Социально-экономическая безопасность современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономаренко, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономаренко, Олег Юрьевич
Введение. стр.
Глава 1. Сущность и условия обеспечения социально-экономической безопасности страны. стр.
1.1. Понятие социально-экономической безопасности и ее роль в развитии общества. стр.
1.2. Основные условия создания и поддержания социально-экономической безопасности. стр.
1.3. Анализ состояния социально-экономической безопасности России. стр.
Глава 2. Основные направления обеспечения социально-экономической безопасности России. стр.
2.1. Особенности обеспечения социально-экономической безопасности России. стр.
2.2. Экономический рост как основа социально-экономической безопасности России. стр.
2.3. Роль государства в обеспечении социально-экономической безопасности. стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая безопасность современной России"
Глубокие изменения в жизнедеятельности общества, начало которым было положено в первой половине 1990-х годов, в области экономики и социальной сферы включали поспешный переход к открытой экономике рыночного типа на основе теорий экономического либерализма, снижение социальных обязательств государства. Изменения такого масштаба, не имея под собой сбалансированной теоретической основы, в том числе в области социально-экономической безопасности, не могли не привести к тяжелейшим издержкам в социально-экономическом развитии страны.
Результатом последовательного игнорирования необходимости учета требований социально-экономической безопасности при разработке и реализации программ социально-экономического развития явилось наличие широкого ряда негативных процессов, которые и в настоящее время остаются серьезными ограничителями экономического роста. В частности, сохранение сложившихся тенденций деградации научно-производственного потенциала страны в течение длительного периода способствует закреплению периферийного положения российской экономики. Произошедшая структурная деформация российской экономики привела ее в ловушку сырьевой специализации. Об этом свидетельствует высокая доля сырьевых отраслей, ориентированных на экспорт, и недостаточное развитие производства товаров конечного спроса, ориентированных на внутренний рынок. Вместе с невысоким уровнем производства наукоемкой продукции эти тенденции обрекают российскую экономику на неэквивалентный внешнеэкономический обмен и нарастающее технологическое отставание. Экспортируя сырье и импортируя готовые изделия и услуги, Россия теряет природные ресурсы и время, приобретая технологии и конечную продукцию с высокой степенью переработки и финансируя таким образом научно-технический прогресс и экономический рост в развитых странах.
В социальной сфере также произошли важные изменения: снизился объем государственных социальных обязательств, в частности, в сферах здравоохранения и образования, выросла имущественная дифференциация населения, что наряду с другими негативными тенденциями привело к снижению численности и качества человеческих ресурсов, росту неблагоприятных миграционных потоков, криминализации общества.
При этом правительственные программы были и остаются направлены на достижение локальных целей социально-экономического развития, имея своим ориентиром, как правило, достижение определенных количественных показателей - темпов роста ВВП, например, без взаимосвязи с необходимостью обеспечивать социально-экономическую безопасность страны, что предполагает соответствие поставленных задач реальным интересам населения страны, учет долгосрочных целей развития и его качество.
Растущее осознание серьезности угроз социально-экономическому развитию страны и последствий, к которым может привести их недооценка в долгосрочном плане, определяет важность разработки вопросов, связанных с обеспечением социально-экономической безопасности.
Необходимо отметить, что в опубликованных исследованиях, затрагивающих тему социально-экономической безопасности и ее роль в развитии страны, по многим вопросам до настоящего времени не выработаны единые подходы, многие аспекты проблемы остаются не разработанными, в особенности в концептуальном плане. Понятие социально-экономической безопасности только изредка употребляется в публикациях, но как определенный термин, в отличие от термина «экономической безопасности», не используется. К тому же в основе подходов к рассмотрению проблем обеспечения социально-экономической безопасности чаще всего используется принцип реагирования или описания существующих угроз (проблем). Такая постановка вопроса автору представляется неправомерной. Вышеуказанные особенности в области разработки вопросов, касающихся обеспечения социально-экономической безопасности России, определили выбор темы диссертационного исследования.
Методологические основы исследования аспектов безопасности были заложены трудами Аристотеля, Конфуция, Платона. На начальных этапах изучения проблемы безопасности ее анализ в том или ином аспекте присутствовал в трудах Т.Веблена, Т. Гоббса, Ф. Кольбера, Дж. Локка, Н. Макиавелли.
В процессе определения условий обеспечения социально-экономической безопасности автор опирается на труды Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пезенти, П. Самуэльсона, Л. Туроу, Дж. Стиглица.
Российской экономической наукой с середины 1990-х годов начали активно обсуждаться вопросы, связанные с обеспечением социально-экономической безопасности России. Наибольшее распространение в публикациях получил термин «экономическая безопасность», которым было принято обозначать широкий круг проблем в различных сферах жизнедеятельности общества. Большую роль в разработке вопросов, связанных с обеспечением социально-экономической безопасности России, сыграли работы российских ученых Л.И.Абалкина, А.Архипова, М.А.Бендикова, И.Я.Богданова, С.Ю.Глазьева, В.Загашвили, В.Сенчагова, А.И.Страхова, А.Илларионова, В.Медведева, и других авторов. Под редакцией В.Сенчагова и С.В.Степашина авторскими коллективами были изданы сборники, посвященные различным аспектам данной проблемы. При этом следует отметить, что многие работы и публикации пронизаны духом дискуссионности, что свидетельствует об отсутствии выработанных единых представлений по исследуемой тематике.
Вопросы обеспечения социально-экономической безопасности России также отражены в правительственных документах, в частности, в Стратегии экономической безопасности и Концепции национальной безопасности.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических основ определения сущности и путей достижения социально-экономической безопасности в трансформирующейся российской экономике.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: раскрытие сущности и роли социально-экономической безопасности в жизнедеятельности общества; определение условий обеспечения социально-экономической безопасности, в том числе на примерах развитых и развивающихся стран; выделение наиболее важных особенностей экономики России и ее социальной сферы, влияющих на обеспечение ее социально-экономической безопасности; выработка наиболее важных направлений социальных и экономических преобразований, направленных на восстановление социально-экономической безопасности страны; обоснование доминирующей роли государства в решении задачи обеспечения социально-экономической безопасности.
Объектом исследования являются социальные и экономические факторы, оказывающие основополагающее влияние на обеспечение социально-экономической безопасности страны, деятельность российского государства в этом направлении.
Предметом исследования является сущность и содержание понятия социально-экономической безопасности, основные приоритеты социально-экономического развития, способствующие ее достижению.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов по проблемам экономической, социальной, продовольственной, энергетической и иным видам безопасности.
Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к изучению экономических и социальных проблем, целостного анализа происходящих процессов с учетом метода научного обобщения и прогнозирования.
В процессе подготовки диссертационного исследования активно использовались законы Российской Федерации, Указы Президента России, Концепции и Стратегии, утвержденные Указами Президента, Программы социально-экономического развития страны, утвержденные решениями Правительства России, и другие официальные документы.
В диссертационном исследовании использованы статистические и эмпирические материалы Госкомстата РФ, публикации периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: обоснована сущность социально-экономической безопасности, состоящей в единстве необходимых условий жизнедеятельности общества в двух взаимозависимых аспектах: социальном (проявляющемся в повышении уровня жизни населения, всестороннем развитии человеческого капитала, росте качества среды обитания, создании условий, смягчающих межэтнические и межнациональные противоречия) и экономическом (проявляющемся в целом в способности экономики обеспечить процесс воспроизводства независимо от внешних воздействий, в развитии отраслей и производств, определяющих рост национального благосостояния); обосновано положение о необходимости создания системы условий, обеспечивающих достижение и поддержание социально-экономической безопасности (высокая степень независимости национального хозяйства; поддержание единого экономического пространства и национального единства как факторов, реально способствующих экономическому росту; обеспечение управляемости экономикой и социальной сферой со стороны государства в качестве обязательного условия для проведения в жизнь прогрессивной политики, способствующей развитию и реализации идей в области национальной безопасности; инвестирование в человеческий капитал и обеспечение роста научно-технического потенциала как магистральных направлений социально-экономического развития страны). В этом контексте дан развернутый анализ состояния социально-экономической безопасности современной России; раскрыта необходимость гибкого сочетания принципов протекционизма и открытости во внешнеэкономической политике страны, ориентированной на достижение социально-экономической безопасности, основанной на достаточной независимости от внешних экономических отношений. Показано, что сочетание этих двух принципов зависит, с одной стороны, от собственных целей развития страны, а с другой стороны - от места и роли экономики страны в мировой экономической системе. На каждом историческом этапе необходимо определенное соотношение между независимостью экономики и ее открытостью, причем всегда приоритет должен отдаваться независимости; показано, что в процессе создания эффективной системы национальной безопасности ключевую роль должно играть государство, как фактически единственный института общества, который способен создать адекватную нормативно-правовую базу и механизмы реализации законодательных актов для решения задач, обеспечивающих достижение социально-экономической безопасности. Подчеркнуто, что это диктует необходимость определения соответствующих приоритетов при реализации государственной политики. Доказано, что в современных условиях в России государству необходимо сосредоточить усилия на комплексном решении проблемы повышения качества человеческого капитала, изменении структуры экономики, при одновременном отказе от избыточных регулирующих функций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в ней, предлагают совершенствовать основы построения системы социально-экономической безопасности страны, переходя к осознанию необходимости качественных изменений в социальной и экономической сферах. Концептуальные положения работы могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических разработок, касающихся вопросов обеспечения социально-экономической безопасности. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при чтении курсов экономической теории, национальной и мировой экономики.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пономаренко, Олег Юрьевич
Заключение
В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с проблемами обеспечения социально-экономической безопасности России.
Со времен распада СССР и становления российской государственности в условиях кардинального изменения как внутренних условий социально-экономического развития, так и характера внешнеэкономических связей был утерян значительный экономический потенциал, не только падали объемы производства в большинстве отраслей, но и постепенно терялись сами производства, разрушались сложившиеся технологические и производственные связи. Недостаток продовольствия и иных товаров компенсировался их импортом, что постепенно привело по многим позициям к зависимости от импорта, причем зависимости очень высокого уровня. Одновременно снижался жизненный уровень большей части населения, государство не обеспечивало необходимого уровня социальной защиты населения. Все это, наряду с неэкономическими факторами, приводило к нарастанию долговременных негативных тенденций в сфере воспроизводства населения и сфере обеспечения трудовыми ресурсами.
Обеспокоенность властных структур и научных кругов опасностью потери страной, в связи с изложенными обстоятельствами, реальной независимости нашла свое отражение в резком всплеске внимания примерно с середины 90-х годов к теме экономической безопасности. Шокирующие цифры уровня падения производства различных видов продукции и жизни населения приводились в качестве доказательств отсутствия должного уровня экономической безопасности и в качестве характеристик основных угроз. Такой принцип подхода к определению понятия экономической безопасности был также заложен и в официальные документы того времени - Стратегию экономической безопасности и Концепцию национальной безопасности. Однако необходимо заметить, что эти документы не имеют статус закона, не прописывают конкретные механизмы обеспечения экономической безопасности и де-факто не являются обязательными к исполнению.
При определении понятия экономической безопасности использовались такие характеристики, как жизненный уровень населения, демографические тенденции, а в рамках рассмотрения состояния научно-технического потенциала - миграция высококвалифицированных кадров (в основном, естественно, эмиграция). Таким образом, важные социальные аспекты как бы встраивались в понятие экономической безопасности, что, на наш взгляд, принижало значение социальной компоненты в обеспечении экономической безопасности.
В связи с этим, а также с связи с частым присутствием в научной литературе определений понятия «экономическая безопасность», которые, на взгляд автора являются как несколько расплывчатыми, так и слишком конкретными (например, определение, данное А. Илларионовым), в настоящей работе предлагается термин «социально-экономическая безопасность».
Социально-экономическая безопасность - взаимозависимое сочетание экономических и социальных условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических благ на душу населения оптимальным при определенных ограничениях способом с определенной степенью независимости от условий внешней торговли и места страны в мировой экономической системе. В рамках данного определения ограничениями, в частности, являются: необходимость производить максимально широкую номенклатуру экономических благ с целью быть максимально независимыми от внешней торговли; необходимость производить экономические блага, которые прямо не способствуют росту благосостояния - такие как ряд элементов инфраструктуры (энергосистема, дороги, социальные учреждения, программы социальной помощи населению),системы вооружений и содержание армии, - но наличие которых при правильном управлении являются необходимым условием для обеспечения роста благосостояния общества.
Из данного определения предполагается, что достичь такой цели возможно лишь при условии социальной стабильности и благополучия граждан, и, параллельно с этим, достижение социально-экономической безопасности будет являться благом для общества и его граждан.
Основными отличиями предлагаемого определения от существующих определений экономической безопасности являются:
1. признание равностепенной важности социальных и экономических факторов в процессе обеспечения безопасности;
2. их тесная взаимозависимость, что предопределяет их совместное рассмотрение в рамках проблем обеспечения безопасности;
3. необходимость производить в стране не только максимальное количество благ для обеспечения высокого жизненного уровня населения, но производить и необходимое количество экономических благ, прямо не влияющих на обеспечение высокого жизненного уровня населения, а даже, возможно, снижающих его;
4. акцентом на необходимость обеспечения независимости от условий внешней торговли, что предполагает пересмотр взглядов на использование природных ресурсов страны и опору в экономической политике на внутренний рынок;
5. акцентом на качественный рост - то есть на достижение высоких удельных характеристик, в частности, ВВП на душу населения, а не достижение высоких абсолютных показателей ВВП, в частности, за счет таких мер, как необоснованный импорт рабочей силы.
Критериями оценки ее состояния может служить способности институтов общества и власти к поддержанию и улучшению условий, при которых обеспечивается высокий уровень социально-экономической безопасности. Критерии можно разделить по степени важности или охвата на несколько категорий.
Важнейшими следует считать те, которые характеризуют способность общества поддерживать условия обеспечения безопасности и способность не только поддерживать, но и улучшать условия обеспечения безопасности - «поддержание уровня» и «повышение уровня». Обозначенные две стороны понятия социально-экономической безопасности выступают как критерии динамики - балансирует общество на грани минимального уровня безопасности, или оно стремиться в своих реальных действиях упредить или предусмотреть будущие угрозы и заранее создать условия, при которых эти угрозы будут нейтрализованы или влияние которых будет минимизировано.
Сочетание терминов «социальная» и «экономическая» вместе с термином «безопасность» встречается как в публикациях, так и в многочисленных материалах, размещаемых в Интернете. Однако при этом авторы не всегда акцентируют внимание на определениях, что представляется неправильным. Видимо, предполагается, что речь идет о вещах, определения которых и так понятны. С этим нельзя согласиться.
В настоящей работе при определении подходов к рассмотрению проблем социально-экономической безопасности сделана попытка отталкиваться от основ экономической теории с учетом опыта экономического развития различных стран.
Конкретно это должно выражаться в следующем. Вместо того, чтобы акцентировать внимание на существующих опредленных угрозах экономическому и социальному благополучию России, что является текущими проявлениями состояния недостаточного уровня социально-экономической безопасности, необходимо принципиально определиться с ресурсами и факторами производства, которыми располагает страна. К их рассмотрению при этом важно подойти не с точки зрения оптимизации и максимизации текущего экономического роста (что больше свойственно именно экономической теории), а с позиций долговременного обеспечения благосостояния страны (что ближе к «безопасности»), имеющей в своем активе конкретные:
1. территорию,
2. природные ресурсы,
3. население,
4. капитал,
5. социальные и экономические институты,
6. среду жизнедеятельности.
Далее надо оценить тот опыт, которым располагаю как развитые страны, так и те развивающиеся, которые успешно проводят социально-экономические реформы и демонстрируют хорошие показатели роста. При этом следует учитывать, что наиболее ценен для анализа опыт тех стран, которые по своим геополитическим характеристикам ближе к России.
Итогом такого анализа путей обеспечения социально-экономической безопасности будет выработка набора принципов, которым необходимо руководствоваться, если ставится реальная цель достигнуть высокого уровня социально-экономической безопасности. В обобщенном виде такой перечень выглядит следующим образом:
• высокая степень независимости национального хозяйства;
• поддержание единого экономического пространства и национального единства как факторов, реально способствующих экономической мощи;
• наличие адекватных конкретно-историческим условиям концепций развития общества и экономики и программ национальной безопасности;
• сохранение управляемости экономикой и социальной сферой со стороны государства в качестве обязательного условия для проведения в жизнь прогрессивной политики, способствующей развитию и реализации идей в области национальной безопасности;
• создание условий для сохранения и умножения человеческого капитала и прямое инвестирование со стороны, во-первых, государства и, во-вторых, бизнеса, в человеческий капитал (который в упрощенном виде представляет собой сумму следующих слагаемых: образование + достаток + среда обитания, которая подразумевает не только экологию, но и правовую защищенность, и многие другие параметры) как обеспечение будущего прогресса - а ведущая роль человеческого капитала в создании национального богатства общепризнана (от половины в развивающихся странах до трех четвертей - в развитых);
• инвестирование в поддержание и увеличение научно-технического потенциала как приоритетной составляющей экономической и технологической мощи.
Однако оценка существующего социально-экономического положения России, данная в настоящей работе, свидетельствует не только о провалах в количественных показателях экономического и социального развития на рубеже начала 90-х - конца 90-х годов XX века, но и об отсутствии воли правящих кругов к осознанию необходимости закладывать в программы реформ определенные принципы, которые позволили бы обеспечить некий уровень социально-экономической безопасности общества.
Очень важным моментом является отсутствие положительной динамики в деле реального законодательного обеспечения социально-экономической безопасности страны. Этот вопрос решен только на уровне концепций и стратегий, содержание которых достаточно расплывчато, а степень влияния на конкретные процессы близка к нулю. Конкретных законов, ставящих преграды на пути неэффективных или нежелательных с позиций обеспечения социально-экономической безопасности действий как бизнеса, так и государственного аппарата, не принимается.
Другая сложность современной ситуации с обеспечением социально-экономической безопасности в стране состоит в доминировании в принимаемых программах социально-экономического развития взглядов о необходимости снижения роли государства в экономической жизни страны. Это тем более ошибочно, что, как известно их экономической истории того же XX века, как раз в периоды очень глубоких кризисов именно активные действия государства вытаскивали экономики стран на более высокий уровень. Суть проблемы состоит в необходимости перевести вопрос в плоскость изменения целей и методов государственного вмешательства в экономику. Сложность сегодняшнего положения состоит в том, что законодательная и исполнительная власть слишком ориентирована на выполнение установок того крупного бизнеса, который, собственно, и провел конкретных представителей в Государственную Думу и иные органы власти. Таким образом, все законодательные инициативы так или иначе проходят экспертизу на соблюдение интересов крупного частного капитала. И если в отдельных случаях это можно рассматривать как положительный факт для страны, то как система такое положение наносит значительный ущерб потенциальным возможностям государственного регулирования. Однако это не снимает с государства обязанности взять на себя решение задачи выработки компромиссного (с соблюдением интересов населения, государства и бизнеса) плана модернизации экономики и социальной сферы одновременно с решением задачи обеспечения социально-экономической безопасности.
Наиболее серьезными проблемами, с решением которых государству придется столкнуться на пути обеспечения социально-экономической безопасности, будут: необходимость структурной переориентации экономики; рационализация использования природных ресурсов (прежде всего невозобновляемых) и их защита (нефть, газ, лесные ресурсы, рыбные ресурсы, водные ресурсы); борьба с теневой экономикой, составляющей, по современным оценкам, недопустимо большую величину - до четверти ВВП; создание определенных условий, которые могли бы способствовать подъему внутреннего рынка, ориентации бизнеса на внутренний рынок; реформирование социальных и государственных институтов для создания более благоприятной среды жизнедеятельности для населения и предпринимателей; прямое и косвенное регулирование миграционных потоков с целью устранения нежелательной миграции и перехода к избирательному по составу и сильно ограниченному по количеству импорту рабочей силы.
Решая указанные проблемы, государство вынужденно будет действовать как в направлении создания диалога с заинтересованными социальными и предпринимательскими группами, так и в направлении навязывания достаточно жестких мер в тех случаях, когда диалог буде нежелателен или невозможен. По сути, от эффективности деятельности государства в России будет зависеть уровень социально-экономической безопасности страны.