Социально-экономические аспекты интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анненкова, Елена Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анненкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

1.1. Понятие, состав и особенности функционирования земельных ресурсов сельских населенных пунктов.

1.1.1. Понятие и состав земельных ресурсов.

1.1.2. Классификация и отличительные особенности сельских населенных пунктов, определяющие специфику использования земельных ресурсов.

1.1.3. Состав земель населенных пунктов.

1.2. Основные направления эффективного территориального . развития сельских населенных пунктов.

1.2.1. Сложившаяся структура расселения и ее влияние на территориальное развитие сельских населенных пунктов.

1.2.2. Роль градостроительного кадастра и землеустройства в решении проблем интенсификации использования земель поселений.

1.2.3. Основные направления рационального использования территорий населенных пунктов.

1.3. Критерии эффективности и интенсивности использования земель населенных пунктов.

1.3.1. Сущность интенсификации использования земель.

1.3.2. Показатели интенсификации использования земельных ресурсов.

1.3.3. Рациональное использование земель личных подсобных хозяйств в черте населенного пункта.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

2.1. Природно-климатические и социально-экономические характеристики, современное состояние, история заселения и развитие Аннинского района Воронежской области.

2.1.1. Исторические особенности образования сельских населенных пунктов.

2.1.2. Природно-экономические особенности территории.

2.1.3. Структура численности населения и экономическое развитие Аннинского района в составе Аннинской группы районов.

2.2. Анализ структуры и динамики использования земель населенных пунктов района.

2.2.1. Структура земель поселений района.

2.2.2. Наличие и распределение земель поселений района по формам собственности.

2.2.3. Использование земель поселений гражданами для производства сельскохозяйственной продукции.

2.3. Кадастровая стоимость земель сельских населенных пунктов как фактор интенсификации использования земель.

2.3.1. Земля как объект кадастровой оценки.

2.3.2. Существующие методики определения кадастровой стоимости земель поселений.

2.3.3. Возможности использования нейронных сетей при кадастровой оценке земель поселений.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

3.1. Разработка модели.*.

3.1.1. Обоснование выбора программы нейронных сетей.

3.1.2. Определение массива входной и выходной информации.

3.1.3. Построение модели.

3.2. Оценка степени влияния качественных и количественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений

3.2.1. Влияние качественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений.

3.2.2. Влияние количественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений.

3.3. возможности использования полученной модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов"

Актуальность темы исследования. Современные структурные изменения в землепользовании Российской Федерации требуют разработки принципиально нового подхода к формированию и осуществлению земельной политики в населенных пунктах в области планомерной системы расселения по территории в тесной увязке с градостроительными, социальными, экономическими и экологическими аспектами использования земель и их перспективным развитием.

В ходе земельной реформы была нарушена стабильность землепользования колхозов, совхозов, изменены границы населенных пунктов. Ежегодно в оборот вовлекаются дополнительные земельные ресурсы, которые используются не только для посева сельскохозяйственных культур, но и для увеличения территорий поселений.

Одним из существенных недостатков действующего хозяйственного механизма в населенных пунктах является слабое развитие рынка земли, не позволяющее в достаточно полной мере реализовать экономический потенциал, что ведет к систематическому недополучению денежных средств. Чтобы решить данную проблему, необходимо устранить недостатки существующей системы земельных отношений в населенных пунктах. Это и низкие цены на земельные участки, и несовершенство методик кадастровой оценки земельных участков и других объектов недвижимости, и противоречивость нормативно-правовой базы в области землепользования и т. д.

На данном этапе стоит задача, связанная с необходимостью сосредоточить внимание на наиболее важных направлениях совершенствования земельных отношений и землеустройства, комплексного социально-экономического развития сельских территорий, рационального использования и охраны земель, в том числе и интенсификации использования земельных ресурсов поселений.

Именно этим и обусловлена актуальность темы исследования, которая является частью утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", направленной на решение сельских проблем на основе комплексного подхода.

Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ литературных источников, вопросу интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов уделялось недостаточное внимание.

Ученые-землеустроители подходят к решению этой проблемы с точки зрения земельно-хозяйственного устройства территории, акцентируя внимание на градостроительной оценке территории либо повышению интенсивности использования сельскохозяйственных угодий на территории поселений.

Ученые-экономисты используют ряд показателей (факторные и результативные) интенсификации использования земельных ресурсов. Разработанные методики в основном направлены на анализ состояния земель сельскохозяйственного назначения.

В разные годы тему использования земель сельских населенных пунктов освещали в своих трудах В.В. Артеменко [21, 22, 23, 24], С.Н. Волков [15, 16, 17], М.А. Гендельман [37, 38, 39], В.Я. Заплетин [55, 56], В.А. Кирсанов [65, 66, 67, 68, 69], Г.А. Кузнецов [74, 75], H.A. Кузнецов [76, 77, 78, 79], П.Ф. Лойко [80, 81], В.В. Милосердов [83, 84], А.П. Огарков [88, 89, 90], М.Д. Спектор [106, 107, 108], И.Ф. Суслов [111], C.A. Удачин [114, 115, 116, 117, 118], Г.В. Чешихин [122], B.C. Шаманаев [123, 124, 125, 126], Л.А. Ше-потько [127] и другие. В свете рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных мест, прогнозированию и планированию использования земельных ресурсов, а также по интенсификации сельскохозяйственного производства.

С нашей точки зрения, успешное решение этой проблемы связано в первую очередь с разработкой методики определения степени влияния качественных и количественных показателей на интенсивность использования земельных ресурсов населенных пунктов, с использованием в качестве критерия кадастровой стоимости земель поселений в условиях формирования многоукладной экономики, различных форм собственности в рыночных условиях.

Материалами исследований являются годовые отчеты о наличии и использовании земель, их распределении по категориям, угодьям и землепользователям, статистические данные о составе и движении населения по Аннинскому району, Воронежской области, внутриобластной Аннинской группе районов за ряд лет, результаты государственной кадастровой оценки земель поселений Воронежской области, а также данные исследований ученых специалистов в области экономики и управления сельским хозяйством, землеустройства, расселения населения, планировки и застройки сельских населенных пунктов.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические процессы интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов.

Объект исследования - земельные ресурсы сельских населенных пунктов Аннинского района Воронежской области.

Цель исследования — совершенствование методов интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных мест в условиях рыночной экономики, установление величины зависимости стоимостной оценки земли на застроенных территориях от сложившейся системы расселения и численности постоянного населения, а также возможности прогнозирования использования земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решался ряд задач.

Задачи исследования:

- усовершенствовать теоретические и методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений;

- создать расчетную базу формирования стоимостной оценки земель поселений в сельской местности;

- разработать методику расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения;

- систематизировать показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов;

- проанализировать данные государственной кадастровой оценки земель поселений для определения степени зависимости величины кадастровой стоимости как от количественных, так и от качественных показателей;

- выявить влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений на уровень интенсификации земельных ресурсов.

На основе исследования и методологического обоснования все названные задачи доведены до уровня практического применения.

Основная идея работы заключается в использовании кадастровой стоимости земель поселений в качестве критерия при определении различных путей интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов. Отличительной особенностью является использование в работе нового поколения программ обработки статистической информа ции - нейронных сетей.

Теоретической и методологической основой исследований послужили философско-диалектический метод познания, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам землепользования и земельного кадастра, методы экономико-математического моделирования, прогнозирования, статистический и монографический, расчетно-конструктивный; корреляционный, экспериментального проектирования, аппроксимация данных, а также обработка статистических данных с использованием нейронных сетей. В работе широко использованы статистические и проектные материалы, инструкции и методические руководства министерств и ведомств РФ.

Эмпирической базой исследования послужили данные органов государственной статистики, годовые отчеты комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области и районных земельных комитетов, а также архивные документы.

Основные научные положения, выносимые на защиту: усовершенствованы методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений; создана расчетная база формирования стоимостной оценки земель поселений в сельской местности; разработана методика расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения; разработаны показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов; проанализировано влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений на уровень интенсификации использования земельных ресурсов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций базируется:

- на репрезентативном массиве информации и постоянного отслеживания изменений в землепользовании и населении сельских населенных пунктов;

- на достоверности статистических данных для анализа кадастровой стоимости земель поселений;

- на доказательстве изложенных положений теоретическими выкладками, аналитическими расчетами, на сопоставительном анализе фактических данных;

- на применении существующих обоснованных методик расчетов.

Научная новизна работы состоит:

- в комплексном подходе (с учетом экономических и социальных аспектов) к рыночной стоимости земли при оценках и прогнозировании развития земель сельских населенных мест;

- в определении удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений как критерия интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов;

- в использовании метода ближайшего среднего при составлении прогноза развития процессов интенсификации использования земель поселений в условиях рыночной экономики;

- в генетическом отборе (на основе экспертного анализа) качественных и количественных показателей, влияющих на кадастровую стоимость земель поселений.

Научное значение работы заключается в углублении и развитии экономико-статистических методов применительно к оценкам и прогнозированию развития земельных ресурсов сельских населенных мест в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 1,2 печатного листа, из них 2 статьи в соавторстве.

Материалы по исследуемой проблеме неоднократно обсуждались и были в целом одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2000 - 2004 гг.), на научно-практических конференциях и совещаниях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем ее составляет 135 страниц текста, 25 рисунков, 20 таблиц, 11 формул и 18 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анненкова, Елена Юрьевна

Выводы и предложения

1. Результаты проведенных земельных преобразований показали, что реформирование сельскохозяйственных предприятий и перераспределение земель осуществлялись без должного землеустроительного контроля, а также правового, экономического и экологического обоснования.

2. Анализ современного состояния и исторический опыт показывают, что единственным механизмом наведения порядка в использовании земель и регулировании земельных отношений, переустройстве территорий может быть только землеустройство, которое позволяет комплексно решить правовые, социально-экономические, организационно-территориальные и экологические задачи.

3. Наибольший вклад (свыше 80%) в бюджетный потенциал практически во всех странах мира, в том числе и в России, вносят земли городов и поселков, следовательно, увеличение налогооблагаемой базы позволит изыскать средства на развитие социальной сферы сельских территорий.

4. В процессе исследования специфики критериев эффективности и интенсивности использования земель населенных пунктов в целях более эффективного использования территории предложено определение интенсивности использования земель.

5. Земельный фонд сельских населенных пунктов интенсивно используется для производства сельскохозяйственной продукции на личных подсобных хозяйствах. Так, в Аннинском районе существуют положительные предпосылки для ведения ЛИХ. Это наличие подавляющей части одноэтажной застройки на селитебной территории населенного пункта (обеспеченность приусадебным земельным фондом), материальная заинтересованность населения, резервы обеспечения населения пастбищными и сенокосными угодьями в черте поселений и т.д. Поэтому одним из путей интенсификации использования земель сельских населенных пунктов являются выявление неиспользуемых территорий и вовлечение их в интенсивное использование (в том числе для нужд ЛПХ).

6. Необходимость совершенствования второй технологической линии Методики кадастровой оценки земель поселений обусловливается тем, что на территории Аннинского района п.г.т. Анна является единственным населенным пунктом, число жителей которого более 10 ООО человек, а основную часть составляют малые населенные пункты - 39 (численность населения от 201 до 5000 человек, в которых проживает 78,9%) и мелкие населенные пункты с численностью жителей до 200 человек (27% в структуре поселений района, в них проживает 6,6% всего населения).

7. Определение кадастровой стоимости земельных участков в границах сельских поселений базируется на статистическом анализе рыночных цен, иной информации об объектах недвижимости и на адаптированных для российской практики подходах и методах массовой оценки недвижимости. Однако для точечных объектов (поселений с числом жителей менее 10 тысяч человек) на данном этапе сбор необходимой достоверной информации практически невозможен. Поэтому возникает необходимость выявления и оценки факторов, оказывающих наибольшее воздействие на формирование кадастровой стоимости земель сельских населенных пунктов.

8. В порядке совершенствования методических подходов к оптимизации рационального и эффективного использования земель сельских населенных пунктов исследованы возможности применения нейронных сетей при кадастровой оценке земель и разработана модель, позволяющая объективно оценить влияние качественных и количественных показателей (включающих тип расселения и численность населения) на стоимость земель.

9. В работе предложена оценочная модель влияния ряда качественных и количественных показателей на кадастровую стоимость земель сельских населенных пунктов, решение которой выполнено с помощью технологии нейронных сетей. Разработанная методика позволяет объективно оценить влияние сложившейся системы расселения и численности населения на кадастровую стоимость земель сельских населенных пунктов.

10. Экономический эффект от внедрения элементов усовершенство-ваной методики определения кадастровой стоимости земель поселений составит 63,6 тыс. руб., или 32% от общей стоимости работ по району.

Заключение

По нашему мнению, в условиях реформирования земельных отношений возникает необходимость поиска новых критериев оценки условий жизни сельского населения. Поэтому нам представляется весьма важным правильно оценить стоимость земельных ресурсов страны, так как они являются главным богатством и основой процветания любого цивилизованного общества. Таким критерием может быть стоимость земли (земельного участка). В свою очередь факторы, влияющие на рыночную стоимость земли, определяют и условия жизни населения.

Непосредственно оценка стоимости земель поселений позволит объективно оценить возможности, которыми обладает человек, проживающий и ведущий хозяйственную деятельность на данной территории.

Проведенный анализ факторов показал, что они действуют на определенном уровне и степень их влиянии для различных групп сельских населенных пунктов различна.

В свою очередь земельные ресурсы населенных пунктов являются составной частью общей системы более высокого уровня. Поэтому проблема интенсификации их использования является комплексной и требует системного подхода к ее решению.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов"

На правах рукописи

Анненкова Елена Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: землеустройство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре планировки и кадастра населенных мест Воронежского государственного аграрного университета

им. К. Д. Глинки

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Кузнецов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Горлов Виктор Васильевич

Зашита состоится 6 июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки по адресу:

394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Автореферат разослан 4 июня 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент Васин Василий Иванович

Ведущая организация: ОАО «ЦЧОНИИгипрозем»

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные структурные изменения в землепользовании Российской Федерации требуют разработки принципиально нового подхода к формированию и осуществлению земельной политики в населенных пунктах с учетом перспектив развития, расселения, градостроительных, социально-экономических и экологических аспектов использования земель.

Одним из существенных недостатков действующего хозяйственного механизма в населенных пунктах является слабое развитие рынка земли, не позволяющее в достаточно полной мере реализовать свой экономический потенциал, что ведет к систематическому недополучению денежных средств. Чтобы решить данную проблему необходимо устранить недостатки существующей системы земельных отношений в населенных пунктах. Это и низкие цены на земельные участки, несовершенство методик кадастровой оценки земельных участков и других объектов недвижимости, противоречивость нормативно-правовой базы в области землепользования и т.д.

На данном этапе стоит задача, связанная с необходимостью сосредоточить внимание на наиболее важных направлениях совершенствования земельных отношений и землеустройства, комплексного социально-экономического развития сельских территорий, рационального использования и охраны земель, в том числе и интенсификации использования земельных ресурсов поселений.

Именно этим и обусловлена актуальность темы исследования, которая является частью утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", направленной на решение сельских проблем на основе комплексного подхода.

Степень разработанности проблемы. Как показывает анализ различных источников, вопросу интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов уделялось

атошскдцивяшьнля

БИБЛИОТЕКА

09 500^юУЦ^

Ученые-землеустроители подходят к решению этой проблемы с точки зрения земельно-хозяйственного устройства территории, уделяя особое внимание градостроительной оценке территории, либо повышению интенсивности использования сельскохозяйственных угодий на территории поселений.

Ученые-экономисты используют ряд показателей интенсификации (факторные и результативные) использования земельных ресурсов. Разработанные методики в основном направлены на анализ состояния земель сельскохозяйственного назначения.

В разные годы тему использования земель сельских населенных пунктов освещали в своих трудах В. В. Артеменко, С. Н. Волков, М. А. Гендельман, В. Я. Заплетин, В. А. Кирсанов, Г. А. Кузнецов, Н. А. Кузнецов, П. Ф. Лойко, В. В. Милосердое, А. П. Огарков, М. Д. Спектор, И. Ф. Суслов, С. А. Удачин, Г. В. Чешихин, Л. А. Шепотько и другие. В свете рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных мест, прогнозированию и планированию использования земельных ресурсов, а также интенсификации сельскохозяйственного производства.

Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и неразработанных вопросов, обусловливая необходимость системного подхода к решению социально-экономических проблем территорий сельских населенных пунктов, что определило выбор темы исследования, его цели, задачи и структуру.

С нашей точки зрения, успешное решение этой проблемы связано, в первую очередь, с разработкой методики определения степени влияния качественных и количественных показателей на интенсивность использования земельных ресурсов населенных пунктов, с использованием в качестве критерия кадастровой стоимости земель поселений в условиях формирования многоукладной экономики, различных форм собственности и рыночных отношений.

Целью исследования является совершенствование методов интенсификации использования 'земельных ресурсов сельских населенных мест в услови-

ях рыночной экономики, установление величины зависимости стоимостной оценки земли на застроенных территориях от сложившейся системы расселения и численности постоянного населения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

усовершенствовать теоретические и методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений;

создать расчетную базу формирования стоимостной оценки земель поселений в сельской местности;

разработать методику расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения;

систематизировать показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов;

проанализировать данные государственной кадастровой оценки земель поселений для определения степени зависимости величины кадастровой стоимости как от количественных, так и от качественных показателей;

показать влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений на уровень интенсификации использования земельных ресурсов.

На основе исследования и методического обоснования все названные задачи доведены до уровня практического применения.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические процессы интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов.

Объектом исследования являются земельные ресурсы сельских населенных пунктов Аннинского района Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили философско-диалектический метод познания; работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам землепользования и земельного кадастра; методы: экономико-математического моделирования, прогнозирования,

статистический и монографический, расчетно-конструктивный; корреляционный, экспериментального проектирования, аппроксимация данных, а также обработка статистических данных с использованием нейронных сетей. В работе широко использованы статистические и проектные материалы, инструкции и методические руководства министерств и ведомств РФ.

Эмпирической базой исследования послужили данные органов государственной статистики, годовые отчеты комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области и районных земельных комитетов, а также архивные документы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованы методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений;

создана расчетная база формирования стоимостной оценки земель поселений в сельской местности;

разработана методика расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения;

разработаны показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов;

показано влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений на уровень интенсификации использования земельных ресурсов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций базируется на репрезентативном массиве информации и постоянного отслеживания изменений в землепользовании и населении сельских населенных пунктов;

- достоверности статистических данных для анализа кадастровой стоимости земель поселений;

- доказательстве изложенных положений теоретическими выкладками, аналитическими расчетами, сопоставительном анализе фактических данных;

- применении существующих обоснованных методик расчетов.

Научная новизна работы состоит:

в комплексном подходе (с учетом экономических и социальных аспектов) к рыночной стоимости земли при оценках и прогнозировании развития земель сельских населенных мест;

в определении удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений, как критерия интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов;

в использовании метода ближайшего среднего при составлении прогноза развития процессов интенсификации использования земель поселений в условиях рыночной экономики;

в генетическом отборе (на основе экспертного анализа) качественных и количественных показателей, влияющих на кадастровую стоимость земель поселений.

Научное значение работы заключается в углублении и развитии экономико-статистических методов применительно к оценкам и прогнозированию развития земельных ресурсов сельских населенных мест в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 1,2 печатных листа, из них 2 статьи в соавторстве.

Материалы по исследуемой проблеме неоднократно обсуждались и были в целом одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2000 - 2004 гг.), на научно-практических конференциях и совещаниях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий ее объем составляет 135 страниц текста, 25 рисунков, 20 таблиц, 11 формул и 18 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определены цель и основные задачи исследования, сформулированы новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретические аспекты развития сельскохозяйственного производства на территориях сельских населенных пунктов» посвящена обзору особенностей функционирования земельных ресурсов сельских населенных пунктов, анализу существующих направлений территориального развития, а также характеристике критериев эффективности и интенсивности использования земель.

В диссертации отмечается, что каждый год увеличивается потребность в земле для различных отраслей народного хозяйства. Причем увеличение это далеко не пропорционально приросту населения — оно неоправданно выше. В связи с этим особенно остро встает вопрос интенсификации использования земельных ресурсов как городских, так и сельских населенных пунктов. Необходимо определить их ресурсный потенциал не за счет увеличения отвода количества земель, а за счет более эффективного и разумного использования существующих территорий.

Отмечается, что в сельском населенном пункте земля играет роль территориальной операционной базы. Целевое назначение и порядок использования таких земель, как сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли лесного и водного фондов и т.д. в составе земель населенного пункта определяются особыми законодательными нормами. Но при этом приоритетными признаются интересы населенных пунктов.

Состав категории земли поселений представлен на рисунке 1.

Особое внимание уделено классификации и отличительным особенностям сельских населенных пунктов, определяющим специфику использования

земельных ресурсов. Организация территории сельского поселения рассматривается в увязке с общей функциональной организацией территории хозяйства.

Рис. 1. Состав земель поселений

Ряд авторов полагает, что при проектировании территории жилой зоны решаются вопросы устройства личных подсобных хозяйств населения. Сделан вывод о том, что каждый из структурных элементов земель поселений используется по своему целевому назначению, выполняя определенную роль в жизнедеятельности населения и процессе общественного производства.

Под рациональным использованием земельных ресурсов населенных пунктов понимается такая организация территории, которая обеспечивала бы одновременно высокую производительность труда, возможность активного отдыха населения, а также наличие развитой инженерной инфраструктуры.

Рассматривая основные направления эффективного территориального развития сельских населенных пунктов, С.Н. Волков в своей работе отмечает, что существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при решении социальных вопросов устройства территории населенных пунктов. Считаем возможным дополнить приведенный перечень еще одним фактором - кадастровой стоимостью земель поселений. Использование его позволит установить характер взаимосвязи между территориальным размещением отдельных категорий земель в черте населенного пункта и направлением его хозяйственной деятельности, включая товарную продукцию личных подсобных хозяйств.

Отмечается, что увеличение численности населения Земли обусловливает расширение использования земельных ресурсов не только в качестве средства производства в сельском хозяйстве, но и как территориальной базы капитального строительства, что в целом приводит к дефициту земель. В связи с этим анализируется роль градостроительного кадастра и землеустройства в решении проблем интенсификации использования земель поселений, выделяются основные направления рационального использования территорий населенных пунктов.

Как показывает анализ литературы, проблема организации рационального и эффективного использования земли в сельском хозяйстве является комплексной и включает в себя социально-экономические, экологические, правовые, инженерно-технические и другие мероприятия.

Рассматривается экономическая сущность процесса интенсификации использования земель. Ряд авторов сходятся во мнении, что в процессе интенсификации средства, вкладываемые в землю, должны присоединиться к тому плодородию, которое уже создано или природой, или за счет прошлых вложений. При этом в процессе производства необходимо не только поддерживать плодородие на должном уровне, но и приумножить его. Целью интенсификации должно быть возрождение и возрастание возможностей общества производить продукцию, что ведет к росту производственного потенциала хозяйств. Таким образом основное внимание уделяется экономической эффективности процесса интенсификации.

Значительное внимание уделяется роли личных подсобных хозяйств в процессе интенсификации использования территорий поселений. Отмечается, что участки для ведения ЛПХ выделяются как в черте населенного пункта, так и за ее пределами. В силу специфики исследования, анализ деятельности ЛПХ рассматривается в черте населенного пункта.

Сделан вывод о том, что одним из путей интенсификации является выявление неиспользуемых территорий и вовлечение их в интенсивное использование, в том числе для нужд ЛПХ.

Во второй главе «Анализ состояния использования земельного фонда населенных пунктов» проведено детальное исследование состояния использования земельного фонда населенных пунктов Аннинского района Воронежской области в разрезе категорий и землепользователей, в историческом и социальном аспектах.

История заселения района начинается в XVII веке. На рисунке 2 приведены данные образования новых сельских населенных пунктов на территории современного района в динамике. В целом за период с 1698 по 1928 год было образовано 34 сельских населенных пункта, в том числе п.г.т. Анна, который на данный момент является районным центром.

Как вицно из рисунка 2, наибольшее количество поселений было образовано в период с 1698 по 1717 годы, это было время, когда край активно засе-

лялся. Потом наступает некоторое затишье, сменяемое постепенным ростом (1738 — 1777 гг). Периодом стабильности является время с 1778 по 1817 год. Далее отмечается спад активности образования населенных пунктов, который заканчивается периодом (1837 - 1857 гг.) — ни одного вновь созданного поселения. Следующим пиковым моментом в динамике образования является, по нашему мнению, 1861 год - отмена крепостного права в России. В эти годы (1858 - 1877) на территории района было образовано 5 населенных пунктов. В дальнейшем наблюдается спад и постепенная стабилизация положения в процессе реализации Столыпинской реформы.

■ количество населенных пунктов

Рис. 2. Динамика образования населенных пунктов на современной территории Аннинского района с 1698 по 1928год Сеть сельских поселений Аннинского района практически сложилась

к концу XIX века.

Рассматриваются природно-экономические особенности района по сравнению со средними показателями по Аннинской группе районов. В таблице 1 приводятся показатели, характеризующие положение района во внутриобластной Аннинской группе районов (Аннинский, Панинский, Таловский, Эртильский).

Таблица 1. Социально-экономическая характеристика Аннинского района в составе внутриобластной группы районов*

с

с ?

л 1 / 2

Наименование

Ед. изм.

Аннинская группа

Аннинский район

в единицах измерения

Территория

6864

2098

Население

174

54,9

в том числе:

городское

57,2

18,7

сельское

116,9

36,2

Плотность населения

чел ./кв.к м

25.3

26.2

Посевные площади в хозяйствах всех категорий, га*.

зерновые культуры

га.

187967

54004

сахарная свекла (фабричная)

26637

11731

подсолнечник на зерно

39817

11962

картофель

11499

3647

овощи

2439

629

Посевные площади в хозяйствах населения, га*.

зерновые культуры

11031

3085

картофель

11333

3629

овощи

2366

617

Валовый сбор в хозяйствах всех категорий, тыс. ц

зерно (в весе после доработки)

тыс. ц.

4444,7

1466,1

картофель

тыс. ц.

926,2

295,0

Валовый сбор в хозяйствах населения, тыс. ц. *

зерно (в весе после доработки)

тыс. ц.

243,2

69,8

картофель

тыс. ц.

916,3

293,9

овощей (открытого грунта)

тыс. ц.

236,0

63,8

Поголовье скота в хозяйствах всех категорий (на начало года)

крупного рогатого скота

97719

34542

втом числе коров

43935

14561

свиней -

86446

50716

овец и коз

гол.

29595

14780

Валовая продукция промышленности

тыс. руб.

1044197

6787 И

10

Среднесписочная численность *

промышленно-производственного персонала

11,9

4,1

работающих в сельском хозяйст-

48,4

13,5

II

Производство продукции на душу населения

промышленности

■ 6290

12879

сельского хозяйства

РУб

1135

807

Г2

Плотность автодорог.с твердым., покрытием_____

км./1000 км2

7864

1750,7 "Г

по данным Областного комитета по статистике на 2002 год

Анализ структуры численности населения и экономического развития района (рис. 3) показывает, что в Аннинском районе в течение ряда лет наблюдается снижение численности сельского населения.

Рис 3. Динамика численности населения Аннинскогорайона с 1970 по 2002 год

Из приведенной группировки сельских поселений по численности населения (рис. 4) следует, что основная часть сельских поселений - 39 имеет численность населения от 201 до 5000 человек, в них проживает 78,9% сельского населения.

/ — Количество сельских населенных пунктов 2 - Общее количество населения в них. чел

Рис. 4. Группировка сельскихпоселенийАннинскогорайона на 01.01.2002г.

На рисунке 5 отображена динамика изменения состава земель поселений в разрезе угодий.

Рис. 5. Динамика изменения состава земель поселений в разрезе угодий

Здесь же рассматривается наличие и распределение земель поселений района по формам собственности (рис. 6). По сравнению с другими категориями земли поселений имеют высокий процент территорий, находящихся в частной собственности граждан (41,1 %).

По нашему мнению, в условиях приватизации земли экономическая ситуация заставит владельцев земельных долей (паев) в каждом населенном пункте кооперироваться для совместной обработки земли.

Кадастровая стоимость земель сельских населенных пунктов оценивается как фактор интенсификации использования земель. Анализируются основные методы оценки земли поселений (рис. 7), а также существующие методики определения кадастровой стоимости земель поселений.

Рассмотрены возможности использования нейронных сетей при кадастровой оценке земель поселений. Предлагается решить задачу путем построения такой математической модели, когда из всего объема информации выделяется два массива данных (входных и выходных характеристик), затем проводится серия

экспериментов с целью получения закономерностей функционирования объек« та в частных случаях

□ В собственности граждан

В В государственной и муниципальной собственности

Рис 6. Распределение земель в разрезе городских и сельских поселений по формам собственности на 01.01.2003г.

Методы оценки земли

Доходный подход Сравнительный подход Затратный подход

- метод прямой капитализации - капитализация дохода по периодам, - техника остатка дохода - метод сравнения продаж (способы типичного участка и единицы сравнения), метод переноса (соотнесения) - затратный метод, - метод определения затрат на освоение, - оценка по затратам на инфраструктуру, - метод абстрагирования (оценка земли по остаточному принципу)

Характеристика Используется в практике, когда здания и сооружения или не построены, или сравнительно новы Характеристика Достоинства простота использования Недостатки не всегда имеются сравнительные данные Характеристика Рекомендован к использованию в нормативной литературе

Рис. 7. Основные методы, используемые при оценке земель поселений

Создание подобной модели возможно с помощью такого математического аппарата как нейронные сети. Они позволяют построить некую достаточно гибкую математическую конструкцию, функционирование которой будет зависеть от набора параметров, определяющих также и ее сложность.

В третьей главе «Методические подходы к оптимизации рационального и эффективного использования земель сельских населенных пунктов» раскрываются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Математическая модель по определению кадастровой стоимости земель под индивидуальным жилищным строительством (ИЖС) была создана с помощью программы ST Neural Networks, в ходе разработки модели был определен массив входной информации (таблица 2). Качественные показатели были нормализованы.

На основе анализа статистических показателей составлена база данных по каждому сельскому населенному пункту Аннинского района Воронежской области.

В ходе построения модели создано и проанализировано 37 различных по конфигурации нейронных сетей. Лучшими признано 10, среди которых и была выбрана сеть, наиболее полно описывающая зависимость. На основе анализа статистических показателей была составлена база данных по каждому сельскому населенному пункту.

В нашем случае отношение стандартных отклонений модели показывает, что на этапе обучения величина рассеивания составляет 68,26%, доля объясненной дисперсии - 31,74%, а для контрольного множества эти величины соответственно равны 31,33 и 68,67%. Это говорит о достаточно высокой эффективности сети.

Коэффициент корреляции показывает меру связи между входными и выходными переменными. В данном случае, они положительно коррелированы, коэффициенты по обучающему и контрольному множествам соответственно равны 0,7353 и 0,9503, что свидетельствует о высокой степени взаимосвязи ка-

дастровой стоимости земель поселений под индивидуальным жилищным строительством (ИЖС) с вышеобозначенными факторами (табл. 3).

Таблица 2. Исходные данные для построения модели'

Инф-ция

Категории

Состав категории

X pq

Качественные показатели

1. Вид поселения

2. Наличие сельской администрации

Количественные показатели

Количество сельских населенных пунктов в составе сельской администрации

Население

1. Количество наличных хозяйств

2. Число постоянного населения

3. Число наличного населения

Площади в черте населенного пункта

1. Общая площадь сельского населенного пункта, в том числе площадь:

а) пашни;

б) многолетних насаждений;

в)сенокосов;

г) пастбищ;

д) лесных земель;

е) под древесно-кустарниковой растительностью;

ж) под водой;

з) земель застройки;

и) под дорогами (в том числе под грунтовыми);

к) болот;

л) прочих земель (в том числе оврагов).

О w X 3

3 я я Ч

Кадастровая стоимость земель поселений

Кадастровая стоимость 1 кв.м. земли под домами индивидуальной жилой застройки

Таблица 4. Основные показатели выбранных нейронных сетей

Inputs

№ Туре Error (количество Hidden Performance

п.п. (тип) (ошибка) входных (веса) (исполнение)

переменных)

1 2 3 4 5 6

01 Linear1 4.259008 13 - 5.2976230

02 Linear 2.569683 18 - 3.2369390

* по данным на 01 01 2003 г Линейная сеть

1 2 3 4 5 6

03 Linear 2.513588 20 - 3.1172510

04 MLP2 0.7257772 1 3 0.9217335

05 RBFJ 0.523408 13 1 0.5378678

06 RBF 0.4983686 13 1 0.6335990

07 RBF 0.4295468 13 2 0.5400544

08 MLP 0.3963656 5 3 0.5016364

09 MLP 0.3942324 6 8 0.5005062

10* MLP 0.3381887 19 7 0.4270092

В ходе работы удалось выявить функциональные зависимости, определить степень влияния каждого конкретного фактора на конечный результат, прогнозировать возможности интенсификации использования земель поселений. Проведена оценка степени влияния качественных и количественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений.

В ходе построения модели выяснено, что на кадастровую стоимость земель поселений большое влияние оказывает структура расселения, а именно -количество населенных пунктов, входящих в состав сельской администрации.

Однако, как показали исследования, это влияние различно для определенных типов населенных пунктов. Поэтому были выделены четыре категории поселений, для которых будет оценено влияние вышеупомянутого фактора:

1) села, являющиеся административными центрами;

2) села, не являющиеся административными центрами;

3) поселки, являющиеся административными центрами;

4) поселки, не являющиеся административными центрами.

Окончательные результаты представлены на рисунках 8-10.

Определение кадастровой стоимости земельных участков в границах

сельских поселений базируется на статистическом анализе рыночных цен, иной информации об объектах недвижимости и на адаптированных для российской практики подходах и методах массовой оценки недвижимости.

2 Многослойный переспрон Радиальная базисная функция

нейронная сеть, наиболее полно описывающая зависимость

Рис. 8. Зависимость кадастровой стоимости земель ИЖС от изменения численности постоянного населения (для сел и поселков, являющихся административными центрами)

Рис. 9. Зависимость кадастровой стоимости земель ИЖС от изменения численности постоянного населения (для сел и поселков, не являющихся административными центрами)

а*

о ж в

%

й о 2 X

с 3

а

о &

« 5

к

0,00 -.---.---Г-

О 2 4 в 8 10 12

количество населенных пунктов в ведении администрации

♦ Села, административные центры ■ Села, не административные центры

А Поселки, административные центры х Поселки, не административные центры

Рис. 10. Зависимость кадастровой стоимости земель ИЖС от количества населенных пунктов в составе администрации в разрезе различных групп Таким образом, интенсификация использования земель сельских населенных пунктов — это процесс последовательного их развития, основанный на размещении возрастающих объемов застройки на единицу территории на базе применения достижений градостроительной науки и передового опыта при одновременном улучшении жизненных условий населения путем развития инфраструктуры.

Выводы и предложения

1. Результаты проведенных земельных преобразований показали, что реформирование сельскохозяйственных предприятий и перераспределение земель осуществлялось без должного землеустроительного контроля, а также правового, экономического и экологического обоснования.

Т- 0,87в1п(х) ♦ 2,094

2. Анализ современного состояния и исторический опыт показывают, что единственным механизмом наведения порядка в использовании земель и регулировании земельных отношений, переустройства территорий может быть только землеустройство, которое позволяет комплексно решить правовые, социально-экономические, организационно-территориальные и экологические задачи.

3. Наибольший вклад (свыше 80%) в бюджетный потенциал практически во всех странах мира, в том числе и в России, вносят земли городов и поселков, следовательно, увеличение налогооблагаемой базы позволит изыскать средства на развитие социальной сферы сельских территорий.

4. В процессе исследования специфики критериев эффективности и интенсивности использования земель населенных пунктов, в целях более эффективного использования территории предложено определение интенсивности использования земель.

5. Земельный фонд сельских населенных пунктов интенсивно используется для производства сельскохозяйственной продукции на личных подсобных хозяйствах. Так, в Аннинском районе существуют положительные предпосылки для ведения ЛПХ. Это наличие подавляющей части одноэтажной застройки на селитебной территории населенного пункта (обеспеченность приусадебным земельным фондом), материальная заинтересованность населения, резервы обеспечения населения пастбищными и сенокосными угодьями в черте поселений и т.д. Поэтому одним из путей интенсификации использования земель сельских населенных пунктов является выявление неиспользуемых территорий и вовлечение их в интенсивное использование (в том числе для нужд ЛПХ)

6. Необходимость совершенствования второй технологической линии Методики кадастровой оценки земель поселений обусловливается тем, что на территории Аннинского района п.г.т. Анна является единственным населенным пунктом, число жителей которого более 10000 человек, а основную часть составляют малые населенные пункты - 39 (численность населения от 201 до

5000 человек, в которых проживает 78,9%), и также мелкие населенные пункты с численностью жителей до 200 человек (27% в структуре поселений района, в них проживает 6,6% всего населения).

7. Определение кадастровой стоимости земельных участков в границах сельских поселений базируются на статистическом анализе рыночных цен, иной информации об объектах недвижимости и на адаптированных для российской практики подходах и методах массовой оценки недвижимости. Однако, для точечных объектов (поселений с числом жителей менее 10 тысяч человек) на данном этапе сбор необходимой достоверной информации практически невозможен. Поэтому возникает необходимость выявления и оценки факторов, оказывающих наибольшее воздействие на формирование кадастровой стоимости земель сельских населенных пунктов.

8. В порядке совершенствования методических подходов к оптимизации рационального и эффективного использования земель сельских населенных пунктов исследованы возможности применения нейронных сетей при кадастровой оценке земель и разработана модель, позволяющая объективно оценить влияние качественных и количественных показателей (включающих тип расселения и численность населения) на стоимость земель.

9. В работе предложена оценочная модель влияния ряда качественных и количественных показателей на кадастровую стоимость земель сельских населенных пунктов, решение которой выполнено с помощью технологии нейронных сетей. Разработанная методика позволяет объективно оценить влияние сложившейся системы расселения и численности населения на кадастровую стоимость земель сельских населенных пунктов.

10. Экономический эффект от внедрения элементов усовершенствова-ной методики определения кадастровой стоимости земель поселений составит 63,6 тыс. руб. или 32% от общей стоимости работ по району.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Анненкова Е.Ю. Ведение личного подсобного хозяйства как фактор интенсивного использования земель сельских населенных пунктов / Е.Ю. Анненкова // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч.1. - Воронеж: ВГАУ, 2003. — С. 184-185.

2. Анненкова Е.Ю. Возможности использования нейронных сетей при проведении кадастровой оценки земель поселений / Е.Ю. Анненкова // Геодезия, кадастр и землеустройство: Сб. науч. Трудов. Вып. 1. — Воронеж, 2002. -С.80-84.

3. Анненкова Е.Ю. Земельные преобразования в России / Е.Ю. Анненкова, А.А. Харитонов // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Материалы Ы студенческой научной конференции. — Воронеж: Воронеж, гос. агр. ун-т, 2000. — С. 111 — 112.

4. Анненкова Е.Ю. Реальность и будущее земельных преобразований в России / Е.Ю. Анненкова // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Ч.И.-Воронеж: ВГАУ, 2001.-С. 107-109.

5. Анненкова Е.Ю. Системный подход как наиболее рациональный способ решения социально-экономических и экологических проблем сельских населенных пунктов / Е.Ю. Анненкова // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Ч.И. - Воронеж: ВГАУ, 2001. - С. 105 - 106.

6. Анненкова Е.Ю. Социально-экономические и экологические проблемы развития территорий сельских населенных пунктов / Е.Ю. Анненкова, П.Н. Анненков, О.В. Гвоздева//Геодезия, кадастр и землеустройство: Сб. науч. Трудов. - Воронеж, 2001. - С.62 - 65.

Тип. ВГАУ, зак. 550 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

Ц212 7 1 4