Социально-экономический потенциал сельскохозяйственных производственных коллективов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сергеев, Михаил Павлович
Место защиты
Новосибирск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сергеев, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

1.1. Концепция формирования сельскохозяйственных производственных коллективов в рыночных условиях.

1.2. Научные основы использования производственных коллективов в условиях рынка как составного элемента трудовых ресурсов.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.

2.1. Социально-экономические условия рационального использования производственных подразделений.

2.2. Пути повышения эффективности функционирования производственных подразделений сельхозпредприятий в рыночных условиях.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методика определения рациональных размеров производственных коллективов предприятий.

3.2. Методика прогнозирования производительности труда производственных подразделений.

3.3. Методические подходы к оценке деятельности производственных предприятий

Глава 4. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

4.1. Особенности рыночных отношений в аграрной сфере.

4.2. Принципы формирования многоукладной экономики.

Глава 5. МЕХАНИЗМ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕТИВОВ

Экономические условия стабилизации агропромышленного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический потенциал сельскохозяйственных производственных коллективов"

Современный период развития аграрного сектора экономики характеризуется изменением масштабов производства, темпов и его направлений. Внедрение рыночных отношений, углубление специализации и повышение концентрации способствуют дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, переводу его на индустриальную основу.

Все более определяющими становятся качественные факторы развития: ускорение использования в производстве достижений науки, техники и передовой технологии, применение принципиально новых машин, рост квалификации работников, производительности их труда, совершенствование организации и управления производством. В этих условиях возрастает роль производственного коллектива, личности в решении задач переходного периода.

Классики экономической теории убедительно доказали, что единственным источником дохода любого хозяйства является труд, от производительности которого зависят все показатели экономической эффективности производства. Поэтому не случайно, все экономические проблемы «замешаны» на труде и на его носителях - трудовых ресурсах и трудовых коллективах.

Особую важность и актуальность имеют трудовые ресурсы агропромышленного комплекса в связи с рядом их принципиальных особенностей.

Сельскохозяйственное производство - это одна из отраслей материального производства, которая, наряду с продукцией «производит» трудовые ресурсы для других отраслей.

Значение совершенствования организации труда, усиления деятельности производственных коллективов повышается в условиях перехода к рыночным отношениям, требующим разрешения новых сложных задач, возникающих перед агропромышленным комплексом. Несомненно, в решении продовольственной безопасности страны главная роль принадлежит трудящимся. От их знаний, умелого использования техники, удобрений, мелиорированных земель, внедрения достижений науки и передового опыта, в конечном итоге, - от использования ими всех факторов зависит общий уровень развития и эффективность сельскохозяйственного производства.

Решение многих экономических, социальных и политических проблем Российской Федерации и отдельных ее регионов непосредственно зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Игнорирование требований объективных экономических законов, чрезмерно замедленное, г зачастую необоснованное реформирование сельскохозяйственного производства без должного учета рыночной конъюнктуры довело эту жизненно важную отрасль народного хозяйства до кризисной ситуации. Выведение сельского хозяйства из кризиса, решение продовольственной проблемы напрямую зависят от величины экономического потенциала аграрного комплекса и степени его использования. Вместе с тем, созданный в агропромышленном комплексе ресурсный потенциал между отдельными регионами распределяется крайне неравномерно. Еще более резкие контрасты наблюдаются в материально-технической обеспеченности сельского хозяйства отдельных регионов, в наличии у них земельных и трудовых ресурсов, в качественном состоянии имеющегося потенциала, в уровне его использования, в социальном развитии села.

Особенно острой проблемой при переходе к рынку становится обеспеченность и уровень использования трудовых ресурсов, связанные с квалификацией работников, внедрением прогрессивных форм хозяйствования, совершенствованием организации производства, труда и управления, и в конечном итоге - с повышением производительности труда и эффективности производства.

Несмотря на такую высокую и роль производственных коллективов в решении многочисленных проблем развития сельского хозяйства, внимание к ним со стороны науки и практики крайне незначительно, а в последнее t время - и неконструктивно.

В этих условиях возникает необходимость научной разработки проблем формирования и функционирования коллективов сельскохозяйственных предприятий. В теоретическом и методическом обосновании численности коллективов, их квалификационного и возрастного состава, выработке способов разрешения различных противоречий внутри производственных коллективов, в оценке эффективности их деятельности - актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов. i

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам формирования, функционирования производственных коллективов и управления ими в недавнем прошлом уделялось определенное внимание отечественной наукой и практикой.

Наиболее активно вопросы формирования и функционирования коллективов сельскохозяйственных предприятий изучались в 70-80 годы, когда проходили оживленные дискуссии по определению теоретической сущности, обоснованию размеров сельскохозяйственных производственных коллективов и методов практического осуществления этого процесса. Однако в последующие годы интерес к изучению проблем формирования и функционирования коллективов заметно упал, хотя многие аспекты этой проблемы остались не изученными и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития сельскохозяйственного производства в отдельных регионах России.

Решение этих и других вопросов будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Вопросы формирования сельскохозяйственных коллективов и управления ими нашли отражение в трудах Афанасенко И.Д., Балашова А.П., Башмачникова В.Ф., Бляхмана Л.С., Буробкина И.Н., Веселькова Ф.С., Га-бова В.М., Гендлера Г.Х., Горелова JI.A., Гриценко М.П., Жукова Л.И., 'Иванова В.Н., Иванова Э.П., Ильюшонка С.Е., Каторгина А.И., Ковалева А.Г., Когана JI.H., Кузнецова В.Н., Курцева И.В., Новоселова Ю.А., Папе-ло В.Н., Першукевича П.М., Романенковой Г.М., Саблина Г.Ф., Скаржин-ского М.И., Слепенкова И.М., Соскиева А.Б., Стадника А.Т., Тихонова В.А., Черкасского Я.И., Чуракова В .Я. и других авторов. Вместе с тем многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся конкретных условий переходного периода и перспектив развития сельскохозяйственного производства. В частности, нуждаются в разработке вопросы типизации и оценки деятельности предприятий различных типов, расчета оптимальной численности их коллективов, выбора способов разрешения возникающих противоречий между структурными подразделениями, обоснования порядка приватизации собственности и организации отношений в новых формированиях. До последнего времени вопросы формирования производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий изучались в стране в рамках колхозной и государственной форм собственности.

Совершенно новые проблемы в этой сфере возникают в связи с многообразием типов и форм хозяйствования и переходом к рыночным отно шениям.

Недостаточная разработанность и большая практическая значимость этой проблемы для агропромышленного комплекса Российской Федерации обусловили выбор темы данной диссертации.

Цель исследования - разработка концепции, направлений и методов эффективного использования социально-экономического потенциала производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.

Реализация данной цели предусматривала решение следующих конкретных задач:

- теоретическое обоснование важнейших принципов формирования трудовых ресурсов и формирования коллективов сельскохозяйственных предприятий разного типа на различных этапах развития агропромышленного производства;

- исследование экономических, организационных и социальных проблем использования трудовых ресурсов и функционирования коллективов сельхозпредприятий при переходе к рынку;

- изучение передового опыта формирования и организации деятельности производственных коллективов; г

- выявление и оценка главных факторов, влияющих на результаты деятельности коллективов сельхозпредприятий;

- обоснование критериев оценки рационального формирования и устойчивости производственных коллективов в рыночных условиях;

- экономическая оценка эффективности функционирования коллективов предприятий с учетом объективных условий хозяйствования; t

- разработка рекомендаций по оптимизации состава и структуры коллективов сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты г эффективного функционирования сельскохозяйственных производственных коллективов при различных формах собственности и хозяйствования.

Объектом исследования были избраны производственные коллективы сельскохозяйственных предприятий разных типов, расположенных в различных природно-экономических зонах Республики Татарстан, адекватных по объективным условиям ряду смежных регионов Поволжья и Урала.

Объектом наблюдения явились агропромышленный комплекс Республики Татарстан, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляли работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов — аграрников по проблемам экономики труда в агропромышленном комплексе.

При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, экспериментального, рас-четно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.

В процессе исследования использовались материалы статистического управления Республики Татарстан и Российской Федерации, годовые отчеты отдельных хозяйств, материалы первичного учета и отчетности. Часть материалов была получена на основе результатов личных наблюдений соискателя, анкетирования и прямых опросов руководителей и специалистов хозяйств и их производственных подразделений.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании концептуальных подходов к рациональному использованию сельскохозяйственного труда. Суть новизны исследования заключается в следующем: разработана классификация факторов социально-экономического потенциала сельскохозяйственных производственных коллективов; впервые с применением различных методов экономических исследований, были выявлены тенденции в формировании и использовании трудовых ресурсов с учетом объективных условий производства и форм хозяйствования в регионе (на примере Республики Татарстан); выявлены и экономически оценены главные факторы, в наибольшей стеi пени влияющие на уровень использования трудового потенциала в динамике (более чем за 20 лет) по природно-экономическим зонам республики; разработана и апробирована методика определения оптимальных размеров производственных коллективов предприятий индустриального типа, предложена система показателей оценки их эффективности функционирования; рекомендована методика определения потребности в трудовых ресурсах, базирующаяся на оптимизационных моделях с выходом на проектную j номограмму; дано экономическое обоснование оптимальных пропорций между фон-дооснащенностью предприятий и их трудообеспеченностью, на основании чего допускается возможность компенсации сокращения численности рабочей силы ростом фондооснащенности при одновременном увеличении объема валовой продукции; на основе анализа динамики факторов, связанных с формированием и функционированием производственных коллективов, разработана методика прогнозирования производительности труда; обоснованы рекомендации по реформированию форм собственности и хозяйствования по мере появления материальных и экономических условий в республике.

Практическая значимость выполненной работы и ее реализация обусловлены тем, что она является итогом двадцатилетних научных исследований и разработок автора в области производственных коллективов. Основные положения диссертационного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления, внедрены в производство. В их числе методические рекомендации по планированию социально-экономического развития и управления, совершенствованию арендных отношений, реформированию сельскохозяйственных предприятий. Работа в этом направлении, проводимая в 1977-1999 годы, дала 'сельскохозяйственному производству более 82 млн. рублей (в сопоставимых ценах 1983 года), что подтверждается актами внедрения.

Под методическим руководством и при непосредственном участии автора обоснованы и разработаны модели производственных коллективов при реформировании сельского хозяйства Республики Татарстан.

Разработанные в ходе исследования методические подходы к выявлению и оценке резервов рационального использования трудового потенциала могут быть использованы в практике планирования и управления агропромышленным комплексом.

Обоснованные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственного труда и методические подходы по отдельным аспектам данной проблемы могут использоваться органами управления АПК в практике государственного регулирования. Многие из них нашли применение при разработке программ повышения квалификации и переподготовки кадров руководителей и специалистов АПК Республики Татарстан в Институте переподготовки кадров и агробизнеса.

Рекомендуемые в диссертации методические подходы по эффективному использованию сельскохозяйственного труда могут быть применены и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследовании. Результаты исследований подтвердили правомерность вынесенных на защиту научных положений по обоснованию организационно-экономических решений эффективного использования сельскохозяйственного труда, внедрение которых позволяет повысить уровень сельскохозяйственного производства.

Проведенные исследования докладывались автором диссертации на 5 международных (1994, апрель 1996 г., ноябрь 1996 г., февраль 1999 г., октябрь, 1999 г. ), 7 Всероссийских, 8 региональных, 11 республиканских и 18 внутривузовских конференциях в Казани и Москве (1980, 1990 гг.), Ленинграде (1990 г.), Куйбышеве (1983 г.), Кургане (1986 г.), Уральске (1989 г.), Алма-Ате (1990 г.), Свердловске (1990 г.), Уфе (1994 г.), Кустанае (1991 г.), Чебоксарах (1996 г.), на экономических конференциях Балтасинского /1983, 1986 гг./, Арского /1987 г./, Кукморского /1990, 1993 гг./, К^мско-Устьинского /1992 г./, Сабинского /1995, 1996 гг./ районов Республики Татарстан.

Разработанные модели новых форм хозяйствования получили одобрение и рекомендованы к внедрению на расширенных заседаниях экономической секции Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан в 1989, 1995, 1996 гг.

Представляемые к защите результаты исследований опубликованы в 68 научных работах, включая 14 монографий и книг. Общий объем научных публикаций лично автора более 63 печатных листов. Кроме того, отдельные результаты исследований автора, используемые в учебном процессе, опубликованы в 28 методических работах общим объемом 72 печатных листа, а также использованы в выполненных под руководством автора 132 дипломных работах студентов КГСХА и слушателей Института переподготовки ,кадров и агробизнеса.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ АГРАРНОЙ

СФЕРЫ РЕГИОНА

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Михаил Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ t

1. Эффективное функционирование производственных коллективов в сельхозпредприятиях, является основной задачей организации управления производством. На начальной стадии формирования колхозов их коллективы создавались путем объединения единоличников (с землей и другими средствами производства) на добровольных началах или в административном порядке. В предприятиях индустриального типа коллективы формируются заново. При переходе к рыночным отношениям трансформация трудовых коллективов осуществляется в основном стихийно, однако этот процесс должен быть управляемым.

В течение длительного исторического этапа развития колхозного производства коллективы трансформировались от простейших форм объединения отдельных работников (группы, звенья, бригады) до подрядных и арендных хозрасчетных формирований, специализированных по видам и стадиям производства. Опыт организации производственных (трудовых) коллективов был исползован в совхозах и иных государственных и кооперативных предприятиях. Современный этап реформирования сельского хозяйства аккумулировал все позитивные достижения в области создания и эффективного функционирования ,производственных подразделений (первичных трудовых коллективов) и предприятий (системы трудовых коллективов). Логика наших исследований предполагала изучение и оценку деятельности систем трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, которые мы характеризуем как производственные коллективы предприятий, поскольку через них реализуется трудовой потенциал.

2. Важнейшим элементом производственного потенциала являются трудовые ресурсы, которые в предприятии функционируют в виде трудового (производственного) коллектива. В условиях рынка размер и возможности коллектива предприятия могут отличаться от этих же параметров трудовых ресурсов, но они в большей мере отражают реальную действительность уровня трудового обеспечения, т.е. обеспечения рабочей силой, под которой мы понимаем совокупность работников, имеющих 'способность к труду, обладающих физическими и интеллектуальными качествами для производства жизненных благ. Трудовые ресурсы — один из важных компонентов рынка труда. В общепринятом смысле рынок труда -это экономическое отношение спроса и предложения рабочей силы. Несоответствие между спросом и предложением приводит к безработице, т.е. в предприятии появляются лишние люди. Таким образом возникают новые проблемы использования трудовых ресурсов и следовательно, формирования производственных коллективов.

3. Исследуя трудовые ресурсы, необходимо использовать понятие ,трудовой активности. Степень активности определяется путем деления числа занятых в данном возрасте на общее число лиц в соответствующей группе, она показывает неодинаковое трудовое участие в половозрастном разрезе.

У женщин это продолжается до 25-29 лет, у мужчин - 30-39 лет. Затем наступает спад активности, причем у женщин резче, чем у мужчин.

Исследованиями установлено, что в целом трудовая активность женщин ниже, чем у мужчин. Во всех возрастных группах в трудоспособном возрасте активность женщин на 6 % ниже по сравнению с мужчинами.

Степень активности трудовых ресурсов зависит также от множества других факторов. К ним, в частности, относятся: демографическая структура, уровень и организация заработной платы, формы организации труда, фондо и энерговооруженность труда, культура производства, социальные условия.

4. Худшие условия быта, торговли, отсутствие газификации жилья, качественного водоснабжения, канализации села, резко усиливало миграцию сельского населения в города. При внимательном изучении запросов сельских жителей, их мотивов переезда из села в город и необходимом удовлетворении этих запросов имеются возможности правильно регулировать отток сельского населения.

В результате резкого усиления миграции за 30 лет (1959-1989 гг.) численность сельского населения Республики Татарстан уменьшилась на 678 тыс. человек, а его доля снизилась с 58,2 до 27 %. t

За этот же период число жителей села в трудоспособном возрасте уменьшилась почти на 12 %.

В перспективе ожидается обострение проблемы занятости работников села. По прогнозным данным, для обеспечения населения республики (5,5-5,6 млн. человек к 2050 году) продукцией сельского хозяйства при высокой производительности труда достаточно будет иметь на селе 80-90 тысяч работников, а при составе семьи 4-5 человек все сельское население составит 400-500 тыс. человек или 8-9 % общей численности населения республики. t

В 1998 году положительное сштьдо миграции составило 13,8 тыс. человек, это меньше показателя предыдущего года на 1,4 тыс. человек.

В миграционном процессе преобладает возвращение граждан с «неблагополучных, неустойчивых» регионов.

5. Разработка перспектив развития любого сельскохозяйственного предприятия связана с объективной оценкой его деятельности. Большую роль в этом отношении должна сыграть разработанная нами методика, в основе которой лежит экономико-математическое моделирование основных процессов и деятельности трудового коллектива. Размер производственного 'коллектива поддается количественному измерению, которое должно использоваться как при формировании, так и при анализе его работы. В основу расчета его численности должна быть положена целевая функция - максимальный объем производства продукции. Численность производственного коллектива может определяться разными методами, наиболее достоверным из которых является экономико-математический. В целях обеспечения эффективной деятельности производственных коллективов признано целесообразным устанавливать им производственные задания - объем производства и реализации продукции , объем вовлекаемых материальных, финансовых и иных ресурсов.

6. Соискателем установлено, что эффективность фондов не соответствует современной их стоимости, в связи с чем нарушен баланс между рабочей силой и фондооснащенностью. Для устранения этой диспропорции 'назрела необходимость переоценки основных фондов в соответствии с их современной эффективностью и производительностью участвующего в их эксплуатации труда.

7. Формирование и развитие производственного коллектива ставит одной из своих конечных целей - повышение производительности труда работников.

Рекомендуемый и использованный в исследованиях соискателя подход исключил влияние случайных факторов и обеспечил дифференцированный в зависимости от объективных условий подход к определению прогнозной величины производительности труда.

В результате анализа и прогнозирования выявлены устойчивые тенденции:

- чем ниже достигнутый уровень производительности труда, тем выше степень напряженности ее прогнозной величины;

- степень напряженности прогнозного уровня производительности труда снижается по годам;

- заметное снижение степени разброса фактического уровня производительности труда по природно-экономическим зонам республики в последние годы убедительно свидетельствует об уменьшении влияния природных факторов и повышении степени воздействия субъективных факторов на динамику и уровень производительности труда.

Сказанное подтверждает выдвинутую автором диссертации гипотезу о повышении роли субъективных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и производительности труда по мере освоения рыночных отношений.

К числу важнейших субъективных факторов, влияющих на динамику и уровень производительности труда, относится коллектив предприятия и связанные с ним проблемы его рационального формирования и эффективного функционирования.

8. В условиях переходного периода наиболее производительно функционируют коллективы крупных предприятий, для оценки их деятельности необходимо использовать рекомендованные в диссертации методические подходы и показатели.

9. Разработанная в диссертации методика формирования сельскохозяйственных производственных коллективов в условиях рынка может быть использована при социально-экономическом планировании развития сельскохозяйственных предприятий не только в Республике Татарстан, но и в других регионах страны.

10. Предложенная автором методика анализа деятельности коллективов предприятий позволяет объективно оценивать уровень их социальног экономической эффективности, выявлять особенности их развития в предприятиях различных форм собственности, устанавливать оптимальные пропорции между численностью рабочей силы и фондооснащенностью сельскохозяйственных предприятий различного типа.

11. Обоснованный на опыте Республики Татарстан и других регионов России механизм интеграции сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающей промышленностью может быть использован для успешного формирования и развития регионального продовольственного рынка.

12. Разработанная в диссертации методика определения рациональных размеров производственных коллективов позволяет, с учетом конкретных природно-экономических условий отдельных сельскохозяйственных предприятий, устанавливать количественный и качественный состав рабочей силы.

13. Переход к рынку в АПК возможен только при условии обретения всеми сельскохозяйственными предприятиями реального юридического статуса свободных товаропроизводителей, настоящих собственников земли и средств производства, имеющих полное право пользоваться результатами своего труда. Без изменения форм собственности и хозяйствования осуществляемые в ходе реформы преобразования носят ограниченный характер. Они не затрагивают социально-экономические интересы крестьян и, следовательно, малоэффективны;

14. Реализация рекомендуемых мероприятий по рациональному использованию социально-экономического потенциала сельскохозяйственных коллективов в 1997-1999 гг. позволила получить экономический эффект свыше 82 млн. рублей (в сопоставимых ценах 1983 г.), повысить производительность труда на 19 %.