УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якушкина, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
л
Збзм
На правах рукописи
Якушкнна Татьяна Алексеевна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2006
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Николаев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Глазырин Михаил Васильевич,
кандидат экономических неук Погребняк Дмитрий Александрович
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова
Зашита диссертации состоится 12 апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 ло экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп.1, ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомится на кафедре общего и специального менеджмента РАГС (ауд.2302).
Автореферат разослан 10 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф.Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ресурсный потенциал муниципального образования является неотъемлемой частью экономической основы местного самоуправления. Состояние бюджета, объектов муниципальной собственности, системы сложившихся отношений, качество их функционирования и уровень развития во многом определяют возможности решения социально-экономических проблем населения.
Наиболее перспективными направлениями развития ресурсного потенциала муниципального образования остаются:
- снижение трансакционных издержек в экономике муниципальных образований;
демонополизация муниципального сектора экономики в отдельных сферах хозяйства;
- приведение в соответствие полномочий органов местного самоуправления с имеющимися в их распоряжении ресурсами;
восстановление изношенных объектов муниципальной собственности и приведение их в соответствие с потребностями развития инфраструктуры.
Существующие различия в обеспечении территорий объектами муниципальной собственности обуславливают существенную неравномерность в социально-экономическом обустройстве муниципальных образований и требуют применения адекватных мер по решению данной проблемы.
Анализ сложившихся механизмов управления муниципальным имуществом свидетельствует о сохраняющемся несовершенстве и противоречивости нормативно-право вой базы, регулирующей порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. Существенной проблемой развития муниципальных образований является постоянный дефицит местных бюджетов и низкая доля в его доходной части поступлений от управления муниципальной собственностью.
Осуществляемая в России реформа местного самоуправления, сложные и во многом еще не изученные пути перехода к хозяйственному механизму нового типа, поиск методов эффективного управления на всех уровнях управления вызывают интерес, как к отечественному, так и современному зарубежному опыту эффективного использования
ИКСМСХЛ | фонд Н-СС^?т-*г!
>э-ЛШшо
—------- I —_1
имеющегося ресурсного потенциала & муниципальных экономических системах. Необходимы современные механизмы управления, обеспечивающие экономический рост территориальных образований. Все это и предопределяет научную и практическую значимость исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы формирования и эффективного управления ресурсным потенциалом муниципальных образований в той или иной степени получили отражение в научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области экономической и институциональной теории, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области управления экономикой регионов и муниципальных образовании.
Среди исследователей-теоретиков, внесших существенный вклад в развитие теории отношений собственности, можно выделить таких ученых, как: В.Ф. Абрамов, Л.И. Абалкин, Л.А, Велихов, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Д. Норт, А. Н. Олейник, АД. Радыгин, В.И. Чалов и др.
Различные аспекты функционирования муниципального хозяйства, места и роли муниципальной собственности в системе экономических отношений общества нашли отражение в работах таких ученых и специалистов, как: Ю.П. Алексеев, А.Н, Алисов, АЛ. Гапоненко, А.Г. Гладыше в, М.В. Глазырин, Г.В.Гутман, Ю.С. Дулыциков, Н.А.Емельянов, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, СБ. Мельников, В.А. Николаев, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Н.В. Щумянкова и др.
Проблемы организационно-финансового обеспечения
территориального развития освещены в трудах зарубежных учёных: Брейли Р., Бригхема Ю., Дженсена Э., Коласа Б., Майерса С., Миллира М„ Модильяни Ф„ ХорнаВ.идр.
Вместе с тем, управление развитием ресурсного потенциала муниципальных образований в изменяющихся российских условиях изучены, по мнению автора, недостаточно.
Основная цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по управлению развитием ресурсного потенциала муниципального образования.
Достижение намеченной цели реализуется посредством решения следующих основных задач:
• уточнить экономическое содержание понятия «ресурсный потенциал муниципального образования»;
• раскрыть особенности современного управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования;
• обосновать критерии эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования;
• определить основные направления развития ресурсного потенциала местного самоуправления;
• разработать алгоритм формирования и реализации программы развития ресурсного потенциала муниципального образования.
Объектом исследования является процесс управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования.
Предметом исследования выступают совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в ходе развития ресурсного потенциала муниципального образования.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению муниципальной собственностью и другими ресурсами развития муниципальных сообществ, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике.
В работе используются методы экономического и статистического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный в регионах и муниципальных образованиях по вопросам управления ресурсным потенциалом. В процессе исследования использованы нормативные документы и статистические данные Брянской области по вопросам экономического и социального развитая в условиях трансформации института муниципальной собственности и межбюджетных отношений.
Новые научные результаты, полученные лично автором в процессе исследования, состоят в следующем: дополнены концептуальные основы развития ресурсного потенциала в муниципальном образовании, разработаны практические рекомендации по его развитию на основе применения критериальной оценки ресурсного потенциала. В частности:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «ресурсный потенциал муниципального образования», который представляет собой совокупность возможностей муниципальных органов власти осуществлять управляющее воздействие для реализации функций муниципального управления с учетом многообразия интересов хозяйствующих субъектов и населения. Выявлены его основные элементы: институциональная основа местного самоуправления.
гарантирующая права местного самоуправления и устанавливающая базовые принципы управления муниципальной собственностью в Российской Федерации; организационные структуры, обеспечивающие реализацию функций управления; материальные ресурсы, посредством которых реализуются эти функции; хозяйственные связи и отношения.
2. Выявлены ключевые характеристики ресурсного потенциала муниципального образования и его составляющих элементов:
- по принадлежности ресурса к той или иной форме собственности (федеральная, субъекта Федерации, муниципальная), формирующего институциональные возможности для населения влиять на процесс управления собственностью;
- по характеру продукции или услуг, производимых в муниципальной экономической системе (продукция в основном потребляемая внутри муниципального образования; продукция потребляемая в регионе; продукция в основном вывозимая за пределы региона), обеспечивающие конкурентные преимущества территории в региональной экономической системе;
- по характеру и степени воздействия на экономические, социальные, экологические и другие процессы в муниципальном образовании: разработка и реализация стратегии развития ресурсного потенциала муниципального образования; создание условий н возможностей для предпринимательской деятельности; развитие рыночной инфраструктуры для свободного движения капитала, рабочей силы, товаров и услуг; организация «флагманских» проектов муниципальной и региональной важности; обучение населения способности извлекать социально-экономическую выгоду от управления ресурсным потенциалом;
- по воспроизводству условий жизнедеятельности населения: охрана здоровья, удовлетворение потребностей в образовании и культуре, социальная защита и поддержка населения, улучшение состояния окружающей среды.
3. Разработаны пути и методы управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования, которые выделены в следующие группы:
Первая группа включает деятельность по развитию и функционированию муниципальной инфраструктуры. В том числе: инженерной - дорог, улиц, мостов; водоснабжения и канализации; очистки от мусора, освещения, отопления домов; системы образования, здравоохранения,, зашиты окружающей среды, социальной защиты,
общественной безопасности. В процессе реализации этой деятельности муниципальная власть выступает как особого рода «предприниматель», организующий и ведущий собственную хозяйственную деятельность.
Вторах группа осуществляет корректировку и согласование интересов муниципальных образований и субъектов, действующих на их территории (например, городских округов), муниципальных образований и субъектов Федерации, чтобы обеспечить целостность и нормальный процесс развития местного сообщества. В этом случае методам муниципального управления присущи планирующие и нормативно-регулирующие функции.
Третья группа регулирует деятельность субъектов хозяйствования, не отнесенных к муниципальной собственности. В этом случае основными методами управления становятся индикативные методы управления.
4. Предложена методика расчета ресурсного потенциала муниципального образования на основе многомерной оценки финансово-хозяйственной деятельности муниципалитета, сравнения ее результатов с показателями базового стандарта развития муниципального образования в данном регионе. Данная методика количественно оценивает ресурсный потенциал муниципального образования по результатам предыдущей и текущей деятельности и обеспечивает планирование его эффективного использования.
5. Разработан алгоритм формирования и реализации программы развития ресурсного потенциала муниципального образования. Данная программа предусматривает: повышение доходного потенциала муниципального образования с помощью неналоговых доходов за счет эффективного управления муниципальной собственностью, инвентаризации ресурса по принадлежности к той или иной форме собственности, выявления и регистрации имущества юридических и физических лиц, создания земельного кадастра и повышения эффективности управления земельными отношениями, сведения муниципальной собственности в единый реестр в разрезе сельских поселений; усиление контроля выполнения договорных обязательств; применение санкций за нарушения арендных отношений по муниципальному нежилому фонду; эффективное управление приватизацией муниципального имущества.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области теории управления
региональной экономикой. Исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на развитие ресурсного потенциала муниципального образования в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсу: «Региональный и муниципальный менеджмент».
Апробация работы. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на московских и региональных научно-практических конференциях. Теоретические положения исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов в практике преподавания учебных дисциплин «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Муниципальное хозяйство» для студентов Брянского филиала Московской академии права и управления.
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ обшим объемом 1,5 усл. пл., которые раскрывают особенности управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования.
Логика и структура работы. Цель к логика исследования определяют структуру диссертационное работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулированы предмет и метод исследования, раскрываются его научная новизна и практическое значение.
В первой главе «Развитие ресурсного потенциала муниципального образования как объект исследования» уточняется экономическое содержание ресурсного потенциала муниципального образования, исследуются факторы, влияющие на его развитие, анализируется состояние ресурсного потенциала муниципального образования, исследованы критерии эффективности его использования в условиях реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.
На основе данных положений в работе конкретизировано понятие ресурсного потенциала муниципального управления, предложена его классификация, раскрыты его особенности, место и роль в процессе социально-экономического развития муниципального образования.
Процесс управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования как объект исследования представляет собой совокупность ресурсных возможностей муниципальных образований для реализации функций управления с учетом многообразия интересов хозяйствующих субъектов и населения. Методология системного подхода позволяет классифицировать ресурсный потенциал по следующим основным признакам (рис. 1),
Рис* 1-Классификация ресурсного потенциала муниципального образованна по основным признакам.
По мнению автора, анализ данных признаков позволяет выработать обоснованные меры по развитию ресурсного потенциала муниципального образования в зависимости от его исходного состояния и эффекта воздействия данных признаков на его воспроизводство.
С учетом анализа имеющихся в научной литературе факторов развития ресурсного потенциала муниципального образования и накопленного опыта управления данным процессом в Брянской области, автором представлена классификация ресурсного потенциала муниципального образования (табл.1).
Таблица 1
Классификаций ресурсного потенциала муниципального образования
1 .Качеств» жтни населения ¡,1,Здоровье.
Продолжительность жизни
• Средняя продолжительность жизни мужчин, жеишнн (лег).
• Характеристики рождаемости и смертности.
• Заболеваемость населения.
• Заболеваемость детская.
• Уровень медицинского обслуживания, в т.ч. обеспечения лекарствами и медикаментами.
• Обеспеченность продуктами питания.
• Доступность физической культуры, возможность для рекреации и полноценного досуга.
■ Обеспеченность жильем, I,¡.Уровень хеизни населения
• Реальные располагаемые, денежные доходы населения,
• Распределение семей по доле расходов, идущих на удовлетворение насущных потребностей.
• Распределение населения по источникам доходов.
• Степень дифференциации по уровню доходов.
• Потребление непродовольственных товаров.
• Обеспеченность населения объектами культуры, искусства, просвещения. Обеспеченность населения бытовыми
I. Экологический потенциал
• Атмосферный воздух. . Водная среда.
• Электромагнитное загрязнение.
• Радиоактивное загрязнение.
• Шумовое загрязнение.
3. Ресурсный потенциал 3.1. Экономика-географический
потенциал
экономического развития района
4.1. Трудовой потенциал.
4.2. Производственный потенциал.
4.3. Финансовый потенциал.
4.4. Инвестиционный потенциал.
• Географическое положение.
• Транспортное положение.
• Близость к сырьевым и ресурсным базам.
•Рекреационные ресурсы.
• Возможность размещения новых объектов: жилья, производства.
Л 2 Природно-ресурсный потенциал
• Количество и качество запасов ресурсов.
• Земельный потенциал,
• Потенциал использования лесных ресурсов.
3.3 -Демографический потенциал
• Характеристика качества жизни населения,
« Миграционные процессы._
4. Потенциал социально-
услугами.
• Обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами, в том числе;
• Содержание жилищного фонда Водоснабжение и канализация. Коммунальная энергетика. Гостиничное хозяйство.
• Благоустройство территорий:
а) Дорожное хозяйство.
б) Санитарная очистка.
в) Зеленое хозяйство.
г) Пассажирский транспорт.
/.1. Образ жизни населения
• Занятость населения, в т.ч. уровень застойной безработицы.
• Безопасность и общественный порядок (состояние преступности, оценка безопасности и работы правоохранительных органов).
5.Потенциал готовности к-
преобразованном в районе
5.1 .Социально-психологическая готовность населения к решению проблем социального реформирования и развития района.
5.2. Потенциал готовности кадров муниципального управления к решению проблем социально-экономического реформирования и развития района. _
6. Управленческий потенциал района
6Л. Правовое обеспечение деятельности органов МСУ.
6.2 .Организационная структура органов МСУ.
63. Регламентация управления
6.4. Механизм управления развитием
района.
Проведенный автором анализ показал, что на развитие ресурсного потенциала муниципального образования оказывает влияние сложная совокупность факторов. Во-первых, политические факторы: уровень политической стабильности в муниципальном образовании, эффективность взаимодействия между различными органами власти (федеральными, региональными, органами местного самоуправления), степень доверия населения к муниципальным органам власти.
Во-вторых, экономические факторы: экономический потенциал муниципального образования, инвестиционный климат муниципалитета и региона, объем производства предприятий, развитие инфраструктуры, качество и уровень иен на потребительские товары, научно-технологическая и инновационная база муниципалитета, инновационная активность хозяйствующих субъектов, степень развития научно-образовательной базы.
В-третьих, институциональные факторы: уровень развития правового регулирования хозяйственной деятельности, эффективность деятельности муниципальных органов власти, уровень соблюдения
законодательства, обеспеченность гражданских прав и свобод, других гарантий в муниципальном законодательстве.
В-четвертых, социальные факторы: качество жизни населения муниципалитета, уровень безработицы, развития социальной инфраструктуры и системы социальной зашиты.
В-пятых, финансовые факторы: состояние бюджета муниципалитета, собираемость налогов, платежеспособность предприятий, степень финансовой зависимости муниципалитета от региона, доля убыточных предприятий в муниципалитете, удельный вес долгосрочных кредитов, в общем объеме кредитований.
При всем многообразии факторов, прямо или косвенно влияющих на развитие ресурсного потенциала муниципального образования, авторская позиция в данном вопросе состоит в том, что при выборе направлений и технологий развития ресурсного потенциала в муниципалитете необходимо учитывать, прежде всего, ключевые факторы, способные существенно ускорить либо затормозить этот процесс. В их числе автор выделяет:
а) профессиональный фактор, характеризующий профессиональные (деловые) и личностные качества управленческого персонала, уровень его восприимчивости к изменениям и новациям, способность к творческому подходу в решении задач, умение работать в коллективе и т.д.;
б) технико-информационный фактор, характеризующий уровень развития технической базы системы информационного обеспечения муниципальных органов власти (с точки зрения технических возможностей для внедрения, распространения современных информационных технологий);
в) координационный фактор, характеризующий степень координации и взаимодействия между различными муниципальными органами управления: исполнительными, представительными, территориальными структурами муниципальных органов власти;
г) финансовый фактор, характеризующий состояние финансовой базы муниципалитета с точки зрения наличия (отсутствия) достаточных финансовых ресурсов для осуществления важнейших функций муниципалитета.
В результате исследования эффективности использования муниципальной собственности и разработки программы развития ресурсного потенциала муниципального образования автором предложен критерий эффективности использования имущества находящегося в муниципальной собственности. Положительное значение коэффициента
показывает, что используемое имущество приносит доход, отрицательное значение показывает, что используемое имущество приносит убыток.
В настоящее время, по мнению автора, отсутствуют убедительные научные разработки, позволяющие получать прогнозные значения показателей социально-экономической эффективности развития ресурсного потенциала муниципального образования в целом. Исследование подтвердило необходимость разработки данных критериев для оценки деятельности органа местного самоуправления. Основная идея методики критериальной оценки муниципального образования — сравнение показателей данного муниципалитета с соответствующими показателями эталонного муниципалитета. В рамках данной методики оценка деятельности формируется не на основе субъективных мнений экспертов, а в результате сравнения с наилучшими показателями и результатами развития муниципалитета.
Применение методики критериальной оценки развития ресурсного потенциала муниципального образования включает в себя следующие этапы: построение системы критериальных показателей эффективности использования ресурсного потенциала, на базе которых формируется эталонный вариант показателей социально-экономического развития муниципального образования; сбор информации за отчетный период, на основе которой рассчитываются аналитические показатели; расчет показателей, используемых для формирования критериальной оценки муниципального образования; расчет сравнительной комплексной оценки муниципальных образований; ранжирование сравниваемых муниципалитетов по рассчитанной критериальной оценке.
Поскольку финансово-хозяйственная деятельность каждого сравниваемого муниципального образования отражается мношми показателями, то сравнение с эталонным критерием носит многомерный характер. Степень «удаленности» от эталона определяется путем расчета комплексного показателя, являющегося функцией сравниваемых показателей, аналогичной понятию расстояния между точками в многомерном пространстве. Эталонное муниципальное образование, то у которого все показатели наилучшие и который может быть как условным, так и реальным.
В работе предложен алгоритм построения сравнительной критериальной оценки муниципального образования, изложенный в виде последовательности вычислительных процедур.
[.Предполагается, что система финансовых показателей
критериальной оценки муниципального образования определена, и входящие в нее показатели рассчитаны по данным статистической отчетности. Рассчитанные показатели ресурсного потенциала записываются в виде матрицы в которой строки соответствуют порядковым номерам показателей ресурсного потенциала, а столбцы соответствуют порядковым номерам сравниваемых муниципальных образований:
/ = 1,п;]= 1„т.
2. Для каждого показателя ресурсного потенциала муниципального образования определяется наилучшее значение, в зависимости от содержания показателя ресурса, и проставляется в дополнительный столбец матрицы (ор^, соответствующий эталонному муниципалитету.
3. Матрица (к^ нормируется по показателям дополнительного столбца, в результате чего получается матрица координат муниципалитета относительно эталона. Ее показатели формируются путем деления показателей ресурса каждой строки матрицы (кц) на показатель ресурса, стоящий по данной строке в дополнительном столбце (ор$ (т.
е. на наилучшее значение): = —е-
ор,
4. Критериальная оценка муниципального образования ресурсного потенциала каждого сравниваемого муниципального образования рассчитывается по формуле:
Геометрический смысл критериальной оценки муниципального образования ресурсного потенциала — это расстояние от точки с координатами из нормированных показателей сравниваемого муниципалитета до точки с единичными координатами, соответствующими эталонному муниципалитету. Таким образом, критериальная оценка ресурсного потенциала показывает степень близости показателей сравниваемого муниципалитета к показателям эталонного муниципального образования.
Исследование проведено автором на основе построения сравнительной критериальной оценки муниципальных образований на примере Брянской области, результаты которого представлены на графике I, В области имеется 28 муниципальных образований, которые были сгруппированы для проведения расчетов следующим образом:
!- группа численность населения свыше 50 тыс.
2 - группа численность населения 30-40 тыс.
3 - группа численность населения свыше 20-30 тыс.
В основу положены базовые показатели ресурсного потенциала эталонного муниципального образования в Брянской области, которые определялись по оптимальным значениям в зависимости от содержания показателя ресурса сравниваемых муниципальных образований. Исследуемое муниципальное образование Брянский район по степени близости показателей к полученным показателям эталонного муниципального образования вошел в первую группу.
Таблица 2.
№ п\ Исходные показатели (I) (млн. руб.) Муниципальные образовання(і) Эталон (орО
л 1 группа 2 группа 3 группа
I Уровень жизни: среднемесячная заработная плата 0,004 0,003 0,002 0,004
г Собственные доходы местного бюджета (на 1 жителя) 3,6 2,8 1,5 3,6
3 Оборот розничной торговля (на 1 жителя) 25,5 16,6 16,2 25,5
4 ОбъЕмы промышленной продукции крупных и средних предприятий (на 1 жителя) 0,4 »3 1,1 1,1
5 Инвестиции а основной капитал («а 1 жителя) 7,8 за М 7,8
6 Объем платных услуг населенню по (на I жителя) 0,7 и 0,3 1,3
В таблице 2 представлены исходные данные, характеризующие муниципальные образования по наиболее весомым показателям: В ней выделены лучшие показатели ш трех групп муниципальных образований, которые отражены в 4-м столбце как показатель эталонного муниципального образования.
2, Нормирование матрицы путем деления каждого показателя на лучший показатель позволило получить данные, отраженные в таблице 3.
Таблица 3
№ п\п Показателя (>) Муниципалы) образования ые 1)
1 группа 2 группа 3 группа
1 Среднемесячная заработная плата 1 0,75 0,5
2 Собственные доюды местного бюджета (на 1 жителя) 1 0,78 0,42
3 Оборот розничной торговли (на 1 жителя) 1 0,65 0,64
4 Объемы промышленной продукции (на 1 жителя) 0,36 0,27 1
5 Инвестиции в основной капитал (на 1 жителя) 1 0,41 0,21
6 Объем платных услуг населению (на 1 жителя) 0,54 1 0,23
2.3начеиие критериальной оценки муниципальных образований определено для каждой группы по формуле:
Полученные данные отражены в таблице 4.
Таблица 4.
п\п Показателя О) Муниципальные образования
I группа 2 групп« 3 группа
1 Среднемесячная заработай плата 0 0,25 0,5
2 Собственные доходы местного бюджета (на 1 жителя) 0 0,22 038
3 Оборот розничной торговли (на 1 жителя) 0 0,35 0,36
4 Объемы промышленной продукции (па 1 жителя) 0,64 0,73 0
5 Инвестиции в основной капитал (на I жителя) 0 0,59 0,79
6 Объем платных услуг (на 1 жителя) 0,46 0 0,77
Критериальная опенка групп муниципальных образований 0,79 1,06 139
Таким образом, автором проведена ранжировка муниципальных образований в пврядке возрастания показателей критериальной оценки:
Таблица 5,
Место Муниципальные образования Критериальная опенка
1 1 группа 0,79
2 2 груш*« 1,06
3 3 групп» 139
Наивысшая оценка присвоена муниципальным образованиям, имеющим минимальное значение показателя критериальной оценки, в данном случае это 1 группа.
Критериальную оценку ресурсного потенциала муниципальных образований в регионах рекомендовано использовать: при составлении прогноза социально-экономического развития, в методике расчетов межбюджетных отношений, при формировании кадрового резерва области. Автор считает необходимым создать фонд финансовой поддержки муниципальных образований стимулирующего характера, в основе распределения которого лежит данная методика с использованием предложенного алгоритма построения сравнительной критериальной оценки муниципальных образований.
Во второй главе «Основные направления развития ресурсного потенциала местного самоуправления» анализируется состояние институциональной среды, обеспечивающей сбалансированное развитие ресурсного потенциала муниципального образования. В ней выявлено, что главным, стратегическим направлением развития муниципальных образований является дальнейшее развитие экономико-организационных основ местного самоуправления. Это требует дальнейшего совершенствования федерального законодательства, обеспечения соответствия федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, Уставов муниципальных образований, Конституции Российской Федерации. Принятый Федеральный закон от 6.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по мнению автора, не решает всех проблем, существующих сегодня в муниципальных образованиях. В настоящее время первостепенное внимание должно быть уделено институциональному реформированию экономики муниципалитета, .дрежде всего улучшению внешней инфраструктуры н изменению состава и функций внутримуннципальных институтов.
В новых условиях интеллектуальный потенциал управления становится одним из ведущих факторов социально-экономического развития муниципалитета. Новые подходы требуют переноса акцента управленческих воздействий на интеллектуальный потенциал развития муниципальных образований. В диссертации представлен анализ составляющих интеллектуального потенциала муниципального образования и выделен ряд положений, которые требуют постоянного совершенствования и развития, В качестве основных составляющих интеллектуального потенциала муниципального образования выделены:
1 .Компетенция сотрудников администрации и других органов управления.
2. Внутренняя структура интеллектуального потенциала управления муниципалитетом.
3.Внешняя структура интеллектуального потенциала управления муниципалитетом.
Проведенное исследование современного экономического состояния муниципального образования показало, что в настоящее время бюджеты муниципальных образований, как базисный вид муниципальной собственности находятся в кризисном состоянии, являющимся следствием сложившейся в стране экономической ситуации.
Для проведения анализа существующих проблем с целью определения их приоритетности в развитии муниципального образования, представляется целесообразным организовать проведение экспертных работ в два этапа:
- на первом этапе экспертной оценке подвергается каждая проблема в отдельности, для чего привлекаются «узкие» специалисты в данной области.
- на втором этапе оценивается вся совокупность проблем муниципального развития с целью их ранжирования в зависимости от приоритетности каждой из них. Одним из значимых этапов социально-экономического развития муниципального образования является реализация программы. Автором предлагает создать контрольный орган по эффективной оценке работы муниципалитетов.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
1. В новых условиях ресурсный потенциал становится основным фактором социально-экономического развития муниципалитета. Ресурсный потенциал - это комплексное понятие, включающее в себя не только развитие экономики и ее природной базы, но и развитие
социальной сферы и общественной жизни как фактора стабильности развития любой территории.
Новые подходы предполагают научно-обоснованный набор оценочных показателей, которые должны отражаться в стратегии социально-экономического развития муниципального образования.
2. Классификация ресурсного потенциала муниципального образования позволяет совершенствовать методику оценки его составляющих. Под предметом стоимостной оценки подразумеваются совокупность социально-экономических, э ко лого-экономических показателей, характеристики территории, плодородие почвы, дефицит ресурсов, которые в связи с интенсификацией производства в рыночных условиях претерпевают существенное изменение. Данное обстоятельство и определяет динамичность оценки.
3. Стратегический анализ исходной социально-экономической ситуации и предпосылок развития муниципального образования позволяет определить долгосрочные цели и примерный состав приоритетных функций, способных обеспечить позитивное экономическое развитие муниципального образования, необходимое для достижения желаемого качества жизни населения. Факторный анализ функций, а также проведенная интегральная оценка стартовых условий, позволяет выявить лидирующие функции, характер влияния которых на развитие территории различен.
4. Перечень показателей для оценки эффективности ресурсного потенциала муниципального образования базируется на основе статистики, рассчитываемый по муниципальным образованиям, и ряде дополнительных индикаторов, имеющих принципиальную важность для оценки ресурсного потенциала. Выбор показателей основывается на принципах комплексности. Специфика развития муниципальных образований с их разнообразием и не всегда очевидными ресурсами влияет на выбор критериев оценки ресурсного потенциала каждого муниципального образования.
5. Для перехода к хозяйственному механизму нового типа, с целью эффективного управления необходимо: формирование и развитие интеллектуального потенциала управления муниципалитетом за счет повышения компетенции персонала управления муниципалитетом, совершенствования внутренней и внешней структур.
6. Укрепление экономического потенциала, решение проблемы бездотационности местных бюджетов возможно за счет совершенствования и оптимизации доходов от эффективного
so
использования имущества муниципальных образований, повышения эффективности контроля поступления доходов от использования собственности с применением коэффициентов оценки результативности использования имущества, разработки и реализации программы повышения доходов бюджета муниципального образования.
7. Успех формирования и реализации программы развития ресурсного потенциала зависит не только от выбора наиболее существенных критериальных свойств каждого ресурса, определения относительной важности каждого критерия, но в равной степени и от того, насколько сформирована база данных об имеющемся ресурсном потенциале в муниципалитете.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
¡.Ковалевский В.В., Оборотов A.B., Якушкина Т.А. Здоровье населения и разумная экологическая стратегия. // Менеджмент в России и за рубежом, № б, 2004,- 0,2 пл.(авторских - 0,1).
2.Ковалевский В.В., Оборотов A.B., ЯкушхинаТ.А. К вопросу о взаимосвязи уровня преступности со степенью развития других социально-экономических явлений. // Региональная экономика: теория и практика 12(15) 2004.- 0,2 п .л .(авторских - 0,1)-
3. Якушкина Т.А., Малютина Ю.В. Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления и потребительской кооперации на примере Брянского района. // Научный потенциал - кооперации: Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. — М.: «Наука и кооперативное образование», МУПК, 2005.- 0,2 пл.(авторских - 0,1).
4. Малютина Ю.В., Якушкина Т.А. Проблемы формирования инвестиционной политики в условиях реформирования местного самоуправления. //Сборник научных трудов. Выпуск пятый. - М.: Академия нрава и управления. 2005.- 0,2 пл. (авторских - 0,1).
5. Якушкина Т.А., Малютина Ю.В. К вопросу о повышении потенциала муниципального образования. Н Сборник научных трудов. Выпуск пятый. — М.; Академия права и управления. 2005.-0,2 п.л. (авторских- 0,1).
6. Якушкина Т.А. Основные направления повышения эффективности использования бюджетных средств. //Материалы международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне.
Проблемы и перспективы», г, Брянск 2005. НОУ Брянский открытый институт управления и бизнеса. - 0,2 пл.
7Лкушкина ТА. Формирование доходов сельских поселений при реализации Федерального закона « Об общих принципах местного самоуправления в Российской. Федерации» // Закон и право в 3-тысячилетии Брянск, 2005,- 0,2 пл.
8. Якушкина Т.А. О совершенствовании бюджетного процесса. // Сборник научных трудов № 3, Брянск, 2005, - 0,2 п.л.
9. Якушкина Т. А. Управление организационным потенциалом территории J/ Сборник материалов международной научно-практической конференции. Чернобыль-20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий. Брянск, 2005 г.- 0,2 п.л,
10. Якушкина Т.А. Управление организационным потенциалом территории.// Эффективность и рациональность по законам нравственности и законности. Материалы Всероссийской конференции молодых ученных и аспирантов. -М.: Наука и кооперативное образование 2005г,- 0,2пл.
а
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЯКУШКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор НИКОЛАЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Изготовление оригинал-макета Якушкина Т. А.
Подписано к печати 7 марта Тираж 80 экз. Усл. печ. л. 1,0.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ Хй $$_ 119606, Москва, пр. Вернадского,84.