Система управления образовательными услугами с использованием дистанционных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крайнева, Раиса Канафиевна
Место защиты
Самара
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крайнева, Раиса Канафиевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования вузом системы управления образовательными услугами заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий.

1.1 Значение образовательных услуг для развития экономики.

1.2 Роль образовательных услуг заочной формы обучения в подготовке кадров для народного хозяйства.

1.3 Объективная необходимость использования дистанционных технологий в комплексе услуг вуза при осуществлении заочного обучения.

ГЛАВА 2. Состояние рынка образовательных услуг заочной формы обучения с элементами дистанционных технологий.

2.1. Тенденции развития образовательных услуг дистанционного обучения за рубежом.

2.2. Специфика развития рынка образовательных услуг дистанционного обучения в России.

2.3. Анализ оказания услуг с применением элементов дистанционного обучения в вузе (на примере ТФ НОУ УРАО).

ГЛАВА 3. Методика формирования системы управления образовательными услугами по заочной форме обучения с элементами дистанционных технологий.

3.1 Методика управления системой образовательных услуг с элементами дистанционного обучения с позиции жизненного цикла услуги.

3.2 Проектирование системы управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения.

3.3 Определение показателей качества дистанционных образовательных услуг и оценка экономической эффективности внедрения элементов дистанционных технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления образовательными услугами с использованием дистанционных технологий"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в результате изменения историко-экономической формации Россия находится в условиях реформирования всех сторон общественной жизни -экономической, политической, социальной, научно-образовательной. Изменения затронули, прежде всего, сферу услуг, где такие понятия рыночной экономики, как цена и товар, были базовыми. Также рыночные отношения отразились и на ранее некоммерческих сферах здравоохранения и образования, где понятия «цена», «стоимость» воспринимались негативно. Последствия многолетней изоляции от мирового сообщества, сокращение финансирования фундаментальных научных исследований, моральное устаревание материально-технического обеспечения процесса подготовки специалистов привели к ослаблению связей между производителями образовательных услуг и потребителями этих услуг. Объективная необходимость модернизации системы образования возникла как реакция на требования рыночной экономики.

Сегодня под влиянием социально-экономических факторов происходит изменение ценностных ориентиров, норм поведения, процессов социализации и адаптации личности. За короткое время рыночные отношения заняли прочную позицию в образовательной сфере: еще в 80-х годах прошлого века образование финансировалось государством, и с коммерцией оно было несовместимо. Несмотря на кратковременность периода, рынок образовательных услуг прошел этап формирования и уже сейчас можно говорить о сложившейся конъюнктуре рынка.

Новые методы хозяйствования обязывают к экономному расходованию средств (снижению затрат) и повышению качества образовательного процесса, а также поиску путей предоставления образовательных услуг с целью подготовки и переподготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, готовых решать сложные производственные задачи, в кратчайший срок адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

Учебные заведения, предоставляя образовательные услуги и выполняя заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов для формирующейся рыночной экономики, должны осуществить переход на новые методы и технологии оказания образовательных услуг. С этой целью первостепенной задачей для учреждений, оказывающих образовательные услуги, становится выявление требований потребителей к качеству подготовки специалистов. Образовательные учреждения должны осуществлять серьезные аналитические исследования рынка образовательных услуг. Сегментирование потребительского рынка образовательных услуг является одним из первых этапов исследования, в процессе которого необходимо определить содержательное наполнение системы управления услугами, т.к. взаимосвязь услуг с производственным процессом является наиболее значимым и важным в вопросе приобретения данной услуги и для работника, и для работодателя.

В условиях перехода к рыночной экономике, развития научных технологий, глобальных изменений в общественной жизни следует учитывать постоянное повышение требований к специалисту, его квалификации, компетентности, гражданской зрелости, ответственности за результаты своего труда.

В связи с этим, центральной проблемой реформирования образования является разработка системы управления образовательными услугами, способной обеспечить ее качество посредством использования инновационных технологий обучения при одновременном снижении затрат.

Важно отметить, что стратегическим направлением в управлении образовательными услугами, представленными на соответствующем рынке, является использование подхода к образовательной деятельности как институту формирования личности, специалиста, профессионала, отвечающего современным требованиям. Поскольку образование можно тогда считать полноценным и качественным, когда в нем максимально осуществляется учет основных требований заинтересованных сторон (студенты и их родители, предприятия и организации, общество в целом). Таким образом, эффективность оказания образовательных услуг зависит от рационального сочетания следующих факторов:

- наличия группы потребителей образовательных услуг, желающих получить знания, умения, навыки и профессиональную квалификацию;

- платежеспособности соответствующих субъектов;

- наличия профессорско-преподавательского коллектива, обладающего высоким уровнем научных знаний и профессиональным опытом в оказании образовательных услуг;

- сформированной инфраструктуры системы оказания образовательных услуг, включающей здания и сооружения, пригодные для занятий, библиотечный фонд, материально-техническое и информационное обеспечение;

- имеющихся технологических и методологических подходов к оказанию образовательных услуг, востребованных на рынке труда и позволяющих сформировать заданные свойства, компетенции у выпускника и т.д.

Согласно Конституции Российской Федерации, гражданину страны гарантировано право на образование [1, ст. 41.1]. Среди возможных традиционных форм профессионального образования Закон РФ «Об образовании» [3, ст.10 п.1] выделяет и такую форму обучения как заочная форма обучения (без отрыва от производства).

Выбор заочной формы обучения очень часто обусловлен коммерческим характером оказания образовательных услуг. Не все абитуриенты и их родители, а также работодатели из числа представителей малого и среднего бизнеса имеют достаточно средств для оплаты очного обучения. Поэтому лиц, предпочитающих заочную форму получения обучения, с каждым годом становится все больше.

В современных условиях, учитывая мировой опыт, одним из оптимальных и приемлемых инструментов реализации права на образование является использование дистанционных технологий, как в виде автономной системы, так и в качестве отдельных элементов системы обучения.

Заочное образование с элементами дистанционных технологий является одним из эффективных механизмов установления взаимосвязи между предшествующими, получаемыми в настоящее время, и последующими знаниями. Таким образом обеспечивается преемственность обучения и решается проблема формирования кадрового потенциала для предприятий народного хозяйства. Получение образовательных услуг без отрыва от производства обеспечивает доступность качественного образования широким слоям населения, открывает им дорогу к знаниям, профессиональному и культурному росту, являясь необходимым условием роста экономических показателей.

Разработка системы управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения необходима для преодоления ряда существующих противоречий в системе организации заочного образования, а именно:

- между изменяющимися требованиями к уровню компетентности специалистов и фактическим уровнем профессиональной подготовки работников; между необходимостью самостоятельной познавательной деятельности студентов при осуществлении заочной формы обучения и отсутствием знаний и умений по организации самостоятельной работы у студентов;

- между стремлением к повышению уровня образования потребителей услуг вузов и объективными причинами, затрудняющими их обучение с использованием традиционных форм.

С учетом выявленных противоречий и в связи с необходимостью повышения качества подготовки кадров была определена проблема, которая решается в рамках данного исследования: повышение качества подготовки специалистов с использованием заочной формы обучения при снижении затрат на организацию и осуществление образовательного процесса.

Цель исследования — разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционных технологий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) определить роль заочной формы обучения в процессе воспроизводства кадрового потенциала организаций в условиях рецессии экономики;

2) оценить необходимость и целесообразность подготовки специалистов с применением услуг дистанционного обучения в сложившейся экономической ситуации;

3) раскрыть особенности оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения;

4) разработать систему управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения для использования в заочной форме обучения;

5) определить показатели качества дистанционных образовательных услуг и оценить экономическую эффективность эксперимента.

Объект исследования: потребители образовательных услуг; учреждения высшего профессионального образования, в частности, Тольяттинский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования» (далее — Тольяттинский филиал НОУ УРАО), а также предприятия - работодатели: ООО «Бизнес-Стройпроект», ООО «Маккони» и др.

Предмет исследования: экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: в области теории и практики образовательных услуг (Г.А. Бордовский, В.И. Воротил ов, А.П. Панкрухин, JI.A. Сосунова, В.А. Носков, С.М. Хаирова, Д.В. Чернова, Р.В. Шеховцов и др.); в области теории и практики дистанционного образования (А.Б. Дайновский, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др.); информатизации образования (Т.П. Воронина, А.Д. Иванникова, Е.Н. Пасхина, А.Н. Тихонова и др.); дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); теории современного заочного обучения в высшей школе России (А.А. Андреев, М.В. Бочаров, Ю.Н. Демин, A.M. Долгоруков, C.JI. Малышев, А.В. Морозов, А.Я. Савельев, В.А. Трайнев и.др.); Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы экономического и логического анализа:

- теоретические — моделирование, обобщение, системный анализ, сравнение, оценка;

- эмпирические — наблюдение, собеседование, мониторинг, научный эксперимент, расчеты и оценка.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость формирования вузом системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционных технологий.

2. Предложен авторский подход к определению факторов, влияющих на выбор вида, формы образовательных услуг в процессе подготовки специалистов для предприятий народного хозяйства.

3. Определены тенденции развития дистанционных услуг в нестабильных условиях экономики современной России.

4. Адаптирован процессный подход к формированию системы образовательных услуг с использованием элементов дистанционных технологий.

5. Выявлены основные формы оказания образовательных услуг с элементами дистанционных технологий в России и за рубежом.

6. Разработана система показателей квалиметрической оценки качества и эффективности оказания услуг заочного обучения с элементами дистанционных технологий.

7. Предложен подход к управлению образовательными услугами с использованием элементов дистанционных технологий на основе рассмотрения жизненного цикла услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методических положений по формированию системы управления образовательными услугами на основе дистанционных технологий, а также предложены практические рекомендации по оценке эффективности внедрения элементов дистанционных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями в области экономической теории, теории услуг, менеджмента; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практической деятельностью автора по внедрению системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционного обучения; экономическими расчетами стоимости образовательных услуг с использованием элементов дистанционного обучения в сравнении со стоимостью традиционного заочного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки системы управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения в Тольяттинском филиале НОУ

УРАО. Результаты исследования обсуждались на педагогических и научно-практических конференциях, на заседаниях учебно-методических советов Тольяттинского филиала НОУ УРАО, методических комиссиях вуза, а также подтверждены публикациями научно-практических конференций и семинаров:

- «Актуальные проблемы развития региона», г. Тольятти, 2005 г.;

- «Психология и педагогика современного образования в России», г. Пенза, 2006 г.;

- «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г. Москва, 2006 г.;

- «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса», г. Тольятти, 2007 г.;

Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика», г. Самара, 2008 г.,

- «Качество как стратегия деятельности ВУЗа», г. Тольятти, 2009 г. Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 5,3 печ. л., в т.ч. авторские -5,0 печ. л., из них работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения (28 рис., 18 таб.). Общий объем диссертации 177 страниц. Список литературы состоит из 159 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крайнева, Раиса Канафиевна

Заключение

Новые рыночные методы хозяйствования предполагают модернизацию и реформирование системы образовательных услуг в стране. Одним из оптимальных инструментов обновления системы услуг является использование дистанционных технологий обучения. Для России использование образовательных услуг дистанционного обучения обусловлено рядом объективных причин: большой территорией, неравномерной инфраструктурой и плотностью населения, концентрацией ведущих учебных центров в крупных городах страны (столица, мегаполисы, областные центры и т.д.), сложившимися традициями заочной формы образования и др.

Актуальность темы диссертационного исследования «Система управления образовательными услугами с использованием дистанционных технологий» для образовательных учреждений и организаций различных форм собственности обусловлена экономическими и др. факторами, повышающими привлекательность данных услуг. Произведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и заключений:

1. В результате проведенного анализа состояния системы образовательных услуг с использованием дистанционных технологий следует отметить:

- распространение идеи профессиональной подготовки кадров с использованием элементов дистанционных технологий, рост популярности и востребованности данных услуг среди населения страны;

- положительные перспективы дистанционного обучения и увеличение доли в системе непрерывного профессионального образования для подготовки специалистов в силу ряда характеристик, повышающих привлекательность услуг дистанционного обучения; постоянный рост количество потенциальных потребителей дистанционных образовательных услуг; положительную динамику эффективности дистанционной профессиональной подготовки кадров за счет сокращения времени и средств на обучение;

- повышение информационной доступности, увеличение возможностей для самообразования и саморазвития обучающихся за счет ресурсов сети Интернет;

- возможность выбора практико-ориентированных, ситуативных, творческих заданий в процессе обучения и контроля знаний.

2. Интенсификация мирового развития, колоссальный по своим темпам и размаху научно-технический прогресс создает объективные предпосылки для внедрения в традиционное образование новых нетрадиционных технологий с учетом тех необходимых требований, которые предъявляются сегодня к образовательным технологиям. В этом смысле телекоммуникационные (теле - и Интернет-обучающие) технологии обучения становятся реальной альтернативой сложившимся формам заочного обучения, но лишенной их недостатков.

3. В ходе исследования при внедрении элементов дистанционного обучения в традиционную заочную форму были получены следующие практические результаты:

1) определена роль заочной формы обучения в процессе воспроизводства кадрового потенциала для народного хозяйства;

2) обоснована необходимость и целесообразность использования дистанционных технологий в системы управления услугами вуза при осуществлении подготовки специалистов;

3) раскрыты особенности оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения за рубежом и в России;

4) разработана система управления образовательными услугами Тольяттинского филиала НОУ УРАО с использованием элементов дистанционных технологий, позволяющая:

- определить местоположение указанной системы управления в организационной структуре вуза с учетом выполняемых им функций;

- исключить или снизить степень дублирования функций; рационально распределить должностные функциональные обязанности;

- определить периметры обеспечивающих систем;

- определить показатели качества образовательных услуг и их эффективность.

Таким образом, результаты, полученные опытно-экспериментальным путем, подтвердили нашу рабочую гипотезу и позволили с высокой степенью надежности решить задачи повышения качества и эффективности оказываемых образовательных услуг посредством внедрения элементов дистанционного обучения в традиционную заочную форму.

Автореферат диссертации по теме "Система управления образовательными услугами с использованием дистанционных технологий"

На правах рукописи

и1-'"

КРАЙНЕВА РАИСА КАНАФИЕВНА

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2009

003472203

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономичеких наук, доцент

Чернова Дана Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор экономичеких наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

кандидат экономичеких наук, доцент Попов Евгений Анатольевич

Ведущая организация - Оренбургский государстиенный университет

Защита состоится 29 июня 2009 года в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан М(Х*Л> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в результате изменения историко-экономической формации Россия находится в условиях реформирования всех сторон общественной жизни - экономической, политической, социальной, научно-образовательной. Изменения затронули, прежде всего, области торговли и услуг. Затем рыночные отношения отразились и на некоммерческих сферах здравоохранения и образования, где понятие "коммерция" воспринималось негативно. Объективная необходимость модернизации системы образования возникла как реакция на требования рыночной экономики. Новые методы хозяйствования обязывают к экономному расходованию средств (снижению затрат) и повышению качества образовательного процесса, а также поиску путей предоставления образовательных услуг для подготовки и переподготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, готовых решать сложные производственные задачи, в кратчайший срок адаптироваться к изменяющимся условиям производства.

С этой целью первостепенной задачей для учреждений, оказывающих образовательные услуги, становится выявление требований потребителей к качеству подготовки специалистов. Эффективность оказания образовательных услуг зависит от рационального сочетания следующих факторов:

- наличия группы потребителей образовательных услуг;

- платежеспособности соответствующих субъектов;

- наличия профессорско-преподавательского коллектива, обладающего высоким уровнем научных знаний и профессиональным опытом в оказании образовательных услуг;

- сформированной инфраструктуры системы оказания образовательных услуг, включающей здания и сооружения, пригодные для занятий, библиотечный фонд, материально-техническое и информационное обеспечение;

- имеющихся технологических и методологических подходов к оказанию образовательных услуг, востребованных на рынке труда и позволяющих сформировать заданные свойства, компетенции у выпускника и т.д.

Согласно Конституции Российской Федерации гра:аданину страны гарантировано право на образование. Среди возможных традиционных форм профессионального образования в учебных заведениях и на курсах повышения квалификации Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 Л"» 3266-1 выделяет и такую форму обучения, как заочная (без отрыва от производства).

Выбор заочной формы обучения очень часто обусловлен коммерческим характером оказания образовательных услуг. Не все абитуриенты и

их родители, а также работодатели из числа представителей малого и среднего бизнеса имеют достаточно средств для оплаты очного обучения. В современных условиях, учитывая мировой опыт, одним из оптимальных и приемлемых инструментов реализации права на образование является использование дистанционных технологий как в виде автономной системы, так и в качестве отдельных элементов системы дистанционного обучения. Заочное образование с элементами дистанционных технологий является одним из эффективных механизмов установления взаимосвязи между предшествующими, получаемыми в настоящее время, и последующими знаниями. Таким образом обеспечивается преемственность обучения и решается проблема формирования кадрового потенциала для народного хозяйства. Получение образовательных услуг без отрыва от производства обеспечивает доступность качественного образования широким слоям населения, открывает им дорогу к знаниям, профессиональному и культурному росту.

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию системы управления образовательными услугами с элементами дистанционных технологий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) определить роль заочного образования в процессе воспроизводства кадрового потенциала организаций;

2) оценить необходимость и целесообразность подготовки кадров с применением дистанционного обучения;

3) раскрыть особенности оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения;

4) разработать систему управления образовательными услугами с элементами дистанционных технологий для использования в заочной форме обучения;

5) определить показатели качества дистанционных образовательных услуг и оценить экономическую эффективность эксперимента.

Объект исследования: потребители образовательных услуг: учреждения высшего профессионального образования, в частности, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Университет Российской академии образования", Тольяттинский филиал (далее - Тольяттинский филиал НОУ УРАО), а также предприятия -работодатели: ООО "Бизнес-Стройпроект", ООО "Маккони" и др.

Предмет исследования: экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения. 4

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: в области теории и практики образовательных услуг (Г.А. Бордовский, В.И. Воротилов, А.П. Панкрухин, J1.A. Сосунова, В.А. Носков, С.М. Хаирова, Д.В. Чернова, Р.В. Шехов-цов и др.); в области теории и практики дистанционного образования (А.Б. Дайновский. Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.); информатизации образования (Т.П. Воронина, А.Д. Иванникова, E.H. Пасхина, А.Н. Тихонова и др.); дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); теории современного заочного обучения в высшей школе России (A.A. Андреев, М.В. Бочаров, Ю.Н. Демин, A.M. Долгоруков, С.Л. Малышев, A.B. Морозов, А.Я. Савельев, В.А. Трайнев и.др.).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы экономического и логического анализа:

- теоретические - моделирование, обобщение, системный анализ, сравнение, оценка;

- эмпирические - наблюдение, собеседование, мониторинг, научный эксперимент, расчеты и оценка.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость формирования вузом системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционных технологий.

2. Выявлены факторы, влияющие на выбор вида, формы образовательных услуг в процессе подготовки специалиста для предприятий народного хозяйства.

3. Определены тенденции развития дистанционных услуг.

4. Предложен процессный подход к формированию системы образовательных услуг с использованием элементов дистанционных технологий.

5. Выявлены основные формы оказания образовательных услуг с элементами дистанционных технологий в России и за рубежом.

6. Разработана система показателей квалиметрической оценки качества и эффективности оказания услуг заочного обучения с элементами дистанционных технологий.

7. Предложен подход к управлению образовательными услугами с использованием элементов дистанционных технологий на основе рассмотрения жизненного цикла услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методических положений по формированию системы управления образовательными услугами на основе дистанционных тех-

пологий, а также предложены практические рекомендации по оценке эффективности внедрения элементов дистанционных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями в области экономической теории, теории услуг, менеджмента; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практической деятельностью автора по внедрению системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционного обучения; экономическими расчетами стоимости образовательных услуг с использованием элементов дистанционного обучения в сравнении со стоимостью традиционного заочного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки системы управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения в Тольяттинском филиале НОУ УРАО. Результаты исследования обсуждались на педагогических и научно-практических конференциях, а также подтверждены публикациями конференций, в числе которых заочная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития региона" (г. Тольятти, 2005 г.); международная научно-практическая конференция "Психология и педагогика современного образования в России" (г. Пенза, 2006 г.); IV международная конференция "Высокоэффективные пищевые технологии. методы и средства для их реализации" (г. Москва, 2006 г.); I международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса" (г. Тольятти, 2007 г.); международная научно-практическая конференция "Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика" (г. Самара, 2008 г.); межвузовская научно-практическая конференция "Качество как стратегия деятельности ВУЗа" (г. Тольятти, 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения (28 рис., 18 таб.). Общий объем диссертации 176 страниц. Список литературы состоит из 156 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулирован научный аппарат исследования.

Первая глава "Теоретические предпосылки формирования вузом системы управления образовательными услугами заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий" рассматривает сущность образовательных услуг, социально-экономические условия развития рынка образовательных услуг, особенности и роль дистанционного обучения при подготовке кадров.

Вторая глава "Состояние рынка образовательных услуг заочной формы обучения с элементами дистанционных технологий" содержит анализ состояния рынка образовательных услуг за рубежом и в России, представлено описание системы образовательных услуг с применением дистанционного обучения (на примере Тольяттинского филиала НОУ УРАО).

Третья глава "Методика формирования системы управления образовательными услугами с элементами дистанционных технологий" посвящена методике управления образовательными услугами для подготовки кадров с применением дистанционного обучения, проектированию системы управления образовательными услугами с элементами дистанционного обучения и определению показателей качества услуг и оценке экономической эффективности эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 5,3 печ. л., в т.ч. авторские -5,0 печ. л., из них работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Любая организация, строящая планы своего развития на длительную перспективу, неизбежно сталкивается с необходимостью развития своих ресурсов, в том числе и работников организации как элемента осуществления стратегии и достижения целей организации. В настоящее время производственная деятельность специалистов оценивается с точки зрения творческого потенциала, его нестандартного мышления, умения производить и потреблять качественную продукцию и, как следствие, отличать качество во всех его проявлениях, в соответствии с мировыми стандартами.

Поэтому одной из целей функционирования системы образовательных услуг является развитие профессионального и творческого потенциала в период обучения работников, формирование их мировоззрения, основанного на многокритериальное™ и креативности решений. Развитие и модернизация системы образовательных услуг обусловлены противоречием между современным уровнем развития научно-технического прогресса и качеством подготовки специалистов. Сегодня социально-экономические, технико-технологические аспекты развития производственной сферы требуют от работников постоянного профессионального развития и совершенствования знаний и навыков.

Цели и задачи исследования обусловили выбор институционального подхода к определению системы образовательных услуг. Система управ-

7

леиия образовательными услугами представляет собой совокупность организационных структур (подсистем), осуществляющих планирование, организацию, координацию, контроль и корректировку предоставления образовательных услуг и соответствующих способов их осуществления в рамках образовательного учреждения. Организационные структуры (подсистемы) могут носить функциональный и обеспечивающий характер.

Рынок образовательных услуг представляет собой взаимодействие спроса на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (личностей, предприятий и организаций, государства) и предложения данного вида услуг различными образовательными учреждениями с целью удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей отдельного потребителя, предприятия или общества в целом.

Образовательные услуги удовлетворяют личные (конечный потребитель), групповые (предприятия-работодатели) и общественные (государство) потребности.

На основе теории А. Маслоу и иерархии потребностей И.В. Ванькина и др. была разработана авторская модель - пирамида удовлетворения потребностей пользователей образовательных услуг, представленная на рисунке 1.

Общество

Фщическослнио !>. \

^ % \

Юркдичсское лицо

Рис. 1. Пирамида удовлетворения потребностей пользователей образовательных услуг

Коммерциализация образовательных услуг вызвала повышение спроса на образовательные услуги, оказываемые без отрыва от производства. Работники, обучаясь без отрыва от производства, определились с целями, которых они хотят достичь, и знают механизм их достижения в отличие от большинства абитуриентов-выпускников школ, совершающих свой жизненный выбор не всегда осознанно и не всегда самостоятельно.

На рис. 2 представлена разработанная автором на основе модели К.Исикавы причинно-следственная диаграмма (так называемая, "рыбья кость" или "рыбий скелет"), в которой выделены основные причины и условия, определяющие выбор формы образовательных услуг для организации подготовки кадров предприятия.

Рис. 2. Причинно-следственная диаграмма выбора условий образовательных услуг для организации подготовки кадров

В России современный этап предоставления образовательных услуг без отрыва от основной деятельности характеризуется широким использованием разнообразных информационных технологий, позволяющих оказывать данные услуги независимо от местонахождения студента, т.е. дистанционно. Заочная форма обучения позволяет получить образование при поддержке и контроле учебного заведения как традиционным способом, для которого характерен очный контакт, сессионная форма орга-

низации обучения, так и по дистанционной форме на основе новейших информационных технологий. Образовательные услуги с применением дистанционных технологий наиболее актуальны в тех случаях, когда стоит задача обучения большого количества слушателей за ограниченный промежуток времени без жесткой регламентации учебного процесса и без отрыва от основного вида деятельности.

Среди основных характеристик, повышающих привлекательность заочно-дистанционного обучения для потребителей (граждан, предприятий и организаций и т.д.), можно выделить следующие:

- возможность массовой подготовки, переподготовки специалистов по заявкам потребителей - работодателей без отрыва от основной деятельности за счет адаптации содержания курсов к экономическим условиям;

- свобода в выборе времени, темпа, места, т.е. "траектории обучения" с целью персонификации обучения (личностно-ориентированный подход);

- обучение всех желающих без возрастной дискриминации;

- расширение географии проживания потребителей образовательных услуг;

- относительно низкая стоимость обучения и т.д.

Сочетание традиционной и онлайновой формы обучения эффективнее, чем чисто традиционное или чисто онлайновое, поскольку обеспечивает большую свободу при получении образования (реализуется принцип независимости от места, времени) и более высокое его качество, характеризующееся высокой практичностью, оперативностью, мобильностью получаемых знаний и умений.

В мировой практике давно и прочно существует индустрия образовательных услуг, именуемая "дистанционное обучение". Этот факт объясняется тем, что в настоящее время во многих странах минимальным уровнем образования, способным обеспечить достойное существование человека, является высшее образование. Так, доля 20-ти промышленно развитых стран составляет - порядка 830 учреждений, на долю 77 развивающихся стран приходится всего 280 таких учреждений (на долю Индии, Мексики, Колумбии, Аргентины и Зимбабве приходится около 100 учреждений).

На мировом рынке образовательных услуг функционируют три типа учебных заведений дистанционного обучения: однопрофильные, двух-профильные и смешанные (табл. 1).

В первой половине 90-х годов XX века в России начался этап становления рынка дистанционных образовательных услуг, который в настоящее время находится на начальной стадии, т.к. его развитие связано с финансовыми, организационными, нормативно-правовыми трудностями. Сегодня наша страна занимает 55 место по шкале готовности к внедрению услуг дистанционного обучения. 10

Таблица 1

Отличительные особенности образовательных учреждений дистанционного типа

Отличительные признаки Однопрофильные учреждения Двухпрофильные учреждения Смешанные учебные заведения

Охват образовательного процесса дистанционными технологиями Образовательные услуги предоставляются на основе дистанционных технологий Образовательные услуги оказываются по специальностям вуза в традиционной форме или с использованием дистанционных технологий Традиционная форма обучения предполагает возможность изучения отдельных курсов, дисциплин, разделов с помощью средств дистанционного обучения

Направления подготовки специалистов с использованием услуг дистанционного обучения Обучение по экономическим, гуманитарным и др. специальностям, не предполагающим наличие лабораторно-практических занятий Широкий перечень специальностей, часть из которых предполагает наличие лабора-торно-практи-ческих занятий, а по другим возможно обучение -по дистанционным технологиям Обучение по специальностям, предполагающим изучение ряда дисциплин с отработкой лабораторно-практических занятий

Форма взаимодействия студентов с преподавателями Форма взаимодействия студентов с преподавателями -опосредованная, с помощью современных средств коммуникации Форма взаимодействия студентов с преподавателями зависит от формы обучения Форма взаимодействия студентов с преподавателями -комбинированная

В качестве основных проблем распространения дистанционного обучения в России следует указать:

- отсутствие единой государственной политики МОПО РФ по созданию региональных центров дистанционного образования по линии крупных университетов (МЭСИ, ЛИНК, МГЭИ, СГУ и др.);

- низкое качество телефонной и электронной связи с региональными и районными центрами;

- недостаточное обеспечение качественными учебно-практическими пособиями, низкая степень интерактивности современных курсов дистанционного обучения (в большинстве случаев содержательная основа

электронных учебников представлена курсом лекций в виде текстовых материалов и простейших графических объектов, а также тестами);

- неготовность значительного числа студентов к технологиям дистанционного образования;

- снижение чиспа абитуриентов (к 2010 году их число составит примерно 60% от уровня 2005 года), падение платежеспособности граждан, сокращение затрат предприятий на бизнес-образование сотрудников в связи с мировым экономическим кризисом и др.

Используя материалы исследований ряда авторов, была составлена диаграмма динамики количества российских образовательных учреждений, реализующих дистанционные технологии (рис.3).

Периоды (годы)

Рис. 3. Динамика количества российских образовательных учреждений, использующих дистанционные технологии

На основе анализа зарубежного опыта применения дистанционных технологий и изучения российской образовательной системы, находящейся в стадии реформирования и модернизации, нами были выделены следующие стратегии, цель которых интеграция дистанционных технологий в традиционную заочную форму обучения:

1. Стратегия частичного использования средств связи для взаимодействия между преподавателем и студентом (телефон, факс, электронная почта и т.д.) при низкой обеспеченности вуза современными средствами коммуникации.

2. Стратегия рационального имплантирования элементов дистанционного обучения в сформированную заочную форму, характеризующаяся использованием учебных материалов в электронном и печатном ви-

дах, применением средств телекоммуникационной связи, распределением функциональных обязанностей между преподавателями, тьюторами, разработчиками курсов, методистами и т.д.

3. Стратегия создания автономной системы дистанционного обучения, позволяющая более эффективно организовать систему обучения и повысить конкурентоспособность заведения на рынке образовательных услуг.

Перечисленные стратегии могут варьироваться и определяется технической готовностью вуза к и возможностями студентов.

В процессе диссертационного исследования был проведен эксперимент по организации системы управления образовательными услугами с применением элементов дистанционного обучения на базе Тольяттинского филиала НОУ УРАО. Целью настоящего эксперимента являлось: расширение перечня образовательных услуг, предоставляемых университетом и направленных на удовлетворение разнообразных потребностей; расширение числа потребителей образовательных услуг Тольяттинского филиала НОУ УРАО за счет внедрения элементов дистанционных технологий; повышение уровня удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг; повышение экономической эффективности оказания образовательных услуг посредством использования элементов дистанционного обучения.

Схематично процесс организации и оказания услуг дистанционного обучения можно представить в виде алгоритма (рис. 4).

Неоднозначность и сложность ситуации в российских вузах заключается в том, что внедрение услуг дистанционного обучения в каждом учебном заведении осуществляется автономно и изолированно друг от друга, отсутствует (затруднена) межвузовская кооперация и обмен информационными ресурсгши, объясняется данная ситуация отсутствием единых стандартов на продукты и средства дистанционного обучения и др.

В частности, на этапе опытно-экспериментальной апробации в Тольяттинском филиале НОУ УРАО наиболее значимыми ограничениями для обеспечения индивидуальных траекторий обучения студентов и полноценного использования элементов дистанционных технологий являлись следующие:

- необходимость прохождения студентами единого входного тестирования;

- фиксированное в графике время учебных мероприятий;

- необходимость объединения студентов в группы дистанционного обучения;

- требования последовательности изучаемых дисциплин в семестровом графике обучения в соответствии с учебным планом и др.

Деятельность по управлению любой системой может быть результативной и эффективной только в том случае, если она охватывает все этапы

<

Присвоение уровня квалификации ^ и выдача документов Ь

об уровне образования /

Рис. 4, Алгоритм организации и оказания услуг дистанционного обучения

организации и реализации данной услуги (продукта). Для этого необходимо пройти все стадии управления: определение цели и задачи, проектирование содержания и структуры управления, непосредственное управление системой (комплексом), проведение оценки, анализ полученных результатов и разработка корректирующих мероприятий.

Образовательные услуги могут быть представлены в виде системы, включающей в себя совокупность различных видов обеспечения процесса оказания образовательных услуг. Процессная модель системы управления образовательными услугами включает в себя инструментарий обеспечения функционирования системы и представляет собой своеобразную триаду, т.е. взаимосвязь трех составных частей:

- образовательная услуга;

- потребители образовательных услуг;

- производители образовательных услуг.

Эффективное функционирование высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг возможно при условии тщательного анализа изменений внешней среды, а также внутренних аспектов функционирования системы. Это позволит не только отслеживать влияние внешних и внутренних факторов среды на формирование и изменение спроса на образовательные услуги, имеющийся внутренний потенциал, ресурсы и инфраструктуру, но и прогнозировать тенденции и вариабельность развития данного сектора рынка с целью разработки аде!сватной стратегии позиционирования и развития вуза.

В качестве инструмента для изучения и последующего проектирования системы управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционного обучения был использован системный анализ, базирующийся на последовательном решении задач и проблем посредством поэтапного развертывания основных его видов.

В зависимости от целеполагания системный анализ может включать в себя или все основные виды, или их выборочную совокупность. Так, в рамках данного исследования системный анализ используется для определения основных функций и особенностей организационного строения образовательного учреждения, реализующего элементы дистанционного обучения. Следовательно, для решения поставленных задач следует использовать функциональное и морфологическое описания системы управления дистанционными образовательными услугами.

Ресурсное обеспечение системы управления услугами дистанционного обучения предполагает полное оснащение процесса оказания образовательных услуг финансовыми, кадровыми, материально-техническими и другими видами ресурсов. Детализация каждого периметра ресурсного обеспечения системы управления услугами дистанционного обучения представлена на рис. 5.

Производитель об^юзоват&пьных Потребитель услуг

Рис. 5. Система управления образовательными услугами с элементами дистанционного (

Представленная система управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционного обучения позволяет:

- определить местоположение указанной системы в организационной структуре вуза с учетом выполняемых им функций;

- исключить или снизить степень дублирования функций;

- рационально распределить должностные функциональные обязанности;

- определить периметры обеспечивающих систем;

- разработать систему управления образовательными услугами с использованием элементов дистанционного обучения;

- определить показатели качества образовательных услуг и оценить уровень удовлетворенности потребителей качеством услуг.

Рыночная экономика диктует свои условия предоставления образовательных услуг, трансформируя их из государственно-централизованной системы общего и профессионального образования с недостаточным, но стабильным бюджетным финансированием в новую сферу конкурентных отношений, характеризующуюся изменениями образовательных потребностей и гражданина, и работодателя, и общества. Поэтому основным требованием при формировании системы управления образовательными услугами является удовлетворение требований к качеству предоставляемых дистанционных образовательных услуг.

При оценке качества образовательных услуг можно использовать квалиметрические методы, позволяющие производить оценку единичных, интегральных и комплексного показателей качества. Качество -комплексная характеристика услуги, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих поливариативное содержание, структуру и определенность. Нами были выбраны три основные и наиболее значимые компоненты (составляющие) качества образовательной услуги с элементами дистанционных технологий:

- качество условий оказания образовательных услуг (оснащенность, обеспеченность и т.д.);

- качество процесса оказания образовательных услуг (технологии, организация и т.д.);

- качество результата образовательной услуги (текущий или отсроченный).

Оценка уровня качества образовательной услуги осуществляется с помощью опроса экспертов-респондентов, основанного на оценочных суждениях и определении мнения по ряду выделенных (значимых для исследования) характеристик. В квалиметрии экспертный метод применяется для оценки выделенных показателей качества с учетом весовых коэффициентов на основе аддитивной свертки.

За меру согласованности мнений экспертов в этом случае принимается так называемый коэффициент конкордации.

w-1-T-lr- <•)

п (гп — ш)

где S - сумма квадратов отклонений суммы рангов каждого объекта экспертизы от среднего арифметического рангов; п - число экспертов; ш - число объектов экспертизы.

При непосредственных измерениях экспертным методом значения физических величин или показателей качества определяются сразу в установленных единицах. Значения коэффициентов единичных, интегральных и комплексных показателей рассчитываются по формуле 2:

£ыОц (2)

Li=\ и j=i

где n - количество экспертов;

ш - число "взвешиваемых" показателей;

gj - коэффициент весомости показателя в баллах, данный i-м экспертом; Gy - балльная оценка i-того эксперта по j-той шкале.

Нами был осуществлен перевод значений количественной оценки комплексного показателя качества образовательной услуги Тольяттинс кого филиала НОУ УРАО в качественную оценку, а затем сравнение с аналогичными показателями по традиционной заочной форме обучения. Значение комплексного показателя качества дистанционной образовательной услуги Тольяттинского филиала НОУ УРАО - 28,546; значение показателя качества традиционной образовательной услуги - 20,381 (рис. 6).

8,36 19,46 30,56 41,67

О-

низкии

средним

высоким

значение показателя качества традиционной образовательной услуги ь значение комплексного показателя качества ™ дистанционной образовательной услуги ТФ НОУ УРАО

Рис. 6. Шкала перевода количественной оценки качества образовательных услуг в качественную

Таким образом, сравнение комплексных показателей качества услуг позволяет сделать вывод о том, что проведенный в ТФ УРАО эксперимент по внедрению в традиционную заочную форму обучения элементов дистанционных технологий приводит к повышению качества услуг.

Сравнительную оценку эффективности внедрения дистанционных услуг в заочную форму обучения проведем, используя следующую последовательность:

1) расчет приведенных затрат по дистанционному (Звд) и традиционному заочному обучению (Зт). Приведенные затраты рассчитывают по формуле 3.

Зп = 30+К х Еэ, (3)

где Зп - приведенные затраты на оказание услуг;

30 - общие затраты;

К - капиталовложения;

Е-, - нормативный коэффициент эффективности капитальных затрат,

принимаемый 0,1.

2) сравнение показателей приведенных затрат услуг дистанционного обучения (Зпд) и услуг традиционной заочной формы обучения (Зпз)-

3) определение коэффициента интегральной эффективности услуг (формула 4).

Кэ=Ккп/Зп (4)

где Кэ - коэффициент эффективности услуг обучения;

Ккп - коэффициент комплексного показателя качества;

Зп - приведенные затраты на внедрение дистанционных технологий.

4) сравнение коэффициентов интегральной эффективности услуг дистанционного обучения (Кэдо) и услуг традиционной заочной формы

обучения (Кэ30).

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей

№ п/п Показатели эффективности Услуги традиционной заочной формы обучения Услуги заочной формы обучения с элементами дистанционных технологий

1 Коэффициент комплексного показателя качества, (&) 20,381 28,546

2 Сумма общих затрат, руб. 603 308 195 629

3 Приведенные затраты, руб. 649 908 201 829

4 Коэффициент интегральной эффективности услуг, (Кэ) 0,00003 0,00014

Сведем полученные результаты сравнительных расчетов эффективности оказания услуг традиционной заочной формы обучения и эффективности оказания услуг с использованием элементов дистанционного обучения в табл. 2.

Произведенное сравнение подтверждает рабочую гипотезу об эффективности внедрения элементов дистанционных услуг в заочную форму обучения. Расчеты позволяют сделать вывод о повышении конкурентоспособности услуг дистанционного обучения в результате:

- повышения их качества (комплексный показатель качества оказания услуг заочной формы обучения с использованием элементов дистанционных технологий увеличился с 20,381 до 28,546);

- снижения общих затрат при оказании услуг дистанционного обучения (до 195 629 руб.);

- роста эффективности услуг (коэффициент интегральной эффективности дистанционного обучения увеличился до 0,00014).

Таким образом, при проведении сравнительного анализа были рассмотрены и обоснованы качественные и количественные показатели внедрения элементов дистанционных технологий в образовательные услуги заочной формы обучения на основе квалиметрического подхода к оценке эффективности услуг, а также рассчитан экономический эффект от внедрения в традиционную заочную форму обучения элементов дистанционных технологий.

В ходе исследования при внедрении элементов дистанционного обучения в традиционную заочную форму были получены следующие практические результаты:

1) определена роль заочной формы обучения в процессе воспроизводства кадрового потенциала для народного хозяйства;

2) обоснована необходимость и целесообразность использования дистанционных технологий в комплексе услуг вуза при осуществлении подготовки специалистов;

3) раскрыты особенности оказания образовательных услуг с элементами дистанционного обучения за рубежом и в России;

4) разработана система управления образовательными услугами Тольяттинского филиала НОУ УРАО с использованием элементов дистанционных технологий.

Таким образом, результаты, полученные опытно-экспериментальным путем, подтвердили нашу рабочую гипотезу и позволили с высокой степенью надежности решить задачи повышения качества и эффективности оказываемых образовательных услуг посредством внедрения элементов дистанционного обучения в традиционную заочную форму. 20

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи изданий перечня, рекомендуемого ВАК

1. Крайнева, Р. К. Образовательные услуги с применением дистанционных технологий: реальность и перспективы [Текст] / Р.К. Крайнева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. № б (44) - С. 59-63. - 0,45 печ. л.

2. Крайнева, Р.К. Определение факторов и условий, влияющих на разработку стратегии внедрения дистанционных технологий в вузе [Текст] / Р.К. Крайнева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. № 11 (49) - С. 4449. - 0,6 печ. л.

3. Крайнева, Р.К. Дистанционные образовательные услуги как способ повышения эффективности подготовки кадров [Текст] / Р.К. Крайнева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2008. № 4 (54). - С. 42-46. - 0,6 печ. л.

Научные статьи в других изданиях

4. Крайнева, Р.К. Управление научно-педагогическим трудом [Текст] / Р.К. Крайнева // Актуальные проблемы развития региона: Материалы заочной научно-практической конференции - Тольятти: Центр управленческих и экономико-правовых технологий, 2005. - С. 47-49. - 0,15 печ. л.

5. Крайнева, Р.К. Проблемы совершенствования процесса подготовки специалистов по заочной форме обучения [Текст] / Р.К. Крайнева // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей международной научно-практической конференции - Пенза, 2006. - С. 149-152. - 0,2 печ. л

6. Крайнева, Р.К. Управление качеством заочного обучения в вузе на основе образовательных технологий [Текст] / Р.К. Крайнева // Изв. Самар. науч. центра Росс. акад. наук. Специальный выпуск "Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг". Вып. 2. - 2006. - С. 13-17. - 0,5 печ. л.

7. Крайнева, Р.К. Состояние и перспектива заочного обучения: качество образования + эффективность обучения [Текст] / Р.К. Крайнева // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: Сборник докладов IV международной конференции - выставки. Ч. II. М. - 2006. -С. 229-231.-0,25 печ. л.

8. Крайнева, Р.К. Интеграция заочного и дистанционного обучения с целью оптимизации учебного процесса [Текст] / Р.К. Крайнева // Вестник Тольят-тинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. Сер. "Теория и практика инновационного обучения". Вып. I. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2007. - С. 19-23. - 0,3 печ. л.

9. Крайнева, Р.К. Влияние организации самостоятельной работы студентов заочного отделения на качество обучения [Текст] / Р.К. Крайнева // Вест. Толь-яттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. Сер. "Теория и практика инновационного обучения". Вып. 1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2007. - С. 23-26. - 0,25 печ. л.

10. Крайнева, Р.К. Дифференциация уровней психологической готовности к обучению студентов вузов [Текст] / Р.К. Крайнева // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса: сборник статей первой международной научно-практической конференции. Ч. III. / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007. - С. 56-60. - 0,3 печ. л.

11. Крайнева, Р.К. Повышение качества высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода в рамках дистанционного обучения [Текст] / Р.К. Крайнева, О,В. Толмачева // Изв. Самар. науч. центра Росс, акад. наук. Специальный выпуск "Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг". Вып. 4. - 2007. - С. 35-41. - 0,7/0,4 печ. л.

12. Крайнева, Р.К. Развитие персонала организации с использованием элементов дистанционного обучения [Текст] / Р.К. Крайнева // Экономика России: XXI век. Международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 10. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 85-92. - 0,6 печ. л.

13. Крайнева, Р.К. Проектирование комплекса образовательных дистанционных услуг с позиции жизненного цикла [Текст] / Р.К. Крайнева // Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика: материалы междунар. науч.-прак. конф. 2325 июня 2008 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун., 2008. - С. 97-102. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 25.05.2009. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. TapHwrypa'Times New Roman", Объем I печ. л. Тираж 150 экз. Заказ Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.