Социально-экономические аспекты применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасименко, Максим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасименко, Максим Владимирович

Введение.

1. Дистанционное обучение в системе социально-экономических отношений высшей школы.

1.1 Образовательная услуга в условиях рыночной экономики.

1.2 Развитие рынка образовательных услуг в России.

1.3 Место дистанционного обучения на российском рынке образовательных услуг вузов.

Выводы по первой главе.

2. Дистанционное образование и проблемы качества и эффективности услуг вузовского образования.

2.1. Критерии оценки качества и обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг с применением дистанционно-образовательных технологий.

2.2. Повышение социально-экономической эффективности высшего образования в результате развития дистанционного образовательных технологий.

Выводы по второй главе.

3. Проблемы управления образовательными инновациями, основанными на дистанционных информационных технологиях.

3.1. Формирование новых управленческих подходов.

3.2. Возможности использования венчурного финансирования для инвестиций в разработку информационных образовательных технологий в вузах.

3.3. Стратегические аспекты внедрения инновационных методов обучения в сфере образовательных услуг.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России"

Актуальность темы исследования. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции и признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. Однако с начала 1990-х годов многие завоевания в сфере образования оказались утраченными в ходе трансформационного кризиса российской экономики и не всегда продуманного реформирования системы высшего образования.

Развитие высшего образования в современной России основывается на опыте, накопленном в предшествующий период, а также на новых задачах, зафиксированных в принятых государственных документах, таких как «Национальная доктрина образования» (2000 г.), «Образовательная политика России» (2002 г.), «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» (2003 г.), в соответствии с которыми дальнейшее становление российской системы образования должно вывести его из режима выживания в режим развития, в частности и на основе использования новейших образовательных технологий. Это требует детального изучения вопросов применения данных технологий: их влияния на учебный процесс и контроля за результатами внедрения и обучения. При этом исключительно важно соотносить преобразовательные процессы в сфере образования РФ с основными положениями таких международных актов, как Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры (1998 г.), Болонская декларация (1999 г.) и других решений.

Общим лейтмотивом для большинства принятых в последние годы международных документов является призыв учитывать в процессе модернизации высшего образования условия и характер глобализации в обмене информацией и знаниями посредством использования новых информационных технологий, которые часто недооцениваются в области высшего образования. Интеграция российского образования в международное образовательное пространство требует обеспечения единства стандартов образовательного процесса России, сопряженности, использования единых технологических, информационных и других стандартов, что также нуждается в изучении.

Общепризнанно, что уровень качества образовательных услуг пока еще существенно отличается в различных вузах и регионах России, что отражается на социально-экономической эффективности системы образования в целом. Широкое использование новейших образовательных технологий позволит выровнять неравенство качества образования в вузах.

Развитие рынка образовательных услуг, происходящее наряду с финансируемой государством системой бесплатного образования, также в значительной мере опирается на применение новых информационных технологий, в существенной степени определяющих его качественный уровень.

Исследование социально-экономических аспектов применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России весьма актуально и в связи с возрастающим интересом граждан к получению образования с использованием дистанционного доступа к образовательной среде. Для успешного развития дистанционного образования в стране необходимо получить ответы на важнейшие вопросы: насколько широко и эффективно с социально-экономической точки зрения можно применять в современной российской высшей школе дистанционные методы передачи знаний с использованием новейших электронных технологий связи в сети Интернет и программного обеспечения образовательного процесса? Какие требования по внедрению данных технологий должны быть выполнены для обеспечения качественного усвоения учебного материала студентами?

Перечисленные проблемы нуждаются в специальном научном исследовании и определяют актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития сферы образовательных услуг и применения новейших информационных технологий в образовании исследованы в работах Г.И. Беляева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкого, H.A. Восколович, О.В. Голосова, Е.В. Егорова, С.Д. Еникеевой, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, В.И. Жукова, B.C. Иванова, C.B. Кадомцевой, Л.Д. Капрановой, К.К. Колина, М.Б. Кольчугиной, A.A. Кутейникова, М.А. Лукашенко, В.П. Панкратовой, А.П. Панкрухина, А .Я. Савельева, Б.А. Сазонова, E.H. Соловьева, В.П. Тихомирова, Л.Д. Филипповой, В.В. Чекмарева, Л.И. Якобсона и других отечественных ученых, а также таких западных исследователей, как Р. Дейв, И. Пайпер, Дж. Стиглиц, Т. Шульц и другие. В то же время теоретическому обоснованию социально-экономических аспектов применения дистанционно-образовательных технологий в научной литературе внимания уделяется недостаточно. А именно это важно для эффективного функционирования системы дистанционного образования (ДО) в современной экономике России, в условиях развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг, т.е. растущей конкуренции не только российских, но и зарубежных вузов, обладающих развитыми технологиями образования. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются оценка социально-экономических аспектов применения дистанционных информационных технологий высшего образования в системе высшей школы России, разработка и обоснование предложений по повышению эффективности их применения.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: • определение места и роли инновационных образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшей школы;

• обоснование критериев оценки качества образовательных услуг с применением дистанционно-образовательных технологий;

• оценка перспектив повышения социально-экономической эффективности высшего образования на базе развития дистанционно-образовательных технологий;

• совершенствование управления внедрением образовательных инноваций, базирующихся на дистанционных информационных технологиях.

Объектом исследования выступает сфера образовательных услуг как фактор социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты функционирования системы высшего образования в условиях широкого применения инновационных дистанционных технологий обучения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономики социальной сферы, экономики высшего образования, теории управления, маркетинга и теории инноваций. Информационная база исследования включает законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования сферы услуг образования. Эмпирической базой являются материалы российской статистики, данные профильных министерств и ведомств, тематические Интернет-ресурсы.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики образования; прогнозные, аналитические, информационные и нормативные материалы Минобразования России и Минэкономразвития России; результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыта роль дистанционно-образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшего образования России, проведена комплексная оценка социально-экономических аспектов применения дистанционных информационных технологий высшего образования в системе российской высшей школы, разработаны и обоснованы предложения по повышению эффективности их применения.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

1. Исходя из теоретических принципов концепции смешанного блага, в диссертации раскрыты место и роль инновационных образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшей школы. Обосновано, что дистанционно-образовательные технологии являются важным резервом обеспечения доступа населения к высшему образованию. На основе анализа российского рынка образовательных услуг вузов сделан вывод о растущей степени конкуренции на этом рынке при одновременном росте цен. Это свидетельствует о том, что данный рынок находится в фазе роста, а также о наличии в растущей российской экономике значительного неудовлетворенного спроса на высококвалифицированные кадры с высшим образованием, с одной стороны, и возросшего интереса со стороны граждан к получению высшего образования, с другой стороны. Показано, что дистанционное образование, являясь относительно новым видом образовательных услуг, имеет широкие перспективы применения в вузовском образовании, однако для обеспечения его конкурентоспособности необходимы специальные усилия по достижению высокого качества на базе современных информационных технологий.

2. С учетом проведенного рыночного позиционирования дистанционных образовательных услуг предложена система критериев оценки их качества, базирующаяся на возможностях применения новейших достижений в области электронных технологий образования. Введено понятие «псевдо-дистанционных» технологий обучения, выявлено его экономическое содержание и даны рекомендации по решению данной проблемы, связанные с контролем вовлеченности обучаемых в учебный процесс, а также с контролем качества усвоения учебного материала и его результатов, в частности, с помощью предложенной в диссертации балльной системы, адаптированной для дистанционного обучения. Предложена факторная модель анализа конкурентоспособности дистанционной услуги высшего образования и прогнозирования спроса на нее с учетом интенсивности действия различных рыночных факторов. Выделены две группы факторов: факторы основного, прямого воздействия (цена образовательной услуги; имидж вуза, расширяющий возможность последующего трудоустройства) и факторы помех (асимметрия рыночной информации, появление новых вузов - конкурентов на образовательном рынке и т.д.), которые могут действовать по типу «стохастического резонанса».

3. Показаны перспективы повышения социально-экономической эффективности высшего образования в результате широкого внедрения услуг дистанционного обучения с применением инновационных электронных технологий. Эти перспективы связаны с расширением доступа населения, особенно из отдаленных регионов России, к образовательным услугам ведущих высших учебных заведений страны, а также с созданием возможности понижения стоимости образования в результате развития конкуренции вузов на российском рынке образовательных услуг.

4. Выделены важнейшие методы управления внедрением образовательных инноваций в области дистанционных образовательных технологий и определено содержание основных этапов управленческой деятельности вуза по внедрению образовательных инноваций: аналитического, постановки задачи, принятия управленческого решения, исполнения решения и оценки результатов. Раскрыты методы обеспечения конкурентоспособности нового вида услуг, к которым относится, в первую очередь, региональная маркетинговая поддержка. Выявлена возможность использования венчурного финансирования для инвестиций в разработку информационных образовательных технологий в вузах.

Практическая значимость. Полученные в результате научного исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы при разработке и внедрении услуг дистанционного высшего образования как на уровне государства (формирование целевых социально-экономических программ развития дистанционного образования, более полное отражение специфики ДО в Государственных образовательных стандартах, в нормативных материалах государственной аккредитации), так и на уровне вузов (эффективное внедрение новых учебных программ с элементами дистанционного обучения).

Апробация работы и внедрение. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научных конференциях, к числу которых относятся: Международный симпозиум «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г.), научная конференция «Развитие отраслевых рынков: результативность, структура, маркетинговые стратегии поведения фирмы» (Москва, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г.) и Международная научно-практическая конференция и российская научная школа «Системные проблемы качества информационных и электронных технологий (Международная академия информатизации, London Open University, World Distributed University, МИРЭА (ТУ) и др., 2002 г.). Отдельные положения были использованы при разработке и внедрении учебных программ с применением дистанционно-образовательных технологий по профильным дисциплинам на базе экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и на факультете кибернетики Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Материалы исследования, основные положения диссертации, выводы и рекомендации использовались при выполнении инновационного проекта совершенствования образования в вузах, что подтверждено соответствующей справкой об использовании результатов диссертационного исследования.

Различные аспекты исследованной проблемы нашли отражение в 7 опубликованных работах автора. Общий объем личных научных публикаций автора по проблеме - 2,5 п.л.

Логика исследования заключается в последовательном изучении теоретических основ, отражающих сущность образовательных услуг, структуры рынка услуг высшего образования в России, в анализе качественных параметров дистанционно-образовательных ресурсов и социально-экономических условий функционирования дистанционного образования, в обосновании управленческих подходов к внедрению электронных методов дистанционного образования в вузах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасименко, Максим Владимирович

Выводы по третьей главе

1. Автором предложены этапы управления внедрением дистанционно-образовательных технологий и обозначены направляющие векторы развития управленческих подходов к внедрению инновационных образовательных технологий:

• на аналитическом этапе: выбор модели ДО: распределенного класса, самостоятельного изучения или промежуточного варианта;

• на этапе постановки задачи: вычленение приоритетов деятельности, создание экспериментальной группы дистанционного обучения;

• на этапе принятия управленческого решения: определение технологии и алгоритма решения поставленной задачи;

• на этапе исполнения решения: административное выделение руководителя проекта по внедрению ДО, дополнительного персонала в заданном регионе и принятие решения о промежуточных контрольных датах выполнения проекта;

• на этапе оценки результатов: соотношение в эквивалентных единицах поставленных целей и достигнутых результатов.

2. Показано, что между текущей традиционной формой обучения и будущим внедрением дистанционного образования стоит ряд промежуточных этапов по частичному внедрению дистанционных технологий как в учебную деятельность вуза, так и в организационно-управленческую часть его работы. Определено, что одной из первых управленческих задач на пути к введению дистанционного образование является создание внутренней информационной среды вуза.

3. Приведена классификация факторов, влияющих на процесс управления инновационными технологиями в высшем образовании:

• различие между информацией о реальном и заданном состоянии ДО;

• достоверность и полнота поступающей информации;

• уровень «помех» в каналах передачи информации между руководством вуза и исполнителями, ответственными за внедрение инновационных технологий в высшее образование.

4. Обосновано, что для успешного функционирования программ дистанционного образования в условиях рынка необходимо ввести новую, предложенную автором, структурную схему взаимодействия департаментов вуза, в которую необходимо внедрить новые внутренние звенья: центральный и региональный отделы маркетинга вуза, а также ассоциацию выпускников, которые постоянно взаимодействуют с кадровыми агенствами, столичными и региональными рынками труда и рынками образовательных услуг с целью наиболее полной адаптации выпускников к спросу на рынке труда.

5. Предложено использование венчурного финансирования для инвестиций в разработку электронных дистанционно-образовательных технологий в вузах и осуществления необходимых для их внедрения первоначальных издержек, показаны необходимые организационные условия для внедрения механизма венчурного финансирования в вузе и возможные способы венчурного финансирования в условиях работы вузов в современной экономике России.

6. Показана роль стратегического управления в реализации дистанционных программ вуза и показан алгоритм разработки стратегии региональной деятельности вуза, необходимой для внедрения программ дистанционного образования.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам:

Определение образовательного товара и образовательной услуги необходимо давать с точки зрения современного развития рынка образовательных услуг в России. Это означает, что при классификации различных поставщиков образовательных услуг наряду с качеством самого образования и престижем вуза следует учитывать частичную заинтересованность современных студентов в получении сертификата, диплома или иного документа, подтверждающего при необходимости качество и престиж полученного образования, а также дающем возможность претендовать на определенные социальные позиции после его получения.

Возможные социально-экономические результаты применения дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании заключаеются в следующем:

- в увеличении доступности и повышение качества услуг высшего образования за счет возможного понижения цен образовательных услуг и расширении доступа для населения к потенциалу ведущих вузов, а также возможности получения престижного диплома для студентов из удаленных регионов, не имеющих экономической возможности получить очное образование в этих вузах;

- в повышении уровня знаний и, как следствие, интеллектуального потенциала и качества рабочей силы в регионах России, более равномерном развитии человеческого капитала и увеличении «среднего класса» в обществе.

- в повышении внутренней эффективности функционирования вуза за счет уменьшения временных затрат преподавателя на рутинный труд и общей экономии затрат вуза.

Дистанционная образовательная услуга обладает такими специфическими свойствами, как:

- частичное совпадение в пространстве и времени процессов ее производства и потребления.

- частичная неосязаемость.

- возможность хранения, упаковки, транспортировки.

- частичная неотделимость от источника, частичное непостоянство качества

- активная роль потребителя образовательной услуги в процессе ее производства, то есть обязательное двустороннее вовлечение в учебный процесс.

Специфика образовательной услуги состоит в том, что она подразумевает двусторонний процесс, т.е. оказание образовательной услуги невозможно без личного вовлечения обучаемого и его заинтересованности. Дистанционная образовательная услуга предполагает создание названной вовлеченности и заинтересованности студента через механизм использования электронных технологий обучения.

Широкое внедрение данных технологий в вузе невозможно без развития сети региональных филиалов, их соответствующего технического обеспечения и переподготовки педагогических кадров, что требует значительных первоначальных финансовых затрат.

Классификация производителей образовательных услуг, представленных на сегодняшнем рынке образования должна даваться по тем параметрам, которые определяют их рыночную позицию. Одним из таких параметров выступает степень использования информационных технологий в учебном процессе.

В российском высшем образовании в основном создана и продолжает развиваться техническая площадка дистанционного образования. Однако на этой основе необходимо экономическое обоснование целесообразности использования инновационных образовательных технологий и разработка экономического управленческого механизма внедрения в вузах новых форм образования, базирующихся на информационных компьютерных технологиях.

При дистанционном образовании особое внимание должно уделяться контролю качества обучения, и затраты вуза на контроль знаний должны прямо зависеть от количества обучаемых студентов.

Технологии дистанционного образования могут быть инструментом как позитивного, так и негативного действия. Для разъяснения данного положения введен термин «псевдо-дистанционные» технологии обучения и показана опасность неверной комбинации традиционных и дистанционных технологий образования, при которой относительно более дешевые технологии дистанционного обучения сочетаются с малозатратными технологиями контроля знаний, характерными для очного образования.

С целью постоянного контроля за усвоением учебного материала обучающимся и за его вовлечением в учебный процесс предложен вариант использования в дистанционном образовании балльной системы оценки, когда на итоговый результат обучения по дисциплине влияет не только итоговый экзамен, но и регулярность изучения материала в течение семестра вместе с промежуточными показателями усвоения учебного материала. В диссертации предложена теоретическая модель оценки качества дистанционных образовательных услуг.

С помощью матрицы управления «Бостон Консалтинг Групп» показана структура рынка образовательных услуг, и выявлено, что конкурентоспособность новых услуг дистанционного образования должна обеспечиваться прежде всего качественными факторами. Для решения этой задачи в диссертации разработана факторная теоретическая модель анализа конкурентоспособности и прогнозирования спроса на дистанционные услуги высшего образования с учетом интенсивности действия различный факторов. Выделены две группы факторов: группа факторов основного, прямого воздействия (цена образовательной услуги; имидж вуза, расширяющий возможность последующего трудоустройства) и группа факторов помех (асснметрия рыночной информации, появление новых вузов - конкурентов на образовательном рынке и т.д.), которые могут действовать по типу «стохастического резонанса». Эффект стохастического резонанса определяет группу явлений, при которых отклик нелинейной системы на слабый внешний сигнал заметно увеличивается с ростом интенсивности шума в системе. Так, чем больше неясности существует у потенциального потребителя относительно критериев выбора образовательной услуги, тем относительно меньшего внешнего сигнала помех (например, появление нового неизвестного вуза на рынке дистанционных образовательных услуг) оказывается достаточно, чтобы потребитель изменил решение о покупке.

Последствия внедрения дистанционно-образовательных технологий в учебный процесс заключаются в повышении «внешней» общественной социально-экономической эффективности, обусловленной возможностями преодоления «провалов рынка», и «внутренней» эффективности организации обучения в вузах, обусловленной возрастающей экономией от масштаба при внедрении новых образовательных дистанционных технологий.

Перспективы и преимущества применения дистанционных электронных технологий при традиционной форме обучения - это увеличение доступности учебных информационных ресурсов для обучающихся и развитие их кругозора благодаря применению компьютерных технологий в образовании.

Этапами управления внедрением дистанционно-образовательных технологий и направляющими векторами развития управленческих подходов к внедрению инновационных образовательных технологий выступают:

• на аналитическом этапе: выбор модели ДО: распределенного класса, самостоятельного изучения или промежуточного варианта;

• на этапе постановки задачи: вычленение приоритетов деятельности, создание экспериментальной группы дистанционного обучения;

• на этапе принятия управленческого решения: определение технологии и алгоритма решения поставленной задачи;

• на этапе исполнения решения: административное выделение руководителя проекта по внедрению ДО, дополнительного персонала в заданном регионе и принятие решения о промежуточных контрольных датах выполнения проекта;

• на этапе оценки результатов: соотношение в эквивалентных единицах поставленных целей и достигнутых результатов.

Между текущей традиционной формой обучения и будущим внедрением дистанционного образования стоит ряд промежуточных этапов по частичному внедрению дистанционных технологий как в учебную деятельность вуза, так и в административную часть работы. В диссертации определено, что одной из первых управленческих задач на пути к введению дистанционного образование является создание внутренней информационной среды вуза.

Для успешного функционирования программ дистанционного образования в условиях рынка предложено ввести новую структурную схему управленческого взаимодействия департаментов вуза, в которую необходимо внедрить новые внутренние звенья: центральный и региональный отделы маркетинга вуза, а также ассоциацию выпускников, которые постоянно взаимодействуют с кадровыми агенствами, столичными и региональными рынками труда и рынками образовательных услуг с целью наиболее полной адаптации выпускников к спросу на рынке труда.

Экономически эффективно использование венчурного финансирования для инвестиций в разработку электронных дистанционно-образовательных технологий в вузах и осуществления необходимых для их внедрения первоначальных издержек, поэтому в работе показаны необходимые организационные условия для внедрения механизма венчурного финансирования в вузе и возможные способы венчурного финансирования в условиях работы вузов в современной экономике России.

С учетом выдвинутых в диссертации управленческих подходов обоснована растущая роль стратегического управления в реализации инновационных методов образования в вузах России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России"

На правахрукописи

ГЕРАСИМЕНКО Максим Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ДИСТАНЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

профессор

Кадомцева Светлана Владимировна

Защита состоится «20» января 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В .Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных

факультетов, экономический факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук, профессор

Жильцов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук

Беляев Геннадий Иванович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-исследовательский институт высшего образования

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

Панкратова В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции и признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. Однако с начала 1990-х годов многие завоевания в сфере образования оказались утраченными в ходе трансформационного кризиса российской экономики и не всегда продуманного реформирования системы высшего образования.

Развитие высшего образования в современной России основывается на опыте, накопленном в предшествующий период, а также на новых задачах, зафиксированных в принятых государственных документах, таких как «Национальная доктрина образования» (2000 г.), «Образовательная политика России» (2002 г.), «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» (2003 г.), в соответствии с которыми дальнейшее становление российской системы образования должно вывести его из режима выживания в режим развития, в частности и на основе использования новейших образовательных технологий. Это требует детального изучения вопросов применения данных технологий: их влияния на учебный процесс и контроля за результатами внедрения и обучения. При этом исключительно важно соотносить преобразовательные процессы в сфере образования РФ с основными положениями таких международных актов, как Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры (1998 г.), Болонская декларация (1999 г.) и других решений.

Общим лейтмотивом для большинства принятых в последние годы международных документов является призыв учитывать в процессе модернизации высшего образования условия и характер глобализации в обмене информацией и знаниями посредством использования новых информационных технологий, которые часто недооцениваются в области высшего образования. Интеграция российского образования в международное образовательное пространство требует обеспечения единства стандартов образовательного процесса России, сопряженности, использования единых технологических, информационных и других стандартов, что также нуждается в изучении.

Общепризнанно, что уровень качества образовательных услуг пока еще существенно отличается в различных вузах и регионах России, что отражается на социально-экономической эффективности системы

--------з

РОС. НАЦИОНАЛЬНА)) БИБЛИОТЕКА

образования в целом. Широкое использование новейших образовательных технологий позволит выровнять неравенство качества образования в вузах.

Развитие рынка образовательных услуг, происходящее наряду с финансируемой государством системой бесплатного образования, также в значительной мере опирается на применение новых информационных технологий, в существенной степени определяющих его качественный уровень.

Исследование социально-экономических аспектов применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России весьма актуально и в связи с возрастающим интересом граждан к получению образования с использованием дистанционного доступа к образовательной среде. Для успешного развития дистанционного образования в стране необходимо получить ответы на важнейшие вопросы: насколько широко и эффективно с социально-экономической точки зрения можно применять в современной российской высшей школе дистанционные методы передачи знаний с использованием новейших электронных технологий связи в сети Интернет и программного обеспечения образовательного процесса? Какие требования по внедрению данных технологий должны быть выполнены для обеспечения качественного усвоения учебного материала студентами?

Перечисленные проблемы нуждаются в специальном научном исследовании и определяют актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития сферы образовательных услуг и применения новейших информационных технологий в образовании исследованы в работах Г.И. Беляева, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкого, НА Восколович, О.В. Голосова, Е.В. Егорова, С.Д. Еникеевой, В.Л. Жамина, Е.Н. Жильцова, В.И. Жукова, B.C. Иванова, СВ. Кадомцевой, Л.Д. Капрановой, К.К. Колина, М.Б. Кольчугиной, АА. Кутейникова, М.А Лукашенко, В.П. Панкратовой, А.П. Панкрухина, А.Я. Савельева, БА. Сазонова, Е.Н. Соловьева, В.П. Тихомирова, Л.Д. Филипповой, В.В. Чекмарева, Л.И. Якобсона и других отечественных ученых, а также таких западных исследователей, как Р. Дейв, И. Пайпер, Дж. Стиглиц, Т. Шульц и другие. В то же время теоретическому обоснованию социально-экономических аспектов применения дистанционно-образовательных технологий в научной литературе внимания уделяется недостаточно. А именно это важно для эффективного функционирования системы дистанционного образования (ДО) в современной экономике России, в условиях развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг, т.е. растущей конкуренции не только российских, но и зарубежных вузов, обладающих развитыми

технологиями образования. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются оценка социально-экономических аспектов применения дистанционных информационных технологий высшего образования в системе высшей школы России, разработка и обоснование предложений по повышению эффективности их применения.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• определение места и роли инновационных образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшей школы;

• обоснование критериев оценки качества образовательных услуг с применением дистанционно-образовательных технологий;

• оценка перспектив повышения социально-экономической эффективности высшего образования на базе развития дистанционно-образовательных технологий;

• совершенствование управления внедрением образовательных инноваций, базирующихся на дистанционных информационных технологиях.

Объектом исследования выступает сфера образовательных услуг как фактор социально-экономического развития страны.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты функционирования системы высшего образования в условиях широкого применения инновационных дистанционных технологий обучения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономики социальной сферы, экономики высшего образования, теории управления, маркетинга и теории инноваций. Информационная база исследования включает законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования сферы услуг образования. Эмпирической базой являются материалы российской статистики, данные профильных министерств и ведомств, тематические Интернет-ресурсы.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики образования; прогнозные, аналитические, информационные и нормативные материалы Минобразования России и Минэкономразвития России; результаты

обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна. В диссертационном исследовании раскрыта роль дистанционно-образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшего образования России, проведена комплексная оценка социально-экономических аспектов применения дистанционных информационных технологий высшего образования в системе российской высшей школы, разработаны и обоснованы предложения по повышению эффективности их применения.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

1. Исходя из теоретических принципов концепции смешанного блага, в диссертации раскрыты место и роль инновационных образовательных технологий в системе социально-экономических отношений высшей школы. Обосновано, что дистанционно-образовательные технологии являются важным резервом обеспечения доступа населения к высшему образованию. На основе анализа российского рынка образовательных услуг вузов сделан вывод о растущей степени конкуренции на этом рынке при одновременном росте цен. Это свидетельствует о том, что данный рынок находится в фазе роста, а также о наличии в растущей российской экономике значительного неудовлетворенного спроса на высококвалифицированные кадры с высшим образованием, с одной стороны, и возросшего интереса со стороны граждан к получению высшего образования, с другой стороны. Показано, что дистанционное образование, являясь относительно новым видом образовательных услуг, имеет широкие перспективы применения в вузовском образовании, однако для обеспечения его конкурентоспособности необходимы специальные усилия по достижению высокого качества на базе современных информационных технологий.

2. С учетом проведенного рыночного позиционирования дистанционных образовательных услуг предложена система критериев оценки их качества, базирующаяся на возможностях применения новейших достижений в области электронных технологий образования. Введено понятие «псевдо-дистанционных» технологий обучения, выявлено его экономическое содержание, и даны рекомендации по решению данной проблемы, связанные с контролем вовлеченности обучаемых в учебный процесс, а также с контролем качества усвоения учебного материала и его результатов, в частности, с помощью предложенной в диссертации балльной системы, адаптированной для дистанционного обучения. Предложена факторная модель анализа конкурентоспособности дистанционной услуги высшего образования и прогнозирования спроса на нее с учетом

интенсивности действия различных рыночных факторов. Выделены две группы факторов: факторы основного, прямого воздействия (цена образовательной услуги; имидж вуза, расширяющий возможность последующего трудоустройства) и факторы помех (асимметрия рыночной информации, появление новых вузов - конкурентов на образовательном рынке и т.д.), которые могут действовать по типу «стохастического резонанса».

3. Показаны перспективы повышения социально-экономической эффективности высшего образования в результате широкого внедрения услуг дистанционного обучения с применением инновационных электронных технологий. Эти перспективы связаны с расширением доступа населения, особенно из отдаленных регионов России, к образовательным услугам ведущих высших учебных заведений страны, а также с созданием возможности понижения стоимости образования в результате развития конкуренции вузов на российском рынке образовательных услуг.

4. Выделены важнейшие методы управления внедрением образовательных инноваций в области дистанционных образовательных технологий и определено содержание основных этапов управленческой деятельности вуза по внедрению образовательных инноваций: аналитического, постановки задачи, принятия управленческого решения, исполнения решения и оценки результатов. Раскрыты методы обеспечения конкурентоспособности нового вида услуг, к которым относится, в первую очередь, региональная маркетинговая поддержка. Выявлена возможность использования венчурного финансирования для инвестиций в разработку информационных образовательных технологий в вузах.

Практическая значимость. Полученные в результате научного исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы при разработке и внедрении услуг дистанционного высшего образования как на уровне государства (формирование целевых социально-экономических программ развития дистанционного образования, более полное отражение специфики ДО в Государственных образовательных стандартах, в нормативных материалах государственной аккредитации), так и на уровне вузов (эффективное внедрение новых учебных программ с элементами дистанционного обучения).

Апробация работы и внедрение. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научных конференциях, к числу которых относятся: Международный симпозиум «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г.), научная конференция «Развитие отраслевых рынков:

результативность, структура, маркетинговые стратегии поведения фирмы» (Москва, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г.) и Международная научно-практическая конференция и российская научная школа «Системные проблемы качества информационных и электронных технологий (Международная академия информатизации, London Open University, World Distributed University, МИРЭА (ТУ) и др., 2002 г.). Отдельные положения были использованы при разработке и внедрении учебных программ с применением дистанционно-образовательных технологий по профильным дисциплинам на базе экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и на факультете кибернетики Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Материалы исследования, основные положения диссертации, выводы и рекомендации использовались при выполнении инновационного проекта совершенствования образования в вузах, что подтверждено соответствующей справкой об использовании результатов диссертационного исследования.

Различные аспекты исследованной проблемы нашли отражение в 7 опубликованных работах автора. Общий объем личных научных публикаций автора по проблеме - 2,5 п.л.

Логика исследования заключается в последовательном изучении теоретических основ, отражающих сущность образовательных услуг, структуры рынка услуг высшего образования в России, в анализе качественных параметров дистанционно-образовательных ресурсов и социально-экономических условий функционирования дистанционного образования, в обосновании управленческих подходов к внедрению электронных методов дистанционного образования в вузах.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Дистанционное обучение в системе социально-экономических отношений высшей школы

1.1. Образовательная услуга в условиях рыночной экономики

1.2. Развитие рынка образовательных услуг в России

1.3. Место дистанционного обучения на рынке образовательных услуг

Глава 2. Дистанционное образование и проблемы качества и эффективности услуг вузовского образования

2.1. Критерии оценки качества и обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг с применением дистанционно-образовательных технологий

2.2. Повышение социально-экономической эффективности высшего образования в результате развития дистанционного образовательных технологий

Глава 3. Проблемы управления образовательными инновациями, основанными на дистанционных информационных технологиях

3.1. Формирование новых управленческих подходов

3.2. Возможности использования венчурного финансирования для инвестиций в разработку информационных образовательных технологий в вузах

3.3. Стратегические аспекты внедрения инновационных методов обучения в сфере образовательных услуг

Заключение Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Место и роль инновационных образовательных технологий в

системе социально-экономических отношений высшей школы

В условиях современной экономики России (когда давно перестала существовать плановая распределительная система выпускников вузов, т.е. в условиях рынка) проблема трудоустройства стала сильнейшим фактором, формирующим потребность в обучении. Повысилась заинтересованность целевой аудитории вузов в получении знаний и документов, подтверждающих качество образования и получение его в престижном учебном заведении. Исходя из этого, целесообразно рассматривать образовательную услугу как совокупность различных видов целесообразной деятельности, удовлетворяющих потребность субъекта в образовании и/или сертификате, дипломе или ином документе, подтверждающем при необходимости качество и престиж полученного образования, а также дающем возможность претендовать на определенные социальные позиции после его получения.

Современное высокотехнологическое развитие общества послужило фактором применения информационных технологий практически во всех

отраслях науки и техники, что обусловливает быстрое старение знаний. Отсюда - неизбежность принятия концепции «образование через всю жизнь» и планирование постоянного повышения квалификации работающего населения.

В диссертации показано, что в результате информатизации образовательного процесса происходит частичная трансформация свойств и особенностей дистанционных образовательных услуг.

* Частичная неосязаемость. Несмотря на то, что в традиционной системе образования нельзя ознакомиться с образовательными услугами до момента их потребеления, информационно-образовательные технологии дают возможности предварительного ознакомления.

* Частичная неотделимость от источника. Дистанционно-образовательные технологии делают возможным для студентов получать услуги высшего образования, находясь вдали от вуза.

* Частичное совпадение в пространстве и времени процессов ее производства и потребления. Зачастую преподаватель и обучаемый могут быть не только удалены друг от друга, но и находиться даже в разных часовых поясах. Процесс обучения может быть адаптирован преподавателем и студентом к своим реальным возможностям по времени.

* Частичная несохраняемость. Возникает возможность хранения, упаковки, транспортировки. При дистанционном обучении учебные материалы записываются на электронные носители и передаются в региональные филиалы вуза, где с ними работают обучающиеся.

* Частичная нематериальность. В силу специфики дистанционной образовательной услуги возникает некоторая условность данного свойства из-за существенной роли таких ее материальных составляющих, как информационный носитель и компьютерное обеспечение.

Потребность улучшить социальное положение, используя в качестве фактора профессионального роста и трудоустройства на рынке труда диплом о высококачественном высшем образовании, особенно остро встает в регионах. Осложнилась проблема доступа к высшему образованию граждан из регионов, территориально удаленных от основных вузовских центров. Эти условия послужили стимулом бурного развития нового сегмента рынка образовательных услуг - систем дистанционного образования. Она имеет перспективу роста как основанная на современных компьютерных технологиях, функционирующая с целью обеспечения доступности услуг образования, предоставляемых определенным вузом, для широких слоев населения. В итоге внедрения данной системы происходит расширение региональной сети вузов, повышение уровня их известности и увеличение их доходов от коммерческого образования. Но применение новых

информационных технологий и региональная экспансия подразумевают затраты на новое оборудование в вузе, на новое оборудование региональных филиалов вуза, на обеспечение электронной связи между ними и заработную плату сотрудникам вуза, поэтому дистанционное образование должно также включать в себя платное отделение, окупающее затраты вуза.

Таким образом, образовательная услуга вузов, в том числе, основанная на дистанционно-образовательных технологиях, имеет характер смешанного общественного блага: в условиях российской экономики она сохраняет свое важнейшее социальное значение как социально - значимое общественное благо, равный доступ к которому должен обеспечиваться за счет государственных ресурсов, компенсирующих «провалы рынка», но при этом одновременно создаются объективные предпосылки для развития товарного характера образовательной услуги, полезность которой удостоверяется на рынке, в процессе обмена и в условиях растущей рыночной конкуренции.

В работе предложена классификация параметров деятельности вуза, характеризующих степень его конкурентоспособности на российском рынке. Классификация основана на предпосылках, представленных в табл. 1.

В диссертации предложена оценка значимости аккредитации вуза: аккредитация государством, в пределах которого осуществляется образование; аккредитация зарубежным органом, дающая возможность выдавать вузу диплом полностью идентичный зарубежному; «внутренняя» аккредитация одним или несколькими зарубежными вузами. Первые две из приведенных выше аккредитаций создают на рынке два принципиально разных сегмента. Речь идет о социальных позициях выпускника, определяющих его ценность на рынке труда.

Значимым параметром с точки зрения возможности региональной рыночной экспансии и ценообразования на образовательные услуги является степень применения информационных технологий. В работе выделены следующие типы: минимальная степень - когда не имеется локального стандарта данного вуза, но отдельные преподаватели применяют специализированные компьютерные программы для учебного процесса; низкая степень - когда имеется локальный стандарт данного вуза, но существующие электронные материалы представляют собой в большинстве случаев электронные конспекты лекций; средняя - когда не менее 30% времени обучения включают в себя работу с компьютерными программами; высокая - когда не менее 80% учебного материала по данной программе представлено в виде интерактивных интернет-учебников; максимальная -когда субъект может полностью освоить учебный материал данной программы дистанционно с удаленного компьютера, не посещая здание вуза, и пройти дистанционный контроль знаний.

Таблица 1.

Параметры оценки производителей на рынке образовательных услуг, _характеризующие рыночную позицию вуза_

№ Признак классификации Классификационные группы

1 Время пребывания на данном рынке образовательных услуг. Сначала возникновения рынка; более 7 лет; более 3 лет; новый вуз.

2 Вид аккредитации вуза. Государственная аккредитация, международная аккредитация.

3 Наличие конкурентов По качеству образования; по престижу полученного диплома / сертификата и имиджу учебного заведения; по местонахождению

4 Степень внедрения новых информационных технологий. Возможность частичного удаленного доступа к учебным материалам; возможность полностью дистанционного обучения

5 Признаваемость полученного образования организациями -работодателями. Государственными учреждениями; научными учреждениями; коммерческими локальными компаниями, совместными компаниями; зарубежными компаниями.

6 Наличие зарубежных вузов -партнеров. Возможность получения параллельно зарубежного диплома.

При анализе спроса и предложения на рынке образовательных услуг следует отметить, что на его функцию влияет совокупность дифференцированных факторов. В образовании она включает традиционные факторы, такие, как стоимость образовательной услуги, увеличение или сокращение доходов потребителей, изменение цен товаров-субститутов и комплементарных товаров, имидж производителя, и специфические - форму собственности организации, аккредитационный статус, степень индивидуализации обучения и степень использования информационных дистанционно-образовательных технологий.

На основе анализа российского рынка образовательных услуг автор делает вывод о растущей степени конкуренции и росте числа конкурентов на этом рынке, что говорит о нахождении российского рынка образовательных услуг вузов в фазе роста. Развитие рынка происходит при одновременном

росте цен, причиной чего является наличие в растущей российской экономике как неудовлетворенного спроса на высококвалифицированных кадров с высшим образованием, так и возросшего интереса со стороны граждан к получению высшего образования.

2. Система критериев оценки качества дистанционных образовательных услуг

Как показывает практический опыт применения дистанционных образовательных технологий, теоретически экономическую сторону образовательного процесса при правильном применении образовательных технологий можно качественно представить с помощью основных стоимостных диаграмм, изображенных на рис. 1.

На рис. 1-а и 1-б показаны затраты вуза на «правильные» технологии образования: т.е. при очной форме велики затраты на организацию и проведение учебного процесса, а при дистанционной форме на основе компьютерных информационных технологий образования стоимость обучения напрямую не зависит от количества обучающихся, но затраты на электронный контроль качества усвоения учебного материала, напротив, прямо зависят от количества обучаемых и составляют основную часть издержек вуза.

Чтобы оценить на основе приведенных стоимостных пропорций применяемый порой вузами упрощенный «рыночный» подход к применению ДО, можно использовать термин «псевдо-дистанционные» технологии обучения. Под термином «псевдо-дистанционные» технологии обучения предлагается понимать упрощенный подход к ДО, сопровождающийся потерей качества образования. Речь идет о своеобразном смешении классической и дистанционной форм обучения, когда происходит комбинация дистанционных форм обучения и традиционных форм контроля знаний, некое подобие заочного образования, при котором полностью отсутствует контроль за индивидуальной вовлеченностью в учебный процесс каждого из обучаемых. На рис. 1-в показана графическая иллюстрация экономического смысла данного подхода. Если сравнить структуру и уровни затрат псевдо-дистанционных технологий образования с теми пропорциями, которые характерны для классического очного образования и качественного дистанционного образования и были изображены выше на рис. 1-а и 1-б, то очевидно, что вузом выбирается в данном случае комбинация, минимизирующая затраты без ориентации на качество (см. рис. 1-в).

Рис. 1. Соотношение затрат на обучение и контроль знаний при различных формах обучения.

При изображенном на рис. 1-в подходе экономическая «эффективность» достигается практически при любом количестве студентов при однозначном ущербе для качества обучения, т.е. речь идет о безусловной «экономической псевдо-эффективности» при отсутствии гарантий качества и наличии лишь видимости соблюдения необходимых по государственным образовательным стандартам часов.

Оценка дистанционных образовательных услуг должна производиться с учетом их качества. Для этого в диссертации исследовались подходы к формированию системы критериев оценки качества дистанционных образовательных услуг в вузах.

Для современного уровня развития технологий обучения в работе предлагается пять критериев:

1. «Степень близости» компьютерных технологий передачи знаний к возможностям преподнесения учебного материала «живым» преподавателем.

2. Наличие новых возможностей быстрого доступа к необходимым источникам знаний, возникающих в результате замены очного аудиторного обучения диалогом с компьютером, дающим обучаемому оперативный доступ к учебным и справочным материалам через посредство современных информационных технологий.

3. Возможность у обучаемого самому управлять скоростью продвижения «вглубь» по учебному материалу и возможность получать адекватную помощь в затруднительных ситуациях.

4. Готовность компьютерной системы к ошибкам, совершаемым студентами, и степень вариативности и гибкости оценочных средств и технологий, применяемых в процессе контроля знаний студентов.

5. Возможность реализации программно-техническими средствами (имеются в виду все мультимедийные возможности: передача текста, звуков, анимации, красочных рисунков и фотографий, а также обработка информации, введенной с клавиатуры компьютера) всех видов познавательной деятельности, эффективных в процессе обучения.

6. Наличие средств оценки уровня вовлеченности студента в текущий процесс обучения и усвоения им учебного материала.

7. Уровень владения преподавателями вуза, осуществляющими процесс дистанционного образования, новейшими информационными технологиями.

Разработанная система критериев оценки качества дистанционных образовательных услуг, основанная на возможностях применения новейших достижений в области электронных технологий образования, позволяет не только оценивать имеющиеся средства для дистанционного образования, но и давать методические рекомендации по разработке и применению новых дистанционных образовательных программ.

Для описания рыночной конкурентоспособности и процесса принятия решения о выборе абитуриентом программы дистанционного обучения на рынке образовательных услуг с учетом различных рыночных факторов в работе предложена следующая факторная модель, в которой взаимосвязь учитываемых факторов описывается дифференциальным уравнением:

О)

где: - средний вектор числа обучаемых студентов, Т - время, причем рассматриваемый временной интервал предлагается учитывать как учебный год или семестр, с сентября или сентября/февраля каждого года; средний информационный поток относительно предложения дистанционных образовательных услуг на рынке, взвешенный по цене программы и рейтингу вуза, - функция, описывающая влияние изменений внешних рыночных условий, а именно конкурентной среды и доступной потребителю рыночной информации на рынке образовательных услуг.

Уравнение (1) должно рассматриваться с начальными условиями и значениями параметров, определяемых конкретными условиями деятельности вуза. Переменные в уравнении (1) должны носить дискретный характер и выбираться из множества дискретных значений диапазона

-т^ян+КО;

изменения учитываемых параметров. Для решения уравнения (1) может использоваться разностная схема решения стахостических дифференциальных уравнений.

Предложенная модель позволяет описывать асимметрию рыночной информации, существующей на современном российском рынке образовательных услуг. Происходящие на нем изменения конкурентной среды могут приводить к сохранению некоторого неуменьшающегося уровня колебаний у покупателей услуги, влияющих на потребительский выбор. Одним из наиболее ярких и относительно простых примеров указанного типа поведения нелинейных систем под воздействием шума является эффект «стохастического резонанса». Эффект стохастического резонанса определяет группу явлений, при которых отклик нелинейной системы на слабый внешний сигнал заметно увеличивается с ростом интенсивности шума в системе. Применительно к образовательной сфере это может быть интерпретировано следующим образом: чем больше неясности существует у потенциального потребителя относительно критериев выбора образовательной услуги (например, сомнения относительно качества дистанционной образовательной услуги), тем относительно меньшего внешнего сигнала (например, появление нового неизвестного вуза на рынке дистанционных образовательных услуг) оказывается достаточно, чтобы потребитель изменил решение о покупке. Предложенная модель, при условии её адаптации к характеристикам конкретного рынка образовательных услуг, может использоваться вузом для прогнозирования спроса на дистанционно-образовательные услуги.

3. Новые перспективы повышения социально-экономической эффективности высшего образования

В диссертации показано, что положение с фактическим доступом и стоимостью для населения образовательных услуг вузов сильно отличается в центре и регионах России. Эти различия неизбежно усиливают социальную дифференциацию населения. Поэтому в сфере вузовского образования, несмотря на развитие рыночных отношений, следует, как показано в диссертации, прямо говорить о «провалах рынка». В работе показано, что внедрение дистанционного образования в вузах определяется в первую очередь актуальностью и социальной значимостью проблемы расширения доступа населения страны к высококачественным услугам высшего образования.

Применительно к изучению затрат на дистанционное обучение на макроэкономическом уровне обоснована необходимость рассмотрения

воздействия этих расходов на общество, продвижения к образованию и обучению различных социальных групп, из которых это общество состоит. Когда мы говорим о человеческом капитале, то касаемся проблемы повышения уровня образования и профессиональной подготовки, которые повышают полезность труда. Расходы на образование и профессиональную подготовку представляют собой капиталовложения со стороны как государства, так и студента, поскольку период обучения подразумевает для него определенные надежды на будущее.

Выполненный анализ показал, что использование информационных технологий в образовании не только минимизирует объективные трудности, стоящие перед потенциальными студентами (невозможность прерывать трудовую деятельность и менять место жительства, желание обучаться на родном языке или, наоборот, совершенствовать знание иностранного языка и т.д.), но и имеет ряд существенных преимуществ перед очным и тем более заочным обучением. Сам по себе принцип "обучение в любое время в любом месте" позволяет студентам не только оставаться в привычной для них обстановке и сохранять прежний ритм жизни, но и вырабатывать индивидуальный график обучения.

Известно, что для всех стран с трансформационной экономикой, в том числе и для России, характерна значительная доля незанятого населения. С другой стороны, статистические данные показывают наличие потребности в кадрах высокой квалификации, в том числе управленческих. В России в 1999-2002 гг. ежегодно насчитывалось в среднем 32,8 млн. человек, нуждающихся в основном, параллельном и дополнительном профессиональном образовании. При этом средняя ежегодная численность обучаемых за тот же период составляла около 8 млн. человек.1 Сопоставление этих данных показывает, что система высшего образования может справиться с задачами такого масштаба только при использовании образовательных технологий, основанных на широчайшем применении информационных компьютерных технологий. Это ставит с особой остротой потребность в развитии высшего образования на уровне современных мировых стандартов, в подготовке кадров, владеющих новейшими экономическими знаниями и технологиями развития производства в условиях новой информационной экономики. Внедрение новых дистанционно-образовательных технологий в систему высшего образования предоставляет новые возможности в удовлетворении этой потребности. Расширяя доступ к высококачественному высшему образованию,

1 Высшая школа в 2002 году Ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования. Министерство образования РФ, Научно-исследовательский институт высшего образования. Науч. ред АЛ Савельев. - М., 2003, с. 31

дистанционно-образовательные технологии создают новый ресурсный потенциал системы высшего образования.

Также в результате снижения стоимости, повышения экономической и информационной доступности высококачественных образовательных услуг и их широкого внедрения через информационные технологии достигается социальный результат: повышение общего уровня образования в стране, снижение социальных ограничений в доступе к высшему образованию и снижение общего уровня цен на образовательные услуги.

4. Методы управления внедрением образовательных инноваций в области дистанционных образовательных технологий

К основным управленческим аспектам на стадии внедрения инновационных услуг дистанционного образования автор относит оценку конкурентоспособности и разработку методов продвижения новых услуг на рынке. Для этого в диссертации проведена оценка рыночной позиции этих услуг в координатах матрицы стратегического управления «рост рынка -доля рынка» Бостон Консалтинг Груп (см. рис. 2).

I Рыночная доля

1 высокая низкая

! ! ] а 1 2 г т , о высокий Новые образовательные программы дополнительного образования (второе высшее образование, магистратура, МВЛ, проф. переподготовка) дневной н вечерней формы обучения Новые образовательные программы дистанционного образования (полностью или частично) на основе инновационных компьютерных технологий >

! 1 | ь 1 1 1 низкий Основные образовательные услуги (программа специалиста и программа бакалавра) дневной и вечерней формы обучения Традиционное заочное образование

Рис. 2. Матрица «Рост рынка - доля рынка» (БКГ) для анализа структуры ассортимента образовательных услуг вуза

Выполненный в диссертации анализ этой матрицы применительно к рыночным характеристикам образовательных услуг позволил дать оценку типичного «продуктового портфеля» вуза с точки зрения его структуры и перспектив развития программ дистанционного образования. Очевидно, что ведущую, основную в процентном отношении роль занимают и, как

представляется автору, будут занимать далее очные образовательные услуги по основным программам. Вместе с тем, создается теоретический и методический задел для продвижения трудных в развитии новых программ дистанционного образования. На комплексное решение этих задач должно быть нацелено стратегическое управление в вузе.

Перспективные направления развития рыночной позиции услуг дистанционного образования, а также необходимые для этого стратегии деятельности вуза показаны в диссертации на основе позиционирования стратегий в матрице товаров и рынков (см. рис. 3). Выявлен подход, который может быть успешно использован для выработки стратегии вуза в развитии новых программ дистанционного образования на базе инновационных компьютерных технологий.

В матрице представлены все образовательные услуги и рынки независимо от того, применяются ли они уже в вузе или только возможны в перспективе. Каждый квадрат матрицы характеризует какую-либо образовательную стратегию вуза и ее элементы.

Квадрат I показывает направленность стратегии вуза на существующие образовательные технологии. Эту стратегию называют методом экономии издержек или «улучшай то, что уже делаешь». Эта стратегия выбирается тогда, когда рынок данного вида образовательных услуг продолжает развиваться или еще не насыщен. Вуз стремится расширить объем традиционных образовательных услуг на традиционных рынках путем таких маркетинговых усилий, как установление конкурентоспособных цен за образование или проведение наступательной рекламы. Надо признать, что эта стратегия пока является господствующей. Основанием для этого служит расширение спроса на высшее образование в современной российской экономике.

Квадрат II показывает направленность стратегии на развитие рынка, т.е. на создание новых рынков для существующих образовательных услуг. Эта стратегия эффективна для столичных вузов, имеющих региональную сеть филиалов. Тогда вуз стремится расширить свой рынок за счет проникновения на новые географические рынки.

Квадрат III означает направленность стратегии на разработку новых образовательных услуг для сложившихся и давно освоенных рынков. Эта стратегия должна применяться для разработки и внедрения новых дистанционных образовательных технологий, которые первоначально должны быть опробованы на тех рынках образовательных услуг, где вуз имеет хорошие рыночные позиции.

Товары существующие Рынки

Существующие Новые

I Стратегия концентрации -Вуз совершенствует основные образовательные программы - Стандартное направление II Стратегия развития рынка-Вуз открывает филиалы для ведения основных образовательных программ в регионах -Стандартное направление

новые Ш Стпатегия оазоаботки новых видов IV Стратегия ливерсифрющии -вуз сочетает развитие основных образовательных программ с региональным развитием в форме дистанционных образовательных —К. программ-У Перспективное V направление

обр^ойательных УСЛУГ - дистанционного образования на основе инновационных электронных технологий - Инновации

Рис. 3. Матрица возможностей по товарам и рынкам.

Квадрат IV - стратегия диверсификации. Эта стратегия может применяться, как показано в диссертации, с целью избежать чрезмерной зависимости вуза от реализации одного типа или набора образовательных услуг, т.е. минимизировать экономические риски и более гибко реагировать на изменение спроса населения на образовательные услуги. Эта же стратегия позволяет наиболее полно реализовать и социальную функцию вузовского образования. Решить эту сложную задачу может только очень сильный по учебной мощности (преподавательским ресурсам, техническому и информационному обеспечению) вуз, под силу которому одновременное освоение и развитие системы взаимосвязанных и взаимодополняющих образовательных услуг. В работе показывается, что реализация стратегии диверсификации предполагает разработку новых образовательных технологий и освоение новых рынков, поэтому она является наиболее рискованной, ибо никогда не существует гарантии, что новые рынки готовы принять новую продукцию, другими словами, что новая образовательная услуга вызовет интерес у потенциальных студентов. Эту стратегию можно признать перспективной, т.е. такой, которая может последовать за успешным внедрением новых дистанционных образовательных услуг в образовательный процесс внутри вуза и в дальнейшем поднять имидж вуза.

Разработку стратегии своего развития успешные предприятия осуществляют и с помощью концепции жизненного цикла товара, которая позволяет увязать стратегию развития со структурой жизненного цикла. Исходя из этих управленческих подходов, в диссертации показывается, что и

вуз, если он хочет выбрать стратегию роста, и предоставляемые им традиционные образовательные услуги находятся на стадии насыщения спроса, за которой неизбежно последует стадия спада, не могут связывать перспективы своего развития только с этими услугами. Необходимо своевременно позаботиться о разработке новых видов услуг, каковыми могут стать услуги дистанционного образования при условии качественного использования информационных образовательных технологий.

В работе показано, что специальный маркетинговый отдел вуза должен взять на себя роль центра мониторинга рынка образовательных услуг и создателя спроса на дистанционное образование, в том числе в удаленных регионах. Высшим учебным заведениям придется выделить необходимые экономические ресурсы для маркетинга дистанционных образовательных услуг - для определения нужд, потребностей и интересов потенциальных студентов, для приспособления организации учебного процесса к их нуждам, что обеспечит долгосрочные экономические и социальные выгоды от внедрения новых широкомасштабных дистанционных программ. С учетом этого в работе делается важный вывод о том, что широкое внедрение вузом информационных дистанционных технологий должно сопровождаться специализированныммаркетингом инновационныхобразовательныхуслуг с привлечением Интернет-маркетинга, печатных изданий и специальных мероприятий по продвижению дистанционных образовательных услуг на региональныерынки страны.

Одним из значимых положений работы является обоснование необходимости направленности маркетинга учебного заведения на выстраивание взаимовыгодных отношений с бизнесом. Показано, что результатом таких отношений должны быть создание и реализация программ корпоративного обучения и организация последующего трудоустройства выпускников вуза, привлечение к учебному процессу специалистов -практиков, внедрение в учебный процесс новейших технологий.

Отдельными направлениями маркетинга должно являться исследование рынка образовательных услуг и продвижение на нем как самого учебного заведения, так и его образовательного товара. Учебное заведение, проводящее маркетинговые исследования, должно ориентироваться на исследования в масштабах города, а также региона или страны в целом с целью изучения спроса и определения целевой аудитории. Оно формирует уникальное предложение услуг, исходя из анализа конкурентов, и определяет цену образовательной услуги на основании платежеспособного спроса на ограниченном образовательном рынке. Затем оно формирует комплекс маркетинговых коммуникаций и т.д. Решение вышеназванных задач приобретает более масштабный характер при

разработке маркетинговой стратегии в системе дистанционного образования, поскольку она должна быть адаптирована к конкретным региональным рынкам образовательных услуг и труда.

В диссертации показано, что для реализации названных задач необходимо создание в организационной структуре управления вузом специализированного отдела маркетинга и, возможно, его региональных подразделений. На рис. 4 представлена предлагаемая в работе схема взаимодействия внутренних департаментов вуза с рыночными институтами, призванная обеспечить вузу возможность предоставлять конкурентоспособные образовательные услуги.

Управленческая деятельность в работе с образовательными инновациями подразумевает под собой наличие ряда обязательных элементов. Прежде всего, она сопряжена с этапностью ее осуществления и видами принимаемых управленческих решений. В диссертации выделены следующие этапы:

1. Аналитический этап, на котором происходит социально-экономический анализ проблемы, вычленяются возможные пути ее решения, т.е. руководство вуза принимает принципиальное решение о внедрении

2. Этап постановки задачи. На этом этапе происходит вычленение приоритетов деятельности. На данном этапе руководство может поставить

5

Учебная часть

Рис. 4 Маркетинг в вузе с наличием дистанционного образования

задачу о создании экспериментальной группы обучающихся в региональном филиале для последующего сравнения академических показателей и качества усвоенного учебного материала с аналогичной группой, обучающейся непосредственно в самом вузе по традиционным очным технологиям.

3. Этап принятия управленческого решения. На этом этапе определяются технология и алгоритм решения задачи, устанавливаются конечный и промежуточные результаты. Промежуточным результатом должны стать как минимум хорошие показатели экспериментальной группы обучающихся регионального филиала.

4. Этап исполнения решения. В ходе этого этапа организуется конкретная деятельность по реализации управленческого решения. На этом этапе назначается руководитель проекта, который должен обеспечивать необходимые ресурсы и качество образовательной программы, а также определить управленческий канал связи с региональным филиалом. Разрабатывается план работы регионального филиала с экономическим обоснованием, промежуточными контрольными пунктами с датами.

5. Этап оценки результатов. В ходе этого этапа проводится анализ результатов деятельности с точки зрения соответствия полученных результатов поставленным целям образовательной программы. Данный этап предшествует очередному аналитическому этапу и новому циклу образовательного процесса.

Названные этапы позволяют последовательно управлять внедрением образовательных инноваций с учетом описанных выше методических подходов.

В диссертации обоснована также возможность использования венчурного финансирования для инвестиций в разработку информационных образовательных технологий в вузах. Информационные технологии являются типичной областью венчурного финансирования. Это обусловлено как высокой скоростью развития материальной базы, так и революционными преобразованиями в этой области в целом. Реализация такого венчурного проекта предполагает наличие в вузе творческого научно-педагогического персонала, способного выдвинуть и реализовать инновационную идею, привлечение финансовых ресурсов и готовность руководства вуза к осуществлению венчурного проекта. В работе показано, что последняя составляющая весьма актуальна для условий современной России.

В работе показывается, что для реализации венчурных проектов российские вузы, безусловно, обладают необходимыми человеческими ресурсами, поскольку в настоящее время здесь сосредоточено до 70% научных работников. Что касается готовности руководства к реализации венчурных проектов, то при наличии внешнего источника финансирования

руководители вузов, как правило, поддерживают подобные проекты. Гораздо сложнее решается этот вопрос, если требуется использовать и внутренние источники финансирования: обычно свободные финансовые ресурсы вузов весьма незначительны.

В настоящее время, когда промышленность только начинает восстанавливать свой финансовый потенциал, внешнее финансирование более доступно в ряде отраслевых вузов (например, в вузах нефтегазового и энергетического профиля). Однако в настоящее время возрождается сотрудничество гуманитарных вузов с предприятиями в области реструктуризации и управления. В перспективе, вузы могут стать полигоном для реализации венчурных проектов, в том числе образовательных.

Участие в реализации венчурных проектов с образовательным компонентом дает возможность вузам не только получить дополнительные источники финасирования, но и позволяет совершенствовать образовательный процесс вследствие: повышения квалификации научного персонала вуза; участия в реализации проектов студентов; целевой подготовки выпускников вуза; роста престижа и статуса вуза.

В диссертации показано, что одним из привлекательных вариантов венчурного финансирования с привлечением внешних средств является открытие регионального представительства ведущего вуза в регионе, где имеется крупное предприятие, заинтересованное как в постоянном повышении квалификации своих работников, так и в привлечении готовых кадров на новые позиции в процессе расширения своей деятельности.

Публикации по теме диссертации.

1. Конкурентоспособность образовательных услуг с применением Интернет - технологий (взгляд из России на американский опыт) // США и Канада, 2005, №1. - 0,8 п.л.

2. Социально-экономические и управленческие аспекты использования методов дистанционного образования в вузах // Управление в современном обществе: экономические, организационные и социальные аспекты. - М., Изд-во «Социальные отношения», 2004. - 0,3 п.л.

3. Повышение эффективности высшего образования с использованием новых дистанционно-образовательных технологий // Современные проблемы экономической теории. Часть II. - М, «Парад», 2004.-0,2 п.л.

4. Развитие сегмента дистанционного образования и проблемы повышения эффективности на рынке образовательных услуг вузов России // Сборник материалов конференции «Развитие отраслевых рынков: результативность, структура, маркетинговые стратегии поведения фирм. -М., «Парад», 2004. - 0,2 п.л.

5. К решению проблем информационной совместимости структур с разными языковыми средствами // Информационные технологии в проектировании и производстве (научно-технический журнал), 2002, №2. -0,8 п.л., в соавт. лично автора - 0,4 п.л.

6. Анализ методов организации учебного процесса в университетах США на примере Калифорнийского государственного университета // Системные проблемы качества, информационных и электронных технологий. Ч.5.- М.: Изд-во «Радио и связь», 2002. - 0,4 п.л.

7. Представление учебного материала при создании интерфейса «Обучаемый - средство обучения» в интеллектуальных прикладных обучающих системах // Системные проблемы качества, информационных и электронных технологий. Ч.5.- М.: Изд-во «Радио и связь», 2002. - 0,2 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.12.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1208. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.

32 68 79