Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах
1.1. Понятие и социально-экономическая сущность категории «эффективность»
1.2. Критерии, показатели и определяющие факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3. Особенности развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.
Глава 2. Современное состояние и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе Республики Узбекистан.
2.1. Основные результаты реформ в сельском хозяйстве республики и оценка факторов развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.
2.2. Структурные изменения уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в Республике Узбекистан и ее регионах.
2.3. Эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции в Хорезмской области.
Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.
3.1. Обоснование организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2. Государственная поддержка и стимулирование структурных преобразований в сельском хозяйстве депрессивных регионов.
3.3. Обоснование проекта внедрения ресурсосберегающих технологий для устойчивого развития орошаемого земледелия в Хорезмской области Узбекистана.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах"
Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Республики Узбекистан, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В сельском хозяйстве страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в-общем развитии аграрной экономики.
Современная экономика Республики Узбекистан базируется на ряде отраслей, среди которых сельское хозяйство занимает немаловажное значение. Она обеспечивает собственное население необходимыми продуктами питания, а различные отрасли национальной промышленности — сырьем. Часть сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, и при этом имеется потенциал для его увеличения. Здесь можно говорить о том, что определяющие факторы функционирования современной экономики сельского хозяйства Узбекистана были заложены в период СССР. И текущая ситуация в аграрной сфере вытекает во многом оттуда. Однако, налагает свои корректировки и текущая мировая конъюнктура конкретных сельскохозяйственных рынков, на которых республика играет существенную роль. Прежде всего, это рынок хлопка.
Сегодня экономика Республики Узбекистан, так же как и экономика Российской Федерации, тесно интегрирована в мировую экономику. В этих условиях определяющим факторами эффективности функционирования сельскохозяйственного производства являются внешние факторы, которые не зависят и не поддаются контролю со стороны конкретных товаропроизводителей аграрной продукции. В связи с этим, чрезвычайно сложно искать пути развития национального сельского хозяйства при постоянно меняющейся конъюнктуре мировых рынков. Тем не менее, всегда имеются внутренние резервы, которые необходимо выявлять и использовать для достижения соответствующих целей. Мы можем коистатировать, что законодательная и исполнительная власть Узбекистана активно изыскивает и максимально использует все те возможности, которые предоставляются как в рамках мирового рынка, так и в рамках Союза
Независимых Государств.
В настоящее время одна из самых актуальных проблем для Республики Узбекистан в целом и сельского хозяйства в частности - это разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис. Его последствия уже сказались на темпах развития и эффективности национальной экономики. Из-за сокращающегося спроса на мировом рынке снижаются цены на экспортируемую Узбекистаном продукцию, такую как драгоценные и цветные металлы, хлопок, уран, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие. Это в свою очередь приводит к уменьшению экспортной выручки хозяйствующих субъектов и инвесторов, отражается на их прибыли и рентабельности производства и в конечном итоге - на темпах роста и на макроэкономических показателях. Особенно последствия мирового экономического кризиса сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.
Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационности регионального и местных бюджетов. Сельское хозяйство депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки сельского хозяйства, которая должна стимулировать максимальное использования имеющихся ресурсов, что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.
В целом, как показывает практика, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.
Все это требует исследования наиболее существенных современных тенденций в этой сфере, в том числе воздействия и негативных последствий кризиса, поиск путей выхода из складывающейся ситуации. Здесь необходимо отметить важность дифференцированного и научно-обоснованного подхода к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей конкретного региона Республики Узбекистан.
Необходимость решения проблемы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана и недостаточная изученность соответствующих теоретических, методологических и методических аспектов предопределили актуальность диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Основополагающий вклад в теоретические основы эффективности внесли многие ученые и практики - как классические представители экономической мысли, так и их последователи.
Основные направления теоретического исследования эффективности сельскохозяйственного производства стали предметом научной деятельности многих ученых и практических работников Российской Федерации, других стран СНГ. Имеется целый ряд научных работ, раскрывающих различные стороны этой актуальной, жизненно важной для аграрной экономики проблемы. Большой научный интерес здесь представляют труды современных экономистов-аграрников, в частности Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Баутина В.М., Беляева A.B., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гайсина P.C., Гатаулина A.M., Грядова С.И., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Ф.К. Шакирова и многих других. Из узбекских ученых, занимающихся проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства, можно отметить Додобоева Ю.Т., Муродова Ч.М., Формонова Т.Х., Хасанджанова К.А., Хусанова Р.Х., Хушматова Н.С., Цамутали A.C., Шокирова A.A.
Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Асмуса О.В., Былова Г.В., Гапоненко А.Л., Егорова И.И., Каплана Р., Марголина A.M.,
Новикова А.И., Нортона Д., Портера М., Хутыза З.А., Шургалиной H.H.
Однако, как показывает изучение научных трудов по данной проблеме, разработанность проблематики развития сельского хозяйства в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода сельского хозяйства из состояния депрессивно-сти. Рекомендуемые экономические механизмы содействия развитию аграрного сектора часто не достигают повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Актуальность отмеченных вопросов при их недостаточной проработке применительно к конкретной проблеме в современный период определили выбор темы диссертационного исследования и ее значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по обоснованию резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические аспекты и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- раскрыть сущность и критерии состояния депрессивности региона;
- выявить особенности развития и экономической эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах;
- обосновать социально-экономические результаты реформирования экономики Республики Узбекистан;
- дать экономическую оценку сдвигов уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в целом по стране и ее регионах;
- вскрыть основные факторы, влияющие на развитие отрасли и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производителей Хорезмской области;
- обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана;
- разработать предложения по важнейшим принципиальным основам агропро-довольственной политики применительно к депрессивным регионам страны.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, труды классиков экономической науки, работы ученых и специалистов России, Узбекистана, других стран мира по данной проблеме, законодательные акты Республики Узбекистан, разработки международных, национальных, региональных организаций, занимающихся вопросами повышения эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах.
В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.
Объект исследования: сельское хозяйство Республики Узбекистан и ее депрессивных регионов, в частности, Хорезмской области.
Предметом исследования являются социально-экономическая категория «эффективность», ее критерии, показатели и определяющие факторы в сельскохозяйственном производстве депрессивных регионов.
Информационной базой исследования явились данные, проекты и программы Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Хоки-мията Хорезмской области, Хорезмского областного управлений сельского и водного хозяйства, нормативно-правовые документы, справочные материалы, а также личные наблюдения автора. Более глубокий анализ выполнен на материалах хозяйствующих субъектов сельского хозяйства Хорезмской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены теоретические и методические вопросы, отражающие категорию «эффективность», связанные с ней понятия, особенности их проявления в сельском хозяйстве;
- уточнена система показателей, раскрывающая эффективность сельскохозяйственного производства на разных иерархических уровнях экономики;
- выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития;
- систематизированы внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в республике Узбекистан;
- разработан механизм использования внешних и внутренних факторов развития сельского хозяйства депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков;
- разработаны приоритетные направления повышения экономического роста в сельскохозяйственных субъектах депрессивного региона (совершенствование отраслевой структуры, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала, улучшение социальной сферы, формирование профессионально-подготовленного кадрового потенциала и другие);
- предложены пути совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона в условиях мирового экономического кризиса.
Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теоретических положений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе.
Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы, рассмотренные аспекты и выявленные резервы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом плане.
Предложение и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности в депрессивных регионах были использованы в Хорезмском областном управлениях сельского и водного хозяйства.
Исследования и выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», а ряд положений и рекомендаций при разработке программ развития и повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в Республике Узбекистан и его депрессивных регионах.
Основные результаты исследования используются на курсах повышения квалификации при Кувасайском учебном научно-производственном Центре предпринимательства Ферганской области при преподавании основ фермерского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на нескольких международных научных и научно-практических конференциях, в том числе молодых ученых и специалистов в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2006 г. Материалы исследований докладывались на научных конференциях: «Форма собственности и развития предпринимательства на селе» в г. Фергана (2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Культура быта на селе: социально-гигиенические и экологические аспекты» в г. Фергана (2007 г.); Казахстанская Республиканская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК - основа устойчивости экономики Казахстана» 11-12 мая 2007 г. (г. Ал маты), Двадцатые международные конференции «Создание плодоовощных агрофирм - требование времени» г. Фергана (2006 г.); Девятнадцатые международные Плехановские чтения, в г. Ташкенте (2 февраля 2006 г.).
Результаты и материалы исследования представлены в 8 научных статьях общим авторским объемом 2,7 пл., опубликованных в специализированных сборниках научных трудов и журналах России, Узбекистана и Казахстана. Из них одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Состояние и развитие хлопководства в республике Узбекистан // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 1. - С.50-51.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 173 источника информации. Ее содержание изложено на 187 страницах, включая 33 таблицы, 16 рисунков, 4 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Искандарова, Юлдуз Бахтиеровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение теоретических положений и практического опыта по рассматриваемой проблеме, анализ современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства республики Узбекистан позволяют автору сделать следующие выводы и предложения:
1. Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов. Между тем, исследование соответствующей литературы свидетельствует о том, что часто встречаются ситуации, когда одно и то же проявление категории обозначается тем или иным автором разными терминами. В то же время под одним и тем же термином иногда скрываются разноплановые трактовки их сути. Не исключением здесь является «эффективность» - одно из основных экономических понятий. Его исследованию посвящены работы многих ученых. Каждый из них стремится более точно отразить суть этой категории. Это приводит к тому, что в литературе по теории эффективности и в прикладных исследованиях этой проблемы высказываются различные точки зрения по вопросу о ее содержании. Частично это объясняется ее сложностью и многогранностью, а также известной противоречивостью форм проявления, в связи с чем в само понятие «эффективность» вкладывается различное содержание и неодинаковое толкование.
2. Исследование показывает, что понятие «эффективность» многосложно, мно-гопланово, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит от латинского слова «е!ТесШз», что означает исполнение, действие, результат. Следовательно, эффективность какого-либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов. Сущность и характер экономической эффективности производства, факторы, влияющие на него, отдельными исследователями трактуется различно, поскольку существуют трудности в выработке однозначного толкования эффективности на всех уровнях производства из-за сложности исследуемой нами экономической категории.
3. Под производственно-экономической эффективностью понимается получение наибольшего эффекта потребительных стоимостей на единицу функционирующих в производственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. То есть производственно-экономическая эффективность выступает как отношение эффекта в натуральном или денежном выражении к затраченным ресурсам.
Под социально-экономической эффективностью подразумевается совокупность всех материальных и духовных благ, которые получают люди. Она характеризует результативность воспроизводственных процессов, способа производства.
Эколого-экономическая эффективность обозначает достижение производственно-экономической и социально-экономической эффективности с наименьшим ущербом для окружающей среды и здоровья людей. В сельском хозяйстве она предусматривает получение экологически чистых продуктов питания с сохранением плодородия почв и воспроизводства окружающей среды.
4. Анализ экономической литературы по тематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что нет однозначного подхода к классификации регионов по степени их экономического развития. При этом, используются не только различные критерии их отнесения к конкретной группе, но и сам «понятийный» аппарат классификации этих групп. Так, к регионам, отстающим по экономическим показателям развития от среднего по стране, применяют следующие понятия: «стагнирующий», «проблемный», «кризисный», «депрессивный». В целом, эти понятия используются как синонимы, хотя различные авторы часто предлагают свою точку зрения, которая иногда вносит существенные коррективы в суть реального наполнения их содержания. Тем не менее, в соответствии с распространенным мнением депрессивным считается такой регион, экономическое состояние которого в силу объективно-исторических условий существенно ниже среднего по стране.
5. Исследование показывает, что впервые термин «депрессивный регион» стал применяться в Великобритании для характеристики регионов страны, наиболее пострадавших от экономического кризиса 1929 г. К таким территориям были отнесены те, которые имели значительные отклонения по показателям, характеризующим экономическое развитие, от средних по стране, что требовало неотложных мер по их государственной поддержке. Необходимо отметить, что, в соответствие с общепринятой точкой зрения, депрессия -это лишь одна из стадий цикла развития рыночной экономики. На основе анализа российских и зарубежных источников нами структурированы основные признаки «депрессивных» регионов: несбалансированность в развитии различных секторов экономики; инерционность развития; слабая восприимчивость научно-технического прогресса; малая степень диверсификации производства; зависимость от традиционных отраслей и конъюнктуры спроса; низкие показатели по социальной сфере в сельской местности. Таким образом, это еще раз подчеркивает наше мнение, что основными критериями отнесения региона к «депрессивному» традиционно принято считать, прежде всего, экономические аспекты функционирования народного хозяйства. Иногда упоминаются социальные, но экологические аспекты практически не затрагиваются. Специфика развития экономики Республики Узбекистан, в том числе сельского хозяйства требует корректировки традиционных подходов к раскрытию содержания понятия «депрессивный регион». На наш взгляд, причинами депрессивного состояния региона являются не только экономические факторы, которые находят свое отражение в тех или иных показателях экономического развития, но и социальные и, прежде всего, экологические факторы. Именно последние, в свою очередь, имеют определяющее значение в воспроизводстве человеческого ресурса.
6. Территориальное стратегическое планирование развития аграрного сектора в депрессивных регионах должно быть основано на построении долгосрочных прогнозов: экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа повышает качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Выявление взаимозависимостей дает возможность прогнозировать развитие аграрного сектора при изменении характеристик объекта исследования. Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора требует совершенствования по направлениям: управление стратегическим развитием аграрного сектора; законодательство по реализации стратегий; программно-целевой метод планирования в аграрном секторе; информационно-методическое обеспечение реализации; система стратегического планирования развития аграрного сектора; механизм согласования стратегии; финансовые и налоговые механизмы реализации стратегии.
7. Статистика свидетельствует о том, что одним из негативных результатов экономических реформ в Республике Узбекистан за период 1992-2008 гг. стало углубление ассиметрии в развитии регионов по уровню социально-экономического развития, качеству жизни населения и другим важным показателям, прежде всего в сельской местности. Даже внутри регионов наблюдается рост социально-экономического неравенства. Так, региональные центры адаптируются к новым условиям быстрее, чем районные, и, тем более, по сравнению с поселениями в сельской местности. При такой дифференциации регионов по темпам и уровню социально-экономического развития разделить регионы по типам становится все сложнее. Это связано, в том числе, с тем, что субъекты, составляющие современный Узбекистан, разнообразны. Поэтому один и тот же показатель для одних субъектов страны может говорить о благополучной ситуации, а для других свидетельствовать об отсутствии положительных тенденций развития.
8. Исследование показывает, что в экономике Республики Узбекистан значимое место занимает сельское хозяйство. За период 1991-2008 гг. его доля в создании валового внутреннего продукта страны варьировало в пределах 33,3 % в 1990 г. до 19,4 % в 2008 г. При этом в первой половине 90-х годов прошлого столетия доля сельского хозяйства в ВВП сокращалась до 22,4 % в 1996 г., затем вновь стала расти, достигнув 30,1 % в 2000 г. Продержавшись на этом уровне до 2002 г., она вновь стала снижаться, достигнув минимального уровня в 2008 г. Тем не менее, реальное значение этой отрасли в экономике страны намного глубже, чем принято рассматривать. Таким образом, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.
9. В депрессивных регионах есть внутренние и внешние резервы повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе, которые необходимо правильно определить и использовать. В Хорезмской области это развитие кадрового потенциала; формирование наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития; реализация социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения; повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК; развитие инфраструктуры; совершенствование развития поселений; улучшение системы и повышение качества управления аграрным сектором, улучшение экологической ситуации. Использование выявленных региональных резервов позволит достичь основной стратегической цели развития аграрного сектора, которая заключается в поддержании таких ресурсных пропорций производственной системы, которые обеспечивали бы устойчивое развитие хозяйствующих субъектов отрасли, воспроизводство всей системы и ее структурных элементов в долгосрочной перспективе.
Ю.Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах республики Узбекистан включает также экологическое и культурные аспекты. Страна столкнулась с серьезными водными и экологическими проблемами, возникающими в основном из-за нерационального использования природных ресурсов. Это значительно затрудняет экономическое развитие и повышение уровня жизни населения. Практически все водные ресурсы в Центральной Азии формируются за счет круглогодичных снежных покровов высокогорий и ледников на территории Кыргызстана и Таджикистана. Соседние страны, расположенные вниз по течению, в том числе Узбекистан, зависят от поступления воды для населения, которое занимается орошаемым земледелием. Необходимость улучшения водной инфраструктуры, непрерывная деградация и засоление пахотных земель все еще остаются приоритетными проблемами, особенно в депрессивных регионах республики. Снабжение питьевой водой примерно 5 млн. человек, прежде всего живущих в сельской местности, также остается одной из первостепенных экологических задач. В рамках стратегии интегрированного управления водными ресурсами следует обратить внимание на отраслевую и межотраслевую интеграцию, принимая во внимание конкуренцию между орошаемым земледелием, гидроэнергетикой, обеспечением питьевой водой, муниципальным водоснабжением и канализацией, и промышленностью. В число других экологических проблем входят стойкие последствия катастрофы Аральского моря, а также необходимость применять методы охраны и управления природными ресурсами, которые могут защитить биологическое разнообразие Узбекистана, имеющее всемирное значение.
11 .Традиционная (грубая) планировка земель в Узбекистане входила в обычную практику ведения сельского хозяйства. В наши дни ввиду нехватки финансовых, технических и иных средств, сельскохозяйственные производители все реже практикуют планировку земель, хотя и осознают возможные отрицательные последствия. На полях, где проводилась традиционная планировка или не проводилась вообще, наблюдается большее количество сорняков, неравномерная всхожесть и созревание растений, что ведёт к снижению урожая. В настоящее время более 60% орошаемых земель в Хорезме имеют высокую степень засоления и высокий уровень залегания грунтовых вод, вызванных неравномерным распределением воды на полях, что, в конечном счёте, ведёт к деградации почв. Ранее была предпринята попытка поднять уровень урожайности путем более интенсивной обработки почв, применения большего количества удобрений и пестицидов. Однако, как показывает многолетняя мировая практика, это неизбежно приведет к еще большей истощенности, прогрессирующей деградации структуры и плодородия почв, снижению их способности накоплять влагу, необходимых для роста и развития растений. В Хорезмской области, как и почти во всех других областях Узбекистана, производство сельскохозяйственных культур возможно только при условии орошаемого земледелия. Для орошения полей в основном применяются поливы по бороздам и чекам, а эффективность этих поливов напрямую зависит от спланированности поля.
12.Одним из ключевых пунктов в системе ресурсосберегающих технологий, которые мы предлагаем внедрить в Хорезской области, является лазерная планировка земель, которая призвана подготовить почву для дальнейшего перехода на ресурсосберегающие технологии. Лазерная планировка представляет собой технологию для достижения высокоточной топографической равномерности поля с помощью лазерного луча, который контролирует высоту скрепера над заданной поверхностью. Поля, на которых проводилась лазерная планировка, отличаются ровной однородной поверхностью, равномерным распределением воды и более высокой эффективностью полива. На наш взгляд, реализация данного проекта позволит достичь устойчивых результатов в следующих направлениях:
Экологическая: в ходе осуществления проекта будет внесен вклад в улучшение агроэкологической ситуации в Хорезмской области. Будет сокращено водопотребление, снижена деградация и засоленность почв на срок как минимум 5 лет. В особенности, рисосеющие хозяйства будут заинтересованы в данной технологии в условиях все чаще повторяющемся маловодии и нехватки воды. Осознание местными жителями ценности природных, почвенных и водных ресурсов и их вовлечение в проведение природоохранных мероприятий и переход на ресурсосберегающие технологии будет способствовать решению многих экологических проблем, что на данном этапе является одной из актуальных задач, стоящих перед областью и страной.
Экономическая: привлекательность лазерной планировки будет заключаться в сокращении механической обработки земель и водопотребле-ния, и как следствие приведет к снижению затрат на энергоресурсы, трудозатраты и износ машинно-тракторного оборудования. С другой стороны, лазерная планировка будет способствовать получению более высоких урожаев, а значит, положительно повлияет на благосостояние фермеров.
Социальная: доступность новой технологии позволит вовлечь различные социальные группы сельского населения, предоставит возможность повысить доходы и материальное благосостояние, и, таким образом, понизить социальную напряженность в сельской местности и уровень бедности в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах"
На праваз^эукрписи
ИСКАНДАРОВА ЮЛДУЗ БАХТИЕРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ (на материалах Республики Узбекистан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- А ф£9 9Г)1Г)
Москва 2010
003491426
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
профессор Агирбов Юрий Исуфович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
профессор Грядов Станислав Иванович
кандидат экономических наук, доцент Садыкова Зульфира Флоридовна
Ведущая организация: Московский государственный университет
природообустройства
Защита состоится <М » ОМпЬсЛ^ 2010 г в часов на заседании диссертационного совета Д-22(/043'06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан « Ц » АЛУОСАЛ 2010 г. и размещен на сайте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева www.tfmacad.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета - _ ^
доктор экономических наук, У^» О &
профессор с Н.Я. Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие Республики Узбекистан, является наличие диспропорций в уровне развития отдельных ее регионов. Отставание депрессивных регионов от лидеров увеличивается. В сельском хозяйстве страны наблюдается аналогичный процесс углубления дифференциации территорий и отраслей по уровню и эффективности развития, который стал дестабилизирующим фактором в общем развитии аграрной экономики.
Современная экономика Республики Узбекистан базируется на ряде отраслей, среди которых сельское хозяйство занимает немаловажное значение. Она обеспечивает собственное население необходимыми продуктами питания, а различные отрасли национальной промышленности - сырьем. Часть сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, и при этом имеется потенциал для его увеличения.
В настоящее время одна из самых актуальных проблем для Республики Узбекистан в целом и сельского хозяйства в частности - это разразившийся в 2008 году мировой экономический кризис. Его последствия уже сказались на темпах развития и эффективности национальной экономики. Из-за сокращающегося спроса на мировом рынке снижаются цены на экспортируемую Узбекистаном продукцию, такую как драгоценные и цветные металлы, хлопок, уран, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие. Это в свою очередь приводит к уменьшению экспортной выручки хозяйствующих субъектов и инвесторов, отражается на их прибыли и рентабельности производства и в конечном итоге - на темпах роста и на макроэкономических показателях. Особенно последствия мирового экономического кризиса сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан.
Специфика депрессивных территорий заключается в том, что развитие и повышение эффективности экономики вынуждены обеспечиваться в условиях низкого качества жизни населения, дотационности регионального и местных бюджетов. Сельское хозяйство депрессивных территорий нуждается в формировании научно обоснованного стратегического выбора, обеспечивающего его комплексное развитие, обусловленное собственным потенциалом. Необходим поиск рациональных путей государственной поддержки сельского хозяйства, которая должна стимулировать максимальное использования имеющихся ресурсов, что требует научной проработки вопросов обоснования стратегии развития аграрного сектора депрессивных территорий, формирования механизма ее реализации.
Все это требует исследования наиболее существенных современных тенденций в этой сфере, в том числе воздействия и негативных последствий кризиса, поиск путей выхода из складывающейся ситуации. Здесь необходимо отметить важность дифференцированного и научно-обоснованного под-
хода к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей конкретного региона Республики Узбекистан.
Необходимость решения проблемы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана и недостаточная изученность соответствующих теоретических, методологических и методических аспектов предопределили актуальность диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Основополагающий вклад в теоретические основы эффективности внесли многие ученые и практики - как классические представители экономической мысли, так и их последователи.
Основные направления теоретического исследования эффективности сельскохозяйственного производства стали предметом научной деятельности многих ученых и практических работников Российской Федерации, других стран СНГ. Имеется целый ряд научных работ, раскрывающих различные стороны этой актуальной, жизненно важной для аграрной экономики проблемы. Большой научный интерес здесь представляют труды современных экономистов-аграрников, в частности Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Бакла-женко Г.А., Баутина В.М., Беляева A.B., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гайсина P.C., Гатаулина A.M., Грядова С.И., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Мазлоева В.З., Миндрина А.С.,Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Ф.К. Шакирова и многих других. Из узбекских ученых, занимающихся проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства, можно отметить Додобоева Ю.Т., Му-родова Ч.М., Формонова Т.Х., Хасанджанова К.А., Хусанова Р.Х., Хушмато-ва Н.С., Цамутали A.C., Шокирова A.A. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Асмуса О.В., Былова Г.В., Гапоненко A.JL, Егорова И.И., Каплана Р., Марголина A.M., Новикова А.И., Нортона Д., Портера М., Хутыза З.А., Шургалиной И.Н.
Однако, как показывает изучение научных трудов по данной проблеме, разработанность проблематики развития сельского хозяйства в депрессивных регионах нельзя назвать исчерпывающей. Сохраняется слабая проработанность методологии отнесения регионов к категории депрессивных; недостаточно обоснованы стратегии вывода сельского хозяйства из состояния де-прессивности. Рекомендуемые экономические механизмы содействия развитию аграрного сектора часто не достигают повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производств.
Актуальность отмеченных вопросов при их недостаточной проработке применительно к конкретной проблеме в современный период определили выбор темы диссертационного исследования и ее значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по обоснованию резервов повышения экономической эффективности сельскохозяй-
ственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические аспекты и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- раскрыть сущность и критерии состояния депрессивности региона;
- выявить особенности развития и экономической эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах;
- обосновать социально-экономические результаты реформирования экономики региона;
- дать экономическую оценку сдвигов уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в целом по стране и ее регионах;
- вскрыть основные факторы, влияющие на развитие отрасли и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производителей Хорезмской области;
- обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах;
- разработать предложения по формированию агропродовольственной политики применительно к депрессивным регионам страны.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, труды классиков экономической науки, работы ученых и специалистов России, Узбекистана, других стран мира по данной проблеме, законодательные акты Республики Узбекистан, разработки международных, национальных, региональных организаций, занимающихся вопросами повышения эффективности сельского хозяйства в депрессивных регионах.
В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.
Объект исследования: сельское хозяйство Республики Узбекистан и ее депрессивных регионов, в частности, Хорезмской области.
Предметом исследования являются социально-экономическая категория «эффективность», ее критерии, показатели и определяющие факторы в сельскохозяйственном производстве депрессивных регионов.
Информационной базой исследования явились данные, проекты и программы Государственного комитета по статистике, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Хокимията Хорезмской области, Ферганского и Хорезмского областного управлений сельского и водного хозяйства, нормативно-правовые документы, справочные материалы, а также личные наблюдения автора. Более глубокий анализ выполнен на материалах хозяйствующих субъектов сельского хозяйства Хорезмской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены теоретические и методические вопросы, отражающие категорию «эффективность», связанные с ней понятия, особенности их проявления в сельском хозяйстве;
- уточнена система показателей, раскрывающая эффективность сельскохозяйственного производства на разных иерархических уровнях экономики;
- выявлены особенности, возможности и угрозы функционирования сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах, позволяющие определить направления и инструменты его ускоренного развития;
- систематизированы внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в республике Узбекистан;
- разработан механизм использования внешних и внутренних факторов развития сельского хозяйства депрессивных регионов, определяющий цели, действия и предотвращение рисков;
- разработаны приоритетные направления повышения экономического роста в сельскохозяйственных субъектах депрессивного региона (совершенствование отраслевой структуры, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала, улучшение социальной сферы, формирование профессионально-подготовленного кадрового потенциала и другие);
- предложены пути совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона в условиях мирового экономического кризиса.
Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теоретических положений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе.
Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы, рассмотренные аспекты и выявленные резервы развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом плане.
Предложение и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, направленные на развитие сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности в депрессивных регионах были использованы в Хорезмском областном управлениях сельского и водного хозяйства.
Исследования и выводы, сделанные в диссертации, мо1ут быть применены в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика отраслей АПК», «Мировая аграрная экономика», а ряд положений и рекомендаций - при разработке программ развития и повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в Республике Узбекистан и его депрессивных регионах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на шести международных научных и научно-практических конференциях, в том числе молодых ученых и специа-
листов в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в 2006 г. Материалы исследований докладывались на научных конференциях: «Форма собственности и развития предпринимательства на селе» в г. Фергана (2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Культура быта на селе: социально-гигиенические и экологические аспекты» в г. Фергана (2007 г.); Казахстанская Республиканская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК - основа устойчивости экономики Казахстана» 11-12 мая 2007 г. (г. Алматы), Двадцатые международные конференции «Создание плодоовощных агрофирм - требование времени» г. Фергана (2006 г.); Девятнадцатые международные Плехановские чтения, в г. Ташкенте (2 февраля 2006 г.).
Результаты и материалы исследования представлены в 8 научных статьях общим авторским объемом 2,7 п.л., опубликованных в специализированных сборниках научных трудов и журналах России, Узбекистана и Казахстана. Из них одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 173 источника информации. Ее содержание изложено на 187 страницах, включая 33 таблицы, 16 рисунков, 4 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах» рассмотрены следующие вопросы: понятие и социально-экономическая сущность категории «эффективность»; критерии, показатели и определяющие факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства; особенности развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах.
Во второй главе «Современное состояние и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в депрессивном регионе Республики Узбекистан» рассмотрены основные результаты реформ в сельском хозяйстве республики и проведена оценка факторов развития сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах, проанализированы структурные изменения уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств в стране и ее регионах, эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Хорезмской области и ее административных районах.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Республики Узбекистан» систематизированы внутренних резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, предложены меры по совершенствованию государственной поддержки и стимулированию структурных преобразований в сельском хозяйстве депрессивных регионов, проведено обоснование проекта внедрения ресурсосберегающих технологий для ус-
тойчивого развития орошаемого земледелия в Хорезмской области Узбекистана.
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, состоит в обобщении теоретических основ категории «эффективность», обосновании необходимости в научных исследованиях поэтапной систематизации ее видов, критериев и показателей, определении сущности эффективности сельскохозяйственного производства.
. Экономическая наука образует и оперирует системой базовых понятий (категорий), которые отражают суть тех или иных явлений или процессов, возникающих при исследовании относящихся к ее ведению вопросов. Точно сформулированные определения сути понятий придают науке необходимую стройность и четкость, правильную передачу знаний от одного человека к другому, создают основу для дальнейшего развития и совершенствования «понятийного» аппарата. Некорректная и невнятная трактовка понятий затрудняет понимание их содержания и служит причиной неверных суждений об их сущности и отношений друг с другом взаимосвязанных категорий. Это в подной мере относится и к экономике.
Понятие «эффективность» используется не только в экономических науках. Этот термин широко используется для характеристики механических, химических, биологических, социальных и прочих процессов. Однако, наиболее широко категория «эффективность» применяется при характеристике явлений и процессов, происходящих в экономике, начиная от частных трудовых операций и заканчивая общественным производством в целом.
Таким образом, для реализации заявленной нами теоретической проблемы важно четко структурировать область наших научных изысканий, в которой мы исследуем проявление категории «эффективность». При этом неизбежно возникает необходимость поэтапной систематизации ее видов, определяющих критериев и системы показателей в зависимости от многих факторов, в том числе иерархического уровня конкретной отрасли человеческой деятельности, которую мы рассматриваем. В связи с этим, мы считаем, что общая схема должна выглядеть следующим образом:
Во-первых, прежде чем рассматривать категорию «эффективность», мы должны определить, какую область человеческой деятельности мы затрагиваем. В нашем случае, это экономика.
Во-вторых, если это касается экономических аспектов функционирования общества, необходимо четко определить рассматриваемую отрасль. В нашем случае, это сельское хозяйство.
В-третьих, нужно конкретизировать иерархический уровень рассмот-
рения проблемы, Так, например, эффективность сельскохозяйственного производства (как процесса создания некоего конечного продукта сельского хозяйства) мы можем рассматривать, с одной стороны, на различных иерархических уровнях аграрной экономики по административно-территориальному признаку (национальный, региональный, муниципальный (районный), хозяйствующий субъект. С другой стороны, на различных иерархических уровнях аграрной экономики по отраслевому признаку. Мы рассматриваем эффективность сельскохозяйственного производства на уровне конкретных хозяйствующих субъектов Хорезмской области во взаимосвязи его с региональным и общегосударственным уровнем.
В-четвертых, в современной (инновационной) экономике принято различать эффективность создания некого продукта не только в производственной сфере, но и в социальной и экологической. В связи с этим возникают понятия производственно-экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности. В нашей работе мы пытались увязать и обосновать взаимозависимость этих понятий в нашем объекте исследования.
Второе положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании термина «депрессивный регион» с точки зрения совокупности критериев его экономического, социального и экологического состояния развития.
В научной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «регион». В одних работах под «регионом» понимают административно-территориальные образования страны - субъекты государства: области, республики, края. В других, это совокупность нескольких подобных взаимосвязанных субъектов, объединенных по тем или иным признакам для достижения определенных целей. В ряде случаев, под регионом понимается и совокупность нескольких стран - например, «ближневосточный регион».
То есть, термин «регион» используется в разном значении, в зависимости от рассмотрения определенной территории на подгосударственном, государственном или надгосударственным уровнем. В нашей работе под термином «регион» мы понимаем административно-территориальное образование страны. В настоящее время в составе Республики Узбекистан 14 регионов: 12 областей (вилоятов), одна автономная республика - Каракалпакстан и один город государственного значения (столица) - Ташкент.
Как показывают многочисленные исследования, во многих государствах мира есть регионы, которые в силу тех или иных факторов оказываются более или менее развитыми по сравнению со средним уровнем по стране. Различные авторы, рассматривающие данную проблему, предлагают определенные критерии разграничения регионов и вводят свои понятия в рамках их классификации.
На основе критического анализа экономической литературы по исследуемой проблеме, мы систематизировали одну из распространенных точек зрения классификации регионов по степени экономического развития. В со-
ответствие с ней регионы страны подразделяются на следующие группы:
Преуспевающие - административно-территориальные субъекты государства, обладающие мощной материально-технической базой, обеспеченные производственными ресурсами и способные решать экономические проблемы без его поддержки. По нашим расчетам, в Республике Узбекистан к подобным регионам относятся г. Ташкент, Навоийская и Ташкентская области.
Стабильные - административно-территориальные субъекты государства, располагающие высокоэффективным потенциалом, стабильным уровнем занятости. В регионах данного типа гармонично развиваются производственная и социальная сферы, но ресурсная обеспеченность ниже, чем в преуспевающих. Они способны самостоятельно решать многие экономические проблемы, но требуется разумная государственная поддержка по некоторым направлениям перспективного развития. К ним относятся Андижанская и Кашкадарьинская области.
Стагнирующие - регионы, существенно отстающие по уровню экономических показателей от среднегосударственных, имеющие устаревшие производственные мощности, нерациональную структуру производства. Причины стагнации, как правило, в слабой инвестиционной привлекательности региона вследствие невыгодного географического положения, неразвитости логистики, отдаленности от крупнейших центров сбыта; слабой инженерно-технической освоенности территории; неразвитости социальной инфраструктуры; отсутствии квалифицированных кадров и стимулов для их привлечения. Сюда входят все остальные регионы Узбекистана, в том числе предмет нашего исследования - Хорезмская область.
Существуют и другие классификации регионов, в основу которых положены те или иные критерии, иногда противоречащие друг другу. При этом, субъекты государства, экономически отстающие от среднего уровня, определяются не только как «стагнирующий», но и как «проблемный», «кризисный», «депрессивный».
Исследование показывает, что впервые термин «депрессивный регион» стал применяться в Великобритании для характеристики регионов страны, наиболее пострадавших от экономического кризиса 1929 г. К таким территориям были отнесены те, которые имели значительные отклонения по показателям, характеризующим экономическое развитие, от средних по стране, что требовало неотложных мер по их государственной поддержке.
В экономической литературе принято, что к основным показателям, отражающих степень экономического состояния развития регионов страны, следует отнести, прежде всего, валовой региональный продукт в расчете на душу населения. Соотнеся уровень конкретного региона к среднему по стране, мы можем дифференцировать их по данному критерию. Исследование показывает, что за период 2000-2008 гг. ситуация уровня дифференциации социально-экономического развития регионов по индексу валового регионального продукта на душу населения существенно изменилась (табл. 1). Ряд
регионов за этот период стабильно утрачивали свои позиции относительно среднего уровня по стране. Например, если в 2000 г. в Хорезмской области валовой региональный продукт составлял 0,83 от среднего по стране, то в 2008 г. - 0,6. Аналогичная по степени негативная ситуация наблюдается в Ферганской, Сурхандарьинской, Наманганской областях. В Андижанской, Бухарской, Самаркандской, Сырдарьинской областях снижение несколько меньше. Тем не менее, имеются регионы, которые характеризуются положительными тенденциями изменения валового регионального продукта на душу населения.
Таблица 1
Уровень дифференциации социально-экономического развития регионов (по
индексу валового регионального продукта на душу населения)
Наименование регионов 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Республика Каракалпакстан 0,46 0,41 0,39 0,40 0,42 0,47 0,45 0,46 0,46
области:
Андижанская 0,91 0,94 0,83 0,76 0,74 0,76 0,75 0,73 0,76
Бухарская 1,11 1,16 1,10 1,05 1,09 1,06 1,01 1,00 0,97
Джизакская 0,74 0,67 0,67 0,70 0,77 0,74 0,75 0,67 0,67
Кашкадарьинская 0,72 0,72 0,78 0,78 0,75 0,85 0.86 0,81 0,83
Навоийская 1,04 1,27 1,49 1,69 1,71 1,80 1,97 1,90 1,89
Наманганская 0,67 0,64 0,60 0,54 0,57 0,51 0,48 0,47 0,48
Самаркандская 0,71 0,68 0,69 0,67 0,60 0,60 0,60 0.59 0,59
Сурхандарьинская 0,72 0,73 0,76 0,73 0,66 0,60 0,60 0,51 0,50
Сырдарьинская 0,81 0,82 0,78 0,75 0,77 0,75 0,70 0,67 0,67
Ташкентская 1,04 1,02 1,03 1,04 1,03 1,02 1,05 1,05 1,01
Ферганская 0,94 0,87 0,84 0,79 0,76 0,72 0,70 0,73 0,71
Хорезмская 0,83 0,72 0,72 0,68 0,67 0,67 0,65 0,61 0,60
г. Ташкент 1,56 1,67 1,67 1,68 1,68 1,75 1,63 1,93 2,11
Республика Узбекистан в целом 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00
Размах вариации (раз) 3,43 4,03 4,26 4,21 3,97 3,76 3,62 4.24 4,64
К критериям состояния развития регионов по уровню депрессивности необходимо относить не только традиционные стоимостные показатели (например, валовой региональный продукт на душу населения), но и уровень реальной заработной платы, розничного товарооборота на человека, структуру потребления, состояние жилищного фонда, здравоохранения, продолжительности жизни, уровня образования, условий труда, защищенность прав человека, экологическое состояние окружающей среды и т.д.
Таким образом, к депрессивному региону конкретного государства необходимо относить ее административно-территориальное образование, которое в силу совокупности исторического развития обладает не только ярко выраженным отставанием от средних по стране общепринятых экономических показателей, но и характеризуется сравнительно худшей ситуацией в социальных и экологических аспектах функционирования и воспроизводства человеческого ресурса.
Третье положение, выносимое на защиту, направлено на оценку структурных изменений уровня, динамики и тенденций развития сельскохозяйственного производства в целом и по категориям хозяйств Республики Узбекистан в разрезе регионов.
Реструктуризация сельскохозяйственного производства в период реформ была направлена на сокращение посевов хлопка в пользу зерна и других ранее завозимых в страну продуктов питания. Одновременно, большие усилия были сделаны для совершенствования размещения оптимальных сортов хлопчатника и особенно зерновых культур, соответствующих природно-климатическим условиям каждого региона, восстановления научно обоснованной агрокультуры посевов зерновых, отмены системы государственных заказов на большинство видов сельскохозяйственной продукции и сокращение объемов государственных закупок хлопка, зерна и риса.
В целом, по многим основным видам сельскохозяйственной продукции за исследуемый период наблюдается существенный прирост. Так производство зерновых в 2008 г. по сравнению с 1991 г. возросло в 3,5 раз, валовые сборы картофеля увеличились почти в 4 раза, плодово-ягодной продукции собрали в 2,7 раз больше (табл. 2).
Таблица 2
Динамика изменения производства сельскохозяйственной продукции в Рес-
публике Узбекистан, тыс. т
Производство основ- В среднем за 2008 г. в % к 1991 г.
ных видов продук- 1991 г. 1991- 1996- 2001- 2006- 2008 г.
ции 1995 гг. 2000 гг. 2005 гг. 2008 гг.
хлопок-сырец 4646 4176 3361 3291 3562 3401 73,2
зерновые 1908 2398 3949 5599 6604 6622 347,0
овощи 3348 3116 2522 3174 4736 5221 156,0
картофель 351 439 657 835 1203 1399 398,3
бахчи 926 696 457 544 855 981 106,0
плоды 517 587 595 842 1285 1403 271,5
виноград 480 455 459 544 825 793 165,0
мясо (в живом весе) 800 814 815 943 1212 1288 161,0
молоко 3331 3634 3496 4051 5127 5426 162,9
яйца, млн. шт 2347 1768 1158 1623 2260 2432 103,6
В результате реформ произошли существенные структурные сдвиги в экономике в целом и в отраслевой структуре сельского хозяйства. Начиная с 1993 г. все государственные сельскохозяйственные предприятия (совхозы) стали преобразовываться в различные формы негосударственных хозяйств. Большинство из них не были разукрупнены, а просто перерегистрировались в относительно крупные колхозы. Стали возникать фермерские хозяйства. В 1996-2000 гг. наиболее успешные коллективные хозяйства реорганизовывали в сельскохозяйственные кооперативы (ширкаты). Вместе с тем, институциональные реформы в аграрном секторе до 2003 года проходили медленно. Созданные вместо коллективных хозяйств кооперативы (ширкаты) работали
неэффективно. Число убыточных ширкатов достигало до 40% в год от их общего числа. В определенной мере это также было связано с применявшимися низкими закупочными ценами на хлопок и зерно, которые в период до 2004 г. нередко были ниже уровня мировых цен. Объем бюджетных и частных инвестиций в сельское хозяйство был ниже большинства других промышленных и социальных отраслей, что не позволяло поддерживать технический уровень мелиоративных систем и насосного хозяйства. Все это предопределило необходимость дальнейшего реформирования сельского хозяйства. Правительством была принята специальная программа, в соответствии с которой был запущен процесс качественных преобразований в сторону реструктуризации низко рентабельных, убыточных ширкатных хозяйств, создание на их базе фермерских. В 2006 году этот процесс затронул реорганизацию не только зерновых и хлопкосеющих ширкатов, но и сельхозпредприятий, специализированных на производстве плодоовощной продукции.
Реформирование сельского хозяйства, проходившее в условиях всеобщего кризиса в стране, отрицательно сказалось на социальном, экономическом и экологическом состоянии сельскохозяйственного производства. В результате произошло резкое сокращение производства в общественном секторе и его увеличение в индивидуальном. Если в 2000 г. на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 27,8 %, а на фермерские - 5,5 % производства продукции сельского хозяйства, то в 2008 г. они занимали 2,2 % и 32,5 % соответственно. Значительная часть продукции сельского хозяйства, особенно животноводства, производится в хозяйствах населения (дехканских). Доля этой категории хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет около 65 %.
Сельскохозяйственные организации занимают довольно существенные позиции только в Ташкентской (6,1 %) и Навоийской (5,4 %) областях. В остальных регионах страны их доля незначительна. Доминирующая роль принадлежит нетоварным и мелкотоварным дехканским хозяйствам. В ряде регионов страны их доля существенно превышает средние показатели по Узбекистану. Например, в Хорезмской области она составляет 71,0 %.
Экономическая оценка производства в дехканских хозяйствах, условий труда и жизни их членов, содержания сельскохозяйственных угодий и животных свидетельствуют о том, что них преобладает ручной труд, примитивные способы ведения хозяйства. В настоящее время это дает им еще некоторую возможность наращивать объемы производства продукции посредством чрезмерного труда, но при изменении нынешней ситуации, которая не отвечает требованиям цивилизованных рыночных отношений, утверждение о высокой жизнеспособности мелкого производителя будут разрушены.
Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в выявлении социально-экономического значения сельского хозяйства и определение экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции по административным районам Хорезмской об-
ласти.
Хорезмская область является одним из самых небольших по площади регионов Узбекистана, находясь на втором месте по этому показателю после Сырдарьинской области. Так, на ее долю приходится всего 1,35 % от общей площади страны и проживает здесь около 5,3 % населения республики. Тем не менее, ее значение в сельскохозяйственном производстве является существенно более значимым. Например, в 2008 г. в Узбекистане было создано продукции сельского хозяйства на уровне 10479,6 млрд. сумм, из них в рассматриваемом регионе - 678,8 млрд. сумм, что составляет 6,5 % от общего объема в целом. При этом по многим видам продукции значение Хорезмской области, несмотря на всю совокупность социальных и экологических проблем, является довольно значимым. За исследуемый период возросла доля производства хлопка-сырца, картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции (табл. 3).
Таблица 3
Производство основных видов продукции сельского хозяйства Хорезмской
области и Республики Узбекистан, тыс. т
Вид продукции 2000 г. 2008 г.
всего по стране в том числе в Хорезмской области всего по стране в том числе в Хорезмской области
всего в % к общим показателям по стране всего в % к общим показателям по стране
хлопок-сырец 3002,4 199,0 6,6 3400,6 275,4 8,1
зерновые 3929,4 195,2 5,0 6621,6 281,5 4,3
картофель 731,1 20,5 2,8 1398,7 73,8 5,3
овощи 2644,7 88,3 3,3 5221,3 337,7 6,5
плоды 790,9 47,0 5,9 1402,7 101,9 7,3
виноград 624,2 11,2 1,8 792,5 22,0 2,8
бахчи 451,4 23,3 5,2 981,3 53,5 5,5
мясо (в живом весе) 841,8 52,3 6,2 1288,0 78,5 6,1
молоко 3632,5 382,2 10,5 5426,3 567,1 10,5
яйца, млн. шт 1254,4 104,3 8,3 2431,5 176,0 7,2
Исследование эффективности производства конкретных видов сельскохозяйственных культур позволило выявить, что традиционное в области хлопководство дает меньшую доходность для фермерских хозяйств, чем производство зерновых. Так, например, в 2007 г. уровень рентабельности производства хлопка составила 2,7 %, а зерна 29,2 %. При этом, посевы зерновых занимают 15 % площадей по сравнению с хлопком. Тем не менее, прибыль от реализации зерна составила 6684 млн. сум, а от реализации хлопка 2563,8 млн. сумм (табл. 4). Проведенный анализ в разрезе районов свидетельствует о том, что если по зернопроизводству рентабельность реализации варьирует незначительно: от 27,0 % в Хазараспском до 33,3 % в Хиваском, то по хлопководству есть районы, где убыточность составила -18,9 %, и районы, где рентабельность реализации хлопка была на уровне 9,3 %. Все это также сви-
детельствует о том, что назрела необходимость как с экономической, так и с экологической и социальной точки зрения смещать направление деятельности фермерских хозяйств с производства хлопка в сторону увеличения выращивания пшеницы.
Таблица 4
Экономическая эффективность производства зерна и хлопка в Хорезмской _области, 2007 г._
Показатели Зерновые культуры Хлопок
Общая посевная площадь, тыс. га 33,7 223,9
Валовой сбор, тыс.т 146,9 275,0
Урожайность, ц/га 43,6 25,4
Полная себестоимость 1 т, тыс. сум 156,0 344,0
Выручка от реализации, млн. сум 29604 98678
Прибыль от реализации, млн. сум 6684 2564
Уровень рентабельности, % 29,2 2,7
Нами проведен более тщательный анализ по функционированию отрасли хлопководства на примере фермерских хозяйств, которые обслуживает машинно-тракторный парк имени А.Навои, находящийся в деревне Навхаз Ханкинского Района Хорезмской области. В 2006 г. в его составе было 95, а в 2007 г. - 105 фермеров. Здесь также наблюдалась вариация эффективности производства: в 2006 г. от убыточности в - 31,9 % до рентабельности в 54,9 % при средней в + 17,7 %; в 2007 г. от убыточности в - 55,3 % до рентабельности в 33,1 % при средней в + 12,2 % (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность производства хлопка в фермерских хозяйствах деревни
Навхаз Ханкинского района Хорезмской области
Наименование фермерского хозяйства Общая посевная площадь, га | Посевная площадь под хлопок, га Валовой сбор, т Всего затрат, тыс. сум Полная себестоимость 1 т продукции, тыс. сум Выручка от реализации, тыс. сум Прибыль (+), убыток (-) от реализации, тыс. сум Рентабельность (+), убыточность (-) реализации, %
Фуркат Файзулла 1,0 1,0 1,0 910,0 871,9 406,5 -504,0П -55,3
Матякубова Курвонбика 1,0 1,0 1,1 747,0 705,4 413,4 -334,0 -44,7
Мунисбек Мавжуд 1,0 1,0 1,3 646,0 488,1 514,3 -132,0 -20,4
Холметов Одилжон 10,0 6,5 16,2 5612,0 345,4 4809,7 -802,0 -14,3
Жуманиёзов Журабек 1,0 1,0 2,1 858,0 417,7 802,2 -56,0 -6,5
Низомий Хужаев 19,4 14,2 34,1 11364,0 333,0 11365,6 2,0 0,0
Кувончнома 13,6 6,5 15,0 5269,0 350,7 5272,0 3,0 0,1
Хонка Мироб 19,6 12,0 37,2 10951,0 294,2 14017,5 3067,0 28,0
Мухаммад ота Курбонов 9,3 6,0 18,4 5544,0 300,7 7097,1 1553,0 28,0
Камараддин Абдуллаев 27,3 15,0 40,7 11774,0 289,6 15600,4 3826,0 32,5
Мухаммадякуб Пирнафас 10,0 5,0 13,9 3777,0 271,2 5025,2 1248,0 33,1
Таким образом, ситуация в хлопководстве в 2007 г. была существенно хуже, чем в 2006 г. По оценкам ряда узбекских специалистов, ситуация в 2008 г. и в 2009 г. в связи с падением мировых цен на хлопок в результате мирового экономического кризиса намного негативней.
Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании приоритетных направлений государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Несмотря на то, что экономические процессы в сельском хозяйстве протекают на основе общих закономерностей, этой отрасли присуще свои особенности, связанные со спецификой функционирования сельскохозяйственного производства (высокая степень зависимости от природно-климатических и прочих условий окружающей среды; использование особых средств производства - растений и животных; сезонность производства; искусственная невоспроизводимость ограниченных земельных и водных ресурсов; ценовая неэластичность спроса на его продукцию; высокая капиталоемкость; более низкий уровень товарности и т.д.). В этой связи сельское хозяйство по сравнению с другими отраслями развивается наименее устойчиво и требует особого отношения в рамках его организации и управления со стороны местных, региональных и национальных уровней властей. В связи с этим механизм повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах Узбекистана должен быть направлен на достижение трех типов целей: экономических (эффективность и устойчивость развития), социальных (удовлетворение растущих потребностей сельского населения, повышение уровня его жизни, снижение дифференциации населения), экологических (сохранение окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов).
В условиях рыночной экономики развитие сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности возможно лишь за счет комплексного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем на государственном, региональном и локальном уровнях путем согласования государственного, конкурентно-рыночного и внутрипроизводственного механизмов. Действия государственных органов власти в Узбекистане должны идти в направлении улучшения законодательства, обеспечения политической стабильности, совершенствования отношении при использовании земли, воды и энергии, и затрагивать нормативно-правовую, экономическую, научно-техническую, социальную, государственно-политическую и сферу защиты внутреннего рынка. В связи с этим задачи государственного регулирования экономического роста в депрессивных регионах видятся, прежде всего, в увеличении его темпов, придании им устойчивого характера, обеспечении его социальной обусловленности и экологической ориентированности.
Одним из приоритетных направлений в республике в целом и в Хо-
резмской области является создание с участием государства предприятий рыночной и производственной инфраструктуры, которые призваны обслуживать вновь создаваемый фермерский сектор. В последнее время повсеместно организовываются компании, оказывающие фермерским хозяйствам услуги по вспашке и посеву, ветеринарные услуги, услуги страхования, услуги по поставке химических удобрений, горючесмазочных материалов, мини-банки. В результате значительно улучшился доступ фермерских хозяйств к этим видам услуг. Вместе с тем, имеется большой нереализованный потенциал в развитии системы закупок и совершенствовании функционирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Несмотря на проводимую реорганизацию, еще очень много предстоит сделать для создания соответствующей рыночным реформам системы водопользования и повышения эффективности работы Ассоциаций водопользователей.
Необходимо дальнейшее совершенствование системы авансирования и расчетов с фермерскими хозяйствами за производимую и реализуемую сельскохозяйственную продукцию. Выделение авансовых средств напрямую из специально созданного Фонда по расчетам за продукцию, произведенную по госзаказу, было поэтапно заменено авансированием на рыночных условиях за счет банковских кредитов. В сельской местности распространяется выделение микрокредитов вновь созданным фермерским хозяйствам. Однако существовавшая проблема свободного доступа сельскохозяйственных производителей к финансовым ресурсам не исчерпана. Авансовые кредиты в основном выделяются только под государственный заказ, доступ к авансам для продукции сверх государственного заказа для многих фермеров затруднен. Микрокредиты требуют достаточно большого залогового обеспечения. В связи с высокими издержками в них не всегда заинтересованы коммерческие банки.
Требуется существенный вклад государства и в формировании фермерами различных форм кооперации по переработке производимой ими сельскохозяйственной, в первую очередь, животноводческой и плодоовощной продукции. В последнее время расширяются процессы создания агрофирм, специализирующихся на производстве и глубокой переработке плодоовощной продукции и винограда, учредителями, которых являются фермерские хозяйства, перерабатывающие предприятия и другие хозяйствующие субъекты. Для дальнейшего развития фермерской кооперации требуется, во-первых, преодолеть высокую степень недоверия у фермеров к различным формам кооперации в связи с неудачным опытом в прошлом, во-вторых, осуществить широкое обучение фермеров навыкам в организации эффективной кооперации, основанной на рыночных условиях.
Одно из приоритетных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах является улучшения качества земельных ресурсов. Темпы роста численности населения намного опережают темпы увеличения площади орошаемых земель,
что за последние 25 лет привело к сокращению площади орошаемой пашни на одного жителя страны с 0,22 до 0,13 га. Одновременно происходит ухудшение качества сельхозугодий. Около 54% почв загрязнено пестицидами, более 80% имеют повышенное содержание вредных веществ. Как показывают многочисленные исследования, состояние орошаемых земель Узбекистана в подавляющем большинстве случаев «среднее» или «ниже среднего», а в двух регионах - Хорезмской области и Каракалпакстане - «плохое».
Устойчиво неблагоприятное мелиоративное состояние орошаемых земель Хорезмской области, приводит не только к снижению продуктивности земель, экономическим ущербам, но и имеет долгосрочные экологические последствия, обеднение почвенной биоты (за счет засоления) и развитие анаэробных процессов (за счет близкого залегания грунтовых вод) совершенно изменяющих свойства почв и их плодородие. Это, в свою очередь влияет не только на экологическое состояние сегодня, но и на перспективы экономического развития сельского хозяйства региона.
Учитывая ограниченные земельные ресурсы страны, сокращение пашни в расчете на одного жителя будет устойчивой тенденцией и в будущем, что требует принятия государством стратегических мер по повышению эффективности их использования. По оценкам Всемирного Банка, ежегодные потери сельскохозяйственного производства в Узбекистане вследствие засоленности/деградации земель оцениваются в 31 млн. долл. США, а экономические потери вследствие вывода сельхозугодий из оборота составляют примерно 12 млн. долл.США. Мероприятия по уменьшению засоленности земель требуют больших финансовых затрат, а также трудовых, водных и технических ресурсов. Даже при сегодняшней поддержке государства ощущается огромная нехватка финансовых ресурсов на рекультивацию, сохранение и повышение плодородия земель. Сегодня не менее половины орошаемых земель в республике остро нуждается в улучшении (реконструкции). Отдельным хозяйствующим субъектам в сельском хозяйстве, подавляющее большинство которых является мелкотоварными, не под силу решить эти глобальные проблемы.
Не менее важным приоритетным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах является совершенствование использования водных ресурсов. Исторически сложилось, что в Узбекистане развитие многих отраслей сельского хозяйства связано с использованием орошения. Нерациональное водо-потребление, имеющее место в течение последних 40-50 лет явилось причиной самого крупномасштабного экологического кризиса в регионе - высыхания Аральского моря. Одна из основных причин избыточного потребления оросительной воды в Узбекистане - значительные фильтрационные потери из магистральных каналов, внутрихозяйственной сети и непосредственно при производстве полива. Только 35 % протяженности каналов имеют противо-фильтрационную облицовку. Более 15 тыс. км межхозяйственных и магист-
ральных каналов (60% всей протяженности) требуют реконструкции. Ежегодное очищение коллекторно-дренажных систем составляет 60-65 % от потребности Выделяемых из бюджета финансовых ресурсов на очистку закрытых дренажных систем во многих регионах страны практически недостаточно. Кроме того, низкий уровень использования водосберегающих технологий увеличивает водозабор для орошения на 10-15%.
Другая причина, обусловливающая высокое потребление воды, - вторичное засоление земель вследствие подъема грунтовых вод, использования дренажных вод для орошения и др. Как следствие засоленные земли требуют значительных расходов воды на промывку, которые составляют более 20% всей использованной на полях воды.
Еще один вид непроизводительных потерь на орошение - высокие расходы на энергопотребление. Значительная часть воды для орошения поднимается на поля с помощью электрического насосного оборудования, которое в большинстве случаев нуждается в реконструкции и модернизации. Устаревшее оборудование потребляет электроэнергии на 5-25% больше, чем современное. Кроме того, КПД насосов довольно низок вследствие нестабильного энергоснабжения, ненадежной водоподачи и понижения уровня воды в магистральных каналах. Оценка потерь вследствие неэффективного водопользования затруднена из-за отсутствия корректных расчетов стоимости оросительной воды. Однако, по различным оценкам, разрушение/потеря ресурсной базы для сельскохозяйственного производства обходится стране приблизительно в 1 миллиард долларов США ежегодно.
Таким образом, в Узбекистане в целом и в его депрессивных регионах необходимо значительное повышение эффективности использования водных ресурсов, используемых для поливного земледелия, что невозможно решить без широкого государственного вмешательства в эти процессы, так как это требует вливании больших финансовых ресурсов, в первую очередь, в мелиорацию и модернизацию водохозяйственных объектов. В противном случае сохраняется большой риск снижения урожайности и эффективности используемой в сельском хозяйстве земельных угодий.
Шестое положение, выносимое на защиту, направлено на разработку проекта внедрения ресурсосберегающих технологий для устойчивого развития орошаемого земледелия в Хорезмской области Узбекистана.
Актуальность предложенного проекта заключается в том, что орошаемое земледелие играет важную роль в экономике Хорезмской области, обеспечивая занятостью свыше 60% местного трудоспособного населения, и является основным источником доходов от экспорта продукции. В связи с постоянным ростом численности населения в регионе роль орошаемого земледелия как основного источника обеспечения продовольствия заметно увеличивается, но в то же время увеличивается и давление на имеющиеся водно-земельные ресурсы. Однако, высокая степень засоления и заболачивания зе-
мель, а также все острее ощущаемая недостаточность водных ресурсов ставят под угрозу устойчивость ведения сельского хозяйства в области. Возникла острая необходимость к переходу от старых, нерациональных методов управления орошаемым земледелием к новым, передовым технологиям, подходящим к условиям Хорезмской области. Для обеспечения устойчивости и эффективности ведения сельского хозяйства, применяемые во всем мире современные, эффективные методы, такие как лазерная (высокоточная) планировка земель, в комбинации с водосберегающими методами, как сифонное или дискретное орошение, должны быть адаптированы и внедрены в местных условиях. Эти технологии в прошлом применялись, в основном, только в научных целях и до широкого применения не дошли.
Одним из ключевых пунктов в системе ресурсосберегающих технологий является лазерная планировка земель, которая призвана подготовить почву для дальнейшего перехода на ресурсосберегающие технологии. Лазерная планировка представляет собой технологию для достижения высокоточной топографической равномерности поля с помощью лазерного луча, который контролирует высоту скрепера над заданной поверхностью. Поля, на которых проводилась лазерная планировка, отличаются ровной однородной поверхностью, равномерным распределением воды и более высокой эффективностью полива.
Суть лазерной планировки земель заключается не только в методе первоначальной подготовки земель, но еще и в методе эффективного использования и сбережения водных ресурсов. Лазерная планировка земель с использованием специального оборудования является широко апробированным, легким в применении и эффективным методом для водосбережения, улучшения распределения поливной воды, повышения эффективности использования воды для орошения. Все это призвано привести к более высоким урожаям и в целом к экологически улучшенному земледелию.
Затраты на лазерную планировку достаточно высоки и значительно превышают затраты на обычную механическую планировку. Однако сокращение водопотребления на полях (до 25%), повышение производительности, выраженной в получении равномерных всходов, росте, развитии и созревании растений и более высоких урожаях, компенсируют первоначальные затраты и способствуют снижению деградации земель (например, засоления). Более того, лазерную планировку можно проводить не чаще 1 раза в 5-8 лет.
На наш взгляд, реализация данного проекта позволит достичь устойчивых результатов в следующих направлениях:
Экологическая: в ходе осуществления проекта будет внесен вклад в улучшение агроэкологической ситуации в Хорезмской области. Будет сокращено водопотребление, снижена деградация и засоленность почв на срок как минимум 5 лет. В особенности, рисосеющие хозяйства будут заинтересованы в данной технологии в условиях все чаще повторяющемся маловодии и
нехватки воды. Осознание местными жителями ценности природных, почвенных и водных ресурсов и их вовлечение в проведение природоохранных мероприятий и переход на ресурсосберегающие технологии будет способствовать решению многих экологических проблем, что на данном этапе является одной из актуальных задач, стоящих перед областью и страной.
Экономическая: привлекательность лазерной планировки будет заключаться в сокращении механической обработки земель и водопотребления, и как следствие приведет к снижению затрат на энергоресурсы, трудозатраты и износ машинно-тракторного оборудования. С другой стороны, лазерная планировка будет способствовать получению более высоких урожаев, а значит, положительно повлияет на благосостояние фермеров.
Социальная: доступность новой технологии позволит вовлечь различные социальные группы сельского населения, предоставит возможность повысить доходы и материальное благосостояние, и, таким образом, понизить социальную напряженность в сельской местности и уровень бедности в регионе.
Общая стоимость пилотного проекта составляет 101,435 тыс. долларов. Финансирование проекта частично возмут на себя местные организации - ассоциации водопользователей «Аширмат» и «Амир Темур», Хорезмский агро-консультативный центр, государственные структуры и гранты международных организаций (ЮНЕСКО).
В результате проведенных проектных расчетов снизиться расход воды на единицу земельных угодий, повысится водосбережение и урожайность сельскохозяйственных культур (табл. 6)
Таблица 6
Расчет эффективности применения лазерной планировки, влияние на продуктивность сельхозкультур и изменение засоления почв при орошении на 1 га
площади
Показатели Хлопок Пшеница Рис
Расход воды при обычной планировке, м3/га 12000 8000 30000
Расход воды при лазерной планировке (минимальное расчетное водосбережение 15%), м /га 10200 6800 25500
Водосбережение, м^/га 1800 1200 4500
Минимальное снижение засоленности почвы при минерализованное™ оросительной воды 1 г/л, т соли 1800 1200 4500
Средняя фактическая урожайность, т/га 2,7 4,0 5,0
Ожидаемая прибавка урожая, т/га 0,27 т/га 0,4 т/га 0,5 т/га
Таким образом, ожидается, что использование данных технологий получит распространение среди сельскохозяйственных производителей области и их дальнейшее применение приведет к значительному сокращению, и в то же время более высокой эффективности использования имеющихся водных ресурсов, устойчивому повышению продуктивности земель и урожайности сельхозкультур, и, следовательно, к улучшению экологической ситуации и
условий жизнедеятельности сельского населения депрессивного региона Узбекистана - Хорезмской области.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов. Между тем, исследование соответствующей литературы свидетельствует о том, что часто встречаются ситуации, когда одно и то же проявление категории обозначается тем или иным автором разными терминами. В то же время под одним и тем же термином иногда скрываются разноплановые трактовки их сути. Не исключением здесь является «эффективность» - одно из основных экономических понятий. Его исследованию посвящены работы многих ученых. Каждый из них стремится более точно отразить суть этой категории. Это приводит к тому, что в литературе по теории эффективности и в прикладных исследованиях этой проблемы высказываются различные точки зрения по вопросу о ее содержании. Частично это объясняется ее сложностью и многогранностью, а также известной противоречивостью форм проявления, в связи с чем в само понятие «эффективность» вкладывается различное содержание и неодинаковое толкование.
2. Исследование показывает, что понятие «эффективность» многосложно, многопланово, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит от латинского слова «еГГесйдБ», что означает исполнение, действие, результат. Следовательно, эффективность какого-либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов. Сущность и характер экономической эффективности производства, факторы, влияющие на него, отдельными исследователями трактуется различно, поскольку существуют трудности в выработке однозначного толкования эффективности на всех уровнях производства из-за сложности исследуемой нами экономической категории.
3. Под производственно-экономической эффективностью понимается получение наибольшего эффекта потребительных стоимостей на единицу функционирующих в производственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. То есть производственно-экономическая эффективность выступает как отношение эффекта в натуральном или денежном выражении к затраченным ресурсам.
Под социально-экономической эффективностью подразумевается совокупность всех материальных и духовных благ, которые получают люди. Она характеризует результативность воспроизводственных процессов, способа производства.
Эколого-экономическая эффективность обозначает достижение производственно-экономической и социально-экономической эффективности с наименьшим ущербом для окружающей среды и здоровья людей. В сельском хозяйстве она предусматривает получение экологически чистых продуктов питания с сохранением плодородия почв и воспроизводства окружающей среды.
4. Анализ экономической литературы по тематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что нет однозначного подхода к классификации регионов по степени их экономического развития. При этом, используются не только различные критерии их отнесения к конкретной группе, но и сам «понятийный» аппарат классификации этих групп. Так, к регионам, отстающим по экономическим показателям развития от среднего по стране, применяют следующие понятия: «стагнирующий», «проблемный», «кризисный», «депрессивный». В целом, эти понятия используются как синонимы, хотя различные авторы часто предлагают свою точку зрения, которая иногда вносит существенные коррективы в суть реального наполнения их содержания. Тем не менее, в соответствии с распространенным мнением депрессивным считается такой регион, экономическое состояние которого в силу объективно-исторических условий существенно ниже среднего по стране.
5. Необходимо отметить, что, в соответствие с общепринятой точкой зрения, депрессия - это лишь одна из стадий цикла развития рыночной экономики. На основе анализа российских и зарубежных источников нами структурированы основные признаки «депрессивных» регионов: несбалансированность в развитии различных секторов экономики; инерционность развития; слабая восприимчивость научно-технического прогресса; малая степень диверсификации производства; зависимость от традиционных отраслей и конъюнктуры спроса; низкие показатели по социальной сфере в сельской местности. Таким образом, это еще раз подчеркивает наше мнение, что основными критериями отнесения региона к «депрессивному» традиционно принято считать, прежде всего, экономические аспекты функционирования народного хозяйства. Иногда упоминаются социальные, но экологические аспекты практически не затрагиваются. Специфика развития экономики Республики Узбекистан, в том числе сельского хозяйства требует корректировки традиционных подходов к раскрытию содержания понятия «депрессивный регион». На наш взгляд, причинами депрессивного состояния региона являются не только экономические факторы, которые находят свое отражение в тех или иных показателях экономического развития, но и социальные и, прежде всего, экологические факторы. Именно последние, в свою очередь, имеют определяющее значение в воспроизводстве человеческого ресурса.
6. Статистика свидетельствует о том, что одним из негативных результатов экономических реформ в Республике Узбекистан за период 1992-2008 гг. стало углубление ассиметрии в развитии регионов по уровню социально-
экономического развития, качеству жизни населения и другим важным показателям, прежде всего в сельской местности. Даже внутри регионов наблюдается рост социально-экономического неравенства. Так, региональные центры адаптируются к новым условиям быстрее, чем районные, и, тем более, по сравнению с поселениями в сельской местности. При такой дифференциации регионов по темпам и уровню социально-экономического развития разделить регионы по типам становится все сложнее. Это связано, в том числе, с тем, что субъекты, составляющие современный Узбекистан, разнообразны. Поэтому один и тот же показатель для одних субъектов страны может говорить о благополучной ситуации, а для других свидетельствовать об отсутствии положительных тенденций развития.
7. Исследование показывает, что в экономике Республики Узбекистан значимое место занимает сельское хозяйство. За период 1991-2008 гт. его доля в создании валового внутреннего продукта страны варьировало в пределах 33,3 % в 1990 г. до 19,4 % в 2008 г. При этом в первой половине 90-х годов прошлого столетия доля сельского хозяйства в ВВП сокращалась до 22,4 % в 1996 г., затем вновь стала расти, достигнув 30,1 % в 2000 г. Продержавшись на этом уровне до 2002 г., она вновь стала снижаться, достигнув минимального уровня в 2008 г. Тем не менее, реальное значение этой отрасли в экономике страны намного глубже, чем принято рассматривать. Таким образом, развитие сельскохозяйственного сектора имеет для Узбекистана чрезвычайно важное значение ввиду его значимой роли сейчас и в будущем. Именно поэтому одной из приоритетных целей проводимой в республике аграрной реформы является повышение эффективности и конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства, в том числе в депрессивных регионах Узбекистана.
8. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в депрессивных регионах республики Узбекистан включает также экологическое и культурные аспекты. Страна столкнулась с серьезными водными и экологическими проблемами, возникающими в основном из-за нерационального использования природных ресурсов. Это значительно затрудняет экономическое развитие и повышение уровня жизни населения. Практически все водные ресурсы в Центральной Азии формируются за счет круглогодичных снежных покровов высокогорий и ледников на территории Кыргызстана и Таджикистана. Соседние страны, расположенные вниз по течению, в том числе Узбекистан, зависят от поступления воды для населения, которое занимается орошаемым земледелием. Необходимость улучшения водной инфраструктуры, непрерывная деградация и засоление пахотных земель все еще остаются приоритетными проблемами, особенно в депрессивных регионах республики. Снабжение питьевой водой примерно 5 млн. человек, прежде всего живущих в сельской местности, также остается одной из первостепенных экологических задач. В рамках стратегии интегрированного управления водными ресурсами следует обратить внимание на отраслевую и межот-
раслевую интеграцию, принимая во внимание конкуренцию между орошаемым земледелием, гидроэнергетикой, обеспечением питьевой водой, муниципальным водоснабжением и канализацией, и промышленностью. В число других экологических проблем входят стойкие последствия катастрофы Аральского моря, а также необходимость применять методы охраны и управления природными ресурсами, которые могут защитить биологическое разнообразие Узбекистана, имеющее всемирное значение.
9. Традиционная (грубая) планировка земель в Узбекистане входила в обычную практику ведения сельского хозяйства. В наши дни ввиду нехватки финансовых, технических и иных средств, сельскохозяйственные производители все реже практикуют планировку земель, хотя и осознают возможные отрицательные последствия. На полях, где проводилась традиционная планировка или не проводилась вообще, наблюдается большее количество сорняков, неравномерная всхожесть и созревание растений, что ведёт к снижению урожая. В настоящее время более 60% орошаемых земель в Хорезме имеют высокую степень засоления и высокий уровень залегания грунтовых вод, вызванных неравномерным распределением воды на полях, что, в конечном счёте, ведёт к деградации почв. Ранее была предпринята попытка поднять уровень урожайности путем более интенсивной обработки почв, применения большего количества удобрений и пестицидов. Однако, как показывает многолетняя мировая практика, это неизбежно приведет к еще большей истощенности, прогрессирующей деградации структуры и плодородия почв, снижению их способности накоплять влагу, необходимых для роста и развития растений. В Хорезмской области, как и почти во всех других областях Узбекистана, производство сельскохозяйственных культур возможно только при условии орошаемого земледелия. Для орошения полей в основном применяются поливы по бороздам и чекам, а эффективность этих поливов напрямую зависит от спланированности поля.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Искандарова Ю.Б. Состояние и развитие хлопководства в республике Узбекистан // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 1. -С.50-51.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Искандарова Ю.Б. Состояние развития аграрного сектора Республики Узбекистан в условиях многоукладной экономики // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых, 1-2 июня 2006 г. - М.: Издательство ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2006. - С. 65-69.
3. Искандарова Ю.Б. Основные проблемы развития фермерского хозяйства на современном этапе аграрной реформы Республики Узбекистан // Я -
Руководитель. Казахстанский журнал для деловых людей. - 2006. -№ 02-04(15-16) май-август. - С.51-53.
4. Искандарова Ю.Б. Проблемы развития и повышения эффективности функционирования сельского хозяйства Республики Узбекистан // Приоритетные направления развития АПК. - Сборник научных трудов ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова. - М: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова. -2009 —С.50-57.
В том числе в соавторстве:
5. Аллаяров А., Искандарова Ю. Природоохранная деятельность - непременное условие развития народного хозяйства // Журнал налогоплательщика. Еженедельный экономический журнал государственного налогового комитета Республики Узбекистан. - 2006. - май № 2(18). - С.19-22.
6. Жабборова Л.Т., ., Искандарова Ю. Развитие малого бизнеса // Известия высших учебных заведений. Серия технических наук Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан. -2004.-2-4.-С.21-22.
7. Муродов С., Рахматуллаев А., Муйдинов Г., Худойбердыев А., Искандарова Ю. Поможем фермеру хозяйствовать! Проблемы подцержки и обучения сельского предпринимателя // Журнал налогоплательщика. Еженедельный экономический журнал государственного налогового комитета Республики Узбекистан. - 2006. - август № 1(29). - С.41-43.
8. Муродов С., Умаров М., Нишонов У., Бобохонов А., Искандарова Ю. Экологический менеджмент предприятия и региональное природопользование // Журнал налогоплательщика. Еженедельный экономический журнал государственного налогового комитета Республики Узбекистан. -2006. - июль № 1(25). - С.33-37.
Отпечатаю с готового оригинал-макета
Формат 60х841/1б. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз. Заказ 8.
Издательство РГАУ - МСХА имени К. А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44