Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шубин, Андрей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шубин, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. Хозяйственно-экономические аспекты водоснабжения жилищного фонда.

1.1. Источники финансирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

1.2. Анализ мотивации потребительского поведения населения на рынке продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

1.3. Механизм нормирования водопотребления в жилых зданиях.

Выводы по главе I.

Глава II. Система оплаты продукции предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в условиях рыночной экономики.

2.1. Принципы оплаты продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения.

2.2. Механизм учета количества использованной продукции водоснабжения и водоотведения в жилых зданиях

2.3. Убыточность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства как результат нерационального использования воды потребителями.

Выводы по главе II.

Глава III. Экономическая эффективность реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

3.1. Сегментация рынка продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

3.2. Методика тарификации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда.

3.3. Рекомендации по реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на потребительском рынке

Выводы по главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства"

Актуальность темы. В ходе реформы предприятий жилищно-коммунального сектора экономики России продукция предприятий водопро-водно-канализационного хозяйства, предназначенная для населения, является убыточными. Это обусловлено тем, что с одной стороны, питьевая вода является социально значимым и незаменимым продуктом питания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения неустранимого свойства, а с другой - большими издержками предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на производство и реализацию своей продукции. В связи с этим институты местной государственной власти принимают на свой бюджет часть расходов по обеспечению населения водой и ее отведением по канализационным сетям. Кроме того, стабильная работа предприятия водопроводно-канализационного хозяйства позволяет обеспечивать санитарно-гигиеническую безопасность страны, что является одной из стратегических задач государства.

Несмотря на важность задачи водоснабжения жилищного фонда, государственные институты власти испытывают все большие затруднения в дотировании непрерывно увеличивающегося водопотребления. В жилых зданиях современного благоустройства, оборудованных централизованными системами холодного и горячего водоснабжения и стандартным набором сани-тарно-технических приборов (ванна, умывальник, мойка, унитаз со смывным бачком) удельное водопотребление составляет от 250 до 1000-1050 л/(сут. чел.), что существенно выше аналогичных показателей для индустриально развитых стран.

Диссертация посвящена разработке решения задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водоснабжения и водоотведения для населения на основе использования мотивации водопотребления и водосбережения при обеспечении всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества в условиях реализации рыночных принципов на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к решению задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Цель достигается решением следующих задач:

• анализ источников финансирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

• рассмотреть теоретическую основу мотивации поведения населения на рынке потребительских товаров и продуктов питания и уточнить факторы, оказывающие на нее влияние;

• исследовать структуру водопотребления и существующие методы его социального нормирования как незаменимого продукта питания и средства удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения;

• проанализировать принципы оплаты продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда и определить причины сложившей ситуации;

• исследовать вопрос приборного учета водопотребления в жилищном фонде и разработать рекомендации по его совершенствованию;

• исследовать причины нерационального использования водопроводной воды в жилищном фонде;

•разработать концепцию поведения населения на рынке продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

•разработать рекомендации по переходу на экономические методы управления реализацией продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для жилищного фонда.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются модели реализации продукции предприятий водопровод-но-канализационного хозяйства в условиях перехода на рыночные условия управления жилищно-коммунальным сектором экономики. Объектом исследования является рынок продукции предприятий водоснабжения и водоотве-дения, предназначенный для жилищного фонда.

Теоретическая основа. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились труды советских, российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономического анализа, экономической и социальной психологии человека, мотивации поведения и деятельности человека, законодательные и нормативные документы России по указанной проблеме, публикации в научной периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что разработана целостная интегральная концепция решения задачи повышения экономической эффективности предприятий водопроводно-канализацион-ного хозяйства, базирующаяся на детальном анализе рынка продукции предприятий водоснабжения и канализации, предназначенной для населения, как сложной системы, внутри которой оперируют потребители разных социально-экономических групп потребителей. Дана новая интерпретация работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, базирующаяся на удовлетворении потребностей населения в водопроводной воде вместо обеспечения населения водой.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

•разработан и научно обоснован принцип определения тарифной стратегии предприятий водопроводно-канализационного хозяйства при реализации своей продукции населению;

• разработан принцип сегментации рынка продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для потребителей в жилищном фонде;

• разработаны и научно обоснованы критерии объективной оценки обеспечения водопроводной водой потребителей в жилых зданиях;

• предложено различие понятий "мотивация водопотребления в жилищном фонде" и "мотивация водосбережения в жилищном фонде", являющиеся существенными для этапа перехода предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на рыночные принципы работы;

•разработана концепция мотивации водопотребления и водосбережения в жилых зданиях.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, изучение системы показателей социального нормирования водопотребления и его социальной тарификации позволяет выбрать границы сегментов рынка услуг водоснабжения и водоотведения для населения. Такой подход предназначен для использования институтами государственной власти, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства при разработке тарифной стратегии на реализацию продукции для населения, а также при принятии текущих и перспективных решений по формированию местного бюджета и тарифной политики предприятий. Методика сегментации рынка продукции предприятий водоснабжения и канализации предназначена для реализации задач перехода к рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере экономики России.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих содержание диссертации, были представлены на научных конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 2000-2003 гг., а также на международных конференциях:

1. II международная научно-практическая конференция "Состояние биосферы и здоровье человека" (два доклада) - (Приволжский дом знаний. Пенза. 2000 г.).

2. VI Международная научно-практическая конференция "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" - (Приволжский дом знаний, г. Пенза. 2002 г.).

Публикации по диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, включая 3 доклада на международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 124 страницах, включая 15 иллюстраций, 16 таблиц, библиографию из 141 наименования, 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шубин, Андрей Михайлович

Выводы по главе III.

1. В настоящее время предприятия водопроводно-канализационного хозяйства реализуют свою продукцию на рынке для жилищного фонда без учета потребительского поведения населения. Разработанная концепция мотивации водопотребления и водосбережения позволяет активизировать заинтересованность потребителей воды в ее рациональном использовании, а также определить пути и методы влияния на потребительское поведение населения для получения максимального дохода предприятий водопроводно-канализационного хозяйства от реализации воды при обеспечении равенства условий потребления.

2. На основе концепции мотивации водопотребления и водоотведения разработан принцип сегментации рынка продукции ВКХ для населения в жилищном фонде, позволяющий предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства перейти от обеспечения населения водопроводной водой к удовлетворению его потребностей в ней при безусловном обеспечении всех потребителей водой по социальной норме.

Сегментация рынка производится на основе индекса водопотребления, характеризующего степень отклонения водопотребления от социальной нормы. Использование потребителями продукции водоснабжения и водоотведения выше социальной нормы предполагает их оплату по тарифу, отличающемуся от базовой ставки.

3. Продукция водоснабжения и водоотведения для населения является убыточной для предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и дотируется из бюджета. Тарифная стратегия предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, базирующаяся на принципе оплаты поданной воды по некоторому нормативу без приборного учета ориентирует работу оп экстенсивному пути развития и не способствует бережному использованию природных водных ресурсов, основных производственных фондов и оборотного капитала. Повышение экономической эффективности продукции предприятия водоснабжения и водоотведения для населения базируется на принципе тарифной стратегии, разрабатываемой для сегментированного рынка услуг.

Оценка качества удовлетворения потребностей населения в продукции водоснабжения и водоотведения может производиться на основе определения индекса водного комфорта, как отражения нормативного и поведенческого аспектов управления потребительским поведением.

Заключение

1. Повышение экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения является одной из важнейших задач реформы жилищно-коммунального сектора экономики страны. В настоящее время в городах России предприятия водопроводно-канализационного хозяйства реализуют свою продукцию населению в жилищном фонде со значительными убытками, компенсирующимися за счет дотаций из местного бюджета и за счет реализации воды для промышленных предприятий по повышенным тарифам. Потребители продукции водоснабжения и водоотведения в жилых зданиях оплачивают их по единому тарифу вне зависимости от использованного количества. Убыточность продукции предприятия ВКХ для населения обусловлена тем, что, с одной стороны тарифообразование на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства не отвечает рыночным принципам, а с другой -тем, что питьевая вода является незаменимым и социально значимым продуктом питания и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей неустранимого характера. Кроме того, высокая убыточность продукции предприятия ВКХ для населения является прямым следствием тарифной стратегии предприятия водопроводно-канализационного, базирующейся на административных методах управления и экстенсивном развитии.

2. Повышение экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водоснабжения и водоотведения для населения возможно на основе их реализации на сегментированном рынке с учетом мотивации водопотребления и водосбережения, а также потребительского поведения при одновременном переходе предприятия водопроводно-канализационного хозяйства с принципа обеспечения населения водой к принципу удовлетворения его потребностей водопроводной воде питьевого качества.

3. Разработка гибкой тарифной стратегии позволяет предприятию водопроводно-канализационного хозяйства обеспечить равные условия использования воды, устранить неявное дотирование малоимущих граждан более состоятельную часть населения, оплачивающих поставленную воду по единым тарифам при различном количестве использованной воды. При этом потребителю предоставляется возможность оценить привлекательность того или иного сегмента рынка продукции водоснабжения и водоотведения, оценив его по степени водного комфорта.

Разработанный в диссертации принцип тарификации продукции водоснабжения и водоотведения для населения позволяет существенно повысить их экономическую эффективность, при одновременном сокращении дотаций из бюджета.

4. Социально-экономическая оценка качества водоснабжения жилищного фонда может быть произведена определением индекса водопотребления, предложенного в диссертационной работе.

На основе социально-экономической оценки водопотребления производится обоснование границ сегментов рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения в жилищном фонде. Для каждого сегмента устанавливается коэффициент сегментации, изменяющий тариф на воду относительно его базовой ставки.

5. В диссертации разработана методика сегментации рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения в жилищном фонде городов России.

6. Одним из важнейших аспектов обеспечения экономической эффективности продукции водоснабжения и водоотведения является систематический контроль за качеством удовлетворения потребностей населения в них. В диссертации разработан и научно обоснован критерий оценки - индекс водного комфорта, как отражения нормативного и поведенческого аспектов управления потребительским поведением.

7. Разработанная в диссертации концепция водопотребления и водосбережения позволяет решить важную задачу целевого влияния на поведение потребителей и повышение экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения. Кроме того, использование мотивации водопотребления и водосбережения позволяет разрабатывать такую тарифную стратегию, при которой устраняется неявное дотирование затрат на воду, производимое со стороны малоимущего населения в адрес населения с высокими доходами, которое базируется на оплате воды по единому тарифу вне зависимости от использованного количества.

8. Одним из важнейших аспектов повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства для населения является налаживание достоверного приборного учета количества использованной воды для последующей их оплаты потребителями. При существующей системе оплаты приборы учета не являются стимулирующим инструментом, не способствуют снижению издержек предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и не используются в экономических взаимоотношениях поставщика и потребителей воды.

9. Величина водопотребления в жилищном фонде городов России существенно превышает аналогичный показатель индустриально развитых стран. Нерациональное использование воды населением является следствием экономически необоснованной тарифной политики предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, сформировавшегося в течение многих десятилетий безответственного отношения к питьевой воде и отсутствия мотивации водосбережения.

10. Разработанные и научно обоснованные положения диссертации являются решением важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предоставляемых населению в жилищном фонде.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства"

На правахрукописи

ШУБИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре экономика и управление предприятием инженерного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Свинцов Александр Петрович

Научный консультант: доктор экономических наук

Щесняк Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Прейс Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие г. Москвы "Институт МосводоканалНИИпроект"

Защита состоится 11 мая 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москвы, ул. Миклухо-Маклая, до 6, зал №1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан "11" апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Прохоренков Валерий Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Продукцией предприятий водопроводно-канализацион-ного хозяйства (ВКХ) является водопроводная вода питьевого качества, полученная в результате технологической переработки сырой воды из природных источников, поданная по трубопроводам потребителям, а также принятые и очищенные на специальных технологических сооружениях сточные воды. Концепция реформы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства предусматривает постепенное смещение платежных акцентов с бюджетного дотирования на потребителей водопроводной воды Однако полностью перевести предприятия ВКХ на условия самоокупаемости не представляется возможным, так как питьевая вода является социально значимым и незаменимым продуктом питания' и удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения неустранимого свойства. В связи с этим институты местной государственной власти принимают на свой бюджет значительную часть расходов по обеспечению населения водой. Стабильная работа предприятий ВКХ позволяет обеспечивать санитарно-гигиеническую безопасность страны, что является одной из стратегических задач государства.

В настоящее время институты государственной власти испытывают все большие затруднения в дотировании предприятий ВКХ. Это обусловлено тем, что обеспечение подачи все возрастающего количества водопроводной воды в жилищный фонд сопряжено с увеличением затрат на ее забор из природных источников, переработку до питьевого качества и подачу в сеть. После использования потребителями сточная жидкость перерабатывается на сооружениях очистки и сбрасывается в водоемы Экстенсивное развитие предприятий ВКХ приводит к тому, что природные водоемы под натиском антропогенной нагрузки уже не в состоянии самоочищаться, и требуются значительные средства на природоохранные мероприятия.

При существующей системе оплаты предприятиям ВКХ экономически выгодно наращивать реализацию своей продукции, которую потребители оплачивают по усредненному тарифу с человека в месяц, а не в зависимости от количества использованной воды. Одновременно потребители воды не мотивированы к водосбереже-нию, т к. они используют практически вдвое меньше воды, чем оплачивают. Низкая экономическая эффективность действующих моделей оплаты продукции предприятий ВКХ сдерживает реализацию их реформы и переход на рыночные принципы работы

Степень разработанности темы. Проблема построения целостной концепции эффективности моделей реализации продукции предприятий ВКХ для жилищного фонда во всей полноте не затрагивалась в научной практике. Обоснование принципов тарификации продукции предприятий ВКХ, экономической эффективности рационального использования воды населением, социального нормирования водопо-требления представлены в трудах Авдеева В В , Баритко Д Я., Бычковского И В , Вербицкого А С, Жукова Н. Н, Кармазинова Ф В, Кожинова И В., Лерцера А.Д, Майзельса М П, Морозова О П., Печникова В.Г., Примина О.Г. В трудах дано объяснение причин убыточности предприятий ВКХ, представлено сравнение тарифов на водопроводную воду в России и других индустриально развитых странах. Однако концептуальные подходы, позволяющие учитывать экономические интересы не только предприятий ВКХ, но и потребителей, в настоящее время не разработаны. Вопросы действий населения на рынке потребительских товаров и продуктов пи-

таяия, мотивации его поведения и деятельности в различных направлениях экономической активности представлены в работах отечественных и зарубежных специалистов: Асеева В.Г., Войтониса Н.Ю., Герасимовой ИА, Ковалева В.И., Ко-нопкина ОА., Овсянникова А.А., Петтай И.И., Римашевской Н.М., Когана М.С., Котлера Ф., Линдсей Л., Мадсена К.Б., Маслоу А., Нормана Д., Нетесина Ю.Н. Однако необходимость учета поведения населения на рынке продукции предприятий ВКХ, мотивация водопотребления и водосбережения в настоящее время исследованы недостаточно, что сдерживает разработку решения задачи эффективности моделей реализации указанной продукции.

Диссертация посвящена разработке решения важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на основе использования мотивации водопотребления и водосбережекия при обеспечении всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества в условиях перехода на рыночные принципы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к решению задачи повышения экономической эффективности продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Цел ь достигается решением следующих задач:

• проанализировать источники финансирования предприятий ВКХ;

•рассмотреть теоретическую основу мотивации поведения населения на рынке

потребительских товаров и продуктов питания и уточнить факторы, оказывающие на нее влияние;

• исследовать структуру водопотребления и существующие методы его социального нормирования как незаменимого продукта питания и средства удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения;

• проанализировать принципы оплаты продукции ВКХ для жилищного фонда и определить причины сложившей ситуации;

• исследовать вопрос приборного учета водопотребления в жилищном фонде и разработать рекомендации по его совершенствованию;

• исследовать причины нерационального использования водопроводной воды в жилищном фонде;

• разработать основы концепции поведения населения на рынке продукции предприятий ВКХ и рекомендации по переходу на экономические методы управления реализацией продукции предприятий ВКХ для жилищного фонда.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются модели реализации продукции предприятий ВКХ в условиях перехода на рыночные условия управления жилищно-коммунальным сектором экономики. Объектом исследования является рынок продукции предприятий ВКХ, предназначенный для жилищного фонда.

Теоретическая основа. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились труды советских, российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономического анализа, экономической и социальной психологии человека, мотивации поведения и деятельности человека, законодательные и нормативные документы России по указанной проблеме, публикации в научной периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что разработана целостная интегральная концепция решения задачи повышения экономической эффективности предприятии водопроводно-канализационного хозяйства, базирующаяся на детальной анализе рынка продукции предприятий ВКХ, предназначенной для населения, как сложной системы, внутри которой оперируют потребители разных социально-экономических групп потребителей. Предложено изменить цель деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства с обеспечения населения водопроводной водой на удовлетворение потребностей населения в водопроводной воде, что позволяет при прочих равных условиях шире использовать экономические инструменты для повышения экономической эффектив-ностей реализации продукции.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• разработан и научно обоснован принцип определения тарифной стратегии предприятий ВКХ при реализации своей продукции населению;

• разработан принцип сегментации рынка продукции предприятий ВКХ для потребителей в жилищном фонде;

• разработаны и научно обоснованы критерии оценки обеспечения водопроводной водой потребителей в жилых зданиях;

• разработаны основы концепции мотивации водопотребления и водосбереже-ния в жилых зданиях и предложено различие понятий "мотивация водопотребле-ния" и "мотивация водосбережения" в жилищном фонде, являющихся существенными для этапа перехода предприятий ВКХ на рыночные принципы работы.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, изучение системы показателей социального нормирования водопо-требления и его социальной тарификации позволяет выбрать границы сегментов рынка продукции ВКХ для населения. Такой подход предназначен для использования институтами государственной власти, предприятиями ВКХ при разработке тарифной стратегии на реализацию продукции для населения, а также при принятии текущих и перспективных решений по формированию местного бюджета и тарифной политики предприятий. Методика сегментации рынка продукции предприятий ВКХ предназначена для реализации задач перехода к рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере экономики России.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих содержание диссертации, были представлены на научных конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 2000-2003 гг., а также на:

II международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье человека" (2 доклада)-(Приволжский дом знаний. Пенза. 2002 г.). и

VI Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" - (Приволжский дом знаний, г. Пенза. 2002 г.).

Публикации по диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения.трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 124 страницах, включая 15 иллюстраций, 16 таблиц, библиографию из 141 наименования, 1 приложение.

Во введении приведены основные сведения о содержании и общие характеристики диссертационный работы, ее актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна, объект и предмет исследования и т.д.

Першая глава посвящена теоретическому описанию объекта исследования. Рассмотрены источники финансирования предприятий ВКХ, мотивация поведения населения на рынке продукции предприятии ВКХ, механизм нормирования водопо-трсбления в жилых зданиях.

Во второй главе проведен анализ системы оплаты водопроводной воды потребителями в жилищном фонде, механизма учета количества использованной продукции предприятий ВКХ и причин ее убыточности.

Третья глава посвящена разработке решения задачи по экономической эффективности реализации продукции ВКХ, предназначенной для потребителей в жилищном фонде; предложен научно обоснованный механизм сегментации рынка и новая методика тарификации, а также разработаны рекомендации по реализации водопроводной воды.

В заключении автором подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, установлены ограничения области применения полученных методов, а также намечены направления дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Продукция предприятия водопроводно-канализационного хозяйства - это водопроводная вода, взятая из природного источника, переработанная до питьевого качества и поданная по трубопроводам и технологическим сооружениям системы водоснабжения потребителям, а также принятые сточные воды с последующими отведением по трубопроводам и сооружениям системы канализации на очистку и сбросом в природные водоемы. Далее по тексту под продукцией предприятия ВКХ для краткости условно принято: водопроводная вода или вода. Предприятие ВКХ является частью городского хозяйства, его существование и развитие определяется потребностями города и зависит от ресурсных возможностей последнего.

В настоящее время сложившаяся система управления предприятием водопро-водно-канализационного хозяйства базируется на административном методе, при котором потребитель перечисляет в адрес Дирекции единого заказчика (ДЕЗ) часть стоимости воды по специальному тарифу. Оставшуюся часть оплачивает потребитель косвенно через налоги и стоимость покупок, в которую включена стоимость воды, оплаченная промышленными предприятиями по повышенным тарифам. ДЕЗ оставляет в своем распоряжении часть от полученных денежных средств, а остальную сумму перечисляет предприятию ВКХ. Администрация города в виде бюджетных дотаций компенсирует ДЕЗ разность между суммой, полученной от населения по социальной норме и стоимостью фактически израсходованной воды. Такую же дотационную поддержку администрация города оказывает предприятию ВКХ. Схема движения финансовых потоков представлена на рис. 1.

Предприятия ВКХ являются монополистами в области обеспечения нормального функционирования систем водоснабжения и водоотведения, относящихся к жизненно важным объектам инфраструктуры городов. Технология водоснабжения городов такова, что потребителям практически невозможно получить продукцию от альтернативного поставщика. В то же время работа предприятия ВКХ регламентируется так, что невозможно применить ограничение в поставках продукции населению даже при систематической ее неоплате потребителями.

При определении своей тарифной политики предприятиям ВКХ приходится учитывать сложный комплекс взаимосвязанных вопросов социального, экономического, политического и экологического аспектов жизни города, т.к. инфраструктура предприятия должна обслуживаться постоянно, вне зависимости от потребления и оплаты воды. Тарифы на питьевое водоснабжение устанавливаются местными институтами государственной власти, исходя из принципов компенсации затрат на: плату за пользование природными источниками водоснабжения, производство питьевой воды и подачу ее потребителям, обеспечение бесперебойности функционирования систем, их защиты и санитарной охраны, развитие и реконструкцию систем водоснабжения, сбор сточных вод, их транспортирование на станции очистки, очистку и сброс очищенных стоков, обеспечение необходимого уровня рентабельности В настоящее время продукция предприятия ВКХ для населения в жилищном фонде является убыточной, так как тарифы на нее существенно шоке себестоимости и составляют 5-10% от реальной цены.

Задача повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятия ВКХ для жилищного фонда заключается в определении тарифной стратегии, учитывающей потребительское поведение населения и мотивацию во-допотребления и водосбережения с учетом принципа самофинансирования. При этом, безусловной необходимостью является обеспечение всеобщей доступности

водопроводной воды вне зависимости от экономического положения и социального статуса потребителей.

Поведение потребителей воды - явление не только экономическое, т.к. потребности в воде неустранимы и вода не имеет аналога, которым можно было бы ее заменить. В связи с этим реализация воды населению должна обеспечиваться на социально-значимом уровне, как незаменимого продукта питания и средства санитарно-гигиенической безопасности населения. Поведение потребителей воды приобретает экономический характер за пределами социального норматива, когда уровень потребления воды определяется ценностными представлениями человека. Учет мотивации поведения потребителей воды позволяет предприятию ВКХ изменить свои цели и задачи с обеспечения населения водопроводной водой на удовлетворение потребностей населения в водопроводной воде. Это, в свою очередь, позволяет перейти от административного метода управления водопотреблением к нормативно- экономическому.

Сложившаяся система взаимоотношений поставщика и потребителей продукции ВКХ в городах России представляет собой совмещение рыночных и административных методов. Рыночные методы применяются к тем потребителям, которые в состоянии оплатить использованную воду, а административные - к тем, кто эту воду оплатить не может даже по ее себестоимости В этих условиях предприятиями ВКХ производится сегментация рынка своей продукции, учитывающая местные условия развития, экономическое состояние и платежеспособность потребителей из различных сегментов. Однако сегментация рынка продукции ВКХ для населения в настоящее время не применяется.

В индустриально развитых странах при оплате продукции ВКХ наиболее часто используется пропорциональная и биномная формы тарификации. Пропорциональная форма предусматривает прямо пропорциональную зависимость величины платежей от количества использованной воды. Биномная форма - это сумма фиксированной величины платы (вне зависимости от использованного количества продукта) и пропорциональной платы за воду. Основное назначение фиксированной платы - снижение вероятности не оплаченного использования воды, например, при расходе, не превышающем порог чувствительности счетчика воды. Как правило, этим показателем определяется величина фиксированного платежа

В России оплата продукции предприятия ВКХ производится по тарифу с человека месяц, что вынуждает потребителей оплачивать не использованное, а предложенное количество воды. В этих условиях малоимущие слои населения неявно дотируют потребителей, имеющих более высокие доходы, позволяющие оборудовать свое домохозяйство современным и дорогостоящим са-нитарно-техническим оборудованием, использование которого сопровождается повышенным количеством воды (ванна с гидромассажем, бассейн и др) Кроме того, единый тариф за воду при существенной дифференциации водо-потребления в жилищном фонде приводит тому, что экономические условия использования воды не одинаковы для квартир разной заселенности. Сравнение величины платежей представлено в таблице 1, Домохозяйства, состоящие из пяти человек, потребляют на 10,6% меньше воды, чем домохозяйства, состоящие из трех человек, а платят за нее на 66,7% больше.

Таблица 1

Сравнение сумм платежей за продукцию водоснабжения н водоотведения _ в г.Москве 2002г.____

Заселенность квартиры Норма водопотребления для оплаты, м куб. на квартиру Тариф руб. счел, в мес. Сумма оплаты по тарифу, руб. с квартиры Фактический расход, м куб. в мес. Тариф руб. зам куб. Сумма оплаты по счетчику, руб. Превышение норматива расхода над фактом, раз Превышение платы заводу, %

3 34,7 145,7 437,10 16,7 25,64 428,20 2,1 2

4 46,2 145,7 582,80 18,9 25,64 484,60 2,4 20

5 57,8 145,7 728,50 14,9 25,64 382,04 3,9 91

Источник: Составлено автором.

Автором проведены натурные исследования водопотребления в жилых зданиях, выполнен анализ результатов собственных измерений и данных МГП «Мосводока-нал». В таблице 2 представлен расчет платы за воду по единому тарифу с человека в месяц и по счетчикам (через месяц после их установки). В первый месяц после установки приборов учета количество использованной воды резко снизилось, по сравнению с аналогичными объектами. В течение длительного периода у населения вырабатывался стереотип мышления, что водных ресурсов в природе достаточно, что питьевая вода - это природный дар, а не товарная продукция предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, имеющий стоимость и характеризующийся доходностью или убыточностью.

При действующей тарифной системе и отсутствии индивидуального приборного учета у потребителей нет объективной заинтересованности в бережном расходовании воды, т.к. им не предоставлена возможность выбора способа ее использования: экономного, рационального, расточительного или любого другого. При этом у поставщика воды также нет мотивации налаживанию достоверного приборного учета количества использованной воды и соответствующей ее оплаты, т.к. издержки на производство компенсируются из местного бюджета. Отсутствие мотивации водо-сбережения приводит к тому, что продукция предприятия водопроводно-канализационного хозяйства для населения убыточна и влиять на поведение потребителей возможности не представляется.

Удовлетворение потребностей людей в водопроводной воде и управление во-допотреблением в жилых зданиях можно разделить на два принципиально различных аспекта: поведенческий и нормативный. Блок-схема управления водопотреб-лением представлена на рис. 2. Социальная норма водопотребления — это регламентированный показатель внутридомового удельного расхода воды, который отражает необходимое минимальное количество воды, соответствующее типичному уровню потребностей населения в водопроводной питьевой воде, технические возможности систем водоснабжения и канализации, уровень санитарно-эпидемиологической безопасности населения, экономическую целесообразность и политическую необходимость.

Таблица 2

Оплата продукции водоснабжения и водоотведения за месяц в г.Москве (2002г.)__

Адрес Количество жителей Удельное водопо-требление, л/(сут. чел.) Среднемесячные расходы воды по счетчикам в домах, м3 | 8 8 & 56 1|1 Г' Тариф на воду, руб7 чел. мес, Сумма оплаты воды, руб. Тариф на воду, руб/м3 Сумма оплаты воды, руб. Сумма дотаций, руб.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ул. Варги, д. 3 1445 287,7 12472 11,55 145,7 210537 25,64 105583 104954

ул. Корнейчука, д. 52 1957 660 38749 11,55 145,7 285135 25,64 238170 46965

Ул. Щербаковская, д. 11 1041 -• 295 9213 11,55 145,7 151674 25,64 84398 67275

Ул. М. Жукова, д. 19 1817 ч , 177,4 9670 11,55 145,7 264737 25,64 72168 192569

Ул. Вучетича, д. 28/5 2040 . -649 39719 11,55 145,7 297228 25,64 260514 36714

Ул. Виноградова, д. 15 459 283 3897 11,55 145,7 66876 25,64 30722 36154

Ул. Павлова, д. 36 1832 263,1 14460 11,55 145,7 266922 25,64 111689 155233

Ул. Б. Ордынка, д. 68 166 1066 5309 11,55 145,7 24186 25,64 45048 -20862

Ул. Н.- Первомайская, д. 24 735 175 3859 11,55 145,7 107090 25,64 24794 82295

Итого 1674384 973086 701298

Источник: Составлено автором.

Автором разработан метод оценки использования воды в домохозяйстве, базирующийся на сравнении степени отклонения водопотребления от социальной нормы. Доказано, что если удельное фактическое водопотребление в жилых зданиях отличается от социальной нормы то оценка использования воды в домохозяйстве производится по индексу водопотребления:

О)

В диссертационной работе разработан принцип сегментации рынка продукции ВКХ для жилищного фонда. В условиях квартирного приборного учета индекс водопотребления является научно объективным критерием определения границ сегментов рынка продукции ВКХ для населения, для которых предприятия развивают соответствующую тарифную политику. На основе данных натурных измерений во-допотребления в жилом доме установлено, что индекс водопотребления в подавляющем количестве домохозяйств превысил 1, а в некоторых и 2 (рис. 3) при среднем значении 1,53. В одной квартире водопотребление осталось весьма низким, т.к. потребители в данной квартире не проживают, а время от времени посещают ее.

В качестве примера автором предложено разделить рынок продукции ВКХ для населения на 4 сегмента (таблица 3), для которых применить коэффициенты сегментации к

Таблица 3

Пример сегментации рынка продукции ВКХ для населения

Чф, л/(сут. мел.) £170 170-220 220-260 >260

К 5 1 1 - 1,5 1,5-2 >2

к, 1 2 3 4

Источник:составлено автором.

Автором разработан новый принцип формирования тарифной стратегии на сегментированном рынке продукции предприятия ВКХ. Величина платы за использованную воду при постоянном (базовом) социальном тарифе Рл определяется по формуле:

•Ус» =Ф+Рс« Чся и=Ф + РС11 V,... (2)

где фиксированный платеж вне зависимости от количества использованной воды, определяемый как произведение социального тарифа на количество воды, проходящее через счетчик при пороге чувствительности прибора; и - количество потребителей в домохозяйстве, чел.; ц с* - социальная норма удельного водопо-требления, лДсут. чел.); V,... - объем использованной воды по социальной норме, м .

Очевидно, что предприятию ВКХ в первую очередь необходимо обеспечить население водопроводной водой по социальной норме, которая оплачивается потре-

10

бителями по социальному тарифу или субсидируется из бюджета в соответствии с действующим законодательством. Использование потребителями воды больше социальной нормы оплачивается ими по тарифу на основе сегментации рынка. При этом понятие водного комфорта индивидуально для каждого потребителя, которое соответствует его потребностям и определяется возможностью их удовлетворять.

В диссертационной работе автором разработан метод оценки степени удовлетворения потребностей населения в водопроводной воде. Доказано, что если социально значимый минимум водного комфорта то изменение водного комфорта может быть оценено по индексу водного комфорта:

Сот/ * 1 +

(3)

В соответствии с индексом водопотребления произведена сегментация рынка продукции водоснабжения и водоотведения для потребителей в жилом доме по ул. М. Жукова, 19. К учету принято водопотребление через три месяца после установки счетчиков воды, т.е. после прекращения периода отложенного спроса и возвращения населения к привычному потребительскому поведению. Пример расчета представлен в таблице 4. Анализ таблицы показывает, что модель реализации продукции ВКХ на сегментированном рынке экономически эффективна. При этом не требуется изменение базовой ставки тарифов, что весьма существенно в социально-экономическом аспекте. Потребители распределены в соответствии с количеством использованной воды по сегментам: 1 - 19%; 2 - 28,6%; 3 - 23,8%; 4 - 28,6%. График распределения платежей за продукцию водоснабжения и водоотведения представлен на рис. 4.

Таблица 4

Расчет платы за продукцию водоснабжения и водоотведения в жилом доме по ул. М. Жукова, 19

Потребление воды, м /мес. Удельное суточное общее водопотребление, л/(сут. чел) Индексы Тариф (руб./м) Сумма платежей, руб. в мес. с домохозяйства за:

№№ Заселенность холод ной воды горячей воды общее Фактич еское Социаль ная норма О 4> с с: -ою 5 Э8.Е д к 2 I о Е и м общее водопо требле ? ние холод ную воду горячую воду холодную воду горячую воду сумма

1 5 5,7 7,1 12,9 269 170 2,16 4 25,64 10,77 14,$7 246,20 424,6$ 670,89

2 4,5 12,0 16,5 154 170 0,81 . 1 25,64 10,77 14,¿7 48,47 178,44 226,91

3 5 6,0 8,0 14,6 280 170 2,3 4 25,64 10,77 14,87 258,48 475.54 734,02

4 4 10,7 12,9 23,6 209 170 1,46 3' •25,64 10,77 14.47 346,23 573,33 919,56

5 5 6,9 9,2 16,2 138 170 0,62 1 25,64 10,77 14,87 74,64 137,1$ 211,81

6 4 10,9 16,4 27,3 298 170 2,5 4 25,64 10,77 14,87 469,92 973,57 1443,49

7 4 12,3 21,8 203 170 1,38 2 25,64 10,77 14,87 205,49 365.М 570,58

8 4 6,4 6,4 12, $ 149 170 0,76 1 25,64 10,77 14,87 69,27 95.64 164,42

9 4 I'3 0,0 4,3 44 170 -0,49 1 25,64 10,77 14,87 46,14 0,00 46,14

10 3 м 8,3 16,7 185 170 1> 2 25,64" 10,77 14,87 179,51 247,85 427,37

И 4 11,0 14,0 '25,0 295 170 2,47 4 25,64 10,77 14,87 474,05 832,96 1367,01

12 8,0 10,0 18,0 232 170 1,73 3 25,64 10,77 14,87 258.32 446,32 704,64

13 4 12,9 6,4 19,3 182 170 1,14 2 25,64 10,77 14,87 276,83 1191,29 4б$,12

14 5 8,1 8,1 16,2 244 170 1,88 3 25,64 10,77 14,87 260,74 360,00 620,74

15 4 10,9 9,5 20,5 219 170 1,58 2 25,64 10,77 14,87 234.Ф6 283,72 518,68

16 5 8,2 9,5 17,7 239 170 1,81 3 25,64 10,77 14.87 264,13 425,58 6&9.71

17 4 6,4 6,4 12,9 199 170 1,34 2 25,64 10,77 14,87 138,55 191,29 329,83

1& 4 15,0 15,0 30,0 286 170 2,36 4 25,64 10,77 14,87 646,20 892,20 1538,40

19 5 4,3 6,4 10,7 245 170 1,89 3 25,64 10,77 14,87 138,61 287,07 425,68

20 5 6,0 6,0 12,0 173 170 1,04 2 25,64 10,77 14.87 129,24 178,44 367,68

21 4 4,3 6,4 10,7 276 170 2,24 4 25,64 10,77 14,87 184,55 3*2,5$ 567,13

I 4950,54 7942,8 12893,3

Источник: Составлено автором.

В настоящее время в жилищном фонде г. Москвы более 200 тыс. квартир оборудованы индивидуальными счетчиками воды. Расчет платежей за продукцию предприятия ВКХ для этих квартир представлен в таблице 5.

Таблица 5

Расчет платежей за продукцию ВКХ для 200 тыс. квартир

при их средней заселенности 2,9 мел. (580 тыс. человек) г.Москва 2002г.

№№ сегмента % потребит елей Количество потребителей Среднее водопо-требление Тариф на воду. Сумма платежей, тыс. руб.

л/сут. чел. мл/мес. чел. руб/м1 г руб/мес чел. по приборам учета по усредненному тарифу

1 19 110200 170 . 5,1 25,64 145,7 14410,2 16056,1

2 28,6 165880 220 6,6 25,64 145,7 56141,8 24168,7

3 23,8 138040 260 7,8 25,64 145,7 82820,7 20112,4

4 28,6 165880 280 8,4 25,64 145,7 142906,3 24168,7

580 000 296 278,9 84 506,0

А=211772,9

Источник: Составлено автором.

Автором разработана методика формирования тарифной стратегии на рынке продукции водоснабжения и водоотведения для населения, включающая: определение, обоснование и согласование величины социальной нормы водопотребления в жилищном фонде, базовой ставки тарифа на продукцию водоснабжения и водо-отведения для населения, определение индекса водопотребления в жилых зданиях, анализ социально-экономического состава населения и разделение его по категориям доходов, определение величины субсидии малоимущей части населения для безусловного обеспечения ее водой питьевого качества, сегментация рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения

Для успешного решения задачи повышения экономической эффективности реализации продукции ВКХ для населения разработан новый методический подход, учитывающий поведение населения и мотивацию водопотребления и врдосбе-режения. Под мотивацией водопотребления в жилых зданиях мы понимаем совокупность мотивов поведения и деятельности потребителей продукции водоснабжения и водоотведения, направленная на удовлетворение своих потребностей в водопроводной воде питьевого качества. Мотивация водосбережения - это совокупность мотивов поведения и деятельности потребителей продукции водоснабжения и водоотведения, направленная на удовлетворение своих потребностей в водопроводной воде питьевого качества в пределах социального норматива или в необходимом количестве, которое соответствует их ценностным представлениям и экономическим возможностям. . ,

Автором предложена концепция мотивация водопотребления в жилых зданиях, включающая пять основных иерархических уровней (по аналогии с концепцией А. Маслоу): физиологический минимум - использование воды для пищевых и питьевых нужд; гигиенические потребности - поддержание в надлежащем порядке и чистоте своего тела, одежды, жилища, места обитания, социальные потребности

- использование водопроводной воды в соответствии с принадлежностью к некоторой субкультуре или общественному классу; актуализация своего статуса - человеку уже недостаточно быть "не хуже других", он стремится полнее соответствовать сложившимся традициям в окружении, которое ему дорого; самоутверждение

- у человека появляется потребность в особом благоустройстве жилища, оборудовании его самыми современными (а лучше и уникальными) санитарно-техническими устройствами. '

Заключение

1. Повышение экономической эффективности реализации продукции предприятий ВКХ для населения является одной из важнейших задач реформы жилищно-коммунального сектора экономики страны. В настоящее время в городах России предприятия ВКХ реализуют свою продукцию населению в жилищном фонде со значительными убытками, компенсирующимися за счет дотаций из местного бюджета, а также за счет реализации воды промышленным предприятиям по повышенным тарифам. Потребители продукции ВКХ в жилых зданиях оплачивают ее по единому тарифу вне зависимости от использованного количества.

2. Решение задачи повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий ВКХ для населения возможно на основе сегментации рынка с учетом мотивации водопотребления и водосбережения при одновременном переходе предприятия ВКХ от принципа обеспечения населения водой к принципу удовлетворения его потребностей водопроводной воде.

3. Разработка гибкой тарифной стратегии позволяет предприятию ВКХ обеспечить равные условия использования воды, устранить неявное дотирование малоимущими гражданами более состоятельную часть населения. Разработанный в диссертации принцип тарификации продукции ВКХ для населения позволяет существенно повысить их экономическую эффективность, при одновременном сокращении дотаций из бюджета.

4. Социально-экономическая оценка качества водоснабжения жилищного фонда может быть произведена определением индекса водопотребления, предложенного в диссертационной работе. На основе социально-экономической оценки водопотребления производится обоснование границ сегментов рынка продукции водоснабжения и водоотведения для населения в жилищном фонде. Для каждого сегмента устанавливается коэффициент сегментации, изменяющий тариф на воду относительно его базовой ставки.

5. В диссертации предложена методика сегментации рынка продукции ВКХ для жилищного фонда городов России.

6. Одним из важнейших аспектов обеспечения экономической эффективности продукции ВКХ является систематический контроль за качеством удовлетворения потребностей населения в них. В диссертации предложен и научно обоснован критерий оценки - индекс водного комфорта, как отражения нормативного и поведенческого аспектов управления потребительским поведением.

7. Разработанная в диссертации концепция водопотребления и водосбереже-ния позволяет решить важную задачу целевого влияния на поведение потребителей и повышение экономической эффективности реализации продукции предприятий ВКХ.

8. Одним из важнейших аспектов повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий ВКХ является налаживание достоверного приборного учета количества использованной воды для последующей их оплаты потребителями. При существующей системе оплаты приборы учета не являются стимулирующим инструментом, не способствуют снижению издержек предприятия ВКХ и не используются в экономических взаимоотношениях поставщика и потребителей воды.

9. Величина водопотребления в жилищном фонде городов России существенно превышает аналогичный показатель индустриально развитых стран. Нерациональное использование воды населением является следствием экономически необоснованной тарифной политики предприятий ВКХ, безответственного отношения к питьевой воде, сформировавшегося в течение многих десятилетий и отсутствия мотивации водосбережения.

10. Разработанные и научно обоснованные положения диссертации являются решением важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предоставляемых населению в жилищном фонде.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шубин A.M., Свинцов А.П. Оценка водопотребления в жилых зданиях // Жилищное строительство. 2002. №7. - С. 29-30.

2. Шубин A.M., Свинцов А.П., Рекач Ф.В. Методика оценки утечек воды в жилых зданиях // Монтажные и специальные работы в строительстве. 2002. № 9. - С. 20-21.

3. Шубин AM, Свинцов А.П. Мотивация водосбережения как фактор управления водопотреблением в жилых зданиях / Состояние биосферы и здоровье людей -Сборник материалов II международной научно-практической конференции. Пенза -2002.-С. 172-175.

4. Шубин A.M., Свинцов А.П. Индекс водопотребления в жилых зданиях / Состояние биосферы и здоровье людей - Сборник материалов II международной научно-практической конференции. Пенза. - 2002. - С. 175-178.

5. Шубин A.M., Свинцов А.П. Факторы, оказывающие влияние на поведение потребителей услуг водоснабжения и водоотведения / Биосфера и человек:''про-блемы взаимодействия. - Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Пенза. 2002. - С. 54-57.

Шубин Андрей Михайлович (Россия) "Экономическая эффективность моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства"

Диссертация посвящена разработке решения важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности моделей реализации продукции предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на основе использования мотивации водопотребления и водосбережения при обеспечении всеобщей доступности водопроводной воды питьевого качества в условиях перехода на рыночные принципы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена теоретическому описанию объекта исследования. Рассмотрены источники финансирования предприятий ВКХ, мотивация поведения населения на рынке продукции предприятий ВКХ, механизм нормирования водопотребления в жилых зданиях. Во второй главе выполнен анализ системы оплаты водопроводной воды потребителями в жилищном фонде, механизма учета количества использованной продукции предприятий ВКХ и причин ее убыточности. Третья глава посвящена разработке решения задачи по экономической эффективности реализации продукции ВКХ, предназначенной для потребителей в жилищном фонде; предложен научно обоснованный механизм сегментации рынка и новая методика тарификации, а также разработаны рекомендации по реализации водопроводной воды.

Choubin Andrei M. (Russia) "Efficiency economic of production of the enterprises on water supply and water drain"

The dissertation is devoted to the decision of the important task of increase of efficiency economic of production of the enterprises on water supply and water drain. The efficiency bases on use of motivation of use of water and her careful use. The general availability of water is stipulated. The dissertation contains introduction, 3 chapters, conclusion, list ofthe used literature and appendices. The first chapter is devoted to the theoretical description of object of research. Sources of financing of the enterprises on water supply and water drain, motivation ofbehaviour of the population in the market of production of the enterprises on water supply and the water drains, mechanism of definition of quantity of the used water in inhabited buildings borrow the important place in the chapter. In the second chapter the analysis of system of payment of water by the consumers in housing fund is executed. The mechanism of the account of quantity of used production of the enterprises on water supply and water drain also is considered. The third chapter is devoted to development of the decision of a task on efficiency economic production of the enterprises on water supply and water drain, which is intended for the consumers in inhabited buildings. The mechanism of segmentation of the market is proved scientifically. The new method of definition of the price is offered. The recommendations for sale ofwater to the population are developed

Подписано в печать 9 С^. ¿^¿Формат 60x84/16. Тираж 100экз. Усл. печ. л. У . Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

а?80