Повышение эффективности автотранспортной деятельности на основе совершенствования обязательной подготовки предпринимателей и специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спирина, Ирина Иосифовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спирина, Ирина Иосифовна
Введение.3 стр.
Глава 1. Автомобильный транспорт и обязательная подготовка его кадров.
1.1. Необходимость совершенствования управления обязательной профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта
1.2. Современное понимание роли и значения кадров
1.3. Концепция управления кадрами и ее особенности на автомобильном транспорте.
1.4. Опыт и значение профессионатьной подготовки.
1.5. Пути обеспечения обязательной профессиональной подготовки.
1.6. Цели и основные задачи совершенствования управления автомобильным транспортом за счет профессионатьной подготовки предпринимателей и специашстов.
Глава 2. Теоретические положения управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта.
2.1. Методические основы формирования на автомобильном транспорте рационатьной системы профессионатьной подготовки.
2.2. Актуальные направления совершенствования управления профессиональной подготовкой специалистов и предпринимателей.
2.3. Обоснование необходимого объема профессионатьной подготовки.
2.4. Анализ нормативного обеспечения■ профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта.
2.5. Моделирование издержек хозяйствующего субъекта автомобильного транспорта в зависимости от давности прохождения профессиональной подготовки специалистами
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности автотранспортной деятельности за счёт совершенствования управления обязательной подготовкой предпринимателей и специалистов.
3.1. Состав и общее обоснование рекомендаций по совершенствованию управления профессиональной подготовкой.
3.2. Общесистемные рекомендации по организации управления профессионатьной подготовкой на автомобильном транспорте.
3.3. Рекомендации по совершенствованию управления обеспечением профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта
3.4. Рекомендации по оценке и управлению человеческим капитатом специалистов автомобильного транспорта.
3.5. Оценка экономических последствий совершенствования профессионатьной подготовки.
3.6. Результативность разработанных рекомендаций.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности автотранспортной деятельности на основе совершенствования обязательной подготовки предпринимателей и специалистов"
Автомобильный транспорт, как часть единой транспортной системы России, призван обеспечивать потребности населения и народного хозяйства в перевозках, производство и обращение сырья и продукции промышленности, строительства и сельского хозяйства, выполнение начальных и конечных перевозочных операций при прямых смешанных перевозках с участием магистральных видов транспорта, перевозки для государственно-муниципальных нужд.
Проводимая в России реформа предусматривает глубокое преобразование всей совокупности общественных отношений. Её экономической сущностью является переход к рыночным принципам осуществления хозяйственной деятельности с предоставлением хозяйствующим субъектам самостоятельности при их ответственности за результаты такой деятельности, и наличии государственных регуляторов, как средства для создания "правового поля" рынка. В полной мере это относится к автомобильному транспорту.
В процессе преобразований в автотранспортной отрасли произошли серьёзные структурные изменения:
• большинство предприятий автомобильного транспорта (АТП) общего пользования, ранее находившихся в государственной собственности, приватизировано;
• ускоренно растёт число хозяйствующих субъектов, для которых автотранспортная деятельность не является основной, а служит удовлетворению собственных производственных потребностей (к их числу относятся АТП транспорта необщего пользования и транспортные цеха нетранспортных предприятий. По производственной мощности последние представляют небольшие производственные единицы - обычно от 1 до 5 автомобилей, не имеющие прав юридического лица);
• принципиальным моментом является появление многочисленного числа предпринимателей без образования юридического лица (далее - предпринимателей), занимающихся коммерческой автотранспортной деятельностью. Эти лица практически совмещают функции различного производственного и управленческого персонала АТП.
На автомобильном транспорте по данным Российской транспортной инспекции (РТИ) в 2000 г. насчитывалось 484,6 тыс. хозяйствующих субъектов [45], что составляло 98,1 % хозяйствующих субъектов всех видов транспорта (кроме трубопроводного). В сфере коммерческих и некоммерческих грузовых перевозок в настоящее время действуют свыше 350 тыс. хозяйствующих субъектов [44], в том числе 2553 АТП общего пользования (1 %). около 180 тыс. перевозчиков, чья автотранспортная деятельность не относится к основной (52 %), и свыше 160 тыс. индивидуальных предпринимателей (47 %). До проведения экономической реформы существовали только два типа хозяйствующих субъектов - АТП общего пользования (22 %), АТП и транспортные цеха транспорта необщего пользования (78 %). Требования к профессиональной подготовке руководителей и специалистов транспорта как общего, так и необщего пользования были унифицированы, причём управленческий персонал АТП общего пользования традиционно имел более высокую профессиональную подготовленность.
Структурные изменения привели к тому, что:
• доля хозяйствующих субъектов, имеющих наиболее профессионально подготовленный персонал (АТП общего пользования), за последние 10-12 лет сократилась с 22 % до 1 %;
• профессиональная подготовка предпринимателей-автотранспортников ограничивается, как правило, навыками водителя и (или) автослесаря. Доля таких хозяйствующих субъектов постоянно возрастает и ныне достигла 47 % [44, 45].
Необходимо также учесть, что имеется большое число сельских автомобилистов коммерческого сектора, не учитываемых действующей статистикой, поскольку они освобождены от необходимости иметь транспортные лицензии.
Хозяйствующие субъекты на автомобильном транспорте, с точки зрения существенных условий их производственной и коммерческой деятельности, могут характеризоваться различными показателями. Одним из таких показателей служит уровень профессиональной подготовки управленческих кадров. АТП, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, или преобразованные из бывших ранее государственными АТП, традиционно опираются на подбор управленческих кадров, имеющих соответствующее высшее или среднее специальное образование. АТП и транспортные цеха необщего пользования в меньшей степени придерживаются такого принципа. Что же касается индивидуальных предпринимателей, как было отмечено, их профессиональная подготовка зачастую ограничивается квалификацией водителя автомобиля. Это лимитирует возможности выживания предпринимателей и малых АТП в конкурентной борьбе. Поскольку структурное развитие автомобильного транспорта происходит преимущественно за счет увеличения числа предпринимателей и малых АТП, то недостатки в кадровом обеспечении приводят к снижению экономической эффективности предпринимательства и малого бизнеса, что снижает «КПД» механизма конкурентного отбора на рынке автотранспортных услуг. В результате итоговые экономические показатели и качество работы автомобильного транспорта в условиях недостаточной профессиональной подготовки кадров становятся ниже объективно возможного уровня.
С другой стороны, автотранспортная деятельность сопряжена с эксплуатацией источников повышенной опасности. В этой связи государством установлен ряд требований к хозяйствующим субъектам, применяется государственный контроль и надзор за их деятельностью. К числу важнейших инструментов административного и экономического воздействия на рынок автотранспортных услуг, помимо общих для других отраслей экономики (правовое регулирование гражданского оборота, налогообложение, таможенный контроль, административные надзоры, антимонопольное регулирование и др.), относятся специфические регуляторы:
• лицензирование перевозок пассажиров и грузов, транспортно-экспедиционного обслуживания, профессиональной подготовки персонала;
• обязательная сертификация услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств и услуг по перевозкам пассажиров;
• допуск подвижного состава к эксплуатации на основе процедур государственной регистрации и государственного технического осмотра;
• допуск персонала к эксплуатационной деятельности по итогам специальной аттестации по перечню должностей;
• государственное регулирование естественных транспортных монополий.
Действие большинства указанных регуляторов достаточно глубоко исследовано как в общих чертах, так и применительно к специфике автомобильного транспорта. Вместе с тем, имеется направление, по которому исследования практически не проводились - управление профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта. Квалификационные требования к соответствующим лицам установлены российским законодательством сравнительно недавно - около 5 лет назад (Приложения 4 и 5) и их соблюдение является одним из необходимых условий для получения хозяйствующим субъектом транспортной лицензии.
Особо следует подчеркнуть, что в данном случае речь не идет о традиционных мерах развития кадрового обеспечения. Указанная подготовка предполагает сообщение кадрам специфических знаний, направленных на безопасную эксплуатацию транспорта. Управление этой подготовкой осуществляется Министерством автомобильного транспорта Российской Федерации (Минтранс России), а контроль за ней возложен на Российскую транспортную инспекцию (РТИ), в том числе на территориальные отделения инспекции в субъектах Российской Федерации. Таким образом управление профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта относится к одной из обязательных функций системы управления транспортом России. Содержание рассматриваемой профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов относится к предмету изучения прикладной науки об автомобильном транспорте.
Существующая система управления такой подготовкой сложилась без должного научно-методического обеспечения. Главным недостатком является то, что предприниматели и специалисты видят в обязанности получать профессиональную подготовку очередную попытку чиновников создать еще один барьер и источник поборов. При этом упускается исходная целевая направленность подготовки на обеспечение важной социальной проблемы - достижение высокого уровня безопасности для жизни и здоровья людей и сохранности окружающей природной среды. В свою очередь, это обеспечивает эффективное функционирование транспортной системы. Разрешить создавшееся противоречие можно инициализацией экономических интересов предпринимателей и юридических лиц, хозяйствующих в области автомобильного транспорта. Для этого необходимо так изменить систему управления профессиональной подготовкой, чтобы она (подготовка) стала экономически выгодной хозяйствующим субъектам и самим работникам. Для этого профессиональная подготовка должна обеспечивать получение обучаемыми лицами таких знаний, которые позволят избежать применения штрафных санкций за нарушение действующего законодательства. За счет этого может быть достигнута экономическая выгода (равная сумме «сэкономленных» штрафов за вычетом затрат на подготовку), получены преимущества перед конкурентами (более стабильное, качественное, профессиональное, предсказуемое транспортное обслуживание).
Успешная деятельность на рынке, по мере развития последнего, предъявляет возрастающие требования к профессиональной подготовке персонала АТП и индивидуальных предпринимателей-автотранспортников. Эти требования обусловлены комплексом причин и подразделяются на две большие группы: • требования, формируемые действующим законодательством и являющиеся таким образом обязательным условием допуска хозяйствующего субъекта на рынок автотранспортных услуг;
• требования, вытекающие из существа рыночных отношений и являющиеся факультативными. Невыполнение таких требований не влечет запрета к допуску на рынок, но приводит к невыгодному положению на рынке по сравнению с конкурентами.
Актуальность совершенствования управления автомобильным транспортом, включая аспекты профессиональной подготовленности кадров' на новой социально-политической, нормативной и экономической основе, определяется также инфраструктурным характером транспорта. Основная сущностная особенность этой основы - приоритет человеческого фактора. Применительно к хозяйственной деятельности это означает повышение роли и значения живого труда, по сравнению с трудом овеществленным.
С точки зрения современной концепции гуманизации общественных отношений и повышения качества жизни, декларированной в документах ООН [15] (основные принципы этой концепции закреплены в Конституции Российской Федерации), а также с учётом глобализации экономики и повышения образовательного уровня человечества, сформировался новый подход к оценке эффективности хозяйственной деятельности. Если ранее, вплоть до последней четверти XX в., считалось, что для различных хозяйствующих организаций и предпринимателей основным является получение прибыли, то в последнее время распространился подход, в основу которого положено системное отношение к пониманию эффективности.
Такое понимание социально-экономических процессов в менеджменте повлекло возникновение новой категории - миссии организации [31]. Развитие идеи миссии организации, в сочетании с социально ориентированным подходом к хозяйственной деятельности и комплексной оценкой её результатов, привело в развитых странах к переосмыслению роли и места кадрового потенциала
1 К кадрам автомобильного транспорта для целей настоящей диссертации относятся руководители и специалисты АТП общего пользования и ведомственных, а также транспортных цехов, предприятий иного производственного профиля и индивидуальные предприниматели-автотранспортники без образования юридического лица. в производственном процессе [31]. Если ранее основное внимание уделялось материальным факторам производства, то ныне считается, что главной ценностью любой организации являются её работники. Эта политика находит внешнее выражение в росте заработной платы и социальных льготах, предопределяющих повышение качества жизни населения. Например, доля затрат, связанных с оплатой труда работников в структуре затрат предприятий городского автобусного транспорта Великобритании достигает 50 % общей суммы1. Таким образом, труд стал самым дорогим ресурсом. Следствием этого является повышение актуальности профессиональной подготовки кадров в комплексе проблем управления автомобильным транспортом.
Миссия автотранспортной организации состоит не только в получении предпринимательского дохода (прибыли), но, прежде всего, исходит из необходимости обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и экологического состояния окружающей природной среды, повышения продукции и услуг, сохранности рабочих мест. Именно такое отношение к предпринимательству характерно для современных развитых в экономическом отношении стран. В России, где социально-экономические отношения пока ещё не вышли из стадии первичного накопления капитала и раздела собственности, социально-экономические приоритеты класса собственников пока не пришли в соответствие с передовыми взглядами на миссию организаций.
В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов обоснован принцип опережающего развития транспорта, как одной из основных составляющих инфраструктуры народного хозяйства. Так, Председатель Кабинета Министров Российской Империи граф С.Ю. Витте, автор реальной перестройки отечественной экономики, проведенной в начале XX в., руководствовался тем, что «банки, транспорт и армия - три аппарата в государстве, требующие к себе самого бережного отношения» [цитируется по 58]. Основной
1 В современной России доля заработной платы в себестоимости перевозок пассажиров автобусами в городах составляет примерно 18 ° о. принцип развития городского транспорта, сформулированный великим архитектором Ле Корбюзье, гласит: «Ни один город не может расти быстрее, чем растёт его транспорт» [49]. В работах современных российских экономистов-транспортников, например, д.э.н., проф. Н.С. Ускова (ГУУ) [69] и д.э.н. Л.И. Тульчинского (НИИАТ) [62], обоснована концепция ускоренного развития транспорта, в сравнении с прочими отраслями хозяйства.
Указанные обстоятельства выдвигают в число актуальных проблему совершенствования управления автомобильным транспортом в части обеспечения надлежащей профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов. Это и сформировало социальный заказ на проведение настоящего исследования.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования автомобильного транспорта, достигаемое за счёт совершенствования управления обязательной профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автотранспортных организаций.
Основными задача.^и исследования являются. изучение теории и практики функционирования на автомобильном транспорте отраслевой системы обязательной профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов; разработка теоретических положений, основных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию управления автомобильным транспортом в части рационализации отраслевой системы и требований, предъявляемых к обязательной профессиональной подготовке к предпринимателей и специалистов; установление зависимости совокупных затрат автотранспортных перевозчиков с учётом расходов на обязательную подготовку предпринимателей и специалистов и штрафных санкций, связанных с недостаточным уровнем такой подготовки, и разработка оптимизационной модели для минимизации указанных совокупных затрат перевозчика; разработка комплекса организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию управления на автомобильном транспорте, направленных на повышение экономических результатов хозяйственной деятельности за счёт совершенствования управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов, в том числе с использованием положений теории человеческого капитала; оценка экономической результативности разработанных рекомендаций для организаций и предпринимателей автомобильного транспорта.
Основная гипотеза состоит в предположении, что совершенствование уровня квалификационной подготовки служит существенным внутрипроизводственным резервом повышения эффективности транспортной системы, относящегося к числу перспективных направлений совершенствования управления автомобильным транспортом.
Объектом исследования послужили предприятия, подведомственные ГУП МО "Мострансавто" и АО "Мособлавтотранс", АТП и индивидуальные предприниматели-автомобилисты, зарегистрированные в г. Москве.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с совершенствованием управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта.
Методическая основа исследования. В работе использованы результаты исследований отечественных и зарубежных учёных и нормативные материалы по вопросам экономики, управления и организации автомобильных перевозок, профессиональной подготовки предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта, математической статистики и математического моделирования процессов в транспортных системах, теории человеческого капитала.
Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических положений, позволяющих повысить эффективность функционирования автомобильного транспорта на основе: установленной зависимости суммы издержек автотранспортных перевозчиков на профессиональную подготовку предпринимателей и специалистов и штрафных санкций, связанных с недостаточной профессиональной подготовленностью (с учетом давности прохождения подготовки); разработанной оптимизационной модели, позволяющей активизировать экономические интересы автотранспортных перевозчиков посредством совершенствования управления профессиональной подготовкой; обоснованных организационно-экономических и методических основ управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта; предложенной методики оценки эффективности повышения профессиональной подготовленности предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта с использованием теории человеческого капитала.
Практическая ценность и реализация работы. Материалы диссертации могут широко использоваться органами государственного и муниципального управления автомобильным транспортом. АТП и предпринимателями для повышения эффективности и качества работы автомобильного транспорта. Разработанные в диссертации рекомендации одобрены Минтрансом России и используются учебно-консультационным центром Московского государственного индустриального университета, Люберецкой автоколонной № 1787 ГУП МО "Мострансавто" и в ГУУ при обучении студентов по специальности 061100 — "Менеджмент", специализация 061106 — "Управление автотранспортной организацией".
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена приведенными в диссертации данными и расчётами, математическими моделями изучаемых явлений, ссылками на исследования отечественных и зарубежных авторов, результатами использования разработанных рекомендаций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 5 статей общим объёмом 4,1 усл. печ. л. Также выпущен компакт-диск, содержащий книгу объёмом 11,25 усл. печ. л. Список работ автора по теме диссертации приведен в приложении 1.
Апробация диссертации. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на: научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления: 5-м Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (22.04.97), научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-98" (17.02.98), 6-м Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (21—22.04.98) и XYI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (21—22.02.01); совещании по вопросу обсуждения проекта Транспортного кодекса г. Москвы (Московская городская Дума, 1999 г.); заседании кафедры управления на автомобильном транспорте ГУУ (18.09.2001).
На защиту выносятся: модели, устанавливающие связи затрат хозяйствующего субъекта автомобильного транспорта и профессиональной подготовки его специалистов; методический подход к организации управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта; модель оптимизации издержек перевозчика в зависимости от уровня профессиональной подготовки персонала; комплекс организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию управления профессиональной подготовкой предпринимателей и специалистов на автомобильном транспорте; рекомендации автора, направленные на активизацию экономической заинтересованности в повышении качества профессиональной подготовки.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спирина, Ирина Иосифовна
Выводы
Результативность автотранспортной деятельности во многом зависит от профессиональной подготовленности специалистов АТП и предпринимателей. На автомобильном транспорте действуют обязательные квалификационные требования к работникам, осуществляющим управление эксплуатацией подвижного состава и безопасностью движения. Соответствующая обязательная профессиональная подготовка специалистов и индивидуальных предпринимателей базируется на нормативных требованиях и является условием получения транспортной лицензии. Система управления автомобильным транспортом предусматривает контроль и регулирование обязательной профессиональной подготовки органами Российской транспортной инспекции. В настоящее время профессиональная подготовка предпринимателей и специалистов автомобильного транспорта находится на недостаточном уровне. По ряду объективных причин ослаблен контроль за профессиональным уровнем кадров руководителей и специалистов. Возник новый класс индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, в массе своей не имеющий надлежащей профессиональной подготовки для осуществления самостоятельной деятельности на рынке автотранспортных услуг. Существующая система управления обязательной профессиональной подготовкой опирается на административные воздействия, не стимулирует экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов.
В последнее время получила развитие теория человеческого капитала, согласно которой затраты на подготовку кадров перестали относить к безвозвратным расходам предприятий. Знания, умения и навыки работника считают "очеловеченным" капиталом, амортизируемым в течение его служебной карьеры. Это позволяет активизировать механизм экономического стимулирования хозяйствующих субъектов и обеспечить их заинтересованность в надлежащей профессиональной подготовке работников.
4. Определены и проранжированы приоритетные направления совершенствования обязательной профессиональной подготовки на автомобильном транспорте.
5. Установлена зависимость взаимосвязанных затрат на профессиональную подготовку и штрафных санкций, связанных с недостаточной профессиональной подготовленностью, от давности получения подготовки. Получены зависимости, связывающие изменение надежности специалиста со временем, прошедшим с момента его квалификационной подготовки. Разработана оптимизационная модель затрат субъекта автотранспортной деятельности, использующая в качестве целевой функции минимум совокупных затрат на подготовку специалистов и выплат по штрафным санкциям в связи с недостаточной квалификационной готовностью.
6. Разработаны организационно-экономические основы совершенствования профессиональной подготовки на автомобильном транспорте и обоснована реорганизация отраслевой системы подготовки из периодической в двухступенчатую.
7. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию управления обязательной профессиональной подготовкой, включая развитие нормативного обеспечения, создание системы информационного мониторинга, совершенствование программ подготовки и ее методического обеспечения, унификацию документации, введение дистанционного обучения. Предложена методика определения потребности в специалистах с использованием уравнений Колмогорова.
8. Дальнейшие исследования в области повышения эффективности автотранспортной деятельности посредством совершенствования управления профессиональной подготовкой целесообразно направить на развитие нормативносправочного обеспечения и создание системы информационного мониторинга для специалистов АТП и предпринимателей.