Социальная стратегия в механизме реализации региональной политики РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Караванский, Александр Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная стратегия в механизме реализации региональной политики РФ"
На правах рукописи
Караванский Александр Игоревич
СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов»
Научный руководитель- доктор экономических наук,
профессор А верб ух Роман Наумович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Луценко Ирина Васильевна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «_» июня 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая,21,ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан «_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
СНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Закономерным явлением исторического процесса стало появление социального государства, которое через проведение социальной политики соединило экономический прогресс с социальным. С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных слоев и групп и социальных ипостасей человека.
Процесс глобального реформирования экономики, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, созданию адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики, формированию системы социальной защиты населения.
Бескризисное развитие социального комплекса России невозможно без учета и решения таких проблем как: улучшение условий труда и экологической обстановки; повышение уровня жизни населения, обеспеченности жильем; качества медицинского обслуживания; регулирование занятости; применение комплекса мер по социальной защите работников; нормализация процесса пенсионного обеспечения.
Отрасли социальной сферы приобретают все большее значение в развитии общественного производства. Они оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния, качество жизни населения. Разработка научно обоснованной стратегии управления социальной сферой и социальными процессами поможет обеспечить решение экономических и социальных задач развития общества.
В России финансирование отраслей социальной сферы все еще осуществляется по второстепенному принципу. Недооценка ее значения в качестве одного из главных факторов социально-экономического прогресса, социальной ориентации экономики, несомненно, тормозит ход экономических реформ.
По мере становления рыночной экономики социальная сфера вовлекается во все многообразие рыночных отношений. В ней происходят коренные изменения, связанные с отношениями собственности, ролью государства в управлении и финансировании, с трансформацией функций отдельных секторов экономики.
С началом реформирования возникла необходимость разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования эффективной социальной политики, поскольку цель проводимых в стране реформ - построение социуьпо ориентированно^ рыночной экономики.
ПС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С1 о»
Таким образом, проблемы управления социальной сферой в период рыночной трансформации экономики России занимают важное место в системе развития общественных и воспроизводственных отношений. Решение этих проблем требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления в социальной сфере, предполагающее формирование новых принципов регулирования, а также разработка организационно-экономического механизма реализации социальных стратегий развития.
Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями функционирования социальной сферы, часто носит поверхностный неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта в разработке и реализации социальной политики требует его адаптации к российским условиям. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Основной целью данной работы является разработка методических положений формирования социальной стратегии в механизме реализации региональной политики РФ, а также выявление приоритетных направлений реформирования социальной сферы в России, определение перспектив ее развития и методов государственного регулирования.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Изучить и обобщить основные тенденции развития социальной сферы в российской экономике, выявить проблемы развития социального комплекса РФ на современном этапе.
2. Определить приоритетные направления реформирования социальной сферы с целью повышения эффективности деятельности государства в рамках социальной защиты населения.
3. Выявить характерные черты социальной политики как фактора социальной стратегии экономического развития государства, провести анализ существующих моделей социальной политики в различных странах, определить возможность применения положительного зарубежного опыта в российской практике.
4. Определить цели и задачи социальной защиты населения в рамках стратегии экономического развития России, разработать методические подходы к решению социально-экономических проблем на современном этапе.
5. На основе изучения теории и практики государственного регулирования сформулировать принципы формирования социальной стратегии собственно территориального развития и ее функционирования в
соответствии с имеющимися политическими, организационными, материальными и финансовыми возможностями государства и регионов.
6. Проанализировать особенности формирования социальной стратегии развития региона на примере Ленинградской области, в основе которой лежат социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную защиту и социальные гарантии населению.
7. Разработать механизм реализации региональных социальных стратегий, который позволит сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления социальной сферой региона, а также разработать скоординированную стратегию управления региональным социальным комплексом.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития социальной сферы в российской экономике, а также разработки и реализации социальной стратегии в России в современных условиях показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Изучены работы таких исследователей, как Б.Н. Жильцова, В.М.Руттайзера, Т.Н.Софиной, Гордина В.Э., Петрова А.Н., Куракова B.JI., Горелова H.A. и др. по проблемам развития менеджмента в социальной сфере. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт в исследуемой сфере, важная роль в исследовании принадлежит трудам Корнай Я., Мескона М.Х., Эрхарда Л., Самуэльсона П. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно микроэкономические проблемы в социальной сфере, при этом недостаточно внимания уделяется вопросам реализации социальной стратегии на федеральном и региональном уровнях.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем развития социального комплекса РФ требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов в социальной сфере.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются социальная сфера в национальной экономике.
Предмет исследования
Предметом исследования является социальная стратегия экономического развития России на современном этапе.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Автор использовал нормативно-правовую базу социальной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии российских регионов, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов социальной политики РФ, в частности, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий социальной сферы Ленинградской области.
Выводы диссертации
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Государство является институтом, призванным обеспечивать социальный компромисс. Особенно важно это в условиях рыночной экономики, поскольку в ней действует объективный закон дифференциации производителей, направленный на расслоение общества, на усиление сильных экономических единиц и ослабление слабых. Слабые экономические единицы становятся неконкурентоспособными и вытесняются из своих сегментов рынка. Возникает излишне сильная дифференциация населения, которая вызывает социальные конфликты. Проявление незаинтересованности государства в благосостоянии своих граждан порождает адекватную ответную реакцию с их стороны, своеобразный социальный нигилизм. В результате усиливается склонность к сбережению, ограничивающая потребительский спрос и, соответственно способствующая стагнационным процессам в экономике. Таким образом, необходимо подчеркнуть, что обеспечение социального компромисса является одним из важнейших элементов сбалансированности общества.
2. Необходимо отметить, что рыночные отношения в социальной сфере обладают целым рядом особенностей, обуславливающих действие общих законов экономики, а именно:
• высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер;
• высокая скорость оборота капитала вследствие более короткого производственного цикла;
• преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью
транспортировать и складировать услуги, особенностями процесса оказания услуг, связанных с личным контактам производителя и потребителя;
• индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях, высокая дифференциация продукта в одной и той же отрасли;
• неопределенность результата при оказании услуг, наличие асимметрии информации у производителя и потребителя.
Теоретические построения, касающиеся действия рыночного механизма в социальной сфере, имеют четкое практическое применение. Существующая несостоятельность чисто рыночного механизма функционирования социальной сферы вследствие наличия здесь естественной монополии, побочных эффектов и общественных благ требует государственного вмешательства в процессы, протекающие в данной сфере. При этом набор методов государственного регулирования достаточно широк и включает в себя директивное и индикативное управления учреждениями государственной собственности; субсидирование деятельности организаций, удовлетворяющих социально значимые потребности; косвенное регулирование деятельности организаций социальной сферы через налоговые, таможенные, арендные и тому подобные рычаги.
3. Необходимость реформы социального комплекса России достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов. В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования социальных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социальных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения, образования, культуры и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания.
4. К перспективным направлениям развития социального комплекса в настоящее время можно отнести следующие: 1) государственные гарантии финансирования развития социального комплекса; 2) усиление контроля за расходованием бюджетных средств; 3) рационализация государственного финансирования социального комплекса на основе целевых программ; 4) внедрение процедуры конкурсного размещения государственных заказов, поддержки на конкурсной основе проектов и программ в социальной сфере; 5) формирование и развитие системы косвенного финансирования развития социального комплекса за счет большей дифференциации налоговой политики,
в частности, за счет расширения налоговых льгот для некоммерческих организаций и лиц, на благотворительной основе передающих им средства; 6) некоммерческая приватизация объектов социальной сферы.
5. Особенности общества переходного периода обусловлены целым рядом обстоятельств и факторов, влияющих на успешность проводимых социально-экономических реформ и формирование новой системы субъектов социальной политики. Первая особенность - это несформировавшаяся в процессе реформ, но необходимая любому обществу, система социально-экономических взаимоотношений между различными объектами и субъектами социальной политики. В современном российском обществе не институциапизированы многие важные социально-экономические процессы. Недостаточная институциализация социальных процессов выражается и в недостаточно отработанной правовой базе социального партнерства и взаимодействия. Отсутствуют соответствующие инфраструктурные подразделения, в задачи которых входит осуществление социального взаимодействия в условиях утраты государственных форм социального проектирования. Вторая важная особенность российского общества в переходный период - это сохранение значительных социальных рудиментов, пришедших в общественную жизнь из иной социально-экономической формации. Третья особенность заключается в том, что за прошедшие годы экономического реформирования у части населения уже сформировалось чувство социальной ответственности. Данная социальная ответственность предусматривает достижение самообеспечения для низкодоходных групп населения и самообеспечение плюс определенная ответственность за решение более широкого круга вопросов у средне- и высокодоходных групп населения. Четвертая составляющая, которая накладывает отпечаток на ход социально-экономических процессов - это отсутствие взаимодействия между отдельными группами населения, социальными институтами, секторами в деле решения насущных социальных проблем.
6. Формирование социальной сферы с расчетом на долгосрочный период осуществляется путем проведения государством и общественными институтами социальной политики. При этом основной идеей рыночной модели социальной политики является положение о необходимости усиления рыночного начала в социальной сфере взамен государственного вмешательства. Это выражается, во-первых, в частичном разгосударствлении социальной сферы, во-вторых, в расширении применения рыночных инструментариев в функционировании социальных отраслей. Вторая основная идея рыночной модели социальной политики - ее селективность, избирательность, ориентация на четко определенные группы населения или на отдельные типичные жизненные ситуации, требующие помощи со стороны государства. Третья основополагающая черта рыночной модели социальной политики - ее ориентация на традиционные ценности и социальные институты, такие как
семья, местные общины, неприбыльные организации. Теоретическая мысль и практика Запада свидетельствуют, что, разрабатывая концепции социально-экономического развития России, нужно учитывать как положительные, так и отрицательные стороны функционирования рыночного механизма, а также роль государства в регулировании экономических и социальных процессов.
7. При разработке социальной политики в качестве одного из важнейших возникает вопрос о социальных приоритетах, то есть таких социальных задачах, которые в данный конкретный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуют первоочередного решения. Проблема приоритетности целей социальной политики стоит при любом общественном строе, при любой модели социального регулирования, на любом этапе развития данного общества. Это важное обстоятельство обусловлено несколькими постоянно действующими фундаментальными причинами: 1) противоречия между текущими и перспективными интересами общества; 2) противоречие между интересами классов, социальных групп и слоев.
8. Основными принципами государственной социальной политики при переходе к устойчивому экономическому росту являются:
• соблюдение общепринятых международных норм и стандартов и, прежде всего. Всеобщей декларации прав человека, конвенций и рекомендаций МОТ в области социальной защиты населения (принцип «соответствия международным нормам»);
• содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных нужд населения, таких как питание, жилье, образование, здоровье (принцип «преференциального регулирования»);
• создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы (создание всеохватывающей системы, напоминающей «страховочную сетку», которая не дает человеку упасть в бездну, если он оказался без средств к существованию (принцип «сплошной страховки»);
• обеспечение коллективной ответственности за каждого нуждающегося, солидарности между работающими и безработными, здоровыми и больными и т.п., что предполагает разумную централизацию средств и их перераспределение для обеспечения тех, кто без них не в состоянии существовать (принцип «солидарности»);
• осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат (пенсий, пособий и т.п.) гражданам, с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов (принцип «персонификации»);
• разграничение компетенции государства и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан.
9. В системе реализации социальной политики государства особое место занимает социальная стратегия, направленная на достижение расширенного воспроизводства всех членов общества. Социальная стратегия является концентрированным воплощением потребностей и интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. Существует диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной стратегиями. Экономическая стратегия направлена на регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная стратегия связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ в интересах всестороннего совершенствования всех членов общества.
В социальной стратегии государства можно выделить два основных структурных элемента, по которым осуществляется регулирование социальных процессов. Это стратегия в сфере общественного благосостояния и стратегия по поддержке социально незащищенных групп населения. В узком смысле под социальной стратегией подразумевается перераспределение доходов. В более широком смысле социальная стратегия включает различные аспекты гражданского и трудового права, а также практической социальной работы.
10. Анализ развития социальной сферы региона на примере Ленинградской области показал, что социальная сфера региона должна быть рационально реформирована с целью формирования эффективной социальной стратегии, адекватно реагирующей на любые социально-экономические изменения как в целом по стране, так в конкретном регионе.
В целях увеличения результативности социальных стратегий регионов Российской Федерации можно предложить следующий комплекс мероприятий: введение отдельной строкой в бюджет затрат на социальные отрасли; совместить процессы перемещения социальных функций в регионы и их финансовое обеспечение, четко обозначить систему финансовой поддержки регионов исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры; поставить под контроль целевое расходование средств из внебюджетного фонда медицинского страхования; предоставить максимальные налоговые и кредитные льготы для социальных инвестиций, повысить заинтересованность в мобилизации внебюджетных средств.
Основными задачами, требующими формирования эффективной социальной стратегии, которая должна быть реализована региональными органами социальной защиты, являются:
• оказание адресной помощи малоимущим гражданам;
• сохранение и укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты;
• реализация льгот и преимуществ отдельным категориям граждан, нуждающихся в защите государства.
В итоге можно отметить, что обоснование теоретических положений, определяющих сущность региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики с учетом экономического кризиса позволяют сделать следующие выводы:
• значение социальной стратегии в регионе заключается в том, что она, выполняя функции целевой ориентации региональной социально-экономической системы, регулирует весь комплекс социальных процессов и отношений между населением конкретного российского региона;
• эффективная социальная стратегия в регионе в условиях переходной экономики обеспечивается: комплексом мер и воздействий, направленных на преодоление сложной демографической ситуации; созданием действенной системы здравоохранения и защиты окружающей среды региона; формированием результативной политики занятости населения; установлением приемлемого уровня жизни для населения конкретного российского региона;
• формирование механизма социальной защиты населения региона возможно при выборе конкретной модели социального обеспечения в регионе, позволяющей обеспечить малоимущие категории населения минимальным набором жизненных благ;
• успешные рыночные преобразования в российских регионах зависят в значительной мере от разработки сетки социальной безопасности, как комплекса социальных программ, направленных на предоставление трансфертных платежей малообеспеченным слоям населения посредством систем социального страхования и прямой государственной помощи;
• реформирование социальной сферы региона должно быть основано на создании механизма социальной защиты населения, адекватно реагирующего на любые социально-экономические изменения как в целом по стране, так и в конкретном регионе.
11. Механизм формирования эффективной региональной социальной стратегии необходимо выделять из общего механизма управления социальной сферой в виде обособленных частей с тем условием, чтобы проанализировать степень взаимодействия составляющих элементов, установить направленность действия отдельных частей данного механизма, отклонения в ранее обоснованных нормах и нормативах потребления ресурсов, а также в количественных оценках степени несогласования указанных взаимодействий, нарушающих ранее принятые соотношения и взвешенность в воздействиях различной направленности на развитие социальных процессов и требующих от управляющего органа корректировок, регулирующих и восстанавливающих оптимальную структуру экономических, нормативно-правовых, финансово-инвестиционных, организационных мер, направляющих и ориентирующих стадии, этапы развития к достижению социально-экономической результативности.
Механизм формирования региональной социальной стратегии представляет собой комплекс методов и способов правовой, экономической, финансовой, организационной, инвестиционной и иной направленности, структурно-блочных, экономико-математических, экспертных приемов, стратегических решений, последовательностей, процедур для осуществления в практических целях рациональной ориентации функционирования и развития социального процесса в регионе.
В этой связи необходимо учитывать, что механизм формирования региональной социальной стратегии предполагает следующие меры:
• разработку и реализацию долгосрочных целевых программ, обеспечивающих социальную переориентацию и структурную перестройку региональной экономики;
• изменение механизмов формирования в деятельности экономических органов власти и общественных институтов (основные из них могут носить негосударственный характер и зависеть экономически и организационно от эффективности их деятельности по обслуживанию производителей и потребителей, а непосредственно являющиеся государственными, должны быть подчинены и подконтрольны законодательной власти и ее соответствующим структурам (комитетам, комиссиям парламента);
• селективное регулирование (фискальная, кредитная, денежная политика государства, нормативы) должно быть включено в структуру региональной социальной стратегии и служить средством ее реализации, согласуясь по целям, объектам, этапам, при этом целесообразно осуществлять косвенное государственное регулирование, ориентированное на выборочную поддержку наиболее важных направлений развития социальной сферы.
12. Соблюдение методологического и методического единства в процессе формирования региональной социальной стратегии и планов социально-экономического развития регионов, а также разработка организационно-экономического механизма формирования региональной социальной стратегии делает объективно возможным:
• создавать основы и требования к национально-территориальной компоненте социального стандарта единой для всех учреждений социальной сферы;
• своевременно сформировать региональные комплексные целевые стратегии развития социальной сферы, скоординированные по степени важности (рангу), очередности, разработки, срокам реализации и по выделяемым бюджетным ресурсам;
• осуществить подготовку планов деятельности каждого учреждения, предприятия, организационно-правовой структуры как части общих планов й стратегий развития социальной сферы в регионе;
• предложить наиболее современные и быстродействующие виды обеспечения реализации региональной социальной стратегии, например, такие как информационные, нормативно-правовые, организационные, научно-
методические единые для всех объектов социальной сферы, расположенных на территории региона;
• проводить маркетинговые исследования по изучению рынков труда и социальных услуг в полном объеме на основе создания единой региональной (местной) службы маркетинговых исследований и соответствующих служб по обработке, анализу полученной маркетинговой информации, по оценке и прогнозированию ситуации на анализируемых рынках;
• создать единый орган управления, координирующий реализацию региональной социальной стратегии в виде регионального центра, возглавляемого советом директоров и включающего переработку информации, состоящий из информационно-вычислительного подразделения, различных служб и консультантов по проблемам рационального обеспечения развития социальных процессов, маркетинговых исследований;
• рационализировать деятельность органов управления социальной сферой на соответствующем уровне исходя из выполнения стратегических и приоритетных задач;
• использовать прогнозные оценки развития микросреды территории региона для разработки конкретных целевых социальных программ, позволяющих наметить в обобщающем виде комплексы необходимых мероприятий, детальный анализ которых должен бьггь осуществлен на региональном и локальном уровнях;
• определять и регулировать пропорциональные доли видов социальных услуг;
• разработать мероприятия по стимулированию рынков труда с целью повышения занятости населения и привлечения новых источников финансирования процесса развития социальной сферы региона;
• установить потенциальные возможности всей региональной системы управления социальными процессами в удовлетворении перспективных потребностей населения в новых или модифицированных социальных услугах.
Для конкретных учреждений социальной сферы создание регионального центра управления может позволить сформировать систему опережающего управления, которая должна выполнять такие задачи, как: создание примерных планов разработки и реализации перспективных видов социальных услуг, спрос на которые является растущим; оперативное реагирование на изменение текущих потребностей целевых рынков на основе разработки дополнительных социальных услуг; распределение ресурсного потенциала между перспективными видами социальных услуг; определение перспективных направлений развития учреждений и предприятий социальной сферы на основе использования информации о тенденциях изменения территориальных рынков социальных услуг; разработка экономических и организационных мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности учреждений социальной сферы.
Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Проведенный автором анализ развития социальной сферы в национальной экономике позволил выявить проблемы социального комплекса в РФ и определить приоритетные направления реформирования социальной сферы на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к формированию механизма реализации региональных социальных стратегий, позволяющий сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления социальной сферой региона.
Н основе изучения теории и практики государственного регулирования социальной сферы автором сформулированы принципы формирования социальной стратегии территориального развития и ее функционирования в соответствии с имеющимися политическими и экономическими возможностями государства и регионов.
В диссертации проанализированы особенности формирования социальной стратегии развития региона на примере Ленинградской области, предложены основные направления повышения эффективности деятельности социального комплекса, на основе чего возможно обеспечение социальной защиты и социальных гарантий населению.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• определены особенности и характерные черты развития социальной сферы России в целом, выявлены проблемы развития социального комплекса на современном этапе развития РФ;
• проанализированы социальные процессы в России, различные инструменты государственного регулирования социальной сферы, выявлены приоритетные направления реформирования социальной сферы;
• обоснованы концептуальные подходы и принципы социальной политики как фактора социальной стратегии экономического развития государства, позволяющие повысить ее эффективность;
• сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной стратегии в современных условиях, которые обеспечиваются осуществлением экономических,
финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий для социальных преобразований;
• разработаны и предложены методические подходы к решению социально-экономических проблем в России на современном этапе на основе выявленных целей и задач социальной защиты населения в рамках стратегии экономического развития России;
• предложен эффективный механизм формирования региональной социальной стратегии и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе, позволяющий разработать скоординированную стратегию управления региональным социальным комплексом;
• на основе анализа особенностей формирования социальной стратегии развития региона на примере Ленинградской области разработаны предложения по повышению эффективности реализации социальной стратегии, предложен механизм координации развития социальной сферы региона путем создания единого органа управления социальной сферой региона в виде регионального центра, что позволит сформировать систему опережающего управления.
Практическая значимость работы
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт по разработке социальных стратегий экономического развития как на государственном, так и на региональном уровнях.
Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования социальной стратегии федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования социального комплекса России, в том числе действенность социальных программ регионального уровня. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ социального развития в РФ.
Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут бьггь использованы при подготовке специалистов социальной сферы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой» и «Государственное регулирование экономики», а также в практике преподавания иных курсов цикла управления социальной сферой.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам формирования социальной политики и социальной стратегии, а также социальной сферы в целом.
Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализации «Экономика и управление социальной сферой» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
В первой главе исследуются тенденции развития социальной сферы в условиях современной российской экономики. Особое внимание уделяется выявлению проблем развития социального комплекса в Российской Федерации на современном этапе и определению перспективных направлений развития социального комплекса в настоящее время, к которым относятся: государственные гарантии финансирования развития социального комплекса; усиление контроля за расходованием бюджетных средств; рационализация государственного финансирования социального комплекса на основе целевых программ и т.п. На основе анализа социальных процессов в России определены приоритетные направления реформирования социальной сферы.
Вторая глава посвящена исследованию социальной политики как фактора социальной стратегии экономического развития государства. Рассмотрены цели и задачи социальной защиты населения. Дана характеристика применяемым в настоящее время инструментам государственного регулирования социальной сферы. Кроме того, сформулированы приоритеты социальной политики в рамках стратегии экономического развития России. Проведен анализ существующих моделей социальной политики в различных странах, определены возможности применения зарубежного опыта в Российской практике.
В третьей главе на основе изучения теории и практики государственного регулирования социальной сферы подробно исследованы принципы формирования социальной стратегии в российской экономике. Сформулированы также принципы формирования социальной стратегии собственно территориального развития. Особенности формирования социальной стратегии региона рассмотрены на примере Ленинградской области. Проведен анализ социальных процессов в данном регионе. Особое
внимание уделено вопросам формирования механизма реализации социальной стратегии в современных условиях хозяйствования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Караванский А.И. Основные направления стабилизации процесса финансирования социального комплекса в России // Труды кафедры экономики и менеджмента Российского государственного гидро-метеорологического университета. Вып.1. СПб.: Изд-во РГГМУ, 2005,- 0,2 пл.
2. Караванский А.И., Никишаев В.Д. Совершенствование системы управления предприятиями ЖКХ в условиях реструктуризации // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004. Факультет экономики труда и управления персоналом. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,2 пл.
3. Караванский А.И. Проблемы развития социального комплекса России на современном этапе: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 1,0 пл.
КАРАВАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.0S.0S. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 416.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д 21.
»13008
РНБ Русский фонд
20064 14683