СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куватов, Мухтар Рашидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"
ют . .
государственный агропромышленный комитет ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
КУВАТОВ Мухтар Рашидович
УДК 631.153
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.22 — экономика, планирование .— и организация управления сельским хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1988
<"~~71гХ&/£&л&8,/Ч$' £С&
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный, руководитель — доктор экономических наук, профессор Сое киев А. Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Макаркин А. П., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кравченко Е. В.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР. 1 • • •
Защита состоится «/£/ » . : V * \..' 1988 г. в л и сов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ,
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «^ » . Тл . 1988 г.
_ Ученый секретарь л( ,<*)
Специализированного совета
кандидат экономкчоо сих наук,
доц-л* Солопова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выдвинутая на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС и разработанная на XXVII съезде партии стратегия ускорения социально-экономического развития страны в качестве одной из первоочередных задач ставит осуществление сильной социальной- политики с активизацией человеческого фактора. В связи с этим особую научно-Л ' практическую ценность и актуальность приобретает разработка, на основе глубокого анализа конкретной социальной ситуации, перспектив развития производственного коллектива в условиях широкой демократизации, расширения его прав и одновременного повышения ответственности за решение конкретных задач экономического, социального и культурного развития.
В свете данной задачи весьма острой предстает необходимость совершенствования планирования социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий. Это особенно актуально для Казахстана, где наблюдается отставание во многих сферах жизнедеятельности коллективов от среднего уровня, достигнутого в хозяйствах других регионов страны, в частности, центра и юга РСФСР, Молдавии, Украины, республик Прибалтики, Белоруссии. Слабая изученность ряда вопросов планирования социального развития коллектива сельскохозяйственного предприятия, необходимость дальнейшего его совершенствования определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разрабогаерекомендаций по совершенствованию плани-.рованиЛгТОллектнва сельскохозяйственного предприятия применительно к условиям Казахстана.
В связи с этим в задачи исследования входило: изучение методических подходов к планированию социального, развития коллектива сельскохозяйственного предприятия; определение взаимосвязи экономических и социальных факторов развития хозяйства; обоснование основных направлений планирования социального развития коллектива предприятия.
ц , ?-уу-т\ С'^М^а
н г.д. £Л::.;::а !•. 3.
а;;- лг
Методологической основой написания работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС (новая редакция), решениня съездов и Пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные постановления по вопросам развития. сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом, результаты исследований по социальному планированию, проведенных в нашей и других социалистических странах.
В качестве объектов исследованиия были выбраны совхозы Алма-Атинской области, Казахской ССР в целом, а для более углубленного изучения —; типичные хозяйства: овцеводческие — им. Туменя Кабылова и «Таусугурский» Чилийского района Алма-Атинской области; овоще-молочные — «Ленинский» и «Чемол ганский» Каскеленекого; молочно-картофелеводческий — «Талгарский» Эмбекшиказахского района Алма-Атинской области; свекловодческий — им. Р. Люксембург Джамбулской области.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании и обосновании основных направлений планирования социального развития коллектива сельскохозяйственного предприятия; в определении приоритетов развития социальной инфраструктуры села; совершенствовании механизма управления социальным развитием села.
Практическая значимость. Подготовлены предложения по совершенствованию планирования и улучшению социального обслуживания населения. Обоснованные в работе методические положения могут быть использованы в исследованиях прикладного характера но рассматриваемой проблеме. Отдельные положения диссертации были доложены и одобрены на конференции моодых ученых ТСХА г. Москва, ТСХА, 1984 г.).
Обоснованные в работе выводы и предложения найдут практическое применение в совершенствовании планирования социального развития сельскохозяйственных трудовых коллективов и сельских районов, будут способствовать росту результативности и эффективности труда.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Материал изложен на 161 странице машинописного текста и содержит 26 таблиц, к материалу имеется 4 приложения. Список использованной литературы включает 149 наименований.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— определение основополагающих требований к плану социального развития сельскохозяйственного коллектива с учетом взаимовлияния социального планирования и эффективности производства, а также установление особенностей
планирования экономического и социального развития в условиях ускорения и перестройки экономики страны; ->-
— исследование условий и возможностей социального развития коллектива сельскохозяйственного предприятия с определением объектов планового воздействия на примере избранных базовых хозяйств;
— разработка мер по совершенствованию планов социального развития трудовых коллективов в общей системе социально-экономического преобразования села, в частности:
а) построение комплексности социального преобразования села;
б)- использование нормативного метода как -основы социального планирования и направлен:ие его совершенствования; ' :
в) улучшение использования капитальных вложений, основных фондов АПК, в целях ускоренного преобразования села.
-II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснована актуальность избранной темы исследования, изложены новизна и практическая значимость работы, определены объекты исследования.
В первой главе рассмотрены особенности и требования к плану социального развития коллектива, взаимосвязь и взаимозависимость экономического и социального развития предприятия.
В современный период усиливается комплексный характер планирования, основные параметры социального развития увязываются с материально-техническими и экономическими условиями. Поэтому план социального развития должен разрабатываться как составная часть плана экономического и социального развития предприятия.
Социальное .планирование решает круг конкретных задач по целому ряду процессов, которые наиболее четко определены в новой редакции Программы КПСС.
Имея конечные цели — гармоничное развитие личности и использование социального фактора для роста производительности труда, планы социального развития прежде всего предусматривают решение следующих задач:
совершенствование социальной структуры коллектива;
улучшение характера и условий труда на основе внедрения достижений научно-технического прогресса;
совершенствование профессионально-квалификационной структуры коллектива; \ *
повышение уровня материального благосостояния, улуч-
3
шение жилищных и культурно-бытовых условий жизни коллектива;
коммунистическое воспитание и развитие трудовой и общественной активности трудящихся.
В соответствии с этими задачами и должна строиться структура плана социального развития производственного коллектива.
Особую значимость и актуальность это приобретает применительно к планированию социального развития коллектива предприятия в такой специфической сфере труда, какой является сельское хозяйство.
Известно, что начало планированию социального развития коллективов на научной основе было положено в середине шестидесятых годов в промышленных предприятиях г. Ленинграда, где, как следствие, повысился трудовой настрой коллектива, снизилась текучесть кадров; ощутимо возросли производственные показатели. Этот положительный опыт получил широкое распространение на многих предприятиях промышленности. Социальное планирование в сельском хозяйстве началось позже — с начала семидесятых годов.
Методика планирования социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий разработана Всесоюзным НИИ экономики сельского хозяйства с участием республиканских однопрофильных научных учреждений. Определен-' ная работа в этом направлении «проведена Казахским НИИ экономики и организации сельского хозяйства. - С учетом результатов этих исследований разработаны перспективные планы социального развития коллективов совхозов «Харьковский» Боровского района Кустанайской, «Валихановский» Рузаевского района Кокчетанской, им. Розы Люксембург Курдайекого района Джамбулской области. Планы социального развития сыграли положительную роль - в социально-экономическом развитии указанных сельскохозяйственных предприятий.
Механизм целевой функции экономического планирования замыкается на потреблении, социальное же делает удовлетворение потребностей в широком смысле средством достижения более высокой цели — всестороннего развития человека. Социальное планирование непосредственно и прямо ориентировано на человека, в этом его существенная особенность. Когда социальные потребности не получают реализации, тогда происходят незапланированная подвижность трудовых ресурсов-отрасли в виде текучести кадров и миграции, ослабления трудовой активности кадров.
При разработке плана социального развития коллектива сельскохозяйственного предприятия необходимо, чтобы были учтены интересы не только работников и членов их семей
(живущих здесь же); но и жителей всей территориальной системы общества. ...,_. , .- •>
При анализе влияния двух диалектически взаимосвязанных сторон единого процесса,— социального и экономического развития агропромышленных .предприятий в современных условиях — немаловажное значение в диссертации придается выбору выпускниками сельских школ, в качестве сферы приложения труда сельскохозяйственного предприятия. В связи с этим обосновывается закрепление кадров в агропромышленных предприятиях, улучшение использования производственного потенциала требует всемерного повышения престижности аграрного труда.
Во второй главе раскрываются условия социального развития сельскохозяйственных предприятий, анализируется состояние сферы обслуживания населения, обосновываются сответствующие рекомендации.
Материалы исследований показывают, что 61% сельских населенных пунктов республики не имеют.общеобразователь-ных школ; 73% —; детских дошкольных учреждений. По Алма-Атинской области обеспеченность школами и дошкольными учреждениями несколько лучше. Тем не менее и здесь 46% сельских населенных пунктов не имеют школ и более 52% детских яслей и садов.
Неудовлетворительно развиваются и другие сферы соци-'. ального обслуживания сельского населения. Причем положение усугубляется тем,-что в силу особенностей "системы рассеяния (большая отдаленность населенных «пунктов) в республике значительная 'часть сельских жителей оказывается без каких-либо социально-бытовых услуг. ,
В основе отставания казахского села в социальном развитии лежит множество факторов, в том числе экономического порядка. Среди них низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, недостаточные объемы накоплений; слабое использование хозрасчетных источников финансирования непроизводственного строительства; игнорирование специфики местной системы сельского расселения, большая удаленность населенных пунктов друг от друга, недоиспользование инфраструктурного потенциала села; отсутствие должной связи между объемами капитальных вложений, направляемых на непроизводственное строительство, и экономическими результатами производства предприятий и др.
Между тем улучшение социально-бытового обслуживания населения непосредственно связано с успехами в хозяйственной деятельности каждого предприятия. Исследования показывают, что чем они значительнее, тем больше возможностей для социального развития коллектива предприятия.
Пути решения этих проблем рассматриваются на примере
ч
конкретных хозяйств Алма-Атинской области, в частности им. Тумсна Кабылова и «Таусугурский» Чиликского района, «Ленинский» и «Чемолганский» Каскеленского района. .
Важнейшей задачей «социального планирования в современных условиях является создание стабильных трудовых коллективов в сельском хозяйстве. Это обусловлено двумя основными факторами: усилением научно-технического прогресса, внедрением интенсивных технологий; усложнением демографической ситуации, уменьшением притока новых кон-тингентов рабочей силы в колхозы и совхозы. Поэтому в планах социального развития сельскохозяйственных предприятий должно находить место формирование' и повышение квалификации работников.
В диссертации на базе конкретных хозяйств показывается влияние планового осуществления мер социального порядка на формирование и стабилизацию.трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем обосновывается, что в решении этой проблемы исключительное значение имеет составление и претворение в жизнь планов подготовки специалистов и кадров массовых профессий. Это тем более необходимо, что научно-технический прогресс предъявляет повышенные требования к уровню квалификации работников. Подчеркивается, что их профессиональный уровень прежде всего и обеспечивает эффективное использование вещественных элементов производительных сил.
На основе проведенных исследований „установлено, что выполнением планов мероприятий по повышению квалификации рабочих будет обеспечен существенный социально-экономический эффект, особенно с точки зрения роста производительности труда, а следовательно, снижения потребности сельскохозяйственных предприятий в рабочей силе.
С этой точки зрения в диссертации рассматриваются и проблемы организации и оплаты труда. При этом акцентируется внимание на эффективности внедрения бригадного подряда. Об этом свидетельствует опыт совхоза им. Розы Люксембург Курдайского района Джамбулской области. Здесь в результате внедрения бригадного подряда значительно выше, чем в других хозяйствах, урожайность возделываемых культур, производительность труда, ниже затраты на единицу продукции.
Важный социальный эффект дает активизация человеческого фактора. Роль человеческого фактора, как указывал К. Маркс, заключается в том, что средства производства должны быть охвачены живым трудом, чтобы воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости '.
Острой социальной проблемой остается комплексная ме-6
ханнзация производства и облегчение сельскохозяйственного труда. Подавляющая часть работников сельского хозяйства занята на ручных работах. Причем в данной отрасли и механизированный труд остается тяжелым. Это вызывает, как показывают социологические исследования, проведенные нами в совхозе «ТалгарскшЪ, текучесть кадров.
Анализ ответов анкетируемых свидетельствует о необходимости улучшения условий труда, социально-культурного и бытового обслуживания населения. Опрошенные делают акцент и на совершенствование системы оплаты труда, демократизацию жизни коллектива (подбор кадров с учетом мнения рабочих, разъяснительная работа, .решение вопроса о приоритетах строительства объектов социальной инфраструктуры и др.).
В диссертации показано, что но развитию всех объектов непроизводственного назначения совхозы и колхозы значительно отстают от районных центров. Это положение необходимо менять, предусмотрев в плане социального развития сельских районов отчисление средств в больших объемах на развитие социальной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий.
" Государством стимулируется социально-экономическое" развитие сельскохозяйственных предприятий. За период с мая 1982 г. по 1987 г. появились дополнительные возможности" повышения уровня экономического и социального развития' по всем хозяйствам республики. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. «О мерах по " дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения» были намечены дополнительные меры но развитию важнейших сторон социальной сферы села во всех республиках, в том числе предусмотрено использование в среднем 15% мощностей городских домостроительных комбинатов для строительства жилья, школ и дошкольных учреждений в колхозах и совхозах. Разрешено выделять на строительство объектов культурно-бытового назначения и жилья в экономически слабых хозяйствах до 10% капитальных вложений, определяемых для строительства в городах и промышленных центрах объектов непроизводственного назначения.
Начиная с 1983 г., низкорентабельным и убыточным хозяйствам республики в виде надбавок к закупочным ценам выделяются ассигнования из бюджета в сумме 500 млн. руб. (в расчете на год), в основном за животноводческую продукцию. Однако выделяемые на эти цели ассигнования осваиваются неудовлетворительно. За 1983 г. было выплачено в .виде надбавок 418,2 млн. руб. (83,6% годового объема), а в отдельные годы и того меньше.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» от 20 марта 1986 г. предусматривается осуществление комплекса мер по совершенствованию экономического механизма хозяйствования. Но эти меры пока в полном объеме не используются, что в основном объясняется недовыполнением планов производства и закупок отдельных продуктов сельского хозяйства.
Приоритетное развитие социальной сферы, все более полное удовлетворение потребностей советских людей в хороших условиях труда, быта, отдыха, образования и медицинского обслуживания требует комплексного изучения социального преобразования города и села, предполагает органическое сочетание реализации масштабных, кардинальных проблем жизни общества с решением -текущих задач, волнующих людей.
В этой связи в третьей главе диссертации всесторонне исследованы пути совершенствования планирования социального развития трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий в общей системе социально-экономического преобразования села. Обязательность всеобщего по всем этим предприятиям планирования социального развития обусловливает централизованное руководство социальными процессами, требует обоснования основных направлений их развития, определения нужных для этого ресурсов. Нахождение конкретных источников средств для социального развития, обоснование пропорций и темпов прогресса непроизводственной сферы, определение эффекта от социальных мероприятий должны быть присущи планам каждого конкретного хозяйства. Направления, тенденции совершенствования социального развития по сельским территориальным (производственно-административным) единицам должны соответствовать стратегии социального преобразования села..
Социальное развитие в значительной части имеет духовную основу. Усвоение и осознание каждым работником норм коммунистической морали, распространение коммунистического отношения к труду, повышение социальной активности и уровня духовного развития каждой личности определяют формирование высокого потенциала производственного коллектива. Под потенциалом в данном случае понимается соединение в человеке высоких качеств личности и рабочей силы, способность и готовность каждого члена коллектива выполнять напряженные планы социально-экономического развития.
. От деятельности кадров на всех уровнях, от работы по их воспитанию, активизации человеческого фактора будет все более зависеть успешное социальное развитие. Коренная перестройка управления, Закон СССР о государственном предприятии (объединении) в своей ключевой части— переход предприятий на полный хозрасчет, самофинансирование и самоуправление содержит требования развития социальной сферы предприятий за счёт роста эффективности производства и, с другой стороны, повышение результатов хозяйствования, в том числе и от резервов, имеющихся для этого в социальных условиях.
Однако комплексная программа социального развития села может быть, осуществлена лишь при соединении усилий всех исполнителей. Районный уровень является главным (после сельскохозяйственного предприятия) в реализации комплексного воздействия на конкретные объекты социальной сферы. Штабом управления социального развития в пределах района должны быть РЛПО. ~ Использование в планировании социального развития сельских районов схем планировок, разрабатываемых архитектурно-строительными организациями на основе изучения местных условий, позволяет упорядочить строительство объектов, увязать в систему рассредоточение строительства в масштабе района, области, республики.
Возможности, масштабы и эффективность социально-экономических преобразований на селе зависят не только от развнтция собственно аграрного сектора, но и других отраслей ЛПК и всего народного хозяйства. Производственная база современного села представлена, кроме самого сельского хозяйства, еще многими несельскохозяйственными отраслями, которые наряду с развитием производства также решают социальные проблемы, используя собственные ресурсы. К ним относятся прежде всего такие отрасли агропромышленного комплекса, как пищевая и легкая промышленность, многие предприятия которых размещены непосредственно в сельской местности, а также некоторые другие несельскохозяйственные ведомства (местной промышленности, строительных материалов и т. д.). Однако эти отрасли, увеличивая свою долю в использовании части трудовых ресурсов села, еще слабо участвуют в улучшении социальных условий жизни населения. Поэтому для успешного решения производственных и социальных проблем требуются совместные и взаимосвязанные усилия всех отраслей экономики, размещенных в сельских районах. Функцию такой координации должны выполнять местные органы системы Госагроирома СССР.
В сельском хозяйстве республики за последний период
образовалась значительная-, диспропорция-между количеством рабочих мест и численностью'трудовых ресурсов, что мешает более полному использованию созданного производственного потенциала. Чтобы исправить это положение, необходимо прежде всего ликвидировать отставание' непроизводственной сферы от производственной,; ускорить развитие и совершенствование структуры "социальной' инфраструктуры. .- 'Переплетение экономического и-социального, выступающее как ,взаимообусловленностьдвижения, :дает следующее: на выходе системы социальное развитие получается социальный и экономический результат, на выходе системы экономическое развитие — экономический и социальный результат. Если рассматривать" социально-экономическое развитие по частям, то при прогрессивном'их развитии можно наблю-да; ть в цепи экономика —социальная сфера —экономика ит. д.на каждом участке (в звене) через-интервал, а также на сопряженных участках увеличение показателей. Использование и нахождение'новых ресурсов и резервов роста в каждой из систем дает увеличение результативности социально-экономической системы.'Л Ускоренное решение социальных вопросов в сельской местности Казахской'ССР является условием ускоренного развития-сельского хозяйства, ЛПК и всего народного хозяйства .республики. "'
В диссертации значительное место занимает нормативный "метод социального планирования, что позволило определить направления и показатели дальнейшего' совершенствования социального развития'села.' Приэтом во главу угла поставлены задачи развития общественной; сферы обслуживания и удовлетворения потребностей сельского населения важнейшими .видами услуг и социальных благ. '-'• "•'•";
♦ - Процесс воздействия на'планируемый объект посредством реализации плана социального' развития для- достижения цели схематично можно представить в виде преобразования фактического состояния через'финансирование, обеспечение ресурсами в желаемое состояние. Во всем, что касается строительства, реконструкции" норматив выступает главным критерием. Так, норматив "позволил "определить, что обеспеченность сельского населения республики жильем из расчета 13 м2 общей (полезной .площади* на человека) с учетом индивидуальных домов в настоящее!; время составляет 84%, общеобразовательными школаМИ из расчета односменной работы — 68%- Дети, "находящиеся в' 'детских "дошкольных учреждениях, от общего их числа- составляют всего 29%. Эти-данные подтверждают масштабность работ по дальней-" шему "совершенствованию развития села в перспективе.
По площади жилья и количеству сельского населения, пользующегося этим фондом,"влреспублике на первом месте
находятся государственные предприятия и организации, на втором — индивидуальный сектор, на третьем — колхозы. По формам собственности ведущая роль в развитии жилищного фонда села принадлежит государственной.
Расчеты по определению потребности сельского населения в развитии жилищного хозяйства подразделяются на периоды 1981—1990 и 1991—2000 гг. По первому десятилетию в основу разработок положены задания директивных органов, предусматривающие значительное улучшение жилищных условий населения села. На второе десятилетие объем строительства жилищного фонда и вложения рассчитаны с учетом полного обеспечения сельского населения жильем в соответствии с рациональными нормами.
За два десятилетня общая площадь жилищного хозяйства села (без индивидуального сектора) будет увеличена примерно в 2,1 раза, а стоимость его основных фондов — в 3,4 раза. Это связано с расширении в сельской местности нового жилищного строительства с более высоким уровнем благоустройства, а также с некоторым удорожанием его стоимости.
В двенадцатой пятилетке и дальнейшей перспективе предусматривается значительное усиление строительства в колхозах и совхозах .прачечных самообслуживания л комплексных приемных пунктов для выполнения мелких ремонтных работ и услуг, расширение приема заказов на псе необходимые виды бытовых услуг непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.
Для сельской местности Казахстана, где проживает около 7 млн. человек, явно заниженным является расширение строительства детских дошкольных учреждений, в двенадцатой пятилетке на 48—50%. При этом надо учесть, что доля женщин в общей численности населения составляет 52%. Для более полного вовлечения их в сферу производственного и общественно полезного труда необходимо ускорить решение проблемы обеспечения села дошкольными учреждениями. В опережающих темпах строительства нуждается также развитие сети клубов, библиотек и других объектов культурно-бытового назначения на селе.
Здравоохранение — одно из наиболее важных направлений развития социальной инфраструктуры. Но по количеству коек, приходящихся на 10 тыс. человек населения, средняя обеспеченность села примерно на 40% ниже, чем по республике в целом. Еще больше отстает село от города по уровню обеспеченности врачами. В сельской местности количество врачей, приходящихся на каждые 10 тыс. человек населения, в 2,5—3,0 раза меньше, чем в среднем по республике. Эти данные говорят о необходимости более ускорен-
ного развития здравоохранения в сельской* местности, чем на городской территории. '•"•/• ,л..-:,.;:,.-«' • • . . Осуществление : программы Социального,, развития села потребует соответствующих капитальных вложений. По нормативным данным стоимость-строительства одного места в детских, дошкольных учреждениях',колеблется от .1250 руб. в. 1981—1985 гг. до 20001;ру6.-:в!перспективеЛС учетом этого на ,1000 человек населения; необходимо .иметь 100 мест в детских дошкольных учреждениях ;и -160—180. ученических мест'в общеобразовательных.,школах.; Охват детей дошкольного возраста постоянными *: дошкольными' учреждениями в сельской местности республики в настоящее время составляет около 45% против 80% по нормативу. Сравнение фактических и нормативных данных свидетельствует о необходимости более ускоренного развития сети больничных учреждений в отдельных областях и районах. Это позволит поднять общий уровень обеспеченности сельского населения различными формами, .медицинского обслуживания. Так обстоит дело и по другим направлениям социального развития деревни.
Физически и в стоимостном виде объекты социального назначения образованы капитальными вложениями на развитие фондов, имеющих производственное и непроизводственное назначение. Всего.-по общественному сектору сельского хозяйства республики основные непроизводственные фонды на конец 1985 г. составляли 9,0 млрд. руб., что в 3,4 раза больше, чем в 1970 г., ив 2,2 раза выше уровня 1975 г. В их составе доминируют фонды жилищного строительства, на долю которых приходится 76% этих фондов.
С целью полного удовлетворения в двенадцатой пятилетке потребности в дошкольных учреждениях их строительство намечено увеличить в 1,5 раза. К 1990.г.*социально-культур-ными учреждениями должны быть, обеспечены все сельские населенные пункты республики с числом жителей 300 чел. и более.
На социальное развитие села, кроме прямого влияния основных фондов непроизводственной сферы, воздействие оказывают также основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения: промышленного и строительного назначения, фонды торговли и общественного питания. На их долю приходится .4—5% от общей, стоимости всех основных фондов сельского хозяйства республики.
Соотношение составных частей основных фондов отрасли будет меняться в Казахской ССР-на пути к реализации экономического развития, сориентированного' на человека. Вопросы научного обоснования пропорций в этой части экономического и социального.развития-в .планах хозяйств должны '
быть изучены с учетом специализации, специфики производства.
В двенадцатой пятилетке в Казахстане на развитие социальной сферы капитальные вложения возрастают ,против уровня одиннадцатой пятилетки на 3 млрд. рублей. Значительная часть этой суммы приходится на долю села, что позволит увеличить здесь объемы возведения жилья, объектов культурно-бытового и коммунального назначения. Полное освоение и эффективное использование выделяемых средств требует концентрации капитальных вложений, сужения фронта строительства, роста мощностей: строительных организаций на пусковых объектах.
В отдельных зонах доля участия социально-экономических и организационных факторов в урожайности составляет 35—40%, агротехнических •— 60—65%, в продуктивности скота соответственно 38—42% и зоотехнических —58—62%. В экономическом обосновании планок социального развития в сельскохозяйственных предприятиях надо проводить расчеты, показывающие, насколько в планируемый период состояние хозяйств будет зависеть от комплекса социальных факторов.
Предприятия различных отраслей промышленности используют расчеты эффективности социальных мероприятий. К примеру, в объединении «Карагандауголь» но 8 социальным факторам определено соответствующее однопроцентному ♦изменению каждого' из них изменение результатов труда на основе уравнений чистой регрессии. Изучение по методике взаимосвязей социальных факторов и производительности труда по конкретным, разным по специализации структурным подразделениям хозяйств, является необходимым.
В заключении диссертационной работы даны выводы и практические рекомендации по совершенствованию планирования социального развития коллектива сельскохозяйственного предприятия.
1. Главным инструментом реализации социальной политики являются планы. Ввиду этого в системе мер по ускорению социально-экономического роста страны особое место отводится совершенствованию планирования развития трудовых коллективов.
2. Социальное развитие коллектива сельскохозяйственного предприятия необходимо повсеместно осуществлять на основе плана, тщательно подготовленного с учетом использования всех реальных средств и ориентирующего на достижение конкретных целей. Содействие сельскохозяйственным предприятиям хозяйственно-организационного порядка в освоении имеющихся средств под осуществляющееся социальное развитие вызывает необходимость усиления координации дей-
ствий внутри РАПО, между органами, обеспечивающими руководство районом. - ....
3. В совершенствовании, социального планирования особую важность представляет, выбор, соответствующий условиям и потребностям развития, схемы плана в каждом хозяйстве. Принятие, большинством; или всеми хозяйствами одинаковой структурной Лсхемы «плана позволит лучше идентифицировать .разные стороны'.социального развития, направления их.совершенствования надвсех уровнях. .<
4. Обоснованное; распределение сил и средств на социальное преобразование села должно опираться на тщательное изучение изменяющихся; условий развития коллектива. Это позволит выбрать правильные подходы, к вопросам совершенствования, социальной сферы жизни сельского населения.
5. Приоритетными направлениями в социальном ' развитии села Казахской ССР являются: образование, детское дошкольное воспитание, здравоохранение, соцкультбыт, жилищное строительство усадебного типа. Постоянной задачей социального планирования является создание благоприятных условий труда и жизни с тем, чтобы село превратить в центр притяжения для подрастающего поколения.
6. На многих направлениях социального планирования ориентиром выступают нормативы, достижение которых свидетельствует об удовлетворении рациональных в современных условиях, потребностей. • В интересах личности, коллектива, общества важнол-.совершенствовать систему показателей в области социального развития.
7. Эффективное использование непроизводственных основных фондов возможно посредством установления обоснованных пропорций между, ними, используя передовой опыт социального преобразования села с учетом специфики условий предприятий. .
основные положения и результаты исследований ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Куватов М. Р. Социальное развитие коллектива как необходимое условие подъема хозяйства//Лктуадьные проблемы социального развития села: Тезисы докладов. (Минск, 15—23 апр., 1984 г.) — М„ 1984. — С. 121 —122. ' *
2. К у в а т о в МГ Р. Взаимодействие социальных и экономических факторов развития производства // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. — 1985, — .№ 7. — С.'29—32.
Л 41739 29/Ш—88 г. Объем 1 п. л. Заказ 638. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно