Социально-экономические аспекты электронной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колос, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колос, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития электронной торговли
1.1. Процесс информатизации как основа электронной торговли
1.2. Сущность и структура электронной торговли
1.3. Показатели эффективности систем электронной торговли
Глава 2. Исследование тенденций развития электронной торговли в России.
2.1. Экономическая оценка состояния электронной торговли в России
2.2. Исследование социально-экономических факторов развития электронной торговли в России
2.3. Структура и эффективность электронных государственных закупок в России
Глава 3. Пути совершенствования электронной торговли
3.1. Направления развития электронной торговли в России.
3.2. Методика выбора оптимального бизнес-проекта электронного магазина на основе многоцелевой оптимизации
3.3. Методические подходы к формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты электронной торговли"
Актуальность темы исследования. Стремительное распространение и развитие информационных технологий в сочетании с новым этапом развития экономических отношений способствуют активному распространению электронной торговли. Преимущества, которые предоставляют новые информационные технологии в отношении форм и способов ведения бизнеса, осуществления продаж и совершения покупок, привлекают все большее число участников экономических отношений.
Активное использование информационных технологий, которое наблюдается в России в последние годы, а также увеличение объема инвестиций в Интернет приводят к быстрому развитию систем электронной торговли, функциональные возможности которых постоянно расширяются и усложняются. Ежегодный рост электронной торговли за последние годы в России составляет десятки процентов. Использование интернет-технологий в развитии электронной торговли повышает эффективность и вносит существенные коррективы в организацию торговли товарами и услугами.
Постановлением от 28 января 2002 г. № 65 Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая Программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», целью которой является создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим основной задачей на текущий момент является повышение степени интеграции России в мировые информационные и экономические процессы. Особенности территориально-географического расположения России требуют экономической интеграции на федеральном уровне и уменьшения влияния ограничений, связанных с удаленностью субъектов российского рынка, на их экономическую деятельность. В связи с этим актуальным является исследование динамики развития электронной торговли в России, а также факторов, влияющих на эти процессы.
Важную роль в экономике России выполняет потребительская кооперация как структура, обеспечивающая выполнение основных задач: создание и развитие организаций торговли; осуществление операций по закупке, переработке и реализации продукции и сырья, производство продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации торговли и т.д.
Учитывая усложнение управления экономикой потребительской кооперации в связи с расширением функций и видов деятельности, правлением Центросоюза разработана Программа «Электронная потребительская кооперация: 2002-2010 годы», в соответствии с которой важнейшей задачей является внедрение современных технологий обработки и передачи информации как основного условия повышения конкурентоспособности экономики потребительской кооперации, реализации ее социальной миссии.
Социально-экономическая значимость использования современных информационных интернет-технологий в деятельности предприятий России, в т.ч. организаций потребительской кооперации в условиях постиндустриальной экономики определила выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.
Проблемы развития электронной торговли и направления ее совершенствования нашли свое отражение в работах И.Т. Балабанова, О. Кобелева, В.В. Царева, А.А. Кантаровича, Дэвида Козье, A. Summer, Gr. Dunkan, А. Котляровой, С.И Паринова, С.В. Афониной, В.Ю. Забурдаева, В. Бауэра, А.В. Юрасова и др.
Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является оценка развития и современного состояния электронной торговли в России, а также разработка методик и рекомендаций участникам экономической деятельности по организации электронной торговли с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций и расширению рынков сбыта.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих
I взаимосвязанных задач: изучить предпосылки развития и формирования электронной торговли в России; выявить тенденции развития электронной торговли в России; исследовать влияние внешних и внутренних факторов на развитие электронной торговли в России; систематизировать факторы, определяющие развитие электронной торговли в России; определить основные направления развития электронной торговли в России;
-обосновать применяемую методику оценки эффективности систем электронной торговли; обосновать необходимость развития электронной торговли в потребительской кооперации;
1 —разработать методические подходы к формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические аспекты развития электронной торговли в России. Объектом исследования является электронная торговля в России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования зарубежных и отечественных авторов, относящиеся к вопросу развития электронной торговли в мире и в России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других развитых стран в области электронной коммерции, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ по вопросам развития и применения информационных и телекоммуникационных технологий как важнейшего ресурса социально-экономического развития потребительской кооперации. В работе применялись общенаучные анализ, системный и комплексный подходы), социально-статистические (сравнение, группировка), экспертные методы исследования, методы экономико-математического моделирования.
Информационную основу исследования составили статистические данные, оценки и прогнозы ведущих исследовательских компаний по развитию различных направлений электронной торговли, материалы научно-практических конференций по вопросам развития электронной торговли, а также результаты практической деятельности в области разработки систем электронной торговли.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта многоаспектность понятия электронной торговли; предложено определение электронной торговли с учетом экономической направленности функционирования и включаемого комплекса операций; определены особенности развития электронной торговли в России, обусловленные вхождением России на электронный рынок, уровнем развития инфраструктуры и состоянием экономики; исследованы и систематизированы преимущества и недостатки развития электронной торговли в России, обусловленные необходимостью использования новых информационных технологий и формированием сетевой экономики; выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие развитие электронной торговли в России;
-дана аналитическая оценка показателей экономической эффективности систем электронной торговли; предложена классификация показателей;
-предложена методика многокритериального выбора оптимального бизнес-проекта создания электронного магазина на основе многоцелевого подхода; обоснована необходимость развития электронной торговли в системе потребительской кооперации и разработаны методические подходы к формированию стратегии ее развития.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности предприятий на основе применения новых информационных технологий будет способствовать повышению эффективности их работы в условиях постиндустриальной экономики за счет улучшения взаимодействий с заказчиками, поставщиками и конечными потребителями.
Предложенная методика выбора оптимального бизнес-проекта создания электронного магазина на основе многоцелевого подхода позволит учесть наиболее важные с экономической точки зрения критерии оценки внедрения инвестиционного проекта.
Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по внедрению электронной торговли в системе потребительской кооперации позволит обеспечить повышение конкурентоспособности потребительской кооперации как экономической системы, максимально использовать ее интеллектуальный потенциал и информационные ресурсы, оказывать новые виды информационных услуг населению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные рекомендации диссертации приняты к внедрению и практическому использованию в системе Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.11.2005 г.), Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 13.10.2005 г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 12.10.2005 г.).
Основные положения работы были представлены на научных конференциях: научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 веке», Санкт-Петербург, 2004 г., Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», Челябинск, 2004 г., 2005 г., Международной научно-практической конференции «Проблемы ассортимента, качества и конкурентоспособности товаров», Гомель, 2004 г., межрегиональной научно-практической конференции «Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами», Махачкала, 2004 г.,
2005 г.; в сборнике научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета, БУПК, 2004 г., 2005 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ г общим объемом 12,54 пл., в т.ч. авторские — 7,64 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 37 таблиц, 30 рисунков, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колос, Наталья Викторовна
Результаты исследования РОЦИТ отмечают рост активной интернет-аудитории (рис. 15), при этом основная часть пользователей Интернета в России — люди в возрасте от 16 до 34 лет (64%), из них 37% посетителей Сети - молодежь до 25 лет. Средний доход российского пользователя Интернет в большинстве своем не превышает 200 долларов на человека в месяц. Среди посетителей Сети 59% мужчин и 41% женщин, 68% российских интернетчиков имеют высшее образование.
7 6 5 с. а; 4 з 2 1 0
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Годы
Рис. 15. Активная интернет-аудитория России (по данным РОЦИТ)
На фоне роста интернет-аудитории географическое распределение остается стабильным. В Рунете в 2004 г. по сравнению с 2003 годом стало на 3% больше россиян и соответственно меньше иностранцев. При этом отмечается опережающий рост числа пользователей в отдельных регионах: доля жителей Санкт-Петербурга увеличилась на 1,5%, жителей российских регионов - на 4,5%, а доля жителей Москвы уменьшилась на 3%. Подавляющая часть пользователей Интернет приходится на регион г. Москва (табл. 13).
В настоящее время наблюдается устойчивый рост потребительской активности в Интернете. Общее число пользователей, совершавших покупки через Интернет, составляет 46% (рис. 16). По оценке e-commerce и Госкомстата РФ в настоящий момент в России насчитывается более 400 тыс. потенциальных покупателей, готовых начать приобретать товары в интернет-магазинах.
6,4
2,85 3,36: ВРЯ Ш§ШМ.
1,83 2,285
1,171 0,747 - Ш sag* ЙШЙ щ Ц ;f
Заключение
Проведенное исследование охватило ряд теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями развития электронной торговли в России. В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены основные группы проблем, связанные с внедрением систем электронной торговли в России.
1. Основной задачей на текущий момент является повышение степени интеграции России в мировые информационные и экономические процессы. Особенности территориально-географического расположения России требуют экономической интеграции на федеральном уровне и уменьшения влияния ограничений, связанных с удаленностью субъектов российского рынка, на их экономическую деятельность. Электронная торговля создает новую экономическую ценность и открывает новые возможности для взаимодействия на рынке. Применение интернет-технологий позволяет повысить эффективность деятельности предприятия, что в свою очередь, стимулирует распространение использования интернет-технологий в экономике по всем звеньям производственно-технологических цепочек.
2. Стартовые условия для развития электронной торговли в России имеют существенные отличия по сравнению с ситуацией, сложившейся в Европе и США. С одной стороны, ряд факторов общеэкономического и инфраструктурного порядка, характерные для всех сегментов экономики, существенно осложняют процесс внедрения электронного бизнеса в существующую практику хозяйствования, а с другой - практическая реализация этих решений при определенных условиях уже в среднесрочной перспективе может оказаться особенно эффективной для отечественных компаний. Их влияние обусловлено экономической ситуацией в стране и не поддается регулированию со стороны аппарата управления предприятием.
3. В настоящее время электронная торговля в России развивается достаточно быстрыми темпами (в 2001 г. объемы продаж в секторе В2С составили 218,3 млн. долл., в секторе В2В - 99 млн. долл., в 2004 г. - 662 млн. долл. и 442 млн. долл. соответственно). Однако неустойчивость национальной банковской системы, неразвитость системы кредитных карт, неосведомленность потенциальных клиентов систем электронной торговли сдерживают развитие. В то же время территориально-географические особенности России и сложности, возникающие при организации товарооборота между регионами, делают систему электронной торговли потенциально эффективной.
4. Электронная торговля в России не стала пока еще достаточно широко распространенной формой совершения актов купли-продажи и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью Интернет. В настоящее время Россия значительно отстает от развитых стран по росту объемов электронной торговли и использованию инфраструктуры систем электронной торговли. Однако темпы развития электронной торговли в России позволяют делать оптимистические прогнозы.
5. Системы электронной торговли в российском секторе В2В развиваются на фоне экономического развития страны в целом. Темпы развития рынка В2В в России превышают западные благодаря достижениям в области информационных технологий и связи, однако по объему В2В-продаж Россия еще будет сильно отставать от развитых стран мира на протяжении последующих лет.
6. В Рунете наблюдается устойчивый рост потребительской активности, что способствует активному продвижению на рынок товаров и услуг. Тем не менее, существует ряд причин, которые существенно ограничивают масштабы использования населением систем электронной торговли для покупок товаров и услуг: продолжающийся системный кризис во всех отраслях национальной экономики, следствием чего является весьма ограниченный платежеспособный спрос населения; присутствие на электронном рынке ограниченного количества покупателей из-за сравнительно небольшого числа пользователей Интернета; низкая покупательная способность населения; недоверие к новым формам оплаты покупок со стороны потенциальных покупателей, а также слабая распространенность и низкая популярность использования кредитных карт, применяемых в качестве платежного средства; слабая развитость телекоммуникационной и информационной инфраструктуры; слабая развитость систем доставки товара покупателю в любой регион России; чрезмерное завышение цен на товары и услуги в функционирующих электронных магазинах; ограниченность ассортимента товаров и услуг, который может быть доступен через сеть Интернет; высокая стоимость создания и обеспечения нормальных условий функционирования электронного магазина.
Однако в связи с развитием инфраструктуры электронной торговли, ростом дохода населения, увеличении числа точек доступа в Интернет объемы розничных продаж через Интернет неуклонно растут.
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В современной экономике наряду с доминирующими типами механизмов регулирования взаимодействий экономических агентов: рыночным и механизмом иерархического управления, все заметнее начинают проявляться механизмы регулирования экономических процессов, в которых принципиальное значение имеет наличие развитой информационной среды.
2. В России существуют все предпосылки для активного развития электронной торговли: развитие технической и технологической базы; сложившийся уровень развития средств телекоммуникаций, наличие высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, существующие разработки банковских технологий, средств защиты информации и информационной безопасности участников торговых отношений, принятие законодательных актов, регулирующих отношения в области электронной торговли.
3. Электронные рынки обеспечивают своих участников обилием специализированной, структурированной и целенаправленной информации о наличии продукции, номенклатуре цен, возможностях поставщиков и альтернативных вариантах сделок. Однако при этом следует учитывать, что издержки поиска товаров, как правило, для продавца являют собой дополнительный источник доходов: благодаря тому, что потребитель тратит массу времени, сил и средств на пути к самой выгодной для себя сделке, поставщик имеет возможность накапливать резервную прибыль. Устранение издержек поиска влечет за собой настоящую цепную реакцию: по мере сокращения расстояния от покупателя до нужного ему товара резко возрастает конкуренция между поставщиками, что вынуждает их снижать цены.
4. Дальнейшее развитие рынка зависит от многих факторов, в первую очередь экономических. Стремление субъектов экономики к завоеванию электронного рынка неизменно повлечет за собой повышение эффективности хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, положительно скажется на состоянии экономики страны в целом. Развитие инфраструктуры электронной торговли окажет влияние на повышение доверия к осуществлению операций через Интернет, позволит значительно сократить издержки на обслуживание операций электронной торговли, обеспечит информационную безопасность участников торговых отношений. Разработка стандартов в области электронной торговли обеспечит поддержку государством пропаганды идей законности и экономической целесообразности широкого использования систем электронной торговли.
5. Эффективность электронной торговли во многом определяет степень использования современных информационных технологий. Внедрение систем электронной торговли реально позволяет повысить эффективность работы. Информационные технологии позволяют совершенствовать бизнес-процессы, которые приведут к улучшению конечных результатов функционирования организации. Результатом внедрения, как правило, становится повышение прибыльности, снижение издержек, обеспечение прозрачности экономических процессов.
6. Электронная торговля должна рассматриваться как стратегическое направление развития, использующее новые методы ведения бизнеса для преобразования предприятия на основе глобальных возможностей Интернета. Развитие электронной торговли в секторе В2В будет происходить в области предоставления возможностей для реализации и интеграции систем автоматизации бизнес-процессов базе таких технологий как ERP (.Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов предприятия) и CRM (Customer Relationships Management — Управление взаимоотношениями с клиентами). Продолжится рост инвестиций в системы Управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management — CRM) и Управления цепочками поставок (<Supply Chain Management — SCM) (e-Commerce.ru), что явится основой для внедрения в деятельность предприятия технологий электронной торговли.
7. Для успешного развития В2С-систем необходимо наличие значительного числа частных пользователей, формирующих достаточный покупа
I тельский спрос, развитых платежных систем, служб доставки, законодательного регулирования этого вида бизнеса, а также доверия покупателей к этому виду бизнеса и наличие у них достаточного объема денежных средств. С повышением уровня жизни количество российских интернет-пользователей и клиентов электронной торговли будет расти достаточно быстрыми темпами, в связи с чем прогнозируется быстрый рост количества интернет-магазинов, магазинов традиционной торговли, внедряющих в свою деятельность технологии электронной торговли, и, следовательно, объемов продаж в секторе В2С.
8. В настоящее время активно идет процесс внедрения систем электронных госзакупок, которые вносят существенный вклад в экономию бюджетных средств за счет нескольких факторов: экономии на издержках, связанных с оформлением конкурсной документации; снижения закупочных цен за счет информирования большого числа поставщиков и усиления конкуренции между ними; ускорения информационного обмена и использования электронного документооборота для осуществления операций. Активное участие в развитии систем госзакупок принимает правительство.
9. В ближайшие годы неизбежна трансформация традиционного бизнеса в электронный, поэтому ситуация на рынках будет наиболее благоприятной для компаний, переориентированных на использование новейших информационных технологий и на создание новых партнерских отношений.
10. Интеграция в электронный рынок - первостепенная задача, решение которой позволит предприятию повысить эффективность хозяйственной деятельности. Решение проблемы формирования стратегии присутствия в Интернет требует сплава опыта разработки бизнес-стратегий, свойственного компаниям традиционной экономики, и знания специфических интернет-технологий, доступных специалистам онлайновых компаний. Для успешной интеграции предприятия в электронный рынок должна быть выбрана бизнес-модель, ориентированная на показатели экономической эффективности и со
I ответствующий менеджмент, способный реализовать эту бизнес-модель.
Наиболее перспективной с этой точки зрения является модель, в которой традиционные предприятия интегрируют в свою деятельность технологии электронной торговли и используют свои сайты как дополнительный канал продвижения товаров на рынок.
11. Любой проект требует предварительной оценки рентабельности инвестиций в него. Внедрение систем электронной торговли является весьма капиталоемким инвестиционным проектом, что означает необходимость экономического обоснования требуемых затрат и оценки эффективности предполагаемых инвестиций. Для оценки вложений в информационные технологии используются методы оценки инвестиций капитала. Оценка по одному критерию не позволяет выбрать экономически наиболее целесообразный бизнес-проект. Предложенная в диссертационной работе методика выбора оптимального бизнес-проекта создания электронного магазина на основе многоцелевого подхода позволяет учитывать некоторое множество критериев оценки инвестиционного проекта с целью выбора наилучшего с экономической точки зрения варианта бизнес-проекта.
С целью определения основных направлений развития электронной торговли в России предложена модель развития электронной торговли с учетом некоторых внешних факторов, оказывающих влияние на перспективу ее развития. Целью проведения моделирования являлся анализ перспектив развития электронной торговли, структуры взаимовлияний внешних факторов, состава и характера управляющих воздействий для получения благоприятных сценариев развития.
Приведенные в настоящем исследовании предложения и рекомендации по формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации позволят организациям потребительской кооперации интегрировать свою деятельность в электронную среду в соответствии с программой «Электронная потребительская кооперация: 2002-2010 годы» и \ учетом имеющегося потенциала, что позволит создать необходимые условия для ускоренной интеграции потребительской кооперации в мировое кооперативное сообщество, и будет способствовать расширению ее присутствия в глобальной информационной сети.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты электронной торговли"
На правах рукописи
КОЛОС НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород-2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Прокушена Алла Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильев Геннадий Анатольевич
кандидат экономических наук, профессор Чижова Людмила Павловна
Ведущая организация:
Белгородский университет
государственный
Защита состоится 2 февраля 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116 а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 28 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор / Е.Е. Тарасова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Активное использование информационных технологий, которое наблюдается в России в последние годы, а также увеличение объема инвестиций в Интернет приводят к быстрому развитию систем электронной торговли, функциональные возможности которых постоянно расширяются и усложняются. Ежегодный рост электронной торговли за последние годы в России составляет десятки процентов. Использование интернет-технологий в развитии электронной торговли повышает эффективность и вносит существенные коррективы в организацию торговли товарами и услугами.
Постановлением от 28 января 2002 г. № 65 Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая Программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», целью которой является создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим основной задачей на текущий момент является повышение степени интеграции России в мировые информационные и экономические процессы. Особенности территориально-географического расположения России требуют экономической интеграции на федеральном уровне и уменьшения влияния ограничений, связанных с удаленностью субъектов российского рынка, на их экономическую деятельность. В связи с этим актуальным является исследование динамики развития электронной торговли в России, а также факторов, влияющих на эти процессы.
Важную роль в экономике России выполняет потребительская кооперация как структура, обеспечивающая выполнение основных задач: создание и развитие организаций торговли; осуществление операций по закупке, переработке и реализации продукции и сырья, производство продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации торговли и т.д.
Учитывая особенности управления экономикой потребительской кооперации в связи с расширением функций и видов деятельности правлением Центросоюза разработана Программа «Электронная потребительская кооперация: 2002-2010 годы», в соответствии с которой важнейшей задачей является внедрение современных-техноло-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1
¿"•та-:
гий обработки и передачи информации как основного условия повышения конкурентоспособности экономики потребительской кооперации, реализации ее социальной миссии.
Социально-экономическая значимость использования современных информационных технологий в деятельности предприятий России, в т.ч. организаций потребительской кооперации, в условиях постиндустриальной экономики определила выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.
Проблемы развития электронной торговли и направления ее совершенствования нашли свое отражение в работах И. Т. Балабанова, О. Кобелева, В.В. Царева, A.A. Кантаровича, Дэвида Козье, А. Summer, Gr. Dunkan, А. Котляровой, С.И Паринова, В.Ю. Забурдаева, A.B. Юрасова и др.
Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является оценка развития и современного состояния электронной торговли в России, а также разработка методических рекомендаций участникам экономической деятельности по развитию электронной торговли с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций и расширению рынков сбыта.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучить предпосылки развития и формирования электронной торговли в России;
- выявить тенденции развития электронной торговли в России;
- исследовать влияние факторов на развитие электронной торговли в России;
-систематизировать факторы, определяющие развитие электронной торговли в России;
-определить основные направления развития электронной торговли в России;
- обосновать методику оценки эффективности систем электронной торговли;
- выявить направления развития электронной торговли в потребительской кооперации; - -
-разработать методические подходы к формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является электронная торговля в России. Объектом исследования выступают хозяйствующие объекты Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования зарубежных и отечественных авторов, относящиеся к вопросу развития электронной торговли в мире и в России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других развитых стран в области электронной коммерции, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ по вопросам развития и применения информационных и телекоммуникационных технологий как важнейшего ресурса социально-экономического развития потребительской кооперации. В работе применялись общенаучные (анализ, системный и комплексный подходы), социально-статистические (сравнение, группировка), экспертные методы исследования, методы экономико-математического моделирования.
Информационную основу исследования составили статистические данные, оценки и прогнозы ведущих исследовательских компаний по развитию различных направлений электронной торговли, материалы научно-практических конференций по вопросам развития электронной торговли, а также результаты практической деятельности в области разработки систем электронной торговли.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-раскрыта многоаспектность понятия электронной торговли, уточнено определение электронной торговли с учетом целевой направленности функционирования;
-определены особенности развития электронной торговли в России;
- исследованы и систематизированы преимущества и недостатки развития электронной торговли в России;
-систематизированы факторы, определяющие развитие электронной торговли в России;
- систематизированы оценки показателей эффективности систем электронной торговли;
-предложена методика выбора оптимального бизнес-проекта создания электронного магазина на основе многоцелевого подхода;
-обоснована необходимость развития электронной торговли в системе потребительской кооперации;
-разработаны методические подходы к формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование методических подходов к совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия на основе применения новых информационных технологий будет способствовать повышению эффективности их работы в условиях постиндустриальной экономики за счет улучшения взаимодействий с заказчиками, поставщиками и конечными потребителями.
Предложенная методика выбора оптимального бизнес-проекта создания электронного магазина на основе многоцелевого подхода позволит учесть наиболее важные с экономической точки зрения критерии оценки внедрения инвестиционного проекта.
Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по внедрению электронной торговли в системе потребительской кооперации позволит обеспечить повышение конкурентоспособности потребительской кооперации как экономической системы, максимально использовать ее интеллектуальный потенциал и информационные ресурсы, оказывать новые виды информационных услуг населению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные рекомендации диссертации приняты к внедрению и практическому использованию в системе Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.11.2005 г.), Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 13.10.2005 г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 12.10.2005 г.).
Основные положения работы были представлены на международных и межрегиональных научно-практических научных конференциях в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации (г. Гомель), Белгородском университете потребительской кооперации (г. Белгород), Дагестанском государственном университете (г. Махачкала); материалы диссертационного
исследования использовались в учебном процессе кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета потребительской кооперации в курсе «Сетевая экономика».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 12,54 п.л., в т.ч. авторские - 7,64 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 37 таблиц, 30 рисунков, 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты развития электронной торговли» рассмотрены предпосылки развития, сущность и структура электронной торговли, исследованы и систематизированы преимущества и недостатки развития электронной торговли в России, систематизированы показатели экономической эффективности систем электронной торговли.
Во второй главе «Исследование тенденций развития электронной торговли в России» проведен анализ и дана оценка состояния электронной торговли в России, исследованы и систематизированы факторы, определяющие развитие электронной торговли в России; проанализировано развитие электронных госзакупок в России.
В третьей главе «Пути совершенствования электронной торговли» предложена модель развития электронной торговли в секторах бизнес-бизнес и бизнес-потребитель, методика выбора оптимального бизнес-проекта электронного магазина на основе многоцелевой оптимизации, разработаны методические подходы к формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации
Современные достижения в развитии информационных и коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою очередь, открыло новые возможности для организационных и институциональных изменений в бизнесе ч других сферах социально-экономической деятельности человека.
В работе отмечается, что в современной экономике наряду с доминирующими типами механизмов регулирования взаимодействий экономических агентов: рыночным и механизмом иерархического управления, все заметнее начинают проявляться механизмы регулирования экономических процессов, в которых принципиальное значение имеет наличие развитой информационной среды. Формирование информационной среды явилось следствием использования сети Интернет в целях установления связей между индивидуальными и корпоративными пользователями.
Появление глобальных сетей связи стало предпосылкой для перестройки так называемого «реального сектора экономики» в соответствии с идеологией Сети.
Сетевая экономика, основываясь на использовании Интернет-технологий, возникает при наличии взаимодействующих сетевых структур, которые принадлежат разным экономическим агентам, имеющим свои собственные цели. При этом меняет свои свойства как экономическая система в целом, так и ее отдельные элементы, что проявляется в возникновении сетевых форм организации и механизмов координации.
В начале 90-х с активной коммерциализацией Интернета появились новые термины: электронный бизнес, электронная коммерция, электронная торговля. Одной из компонент электронного бизнеса -отрасли, включающей все стороны деловых отношений в сети, является электронная коммерция. Основной формой электронной коммерции на сегодняшний день является организация торговли и обслуживания через Интернет.
Систематизация и обобщение мнений различных ученых по теме исследования позволили автору конкретизировать понятие электронной торговли с точки зрения целевой направленности функционирования рассматриваемой системы. Электронная торговля, по мнению автора, - проведение коммерческих операций купли-
продажи товаров и услуг, а также операций по сопровождению купли-продажи с использованием электронных систем как средства взаимодействия с целью обеспечения более высокой экономической эффективности.
В ходе исследования были определены основные преимущества использования электронной торговли: расширение рынка труда и использование квалифицированной рабочей силы; рост экспортного капитала; расширение видов деятельности; глобальное сокращение расходов на проведение торговых операций (транзакционные издержки); решение проблем, связанных с традиционно невыгодным географическим расположением; создание условий для прямых контрактных отношений между продавцами и покупателями, появление новых участников на растущем числе рынков; улучшение транспарентности рынков за счет использования информационных сетей и потоков; возможность предотвращения ряда негативных явлений, таких как криминализация рыночных процессов, уклонение от налогов, утечка капиталов за рубеж.
Электронная торговля в России не стала пока еще достаточно широко распространенной формой совершения актов купли-продажи и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью Интернет. В настоящее время Россия значительно отстает от развитых стран по росту объемов электронной торговли и использованию инфраструктуры систем электронной торговли. Объем российского рынка электронной торговли в 2004 г. составил 3,2 млрд. долл. Эти цифры значительно ниже показателей европейского и американского электронных рынков, совокупный объем которых исчисляется уже триллионами долларов. Однако темпы развития электронной торговли в России позволяют делать оптимистичные прогнозы.
Автором отмечается: несмотря на то, что Россия выходит на электронный рынок позже многих развитых стран, она может использовать опыт успехов и неудач первооткрывателей, не повторяя их ошибок и стать ключевым игроком мировой системы электронной торговли. Для активного развития электронной торговли в России сложились определенные предпосылки: развитие технической и технологической базы; сложившийся уровень развития средств телекоммуникаций; наличие высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий; существующие разработки банковских технологий, средств защиты информации и информационной безопасности участников торговых отношений; принятие зако-
нодательных актов, регулирующих отношения в области электронной торговли; поддержка государством пропаганды идей законности и экономической целесообразности широкого использования систем электронной торговли.
К электронной торговле относят следующие секторы коммерческого взаимодействия: В2В (Business-to-Business) - сектор, где в качестве субъектов процессов продажи и покупки выступают юридические лица (предприятия, организации), В2С (Business-to-Consumer) - сектор, в котором в качестве продавца выступает юридическое лицо (предприятие, организация), а покупателя - физическое лицо. В России к электронной торговле относят также сектор B2G (Business-to-Government) - сектор электронной коммерции, где в качестве сторон бизнес-отношений выступают юридические лица (предприятия, организации) с одной стороны и государственные учреждения с другой.
В ходе изучения статистических материалов было выявлено, что темпы развития электронной торговли в России значительно опережают темпы развития мирового рынка электронной торговли.
В 2004 г. объем продаж составил в 3,5 раза больше, чем за 2003 г. благодаря государственной политике. Объем госзакупок, реализованных в России через электронные торговые площадки, составил за 2004 г. около 2,13 млрд. долл. - в 15 раз больше, чем за весь предыдущий год; В2В (корпоративный сегмент) - 442 млн. долл. (+40% к 2003 году); В2С (розница) - 662 млн. долл. (+38%) (рис. 1).
2500
В
I 2000 I 1500
I 1000
8 500
218,3
.10,*
■ В2С
■ B2B □B2G
Годы
Рис. 1. Динамика роста электронной торговли в России
Результаты анализа динамики развития российского рынка электронной торговли свидетельствуют, что наибольшими темпами развивается сектор B2G за счет активного участия правительства в развитии систем государственных закупок.
В результате выполненного исследования было установлено, что темпы развития электронной торговли в России имеют устойчивый рост, причем темпы роста объемов продаж в секторе В2В значительно опережают соответствующие темпы в секторе В2С\ что соответствует прогнозам и динамике развития мирового электронного рынка (табл. 1).
Таблица 1
Динамика и объемы электронной торговли в России
(млн. долл.)
Показатели Годы
2001 2002 2003 2004
В2В 99 189 316,2 442
Темпы роста (цепные) - 191% 167% 140%
Темпы роста (базисные) - 191% 320% 446%
В2С 218,3 317,5 480,4 662
Темпы роста (цепные) - 145% 151% 138%
Темпы роста (базисные) - 145% 220% 303%
B2G - 10,8 141 2130
Темпы роста (цепные) - - 1305% 1510%
Темпы роста (базисные) - - 1305% 19722%
Опережающие темпы роста сектора В2В обусловлены тем, что предприятия, работающие в межкорпоративном секторе, уже имеют налаженные связи с партнерами, и использование технологий электронной торговли позволяет решать задачи сбыта и материально-технического снабжения намного эффективнее за счет использования всех уровней информационного взаимодействия.
По мнению автора, схема вхождения крупных и средних российских компаний в электронную торговлю сегмента В2В не будет сильно отличаться от западной.
Развитие электронной торговли в России во многом повторяет опыт США: этап возникновения характеризуется преобладанием сделок в секторе В2С (в 1995-1998 гг. темп роста В2С в онлайновой эко-
номике опережал темпы роста В2В), но со временем лидерство переходит к межкорпоративной торговле - сектору В2В.
В настоящее время в России оборот в секторе В2С превышает оборот в секторе В2В (рис. 2). Однако в течение ближайших лет прогнозируется превышение оборотов в секторе В2В по сравнению с сектором В2С примерно втрое. Соотношение 3:1 резко отличается от прогнозируемого западными экспертами соотношения масштабов бизнеса в этих секторах в мире в целом - 10:1 в пользу В2В.
100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20 00% 10,00% 0,00%
(Источники: «Альфа-банк», «Коминфо Консалтинг»)
Рис. 2. Динамика соотношения объемов продаж в секторах В2В и В2С
Системы электронной торговли в российском секторе В2В развиваются на фоне экономического развития страны в целом. Общая ситуация в области информационных технологий и связи, являющихся важнейшими факторами, влияющими на развитие рынка В2В в России, обусловливает более высокие темпы развития российского электронного рынка в сравнении с западным.
В настоящее время в России в секторе В2В функционируют корпоративные площадки, которые позволяют участникам значительно снизить издержки, как производственные, так и транзакционные, и расширить рынки сбыта. Экономия от использования схем В2В может достигать 15% со стороны закупок и 22% со стороны сбыта.
Потенциал и перспективы развития электронной торговли в сегменте В2В несомненны. 89% российских производителей либо уже осуществили значительные инвестиции в информационные технологии, либо планируют это сделать в ближайшее время. Объем
В2В-продаж в России в 2005 году превысил 2,5 млрд. долларов (рис. 3), однако по этому показателю Россия еще будет сильно отставать от развитых стран мира на протяжении последующих лет.
Рис. 3. Динамика развития межкорпоративных продаж через системы электронной торговли в РФ
В работе отмечается, что для успешного развития В2С-систем необходимо наличие значительного числа частных пользователей, формирующих достаточный покупательский спрос, развитых платежных систем, служб доставки, законодательного регулирования этого вида бизнеса, а также доверия покупателей к этому виду бизнеса и наличие у них достаточного объема денежных средств.
Исследование состояния рынка электронной торговли показало, что развитие сегмента В2С в достаточно сильной степени связано с ростом аудитории Интернет и общим развитием сетевой инфраструктуры.
Темпы роста российского сегмента Интернет увеличиваются практически каждый год: в 2002 году рост числа пользователей составил 13%, в 2003 году 20%, в 2004 г. активная интернет-аудитория составила 6,4 млн. чел., к 2010 г. число активных пользователей Интернет должно возрасти до 26 млн. чел.
В связи с этим наблюдается устойчивый рост потребительской активности в Интернете. В настоящий момент в России насчитывается более 400 тыс. потенциальных покупателей. Результаты различных исследований свидетельствуют о возрастающей роли Интернета в качестве среды для непосредственной продажи товаров и услуг.
Годовой оборот российских розничных интернет-магазинов в 2000 г. достиг 40 млн. долл. при общем количестве завершенных сделок 300 тыс. В 2004 г. объем продаж увеличился более чем в 16 раз.
Темпы развитая российского рынка электронной торговли в секторе В2С можно оценить по данным, представленным в таблице 2.
Таблица 2
Развитие электронной розничной торговли в России
Показатели 2000 2001 2002 2003 2004
Аудитория Рунета, млн. чел. 5 5,8 6,48 7,25 8,79
Доля Интернет-покупателей среди посетителей Рунета 5,20% 9,30% 16,00% 18,00% 20,00%
Количество Интернет- покупателей, млн. чел. 0,26 0,539 1,036 1,305 1,758
Российская розничная электронная торговля, млн. долл. 40,3 218,3 317,5 480,4 662
(источник: www e-commerce.ru)
Автором выявлено, что развитие сегмента В2С в достаточно сильной степени связано с ростом аудитории Интернет (/^=0,97), увеличением доли покупателей (^=0,94) и общим развитием сетевой инфраструктуры. Объем продаж через интернет-магазины в 2000 году составил 155 долл. в расчете на одного покупателя, в 2001г. - 405 долл., в 2002 г. - 306 долл., в 2003 г. - 368 долл., в 2004 г. - 376 долл. соответственно.
При исследовании связи между ростом числа интернет-магазинов и объемами продаж в секторе В2С было выявлено, что развитие сегмента В2С в достаточно сильной степени связано с ростом числа интернет-магазинов (1^=0,91).
Автор считает, что успешное развитие интернет-магазина требует наличия бизнес-модели, ориентированной на показатели экономической эффективности и учитывающей российские реалии и соответствующий менеджмент.
В работе отмечается, что эффективная работа интернет-магазина предопределена инфраструктурой электронной торговли, которая в России до сих пор еще не сформирована. При возрастающих оборотах торговли интернет-магазины испытывают недостаток качественных услуг доставки (наиболее распространенные способы доставки в России - курьерская (55%) и почтовая (26%)), не внедрены системы онлайновых микроплатежей (в российских интернет-магазинах
в соотношении 50:30:20 используются оплата наличными, кредитными картами, электронными деньгами) и т.д.
Проведенное исследование позволило выделить и систематизировать факторы, определяющие развитие электронной торговли в России. Самыми значимыми факторами, стимулирующими развитие электронной торговли в секторе В2В, являются: географические масштабы национальной экономики; уровень экономического развития страны; улучшение финансового состояния предприятий; появление инвесторов, заинтересованных в повышении эффективности бизнеса; развитие технической и технологической базы; высокий интеллектуальный потенциал в сфере развития компьютерных технологий; факторы развития инфраструктуры, разработка стандартов в области функционирования систем электронной торговли. К факторам, сдерживающим развитие электронной торговли в секторе В2В, автор относит: длительная нестабильность экономической ситуации; высокий уровень монополизации промышленности, связи, транспорта; низкий уровень денежных средств в общей структуре взаиморасчетов; недостаточный уровень внедрения /Г-проектов на предприятиях; незначительный уровень подключения к Интернету, особенно среди малых и средних предприятий; низкая эффективность корпоративного управления; отсутствие адекватной нормативно-правовой базы использования технологий электронной торговли; отсутствие механизмов разрешения конфликтов и споров; проблема внедрения электронной цифровой подписи (ЭЦП) и т.д.
Обобщение результатов исследования сектора В2С позволило автору выделить факторы успешного развития В2С-проектов: выбор бизнес-модели, ориентированной на показатели экономической эффективности; внедрение систем автоматизации производственной и управленческой деятельности предприятий; привлечение профессионалов в области торговли, маркетинга, логистики, консалтинга; интеграция с существующим оффлайновым бизнесом; ориентация на потребности потенциального покупателя; активный маркетинг; региональные партнерские альянсы (Интернет-магазин + Провайдер высокоскоростного доступа + Курьерская служба).
Проведенный социологический опрос пользователей интернет-магазинов позволил выявить факторы развития сектора В2С: общеэкономические факторы: укрепление экономики, рост доходов населения; инфраструктурные факторы: развитие телекоммуникационной
отрасли, развитие систем безналичных расчетов для физических лиц, создание эффективной службы доставки; принятие спектра соответствующих законов.
Оценивая перечисленные факторы, следует отметить, что в последние годы в связи с ростом в России количества квалифицированных специалистов в области информационных технологий значительно усилила свои позиции инфраструктура электронной торговли, что положительно сказалось на росте доверия покупателей к совершению покупок в электронной среде, а, следовательно, на росте числа интернет-покупателей и увеличении объемов продаж в секторе В2С.
Однако определяющим фактором развития электронной торговли в секторе В2С является укрепление экономики, и, как следствие, рост благосостояния населения. В ходе исследования было выявлено, что прогнозы развития сектора В2С можно связать с оценкой динамики следующих показателей: интернет-аудитория, покупательная способность населения, размер среднемесячной заработной платы, размеры среднедушевых денежных доходов населения. Анализ взаимосвязи вышеперечисленных показателей позволил выявить следующие зависимости (рис. 4).
"Л
Активная интернет-аудитория
7^=0,98
Средняя заработная плата
Л
Я2=0,88
Л =0,96
Среднедушевые денежные доходы населения
0,97
Объемы продаж
В2С
/?Ч).88
X_X
Л3=0,97
Покупательная способность населения
Количество интернет-магазинов
Рис. 4. Влияние факторов на изменение объемов продаж в секторе В2С
Полученные результаты дают основания предполагать, что с повышением уровня жизни количество российских интернет-пользователей и клиентов электронной торговли будет расти, причем достаточно быстро. В связи с этим прогнозируется быстрый рост количества интернет-магазинов (Я2-0,97), магазинов традиционной торговли, внедряющих в свою деятельность технологии электронной торговли, и, следовательно, объемов продаж в секторе В2С.
Россия по уровню использования технологий электронной торговли в секторе госзакупок отстает от экономически развитых стран. Однако темпы роста сектора 52С? значительно превышают темпы развития этого сектора в других странах. Основными преимуществами проведения госзакупок в электронной форме являются реальная экономия бюджетных средств, упрощение процедуры проведения конкурсов и оперативность заключения контрактов. Так, доля государственных закупок с использованием систем электронной торговли в общем объеме госзакупок в России за 2003 г. составила 0,2%, что обеспечило экономию бюджетных средств в размере 17 млн. евро.
На текущий момент системы интернет-закупок в отдельных регионах обслуживают до 70% объема госзаказа. Более 23-х субъектов Российской Федерации внедрили проекты по электронным закупкам. По объему электронных закупок лидируют Санкт-Петербург, Новосибирская область, Белгородская область и другие регионы (табл. 3).
По итогам 2003 г. наибольшую долю в общем объеме электронных госзакупок составили Новгородская (51,2%) и Белгородская области (33%). В 2004 г. лидерами по суммарной стоимости контрактов, заключенных с применением электронных госзакупок, стали Санкт-Петербург - 38,8%, Новосибирская область - 26,2% и Белгородская область - более 17%. При этом практически по всем регионам наблюдается увеличение объемов совершенных сделок. Однако, наряду с ростом суммарной стоимости контрактов доля в общем объеме закупок у таких регионов как Новгородская и Белгородская области снизилась с 51,2% до 26,2% и с 33% до 17,1% соответственно. Это связано с увеличением числа регионов - участников программы развития электронных госзакупок.
Автор считает, что при росте заинтересованности государства в использовании технологий электронной торговли для увеличения объемов закупок для госсектора темпы роста объемов продаж через системы электронных торгов будут расти, и в ближайшие годы будут превышать темпы роста в секторах В2В и В2С.
Таблица 3
Структура электронных госзакупок в России за 2003-2004 гг.
Регион 2003 г. 2004 г.
Кол-во закупок Сумма, млн. руб. Доля в общем объеме, % Кол-во закупок Сумма, млн. руб. Доля в общем объеме, %
Белгородская область 253 1 084 33 312 1 241 17,1
Новосибирская область 120 1 687 51,2 >50 >1 900 26,2
Краснодарский край 7 150 170 5,1 21075 597 8,2
г. Санкт-Петербург - - - - 2 820 38,8
Владимирская область 5 49 1,5 >50 >450 6,2
Кемеровская область 20 302 9,2 - >190 2,6
Республика Татарстан - - - 140 63 0,9
ИТОГО 7548 3292 100 >21627 >7261 100
При рассмотрении перспектив развития электронной торговли в России автором смоделирована ситуация развития электронной торговли в секторах В2В и В2С с учетом внешних факторов, оказывающих влияние на перспективу ее развития. Целью проведения моделирования явился анализ перспектив развития электронной торговли, структуры взаимовлияний внешних факторов, состава и характера управляющих воздействий для получения благоприятных сценариев развития.
На основе результатов моделирования и сделанных предположений автором разработан сценарий развития электронной торговли в секторах В2В и В2С и предложены рекомендации по развитию электронной торговли в соответствии с заданным сценарием.
В работе отмечается, что перенос деятельности в Интернет должен быть направлен в первую очередь на повышение эффективности бизнеса, а, следовательно, на такую организацию проекта, которая позволит максимально увеличить выгоду от переноса деятельности в Интернет.
В связи с этим были выделены факторы формирования экономической эффективности интернет-проекта: увеличение информационно-экономического пространства предприятия; активизация рекламно-маркетинговой деятельности; расширение потребительского рынка; снижение издержек; повышение качества управления; повышение роли интеллектуальной составляющей; улучшение динамики адаптирования; рост рыночной привлекательности предприятия; рост инвестиционной привлекательности предприятия.
Решение проблемы формирования стратегии присутствия в Интернет требует соединения опыта разработки бизнес-стратегий, свойственного компаниям традиционного бизнеса, и знания специфических интернет-технологий, доступных в основном специалистам онлайновых компаний.
По мнению автора, вхождение предприятия в сферу электронной торговли может потребовать существенного реинжиниринга технологий ведения хозяйственной деятельности. С развитием внутрифирменной инфраструктуры компании (предприятия, фирмы) получат возможность использовать весь потенциал электронной торговли во взаимоотношениях с поставщиками и заказчиками. Взаимодействие с контрагентами в online будет стимулировать интеграцию систем электронной торговли компаний-партнеров.
Главная задача эффективного функционирования предприятий интернет-торговли - выстроить основные бизнес-процессы и обеспечить их информационной поддержкой.
При переводе бизнеса в Интернет эффективное использование инфраструктуры даст преимущество тем компаниям, у которых уже сейчас существует отработанный торговый цикл, и качество работы торгового комплекса определяется наличием следующих составляющих: управление складом, структура поставки продукции, бухгалтерия, внутренняя учетная система.
Отсюда следует вывод: приоритет в построении систем Интернет-торговли в настоящее время отдается решениям по автоматизации управления хозяйственной деятельностью.
Автор отмечает, что внедрение систем электронной торговли является весьма капиталоемким инвестиционным проектом, что означает необходимость экономического обоснования требуемых затрат и оценки эффективности предполагаемых инвестиций.
Как свидетельствует практика, на сегодняшний день не существует общепринятой и достаточно достоверной методики определения
экономической эффективности создания, функционирования и оценки стоимости систем электронной торговли.
Анализ показателей, которые рекомендованы для оценки эффективности создания, внедрения, функционирования, а также стоимостной оценки систем электронной торговли и систем традиционной формы торговли, показал, что состав этих показателей существенно отличается. Это обусловлено разнообразными организационно-экономическими и технико-технологическими особенностями, характерными для сети Интернет, в которой функционируют электронные магазины.
Для оценки вложений в информационные технологии используются методы оценки инвестиций капитала. Однако оценка по одному критерию не позволяет выбрать экономически наиболее целесообразный бизнес-проект. Научно обоснованный выбор бизнес-проекта предполагает использование нескольких наиболее важных с экономической точки зрения критериев. Для этого автор предлагает использовать многоцелевой подход, который предполагает:
- получение множества альтернативных решений по данной задаче в результате последовательного использования одноцелевых моделей с различными критериями и выбор наиболее целесообразного решения по численному значению обобщающего показателя;
- построение многоцелевой модели задачи, а затем после обоснования выбора доминирующего критерия применение методов од-ноцелевой оптимизации для поиска решения;
- построение многоцелевой модели задачи и использование для ее решения метода векторной оптимизации с целью получения искомого варианта плана.
Для получения наилучшего плана по задачам в многоцелевой постановке автором предлагается общая укрупненная схема их решения, предусматривающая выполнение следующего комплекса процедур:
1. Упорядочение критериев, включенных в модель задачи, в порядке уменьшения их экономической значимости для предприятия.
2. Определение степени точности (достоверности) при исчислении каждого из включенных в модель задачи критериев, выступающей в качестве меры эквивалентности этих критериев.
3. Получение множества допустимых планов в результате решения задачи по первому (доминирующему) критерию.
4. Выбор из указанного множества наилучшего плана по численному значению первого критерия. В случае возникновения не-
скольких конкурентоспособных планов задача решается по второму критерию, а затем по всем остальным критериям в порядке убывания степени их важности.
При построении многокритериальной (многоцелевой) модели в качестве критериев оптимальности ЭММ автор рекомендует в соответствии с имеющейся статистикой использовать показатели чистой приведенной стоимости (NPV), индекса рентабельности инвестиций (PI) и внутренней нормы доходности (IRR) капитальных вложений:
/(*,) = ¿а, х/(*„) ^ max (V/), (1)
1=1
И
£а,=1;а(>0. (2)
где а, - коэффициент важности по z'-му критерию;
f(xt) - численное значение нормализованного /-го критерия у'-го варианта бизнес-проекта.
Практическая реализация многоцелевого подхода к решению инвестиционных задач обеспечит повышение уровня научной обоснованности получаемых решений за счет учета сравнительно большего числа критериев и получение повышенного экономического эффекта за счет реализации принципа синергизма.
В соответствии с программой «Электронная потребительская кооперация: 2002-2010 годы» перед организациями потребительской кооперации поставлена задача интеграции в электронную среду с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Однако, как отмечается автором, организации потребительской кооперации по ряду причин (организационным, техническим и психологическим) не готовы в полной мере к внедрению новых форм хозяйствования, присущих сетевой экономике. Поэтому предлагается постепенный переход к бизнес-моделям, работающим на электронном рынке. При этом планируемый объем капиталовложений растягивается на более длительный период, что является оптимальным с точки зрения предпринимательской политики и психологии, а также менеджмента, способного поддерживать бизнес-модели на каждом этапе.
Ключевыми факторами успешной реализации модели интеграции в электронную среду для организаций потребительской кооперации являются: наличие реально функционирующих структур; сформированные отношения с партнерами; наличие торговой
марки; наличие организованной транспортной и складской сети; фокусирование на потребителей.
Руководствуясь стратегией поэтапного внедрения систем электронной торговли, на первом этапе автор предлагает позицировать свое предприятие в Интернет, т.е. создать свой сайт. Главной целью создания сайта является повышение престижа и доходов. В качестве основных приоритетов названы следующие задачи: реклама в Интернет, привлечение новых целевых покупателей и продвижение сайта по ключевым словам с целью его наибольшей доступности аудитории Интернета.
Для оценки рентабельности создания сайта автор выделяет два направления: коммуникативная эффективность и экономическая эффективность. Коммуникативная эффективность создания сайта позволяет установить насколько эффективно действует сайт как маркетинговый инструмент на целевую аудиторию. Экономическая эффективность определяется соотношением между результатом, полученным от м>вЬ-сайта, и величиной материальных затрат (на создание и поддержку сайта) за определенный период. С учетом временного фактора экономическую эффективность предлагается рассчитывать по формуле
у. С, - ЛГ,
(3)
мО+г)
где С, - эффект за счет снижения затрат за время / в результате работы сайта или чистая прибыль от работы сайта (выводится исходя из затрат/прибылей предприятия, сопоставляя с воздействием сайта на бизнес-процессы; данные отдела маркетинга);
К,- затраты на сайт за время /;
К- стоимость создания сайта (капитальные затраты);
Сэ, - стоимость под держки сайта за время Г,
г - норма дохода на капитал.
Для оценки функционирования созданного сайта автором предлагается использовать следующие экономические показатели: объем полученной валовой прибыли за истекший период, рентабельность объема продаж, рентабельность затрат, объем продаж, приходящийся на одного покупателя, динамика изменения этих показателей, темп роста объема продаж по сравнению с предыдущим периодом,.
Приведенные в настоящем исследовании предложения и рекомендации по формированию стратегии развития электронной торговли в системе потребительской кооперации позволят организациям потребительской кооперации интегрировать свою деятельность в электронную среду в соответствии с поставленными задачами и учетом имеющегося потенциала.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Колос Н.В. Проблемы формирования ассортимента товаров Интернет-магазинов // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции: В 3-х т. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2004. - Т. 2. - 0,4 п.л.
2. Колос Н.В. Создание Интернет-магазинов и формирование ассортимента товаров // Проблемы ассортимента, качества и конкурентоспособности товаров: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2004. -0,4 п.л.
3. Колос Н.В. Развитие рекламы в Интернет // Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами: Материалы 5-й межрегиональной научно-практической конференции.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. -0,2 п.л.
4. Колос Н.В. К вопросу о сетевой форме управления // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. - Белгород: Кооперативное образование, 2004. - 0,3 п.л.
5. Колос Н.В. К вопросу о совершенствовании технологий коммерческой деятельности // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2005. - Т. 1.-0,4 п.л.
6. Колос Н.В. К вопросу о роли информационных технологий в маркетинговой деятельности // Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами:
Материалы 6-й межрегиональной научно-практической конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,3 п.л.
7. Колос Н.В. Основные проблемы развития электронной торговли в России // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. -0,12 п.л.
8. Колос Н.В. Основные тенденции развития электронной торговли // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. -0,12 п.л.
9. Колос Н.В. Использование современных информационных технологий в организации электронной коммерции // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 0,4 п.л.
10. Прокушева А.П., Колос Н.В. Социально-экономические аспекты электронной торговли: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 9,9 п.л. (авторские - 5,0 п.л.).
Сдано в набор 22.12.2005г. Подписано в печать27.12.2005г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9365
Издательство Белгородского университета потреби!ельской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а.
06-788