Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих для машиностроительного производства Узбекистана в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Виталина Георгиевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих для машиностроительного производства Узбекистана в условиях перехода к рыночной экономике"
Г, 6 3»
(ШЖХ4ШТЕРБУРГШЙ УНИВЕРСИТЕТ экономики И ШНАНСОВ
На правах рукописи ВИНОГРАДОВА ВИТЛЛИНА ГЕОРГИЕВНА
СОВЕЙЕЕНСГВОВММЕ ПОДГОТОВНИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ДЛЯ ШЖНОСТРОИТЕЛЬНО-ГО ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ШНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 03.00.07-Эконс:ш:а труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санк?-Пе?ср5ург - 1992г.
Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
Научный руководитель - к.э.н., профессор Н.А.Лобанов
Официальные оппоненты -д.э.н., профессор Г.И.Лукин
к.э.н., доцент Д.А.Григорьева
Ведущая организация- Институт повышения квалификации
работников профтехобразования
Защита состоится "_"_1992г. в часов
на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям К 063.86.06 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул.Садовая 21
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан " " 1992г.
Ученый, сеггретарь специализированного Совета кандидат экономических наук
профессор Л.И.Смирнова
I,ОБЩАЯ ХАРЖЕШСШКА. ДИССЕРТАЦИИ
V ' е.. , I
с-срт."' ^Постановка проблемы и ее актуальность. Настоящий этап общественного развития во всех республиках бывшего СССР характеризуется одной общей для них чертой - формированием рыночных отношений во всех сферах экономики. Разумеется, что достигнутый уровень экономики и активно развиващиеся национальные процессы в этих республиках определили своеобразие форм и методов движения к рынку. Но при всеи своеобразии имеющихся отличий в способах перехода к рынку, неизменно присутствует общность понимания того, что альтернативы рынку нет. Поэтому возникает настоятельная необходимость исследовать ваянейшие социально-экономические процессы и институциональные структуры относительно их места и роли з форшгровании рыночных отнесений, степени их адаптации к ним, попытаться сформулировать основные концептуальные понятия их развития. Одно из вазшейпих мест в структуре социально-экономических процессов и государственных институтов принадлежит
образованию, в том числе и профессионально-техническому образованию, подготовке квалифицированных: рабочих. Для Узбекистана, вставшего на дуть государственной самостоятельности, этот вопрос особенно ванен.
Дальнейшее развитие экономики Узбекистана неотделимо от политики, ориентированной на подготовку квалифицированных рабочих. Общественное производство республики ежегодно несет значительные убытки не только из-за недостаточного использования творческого и трудового потенциала рабочих, на и из-за невысокого квалификационного и образовательного юс уровня. Поэтому рациональное управление процессами подготовки квалифицированных рабочих позволит вклотить в производство огрошые резервы труда. И следовательно, иссгодование изменений происходящих в системе подготовки квалифицированных рабочих в современных условиях, поиск путей по регулировании процесса подготовки квалифицированных рабочих на этапе форшгрования рыночных отношений представляет, по нашецу мнении, научнуп и практически ценность.
Особую актуальность такое исследование приобретает для ушшостроения Узбекистана. Это связано с тем, что в данной
республике, в силу демографических особенностей, на рынке труда сложилась парадоксальная ситуация, когда при избытке трудовых ресурсов остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих а индустриальных отраслях и,б том числе, в машиностроении. В соответствии с концепцией развития производственного комплекса в перспективе эта отрасль получит преймуц-зственное развитие как основа технического перевооружения отраслей народного хозяйства. Все это требует увеличения масштабов подготовки и повышения качества обучения квалифицированной рабочей силы. Кроме того, необходимость исследования данной проблемы вызвана также и тем, что в Узбекистане, в условиях реально сложившейся и нараетавдей безработицы, остро стоит вопрос об определении потребности в обучении квалифицированных рабочих в количественном и прафессиональ-нам разрезах при переходе предприятий на новые условия хозяйствования. Большое значение для развития системы профтехобразование в данных условиях, имеет прогнозная оценка масштабов подготовки молодых рабочих на долгосрочную перспективу.
Анализ социально-экономической литературы по тема исследования показал, что требует специального исследования вопросы изменений возникающих в профессионально-квалификационной структуре квалифицированных рабочих машиностроения Узбекистана под воздействием научно-технического прогресса в условиях формирования рыночных отношений. Особого исследования ташш требуот вопросы соотношения подготовки квалифицированных рабочих в системе проф техобразования и на производстве, не кенее актуальной становится проблема определения перспективной потребности в обучении и пере подготовке квалифицированных рабочих в условиях формирования рынка.
Вез вшеизвовенное предопределило необходимость исследования данных вопросов в предполагаемой рабоге.
Цель и задачи исследования« Цель работы заключается в разработке основ экономической концепции развития профтехшколы Узбекистана, ее адаптащш к рыночной экономике и на этой основе создание научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию планирования подготовки квалифицированных рабочих для ыалшнострс ения Узбекистана.
В соответствии с этим в диссертации решались следузщив задачи:
-обоснованы Теоретические положения постороения основ экономической концепции перехода профтехшколы Узбекистана к рыночным отношениям;
-изучены регионально-отраслевые особенности подготовки квалифицированных рабочих в Узбекистане;
-изучены особенности формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в машиностроительном производстве республики;
-исследовано состояние подготовки квалифицированных рабочих для машиностроения Узбекистана в системе профтехобразования и на производства;
-разработаны научно-обоснованные рекомендации по определению потребности в квалифицированных рабочих и подготовка их в условиях НШ на современном этапе и на перспективу.
Предметом исследования являются преимущественно новые социально-экономические процессы и явления, происходящие в профессионально-квалификационной структуре рабочих нашиностроительно-го производства, а также экономические и организационные вопросы подготовки квалифицированной рабочей силы в профтехучилищах и на производстве.
Научная новизна данной работы заключается в следущем: -разработаны основы экономической концепции развития профтехобразования Узбекистана в условиях перехода к рыночной экономике;
-предложены новые методические подходы к определению текущей и перспективной потребности в подготовке квалифицированных кадров в системе профтехобразования;
-определены показатели, -характеризущие влияние научно-технического прогресса на процесс подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования;
-разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки рабочих -кадров, отвечающих требованиям интенсификации производства, и определена их потребность на перспективный период;
-сделан прогноз подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования республики до 2005 г.;
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений для Министерства народного образования Уз-
- б -
бекистана реализация которых будет способствовать решению задач по обеспечении более поеного и эффективного удовлетворения потребности машиностроения республики в квалифицированных рабочих и на этой основе повышения эффективности производства.
Структура исследования.Диссертация состоит: из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы; содержит 184 страницы машинописного текста, включая 24 таблицы (7 таблиц приложения).
Во введении обосновывается актуальность теш и выбор объекта исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, освещается общая методология исследования.
В первой главе освещены мотодологические вопросы подготовки квалифицированных рабочих, рассматривается основы экономической концепции развития гфофтехобразовании ^?30еяиетана а условиях перехода к хиночной экономики, регионально-отраслевые аспекты подготовки квалифицированных рабочих в Узбекистане.
Вторая глава посвящена"анализу процесса формирования профессионально-квалификационной структура рабочих кадров в машиностроительной производстве Узбекистана и состоянию подготовки рабочих на производстве и профтехучилищах.
В третьей главе, опираясь на сформулированные теоретические положения и проведенный анализ предлагаются пути улучшения подготовки квалифицированных рабочих в условиях интенсификации машиностроительного производства и предложен прогноз подготовки квалифицированных рабочих до 2010г. для Республики Узбекистан.
В заключении диссертации обобщены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
2.3А1ЩАЕШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 2.1.Основы экономической концепции перехода к рынку системы профтехобразования Узбекистана
На- дута перехода к рынку система профтехобразования Узбекистана в соответствии в основными подозрениями экономической
концепции предложенными нами, пройдет следующие этапы:
Первый этап, по нашему мнению, будет характеризоваться сохранением государственной образовательной структуры, финансируемой за счет средств государственного бцйжета. На этом этапе так же сохранится потребность в планировании и прогнозировании подготовки новых рабочих, но эти планы уге но будут иметь "жесткую форму" и трудоустройство не будет являться функцией профтехшколы.
Второй этап должен явиться временем радикальной перестройки профтехшколы Узбекистана, направленной на индивидуализацию обучения. Это потребует качественной перестройки не только всего учебного процесса, разработки новых технологий профессионального обучения, но и частичной перестройки порядна приема учащихся, ориентации их подготовки на конкретные рабочие места. К концу данного этапа республиканские стандарты профессионального образования должны приблизиться к международным стандартам профессионального образования. Кроме того, на данном этапе центроли-зованное руководство профтехшколой сохранится лишь в части установления единых стандартов профессионального образования рабочих, контроля за качеством обучения. Следует отметить, что уже в настоящее время процесс суверенизации, происходящий в Узбекистане, потребовал значительного расширения подготовки кадров из числа коренного населения узбекской национальности. Ко времени начала второго этапа в структуре рабочих профессий, подготавливаемых в профтехучилищах, долкны найти отражения профессии, связанные национальными традициями ремесленного мастерства, древней культурой узбекского народа. Наряду с этим, будет расширяться подготовка по специальностям, связанным с технологией новых поколений.
Для третьего этапа, по наяецу мнении, будет характерно преодоление спада производства н формирование щвилизовшпшх рыночных отношений. Зга сбуслоки? создание учебных заведений принципиально нового направления.
На четвертом этапе предполагается демократизация всей системы профессионально-техничоской подготовки, усиление экономической автономности профтехучилищ, гуманизация профессио-
нального образования и развитие целостных педагогических систем профессиональной подготовки в соответствии с местными национальными особенностями. Предусматривается развитие авторских педагогических технологий обучения по предметам, курсам, профессиям, вариативность обучения на основе модульного подхода в содержании, формах и методах профессиональной подготовки. Кроме того, необходимо введение различных уровней профессионально-технического образования: начального, среднего, Еысшего рабочего образования.
Определяя четыре основных этапа в предлагаемой нами концептуальной схеме развития профтехобразования Узбекистана мы (в отличии от принятого подхода) не определяем временные границы,а указываем, что наступление следующего этапа возможно после свершения выдвинутых условий предыдущего этапа. И это прежде всего связано с тем, что развитие профтехшколы органически связано с развитием системы образования в целом, и с развитием промышленности, в т.ч. с развитием ыааиностроения.
Необходимость поиска новых подходов к развитию системы профтехобразования в Узбекистане связана с рядом противоречий, возникших в системе подготовки квалифицированных рабочих, в частности: с противоречием ыезду требованиями интенсивного характера развития экономики Узбекистана и сложившейся системой воспроизводства рабочих кадров; с противоречием медду слогившейся профессионально-квалификационной структурой в общественном производстве и структурой подготовки рабочих в профтехобразовании; с противоречием медцу стоимостью подготовки квалифицированных рабочих на производстве и стоимостью профессионального образования квалифицированных рабочих в учебных заведениях профтехшколы. К не 'менее острым противоречиям относится противоречие между требованиями к качеству рабочей силы и уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих в учебных заведениях. НоЕыа противоречия возникли в связи с переходом экономики Узбекистана к рыночным отношениям. К этой группа противоречий относятся:противоречие мвзду существующей ориентацией общества на гарантию занятости и складывающимися рыночными отношениями в сфере занятости. Противоречит требованиям рыночной экономики ориентированность системы профтехобразования на "вал", что не стимулирует
повышения уровня квалификации подготавливаемых рабочих. Кроне того, не созданы экономические рычаги, стищчмрущие инвистиции предприятий и хозяйств в профессионально-техническое образование 2.2.Методический аспект определения потребности в подготовке квалифицированных рабочих
Предлагаемый нами методический подход позволяет определить текущую и перспективную потребность в квалифицированных рабочих. В его основе лежат показатели, позволяющие более полно раскрыть влияние НП1 на процесс подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования.
Расчет потребности определяется в два этапа. На первом этапе расчитывается плановая потребность в квалифицированных рабочих в профессиональном разрезе и решается две задачи: определение дополнительной потребности в квалифицированных рабочих для работы на новом оборудовании и выявление профессионального состава и количества рабочих, высвобождаемых за счет замены устаревшего оборудования на более производительное.
Дополнительная потребность в квалифицированных рабочих ло соответствующим профессиям (видам работ) определяется на основе расчета дополнительной потребности в квалифицированных рабочих местах. Увеличение (снижение) общей потребности определяется как разность между планируемым его показателем и отчетным показателем в базисном периоде.
где: Л?м1> - Пр"(пл)с - Пр" ;
о. Яриидополннтельная потребность в квалифицированных рабочих местах по соответствующей -профессии (видам работ); (¿р/ы -показатель увохнчешш (сниаения) общей потребности в рабочих кастах по ¿-ну виду работ;
3 /'"«-показатель свободных мест а результате дашсения кадров по £-сцу виду работ;
Прм (въ)1 -показатель общей потребности в рабочих изстах по ¡, -цу виду работ в базисном и плановом периодах.
При расчете дополнительной потребности в авадкфицарованных рабочих следует исходить из того, что рабочее шзсто Одного работника (зона прилежания труда) определяется на основе трудовых
и других действующих отраслевых нормативов. Причем, если предприятие работает в две сиены и данное место занято другим работником, то такое рабочее место рассматривается как одно. л Пкч/>< = Д0/"" (kHl)
л/^/(-дополнительная потребность в квалифицированных рабочих по соответствующей i -ой профессии Свидам работ); д /7pMt—дополнительная потребность в квалифицированных рабочих местах по ¿-ому виду работ;
Iii -отраслевой норматив обслуживания одного рабочего места i -щ виду работ; к -количество смен на предприятии.
Для расчета потребности в квалифицированных рабочих нами предложены новые показатели. К ним относится индекс удовлетворения потребности в квалифицированных рабочих для работы на новейшем оборудовании и показатель (коэффициент) специализации профтехучилищ. Расчет этих показателей позволяет оценить состояние подготовки квалифицированных рабочих и служит базой.для перспективного •' планирования.
Качественным показателем степени обеспечения производства рабочими может служить индекс удовлетворения потребности в квалифицированных рабочих для работы на новом оборудовании ( Ур).
Индекс рассчитывается как отношение подготовленных во всех профтехучилищах территориального управления народного образования
рабочих для работ на новом оборудовании к общей потребности производства в таких кадрах, по группам профессий -видам оборудования ( L ) и имеет следующий вид.
21 Pol i'i
где:Pnrl -количество рабочих, подготавливаемых в профтехучилищах для работы на новом оборудовании L -го вида; Рос
-общая потребность производства в квалифицированных рабочих для работы на новом i -го вида оборудовании;
- II -
«число груш оборудования.
Рассчитывается этот показатель на последний год планируемого периода в разрезе профтехучилищ промышленного профиля.
Проведенный анализ послужит базой для планирования подготовки квалифицированных рабочих в перспективном периоде.
Данный показатель может быть использован для уточнения специализации профтехучилищ, отражающих новые потребности народнохозяйственного комплекса Узбекистана.
Уровень специализации, в его экономическом понимании отражает степень группировки однородных профессий, по которым идет подготовка в данном училище к основным профессиям имеющимся на предприятиях, для которых ведется подготовка. Показатель уровня специализации имеет следующий вид: л
Ку1 -коэффициент специализации по территориальному органу
профтехобраз о вания;
К^г -коэффициент специализации профтехучилища;
Ялрь -количество учащихся ПТУ, обучавшихся по профилирующим профессиям;
ПеП-общев количество учащихся ПТУ;
(и -число профтехучилищ, подчинящихся территориальному управлению профтехобразования;
данный коэффициент может быть использован экономической службой местных управлений для целей анализа и планирования. При перспективном планировании повыление уровня специализации (до К=1) училищ способствует совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих, рациональной загруженности инженерно-педагогического состава и повышению эффективности использования производственного оборудования.
2.3.Прогноз подготовки квалифицированных рабочих для машиностроения Узбекистана до 2005г.
В основе прогноза потребности подготовки квалифицированных рабочих для машиностроения Узбекистана лежит наше представление с развитии социально-экономических процессов п экономике Узбекистана в целом и машиностроительного комплекса, в частности. На ати процессы ш попытались полепить разработанные нала основы
экономической концепции развития профтехшколы Узбекистана. Разумеется, выполнено это в достаточно общем виде, на общетеоретическом уровне и, возможно, является первой попыткой такого подхода применительно к условиям формирующихся рыночных отношений. Традиционный анализ экономических процессов, сохраняющегося в силу государственного монопольного владвния основными производственными фондами, мы попытались дополнить новым видннием, связанным с развитием рыночных отношений.
Анализ показал, что в последние годы потребность предприятий в кадраа машиностроителей покрывается в основном за счет обучения их на производстве, причем доля профтехшколы в удовлетворении потребности заметно снижается, что в основном связано с изменением территориально отраслевой потребности в подготовке квалифицированных рабочих. В результате потребность предприятий в рабочих определенных профессий становится нике мощности профтехучилищ по выпуску рабочих соответствующих профессий. Кроме того, на самих предприятиях осуществляется подготовка кадров по одноименным с профтехучилищами профессиям, но за более короткие сроки. Однако новая концепция экономического развития республики, ориентированная на рост технического уровня производства, на увеличение объема переработки хлопка и выпуска готовой продукции, освоение новых месторождений полезных ископаемых и т.п. ставит перед профтехшколой задачу подготовки квалифицированных рабочих по новым специальностям.
Основной путь дальнейшего развития подготовки квалифицированных рабочих машиностроения, позврлящий преодолеть сложившиеся недостатки в подготовке молодых рабочих и ответить на потребность экономики республики, мы видам организации центров по межотраслевой подготовке.
Наряду с системой профтехобразования машиностроительное производство республики обеспечивается квалифицированными рабочими за счет подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров на производстве.Так, в последние годы на долю переподготовленных рабочих приходилось 21,5%, а удельный вес подучивших вторую профессию составил 21,8% от всех обученных на проиэ водстве. Однако это в основном рабочие традиционных профессий.
-13В структуре профессионального обучения на предприятиях Узбекистана обучение рабочих вторым профессиям, наряду с подготовкой новых рабочих, играет ведущую роль. Новая тенденция, связанная с ростом применения на производстве новой техники и технологии, вынуждает администрацию предприятий организовывать подготовку рабочих по новым профессиям или для новых типов оборудования. Покр. на производстве обучается лишь небольшая часть квалифицированных рабочих для работы на новейшей технике. Но мы считаем, что подготовка квалифицированных рабочих для сложного автоматизированного оборудования непосредственно на производстве нецелесообразна, так как обслуживание такой техники требует глубоких специальных и в том числе теоретических знаний, высокого уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки. Организация подготовки таких рабочих в условиях производства служит сишинутним интересам и не мокет дать требуемых профессиональных знаний, необходимых рабочему для долгояешей трудовой деятельности. Следует отметить также и то, что большинство подготавливаемых на производстве имеет низкий первоначальный общеобразовательный уровень, что ведет к неоправданному увеличению масштабов последующего повышения квалификации. Продолжает оставаться широко распространенной подготовка рабочих узкого профиля. Это ведет к увеличению вспомогательного обслуяиващего персонала, ограничивает рост квалификации рабочего, суяает его возможности на рынке труда.
Вез это приводит нас к выводу, что в будущем необходимо постепенно отказаться от подготовки квалифицированных рабочих на производстве и передать эту функция профтехобразованию, будуцш мкгсотраслвЕым региональным централ подготовки.
Проведенное нами исследование состояния подготовки квалифицированных рабочих позволило предложить следующие направления развития профтехобразования:
Повышение уровня механизации и автоматизации машиностроительного производства в республике потребует увеличения объемов подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах, особенно по профессиям связанным с обслуживанием новейшей техники. Это повлечет за собой переориентировку с подготовки массовых машиностроительных профессий на подготовку профессий гаирокого профиля и обу-
чешя по группам профессий в различных формах профессиональной подготовки, дифференцированной по срокам и сложности (профессиональные школы, профессионально-технические училища, технические лицеи).В этой связи значительного обновления, замены требует учебно-материальная база ПТУ. Однако в виду высокой ее стоимости целесообразно создание межотраслевых центров на кооперативной основе, аренда и прокат оборудования.
Необходимым условием рационального функционирования профтехучилищ в условиях перехода к рынку является введение платы за подготовку рабочих кадров по договорам с государственными предприятиями, кооперативами, акционерными обществами, совместными предприятиями. Причем, определение стоимости подготовки должно быть основано на системе республиканских нормативов и особых требований заказчика к уровню квалификации подготавливаемых рабочих.Следует отметить, что при переходе системы профтехобразования на рыночные отношения, возможно изменение шага планирования в сторону его уменьшения.
Учитывая сложившуюся высокую трудообеспеченность населения республики, ограниченные возможности капитальных влогений в строительство новых учебных заведений необходимо продолжить развитие межреспубликанской специализации в подготовке кадров, но при этом, в направлении молодежи за пределы республики, необходимо руководствоваться принципом-добровольности.
Все вышеизложенное было учтено при расчете прогноза подготовки квалифицированных рабочих для машиностроительных предприятий Узбекистана. Результаты прогноза могут быть использованы республиканскими и региональными органами профтехобразования Узбекистана при планировании численности контингента учащихся. Данный прогноз ориентирован на приоритетное развитие системы профтехобразования.
Анализ перечня по котором/ осуществляется подготовка б учебных заведениях квалифицированных рабочих, потребности производства в новых профессиях и расширение профиля уже существующих, позволили нам разработать предложения по изменении структуры подготовки кадров для машиностроительных предприятий, в том числе и для г.Ташкента, в котором сосредоточено более 20% всего машиностроительного производства республики.
Предяояено увеличить подготовку рабочих по ряду новых профессий (электросварщик на автоматических линиях, слесарь-наладчик промышленных роботов, станочник широкого профиля, оператор станков с ЧПУ и т.д.). Учитывая большой удельный вес рабочих, занятых на рабочих местах механизированного оборудования, нами определен перечень массовых профессий, по которым возможно сохранить численность учащихся на сложившимся уровне (токари, фрезеровщики, слесари-сборщики и др.). В тоже время нами даются рекомендации по сокращению ряда профессий, по которым в настоящее время ведется подготовка квалифицированных рабочих (строполыци-ки, слесари-сборщики летательных аппаратов, автослесари и др.). Все это позволит более полно удовлетворить потребность машиностроительного производства в кадрах, отвечающих требованиям технического прогресса.
Предлагаемые направления развития профтехшколы позволят стать системе профтехобразования Узбекистана одним из основных звеньев в непрерывном образовании рабочих кадров и обеспечить производство квалифицированными рабочими, отвечающими требованиям складывающихся рыночных отношений.
• Ш.ШШАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЩОВАНИЯ НАУКОЙ И ВЩРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ
Основные результаты исследования докладывались и обсузда-лись на республиканских конференциях и совещаниях, вопли в отчеты. по НИР социально-экономического отдела Ташкентского филиала ВНИИпрофтехобразования, ПНИД РЭИ Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по теме "Схема развития и размещения средних профтехучилищ на территории Узбекистана на период до 2005 в областном разрезе /гос.регист. №01860127564/ и предложения по формированию потребности и подготовки кадров для Хорезмской области в 1986-Х990 годах". Разработанные автором методические подхода к определению потребности в подготовке квалифицированных рабочих всади в апробированные на базе Ташкентского тракторного завода "Методические рекомендации по определению потребности в подготовке квалифицированных рабочих в системе профтехобразования в условиях научно-технического прогресса" (Тедкент,1£87), одобренные и рекомендованные к шедренш Учебно-методическим советом Госпрсфобра Узбекистана.
1У.П0 ТЕМЕ ДЯССЕРТЩИ ОПУБЛИКОЕАШ СВДЩИЕ РАБОШ
1."К вопросу о формировании рационального соотношения подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах и на производстве для машиностроения Узбекистана" - Сб.науч.тр. "Вопросы совершенствования планирования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования", Л., 1984г.- 0,5 п.л.
2."Подготовка квалифицированных рабочих для машиностроительного комплекса Узбекистана" - Сб.науч.тр. "Ускорение, развитие экономики Узбекистана на базе НШ." -Ташкент, 1987 -0,5п.л.
3."Методические рекомендации по опеределению потребности в подготовке квалифицированных рабочих в системе профтехобразования в условиях научно-технического прогресса" - Ташкент, 1987 -0,8 п.л.
4."Дроблемы подготовки квалифицированных рабочих-машиностроителей в условиях ускорения НТП" -Ташкент, 1988г. - 0,5 ц.д.
5."Особенности подготовки кадров квалифицированных рабочих для
ма машиностроения Узбекистана в условиях ускорения НТП" -Сб.
науч.тр. Д., 1989г. -0,6 п.л.
6."Методы и организация определения потребности в подготовке рабочих кадров и обеспечение ее в сельскохозяйственных районах УзССР (на примера Хорезмской области)", -Л., 1989г. -0,5п.л.
7."Особенности формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в машиностроитзльЕом производстве Узбекистана" - Сб.ндуч.тр.-Л., 1991г. - 0,5 п.л.
8."Регионально-отраслевые аспекты подготовки квалифицированных рабочих в Узбекистане" / Лобанов H.A.// -Сб.научн.тр.-Д., 1991г. - 0,8 п.л.
9."Некоторые социологические аспекты подготовки квалифицированных рабочих в Узбекистане" -Сб.Научно-практическая конференция "Личность современного подростка: проблемы развития, формирования и воспитания" (Санкт-Петербург, 2-3 января 1991г.Тезисы докладов секции "Проблемы социологии и права профтехобразования" -Санкт-Петербург, 1991г. -0,2 п.л.
H3J1 заказ 351 тираж 100 26.05.92.