Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулешова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулешова, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Масштабы и специфика международной экономической миграции.
1.2. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-доноров.
1.3. Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-реципиентов.
ГЛАВА II. МАСШТАБЫ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ
МИГРАЦИИ В РОССИИ.
2.1. Методологические аспекты учета внешней трудовой миграции.
2.2. Специфика трудовой иммиграции в Россию. Оценка масштабов нелегальной миграции.
2.3. Характеристика трудовой эмиграции российских граждан.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
ДЛЯ РОССИИ.
3.1. Последствия использования иностранной рабочей силы в экономическом развитии России.
3.2. Последствия трудовой эмиграции российских граждан.
3.3. Эмиграция высококвалифицированных специалистов из России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции"
Актуальность темы исследования.
Процессы глобализации мировой экономики, ускорение научно-технического прогресса, стремительное развитие и совершенствование транспортных сетей и средств коммуникаций, либерализация движения товаров, финансовых потоков и капитала наряду с начавшимися реформами в России, не смогли оставить страну в стороне от всеобщих тенденций формирования глобального мирового хозяйства.
Одним из результатов демократических преобразований и вхождения России в мировое рыночное сообщество стало развитие такого многогранного процесса, как международная миграция населения. Среди всего многообразия миграционных потоков, особенно выделяется внешняя трудовая миграция, или экспорт-импорт рабочей силы в рамках международного рынка труда; именно этот вид миграций является наиболее важным для страны с экономической точки зрения.
Масштабы данного процесса пока относительно скромны, но темпы, которыми он развивается, указывают на то, что проблемы трудовой миграции и участия России в мировых миграционных потоках приобретают все более острый характер и настоятельно требуют глубокого изучения.
Процесс внешней трудовой миграции слабо изучен в российской науке и вызывает далеко не однозначные оценки, что обусловлено несколькими обстоятельствами:
Во-первых, в отличие от многих других стран, современная внешняя трудовая миграция - новое явление для России. До 1990-х годов внешняя миграция, в том числе и трудовая, не имела существенного значения для страны, и в отличие от современных миграций, которые слабо или вовсе не контролируются государством, перемещения людей в Советском Союзе были в несравненно большей степени управляемы.
Во-вторых, формирование после распада СССР так называемого ближнего зарубежья, одномоментно превратило внутренние миграции между бывшими республиками во внешние, требующие совершенно иных подходов, иной миграционной политики. Россия, в силу своего более благополучного экономического положения, стала мощным центром притяжения экономических и временных трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых развивающихся стран дальнего зарубежья.
В-третьих, специфичность положения России на международном рынке труда заключается в том, что она выступает не только в качестве реципиента рабочей силы, но и сама поставляет работников в страны дальнего зарубежья.
Однако, несмотря на более чем десятилетнюю историю вовлечения постсоветской России в международный рынок труда, основы цивилизованной, организованной трудовой миграции в стране начинают только складываться, регулирование и контроль международных потоков рабочей силы еще не приобрел характер хорошо продуманной государственной политики. В первую очередь, это выражается в огромных потоках неконтролируемой трудовой миграции, по некоторым оценкам, превышающих официальные масштабы миграции в десятки раз.
Что касается россиян, выезжающих за рубеж, то помимо нелегальной трудовой занятости, большую тревогу для будущего России вызывают намерения многих из них использовать временное трудоустройство с целью дальнейшего переезда на постоянное местожительство за рубеж. Несмотря на незначительные демографические последствия явления (хотя в условиях демографического кризиса в стране даже относительно небольшой поток эмигрантов может вызвать достаточно серьезные последствия с учетом мультипликационного эффекта от потенциально не родившихся детей), основная проблема заключается в том, что уезжают молодые, энергичные, талантливые россияне, эмиграция носит четкий характер «утечки умов».
В-четвертых, трудности изучения явления внешней трудовой миграции, ее социально-экономических последствий, а^ также результатов регулирующего воздействия на экспорт-импорт рабочей силы, связаны, не в последнюю очередь, с несовершенствами в сфере статистического учета миграционных потоков. Причем, с подобной проблемой сталкиваются не только российские исследователи, но и ученые западных стран, где статистический учет демографических процессов проводится достаточно тщательно. К типичным технических проблемам, с которыми сталкиваются исследователи, можно отнести следующие: недостаток статистической информации; различные толкования основополагающих понятий и терминов (например "иностранное население", "трудовой мигрант" и т.д.); отсутствие четкой классификации миграций и единого унифицированного подхода к типологии миграции в различных странах, что затрудняет сравнительный страновой анализ.
В-пятых, проблемы оценки масштабов, структуры и влияния миграционных процессов трудно разрешить не только ввиду вышеперечисленных факторов, но и по причинам глубокой взаимосвязи миграционных процессов с различными аспектами общественной жизни: социальным, юридическим, нравственным и т.д. Именно явление международной миграции населения вызывает острейшее противоречие между провозглашенным правом человека выбирать себе местожительство и правом государства охранять свой суверенитет и благополучие своих граждан и всей страны в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают современный этап истории России, начиная с 1993 года. Выбор временных рамок исследования продиктован несколькими обстоятельствами. Во-первых, статистика официальной трудовой миграции иностранных граждан и россиян доступна лишь с 1994 года; во-вторых, на рубеже 1993-1994 годов произошли существенные изменения в законодательстве РФ, касающиеся миграции. В первую очередь были закреплены основные положения и принципы в сфере государственного управления внешней трудовой миграции (Указ Президента РФ от 16.12.93 № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы»); следующим важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности россиян на международном рынке рабочей силы явилось принятие в 1993 году первой редакции Закона «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию»; в августе 1992 года Россия присоединилась к Конвенции ООН по беженцам 1951 года и Протоколу к ней 1967 года. В 1998-1999 годах миграционная ситуация в России заметно изменилась, наряду со стрессовыми факторами, почти полностью определявшими миграции в 1990-1992 годах, отчетливо проявилось воздействие экономических детерминант. Таким образом, более либеральное миграционное законодательство способствовало быстрому увеличению эмиграции из России, а также широко открыло границы для иностранцев, в том числе для транзитных мигрантов, направляющихся на Запад.
Степень изученности проблемы.
В западной экономической литературе можно найти серьезные исследования, посвященные различным аспектам международной миграции населения и рабочей силы, что объективно обусловлено более долгой историей миграций в этих странах. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие авторы, как Бенина В., (Boluiing W.), Борхас Г. (Borjas G.), Кодагнон С. (Codagnone С), Колман Д. (Coleman D.), Пападимитриу Д. (Papademetriou D.), Рассел С. (Russel S.), Солт Д. (Salt J.), Стокер П. (Stalker Р.) и др. При бесспорной ценности проделанных исследований в деле изучения международной миграции, большинство из них фокусируются на проблемах, актуальных для стран-реципиентов.
Среди отечественных исследователей, занимающихся различными аспектами международной миграции, можно выделить таких ученых, как Е.Балацкий, Е.Виноградова, Г.Витковская, А.Вишневский, О.Воробьева, О.Жаренова, Ж.Зайончковская, В.Ионцев, А.Каменский, Н.Кечил, Е.Красинец, И.Малаха, С.Панарин, Т.Регент, С.Рязанцев, Л.Рыбаковский, А.Топилин, Е.Тюрюканова, И.Ушкалов, И.Цапенко, О.Чудиновских и др. В работах российских авторов отражаются кардинальные социально-экономические, демографические и политические изменения, произошедшие после распада
Советского Союза1; глубоко анализируются социально-демографические аспекты новых явлений2; рассматриваются конкретные проблемы эмиграции из России, в частности, "утечка умов"3. Необходимо отметить, что большинство исследований носит ярко выраженную этническую направленность.
В последнее время появилось много работ, в которых уделяется внимание проблематике внешней трудовой миграции и ее возможных экономических последствий4, исследуются масштабы нелегальной трудовой миграции5, особенно противоречивые оценки, которой касаются Дальневосточного региона и масштабов присутствия там китайских рабочих6.
Несмотря на очевидную ценность проделанных исследований в вопросах, касающихся участия России в процессах международной трудовой миграции населения, в них содержится немало пробелов и противоречий, что затрудняет раскрытие экономической сущности этого явления, а также его последствий для страны. В российской научной литературе малоизученными остаются теоретические вопросы, отсутствуют комплексные исследования с
1 См. Ионцев В. Менодународная миграция населения и развитие России // Дружба народов. - 2001. - №4.; Варданян Р. Влияние реформирования экономики на процессы международной миграции // Соц. исслед. - 1995. - №12.; Виноградова Е.В., Соболева И.В. Перспективы трудовой миграции из России в свете мирового опыта // Общество и экономика. - 1992. - №5-6. - с.75-83.
2 Переведенцев В. Наше демографическое будущее // Человек и труд. - 2001. - №5.; Топилин А. Демографический иотенцнал стран Закавказья, Центральной Азии и общий рынок труда стран СНГ // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №9.
3 Жаренова О.А., Кечил Н.В., Пахомов Е.Ю. Интеллектуальная миграция россиян. Ближнее и дальнее зарубежье. / Центр политической информации, Изд-во "ГНОМ и Д" -М., 2002.; Ушкалов И.Г., Малаха И.А. "Утечка умов" - причины, масштабы, последствия /РАН, Ин-т Межд. Экон. и Полит. Исслед., Центр Мигр. и Межрег. Исслед.; Росс. Гуман. Научн. Фонд. - М., 1999.
4 См. Каменский А.Н. Проблемы международного трудового обмена и Россия / Московский общественный научный фонд. - М., 1999. - 260 е.; Балацкий Е.В. Внешняя трудовая миграция и российский рынок труда // Проблемы теории и практики управления. - 1995. - №6. - с.86-89.
5 См. Krassinets Е. Illegal migration and employment in Russia / ILO/Luxemburg Cooperation: Project REP/97/M02/LUX. 1998.
6 См. Зайончковская Ж. Миграции в России - старые и новые тенденции // Голос России. -1999. - №12.; Островский А. Трудовые ресурсы Северо-Восточной Азии: какую выгоду может извлечь Россия // Человек и труд. - 2002. - №1. всесторонним анализом социально-экономических последствий внешней трудовой миграции на основе опыта, накопленного в странах с давней историей миграций.
Немало погрешностей как теоретического, так и практического анализа связано с отсутствием единого подхода к базовой терминологии в области международной миграции, нередким отождествлением таких категорий как «экономическая миграция» и «трудовая миграция», путаницей в вопросах классификации и типологии международных мигрантов. Невысокая степень разработанности проблемы связана также с недостаточным информационным и статистическим обеспечением миграционных процессов в России. В результате анализ внешней трудовой миграции не отражает целостной картины, искажает реальное положение вещей, преувеличивая, или наоборот, преуменьшая роль тех или иных факторов, взаимозависимостей и последствий.
Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы, слабая изученность проблемы, а также высокая практическая значимость предопределили цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ основных тенденций, проблем и особенностей развития внешней трудовой миграции, а также социально-экономических последствий этого явления в контексте вовлечения России в международный рынок труда. В соответствие с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
- выявить основные тенденции в области внешней трудовой миграции населения, оценить роль и значение экономической составляющей в мотивациях мигрантов, рассмотреть основные мировые центры притяжения трудящихся-мигрантов;
- систематизировать теоретическую базу по вопросам международной трудовой миграции; определить понятие «внешняя трудовая миграция»;
- проанализировать и обобщить различные виды внешней трудовой миграции; систематизировать международный опыт в области классификации миграционных потоков;
- охарактеризовать современное развитие внешней трудовой миграции в России, выявить основные тенденции, рассмотреть масштабы, структуру и направление миграционных потоков;
- обосновать целесообразность участия России в процессах трудовой миграции и выявить наиболее значимые социально-экономические последствия внешней трудовой миграции для России;
- провести комплексный анализ феномена интеллектуальной эмиграции применительно к России: масштабы, тенденции и структура явления, а также его влияние на социально-экономическое положение страны; предложить практические рекомендации для формирования миграционной стратегии России и совершенствования законодательной базы в области внешней трудовой миграции с учетом международного опыта, накопленного в области регулирования миграционных перемещений.
Объектом исследования является российская внешняя трудовая миграция как важнейшая составляющая системы международных экономических отношений в современных условиях.
Предметом исследования служат современные процессы российской внешней трудовой миграции, рассматриваемые в контексте их роли, значения и социально-экономических последствий для страны.
Теоретико-методологической основой исследования послужил комплексный, количественно-качественный анализ, направленный на выявление совокупности признаков, особенностей и свойств изучаемых явлений, а также оценку степени развития, интенсивности различных процессов. В процессе решения поставленных задач был активно задействован системный метод анализа общих закономерностей и взаимозависимостей.
Статистической базой работы послужили официальные материалы ООН, Международной Организации Труда, Международной Организации
Миграции, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной Миграционной Службы МВД РФ, Федеральной Пограничной Службы РФ, Министерства Внутренних Дел РФ и др.
Научная новизна работы состоит в комплексном анализе российской внешней трудовой миграции, а также определении роли, значения и социально-экономических последствий экспорта-импорта рабочей силы с учетом российской специфики.
1. Обосновано, уточнено и конкретизировано понятие «внешняя трудовая миграция» как важнейшая составляющая категории «международной миграции населения»; уточнена классификация миграционных потоков.
2. Сформулированы отличительные черты современной внешней миграции; оценены масштабы, структура и направления миграционных процессов; выявлена динамика экспорта-импорта рабочей силы в России; оценены масштабы нелегальной миграции в России, ее влияние на экономическое состояние страны.
3. Обоснованы подходы к оценке последствий трудовой миграции на экономику принимающих и посылающих стран; установлены социально-экономические и демографические последствия внешней трудовой миграции для России.
4. Определены основные тенденции и противоречия в сфере интеллектуальной эмиграции россиян, ее последствия для России.
5. Сформулированы основные направления миграционной политики, направленные на оптимальное использование позитивных эффектов внешней миграции для российской экономики.
6. В работе предложены рекомендации по формированию основного вектора российской стратегии в сфере экономической миграции, в частности, по снижению негативных последствий оттока ученых и высококвалифицированных специалистов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России, а также разработке механизмов ее реализации.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования являлись предметом обсуждения научных конференций и семинаров в Российском Университете Дружбы Народов. По теме работы опубликованы следующие работы:
1. Особенности современного международного рынка труда // Мировое хозяйство на рубеже нового тысячелетия. Мат-лы научной конференции аспирантов экономического факультета - М.: ИНИОН РАН, 2000. - сс.17-24. - 194 с.
2. Роль транснациональных компаний в сфере научно-технического сотрудничества на примере компании «Боинг»// Мировое хозяйство в условиях глобализации: Мат-лы научной конференции молодых ученых экономического факультета - М.: РУДН, 2001. - сс.53-54. - 164с.
3. Социально-экономические проблемы международной миграции // Актуальные проблемы социально-экономического развития стран в условиях глобализации мирового хозяйства: Мат-лы научной конференции молодых ученых экономического факультета - М.: РУДН, 2002, - сс.49-51.-150с.
4. Особенности внешней трудовой миграции в Россию на современном этапе // Актуальные проблемы глобальной экономики: Мат-лы научной конференции молодых ученых экономического факультета / Отв.ред. И.Н.Белова. -М.:Изд.-во РУДН, 2003.-сс.90-95. - 190с.
5. Нелегальная миграция в России: Оценка масштабов и последствий П Современная экономическая теория и реформирование экономики России:
Мат-лы научно-практической конференции / РУДН; редколлегия: Н Гусаков и др. - М.: ЗАО Изд.-во «Экономика», 2005.- сс. 426-431. - 615с.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кулешова, Наталья Александровна
Заключение
В последние десятилетия одной из наиболее значимых тенденций в развитии международных экономических отношений стало стремительное возрастание роли международной миграции населения. Речь идет не только о количественных показателях данного явления, но и о появлении новых качественных особенностей, выражающихся, прежде всего, в глобальном характере международной миграции, охватывающей, в той или иной степени, все страны мира.
Другой важнейшей особенностью международной миграции населения является преобладающее и всевозрастающее значение различных форм миграций по экономическим причинам, что обусловлено рядом факторов. Это нарастание экономического разрыва между развивающимися и развитыми странами; демографический дисбаланс между странами Севера и Юга, который является мощным стимулом для эмиграции из последних; улучшение средств связи и транспортной системы, что позволяет информации, товарам и людям свободно и быстро перемещаться даже между очень отдаленными друг от друга территориями; деятельность международных институтов, а также ТНК, которые играют важнейшую роль в развитии международной миграции; развитие социальных связей, интернациональные браки, воссоединение семей и формирование мировой системы взаимопомощи.
В связи с этим проблемы международной миграции вызывают все больший интерес со стороны специалистов, политиков, представителей международных организаций. Так в докладе Генерального Секретаря ООН подчеркивается, что «настало время для более комплексного изучения миграции, в которую сегодня вовлечены сотни миллионов людей и которая затрагивает интересы стран происхождения, транзитных стран и стран назначения. Мы должны обрести более глубокое понимание причин перемещения людей между странами и сложной взаимосвязи этого явления с процессами развития.»
Анализ опыта зарубежных стран и теоретических подходов к проблемам международной миграции трудовых ресурсов и ее влияния на социально-экономическое положение принимающих и отдающих стран, позволил выявить следующие закономерности.
Во-первых, наиболее значимыми экономическими последствиями трудовой миграции для страны-донора считаются трансферты мигрантов, относящиеся к положительным факторам, и «утечка мозгов», которая трактуется однозначно негативным явлением для страны-поставщика мигрантов. В странах, наиболее активно экспортирующих трудовые ресурсы, доходы от трансфертов мигрантов иногда достигают значительной доли валового национального продукта, обеспечивая значительный источник поступления твердоконвертируемой валюты. С другой стороны, выезжают на заработки за рубеж наиболее энергичные, молодые и предприимчивые граждане, многие из которых — наиболее образованные и талантливые -пытаются навсегда остаться в стране назначения. Наибольшую озабоченность в этом отношении вызывает безвозвратная интеллектуальная эмиграция из развивающихся стран, которая способствует еще большему нарастанию разрыва в уровне развития между странами Севера и Юга. Теоретически оценить потерю одного специалиста достаточно трудно, так как ущерб государства состоит не только в тех затратах, которые были потрачены на воспитание и обучение мигранта, но и в возможном вкладе данного лица в экономическое развитие страны в будущем. Естественно следует учитывать наличие возможностей правительства в области создания условий для реализации потенциальных возможностей отдельного индивида. Тем не менее, можно предположить, что в целом последствия от трудовой эмиграции граждан будут позитивными, если трансферты мигрантов компенсируют потери страны от безвозвратной потери «мозгов».
Во-вторых, влияние притока трудовых ресурсов на экономику принимающих стран зависит от индивидуальных характеристик каждого отдельного государства. Тем не менее, приток трудовых ресурсов оказывает наиболее благоприятное влияние в тех случаях, когда иностранные работники занимают те ниши на местном рынке труда, где наблюдается недостаток местной рабочей силы, как в отраслевом, так и в территориальном аспекте. По нашему мнению, процессы трудовой миграции относится к категории тех экономических явлений, которые не следует оставлять без вмешательства государства, полагаясь на эффективное распределение ресурсов в рамках свободного саморегулируемого рынка. Это особенно актуально с учетом социальных аспектов миграции и возможного негативного отношения местного населения к носителям чужой культуры.
Глобальность явления международной миграции трудовых ресурсов не смогла не затронуть и Россию, чему способствовали такие факторы как: распад СССР, послуживший причиной ухудшения политической и социально-экономической обстановки во многих странах СНГ, и, как следствие, изменение статуса Российской Федерации, которая ввиду более лучших условий жизни стала центром притяжения мигрантов из стран бывшего СССР, а также выходцев из Азии и некоторых стран Восточной Европы. Материальная мотивация мигрантов подтверждается и динамикой притока трудовых ресурсов, которая показывает четкую отрицательную корреляцию с уровнем безработицы в России.
Официальные масштабы трудовой миграции в Россию пока не велики и не превышают 500 тыс. человек (2004 год), однако, четко прослеживается тенденция увеличения количества трудовых мигрантов, ежегодно прибывающих в Россию.
Тенденции развития российской экономики, в частности, наметившийся экономический рост позволяет утверждать, что в ближайшем будущем масштабы и интенсивность трудовой миграции в страну будет неуклонно возрастать. Естественным образом возникает вопрос о целесообразности привлечения иностранных работников и о тех социально-экономических последствиях, которые вызваны этим явлением.
По нашему мнению, в ближайшем будущем трудовая миграция в Россию станет важнейшем фактором экономического роста страны. Без притока иностранных работников страна не сможет полностью реализовывать свой потенциал в условиях выздоровления экономики. Данное утверждение подкрепляется следующими факторами.
Во-первых, это неблагоприятная демографическая ситуация в России, вызванная высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости. С 1992 года, по мере возрастания естественной убыли населения, миграция стала играть компенсирующую роль в динамике численности населения страны. За период с 1992-го по 1994 годы миграция восполнила почти 80% сокращения численности населения. Затем миграционный прирост начал сокращаться, так в 1995 году он составил 60% от естественной убыли населения, в 1996-1998 годах - немногим более 40%, а в 1999 году лишь 20%. В результате страна в скором будущем столкнется с острой нехваткой работников, и единственным решением этой проблемы станет интенсивное привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа. По оценкам министра национальной политики России, уже сегодня в стране насчитывается более одного миллиона вакансий по различным специальностям, из которых 73% составляют рабочие профессии.
Во-вторых, наличие высокой степени диверсификации уровня безработицы по регионам, и, одновременно нехватка рабочих рук в некоторых отраслях народного хозяйства, которые невозможно заполнить с помощью местной рабочей силы. Так, в Москве уровень безработицы в 2000 году составил 3,8%, в Ингушетии - 32%, в Бурятском автономном округе - 25,6%, в Камчатской области - 16,0%96. Российский рынок труда находится в состоянии неравновесия, и, к сожалению, рыночные механизмы не способны не способны отрегулировать ситуацию. В частности это обусловлено традиционно низкой мобильностью населения страны, и сложной ситуацией на рынке жилья.
96 Труд и занятость в России: Стат.сб./Госкомстат России. - М., 2001, с.185.
Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, подтверждает тот факт, что иностранные работники - необходимый элемент экономического развития России. В настоящее время трудящиеся мигранты восполняют дефицит трудовых ресурсов в таких отраслях российской экономики как строительство, промышленность, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля. В отличие от западных стран, вынужденных привлекать трудовых мигрантов в силу дефицита собственных ресурсов, Россия находится в очень выигрышном положении. Преимущество России, по нашему убеждению, в наличии огромного людского потенциала в странах СНГ, который по некоторым оценкам достигает 25 миллиона русских, и около 11 миллионов жителей, считающих русский своим родным языком.97- При разумной государственной политике, привлекающих мигрантов на выборочной основе, в зависимости от потребностей народного хозяйства, и сочетающей стратегии временного трудоустройства и миграции на постоянное местожительство, Россия смогла бы значительно сгладить негативные последствия демографического кризиса и компенсировать дефицит трудовых ресурсов. Население стран СНГ - это бывшие соотечественники по Советскому Союзу, владеющие русским языком, имеющие сходные культурные и исторические корни, получившие образование, соответствующее российским стандартам. Приоритетной задачей правительства, на наш взгляд, должна стать политика, направленная на эффективное использование потенциальных возможностей рынка труда стран СНГ.
Без вмешательства государства трудовая миграция может вызвать целый ряд негативных социально-экономических последствий. Так, стихийный характер современной трудовой миграции в Россию выражается в огромных масштабах нелегальной миграции. Оценить масштабы этого явления очень трудно. Приблизительные цифры колеблются от 3-10 миллионов человек.
97 C.Codagnone New Migration and Migration Politics in Post-Soviet Russia, Ethnobarometer. Working Paper #2. http://www.ccmes.org/cuiTent/ethpub/ethnobar/wp2/wp2-b.htm
Ситуация складывается таким образом, что многие из нелегальных работников въехали на территорию страны и находятся здесь легально, но их трудовая занятость нелегальна. По нашим подсчетам, только в 2000 и 2001 годах, разница между прибывшими и выбывшими гражданами стран СНГ и Балтии составила порядка 5 млн. человек.
Нелегальная занятость мигрантов, по оценкам специалистов, оборачивается для страны ежегодными пореями порядка 8 миллиардов долларов. Развивается и нелегальная миграция из стран дальнего зарубежья, в том числе из стран с нестабильной санитарно-эпидемилогической обстановкой. Помимо потерь бюджета, нелегальные трудящиеся, силу своего незаконного положения, зачастую вовлекаются в криминальные структуры. И хотя нет доказательств того, мигранты менее законопослушны чем местное население, любые преступления, совершенные с участием иностранцев вызывают широкий общественный резонанс. Анализ криминогенной обстановки в 2001 году на основе данных МВД РФ показывает, что гражданами России было совершено 2,9 млн. преступлений; с учетом всего населения страны это значит, что на 49 россиян было совершено одно преступление. В то время как в отношении иностранцев этот показатель составил одно преступление на 350 человек.
В любом случае, нельзя рассматривать трудовых мигрантов лишь как экономическую единицу, лишь как фактор производства. В первую очередь необходимо помнить, что мигранты - это люди, масштабное перемещение которых представляет собой важнейшую составляющую усложняющейся системы межгосударственных отношений.
Роль России на международном рынке труда не ограничивается только привлечением иностранных работников; на современном этапе Россия также выступает в качестве поставщика трудовых мигрантов. Согласно официальным данным, масштабы временной трудовой миграции на сегодняшний момент не велики и составляют порядка 50 тыс. человек в год. На наш взгляд это объясняется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, жесткая конкуренция на международном рынке труда, где предложение трудовых ресурсов из развивающихся стран практически безгранично и намного превышает спрос. Более того, в мире уже сложились определенные ассоциации «поставщик-потребитель» трудовых ресурсов, например, такие как Мексика - США, Турция - Германия и т.д., конкурировать с которыми достаточно сложно.
Во-вторых, страны, активно экспортирующие трудовые ресурсы, создали целую индустрию агентств, занимающуюся отправкой своих граждан за рубеж. В России, к сожалению, подобная практика пока отсутствует. Многие россияне, пытающиеся выехать за рубеж, оказываются обманутыми; работа за границей, на сегодняшний момент, ассоциируется с высоким риском и угрозой для личной безопасности.
В-третьих, несмотря на скромные официальные масштабы трудовой миграции из России, по нашему мнению, реальные цифры намного выше. В первую очередь за счет безвозвратной экономической эмиграции по причинам трудоустройства, а также за счет развития нелегальной трудовой миграции россиян, осуществляющейся под маской туризма или обучения.
Тем не менее, тенденции последних лет показывают, что количество россиян, выезжающих на временные заработки за рубеж, ежегодно возрастает. Так за период с 1994 по 2000 год этот показатель увеличился в шесть раз (8,1 и 45,7 тыс. человек соответственно). По неофициальным данным, количество российских трудов мигрантов на порядок выше.
Трудовые мигранты имеют более прогрессивный уровень образования по сравнению с экономически активным населением России. Большинство мигрантов имеют среднее профессиональное образование, высока доля лиц с высшим образованием, особенно специалистов в области техники и технологии. Основная масса выезжающих находится в возрастной группе от 18 до 39 лет. Следует также подчеркнуть тот факт, что порядка 20% выезжающих были безработными.
Роль России в качестве поставщика трудовых ресурсов значительно ниже, чем в качестве реципиента. Это выражается, в первую очередь, в масштабах официальной временной трудовой миграции. Тем не менее, анализ платежного баланса РФ, в частности статьи оплаты труда, показывает, что уровень оплаты российских граждан, работающих за рубежом, на порядок превышает оплату труда иностранных работников в России. Очевидно, что России далеко до тех странах, где трансферты мигрантов составляют значительную долю доходов бюджета; на сегодняшний момент этот источник обеспечивает порядка 0,5-0,6 млрд. долларов или 0,5% от экспорта товаров. В то же время, по оценкам некоторых ученых, при ежегодном трудоустройстве 1,5 миллиона россиян, страна могла бы иметь дополнительно до 20 млрд. долларов дохода.
Однако прежде чем оценивать потенциальные выгоды от экспорта трудовых ресурсов, следует вспомнить о тех потерях, которые несет Россия в связи с безвозвратной интеллектуальной эмиграцией. По нашему убеждению, эмиграция из России в последние годы представляет собой чистую «утечку мозгов», т.е. выезд на постоянное местожительство научных и преподавательских кадров высокой и высшей квалификации.
В рамках проведенного анализа различных теоретических подходов к изучению этого явления и его воздействия на уровень экономического роста, можно утверждать, что «утечка мозгов» однозначно негативное явление для страны-донора. Среди наиболее негативных проявлений оттока специалистов можно выделить следующие: ослабление научно-технического потенциала и замедление темпов экономического роста; невосполнение затрат государства на воспитание, обучение и повышение квалификации эмигрантов; упущенная выгода, равная ожидаемому вкладу в экономику, науку и социальное развитие страны; социально-демографические потери, нарушение преемственности поколений.
К сожалению, пока еще не разработан механизм эффективной политики для компенсации потерь интеллектуальной эмиграции. Однозначно можно утверждать, что административные меры, направленные на прямой запрет и ограничение выезда интеллигенции, не допустимы. Наиболее верным решением данной проблемы могло бы стать устранение первопричин оттока специалистов.
Мотивы выезда хорошо известны, в первую очередь, это отсутствие финансирования сферы НИОКР. В то время, как индустриальные страны, осознавая важную роль науки в достижении высоких темпов экономического роста, неукоснительно следят за развитием науки, ее модернизацией и расширением кадрового состава, ассигнования России в эту сферу постоянно сокращаются. Отток специалистов происходит не только за счет внешней миграции, но путем ухода в другие сферы экономики.
К сожалению, в настоящее время не стоит ожидать кардинальных изменений в государственной поддержке научной сферы. Однако для сглаживания негативных последствий экономической эмиграции, важно приступить к работе по следующим направлениям:
1. Стимулирование и поддержка внешней трудовой миграции, оказание помощи населению в поиске работы за рубежом. Экспорт рабочей силы, во-первых, поможет частично решить проблему безработицы, во-вторых, послужит источником бюджетных доходов, в-третьих, позволит россиянам повысить свое материальное благосостояние, обрести новые навыки и умения, совершенствовать иностранный язык.
2. Поощрение временной, возвратной миграции, особенно в отношении ученых, высококвалифицированных специалистов. Проведение политики, направленной на вхождение России в систему международных отношений "обмен мозгами" в противовес позиции России - "поставщика мозгов". В рамках данного направления, по нашему мнению, целесообразно поощрение развитие латентной миграции, т.е. привлечение иностранных компаний в Россию для выполнения совместных проектов, научных работ и исследований с использованием местного персонала.
Другой острой проблемой экспорта российских трудовых ресурсов является женская миграция, которая зачастую связана с прямыми нарушениями прав человека. Как показывают немногочисленные исследования в данной области, сфера женской трудовой миграции высоко криминализирована и связана с работорговлей.
Анализ тенденций, масштабов и структуры миграционных процессов, а также их последствий на экономическую, социальную и демографическую ситуацию в России, приводит к выводу о неизбежности дальнейшего вовлечения России в международный рынок труда.
Поэтому, на сегодняшний момент представляется чрезвычайно актуальным разработка и грамотное внедрение государственной миграционной политики, направленной на эффективное использование механизма внешней миграции, с учетом, как государственных интересов, так и интересов самих трудящихся-мигрантов.
Диапазон мнений о роли государства в сфере регулирования российской внешней миграции и стратегии вхождения России на международный рынок труда достаточно широк, однако необходимость реализации такой политики сомнению не подвергается.
По нашему мнению, миграционная политика России должна учитывать особенности социально-экономических и демографических тенденций по следующим направлениям: защита интересов России, выступающей в качестве как реципиента рабочей силы, так и поставщика рабочей силы; защита интересов трудящихся мигрантов и членов их семей.
Главными целями государственной политики в области трудовой миграции должны стать ликвидация демографического и трудового дисбаланса, обеспечение экономического роста страны путем рационального привлечения и распределения иностранных трудовых ресурсов, борьба с нелегальной миграцией, сохранение трудового и интеллектуального потенциала России, защита прав трудовых и социальных мигрантов.
Основными направлениями в области достижениям поставленных целей могут выступать:
- поощрение фундаментальных научных исследований в области внешней трудовой миграции, привлечение ученых и специалистов для разработки конкретных программ по регулированию миграционных процессов; совершенствование системы статистического учета миграций. Создание автоматизированной, унифицированной системы контроля миграционных потоков.
- синхронизирование и совершенствование взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Тесное сотрудничество в области миграционного регулирования с международными организациями (Международная Организация Труда. Международная Организация по Миграции и т.д.) с привлечением общественных организаций;
- разработка научных методов определения потребностей в иностранной рабочей силы в отраслевом и региональном аспекте, а также с учетом других показателей, таких как профессионално-квалификационный уровень мигрантов, страна происхождения и др.;
- создание условий для легального трудоустройства мигрантов путем упрощения процедур привлечения и использования рабочей силы в зависимости от потребностей российской экономики; содействие в адаптации и ассимиляции мигрантов, стимулирование безвозвратной миграции исходя из геополитических и демографических интересов страны;
- ужесточение ответственности должностных лиц и работодателей нарушающих миграционное законодательство, а также права мигрантов. Разработка системы экономических стимулов для предотвращения нелегального найма мигрантов;
- совершенствование законодательной базы в области трудовой миграции российских граждан. Заключение двусторонних и многосторонних договоров регулирующих трудовую миграцию;
- содействие в развитии временной возвратной трудовой миграции российских граждан, создание стимулов для возвращения в страну квалифицированных специалистов.