Социально-экономическая система санаторно-курортного комплекса и программное обеспечение ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богатырева, Марина Гурьяновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырева, Марина Гурьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Структура социально-экономической системы 7 санаторно-курортного комплекса
1.1. Систематизирующие предприятия курортной зоны.
1.2. Функциональные блоки курортной зоны.
Глава II. Общие основы программного обеспечения развития санаторно-курортного комплекса.
2.1. Объекты и методы регионального 27 программирования.
2.2. Особенности формирования программ развития курортных зон.
2.3. Функциональные и ситуационные основы разработки и реализации программ социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов.
Глава III. Особенности санаторно-курортного комплекса Сочинского региона и программное обеспечение его социально-экономического развития.
3.1. Особенности санаторно-курортного региона.
3.2. Основные параметры программы социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса Сочинского региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая система санаторно-курортного комплекса и программное обеспечение ее развития"
В настоящее время курортный комплекс России переживает нелегкие времена. Только за последние пять лет количество санаториев и домов отдыха сократилось на четверть, а число отдыхающих в них - больше чем на половину.
Одним из самых существенных факторов, повлиявших на состояние санаторно-курортного комплекса страны, явился уход государства из сферы управления санаторно-курортным делом и проведенная приватизация большей части санаторно-курортных учреждений. Следует учесть также, что общий экономический кризис в стране снизил покупательную способность населения в том числе и в сфере отдыха. Однако известно, что и в ряде относительно бедных стран мира курортный бизнес процветает, являясь одним из основных источников формирования национального бюджета. Можно констатировать и то, что приватизированные объекты Российских санаторно-курортных комплексов не демонстрируют экономического оживления, что по идее должно было случиться при изменении собственника - с государственного на частного.
Вместе с этим следует заметить, что несмотря на приватизацию отдельных объектов СКК, являясь производителем рекреационного продукта в целом, остаются в муниципальном или федеральном ведении. И это предопределяет необходимость прежде всего регионального управления ими, что - как известно - наилучшим образом может быть осуществлено путем разработки и реализации специально разработанных программ.
Применяемые на практике методы формирования и реализации программ развития СКК далеки от совершенства. Прежде всего следует отметить господство чисто предметного подхода, когда программа слагается из суммы задач развития отдельных объектов санаторно-курортного комплекса, а их взаимовлияние не рассматривается вообще или рассматривается в ограниченном спектре. Во-вторых, в состав программ включаются исключительно функциональные задачи, в силу чего ситуации, возникающие в процессе реализации программ, как правило, не обеспечиваются ни ресурсной, ни управленческой поддержкой. В-третьих, конфигурация программы развития санаторно-курортного комплекса, ее структура часто оказывается неадекватной структуре и функциям действующей системы регионального управления санаторно-курортным комплексом.
Вопросы социального исследования экологических проблем широко рассматривались в классических научных трудах многих зарубежных теоретиков: К. Маркса, Ф. Энгельса, Р. Рассела, Ф. Хайска и других.
Социально-экономические проблемы развития российской экономики получили освещение в научных исследованиях многих ученых России: И. Мысляевой, Ю. Екатеринославского, May В., Ступина В. и других.
В советское время делались попытки разработки социально-экономического развития некоторых регионов, например, Сибири, но книги о курортах, санаториях, пансионатах имели профиль справочников как лечебно-медицинского, так и общего профиля. Не было, фундаментальных исследований социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов как важной составной части народного хозяйства.
Отдельные проблемы, относящиеся к санаторно-курортному комплексу. рассматривались в работах таких ученых как А.Новиков, Е. Дранников, Н. Маргашов, Полторянов В., С. Курашов, И. Козлов и других.
Существенным толчком для разработки и реализации программ социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса было возникновение новых хозяйственных условий, возникших в связи с уходом государства из сферы планирования и управления социально-экономическим развитием санаторно-курортного комплекса страны и как следствие критическое состояние санаторно-курортного хозяйства.
В настоящее время накопленные знания и опыт создания программ социально-' экономического развития санаторно-курортного комплекса России находятся не в виде научных трудов, а в виде опыта и идей руководства работающих коллективов санаторно-курортного комплекса.
Актуальность проблемы, недостаточная степень ее исследования и необходимость аналитического обобщения накопленного опыта разработки программ социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса в современных условиях экономического развития России определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.
Целью исследования является совершенствование организации и методов разработки и реализации программ социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов. В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:
• проанализировать особенности формирования и реализации в современных экономических условиях программ социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов;
• выявить систему хозяйственных связей, совокупность которых позволяет определить и систематизировать полный круг задач управления развитием, санатрно-курортного комплексов;
• определить основные направления совершенствования отраслевой и территориальной структуры СКК;
• разработать рекомендации по рационализации структуры регионального управления программами социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов.
Объектом настоящего исследования служит система регионального управления социально-экономическим развитием санаторно-курортного комплекса Краснодарского края. Детальные исследования проводились на примере курорта Сочи.
Предметом исследования явились организация и методы формирования программ развития СКК.
Методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и управления, которые рассматривают проблему органического соединения рыночных механизмов хозяйствования с планированием в диапазоне от внутрифирменного до народнохозяйственного. Кроме того, в работе нашли широкое отражение результаты прикладных исследований в области регионального планирования и прогнозирования.
В диссертации использованы методы сопоставительного и статистического анализа, был проведен и проанализирован социологический опрос.
Важными информационными источниками послужили:
• Указ Президента РФ от 29.12.94 г. №2222 «О мерах по поддержке развития города-курорта Сочи»;
• Постановления Правительства РФ;
• Федеральная целевая программа «Социально-экономического развития города-курорта Сочи на период до 2010 года»;
• материалы Законодательных собраний Краснодарского края и г.Сочи;
• материалы научно-практических конференций, симпозиумов, совещаний;
• материалы исследований, проведенных автором на объектах санаторно-курортного комплекса.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся:
• обоснование возможности самофинансирования развития санаторно-курортных комплексов и предоставляемых ими рекреационных услуг, определяемой в зависимости от прогнозируемой динамики балансовой прибыли отраслей региона, что позволяет своевременно адаптировать хозяйственную деятельность санаторно-курортного комплекса, обеспечивая тем самым устойчивость спектра предоставляемых услуг;
• разработка такой структуры программ социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса, которая позволяет учитывать полный спектр ' взаимодействий региональных и отраслевых объектов, участвующих в создании рекреационных услуг;
• систематизация функциональных и ситуационных задач управления развитием санаторно-курортных комплексов, что позволяет обоснованно выбирать приоритеты при их решении;
• обоснование предложений о такой структуре управления санаторно-курортными комплексами, формируемой на базе функциональных и ситуационных принципов, которая позволяет сделать ее адекватной реализуемым программам.
Практическая, значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть непосредственно применены при формировании программ и планов развития санаторно-курортных комплексов. Кроме того, предложенные пути • совершенствования структуры управления СКК могут быть использованы при рационализации органов местного управления.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных, конференциях и совещаниях, изложены в Зх статьях объемом 2 п.л., а остальные использованы при разработке программы развития города-курорта Сочи. Структура социально - экономической системы санаторно-курортного комплекса.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатырева, Марина Гурьяновна
Заключение
Переход экономики страны к рыночным отношениям обуславливает необходимость пересмотра многих традиционных подходов к организации планирования и управления развитием регионов. Особую актуальность здесь приобретает проблема разработки, обоснования и эффективной реализации региональной политики. Ее результативность определяется прежде всего уровнем использования природно-ресурсного, производственного, научно-технического и интеллектуального потенциала, а также удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Решение этих проблем требует правильного подхода в области формирования и реализации региональной политики.
Главной целью социально-экономического развития санаторно-курортных комплексов является их превращение в современный высокоэффективный санаторно-курортный и спортивно-туристический центр, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных. услугах, а с другой стороны - значительный вклад в экономическое развитие Российской Федерации, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранных инвестиций, увеличение количества рабочих мест, сохранения и рационального использования уникальных природно-климатических, биологических и рекреационных ресурсов региона.
Достижение данной цели осуществляется посредством разработки и реализации программ.
В представленной работе санаторно-курортный комплекс рассматривается как функционально сложное образование, которой свойственно, с одной стороны, выполнение задания народно-хозяйственного уровня, имеющих как национальное, так и международное значение, обусловленных имеющимися в нем социально-экономическими и природно-климатическими условиями. С другой стороны, санаторно-курортный комплекс как территориальный рекреационный комплекс требует структурной сбалансированности отраслевых и территориальных интересов, что всегда не просто и приводит к возникновению множества разнохарактерных ситуаций.
В связи с этим в исследовании сделана попытка применить к таким сложным системам, как современный санаторно-курортный комплекс, методологию выявления производственных ситуаций и анализа их решения с помощью создания механизма программно-целевого управления.
Конечно, в диссертации не рассмотрен весь круг проблем, связанных с разработкой и реализацией программ развития санаторно-курортных комплексов. В основном исследованы проблемы структурного характера. При этом главной целью являлась выработка таких рекомендаций управленческого характера, которые обеспечивали бы анализ и решение проблем взаимодействия всех элементов такой сложной системы, какой является курортный комплекс.