Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азизова, Маърифат Абдулвайсовна
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азизова, Маърифат Абдулвайсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методологические основы формирования системы начального профессионального образования в условиях становления рыночной экономики.

1.1 .Социально-экономическое содержание труда в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Система начального профессионального образования и её особенности.

ГЛАВА 2. Рынок труда и состояние подготовки квалифицированных рабочих.

2.1. Формирование и развитие рынка труда в Республике

Таджикистан.

2.2. Обеспечение спроса на рабочую силу путём развития системы начального профессионального образования

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях рынка

3.1. Состояние подготовки квалифицированных рабочих кадров в Республике Таджикистан.

3.2. Приоритетные направления в совершенствовании системы начального профессионального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рыночных отношений"

Современное производство, оснащенное сложными машинами, агрегатами, автоматическими линиями, требует организации коллективного его обслуживания, наличия у рабочих знаний многих механизмов и устройств, принципов их работы и взаимодействия. Значительное усложнение функционального содержания труда обуславливает расширение производственного профиля рабочего, необходимость повышения его профессионального уровня.

С другой стороны, экономический потенциал страны определяется не только уровнем развития науки, техники, энергоресурсами и запасами полезных ископаемых, но и культурно-техническим уровнем рабочих. Поэтому в условиях рыночных отношений совершенствование системы подготовки квалифицированных рабочих кадров является актуальной задачей.

Система подготовки квалифицированных рабочих кадров прошла большой путь от скромного фабзавуча до крупных комплексов, оснащенных компьютерами и новейшей техникой. В настоящее время 72 учебных заведения системы начального профессионального образования (НПО) республики значительно пополняют ряды рабочего класса, составляют значительную часть образовательного комплекса страны. Именно поэтому так ощутимы для экономики республики противоречия, резко снизившие дееспособность системы начального профессионального образования. Наиболее существенные из них выражены в несоответствии:

- потребностей экономики и сложившейся системы воспроизводства рабочих кадров, профессионально-квалифицированной структуры работающих; значительно возросшего уровня требований к квалификации рабочих кадров и качества их общеобразовательной и профессиональной подготовки; возрастающей роли „человеческого фактора" в совершенствовании хозяйственной, социальной, культурной жизни общества и уровнем нравственного, трудового, эстетического и политического воспитания молодых рабочих.

Указанные противоречия усугубляются рядом серьёзных и медленно решаемых проблем: инерционность, формализм способов и средств осуществления учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования; слабая материально-техническая база многих образовательных учреждений, обуславливающая преимущественно теоретическую подготовку, что приводит к необходимости доучивать выпускников непосредственно на производстве, осложняет социальную и производственную адаптацию молодёжи в трудовых коллективах; излишняя централизация, негибкость сроков и содержания профессионально-технической подготовки, излишняя типизация и унификация учебно-программной документации; отсутствие эффективной государственной службы профориентации, профотбора и профадаптации, что приводит к низкой закрепляемое™ выпускников на производстве; неполная реализация возможностей системы начального профессионального образования в решении новых общественно-экономических задач, связанных с развитием рыночных отношений.

В экономической литературе Ближнего и Дальнего зарубежья данная проблематика не новая и имеет богатый задел. Существуют значительные разработки в плане оценки народнохозяйственной значимости и эффективности системы образования. Эти исследования нашли своё отражение ещё в трудах У.Петти, А.Смита, А.Маршала, Одегова Ю.Г., Куликова М.Н., Блях-мана JI.C., Лузана П.П., Лозового В.П. и других видных учёных-экономистов.

Проблемы развития системы подготовки квалифицированных рабочих кадров по праву заняли одно из ведущих мест в исследованиях ученых-экономистов Республики Таджикистан.

Таджикская экономическая наука обогатилась рядом значительных исследований, посвященных социально-экономическим основам формирования квалифицированных рабочих кадров. Среди них работы: Мирзоева Р.К., Ходжибаева А.Г., Кабутова М., Султонова З.С., Исломова С.И., Коситова O.K., Меркуловой Л.А., Умарова Х.У., Хоналиева Н.Х. и других. Однако переход к рыночным отношениям обуславливает необходимость новых подходов к проблемам формирования квалифицированных рабочих кадров, требует дальнейшего исследования новых тенденций изменения профессионального и квалификационного разделения труда, профессиональной квалификационной структуры рабочих кадров и системы подготовки квалифицированных рабочих в условиях рыночной экономики.

Проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях рыночной экономики в Таджикистане приобретает особую актуальность и в связи с особенностями региональной социально-демографической ситуации. В научно-теоретических работах многих исследователей-экономистов и историков по проблемам подготовки рабочих кадров большая роль отводится признанию важности накопления знаний и навыков для обеспечения эффективности общественного воспроизводства, а также возросшему значению образовательной и профессионально-технической подготовки трудовых ресурсов.

Как известно, функцией образования является всестороннее развитие многогранных духовных и физических способностей, заложенных в человеке. Образование активно и непосредственно воздействует на главный элемент производительных сил — человеческие ресурсы, улучшая и видоизменяя их природу. Через человека, совершенствующего средства труда, образование оказывает влияние и на материально-техническую базу производства, помогает преодолеть негативные последствия разделения труда, создаёт возможность перемены содержания и характера труда, требуемые условиями современного производства.

Таким образом, проблемы совершенствования системы начального профессионального образования, связанные с современным состоянием политической и социально-экономической обстановки, особенностями развития в Республике Таджикистан рыночных отношений и, как фактора экономического роста, побудили соискателя рассмотреть проблематику в качестве диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке некоторых теоретических аспектов проблем начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в трудообеспеченных регионах применительно к условиям рыночной экономики и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в современных условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить основные тенденции в изменении содержания труда рабочих в условиях рынка;

• определить методологические основы формирования системы начального профессионального образования в условиях рынка;

• охарактеризовать состояние подготовки квалифицированных рабочих кадров в Республике Таджикистан;

• исследовать тенденции формирования и развития рынка труда;

• обосновать на базе конкретного социально-экономического исследования основные направления развития системы начального профессионального образования рабочих;

• определить уровень обеспечения отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан рабочими кадрами;

• проанализировать структурные изменения в экономике республики;

• изучить влияние структурных сдвигов в экономике на изменение потребности экономики в рабочих кадрах;

• изучить формы и состояние системы начального профессионального образования;

• определить основные направления совершенствования системы начального профессионального образования в условиях рынка.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились социально-трудовые отношения, образующиеся в процессе начального профессионального образования квалифицированных рабочих кадров в условиях становления рынка в Республике Таджикистан.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась система начального профессионального образования в условиях становления рыночной экономики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились достижения современной экономической теории по данной проблеме, труды, выступления и речи Президента Республики Таджикистан, документы и решения Правительства Республики Таджикистан по вопросам кадровой политики. В ходе исследования использованы результаты исследований учёных-экономистов и соответствующие опубликованные в периодической печати научные работы.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, ряда промышленных предприятий республики, Научно-исследовательского института труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, на базе которых в значительной мере строилось исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, что впервые в условиях становления рыночных отношений исследуются социально-экономические проблемы реформирования системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в Таджикистане.

К основным результатам исследования, составляющим элементы новизны, можно отнести следующие:

• дана новая интерпретация категорий «характер» и «содержание» труда в условиях перехода к рыночной экономике;

• выявлены основные тенденции в изменении характера и содержания труда в современных условиях;

• обоснован спрос на новые профессии, возникшие на рынке труда в связи с изменением форм собственности и появлением новых форм трудовой деятельности;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования рынка квалифицированного труда с учётом специфики трудоизбыточных регионов;

• обосновано направление совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования;

• разработаны методологические и методические подходы рационального размещения образовательных учреждений начального профессионального образования с учётом особенностей трудоизбыточных регионов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработанные научно-практические рекомендации и предложения по повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и совершенствованию системы начального профессионального образования Республики Таджикистан в условиях развития рыночной экономики могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, образовательными учреждениями и другими ведомствами и органами в процессе разработки государственных программ кадровой политики. Основные идеи настоящего исследования также могут быть использованы при изучении отдельных тем курса «Основы экономической теории»: «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в высших учебных заведениях.

АППРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладывались на республиканских научно-теоретических и практических конференциях. По результатам исследования были опубликованы следующие работы:

1. Пути совершенствования форм и методов подготовки квалифицированных рабочих кадров // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике". —Душанбе, 1994 г, -0,3 п.л.

2. Социально-экономические проблемы развития и повышения эффективности в системе образования и подготовки кадров // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям". — Душанбе, 1995 г. - 0,2 п.л.

3. Проблемы конкретной экономики системы профтехобразования в Республике Таджикистан // В сб. Материалы Республиканской научно-практической конференции „Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика". — Душанбе, 1966 г.-0,2 п.л.

4. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров в условиях рыночных отношений // В сб. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции „Проблемы социально-экономического развития Таджикистана". — Душанбе, 1997г. -0,3 п.л.

5. Основные направления использования трудовых ресурсов Гиссарской зоны // В сб. Материалы Республиканской научно-практической конференции „Проблемы социально-экономического развития Таджикистана" (в соавторстве). — Душанбе, 2000 г. —0,5 п.л.

6. Пути совершенствования подготовки повышения квалификации рабочих кадров в системе профессионально-технического образования // В кн. «Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения члена-корреспондента АН РТ Мир-зоева Р.К.» (в соавторстве). — Душанбе, 2002 г. — 0,5 п.л.

7. Основы формирования системы профессионального обучения в условиях становления рыночных отношений // В «Реферированном сборнике неопубликованных работ». — НПИЦентр РТ, выпуск 01.2002 г. № 49 (1483) — 29 стр. (депонирование). — 1,2 п.л.

8. Проблемы развития интеллектуальной базы системы профессионального образования // В сб. «Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 10-летию XVI сессии Верховного Совета РТ 12-го созыва - Душанбе, ТГНУ, 2002 г. — 0,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Азизова, Маърифат Абдулвайсовна

Основные выводы и направления совершенствования системы профессионального образования в условиях становления рыночных отношений сводятся к следующему:

1. Профессионально-квалификационное разделение — один из видов общественного разделения труда и проявляется в следующих формах: по профессиям, специальностям, квалификациям, выполняемым функциям. Оно выражает отношения производителей, занятых неоднородными по всей сложности видами труда. Повышение профессионального уровня — главный компонент квалификации, который зависит от продолжительности обучения и вызывает существенные последствия в социально-экономической и социально-культурной сферах.

Профессионально-квалификационное разделение труда тесно связано с переменой труда, которая проявляется в чередовании различных по характеру трудовых функций внутри профессиональной деятельности. Совершенствование профессионально-квалификационного разделения труда в зависимости от перемены труда определяет пути формирования разносторонне развитого работника высокой квалификации, что в свою очередь оказывает влияние на дальнейшее повышение мобильности трудовых ресурсов, и в первую очередь, социальной, профессиональной и территориально-отраслевой.

Содержание труда определяется профессионально-квалификационной совокупностью трудовых функций. Различия в содержании труда являются следствием его социально-экономической неоднородности и проявляются в уровне квалификации работающих по однородным профессиям.

Невысокий уровень механизации и автоматизации производства в промышленности республики, особенно её некомплектность, является одной из причин низких темпов совершенствования содержания труда. Проводимая частичная механизация и автоматизация производственных и трудовых процессов не только не оптимизирует содержание труда, но и усиливает подчинение техники рабочему. Совершенствование содержания труда рабочих предполагает осуществление следующих важных мероприятий: широкое внедрение мероприятий по постепенному вытеснению неквалифицированного и малоквалифицированного труда; устранение тяжёлого ручного труда; улучшение условий труда и повышение профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров.

2. Система профессионального обучения признана наиболее рациональной формой подготовки квалифицированных кадров из числа выпускников общеобразовательных школ.

Обеспечение стабильной занятости — главная цель профессионального обучения.

Успех реформы будет оцениваться повышением жизненного уровня населения, что предопределяет необходимость получения результатов, прежде всего, в такой области, как пополнение потребительского рынка качественными и доступными для населения товарами и услугами, а это, в свою очередь, возможно лишь при грамотной организации производства и труда, достижении высокой производительности, соответствующем уровне компетенции, профессионализма всех без исключения занятых в трудовом процессе работников. То есть, система обучения должна носить массовый и в то же время дифференцированный характер, иметь строгую направленность на решение практических задач предприятий, располагать механизмом стимулирования работников к приобретению новых знаний и навыков.

3. Необходимость развития и совершенствования системы профобразования республик диктуется рыночными условиями, растущими потребностями промышленности в квалифицированных рабочих кадрах. Всё это обуславливает необходимость проведения ряда мероприятий: более высокими темпами развивать сеть средних профессиональных заведений с тем, чтобы полнее охватить учёбой контингент молодёжи, оканчивающей неполную среднюю школу; увеличить подготовку (выпуск) рабочих профессий через средние учебные заведения по наиболее сложным, ведущим профессиям, требующим срока обучения от трёх до четырёх лет; в целях увеличения охвата молодёжи учёбой строить учебные заведения не только при базовых или открывающихся предприятиях различных отраслей, но и в местах, где имеются избыточные трудовые ресурсы; размещение учебных заведений по территории республики нужно проводить дифференцированно, в зависимости от освоенности, обжитости, развития хозяйства (современное и на перспективу), потребности в квалифицированных кадрах различных районов; строить учебные заведения не только в крупных, но и в средних, малых городах, посёлках городского типа, во всех районных центрах республики, где сконцентрирована подавляющая часть населения; учитывая высокие темпы роста сельского населения, в перспективе расширять сеть учебных заведений в сельской местности. При этом необходимо не только подготавливать кадры для различных отраслей сельского хозяйства, но и для индустриальных отраслей промышленности, строительства, транспорта, а также для отраслей непроизводственной сферы. Это повысит мобильность сельской молодёжи и будет способствовать дальнейшему вовлечению её в общественное производство.

4. Дальнейшее развитие подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профобразования требует строгого соответствия сроков обучения по профессиям требованиям производства. Для этого необходимо разработать и утвердить единый перечень профессий, с указанием по каждой из них возможных путей, форм и сроков профессиональной подготовки, минимального уровня квалификации с учётом требований к полу и образованию рабочих.

Комплектование учебных заведений НПО, в отличие от школы, ведётся не по территориальному признаку (по месту проживания), а на основе интереса к профессии, избранной специальности. Выявление этого интереса и последующее его развитие — одна из основных задач общеобразовательной школы, которая достигается усилением работы по профориентации. Материалы проведённого обследования подтвердили одновариантность жизненных планов молодёжи (поступление в вуз), недостаточную эффективность средств информации о профессиях, низкий престиж рабочих профессий.

Развитие сети учебных заведений НПО непосредственно связано с темпами строительства новых, реконструкцией и расширением действующих учебных заведений. Эти темпы отстают от намеченных в плане, поэтому целесообразно обеспечить безусловное освоение соответствующих капитальных вложений в установленные сроки, если таковые выделяются. Для этого необходимо, чтобы в ежегодных планах министерств и ведомств капитальные вложения, предусмотренные на развитие учебных заведений профобразования, обозначились отдельной строкой без права отнесения их на другие цели.

От правильного решения вопросов подготовки рабочих кадров в условиях Таджикистана зависит решение весьма остро стоящих в настоящее время проблем использования быстрорастущих трудовых ресурсов.

Становление и развитие рассматриваемой системы в Таджикистане соответствовало развитию промышленности и сельского хозяйства. В прошлом, с появлением новых отраслей народного хозяйства, строилась политика подготовки рабочих кадров для них, открывались учебные заведения, а чаще рабочих по многим сложным специальностям готовили более развитые в индустриальном отношении в педагогическом плане бывшие союзные республики.

В настоящем исследовании показана динамика роста и развития сети профессиональных учебных заведений в последние периоды жизни республики. Десятки тысяч молодых людей, закончивших училища и школы системы профобразования, пополнили индустриальный рабочий класс, чем, в частности, решается вопрос создания постоянных рабочих кадров из местного населения.

Важное экономическое и политическое значение имеет подготовка квалифицированных рабочих и механизаторов для сельского хозяйства. Этой проблеме в республике отводилось достаточно большое значение. Выпускники сельских заведений обеспечивают механизацию аграрного сектора народного хозяйства республики.

В то же время нельзя не видеть недостатков и трудностей в работе системы профобразования.

Суверенная Республика Таджикистан в трудных условиях осуществляет самостоятельное государственное строительство, развитие всех отраслей экономики: промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования. Решение этих задач невозможно без достаточного количества квалифицированных работников, что в свою очередь, требует дальнейшего развития системы профобразования и обеспечения её квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами, подготовку которых следует проводить в своих специальных учебных заведениях, не исключая интеграцию по этому вопросу с другими странами СНГ и мирового сообщества.

На основе проведённого исследования сделаны следующие выводы и практические рекомендации для дальнейшего совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров в Таджикистане.

Роль государственной системы профобразования в подготовке кадров вообще, а особенно квалифицированных рабочих со средним образованием, будет неуклонно расти и станет преобладающей формой.

Анализируя темпы и масштабы подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО, как наиболее эффективной формы подготовки рабочих, нами затронут вопрос дальнейшего развития сети и совершенствования системы НПО, которое возможно двумя традиционными путями — экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный путь развития предусматривает увеличение числа учебных заведений и контингента учащихся до уровня, обеспечивающего потребности общественного производства в квалифицированных рабочих в отраслевом и территориальном разрезах.

Интенсивный путь предусматривает конструкцию, укрепление учебных заведений, развитие материально-технической базы НПО, повышение качества подготовки кадров и развитие многоканального финансирования.

Изолированно и в чистом виде эти пути не могут существовать, так как они тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга как два направления развития заведений НПО. Анализ показал, что до 1999 года наиболее приемлемым был первый путь развития, который позволил выравнить размещение учебных заведений по территории республики. В последующем периоде необходим постепенный переход на второй путь развития, что позволит значительно повысить качество подготовки рабочих кадров, готовить специалистов по новым профессиям.

Таким образом, круг проблем, охватывающих вопросы формирования квалифицированных рабочих кадров, на современном этапе весьма многообразен и воплощает в себе не только экономические, но и социальные, педагогические, психофизиологические аспекты профессионального обучения. Системный и комплексный подход к решению проблемы формирования квалифицированных рабочих кадров позволит определить пути дальнейшего развития и совершенствования начального профессионального образования.

Сложные и многогранные проблемы реформирования системы профессионального образования не могут быть рассмотрены в одной работе. Это задача дальнейших исследований, в которых будет изучен как опыт реформирования системы НПО в развитых странах, так и углубление процесса реформирования системы НПО в странах с развивающейся рыночной экономикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие преобразования в Республике Таджикистан требуют значительных изменений не только в отдельных отраслях, но и в экономике в целом. В свою очередь, подъём и стабилизация национальной экономики невозможны без решения проблем подготовки и формирования квалифицированных рабочих кадров. Обеспечение потребности отраслей национальной экономики Республики Таджикистан квалифицированными рабочими кадрами при их существенном недостатке, низкой эффективности труда, высоком уровне безработицы требуют новых подходов к подготовке рабочих кадров путём реформирования системы профессионального образования в условиях становления рыночных отношений.