Социальный аспект в теории экономической эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анистратенко, Елена Анатольевна
Место защиты
Владивосток
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анистратенко, Елена Анатольевна

Введение

§1-1.

§1.2.

§2.1.

§ 2.2.

§2.3.

§ 2.4.

Глава 1. Социальный аспект экономической эффективности в трудах отечественных и зарубежных ученых

Проблематика социального аспекта экономической эффективности в отечественной научной литературе

Социальные проблемы эффективности в зарубежной экономической мысли

Глава 2. Вопросы методологии социального аспекта экономической эффективности Методологические подходы к социальному аспекту в теории экономической эффективности Отражение социального аспекта в практике принятия экономических решений методологические подходы)

Методические проблемы оценки социально-экономической эффективности с учетом социального аспекта.

Взаимосвязь социального и экономического аспектов эффективности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный аспект в теории экономической эффективности"

Одной из центральных проблем современной экономической теории является проблема социального аспекта экономической эффективности. В настоящее время усиливается тенденция взаимосвязи социальных и экономических аспектов экономической эффективности, причем это проявляется как на макро- так и на микроуровне. С одной стороны обостряются неэкономические проблемы (глобальные проблемы современного мира экологического и социально-политического характера), что обусловливает возрастание роли «социального» в развитии общества и функционировании экономических систем. С другой стороны, выделение социального аспекта экономической эффективности в современных условиях рассматривается с позиции усиления роли субъективного фактора в повышении экономической эффективности. Понятие «социального» в развитии общества на уровне микроэкономики связывается и с расширением круга проблем, входящих в зону социального аспекта эффективности и возрастанием форм его проявления. Необходимость учета социальных факторов и оценки их воздействия на результативность человеческой деятельности привели к формированию в экономической науке понятия социально-экономической эффективности.

Экономические системы все больше сталкиваются с взаимодействием "экономического" и "социального" в обществе, в основе которого лежит противоречие между социальным и экономическим эффектом. Противоречие это объективно и является одной из закономерностей социально-экономического развития в краткосрочном периоде. Поскольку рыночная система хозяйствования признана обществом как наиболее подходящая для достижения экономических целей, а рыночный механизм не способен самостоятельно разрешить данное противоречие, постольку общество вынуждено искать компромисс между экономическим и социальным в рамках рыночной экономики.

Для решения проблемы экономического и социального в экономической науке необходима разработанная теория социально-экономической эффективности. Вместе с тем, определенные положения теории социально-экономической эффективности могут быть использованы при разработке методик социально-экономического обоснования и принятия хозяйственных решений.

В связи с этим в настоящее время необходимо совершенствование теоретических, методологических и методических подходов к выбору социально обусловленных хозяйственных решений, которые напрямую связаны и имеют в своей основе обновление методологических подходов в теории социально-экономической эффективности, и в целом требуют активизации разработки теоретических проблем, связанных с эффективностью.

В основе формирования методологии социально-экономической эффективности лежит противоречие между стремлением к увеличению прибылей,социальными требованиями общества с одной стороны, и противоречие между стремлением общества к социальным результатам и невозможностью их стоимостной оценки, и ограниченностью ресурсов, с другой. Поэтому особенно актуальной задачей на современном этапе представляется исследование проблем социального аспекта эффективности, в том числе и особенно взаимосвязи его с аспектом экономическим.

Одновременно, развитие данного направления в исследовании проблем социально-экономической эффективности позволяет решить большой комплекс теоретических и методологических вопросов создания единой терминологии, совмещения подходов к системе показателей и методов их расчета.

В настоящее время теория социально-экономической эффективности является недостаточно разработанной, в особенности это касается социального аспекта эффективности. Проблема отражения и оценки социального аспекта в научной литературе уже обозначена. Как отечественные так и зарубежные ученые, занимающиеся вопросами социального аспекта эффективности сходятся во мнении,что подход же к новым проблемам с позиции устоявшихся теоретических воззрений является ограниченным и сдерживает их практическое разрешение. Вместе с тем, потребности народнохозяйственной практики требуют трансформации экономического измерения , с учетом социальных результатов, нового подхода к оценке эффективности и результативности человеческой деятельности, качественного обогащения этого понятия.

Этим и обусловлен вопрос о необходимости методологической переориентации, сущность которой в выявлении возможностей оценки результативности человеческой деятельности с учетом социального аспекта. Процесс эволюции методологических подходов связан с социально-экономическими изменениями в обществе и является их отражением.

В диссертации значительное место занимают проблемы методологии, и это связано не только с отсутствием в настоящее время единой общепринятой концепции социально-экономической эффективности, но и с тем, что существующая практика ее оценки не отвечает современным приоритетам.

Актуальность исследования данной проблемы, ее современная направленность обусловлена с одной стороны недостаточной ее разработанностью, с другой необходимостью обновления методологических и методических подходов к анализу эффективности и обоснованию социально-приоритетных вариантов в хозяйственной практике.

Достигнутый уровень теоретической разработки проблемы, ее возросшая актуальность предопределили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений и подходов к исследованию социального аспекта экономической эффективности человеческой деятельности.

В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи.

-изучение существующих подходов к исследованию социального аспекта экономической эффективности, его отражению, оценке, взаимосвязи с экономическим аспектом и выявление направлений их совершенствования;

- определение принципов системного методологического подхода к анализу и оценке социально-экономической эффективности;

- обоснование методологических и методических подходов к отражению социального аспекта экономической эффективности в современной хозяйственной практике;

- нахождение взаимосвязи социального и экономического аспектов экономической эффективности в рамках государственного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является социальный аспект в теории экономической эффективности.

Предметом является методология социального аспекта экономической эффективности.

Методология: При возрастании методологического влияния теории предельной полезности и методов маржинального анализа (в силу их практичности), в основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы: согласования общеэкономических интересов с социальными, проблемной ориентации, конечно-целевой направленности, сравнительных преимуществ развития, комплексности в решении проблем. В диссертации использовались положения трудовой теории стоимости и современных направлений отечественной и зарубежной экономической мысли.

Теоретическая основа:В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах по проблемам социально-экономической эффективности, методологических подходов к ее анализу, оценки, а также связи с функционированием всей совокупности социально-экономических отношений и социально-экономическим развитием общества в целом таких отечественных ученых как Агабабьяна Э.М., Воейкова М.И., Глазьева С.Ю., Кулагиной Э.Н.,Курьян Г.И., Марцинкевича В.Н., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Олдака П.Г.,Октябрьского П.Я., Ольсевича Ю.Я., Почкина П.Ф., Пробста А., Струмилина С.Г., Толкачева A.C., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С., Шухова Н.С., Яковца Ю.В., Яровой Е.В. и других. А также ряда зарубежных экономистов, таких как Бьюкенен Дж.,Гэлбрейт Дж. К., Кейнс Дж. М., Макконнелл К., Маркс К., Масгрейв Р., Митчелл Ч., Розенберг Дж., Самуэльсон П., Хайек Ф.,Хикс Дж., Эрроу К., Эрем Дж. и др.

Научная новизна диссертации:

Научная новизна состоит в следующих научных результатах: -предложены принципы методологического подхода к исследованию социально-экономической эффективности с учетом социального аспекта, позволяющие исследовать социальный аспект во взаимосвязи его с экономическим аспектом эффективности;

- разработаны методологические подходы к отражению социального аспекта экономической эффективности в современной хозяйственной практике в рамках приоритетов социальных ценностей в экономическом регулировании и на основе разграничения прямых и косвенных затрат и результатов, позволяющие значительно расширить возможности обоснования вариантов хозяйствования; в том числе представлены:

-система стимулирования производств, связанных с положительными экстерналиями, включающая методы позитивной и негативной мотивации, ее схема, способствующие принятию адекватных индивидуальных рыночных решений;

-методологическая схема к анализу социально-экономической эффективности, позволяющая выразить ее в определенной форме с учетом экономических и социальных результатов;

- механизм отбора социально-эффективных вариантов, обеспечивающий приоритетность социальных вариантов при выборе решений в экономической практике, в основу которого положен принцип дифференциации экономических и социальных оценок ;

-методические принципы оценки социально-экономической эффективности, позволяющие учитывать социальный аспект в том числе его качественные характеристики .

-на основе анализа научных взглядов, представленных в экономической литературе, в теории предельной полезности, трудовой теории стоимости, современных направлениях отечественной и зарубежной экономической мысли обозначены теоретические и методологические проблемы социального аспекта экономической эффективности,такие как формализация противоречивых социального и экономического аспектов в единое понятие, их соотношение и взаимосвязь,отражение социальных результатов при оценках эффективности , определение показателей для комплексной оценки и др.;

-систематизированы взгляды на проблему социального аспекта в отечественной и зарубежной экономической науке и развиты теоретические представления в соответствии с особенностями современного социально-экономического положения России.

- представлены графические иллюстрации отражения социального аспекта, его взаимосвязи с экономическим аспектом эффективности;

Практическая значимость:

- работа раскрывает и дополняет ряд вопросов теории экономической эффективности, связанных с социальным ее аспектом (вопросы понятия, критериев, показателей, методологии оценки, взаимосвязи социального аспекта с экономическим и его отражения), способствует решению ряда теоретических проблем в настоящее время и дальнейшему развитию теории социально-экономической эффективности, как составляющей экономической теории: результаты диссертационного исследования, связанные с методологическими подходами к отражению социального аспекта экономической эффективности могут быть использованы при разработке методик оценки социально-экономической эффективности и в практике обоснования и принятия хозяйственных решений;

-теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории;

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка" 28 сентября 1995 г. ДВКИ, г. Владивосток.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,5 п.л. Список работ:

1. Анистратенко Е.А. Социальные проблемы эффективности в современной западной экономической мысли //Вестник ДВГАЭУ.- № 2,- 1996. - С. 14-20.

2. Взаимосвязь социального и экономического аспектов эффективности в рамках государственного регулирования//Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике.тез.докл.Всероссийской научн. конф.-Владивосток:

ДВГАЭУ,1997.-C.il.

3. Анистратенко Е.А. Современные аспекты проблемы социально-экономической эффективности /Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка: Тезисы докладов междунар. коиференции.Ч. 1 /ДВКИ, Владивосток,- 1995 - С. 12.

4. Анистратенко Е.А. Социально-экономическая эффективность в преподавании курса экономической теории /Содержание, формы и методы преподавания основ экономической теории в высшей школе.Тезисы доклада научно-методической конференции. Владивосток: ДВКИ, 1995. С. 3-4.

5. Анистратенко Е.А.Социальные приоритеты в рыночной экономике /Защита прав потребителей в рыночной экономике. Тезисы доклада II региональной конференции 25-26 апр. 1995 г.- Владивосток,- С. 61.

6. Анистратенко Е.А. Теоретическая основа формирования категории социально-экономической эффективности /Современные проблемы производства качества и реализации потребительских товаров: Тезисы докл. всерос. науч. конф,- Владивосток: ДВГАЭУ, 1996. - С. 54-55.

7. Анистратенко Е.А. Экономические аспекты развития производства лечебно-профилактических продуктов /Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка: Тезисы докладов междунар. конференции. Ч. 2 /ДВКИ,- Владивосток,- 1995,- С. 12.

8. К вопросу синтеза экономических и социальных результатов в теории эффективности. Е.А. Анистратенко, М.А. Свищева /Тезисы докладов XXVII научной студ. конференции,- Владивосток: ДВГАЭУ, 1996,- С. 4.

9.Социально-приоритетные продукты питания в условиях экологического кризиса Е.А. Анистратенко, В.Г. Белкин, В.П. Дедюхина, Ж.П. Павлова /Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы. Материалы междунар. конференции 21-23 дек. 1994 г. /Владивосток: ДВГТУ, 1994.-С. 31-32.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 29 зарубежных авторов (на иностранном языке),содержит 5 рисунков, 2 таблицы, приложения,состоявшего из . таблиц и . рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Анистратенко, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что проблема социального аспекта экономической эффективности в настоящее время является одной из важнейших проблем современной экономической теории. Причем, это касается как общетеоретических, так и прикладных исследований. Разработке проблем, связанных с социальным аспектом экономической эффективности, посвящены не только теоретические работы, фундаментально решающие философско-методологические вопросы, но и прикладные. Рассмотренное разнообразие научных взглядов на социальный аспект экономической эффективности свидетельствует как о сложности рассматриваемой проблемы, так и о важности ее для решения текущих и перспективных народнохозяйственных задач.

На основе проведенного в диссертации исследования представляется необходимым сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественной научной литературы по проблемам социального аспекта экономической эффективности, проведенный в первой главе, показал, что многие аспекты этих проблем изучены недостаточно и носят дискуссионный характер. Нельзя, например, считать окончательно выясненными вопросы о содержании критериев, принципах построения показателей оценки эффективности с учетом социального аспекта. Различные термины и определения имеют много спорного, но эти различия обусловлены попытками исследователей систематизировать и унифицировать методологические и методические подходы к определению социально-экономической эффективности.

Особенно это касается социального аспекта эффективности, в том числе, и особенно раскрытия многообразия форм ее социальной определенности.

Взгляды отечественных авторов на содержание социально-экономической эффективности различаются не только в формулировке этого содержания, но, и это главное, по методологическим предпосылкам подхода к решению данной проблемы.

Исследования в области методологических и теоретических проблем социально-экономической эффективности в отечественной литературе были наиболее оживленными в 70-80-х годах, когда авторы подходили к их решению с позиции трудовой теории стоимости.

Для отечественных подходов в рамках социалистического периода характерно исследование содержания понятия социально-экономической эффективности, других вопросов, связанных с глубоким философским представлением. В постсоциалистический период, когда определенное влияние на экономические исследования оказывают и положения теории предельной полезности, методологические предпосылки подходов к решению проблемы социального аспекта изменяются, что способствует изменению и характера исследований, однако проблема отражения социального аспекта не решается.

2. Анализ теоретических и методологических подходов в научных трудах зарубежных авторов показал, что в теории полезности социальный аспект экономической эффективности специально не исследуется, социальные же проблемы в теории ставятся только в связи с общественными товарами. В трудовой теории стоимости также исследуются только количественные связи и экономическая эффективность.

Необходимость поиска «точек соприкосновения» экономических и социальных результатов побудила диссертанта исследовать подходы, связанные с целью и задачами исследования, в современных зарубежных экономических теориях.

Это привело к некоторым заключениям: в основном указанные проблемы решаются введением в экономическое окружение различных функций благосостояния с разнообразной структурой или качественным обогащением маржинальной функции полезности.

Сущность понятия социально-экономической эффективности современными зарубежными авторами не рассматривается.

В новых направлениях зарубежной экономической мысли оценки социально-экономической эффективности преимущественно сравнительны в их ориентации, не имеют единицы измерения и связаны с вмешательством регулирующего субъекта.

Вместе с тем, авторы предложенных подходов указывают на отсутствие последовательной методологии, незаконченность теории и необходимость переработки и обогащения теоретических положений.

3. В качестве одной из причин, составляющих сложность проблемы социального аспекта экономической эффективности, определено различие в методологических предпосылках подхода к решению данной проблемы. Различные неопределенности, связанные с этим, привели к тенденции синтеза экономических теорий в экономической науке.

Стремление к решению методологических проблем социального аспекта является одной из причин смешения различного рода экономических теорий (в отечественной научной литературе - трудовой теории стоимости и теории предельной полезности).

Тенденция синтеза связана с обострением нерыночных проблем современности и объективной потребностью в такой экономической теории, которая описывала бы наряду с рыночными нерыночные социального, экологического и т.д. порядка явления.

В теориях, возникших на основе эклектического соединения двух фундаментальных проблема социальности производства ставится, но постановка проблемы, тем более если ошибочна теоретическая основа, не означает ее решения.

4. Исследователи по вопросам социально-экономической эффективности безусловно внесли значительный вклад в развитие данного направления науки. Обобщение и анализ научного материала, связанного с современными методологическими проблемами, в связи с этим позволили определить методологические принципы, которые могут быть объединены в систему методологического подхода.

Логика развития диссертационного исследования неизбежно привела к выявлению центральной методологической проблемы, выражение социально-экономической эффективности в определенной форме с учетом социального результата. В методологическом аспекте это позволило предположить более широкую, чем традиционная содержательную трактовку понятия эффективности и определить его признаки с учетом социального аспекта.

5. В целях решения проблемы взаимосвязи экономического и социального аспектов как основного противоречия в теории эффективности, в процессе исследования проводилась разработка методологических принципов, подходов к отражению, оценке социального аспекта эффективности и положений, связанных с механизмом выбора социально приоритетных хозяйственных решений. противоречие между стремлением общества к социальным результатам и невозможностью их полного отражения только в стоимостных оценках. При формировании системного подхода использовались некоторые положения современного институционализма, ортодоксального направления теории общественного благосостояния, патернализма, теории «удвоенной реализации» и методы маржинального анализа (концепция предельных издержек маржинального анализа скорректирована в соответствии с особенностями производств, связанных с положительными экстерналиями). Предложенные подходы предполагают, что социальный аспект эффективности обеспечивает регулирующий субъект в рамках приоритета ссщиальных ценностей в экономическом регулировании.

6. Сформулированы требования к критерию, на основании которого должны совершенствоваться методологические подходы, и показателям социально-экономической эффективности на основе анализа научной литературы по данной проблеме и с учетом новых подходов к исследованию.

Качественная ее характеристика связана с критерием целеполагания, спецификой осуществляемого мероприятия и системой позитивных прямых и косвенных показателей, количественной характеристикой являются стоимостные оценки.

7. В соответствии с представленной системой методологических принципов подхода к исследованию предложены методологические и методические подходы к выбору социально-эффективных вариантов в современной хозяйственной практике, в том числе:

- логическая схема к анализу социально-экономической эффективности, позволяющая выразить ее в определенной форме с учетом экономических и социальных результатов, т.е. значительно расширить возможности обоснования вариантов хозяйствования;

- схема системы экономического стимулирования производителя и потребителя, отражающая интересы производителя и потребителя и сама система, способствующая принятию индивидуальных рыночных решений, адекватных социальным приоритетам, в которую входят методы позитивной и негативной мотивации;

- механизм отбора социально-эффективных вариантов на практике, в основу которого положен принцип дифференциации экономических и социальных оценок при упреждающем качественном анализе, позволяющий определить приоритетные направления развития в соответствии с социальными целями. Предложенные методологические принципы могут быть использованы для выработки методик оценки социально-экономической эффективности в рамках общей программы выхода экономики страны из кризиса. Внедрение современных подходов в экономическую практику следует проводить поэтапно, начиная с упрощенных вариантов.

8. Взаимосвязь социального и экономического аспектов эффективности, сущность экономического регулирования и стимулирования проиллюстрирована графически, что способствует более полному пониманию подходов и обеспечивает наглядность.

Оценка социально-экономической эффективности, в том числе с учетом вероятности получения результата, представлена таблицами гипотетических количественных выражений, что позволяет в определенной форме реализовать предложенные методологические подходы.

Следует подчеркнуть, что предложенные подходы предполагают развитие в рамках рыночной экономики и не отрицают ее основ. Поскольку абсолютная социальность производства не достижима - это могло бы привести лишь к резкому падению экономической эффективности, постольку дальнейшее развитие экономической теории должно идти в направлении поиска компромисса между экономической и социальной эффективностью, что может стать важным мотивационным фактором развития экономики.

На современном этапе необходима дальнейшая разработка теоретических и методологических проблем определения социально-экономической эффективности. Развитие может осуществляться в следующих направлениях.

1. Общие вопросы теории: требуют дальнейшего исследования понятие, критерии, показатели социально-экономической эффективности, взаимосвязь социального и экономического эффектов.

2. Методология оценки социального аспекта экономической эффективности, теоретические вопросы обеспечения социальности производства.

3. Проблемы измерения социального аспекта экономической эффективности, выражение социальных результатов.

В дальнейшем также необходимо изучать, каким образом механизм распределения результатов эффективности способствует ее дальнейшему росту и на этой основе установить критерии и определить показатели ее исчисления. Все это будет способствовать формированию условий для обеспечения неразрывной внутренней связи эффективности и социальности.