Социально-экономические факторы движения кадров специалистов автомобильного транспорта в условиях рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вражнова, Марина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы движения кадров специалистов автомобильного транспорта в условиях рыночного хозяйства"

е\-з оа

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

1У1ДЛИ

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДВИЖЕНИЯ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

(08.00.06 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ВРАЖНОВА Марина Николаевна

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на автомобильном транспорте Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Улицкий М.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Кононова Г. А.;

- кандидат экономических наук Шаин ЕА.

Ведущая организация - Центроргтрудавтотранс

Защита диссертации состоится "сУ^" Ух»СлА5ч " 1994 г. в час. на заседании специализированного совета ВАК РФ Д 053.30. 05 при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

Справки по телефону 155-08-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в специализированный совет института

Автореферат разослан " ■ л->->^-Л 1994 г.

Учёный секретарь специализированного совета

кандидат экономических наук, доцент.

Опачанов С. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Автотранспортный комплекс народного хозяйства Российской Федерации является одним из крупных потребителей трудовых ресурсов. Из 71 - миллиона человек занятого населения Российской Федерации в 1993 году на долю указанного комплекса приходилось около 3,4%. Повышение эффективности работы автотранспортного комплекса,становление рыночных отношений и формирование соответствующего им хозяйственного механизма сопровождается существенным изменением условий профессиональной деятельности как для специалистов народного хозяйства в целом,так и для автомобильного транспорта, в частности, необходимостью их адаптации к новому типу трудовых отношений и их мотивации.

Современные трудовые отношения, соответствующие складывающимся в настоящее время социально-экономическим условиям, весьма важно строить, проанализировав и обобщив рациональный западно-европейский опыт, взяв наиболее ценное и характерное от многовековой национальной трудовой практики и учитывая все полезное, сложившееся за послереволюционный период.

По наблюдениям, переход к новым экономическим отношениям повлиял в первую очередь на занятость и изменение характера труда специалистов.

Специфика исследуемой проблемы на автомобильном транспорте заключается в том, что несмотря на имеющуюся потребность ротация кадров из других отраслей экономики затруднена. И в первую очередь это относится к профессиям, требующим специальной подготовки: эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, безопасность движения и ряд других, а также к руководящим работникам основных направлений деятельности автотранспортных предприятий. Всё это требует системного анализа процессов подготовки и переподготовки специалистов для АТК, мотивации их трудовой деятельности,адаптации и движения в условиях рыночной экономики.

Под движением кадров специалистов мы понимаем их ротацию, должностной рост, перемещения внутри отрасли, изменения квалификации, эмиграцию и миграцию, безработицу и т.д., т. е. систему внутренней (профессионально-квалификационной) и внеш-

- 2 -

ней (территориальной и отраслевой) мобильности.

Актуальность избранной темы определяется теми обстоятельствами, что в условиях перехода автотранспортного комплекса России к рыночной экономике и необходимости повышения его эффективности изменяются роль и значение, характер и содержание труда специалистов; возрастают требования к их профессиональным знаниям и уровню компетенции; формируется рынок труда с присущими ему спросом и предложением, конкуренцией и наличием безработицы, в том числе и среди специалистов.

Дедью диссертационной работы • является исследование основных направлений повышения эффективности работы автотранспортного комплекса на основе решения теоретических и методологических проблем занятости, адаптации и движения специалистов АТК в рыночных условиях хозяйствования,обеспечивающее разработку практических рекомендаций и предложений по управлению движением кадров специалистов в отрасли, их подготовке и переподготовке.

С учётом положенной в основу исследования логики анализа в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана оценка состояния автотранспортного комплекса России, особенностей и перспектив развития рынка автотранспортных услуг и его ресурсного обеспечения в новых экономических условиях;

- теоретически изучены особенности занятости, мотивации трудовой деятельности, поведения и ротации кадров специалистов, их профессиональной подготовки при формировании рыночных отношений;

- проведён анализ состояния и перспектив развития рынка труда специалистов применительно к количественным и качественным потребностям, условиям и направлениям работы АТК России;

- дано методологическое обоснование, разработана методика и на её основе проведено экономико-социологическое исследование проблем движения кадров специалистов АТК, особенностей их адаптации и поведения, подготовки и переподготовки в рыночных условиях хозяйствования;

- проанализированы основные системообразующие факторы движения кадров специалистов АТК, их занятости и ротации, поведения и адаптации, условий и мотивов трудовой деятельности, профессиональной * подготовки и переподготовки при переходе к

рыночной экономике;

- сформулированы практические рекомендации и предложения по управлению движением кадров специалистов АТК в условиях перехода к рыночному хозяйству;

- определены принципы и даны практические предложения по структурным изменениям в приёме, подготовке и переподготовке специалистов в вузах, а также в содержании учебных планов их обучения с учётом перспективных потребностей АТК страны.

Общая методология и методика исследования. Диссертационная работа базируется на использовании методов системно-логического и экономико-математического анализа, моделирования, а тагане на основе достижений отечественной и зарубежной науки в области экономики транспорта, труда,прикладной социологии, организации управления персоналом, социальной психологии и т.д.

При обработке результатов экономико-социологического исследования использовалась ПЭВМ IBM PC 386.

Научная новизна подученных результатов заключается в следующем:

- в выявлении системных тенденции формирующегося рынка труда специалистов с учетом текущего состояния и перспектив развития АТК России;

- в комплексном анализе экономических, социальных, правовых аспектов мотивации трудовой деятельности,занятости и движения кадров автомобильного транспорта в условиях рынка;

- в разработке методики прикладного экономико-социологического исследования проблем движения, занятости и ротации, поведения и адаптации, условий и мотивов трудовой деятельности, профессиональной подготовки и переподготовки, адаптации специалистов-автотранспортников к работе при новых экономических отношениях;

- в теоретическом и методологическом обосновании предложений и рекомендаций по перспективным направлениям подготовки и переподготовки специалистов АТК на основании анализа потребности в них;

- в рекомендациях по совершенствованию системы приема, подготовки и переподготовки кадров автомобильного транспорта для работы в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая значимость и реализация работы в ходе исследования результатов заключается в их прикладном характере,

учитывающем особенности современного этапа функционирования автомобильного транспорта, рынка его услуг и ресурсов.

Разработанная методика зкономико-социологического исследования движения кадров и адаптации специалистов автомобильного транспорта к новым условиям хозяйствования может быть использована вузами и факультетами автомобильно-дорожного профиля при формировании их приемной политики, разработке новых учебных планов и программ обучения студентов.

Реализация работы. Полученные результаты приняты в качестве предложений по реализации научных программ Государственного комитета РФ по высшему образованию и Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ.

Проведённый анализ позволил сделать ряд имеющих научную и практическую значимость выводов и предложений, которые были учтены при разработке концепции экономического образования в МАДИ-ТУ, типовых учебных планов по автотранспортным и другим специальностям в Госкомитете РФ по высшему образованию, а также концепции управления движением кадров в отраслях транспортного комплекса, разработанной Минтрансом России применительно к переходному периоду.

Рекомендации диссертации также использованы в МАДИ-ТУ при разработке планов приема и обучения специалистов, при формировании учебных планов подготовки бакалавров по направлениям "Менеджмент" и "Эксплуатация транспортных средств", а также применяются в учебном процессе по курсам "Экономика и социология труда", "Организация и управление в автотранспортных предприятиях" для студентов специальностей "Экономика и управление на транспорте","Автомобильные перевозки и .организация управления на транспорте".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1993-1994 годах на 51 и 52 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ-ТУ.

По результатам выполненных исследований опубликованы три печатные работы общим объемом 3,6 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,3-х глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, содержащей 171 наименование, и двух приложений. Объем работы составляет 241 страницу машинописного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Появление на рынке транспортных услуг предприятий-перевозчиков различных форм собственности привело к увеличению числа субъектов рынка и обострению конкуренции между автоперевозчиками. По данным проведённого исследования, характеризующего уровень конкуренции на автотранспорте, в настоящее время её оценивают как значительную 50%. водителей и 53,8% директоров АТП. В перспективе ожидают усиление конкуренции 43% водителей и 53,8% директоров предприятий.

Конкуренция на рынке транспортных услуг, вероятное банкротство отдельных предприятии приведут к дальнейшим структурным изменениям в отрасли, что соответственно отразится как на занятости, так и на состоянии рынка труда специалистов АТК.

Высокое качество транспортных услуг является одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность АТП. Во многом это зависит от профессионализма и стабильности управленческой команды, формирование которой является одной из приоритетных задач в условиях рынка.

По нашим данным, около 90% специалистов ориентированы в новых экономических условиях на продолжение трудовой деятельности в рамках автотранспортного комплекса.

При этом более 90% специалистов-экономистов и около 76% эксплуатационников считают свою специальность перспективной в условиях рынка.

Переход к новому типу производственных отношений существенным образом изменяет не только условия и характер, но и мо-тивационную основу профессиональной деятельности специалистов АТК.

На рис.1 представлена блочная модель мотивации трудовой деятельности специалистов с учётом неразрывной взаимосвязи между внутренними и внешними побуждающими к труду факторами.

Данные проведённых в диссертации экономико-социологических исследований позволили зафиксировать, что факторы, определяющие мотивацию трудовой деятельности работников AT, имеют свою специфику и ряд особенностей.

Для специалистов АТК характерен в основном переходный тип экономического поведения личности, когда старые устойчивые

Социальное окружение человека

/У/, ' /////У/ Материальная заинтересованность • ' / ^ / ' / / / / / /^еятетност!^^ Признание га деятельность Возрастная релаксация здоровья

2 / ' / / / У/ Стабильность иу/ "йадежность У У/У положения УУУУУ совершенствование профессиональных навыков Должностной рост Реализация предписанных и обще-дринятых норм и ценностей Благополучие в личной жизни

Призвание (самореализация)

Факторы мотивации трудовой деятельности

Социально-экономическая ситуация в обществе Политика организации (предприятия) и отиль управления

Социальные гарантии / УУ./уу ///¿//у / Социально-психологическии климат в коллективен ✓ УУ ууууУУУуу у 7 у у у у у у У^у у у у у у у у

Ш^ШШШШ^ Комфортное обеспечение (создание производственной инфраструктуры)

Социальная мобильность

'/^/^^П^ессиояшгь ная 'мобшьнооа УУУУУ^?^^ /ууУу/У/' У/' ' //У; ; <> / 7 / / / О "УУ/У/У/

Социальные гарантии

Макрофакторы ШЙШ; рпе д Факторы, вависящие от предприятия

Е^йа _ факторы, имеющие особенности для АТ. Рис. 1. Факторы мотивации трудовой деятельности

стереотипы переплетаются с новыми, более соответствующими условиям рыночной экономики. Так, делая выбор между гарантированной оплатой труда и оплатой труда, зависящей лишь от результатов коммерческой деятельности предприятий, 36,8% специалистов предпочли гарантированную оплату труда. 39,5% специалистов АТП считают, что необходима гарантия минимального заработка, а далее можно рисковать. В полной мере готовы к подобного рода риску, т.е. к рыночным принципам оплаты труда, лишь 15,8% специалистов.

Приведённые данные позволяют сделать вывод, что наряду с экономической реформой, в отрасли идёт процесс адаптации работников к новым производственным отношениям. При всей сложности и противоречивости этого процесса опрошенные нами респонденты ( рис.2) достаточно оптимистичны в оценке своего потенциала как специалистов с высшим образованием применительно к новым условиям хозяйственной деятельности и занятости.

В рыночной экономике рабочая сила является товаром, обладающим определёнными свойствами (качествами) и ценой - стоимостью рабочей силы. Механизм формирования рыночной цены рабочей силы в зависимости от спроса и предложения показан на рис.3.

Состояние рынка труда в первую очередь определяется общим состоянием экономики. Экономический рост, как впрочем и спад, неравномерен по секторам экономики, что обуславливает структурные изменения в отраслях производства и инфраструктуры и сказывается на состоянии различных профессионально-квалификационных сегментов рынка труда.

По полученным данным,около 37% специалистов АТК допускают

Рио. 2. Оценка специалистами своего потенциала применительно к условиям рыночной экономики (в X)

угрозу потери места работы. Особенностью безработицы в нашей стране, как уже отмечалось, является то обстоятельство, что среди лиц, потерявших работу, 462 составляют лица с высшим и средним специальным образованием, тогда как в США доля безработных среди специалистов не превышает 1,72 и имеет в основном структурный характер.

По наблюдениям, изменения в численности, подборе, расстановке кадров,характере и условиях профессиональной деятельности специалистов АТК начались в 1988 году.

К настоящему времени период механического сокращения численности специалистов на! предприятиях АТК в основном завершён. При этом большинство специалистов, имеющих базовое образование и опыт работы в отрасли, смогли найти своё место в новых экономических условиях: в малом и среднем бизнесе, в старых и новых предпринимательских структурах АТК.

На рынке труда сохраняется устойчивый спрос на специа-.листов по эксплуатации АТ, ремонту автомобилей, коммерческой деятельности, экономике, менеджменту, маркетингу, финансам, автострахованию и т.п. Но это спрос на специалистов новой формации, готовых к самостоятельной работе в определённой сфере деятельности.

Становлению нового типа производственных отношений и рынка труда в России, как показывает анализ, во многом препятствует непоследовательность проводимых реформ, а также противоречивость используемой нормативно-правовой базы, сформированной в основном в условиях административно-командной системы управления.

В диссертации с учётом зарубежного опыта рассмотрена эволюция законодательства о труде в нашей стране, дана его оценка с точгл зрения соответствия условиям рыночной экономики, а также сформулирован ряд предложений по реформированию КЗоТа применительно к затрагиваемым в работе вопросам и, в частности, по контрактной системе найма специалистов АТК.

Новизна и динамизм анализируемых вопросов в переходный период требует разработки специальных технологий исследования. Променительно к решаемым задачам в диссертации разработана типовая методика экономико-социологического исследования проблем движения кадров специалистов транспортного комплекса.

Информационно-познавательные возможности разработанной

методики отражены на рис.4, где представлена блочная модель инструментария исследования.

Рис. 4. Блок-схема бланка для изучения мнения выпускников МАДИ

Реализация методики позволила решить следующие задачи:

- найти соответствие между краткосрочными тенденциями рынка труда специалистов АТК и долгосрочной ориентацией;

- определить, какие знания необходимы для подготовки специалиста широкого профиля и по узкой специализации;

- добиться минимального разрыва между содержанием образования и жизнью, уменьшив сроки, необходимые для адаптации молодого специалиста к требованиям,предъявляемым реальной трудовой деятельностью.

Поэтому необходимо изучение мнения специалистов для оргг низации подготовки кадров не только с краткосрочными,но и дол госрочными тенденциями спроса.

Приведенные в диссертации результаты социологическог обследования основаны на выборочном наблюдении.

В качестве генеральной совокупности взяты специалисты ав

- и -

тотранспортного комплекса - выпускники Московского государственного автомобильно- дорожного института (технического университета) как базового вуза в системе подготовки специалистов для отрасли, на долю которых приходится до 252 их количества, прошедших обучение в высшей,школе РФ.

Что касается временных ограничений генеральной совокупности (1983-1992 года), то они обусловлены тем обстоятельством, что в это время происходили значительные изменения в экономике и обществе и мнение данного контингента выпускников достаточно точно отражает современные динамические процессы.

По полученным данным,общее количество выпускников, составивших генеральную совокупность, равно 3762 человека.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет определить, что диапазон выборочной совокупности, дающий возможность считать ее репрезентативной, лежит в границах между 360 и 600 человеками.

Расчетный объем выборочной совокупности составил 500 человек, что укладывается в требуемый интервал.

На втором этапе выборочная совокупность формировалась как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот распределения изучаемых признаков.

Для обеспечения представительности данных по годам и специальностям в основу был положен тот факт, что примерно одинаковая численность выпускников во всех трех группах- позволила определить квоту респондентов по годам пропорционально квоте доли выпускников в генеральной совокупности. Квотируемым признаком здесь является социальный: год окончания вуза, распределение по специальности.

В частности, в высшей школе до 1989 года существовала гарантированная система трудоустройства выпускников, после чего произошли качественные изменения в отношении и возможностях их трудоустройства : подготовка по договорам с предприятиями, предоставление "свободного" распределения. В 1992 году его совсем отменили. Так, из опроса выпускников 1992 года следует, что 79% место работы нашли самостоятельно, 2% - по договору с предприятием, заключенным еще в годы учебы, 14% вообще не работают, а 3.6% (и это впервые) при трудоустройстве были вынуждены прибегнуть к помощи департамента занятости.

Затем внутри каждой квоты производился механический отбор

с шагом 8 ( табл.1).

Таблица 1

Модель квотной выборки по годам и специальностям в МДДИ-ТУ

Всего 1983-1985 1986-1988 1989-1992

Всего 3762 1275 ' 1212 1275

Расчет Факт 500 170 160 170

440 154 139 147

АТ* 2505 852 801 852

Расчет Факт 333 113 107 113

295 102 95 98

э** 1257 427 403 427

Расчет Факт 177 60 57 60

145 52 46 49

•* - Специальности факультета "Автомобильный транспорт".

** - Экономические специальности.

Фактически обследованием было охвачено 440 человек, в том числе 154 выпускника 1983-1985 годов окончания, 137 выпускников 1986-1988 годов и 149 - 1989-1992 годов.

Достоверность сведений обеспечивалась рядом организационных мероприятий при проведении обследования, а также использованием статистических методов при планировании эксперимента и обработке полученных данных. Планирование эксперимента включало в себя определение необходимого количества анкэт, обоснование методов сбора и обработки данных, соответствующих цели исследования и особенностям изучаемого объекта.

По завершении сбора первичной информации по анкете были проведены обработка и анализ данных, выработка итоговых выводов и рекомендаций.

Опыт практического использования данной методики позволил экспериментально проверить ее качество, а полученные результаты - зафиксировать целый ряд тенденций, таких, как: трудности адаптации специалистов к рыночным условиям; временное снижение значимости высшего образования; снижение престижности отдельных профессий, в- первую очередь инженерных, вследствие снижения объемов производства.

- 13 -

В то же время данные исследования дают возможность решить целый ряд проблем, связанных: с ускорением адаптации и движением кадров специалистов автомобильного транспорта в новых условиях; с изменением системы их подготовки и переподготовки.

При оценке потенциала МАДИ-ТУ как базового вуза, осуществляющего подготовку и переподготовку специалистов АТК, по полученным данным можно сделать вывод, что университет обладает достаточным для решения этой задачи составом квалифицированных научных и педагогических кадров (более 90% респондентов оценили их хорошо и удовлетворительно ), в то же время отмечены неудовлетворительное состояние материально-технической базы (41% - неудовлетворительно) и фонда учебно-методической литературы (23% - неудовлетворительно), несовременная материально-техническая оснащённость процесса обучения (34% - неудовлетворительно) и несоответствие процесса обучения запросам реального производства (47% - неудовлетворительно) (табл.2).

Таблица 2

Оценка потенциала МАДИ-ТУ как центра по подготовке специалистов с высшим образованием

Оцениваемые позиции Варианты ответов

Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

Педагогический персонал 43 50 7

Научный персонал 47 44 9

Материально-техническая оснащенность процесса обучения 15 51 34

Количество учебно-методической литературы 23 54 23

Состояние материальной базы 13 45 41

Соответствие процесса обучения запросам реального производства 11 42 47

На наш взгляд, реформа высшей школы должна базироваться

на перспективных потребностях реального производства и рынка труда специалистов. Именно с учётом этого обстоятельства следует подходить не только к приёму абитуриентов, но и к разработке учебных планов и программ обучения. Данные исследования позволили сделать вывод о необходимости увеличения объёма часов и интенсификации процесса обучения по специальным дисциплинам, экономике, программированию, основам управления, социологии, социальной психологии, иностранному языку и практической работе в условиях реального производства, т. е. организации производственной практики.

В диссертации с . использованием методов регрессионного анализа решена задача моделирования потребности АТК России в специалистах- выпускниках вузов, результаты которого позволяют сделать вывод, что общая перспективная потребность АТК в специалистах с высшим образованием по эксплуатации АТ, экономике и т.п. при переходе к рыночным отношениям не снизится, поэтому и целесообразно структурное перераспределение спроса в пользу специалистов этих профессий.

ВЫВОДЫ

По итогам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Кризис в экономике России, снижение объёмов транспортной работы носят временный характер, в перспективе следует ожидать повышения спроса на рынке автотранспортных услуг, дальнейшего развития автомобилизации и инфраструктуры АТ, что обусловлено появлением новых тенденций и.изменением кадровой политики на предприятиях автотранспортного комплекса.

Для указанного периода характерны следующие тенденции:

- относительное снижение числа работающих;

- их значительное перераспределение между предприятиями государственной и частной собственности;

- доминирующий ранее процесс механического сокращения численности специалистов АТК постепенно заменяется рыночным механизмом формирования спроса применительно к текущим и перспективным потребностям предприятий и организаций отрасли.

2. Проведённый анализ основных показателей рынка транспортных услуг свидетельствует о необходимости: пере-

осмысления и кардинального реформирования кадровой политики с ориентацией на предотвращение дальнейшего снижения уровня занятости и квалификации работников; проведения глубокого анализа общих и отраслевых особенностей мотивации трудовой деятельности работников АТК с целью ускорения их адаптации к требованиям рыночного хозяйства; формирования качественно нового содержания системы подготовки, переподготовки работников, в первую очередь руководителей и специалистов.

3. В новых экономических условиях одной из основных задач кадровой политики является необходимость управления процессом адаптации специалистов АТК на основе изменения мотивации трудовой деятельности с учетом общего недостатка в специалистах, подготовленных к реализации функций, связанных с рыночными технологиями, в том числе в области менеджмента, маркетинга, хозяйственного права, финансов, бухгалтерского учёта, аудита.

4. Реформирование высшей школы должно базироваться не только на текущих потребностях обеспечения кадрового потенциала АТК, но и на долгосрочных ориентирах развития автотранспортного комплекса и перспективных потребностях отрасли в специалистах; на структурных изменениях в пользу расширения подготовки кадров с высшим образованием по специальностям,имеющим спрос в условиях рынка; на основе изменения содержания образования и формирования новых принципов переподготовки и расстановки кадров руководителей и специалистов,основанных на изучении системообразующих факторов мотивации их трудовой деятельности.

5. В диссертации определены и проанализированы основные факторы мотивации трудовой деятельности работников для различных социально-экономических условий хозяйствования:биологические, психологические, социально-психологические и социальные. На основе результатов анализа установлено, что условиям переходного периода соответствует переходный тип экономического поведения специалистов АТК, их адаптация к новому типу производственных отношений; одновременно наблюдаются изменения в мотивации трудовой деятельности в пользу экономических факторов, перспектив занятости, повышения оплаты труда, квалификации, профессиональной карьеры и т.п.

6. Проведённый в рамках диссертационного исследования анализ результатов опроса выпускников МАДИ-ТУ показал, что

высшая школа обладает достаточным научным и педагогическим потенциалом, научными и педагогическими кадрами для обеспечения требуемого уровня подготовки и переподготовки специалистов АТК. Однако в условиях экономического кризиса, недостаточного бюджетного финансирования обострилась проблема сохранения элиты профессорско-преподавательского состава и обеспечения преемственности поколений. Вместе с тем следует пересмотреть содержание программ обучения в изменившихся условиях деятельности и обеспечить достаточность подготовки специалистов в области рыночных технологий, использования вычислительной техники, хозяйственного права, иностранного языка, делового общения.

7. Факторы движения кадров специалистов, мотивация их трудовой деятельности, неудовлетворенность содержанием образовательной подготовки требуют специального изучения. Применительно к'этому разработаны типовая методика, программа, понятийный аппарат, инструментарий и проведено специальное экономико-социологическое исследование движения кадров специалистов, закончивших МАДИ-ТУ, по основным специальностям с объёмом выборки, превышавшим 450 человек.

8. Анализ полученных результатов исследования позволил установить , что:

- существует достаточно высокий потенциал выпускников вузов по специальностям факультета "Автомобильный транспорт" и экономическим специальностям в переходный период (70% опрошенных) ;

- намерены полнее реализовать свои планы в сфере профессиональной деятельности и места работы соответственно 73 и 81% опрошенных;

- специалисты испытывают потребность в переподготовке и получении дополнительных знаний в области экономики и управления и необходимость повышения квалификации в вопросах технологии рыночной экономики, менеджмента, социологии и социальной психологии (соответственно 52, 58 и 58% опрошенных).

- разработка новых учебных планов и программ обучения в вузах должна вестись с учётом профессионально-квалификационных требований,предъявляемых к специалистам с высшим образованием, и перспектив их расширения и изменения. В настоящее время высшая школа не обеспечивает требуемого от молодого специа-

листа уровня подготовки по специальным дисциплинам, экономике, управлению, а также к практической работе в условиях реального производства.

Результаты проведённого исследования легли в основу рекомендаций по совершенствованию приёмной политики, содержания учебных планов и программ обучения в МАДИ-ТУ, составляющих базис системы автомобильно-дорожного образования. Данные рекомендации направлены на: изменение структуры приёма в целях увеличения числа обучающихся по экономике и менеджменту; изменение концепций экономико-управленческой подготовки будущих инженеров по специальностям технического профиля; увеличение объёма фундаментальной специальной подготовки будущих экономистов и менеджеров АТК.

В диссертационной работе сделан и ряд других более конкретных выводов и на их основе сформулированы практические предложения и рекомендации по управлению движением кадров специалистов АТК, по реформированию системы подготовки и переподготовки кадров в высшей школе применительно к новым условиям производственно- предпринимательской деятельности и потребностям АТК.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вражнова М.Н. Мотивация кадрового движения специалистов-выпускников высшего учебного заведения/МАДИ.-М.,1993. -6 с. Деп. в ВИНИТИ. 23.12.93, И3158-В93.

2. Вражнова М.Н. Экономикс-социологические проблемы адаптации специалистов автотранспортного комплекса к условиям рынка (анализ результатов и программа исследования): Метод, разработки /МАДИ.- М., 1994.- 58 с. (2,9 уч.-изд.л.).

3. Вражнова М.Н. Особенности рынка транспортных услуг в современный период/МАДИ. - М.,1994. -8с. Деп. в ВИНИТИ. 18.04.94, №28-В94.

НАДО «.226 т. 100 13.05.94г.