Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифоров, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифоров, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Система социального рыночного хозяйства и показатели ее оценки.

1.1. Сущность хозяйственной системы и принципы ее построения.

1.2. Функция фирмы в модели социального рыночного хозяйства.

1.3. Экономические интересы хозяйствующих субъектов и показатели их оценки.

Глава 2. Возрастание роли общественных благ как необходимое условие построения социального рыночного хозяйства.

2.1. Роль общественного блага в социальном рыночном хозяйстве.

2.2. Социальный капитал и система образования.

2.3. Достижение социальной безопасности при формировании социального рыночного хозяйства.

Глава 3. Формирование действенной государственной политики при построении социального рыночного хозяйства.

3.1. Трансформация роли государства в процессе перехода к социальному рыночному хозяйству.

• 3.2. Национальные проекты - инструмент построения социального рыночного хозяйства.

3.3. Государственная политика формирования среднего класса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России"

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века в России происходят значительные изменения, диктуемые как внутренними, так и внешними условиями. Они наблюдаются не только в экономике, но и в сознании общества и власти. Происходят качественные перемены в динамике экономических, социальных, политических, и даже духовных, процессов. Существовавшая до середины 2008 г. конъюнктура мирового рынка обеспечивала дополнительные выгоды, получаемые Россией от наличия природных ресурсов. Это давало возможность нашей стране переосмыслить свою роль в глобальном пространстве и действующую модель собственной хозяйственной системы, корректируя ее в целях достижения максимального экономического и социального эффекта.

Несмотря на противоречивость процесса глобализации и основ, на которые она опирается, следует признать прогрессивную роль гуманизации и социализации общества, что может быть продемонстрировано на примере экономически развитых стран, как в период экономического роста, так и во время кризиса. Обращают на себя внимание те успехи, которые делают страны, усиливающие социальную направленность своих экономик. При этом рыночные принципы хозяйствования не отторгаются, но используются не в классическом, а в новом понимании, когда социальная направленность развития позволяет сглаживать имеющиеся противоречия между различными социальными группами.

Исторически наша страна обладает достаточным собственным опытом в организации действенной социальной защиты населения. Этот опыт следует использовать и, опираясь на возможности рыночных и административных регуляторов, построить эффективную хозяйственную систему, позволяющую добиваться значительных успехов, как в экономике, так и в социальной сфере. Кроме того, такая система отражает интересы абсолютного большинства населения страны, благодаря чему позволит российскому обществу выйти на новую, более высокую, ступень развития, успешно преодолев экономический кризис.

В этой связи актуальность данной темы обусловлена тем, что противоречия между интересами хозяйствующих субъектов (прежде всего -по направлениям домашнее хозяйство-государство и домашнее хозяйство-фирма) в настоящее время усиливаются. Их ослабление, с последующим разрешением ряда противоречий, возможно только при усилении социальной составляющей, так, чтобы при этом не снижалась, а возрастала экономическая эффективность. Иными словами, ставится задача поиска оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной составляющей. Максимальная долговременная результативность при решении таких вопросов обеспечивается не использованием отдельных инструментов, а изменением всей хозяйственной системы. Это определяет необходимость исследования основных принципов и направлений построения соответствующей хозяйственной модели.

Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных анализу и моделированию эффективных хозяйственных систем, и в мире, и в нашей стране проводилось и проводится достаточно много. Однако это не означает, что данная проблема познана в теоретическом плане и нашла полное разрешение - в практическом. Продолжающиеся исследования, а также результаты, к которым приходят исследователи, свидетельствуют о незавершенности и сложности процесса познания. Важнейшая причина этого кроется в постоянно происходящих изменениях, как внутри исследуемых систем, так и во внешней среде.

Мировая экономическая наука в анализе хозяйственных систем опирается на исследования, проводимые такими учеными, как М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Кейнс, Я. Корнай, В. Леонтьев, К. Маркс, JI. Мизес, Д. Норт, А, Смит, К. Поппер, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др.

Анализ концепции социального рыночного хозяйства проводился с использованием трудов Ф. Бёма, X. Ватрина, П. Козловски, А. Мюллер-Армака, К.В. Нёрра, В. Ойкена, В. Рёпке, А. Рюстова, Э. Сото, О. Шлехта, JI. Эрдхарда, Э. Ясаи.

Взаимосвязь и взаимозависимость между экономической и социальной сферой, а также интерес к исследованию модели социального рыночного хозяйства, прослеживается в работах Абрамова Р.Н., Афанасенко И.Д., Белоусовой JT.A., Васина JI.JL, Голодок О.С., Давыдова Т.Е., Ельмеева В.Я., Критского М.М., Ожаровской С.Е., Осипова Ю.М., Рощиной И.В., Рязанова В.Т., Уткина Э.А., Федоровой Ю.В., Харламова А.В., Хованова Н.В., Явлинского Г.А., Якобсона Л.И. и др.

Дискуссионность в анализе социального рыночного хозяйства, механизма его построения, недостаточность проработки методологических подходов к преобразованию хозяйственной системы нашей страны и определили выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в изучении современной российской хозяйственной системы, принципов и направлений ее развития, в доказательстве преимуществ и обосновании путей построения модели социального рыночного хозяйства, как наиболее полно удовлетворяющей интересы всех хозяйствующих субъектов, независимо от фазы экономического цикла.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• Провести критический анализ и классификацию теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их построения.

• Определить необходимость и возможность построения в России модели социального рыночного хозяйства и провести ее оценку.

• Выявить новые функции фирмы, как центрального субъекта рыночной экономики, в условиях перехода к социальному рыночному хозяйству.

• Исследовать трансформацию роли общественных благ в социальном рыночном хозяйстве и механизм их производства с учетом различных фаз экономического цикла.

• Обосновать механизм трансформации роли государства, как направляющего и исполнительного центра, при создании и корректировке процесса перехода к социальному рыночному хозяйству.

• Проанализировать роль национальных проектов, как инструмента борьбы с кризисными явлениями и построения социального рыночного хозяйства.

• Выработать действенный механизм формирования среднего класса, как основы современного социального рыночного хозяйства и субъекта противодействия экономическим кризисам.

Объектом исследования является российская хозяйственная система. Предметом исследования определен процесс трансформации ' хозяйственной системы России, имеющий целью построение социальной рыночной модели.

Теоретической и методологической и основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической научной литературе по таким вопросам, как хозяйственная система, факторы развития хозяйственных систем, экономические циклы, социальная рыночная модель, цели социального рыночного хозяйства, инструменты развития, оценка развития.

Информационную базу исследования составили фундаментальные монографические и диссертационные работы и научные статьи, были • проанализированы материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации, а также степени достоверности её источников.

Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве необходимости перехода к социальному рыночному хозяйству, построении модели такого перехода, а также в исследовании соотношения плановых и рыночных инструментов, позволяющих ускорить такой переход и повысить его эффективность, особенно - в период кризиса.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:

• Проанализированы различные подходы в понимании хозяйственной системы, выделены уровни ее изучения, дано уточнение сущности эффективности хозяйственной системы.

• Уточнена оценка эффективности социальной рыночной хозяйственной системы с учетом внутренних (национальных) и внешних (глобальных) воздействующих на нее факторов.

• Определены принципы выбора модели, адекватной интересам хозяйствующих субъектов, с точки зрения экономической и социальной сферы, а также с учетом противодействия экономическому кризису.

• Скорректировано понимание роли общественного блага в современном обществе, а также технологии его производства, распределения и потребления в кризисный период экономического развития.

• Уточнена роль системы образования в структуре общественных благ и формирования социальной рыночной системы хозяйства.

• Определена особенность социального рыночного хозяйства в увеличении доли среднего класса, и предложен адаптированный для российских условий механизм увеличения его численности.

• Выявлена особенность социальных функций фирмы и соотношение этих функций с экономической эффективностью, а также с благотворительной деятельностью фирмы.

• Сформулирована последовательность сочетания использования инструментов плана и рынка на примере национальных проектов, что позволяет усилить социальную направленность экономического развития российского общества и его нацеленность на борьбу с кризисом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию хозяйственных систем; во-вторых, уточняет целевую функцию социальной рыночной системы в краткосрочном и среднесрочном временных периодах; в-третьих, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий социального и экономического развития, в-четвертых, развивает механизмы оценки действующей системы и механизм определения системы, адекватной интересам абсолютного большинства хозяйствующих субъектов страны, в-пятых, разрабатывает инструментарий и последовательность перехода к выбранной модели хозяйствования с учетом кризисных явлений в экономике.

Практическая значимость работы заключается в изучении факторов, влияющих на эти процессы, что позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней (прежде всего ' федерального). Применение результатов данного исследования при разработке экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности действий, осуществляемых правительством по преодолению экономического кризиса. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (4-6 октября 2007 г., СПбГУЭФ) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам ПИР в 2006 г., а также были опубликованы в ряде научных периодических изданий (включая входящее в перечень ВАК), в сборниках научных трудов и в двух авторских научных изданиях. Всего опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение сущности эффективности хозяйственной системы в зависимости от ее уровня.

2. Механизм оценки эффекта использования социальной рыночной системы хозяйства с учетом факторов различного уровня (внутренних, или национальных, и внешних, или глобальных).

3. Процесс выбора модели хозяйства, адекватной интересам всех хозяйствующих субъектов с учетом кризисной фазы экономического цикла.

4. Уточненная роль общественного блага в процессе удовлетворения потребностей всех хозяйствующих субъектов и скорректированная на этой основе технология его производства, распределения и потребления.

5. Концепция образования, как необходимого условия производства и потребления качественных общественных благ.

6. Механизм увеличения доли и численности среднего класса с учетом особенностей российской хозяйственной системы и кризисных явлений.

7. Модель достижения эффективности функционирования фирмы с использованием инструментов благотворительной деятельности.

8. Механизм соединения инструментов плана и рынка в осуществлении национальных проектов, как инструмент ускорения социально-экономического развития, адекватный социальному рыночному хозяйству и противодействия экономическому кризису.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков. Список литературы из 166 источников. Приложения представлены на 19 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никифоров, Владимир Владимирович

Заключение

В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью изучения современной хозяйственной системы России, а также принципов и направлений ее трансформации для максимально эффективного удовлетворения интересов всех хозяйствующих субъектов, решена поставленная научная задача. Задача заключалась в моделировании построения эффективной хозяйственной системы России на основе выбора адекватного интересам всего общества направления развития с учетом внутренних и внешних факторов и интересов. Кроме того, определена роль государства и эффективные инструменты воздействия на процесс трансформации хозяйственной системы с целью достижения национальных социально-экономических интересов. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе критического анализа и классификации теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их построения, было выявлено, что социальное рыночное хозяйство представляется в виде системной модели взаимодействия компонентов (подсистем) социально-экономического развития страны: экономики (хозяйственного сектора), государства (совокупность законодательных, исполнительных, представительных органов) и общества. Все эти элементы обладают сложной структурой и, в свою очередь, представляют собой систему. Поэтому государство и экономика, будучи элементами более сложной хозяйственной системы, сами являются сложными открытыми системами. По отношению к системе более высокого уровня они выступают еще и как факторы развития. Сферы их деятельности пересекаются вследствие совпадения целей и задач в процессе социально-экономического развития страны.

2. В ходе оценки необходимости и возможности построения в России модели социального рыночного хозяйства с использованием взаимосвязанных показателей было доказано, что:

• альтернативы эффективному сочетанию рыночного хозяйствования с целенаправленной, отвечающей интересам всех слоев общества, государственной социальной политикой не существует, и, как следствие, требуется построение социального рыночного хозяйства;

• опыт отечественного и мирового развития со всей очевидностью доказывает применимость и оправданность использования методов социальной рыночной экономики. Особенно ярко это проявляется в период экономического кризиса, имеющей свои законы и закономерности развития;

• принятие решения о переходе к социальному рыночному хозяйству не только обеспечит планомерное научное решение имеющих место в России экономических и социальных проблем, но и позволит создать конкурентоспособное производство, основанное на новых принципах работы первичного звена - фирмы;

• сегодня существует потребность в реформировании социально-экономической сферы и модернизации всей институциональной базы российской экономики, в изменении подходов к роли образования и науки в современном обществе, в пересмотре роли государства с учетом значения общественных благ и процесса их производства-распеределения-обмена-потребления, следовательно, в придании важных дополнительных функций государству;

• расширение роли государства в экономической сфере предъявляет повышенные требования к качеству государственного управления, делает необходимым повышение эффективности его работы за счет разумного сочетания рыночных и административных инструментов, которое материализуется в национальных проектах.

3. При рассмотрении новых функций фирмы, как центрального субъекта рыночной экономики в условиях перехода к социальному рыночному хозяйству, установлено, что на первый план должны выходить процессы ее экономического и социального развития. В условиях глобализации именно это в дальнейшем будет обеспечивать ее эффективность (глобальную). При этом важной задачей становится изучение стартового уровня экономического развития фирм, а также горизонтальных и вертикальных связей, которыми они соединены с социальной и экономической сферой национального и регионального хозяйства. Сюда же может быть отнесена и реконструкция структуры национального хозяйства, хозяйства регионов, а также формирование инфраструктурных подсистем и трансформация процессов, которые могли бы оказать положительное воздействие на развитие производительных сил. Результатом такого процесса должна стать модель трансформации действующей хозяйственной системы в конкурентоспособную, основанную на сочетании социальной и рыночной составляющих, т.е. способную эффективно использовать свои сравнительные преимущества в целях максимально эффективного удовлетворения потребностей общества, в том числе - по скорейшему выходу из экономического кризиса.

4. Проведенный анализ развития социально-экономических функций государства и определяющих его факторов позволил конкретизировать и систематизировать совокупность современных базовых функций государства, характерных для социального рыночного хозяйства. Эта совокупность функций определяется главными направлениями деятельности государства в социально-экономической системе. С нашей точки зрения, функция обеспечения преемственности развития социально-экономической системы страны является ключевой для института государства. Она заключается в выявлении всей совокупности интересов общества и обеспечении возможности их реализации, как для настоящих, так и для будущих граждан данного государства. Решение задачи преемственности развития лежит в основе стратегии государственного регулирования экономики и достигается при помощи реализации других, подчиненных ей, функций государства.

5. Уровень и качество образования выступает критерием наличия важнейшего ресурса современной экономики — интеллектуального капитала. Только государство в состоянии обеспечить базу для формирования качественного и доступного образования, структура которого способствует выявлению и продвижению всех перспективных элементов, максимально полно удовлетворяющих социально-экономические потребности общества.

6. Доказано положительное воздействие национальных проектов на социально-экономическое развитие страны, а также возможность использования их как инструмента выхода из экономического кризиса и построения социальной рыночной модели хозяйствования. Повышение социальной составляющей в экономической жизни общества - важнейший вопрос государственной политики и государственного регулирования. Как показывает отечественная и зарубежная практика, он может быть решен при активном использовании национальных проектов социальной направленности. В результате анализа сущности и значения национальных проектов определены критерии их оценки: во-первых, они должны отвечать интересам абсолютного большинства общества; во-вторых, подготовка и реализация такого проекта требует, в той или иной мере, участия всего общества, включая и бизнес-сообщество.

7. Долгосрочным показателем оценки эффективности социального рыночного хозяйства и его преимуществом, по сравнению с прочими моделями хозяйственной системы, является увеличение доли и значения среднего класса, превращение его в доминирующую, как по численности, так и по значимости, часть общества. Выход страны из экономического кризиса и переход к стабильному социально-экономическому развитию, с построением соответствующей этому хозяйственной системы, связан именно с наличием многочисленного среднего класса, который представляет собой залог устойчивости созданной хозяйственной системы. К среднему классу относятся образованные и обладающие высокой квалификацией, экономически активные люди, с устойчивыми и значительными доходами и собственностью. Развитый средний класс приносит значительную долю налоговых поступлений в казну и инвестиций - в реальный сектор экономики. Именно эта часть общества заинтересована в развитии социально-экономической системы и создании условий, позволяющих закрепить и приумножить социальные позиции.

Таким образом, в ходе диссертационной работы исследована экономическая сущность хозяйственной системы и ее социальной рыночной модели. Полученные результаты имеют как теоретическое, так и практическое значение для формирования экономической политики государства. Они выражаются в обосновании движения к построению наиболее адекватной для современных национальных и глобальных условий социальной рыночной системы хозяйствования. Это создаст возможности для максимально эффективного удовлетворения интересов всего общества, в том числе и по выходу из экономического кризиса, и достижения глобальной конкурентоспособности России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России"

На правах рукописи УДК: 336.012.23

Никифоров Владимир Владимирович

Социально-экономическая модель рыночного хозяйства и перспективы ее формирования в России

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 1 I'' Г'

Санкт-Петербург 2009 г.

003470107

Работа выполнена на кафедре Экономики и менеджмента в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и

права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович

кандидат экономических наук, доцент Ельсиновская Станислава Олеговна

Ведущая организация:

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится «18» июня 2009 г. в / 5 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.27. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, кор. 6, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан « ^ ^ » ^ ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

ьков

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI века в России происходят значительные изменения, диктуемые как внутренними, так и внешними условиями. Они наблюдаются не только в экономике, но и в сознании общества и власти. Происходят качественные перемены в динамике экономических, социальных, политических, и даже духовных, процессов. Существовавшая до середины 2008 г. конъюнктура мирового рынка обеспечивала дополнительные выгоды, получаемые Россией от наличия природных ресурсов. Это давало возможность нашей стране переосмыслить свою роль в глобальном пространстве и действующую модель собственной хозяйственной системы, корректируя ее в целях достижения максимального экономического и социального эффекта.

Несмотря на противоречивость процесса глобализации и основ, на которые она опирается, следует признать прогрессивную роль гуманизации и социализации общества, что может быть продемонстрировано на примере экономически развитых стран, как в период экономического роста, так и во время кризиса. Обращают на себя внимание те успехи, которые делают страны, усиливающие социальную направленность своих экономик. При этом рыночные принципы хозяйствования не отторгаются, но используются не в классическом, а в новом понимании, когда социальная направленность развития позволяет сглаживать имеющиеся противоречия между различными социальными группами.

Исторически наша страна обладает достаточным собственным опытом в организации действенной социальной защиты населения. Этот опыт следует использовать и, опираясь на возможности рыночных и административных регуляторов, построить эффективную хозяйственную систему, позволяющую добиваться значительных успехов, как в экономике, так и в социальной сфере. Кроме того, такая система отражает интересы абсолютного большинства населения страны, благодаря чему позволит российскому обществу выйти на новую, более высокую, ступень развития, успешно преодолев экономический кризис.

В этой связи актуальность данной темы обусловлена тем, что противоречия между интересами хозяйствующих субъектов (прежде всего - по направлениям домашнее хозяйство-государство и домашнее хозяйство-фирма) в настоящее время усиливаются. Их ослабление, с последующим разрешением ряда противоречий, возможно только при усилении социальной составляющей, так, чтобы при этом не снижалась, а возрастала экономическая эффективность. Иными словами, ставится задача поиска оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной составляющей. Максимальная долговременная результативность при решении таких вопросов обеспечивается не использованием отдельных инструментов, а изменением всей хозяйственной системы. Это определяет необходимость исследования основных принципов и направлений построения соответствующей хозяйственной модели.

Степень разработанности проблемы. Исследований, посвященных анализу и моделированию эффективных хозяйственных систем, и в мире, и в нашей стране проводилось и проводится достаточно много. Однако это не означает, что данная проблема познана в теоретическом плане и нашла полное разрешение - в практическом. Продолжающиеся исследования, а также результаты, к которым приходят исследователи, свидетельствуют о незавершенности и сложности процесса познания. Важнейшая причина этого кроется в постоянно происходящих изменениях, как внутри исследуемых систем, так и во внешней среде.

Мировая экономическая наука в анализе хозяйственных систем опирается на исследования, проводимые такими учеными, как М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Кейнс, Я. Корнай, В. Леонтьев, К. Маркс, Л. Мизес, Д. Норт, А. Смит, К. Поппер, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и др.

Анализ концепции социального рыночного хозяйства проводился с использованием трудов Ф. Бёма, X. Ватрина, П. Козловски, А. Мюллер-Армака, К.В. Нёрра, В. Ойкена, В. Рёпке, А. Рюстова, Э. Сото, О. Шлехта, Л. Эрдхар-да, Э. Ясаи.

Взаимосвязь и взаимозависимость между экономической и социальной сферой, а также интерес к исследованию модели социального рыночного хозяйства, прослеживается в работах Абрамова Р.Н., Афанасенко И.Д., Бело-усовой Л.А., Васина Л.Л., Голодок О.С., Давыдова Т.Е., Ельмеева В.Я., Критского М.М., Ожаровской С.Е., Осипова Ю.М., Рощиной И.В., Рязанова В.Т., Уткина Э.А., Федоровой Ю.В., Харламова A.B., Хованова Н.В., Явлинского Г.А., Якобсона Л.И. и др.

Дискуссионность в анализе социального рыночного хозяйства, механизма его построения, недостаточность проработки методологических подходов к преобразованию хозяйственной системы нашей страны и определили выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в изучении современной российской хозяйственной системы, принципов и направлений ее развития, в доказательстве преимуществ и обосновании путей построения модели социального рыночного хозяйства, как наиболее полно удовлетворяющей интересы всех хозяйствующих субъектов, независимо от фазы экономического цикла.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• Провести критический анализ и классификацию теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих хозяйственные системы и принципы их построения.

• Определить необходимость и возможность построения в России модели социального рыночного хозяйства и провести ее оценку.

• Выявить новые функции фирмы, как центрального субъекта рыночной экономики, в условиях перехода к социальному рыночному хозяйству.

• Исследовать трансформацию роли общественных благ в социальном рыночном хозяйстве и механизм их производства с учетом различных фаз экономического цикла.

• Обосновать механизм трансформации роли государства, как направляющего и исполнительного центра, при создании и корректировке процесса перехода к социальному рыночному хозяйству.

• Проанализировать роль национальных проектов, как инструмента борьбы с кризисными явлениями и построения социального рыночного хозяйства.

• Выработать действенный механизм формирования среднего класса, как основы современного социального рыночного хозяйства и субъекта противодействия экономическим кризисам.

Объектом исследования является российская хозяйственная система.

Предметом исследования определен процесс трансформации хозяйственной системы России, имеющий целью построение социальной рыночной модели.

Теоретической и методологической и основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической научной литературе по таким вопросам, как хозяйственная система, факторы развития хозяйственных систем, экономические циклы, социальная рыночная модель, цели социального рыночного хозяйства, инструменты развития, оценка развития.

Информационную базу исследования составили фундаментальные монографические и диссертационные работы и научные статьи, были проанализированы материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, разнообразный статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации, а также степени достоверности её источников.

Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение сущности эффективности хозяйственной системы в зависимости от ее уровня.

2. Механизм оценки эффекта использования социальной рыночной системы хозяйства с учетом факторов различного уровня (внутренних, или национальных, и внешних, или глобальных).

3. Процесс выбора модели хозяйства, адекватной интересам всех хозяйствующих субъектов с учетом кризисной фазы экономического цикла.

4. Уточненная роль общественного блага в процессе удовлетворения потребностей всех хозяйствующих субъектов и скорректированная на этой основе технология его производства, распределения и потребления.

5. Концепция образования, как необходимого условия производства и потребления качественных общественных благ.

6. Механизм увеличения доли и численности среднего класса с учетом особенностей российской хозяйственной системы и кризисных явлений.

7. Модель достижения эффективности функционирования фирмы с использованием инструментов благотворительной деятельности.

8. Механизм соединения инструментов плана и рынка в осуществлении национальных проектов, как инструмент ускорения социально-экономического развития, адекватный социальному рыночному хозяйству и противодействия экономическому кризису.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве необходимости перехода к социальному рыночному хозяйству, построении модели такого перехода, а также в исследовании соотношения плановых и рыночных инструментов, позволяющих ускорить такой переход и повысить его эффективность, особенно - в период кризиса.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:

• Проанализированы различные подходы в понимании хозяйственной системы, выделены уровни ее изучения, дано уточнение сущности эффективности хозяйственной системы.

• Уточнена оценка эффективности социальной рыночной хозяйственной системы с учетом внутренних (национальных) и внешних (глобальных) воздействующих на нее факторов.

• Определены принципы выбора модели, адекватной интересам хозяйствующих субъектов, с точки зрения экономической и социальной сферы, а также с учетом противодействия экономическому кризису.

• Скорректировано понимание роли общественного блага в современном обществе, а также технологии его производства, распределения и потребления в кризисный период экономического развития.

• Уточнена роль системы образования в структуре общественных благ и формирования социальной рыночной системы хозяйства.

• Определена особенность социального рыночного хозяйства в увеличении доли среднего класса, и предложен адаптированный для российских условий механизм увеличения его численности.

• Выявлена особенность социальных функций фирмы и соотношение этих функций с экономической эффективностью, а также с благотворительной деятельностью фирмы.

• Сформулирована последовательность сочетания использования инструментов плана и рынка на примере национальных проектов, что позволяет усилить социальную направленность экономического развития российского общества и его нацеленность на борьбу с кризисом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию хозяйственных систем; во-вторых, уточняет целевую функцию социальной рыночной системы в краткосрочном и среднесрочном временных периодах; в-третьих, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий социального и экономического развития, в-четвертых, развивает механизмы оценки действующей системы и механизм определения системы, адекватной интересам абсолютного большинства хозяйствующих субъектов страны, в-пятых, разрабатывает инструментарий и последовательность перехода к выбранной модели хозяйствования с учетом кризисных явлений в экономике.

Практическая значимость работы заключается в изучении факторов, влияющих на эти процессы, что позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней (прежде всего федерального). Применение результатов данного исследования при разработке экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности действий, осуществляемых правительством по преодолению экономического кризиса. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в учебном процессе вузов и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (4-6 октября 2007 г., СПбГУЭФ) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006 г., а также были опубликованы в ряде научных периодических изданий (включая входящее в перечень ВАК), в сборниках научных трудов и в двух авторских научных изданиях. Всего опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков. Список литературы из 166 источников. Приложения представлены на 19 страницах.

II. Основное содержание диссертации

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Система социального рыночного хозяйства и показатели ее оценки» рассмотрены методологические проблемы возникновения и функционирования хозяйственной системы, дана характеристика факторов, влияющих на ее построение, структуру и функциональную модель. Цель хозяйственной системы определена как удовлетворение экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Истоки анализа хозяйственных систем восходят к основоположникам теории хозяйственного порядка - В. Ойкену и Дж. Шекли. В современной экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия хозяйственной системы. Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп. В первой из них хозяйственная система понимается как совокупность хозяйствующих субъектов. Вторая рассматривает хозяйственную систему как упорядоченную совокупность связей между производителями и потребителями благ (товаров и услуг) или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени (или повышения производительности труда). Третья традиционно изучает систему как совокупность производства-распределения-обмена-потребления экономических благ. Четвертая, которую разделяем и мы, понимает систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением и использованием ограниченных экономических ресурсов.

Национальные модели хозяйственной системы многих развитых стран (скажем таких как Швеция, Германия, Франция, Австрия и др.) характеризуются как социально ориентированные рыночные экономики. Это означает обязательство общества в лице государства поддерживать баланс интересов различных социальных слоев, обеспечивать необходимую социальную защиту граждан, выполнять целый комплекс мер по нормализации общественных, в том числе экономических, отношений, регулированию рыночной системы, исправлению недочетов рынка (особенно в период кризиса). Социальная модель не сводится к простой сумме элементов, когда рыночная экономика дополняется социальной политикой. Суть социальной рыночной экономики заключается в создании максимально благоприятных условий для формирования качественного человеческого капитала и его использования в производственно-хозяйственной деятельности, а также соединении основополагающих интересов всех хозяйствующих субъектов и гармонизации всего общества в целом.

Современная Россия обязана использовать приемы современного рынка для успешной конкуренции с экономически развитыми и развивающимися странами в глобальной экономике. При этом возможности социального ры-

ночного хозяйства отвечают глубинным потребностям основной части российского общества в постоянно изменяющемся и непрерывно усложняющемся современном мире.

Конечной целью функционирования социального рыночного хозяйства является создание условий для нормальной жизнедеятельности человека и достижения определенного качества жизни. Это связано с обеспеченностью населения необходимыми материальными и нематериальными благами и степенью удовлетворения потребностей людей в этих благах на данной ступени развития национального хозяйства. При этом следует отдельно рассматривать качество жизни, как для населения исследуемой страны в целом, так и для отдельных групп населения, с учетом фазы экономического цикла.

Существует еще ряд показателей, которые оценивают при анализе развития государства и его социальной составляющей: индикаторы дохода (данные о доходах и расходах), субъективные индикаторы, индекс человеческого развития, индекс качества жизни.

По нашему мнению, одним из важнейших направлений изучения хозяйственных систем следует считать не столько процесс определения ее эффективной модели, сколько возможность преобразования действующей модели в желаемую. В основе этого лежит определение: кто, когда, где и для кого должен принимать решения. Здесь система рассматривается как структура, образующая рамки, в которых протекают хозяйственные процессы.

Особое значение при этом следует уделить понятию социально-экономической среды. К ней относятся люди, с их способностями, умениями и потребностями, а также природные, материальные и нематериальные ресурсы, технологические знания, политическая и культурная система. Общественно-хозяйственные рамки состоят из экономической системы, социально-экономической среды, экономической политики государства, результатов хозяйственных процессов и системы их контроля и анализа. Влияние хозяйственного порядка, как совокупности институционально-экономических и институционально-правовых условий, на экономическое поведение объясняется с помощью мотивационной и контрольной систем, которые могут благоприятствовать рациональному поведению.

Рассмотрение любой хозяйственной системы, и социальная рыночная модель - не исключение, закономерно ставит вопрос о природе имеющихся диспропорций в распределении власти и доходов между различными членами общества, особенно в период кризиса. При этом уравнительная система оказывается губительной для современной экономики, поскольку она устраняет стимулы для результативной деятельности. Все это ведет к созданию специфических условий развития, при которых проблемы неравномерного распределения богатства, появления богатых и бедных порождаются сами собой. Здесь возникает проблема использования механизмов перераспределения. При этом надо понимать, что их использование, устраняя один тип неравенства, порождает другой. Для того чтобы устранить такое противоречие, предлагается под целью социального рыночного хозяйства понимать не эффективное перераспределение доходов, а стимулирование увеличения до-

ли среднего класса, с одновременным уменьшением разрыва между наиболее богатыми и бедными слоями населения. Исследование показало, что в этом случае увеличивается степень экономической и социальной (а в некоторых случаях - и других видов) безопасности, что обеспечивает ускоренное движение от кризиса к экономическому росту.

Задачи развития на различных этапах построения социального рыночного хозяйства могут меняться в зависимости от степени устойчивости экономического и социального состояния. Среди приоритетных задач следует отметить такие, как:

• Ликвидация механизма воспроизводства бедности;

• Ослабление процесса расслоения общества по доходам, создающего угрозу возникновения социально-экономических конфликтов;

• Создание механизма справедливого распределения экономических благ в период кризисов между различными социальными группами;

• Контроль законности происхождения и использования первоначального капитала;

• Разработка механизма социальной поддержки и защиты населения (особенно в период кризиса);

• Становление многоуровневой системы социального партнерства.

Указанные задачи имеют общефедеральное значение, но могут принимать

и различные формы на региональном уровне.

На поверхности социальная рыночная система может выглядеть излишне обремененной социальной нагрузкой и не способной в случае кризисов мобилизовать дополнительные ресурсы. На практике же запас социальной стабильности играет важную антикризисную роль. Развитая система социальной поддержки позволяет легче переносить безработицу; пенсионные и страховые фонды также могут играть стабилизирующую роль, включаясь в инвестиционные процессы; работодатели могут рассчитывать на большее понимание со стороны своих сотрудников и профсоюзов.

Вместе с тем, социальная экономическая модель имеет и свои ограничения, в основе которых - наличие и поддержание эффективной экономики, являющейся базисом любых социальных планов и программ. Создание экономики социальной направленности не может происходить быстро. Его следует рассматривать как длительный процесс, на начальном этапе которого возможно не столько принятие социальных планов и программ, сколько осуществление действий по государственному регулированию, закладывающих основы эффективной работы всего социального рыночного механизма.

Во второй главе «Возрастание роли общественных благ как необходимое условие построения социального рыночного хозяйства» дана развернутая характеристика общественного блага, как важнейшей составляющей модели социальной рыночной системы, проведена оценка степени выполнения целевой функции системы и удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов с учетом фазы экономического цикла. Это позволило определить направле-

ния трансформации хозяйственной системы России в социальную рыночную модель.

В социальном рыночном хозяйстве особую значимость приобретает анализ общественных благ. Их сущность заключается в формировании работника, отвечающего требованиям современного социального рыночного хозяйства. Потребность в тех или иных благах и их набор изменяется в зависимости от уровня экономического развития общества. И если чистые общественные блага (например, оборона, внутренний порядок и др.) производятся в любом обществе (уровень развития общества будет определять только качество этих благ), то набор смешанных, или квазиобщественных, благ различается на разных этапах развития общества и при разных типах хозяйственной системы.

В настоящее время набор общественных благ, производимых государством, постоянно расширяется. Это обеспечение бесплатного образования и здравоохранения, реализация программ по поддержке различных социально уязвимых категорий населения (прежде всего - пенсионеров, детей, матерей имеющих маленьких детей, многодетных семей, инвалидов, безработных, в том числе - потерявших работу в связи с экономическим кризисом), создание ресурсной базы для осуществления фундаментальных научных исследований, участие в формировании информационной инфраструктуры рынка, совершенствование системы общественного транспорта и др.

Развитие сферы общественных благ ставит проблему масштабов общественного сектора. Главным производителем этих благ выступает государство, осуществляющее свою хозяйственную деятельность на иных, по сравнению с рыночными, принципах движения благ. Оно несет и основную нагрузку (в том числе и финансовую) по производству этих благ. Поэтому при построении модели социального рыночного хозяйства и решении практических задач оптимизации масштабов общественного сектора необходимо не только исходить из соображений экономии государственных ресурсов, но и учитывать роль данного блага на различных фазах экономического цикла. При этом определяется, насколько с этих позиций и с позиций общественной безопасности оправдана его коммерциализация.

С середины XX века, по мере усложнения технологий, в экономике повышается роль человеческого капитала и растет его доля в структуре общественных благ, а к началу нашего, XXI века, в эпоху нанотехнологий, человеческий капитал уже выступает на первый план.

На примере образовательной сферы можно проследить суть противоречия социальной рыночной модели. С одной стороны, в рыночных условиях образовательная деятельность все более коммерциализируется, что хорошо видно на примере нашей страны. С другой стороны, образование является важным общественным процессом, который не может осуществляться без государственного контроля и должен опережать сиюминутные запросы рынка, готовя общество к работе в новых условиях. Кроме того, в период экономического кризиса деятельность в сфере образования выступает инструментом сглаживания социальной напряженности и снижения уровня безработицы.

Роль государства, стремящегося создать экономику социального рыночного типа, не может здесь уменьшаться. Устанавливая низкие оклады работникам этих приоритетных для современного общества сфер, государство закладывает основы социального неравенства, которое деформирует всю общественную систему. При этом государство вправе осуществлять перераспределение доходов и расходов, исходя из положения в стране и своей социально-экономической политики.

В третьей главе «Формирование действенной государственной политики при построении социального рыночного хозяйства» обоснованы и оценены методы государственного воздействия на хозяйственную систему нашей страны, определено соотношение плана и рынка, и показана возможность их интеграции в единую управленческую модель, позволяющую обеспечить социальную направленность экономических процессов и противодействие экономическому кризису.

В настоящее время перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоит задача определения критерия эффективности экономической системы, построенной на социально-рыночных принципах. При проведении этой оценки в долгосрочной перспективе критерием может стать увеличение доли среднего класса и превращение его в доминирующую, как по численности, так и по значимости, часть общества. К среднему классу относятся образованные и обладающие высокой квалификацией, экономически активные люди, с устойчивыми и значительными доходами и собственностью. Развитый средний класс приносит значительную долю налоговых поступлений в казну и инвестиций - в реальный сектор экономики, тем самым, сдерживаются кризисные явления. Именно эта часть общества заинтересована в развитии социально-экономической системы и создании условий, позволяющих закрепить и упрочить социальные позиции.

Решение задачи, направленной на формирование среднего класса в современной России, должно осуществляться на двух уровнях: макро- и микроэкономическом.

Стимулирование создания среднего класса на макроэкономическом уровне возможно лишь на институциональной основе. Это означает, что должны существовать институты поддержки и воспроизводства этой группы населения. Предлагается ориентировать государственную политику развития среднего класса в России на:

• формирование слоя работников умственного труда, обладающих не только высоким интеллектуальным капиталом, но и недвижимостью, и имеющим высокий уровень дохода;

• повышение в обществе статуса образования, науки, культуры, престижа творческого высококвалифицированного труда за счет приведения в соответствие уровня оплаты работников бюджетной сферы и качественных характеристик их труда с учетом его значимости для общества;

• повышение профессионального уровня тех слоев, которые являются потенциальными кандидатами на вступление в средний класс, через дос-

тупность обучения и переобучения, организацию специальных учебных центров, ориентированных на подготовку нужных обществу и бизнесу специалистов;

• формирование жизненной среды и стиля жизни среднего класса как стиля, господствующего в российском обществе, через пропаганду социально-культурных ценностей и высоких стандартов потребления;

• усиление общественного влияния среднего класса посредством создания собственных институтов (ассоциаций, объединений и т.д.), которые ориентированы на идею общего «социально-экономического блага».

Проведение государственной политики создания «общества среднего класса» возможно с использованием следующих комплексных направлений: кредитно-финансовой политики, социальной политики, нормативно-правового и информационного воздействия.

Кредитно-финансовое направление предполагает также создание благоприятной среды для осуществления сбережений и инвестиций в реальный сектор экономики. Что касается сбережений населения России, в наибольшей степени их тормозит высокий уровень инфляции и неразвитость доступного рынка ценных бумаг с учетом фазы экономического цикла.

Социальная политика должна строиться по следующим взаимосвязанным направлениям: социальная защита населения, социальные гарантии, социальное партнерство, социальное стимулирование, социальные санкции, социально-нормативная база.

Нормативно-правовое направление включает создание нормативно-правовой базы, ориентированной на реализацию интересов среднего класса. Оно предполагает формирование законодательной базы, обеспечивающей нормальные условия работы частных производителей и наемных работников в легальной экономике и создание системы эффективной защиты интересов всех представителей среднего класса.

Информационное направление ориентируется на развитие интеллектуального капитала, как реальных представителей существующего среднего класса, так и потенциальных кандидатов на вступление в данную общность.

Продуманная государственная политика стимулирования развития среднего класса в России позволит реализовать таланты огромного числа высококвалифицированных специалистов и, таким образом, обеспечить необходимые условия для перехода к фазе экономического роста.

Предложения по созданию среднего класса на микроэкономическом уровне исходят из того, что именно на предприятии, фирме существует реальная возможность создания необходимых условий для удовлетворения интересов среднего класса в повышении профессионального уровня, карьерном росте и достойной оплате труда, в сохранении социального статуса и самореализации. Основой повышения жизненного уровня работника является создание эффективной мотивационной системы на предприятии, нацеленной на повышение качества жизни на основе специально разрабатываемых корпоративных программ, которые включают в себя: выбор и апробацию новых форм организации и стимулирования труда; совершенствование планирова-

ния индивидуальной и коллективной деятельности; ротацию трудовой деятельности; делегирование полномочий в принятии решений; создание коллективных органов управления производством; внедрение внутрифирменных социальных программ; использование методов повышения качества трудовой жизни. В решении этой проблемы особую роль играет менеджмент, который гармонизирует цели различных групп.

Современную фирму следует также рассматривать как носителя социальной ответственности. Разработка и реализация концепции социальной ответственности обусловлена изменением экономической среды, трансформацией взглядов на многие экономические институты, развертыванием теоретических дискуссий о несовершенстве конкуренции.

Исходя из практических интересов фирмы, осознание общественных целей и ценностей при выработке ее долгосрочной стратегии и решении тактических задач способно приносить социальные и экономические выгоды не только обществу, но и самой фирме, что очень важно на этапе кризиса. Реализация социальной ответственности позволяет фирме решить следующие задачи: повысить качество деловой среды; улучшить мотивацию работников; ослабить угрозу свободе действий фирмы (введение новых регулирующих правил со стороны органов власти; давление со стороны различных общественных групп).

Особую значимость в современных условиях начинает приобретать благотворительность. И если ранее субъектом такой деятельности являлись общественные организации и государства, то сегодня все чаще и с большим положительным эффектом этим занимаются фирмы. Причем благотворительность следует рассматривать как элемент их социальной ответственности. Если анализировать российскую практику благотворительности, увидим, что она больше соответствует модели прямой благотворительности. Ее суть заключается в том, что круг участников ограничивается донорами и реципиентами, т.е. процесс протекает без участия благотворительных организаций. Это явилось следствием того, что фирмы, как правило, не доверяют подобным организациям, а порой не хотят и привлечения внимания государственных органов (особенно остро это проявляется в условиях экономического кризиса). Кроме того, такая модель позволяет самостоятельно принимать решения о целях, формах, размерах, периодичности выделяемых средств. Порой решения принимаются спонтанно, на основе личных предпочтений и ценностей собственников или сотрудников фирмы. При этом сложно даже проследить взаимосвязь между целями фирмы и практикой благотворительных акций, особенно в условиях кризиса, когда количество благотворительных акций и их масштаб значительно снижается.

Построение и функционирование социальной рыночной модели хозяйственной системы требует согласованной, целенаправленной деятельности всех хозяйственных субъектов и преодоления/ослабления противоречий, возникающих между ними. Если экономические интересы сбалансированы и каждый субъект экономики получает свою долю в общественном продукте, экономика функционирует стабильно и эффективно.

Под сбалансированностью социально-экономических интересов предлагается понимать такое их состояние, которое обеспечивает необходимую направленность, темп и качество социально-экономического развития, при минимальных ограничениях интересов всех хозяйствующих субъектов. Если государство устраняется от ответственности за развитие системы экономических интересов, то эту роль в обществе, построенном на законах глобализации, будут играть крупнейшие национальные и транснациональные корпорации. На основе изложенного сделан вывод, что в социальном рыночном хозяйстве возрастает потребность в комплексных разработках проблемы экономических интересов, с выходом на механизм их согласования, что невозможно без сочетания плановых и рыночных инструментов с учетом фазы экономического цикла.

На организацию и процесс государственного регулирования оказывают влияние следующие факторы:

• фаза экономического цикла;

• институциональные - правовая база, структура собственности, развитость рыночных институтов, неформальных институтов;

• экономические - ресурсы, их качество, количество и степень доступности;

• организационные - форма государственного устройства, структура системы органов управления и контроля;

• материальные - доля государственного сектора и государственной собственности;

• уровень встроенности в глобальное общество.

Содержание регулирующих функций государства на данном этапе определяется направлениями, большинство из которых сформировалось еще в XX веке. Эти функции, во все возрастающей степени, начинают реализовываться системно, через государственные национальные проекты, программы, долгосрочные стратегические планы. Таким образом, государственное регулирование перерастает не только в формирование, но и в управление социальным рыночным хозяйством (рисунок 1).

Определяя сущность национального проекта, укажем критерии его оценки. Во-первых, он должен проводиться в интересах не одной или нескольких социальных групп, а в общенациональных интересах, с учетом фазы экономического цикла. Во-вторых, подготовка и реализация такого проекта потребует участия большинства членов общества.

Несмотря на различное предназначение национальных проектов, выделим их общие черты. Первая. Все они появлялись в условиях, когда сохранение исторической перспективы для данного общества требовало качественного преобразования общественно-экономической модели хозяйствования. Соответственно, результатом реализации проектов было не просто решение тех или иных социальных или экономических задач, а качественное преобразование самого общества, перехода к иной модели развития (в данном случае -к социально-рыночному типу хозяйства).

Рисунок 1 - Согласование функций государственного регулирования социального рыночного хозяйства.

Вторая. Их реализация требует усиления доверия к власти, выдвигающей и реализующей все эти проекты.

В современной российской истории в последние три года (2006-2008 гг.) осуществляется создание и реализация национальных проектов, ориентированных на рост социальной направленности экономики: в здравоохранении («Здоровье»), в образовании («Образование»), в сельском хозяйстве («Развитие агропромышленного комплекса») и жилищном строительстве («Доступное и комфортное жилье - гражданам России»). Объединяет их то, что государственная поддержка, прямо или косвенно, влияет на все экономические и неэкономические институты российского общества. Их наличие и реализация указывает на развитие социально значимых элементов экономики, лежащих в основе государственных интересов. В этом случае появляется возможность активного участия бизнеса и общественности в достижении социально значимых ориентиров, а в конечном итоге - в построении эффективного социального рыночного хозяйства, отражающего интересы большинства хозяйствующих субъектов и обеспечивающего конкурентоспособность отечественной экономики в глобальном обществе, а также являющегося инструментом преодоления экономического кризиса.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования:

1. Выявлено, что социальное рыночное хозяйство представляется в виде системной модели взаимодействия компонентов (подсистем): хозяйственного сектора, государства и общества. Все эти элементы обладают сложной структурой, и сферы их деятельности пересекаются вследствие совпадения целей и задач в процессе социально-экономического развития страны.

2. Доказано, что альтернативы эффективному сочетанию рыночного хозяйствования с целенаправленной, отвечающей интересам всех слоев общества, государственной социальной политикой не существует. Решение о переходе к социальному рыночному хозяйству не только обеспечит планомерное научное решение имеющих место в России экономических и социальных проблем, но и позволит создать конкурентоспособное производство и преодолеть последствия экономического кризиса.

3. Установлено, что на первый план развития фирмы в условиях социального рыночного хозяйства должны выходить, наряду с экономическими проблемами, и задачи социального развития. В условиях глобализации именно это в дальнейшем будет обеспечивать ее эффективность.

4. Конкретизирована и систематизирована совокупность современных базовых функций государства, характерных для социального рыночного хозяйства. Она заключается в выявлении интересов общества и обеспечении возможности их реализации, как для настоящих, так и для будущих граждан данного государства. Решение задачи преемственности развития лежит в основе стратегии государственного регулирования с учетом фазы экономического цикла.

5. Определен критерий наличия важнейшего ресурса современной экономики - интеллектуальный капитал. Только государство в состоянии обеспечить базу для формирования качественного и доступного образования, структура которого способствует выявлению и продвижению всех перспективных элементов, максимально полно удовлетворяющих социально-экономические потребности общества в преодолении кризисных явлений.

6. Доказано положительное воздействие национальных проектов на хозяйственную систему, а также возможность их использования, как инструмент построения социальной рыночной модели и борьбы с кризисом.

7. Определен долгосрочный показатель оценки эффективности социального рыночного хозяйства, имеющий преимущество, по сравнению с прочими моделями хозяйственной системы, - увеличение доли и значения среднего класса. Именно эта часть общества заинтересована в развитии социально-экономической системы и совершенствовании социальных процессов, что стабилизирует негативные отклонения в экономической динамике.

III. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Никифоров В.В. Инструменты планирования как важнейшая составляющая развития экономики России // Экономика и кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 14 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.-0,1 п.л.

2. Никифоров В.В. Постиндустриализация российской экономики: миф и реальность // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4. межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006. - 0,3 п.л.

3. Никифоров В.В. Историческая специфика Российской системы государственного управления. Научное издание. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2006. - 1,2 п.л.

4. Никифоров В.В. Социально-экономические системы и принципы их развития // Гуманитарное знание. Выпуск 3. - СПб.: Астерион, 2006. -0,4 п.л.

5. Никифоров В.В. Социальное рыночное хозяйство и современная постиндустриальная трансформация. Научное издание. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2006.-1,3 п.л.

6. Никифоров В.В. Планирование как условие эффективного экономического развития // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Март-апрель 2007 года. Сборник докладов. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2007. - 0,1 п.л.

7. Никифоров В.В. Социально-рыночное хозяйство и поиск пути развития России Ü Проблемы современной экономики. 2007. - № 4. -0,4 п.л.

8. Никифоров В.В. Социальная политика и государственное регулирование Ü Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике. / Материалы всероссийской научной конференции. Т.2. - СПб.: Астерион, 2007. - 0,1 п.л.

9. Никифоров В.В. Роль общественного блага в социальном рыночном хозяйстве // Современные аспекты экономики. - 2008. - №1(126). - 0,5 п.л.

10. Никифоров В.В.Оценка социально-экономической эффективности национальных проектов через призму мирового финансового кризиса // Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - СПб.: Издательство ГПА, 2008. - 0,3 п.л.

11. Никифоров В.В. Государственная политика формирования среднего класса в условиях экономического кризиса // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - СПб: ВАТТ, 2009 (март). - 0,4 п.л.

Подписано в печать30.04.2009. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48