Социально—экономическая оценка водопотребления в региональныхусловиях Узбекистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тапилов, Гафур Рахматуялаевич
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально—экономическая оценка водопотребления в региональныхусловиях Узбекистана"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Тапилоп Гафур Рахматуялаевич

Социально-экономическая оценка недопотребления в региональных условиях Узбекистана

Специальность 08.00.05—Экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой непени кандидата экономических наук

г. Ташкент—1991 год

Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов Государственном экономическом университете.

Научный руководитель —доктор экономических наук,

профессор Рашрдов Октам Юнусович.

Официальные оппоненты —до:стор экономических наук, профессор Гулямов Саидасрор Сандахмедович —кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чарнев Курбан Амирович

Ведущая организация —Научно—производственное объединение Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина.

Защита состоится ¿CI/О 1991г. в /3°^ часов на заседание Специализированного Совета Д 057.06.01 по присуждению ученной степени доктора наук при Ташкентской ордена Дружбы народов Государственном экономическом университете по адресу: 700063, Ташкент, ул. Узбекистанская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского экономического университета.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь Специализнрованого Совета _

д. э. н. профессор и^тХ^^^^Рашндов О. Ю.

общая хлтгЁРйстш работы

а.

Актуальность тега определяется происходящими в стране, процессии перевода народного хозяйства на рельсы рыночной экономики, что требует в сэою очередь разработки проблем потребления различных ресурсов, среди которих важное кесто занимают природные богатства, переориентация производства на нужды людей. Необходимым условием этого является создание экономических и организационных предпосылок для рационального использования и воспроизводства водных ресурсов, которые имеют важное значение в развитии общественного производства республики. Нынешний отал в развитии совет -ского общества характеризуется возросшей активностью и аакнтере -сованность» всех олсев населения, усилением тенденций к улучшении условий жизни, состояния окртяяюпей среды,

К настоящему времени многие природные ресурсы являются дефи 1 цитными в силу своего количественного и качественного истощения. Поэтому рациональное потребление этих ресурсов стало одной из основных зя^ач в системе плакирования и управления народнохоэяйст -венным комплексом республики. Неблагополучная тенденция, склады -вающаяся в обеспечении нужд экономики, населения и рекреации водными ресурсами требует изменения всего подхода к их потреблению с такой цельо, чтобы каждая потребленная единица этих ресурсов да -вала наибольшую экономическую .и социальнув отдачу. Лри низкой по сравнении со среднесошным уровнем потенциальной эодообеспеченнос-ти на душу населения а на единицу территории народнохозяйственный комплекс республики требует все большего объема воды. Дополнительно привлечение водных ресурсов за счет межбассейновой переброски части стока сибирских рех стало делом далекой перспективы.

' В последние десятилетия возникли новые проблемы, связанные с рациональгшм использованием водных ресурсов, сохранением и улучшением окружающей среди, имеоцие общерегиональный характер, фоб -лема спасения Аральского моря, улучшение экологической обст&нов д вокруг него требуют разработки и реализации комплексной программы по более полному и эффективному использованию водных ресурсов. 1к>-этому исследования в области повышения отдачи потребляемых водных ресурсов, разработка действенной системы управления водопотребле-нием в регионе являются актуальными.

Вопросы экономической ценности водных ресурсов, меаодоло -

гии их оценки и разработки методов рационального водопотребления рассматривались в трудах Немчинова B.C., Струмилина С.Г., Хачатурова М.С.. Львовича 'Л.И., Федоренко H.H., Го^аи К.Г., Лемешева М.Я,, Ушакова E.H., 11ш;енова Е.К., Иукоэой К.Ю., Ишму-хамодова А.Э., Абирнулова H.A., Чариева К,А, и других. Все они внесли значительный вклад в разработку данной научной проблемы и их труды представляют несомненный научный и практический ин -терес. Вместе с тем следует отметить, что в этих трудах недостаточно полно разработаны региональные аспекты водопотребления в усгпвиях жесткого дефицита водных ресурсов и многолрофильности его экономики. Несмотря на большое социальное, экономическое и политическое значение улучшения водоснабжения населения в региональных условиях Узбекистана социальные последствия рационального водопотребления слабо изучены.

В сложившихся условиях перед народнохозяйственным комплексом республики ставится задача рационализации водопотребления с помощью различных мероприятий, среди которых особое место принадлежит экономическим рычагам. Снижение водопотребления на единицу получаемого конечного результата, уменьшение загрязнения водое ~ мов снизят остроту дефицита водных ресурсов и открывает большие возможности для улучшения водоснабжения населения, оздоровление экологической и санитарной обстановки в городах и сельских населенных пунктах республики, а также развитию рекреационных хозяйств.

Разработка экономических проблем оценки потребления воды в различных отраслях и сферах народного хозяйства, анализ факторов, . способствующих рационализации водопотребления, выявле ле путей дальнейшего повышения водоснабжения населения предопределили выбор теш, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке научно обоснованных рекомендаций и подходов по формировании экономического и организационного мрчаниома повышения эк номической отдачи водопотребления с учетом региональной специфики в условиях перехода к рыночной экономике»

В соответствии с поставленной елью решались следующие задачи; - исследование водного фактора развития народнохозяйственного комплекса как одного из составляющих экономического потенциа -ла республики, его места и значения в экономическом и социально!.

:аэ питии;

- выявление основных критериев, характеризующих уровень эф-«ктинности водопогребления в различных отраслях и сферах народ-¡ого хозяйства;

- исследование механизма планирования и управления водным ютенциалом республик;!, его влияния на эффективность потребления юдных ресурсов;

- обоснование р^ектгсвных направлений повышения социально— конокической отдачи и перспоктив рационализации водопотребления;

- исследование экономического механизма снижения уровня во-.оиотреблсния в народном хозяйстве с учетом перехода к риночкь:м 'Тношенилк, увеличения водоснабжения населения и улучшения око -.огичоской обстановки в республике.

Объектом исследования явллягся па;яис::;ипо водопотребляюдае 'трасли народного хозяйства республики. Для выявления наиболее :арактерных тенденций п водолотрзбленпн и конкретизации анализа тдельних показателей нам и выбран народнохозяйствен!*.»!! комплекс 'аыкентско'Д области, где условия подообесгг^ченчя и водопотребле-!h;i в различных сферах является характерными длп нсей республики.

i ip е д » от о м кс с л едоз анил лплчются отношения отдельных отрас-:Сй наро.-ного хозяйства с водохоаяйстчонжал организациями в по-•каешш эффективности водопотребления.

Теоретической и методологической основой исследования яв-(яятся труды классиков пкономлческой науки по данному вопросу, 1а"онодатпльства Верховных Советов СССР и Узбекистана, постанов-;с:шя правительс. в СССР и УзССР по вопросам совершенствования ¡лакирования и управления рационального использования природных Ч'сурсоп.

¡!p:i работе над диссертацией использовалась труды советских ; -jctjytícKi.vx ученик, г/отерналы коНу<>реш;ии >: еминаров, а такие ытериалы .центральных паучно-исслодон гтсльских, планогчх, статис-'/песках и других органиоанн;) по проблемам ксиледозания,

¡J работе использованы различие методы, логически«} лриеуы >;;спс:.;1:чсокаго анализа в рачках решения поставленных задач, а том шеле методы сравнительного анализа, i. ^атистичэских группировок, ■ горрелгадик, нормативный, балансовый л другие.

i¡лучная новизна ксследоепииг эак.тачастсл в разработке тео-

6.

ретпческпх и практических подходов к определения экономической и социальной оценки водопотребления, о рамках которых раскрывается сущность понятия "водный потенциал", что позволяет выделить его место в общей системе экономического потенциала региона, предлагается система показателей определения экономической и социально" отдачи водопотребления в отраслях народного хозяйства, а также обоснована необходимость использования экономических методов с с<}.ере взаимоотношений различных субт эктов водопотребле -ння, предложена новач структура управления потреблением и охра -ной водного потенциала региона.

На защиту износятся следующие результаты:

- теоретическое обоснование категории "водный потенциал", как основа определения границы водного фактора;

- методика расчета показателей экономической и социальной оценки водопотребления в отраслях народного хозяйства;

- укономико-органиэационные мероприятия по обеспечения рационального водопотребления в народном хозяйстве республики, как важнейшее направление преодоления количественного и качественного дефицита водного потенциала и улучшения экологических условий в бассейне рек Сырд^рьи и Амударьи,

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные автором методы и системы показателей могут быть использованы при разработке региональных планов рационального использования и охраны впд!к>- рч-уус-ч, а также для оценки эффективности водопотребления в тех или иных регионах в условиях перехода к рыночным отношениям. Реализация разработан -ных рекомендаций позволит повысить продуктивность водного потенциала и рационазазировать водопотребление в республике. Многие теоретико-методические элемент'г исследования могут быть исполь -зованы при совершенствовании учебных программ курса "Экономика природопользования", "Размещение производительных сил" и др.

Апсооация и внедрение результатов исследования. Работа вы -полнена и рамках общеинститутской темы ЭДНХ. "Социаяьно-акономи -ческие факторы повышения эффективности функционирования хорчйст-венных комплексов в Узбекистане" / Л- гос.регистрации 01680009302/ по разделу "Ыатериалько-вгпвествсншс факторы функционирования хозяйственных комплексов". Основные положения и результаты дис-

сертации докладывались на Всесоюзной конференции "Рациональное природопользование и ценообразование" /Ташкент, ноябрь 1988г./, на общеинститутской конференции молодых ученых и студентов ТШ1Х /1990г./.

Методические положения и результаты работн были использованы при разработке научных отчетов проблемной лаборатории ТИНХ по теме "Анализ современного состояния использования водных ресурсов в областях республики и КК АССР", "Экономическая эффективность комплексного водохозяйственного строительства 1-ой очереди Дмизакской степи" в рамках проблемы 0Ц.О34 ГКНТ СССР /1985г./ и "Совершенствование методов планирования и использования средств эксплуатации межхозяйственных мелиоративных систем" по заданию Минвуза УзССР / 02.01.07. "Вода" /.

Публикации. Но тема диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной теш, сформулированы цели и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость исследования.

В перрой главе - "Водный потенциал - как объект социально-экономических исследований" - приводится критическое обозрение теоретических взглядов на сущность водного потенциала, как одного из основных элементов экономического потенциала республики. Определено и теоретически обосновано понятие вводный потенциал", проведено его разграничение с понятием "водные ресурсы". Обосновано положа -ние о необходимости особого выделения водного потенциала как одного из главных источников экономического и социального развития и улучшения апологической обстановки в регионе.

Во второй главе - "Методика определения и анализ уровня эко -комической и социал-лой отдачи водопотреблеиия" - критически рас -смотрена существующая методика экономической оценки иодопотребле -ния в орошаемом земледелии и в промышленности, а также предложена методика оценки водопотребления I социальной сфере. Проведена оценка существующего уровня экономической И социальной отдачи потребления в различных сферах неродного хозяйств^ республики.

В третьей главе « "Основные направления рационализации по^о »

в.

потребления в народном хозяйстве республики" - даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию планирования, управ -ления водным потенциалом, предложены конкретные экономические мероприятия ло рационализации водопотребления с учетом вовлече -нил водного потенциала в сферу рыночных взаимоотношений,

В заключении приводятся вывода и рекомендации по рациона -лиэации водопотребления в региональных условиях республики,

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БЫЩДНИ-ШОГО /аХЗЩОВАНИК

Ид лвбой ступени.развития общества природные ресурсы образуют материальную предпосылку производственного процесса, которая определяет форму взаимодействия общества и природы. В сбязи с этим при исследовании экономической и социальной значимости водных ресурсов в социально-экономическом развитии региона рассматриваются теоретотеские вопросы ло определению роли и значения водного фактора.

Подчёркивается регионалы-ше особенности в потреблении имеющихся ресурсов воды, выражающиеся, в первую очередь, в их коли -чественноп нехватке, в разнородном характере водопотребления и требовании, предъявляемых ими к имеющемуся водному потенциалу. Еес более усиливающийся дефицит ьодц требует совершенно новых подо дов к учету ее количественного и качественного состояния, что в свою очередь предполагает соответствующие теоретическое обоснование, которое выражается в определении и обосновании по -нятия "водный потенциал" и его разграничение с категорией "вод -ные ресурсы".

Подвергая критическому рассмотрению имеющиеся в литературе взгляды на понятия "водные ресурсы" и "водный потенциал" в дис сестацик подчеркивается, что "водный потенциал" как экономичес -кая категория наиболее конкретно характеризует водный фактор развития общественного производства на региональном уровне. Определение границ этих близких по смыслу, но не тождественных понятии имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение» Вода, являясь потенциалом развития и расширения производственных отраслей, социальном инфраструктуры и стабилизации экологической обстановки, ь то ке время выступает как важнейший элемент природного, значит, всего экономического потенциала общества.

lío своему содержанию понятие"водный потенциал" находится в наиболее тесной связи с производительностью его потребления и использования, чем пгчятие "водные ресурсы" и наиболее конкретизирует их в качества фактора социально-экономического развития. Исходя из этого, в диссертации дается формулировка понятия "вод-нын потенциал", йод водным потенциалом региона следует понимать объем всох видов природных вод определенного качества, пригодны)': для потребления в народном хозяйстве, соответствующий уровню развития техники, технологии и средств, обеспечивающих его забор с учетом социальной, экономической и экологической целесообраз -ности его потребления.

lio мнению автора, такое определение наиболее полно отражает значение воды, как фактора развития не только экономики, но и социально-экологической инфраструктуры региона. Кроме того оно да*-ет возможность конкретизировать объем потребляемой поди на региональном уровне, способствует определению роли и значения воды в общей совокупности природно-экоиомичеекого потенциала региона.

В диссертации отмечается, что, несмотря на осуществление в народном хозяйстве республики ряда водосберегающих мероприятий, посипение технического состояния оросительных и водоснабкенческнх систем, изменение структуры производства в пользу маловодных производств значение водного фактора растет, Лри этом особую опту -альность приобретает экологическое значение имеющегося водного потенциала в своте проблем, связанных с ухудшением экологической и санитарной обстановки а акватории Аральского моря. В исследовании решающее значение придается проведения мероприятий по рацио -« нализации водопотреблешя п производственных отраслях народного хозяйства республики с цельо увеличения хозяйственно-бытового водоснабжения, а также отпуска воды в целях рекреации и для зколо -гических и санитарных нужд.

Анализ современного уровня водообеспеченностн, пробеленного автором на основе существующей методики позволил сделать вывод о том, что водный потенциал республики стал главным сдерживаг.ыим фактором дальнейшего развития и размещения производства, социальной инфраструктуры и ухудшения экологической обстановки у регионе, Исходя из этого рассматривается вопрос об особом выделении водного Потенциала при Планировании и прогнозировании социа',,>но-г*яоло-мического развития республики, «¡то соответствует его роли и зна -

10.

чению» Наряду с различными мерами в этом отношении предлагается ввести ряд норм удельного водопотребления исходя из отраслевого характера водопотребления.

Нроме того, отмечая, что для анализа уровня потребления вода в различных водопэгребляющих отраслях используются различные показатели, и не ставится вопрос об определении единого в масштабе народного хозяйства уровня потребления водного потенциала, автор предлагает ввести в практику планирования н управления водным потенциалом коэффициент потребления водного потенциала:

Квп - Вз ч- / В загр. - Внеог./ - il

Вп " ,

где: Вз - объем за&ранной из источников воды; '

Взагр. - объем загрязненных сточных промышленных, коммунально-бытовых и коллекторне-дренахных под; " Внеог. - оОъем сбрасываемых »еошгденных вод;

11 - непроизводительные потери пода;

Вп - объем имеющегося водного потенциала.

lio шенио автора, этот коэффициент даот возможность судить об уровне потребления имеющегося водного потенциала в территориальном разрезе и слутпит критерием оценки его оптимальности.

Проведении": в работе анализ существующих подходов к оценке водопотребления показал, что, несмотря на некоторые различия, все ученые-экономисты сходятся во мнении, что определение экономтеской эффективности потребления воды в орошаемом земледелии должно базироваться на соотно-чении результатов сельскохозяйственного производства и затраченной для этого объема оросительной род«, что, по мнению автора, является правильным и наиболее приемлемым для практического применения. Что касается предлагаемых рядом ученых таких показателей, как №1д систем, КИВ /коэффициент использования воды/, они носят вспомогательный характер и могут быть использованы для оценки деятельности оросительных и эксплуатационных систем различного уровня.

'Для выяснения уровня экономической оценки оросительной во-. ды автором проледено монографическое обследование 64 хлопкг".еп -щих колхозов Ташкентской области, что позволило сделать следую -щие выводы:

- отсутствие сильных экономических стимулов и рнчагов воз ~ действия на хсзяйства-иодопотребители за рациональное водопотре-

ленке порождает другие недостатки организационного характера, которые, в конечном счете снимают якономическук эффективность потребляемой оросительной воды;

- низкая водная дисциплина, о чем свидетельствует несоответствие выполнения планов водоподачи и поливов хлопчатника. Автором на основе статистической группировки раскрыто, что как недополив, так и лерелолив приводят к снижению урожайности хлопчатника и соответственно других показателей» Так, например, из 64 обследованных хозяйств 20 недополучили плановый объем оросительной воды в среднем на 16 % и имеют продуктивность оросительной воды - 10-1,2 руб./тыс.м3, доходность - 70,4 руб./тыс.м3, прибыльность - 4,6 руб./тыс.мэ. 16 колхозов недополучили оросительную воду овышей

20 % от планового объема, вследствие чего показатели эффективности потребленной воды составили 90,2, 72,5 и 5,6 руб./тыс.м3. Остальные 24 хозяйства получили плановый объем зоды и добились высоких результатов ~ 108,3, 78,9 и 9,4 руб./тыс.м соответственно;

- наиболее высокую отдачу оросительной воды можно добиться при оптимальном сочетании различных факторов сельскохозяйственного производства. В диссертации доказано, что применение повышен -ных объемов минеральных удобрений, чрезмерные размеры основных фондов приводят к снижению продуктивности, доходности и прибыль -,ности оросительной воды;

- весьма важное влияние на повышение экономической эффективности оросительной воды оказывает соблюдение оптимального удель -кого веса посевов хлопчатника в общих посевах /в пределах 60~6Ь%/}

- показатели экономической эффективности потребления ороси -тельной поды находятся в прямой зависимости от технического еос -тояния и удельной протяженности оросительных систем, от масштабов поливных участков и др., от которых зависят объемы непроизводительных потерь забранной воды.

В диссертации также рассмотрены экономические показатели отдачи воды, потребляемой в промышленности, на основе монографического обследования предприятий, потребляющих воду из источников бассейна р.Ахангаран.

11о характеру производства и водопотребления предприятия эта-го бассейна аналогичны с другими бассейнами республики, что дает право автору сделать обиде для всего региона вывода.

Отметив, что методика оценки водопотребления в превышенное«

т и мало изучена, автор предлагает использовать в этих целях пока-" зателп удельной водоемкости прибыли и валовой продукции, выход валовой продукции и прибыли на единицу потребляемой свежей воды, При этом, исходя из различия в характере технологии производств, предъявляющего различные по объему я качеству требования к потребляемой поде, диссертант предлагает воспользоваться сравнительными показавпями фактического и нормативного водопотребления.

Статистический анализ показателей водопотребления в промышленных предприятиях бассейна позволил автору сделать целый ряд выводов, наиболее характерными из которых являются следующие:

- фактическая продуктивность потребляемой во-ы предприятиями различных отраслей уступает нормативной. Из 27 проанализированных промышленных объектов на дву* предприятиях разница между ними достигает 10 %, на пяти - 20-30 на десяти - 40-50 % и на двух:-70-80

- применение передовой технолбгйи и проведение водосберегаю-щих мероприятий позволяют уменьшить расходы воды на единицу вы -пускаемой продукции до уровня нике нормативногоь в 1,3-2 раза.

Но расчета:.! автора, только за счет достижения нормативной продуктивности всеми предприятиями бассейна,, что требует лишь строгого соблюдения технолог!!!! потребления воды, позволит сэкономить в среднем эг» год около 0,05-0,07 зшэ свежей води, т.е. .1/3 всего объема потребления;

- наиболее прогрессивным в экономическом к экологическом отношении способом повышения продуктивности потребляемой в промыш -ленности водь) и уменьшении сброса сточных вод является внедрение системы оборотного вод.снабжения. Лишь в 12 из 27 проанализированных предприятий нормально функционируют такие системы. По расчетам диссертанта, только за счет повышения мощности системы обо — ротного водоснабжения на предприятиях оассейна до фактического уровня можно сэкономить порядка 0,08 юл3 свежей воды;

- высокая концентрация производства и потребляемой свежей годы, напряженный водохозяйственный баланс сказнваит негативное воздействие на каче<_ ¿по воды. Вследствие сброса неочищенных сточных сод о р.Лхангаран в районе промышленных узлов, загрязнение источника доходит до крайнего уровня ЦЦК /фенолы - 3 НД.., нефтепродукты - Ь ПДК, медь - й ЦДК, цинк - 2 1ЩК/, что делает невозможным использование ет.него течения реки как источника д.ш ;;о:»я»:ствеш!ого и питьевого водоснабжения;

Особое вникание в проведенном исследовании уделено анализу современного состояния потребления води в социальной сфере и разработке наиболее приемлем« направлении повышения коммунально-бытового водоснабжения населения в условиях огранчченности части водного потенциала республики, пригодно!! для этих целей. Потреб -ление части общего водного потенциала в физиологических, санитарных и экологических целях предопределяет возникновение целого ряда задач,,связанных с забором, транспортировкой, подачей л разработкой использованных /загрязненных/ вод, каждый из которых гре -бует определенных затрат живого и овецествлепного труда.

Особенность потребления воды населением и на коммунально-бытовых предприятиях заключается в том, что онн забирают из источ -ликов сравнительно като воды по сравнению с другими потребителям./, но имеет весьма важное социальное и санитарно-гигиеническое зна -чение. йг.егодно по республике на эти цели расходуется около 1,8 ° км3 свекей воды, что состасляет около 4 % всего объема водозабора* Специфика такого водопотребления требует постоянной и бесперебойной подачи йода лз наиболее чистых участков источников, независимо от ее объема в водоеме. За последние 14 лет потребление воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нукд возросло на 63,7 %, что обусловлено выполнением программы по улучшения кклизных и битовых условии городского и сельского населения республики.

В диссертационном исследовании анализируется состояние коммунальной то вого водос несения населения республики, осуществляемого различными ведомствами по отдельным категориям населенных пунктов. Автором отмечается большая вариация показателей удельного водоснабжения населения больших и малых городов. Так, например, среднесуточное потребление свежей воды одним кителем г.Таакента составляет около 300 л, в то время, как в Яигише 60 л, в г.Чир-чихе .100 л. Такое положение объясняется тем, что по и. рмам GHwl, дома, строящиеся в больиих городах, подразделяются иа категории, каждая из которых таеет свои нормы водоснабжения,намного превышающие такие нормы, определенные для малых городов. Кроме того, в малых городах республики преобладает •-едкие собственнне участки, подавляющая часть которых не оборудована кана азацией и горячим водоснабжением.

Исследования показали, что, несмотря на жаркие влиматические условия, уровень водоснабжения городов и поселков городского тика

республики отстает от среднесоюзного уровня, что объясняется следующими причинами;

- низкая обеспеченность водопроводной и каналиаационной сетью городов и п.г,т. В 24 обследованных городах и л.г.т. Ташкентской области обеспеченность водопроводной сетью всех видов жилищного фонда составляет в среднем 6Ь % или l/'á часть жилых домов этих городов н п.г.т. не обеспечены водопроводном сетью;

- часть существующей водопроводной сети изношена и требует капитального ремонта, Uo данным, 43,6 % водопроводной сети Ташкентской области нуждаются в таком ремонте, который не проводится за

из-за нехватки соответствующих финансовых и материальных средств;

- часть существующей водопроводной и канализационной сети используется не в полную мощность,из-за нехватки воды в источниках водозабора. В городах и п.г.т. Сырдарьииской, Бухарской, Сурхон-дарьинской областей водозаборные установки работают только в определенное время суток /вечернее и утреннее время/. Это соответственно снимает общий объем водоснабжения в 3-4 раза и создает дополнительные трудности для населения этих городов.

В диссертационном исследовании отмечается, что, несмотря на развитие обеспечения сельских населенных пунктов хозяйственно-питьевой водой в последние годы, большая их часть еще не охвачена во; ?проводной сетью. Около 60 % сельских 'населенных пунктов республики не имеют водопроводной сети, ввиду чего население в них /около Ь млн.чел./ вынуждено потреблять для хозяйственных и пи -тьевых нужд воды артезианских колодцев и арыков, которые по своим качественным характеристикам не пригодны для употребления в пищевых целях,

Перспектива развития обеспечения населения республики хозяйственно-питьевой водой должна, по мнению диссертанта, совершен -ствоваться по двум основным направлениям:

- строительство новых водопроводных сетей в городах и сель -ских населенных пунктах /особенно в широких масштабах в Бухарской, Хорезмской областях и КК АССР, где удельный вес городов и сель -ских населенных пунктов, не имеющих водопроводной сети в них, достигает от Ь2 до '76 %/. Выделение на законодательных основах

и тщательна охрана источников то сравнительно чистой водой для водоснабжения населения. По расчетам автора, на эти цели потребуется около 105—110 млрд,руб.;

1Ь.

- реконструкция и капитальный ремонт существующей водопроводной и канализационной сети на основе выделения потребного объема капитальных вложений /порядка 53 млрд. руб./.

Особо следует отметить водообеспеченносгь сельских населенных пунктов для полива приусадебных участков, расходы которых, по нашим расчетам, достигают 380-420 л/сутки в пересчете на одного кителя. В перспективе с учетом роста выделения участков населению, этот показатель должен повыситься в 2 и 2,5 раса.

Весь спектр рассматриваемых вопросов, как выделено в диссертации, невозможно решить без коренного изменения отношении различных водопотребителей с водохозяйственным!! организациями на основе экономических методов. Дальнейшая рационализация водопотребления, необходимость повышения его социально-экономической и око-логической отдачи настоятельно требуют скорейшего формирования нового экономического механизма взаимоотношений водохозяйственных организаций, как субъекта водного потенциала с хозяйствами, объединениями, пред: риятиямн и организациями-водопотребителями.

По мнению диссертанта, разработка основных принципов я внед -рение в практику водопотребления действенных экономических рыча гов предполагает осуществление трех основ!;- х мероприятий:

- совершенствование на качественно новой основе планового управления водопогреблением и охраной водной среды;

- введение конкретных и действенных экономических методов во взаимоотношения водохозяйственных организаций и водопотребителей;

- разработка и скорейшее внедрение экономических рычагов пре-аотвращения качественного истощения водного потенциала.

предлагаемая схема планового управления водным потенциалом региона ориентирует экономические интересы предприятий, территориальных органов управления на его комплексное и рациональное потребление, снижение загрязнения водоемов. В отличие от сущест-вуюией системы, которая нацелена, прежде всего, на отраслевое планирование и управление водопотреблением и охраной вод, предлагаемая схема переориентирует прогнозирование и управление шею -цимся водным потенциалом на территориальный аспект, с учетам того, что территориальные органы управления /местные/ будут иметь законодательную прерогативу на имеющиеся в его границах потенциал природных вод. Поэтому схема предполагает право передачи владения водным потенциалом на местные органы власти с вытекающими зтеюда последствиями по распределению, надзору за потреблением

и охраной водного потенциала / рис I/.

¿¿лаковое управление водным потенциалом отдельных регионов подразумевает спбсоб организации управления сферой водоиотрбления на основе совокупности экономических, организационных и юридических методов и рычагов управления, направленный на планомерное воздей -ствие общественного производства на водный потенциал с цель» удов-"1, летворения его потребностей и предотвращения вредных воздействий.

Однако предлагаемая схема планового управления водным потенциалом не может дать ожидаемого офдакта о'ез соответствующей перестройки остальной части механизма водораспределения, Еодопотребленид и охраны воды. Доэтоку б исследовании рекомендуется введение новой системы экономических взаимоотношений между субъектами водопотреб-ления.

Основным звеном системы экономических взаимоотношений является ■ установление платежей за воду, забираемую из источников и платы за сброс в них сточных вод,

диссертант предлагает метод расчета таких платежей и пути его внедрения в практику водопотребления и ьодоотведеиия. Из наиболее распространенных концепции по экономической оценке воды, как основы для определения размера платежей, "рентной" и "затратной", авто' предпочитает "затратный" метод. Выбор этого метода объясняется тем, что он более доступен, чем другие и на основе этого метода произведены эксперименты, которые дали хорошие результаты. В частности, проведенный в 1988 г. эксперимент в Бекабадском районе Ташкентской области доказал своевременность и яшэнеспособиссть этого метода.

Исходя из принципов этого метода, автором разработана методика расчета платежей за забираемую т источников воду, которая позволяет учитывать различного рода зональные и географические дифференциации при определении цены единицы воды.

предлагаемая диссертаьюм методика расчета платы за сброс промышленных и коммунально-бытовых вод в водные источники, токе > базируется на "затратном" методе. Величина платы зависит от того, какой объем воды потребуется для разбавления сбрасываемых сточ -ных вод, дс приведения стока в ..сточники в пригодное для потребления состояние. Такой метод позволяет учитывать уровень и ха -рактер загрязненности сточных вод и дифференцировать на этой основе плату.

В целом проведенное исследование позволило автору сформули-

г

1; л £ м к

организационной структуры планового управления водопотреблением и охраной водного потенциала в Ташкентской области

Исполкома районных, городских | советов народных депутатов

IB.

ровать следующие выводы и рекомендации:

I. В условиях количественного и качественного дефицита водного потенциала и ухудшения экологической обстановки в акватории Аральского моря проблема рационализации во/юиотрейления требует совершенно нового теоретического и практического подхода. Водный потенциал как составляющий экономического потенциала, как фактор социально-экономического развития должен включать в себя те природные ресурсы, которые используются или могут быть использованы в олвдайшей перспективе и над управлением которых ведется работа. В этом смысле их правомерно рассматривать в качестве важнейшего составляодего экономического потенциала.

Z, Исходя из значения водного потенциала, как фактора социально-экономического развития, из характера многофункциональности его использования, он требует особого выделения при изучении, прогнозировании и управления. Ведомственный подход в решении вопросов водопотребления и охрани водных источников не соответст -вует его всевозрастающему значению и не отвечает требованиям развития региона,

3. Исходя из того, что состояние водного потенциала определяет возможности развития производительных сил республики как в тонущий момент, так и в перспективе, количественные и качественные оценки водного потенциала должны рассматриваться как важнейшие экономические показатели социально-эконочнчвскчгч развития региона.

4. В ближайшей перспективе темпы социально-экономического развития республики будут ограничены условиями жесткого дефицита водного потенциала, Расширить границы водного потенциала можно только за счет широкого внедрения экономических и организационных мероприятий, направленных на сокращение объемов, вовлекаемых в хозяйственный оборот водного потенциала, уменьшения его потерь, снижения воздействия на -одныа о^'екты.

б. Исходя из большого удельного веса сельского хозяйства в общем объеме водопогребления в исследовании предложена более совершенная система показателей оценки эффективности потребления ороситель*ой воды, отражающих результаты совместной производет -венной деятельности водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий.

6, Существующая система планового управления водопотребле-нкем не о';взчает требованиям переходного периода, поэтому ело -

дует перенести тяжесть всех работ по изучении, прогнозированию, распределению, контролю лад потреблением и охраной водных источников с отраслевых позиций на территориальную, наделив соответ -ствуюцими юридическими полномочиями местных органов власти - как единственных хоэпйев имеющегося потенциала природных вод в под -чиненной им территории.

7. Рекомендуемая методика расчета размеров платы за забор из источников воды и за сброс сточных вод должна способствовать осуществление коренной перестройке механизма управления водопот-реблением и охран й водного потенциала в сочетании с предлагав -мой структурой планового управления водным потенциалом региона.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

Î. Некоторые итоги комплексного освоения I очереди Джизакской степи /Экономическая эффективность мелиорации и пути ее повышения. Выпуск 241. - Ташкент: ТШХ, 1986. - 0,6 п.л./ в соавторство/.

2. Использовать противозатратный механизм /Сельское хозяйство Узбекистана, Тапкеит: П, 1987. - 0,4 л.л. /в соавторстве/.

3. Необходимость введения экономических взаимоотношений в водо -пользовании ороиачмчш земледелием /Тезисы выступлений Всесо -юоной .конференции "Рациональное природопользование и ценооб -разорание. Ташкент; 1988. - 0,2 п.л. / в соавторстве/.

4. Водопользование в условиях арендных отношений /Агитатор Узбекистана. № 24. Ташкент: 1988, - 0,4 п.л.

5. Введение платы за сброс неочищенных сточных вод. / Тезисы, докладов конференции молодых ученых ПИИ с Щ Госплана УзССР. Тащ -

кент: 1989. - 0,2 п.л.