Социально-экономические аспекты движения совокупной рабочей силы в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестеренко-Костенко, Ирина Владимировна
Место защиты
Тула
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеренко-Костенко, Ирина Владимировна

1 ЭВОЛЮЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Совокупный работник как экономическая категория.

1.2 Закономерности и структурные изменения в составе совокупного работника.

1.3 Движение совокупной рабочей силы.

1.4 Влияние экономических законов и закономерностей на движение совокупного работника.

1.5 Роль технического (внутрипроизводственного) и общественного разделения труда в движении совокупной рабочей силы.

2 ДВИЖЕНИЕ СОВОКУПНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Проблемы устойчивости совокупной рабочей силы (горизонтальные и вертикальные связи).

2.2 Формирование совокупного работника в условиях приватизации

2.3 Совокупная рабочая сила в условиях конкурентных отношений

2.4 Проблемы занятости в процессе движения совокупной рабочей силы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты движения совокупной рабочей силы в переходный период"

Актуальность темы исследования* Движение совокупной рабочей силы в переходной экономике многообразно. Отсюда возникает необходимость изучения процесса движения в целом, выделение его общих и частных аспектов. Прежде всего, это внешнее и внутреннее движение совокупного работника, под которым понимается трудовой коллектив, объединенный внутри- и межпроизводственным разделением труда, обладающий правом собственности. Внешнее движение — это перемещение работников между предприятиями, отраслями и регионами, внутреннее — это изменение их положения внутри самого предприятия.

Обе эти формы движения, как правило, сопровождаются квалификационной структурной мобильностью совокупного работника. Причем, чем интенсивнее этот процесс, тем активнее перемещение ресурсов труда внутри и между предприятиями, организациями. Это значительно упрощает решение проблемы занятости. Тем самым повышается потенциал работников, способных приспосабливаться к изменениям на рынке труда. Здесь же еще необходимо отметить плюсы и минусы высокой и низкой мобильности.

Высокая мобильность облегчает перелив труда и адаптацию предприятий к изменениям. Однако частая смена работы влечет потерю работниками социальных навыков и увеличивает трансакционные издержки, связанные с движением. Здесь также важно и то, что в случае нежелания работника долго задерживаться на одном рабочем месте, работодатель старается сэкономить средства на его обучении, что в последствии может оказать отрицательное влияние на систему профессиональной подготовки кадров. Кроме того, частая смена работы и невозможность быстрой замены одного рабочего места другим, может привести к продолжительной безработице, способствующей росту выплат из фонда занятости. Уместно заметить, что подобная ситуация неоднократно складывалась в Российской Федерации в постреформенные годы, когда тысячи людей приобрели статус безработных, что в свою очередь, увеличило выплаты из фонда занятости, где безработный получал пособие в зависимости от прежней заработной платы. Это оказалось настолько существенным бременем, что государство позаботилось о сокращении выплат и скорейшем трудоустройстве, чаще всего неравноценном.

Низкая мобильность, связанная с длительной трудовой деятельностью на одном и том же предприятии, имеет такое преимущество, как долгосрочная заинтересованность администрации в обучении работников. Однако при этом может встать проблема гибкости и адаптации в обучении работников, что порождает сегментацию занятости, когда одна периферийная группа работников несет на себе все тяготы адаптации изменений на рынке труда, а преимущества гарантированной занятости достигаются другой.

Здесь важно пояснить преимущества последней группы-«ядра» над «периферией» (понятия, введенные Ч. Лидбитером и Дж. Аткинсоном). Так к «ядру» относятся штатные работники, занятые на условиях длительного найма, имеющие полный рабочий день и полную рабочую неделю, тогда как относимые к «периферии» заняты по краткосрочным договорам или вообще не имеют таковых, работают неполное рабочее время, без сохранения рабочего места. Интересно то, что согласно последним исследованиям, число занятых в «периферии» растет не только в странах с переходной экономикой, но и в западноевропейских.

Кроме всего вышеперечисленного нельзя не отметить такие аспекты движения как горизонтальные и вертикальные. Последние представляют интерес в рамках исследования предприятия, как, например, профессиональное продвижение по должностной иерархии. Горизонтальные же может быть как внутри самого предприятия, так и вне его.

Таким образом, выстраивается ряд основных аспектов движения совокупной рабочей силы, возможность комплексного исследования этого процесса, актуальность которого, в свете обозначенных проблем, становится несомненной, обусловленной спецификой переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. Большинство экономистов считают родоначальником ниже обозначенных понятий К. Маркса. Необходимо отметить, что в соответствии с концепцией разделения труда, выделяются три отдельных понятия: «совокупная рабочая сила», «совокупный рабочий», «совокупный работник».

В 70-е годы к проблеме совокупного рабочего неоднократно в своих работах обращался Р.А. Нугаев. Он же обращался к закономерностям развития совокупной рабочей силы.

Есть и некоторые положения о совокупном работнике, как о носителе общественной рабочей силы, но в контексте субординированных понятий, выражающих носителей рабочей силы. Схема такой субординации будет неоднократно использоваться учёными позднее.

В указанные годы проблему движения трудовых ресурсов разрабатывает Б.Д. Бреев. Он разбивает движение на группы, увеличение подвижности кадров объясняет следствием научно-технического прогресса (Hill). Похожими исследованиями занимались А.З. Дадашев, В.Т. Костаков. Последний поднял проблему миграции и рационального использования трудовых ресурсов.

В 80-е годы А. А. Сухов разрабатывает проблему трудовой мобильности, Б.Д. Бреев рассматривает подвижность населения, П.С. Степаненко и Н.П. Иванов изучают изменения в структуре рабочей силы, в том числе на примере стран капиталистического развития. С.С. Утинова и С.С. Щеглов обращаются к качественным изменениям совокупной рабочей силы, проблеме совершенствования ее структуры. Только О.Ю. Мамедов пытается использовать политэкономические * категории, имеющие отношение к нашей проблеме: экономические законы, собственность, производственные отношения.

В 90-е годы проблема совокупного работника остается фактически в стороне от исследований. Актуально изучается проблема мобильности рабочей силы, занятости населения, организации труда. Среди целого ряда авторов особенно следует отметить 3. Котляра,

В. Гимпельсона, Д. Липпольда, А.В. Пчелинцеву, Р. Капелюшникова, А. Ананьева, Н. Гаузнера, В.И. Марцинкевича, И.В.Соболеву.

Из иностранных авторов следует назвать М. Беста и его концепцию новой конкуренции, М. Грановеттера и его исследование социальных связей, Ричарда X. Холла, выделившего организационные структуры.

Эти работы особенно интересны, так как современное звучание совокупного работника невозможно без видения вышеобозначенных проблем. Но приходится констатировать, что новейших разработок этих вопросов в экономической науке нет. Потому изучаемая тема тем более представляется важной в контексте переходной экономики, постприватизации. Проблемой исследования можно считать выделение категории совокупного работника, эволюцию совокупной рабочей силы в условиях российской переходной экономики, рассмотрение социально-экономических аспектов движения совокупной рабочей силы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении движения совокупной рабочей силы по отраслям экономики Тульской области на определенном временном промежутке, с учетом экономических законов разделения труда и процессов интеграции и в выделении внутреннего и внешнего рынка труда в условиях переходной экономики РФ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть структурные изменения в составе совокупного работника в переходный период в сравнении с предыдущими годами (70-ми - 80-ми);

- выявить факторы движения совокупной рабочей силы;

- изучить виды движения совокупной рабочей силы;

- установить отраслевые особенности движения совокупной рабочей силы, акцентируя внимание на промышленности, которая является приоритетной для Тульской области.

Объект исследования — эволюция трудовых ресурсов РФ в условиях переходной экономики.

Предмет исследования — движение совокупной рабочей силы в переходной экономике на примере Тульской области.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В процессе исследования применялись экономико-математические методы.

В качестве статистических первоисточников использованы материалы статистического управления, областного отдела труда, областного центра занятости населения, данные, предоставленные отделами кадров Косогорского металлургического завода (КМЗ), «Октавы», «Точмаша».

Графический корреляционный и регрессионный анализ, основные выводы в работе сделаны на основе вышеуказанных первоисточников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что установлены закономерности развития совокупного работника и их влияние на движение последнего, а также на динамику всей совокупной рабочей силы.

- сформулированы закономерности развития совокупного работника;

- рассмотрены критерии экономического развития Тульской области (как одного из субъектов РФ);

- определены показатели движения рабочей силы по отраслям промышленности.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование структурных изменений состава совокупного работника переходного периода;

- авторская концепция факторов движения совокупной рабочей силы;

- систематизация видов движения совокупной рабочей силы на рынке труда.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и эконометрические исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов микро и макроэкономики, семинарских занятий, а также могут быть полезными для понимания процесса эволюции трудовых ресурсов, организационного развития в условиях переходного периода.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры экономики народного хозяйства ТГПУ им. Л.Н.Толстого, международной научной конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (г. Тула, 1998 г.), «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (г. Тула, 2000 г.), XXVIII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. ЛНЛолстого (2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 3,4 печатных листа, из них авторских 2,8 печатных листа.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, с последующими выводами, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 174 страницах текста, включает 18 таблиц, 15 графиков, список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нестеренко-Костенко, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе.

1. В результате исследования горизонтальных и вертикальных связей работников, были выявлены переплетения проблем разделения труда, миграционных процессов, проблемы организации производства, его структурирования, технологии управления. Отмечены сильные тенденции усложнения организаций по мере того, как их собственная деятельность и среда вокруг них становятся более комплексными. Организации, которые выживают, стремятся к росту в размере, а размер и комплексность взаимосвязаны. Увеличение комплексности приводит к увеличению проблем координации и управления. Такое стало возможным только благодаря тенденции к всеобщей интеграции, перенесенной на уровень организаций.

2. Акционирование позволило рабочим получить статус акционера, сделав возможным долевое участие в производстве. Юридически закрепив право на часть чистой прибыли АО, т.е. дивиденды.

3. Отмечена тенденция сокращения численности промышленно-производственного персонала, приводящая к увеличению его движения не только по отраслям промышленности, но и по отраслям экономики. Проведенные исследования выявили то, что работники отдают предпочтение отрасли оптовой и розничной торговли по сравнению с другими отраслями. Но здесь следует отметить тот факт, что в изменившихся геополитических условиях отмечается рост занятости в промышленных отраслях. Это обусловлено спецификой Тульской области — оборонная промышленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря теоретическим исследованиям, проведенным в ходе формирования и написания работы, удалось выявить трансформацию понятия совокупный работник в российской переходной экономике. В социалистической концепции, согласно К. Марксу, совокупный работник представляется «союзом свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы, как одну общественную рабочую силу».1 Т.е. выступает как носитель общественной рабочей силы.

В условиях переходного периода РФ совокупный работник выступает, во-первых, как трудовой коллектив, работающий на основе внутрипроизводственного разделения труда, объединенный внутрипроизводственной кооперацией, являющейся одновременно полным или частичным собственником всех фондов (имущества) предприятия (фирмы). Во-вторых, как производственный коллектив (персонал) разделенный и объединенный в то же время на основе внутрипроизводственного разделения и кооперации труда, обладающий правом собственности.

Марксистская трактовка совокупного работника остается актуальной с точки зрения общественной производительности труда. Структурные изменения состава совокупного работника подтверждают влияние совокупного работника на конечную общественную производительность труда.

Выделены следующие закономерности в развитии совокупного работника: сокращение численности; увеличение доли собственности в производстве; сжатие понятия совокупного работника;

- формирование человеческого капитала;

- информатизация.

Первая и вторая вышеобозначенные закономерности оказывают следующее влияние на движение совокупного работника:

- идет явное сокращение численности промышленно-производственного персонала, приводящее к увеличению его движения не только по отраслям промышленности, но и по отраслям экономики. Проведенные исследования выявили то, что работники отдают предпочтение отрасли оптовой и розничной торговли по сравнению с другими отраслями. В изменившихся геополитических условиях отмечается рост занятости в промышленных отраслях. Это обусловлено спецификой Тульской области — оборонная промышленность.

-согласно приведенным выше данным структура приватизированных предприятий показывает приоритет частной собственности.

Необходимо отметить тот факт, что акционирование позволило рабочим получить статус акционера, сделав возможным долевое участие в производстве. Юридически закрепив право на часть чистой прибыли АО, т.е. дивиденды.

В ходе изучения динамики совокупного работника выделены следующие факторы движения совокупной рабочей силы:

- общественное разделение труда;

- общая динамика производства;

- научно-технический прогресс;

- изменение структуры экономики.

Очень примечателен фактор экономического развития. Согласно собранным данным следует сделать вывод, что в условиях роста населения старше трудоспособного возраста, уменьшения занятых в промышленности, роста доли безработных и т. д., экономического роста в обозримом будущем ожидать не приходится.

На примере Тульской области сделана попытка рассмотреть следующие виды движения:

- естественное;

- отраслевое;

- территориальное;

- профессионально-квалификационное;

- социальное;

- межфирменное.

Используя материалы по внутрипроизводственному и межпроизводственному разделению труда, рассмотрев горизонтальные и вертикальные связи работников, удалось увидеть совокупного работника в производственном процессе.

Во второй главе уделено внимание роли приватизации в формировании совокупного работника. Как уже подчеркивалось выше, современное видение совокупного работника было бы невозможным без возникновения частной и смешанной форм собственности в ходе первой и второй приватизации. Еще раз подчеркнем, что акционирование в основном проходило по отраслям промышленности. В том числе, и поэтому, рассматривая тульские предприятия, акцент делался на промышленность.

Концепция занятости, представленная в пункте «Проблемы занятости и использования в процессе движения совокупного работника» второй главы, формулирует некоторые объяснения положения совокупной рабочей силы на рынке труда.

Ранее уже говорили о сокращении численности совокупного работника. В материалах обозначенного пункта есть некоторый ответ на вопрос: почему происходит отгок работников из отраслей промышленности в другие отрасли.

В этой связи поднимается проблема безработных. Согласно информации, предоставленной областным центром занятости населения, среди способов устройства на работу лидирует способ использования личных связей. Обращение в официальные органы трудоустройства стоит на втором месте.

Благодаря моделям рынка труда, разработанным Р. Капелюшниковым, стало очевидным, что для России приоритетной является модель «волчка», при которой рынок труда не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости, а если и продвигается, то крайне медленно.

Одним из основных итогов, проведенных исследований, можно считать выявление показателей движения рабочей силы в промышленности по Тульской области за изученный нами период. Для этого использовались материалы статистического управления, областного центра занятости. Теоретической базой стали показатели, разработанные Р. Капелюшниковым.