства рабочей силы (гарантии занятости, переподготовка и обучение за счет предприятия, дополнительное пенсионное обеспечение, оплата медицинского обслуживания и профилактики здоровья работников).
Этот блок приоритетов связан, прежде всего, с тяжелыми условиями труда. Затраты на воспроизводство работников должны включать повышенные расходы на социальное обеспечение (восстановление и поддержание работоспособности, страхование от повышенных рисков получения травм и иных форм утраты трудоспособности, лечение, отдых). Затраты необходимы для того, чтобы работник обеспечивал стабильно высокие производственные результаты и при этом сохранял свою работоспособность.
Второй блок - меры в области дополнительного пенсионного обеспечения. Это стратегическое направление в социальной политике (мировой опыт свидетельствует, что каждая крупная компания создает свой собственный пенсионный фонд). Особого внимания этот блок стимулирования требует в связи с современным состоянием государственного пенсионного обеспечения.
Третий блок - меры по решению жилищных проблем работников предприятия. Времена, когда все жилищные проблемы решались только за счет средств предприятий, давно ушли в прошлое. Безусловно, что развитие различных видов экономической активности и, соответственно, конкуренция среди предприятий за квалифицированных работников создает необходимость реализации предприятиями активной жилищной программы. Они выделяют и будут выделять средства для удовлетворения потребности работников в жилье. Задача состоит в повышении эффективности использования выделяемых средств.
Как представляется, наилучшим вариантом для реализации жилищной программы будет создание Некоммерческого фонда, который в силу особенностей организационного устройства обеспечивает возможность снижения налоговых нагрузок при реализации жилищной программы. К финансовым операциям должен быть привлечен банк, который обеспечит ряд операций по накоплению средств населения, будет способен выдавать кредиты как для работников предприятий, так и для строительных организаций. Желательно привлечение страховой организации. Это снижает риски операций, имеет положительное психологическое воздействие на потенциальных участников программы.
Необходимо определение позиции компании по этим вопросам. Позиция может быть изложена в виде решений по проведению Жилищной программы, они будут заложены в принимаемые организационные и финансовые схемы оказания предприятиями содействия работникам в приобретении жилья.
Четвертый блок - помощь семьям, имеющим детей и прочие социальные услуги. Этот блок вопросов занимает особое место. Определяя
наиболее значимые направления функционирования предприятий в области обеспечения гарантий и предоставления услуг работающему на предприятиях персоналу руководство предприятия, на наш взгляд, не может ограничиваться только предоставлением наиболее ущемленным, незащищенным категориям населения помощи в виде пенсий, пособий, льгот, социальных услуг, поскольку это не обеспечит социального равновесия, социальной стабильности в обществе.
В современном мире социальная помощь должна быть направлена, прежде всего, на содействие человеку, на профилактику и преодоление социальных противоречий и конфликтов, которые могут и во множестве возникают в отношениях отдельных людей с обществом, что в совокупности приводит к противоречивому его развитию и функционированию. Эту специфику социальной помощи на современном этапе развития общества и выражает социальная ответственность как общественное явление.
Иначе говоря, социальная ответственность является эффективнейшей социальной технологией гармонизации общественных отношений, стабилизации общественного развития, целесообразного регулирования, управления социальными процессами.
Государственное регулирование процесса развития социально-ответственного предпринимательства в России в современных условиях приобретает особое значение.
Нынешний курс реформ экономики, основанный на ускоренной концентрации собственности, сосредоточении всей власти (экономической, политической) в руках узкого слоя крупных предпринимателей, не отвечает интересам граждан России. Он, прежде всего, направлен на усиление процесса отчуждения простого работника от собственности, от управления
производством и от участия в распределении его результатов. Такая концентрация собственности способствует росту социальной напряженности в обществе. Тем более, что идет процесс криминализации экономических структур, рост теневой экономики, коррупция управленческого аппарата. Это связано с отсутствием опыта, традиций гражданского общества, неудовлетворительной юридической базой прав собственности и условий предпринимательства.
В сложившихся условиях движение России к цивилизованному рынку зависит, в значительной степени, от государственного регулирования. Как показывает мировая практика, даже при самом либеральном варианте рыночной экономики вопросы социальной ответственности предпринимателей не могут быть исключены из сферы государственного регулирования. В связи с этим нужна сильная власть, но сила государства определяется не количеством чиновников, а наличием у него на службе тех, кто рассматривает свою деятельность как служение. Только тогда государственное регулирование будет эффективным и социально ответственным.
Регулирование социально-трудовых отношений обусловливает целесообразность применения в практике социальной деятельности предприятия трех базовых документов, которыми должны руководствоваться при регулировании социально-трудовых отношений. Такими документами являются:
• социальный паспорт предприятия;
• коллективный договор предприятия;
• социальная программа предприятия.
По своей сути государственное регулирование социальной ответственности предприятий представляет собой совокупность определенных форм, технологий, методов и методик деятельности, используемых для достижения целей социальной политики и управления социальными процессами. Такой подход предполагает определенное отношение со стороны государства к тем или иным явлениям социального развития предприятий, соответствующую стратегию и тактику.
В заключении сделаны обобщения и выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Кушпов В.А. Социальная ответственность бизнеса как компонент рыночной экономики//Человек и труд. - 2004. - № 2. - 0,3 п.л.
2. Кушпов В.А. Приоритеты корпоративной социальной ответственности // Человек и труд. - 2004. - № 4. - 0,4 п.л.
3. Кушпов В.А. Зарубежный опыт развития социальной ответственности предпринимательства // Государственная служба. - 2004. -№ 2. - 0,4 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кушпов Виктор Азаматович
Тема диссертационного исследования: «Социальная ответственность как фактор развития предприятий»
Научный руководитель Курбанов Нурали Хайдарович
Изготовление оригинал-макета Кушпов Виктор Азаматович
Подписано в печать^^¿^раж ¿"¿У экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №-¿¿9
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
" 1 5378