Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Лариса Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Лариса Владимировна
Введение
Глава 1 .Методологические основы системного анализа оптимизации факторов качества жизни.
1.1 .Роль системной методологии для анализа факторов качества жизни 16 1.2.Эволюция подходов к анализу качества жизни
Глава 2. Изучение опыта повышения качества жизни в аспекте системного развития ее рыночных индикаторов
2.1. Методические основы исследования функционирования рыночных индикаторов
2.2. Потребительский кредит и его влияние на качество жизни
Глава 3. Качество жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса 99 3.1. Региональные особенности оптимизации качества жизни 99 3.2.Оптимизация качества жизни в условиях смешанной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни"
Актуальность темы исследования. Она обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования важной для экономической сферы связи проблемы качества жизни с социальными реалиями в современном трансформирующемся обществе.
Качество жизни - социально-экономическая категория. Она многоаспектна, имеет отношение к экономической теории, к социологии, а именно к статусу человека, его материальным реалиям, социально-культурным, образовательным, экологическим сферам и другим аспектам бытия. Образ жизни и качество жизни в указанном смысле выступают как взаимодополняющие понятия. Эти понятия, на наш взгляд, включают и качественные, и количественные аспекты экономической деятельности субъекта, и характеризуют общественные отношения с существенной, объективной стороны, а именно их связь с экономикой.
Совершенствование системного анализа факторов оптимизации жизни нами исследовано в аспекте экономической теории. Это и понятно: в современной специальной литературе качество жизни определяется как положительно устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа экономической эволюции общества, повторяющиеся черты социальных субъектов. Методологическое значение этой категории для экономической теории состоит в том, что она позволяет показать, как и какие материальные и духовные возможности общество предоставляет для развития индивидуальности человека, реализации его творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной характеристикой бытия, а вполне допускает экономическую оценку. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования среды человеческого бытия, потребностей и влечений, жизненного выбора личности, ее материальных, экономических ресурсов.
В современной экономической литературе и в печати повышение качества жизни рассматривается как приоритетная цель общества, важнейшее ее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. В этой политике учитываются не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности. Иначе говоря, качество жизни — это обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества, которая включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность реальных благ1 (реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения: показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов).
Вместе с тем, в социально-ориентированном обществе важными индикаторами качества жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды. В российской печати в качестве важнейших проблем повышения уровня и качества жизни названы: обеспечение занятости населения, усиление его социальной защищенности, борьба с бедностью, повышение уровня оплаты труда, трансформация социального обеспечения, адресная социальная поддержка населения; инвестиции в социальную инфраструктуру (в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и образование ).
1 См. Российский экономический журнал, 2000, № 7. С.3-7. Российская газета 2003 г., 30 декабря
2 См. Российская газета. - 2003г., 30 декабря.
Избранная тема в этом отношении, несомненно, представляет существенный интерес для экономической теории. Ее мы рассматриваем с позиций социально ориентированной рыночной экономики.
Степень разработанности темы. Концепция качества жизни имеет серьезную научную основу. Здесь, прежде всего, следует выделить работы Абалкина Л.И., Бойцова Б.В., Горшкова М.К., Мстиславского П.С., Нугаева Р.А., Радаева В.В., Римашевской И.М., Чангли И.И. и других авторов, появившиеся на рубеже 2000-х годов. Труды этих ученых свидетельствуют, на наш взгляд, об определенной позитивной традиции в отечественной экономической науке в интерпретации названной темы. Напомним, что еще в 70-80 годы под общей редакцией члена-корреспондента Отделения экономики АН СССР В.А. Виноградова институтом научной информации Общественных наук (сокращенно: ИНИОН) регулярно выпускались работы из серии «Качество жизни», посвященные в основном количественной оценке индикаторов качества жизни. Однако, несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблеме, социально-экономические факторы, составляющие суть категории «качество жизни», до последнего времени недостаточно изучены. В основном освещены эколого-экономические аспекты темы. Практически отсутствует целостная объективная оценка качества жизни населения, не показана роль рыночных индикаторов в оптимизации качества жизни.1
Следовательно, выбор темы обоснован: он обусловлен как теоретической значимостью проблемы, так и в существенной мере практической целесообразностью — необходимостью средствами научного анализа расширить рассмотрение рыночных индикаторов качества жизни, показать роль этих индикаторов в его оптимизации.
1 См. Горшков M.K. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000. - С. 10-12.
Что касается зарубежной литературы в целом, то проблемы совершенствования системного анализа экономических факторов качества жизни в условиях рыночной экономики нашли определенное освещение в трудах ряда авторов, таких, как Л.Бернстайн, Р.Х.Халл, Ш.Пратт и др.1 В этой литературе развитие потребностей рассматривается, как правило, в связи с развитием мотива на экономическую активность. В литературе отмечено, что развитие мотива происходит через изменение и расширение круга деятельности людей. Многие авторы исследуют мотив как причину, действие, побудитель, силу. Для человека источником развития мотива является не имеющий границ процесс общественного производства, непосредственно связанный с человеком через желание удовлетворить реальные потребности. Эти труды диссертантом изучались как в плане уточнения понятийного аппарата системной методологии, так и в плане определения методологических подходов к экономическим проблемам. Особый интерес диссертанта к трудам этих авторов объясняется тем, что проблемы системного анализа социально-экономических явлений носят междисциплинарный характер2. Сложный комплексный характер проблемы исследования обуславливает наш интерес к литературе по экономической теории, экономике и управлению народным хозяйством, социальной сфере.
Необходимость исследования экономических факторов, следовательно, и мотивов качества жизни обусловлена тем, какое они место занимают в общественной практике, их влиянием на состояние производства и социальной сферы. Известно и то, что современное, сложно
1 Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.,1990; Халл P.X. Организации: структура, процессы, результаты. — СПб., 2001; Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М., 1996 и др.
2 См. об этом: К изучению общественных проблем труда в России первой половины 1990-х гг.: субъекты и объекты социально-трудовых отношений/Под общ.ред.: Л.А.Гордон, А.К.Назимова; Институт мировой экономики и международных отношений РАН. — М., 1996. - 125 е.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - М., 2000. - С.8-9 и др. организованное производство включает в себя в качестве составных компонентов множество различных подсистем. Исходя из этого, одной из важнейших научных проблем является организация всех этих подсистем в единое целое и направление их на решение общих, как стратегических, так и тактических задач.
Иначе говоря, познание того или иного объекта как системы должно включать в себя следующие основные требования: 1) определение структуры и организации системы; 2) определение собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; 3) определение функций системы как реакций на выходах в ответ на воздействие других объектов на входы; 4) определение генезиса системы, т.е. способов и механизмов ее образования, а для развивающихся систем — способов их дальнейшего развития1.
В целом можно отметить, что учеными накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать значение системного анализа качественных факторов жизни в современных условиях. Именно осознание важности и междисциплинарного характера данной проблемы порождает необходимость интегративного анализа имеющейся литературы. В условиях массового внедрения последних достижений науки и техники в производство все более актуальным становится необходимость изучения экономических факторов качества жизни, их связей с производством, с управленческой культурой. В этом отношении следует особо подчеркнуть, что состояние качества жизни в немалой степени обусловлено факторами управления, стиля, культуры. Например, в условиях, когда рынок занят крупными хозяйствующими субъектами, особое значение приобретает системное развитие рыночных индикаторов качества жизни. Рыночные компоненты хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали См. подробнее: Аверьянов А.Н. Системное познание. - М., 1985. — С.43. качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Понятию ценностной среды уделено значительное место в работе. Существует большое количество функциональных определений этого понятия. Одними учеными она рассматривается как технология человеческой деятельности (В.Е.Давидович), другими — как специфический способ человеческой деятельности (А.П.Бычков), как система личностных ценностей (А.А.Зворыкин, Н.З.Чавчадзе), как способ формирования человека и его общественных связей, межличностных отношений, рассматриваемых, как правило, в функциональном аспекте1.
Специфика функционального подхода, с учетом его дифференциации на социально-экономический и прочие подходы, вытекает из своеобразия предмета, методологии и методики конкретной науки. По мнению П.Бергера, функциональный подход неотделим от особого видения реальности, которое выражается, прежде всего, в понимании «общества». Для него, например, общество представляет собой комплекс человеческих отношений, или систему взаимодействий и групп2.
Выявление особенностей научной дифференциации (К.Маркс) предмета исследования имеет исходное значение. Предметом исследования экономиста выступают экономические отношения, или взаимодействия между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Качество жизни, его связь с социальной сферой как объект исследования интересует экономиста с точки зрения совершенствования ее мотивации. Учитывая междисциплинарный характер подхода к изучению проблемы и процесс формирования рыночных отношений, мы можем определить роль социального механизма качества жизни как обобщение возможных действий социального субъекта в достижении определенных экономических и духовно-культурных
1 Николаев А.Б. Теория трудовой стоимости и современность. — М.: Международные отношения, 2003 — С.19-26.
2 Бергер П.Л. Приглашение. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С.32. результатов. В качестве субъекта рассматриваются, прежде всего, физические лица, а при системном подходе — группы, коллективы, предприятие, регион и т.д.
Данное обстоятельство требует рассматривать качество жизни в рамках не только функционального, но и деятельностного подхода к экономической деятельности, основные принципы которого формируются и часто применяются в современной науке1. Этот подход позволяет выделить основания, элементы, результаты и факторы развития качества жизни именно в экономическом контексте с точки зрения его оптимизации.
В данном контексте оптимизация имеет не только функциональную, но и управленческую доминанту. В своем объективном содержании качество жизни связано с процессом присвоения людьми всех условий труда в виде определенного способа затрат и приобретения работником своих умственных и физических сил, личностных ресурсов, осуществления интеллектуального, профессионального потенциала в практической сфере.
Следовательно, исследуемая категория отражает сложный общественный процесс, характеризующийся не только экономическим содержанием, но и управленческими решениями, а также социальной стороной, включающей в себя субъектную деятельность в виде ее ценностной направленности, интенсивности и практической действенности. Иначе говоря, качество жизни неотделимо от присвоения человеком своей деятельной природы, от социально-экономических факторов его деятельности.
1 См. Бобков В., Мстиславский П. Качество жизни: сущность и показатели // Человек и труд. — 1996. - №6, - С.79.
Как известно, теперь в отечественной и зарубежной литературе продолжаются исследования в области изучения оснований экономической деятельности. Т. Парсонс еще в монографии «К созданию общей теории действия» исходными понятиями деятельности выделял следующие термины: «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». По его схеме, субъект действия (будь то индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя их по месту, свойствам и т.д.; что он различает в ситуации объект, имеющий для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей; что среди объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных своих потребностей.
Кроме того, ориентация деятеля на объекты ситуации имеет временное измерение, т.е. в зависимости от длительности ситуации и способности действовать. Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Очевидно, что здесь речь идет о деятельностном подходе к изучению социально-экономических отношений.
Анализ функционального и деятельностного подходов к проблеме в новейшей литературе позволяет конкретизировать значение менеджмента, управления персоналом и человеческими ресурсами, трудовым и интеллектуальным потенциалом; исследовать системы управления в условиях глобализации; направления кадровой политики и т.д.1
Проведенный нами анализ использованной литературы показал, что хотя и имеются работы по отдельным аспектам качества жизни, однако крайне мало
1 См., например: Розен B.B. Математические модели принятия решений в экономике. — М.: Университет. Высшая школа, 2002; Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. - М., 2003; см. также: Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации/ И.В.Иванов, В.В.Баранов, Г.И.Лысак, О.В.Кирсанов. - М., 2003. работ по проблеме оптимизации социально-экономических факторов качества жизни. Что касается исследований по региональной экономике, в них, как правило, не в полной мере учитываются общероссийские критерии оценки качества жизни, которые нами были отмечены выше.
Цель диссертационной работы - исследовать экономические факторы качества жизни и наметить пути оптимизации их влияния на совершенствование экономических отношений в условиях трансформации общества, а также на развитие социальной сферы.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- конкретизировать понятия «качество жизни», «качество трудовой жизни», «развитие потребностей»;
-уточнить сущность, содержание и структуру мотивационных критериев качества жизни;
-определить их место в системе факторов развития социально-экономической сферы;
- рассмотреть роль рыночных индикаторов в развитии качественных факторов жизни;
- выявить механизм влияния качества жизни на изменение структуры потребностей;
-наметить основные направления оптимизации мотивации механизма качества жизни.
Объектом исследования является качество жизни населения как категория экономической теории, ее структурообразующие связи в отечественной экономике.
Предметом выступает изучение реального опыта повышения качества жизни в социально-экономической сфере по материалам хозяйствующих субъектов РТ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
1.Системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социально-экономических процессов (Глазьев С.Ю., Левашов В .К., Юдин Б.Г. и др.)1.
2.Деятельностный подход (Бутенко А.В., Чангли И.И., Ходос Е.А. и
ДР.)2.
3.У правленческие концепции (Гвишиани Д.И., Тихонов А.В. и др.) . В ходе исследований применялись следующие методы: Общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов; статистические методы обработки полученной информации. Специально научные: экономический анализ, анкетирование; экономический мониторинг динамики рыночных индикаторов; анализ первичных документов предприятий, материалов средств массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики РФ и РТ. Результаты исследований получены лично и при непосредственном участии автором диссертационной работы в отделении «Банк Татарстан» Сбербанка России, а также в научно-исследовательском секторе КГФЭИ при выполнении хоздоговорных исследований с указанными в диссертации предприятиями (ОАО «Татнефть», ОАО «Татэнерго», ОАО «Нэфис» и др.).
1 Абалкин Л.И. К познанию России. - М., 1990; Левашов В.К. Социальная политика доходов и заработной платы. - М.: Центр экон. и маркет., 2000. - 360 е.; Глазьев С. Перспективы экономического роста. Вопросы экономики. - M., 1996. - № 5. - С.42-44; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигмы, модели, стратегия. - М., 2001. - 176 с.^Певашов В.К., Хлопьев A.T. Как живешь Россия? — М., 1996. - 128 е.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998 и др.
2 См.: Экономическая теория (микро- и макроэкономика)/ Под общ.ред. М.И.Плотницкого. — М., 2003; Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. — М., 2003; Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление. - M., 2002; Чангли И.И. Труд. - М., 2001.
3 См. Экономика. Энциклопедический словарь. - М., 2003.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана системная характеристика социально-экономических факторов качества жизни;
- уточнены понятия, сущность и структура мотивационных ценностей качества жизни;
- конкретизированы сущность, содержание и структура моделей системы экономических индикаторов, в этом отношении применен индексный метод для изучения влияния потребительского кредита на изменение качества жизни; проанализированы и охарактеризованы факторы, влияющие на расширение экономических потребностей в трансформирующихся условиях;
- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации экономической мотивации качества жизни.
Научно-практическая значимость: материалы диссертационного исследования использованы в Центре экономических и социальных исследований Кабинета министров РТ в 1999-2001 гг. для разработки экономических параметров качества жизни в социальной сфере в условиях рыночной экономики. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической и кадровой политики хозяйствующих субъектов. Они также могут быть использованы в подготовке курсов лекций по экономической теории, менеджменту, управлению персоналом.
Апробация работы: основные положения содержания диссертации изложены автором в монографии «Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни» (Чебоксары, изд-во «Салика», 2003, 5,2 пл.), других публикациях и выступлениях на республиканских (г.Казань, 19982004 гг.), региональных (г.Казань, Чебоксары, 2001-2002 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях.
Оптимизация качества жизни обусловлена множеством факторов, как традиционно упомянутых в экономической и гуманитарной литературе1 (развитие производительных сил, состояние общественного бытия и т.д.)» так и вновь возникающих в условиях рынка отношений2. Вся совокупность факторов, определяющих качественную интенсификацию жизни, имеет, на наш взгляд, сложную, развивающуюся структуру. С некоторой степенью условности мы выделяем три основные группы экономических факторов, влияющих на качество жизни, рассматривая последнее как социально-экономический процесс: 1) общеэкономические; 2) организационно-экономические факторы; 3) социально-экономические факторы, являющиеся определяющими для той или иной экономической структуры.
К социально-экономической группе факторов, определяющих качество жизни, относятся следующие:
- совершенствование организационных форм хозяйствования в — соответствии с новым гражданским кодексом РФ и правовыми актами по реформированию социальной инфраструктуры общества; совершенствование организации труда хозяйствующими субъектами всех форм собственности;
- развитие маркетинговой деятельности;
- активное использование кредитных отношений в социальной сфере.
Здесь имеется в виду, прежде всего, расширение потребительского кредита, которое нами подробно исследовано.
Изложенным определяется; структура работы. Первая глава посвящена методологии исследования темы. Во второй главе освещена роль рыночных индикаторов в совершенствовании качества жизни. В последующем исследованы основные направления оптимизации
1 Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет/ Под ред. И.С.Королева. — М.: Юристь, 2003; Семенов K.A. Международная экономическая интеграция. - М., 2001; Костин Л.А. Международная организация труда. — М., 2002.
2 См.: Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. — М., 2002; Матыцын А.К. Вертикальная интеграция: теория и практика. - М., 2002; Супян В. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XX! Века. - M., 2001; Рофе А.И. Организация и нормирование труда. - М., 2003. качественных факторов жизни. В заключении подведены итоги исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванова, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системный анализ экономических факторов качества жизни позволяет помимо указанных в каждой главе обобщающих положений сделать следующие общие выводы.
1. Категория «качество трудовой жизни» (в работе как синоним для краткости использован термин «качество жизни») теоретически весьма содержательна и многоаспектна: она имеет не только макроэкономическую суть (это общие экономические законы, учет требования развития производства, удовлетворения материальных потребностей человека), но и включает в себя множество разнородных элементов, не всегда поддающихся количественной оценке свойств. На необходимость их систематизации указывалось еще в 70-80-е гг. прошлого века в отечественной экономической литературе. В ней качество жизни в рамках плановой системы исследовалось как статистический экономико-демографический фактор. Уместно в этой связи напомнить о том, что в эти годы под руководством директора ИНИОН АН СССР известного экономиста члена-корреспондента АН СССР В.А. Виноградова и его сотрудников выпускались специальные научные издания, в том числе рефератные журналы из серии «Качество жизни» (см., например: Качество жизни: концепции и практика. Реферативный сборник. Ответственный редактор Л.И. Турусова. - М.: ИНИОН АН СССР. - 1978. - 308 с. и др.).
2. Однако в 90-е годы прошлого века, особенно после распада СССР, проблеме качества жизни либо вообще не уделяли внимания, либо она начала рассматриваться с преимущественно абстрактных псевдорыночных позиций.
3. На рубеже 90-2000-х гг., особенно в условиях стабилизации экономики России и после дефолта 1998 г. проблема качества жизни вновь встала на повестку дня уже в аспекте рыночных реалий. Многие отечественные исследователи - Л.И. Абалкин, Н.В. Михайлов, И.И. Чангли и др. обратили внимание общественности на влияние конъюнктуры рынка и кадровую стратегию товаропроизводителей, показывая, что установление рыночных отношений, изменение форм собственности во многом меняют интерпретацию качества жизни. Последнее перестает быть абстрактным экономическим понятием. Особенностью экономической интерпретации его является использование экономической, статистической демографии, новейших информационных технологий, а также результатов опросов экспертов, прогнозных схем. Подчеркнем то положение, что в сравнительную оценку качества жизни (по методике ГК статистики РФ) теперь включены следующие индексы и данные: прожиточный минимум, покупательная способность населения, реальное среднедушевое потребление товаров, среднедушевное потребление платных услуг, обеспеченность жильем, состояние рынка труда, демографические показатели. Очевидно, социообразовательная материальная база, обеспеченность койко-дней в здравоохранении, каждый из этих индексов требует не просто системного подхода, но и сравнительного, сопоставительного изучения местного опыта, не говоря уже об изучении региональных особенностей. В этом отношении проведенный в нашей работе сравнительный анализ различных типов экономических факторов, рассмотрение, например, системы потребительского кредита в нашей стране, новых реалий рыночных отношений является обоснованным подтверждением научной плодотворности системного анализа темы.
4. Несомненно, субъектами качества жизни прежде всего выступают товаропроизводители. Исторически можно утверждать, что тот тип трудовых отношений, который имел место до перехода общества к рыночным отношениям, характеризуется как государственный патернализм. Нельзя не признать того, что он обусловливая известную стабильность работника, гарантировал удовлетворение его основных жизненных потребностей. Работник мог рассчитывать на сохранение рабочего места, регулярное получение заработной платы, определенный уровень социально-бытового обслуживания, получение пенсии при утрате трудоспособности или достижении пенсионного возраста. И хотя сами блага были невелики, а их получение растянуто во времени, рано или поздно, все они были достижимы. Чем больше работник трудился на данном предприятии, тем выше были его шансы на благополучную жизнь, поскольку при статусном распределении качество жизни определялось двумя главными факторами — местом и служебной иерархией, что было значимо прежде всего для руководителей различного уровня, и стажем работы. Этот опыт как бы мы его оценивали, стал достоянием прошлого.
5. Ныне проводимые в стране реформы системно обусловили развитие новых рыночных тенденций в экономике. На качество жизни влияют теперь реалии системы занятости населения, это:
- превышение численности выбывающих с предприятий и организаций над численностью принятых;
- активизация процессов высвобождения работников;
- расширение вторичной занятости и занятости в неформальном секторе;
-расширение давления рабочей силы извне (например, мигрантов) на рынок труда (поэтому актуален вопрос о стабилизации численности привлекаемой иностранной рабочей силы);
- недостаточное использование интеллектуального потенциала, которое обусловлено сокращением спроса на высококвалифицированную рабочую силу (т.н. фактор «утечки мозгов») и т.д.
Эти факты нуждаются во всестороннем экономическом анализе в контексте рыночных реалий и механизмов их реализации. Таким образом, проблема качества жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса требует углубленных теоретико-экономических исследований.
Экономическая теория позволяет понять, какое важное значение имеет не только достижение определенного уровня жизни, но и качественного состояния, учета экологической среды обитания, духовно-культурно ориентированных факторов бытия. В этом смысле некоторые авторы, как отмечено выше, считают, что концепция качества жизни могла бы стать новой современной парадигмой социально-экономического развития российского общества. Наше исследование показывает, насколько важна роль экономико-теоретических исследований для интерпретации различных сторон качества жизни. В этом смысле значимо актуально адекватное понимание этой роли для интенсификации гуманитарных исследований названной темы, имея в виду, что ее особенность вытекает из предмета и методологии самой экономической теории.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни"
На правах рукописи
Иванова Лариса Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2004
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Андреев Станислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семенов Георгий Виссарионович; кандидат экономических наук, доцент Абсалямова Светлана Германовна
Ведущая организация - Казанский государственный
университет им. В.И. Ульянова-Ленина
Защита состоится 28 июня 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 26 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К.И. Азизов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Она обусловлена, прежде всею, необходимостью исследования важной для экономической сферы связи проблемы качества жизни с социальными реалиями в современном трансформирующемся обществе.
Качество жизни - социально-экономическая категория. Она многоаспектна, имеет отношение к экономической теории, к социологии, а именно к статусу человека, его материальным реалиям, социально-кулыурным, образовательным, экологическим сферам и другим аспектам бытия. Образ жизни и качество жизни в указанном смысле выступают как взаимодополняющие понятия. Эти понятия, на наш взгляд, включают и качественные, и количественные аспекты экономической деятельности субъекта, характеризуя общественные отношения с существенной, объективной стороны, а именно их связь с экономикой.
Совершенствование системного анализа факторов оптимизации качества жизни нами исследовано в аспекте экономической теории: Это и понятно: в современной специальной литературе качество жизни определяется как положительно устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа экономической эволюции общества, повторяющиеся черты социальных субъектов. Методологическое значение этой категории для экономической теории состоит в том, что она позволяет показать, как и какие материальные и духовные возможности общество предоставляет для развития индивидуальности человека, реализации его творческих сил и способностей. Качество жизни - это обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества, которая включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность реальных благ (реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда: демографические показатели, индексы образования и здравоохранения, состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов).
Вместе с тем, в социально-ориентированном обществе важ-
ными индикаторами качества жизни стан
номической, социальной защищенности населения, улучшение социальной, экологической среды. В этом смысле важнейшими проблемами повышения уровня и качества жизни являются обеспечение занятости населения, усиление его социальной защищенности, борьба с бедностью, повышение уровня оплаты труда, адресная социальная поддержка населения; инвестиции в социальную инфраструктуру (в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и образование). Именно в аспекте указанных индикаторов нами рассматривается проблема оптимизации качества жизни.
Степень разработанности темы. Концепция качества жизни имеет серьезную научную основу. Здесь, прежде всего, следует выделить работы Абалкина Л.И., Бойцова Б.В., Горшкова М.К., Мстиславского П.С., Нугаева Р.А., Радаева В.В., Римашевской И.М., Чан-гли И.И. и других авторов, появившиеся на рубеже 2000-х годов. Труды этих ученых свидетельствуют, на наш взгляд, об определенной позитивной традиции в отечественной экономической науке в интерпретации названной темы. Напомним, что еще в 70-80 годы под общей редакцией члена-корреспондента Отделения экономики АН СССР В.А Виноградова институтом научной информации Общественных наук (сокращенно: ИНИОН) регулярно выпускались работы из серии "Качество жизни", посвященные в основном количественной оценке индикаторов качества жизни. Однако, несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблеме, социально-экономические факторы, составляющие суть категории "качество жизни", до последнего времени недостаточно изучены. В основном освещены эколого-экономические аспекты темы. Практически отсутствует целостная объективная оценка качества жизни населения, не показана роль рыночных индикаторов в оптимизации качества жизни.
, Следовательно, выбор темы обоснован: он обусловлен как теоретической значимостью проблемы, так и в существенной мере практической целесообразностью - необходимостью средствами экономического анализа расширить рассмотрение в отечественной науке рыночных индикаторов качества жизни, показать роль этих индикаторов в его оптимизации.
Что касается зарубежной литературы, то проблемы совершенствования системного анализа экономических факторов качества
жизни в условиях рыночной экономики нашли определенное освещение в трудах ряда авторов, таких, как Л.Бернстайн, Р.Х.Халл, Ш.Пратт и др. В них развитие потребностей рассматривается, как правило, в связи с развитием мотива на экономическую активность. Эти труды диссертантом изучались как в плане уточнения понятийного аппарата системной методологии, так и в плане определения методологических подходов к экономическим проблемам. Особый интерес диссертанта к трудам этих авторов объясняется тем, что проблемы системного анализа социально-экономических явлений носят междисциплинарный характер. Сложный комплексный характер проблемы исследования обуславливает наш интерес к литературе по экономической теории, экономике и управлению народным хозяйством, социальной сфере.
Необходимость исследования экономических факторов, следовательно, и мотивов качества жизни обусловлена тем, какое они место занимают в общественной практике, их влиянием на состояние производства и социальной сферы. Известно и то, что современное, сложно организованное производство включает в себя в качестве составных компонентов множество различных подсистем. Исходя из этого, одной из важнейших научных проблем является организация всех этих подсистем в единое целое и направление их на решение общих, как стратегических, так и тактических задач.
Иначе говоря, познание того или иного объекта как системы включает в себя следующие основные требования: 1) определение структуры и организации системы; 2) определение собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; 3) определение функций системы как реакций на выходах в ответ на воздействие других объектов на входы; 4) определение генезиса системы, т.е. способов и механизмов ее образования, а для развивающихся систем - способов их дальнейшего развития.
В целом можно отметить, что учеными накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать значение системного анализа качественных факторов жизни в современных условиях. Именно осознание важности и междисциплинарного характера данной проблемы порождает необходимость интегративного анализа имеющейся литературы. В условиях массового внедрения последних достижений науки и техники
в производство все более актуальным становится необходимость изучения экономических факторов качества жизни, их связей с производством, с управленческом культурой. В этом отношении следует особо подчеркнуть, что состояние качества жизни в немалой степени обусловлено факторами управления, с шля, культуры. Например, в условиях, когда рынок занят крупными хозяйствующими субъектами, особое значение приобретает системное развитие рыночных индикаторов качества жизни. Рыночные компонент хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Понятию ценностной среды уделено значительное место в работе.
Выявление особенностей научной дифференциации (К.Маркс) предмета исследования имеет исходное значение. Предметом исследования экономиста выступают экономические отношения или взаимодействия между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Качество жизни, его связь с социальной сферой как объект исследования интересует экономиста с точки зрения совершенствования ее мотивации. Учитывая междисциплинарный характер подхода к изучению проблемы и процесс формирования рыночных отношений, мы можем определить роль социального механизма качества жизни как обобщение возможных действий социального субьекта в достижении определенных экономических и духовно-культурных результатов. В качестве субъекта рассматриваются, прежде всего, физические лица, а при системном подходе - группы, коллективы, предприятие, регион и т.д.
Данное обстоятельство требует рассматривать качество жизни в рамках не только функционального, но и деятельностного подхода к экономической деятельности, основные требования которого часто применяются в современной науке. Этот подход позволяет выделить основания, элементы, результаты и факторы развития качества жизни именно в экономическом контексте с точки зрения его оптимизации. .
В данном контексте оптимизация имеет не только функциональную, но и управленческую доминанту. В своем объективном
содержании качество жизни связано с процессом присвоения людьми всех условий труда в виде определенного способа затрат и приобретения работником своих умственных и физических сил, личностных ресурсов, осуществления интеллектуального, профессионального потенциала в практической сфере.
Как известно, теперь в отечественной и зарубежной литературе продолжаются исследования в области изучения оснований экономической деятельности. Т. Парсонс еще в монографии "К созданию общей теории действия" исходными понятиями деятельности выделял следующие термины: "деятель", "ситуация", "ориентация деятеля на ситуацию". По его схеме, субъект действия (будь то индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя их по месту, свойствам и т.д.; что он различает в ситуации объект, имеющий для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей; что среди объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных своих потребностей.
Кроме того, ориентация деятеля на объекты ситуации имеет временное измерение, т.е. в зависимости от длительности ситуации и способности действовать. Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Очевидно, что здесь речь идет о деятельностном подходе к изучению социально-экономических отношений.
Анализ функционального и деятельностного подходов к проблеме в новейшей литературе позволяет конкретизировать значение менеджмента, управления персоналом и человеческими ресурсами, трудовым и интеллектуальным потенциалом; исследовать системы управления в условиях глобализации; направления кадровой политики и т.д.
Проведенный нами анализ использованной литературы показал, что хотя и имеются работы по отдельным аспектам качества жизни, однако крайне мало работ по проблеме оптимизации социально-экономических факторов качества жизни. Что касается исследований по региональной экономике, в них, как правило, не в полной мере учитываются общероссийские критерии оценки качества жизни, которые нами были отмечены выше.
Цель диссертационной работы - исследовать экономические факторы качества жизни и наметить пути оптимизации их влияния на совершенствование экономических отношений в условиях трансформации общества, а также на развитие социальной сферы.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- конкретизировать понятия "качество жизни", "качество трудовой жизни", "развитие потребностей";
- уточнить сущность, содержание и структуру мотивацион-ных критериев качества жизни;
- определить их место в системе факторов развития социально-экономической сферы;
- рассмотреть роль рыночных индикаторов в развитии качественных факторов жизни;
- выявить механизм влияния качества жизни на изменение структуры потребностей;
- наметить основные направления оптимизации мотивации механизма качества жизни.
Объектом исследования является качество жизни населения как категория экономической теории, ее структурообразующие связи в отечественной экономике.
Предметом выступает изучение реального опыта повышения качества жизни в социально-экономической сфере по материалам хозяйствующих субъектов РТ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
1. Системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социально-экономических процессов (Глазьев С.Ю., Левашов В.К., Юдин Б.Г. и др.).
2. Деятельностны'й подход (Бутенко А.В., Чангли И.И., Ходос Е.А. и др.).
3. Управленческие концепции (Гвишиани Д.И., Тихонов А.В. и др.).
В ходе исследований применялись следующие методы:
Общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; структурно-функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов; статистические методы обработки по-
лученной информации. Специально научные: экономический анализ, анкетирование; экономический мониторинг динамики рыночных индикаторов; анализ первичных документов предприятий, материалов средств массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики РФ и РТ. Результаты исследований получены лично и при непосредственном участии автором диссертационной работы в отделении "Банк Татарстан" Сбербанка России, а также в научно-исследовательском секторе Казанского государственного финансово-экономического института при выполнении хоздоговорных исследований с указанными в диссертации предприятиями (ОАО "Татнефть", ОАО "Татэнерго", ОАО "Нэфис" и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана типология социально-экономических факторов качества жизни в аспекте выяснения роли рыночных индикаторов в его оптимизации;
- раскрыта структура мотивационных ценностей качества жизни;
- конкретизированы сущность, содержание и структура моделей системы экономических индикаторов, в этом отношении применен индексный метод для изучения влияния потребительского кредита на изменение качества жизни;
- проанализированы и охарактеризованы факторы, влияющие на расширение экономических потребностей в трансформирующихся условиях;
- освещены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации экономической мотивации качества жизни.
Научно-практическая значимость: материалы диссертационного исследования использованы в Центре экономических и социальных исследований Кабинета министров РТ в 1999-2001 гг. для разработки экономических параметров качества жизни в социальной сфере в условиях рыночной экономики, в деятельности, хозяйствующих субъектов, кредитных учреждений. Они также могут быть использованы в подготовке курсов лекций по экономической теории, менеджменту, управлению персоналом.
Апробация работы: основные положения содержания диссертации изложены автором в монографии "Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни" (Чебоксары, изд-во "Салика", 2003, 5,2 п.л.), других публикациях и выступлениях на республиканских (г.Казань, 1998-2004 гг.), региональных (г.Казань, Чебоксары, 2001-2002 гг.) и межвузовских научно-практических конференциях.
Изложенным определяется структура работы. Первая глава посвящена методологии исследования темы. Во второй главе освещена роль рыночных индикаторов в совершенствовании качества жизни. В последующем исследованы основные направления оптимизации качественных факторов жизни. В заключении подведены итоги исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован научно-логический аппарат исследования.
В первой главе "Методологические основы системного анализа оптимизации факторов качества жизни" раскрыта экономическая сущность категории "качество жизни" в аспекте выяснения эволюции подходов к ней, показана при этом функциональная роль системной методологии.
1. В системе каждый фактор получает свое необходимое и объективное значение.
2. Та или иная точка зрения на качество жизни, равным образом на другие социально-экономические проблемы, может быть обоснована или опровергнута только путем соотнесения их с более широкой концептуальной системой.
3. При изменении одной части системы можно предусмотреть изменения в других ее частях на основе знания внутренней взаимосвязи элементов системы. Исходным понятием для анализа факторов качества жизни явился трудовой потенциал личности.
Трудовой потенциал характеризует определенные возможности человека, которые могут быть мобилизованы для достижения конкретной цели. В данном контексте понятие "трудовой потенци-
ал" напрямую связано с качеством трудовой жизни. Выделение в качестве предмета трудовой жизни категории "деятельность" позволяет конкретизировать и наиболее полно раскрыть понятие "качество трудовой жизни". В качестве отправной точки примем следующее положение: деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры. Это определение отражает одно из основных свойств деятельности -универсальность. Эта универсальность проявляется в том, что по содержанию труд, как вид деятельности, является процессом реального, предметно-преобразующего освоения человеком объективного мира, которое выступает и как объект, и как субъект. Изменения в содержании труда создают основу развития социального потенциала и развития производства.
Существует настоятельная необходимость разработки комплекса целенаправленных программ, прогнозов, проектов по формированию системы мотивационных, побудительных качественных факторов трудовой деятельности в условиях рыночной трансформации общества. Многое здесь зависит от выбора методологии анализа, от того, насколько принципы, методы экономической теории адекватны предмету исследования. Скажем, моделируя различные варианты мотивации качества для различных действующих субъектов (например, ОАО "Татнефть"), важно учитывать инвариантные признаки моделей: соответствие их объекту познания, объем, статус, относительное подобие модели и оригинала. Это позволяет экстраполировать результаты, полученные теоретическим анализом на новые, сходные с ними в каком-то отношении, уточнять "старые" подходы и синтезировать новые варианты решений для хозяйствующих субъектов.
Важным побудительным мотивом экономического поведения является информация, с помощью которой происходит трансляция традиций, норм, ценностей от поколения к поколению. С учетом введения в научный оборот понятия социально-экономического поведения структуру мотивации качества трудовой жизни недостаточно сводить лишь к схеме: потребность - интерес - мотив.
Она представляется более сложной, ориентированной в целом на конкретные результаты труда.
Экономические аспекты мотивации качества в данном случае как бы синтезируют такие виды деятельности человека, как практическая, познавательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная. Соответственно в структуре мотивации можно выделить четыре раздела.
Первый порождается созидательной активностью личности. Это - проективный вид деятельности, имеющий определенную мотивационную ценность.
Близкую к этому внутреннюю структуру имеет второй раздел сферы мотивации, охватывающий результаты познавательной деятельности человека. Она выступает в виде совокупности знаний о природе, обществе, труде, человеке, его внутреннем мире. Можно выделить различные уровни знания человека: потенциальное знание, знание - воспоминание, знание - понимание, знание - оценка. Подобное деление условно, поскольку все уровни взаимно дополняют и проникают друг в друга. Знания становятся основой формирования значительных для субъектов целей-ценностей и планов деятельности. Приобретая форму обобщенных требований "императивов", они превращаются в нормативные индикаторы, становятся важнейшими элементами экономического регулирования.
Следующий раздел мотивации связан с ценностно-ориента-ционной деятельностью. В целом она определяется все тем же различием предметов, на которые обращена данная деятельность. Знание-оценка выступает связующим звеном познавательной и практической деятельности, выступает как бы оценочным критерием. В мире человека можно обнаружить следующие виды ценностей: 1) предметные ценности, ценности - сами вещи и процессы, обладающие ценностными значениями для субъекта; 2) ценности -свойства вещей, выявляемые в результате соотнесения с ценностями-идеалами; 3) ценности как специфический вид норм, традиций, обычаев, императивов, запретов; 4) ценности-идеалы; 5) ценности-знания и другие ценности сознания, вне которых невозможно постижение смысла и значения существующего, да и сам акт (деятельности) оценки.
Наконец, важнейшей сферой мотивации является деловое общение. Формы его определяются особенностями предмета коммуникации. В процессе общения индивидов в их сознании актуализируется субъективная реальность, которая есть результат избирательной интеграции воздействий на мозг человека внешней и внутренней среды. Результат коммуникации - это и возможное изменение установок или поведения членов группы, под воздействием внешних стимулов, это и достижение определенной степени сопереживания, взаимопонимания, согласия между участниками общения. В коммуникативном акте происходит выравнивание уровней информированности и приобщенности к тем или иным ценностям, влияющим на экономическую мотивацию. Все эти ценности можно обобщить в следующей схеме, указывая на их объективные и субъективные детерминанты.
Объективные детерминанты: Субъективные детерминанты:.
Потребности Знания
Интересы Ценностные ориентации
Социальные нормы Самооценка
Взаимодействие Уровень притязаний
Система мотивов Цели жизни
Жизненный опыт Установки
Реализация целей и мотивов
Таким образом, среди мотивационных факторов качества жизни важное место занимает система взаимодействия объективных и субъективных детерминант социальных ценностей, сочетание внешнего воздействия и саморегуляции субъекта трудовой деятельности. Этот факт диктует необходимость изучения зарубежного и отечественного, в том числе регионального (в данном случае Республики Татарстан) опыта оптимизации качества жизни в аспекте системного развития ее рыночных индикаторов.
Во второй главе "Изучение опыта повышения качества жизни в аспекте системного развития ее рыночных индикаторов" рассмотрено соотношение объективных условий и субъективных показателей качества жизни. Здесь отмечено, что экономика должна опираться на различные формы хозяйствования. Тем не менее сегодня в России существуют силы, стремящиеся увести экономи-
ку либо только к жестким плановым формам ее развития, либо полностью ввергнуть в стихию рынка. При этом нередко игнорируются очевидные факты. Например, если плохо оплачивается рабочая сила, то не работает рынок труда. Рынок труда начинается не с конкуренции, не с производства и прибыли предприятий, а начинается с элементарного - возможности найти достаточно оплачиваемую работу. По данным Центра экономических и социальных проблем Кабинета министров РТ, в исследовании которого мы приняли посильное участие в 1999-2001 гг., вопрос об оплате труда разрабатывался с этих позиций.
По результатам исследований Центра одним из краеугольных камней концепции становления экономических механизмов мотивации трудовой деятельности является повышение зарплаты (например, через "минималку"), упорядочивание тарифной сетки, снижение налогообложения труда. В республике даже работает правительственная комиссия по ликвидации задолженностей по оплате труда.
Общеизвестна часто негативная реакция людей на изъяны приватизации. Последняя на словах была призвана повысить эффективность работы предприятий и активизировать трудовое участие работников. Но оказалось, что приватизированные и государственные предприятия пока работают в своем большинстве одинаково малоэффективно, то есть сама по себе смена формы собственности автоматически не обеспечивает повышения эффективности производства и не активизирует труд людей. Повышение эффективности возможно за счет смены устаревшего оборудования на новое, применения более прогрессивных технологий, углубленных маркетинговых исследований, улучшения управления, за счет внедрения новых форм стимулирования и оплаты труда и др.
Не произошло еще формирование широкого слоя настоящих собственников, расширение среднего класса производственников, хотя формальные тенденции для этого есть: более 70% предприятий стали негосударственными, порядка 50 миллионов человек -акционерами, в двадцати субъектах Федерации приватизация прошла полностью. Однако беспрецедентно быстрый передел собственности (правда, в РТ этот процесс имел свои особенности) преследовал не столько экономические, сколько политические и пропа-
гандистские цели. Акционеры не стали и не могли стать полноценными собственниками. Получение дивидендов в условиях продолжающегося экономического кризиса, убыточности предприятий также сомнительно. Не более 35% предприятий РТ по итогам 2003 г. работают прибыльно, и только такое количество акционеров могут рассчитывать на прибыль и получат дополнительный стимул для трудовой деятельности.
Поэтому важен анализ не только для подведения итогов деятельности хозяйствующего субъекта за определенное время, но и для диагностики его производственного и социального положения в настоящем. Именно результаты анализа финансового положения предприятий становится прямым и косвенным источником информации о статусе, о будущем их развитии. Ранее в качестве такого источника могли выступать и нормативные, плановые данные вышестоящей структуры управления. Теперь же в условиях рыночных отношений необходимо всегда иметь в виду концептуальную модель стратегии развития предприятия. Она по своей сути системна и включает:
1) анализ внешних и внутренних экономических взаимосвязей;
2) целеполагание (определение политики предприятия);.
3) формулирование стратегии знания альтернатив:
- определение базовой стратегии;
-выбор стратегических альтернатив.
Важное место в модели занимает формулирование факторов оптимизации качества трудовой жизни: финансовый, производственный, инвестиционный и др.
В условиях нынешней экономики ряд хозяйствующих субъектов и кредитных учреждений РТ на основе реально обоснованного маркетинга ведут результативную работу по обеспечению населения нужными товарами. Здесь мы имеем в виду многочисленные торговые дома совместно с кредитными учреждениями. Это по существу есть маркетинг множественной сегментации, которой уделено в диссертации значительное место. Как известно, крупные торговые фирмы по продаже продовольственных товаров-"Эдель-вейс", "24 часа" и другие внедрили в розничную торговлю городов Татарстана мировые стандарты обслуживания покупателей: торго-
вые залы с расчетно-кассовыми блоками и использованием кредитных карт, широкий ассортимент и высокое качество товаров, удобную их выкладку, вполне доступные цены, квалифицированный персонал, доброжелательное, вежливое отношение к покупателю. Все это сделало магазины этих фирм популярными. Сегодня сервисное обслуживание становится экономически перспективным направлением экономики РТ, всех предприятий, независимо от формы собственности.
Сама жизнь показывает, что в целом товародвижение, преодолев болевые точки, сложившиеся в тоды доминирования тосудар-ственно-плановой системы, приобрело рыночный характер.
Становление товарного рынка в Республике Татарстан во многом повторило аналогичный процесс во всей России. Лидерами этой работы в Республике Татарстан явились частные тортово-посреднические и производственные фирмы "Alexander Ltd", "Агава", "Эдельвейс" и некоторые другие. Не желая терпеть убытки от экономии на рекламе, ведущие фирмы вышли на мировой уровень затрат на рекламу своих товаров и услуг. И именно это обстоятельство во многом привело к тому, что в условиях жёсткой конкуренции эти фирмы продолжают уверенно развиваться.
На наш взгляд, примерами эффективной взаимосвязи акционерных обществ, кредитных и торговых структур на формирование товарного ассортимента, ценовую политику, а в итоге - на судьбу предприятий и трудовых коллективов, являются акционерные общества 'Татнефть", "Татэнерго", "Мелита", а также обувное предприятие "Спартак", АО "Нэфис" и многие предприятия малого и среднего бизнеса.
В диссертации подчеркивается, что для повышения качества жизни потребительский кредит имеет в функциональном отношении ряд положительных эффектов.
1. Эффект увеличения дохода. Поскольку номинальная заработная плата потребителей имеет тенденцию к росту, то потребительский кредит предоставляет возможность расширить потребление сегодня без ущерба для будущего потребления.
2. Эффект стабильности. При покупке товаров в кредит потребитель может выиграть, если цены на покупаемый товар вырас-
тут к моменту накопления достаточных сбережений, так как этот прирост цены будет больше либо равен стоимости потребительского кредита.
3. Психологический эффект. Как правило, желание приобрести тот или иной товар или услугу сегодня сильнее реальной возможности получить их завтра или через много лет. Кроме того, многие виды услуг необходимы именно сегодня, поскольку затем их приобретение теряет всякий смысл (медицинские услуги, туристические поездки и др.)
4. Выигрыш потребителя при взимании налога с дохода. Поскольку налог с потребителя взимается после всех выплат, в том числе и процента по потребительскому кредиту, то он получает выигрыш при взимании подоходного налога.
Изложенным во многом определяется развитие потребительского кредита в РТ. Например, по объему кредитных вложений в экономику республики отделение "Банк Татарстан" занимает первое место среди региональных банков: доля срочной задолженности в работающих активах отделения "Банк Татарстан" составила на 01.01.2003 г. - 78,9%, на начало 2002 г. - 45,1%.
Данные о других банках за 2002 год представлены ниже.
Таблица 1
21%
20%
16,90%
15%
10%
6,90%
5,20%
Доля доходов от кредитования составила за 2002 год 61,6% от всех доходов, полученных отделением "Банка Татарстан", против 36,9% на 01.01.2002 г. Начиная с августа 2001 года, доходы от операций кредитования покрывают расходы по уплате процентов по привлеченным вкладам и депозитам; за 2002 год доходы от кредитных операций возросли в 2,3 раза по сравнению с фактом прошлого года, в том числе юридических лиц и банков - в 2,3 раза, населения - в 2,5 раза.
Таблица 2
Структура кредитного портфеля по основным категориям заемщиков (в процентах)
Наименование заемщиков На 01.01.2002 На 01.07.2002 На 01.10.2002 На 01.01.2003
~~ физические лица 88,1 88,8 86,3 84,9
~~ юридические лица 11,9 11,2 13,7 15,1
Таблица 3
Структура кредитов населения
Вид кредита На 01.01.02 На 01.01.03 Прирост за год
Удельный вес %
Кредиты населению в рублях и иностранной валюте, в том числе 100 100
на приобретение недвижимости 2,29 1,95 -0,34
на неотложные нужды 97,16 91,74 -5,42
экспресс-выдача под заклад ценных бумаг 0,04 0,32 0,28
образовательный кредит 0,01 0,01 0
корпоративный кредит 0 0,43 0,43
кредит «народный телефон» 0 0,03 0,03
в рамках программы «государст" венные жилищные сертификаты» 0,01 0,01 0
под пониженную процентную ставку 0,09 0 -0,09
Наибольшим спросом у населения, по-прежнему, пользуются кредиты на неотложные нужды, на долю которых приходится более 91% осей ссудной задолженности физических лиц.
Следует подчеркнуть, что среди активных операций банков наиболее быстрыми темпами развивалось кредитование реального сектора экономики. В структуре совокупных активов кредитных учреждений, действующих в Татарстане, такие кредиты составляют почти половину (48,5%- по данным на 1.12.2002 г.). К 1 декабря 2002 J. их объем (без кредитов населению) достиг 30,4 млрд. рублей, или 80,45 в общей сумме. За январь-ноябрь 2002 г. банки республики (включая филиалы иногородних), увеличили суммарный размер кредитов предприятиям реального сектора экономики на 7,4 млрд. рублей, или на 32%.
Следовательно, проводимые в стране реформы обусловили системное развитие новых рыночных тенденций в экономике, повышение роли финансово-кредитных отношений в ней.
В третьей главе "Качество жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса" освещены региональные особенности исследуемой проблемы с учетом экологической среды обитания, духовно-культурно ориентированных факторов бытия. Концепция качества жизни здесь охарактеризована как одна из парадигм современного социально-экономического развития российского общества. Наше исследование показывает, насколько важна роль экономико-теоретических исследований для интерпретации различных сторон качества жизни в условиях смешанной ЭКОНОМИКИ. В этом смысле значимо актуально адекватное понимание роли теоретических и прикладных фундаментальных исследований для научной адекватной оценки рыночных реалий, например, новых диспозиций в сфере системы занятости населения. Это:
- превышение численности выбывающих с предприятий и организаций над численностью принятых;
-активизация процессов высвобождения работников;
- расширение вторичной занятости и занятости в неформальном секторе;
-расширение давления рабочей силы извне (например, мигрантов) на рынок труда (поэтому актуален вопрос о стабилизации численности привлекаемой иностранной рабочей силы);
- недостаточное использование интеллектуального потенциала, которое обусловлено сокращением спроса на высококвалифицированную рабочую силу (т.н. фактор "утечки мозгов") и т.д.
Эти факты нуждаются во всестороннем экономическом анализе в контексте рыночных реалий и механизмов их реализации. Оптимизации требуют наряду с традиционными проблемами, социальные нововведения: экономические (новые способы хозяйствования, создания, потребления и распределения материальных благ), политические, правовые (новые механизмы осуществления политического процесса), организационно-управленческие (рыночные структуры в различных сферах хозяйственной жизни), а также социокультурные, касающиеся этических отношений, образования, здравоохранения, этноконфессиональных, социальных связей.
Несомненно, все эти инновации предполагают внутреннюю взаимосвязь исконно традиционалистских, национально-оригинальных ценностей с опытом мировой экономики. Подобные новые схемы нельзя создать ни в результате отказа от использования мирового, ни на основе нигилистического отторжения отечественного наследия. Сочетание этих двух начал, создание сбалансированных структур адекватной к рыночным отношениям мотивации качества-вот в чем заключается важнейшая задача теоретико-экономического исследования методологических критериев качества жизни. Они позволяют раскрыть содержание понятия качества жизни посредством таких понятий, как "субъективный опыт в труде", "трудовой менталитет", "психология собственника", "инстинкт самореализации", и понять значение формирования самостоятельного экономического поведения в условиях быстро изменяющейся реальности начала двадцать первого века с учетом процессов глобализации.
В диссертации подчеркнуто положение о том, что оптимизация качества жизни обусловлена множеством факторов, как традиционно упомянутых в экономической литературе (развитие производительных сил, состояние общественного бытия и т.д.), так и вновь возникающих в условиях рынка отношений. Вся совокупность факторов, определяющих качественную интенсификацию жизни, имеет, на наш взгляд, сложную, развивающуюся типологию. С некоторой степенью условности автором выделено три основные типы экономических факторов, влияющих на качество жиз-
ни: 1) общеэкономические; 2) организационно-экономические факторы; 3) социально-экономические факторы, являющиеся определяющими для той или иной экономической структуры.
К социально-экономической группе факторов, определяющих оптимизацию качество жизни, отнесены следующие:
- совершенствование орг анизационных форм хозяйствования в соответствии с новым гражданским кодексом РФ и правовыми актами по реформированию социальной инфраструктуры общества;
- совершенствование организации труда хозяйствующими субъектами всех форм собственности, системы рыночных индикаторов качества жизни;
- развитие маркетинговой деятельности;
- активное использование кредитных отношений в социальной сфере. (Здесь имеется в виду, прежде всего, расширение потребительского кредита, которое нами подробно исследовано).
- расширение малого и среднего бизнеса. Это значит, что повышение качества трудовой жизни невозможно без эффективности' работы на всех уровнях экономической деятельности. Все вышеназванные пять направлений оптимизации качества жизни, несомненно, теоретически и практически актуальны для современной социально-экономической трансформации российского общества.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, рассмотрены перспективы дальнейшего теоретического анализа темы.
Основное содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях.
1. Иванова Л.В. Социально-экономические факторы оптимизации качества жизни. - Чебоксары: Изд-во "Салика", 2003. - 72 с.
2. Иванова Л.В. Ценности: качество жизни и культура.// Материалы о межпредметных связях в вузовских гуманитарных курсах. - Казань: Изд-во "Дом печати", 2000. - С.206-207.
3. Иванова Л.В. Социально-экономические аспекты профессионального образования.// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. - Казань: Изд-во КГФЭИ,2000.-С.38-39.
4. Иванова Л.В. Существует ли парадоксальный человек. Парадоксы "экономического человека" (статья об обсуждении книга "Парадоксальный человек" М.Гардарики, 2001) - Журн. "Социологические исследования". - М., 2002, №8. - С. 136-142.
5. Иванова Л.В. Модернизация образования.//Социально-эко-номические проблемы становления и развития рыночной экономики. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003. - С.23-24.
6. Иванова Л.В. Проблема повышения качества жизни и потребительский кредит.// Сборник научных трудов аспирантов и докторантов КГФЭИ. Вып.4. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003. - С.39-46.
7. Иванова Л.В. Об интерпретации категории "качество жизни". // Молодежь и экономическая наука. Вып.5. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004.-С.209-211.
8. Иванова Л.В. Региональные особенности оптимизации качества жизни// Молодежь и экономическая наука. Вып.5. Казань. Изд-во КГФЭИ. 2004. - С.245-246.
Подписано к печати 19.05.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1.5 п.л. Заказ Л» 50. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова. 4.
181 08 5 8