Социально-экономические факторы снижения бедности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзоев, Тохир Хайруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзоев, Тохир Хайруллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЕДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ,

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ БЕДНОСТИ.

§1. Повышение уровня занятости населения.

§2. Совершенствование образовательной системы.

ГЛАВА III. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ

БЕДНОСТИ.

§1. Планирование семьи.

§2 Территориальное перераспределение населения.

§3. Качественные сдвиги в миграции населения.

ГЛАВА 1У. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ

БЕДНОСТИ.

§1. Финансовые аспекты усиления действия социальнодемографических факторов.

§2. Банки и микрокредиты для бедных.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы снижения бедности"

Актуальность проблемы. За последние 20 лет, среди важнейших проблем глобального характера, на передний план выдвигается проблема бедности населения. Начало 90-х годов внесло серьёзные коррективы в масштабы распространения бедности. В связи с распадом мировой социалистической системы, произошёл крупнейший социальный взрыв с неизбежным трансформационным спадом, связанным с переходом от плановой системы к рыночной экономике. Начался глубокий экономический кризис. Неизбежным последствием этого кризиса является возникновение и широкое распространение бедности. Бедность, как негативное социальное явление, в последние годы развивается вширь и вглубь.

Бедность получила наибольшее распространение в Центральноазиатских республиках, в том числе в Таджикистане. Согласно оценкам Всемирного банка, в Таджикистане в 1999 году объём валового внутреннего продукта в расчёте на душу населения составлял около 330 долларов США. Это один из самых низких показателей в мире. Согласно докладу о развитии человека за 1999 год, среди 174 стран мира, по интегральному показателю индекса человеческого развития Таджикистану отведено 108 место

Резкое падение основных показателей уровня жизни населения также было связано с развязанной гражданской войной в Таджикистане. По приближённым подсчётам, экономический ущерб от войны исчисляется в 7 млрд. долларов США. Вследствие этого, промышленность страны, за исключением электроэнергетики и его подотраслей, была парализована. В сельском хозяйстве также наблюдался резкий спад производства. В 1997 году спад был приостановлен, и за последние три года общий прирост ва

1 Доклад о развитии человека за 1999 год. ПРООН. - 2000 г. - с. 136 лового внутреннего продукта (по данным Госкомстата Республики Таджикистан), составил 20% по отношению к 1997 году. Однако этот относительный показатель роста ВВП на снижение уровня бедности населения не оказал существенного влияния.

Специальным распоряжением президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова от 24 марта 2000 года рабочей группой был разработан промежуточный документ «Стратегия сокращения бедности». В данном документе с объективных позиций излагаются причины, масштабы и глубина распространения бедности в Республике Таджикистан.

Правительством республики также принимаются серьезные меры по достижению макроэкономической и финансовой стабилизации и эффективному функционированию рыночной экономики, в результате чего удалось, начиная с середины 1997 года приостановить спад производства и возобновить к I января 2000 г. экономический рост на 20%.

Вместе с тем, несмотря на все это, Таджикистан остается самой бедной страной среди стран СНГ, и основные проблемы сохраняются. Поэтому разработки теоретико-методологических аспектов бедности, научное определение ее сущности и обоснование практической реализации социально-экономических факторов ее снижения представляют не только научно-теоретический, но и практический интерес.

В условиях Таджикистана, где наблюдается высокий естественный прирост населения, важным фактором снижения бедности выступает решение проблем занятости трудоспособного населения. В этом плане полное восстановление промышленных, строительных, транспортных предприятий, учреждений связи в городах и развитие негосударственного, частного сектора, фермерского хозяйства, восстановление традиционных и развитие новых отраслей сельскохозяйственного производства в деревне, а также поощрение самозанятости, микрофинансирование бедных и предоставление кредита предпринимателям будут способствовать решению проблем занятости безработного трудоспособного населения республики и одновременно снижению уровня бедности населения.

Специфической характеристикой бедности в Таджикистане является то, что она проявляется в снижающемся доступе к образованию. В условиях перехода к рыночной экономике проблема восстановления материальной и финансовой базы образования, нахождения новых решений по совершенствованию стратегии образовательной системы может явиться важнейшим фактором снижения бедности, так как качественно преобразованный человеческий капитал является основной движущей силой, посредством которой преобразуются все другие элементы общественного прогресса.

В Таджикистане особое значение приобретает проблема управления демографической ситуацией, так как воздействие демографического регулирования носит как прямой, так и косвенный характер. Поэтому к приоритетным направлениям снижения бедности должны быть отнесены такие демографические рычаги, как планирование семьи, территориальное перераспределение и качественные сдвиги в миграции населения.

В современных условиях переходного периода к рыночной экономике в качестве экономического фактора снижения уровня бедности важная роль принадлежит переориентации финансово-кредитных учреждений республики, а также привлечению новых дополнительных финансовых ресурсов, нацеленных на бедные слои населения. Здесь особое внимание должно быть уделено созданию условий для организации и развития предпринимательства малого и среднего бизнеса путем перераспределения части бюджетных средств, а также переориентации банков и НПО для предоставления микрокредитов для бедных.

Вместе с этим, в объяснении бедности, причин ее возникновения, путей ее снижения в научной литературе нет единого мнения. Это затрудняет разработку и принятие эффективных и реальных программ по борьбе с бедностью.

В свете вышеизложенного, раскрытие сущности, разработка теоретико-методологических аспектов и определение основных направлений снижения бедности в Таджикистане приобретают особую актуальность.

Актуальность исследования обосновывается, исходя из наличия трех взаимосвязанных предпосылок:

- во-первых, бедность в Таджикистане приобрела массовый и глобальный характер и охватывает преобладающую часть населения республики. Так, по данным обследования, проведенного Всемирным Банком и Государственным статистическим агентством при Правительстве Республики Таджикистан, население республики, живущее за чертой бедности, превысило 83%'.

-во-вторых, это негативное явление является относительно новым (именно в тех специфических формах, в которых оно проявляется ныне в Таджикистане) и мало изученным;

- в-третьих, Правительством Республики Таджикистан разработана специальная программа "Стратегия снижения бедности" (промежуточный документ), которая также нуждается в теоретическом и методологическом обосновании.

Следует отметить, что проблемы бедности носят комплексный, междисциплинарный и многоотраслевой характер, и исследование всех сторон этого негативного явления выходит за рамки данной диссертации. Поэтому исследование диссертанта посвящено только социально-экономическим. факторам снижения бедности.

Степень изученности проблемы. Проблема бедности была предметом обширных исследований ученых и практиков стран дальнего и ближнего зарубежья. Однако в их работах в качестве объектов исследования фигурировали развивающиеся страны, поскольку в развитых странах бедность как серьезная социально-экономическая проблема перестала

1 Республика Таджикистан: оценка бедности, отдел развития сектора человеческих ресурсов, Европейский и Центрально-Азиатский регион. Всемирный Банк. - Душанбе, 2000г. существовать.

В развивающихся странах проблема бедности давно перестала быть сугубо национальной проблемой, и подавляющим большинством исследователей, политиками и общественными деятелями она рассматривается как глобальная проблема, чреватая деградацией человека и природы, угрозой миру и спокойствию во всем мире.

Именно этим объясняется то, что проблема бедности все больше и больше приковывает внимание исследователей. Различные аспекты проблемы бедности рассматриваются в трудах Дж.Брэйтуэйта, С.Джонсона, Д.Йоргенсена, Т.Мизогучи, Б.Роуголи, П.Мосли, Т.Ректора, Н.Такаяма, Д.Смесника, Дж.Постера, Д.Хулме, А.Шоррокса и других ученых из развитых стран.

Что касается постсоветского пространства, то научные труды, посвя-щенные бедности, стали появляться по мере расширения масштабов бедности в результате трансформационного спада и экономического кризиса, вызванных переходом от плановой к рыночной экономике. В этом отношении большой объем работы выполняется учеными Российской Федерации.Труды С.Айвазяна, Т.Великановой, А.Кируты, И.Корчагина, С.Колесникова, М.Лакшина, Л.Овчаровой, Р.Рыбкиной, Е.Турунцеве, Б. Попкина, А.Шевякова посвящены как методическим, так и различным факторам и причинам возникновения бедности.

В Таджикистане страновые аспекты бедности освещены в научных трудах А.Рашидова, Ш.Дустбоева, С.Исламова, Х.Умарова, Д.Фолкингема. Однако в трудах названных ученых находит отражение то обстоятельство, что исследования, посвященные проблеме бедности, все еще находятся на начальном этапе своего развития. Теоретические разработки, посвященные проблеме бедности, носят неполный или незавершенный характер.

Отличие данной диссертационной работы от подобных работ западных исследователей заключается в том, что если они исследовали бедность как результат недостаточного развития производительных сил и стихийных демографических процессов, то автор диссертации рассматривает данное явление как следствие кризиса, вызванного ломкой плановой экономики. В этой работе рассматриваются не только общие, но и специфические, как теоретические, так и прикладные стороны социально-экономических аспектов бедности, присущие Таджикистану.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка научно-практических рекомендаций по снижению бедности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели исследований предполагается решение следующих задач:

- определить сущность понятия бедности как социально-экономической категории,

- исследовать теоретико-методологические аспекты снижения бедности,

- изучить социальные факторы снижения бедности на основе повышения уровня занятости и образовательной системы населения;

- изучить планирование семьи как фактора снижения бедности;

- определить качественные сдвиги в миграции населения;

- обосновать территориальное перераспределение населения;

- рассмотреть финансовые аспекты усиления действия социально-демографических факторов;

- выявить возможности микрофинансирования в снижении уровня бедности.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы снижения бедности в Республике Таджикистан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились публикации, выступления, указы Президента РТ Э.Ш.Рахмонова, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых и специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам бедности. Информационной базой исследования явились литературные источники по данной проблеме, данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Министерства образования РТ, Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Министерства финансов РТ. При выполнении диссертационной работы были широко использованы конкретно-экономические и статистические методы анализа: методы статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа и т.д.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой самостоятельной работой, посвященной анализу социально-экономических факторов снижения бедности.

В работе обоснованы следующие основные положения теоретического и прикладного характера: определено сущность понятия "бедность" как социально-экономической категории;

- выявлены и сгруппированы причины возникновения бедности в Республике Таджикистан, показаны трансформационные и институциональные причины расширения и углубления бедности;

- сформулирован вывод о том, что тупиковое географическое положение и сложные рельефные условия республики также создают общий фон для расширения масштабов бедности;

- доказана недопустимость деградации образовательной системы в условиях перехода к рыночной экономике, где еще более усиливается роль человеческого капитала, в частности, в снижении уровня бедности, теоретически обоснована необходимость и возможность осуществления в Таджикистане мероприятий по управлению демографическими процессами на основе улучшения качественных характеристик населения и перехода к устойчивому экономическому росту;

- установлена необходимость повышения территориальной подвижности населения, которая выступает в качестве самостоятельного фактора снижения бедности;

- разработаны предложения по повышению уровня занятости населения, с учетом конкретных региональных особенностей Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования, выводы, рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в практической работе по снижению уровня бедности в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы Министерствами труда и социальной защиты населения, образования, экономики и торговли, финансов Республики Таджикистан при составлении программ занятости и социальной защиты населения, программ образования, финансирования малых и средних предприятий, предоставления микрокредитов и других мероприятий, направленных на поэтапное преодоление бедности населения республики.

Ряд положений диссертации имеет научно-познавательный характер и может быть использован при обновлении учебных пособий по курсам "Экономическая теория" и "Мировая экономика".

Отдельные практические рекомендации диссертанта по проблеме снижения уровня бедности в республике могут быть использованы при разработке специальной рабочей группой окончательного документа «Стратегия снижения бедности», созданной Правительством Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Результаты обсуждались на заседаниях Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан в 1999-2001 гг., на заседаниях кафедры "Экономическая теория" Национального государственного университета в 2001 г., Комитета Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и бюджету в 1998-1999 гг., на заседаниях отделов, управлений и служб Хуку мата города Душабе в 2000-2001 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора, общим объемом в 6,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мирзоев, Тохир Хайруллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В Таджикистане бедность в широких масштабах стала результатом не только распада СССР, разрыва хозяйственных связей с другими, бывшими советскими республиками, трансформационного спада, связанного с переходом от плановой к рыночной экономике. Она была вызвана также развязанной гражданской войной, вследствие чего в отдельные периоды были приняты неадекватные решения по либерализации экономики, приватизации государственного имущества, не были организованы надлежащие условия для управления экономикой, имел место рост коррупции, относительная криминализация общества.

2.Теоретико-методологические аспекты бедности в Таджикистане, как и на всём постсоветском пространстве недостаточно исследованы. Как многостороннее явление бедность отличается общими, специфическими и институциональными аспектами, временным и пространственным, качественными и количественными измерениями. Инструменты борьбы с бедностью должны включать в себя не только те средства, которые широко применяются международными политическими, гуманитарными и финансовыми институтами, но и такие средства, которые могут носить исключительно национальный или региональный характер. К ним, в частности, относится весьма специфическая роль местных общин, способных мобилизовать местные возможности для снижения уровня бедности.

3.Для измерения бедности нельзя исходить только из одной или двух выработанных наукой понятий бедности - абсолютной и относительной. Речь идёт не только о методике расчёта бедности, которая исходит из абсолютного понятия бедности, относительного понятия бедности предполагает измерение величины продовольственных и иных ресурсов в сравнении с теми пороговыми значениями, которые установлены в качестве потребительской корзины. Несмотря на то, что между абсолютным и относительным понятиями бедности имеются определённые различия, вместе с тем, они в синтезированном виде отражают различные стороны и реальную картину бедности и дополняют друг друга при выполнении комплексных обследований этого явления.

4.Расширение масштабов бедности способствует быстрому развитию негативных явлений, которые в своей совокупности создают картину постепенной деградации общества. Речь идёт о таких явлениях, как пауперизации населения, рост преступности, криминализация чиновничьего аппарата, формирование мафиозных групп, передел сфер влияния между преступно-мафиозными группами, увеличение масштабов незаконного оборота наркотиков и т. д.

5.Политика «шоковой терапии» или быстрая либерализация цен и торговли без осуществления предварительной работы по созданию надёжных систем социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения явилась одной из причин быстрого нарастания масштабов бедности населения Таджикистана. Она привела не только к «всплеску» цен, намного опережающему темпы роста заработной платы, но и к быстрому снижению уровня занятости населения, что означало многократное сокращение фонда потребления населения. В результате система социальных гарантий, созданная ещё при социализме, потерпела полный крах.

6.Накопленный десятилетиями в странах Азии, Африки и Латинской Америки опыт борьбы с бедностью показывает решающую роль государственных и негосударственных институтов в решении преодоления бедности. Сильные государственные институты оказывают эффективное воздействие на скорость и масштабы преодоления бедности. В Таджикистане государственные институты в период гражданской войны были ослаблены, и необходимо время, чтобы они были в состоянии оказывать практическое воздействие на намечаемые процессы снижения бедности. Предварительным условием достижения динамичности в снижении проблемы бедности выступает укрепление государственных институтов. Последнее приобретает реальные черты только на базе правильного осуществления реформ государственной власти на всех уровнях. В условиях Таджикистана успешное осуществление таких реформ в значительной степени зависит от реализации принципа меритократического отбора государственных служащих.

7.Кризис образовательной системы выступает одним из проявлений бедности в национальном масштабе. В результате многократного сокращения затрат на поддержание образования качественные показатели функционирования этой сферы резко ухудшились. Из-за оттока квалифицированных кадров-педагогов, нехватки материальных ресурсов уровень знаний и степень воспитанности новых поколений резко ухудшились. По этой причине перспектива восстановления капиталоёмких и материалоёмких производств и в особенности наукоёмких производств, эффективного использования «ноу-хау» кажутся не очень реальными. Дальнейшая деградация образовательной системы представляется опасной с точки зрения реализации важнейших интересов социально-экономического развития страны.

8.В промежуточном документе «Стратегия снижения бедности» необходимо усилить раздел об институциональных факторах преодоления рассматриваемого явления. Наряду с укреплением институтов государственной власти нужно предусмотреть систему взаимосвязанных мероприятий по восстановлению принципов социальной справедливости в обществе. В данном случае речь идёт об обеспечении экономического равноправия всех слоев и социальных групп населения, и прежде всего, об активном участии населения в приватизации государственного имущества, распределении земли, в пользовании банковскими кредитами, в распределении гуманитарной помощи и т.д. Восстановлению принципов социальной справедливости содействуют также последовательно осуществляемые мероприятия по борьбе с коррупцией.

9.Управление демографическими процессами выступает в качестве фактора снижения уровня бедности. Переход к планированию семьи в масштабе общества означает снижение демографической нагрузки на динамику экономического роста, улучшение качественного показателя населения, возрастание экономической активности людей и прежде всего женщин.

Ю.Одной из причин бедности в Таджикистане является неравномерное распределение населения по отдельным территориям и районам страны. По этой причине на разных территориях сложились разные соотношения между природными ресурсами, экономическим потенциалом и численностью населения. На территориях с ограниченным экономическим потенциалом уровень бедности значительно выше по сравнению с теми районами, где преобладает мощный экономический потенциал, поэтому в настоящее время всё большую актуальность приобретает переселение части населения из ресурсонедостаточных в ресурсоизбыточные территории.

11 .Смягчению проблемы бедности способствуют также мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Очень важными в этой связи представляются лесовосстановительные работы, особенно лесных насаждений, имеющих продовольственное значение. Речь прежде всего идёт о восстановлении фисташковых, миндалевых и насаждений грецкого ореха в обширных предгорных и низкогорных территориях Центрального и Южного Таджикистана. Не менее важным представляется организация общественных работ по созданию и восстановлению лесных массивов и организации контроля по предотвращению рубки лесов, имеющих важное экологическое значение, а также для обеспечения потребностей населения в строительных лесоматериалах и древесного топлива. Последний является не менее важным для достижения устойчивого земледелия, поскольку в результате обеспеченности населения древесным топливом резко сократится использование навоза (органического удобрения) в качестве бытового топлива.

12.Фактором существенного снижения уровня бедности выступает трудовая маятниковая миграция населения. Поскольку в последние годы трудовая миграция из Таджикистана приобретает массовый характер, возникает проблема управляемости этим явлением путем позитивного регулирования трудовых соглашений, использования норм и требований Всемирной организации труда, обеспечения денежных переводов между странами, созданием устойчивой системы социальной защиты мигрантов в стране пребывания.

13.Самым важным фактором преодоления бедности является повышение уровня занятости населения и устранение массовой безработицы. В связи с тем, что повышение занятости связано с увеличением масштабов инвестиций на создание новых рабочих мест, а нехватка финансовых ресурсов ограничивает масштабы инвестиций, возникает нужда в поиске ресурсосберегающих резервов повышения уровня занятости. С этой целью нужно организовать широкомасштабную работу по инвентаризации рабочих мест в стране. Такая работа позволит выявить реальное число рабочих мест, которое можно задействовать без существенных инвестиций на базе использования местных финансовых источников.

14.Среди мероприятий по повышению занятости населения наиболее важными представляются те, которые способствуют расширению потенциала внутреннего рынка. В этом отношении большую роль будут играть малые предприятия и, в частности, народные промыслы и фермерские хозяйства. Опыт последних лет доказал огромные преимущества малых форм хозяйствования в условиях Таджикистана, поэтому обеспечение реальной государственной и банковской поддержки малым формам хозяйствования может способствовать расширению масштабов занятости, росту доходов населения, а следовательно и снижению уровня бедности.

15.В Таджикистане роль сельских общин в преодолении бедности ещё не получила должную оценку. Между тем сельские общины располагают всеми знаниями и возможностями по созданию малых и больших по величине производств, а также путями наиболее эффективного вовлечения в хозяйственный оборот неиспользованных ресурсов. Под сельскими общинами понимается органически сложившаяся на базе традиционных принципов группа населения, которая составляет основной костяк сельского населения. Общины тоже могут сыграть главную роль в справедливом распределении гуманитарной помощи среди бедных слоев населения, а также в эффективном использовании различных кредитов.

16.Важная роль в снижении уровня бедности принадлежит государственному бюджету страны, однако доходная база бюджета нуждается в усилении воздействия чёткой слаженной работы фискальных органов. Необходимо изменить подходы к росту уровня собираемости налогов, принять меры по изменению механизмов налогооблажения, устранению коррупции в налоговых органах, легализации теневой экономики и обеспечению нормального процесса взимания налогов в бюджет.

17.Устранение проблемы бедности во многом зависит от функционирования банковского механизма и доступности кредитов бедным слоям населения. Необходимо, чтобы банки уделили большее внимание тем проектам, которые обеспечивают максимальную занятость населения и увеличивают товарные ресурсы местных рынков, способствуя тем самым снижению уровня бедности. Особенно важной представляется выдача льготных кредитов представителям малого предпринимательства и, прежде всего, фермерским хозяйствам. Не менее важным, в интересах преодоления проблемы бедности, представляется повышение удельного веса долгосрочных кредитов малым формам хозяйствования.

18.Один из существенных факторов снижения уровня бедности заключается в резком расширении масштабов микрофинансирования. Нужно чтобы банки, НПО, другие небанковские структуры на основе изучения местных возможностей вовлечения в хозяйственный оборот новых производственных ресурсов приступ ил и к разработке и выполнению программ микрофинансирования, предоставления безналоговых кредитов бедным группам населения.