Социально-экономическая эффективность производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартынов, Владимир Алексеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартынов, Владимир Алексеевич

Введение

Глава 1. Эффективность как экономическая категория

1.1. Сущность эффективности производства как меры его результативности

1.2. Структура и формы экономической эффективности производства, технологическая основа социально-экономической эффективности

Глава 2. Социально-экономическая эффективность производства и ее диалектика в условиях новейших экономических систем

2.1. Факторы и условия, определяющие уровень социально-экономической эффективности производства

2.2. Изменения и характер развития социально-экономической эффективности производства при формировании постидустриально-информационной системы хозяйствования

Глава 3. Механизм повышения социально-экономической эффективности производства и формы его применения

3.1. Сущность, структура и функции механизма повышения социально-экономической эффективности производства

3.2. Основные направления повышения социально-экономической эффективности производства

3.3. Оптимизация взаимосвязи государственного и рыночного регулирования повышения социально-экономической эффективности производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая эффективность производства"

f*

Проблема экономической эффективности производства столь же стара, как и само производство, ибо целесообразным является лишь эффективное производство, то есть производство, обеспечивающее желаемый результат. Тем не менее проблема экономической эффективности далеко не исчерпана как в теоретическом, так и в практическом отношении. Даже исходный вопрос о сущности эффективности как меры результативности, по моему мнению, нуждается в уточнении, поскольку эффективность имеет широкий диапазон, включая и отрицательную эффективность.

Общее представление меры эффективности как соотношения ее основных параметров: результата и затрат остается неизменным, [к однако исторический процесс развития общественного производства вносит существенные изменения в оценку как его результата, так и затрат. Изменяется и представление о соотношении названных параметров эффективности. Содержание этой категории должно в полной мере отражать кардинальные изменения в современных производительных силах, обусловленных научно-технической революцией, а также все многосторонние аспекты социальной деятельности.

В связи с изменившимися условиями производства, переходом человечества в постиндустриально-информационное общество, нельзя не учитывать того, что само понятие эффективности общественного производства и его оценка также претерпевают изменение. При сохранении общего понятия эффективности как соотношения результата и затрат, происходят не только количественные, но и качественные Ш изменения параметров эффективности общественного производства. Даже в исторически обозримый современный период понятие экономической эффективности расширилось за счет социальной составляющей эффективности. Возникает необходимость учета не просто экономи-^ ческой, а социально-экономической эффективности.

Особо важна ориентация общества на повышение социально-экономической эффективности в условиях его перехода к рыночной экономике, что является целью и одновременно условием успешного развития экономики страны и регионов. Почти десятилетний период реформирования экономики России свидетельствует о недостаточной ориентации реформы на обеспечение социально-экономической эффективности производства. Это обусловлено рядом объективных и субъективных обстоятельств, в том числе и недостаточной теоретической разработкой проблемы эффективного реформирования.

Важное значение имеют особенности социально-экономической эффективности производства и разработка путей ее повышения для формирования экономической политики страны и ее регионов, что •t остро поставило вопросы о необходимости исследования факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства, механизма обеспечения ее повышения, формирования направлений и способов обеспечения оптимального соотношения между государственным регулированием и рыночным саморегулированием, выделения особенностей и разграничения социально-экономической эффективности на каждом уровне социально-экономической системы как важнейших общенациональных задач. Действительно, если стратегия обеспечения социально-экономической эффективности является общей для всех уровней экономики страны, то ее реализация предполагает учет особенностей каждого региона, отрасли, предприятия, без чего невозможно обеспечить общенациональную стратегию повышения социально-экономической эффективности производства, г Таким образом, проблемы диалектики теории и практики реализации социально-экономической эффективности относятся к числу актуальных и приоритетных в экономической науке.

Степень разработанности темы. В экономической литературе вопросам эффективности производства, как экономической категории, ее особенностей, форм, критериев и показателей, экономического стимулирования повышения эффективности производства посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов. Среди зарубежных Смит А., Рикардо Д., Гэлбрейт Дж.К., Кейнс Дж.М., Маршалл А., Эрхард Л., Фридмен М., Корнай Я., Саму эль сон П., Эк-лунд К. и др. Среди отечественных экономистов можно выделить работы Абалкина Л.И., Бачурина А.В., Булатова А.С., Булгаковой С.А., БуничаП.Г., Гаврилова А., Гайдара Е.Т., Голосова В.В., Добрынина А.И., Егиазаряна Г.А., Журавлевой Г.П., Илларионова А., Глазьева С.А., Липсица И.В., Медведева В.А., Мильнера Б., Октябрьского П.Я., Павлова К.В., Родионовой В.М., Саяпина И. Г.,Сироткина 0., Хачатурова Т.С., Чернявского В.0., Черковца hr В.Н., Юрьева В.М. и др., которые внесли вклад в разработку теоретических и методологических вопросов повышения эффективности производства в рыночных ее аспектах.

На протяжении долгого времени в экономической науке господствовал технологический подход в понимании и оценке экономической эффективности производства. Социальная сфера рассматривалась как сфера, потребляющая результаты экономической эффективности. Технологический подход не учитывал также субъективный аспект экономической эффективности. Между тем экономическая эффективность для одного субъекта может оказаться неэффективностью для других. Поэтому, на наш взгляд, при сохранении общего понятия экономической эффективности из нее необходимо выделять технологическую и основывающуюся на ней, "вырастающую" из нее соци-ИГ ально-экономическую эффективность производства. Это вызывает необходимость разграничения социально-экономической и технологической форм эффективности. Социально-экономические вопросы эффективности при переходе к постиндустриально-информационной системе хозяйствования пока остаются недостаточно исследованными в экономической науке, в том числе: о структуре и формах экономической эффективности производства, проблемах диалектики соотношения и взаимодействия технологической и социально-экономической эффективности, факторах и условиях, определяющих уровень социально-экономической эффективности, изменениях и характере развития социально-экономической эффективности производства, о сущности, структуре, формах и функциях механизма повышения социально-экономической эффективности производства, о направлениях повышения социально-экономической эффективности производства, а также о путях оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, совершенствовании экономического стимулирования повышения социально-экономической эффективности произволе-Vc тва. Теоретическое исследование факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства и особенностей ее проявления на всех уровнях социально-экономической системы, функционирования механизма повышения социально-экономической эффективности позволяет полнее осмыслить проблему эффективности как общенациональную задачу и ее региональные аспекты.

Таким образом, актуальность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в анализе диалектики теории и практики реализации социально-экономической эффективности производства в условиях новейших экономических систем. Реализация поставленной цели обусловила необходимость реше-W ния следующих задач:

-уточнения сущности эффективности производства как меры его результативности с учетом современных тенденций социально-экономического развития и особенностей рыночных отношений в России;

- выяснения структуры экономической эффективности производства и ее форм: социально-экономической и технологической, и их взаимосвязи;

- выяснения факторов и условий, определяющих уровень социально-экономической эффективности производства как интересосооб-разной категории;

- выяснения характера, диалектики и особенностей социально-экономической эффективности производства при формировании постиндустриально-информационной системы хозяйствования;

- уточнения сущности, структуры и функций механизма повышения социально-экономической эффективности производства;

- выяснения основных направлений, а также способов оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, повышения социально-экономической эффективности производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу социально-экономической эффективности производства и их особенности при формировании постиндустриаль-но-информационной системы хозяйствования.

Объектом исследования является социально-экономическая эффективность производства и механизм обеспечения ее повышения.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные законы и нормативные акты, программы Правительства РФ и органов власти региона, и прогнозы социально-экономического развития. Общей методологической основой является диалектический и статистический методы. Кроме того, многогранность и многоуровне-вость экономической эффективности обусловила необходимость системного подхода в диссертационном исследовании, обусловленного: сложным системным строением социально-экономических систем страны и региона, повышение эффективности производства в которых необходимо рассматривать с точки зрения интересосообразности субъектов всех уровней данных систем; отрицательными экономическими результатами проведения рыночных реформ в стране и регионах, в значительной мере вызванными несистемным и некомплексным подходом к формированию экономической и социальной политики реформирования.

Информационной базой послужили статистические материалы Российской Федерации, Тамбовской области, а также проведенные автором исследования.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

- обоснована необходимость рассмотрения экономической эффективности производства как интересосообразной категории, установлена ее структура и формы: социально-экономическая и технологическая и их взаимосвязь;

- обоснована неправомерность представления социально-экономической эффективности производства только с позиций ее высшей результативности; показана необходимость ее рассмотрения как меры результативности, имеющей достаточно широкий диапазон, включая и отрицательную эффективность;

- обоснована диалектика изменения приоритетности следующих факторов, влияющих на уровень социально-экономической эффективности при переходе к постиндустриально-информационной экономической системе: во-первых, возрастает роль фактора межгосударственной, межрегиональной и внутрирегиональной кооперации и торговли, что обеспечивает всем субъектам сравнительные преимущества и рост социально-экономической эффективности производства, во-вторых, повышается приоритет фактора творческого труда, который во все большей степени целенаправленно детерминирует другие факторы производства и меру их перенесения на стоимость в процессе производства, и в третьих, признается важность институционального подхода, учитывающего, кроме вещественно-трудовых, социально-политические, культурно-этические, психологические, экологические и другие факторы, повышение роли которых обусловлено единством и противоречием двух тенденций: дальнейшей социализации общества и повышения роли личности;

- на основе современных общемировых приоритетов развития экономики определены показатели социально-экономической эффективности производства для каждого уровня современной социально-экономической системы;

- обоснована сущность, разработаны структура и функции механизма повышения социально-экономической эффективности производства, показан противоречивый характер интересов и взаимодействия элементов структуры механизма, обеспечивающих его работу, а также обеспечение им согласования интересов при реализации функций и целей его функционирования путем оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования;

- разработаны основные направления повышения социально-экономической эффективности производства и практические рекомендации по совершенствованию оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования путем создания и внедрения системы государственного регулирования привлечения инвестиций, гибких систем: тарифов, налогообложения и стимулирования работников предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические вопросы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейших исследований в области диалектики теории и практики обеспечения и реализации социально-экономической эффективности, решении практических вопросов государственного регулирования повышения социально-экономической эффективности в стране и регионах, в научной и учебной работе, при чтении лекций по экономической теории и проведении семинарских занятий для студентов экономических специальностей.

Исследования и разработки основных методологических вопросов, проделанные в диссертационной работе, доведены до уровня конкретных методических рекомендаций, пригодных для использования органами государственной власти при реализации задач повышения социально-экономической эффективности производства.

Предложения автора были внедрены в принятых Законах Тамбовской области, постановлениях администрации области, областных целевых программах развития отраслей экономики области, соглашениях и договорах администрации области с федеральными органами власти и другими субъектами РФ по вопросам экономического развития, решениях коллегии администрации области, ассоциации "Черноземье", Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей, консультативно-экономического Совета области, предложениях по решению проблем регионов, направленных администрацией области Президенту, Правительству РФ и в Государственную Думу РФ. В том числе таких как: Закон Тамбовской области "О промышленной политике в Тамбовской области", Закон и одноименная "Программа государственной поддержки легкой и текстильной промышленности Тамбовской области на 1999-2000 годы", "Концепция промышленной политики Тамбовской области" и проектах: " Программы развития промышленности Тамбовской области на период до 2005 года", закона области "Об энергосбережении и повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Тамбовской области" и других. Кроме того, исследования автора нашли свое применение в подготовке и проведении лекционных и семинареких занятий, разработке курсовых и дипломных проектов при осуществлении преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина по дисциплинам "Деньги, кредит, банки", "Финансы, денежное обращение" и "Налоги с физических лиц".

Автор участвовал в работе двух научно-практических конференций по региональным аспектам экономики в 1990 и 1996 годах.

Положения данной работы опубликованы в виде научных статей в экономических журналах и тезисов к научно-практическим конференциям в период с 1990 года в объеме 8 печатных работ (2,0 печатных листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, выводов и предложений, списка литературы из 163 наименований и 7 приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста. Она содержит 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мартынов, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономическая эффективность многосторонняя и многоуровневая категория, что обусловливает ее неоднозначное понимание в экономической науке и практике хозяйствования. Существующие в экономической литературе трактовки сходятся в том, что экономическая эффективность есть выражение результативности, рассматриваемой с точки зрения соотношения полезного результата и затрат или усилий, обусловливающих этот результат. Повышение эффективности рассматривается как целевая функция экономической деятельности. В западной литературе и рядом российских экономистов под экономической эффективностью разумеется наивысшая результативность, то есть эффективность, как наиболее полное использование ресурсов без потерь. Люди действительно стремятся к наивысшей результативности, но далеко не всегда ее достигают.

2. Эффективность как экономическая категория представляет собой меру, то есть имеет количественные и качественные показатели. Различия в оценке одного и того же результата подчеркивают то обстоятельство, что экономическая эффективность всегда выступает как категория, отражающая, во-первых, соответствие результативности цели того или иного субъекта и, во -вторых, степень, то есть количественную меру этого соответствия. Поэтому экономическую эффективность, по нашему мнению, следует рассматривать не только с точки зрения высшей результативности, но и с точки зрения ее меры с достаточно широким диапазоном реальной эффективности, включая и отрицательную эффективность. В экономической теории вполне резонно преимущественно изучается экономическая эффективность, однако, на мой взгляд, в современных условиях недостаточно рассматривать эффективность производства только по экономическому критерию. В современных условиях нельзя не учитывать социальные, экологические и другие факторы.

3. Анализ показал, что при сохранении общего понимания экономической эффективности производства как соотношения результата производства с затратами, использованными на достижение этого результата, нельзя не учитывать изменений в ее понимании, связанных с существенными изменениями самих параметров эффективности: результатов и затрат. Со все большей настоятельностью становится важным учитывать не только экономические, но и социальные результаты, не только позитивные, но и негативные экстерналии производства. С другой стороны происходят существенные изменения в области используемых ресурсов. В современных условиях все более возрастающую роль играет предпринимательский ресурс и творческий труд. Поэтому необходимо разграничивать экономическую эффективность на технологическую и социально-экономическую эффективность.

4. Существуют общие параметры производства, позволяющие оценивать результативность экономической деятельности безотносительно к интересосообразности того или иного субъекта. Такую эффективность целесообразно назвать технологической в отличие от социально-экономической, отражающей интересосообразность субъектов экономических отношений. Технологическая эффективность важна и нужна. Она измеряется обычно показателями ресурсоотдачи и ресурсоемкое™ продукции. Существует непосредственная взаимосвязь технологической и социально-экономической эффективности: технологическая эффективность является всегда базой, основой, из которой вырастает социально-экономическая эффективность. Однако, роль и значение последней существенно возрастает в современном постиндустриально-информационном обществе по мере роста его социализации. Концептуальные различия в теории эффективности связаны с неоднозначностью подходов в оценке ее параметров: результата и затрат. Так, марксистская концепция признает лишь материально-вещественный результат производства, игнорируя другие факторы. Затраты же сводит только к трудовому фактору в его живой и овеществленной формах. Современная экономическая наука в качестве результата признает не только вещественные, но и другие формы человеческих благ. В затраты же включает не только трудовые, но и другие используемые факторы производства. Представляется неприемлемой однофакторная трудовая модель эффективности. Однако возникает вопрос, насколько правомерен принцип равенства всех факторов производства и эффективности.

5. В современных условиях перехода человечества в постин-дустриально-информационное общество, по моему мнению, приоритетным фактором следует признать и соответствующим образом оценивать творческую деятельность. В то же время оценка результата как параметра эффективности не может быть однозначной не только для субъектов различных уровней, но и субъектов одного и того же уровня. Она выражается не только в вещественных, но и в социальных, политических, экологических и других показателях.

6. Основным фактором и условием, определяющим уровень социально-экономической эффективности производства является уровень обеспечения согласованной социально-экономической политики по всем ее направлениям, в том числе между государством и регионами, соблюдение баланса интересов субъектов всех уровней социально-экономической системы, а основным средством ее повышения является оптимизация взаимосвязи государственного регулирования и рыночного саморегулирования на основе соблюдения интересов субъектов всех уровней.

7. Многоуровневость социально-экономической эффективности позволяет сделать вывод о возможности несовпадения и необходимости проводить различие эффективности индивида и предприятия, предприятия и региона, региона и всего общества. Именно несовпадение интересов названных субъектов экономических отношений как раз и обусловливает несовпадение оценок экономической эффективности у субъектов различных уровней. Кроме того, эффективность многолика. То, что эффективно для одного субъекта, может обернуться отрицательной эффективностью для других. Именно поэтому в науке следует признавать значение критерия эффективности по Па-рето, то есть такой результативности, которая достигается не в ущерб кому либо.

8. Региональную, как и национальную, эффективность производства можно и следует рассматривать в плоскости как технологической, так и социально-экономической эффективности. Причем при анализе социально-экономической эффективности особо важное значение приобретают не только экономическая, но и социальная составляющая результативности.

9. При формировании современной постиндустриально-информа-ционной системы хозяйствования претерпевает изменения характер социально-экономической эффективности производства, которая во все большей степени зависит от мировых тенденций углубления интеграции на межгосударственном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях, а также от возрастания роли социально-политических, культурно-этических, психологических, экологических и других факторов, дальнейшей социализации человека в современном мире.

10. Социально-экономическая и технологическая эффективности производства могут возникать не только в результате абсолютных преимуществ в цене и издержках, но и, как отмечал Д.Рикардо, в результате их сравнительных преимуществ у одной стороны в ее взаимодействии с другой стороной (торговле, кооперации и т.п.).

Причем сравнительные преимущества могут возникать и вне зависимости от уровня издержек на единицу одной и той же продукции на разных предприятиях, в регионах и странах, что подчас недооценивается органами государственной власти. Зачастую используемые защитные методы запретов на вывоз продукции, ужесточения регулирования цен и тарифов и другие, на мой взгляд, приносят больше вреда, чем пользы, так как ослабляют роль конкуренции в повышении эффективности производства.

И. Неоднозначность результативности и интересосообразность эффективности могут проявляться в различии динамик эффекта, в неоднозначности проявления эффективности одного и того же мероприятия: рост технологической эффективности не ведет однозначно к росту социально-экономической эффективности производства, если на рынок производится ненужная потребителям продукция. Рост социально-экономической эффективности может быть получен и при снижении технологической эффективности, если он обеспечен, к примеру, путем резкого сокращения рабочей силы, распродажи основных фондов или ухода производства в "теневую" экономику.

12. Социально-экономическая эффективность, как интересосо-образная категория, на мой взгляд, есть результативность, достигнутая на каждом уровне экономической системы, при реализации задач, ведущих к созданию материальных, социально-политических, культурно-этических, психологических, экологических и других условий для роста творческой деятельности, благосостояния, всестороннего и свободного развития личности.

Под критерием социально - экономической эффективности, на мой взгляд, необходимо понимать максимизацию экономического эффекта при данных ресурсах производства или минимизацию затрат ресурсов, необходимых для достижения желаемого результата без ущерба кому-либо.

13. Показателями социально-экономической эффективности являются: совокупность показателей технологической эффективности, которые присущи всем субъектам всех уровней экономической системы, и социально-экономических результатов, индивидуальных для каждого уровня, при данных ресурсах производства, в том числе: на уровне предприятия - приросты: дохода, отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и чистой прибыли, остающейся на предприятии, среднемесячной заработной платы и численности работающих в сравнении с соответствующими показателями по отрасли и региону; на уровне отрасли - приросты: объема производства и реализации продукции в сопоставимых ценах, прибыли, в том числе налогооблагаемой, численности работающих и среднемесячной зарплаты в сравнении с соответствующими показателями по региону, доли отрасли в производстве валового регионального продукта и формировании консолидированного бюджета региона; на уровне региона - приросты: валового регионального продукта и регионального дохода, доходов консолидированного бюджета в сопоставимых ценах, количества рентабельных предприятий , а также увеличение разницы между среднемесячной зарплатой работающих в регионе и прожиточным минимумом; на уровне страны - приросты ВВП, национального дохода, дохода федерального бюджета, а если речь идет об эффективности конкретного региона в масштабе страны, то приросты доли валового регионального продукта и регионального дохода региона в ВВП и НД страны, а также доли налогов с региона, поступающих в федеральный бюджет.

14. Сущность механизма повышения социально-экономической эффективности производства выражается необходимыми, относительно устойчивыми внутренними связями между составляющими его структуру элементами, диалектическим единством системности, организованности и самодвижения, что обеспечивает его существование как целостной, саморегулируемой экономической системы. Движение механизму придают люди, их потребности, интересы, проявляющиеся в целях и действиях людей.

Структуру механизма составляют органы государственной власти, общественные организации, хозяйствующие субъекты, методы экономического стимулирования и другое.

Важнейшей функцией механизма является стимулирующая функция.

Цель механизма повышения социально-экономической эффективности заключается в создании благоприятных условий для экономического развития страны и регионов, увеличении прибыли хозяйствующих субъектов, стимулировании роста объемов производства продукции и соответственно необходимых обществу и людям товаров и услуг, рост их потребления и качества жизни.

Функционирование механизма повышения социально-экономической эффективности производства осуществляется благодаря противоречивому характеру интересов и взаимодействия элементов структуры механизма, обеспечивающих его работу, взаимосвязи на всех уровнях государственного регулирования и рыночного саморегулирования и оптимизации его структуры и функций. При этом государство выступает не только как субъект экономических отношений наряду с другими, но и как сила, регулирующая эти отношения, осуществляющая связь в структуре механизма. В условиях свободной экономики роль государства сводится к поддержанию рыночного саморегулирования, что обеспечивает реализацию механизма в виде большей или меньшей асимметричности взаимодействия органов государственной власти и предприятий, не заменяя и не подавляя их.

Механизм представляет собой двуединую систему.

Во-первых, как механизм рыночного саморегулирования на основе конкурентного взаимодействия субъектов хозяйствования, спроса и предложения на товары и услуги; свободного ценообразования; объективно обусловленного роста потребления и формирования новых потребностей членов общества.

Во-вторых, как механизм государственного регулирования, осуществляемого путем создания законодательных основ, обеспечивающих защиту рынка, свободу выбора для поставщиков и потребителей, защиту рыночной среды и конкуренции, свободу перемещения товаров, капиталов, рабочей силы.

15. Механизм обеспечивает следующее согласование интересов при реализации функций и целей его функционирования путем оптимизацию взаимосвязи государственного и рыночного регулирования: согласование интересов региона в подъеме экономики с интересами других регионов в рамках межрегионального конструктивного сотрудничества по линии ассоциаций экономического взаимодействия; согласование интересов субъектов внутрирегиональных экономических отношений в их тесной и взаимовыгодной межрегиональной взаимосвязи; согласование интересов хозяйствующих субъектов в максимизации прибыли не за счет роста цен на продукцию, а за счет роста реальной социально-экономической эффективности; согласование интересов хозяйствующих субъектов с интересами региона на основе предоставления налоговых и других льгот; согласование как краткосрочных, так и долгосрочных интересов инвесторов с интересами региона в целях обеспечения развития как предприятий, так и инфраструктуры региона; согласование интересов работников предприятия в увеличении зарплаты и премий с интересами предприятия и региона в улучшении показателей эффективности производства.

16. На основе теоретических разработок, современных мировых тенденций и приоритетов развития постиндустриально-информацион-ной системы хозяйствования были разработаны основные направления повышения социально-экономической эффективности, включающие:

- проведение организационных и институциональных изменений в промышленности, включая приватизацию, реформирование неэффективных предприятий, формирование интегрированных структур;

- развитие внутрирегиональной кооперации, установление горизонтальных связей, расширение производства машин и оборудования для сельскохозяйственных производителей региона;

- поддержка инвестиционной деятельности;

- проведение инновационной и научно-технологической политики в промышленности;

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;

- создание новых рабочих мест и подготовка кадров в промышленности области.

17. Реализация основных направлений повышения социально-экономической эффективности осуществляется на основе оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования повышения социально-экономической эффективности, совершенствования методов экономического стимулирования, во-первых, путем применения системы государственного регулирования привлечения инвестиций, которая предусматривает комплексный порядок отбора, рассмотрения, обоснования, согласования и формирования областной целевой инвестиционной программы, что уже позволило подготовит более 100 инвестиционных проектов, и во-вторых, путем применения прямого и косвенного регулирования повышения социально-экономической эффективности производства на условиях взаимной выгоды и взаимной ответственности с использованием гибких систем стимулирования, которые могут быть применены в экономике России и других регионов.

18. Гибкие системы стимулирования в целях обеспечения повышения социально-экономической эффективности осуществляются:

- путем сочетания жесткого и мягкого вариантов гибкой системы налогообложения, которые обеспечивают зависимость размера ставки налогов, установленных для хозяйствующих субъектов, с показателями и динамикой изменения индексов цен и себестоимости производимой ими продукции с учетом индекса инфляции по России и региону. Данная система была апробирована в АО "Тамола";

- путем внедрения гибкой системы налогообложения для развития малого предпринимательства, которая обеспечивает взаимосвязь достигнутого объема производства приоритетной продукции на малом предприятии с нормативной величиной ставки вмененного налога;

- путем заключения договоров о сотрудничестве между администрацией региона и хозяйствующими субъектами о предоставлении налоговых льгот предприятиям в целях увеличения объемов производства и реализации продукции, налоговых поступлений в региональный бюджет;

- путем снижения издержек производства и тарифов на электроэнергию на электростанциях за счет обеспечения конкуренции на российском рынке электроэнергии и прямых ее поставок в регионы непосредственно с конкретных электростанций по договорным тарифам;

- путем применения гибкой тарифной политики, заключающейся во взаимоувязке снижения тарифов на электроэнергию для предприятий, обеспечивающих увеличение объемов производства и платежи за электроэнергию. Принято к внедрению в ОАО "Тамбовэнерго";

- путем снижения среднего тарифа на электроэнергию по энергосистеме области за счет устранения "эгоизма" органов местного самоуправления и передачи муниципальных электрических и тепловых сетей, являющихся перепродавцами электрической и тепловой энергии, на баланс АО-энерго. Принято постановление администрации Тамбовской области от 10.08.2000 N 853;

- путем применения гибких систем оплаты труда на предприятиях на основе внедрения одного из двух вариантов гибкой системы оплаты труда на основе коэффициента соотношения между приростом дохода на предприятии и приростом оплаты труда. Принято к внедрению в ОАО "Тамбовэнерго".

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая эффективность производства"

На правах рукописи

Р \ 6 ОД '

/ / -

МАРТЫНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА: ДИАЛЕКТИКА ТЕОРИИ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2000

Диссертационная работа наполнена на кафедре экономически теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государстве! ного университета имени Г.Р.Державина

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Саяпин И.Г.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

профессор Яковлев A.B.

- кандидат экономических наук, доцент Лобанов А.Н.

Ведущая организация - Тамбовский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится " " ^^J^ 2000 г в '/ часов на заседали» диссертационного совета К. 113.49.0 Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина п адресу: 392622, г.Тамбов, ул.Интернациональная, д.ЗЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовског государственного университета имени Г.Р.Державина

Автореферат разослан " &&п OJCTdfi/uQ 2000 года

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук профессор

Т. А. Гостилови*

0%0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблема экономической эффективности производства столь же стара, как и само производство, ибо целесообразным является лишь эффективное производство, то есть производство, обеспечивающее желаемый результат. Тем не менее проблема экономической эффективности далеко не исчерпана как в теоретическом, так и в практическом отношении. Даже исходный вопрос о сущности эффективности как меры результативности, по моему мнению, нуждается в уточнении, поскольку эффективность имеет широкий диапазон, включая и отрицательную эффективность.

Общее представление меры эффективности как соотношения ее основных параметров: результата и затрат остается неизменным, однако исторический процесс развития общественного производства вносит существенные изменения в оценку как его результата, так и затрат. Изменяется и представление о соотношении названных параметров эффективности. Содержание этой категории должно в полной мере отражать кардинальные изменения в современных производительных силах, обусловленных научно-технической революцией, а также все многосторонние аспекты социальной деятельности.

В связи с изменившимися условиями производства, переходом человечества в постиндустриально-информационное общество, нельзя не учитывать того, что само понятие эффективности общественного производства и его оценка также претерпевают изменение. При сохранении общего понятия эффективности как соотношения результата и затрат, происходят не только количественные, но и качественные изменения параметров эффективности общественного производства. Даже в исторически обозримый современный период понятие экономической эффективности расширилось за счет социальной составляющей эффективности. Возникает необходимость учета не просто экономической, а социально-экономической эффективности.

Особо важна ориентация общества на повышение социально-экономической эффективности в условиях его перехода к рыночной экономике, что является целью и одновременно условием успешного развития экономики страны и регионов. Почти десятилетний период реформирования экономики России свидетельствует о недостаточной ориентации реформы на обеспечение социально-экономической эффек-

тивности производства. Это обусловлено рядом объективных и субъективных обстоятельств, в том числе и недостаточной теоретической разработкой проблемы эффективного реформирования.

Важное значение имеют особенности социально-экономической эффективности производства и разработка путей ее повышения для формирования экономической политики страны и ее регионов, что остро поставило вопросы о необходимости исследования факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства, механизма обеспечения ее повышения, формирования направлений и способов обеспечения оптимального соотношения, между государственным регулированием и рыночным саморегулированием, выделения особенностей и разграничения социально-экономической эффективности на каждом уровне социально-экономической системы как важнейших общенациональных задач. Действительно, если стратегия обеспечения социально-экономической эффективности является общей для всех уровней экономики страны, то ее реализация предполагает учет особенностей каждого региона, отрасли, предприятия, без чего невозможно обеспечить общенациональную стратегию повышения социально-экономической эффективности производства.

Таким образом, проблемы диалектики теории и практики реализации социально-экономической эффективности относятся к числу актуальных и приоритетных в экономической науке.

Степень разработанности темы. В экономической литературе вопросам эффективности производства как экономической категории, ее особенностей, форм, критериев и показателей, экономического стимулирования повышения эффективности производства посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов. Среди зарубежных Смит А.. Рикардо Д.. Гэлбрейт Дж.К., Кейнс Дж.М.. Маршалл А., Эрхард Л., Оридмен М., Корнай Я.,Самуэльсон П.,Эк-лунд К. и др. Среди отечественных экономистов можно выделить работы Абалкина Л.И., Бачурина А.В., Булатова А.С., Булгаковой С.А., Бунича П.Г., Гаврилова А., Гайдара Е.Т., Голосова В.В., Добрынина А.И., Егиазаряна Г.А., Журавлевой Г.П.. Илларионова

A., Глазьева С.А., Липсица И.В.. Медведева В.А., Мильнера Б., Октябрьского П.Я., Павлова К.В.. Родионовой В.М.. Саяпина И.Г..Сироткина 0.. Хачатурова Т.С., Чернявского В. 0., Черковца

B.Н., Юрьева В.М. и др., которые внесли вклад в разработку теоретических и методологических вопросов повышения эффективное-

ти производства в рыночных ее аспектах.

На протяжении долгого времени в экономической науке господствовал технологический подход в понимании и оценке экономической эффективности производства. Социальная сфера рассматривалась как сфера, потребляющая результаты экономической эффективности. Технологический подход не учитывал также субъективный аспект экономической эффективности. Между тем экономическая эффективность для одного субъекта может оказаться неэффективностью для других. Поэтому, на наш взгляд, при сохранении общего понятия экономической эффективности из нее необходимо выделять технологическую и основывающуюся на ней, "вырастающую" из нее социально-экономическую эффективность производства. Это вызывает необходимость разграничения социально-экономической и технологической форм эффективности. Социально-экономические вопросы эффективности при переходе к постиндустриально-информационной системе хозяйствования пока остаются недостаточно исследованными в экономической науке, в том числе: о структуре и формах экономической эффективности производства, проблемах диалектики соотношения и взаимодействия технологической и социально-экономической эффективности, факторах и условиях, определяющих уровень социально-экономической эффективности, изменениях и характере развития социально-экономической эффективности производства, о сущности, структуре, формах и функциях механизма повышения социально-экономической эффективности производства, о направлениях повышения социально-экономической эффективности производства, а также о путях оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, совершенствовании экономического стимулирования повышения социально-экономической эффективности производства. Теоретическое исследование факторов и условий повышения социально-экономической эффективности производства и особенностей ее проявления на всех уровнях социально-экономической системы, функционирования механизма повышения социально-экономической эффективности позволяет полнее осмыслить проблему эффективности как общенациональную задачу и ее региональные аспекты.

Таким образом, актуальность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в анализе диалекти-

ки теории и практики реализации социально-экономической эффективности производства в условиях новейших экономических систем.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

-уточнения сущности эффективности производства как меры его результативности с учетом современных тенденций социально-экономического развития и особенностей рыночных отношений в России;

- выяснения структуры экономической эффективности производства и ее форм: социально-экономической и технологической, и их взаимосвязи:

- выяснения факторов и условий, определяющих уровень социально-экономической эффективности производства как интересосооб-разной категории;

- выяснения характера, диалектики и особенностей социально-экономической эффективности производства при формировании постиндустриально-информационной системы хозяйствования;

- уточнения сущности, структуры и функций механизма повышения социально-экономической эффективности производства;

- выяснения основных направлений, а также способов оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, повышения социально-экономической эффективности производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу социально-экономической эффективности производства и их особенности при формировании постиндустриаль-но-информационной системы хозяйствования.

Объект исследования.

Объектом исследования является социально-экономическая эффективность производства и механизм обеспечения ее повышения.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные законы и нормативные акты, программы Правительства РФ и органов власти региона, и прогнозы социально-экономического развития. Общей методологической основой является диалектический и статистический методы. Кроме того, многогранность и многоуровне-вость экономической эффективности обусловила необходимость системного подхода в диссертационном исследовании, обусловленного:

сложным системным строением социально-экономических систем

страны и региона, повышение эффективности производства в которых необходимо рассматривать с точки зрения интересосообразности субъектов всех уровней данных систем;

отрицательными экономическими результатами проведения рыночных реформ в стране и регионах, в значительной мере вызванными несистемным и некомплексным подходом к формированию экономической и социальной политики реформирования.

Информационной базой послужили статистические материалы Российской Федерации, Тамбовской области, а также проведенные автором исследования.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

- обоснована необходимость рассмотрения экономической эффективности производства как интересосообразной категории, установлена ее структура и формы: социально-экономическая и технологическая. и их взаимосвязь;

- обоснована неправомерность представления социально-экономической эффективности производства только с позиций ее высшей результативности; показана необходимость ее рассмотрения как меры результативности, имеющей достаточно широкий диапазон, включая и отрицательную эффективность;

- обоснована диалектика изменения приоритетности следующих факторов, влияющих на уровень социально-экономической эффективности при переходе к постиндустриально-информационной экономической системе: во-первых, возрастает роль фактора межгосударственной. межрегиональной и внутрирегиональной кооперации и торговли, что обеспечивает всем субъектам сравнительные преимущества и рост социально-экономической эффективности производства, во-вторых, повышается приоритет фактора творческого труда, который во все большей степени целенаправленно детерминирует другие факторы производства и меру их перенесения на стоимость в процессе производства, и в-третьих, признается важность институционального подхода, учитывающего, кроме вещественно-трудовых, социально-политические, культурно-этические, психологические, экологические и другие факторы, повышение роли которых обусловлено единством и противоречием двух тенденций: дальнейшей социализации общества и повышения роли личности;

- на основе современных общемировых приоритетов развития

экономики определены показатели социально-экономической эффективности производства для каждого уровня современной социально-экономической системы;

- обоснована сущность, разработаны структура и функции механизма повышения социально-экономической эффективности производства, показан противоречивый характер интересов и взаимодействия элементов структуры механизма, обеспечивающих его работу, а также обеспечение им согласования интересов при реализации функций и целей его функционирования путем оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования;

- разработаны основные направления повышения социально-экономической эффективности производства и практические рекомендации по совершенствованию оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования путем создания и внедрения системы государственного регулирования привлечения инвестиций, гибких систем: тарифов, налогообложения и стимулирования работников предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические вопросы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейших исследований в области диалектики теории и практики обеспечения и реализации социально-экономической эффективности, решении практических вопросов государственного регулирования повышения социально-экономической эффективности в стране и регионах, в научной и учебной работе, при чтении лекций по экономической теории и проведении семинарских занятий для студентов экономических специальностей.

Реализация и апробация.

Исследования и разработки основных методологических вопросов. проделанные в диссертационной работе, доведены до уровня конкретных методических рекомендаций, пригодных для использования органами государственной власти при реализации задач повышения социально-экономической эффективности производства.

Предложения автора были внедрены в принятых Законах Тамбовской области, постановлениях администрации области, областных целевых программах развития отраслей экономики области, соглашениях и договорах администрации области с федеральными органами власти и другими субъектами РФ по вопросам экономического развития, решениях коллегии администрации области, ассоциации "Черно-

земье". Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей. консультативно-экономического Совета области, предложениях по решению проблем регионов, направленных администрацией области Президенту, Правительству РФ и в Государственную Думу РФ. В том числе таких как: Закон Тамбовской области "О промышленной политике в Тамбовской области". Закон и одноименная "Программа государственной поддержки легкой и текстильной промышленности Тамбовской области на 1999-2000 годы", "Концепция промышленной политики Тамбовской области" и проектах: " Программы развития промышленности Тамбовской области на период до 2005 года", закона области "Об энергосбережении и повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Тамбовской области" и других. Кроме того, исследования автора нашли свое применение в подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий, разработке курсовых и дипломных проектов при осуществлении преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина по дисциплинам "Деньги, кредит, банки", "Финансы, денежное обращение" и "Налоги с физических лиц".

Автор участвовал в работе двух научно-практических конференций по региональным аспектам экономики в 1990 и 1996 годах.

Положения данной работы опубликованы в виде научных статей в экономических журналах и тезисов к научно-практическим конференциям в период с 1990 года в объеме 8 печатных работ (2,0 печатных листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы из 163 наименований и 7 приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста. Она содержит 11 таблиц.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ СОИСКАТЕЛЕМ НА ЗАЩИТУ

Экономическая эффективность многосторонняя и многоуровневая категория, что обусловливает ее неоднозначное понимание в эконо-

мической науке и практике хозяйствования. Существующие в экономической литературе трактовки сходятся в том, что экономическая эффективность есть выражение результативности, рассматриваемой с точки зрения соотношения полезного результата и затрат или усилий, обусловливающих этот результат. Повышение эффективности рассматривается как целевая функция экономической деятельности. В западной литературе и рядом российских экономистов под экономической эффективностью разумеется наивысшая результативность, то есть эффективность, как наиболее полное использование ресурсов без потерь. Люди действительно стремятся к наивысшей результативности, но далеко не всегда ее достигают.

Эффективность как экономическая категория представляет собой меру, то есть имеет количественные и качественные показатели. Различия в оценке одного и того же результата подчеркивают то обстоятельство, что экономическая эффективность всегда выступает как категория, отражающая, во-первых, соответствие результативности цели того или иного субъекта и. во -вторых, степень, то есть количественную меру этого соответствия. Поэтому экономическую эффективность, по нашему мнению, следует рассматривать не только с точки зрения высшей результативности, но и с точки зрения ее меры с достаточно широким диапазоном реальной эффективности, включая и отрицательную эффективность. В экономической теории вполне резонно преимущественно изучается экономическая эффективность, однако, на мой взгляд, в современных условиях недостаточно рассматривать эффективность производства только по экономическому критерию. В современных условиях нельзя не учитывать социальные, экологические и другие факторы.

Анализ показал, что при сохранении общего понимания экономической эффективности производства как соотношения результата производства с затратами, использованными на достижение этого результата, нельзя не учитывать изменений в ее понимании, связанных с существенными изменениями самих параметров эффективности: результатов и затрат. Со все большей настоятельностью становится важным учитывать не только экономические, но и социальные результаты, не только позитивные, но и негативные экстерналии производства. С другой стороны происходят существенные изменения в области используемых ресурсов. В современных условиях все более возрастающую роль играет предпринимательский ресурс и твор-

ческий труд. Поэтому необходимо разграничивать экономическую эффективность на технологическую и социально-экономическую эффективность.

Существуют общие параметры производства, позволяющие оценивать результативность экономической деятельности безотносительно к интересосообразности того или иного субъекта. Такую эффективность целесообразно назвать технологической в отличие от социально-экономической, отражающей интересосообразность субъектов экономических отношений. Технологическая эффективность важна и нужна. Она измеряется обычно показателями ресурсоотдачи и ресур-соемкости продукции. Существует непосредственная взаимосвязь технологической и социально-экономической эффективности: технологическая эффективность является всегда базой, основой, из которой вырастает социально-экономическая эффективность. Однако, роль и значение последней существенно возрастает в современном постиндустриально-информационном обществе по мере роста его социализации. Концептуальные различия в теории эффективности связаны с неоднозначностью подходов в оценке ее параметров: результата и затрат. Так, марксистская концепция признает лишь материально-вещественный результат производства, игнорируя другие факторы. Затраты же сводит только к трудовому фактору в его живой и овеществленной формах. Современная экономическая наука в качестве результата признает не только вещественные, но и другие формы человеческих благ. В затраты же включает не только трудовые, но и другие используемые факторы производства. Представляется неприемлемой однофакторная трудовая модель эффективности. Однако возникает вопрос, насколько правомерен принцип равенства всех факторов производства и эффективности.

В современных условиях перехода человечества в постиндуст-риально-информационное общество, по моему мнению, приоритетным фактором следует признать и соответствующим образом оценивать творческую деятельность. В то же время оценка результата как параметра эффективности не может быть однозначной не только для субъектов различных уровней, но и субъектов одного и того же уровня. Она выражается не только в вещественных, но и в социальных, политических, экологических и других показателях.

Основным фактором и условием, определяющим уровень социально-экономической эффективности производства является уровень

обеспечения согласованной социально-экономической политики по всем ее направлениям, в том числе между государством и регионами, соблюдение баланса интересов субъектов всех уровней социально-экономической системы, а основным средством ее повышения является оптимизация взаимосвязи государственного регулирования и рыночного саморегулирования на основе соблюдения интересов субъектов всех уровней.

Многоуровневость социально-экономической эффективности позволяет сделать вывод о возможности несовпадения и необходимости проводить различие эффективности индивида и предприятия, предприятия и региона, региона и всего общества. Именно несовпадение интересов названных субъектов экономических отношений как раз и обусловливает несовпадение оценок экономической эффективности у субъектов различных уровней. Кроме того, эффективность многолика. То, что эффективно для одного субъекта, может обернуться отрицательной эффективностью для других. Именно поэтому в науке следует признавать значение критерия эффективности по Парето, то есть такой результативности, которая достигается не в ущерб кому либо.

Региональную, как и национальную, эффективность производства можно и следует рассматривать в плоскости как технологической, так и социально-экономической эффективности. Причем при анализе социально-экономической эффективности особо важное значение приобретают не только экономическая, но и социальная составляющая результативности.

При формировании современной постиндустриально-информацион-ной системы хозяйствования претерпевает изменения характер социально-экономической эффективности производства, которая во все большей степени зависит от мировых тенденций углубления интеграции на межгосударственном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях, а также от возрастания роли социально-политических, культурно-этических, психологических, экологических и других факторов, дальнейшей социализации человека в современном мире.

Социально-экономическая и технологическая эффективности производства могут возникать не только в результате абсолютных преимуществ в цене и издержках, но и. как отмечал Д.Рикардо, в результате их сравнительных преимуществ у одной стороны в ее взаимодействии с другой стороной (торговле, кооперации и т.п.).

Причем сравнительные преимущества могут возникать и вне зависимости от уровня издержек на единицу одной и той же продукции на разных предприятиях, в регионах и странах, что подчас недооценивается органами государственной власти. Зачастую используемые защитные методы запретов на вывоз продукции, ужесточения регулирования цен и тарифов и другие, на мой взгляд, приносят больше вреда, чем пользы, так как ослабляют роль конкуренции в повышении эффективности производства.

Неоднозначность результативности и интересосообрпзность эффективности могут проявляться в различии динамик эффекта, в неоднозначности проявления эффективности одного и того же мероприятия: рост технологической эффективности не ведет однозначно к росту социально-экономической эффективности производства, если на рынок производится ненужная потребителям продукция. Рост социально-экономической эффективности может быть получен и при снижении технологической эффективности, если он обеспечен, к примеру, путем резкого сокращения рабочей силы, распродажи основных фондов или ухода производства в "теневую" экономику.

Социально-экономическая эффективность, как интересосообраз-ная категория, на мой взгляд, есть результативность, достигнутая на каждом уровне экономической системы, при реализации задач, ведущих к создании материальных, социально-политических, культурно-этических, психологических, экологических и других условий для роста творческой деятельности, благосостояния, всестороннего й свободного развития личности.

Под критерием социально - экономической эффективности, на мой взгляд, необходимо понимать максимизацию экономического эффекта при данных ресурсах производства или минимизацию затрат ресурсов, необходимых для достижения желаемого результата без ущерба кому-либо.

Показателями социально-экономической эффективности являются: совокупность показателей экономической эффективности, которые характерны для каждого субъекта соответствующего уровня экономической системы и социальных результатов, индивидуальных для каждого уровня, при данных ресурсах производства, в том числе:

на уровне предприятия - приросты: дохода, отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и чистой прибыли, остающейся на предприятии, среднемесячной заработной платы и числен-

ности работающих в сравнении с соответствующими показателя™ по отрасли и региону;

на уровне отрасли - приросты: объема производства и реализации продукции в сопоставимых ценах, прибыли, в том числе налогооблагаемой, численности работающих и среднемесячной зарплаты в сравнении с соответствующими показателями по региону, доли отрасли в производстве валового регионального продукта и формировании консолидированного бюджета региона;

на уровне региона - приросты: валового регионального продукта и регионального дохода, доходов консолидированного бюджета в сопоставимых ценах, количества рентабельных предприятий , а также увеличение разницы между среднемесячной зарплатой работающих в регионе и прожиточным минимумом;

на уровне страны - приросты ВВП, национального дохода, дохода федерального бюджета, а если речь идет об эффективности конкретного региона в масштабе страны, то приросты доли валового регионального продукта и регионального дохода региона в ВВП и НД страны, а также доли налогов с региона, поступающих в федеральный бюджет.

Сущность механизма повышения социально-экономической эффективности производства выражается необходимыми, относительно устойчивыми внутренними связями между составляющими его структуру элементами, диалектическим единством системности, организованности и самодвижения, что обеспечивает его существование как целостной, саморегулируемой экономической системы. Движение механизму придают люди, их потребности, интересы, проявляющиеся в целях и действиях людей.

Структуру механизма составляют органы государственной власти, общественные организации, хозяйствующие субъекты, метода экономического стимулирования и другое.

Важнейшей функцией механизма является стимулирующая функция.

Цель механизма повышения социально-экономической эффективности заключается в создании благоприятных условий для экономического развития страны и регионов, увеличении прибыли хозяйствующих субъектов, стимулировании роста объемов производства продукции и соответственно необходимых обществу и людям товаров и услуг, рост их потребления и качества жизни.

Функционирование механизма повышения социально-экономической эффективности производства осуществляется благодаря противоречивому характеру интересов и взаимодействия элементов структуры механизма, обеспечивающих его работу, взаимосвязи на всех уровнях государственного регулирования и рыночного саморегулирования и оптимизации его структуры и функций. При этом государство выступает не только как субъект экономических отношений наряду с другими, но и как сила, регулирующая эти отношения, осуществляющая связь в структуре механизма. В условиях свободной экономики роль государства сводится к поддержанию рыночного саморегулирования, что обеспечивает реализацию механизма в виде большей или меньшей асимметричности взаимодействия органов государственной власти и предприятий, не заменяя и не подавляя их.

Механизм представляет собой двуединую систему.

Во-первых, как механизм рыночного саморегулирования на основе конкурентного взаимодействия субъектов хозяйствования, спроса и предложения на товары и услуги; свободного ценообразования; объективно обусловленного роста потребления и формирования новых потребностей членов общества.

Во-вторых, как механизм государственного регулирования, осуществляемого путем создания законодательных основ, обеспечивающих защиту рынка, свободу выбора для поставщиков и потребителей, защиту рыночной среды и конкуренции, свободу перемещения товаров, капиталов, рабочей силы.

Механизм обеспечивает следующее согласование интересов при реализации функций и целей его функционирования путем оптимизацию взаимосвязи государственного и рьиочного регулирования:

согласование интересов региона в подъеме экономики с интересами других регионов в рамках межрегионального конструктивного сотрудничества по линии ассоциаций экономического взаимодействия;

согласование интересов субъектов внутрирегиональных экономических отношений в их тесной и взаимовыгодной межрегиональной взаимосвязи;

согласование интересов хозяйствующих субъектов в максимизации прибыли не за счет роста цен на продукцию, а за счет роста реальной социально-экономической эффективности;

согласование интересов хозяйствующих субъектов с интересами

региона на основе предоставления налоговых и других льгот;

согласование как краткосрочных, так и долгосрочных интересов инвесторов с интересами региона в целях обеспечения развития как предприятий, так и инфраструктуры региона;

согласование интересов работников предприятия в увеличении зарплаты и премий с интересами предприятия и региона в улучшении показателей эффективности производства.

На основе теоретических разработок, современных мировых тенденций и приоритетов развития постиндустриально-информацион-ной системы хозяйствования были разработаны основные направления повышения социально-экономической эффективности, включающие:

- проведение организационных и институциональных изменений в промышленности, включая приватизацию, реформирование неэффективных предприятий, формирование интегрированных структур;

- развитие внутрирегиональной кооперации, установление горизонтальных связей, расширение производства машин и оборудования для сельскохозяйственных производителей региона;

- поддержка инвестиционной деятельности;

- проведение инновационной и научно-технологической политики в промышленности:

- повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;

- создание новых рабочих мест и подготовка кадров в промышленности области.

Реализация основных направлений повышения социально-экономической эффективности осуществляется на основе оптимизации взаимосвязи государственного и рыночного регулирования повышения социально-экономической эффективности, совершенствования методов экономического стимулирования, во-первых, путем применения системы государственного регулирования привлечения инвестиций, которая предусматривает комплексный порядок отбора, рассмотрения, обоснования, согласования и формирования областной целевой инвестиционной программы, что уже позволило подготовит более 100 инвестиционных проектов, и во-вторых, путем применения прямого и косвенного регулирования повышения социально-экономической эффективности производства на условиях взаимной выгоды и взаимной ответственности с использованием гибких систем стимулирования, которые могут быть применены в экономике России и других регио-

нов.

Гибкие системы стимулирования в целях обеспечения повышения социально-экономической эффективности осуществляются:

- путем сочетания жесткого и мягкого вариантов гибкой системы налогообложения, которые обеспечивают зависимость размера ставки налогов, установленных для хозяйствующих субъектов, с показателями и динамикой изменения индексов цен и себестоимости производимой ими продукции с учетом индекса инфляции по России и региону. Данная система была апробирована в АО "Тамола";

- путем внедрения гибкой системы налогообложения для развития малого предпринимательства, которая обеспечивает взаимосвязь достигнутого объема производства приоритетной продукции на малом предприятии с нормативной величиной ставки вмененного налога;

- путем заключения договоров о сотрудничестве между администрацией региона и хозяйствующими субъектами о предоставлении налоговых льгот предприятиям в целях увеличения объемов производства и реализации продукции, налоговых поступлений в региональный бюджет;

- путем снижения издержек производства и тарифов на электроэнергию на электростанциях за счет обеспечения конкуренции на российском рынке электроэнергии и прямых ее поставок в регионы непосредственно с конкретных электростанций по договорным тарифам;

- путем применения гибкой тарифной политики, заключающейся во взаимоувязке снижения тарифов на электроэнергию для предприятий, обеспечивающих увеличение объемов производства и платежи за электроэнергию. Принято к внедрению в ОАО "Тамбовэнерго";

- путем снижения среднего тарифа на электроэнергию по энергосистеме области за счет устранения "эгоизма" органов местного самоуправления и передачи муниципальных электрических и тепловых сетей, являющихся перепродавцами электрической и тепловой энергии, на баланс АО-энерго. Принято постановление администрации Тамбовской области от 10.08.2000 N 853;

- путем применения гибких систем оплаты труда на предприятиях на основе внедрения одного из двух вариантов гибкой системы оплаты труда на основе коэффициента соотношения между приростом дохода на предприятии и приростом оплаты труда. Принято к внедрению в ОАО "Тамбовэнерго";

ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цены, затраты, инфляция // ЭКО. - 1990. - N 6. - С. 118-121.

2. Структура производства в экономике народного хозяйства / Сб. Опыт и проблемы работы промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов к областной научно-практической конференции.- Тамбов, 1990. - С. 17-20.

3. Госсектор в условиях рыночного окружения // ЭКО. - 1991. - N 1.- С. 50-51.

4. Вопросы использования гибкой системы налогообложения предприятий-монополистов в качестве антиинфляционной-меры / Сб. Региональные аспекты экономики. Тезисы к докладу на областной научно-практической конференции. - Тамбов. 1996. - С. 94-95 (в соавторстве).

5. Стимулирование малого предпринимательства на приоритетных направлениях / Сб. Региональные аспекты экономики. Тезисы к докладу на областной научно-практической конференции. - Тамбов. 1996. - с. 96-97 (в соавторстве).

6. О системном подходе к управлению производственной сферой региона. Региональные финансово-кредитные системы: проблемы развития. Сборник научных статей / Тамб. гос.техн.ун-т.- Тамбов.: Изд-во Тамб.гос.техн.ун-та, 2000. - С. 77-81 (в соавторстве).

7. Создание финансово-промышленных групп - важнейший фактор экономического подъема. Региональные финансово-кредитные системы: проблемы развития. Сборник научных статей / Тамб. гос.техн.ун-т.- Тамбов.: Изд-во Тамб.гос.техн.ун-та, 2000. - С. 81-85 (в соавторстве).

8. Обеспечение повышения эффективности производства-важней-шее направление региональной промышленной политики // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2000. - Н 8 - С. 35-43.