Социально-экономическая форма труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Барлыбаев, Халиль Абубакирович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая форма труда"
" % 5 1 г 9 1.
!'.!оокозохшй государстзошшй университет игл о I, В .Л омоаооода
На правах рукописи БАРЛЫБАЕВ Халиль Абубакирович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМА ТРУДА Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Уфа —1991
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Р. К. Иванова,
— доктор экономических наук, профессор В. П. Лозовой,
— доктор экономических наук, профессор Е. И. Рузавина.
Ведущая организация — Кафедра политической
экономии гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского университета.
Защита состоится « _^^ _199^.года в^£2час.
_ -¿^мин. в яуп. 3 на заседании специализированного со-
вета Д 053.05.49 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус гуманитарных факультетов № 2 экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан « ^^-,-> ^ _199_/.года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,
профессор М. Н. Осьмова
Адтда^дос.ть РРР^ЭДРДаДВД' Разрушительные общесгвен-нб-йодихитеские и социально-экономические потрясения, поразившие нашу страну, с особой остротой актуализируют проблему нахождения оптимальных, не подверженных идеологическим предубезде-ниям, ориентированных на приоритет прав человека, путей социальных реформ. Требуется"существенная корректировка ценностей и ориентиров общественного развития, раскрытие его закономерностей с учетом новых исторических реалий. Драматические последствия бессистемных экономических преобразований"доказывают, что такой подход обрекает общество на очередные сомнительные эксперименты. Всегда признаваемая необходимость надежного научного эбоснования объективно необходимых практических шагов сегодня згановится еще более настоятельной.
Накопленный человечеством опыт неопровержимо доказывает, 1то решающей основой системы общечеловеческих ценностей высгу-гает груд как главное средство обеспечения материальной базы ¡сей жизнедеятельности общества и критериальная основа соцяаль-гой справедливости в системе общественных отношений. Специфика юли груда в современных условиях определяется еще и тем, что 'ребуются дополнительные согласованные затраты труда всего миро-¡ого сообщества для спасения земли от экологической катастрофы, ■арлонизации отношений человека с природой. Академик А.Д.Сахароз исал: "Разобщенность человечества угролает ех.ту гибелью... еред лицом опасности любое действие, увеличивающее разобщен-ость человечества, любая проповедь несовместимости мировых деологий и наций - безумие, преступление. Лишь всемирное сотруд-ичество в условиях интеллектуальной свобода, высших нравствен-ых идеалов социализма и труда с устранением факторов догматизма давления скрытых интересов господствующих классов отвечает нтересам сохранение цивилизации". Исходя из сегодняшних реалий эжно, конечно, спорить, какой сшсл вкладывал тогда и как бы рактовал сегодня А.Д.Сахаров понятие "социализма", однако несом-знно го, что он абсолютно верно улавливает решающее значение зобходимости возвышения "идеала груда" в решении современных гобальных проблем человечества.
Практическая актуальность исследуемой проблемы дая нашего 5щества сегодня выражается в очевидности того, что даже самые
Сахаров А.Д. Тревога и надежда. Интер - вероо, 1390. с.13
радикальные реформы в'разных сферах окажутся безрезультатными без глубоких преобразований в сфере труда миллионов работников, без целеустремленного достижения роста эффективности их труда на базе сознательного соблюдения трудовой дисциплины, совершенствования организации труда, повышения технической вооруженности и квалификации работников. В юридуческд-дтазодом аспекте актуальность проблемы определяется существующей неразберихой в законодательной сфере. Юридические законы бессодержательны и недейственны если они не "выводятся" и не основываются на развернутом и четком законодательстве о труде и трудовых отношениях.
В научяо-теоре.тическои. отношении тема актуальна тем, что указанные практические и юридически-правовые аспекты ее актуальности не могут быть реализованы без глубокого и последовательно-системного знания о социально-экономической сущности отношений по труду, сущеетвозавинх у нас в прошлом, имеющих место сегодня и необходимых в будущем, а также общих закономерностей, противоречивых тенденций и наиболее прогрессивных направлении развития материального содержания и социально-экономической формы груда. Такое знание необходимо для выработки эффективного механизма регулирования трудовых отношений и, через это, достижения оптимального функционирования всей экономической системы. Важную роль в решении этой задачи играет творческое усвоение всех течении современной зарубежной и отечественной социологии труда.
Предметом иссдедов.а.ния в данной работе является социально-экономическая форма труда как целостная система. Эта форма находится в диалектическом взаимодействии со своим материальным содержанием, опосредствуемом кооперацией, разделением, расстановкой и переменой труда. Раскрывается сущность социально-экономической формы труда ка разных этапах развития человечества, ее структура и закономерности развития, системообразующая роль в экономической системе общества.
Задача, дссдедордния состоит в том, чтобы раскрыть содержание и структуру социально-экономической форлы труда, охватывающей всю совокупность отношений по труду на всех этапах человеческой истории; исходя из этого анализировать специфические проявления социально-экономической форш труда в отдельных системах. На основе решения указанных задач преследовалась цель показать противоречивый процесс эволюции социально-экономической формы труда в условия
радикальных преобразован™ в нашей стране, выявить пути взаимодействия последних с регулированием трудовых отношений.
Метод дс.сдедовадия в настоящей диссертант опирается на положения материалистической диалектики, изучающей процессы в их постоянном развитии, причинно-следственной взаимосвязи и внутренней противоречивости. Ванную роль играет применение системно-структурного метода, при котором явления рассматриваются не как их произвольная совокупность, а как взаимосвязанные, субординированные и противоречиво взаимодействующие друг с другом структурные элементы целостной системы. Анализ основывается на выявлении раздвоенности отношений и процессов на внутренние противоположности: сущность и явление, содержание и форма, причина и следствие, возможность и действительность и т.д.
Особое значение имеет применение метода, рассматривающего опосредствование противоречий между противоположностями опосредствующим элементом. Последний представляет собой определенное отношение, процесс или деятельность, при опосредствовании устраняющий взаимоотрицание противоположностей и обеспечивающий их взаиыо-полагание. В работе использование этого метода тлеет сквозной характер при анализе всех внутренних противоречий системы отношений по груду между ее противоположными структурными элементам!.
Сдеп.едъ .разработки пробдегд социально-экономической формы труда.
Анализ отношений кенду людьми по поводу их труда и его продуктов тлеется во многих исследованиях, посвященных общеэкономическим проблемам, затрагивается и при изучении специальных вопросов. Первыми исследователями груда как объекта экономических и социальных отношений были классики английской буржуазной политэкономии, давшие теории стоимости трудовое обоснование. Специфическая социально-экономическая форма труда - наемный труд - является фундаментальны!«! интегральным элементом иарксисгкого учения о -капиталистическом обществе. Еедуиим направлением современной буржуазной экономической теории язляется социология труда, всесторонне раскрывающая и определяющая стратегию и тактику управления процессом обмена трудовой деятельностью и его социальной природой. Вопросы научной социологии труда, основы которой в нашей стране были заложены А.К.Гастевым в 1920-е гг., в последующем, в условиях господства тоталитарной системы в обществе, субъективизма и
волюнтаризма в науке, не стали сферой развернутого и обобщающего теоретического исследования и гдзактической-реализации во взаимосвязи со всей системой отношений, что, очевидно, является одной из причин' и проявлением поворота экономики в направлении командно-бюрократического развития. - ■
Проблемам труда в советской экономической науке■посвящалось много исследований, которым были присущи все недостатки работ эпохи застоя: избегание анализа противоречий и деформаций, разная степень апологетики, догматизма и забегания вперед. Было бы преувеличением считать, что эти работы серьезно влияли на хозяйственную практику; скорее всего в условиях политического и идеологического диктата они сами строго регламентировались, оправдывали и обосновывали проводимую политику. Содержащиеся в исследованиях рациональные и содержательные элементы, как правило, игнорировались; реализация их при объективном подходе, возможно,могла бы дать положительные результаты, способствовала бы предотвращению немалых извращений и злоупотреблений.
Представляется, что по отношению к исследованиям экономической науки в прошлом, в эпоху застоя, правомерно придерживаться того принципа, который выдвигал выдающийся русский философ В.С.Соловьев: "Я думаю, нет спора, что всякое заблуждение-- по 1файней мере всякое заблуждение, о котором стоит говорить, -содержит в себе несомненную истину и есть лишь более или менее глубокое искажение этой истины; ею оно держится, ею привлекательно, ею опасно, и через нее же только может оно быть как следует понято, оценено и окончательно опровергнуто.
• Поэтому первое дело разумной критики относительно какого-нибудь заблуждения - определить ту истину, которою оно держится и которую оно извращает" .
, Среда многогранных исследований проблем труда основными направлениями были общетеоретические вопросы содержания и общественной формы труда, рассматривавшие разные характеристики отношений по труду без определенной их систематизации. Очень много работ посвящалось исследованию непосредственно общественного характера груда при социализме, в которых насильственно цорлирующееся, искусственное непосредственно общественное содержание труда выдава-' лось за естественный эталон,-не раскрывалась возможность его органичного сочетания с товарно-денежным содержанием. Исследования,
* Соловьев B.C. Сочинение в 2-х томах. Второе издание. Том 2.-IL: Мысль, 1990. с. 628.
касающиеся коопераций, разделения, -перемены труда, различных форм его обобществления' ъ основном служили оправдании и закреп- .' лению командной экономики. Тем не менее нельзя отрицать и того, что в этих трудах содержалось' немало полонешгй,"направленных на преодоление наиболее явных изъянов и улучшение состояния дел хотя бы в рамках командно-бюрократической системы, нередко при отрешении к его укреплению.
Элементы апологетики, стремление выдать желаемое за действительное, излишняя идеологизированноеть были характерны для работ, рассматривающих социальные аспекты отношений по груду, выясняющгх закономерности перерастания социалистического труда в коммунистический. Несмотря на го, что в этих работах проводилось различие мезду действительным и возможным состоянием отношении по труду, некритическое восприятие реальной действительности при обнаруне-ниивней только непротиворечивых ростков будущего приводило к невольному оправданию и поддерзкке существующего на деле отчукде-ния работника от труда, от собственности и управления, обусловило происходящую ныне дискредитацию истинного значения коллективного груда, народнохозяйственной кооперации и экономической интеграции регионов и республик.
В настоящее время необходимо отойти от упрощенного, фрагментарного и односторонне эмпирического подхода в анализе проблем:: труда, осуществить переход к глубокому, обобщенно:.;;/ и целостному исследованию социально-экономической формы труда как системы. Особого внимания требует раскрытие ее системообразующей роли в структуре способа производства. Настоятельной является необходимость выработки практических методов воздействия через трудовые огноЕе-ния на процесс социально-экономических преобразований в целом.
Н§Д.ФдеА..сущеАТДеДВДе.,р,еяУДЬпТйта,, додудездые, ДВДЧО. дв.го.ро.м. На основе системного анализа социально-экономической формы труда как специального предаета исследования получены следующие конкретные результаты.
I. Установлено, что социально-экономическая форма труда во всех обществах выступает как цедосткая. и внутренне струкг.урирован-система отношений между людьми по поводу их груда и его результатов. Выявлено, что эта система в виде подсистемы составляет структурообразующий базис всей системы общественных отношений в любом обществе. Это положение способствует упорядочению знаний о
закономерностях современных 'социальных "явлений и осуществлению практической деятельности людей в'соответствии с вами.
2."Определено, что как цедосгдая; система социально-экономическая форма труда развивается во'взаимосвязи со своим материальным содернанием. Дан логически упорядоченный анализ содержания и механизма противоречивого взаимодействия материального содержания и социально-экономической формы груда через разделение, кооперацию расстановку и перемену труда. ' ...... '" ------
3. Раскрыто, что в качестве внутренне струдтуриров.аццоД системы социально-экономическая форма труда состоит из двух подсистем отношений: а) обмена трудовой деятельностью и б) социальной природы труда.
•4. Доказывается положение об обмене трудом как постоянно происходящем превращении индивидуального труда в общественный, выступающем как социально-нейтральное явление, хотя всегда осуществляющемся через персонификацию и овеществление отношений, путем ¡IX опосредствования или непосредственно. Исходя из этого утверждается, что обмен трудом через товарно-рыночные отношения не приводит к неизбежной эксплуатации чуаого груда, объективно может быть адекватной основой отношения сотрудничества; напротив, непосредственно общественный обмен трудом может породить самые изощренные формы эксплуатации чужого труда, что происходит в условиях псевдоперсонишикацш! общества со стороны командно-бюрократической системы.
5. Показано, как независшло от формы обмена трудовой деятельностью социальная природа труда определяется двумя взаимосвязанными критериями: а) способом соединения средств производства с рабочей силой и б) соотношением необходимого и прибавочного труда. Отмечена зависимость преодоления отчуждения мевду средствами произ водсгва н работниками не только от развития форм собственности, но и от регулирования многообразных аспектов трудовых отношений в русле лолонений современной социологии труда и менеджмента. Показа но, как на этой почве происходит повышение эффективности груда, оптимизация соотношения необходимого и прибавочного груда вследствие одновременного количественного роста необходимого и прибавочного продукта.
6. Раскрыта обусловленность эволюции отношений собственности развитием объективных противоречий социально-экономической формы и материального содержания труда. Показана взаимосвязь процессов
разгосударствления собственности, преодоления бюрокрагэтеских деформаций с закономерностями развития"социально-экономической ' формы груда. Доказывается положение о том, "что выбор разнообразных форм собственности как проявлений социально-экономической : форш груда не монет быть произвольным, а определяется противоречиями между мерой эффективности обмена трудом и его социальной природой, объективной обусловленностью этих процессов уровнем и характером развития материального содержания труда. Установлено, что отношение людей к разнил формам собственности и их собственные взаимоотношения прежде всего определяются социальной природой и характером обмена трудом, поскольку именно последние непосредственно затрагивают интересы людей, подвергаясь регулированию через отношения собственности.
7. На основе анализа диалектики развития производственных отношений современного буржуазного, общества и преодоления догматических представлений о социализме и деформаций его воплощения сделан вывод о развитии отношении по труду во всем мире от эксплуатации к не-эксплуатацшг, от наемного труда к ассоциированной социально-экономической форме груда при постепенном отрицании архаично -капиталистических и командно-бюрократических форм отчуждения груда. Аргументировано положение о том, что тенденция развития данной формы свидетельствует о вызревании в ее структуре двух элементов: по лиши: обмена грудотоп деятельностью - ргцгюнзл!;;^ общественного груда как с-то-чского симбиоза товарно-денежных и непосредственно общественных связей в труде; по линии социальной природы - отношения взаимовыгодного со т р у д ничества, представляющего собой добровольную, согласованную и взаимовыгодную работу людей друг на друга, на общество, предполагающего преодоление отчуждения работника как от средств производства, гак а от результатов труда.
Выявлено, что предпринимавшиеся попытки воплощения ассоциированного труда в жизнь дали обратный результат, его содержание не соответствовало объективно достигнутому уровню развития материального содержания груда, а его структура по линии обмена трудом включала жесткое, формальное, принудительно настраиваемое сочетание товарно-денежных связей с отношениями непосредственно общественного груда, а по социальной природе - зачаточные элементы отношения со г р у д ничества с командно-бюрократической системой отчуждения работника от труда. Поэтому исхода из имманентных критериев ассоциированного труда установившуюся йорлу называть
таковым невозможно. На основе этого вывода сделано "заключение," чго становление рыночной эконошшгне ^вызовет социальных погря-' сений и усиления отчуждения груда тодк^о при условии одновременного развития и диалектического включения отношений ассоциированного труда в систему рыночной экономики.
8. Исходя из осуществленного анализа противоречий вызревания и становления отношений ассоциированного труда дополнительно аргументировано положение о том, что для создания цивилизованной " рыночной экономики необходимо устранить препятствия на пути развития рационального обмена трудовой деятельностью, искоренить бюрократические преграды перед общественно целесообразной хозяйственной инициативой, наладить необходимые элементы рыночной инфраструктуры, активно усваивать конструктивный зарубежный опыт лря недопущении архаичных, монополистических, антиобщественных проявлений стихийного рынка. Установлено, что в диалектическом единстве с элементами рынка требуется критическое освоение и внедрение демократических, объективно обусловленных проявлений планомерности, развитие самоуправленческих начал, налаживание добровольных, согласованных и взаимовыгодных кооперационных связей на основе глубокой специализации, унификации и стандартизации производства, установление демократического контроля за производством и распределением материальных благ.
9. Обосновано, что социально-экономическая форма груда в структуре общественно-производственных отношений зашатает узловое, системообразующее положение, содержит "генетический код", пронизывающий и определяющий сущность системы отношений. Исходя из этого дополнительно обоснован вывод: .любые изменения отношений собственности, законодательных актов, системы управления, организации производства результативны только при взаимосвязанном осуществлении преобразований в сфере трудовых отношений, материальном содержании труда; игнорирование этого положения является одной из главных причин безуспешности экономической реформы в нашей стране; в последующем позитивные и негативные результаты рессорм в решающей мере будут обусловливаться объективными закономерностями и потребностями развития материального содержания и социально-экономической форш труда, умением добиться их совершенствования и воздействия через них на ход преобразований в целом.
10. Раскрыты необходимые направления реализации сущностных черт рационально общественного, ассоциированного труда в нашей экономике в условиях перехода к рыночным отношениям. Установлено, что узловым направлением решения этой задачи является развитие рыночных связей между самоуправляющимися трудовыми коллективами, предприятиями. Выявлены противоречия освоения современных форм труда на примере Башкирской ССР, а также причинно-следственные связи медцу современным забастовочным движением и социально-экономической формой труда в отраслях народного хозяйства.
Црдкгя^еское .значение дарседт^щщ. Полученные в результате работы над диссертацией выводы и рекомендации по проблемам развития социально-экономической формы труда, совершенствования трудовых отношений, кооперации и разделения труда использованы при подготовке предложений по проектам законов Башкирской ССР о собственности, об аренде, о земле и других хозяйственных нормативных актов. Концептуальный подход, разработанный в диссертации по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, был использован при обосновании программы перехода экономики Башкирской ССР на рыночные отношения по разделам' занятости и социальной защиты трудящихся.
Принципиальные идеи, вытекающие из положений диссертации, были заложены в содержание записки в Комиссию по законодательству и законности Верховного Совета СССР, в которой излагались предложения по разработке нового законодательства страны о труде. Положения диссертации были предложены, обсуждены и использованы при формулировке отдельных статей Союзного Договора, в разработке которого автор участвовал как полномочный представитель Башкирской ССР. Основные методологические и теоретические положения диссертации послужили основой разработки программ, спецкурсов, чтения лекций и проведения занятий по курсу политической экономии на юридическом факультете Башкирского государственного университета.
Материалы диссертации могут быть переданы для дальнейшего «¡пользования в соответствующих научных учреждениях в исследовании фоблем труда и трудовых отношений, других актуальных вопросов экономической теории.
Структура /¡эабргы. ¡ведение
'лава Г. Проблемы груда как объект исследования ведущих экономических школ
Глава П. Социально-экономическая форма труда как целостная система Глава Ш. Обмен трудовой деятельностью - базисная подсистема
социально- экономической форж труда Глава 1У.Социальная природа труда в структуре социально-
экономической формы труда ГлаЕа У. Закономерности становления форм ассоциированного труда Глава УГ.Противоречия рационально общественного обмена трудом Глава УП.Развитие отношения сотрудничества как специфической социальной природы груда
Глава УШ.Системообразующие функции форм ассоциированного труда
в экономической системе общества
Глава IX.Практические выводы, вытекающие из теоретических
положений об ассоциированном труде Заключение
Основные положения диссертации изложены в докладах и выступлениях на всесоюзных и республиканских конференциях, совещаниях и семинарах в гг. Москве; Ленинграде, Киеве, Алма-Ате, Казани, Уфе, Иркутске, Гомеле, Кемерове, Таганроге, на заседаниях-семинарах Минвуза РСФСР, ежегодных итоговых конференциях Башгос-университета, на семинаре университета им. Мартина Лютера /Галле-Виттенберг, Германия/, выступлениях в печати.
Основное содержание работы
I. Социально-экономическая Форма труда как целостная структурированная система. Человеческий труд является одним из узловых объектов, изучаемых разными науками. В экономинеской теории труд рассматривается, с одной стороны, как процесс трудовой деятеш ности человека в его взаимоотношениях с природой по созданию материальных благ и оказанию взаимных услуг по многогранному жизнеобеспечении личности и общества. С другой стороны, она исследуег отношения между людьми в процессе трудовой деятельности, по поводу труда и его результатов, пользуется определениями: наемный труд, эксш уатация груда, огчувденный труд, свободный труд, частный труд и тл Эти разрозненные характеристики труда не дают глубинного и всеохватывающего отражения целостной системы отношений по труду, состояще! из многоуровневых взаимосвязанных структурных элементов.
Обобщение и систематизация теоретических положений о труде, имещихся в разных школах - классической буржуазной политэкономии, марксистской и немарксистской экономической теории, современной буржуазной социологии труда и других источниках, - а также
последовательный анализ закономерностей раззигия современных материальных и социальных параметров труда позволяет выделить социально-экономическую форму труда как целостную, структурированную, диалектически развивающуюся систему отношений.
Б настоящей работе "социально-экономическая форма груда" рассматривается, главным образом, в широком смысле - как целостная совокупность отношений людей в процессе труда, по поводу труда и его результатов, проявляющаяся при всех способах производства. В узком смысле социально-экономическая форма труда выражает целостную совокупность многообразных отношений людей по труду внутри отдельно взятых способов производства. Соответственно выделяются первобытно общинная, ра бовладельческая, феодально-крепос гниче екая, наемная и ассоциированная формы труда.
Теоретическая система, отражающая в целостном виде совокупность отношений по труду, имеет строго субординированные ступени, на которых исследуются противоположные парные, взаимно предполагающие и отрицающие друг друга как "свое иное", находящиеся з противоречии меяду собой внутренние моменты труда.
Самый глубинный уровень системы сосгавляег раскрытие взаимодействия и противоречий между А) материальным содержанием и Е) со-зоциально-экономической форлой труда. Социально-экономическая форта труда состоит из двух неразрывно связанных уровне:'! отношений ледду лэдаш по поводу труда: I) огнеегтл- осмона трудовой дол-гэлъностъю и 2) социальной природы труда.
Отношения обмена трудовой деятельностью реализуются через ;ущесгвование труда как 1.1) индивидуального груда и одновремен-ю 1.2) общественного труда. Обмен труд«,? осуществляется через юстоянное превращение индивидуального груда в общественный через :рогиворечивое взаимодействие этих внутренних моментов труда, 'бмен трудовой деятельностью исторически существует в двух формах: а) непосредственные, личные отношения обмена; 16) опосредствование (обменом продуктов груда, товарно-денежными формами) отношения бмена трудовой деятельностью.
Социальная природа труда внракаег характер отношений людей руг к другу в зависимости от их отношения к труду и его резулъ-атам. Истории известны два типа общественных отношений по груду: .1) отношения со т р у д ничества; 2.2) отношения отчуждения, экс-чуатацшх труда. Эти отношения могут осуществляться - так же как и Змен трудом - в двух формах: 2а) в форме непосредственных, личных
отношений, 26) в форме опосредствованных отношений.
Социальная природа труда определяется противоречивым взаимодействием: а) объективного и б) субъективного факторов труда. Данное взаимодействие является своеобразной превращенной формой соотношения и взаимодействия: в) необходимого и г) прибавочного труда.
Понятие "социально-экономическая форла труда" по содержанию во многом совпадает с понятием "общественная форла труда". При этом первое понятие в некотором отношении более четко отражает суть явлений, чем второе. Выражение отношений в труде, по поводу труда и его результатов через понятие "социально-экономическая форма груда" может разграничить указанные отношения на экономические и социальные, которые осуществляются в диалектическом единстве.
2. О дву.х .осн.о.в.опода.гаю.щих .структурных .эдеме
Социально-экономическая форма труда при всех обществах состоит из двух основополагающих структурных элементов: I) обмена трудовой деятельностью и 2) социальной природы груда.
2.1. Об м е н трудовой деятельностью.
Структуру человеческого общества как такового составляют разнообразные связи и отношения между людьми, возмездное или безвозмездное предоставление груд другу и (или) обществу самых различных атрибутов человеческого бытия: труда, материальных благ, идей, знаний, опыта, информации, моральных ценностей и т.д. Основу всех отношений обмена и связей между людьми составляет обмен трудом: люди прежде всего предоставляют друг другу и обществу свой груд или его результаты, обеспечивая, тем самым, функционирование бесконечного многообразия форм жизнедеятельности человеческого общества.
Поскольку обмен трудовой деятельностью происходит в человеческом обществе, являегся фундаментом общественных устоев, этот обмен во всяком обществе есть непрерывное превращение индивидуального труда в общественный. Иными словами, груд в обществе является одновременно и индивидуальным, и общественным. Даже если имеет место обмен между двумя индивидами, в человеческом обществе этот обмен "обстазлен"и "пронизан" многообразными общественными условиями, поэтому данный обмен есть обмен между каждым из индивидов и обществом в целом.
Такой обмен, как правило, должен тлеть фохму возмездного обмена эквивалентами. Но он может существовать и как безвозмездное
предоставление работниками з эксплуататорскнх'общестЕах'частп своего груда в распоряжение общества или класса, интересы которого на данном этапе исторического развития объективно формируют общественные устои. Подобны:! обмен, имеющий форму эксплуатации труда одной части общества другой его частью, реализуется или открыто, путем внеэкономического принуждения к труду, или скрыто, под видом эквивалентного обмена по стоимости рабочей силы при капитализме, на основе экономического принуждения к труду. Представляясь как несправедливый с точки зрения сознания более развитого состояния общества, эти формы обмена выступают как своеобразная, неосознанная,но "необходимая" плата со стороны работки-коз за объективно обусловленные условия поступательного развития общества, за исторический прогресс,поскольку в тех условиях объективно невозможно установление справедливого эквивалентного обмена трудом. Несправедливость обмена преодолевается в процессе общественного прогресса, приводящего к смене одной социально-экономической формы груда другой, к установлению более "справедливых", возмездных, прнблпжаюпщхся к эквивалентности йорм обмена.
Возмездный обмен трудом всегда есть преодоление противоречия между индивидуальным к общественным трудом, которое существует как противоречие двух сторон труда по двум измерениям: кыествен-ной определенности (целесообразной направленности труда, :согогг-;* в рамках совокупного груда сбгцг-спя д:.пна удэг-лстнссягь лзбо потребность общества л (пли) его члена) п количественной определенности (величине затрат груда, в общественном масштабе приобретающую форму общественно необходимых затрат труда). Два способа превращения индивидуального труда в общественный, - через непосредственный и опосредствованный обмен трудом, - отличаются опосредствующим элементом и механизмом опосредствования.
Происходящий ныне в нашей стране переход от командной экономики к рыночной есть переход от одной формы обмена трудом к другой форме. В рамках командно-бюрократической системы существовала форма обмена, сочетающая в себе принудительный непосредственно общественный труд с поверхностными товарно-денежными кормами. Переход к рыночным отношениям должен наполнить каждую из двух форм эбмена имманентным содержанием, превратить их сочетание в рационально общественный труд - симбиоз согласованного обмена с обменом и основе действия закона стоимости, через рыночные связи.
2.2. Социальная природа груда "вырастает" из его экономической природы, из отношений обмена трудом и определяет отношения равенства или неравенства глегду людьми, социальны:.;:! группами или классами в процессе груда и присвоения его результатов. Исходной предпосылкой специфики социальной природы труда выступает характер соединения и взаимодействия объективных и субъективных факторов труда, опосредствованного отношениями собственности на средства производства.
Решающи критерием особой социальной природы труда является соотношение и способ присвоения необходимого и прибавочного груда. Для раскрытия сущности и содержания социальных отношений недостаточно установления закономерностей движения только прибавочного труда, как это обычно делается, а требуется анализ его соотношения и взаимосвязей с необходимым трудом, а также собственной диалектики последнего. Эго положение имеет принципиальное значение как основа исследования распределительных отношений в разных способах производства. Представляется важным выделение прибавочного труда различных видов: на расширение производства и подперла ние нормальной жизнедеятельности общества при всех формациях; на индивидуальное потребление эксплуататоров в антагонистических обществах; на военно-политическое, экономическое и идеологическое поддержание тоталитарных режимов. По поводу различных видов прибавочного труда возникают разные по содержанию социальные отношения.
Социальная природа труда концентрированной вкргпеияе находит з относсшшх отчуждения - присвоения труда. В рамках окюаонлЗ' обмена трудом казущЛ отчуждает свой труд г. присваивает чужой. Исторически существуют дае системы отчуждения - присвоения труда, определяемые характером качественной и количественной взаимосвязи между отчуждением и присвоением груда: а) принудительная, неэквивалентная, антагонистически противоречивая взаимосвязь и б) эквивалентная, согласованная, неантагонистически противоречивая взаимосвязь между отчуждением к присвоением труда. Принудительное отчуждение груда устраняет субъект - объектную связь между работником, с одной стороны, и условиями, целями, управлением, продуктами и самим процессом груда - с другой. Преодоление антагонистического отчуждения в неангагонисгическое противоречие между присвоением и отчуждением труда происходит на основе последовательного реформирования существующих форм обмена трудом и отношений собственности, обеспечения непосредственного соединения рабочей силы со средствами
производства. ...
Б современных условиях выдвижение приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми означает, что общечеловеческие интересы всегда должны быть' выше над еще сохранившимися социально-классовыми интересами. Если бы последние уже исчезли, то не нужно было бы бороться против несправедливости в сфере трудовых отношений и распределения результатов груда, против бюрократизма и привилегий, за право на забастовки, регулирование трудовых споров и'конфликтов к т.д.. Социально-классовые интересы'входят в структуру общечеловеческих ценностей в виде подсистемы. Элементами этой подсистемы являются право на труд по желанию и способностям, справедливая плата за труд, социальное равноправие в отношениях к общественным условиям производства и в системе общественного распределения, социальная безопасность, право участия в управлении производством, отсутствие незаслуженных привилегий и другие.
3. Материальное содержание. .труда, и рпорредсг^ующце элементы его, дзашодейсгвия_с срдиадьнр-экодошчеокой тоордоД .труда.
Социально-экономическая форма груда не развивается сама по себе, в нематериальном пространстве, а как форма в общефилософском смысле представляет собой способ организации своего специфического материального содержания. Элементы последнего -работник с разнообразными способностями к труду, средства :: предметы труда, продукт груда как материальное воплощение процесса труда - взаимодействуя друг с другом в строго определенной техни-ко-гехнологической и организационной системе образуют основу существования социально-экономической формы груда. Причем, в причинно-следственной взаимосвязи двух указанных уровней труда ведущая роль принадлежит материальному содержанию груда, уровень, характер и закономерности развития которого определяют изменения в социально-экономической форме труда.
Взаимосвязь между материальным содержанием и социально-экономической формой труда осуществляется не произвольно, а в строгом соответствии с законами опосредствования такой взаимосвязи.
Опосредствование осуществляется таким образом, что между указанными структурными элементами материального содержания груда имеет место своеобразная внутренняя организация - в соответствии ' с закономерностями их собственного развития и развития производства - в виде кооперации, разделения, расстановки и перемены труда.
' Процессы кооперации, разделения,'расстановки и перемены труда представляют собой форда комбинированной -организации," прежде всего, личного фактора"труда, работников, одновременно и ъо взаимосвязи с которым происходит соответствующее комбинирование материально-вещественного содержания труда."Поэтому кооперация, разделение, расстанови и перемена труда создают необходимый механизм комбинированной работы людей друг на друга, "взаимного обмена трудовой деятельностью и форлирования специфической социальной природы груда.
Кооперация груда означает установление непосредственных и опосредствованных технологических и экономических связей между работниками и производствеиными единицами, объединение их усилий ради достижения своих целей.
Кооперация на основе непосредственных связей имеет место внутри производственных единиц, между работниками в соответствии с технологией производства. Кооперация на базе опосредствованных связей, через рынок и товарно-денежные отношения осуществляется на международном и народнохозяйственном уровнях, когда множество фирм, предприятий и организаций кооперируются для достижения определенных целей, предоставляя друг другу или головной организации узлы, детали, полуфабрикаты или готовые продукты труда на стоимостной, возмездной основе, затем по капиталу распределяя обиую прибыль.
Международная и народнохозяйственная кооперация складываются из кооперативных связей на разных уровнях, в которых каждый уровень представляет собой кооперацию груда звеньев предыдущего уровня: международная - элементов разных народных хозяйств; народное хозяйство - взаимосвязанных отраслей и подразделен экономики; отрасль - предприятий и объединений; последние - взаимосвязанных бригад, цехов, производств, рабочих групп, бюро, лабораторий и г:п.; а эти, в свою очередь, выступают как кооперация отдельных работников.
Международная и народнохозяйственная кооперация, кооперационные связи на низовых уровнях, многообразные формы разделения и расстановки труда должны рассматриваться и осуществляться в тесной взаимосвязи друг с другом. Это обусловливается следующими обстоятельствам!: международный и народнохозяйственный характер кооперации труда громадных масс людей определяется необходимостью их объединения для удовлетворения всей совокупности общественных
потребностей пу?ем создания соответствующей совокупности продуктов; структура потребностей и продуктов определяет внутренние пропорции кооперации труда и многогранное разделение-труда на разных уровнях; необходимость осуществления взаимосвязей мекду разделенными направления:® труда является основой бесчисленных комбинированных связей на'всех уровнях народнохозяйственного комплекса и мирового хозяйства.
История показывает, что методы кооперации могут иметь принудительный или добровольный характер. Принудительная кооперация производителей выступает как отход от закономерностей ассоциированного груда, предполагающего кооперацию как сугубо добровольное объединение груда ассоциированных производителей. То, что-в нашей стране при осуществлении кооперирования преобладали принудительные метода, предопределило и означало деформированный характер процессов кооперирования и на народнохозяйственном, и на низовых уровнях. Соответственно, эго приводило и к деформации содержания ассоциированного труда в целом.
В нашей стране внеэкономические метода осуществления кооперационных связей, гем не менее, оставили экономический "след" в виде образовавшегося народнохозяйственного комплекса с многообразными кооперационными связями на разных уровнях. Происходящая эррозия и устранение внеэкономических методов в ходе перестройки не означает устранения экономического содержания самих кооперационных связей, хотя наблюдается их расшатывание вследствие межрегиональных, ¡/¡винацНональньл. противоречий. Объективное производственно-экономическое содержание народнохозяйственной кооперации и кооперационных связей на всех ее уровнях долнно сохраняться независимо от идеологических, политических, национальных, правовых видоизменений- во взаимоотношениях мелду людьми, трудовыми коллективами, республикам, нациями и народами.
При рассогрешш разделения труда как опосредствующего элемента между указанными сторонами груда не обхода,го выделить два направления разделения труда, которые опосредствуют соответствующие два направления становления социально-экономической формы труда. Во-первых, отношения обмена трудовой деятельностью опосредствуются функциональным разделением труда, осуществляющимся, так сказать, "по горизонтали", когда имеет место специализация работников в соответствии с есгвенно-исторически сложившейся структурой общественных потребностей.
Функциональное разделение груда на уровне общества,"с'одной стороны, и на уровне предприятия (отдельного хозяйства) - с другой, опосредствуют становление различных форм обмена'трудовой деятельностью. Разделение труда внутри предприятия, обусловлен-" ное технологией производства, способствует становлению непосредственного обмена трудовой деятельностью, разделение груда, в масштабе общества, как правило, обусловливает опосредствованные отношения обмена трудовой деятельностью через рыночно-стоимост-ные отношения.
Во-вторых, социальная природа труда опосредствуется социальным разделением груда, при котором субъекты строят свои отношения в соответствии с тем, что занимают различное положение в процессе груда и в неодинаковой мере пользуются его результатами.
Современная реформа хозяйственных связей в соответствии с законами рынка предполагает тщательный научный анализ и практическую -реализацию преимуществ разделения труда на международном уровне, внутри страны между республиками и региона;,и. Необходимо совершенствование межотраслевого разделения труда и специализации производства, осуществление перемен в единичном, технико-технологическом, подетальном разделении груда. В условиях современного HHI общественное разделение груда должно получить новые формы, направления и закономерности развития, обусловленные постоянными изменениями в организационно-технической и технологической структуре производства, исчезновением одних, слиянием, "расщеплением" или видоизменением других, появлением новых видов трудовой деятельности.
В хозяйственной практике необходимо взаимосвязанное осуществление процессов разделения и кооперации груда, требуется предельная специализация, стандартизация и унификация производственных процессов. Эти меры непременно должны сопровождаться планированием и налаживанием гибких и четких кооперационных связей мезду специализированными предприятиями, имеющими оптимальные размеры. Пока же з нашем народном хозяйстве под предлогом реформы системы управления происходит разрыв существующих производственно-экономических связей вместо стремления к тому, чтобы сохраняя эти связи наполнить их рыночным содержанием.
5 определенных условиях своеобразное разделение груда обусловливается не функциональными различиями трудовой деятельности, а
пространсгвенно-временным разграничением однородных трудовых процессов, например,"'в "конвейерной системе, при обслуживании химико-технологических, автоматизированных процессов, многосменной-работе, "распределении работников одной профессии по территории страны и т.п. При этом возникают специфические социально-экономические отношения, отличающиеся от тех, которые существуют при 'функциональном разделении труда. Поэтому указанная форма обозначается понятием "расстановка труда".
Усиление внимания к этой проблеме обусловливается ее обострением при распределении многих ванных профессий, особенно "массовых, между крупными центрами и периферией, городом и деревней; при решении вопроса о повышении коэффициента сменности, формирования и-распределения новых специальностей в условиях НГР: программистов, операторов, диспетчеров, инженерно-технических работников. Для решения этих задач необходимо проведение соответствующих организационных и социальных мероприятий, затрагивающих проблемы распределительных отношений, условий труда и жизнедеятельности людей, изменения в отношениях собственности.
Наряду с указанными формами растущее опосредствующее значение приобретает перемена труда, пока слабо изученная теорией и не тлеющая систематизированных и целенаправленных способов практического внедрения. Перемену груда можно рассматривать двояко: I) как периодическую смену форм деятельности, лере;свал::ф;1каи:^о работников вследствие многих изменений в технической основе п тех-коологип производства в условиях НТР; 2) как единовременное совмещение различных видов деятельности, также диктуемое условиями производства; законами экономии времени и неуклонного роста производительности труда.
Б современных условиях перемена груда пробивает себе дорогу в форме овладения смежными профессиями, появления многопрофильных-специалистов, их взаимозаменяемости при коллективных формах труда; она становится обязательной в мобильных высокомеханизированных и автоматизированных производствах. Задачей теории ж практики является доскональное изучение объективных предпосылок, причин, условий и закономерностей перемены труда при меняющихся условиях производства и предвосхищающее их внедрение в систему подготовки кадров соответствующих изменений, обеспечение всесторонней подвижности, гибкости и универсальности работников, их способности в соответствии с производственной необходимостью я собственной потреб-
но'сгко, свободно II по желанию осуществлять перемену трудовой деятельности.
Названные формы обобществления труда должны осуществляться в тесной взаимосвязи и комплексе. С одной стороны, четкая специализация производства, разделение и расстановка труда, с другой -обеспечение всестороннего профессионализма и мобильности работника, способного к разным видам деятельности, а с третьей - осуществление четких кооперационных связей на всех уровнях общественного производства являются, - наряду с совершенствованием материального содержания груда, ускорением НШ, - важнейшими предпосылками максимальной реализации законов экономии времени и неуклонного роста производапиельности труда, повышения эффективности производства.
отношениями собственности.
Взаимосвязь между трудом и собственностью представляется самоочевидной. Однако такое представление имеет несистематизированный характер, требуется уточнение связующих элементов и механизма взаимосвязи. Прежде всего характер связи определяется соотношением экономического содержания и юридаческой формы собственности.
И экономическое содержание, и юридическая форма собственности сводится к двум сторонам отношения человека: к вещи как отношение присвоения - отчуждения; к другим людям как отношение обособленности - коллективности. Экономическое содержание.собственности объективно обусловлено уровнем развития производительных сил, проявляется через функционирование производственных отношений, социально-экономическую фор.ту труда. Юридическая форма собственности, сама обусловливаясъ экономическим содержанием, закрепляет это содернание е правовых нормах, законодательно регулирующих отношения людей друг с другом по поводу их отношения к вещам. При этом данная форма может или отставать, или опережать объективно достигнутый уровень развития экономического содержания собственности. Происходящие ныне в нашем обществе колебания в установлении той или иной формы собственности в законодательном порядке обусловлены тем, что на предыдущих этапах эта форма была установлена со слишком большим "забеганием вперед" и сейчас необходимо "вернуться назад", найдя объективно оптимальную меру соответствия юридаческой формы с экономическим содержанием собственности.
■ Юридически-правовая форма собственности оказывает обратное воздействие на свое•экономическое содержание и, через это, на социально-экономическую форму груда. Правовое отчуждение от собсг-венности обусловливает экономическое отчуждение от собственности и груда. Поэтому в процессе разгосударствления собственности отказ от чрезмерной монополии государства на собственность не должен привести к сверхмонополизации собственности на средства производства в частных руках, что приведет к отчуждению от груда и эксплуатации больших масс людей. В то же время указанный аспект социальной природы груда приходит в противоречие с проблемой эффективности груда, когда труд в условиях частной собственности в силу объективных причин оказывается более эффективным, чем ассоциированный груд и, тем самым, социально более предпочтительны:.!. Поэтому существование элементов частной собственности в структуре отношений ассоциированной собственности в объективно необходимой мере необходимо с целью стимулирования эффективности груда и производства. При этом с позиций социальной справедливости важно, чтобы отчуждение от средств производства не приводило к отчуждению работника от необходимого труда и продукта.
По мере общественного прогресса происходит возрастание "тесноты" и интеграция отношений и связей между людьми в разных сферах, прежде всего в труде. Зто служит объективно:! осново:; становления единства в многообразии в отнесениях собственнее?:: в аспекте экономического содержания, превращающихся в сложную
систему} СИГ.ТбИСЗз ыСССЦ11ИрОт,2НттЭ 4тГт'гттт:гЫУ лтипиго оттт* ГТлотт— I
ставление о них как о дискретных, рядом положенных отношениях неправомерно. Поэтому в юридическом аспекте неуместно стремление к утверждению крайних форм собственности: абсолютно обособленной частной и "ничейной" государственной. Предпочтительна перспектива нахождения оптимальной меры интеграции этих крайностей, установление ассоциированных, индивидуально-коллективно-общестЕенных отношений собственности во взаимосвязи с обособленно-обобщесгзлен-ныш формами труда и производства. Более всего этому соответствуют акционерная, коллективно-долевая, кооперативная, государственно-коллективная, мелкая частная и частная трудовая формы собственности, функционирующие в сложной комбинации между собой.
5. Предпосылки; ,и .закрдомернодги становления ассоц:щрован'гшх Ф.Р'Д £Р.Уда. Зародышевые формы ассоциированного груда возникают в недрах государственно-монополистической экономики, когда складывается высокоразвитая интегрированная система обмена трудовой
деятельностью, органически "сплетенная" из товарно-денежных, рыночных связей в сочетании с непосредственно общественными,согласованными формами, натуральным"пропорциями. Эта система в своей основе движущей силой имеет стоимость рабочей силы и ее продукта как товара, в то же время во многом направляется монополистическим и государственным общественно определяемы!,I регулированием движения крупных массивов труда, капиталов и товаров, при значительной согласованной работе производителей на заранее известный рынок. Это находит отражение и в мировых интеграционных процессах, осуществляемых под эгидой транснациональных корпораций и на межгосударственном уровне.
С точки зрения социальной природы груда здесь происходит накопление предпосылок новых социальных отношений, устранение жестких, архаичных проявлении, смягчение элементов эксплуатации, под влиянием роста производительности груда и борьбы трудящихся шеег место значительный рост абсолютных размеров фонда жизненных средств рабочего класса, хотя и при колебаниях его относительной доли в национальном доходе.
Б странах, предпринявших попытку осуществления социалистического выбора, стремление к внедрению ассоциированного груда привело к становлению его противоположного варианта, сочетающего в себе: по линии обмена трудом - поверхностные товарно-денежные связи с насильственно формируемым непосредственно общественным трудом; по социальной природе - зачаточные элементы отношения сотрудничества с методами командно-бюрократической эксплуатации и отчуждения груда. В этой системе содержались и определенные конструктивные элементы, заключающиеся в установлении практических способов кооперации, специализации производства, приобретении опыта о возможностях деформации и преимуществах коллективного груда, определенных социальных приобретениях и г.п. Заслуживает внимания и положительный, и отрицательный опыт в использовании элементов товарно-денежных отношении, усеченного рынка.
Таким образом, современной общемировой тенденцией развития социальной природы груда является постепенный переход от отношений эксплуатации отчужденного груда к отношениям равноправного сотрудничества в процессе становления элементов ассоциированной социально-экономической формы труда. Б нашей стране эта тенденция проделала своеобразный исторический "зигзаг", когда стремление
развивать отношение сотрудничества, свободного труда дало противоположный результат: произошло становление отчужденного труда; соединение работника со средствами производства опосредствовалось государственно-бюрократическим присвоением; работник бвл отчужден от продукта своего груда, соотношение необходимого и прибавочного труда устанавливалось субъективно, регулировалось внеэкономическими, командно-бюрократическпш методами. Сегодняшние по- • пытки перехода к рыночным отношениям призваны обеспечить преодоление такого положения, не допустить поворота з сторону частнокапиталистического отчуждения от труда, реализовать имманентную сужкость отношения сотрудничества.
Анализ указанных тенденций в развитии отношений по труд;/ в разных странах и системах способствует углублению и уточнению содержания категории "ассоциированный груд" как специфической социально-экономической форт груда, находящейся в стадии зарождения и становления в мировом маситабо.
Ассоциированный труд в историческом плане постепенно заменяет эксплуатируемый наемный труд как господствующую форму отношений по труду; данная историческая миссия ассоциированного труда пока слабо познана из-за его недостаточной зрелости, деформаций вследствие объективных и субъективных причин, идеологических наслоений.
То'СГЛ':!! "ПСОС^Т'.'ПО^П^';";^ *?г'г-'' С С У -- "Г'
"... пзсмккЛ труд лишь преходящая и низшая форма, которая должна уступить г,тесто ассоциированному груду, выполняемому добровольно, с готовностью и воодушевлением" 1. Ограничившись этим определение:.?, К.Маркс в дальнейшем не ррч пяя"пйг)г-п/?ого системного анализа, поскольку это было бы утопией и такой анализ является задачей ученнх, живущих в период практического становления ассоциированного труда. Поэтому за ошибочность или сознательно искаженный развернутый анализ этой формы и, тем более, за попытки его извращенного претворения в жизнь К.[."арке ответственности не несет. К учению Маркса следует применить приведенный зппе принцип русского философа В.Соловьева: точно установить несомненную истину и ее более или менее глубокие искажения, содержащиеся как в самом учении, так и (особенно!) з последующих трактовках и попытках ее реализации в своеобразных исторических условиях, не предполагавшихся К.Марнсда. Пршеяягельно к ассоциированному труду искажение идеи Маркса состояло в том, что гипертрофированное
1 марке К., Энгельс <5. Соч. - Т. 15, с.9.
значение получили насильственные методы его насаждения, в то время как истинная сущность ассоциированного груда предполагает "добровольность, готовность и воодушевление" в труде.
Становление ассоциированного труда как такового реализуется неоднозначно, проходя различные ступени зрелости. Очевидно, переход от господствующего положения наемного груда к всеохвагк-ваюцэг.'у положению отношений в ассоциированном труде не может быть скачкообразным, а постепенным и займет длительный исторически период.
Материальное содержание ассоциированного труда составляют средства производства и совокупная рабочая сила,- образующие целостную систему в международном масштабе и народнохозяйственном комплексе, в рамках которого происходит: количественное нарастание и качественное улучшение средств и предметов труда; выравнивание их уровня в разных отраслях и сферах; создание новых отраслей; развитие науки и техники; усиление технологических, коммуникационных, транспортных связей между хозяйственными звеньями; образова-, пне крупных объединений и экономических регионов с тесными внутренними комбинированными связями; обеспечение роста образовательного, профессионального и культурного уровня работников; формирование новых профессий.
Известно, что отя процессы в нашей стране происходили в специфических, иногда чрезвычайных условиях, далеко не присущими ассоциированному труду методами, которые отразились на развитии материального содержания труда в вагнеЯшзх направлениях: замедлении темпов научно-технического прогресса; недостаточной общгст-гекпо-лроЕззодстленной активности работников; отсутствии гибкости в рзззягсд специализация и кооперации производства. В свою оч-зредь, Э1:: рлонпя обусловливались рутинны?.: состоянием л неэффективностью хозяйственного механизма.
. 3 современных условиях радикальных социально-экономических преобразований значение динамичного совершенствования материального содержания ассоциированного труда неизменно возрастает. Необходимые мера в этой области предусматривают решительные прорывы в ускорении НТП, создание качественно новых технических устройств и технологических процессов, интеграцию науки с производством, развитие ресурсосберегающего, автоматизированного, экологически безопасного производства, осуществление радикальной реформы
системы образования и профессиональной подготовки работников, уменьшение ручного труда. На решение этих задач долины быть наделены переотройка всего хозяйственного механизма, радикальная экономическая реформа, становление рыночной экономики.
Опосредствующие элементы взаимодействия материального- содержания и социально-экономической формы ассоциированного труда составляют кооперационные связи на разных уровнях, разделение, расстановка и перемена труда. Эти формы, являясь определенными способами организации материального содержания ассоциированного труда, одновременно обусловливают комбинированную работу людей друг на друга, их отношения по труду. Структурными элементами данной форш груда являются: по линии обмена трудовой деятельностью - рационально общественный груд, представляющий собой сложный симбиоз товарно-денежных и непосредственно общественных связей в груде; по линии социальной природа - отношение взаимовыгодного со т р у д ничества, проявляющееся через добровольную и взаимовыгодную работу людей друг на друга и, те;.! самым, на общество.
Рационально комбинированный груд существует в условиях специфического способа превращения индивидуального и коллективного груда в общественный, при котором их становление и признание как общественно необходимого по качественной и количественной опге-деленностп происходит как при согласованном ззе^глсг.игоднс.м Семене :: распределении живого груда, так и на основе действия закона стоимости при самонастраивающемся обмене продуктами труда как товарами. В существующих теоретических рлряптя'вдгйнтогх непосредственно общественный труд механически отождествляется с прямыми, централизованными, командно-административными методами управления. Между тем такой характер труда может иметь место и при демократических формах самоуправления, основанных на добровольных, рыночных, товарно-денежных отнопениях. Внеэкономические, командно-административные методы обеспечения непосредственно общественного характера груда являются по существу нелтлманент-ныт.пг ассоциированному груду, деформированными, извращенными методами.
Рационально общественный обмен трудом начинается с профессиональной ориентации молодежи, подготовки кадров и в дальнейшем охватывает распределение трудовых ресурсов, развитие прямых и
договорных хозяйственных связей, организацию оптовой торговли, регулирование товарного и денежного- обращения,"ценообразования," спстеш заработной платы. Весь комплекс проблем, связанных с изменением хозяйственных отношений и связей между предприятиями, менду ними и государственными органами, отдельными работниками в ходе радикальной экономической реформы должен быть обусловлен глубинными закономерностями рационально комбинированного обмена трудовой деятельностью.
Отношение сотрудничества как социальная природа ассоциированного труда диалектически взаимосвязано с рассмотренным выше рационально общественным обменом трудовой деятельностью, 'органически "вырастает" из него. В соответствии с корнем термина сотрудничество - "труд" - это есть материальное производственное отношение по добровольному, свободному и взаимовыгодному участию в процессе труда. Указанные черты сотрудничества в современных -условиях базируются на возмездном обмене равными трудовыми эквивалентами, товарно-денежных отношениях. Нарушение принципов добровольности, свободы и взаимовыгодное^ отношений по труду было главным проявлением деформаций ассоциированного труда, а их восстановление выступает важнейшим условием демократизации производства, становления действительной ассоциации производителей.
Главной предпосылкой специфического социального содержания ассоциированного труда являются социально-экономическая форма и особый характер соединения п взаимодействия его объективных и субъективных факторов, опосредствуемого отношениями ассощшрован-ной, общественно-индивидуальной собственности на средства производство. Опыт показывает, что чрезмерное огосударствление вещественных условий производства ведет к их обезличению, отчуждению от работников, отсутствию хозяйского, бережного к ним отношения, снижению заинтересованности в эффективном использовании.
Определяющим критерием отношения сотрудничества как социальной природы ассоциированного груда выступает особое соотношение и взаимодействие необходиглого и прибавочного труда. Эта специфика заключается в стирании различий мекду ними, "проникновении" их друг в друга, особом характере распределения их результата - необходимого к прибавочного продукта.
Раскрытие глубинных закономерностей в соотношении необходимого п прибавочного труда имеет не только теоретическое, но и
весьма ванное' практическое значение. Между" указанными 'частями труда существует обусловленное уровнем развития производительных сил и закономерностями: общественного воспроизводства объективное количественное соотношение," которое'можно определить через'норму необходимого или прибавочного труда. Отклонение от-этой объективной нормы тормозит развитие общественного производства, снижает его эффективность. Острота этоГгцроблеш на уровне индивидуального'труда проявляется при организации оплаты труда. Работник за весь труд, включающий необходимую и прибавочную части, должен получить необходимый продукт. От соответствия или несоответствия объема последнего объективной норме необходимого труда зависит обеспечение социальной справедливости, повышение эффективности производства. На уровне предприятий, отрасли и региона норма необходимого и прибавочного зруда связана с установлением механизма распределения прибыли. Отклонение нормативов от объективной основы ведет к нарушению социальном справедливости, созданию неравных условий расширенного воспроизводства на разных предприятиях, отраслях и регионах.
6. Спргемррбрдзуюнр.е, с^дхдид .ассрци.ироварннх й&дд труда, в р_а звигд производс гв еднр-экоцом11ч;е ских отношений.. Социалъно-эко-номическая форма труда в любой общественно-экономической формации выступает в качестве всеобщей "системы координат", которая определяет место, роль и характер функционирования каждого отношения, экономического закона п процесса, а также "пронизывает" их и закладывает соответствующий "генетический код", всецело детерминирующий их внутреннее содержание. Это хорошо видно на примере ишл^мсобразующей функции товарно-стоимостного обмена трудом, тлеющего социальную природу наемного груда, который определяет все свойства, законы движения и внутренние противоречия системы производственных отношений капитализма в целом и каждого ее структурного элемента.
Аналогичные функции начинают выполнять и ассоциированные формы труда, заменяющие элементы стихийности, отчуждения и эксплуатации чужого груда. Так, рационально общественный обмен трудом вместо стихийного движения производства детерлинируег объективную необходимость согласованного функционирования структур экономической системы, взаимосвязанного развития элементоа производительных сил в пространстве и времени, скоординированностп
функционирования и эволюции производственных'отношений"."Эта"закономерность, действуя однонаправленно и в" противоречивом сочетании со спонтанно действующим законом'стоимости, создает предпосылку возникновения нового, пока неизученного всеобщего закона движения общественного производства". Исчерпывающее"раскрытие его сущности станет возможным по достижении"им-полной зрелости. -
Сущность, содержание, внутренние свойства и противоречия рационально комбинированного труда проявляется в свойствах и противоречиях всех производственных отношений. Необходимость-рационального превращения индивидуального и коллективного труда" в общественный "пронизывает", предопределяет рациональный характер взаимосвязей индивидуальной и общественной сторон во всех отношениях людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ.
Изложенное свидетельствует о том, чго при современных попытках внедрения рыночных отношений неправомерно отрешение к развертыванию безраздельного господства законов архаичного стихийного рынка в экономике. Создание современного цивилизованного рынка в нашей стране было возможно и необходимо осуществлять не путем бездумного разрушения существующих связей, не теряя достигнутого уровня производства и благосостояния людей, а посредством сохранения и наполнения старых рациональных связей новым рыночным содержанием, развертывания дополнительных рыночных форм, выискивания путей постепенного наращивания производства и решения социальных проблем. Неспособность решения зпленно этих проблем предопределила провал экономической стратегии эпохи "перестройки".
Рационально общественный обмен трудом одновременно является фундаментом отношения сотрудничества - добровольной, свободной и эффективной работы всех на каждого и каждого на всех. Отношение сотрудничества обусловливается и само определяет содержание всей системы производственных отношений, выступает концентрированным выражением ее сущности, составляет сердцевину отношений. Такое содержание отношения сотрудничества должно раскрываться при позитивном анализе процесса сотрудничества людей в ассоциированном груде и развертывающихся на этой базе отношений, его проявлений в области социально-политических отношений, права, нравственных принципов и т.д.
Системообразующее значение отношения сотрудничества как социальной природа ассоциированного груда проявляется в объективной "необходимости и всеобщем стремлении к устранению отчужденности человека'от собственности и управления, от своего труда я других людей. В этом отракается историческая тенденция перехода от отношений зксплуатащш чужого труда к отношению сотрудничества в ассоциированном груде. Люди, наделенные-волей и сознанием в своих действиях, в то не время помимо них, неосознанно вовлечены в объективную необходимость развития и укрепления отношений сотрудничества. Эта необходимость прежде всего реализуется в механизме непосредственного соединения объективных и субъективных факторов труда, опосредствуемого формой собственности на средства производства. Объективно могут быть реализованы те ассоциированные формы собственности, которые обеспечивают указанное непосредственное соединение: государственно-коллективная, коллективно-долевая, акционерная, кооперативная, мелкая частная, частная трудовая, индивидуальная. Вряд ли жизнеспособна архаичная крупная частная собственность на средства производства, ведущая к отчуждению труда больших масс людей.
Системообразующее значение отношения сотрудничества по липли взаимодействия необходимого и прибавочного груда проявляется в необходимости обеспечения и всеобщем стремлении к социально:! справедливости в распределении материальных благ - результате:; общественно-комбинированного труда. Внутренней движущей силой этого стремления является отмеченное выше объективно обусловленное соотношение необходимого и прибавочного труда, которому должен соответствовать механизм распределения. Анализ закономерностей развития и взаимосвязей ассоциированных форм груда с отношениями собственности и распределения позволяет утверждать: поскольку предметом обмена и критериальной основой социальной справедливости при этих формах выступает человеческий труд, то чрезмерное. накопление богатства в отдельных руках вне связи с трудом противоречит указанной основополагающей закономерности, правомерно вызывает общественный протест. Преодоление противоречия между необходимостью стимулирования эффективности обмена трудом и его социальной природой, требующей социальной справедливости, предполагает установление в распределительных отношениях оптимальной меры в дифференциации материального положения людей во взаимосвязи с общественной значимостью их груда.
7.Сокшл^но-экрдомческая .форма т.руда рак; критериальная, основу и_ .шгегтаоую!що"1 элемент развития общественной ристемц.
Изложенные в теоретическом аспекте системообразующие функции социально-экономической форты труда в структуре экономической системы выступают также и в качестве критериальной, интегрирующей основы конкретных базисных и надстроечных общественных процессов. Применительно к переломному этапу в развитии нашей страны это касается дальнейшей политической ориентации нашего общества и решения проблем государственного устройства страны.
В определении дальнейшей политической ориентации общества . социально-экономическая форма груда выступает в качестве генетической основы, определяющей содержание к характер общественно-политических структур. Какое бы название не носили эти структуры, за которые выступают те или иные, иногда диаметрально противоположные политические концепции, все они почти без исключения претендуют на роль борцов за общество социальной справедливости, равенства и свободы. Наиболее достоверной критериальной основой, устанавливающей соответствие практического содержания насаждаемых общественных структур целям указанных концепций, выступает социально-экономическая форма труда. Корни всех уровней и форм социального равенства или неравенства, справедливости или несправедливости, свободы или несвободы человека своей почвой имеют: добровольность или принудительность его участия в общественном обмене трудом; общественная целесообразность или нецелесообразность, справедливость или несправедливость распределения результатов его необходимого и прибавочного груда; наличие или отсутствие общественных условий непосредственного соединения работника со средствами производства в системе отношений собственности и присвоения. Е конечном счете, эти критерии определяют отчужденность или неот-чужденносгь человека от собственного труда, от других производителей, от общества в целом.
Если социально-экономические и политические мероприятия, юридически-правовые акты и норш в конечном счете способствуют добровольности и повышению эффективности обмена трудом, справедливости распределения результатов необходимого и прибавочного груда работников, их непосредственному соединению с условияш производства, то они соответствуют критериям социального прогресса. Для достижения такого соответствия через ныне осуществляемые в напей стране
практические меры, необходимо добиться устранения командно-бюрократических элементов в структуре общества, способствовать развитию конструктивных экономических форм, перенимать прогрессивный опыт в совершенствовании техники, технологии, организации производства и социально-экономической инфраструктуры, накопленный в промьппленно развитых странах. Такое направление развития общественных структур "вписывается" в прогрессивный закономерный, естесг-венноисторический процесс развития человеческого общества.
Магистральная линия развития человечества находится в направлении создания общества социальной справедливости, а движущей и направляющей силой такого развития выступают, прежде всего, закономерности вызревания и становления ассоциированных форм труда. И для нашей страны на переживаемом ныне переломном этапе важно не отклониться от этой магистральной дороги человеческой истории в поисках других путей из-за горьких разочарований после неудачных попыток пойти по указанной магистральной дороге раньше других, но используя антиисторические способы. Гарантией от повторных антиисторических шагов является теоретическое познание и практическое воплощение отношений ассоциированного труда.
В решении проблем обновления государственного устройства нашей страны социально-экономическая форма труда играет роль "кровеносной системы" единого экономического пространства, сложившегося за многие годы, в которой образование "тромба" или разрыва а одном или нескольких местах вызывает "закупорку кровообращения" и тяжелую, смертельную болезнь всего организма. Необходимость осуществления слаженного, взаимовыгодного и эффективного рационально общественного обмена трудом на базе его народнохозяйственной интеграции, последовательной специализации и разделения труда предопределяет обязательность сохранения существующих рациональных производственно-экономических связей, естественно, при наполнении их новым, современным содержанием в соответствии с требованиями рыночных отношений.
Для сохранения единого экономического пространства страны прежде всего следует исходить из основополагающих критериев функционирования ассоциированных форм труда: строгой добровольности отно-пений обмена трудовой деятельностью между республиками и регионами; збесдечения непосредственного соединения работника со средствами 1роизводства в системе отношений собственности; достижения справед-швого распределения результатов труда с целью удоалетворения потребностей работника, различных общественных нужд на местном,
республиканском, общегосударственном и международном уровнях в соответствии с объективно обусловленным соотношением необходимого и прибавочного труда производителей.
На практике эти положения реализуются путем расширения и укрепления экономических отношений между республиками на справедливой и взаимовыгодной основе, углубления кооперационных связей и специализации, совершенствования трудового законодательства с учетом мирового опыта, стимулирования развития материального содержания груда на базе всестороннего внедрения достижений научно-технического прогресса, развертывания самоуправленческих начал на всех уровнях народнохозяйственного комплекса, равноправного, оптимального и взаимодополняющего развития различных форм собственности, научно обоснованной перестройки финансовых и кредитных отношений, системы ценообразования, распределительных отношений и т.п. Все эти меря по своей глубинной сущности объективно обусловлены органическим переплетением элементов цивилизованного рынка с ассоциированным характером современного производства и трудовой деятельности людей.
8. Противоречия, р^адизарик сущнрстныу ч,ерт^ дсродш^ровднйогр груда в ровременных условиях. Изложенные структурные элементы, черты и свойства ассоциированного груда могут служить достаточно надежными теоретическими ориентирами в сегодняшней сложной практической деятельности людей по обновлению и нормализации всей системы общественно-производственных отношений. Первоочередной теоретической, научно-технической, хозяйственно-организационной и общественно-политической проблемой является анализ состояния я поиск путей совершенствования ма.тери^ьдорр^срдераан.ия труда работников как участников комбинированного, ассоциированного процесса труда.
Целенаправленное налаживание рыночных инструментов и механизмов как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне должно исходить из потребности повышения производительности груда, эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса и роста квалификации работников. Предаетом особой заботы является совершенствование системы специализации, разделения, кооперации, расстановки и перемены труда, стандартизации, унификации и комбинирования производства.
К сожалению, эти проблемы сегодня "выпали" из поля зрения общественного внимания, экономической науки и хозяйственной практики. Вместо этого излишняя активность наблюдается в политических, организационных и законодательных преобразованиях, оторванных от практических закономерностей функционирования груда и общественного производства.
Освоение атрибутов рыночной экономики, товарно-денежной формы обмена трудом должно обеспечивать классическое рыночное воздействие на рост эффективности производства, оптимизацию соотношения спроса и предложения, нормализацию структуры производства. Одновременно необходима реализация общемировых принципов рационально-общественного, оптимального регулирования экономических процессов на различных уровнях. Сегодняшняя тенденция отражает одностороннее развитие поверхностных рыночных элементов лишь в сфере обращения, которые вряд ли способны обеспечить улучшение качества и увеличение производства товаров, поскольку односторонне повторяют лишь архаичные элементы классического рынка свободной торговли и не соответствуют органичному сочетанию элементов трудовых отношений, менеджмента и маркетинга, присущих современному цивилизованному рынку западных стран.
Особо принципиальными являются вопросы социальной природа груда. Прежде всего необходимо воплотить в жизнь принцип добровольности в осуществлении труда ассоциированными производителя?,га, обеспечить их непосредственное соединение со средствами производства в системе отношений собственности и привести в соответствие систему распределения с объективным соотношением необходимого и прибавочного труда на всех уровнях. Этой цели не отвечают попытки реставрировать допотопную частнокапиталистическую собственность. Наиболее оптимальным для решения стоящих задач направлением осуществления экономических реформ, очевидно, является разгосударствление, приватизация и стимулирование предпринимательской деятельности на основе самоуправления трудовых коллективов.
Об этом свидетельствует то обстоятельство, что попытки передеть предприятия в частные руки наибольшее противодействие всгре-гают со стороны самих трудовых коллективов, которые склонны взять федства производства в аренду, коллективную собственность или в :райнем случае согласны на их акционирование. Так произошло с кол-гективами бастовавших шахт Кузбасса, соглашение с которыми предлагает передачу шахт в аренду шахтерским коллективам.
' По своей глубинной направленности ход экономических преобразований в конечном счете детерминируется современной тенденцией, закономерностями и внутренними противоречиями в развитии социально-экономической формы труда. Драматические процессы, связанные с разрывом существовавших в стране хозяйственных связей, попытками наладить новые Форш экономических отношений, желанием безболезненно войти в современное международное разделение труда следует рассматривать в русле закономерной необходимости согласованных, взаимовыгодных, рационально общественных форм обмена трудом. Иначе становление стихийных, непредсказуемых экономических отношений может привести и уже приводит к значительному расточительству общественного богатства и труда. Коллизии и противоборство, доходящие вплоть до забастовок, происходящие вокруг проблем собственности, распределения различных ресурсов, оплаты труда и т.п. являют ся ничем иным, как конечным проявлением острых противоречий по поводу социальной природа труда, непосредственного или опосредствованного соединения работников со средствами производства, реализации в распределительных отношениях объективной меры в соотношении мезсду необходимым и прибавочным трудом.
Наиболее конкретным практическим направлением реализации указанных закономерностей является внедрение современных, прогрессивных форм организации труда, творческое усвоение л применение положений современной бурнуазной социологии труда и менеджмента. Зтог процесс идет противоречиво и болезненно, на основе постоянных и многосторонних попыток реализовать те или иные форлы, путем перебора различных вариангов. Зто положение в диссертации проиллюстрировано исходя из опыта внедрения арендных, акционерных, кооперативных, подрядных и других форм организации труда в Башкирской ССР.
В целом анализ показывает отсутствие в стране целостной, взаимоувязанной и целенаправленной системы мер, исходящей из основополагающей методологии совершенствования отношений обмена трудовой деятельностью и социальной природы труда применительно к современным объективным условиям. Успех проводимых реформ зависит от решения этих задач на базе научно обоснованного, эффективного настраивания самоуправленческой деятельности предприятий, объединений, отраслей, регионов, всех хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Диалектика общественной формы труда при социализме. М.: Высшая школа, 1988. 8,4 п.л.
2. О характере основного противоречия в экономике освободившихся стран /экономические науки. - 1975. - Л 12. - 0,65 п.л.
3. Об актуальных проблемах политэкономии социализма /Экономические науки. - 1980. - .'I 8. 0,1 л.л.
1. Взаимосвязь категорий общенародная кооперация и непосредственно общественный труд //Социалистическая кооперация труда. Уфа, 1982. 0,8 п.л.
5. Диалектика общественной формы груда. Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1983. 12,5 п.л.
Управление производительностью общественного труда. Тезисы конференции "ХХУ1 съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства". Уфа. 1983. 0,1 п.л.
'. Закономерности взаимодействия необходимого и прибавочного труда и развитие отношений социалистического потребления // Потребности и потребление в условиях развитого социализма. Уфа, 1984. 0,7 п.л.
. Рабочая сила как объекг воздействия хозяйственного механизма. Тезисы конференции "Хозяйственный механизм развитого социализма к его роль в повышении эффективности использования трудовых ресурсов". Гомель, 1988, 0,2 п.л. /в соавторстве/.
. Закономерности воздействия материального содержания труда на его общественную форму в результате технического прогр^пса. Тезисы конференции "лГЛ съезд КПСС о повышении социально-экономической эффективности новой техники и внедрения в народное хозяйство". Уфа, 1984. 0,1 п.л.
'.Ассоциированный груд как объективная основа распределительных отношений социализма. Тезисы конференции "Теория и практика распределительных отношений в условиях развитого социализма". Уфа, 1934. 0,1 п.л.
.Функции политической экономии социализма и их реализация // Экономические науки. - 1984. Л 9 0,4 п.л.
.0 соотношении непосредственно общественных и товарно-денежных отношений в экономике социализма // Экономические науки. - 1965.-£ 2 0,1 п.л.
•Теоретические основы дифференциации оплаты по труду. Тезисы конференции "Актуальные вопросы совершенствования организации, нормирования и оплаты груда в народном хозяйстве". Уфа, 1985. 0,1 п.л.
14. Ассоциированный труд: проблемы методологий, теории к практики. Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1985. 2,5 п.л.
15. Предприятие в системе общенародной кооперации труда. Тезисы конференции "Трудовой коллектив в системе отношений социалистической собственности". Кемерово, 1985. O.I.
16. Изучение ассоциированного труда в курсе политэкономии // Экономические науки. - 1986. - J? I 0,1 п.л.
17. Актуальные проблемы политэкономического обоснования ускорения социально-экономического развития. Тезисы конференции "Пути ускорения социально-экономического развития народного хозяйства". Иркутск, 1986. 0,1 п.л.
18. Управление общественным трудом - ключевое звено совершенствования производственных отношений // Научный сборник "Совершенствование производственных отношений социализма: критерии, факторы, механизм, показатели". Киев, 1986. 0,2 п.л.
19. Взаимосвязь ассоциированного труда с распределительными отношениями социализма // Научный сборник "Распределительные отношения в условиях развитого социализма". Депонирована в ИНИОН АН СССР, 1986. 0,5 п.л.
20. Развитие социальной природы ассоциированного труда в условиях интенсификации общественного производства. Тезисы конференции "Социальные факторы ускорения экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС". Уфа, 1986. 0,1 п.л.
. 21. Взаимосвязь объективного и субъективного в экономической системе социализма. Тезисы конференции "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях научно-технического прогресса". Уфа, 1986. 0,1 п.л.
22. Политико-экономические критерия всестороннего развития личности. В кн. 'Научно-технический прогресс я рост народного
".благосостояния". Уфа, 1987. 0,7 п.л.
23. Взаимосвязь процессов перестройки и ускорения социально-экономического развития. Тезисы конференции "Перестройка и новое качество экономического роста". Иркутск, 1988. 0,1 п.л.
24. О причинах отставания политической экономии // Экономические науки. - 1988. - II 3 0,1 п.л.
25. Нуянн новые варианты системы политэкономии социализма // Экономика Советской Украины. - 1989. - Л 6. 0,1 п.л.
26. Восстановить авторитет труда // Экономические науки - 1991. -
У?*. / 1Я90. 0,3 Ч.А. ¿8