Социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухих, Павел Леонидович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухих, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации предпринимательского потенциала.

1.1. Сущность предпринимательского потенциала и этапы его реализации.

1.2. Значение реализации предпринимательского потенциала для социально-экономического развития муниципального образования.

1.3. Факторы реализации предпринимательского потенциала.

Глава 2. Методические положения оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

2.1. Обобщение методических подходов к оценке реализации предпринимательского потенциала.

2.2. Методическое обеспечение оценки влияния реализации предпринимательского потенциала на социально-экономическое развити< муниципального образования.

2.3. Методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала.

Глава 3. Социально-экономическая оценка и совершенствование реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

3.1. Оценка влияния реализации предпринимательского потенциала на развитие муниципальных образований.

3.2. Социально-экономическая оценка результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

3.3. Направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях"

Актуальность темы исследования. Смена экономических условий хозяйствования вызывает необходимость пересмотра социально-экономических приоритетов. Они сформулированы в «Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации». Согласно данной программе, «. в 2009 году и в последующие годы Правительство намерено значительно активизировать использование всех имеющихся инструментов экономической и социальной политики в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в экономике». Один из семи обозначенных приоритетов непосредственным образом связан с предпринимательством. Так, в рамках пятого приоритета предполагается взять за основу «. новый комплекс мер, позволяющий малому бизнесу успешно развиваться в условиях кризиса»1. Кроме того, президентом страны озвучена цель, согласно которой к 2020 году 60-70% активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью2. Поскольку этот показатель пока существенно меньше, усиливается потребность как в качественном развитии функционирующего предпринимательства, так и в количественном росте новых субъектов предпринимательской деятельности.

Рост числа субъектов малого предпринимательства, повышение интереса со стороны научного сообщества к данной деятельности как источнику развития экономики, расширение влияния малых предприятий, недостаточная эффективность осуществляемой поддержки малого предпринимательства на местном уровне привели к ограничению появления новых субъектов и сдерживанию развития действующих. Потенциальным и функционирующим предпринимателям необходимы иные условия в муниципалитете и дополнительные положительные сигналы от органов управления, для выявления которых потребуется комплексная оценка результативности малого предпринимательства в конкретном муниципальном образовании. Следовательно, можно говорить о наличии государственного и общественного заказа на уточнение оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

1 О Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год" [Электронный ресурс]: Постановление ГД ФС РФ от 15.04.2009 N 1962-5 ГД. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 Под защитой президента [сайт]. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». URL: http://www.deloros.ru/main.php?mid=50&doc=4927 (дата обращения: 12.01.2011).

Накопленный практический опыт по оценке реализации предпринимательского потенциала населения и его влияния на экономику муниципальных образований не подкрепляется соответствующим теоретическим и методическим аппаратом. Для разрешения этого сложившегося противоречия в диссертационном исследовании предпринята попытка развития теоретических основ и разработки методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы предпринимательства раскрыты такими зарубежными учеными, как В.Зомбарт, Р.Кантильон,

A.Маршалл, М.Питер, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Н.Фрэнк, Р.Хизрич, А.Шапиро и др. Ими были разработаны фундаментальные представления о природе предпринимательства как экономической категории, сформулированы функции предпринимательства, заложившие направления его дальнейшего развития. Однако указанные авторы не рассматривали реализацию предпринимательского потенциала в качестве важного элемента развития предпринимательства.

Заметный вклад в развитие предпринимательства, в том числе малого, внесли российские исследователи: А.И.Агеев, А.Н.Асаул, Г.Л.Багиев, С.И.Баженов,

B.В.Бочко, В.Я.Горфинкель, С.Е.Десницкий, Л.Н.Иванова, Л.А.Колесникова, М.Г.Лапуста, Н.С.Мордвинов, И.Т.Посошков и др. В их трудах содержатся отдельные направления совершенствования классических представлений о предпринимательстве с учетом хозяйственной специфики отечественной экономики в различные периоды.

Заметный научный вклад в рассмотрение сущности предпринимательского потенциала внесли такие ученые, как Р.Барр, О.Н.Булакина, В.Гартнер, М.В.Грачев, П.Друкер, П.В.Журавлев, Е.В.Иванова, Дж.Кейнс, И.Кир цн ер, Д.В.Кислин, Л. фон Мизес, Ю.Б.Рубин, У. де Сото, В.Б.Супян, Й.Шумпетер и др. Научная мысль развивалась от выделения предпринимательского потенциала как составляющей предпринимательской деятельности до признания значимости его в качестве предмета самостоятельного научного направления, как комплексного явления, состоящего из совокупности способностей, возможностей и ресурсов, позволяющих создавать и обеспечивать функционирование субъектов малого предпринимательства. Проявленный интерес к сущности предпринимательского потенциала не нашел отражения в развитии научных подходов ни к установлению последствий его реализации, ни к выявлению направлений повышения результативности этого процесса.

Исследование составляющих процесса реализации предпринимательского потенциала представлено в трудах таких ученых, как К.Брюйа, А.В.Бусыгин, О.Р.Верховская, М.В.Дорохина, И.К.Шевченко и др. Наибольшее развитие у современных отечественных исследователей получили подходы к выявлению этапов реализации предпринимательского потенциала, в то время как сопутствующие направления исследований выпадали из поля зрения ученых.

Вопросы территориального развития предпринимательства рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как А.Вебер, В.Кристалл ер, В.Ланхардт, У.Изард, И. фон Тюнен и др. В отечественной литературе данная проблема раскрывалась в трудах И.Г.Александрова, Е.Л.Андреевой, К.И.Арсеньева, С.В.Дорошенко, Е.Ф.Зябловского, И.К.Кирилова, Е.М.Козакова, Н.Н.Колосовского, С.П.Крашенинникова, И.И.Лепехина, Е.С.Мезенцевой, С.А.Николаева, А.Е.Новожилова, О.А.Романовой, О.В.Сагиновой, А.И.Татаркина, В.Н.Татищева, И.Д.Тургель, А.Г.Шеломенцева и др. Ими прорабатывались и совершенствовались теории размещения производств, которые содержали рекомендации о рациональном расположении формирующихся и развивающихся субъектов предпринимательства.

Но вместе с тем в указанных работах не осуществлялась комплексная социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала. Ограниченность имеющихся исследований, рассматривающих отдельные аспекты предпринимательского потенциала и недостаточно раскрывающих последствия его реализации для территории размещения, предопределила постановку цели и задач работы.

Объект исследования. Объектом исследования является предпринимательский потенциал населения муниципальных образований Свердловской области и процесс его реализации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить сущность и этапы реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- разработать методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- обосновать направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории предпринимательства, а также подходы к реализации предпринимательского потенциала. Методологической основой исследования является социально-экономический подход.

Методы исследования. В процессе диссертационной работы применялись методы системного, индикативного и причинно-следственного анализа, социологические методы, а также методы экономико-статистического анализа.

Эмпирическая и информационная база. Источником данных выступают статистические сведения Федеральной службы государственной статистики, в том числе по Свердловской области, территориального управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, органов поддержки предпринимательства, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Правительства Свердловской области, администраций муниципальных образований.

В работе использовался эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, ресурсах Интернета, нормативно-правовая информация в области регулирования предпринимательской деятельности, а также собственные исследования автора.

Результаты, полученные автором, их научная новизна: 1. Уточнена сущность реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, предполагающая действия потенциальных и функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Определено, что процесс реализации предпринимательского потенциала включает тр основных этапа: этап осознания готовности к предпринимательству, этап создания и этап развития субъекта малого предпринимательства (пп. 10.5 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов»).

2. Разработан методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающий: принципы формирования и применения; задачи и этапы использования оценки; предложенные показатели по трем составляющим: общие условия, сформированность и развитость предпринимательского потенциала на территории муниципального образования; рассчитанные индексы, полученные в результате сравнения данных показателей со средними их значениями в регионе. Авторский методический инструментарий позволяет выявить существующие в муниципальном образовании преимущества и недостатки для развития малого предпринимательства (пп. 10.1 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»),

3. Предложены направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающие улучшение условий реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, формирование и развитие предпринимательского потенциала, содержащие как общие рекомендации по повышению результативности реализации, так и рекомендации, учитывающие хозяйственную специализацию муниципалитетов. Обосновано, что в современных условиях важное значение имеют рекомендации по повышению экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии малого предпринимательства как источника саморазвития территории (пп. 10.8 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

- органами законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней и местного самоуправления в качестве научно-методической основы формирования и совершенствования политики поддержки малого предпринимательства, а также методической помощи в проведении оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- субъектами малого предпринимательства для повышения результативности функционирования;

- населением муниципальных образований в качестве научно-методической информации для повышения предпринимательского потенциала и осознанного принятия решения о начале предпринимательской деятельности;

- научными организациями в качестве теоретико-методологического обоснования дальнейших исследований;

- заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования при подготовке учебных курсов для экономических специальностей «Основы предпринимательства», «Организация малого бизнеса», для специальностей неэкономического профиля - дисциплин по выбору «Предпринимательство в профессиональной сфере».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: I Всероссийский симпозиум по региональной экономике (июнь 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (сентябрь 2010г., г. Москва),VIII и IX Всероссийские конференции молодых ученых (октябрь 2009г., 2010г., г.Екатеринбург), III и IV Всероссийские зимние школы по институциональной экономике (декабрь 2010г., 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (апрель 2010г., г.Екатеринбург), а также на региональной конференции «Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала» (апрель 2010г., г.Екатеринбург).

Автор рекомендаций, разработанных в процессе исследования, неоднократно становился лауреатом как Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (май 2008г., сентябрь 20 Юг, г. Москва), так и областного тура этого конкурса (январь 2008г., январь 2010г., январь 2012г., г.Екатеринбург).

Исследования автора нашли отражение при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда РГНФ № 10-02-0094а по теме «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса».

Публикации. Положения диссертации отражены в 24 научных публикациях общим объемом 12,9 авторского п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Предпринимательство», «Финансы и бизнес»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 165 станиц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, библиографический список из 190 наименований, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухих, Павел Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В результате исследования экономической природы предпринимательства развита сущность процесса реализации предпринимательского потенциала. В разработанных научных подходах, посвященных применению предпринимательского потенциала, основанных на традициях классической школы, а также современных научных представлениях, раскрываются только отдельные составляющие этого процесса, а в целом он остается недостаточно проработанными. Однако в научных исследованиях прослеживается единый подход к реализации предпринимательского потенциала как процесса, с обязательным участием и активной деятельностью индивида. На его основе сформулировано авторское определение. Реализация предпринимательского потенциала - это процесс действий потенциальных и функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. То есть реализация предпринимательского потенциала является комплексным процессом, включающим формирование и развитие имеющегося в муниципальном образовании предпринимательского потенциала населения, который базируется на личных способностях индивидов, имеющихся возможностях и доступных ресурсах и может быть применен и развит в результате мер государственной и муниципальной поддержки путем создания соответствующих условий, что позволит получить дополнительные положительные эффекты для территории.

Согласно авторскому подходу, процесс реализации предпринимательского потенциала включает три базовых составляющих: этап осознания готовности к предпринимательству, когда действия индивида, направлены на применение предпринимательских способностей путем самооценки социально-психологической готовности к предпринимательству; этап создания — действия индивида направлены на осуществление государственной регистрации и последующее функционирование в качестве субъекта малого предпринимательства первые три года; этап развития - хозяйственная деятельность устоявшегося субъекта малого предпринимательства, функционирующего более трех лет.

2. На основании проведенной систематизации положительных и отрицательных внешних эффектов реализации предпринимательского потенциала сделаны следующие выводы, что, во-первых, внешние выгоды складываются из существования таких количественных положительных эффектов, как повышение совокупного объема производства муниципалитета, повышение налоговых поступлений в местный бюджет, повышение располагаемого дохода предпринимателя, а также следующих качественных положительных эффектов: реализует личные способности индивида в предпринимательской деятельности, увеличивает внедрение инноваций, формирует «средний класс» путем увеличения количества собственников, повышает рыночную конкуренцию, улучшает оптимизацию хозяйственной структуры муниципальной экономики и др., во-вторых, внешние затраты возникает под влиянием таких отрицательных эффектов, как сокращение налоговых поступлений в местный бюджет, увеличение расходов на поддержку предпринимательства, а также складываются из существования следующих качественных отрицательных эффектов: усиление неравномерности развития муниципальных образований, повышение риска финансовой несостоятельности (банкротства) нового субъекта предпринимательства и самого индивида, усиление экономического расслоения жителей, повышение эмоциональных рисков субъекта, организующего предпринимательство, снижение отраслевой мобильности, сохранение пониженной эффективности использования факторов производства; в-третьих, конечным результатом влияния реализация предпринимательского потенциала на муниципальное образование является совокупный результат положительного и негативного воздействия. Реализация предпринимательского потенциала является причиной образования ранее не недостаточно исследуемых эффектов, характеризующихся «итоговым показателем влияния», который рассчитывается как разница между внешними выгодами от положительных эффектов и внешними затратами от отрицательных эффектов.

3. Классифицированы факторы реализация предпринимательского потенциала, которые оказывают наибольшее воздействие на процесс формирования и развития предпринимательского потенциала. Классификация основывается на разделении двух групп факторов: внутренних, состоящих из личностных (ценностные, отношенческие и компетентностные) и производственных (хозяйственные и организационно-управленческие) и внешних, включающих административные (экономическое законодательство, экономическая политика, государственное регулирование предпринимательской деятельности), экономические (тип экономики, уровень развития предпринимательства в регионе, состояние конкуренции, кооперации и наличие рынков сбыта продукции, доступность финансовых и имущественных ресурсов, уровень трансакционных издержек), социокультурные (уровень хозяйственной инициативы, наличие культурных традиций предпринимательства, степень расслоения и уровень социального неравенства, развитость социальной ответственности бизнеса, восприятие предпринимательства) и пространственные (трудовые ресурсы, доступность технологий, развитость инфраструктуры). Указанные факторы реализации предпринимательского потенциала взаимообусловлены, наличие тех или иных условий определяет их уровень влияния на предпринимательскую активность. Особое воздействие представленные факторы оказывают на результативность реализация предпринимательского потенциала с взаимовлиянием на социально-экономическое развитие муниципального образования.

4. Систематизация статистических методик позволила установить, что рассчитываемые органами статистики показатели могут быть применимы для оценки процесса реализации предпринимательского потенциала с нескольких позиций: демонстрируют динамику количества новых субъектов предпринимательства, от максимального до минимального прироста или спада, а также выделяют способы появления субъектов в результате этого процесса. Указанные методики обладают рядом очевидных преимуществ: доступность данных, единство расчетов, сравнимость. Недостатки методик: не применяются для расчета указанных показателей на муниципальном уровне; не учитывают действия потенциальных предпринимателей, анализируя лишь официально зарегистрированных субъектов, сведения о которых не всегда отображают реальную ситуацию.

В результате анализа социологических методик, применяемых к процессу реализации предпринимательского потенциала, выявлено, что они нацелены на установление отдельных аспектов социально-психологической готовности индивидов к предпринимательству и развитию существующих субъектов хозяйствования. Методики имеют широкое распространение в силу следующих преимуществ: простота использования, меньшая трудоемкость расчета в сравнении с другими. Свойственная простота применения во многих случаях дает лишь ограниченное представление о состоянии процесса реализации предпринимательского потенциала. Указанный недостаток преодолевается за счет использования методик, основанных на нескольких показателях, позволяющих отразить системное представление о процессе.

5. Разработанное автором методическое обеспечение оценки влияния реализации предпринимательского потенциала на социально-экономическое развитие муниципального образования включает:

- принципы формирования и применения (объективность учета, модульность влияния, системность исследования, сравнимость результатов, динамизм показателей, адаптируемость методики);

- решаемые задачи (выявление основных положительных и отрицательных внешних эффектов реализации предпринимательского потенциала; анализ величины влияния реализации предпринимательского потенциала на оцениваемые объекты муниципальных образований; расчет внешних выгод как суммарного результата положительных эффектов; вычисление значения внешних затрат как общей величины всех отрицательных эффектов; определение итогового показателя влияния как разницы внешних выгод и затрат от реализации предпринимательского потенциала);

- направления оценки (направление, включающее факторы увеличения, когда под влиянием реализации предпринимательского потенциала происходит положительный прирост величины ключевых показателей анализируемого объекта оценки; направление, содержащее факторы сокращения, когда под влиянием реализации предпринимательского потенциала ухудшаются значения соответствующего объекта оценки);

- предлагаемые показатели (используются общедоступные показатели, рассчитываемые органами статистики и местной властью);

- формула расчета величины влияния (оценка влияния реализации предпринимательского потенциала основывается на выявлении величины «итогового показателя влияния», значение которого определяется как разница между величиной внешних выгод от положительных эффектов и внешних затрат от отрицательных эффектов на социально-экономическое развитие муниципального образования).

Разработанные методические положения, составляющие авторское методическое обеспечение оценки влияния реализации предпринимательского потенциала, позволяют выявить последствия формирования и развития предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, а также произвести расчет величины с целью определения эффективности мер поддержки предпринимательства.

6. В диссертации разработан авторский методический инструментарий оценки результативности реализации предпринимательского потенциала, который включает следующие методические положения:

- принципы формирования и применения (объективность исследования, комплексность оценки, модульность показателей, сравнимость результатов, адаптируемость методики);

- решаемые исследовательские задачи (выявление сложившихся в муниципальном образовании условий и их благоприятности для реализации предпринимательского потенциала; анализ результативности объектов оценки реализации предпринимательского потенциала; вычисление общего индекса и степени реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании; выявление преимуществ и недостатков, осуществляемых государственных и муниципальных мер поддержки, направленных на реализацию предпринимательского потенциала);

- оцениваемые объекты результативности (общие условия муниципального образования для реализации предпринимательского потенциала, сформирован-ность предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, развитость предпринимательского потенциала);

- предлагаемые показатели (для оценки функционирующих предпринимателей используются отдельные общепринятые статистические показатели; для учета потенциальных предпринимателей - авторские социологические характеристики, получаемые из результатов опроса населения обследуемой территории);

- этапы использования: подготовительный этап (формулировка цели, задач, выработка концепции и т.д.); информационно-статистический этап (сбор количественной статистической информации, обобщение сведений и т.д.); информационно-социологический этап (осуществление и обработка опросов потенциальных и функционирующих предпринимателей), аналитический этап (расчет индексов по каждому показателю обследуемых территорий, по трем объектам оценки результативности и вычисление Общего индекса результативности), оценочный этап (анализ значений развитости территорий, формулировка выводов по каждому из трех объектов оценки, выставление соответствующих степеней результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципалитете: высокой, средней, низкой).

Применение методического инструментария оценки результативности реализации предпринимательского потенциала, позволяет проанализировать сформиро-ванность и развитость предпринимательского потенциала на территории, выявить слабые и сильные стороны поддержки предпринимательства.

7. В результате апробации авторского методического обеспечения произведен расчет величины влияния от реализации предпринимательского потенциала для нескольких муниципалитетов Свердловской области, что позволило сделать следующие выводы:

- конечным итогом влияния реализации предпринимательского потенциала на муниципальное образование является разница между внешними выгодами от положительных эффектов и внешними затратами, связанными с отрицательными эффектами, с разбросом значений от 2,6 млн. руб. в Красноуфимском городском округе до 17,8 млн. руб. в г.Екатеринбурге, в расчете на один субъект реализующий предпринимательский потенциал;

- совокупное влияние от реализации предпринимательского потенциала на социально-экономическое развитие муниципалитетов проявилось от 3,1 млрд. руб. в Красноуфимском городском округе до 612,8 млрд. руб. в г.Екатеринбург.

В результате авторской апробации методического инструментария отмечены следующие особенности его применения: границы населенных пунктов, по которым статистические, налоговые и другие органы предоставляют показатели, не всегда совпадают с границами конкретных муниципальных образований; по причине недостатка информации о величине налоговых поступлений учитывались только доступные для анализа виды налогов; специфика имеющихся показателей ограничивает возможность расчета влияния по отдельным категориям хозяйствующих субъектов.

Очевидными преимуществами применения методики выступают следующие ее характеристики: расчет показателя в стоимостном эквиваленте позволяет определить эффективность вложений в развитие на территории предпринимательства; возможность сопоставления разнообразных территорий по величине итогового показателя влияния реализации предпринимательского потенциала: независимо от сложившейся структуры хозяйства, что позволит выделять территории с наибольшим и наименьшим приростом эффекта.

8. Применение авторского методического инструментария оценки результативности позволило установить, что средняя степень результативности реализации предпринимательского потенциала с повышенным значением индекса характерна для г.Каменск-Уральского (больше малых предприятий, больше рабочих мест, выше выручка от реализации, максимальные инвестиции в основной капитал), Серов-ского городского округа (максимальное количество рабочих мест, выручки и повышенная готовность к предпринимательству), Камышловского (наиболее благоприятное восприятие предпринимательства, но наименьшая удовлетворенностью информационной поддержкой) и Асбестовского (выше приоритет предпринимательства, максимальное количество получателей поддержки; но пониженное количество занятых, наименьший уровень безработицы); низкая степень свойственна для Красноуфимского городского округа (менее благоприятные условия для предпринимательства, недостаточная поддержка, слабые результаты функционирования малых предприятий, негативный имидж и минимальная готовность к предпринимательству у населения, но повышенное количество субъектов на душу населения).

В результате исследования установлено, что рассчитываемые индексы комплексно характеризуют условия и результаты реализации предпринимательского потенциала учитывая численность жителей муниципалитета, количество субъектов предпринимательства, восприятие предпринимательства и другие показатели.

9. В работе обосновано, что для повышения результативности реализации предпринимательского потенциала целесообразно применение разработанных рекомендаций, направленных на три составляющие: улучшение условий реализации предпринимательского потенциала в муниципалитете, формирование и развитие предпринимательского потенциала.

Подводя итог диссертационного исследования, следует указать, что развитие теории и практики реализации предпринимательского потенциала позволит уточнить теоретико-методологические основы, что в конечном итоге будет способствовать повышению благоприятного воздействия на муниципальные образования от формирования и развития предпринимательского потенциала и сокращению негативных проявлений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях"

На правах рукописи

Глухих Павел Леонидович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕ8 ?013

005049368

Екатеринбург 2013

005049368

Диссертационная работа выполнена в отделе развития региональных социально-экономических систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Андреева Елена Леонидовна (Россия), руководитель центра развития человеческого потенциала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сагинова Ольга Витальевна (Россия), заведующая кафедрой сравнительной экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва

кандидат экономических наук, Мезенцева Елена Сергеевна (Россия), старший научный сотрудник отдела региональной промышленной политики и экономической безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет», г. Оренбург

Защита диссертации состоится 21 февраля 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан « /9 » января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент 1— -яУ*~Лаврикова Ю.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена экономических условий хозяйствования вызывает необходимость пересмотра социально-экономических приоритетов. Они сформулированы в «Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации». Согласно данной программе, «... в 2009 году и в последующие годы Правительство намерено значительно активизировать использование всех имеющихся инструментов экономической и социальной политики в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в экономике». Один из семи обозначенных приоритетов непосредственным образом связан с предпринимательством. Так, в рамках пятого приоритета предполагается взять за основу «... новый комплекс мер, позволяющий малому бизнесу успешно развиваться в условиях кризиса». Кроме того, президентом страны озвучена цель, согласно которой к 2020 году 60-70% активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку этот показатель пока существенно меньше, усиливается потребность как в качественном развитии функционирующего предпринимательства, так и в количественном росте новых субъектов предпринимательской деятельности.

Рост числа субъектов малого предпринимательства, повышение интереса со стороны научного сообщества к данной деятельности как источнику развития экономики, расширение влияния малых предприятий, недостаточная эффективность осуществляемой поддержки малого предпринимательства на местном уровне привели к ограничению появления новых субъектов и сдерживанию развития действующих. Потенциальным и функционирующим предпринимателям необходимы иные условия в муниципалитете и дополнительные положительные сигналы от органов управления, для выявления которых потребуется комплексная оценка результативности малого предпринимательства в конкретном муниципальном образовании. Следовательно, можно говорить о наличии государственного и общественного заказа на уточнение оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Накопленный практический опыт по оценке реализации предпринимательского потенциала населения и его влияния на экономику муниципальных образований не подкрепляется соответствующим теоретическим и методическим аппаратом. Для разрешения этого сложившегося противоречия в диссертационном исследовании предпринята попытка развития теоретических основ и разработки методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы предпринимательства раскрыты такими зарубежными учеными, как В.Зомбарт, Р.Кантильон, А.Маршалл, М.Питер, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Н.Фрэнк, Р.Хизрич, А.Шапиро и др. Ими были разработаны фундаментальные представления о природе предпринимательства как экономической категории, сформулированы функции предпринимательства, заложившие направления его дальнейшего развития. Однако указанные авторы не рассматривали реализацию предпринима-

тельского потенциала в качестве важного элемента развития предпринимательства.

Заметный вклад в развитие предпринимательства, в том числе малого, внесли российские исследователи: А.И.Агеев, А.Н.Асаул, Г.Л.Багиев, С.И.Баженов, В.В.Бочко, В.Я.Горфинкель, С.Е.Десницкий, Л.Н.Иванова, Л.А.Колесникова, М.Г.Лапуста, Н.С.Мордвинов, И.Т.Посошков и др. В их трудах содержатся отдельные направления совершенствования классических представлений о предпринимательстве с учетом хозяйственной специфики отечественной экономики в различные периоды.

Заметный научный вклад в рассмотрение сущности предпринимательского потенциала внесли такие ученые, как Р.Барр, О.Н.Булакина, В.Гартнер, М В.Грачев, П.Друкер, П.В.Журавлев, Е.В.Иванова, Дж.Кейнс, И.Кирцнер, Д.В.Кислин, Л. фон Мизес, Ю.Б.Рубин, У. де Сото, В.Б.Супян, И.Шумпетер и др. Научная мысль развивалась от выделения предпринимательского потенциала как составляющей предпринимательской деятельности до признания значимости его в качестве предмета самостоятельного научного направления, как комплексного явления, состоящего из совокупности способностей, возможностей и ресурсов, позволяющих создавать и обеспечивать функционирование субъектов малого предпринимательства. Проявленный интерес к сущности предпринимательского потенциала не нашел отражения в развитии научных подходов ни к установлению последствий его реализации, ни к выявлению направлений повышения результативности этого процесса.

Исследование составляющих процесса реализации предпринимательского потенциала представлено в трудах таких ученых, как К.Брюйа, А.В.Бусыгин, О.Р.Верховская, М.В.Дорохина, И.К.Шевченко и др. Наибольшее развитие у современных отечественных исследователей получили подходы к выявлению этапов реализации предпринимательского потенциала, в то время как сопутствующие направления исследований выпадали из поля зрения ученых.

Вопросы территориального развития предпринимательства рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как А.Вебер, В.Кристаллер, В Ланхардт У.Изард, И. фон Тюнен и др. В отечественной литературе данная проблема раскрывалась в трудах И.Г.Александрова, Е.Л.Андреевои, КИАрсеньева, С.В.Дорошенко, Е.Ф.Зябловского, И.К.Кирилова, Е М Козакова, Н.Н.Колосовского, С.П.Крашенинникова, И.И.Лепехина, 'Е С Мезенцевой, С.А.Николаева, А.Е.Новожилова, О.А.Романовои, О.В.Сагиновой, А.И.Татаркина, В.Н.Татищева, И.Д.Тургель, А.Г.Шеломенцева и др. Ими прорабатывались и совершенствовались теории размещения производств, которые содержали рекомендации о рациональном расположении формирующихся и развивающихся субъектов предпринимательства.

Но вместе с тем в указанных работах не осуществлялась комплексная социально-экономическая оценка реализации предпринимательского потенциала. Ограниченность имеющихся исследований, рассматривающих отдельные аспекты предпринимательского потенциала и недостаточно раскрывающих по-

следствия его реализации для территории размещения, предопределила постановку цели и задач работы.

Объект исследования. Объектом исследования является предпринимательский потенциал населения муниципальных образований Свердловской области и процесс его реализации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методического инструментария оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить сущность и этапы реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- разработать методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- обосновать направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории предпринимательства, а также подходы к реализации предпринимательского потенциала. Методологической основой исследования является социально-экономический подход.

Методы исследования. В процессе диссертационной работы применялись методы системного, индикативного и причинно-следственного анализа, социологические методы, а также методы экономико-статистического анализа.

Эмпирическая и информационная база. Источником данных выступают статистические сведения Федеральной службы государственной статистики, в том числе по Свердловской области, территориального управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, органов поддержки предпринимательства, Департамента по труду и занятости населения Свердловской- области, Правительства Свердловской области, администраций муниципальных образований.

В работе использовался эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, ресурсах Интернета, нормативно-правовая информация в области регулирования предпринимательской деятельности, а также собственные исследования автора.

Результаты, полученные автором, их научная новизна: 1. Уточнена сущность реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, предполагающая действия потенциальных и

функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Определено, что процесс реализации предпринимательского потенциала включает три основных этапа: этап осознания готовности к предпринимательству, этап создания и этап развития субъекта малого предпринимательства (пп. 10.5 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве

его основных компонентов»).

2. Разработан методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающий: принципы формирования и применения; задачи и этапы использования оценки; предложенные показатели по трем составляющим: общие условия, сформированность и развитость предпринимательского потенциала на территории муниципального образования; рассчитанные индексы, полученные в результате сравнения данных показателей со средними их значениями в регионе. Авторский методический инструментарий позволяет выявить существующие в муниципальном образовании преимущества и недостатки для развития малого предпринимательства (пп. 10.1 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»).

3. Предложены направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающие улучшение условий реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, формирование и развитие предпринимательского потенциала, содержащие как общие рекомендации по повышению результативности реализации, так и рекомендации, учитывающие хозяйственную специализацию муниципалитетов. Обосновано, что в современных условиях важное значение имеют рекомендации по повышению экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии малого предпринимательства как источника саморазвития территории (пп. 10.8 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

- органами законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней и местного самоуправления в качестве научно-методической основы формирования и совершенствования политики поддержки малого предпринимательства, а также методической помощи в проведении оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях;

- субъектами малого предпринимательства для повышения результативности функционирования;

- населением муниципальных образований в качестве научно-методической информации для повышения предпринимательского потенциала и осознанного принятия решения о начале предпринимательской деятельности;

- научными организациями в качестве теоретико-методологического обоснования дальнейших исследований;

- заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования при подготовке учебных курсов для экономических специальностей «Основы предпринимательства», «Организация малого бизнеса», для специальностей неэкономического профиля - дисциплин по выбору «Предпринимательство в профессиональной сфере».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях: 1 Всероссийский симпозиум по региональной экономике (июнь 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (сентябрь 2010г., г. Москва),VIII и IX Всероссийские конференции молодых ученых (октябрь 2009г., 2010г., г.Екатеринбург), III и IV Всероссийские зимние школы по институциональной экономике (декабрь 2010г., 2011г., г.Екатеринбург), Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (апрель 2010г., г.Екатеринбург), а также на региональной конференции «Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала» (апрель 2010г., г.Екатеринбург).

Автор рекомендаций, разработанных в процессе исследования, неоднократно становился лауреатом как Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (май 2008г., сентябрь 2010г, г. Москва), так и областного тура этого конкурса (январь 2008г., январь 2010г., январь 2012г., г.Екатеринбург).

Исследования автора нашли отражение при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда РГНФ № 10-02-0094а по теме «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса».

Публикации. Положения диссертации отражены в 24 научных публикациях общим объемом 12,9 авторского п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Предпринимательство», «Финансы и бизнес»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 165 станиц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, библиографический список из 190 наименований, 6 приложений.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследования, определены цель и задачи, дается характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации предпринимательского потенциала» раскрываются подходы к обоснованию сущности предпринимательского потенциала, сформулировано авторское определение «реализации предпринимательского потенциала». На основании проведенной систематизации положительных и отрицательных эффектов реализации предпринимательского потенциала сделаны выводы об их влиянии на экономику муниципальных образований. Классифицированы факторы реализации предпринимательского потенциала, которые оказывают наибольшее воздействие на процесс появления и развития субъектов малого предпринимательства.

Во второй главе «Методические положения оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях» осуществлена систематизация методик, используемых органами статистики, а также проанализированы социологические и комплексные методики, выявлены их преимущества и недостатки. Разработано авторское методическое обеспечение оценки влияния реализации предпринимательского потенциала на развитие муниципалитета, позволяющее определить последствия этого процесса. Также представлен авторский методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, который позволяет проанализировать этот процесс, выявить слабые и сильные стороны государственной и муниципальной поддержки.

В третьей главе «Социально-экономическая оценка и совершенствование реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях» представлена апробация авторского методического инструментария оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципалитетах Свердловской области. Осуществлена оценка влияния реализации предпринимательского потенциала, произведен расчет ее величины для нескольких муниципалитетов Свердловской области. Обоснованы направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципалитетах, которые нацелены на увеличение положительных и сокращение отрицательных эффектов этого процесса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, предполагающая действия потенциальных и функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Определено, что процесс реализации предпринимательского потенциала включает три основных этапа: этап осознания готовности к предпринимательству, этап создания и этап развития субъекта малого предпринимательства.

В диссертации обосновывается, что в результате изменения условий хозяйствования усиливается потребность детальнее раскрыть сущность предпринимательского потенциала. Термин «потенциал» применяется в распространенном значении как возможность объекта быть не в текущем, а в другом состоянии. Потенциал является характеристикой реальной и возможной интенсивности осуществления того или иного процесса. Словосочетание «предпринимательский потенциал» все активнее используется исследователями для оценки различных аспектов предпринимательской деятельности. Рост интереса к указанному явлению сопровождается пересмотром значимости и последствий влияния реализации предпринимательского потенциала на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

В результате анализа научных трудов (табл. 1), содержащих различные подходы к сущности предпринимательского потенциала, установлено, что, с одной стороны, подавляющее большинство исследований по предпринимательству направлены на раскрытие природы данного явления, и лишь немногие нацелены на выявление значения предпринимательского потенциала, которое как бы подразумевается по умолчанию важным и необходимым для социально-экономического развития. С другой стороны, исследователями сформулировано несколько подходов к пониманию его сущности, основанных на традициях классической школы, таких как: принцип «невидимой руки» и преобладание ситуации рыночного равновесия, а также современные представления, связанные с наличием на рынке выгодной возможности, бдительности к восприятию информации и знаниям, отождествления потенциала с совокупностью предпринимательских способностей.

Имеющиеся исследования раскрывают только отдельные составляющие реализации предпринимательского потенциала, а в целом этот процесс остается недостаточно проработанным. Поэтому можно заключить, что, несмотря на существенные отличия научных подходов к процессу реализации предпринимательского потенциала (начиная от противоречащих идей и заканчивая многообразием его составляющих), прослеживается единый подход, основанный на восприятии реализации предпринимательского потенциала как процесса с обязательным участием и активной деятельностью индивида.

Таблица 1 - Теоретические подходы к сущности предпринимательского

потенциала Сущность Представители подхода Основные положения

Принцип «невидимой руки», преобладание ситуации рыночного равновесия и др. А.Смит и представители слассической школы, неоклассики Сформулированы отдельные аспекты, ограниченно описывающие реализацию предпринимательского потенциала. С одной стороны, принцип «невидимой руки» А.Смита способствовал оправданию реализации предпринимательского потенциала, с другой, общепринятая ситуация рыночного равновесия исключала потребность в предпринимателе, поскольку экономика уже сбалансирована

Наличие на рынке выгодной возможности реализации предпринимательского потенциала И.Шумпетер Существование выгодного места применения ресурсов в неравновесной рыночной ситуации становится для субъекта основанием реализации предпринимательского потенциала

Бдительность к восприятию информации и знаний как основы предпринимательского потенциала Л. фон Мизес, И.Кирцнер, У. де Сото и др. В экономике всегда есть условия для предпринимательства, они воспринимаются индивидами как возможности и открываются после проявления «бдительности к ранее незамеченным изменениям». После - время осмысления предпринимательского потенциала, включающее «ряд разных решений одного индивида, в виде логически связанной последовательности, где каждое решение понимается как логический оезультат предыдущего»

Реализация бизнес-идеи как составляющая предпринимательского по- Ю.Б.Рубин Предпринимательский потенциал - совокупность бизнес-идей и способов их реализации, имеющихся в распоряжении субъекта предпринимательства

Предпринимательский потенциал как способность к созданию и эффективному функционированию субъекта предприниматель- О.Н.Булакина Предпринимательский потенциал - способность субъектов предпринимательства выпускать конкурентоспособные товары и услуги, удовлетворяющие образовавшиеся потребности, а также обеспечивать развитие производства посредствам его организации, способствовать качественному и количественному росту потребления

Предпринимательский потенциал как совокупность ком- П.В.Журавлев Предпринимательский потенциал включает следующие компонента: профессиональные знания, врожденные и приобретенные способности, инновационный потенциал, а также экстрафункциональные квалификации

Сферы предпринимательского потенциала Коллектив Центра исследования предпринимательского потенциала, Урало-Сибирский институт бизнеса Структура предпринимательского потенциала состоит из следующих сфер: когнитивная (присущи интуиция, креативность, конструктивность мышления), личностная (стрессоустойчивость, ответственность, организаторские способности, коммуникабельность), самосознания (автономия, интернальность, духовное развитие), мотивации (ярко выраженный мотив достижения с ориентацией на конкретный результат, воля, предприимчивость)

Автором в работе показано, что в проанализированных исследованиях не дается определения понятия «реализация предпринимательского потенциала», что затрудняет системное и предметное представление о формировании и развитии субъектов малого предпринимательства. Это потребовало разработки авторского определения. Реализация предпринимательского потенциала -это процесс последовательных действий потенциальных и функционирующих предпринимателей по применению предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступных ресурсов для подготовки и осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства.

Указанный процесс предполагает, что субъект для начала и последующего осуществления предпринимательской деятельности будет использовать три составляющие предпринимательского потенциала, которые выступают институциональными условиями данного процесса (рис. 1).

в

н е ш н и

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Предпринимательские способности

Врожденные предпринимательские способности:

- интуиция;

- решительность;

- инициативность;

- целеустремленность;

- стрессоустойчивость и др.

Приобретенные предпринимательские способности:

- обучаемость;

- работоспособность;

- коммуникабельность;

дисциплинированность;

- ответственность;

- креативность и др.

Существующие возможности

возможно-

Личные сти:

- система ценностей;

- уровень образования (общего, профессионального, бизнес-образования); -опыт (предпринимательства, профессиональный, управленческий)и др.

Общие возможности:

- сформировавшаяся политика регулирования предпринимательства;

- уровень рыночной конкуренции;

- уровень платежеспособного спроса;

- уровни налоговой и коррупционной нагрузки;

- отношение к предпринимательству и др.

I

Доступные ресурсы

Ресурсы, имеющиеся в наличии:

- наличие первоначального капитала;

- наличие факторов производства;

- наличие бизнес-идеи;

- наличие информации и др.

Общие ресурсы:

- доступность финансовых, трудовых, природных ресурсов;

- доступность капитала, технологии, сырья и материалов;

доступность нормативно-правовой, обучающей и рыночной информации;

- доступность специализированного образования и поддержки и др.

Рисунок 1 - Составляющие предпринимательского потенциала

Реализация предпринимательского потенциала не ограничивается только функционированием субъекта предпринимательской деятельности, а является

комплексным процессом, включающим реализацию как внутренних составляющих потенциала конкретного предпринимателя (его врожденных предпринимательских способностей, личных возможностей и имеющихся у него в наличии ресурсов), так и внешних составляющих, которые имеют определенную доступность для будущих и действующих предпринимателей в данном муниципалитете. Предпринимательский потенциал может быть применен и развит в результате мер поддержки путем создания соответствующих условий в муниципальном образовании, что позволит получить дополнительные положительные эффекты для территории.

На основе анализа сформулированы основополагающие цели реализации предпринимательского потенциала, раскрывающие целевые установки участников этого процесса, основанные на максимизации их выгоды: потенциальные предприниматели стремятся к полноценному применению своих предпринимательских способностей, функционирующие предприниматели нацелены на увеличение прибыли и других выгод, органы местного самоуправления заинтересованы в наполнении бюджета и росте объема производства.

В диссертации выделены этапы реализации предпринимательского потенциала: 1) этап осознания (рис. 2), который включает действия индивида, направленные на развитие и применение личных предпринимательских способностей путем самооценки социально-психологической готовности к предпринимательству, определение благоприятности условий и необходимых ресурсов (осмысление индивидуальных предпринимательских способностей; поиск информации, бизнес-идей; оценка наличия ресурсов и т.д.); 2) этап создания включает две составляющие: а) подэтап подготовки, который предполагает, что индивид принял решение осуществлять самостоятельное предпринимательство, поэтому готовится и выполняет действия, направленные на сбор и обработку необходимых информации и ресурсов с целью осуществления процедуры государственной регистрации субъекта малого предпринимательства (выбор бизнес-идеи; определение конкретных действий, необходимых для реализации проекта; разработка бизнес-плана; выбор организационно-правовой формы; выбор режима налогообложения; подготовка документов; осуществление процедур регистрации и т.д.); б) подэтап становления предполагает осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого предпринимательства с момента его регистрации и до истечения либо •трехлетнего срока, когда уже по своей природе он не является новым субъектом хозяйствования, либо до момента прекращения деятельности (запуск и налаживание производственного и бизнес-процесса; поиск и первичное взаимодействие с поставщиками и клиентами; формирование рынка сбыта и т.д.); 3) этап развития включает осуществление хозяйственной деятельности зарегистрированным субъектом малого предпринимательства, который функционирует более 3-х лет (оптимизация процесса производства; совершенствование бизнес-процессов; вовлечение дополнительных факторов производства; рост величины прибыли, объема сбыта и других ключевых показателей).

Принятие Начало Стабтизация

решения о создюпт деятельности показателей

Рисунок 2 - Процесс реализации предпринимательского потенциала

В работе обосновывается выделение следующих субъектов реализации предпринимательского потенциала: 1) потенциальные предприниматели -индивиды, не исключающие предпринимательство в качестве приоритетного направления деятельности, но не осуществляющие в данный момент активных подготовительных действий (находятся на этапе осознания); 2) потенциальные предприниматели, готовящиеся к началу деятельности — индивиды, принявшие решение о создании субъекта малого предпринимательства, осуществляющие подготовку, направленную на сбор и обработку необходимых информации и ресурсов с целью государственной регистрации (находятся на подэтапе подготовки); 3) новые предприниматели - субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в соответствии с законодательством в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и осуществляющие свою деятельность не более 3 лет (находятся на подэтапе становления); 4) устоявшиеся предприниматели - субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в соответствии с законодательством в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей и осуществляющие свою деятельность более 3 лет (этап развития). Как видно из рис.2, реализация предпринимательского потенциала начинается с этапа осознания, когда происходит осмысление личных способностей и имеющихся условий для предпринимательства, а заканчивается в случае прекращения предпринимательской деятельности.

В диссертации показаны различия между феноменом малого предпринимательства и процессом реализации предпринимательского потенциала. С одной стороны, процесс реализации предпринимательского потенциала осуществляется через функционирование малого предпринимательства, с другой, малое предпринимательство не ограничивается этим процессом.

Автором обосновывается, что совершенствование процесса реализации предпринимательского потенциала невозможно без комплексной оценки как состояния потенциальных и функционирующих предпринимателей, так и условий, сложившихся в муниципальном образовании для их появления и развития.

2. Разработан методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающий: принци-

пы формирования и применения; задачи и этапы использования оценки; предложенные показатели по трем составляющим: общие условия, сфор-мированность и развитость предпринимательского потенциала на территории муниципального образования; рассчитанные индексы, полученные в результате сравнения данных показателей со средними их значениями в регионе. Авторский методический инструментарий позволяет выявить существующие в муниципальном образовании преимущества и недостатки для развития малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании обосновывается методическое значение оценки как важнейшей процедуры системного анализа, которая включает учет территориальных связей; качественный анализ последствий, вызываемых принимаемыми решениями; учет изменчивости экономических параметров во времени. Под оценкой реализации предпринимательского потенциала понимаются действия с использованием научных методов познания для выявления наличия и характера применения личных предпринимательских способностей, существующих возможностей и доступности ресурсов у населения для подготовки и осуществления предпринимательской деятельности. Основой методологии оценки реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях является социально-экономический подход, применяемый через инструментарий системного анализа. В отличие от традиционного экономического, такой подход предполагает приоритетность не только экономических, но и социальных факторов, в совокупности характеризующих качество жизни населения. Представляется целесообразным дополнять показатели экономической эффективности критериями удовлетворенности условиями проживания в муниципалитете с учетом реализации предпринимательских способностей населения. Методология этого подхода проявляется в разработанном методическом инструментарии социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала.

Использование авторского методического инструментария предполагается в соответствии со следующими принципами формирования и применения-, объективности исследования; комплексности оценки; модульности показателей; сравнимости результатов; адаптируемости. Согласно представленным выше принципам применения, методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала позволяет осуществлять следующие решаемые задачи: выявление сложившихся в муниципальном образовании преимуществ и недостатков для реализации предпринимательского потенциала; анализ результативности объектов оценки реализации предпринимательского потенциала (сформированно-сти и развитости); вычисление общего индекса и степени реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании; выявление преимуществ и недостатков, осуществляемых государственных и муниципальных мер поддержки, направленных на реализацию предпринимательского потенциала.

Обосновано, что авторский подход к реализации предпринимательского потенциала (рис. 2) предполагает необходимость исследования трех объектов

оценки результативности (рис. 3): 1) общие условия, сложившиеся в муниципальном образовании для реализации предпринимательского потенциала; 2) сформированность предпринимательского потенциала в муниципальном образовании (готовность населения к предпринимательству под влиянием сложившихся условий) - оценочная характеристика степени готовности населения к осуществлению предпринимательской деятельности, сложившаяся на определенной территории в конкретное время; 3) развитость предпринимательского потенциала (результат функционирования предпринимателей под влиянием

Социально-экономическая оценка результативности реализации предпринимательского потенциала

населения муниципальных образований +

Объекты социально-экономической оценки

Общие условия, сложившиеся в муниципальном образовании для реализации предпринимательского потенциала

Сформированность предпринимательского потенциала (готовность населения к предпринимательству под влиянием сложившихся условий)

Развитость предпринимательского потенциала (результат функционирования предпринимателей)

Социологические характеристики

- Восприятие уровня дохода потенциальными предпринимателями Восприятие мероприятий по поддержке предпринимательства Восприятие предпринима-■ тельской деятельности

Приоритет предпринимательства среди других источников дохода Восприятие информационной поддержки предпринимательства Восприятие реализации ■ предпринимательского потенциала

Рисунок 3 - Объекты и показатели социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала

сложившихся условий) - оценочная характеристика степени применения предпринимательского потенциала функционирующих субъектов малого предпринимательства, проявляющаяся в результативности их предпринимательской деятельности на определенной территории в конкретное время. Трехуровневая оценка результативности осуществляется на основе анализа как статистических показателей (данные органов статистики и муниципальных образований), так и социологических характеристик (получаемых из результатов авторских опросов населения обследуемых территорий), характеризующих соответствующие объекты оценки.

Применение методического инструментария социально-экономической оценки результативности состоит из следующих этапов использования: подготовительный этап (формулировка цели, задач, выработка концепции, уточнение объектов оценки, подготовка опроса и т.д.); информационно-статистический этап (сбор статистической информации, обобщение сведений и т.д.); информационно-социологический этап (осуществление и обработка опросов потенциальных и функционирующих предпринимателей); аналитический этап (расчет индексов по каждому показателю обследуемых территорий, по трем объектам оценки результативности и вычисление Общего индекса результативности); оценочный этап (анализ значений развитости территорий, формулировка выводов по каждому из трех объектов оценки, выставление соответствующих степеней результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципалитете: высокой, средней, низкой).

Разработанный методический инструментарий основывается на статистических сведениях и социологических опросах через расчет предложенных индексов отклонения, которые демонстрируют, насколько соответствующий показатель больше или меньше среднего значения по муниципальным образованиям исследуемого региона (табл. 2). Чем больше числовое значение индекса, тем лучше развита данная сфера. То есть, если индекс меньше 1, то существует отставание, соответствующий показатель развит хуже, чем в среднем по муниципалитетам, если больше 1 - то лучше среднего. После определения значения индексов рассчитывается индекс по каждому из трех объектов оценки.

Оценка результативности основывается на выявлении величины «общего индекса результативности реализации предпринимательского потенциала». Его значение рассчитывается как средний результат трех ранее полученных индексов и рассматривается как характеристика, отражающая благоприятность условий муниципального образования для появления и развития субъектов предпринимательства, а также последствия этого процесса для территории.

Апробация методического инструментария социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала осуществлялась на примере пяти муниципальных образований Свердловской области: городских округов Асбестовского, Камышловского, Красноуфимско-го и Серовского и города Каменск-Уральского (рис. 4).

Таблица 2 - Расчет социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала _

Индексы результативности реализации предпринимательского потенциала Расчет индекса

I. Характеристика общих условий, сложившихся в муниципальном образовании для реализации предпринимательского потенциала

1.1. Индекс отклонения доходов местного бюджета ИО ,„ = П,/П1ср, где ИО |и- индекс отклонения соответствующего показателя П; П,ср-среднее значение показателя П по муниципалитетам региона

1.2. Индекс отклонения среднедушевых денежных доходов населения муниципального образования

1.3. Индекс отклонения уровня безработицы

1.4. Индекс восприятия уровня дохода потенциальными предпринимателями и = I (Л * во, где И — индекс соответствующей социологической характеристики; Д - доля варианта С в ответах респондентов; В^ - вес варианта {

1.5. Индекс приоритета предпринимательства среди других источников дохода

Индекс общихусювий, сложившихся в муниципальном образовании для реализации предпринимательского потенциала И^^ИОи'ИО, ,*И01.з*И1.4+И15

И. Характеристика сформированное™ предпринимательского потенциала (готовности населения к предпринимательству под влиянием сложившихся условий)

2.1. Индекс отклонения числа субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения ИО 2п = П2/П2ср., где ИО 2п - индекс отклонения соответствующего показателя П; П ер - среднее значение показателя П по муниципалитетам региона

2.2. Индекс отклонения расходов на развитие и поддержку малого предпринимательства в расчете на одного жителя муниципального образования

2.3. Индекс отклонения количества получателей поддержки предпринимательства в расчете на одного жителя муниципального образования

2.4. Индекс восприятия мероприятий по поддержке предпринимательства И = Х(Д(*В1), где И - индекс соответствующей социологической характеристики; Д- доля варианта 1 в ответах респондентов; В4- вес варианта {

2.5.Индекс восприятия информационной поддержки предпринимательства

Индекс сформированности предпринимательского потенциала в муниципальном образовании И^У^ИОзл'ИОг^ИОз^Иг.ЛИз.,

III. Характеристика развитости предпринимательского потенциала (результата функционирования предпринимателей)

3.1. Индекс отклонения объема инвестиций в основной капитал одного субъекта малого предпринимательства ИО 3п = П3/П3ср, где ИО з„- индекс отклонения соответствующего показателя П; П з ер - среднее значение показателя П по муниципалитетам региона

3.2. Индекс отклонения численности работников у одного субъекта малого предпринимательства

3.3. Индекс отклонения выручки от реализации товаров (работ, услуг) одного субъекта малого предпринимательства

3.4. Индекс восприятия предпринимательской деятельности и = I сд( * ВО, где И - индекс соответствующей социологической характеристики; Д-доля варианта i в ответах респондентов; Bt - вес варианта i

3.5. Индекс восприятия реализации предпринимательского потенциала

Индекс развитости предпринимательского потенциала И^л/ИОз.^ИОз 4*Из s

Общий индекс результативности реализации предпринимательского потенциала И ррцд = V И ууо * W сип * И рпп

В зависимости от полученного значения Общего индекса территорию можно характеризовать или высокой степенью результативности реализации

17

предпринимательского потенциала (значение индекса больше 1,17, что свойственно для муниципалитетов не только с благоприятными условиями для начала и осуществления предпринимательства, но и с положительным восприятием этого процесса и, как результат, высокая сформированность и развитость предпринимательского потенциала как у потенциальных, так и у действующих предпринимателей), или средней (от 0,84 до 1,16 - пониженная или сформированность, или развитость предпринимательского потенциала, вызванная недостаточной эффективностью инструментов поддержки предпринимательства и неоднозначным восприятием предпринимательства), или низкой (от 0 до 0,83 -неблагоприятные условия для предпринимательства, сопровождающиеся негативными оценками населения, подкрепленные минимальной готовностью к предпринимательству, а также слабой развитостью функционирующих субъектов предпринимательства).

Индексы общих условий, сложившихся Индексы сформированности предпри-в муниципальных образованиях для нимательского потенциала

реализации предпринимательского в муниципальном образовании

потенциала___

Индексы развитости предпринима-_тельского потенциала_

Общие индексы результативности реализации предпринимательского потенциала_

Рисунок 4 - Сравнение результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях Свердловской области в 2010 г.

В результате исследования выявлено, что средняя степень результативности реализации предпринимательского потенциала с повышенным значением

18

индекса характерна для г.Каменск-Уральского (больше малых предприятий, рабочих мест, выше выручка от реализации, максимальные инвестиции в основной капитал), Серовского городского округа (максимальное количество рабочих мест, выручки и повышенная готовность населения к предпринимательству), Камышловского (наиболее благоприятное восприятие предпринимательства, но наименьшая удовлетворенность информационной поддержкой) и Асбе-стовского (выше приоритет предпринимательства, максимальное количество получателей поддержки; но пониженное количество занятых, наименьший уровень безработицы); низкая степень свойственна для Красноуфимского городского округа (менее благоприятные условия для предпринимательства, недостаточная поддержка, слабые результаты функционирования малых предприятий, негативный имидж и минимальная готовность к предпринимательству у населения, но повышенное количество субъектов на душу населения).

Установлено, что разработанный методический инструментарий оценки результативности позволяет выявить сложившиеся в муниципальных образованиях преимущества и недостатки для реализации предпринимательского потенциала, в том числе действенность государственных и муниципальных мер поддержки, а также рассчитать степень результативности реализации предпринимательского потенциала.

3. Предложены направления повышения социально-экономической результативности реализации предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях, включающие улучшение условий реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, формирование н развитие предпринимательского потенциала, содержащие как общие рекомендации по повышению результативности реализации, так н рекомендации, учитывающие хозяйственную специализацию муниципалитетов. Обосновано, что в современных условиях важное значение имеют рекомендации по повышению экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии малого предпринимательства как источника саморазвития территории.

Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по повышению результативности реализации предпринимательского потенциала, которые предполагают наибольшую социально-экономическую эффективность от их применения. Авторский подход позволил разработать предложения по трем направлениям повышения социально-экономической результативности: улучшение общих условий реализации предпринимательского потенциала в муниципальном образовании, формирование предпринимательского потенциала и его развитие, что способствует увеличению положительных и сокращению отрицательных эффектов этого процесса (рис. 5).

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Улучшение условий реализации предпринимательского потенпиала в мунппнпадитете Формирование предпринимательского потенпиала Развитие п ред п ри н и мател ьс кого потенциала

Рекомендации, учитываю щие хозяйственную специализашн о муниципалитетов

- Составление «Списка приоритетных видов предпринимательства в муниципалитете» Введение в учебный процесс общеобразовательных школ курсов по выбору «Основы предпринимательства», предполагающих учет специализации муниципалитета Проведение учебных курсов для безработных по обучению предпринимательству в приоритетных видах деятельности Муниципальная финансовая " поддержка малого предпринимательства в приоритетных видах экономической деятельности

Внедрение программ переподготовки безработных по наиболее востребованным на территории спе ци ал ьностя м Введение муниципалитетами « налоговых льгот для субъектов предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности

Общие рекомендации повышения результативности реализации

Перераспределение налоговых поступлений сгг УСН из бюджетов субъектов РФ я местные бюджеты с целью повышения экономической заинтересованности местной власти в развитии предпринимательского потенциала

Перераспределение налоговых поступлений от ЕНВД яз бюджетов муниципальных районов в бюджеты поселений с целью увеличения субъектов, уплачивающих ЕНВД

Уплата НДФЛ по месту нахождения организации, а ке по месту регистрации, с целью повышения экономической заинтересованности в развитии предпринимательства в муниципагти-

Введение в учебный процесс учреждений НПО, СПО и ВПО курсов по выбору «Предпринимательство в профессиональной сфере»

Разработка «Карты объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства в муниципалитет

Повышение финансирования программ поддержки предпринимательства

Привлечение предпринимателей для участия в разработке программ развития муниии паритета

Выявление незарегистрированных субъектов предпринимательства

Наличие на сайте муниципалитета информации об инструментах поддержки по формированию предпринимательского потенциала населения

Разработка муниципальной программы поддержки начинающих предпринимателей

Повышение эффективности программ поддержки предпринимательства

Разработка «Программы по развитию инвестиционной привлекательности муниципалитета» с целью поивлечения поел по и н им ат ел ей

Участие в федеральных и региональных программах поддержки начинающих предпринимателей

Разработка «Плана развития инфраструктуры поддержки предпринимательства»

Информирование о программах поддержки предпринимательства через местные средства массовой информации

Включение в основную программу развития муниципалитета раздела, посвященного реализации предпринимательского потенциала

Побуждение незарегистрированных организаций к регистрации в муниципалитете

Наличие на сайте муниципалитета информации об инструментах развития предпринимательства

Включение в Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления показателей, характеризующих реализацию предпринимательского потенциала

Объединение мелких товаропроизводителей в ассоциации для совместного сбыта продукции

Осуществление мониторинга влияния реализации предпринимательского потенциала по авторской методике

Разработка программы стимулирования роста фонда оплаты труда работников предприятий

Рисунок 5 Направления повышения результативности реализация предпринимательского потенциала

20

В диссертационном исследовании наибольшую проработку получили рекомендации по повышению экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии субъектов предпринимательской деятельности как источника саморазвития территории, поскольку такие рекомендации обладают наибольшим комплексным потенциалом в решении существующих ограничений как по развитию реализации предпринимательского потенциала, так и по увеличению благоприятного влияния этого процесса на социально-экономическое развитие территории. Обосновано, что для роста уровня жизни населения муниципального образования требуется увеличение поступлений в местные бюджеты, обеспеченность которых может возрастать при соблюдении фундаментального условия - экономической заинтересованности органов местного самоуправления в его наполняемости. Чтобы активизировать недостаточно задействованные источники реализации такой заинтересованности со стороны администрации муниципалитетов, представляется целесообразным перераспределить доходы между местными бюджетами и бюджетами субъектов РФ.

Повышение экономической заинтересованности органов местного самоуправления в наполнении местного бюджета средствами налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, очевидна и на федеральном уровне власти. В частности, такая возможность предложена в бюджетном послании Президента РФ на 2011-2013 годы. По действующему законодательству, поступления от упрощенной системы налогообложения в полном объеме направляются в бюджет субъекта Федерации (ст. 56 Бюджетного кодекса), поэтому региональные власти обладают заинтересованностью в развитии хозяйствующих субъектов с целью повышения налоговых отчислений, но в силу специфики управления и фактического удаленного расположения предпринимателей, находящихся в муниципальных образованиях, не имеют достаточных инструментов воздействия. В то время, как органы местного самоуправления, располагаясь в непосредственной близости к хозяйствующим субъектам не имеют достаточной заинтересованности в развитии предпринимательства на своей территории. Поэтому существует необходимость законодательного закрепления экономической заинтересованности администрации муниципалитета в развитии субъектов предпринимательской деятельности как источника наполнения бюджета.

По оценке Счетной палаты РФ, только около 2,5% муниципалитетов могут обеспечить свои расходные бюджетные обязательства полностью за счет собственных доходов, недостаток средств покрывается за счет межбюджетных трансфертов, в том числе и региональных. В 2010 году доля таких финансовых вливаний в муниципалитеты составляла 913,0 млрд.руб., или 46,3% общего объема собственных доходов местных бюджетов.

В Свердловской области, также как и в других субъектах РФ, складывалась противоречивая ситуация, когда в структуре расходов бюджета существенную долю занимали межбюджетные трансферты в местные бюджеты - 29,2 млрд. рублей, а доходы от поступления упрощенной системы налогообложения (всего лишь 3,6 млрд. рублей) оставались региональному уровню. Учитывая, что меж-

бюджетные трансферты значительно больше, за счет них можно покрыть все расходы от данного недополученного налога, в том числе и 50% поступлений. Перераспределение поступлений от упрощенной системы налогообложения между бюджетом субъекта РФ и местным бюджетом в пропорции 50 на 50% обосновано следующими причинами:

- в бюджете субъектов РФ не возникнет совокупного сокращения доходов, так как на аналогичную величину сократятся расходы на межбюджетные трансферты местным бюджетам;

- равномерное распределение налоговых поступлений между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами будет способствовать повышению экономической заинтересованности и региональных, и муниципальных органов управления в совместном развитии предпринимательства;

- активизируются экономические стимулы к повышению эффективности органов местного самоуправления с целью аккумулирования большего объема налогов за счет развития хозяйствующих субъектов, а не путем создания дотационных условий для наибольшего привлечения трансфертов;

- за счет перенаправления бюджетных потоков сократится искусственное перераспределение доходов, и, как следствие произойдет упрощение межбюджетных отношений (рис. 6).

Н бюджет городского округа Я бюджет субъекта РФ

П бюджет городского округа Я бюджет субъекта РФ

Действующий вариант_|____Предлагаемый вариант

_Для городского округа

о%

100%

Для муниципального района и поселений

Р бЮДЖеТ субъекта РФ

□ бюджет муниципал ьног о района

□ бюджет поселения

И бюджет субъекта РФ

П бюджет

муниципал ьног о района ■ бюджет поселения

100%

Рисунок 6 - Варианты распределения поступлений от упрощенной системы налогообложения между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами

Предлагается сократить поступления межбюджетных трансфертов в местные бюджеты, а образовавшуюся недофинансированную величину покрыть за

счет поступлений от упрощенной системы налогообложения в аналогичном размере. Для активизации заинтересованности местной власти в развитии реализации предпринимательского потенциала целесообразно внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Последствия и обоснованность применения предложенной рекомендации приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Положительные и отрицательные последствия изменения налогообложения

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Повышение наполняемости местных бюджетов за счет собственных источников.

Повышение заинтересованности муниципальных органов в качественном развитии предпринимательства (оптимизация адресности помощи, способствования появлению новых субъектов предпринимательства).

Сокращение иждивенческих отношений при перераспределении бюджетных средств, когда местной власти нет необходимости развивать собственные источники доходов.

Восстановление правильных экономических стимулов и ориентиров, когда местная власть не ограничивается только лоббированием («выбиванием», «выпрашиванием») средств вышестоящих бюджетов, но и развивает собственные источники доходов.

Повышение эффективности распределения финансовых средств (переход от порочной практики, когда большее финансирование получает та местная администрация, которая лучше договаривается, к ситуации, когда средства перераспределяются в более эффективные муниципалитеты).

Субъекты предпринимательства будут охотнее уплачивать налог с упрощенной системы в бюджет своего города, чем в бюджет региона, так как смогут наблюдать положительные последствия (увеличение объема муниципальных заказов, благоустройство территории и др.), а также видеть свой вклад в формирование бюджета.

Увеличение заинтересованности населения муниципалитета в развитии предпринимательства (повышение значения и улучшение отношения к предпринимателям).

Большая собираемость поступлений от упрощенной системы налогообложения за счет лучшего контроля за уплачивающими субъектами (доступность и осведомленность) со стороны администрации и жителей муниципалитета.

Сокращение величины межбюджетных трансфертов и соответствующих расходов за счет уменьшения искусственного перераспределения средств с целью оптимизации и упрощения межбюджетных отношений.

Большая открытость при перераспределении межбюджетных средств и др.______

Повышение расходов на изменение законодательства.

Вероятность оппортунистического поведения региональной власти, вызванная нежеланием отдавать часть налоговых поступлений.

Вероятность оппортунистического поведения региональной власти, вызванная нежеланием сокращать контроль за перераспределением бюджетных средств.

Уменьшение заинтересованности региональной власти в развитии предпринимательства.

Повышение неустойчивости наполняемости местного бюджета за счет переменчивости налоговых поступлений от упрощенной системы налогообложения

Изменение соответствующих норм призвано повысить наполняемость местных бюджетов, во-первых, за счет перераспределения доли налоговых отчис-

23

лений от упрощенной системы налогообложения из бюджетов субъектов РФ, что позволит повысить соответствующие поступления, направляемые в бюджеты поселений и муниципальных районов. Во-вторых, вследствие этих законодательных изменений повысится заинтересованность местной власти в развитии предпринимательской деятельности на территории муниципалитета, чтобы количественно и качественно увеличивать его налоговую базу.

Таким образом, предложенные автором в диссертационной работе развитие теоретических основ и методический инструментарий социально-экономической оценки результативности реализации предпринимательского потенциала позволяют выявлять сложившиеся в муниципальных образованиях преимущества и недостатки для реализации предпринимательского потенциала, в том числе действенность государственных и муниципальных мер поддержки, а также рассчитать степень результативности реализации предпринимательского потенциала.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Глухих П.Л. Почему становятся предпринимателями: теоретико-методологические основы // Предпринимательство. - 2011. - №4. - С. 161-175 (0,5 пл.).

2. Козаков Е.М., Глухих П.Л. Оценка влияния организационных аспектов предпринимательской деятельности на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий // Экономика региона. - 2011. - №1. - С. 123-130 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25 п.л.).

3. Глухих П.Л. Эффект нового предпринимателя: кто упускает выгоду? // Финансы и бизнес.-2012,- №3. - С. 161-176 (0,6 п.л.).

Монографии

4. Андреева Е.Л., Глухих П.Л. Основы организации предпринимательской деятельности на узкоспециализированной территории. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 154 с. (8,4 п.л., в т.ч. авт. 4,0 п.л.).

Разделы в монографиях

5. Глухих П.Л., Бронштейн С.Б. Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие территории // Малое предпринимательство и социально-экономическое развитие территории / под общей ред. д.э.н. А.Г. Ше-ломенцева. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - С. 138-206 (4,25 п.л., в т.ч. авт. 2,0 п.л.).

6. Бронштейн С.Б., Глухих П.Л. Социальные ограничения развития инновационной и предпринимательской деятельности на узкоспециализированных территориях // Инновационное развитие экономики знаний / под общей ред. акад. РАН А.И. Та-таркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - С. 563-574 (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 пл.).

7. Глухих П.Л. Влияние малого предпринимательства на развитие муниципального образования (на примере Краснокамского муниципального района Пермского

края) // Особенности развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях: сборник научных трудов. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 18-25 (0,3 пл.).

Статьи в сборниках и материалах конференций

8. Глухих П.Л. Межстрановое сопоставление результативности развития малого предпринимательства в России и Казахстане как стратегических партнерах экономической интеграции // Проблемы и перспективы социокультурного и экономического взаимодействия стран - участников и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества: сборник статей участников III международной конференции, г.Екатеринбург, 18-19 сентября 2012 г. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - С. 88-92 (0,35 пл.).

9. Андреева E.JI., Глухих П.Л. Реализация предпринимательского потенциала как перспективное направление регионального развития // Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: материалы всероссийской научно-практической конференции (1-2 ноября 2012г.). - Тюмень, 2012. - С. 156-159 (0,28 п.л., в т.ч. авт.- 0,2 пл.).

10. Андреева Е.Л., Глухих П.Л. Организация предпринимательства в муниципальных образованиях как инструмент саморазвития территорий // Материалы I Всероссийского симпозиума по региональной экономике. Том 2. Институты регионального инновационного развития. Институты саморазвития территорий разного уровня. Современная государственная региональная политика. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - С. 108-111 (0,3 пл., в т.ч. авт. -0,2 пл.).

11. Глухих П.Л. Влияние малого предпринимательства на развитие социально-экономической устойчивости территорий // Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем: труды IX Всероссийской конференции молодых ученых. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - С. 144-156 (0,7 пл.).

12. Глухих П.Л. Значение информации для организации предпринимательской деятельности // Труды IV Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - С. 103-105 (0,1 пл.).

13. Глухих П.Л. Значение организации малого предпринимательства для социально-экономического развития узкоспециализированной территории // Материалы XVII Международной науч.-практ. конф. (3,4 июня 2011 г., Нижний Тагил) -Нижний Тагил: НТИ (ф) УрФУ, 2011. - С. 278-280 (0,1 пл.).

14. Глухих П.Л. Возможности и проблемы использования правовой информации для организации предпринимательской деятельности // Сборник тезисов работ участников Пятого Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - М.: Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2010. - С. 637639 (0,1 пл.).

15. Глухих П.Л. Оценка влияния организационных аспектов предпринимательской деятельности на социально-экономическое развитие моногородов Свердловской области // Труды VIII Всероссийской конференции молодых ученых. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 284-289 (0,3 пл.).

16. Глухих П.JT. Создание благоприятной информационной среды для развития бизнеса на территориях силами местной власти // Труды III Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 45-46 (0,1 п.л.).

17. Глухих П.Л. Организация предпринимательской деятельности как инструмент эффективной демографической политики в малых городах // Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы: материалы Уральского демографического форума. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 49-53 (0,25 пл.).

18. Глухих П.Л. Влияние диверсифицированности производства на развитие предпринимательства// 10-я научно-практическая конференция «Дни науки -2010»: тезисы докладов. Озерск, 23-24 апреля 2010 г. - С. 98-102 (0,25 пл.).

19. Глухих П.Л. Развитие предпринимательства в Уральском регионе // Проблемы социально-экономического и гуманитарного развития Урала: сб. науч. трудов ученых Урала / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 23-31 (0,5 пл.).

20. Глухих П.Л. Особенности формирования и развития узкоспециализированных территорий // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса: материалы ХГП Всерос. форума молодых ученных и студентов (Екатеринбург, 21-22 апреля 2010г.): в 4ч. Ч.З. С. 59-64 (0,3 пл.)

21. Глухих П.Л. Организация предпринимательской деятельности как способ сокращения негативных последствий экономического кризиса в малых городах // Современные малые города: проблемы и перспективы развития: Международная научно-практическая конференция (26 января 2010 г.): сборник статей. Часть IV. Особенности управления развитием малого города в современных условиях. Часть V. Экологические проблемы современного малого города / под ред. Л.Э. Дубаневич. - Ярославль - Ивантеевка: Изд-во «Канцлер», 2010. - С. 143-147 (0,25 пл.).

22. Андреева Е.Л., Глухих П.Л. О необходимости дифференциации государственной поддержки предпринимательства на узкоспециализированных территориях // Труды VII Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - С. 21-22 (0,19 пл., в т.ч. авт.0,1 пл.).

23. Глухих П.Л. Значение справочно-информационного обеспечения в процессе организации предпринимательской деятельности // Труды II Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - С. 82-86 (0,25 пл.).

» 24. Глухих П.Л. Теоретико-методологические основы предпринимательства // Философия и наука: Материалы VIII Региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука», Екатеринбург, 21 апреля 2009 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 212-230 (0,5 пл.).

Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60X90/16 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л 1,6. Тираж 120 экз.

Заказ № 17/01-1.

Отпечатано ООО «Издательский дом «Ажур» '_620075, г. Екатеринбург; ул. Восточная, 54, тел.: (343) 350-78-49._