Социально-экономическая норма и ее роль в становлении предельной социальной полезности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кваша, Владимир Александрович
Место защиты
Ярославль
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кваша, Владимир Александрович

Введение1-

Глава!. Содержание социально-экономической нормы как экономической категории.,.С. 12

1.1. Сущность социально-экономической нормы и её функции . С.12

1.2. Роль социально-экономической нормы в становлении предельной социальной полезности .С.48

Глава 2* Развитие социально-экономической нормы в связи с предельной социальной полезностью в условиях переходной экономики . С.75

2.1. Социально-экономическая норма как основа формирования системы государственных минимальных социально-экономических стандартов. .С.75

2.2 . Социально экономическая норма как регулятор доходов населения.С.110

23 Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации в связи с изменением роли социально-экономической нормы. .С. 143

Зй!СДЮЧ©НИ© а оо»<,£><><,оозоас.<,<1,>ооооооосо,!оо»еео.>оо5,ооо,»ооо ^

Список использовании литературы. С.171

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая норма и ее роль в становлении предельной социальной полезности"

Актуальность темы* Сложность и противоречивость задач, решаемых Россией в современный период, выдвигает необходимость теоретического осмысления происходящих социально-экономических преобразований в обществе.

Либерализация экономики, институциональные изменения, развитие рыночных отношений вызвали кардинальные изменения как экономической системы в целом, так и отдельных ее элементов. Эти изменения происходят с различной скоростью, интенсивностью и по различным векторам. Очевидно становление нового, переходного типа экономической системы, в которой присутствуют одновременно черты прежней, административно-командной, и новой, зарождающейся смешанной рыночной.

Трансформация обострила имеющиеся противоречия в социальной и экономической сфере и выявила ряд новых, в частности между сократившимися возможностями государства влиять на хозяйственные процессы и растущими потребностями такого вмешательства в связи с кризисным состоянием экономики.

Актуальность темы также обусловлена:

Во-первых, недостаточностью научных разработок, касающихся определения сущности и содержания социально-экономических норм в новых условиях, их месте и роли в экономическом механизме рынка, характер выполняемых функций;

Во-вторых, необходимостью приведения в соответствие с изменяющимися внутренними и внешними условиями системы социально-экономических отношений, формированием рамочных правил функционирования государственного и негосударственного секторов экономики, а также современных рыночных институтов;

В-третьих, изменением социальной и экономической функций государства, выбором теоретической модели развития экономической системы, основывающейся на применение эффективных методов управления, а также определением границ государственных гарантий;

В-четвертых, запаздыванием темпов реформирования социальной сферы от экономики, тяжелыми последствиями стагнации социальной сферы, вызванной нехваткой ресурсов на социальные цели, падением уровня жизни населения, деградацией и маргинализацией значительных слоев общества и необходимостью формирования стабилизационных механизмов, защищающих политические, экономические и социальные права граждан;

В-пятых, задачами формирования методологических основ разработки федеральных социально-экономических программ на основе нормативных подходов;

В шестых, увеличивающейся дифференциацией в уровнях развития регионов, бюджетных отношений с центром, имеющимися противоречиями между объемами выполняемых функций и количеством выделяемых на эти цели ресурсов.

Степень разработанности проблемы» Общетеоретические и методологические основы исследования норм заложены в трудах виднейших представителей экономической науки: А.Смита, А.Маршалла, Д.Б.Кларка, Ф.Визера, К.Менгера, К.Маркса.

Среди авторов, известных разработками конкретных приемов исследования норм можно выделить Дж.Хикса, Р.Аллена, Е.Слуцкого, В.Парето, А.Бергсона, Г.Новожилова, В.Леонтьева и многих других.

Отечественная школа также обладает рядом работ в области теории и практики применения социально-экономических норм. Можно отметить труды А.Аганбегяна, Л.Абалкина, Г.Кипермана, Б.Косминского, С.Леонтьева, Д.Львова, Н.Петракова, С.Ситаряна, В.Соколова, Е.Ясина, С.Шаталина и других.

Вопросы определения политико-экономической природы и сущности норм, их роли в системе экономических отношений ставят в своих работах С.Вавилов, В.Кряжев, А.Суринов, Н.Новосельцев,В-Петрищев, М.Терентьев и другие.

Со своей стороны, проблемы выявления содержания социально-экономических норм плодотворно обсуждались в произведениях философов и социологов Ю.Васильчука, Ю.Давыдова, Г.Дилигенсксгс, А.Здравомыслова, Т.Заславской, В.Плахова.

Естественно, что к проблеме социально-экономических норм обращались исследователи пограничных проблем экономической психологии и экономической социологии В.Бобков, А.Журавлев, А.Китов, С.Малахов.

На выявлении функций норм применительно к сфере производства в условиях централизованно управляемой экономики останавливаются в своих трудах Н.Аитов, А.Дерябин, А.Ковалевский, Е.Кормишкин.

Анализ норм планирования развития социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей во многом опирается на работы А.Вишневского, М.Забелина, Л.Зубченко, С.Максимова, К.Микульского, В.Михеева, В.Роика, А.Субетто, В.Чекмарева.

Проблемы нормативного обеспечения благосостояния человека, его уровня и качества жизни ставятся М.Брык, Т.Дорохиной, И.Землянской, В.Квачевым, Т.Кравченко, В.Майером, В.Райциным, А.Шевяксвьш.

Предпосылки гармонизации социально-экономических интересов и потребностей индивида и общества исследуют в своих трудах Л.Дегтярь, В .Караулов, Л.Лыков, А.Нестеренко, Л.Поройко, А.Пряхин, С.Шаталин, Т.Ярыгина.

Взаимосвязи норм и фундаментальных проблем социального распределения рассматривали в своих работах В.Бузгалин, Н.Денисов, Г.Латышев, Е.Мальгинов, В .Мелиховский, Ю.Ольсевич, И.Осадчая, В.Радаев, Б.Ракитский, С.Шавель, Р.Энтоз. Большое влияние на авторскую позицию при разработке отдельных вопросов исследования оказали работы Н.Гибало,

Э.Кочетова, В.Корнякова, Т.Любимова, й.Осадчей, Ю.Осипова, В.Слепцовой, И.Сыроежина, К.Шухова.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что с началом системных преобразований и переходом на рыночные отношения разработка проблем формирования и использования норм и нормативных методов заметно замедлилась. На передний план выдвинулись исследования прикладных экономических технологий.

Незавершенность теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

Объектом исследования выбрана система экономических отношений, возникающих по поводу формирования социально-экономических норм в условиях усиления роли рыночных регуляторов.

Предметом исследования является механизм формирования системы государственных минимальных социально-экономических стандартов, выступающей гарантом социальных обязательств государства и основой повышения эффективности использования бюджетных ресурсов.

Цель исследования составляет комплексный научный анализ сущности и содержания экономических отношений по поводу роли социально-экономических норм в формировании предельной социальной полезности и построения на этой основе системы государственных социально-экономических стандартов.

Цель определила задачи иселедоваиижг необходимости исследования существующих взглядов на экономическую природу нормы, а также специфические формы её реализации в социально-экономических отношениях; определение специфики экономических интересов индивида, группы, общества в переходной экономике, а также оптимального варианта действия государства по их гармонизации; выявление границ предельного участия государства в обеспечении социально-экономических прав населения в условиях дифференциации их доходов и формирования на этой основе принципов построения и структуры системы государственных минимальных социально-экономических стандартов; исследование основных теоретических моделей распределения общественных средств и определение роли системы государственных минимальных социально-экономических стандартов в реформировании межбюджетных отношений.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что сущностной и функциональный анализ экономических отношений по поводу формирования социально-экономических норм позволит выработать научно обоснованную систему государственных минимальных социально-экономических стандартов, а также определить подходы к разделению полномочий по использованию общественных средств.

Методология исследования., Методы, используемые в работе, адекватны целям и задачам исследования.В работе применены такие общенаучные методы как системный и функциональный подходы. Исследование базируется на сочетании принципов исторического и логического подходов, эксплицитного и имплицитного методов, а также на способах теоретического моделирования. В качестве основы для построения теоретических моделей используются графические отображения определенных зависимостей.

В работе нашли применение положения, представленные в трудах представителей классического, неоклассического и институциональных направлений экономической теории, законодательные и нормативные акты, а также статистические и фактические материалы, представленные в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

Научная новизна диссертащмоиного иееледовамшш состоит в следующем; автор впервые рассмотрел диалектическую связь социально-экономических норм как объективных критериев уровня благосостояния общества с предельной социальной полезностью как одного из ведущих рыночных принципов измерения предпочтения различных групп населения; обосновываются возможности применения нормативного метода для определения границ государственных гарантий, для формирования стабилизационных механизмов, защищающих экономические и социальные права граждан; вводится в научный оборот в качестве инструмента микроэкономического анализа новое понятие «социально-экономический человек», которому наряду с индивидуальными предпочтениями, присущи так же потребности, определяющие его социальный статус и социальную роль. Проанализированы факторы, способствующие институционализации групповых интересов, сформирован свой вариант классификации благ в связи с действенным характером удовлетворяемой полезности; на основе исследования эволюции социально-экономических корм вскрыт механизм их обновления, дан свой вариант теоретической модели нормы как микросистемы, проведено различение понятий «норма» и «норматив», предложено своё понимание категории «норматив» как элемента нормы, отмечено значение дисфункций в реализации сущности и содержания социально-экономических норм; на основе обобщения существующих подходов предложен свой вариант теоретической модели социально-экономических норм как сложного системно-функционального образования, раскрывающий связь выполняемых нормой функций с её элементной структурой. Выявлены факторы возрастания роли пороговых норм в обеспечении, устойчивости экономики Российской Федерации, в согласовании экономических интересов различных групп населения, в определении уровня расходов общества на социальные цели; выделены наиболее значимые внутренние и внешние факторы, определяющие содержание взаимоотношений федерального центра и регионов, дана характеристика выполняемых общественными ресурсами функций и предложена их теоретическая модель, построенная на основе принципа тождественности содержания выполняемых различными органами власти задач объёму получаемых ресурсов; обобщена законодательная практика применения различными уровнями власти социально-экономических норм в качестве регулятора экономических взаимоотношений различных групп населения и внесены конкретные предложения по совершенствованию норм в целях достижения баланса разнообразных экономических интересов ; изложена своя трактовка системы государственных минимальных социально-экономических стандартов как предельного урозня государственных гарантий; проведено дополнительное исследование составных элементов системы государственных минимальных социально-экономических стандартов, определён и обоснован базовый элемент, вычленена эквивалентная потенциальность системы, которая изображена графической моделью; автором дано теоретическое обоснование условий согласования экономических интересов и достижение Парето-оптимум участников рыночного обмена, стимулирующих их к поиску компромиссов. На базе определения Парето-оптимума распределения благ между потребителями автором предложено усовершенствование модели Ф.Эджуорта, представленное в виде новой модели. Она построена на принципах выявления предельных условий обмена с целью достижения состояния оптимума. Выделяется кривая рациональных обменов, движение по направлению к которой представляет собой увеличение суммарного благополучия, а перемещение вдоль кривой изменяет распределение суммарного благосостояния между участниками отношений.

Практическая значимость работы. Предложенная автором модель системы государственных минимальных социально-экономических стандартов может быть учтена в практической деятельности органов власти как федерального так и регионального уровней для обеспечения гарантий социальных и экономических прав граждан а также при разработке специализированных социальных программ.

Сформулированный автором принцип соответствия набора функций объёму получаемых ресурсов, а так же четыре модели распределения общественных средств могут быть положены в основу совершенствования механизма межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследований возможностей применения нормативного метода регулирования взаимоотношений субъектов экономики в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Основные положения и результаты исследования докладывались на: юбилейной научной конференции «актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Ярославль, ЯрГУ, 1995 г.). «Теоретическая модель стандартов жизненного уровня», 0.1 п.л.; региональной научно-практической конференции «актуальные проблемы развития экономической теории» (Ярославль, ЯВВФУ, 1997г.). «Формирование системы социальных стандартов в условиях перехода России к рынку», 0.1 п.л.; региональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрГУ, 1997г.). «К вопросу совершенствования финансового механизма социальной сферы», 0.2 п.л.; региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Н.-Новгород, Н.-Н.ГУ, 1997г.). «Социальные нормы, их разработка и использование», 0.2 п.л.; региональной научно-практической конференции «Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе» (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1997г.) «Социально-экономические нормы и развитие предпринимательства», 0.1 пл.; межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (Тамбов, ТГУ, 1997г.). «Социальный стандарт как средство регулирования социальных потребностей», 0.2 пл.; международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионов в переходный период» (Тюмень, ТГУ, 1998г.). «Социальный стандарт в региональной политике», 0.2 пл.; международной научной конференции «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, ЯГПУ, 1998г.), 0.1 пл.;

Полученные результаты и выводы исследования были использованы Государственной Думой Ярославской области при разработке областных законов «Об адресной социальной помощи» (п.п. 3,4) и «О государственной социальной помощи» (п.п. 1,2).

Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционных курсов по «экономической теории», «истории экономических учений», «ценообразование», читаемых в ЯФ ВФЭУ, МЭСИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 293 наименования.