Социально-экономическая оценка проектов по реформированию аграрного сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионова, Галина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионова, Галина Александровна

Введение

1. Социально-экономическая оценка и мониторинг проектов

1.1 Предварительные определения

1.2 Развитие управления проектами в России

1.3 Социально-экономические проекты и роль мониторинга 17 в управлении ими

1.4 Методы мониторинга проектов

1.5 Выводы

2. Результаты проекта «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий»

2.1 Первые социально-экономические результаты проекта

2.2 Ухудшение общей экономической ситуации

2.3 Административный механизм реализации Программы

2.4 Права собственников земельных долей: формальные и реальные

2.5 Изменения в инфраструктуре села

2.6 Социально-экономическая оценка проекта и выработка новых стратегий

2.7 Выводы

3. Социально-экономические результаты и предварительная оценка проекта «Повышение доходов и обеспечение занятости сельского населения»

3.1 Мониторинг на подготовительной стадии проекта

3.2 Методические подходы к измерению уровня доходов сельского населения

3.3 Изменение уровня доходов сельского населения в пилотном районе

3.4 Проблема измерения уровня сельской безработицы в депрессивном сельском районе

3.5 Изменение объективно контролируемых показателей и оценка влияния проекта

3.6 Выводы 133 Заключение 134 Список л итератур ы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая оценка проектов по реформированию аграрного сектора"

Аграрная реформа в России - это сложный многоплановый процесс, имеющий экономические и социальные аспекты, затрагивающий интересы миллионов сельских жителей, предпринимателей, чиновников. Чтобы убедиться в экономической эффективности и социальной приемлемости проводимых преобразований, следовало бы каждую составляющую реформы протестировать на отдельных объектах, изучить реакцию участников процесса, выработать оптимальные решения, а уже затем приступить к осуществлению очередного шага реформы. Такие задачи решаются в пилотных проектах.

Актуальность темы связана с происходящим в настоящее время распространением социально-экономических проектов, что является новым явлением для российского сельского хозяйства. Попытки переломить негативные тенденции, проявившиеся при социально-экономической трансформации российского общества, и найти решения возникших социальных проблем все чаще осуществляются в форме проектов. В России сформировался рынок проектов, в том числе и социально-экономических. Возникла необходимость в исследовании их эффективности, как в плане соответствия результатов деятельности по проекту его целям, так и в плане вклада проекта в решение стратегических задач общества. В научной литературе эта проблема изучена недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящей работы заключается в комплексном обосновании социально-экономической оценки пилотных проектов по реформированию аграрного сектора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка методик измерения (или оценки) объективно контролируемых показателей продвижения к целям проекта; отслеживание продвижения к поставленным целям по выработанным методикам; оценка влияния проекта на достижение заявленных в нем целей; обоснование рекомендаций по применению выработанных в пилотных проектах механизмов решения социально-экономических проблем, например, адаптации предприятий к условиям рынка или повышения доходов сельского населения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались абстрактно-логический, экономико-статистический методы, в частности — статистические группировки, корреляционный анализ, социально-экономический анализ, экспертные опросы, case study, техники совместного оценивания потребностей села (Participatory Rural Appraisal).

Объект, предмет и информационная база исследования. Предметом исследования явились пилотные проекты по реформированию аграрного сектора: «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий» и «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения». Объект исследования представляют хозяйствующие субъекты сельских территорий Нижегородской, Орловской и Ленинградской областей, на которых осуществлялись пилотные проекты.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Нижегородской и Орловской областей за 1994-1998 гг., сведения Госкомстата, Нижегородского и Орловского комитетов по статистике об уровне жизни сельского населения за 1994 - 2000 гг., данные массовых социологических опросов, в ходе которых в 1997-98 гг. было опрошено более трех тысяч респондентов, результаты экспертных опросов, бюджетного обследования сельских домохозяйств и качественных социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан комплекс методик мониторинга пилотных проектов по преобразованию аграрного сектора, включающий массовые опросы для получения репрезентативных данных о генеральной совокупности, бюджетное обследование, социально-экономический анализ, экспертные опросы, техники совместного оценивания потребностей села, case study (исследование случая); осуществлен мониторинг проектов и предложена их социально-экономическая оценка, обоснованная как с точки зрения соответствия результатов целям проектов, так и с точки зрения социально-экономического контекста, в котором протекало осуществление проектов; выработаны рекомендации по применению опробованных в пилотных проектах механизмов решения социально-экономических проблем, включая оценку условий, при которых реорганизация сельхозпредприятия дает наибольший экономический эффект и риски, связанные с приватизацией, социально приемлемы для сельского сообщества.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Разработанные методики использовались в мониторинге двух пилотных проектов «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий» и «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения». Результаты исследования докладывались на международных и Всероссийских научных конференциях. Итоги исследования представлены в двадцати публикациях. Методические подходы к мониторингу проекта «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения» являются составной частью Пособия по проекту, одобренного НТС Минсельхоза России 24 декабря 2001 года и рекомендованного к использованию органами управления АПК субъектов РФ.

Уникальность полученных в ходе мониторинга результатов объясняется тем, что в период глубокой социально-экономической трансформации, происходившей в России в девяностых годах XX века, в сельской местности практически не проводилось масштабных социологических исследований, охватывавших тысячи респондентов, с целью получения репрезентативных данных для широкой генеральной совокупности сельских жителей. В рамках проекта «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий» такие исследования были разработаны и осуществлены, и автору посчастливилось в этом участвовать.

Результаты, полученные в ходе мониторинга пилотных проектов, представляют непосредственный интерес и для такой относительно новой в России дисциплины как управление проектами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родионова, Галина Александровна

3.6 Выводы

1. За время, прошедшее с начала проекта, доходы сельского населения значительно выросли, а уровень бедности понизился.

2. Первые результаты деятельности по разработанным в проекте экономическим схемам говорят об эффективности этих схем: доходы домохозяйств повысились, питание семей улучшилось.

3. Динамика уровней доходов и занятости сельского населения свидетельствует об успешном продвижении к поставленным Проектом стратегическим целям, позволяет положительно оценить его результаты и рекомендовать Проект к распространению на другие территории.

Заключение

Чтобы оценить социально-экономический проект, надо ответить прежде всего на два вопроса: достигнуты ли цели проекта в рамках выделенных на него ресурсов и какова доля влияния проекта в достижении этих целей. Отслеживание продвижения к намеченным целям составляет главную задачу мониторинга. Оценка влияния проекта может быть получена как в рамках проекта, так и внешней по отношению к проекту организацией.

В работе изложены методы, используемые в мониторинге социально-экономических проектов, и результаты, позволяющие вынести социально-экономическую оценку проекта. Поскольку у проекта, как правило, бывает несколько целей, заключение может быть не однозначным. Так, основная цель проекта «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий» в плане наделения сельских тружеников правами на землю и имущество предприятий и создания условий для реализации этих прав была в основном достигнута. Что же касается повышения экономической эффективности предприятий в связи с усилением предпринимательской активности управляющих и трудовой активности работников-сособственников, то этого не произошло, хотя первые их реорганизованных предприятий дали основания рассчитывать на такой исход.

В ситуации, когда одну из главных целей проекта не удалось достичь, следует выяснить, явились ли причиной этого решения при выполнении проекта или неблагоприятные изменения во внешней среде. В случае проекта «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий» отрицательным фактором, непосредственно сказавшимся на процессе реорганизации, послужило снижение в 1995 г. уровня жизни на селе. Данные опросов, проведенных в рамках мониторинга проекта, и официальные данные об уровне заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях позволяют сделать вывод, что с 1995 г. большинство сельских жителей оказались если не за чертой бедности, то балансировали у этой черты. В таких условиях дифференциация доходов, связанная с приватизацией, воспринималась в сельских сообществах как реальная угроза лишиться жизненно необходимых ресурсов. Поэтому все чаще при реорганизации ограничивались преобразованием организационно-правовой формы предприятия. Механизм реализации проекта в Нижегородской области привел к компромиссу районных управленцев с областным руководством, с одной стороны, и с управляющими наиболее слабых хозяйств, с другой, в результате чего реорганизация осуществлялась в наименее подготовленных к рыночным отношениям хозяйствах. Для социально-экономического успеха рыночная реформа сельской экономики требует определенного запаса прочности на начальном этапе, как в плане соотношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума в сельской местности, так и в плане экономической базы реорганизуемых хозяйств.

Вместе с тем расширение правового пространства сельских жителей, последовавшее в результате Земельного проекта, было положительным вкладом в достижение такой стратегической цели общества как построение правового государства.

Анализируя результаты проекта «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения», автор обосновывает отличный от принятого официальной статистикой подход к измерению уровня сельской занятости и безработицы. При таком подходе учитываются специфика информационной среды на селе и существующий уровень жизни.

В целом, показатели, характеризующие продвижение к целям проекта «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения», имеют благоприятную динамику: значительно вырос средний доход сельских домохозяйств, понизился уровень бедности. Но на этих изменениях сказались многие факторы, в том числе улучшение общей экономической ситуации. Поскольку проект оказывает разноплановое воздействие -информационное, обучающее, финансовое, институциональное, - автору не представляется возможным использовать какую-то единую меру для оценки его влияния. Предлагается оценить масштабы и эффект влияния проекта по каждому из перечисленных направлений отдельно. Например, в сфере информационного влияния проекта, по результатам экспертного опроса, оказалось 75% сельского населения, но пока остается не выясненным, насколько глубоко жители осведомлены о возможностях, открываемых перед ними проектом. Чтобы выяснить это, требуются дополнительные исследования. Финансовое влияние проекта осуществляется через Фонд поддержки сельского развития, предоставляющий ссуды сельским жителям. Экономическую деятельностью, на которую выдавались эти ссуды, осуществляли более 5% сельских семей. Результаты мониторинга их хозяйств позволяют делать обоснованные заключения об эффективности тех или иных направлений их деятельности, поддержанной в рамках проекта и о влиянии сельского кредита на уровень дохода заемщиков в целом. Первые результаты деятельности по разработанным в проекте экономическим схемам говорят об эффективности этих схем: доходы домохозяйств повысились, питание семей улучшилось.

Пока оценка проекта «Повышение доходов и обеспечение занятости сельского населения» носит предварительный характер, поскольку он не завершен. Информация об опробованных в нем механизмах и первых результатах предоставляется широкому кругу заинтересованных лиц, которые сами должны решить, как лучше снизить риски, связанные с распространением проекта на новые территории, - воспроизводить еще не завершенный проект или подождать его окончания, когда будут лучше видны результаты, но, возможно, упущено время.