Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Грошев, Александр Романович
- Место защиты
- Ханты-Мансийск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Грошев, Александр Романович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Теоретические и методологические основы сбалансированного социо-эколого-экономического развития недроресурсного региона.
Глава 1. Научные основы рационального природопользования.
Глава 2. Региональные особенности проблем природопользования в экономике переходного периода.
Глава 3. Теория и методология взаимодействия экологического фактора и развития экономических систем.
РАЗДЕЛ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТЕРРИТОРИЙ АКТИВНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В
УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
Глава 4. Социально-экономические аспекты функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири.
Глава 5. Развитие угольной промышленности и социальные проблемы
Кузбасса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период"
Актуальность темы исследования
В обозримой перспективе добыча и переработка природного сырья останутся основой социально-экономического развития России и ее активного участия в мирохозяйственном процессе. Это обусловливает огромное значение регионов недроресурсной специализации и выдвигает в качестве первоочередной задачу разработки долгосрочной стратегии развития.
Плановая экономика создала методологию и обширный арсенал методов формирования программных и прогнозных документов, реалии переходного периода делают необходимым тщательный анализ и инвентаризацию накопленного инструментария, выявление возможностей его применения в современных условиях.
В развитии топливно-энергетического комплекса России особую роль играет Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область - главные нефте и угледобывающие районы страны. Они стали объектами прикладных исследований в диссертации.
Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточным уровнем научного изучения методологии и методики обоснования перспектив развития недроресурсных регионов, наличием неучтенных факторов, существенно влияющих на эффективность процесса освоения нефтегазовых и угольных ресурсов, а также большой народнохозяйственной значимостью ХМАО и Кузбасса.
Цель исследования: обоснование концептуальных положений и методологических принципов учета и отражения экономических, социальных и экологических факторов при прогнозировании долгосрочного устойчивого развития регионов недроресурсной специализации.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- анализ современного состояния нефтегазового комплекса и угольной отрасли России, ХМАО и Кузбасса и выявление важнейших факторов, недостаточно учтенных в его предшествующем функционировании;
- инвентаризация имеющегося методического инструментария и модельного аппарата прогнозных расчетов в недроресурсномом комплексе, анализ их адекватности современным условиям переходного периода;
- модификация указанного инструментария для современных условий экономического развития и более полного учета социального и экологического факторов;
-разработка рекомендация по обеспечению устойчивого развития ХМАО и Кузбасса.
Объект исследования: количественно оцененный нефтегазовый и угольный потенциал территории (прогнозные и перспективные ресурсы, разведанные запасы месторождения) и процессы единой технологической цепочки его трансформации в конечную продукцию.
Предмет исследования: причинно-следственные связи, экономические, экологическое и социальные взаимодействия, возникающие в процессе освоения углеводородных ресурсов.
Основная идея работы: придание стратегии освоения невозобновимого природного ресурса комплексного, сбалансированного характера на базе учета и возможно более полного отражения этносоциальных и экологических процессов.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Теоретической основой работы являются концепции макроэкономического регулирования отраслей природопользования и энергетических систем, а также принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем.
Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем, принятия управленческих решений на базе информационных технологий.
Учитывались результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (РГУНГ им. М.И.Губкина,
ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИКТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Горный институт (технический университет)), Тюмени (ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Гипротюменьнефтегаз), Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ), Самары (Ги-провостокнефть), Томска (ТГУ, ТПУ).
В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:
- экономической оценки природных, в частности минеральных, ресурсов (М.И.Агошков, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, Г.С.Гольд, К.Г.Гофман, СЯ.Каганович, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, А.А.Минц, В.П.Орлов, Н.В.Пашкевич, В.М.Соколов, В.И.Татаренко, Г.С.Трушина, Н.Г.Фейтельман, Г.Г.Шалмина, Н.А.Хрущев);
-экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, А.А.Герт, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев,
A.А.Ильинский, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров,
B.Д.Наливкин, А.И.Перчик, Б.В.Робинсон, В.И.Старосельский, Ю.Н.Швембергер, В.И.Эскин и др.);
-экономико-математического моделирования и прогнозирования развития ТЭК и его углеводородного сектора (А.М.Алексеев, В.Л.Данилов, В.И.Грайфер, В.Ю.Филановский, П.С.Сапожников, А.П.Крылов, Ю.Д.Кононов, В.В.Кулешов, А.А.Макаров, А.П.Меренков, Б.Г.Санеев, Н.И.Суслов);
-отражение экологических и социальных факторов развития регионального ресурсодобывающего комплекса (О.П.Бурматова, Л.А.Андреева, И.И.Думова, О.Ф.Белацкий, Е.В.Рюмина, А.Е.Севастьянова, В.Н.Харитонова, В.В.Шмат).
Информационная база исследования: данные Госкомстата РФ, законодательные акты, официальные документы Правительства России, ФИС, Минфина. В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы ФС РФ, Думы ХМАО и кемеровской области, отчетные документы администрации ХМАО, ИЭиОПП СО РАН, СНИИГГиМСа, ИНГН СО РАН, ОАО «Сургутнефтегаз», а также экспериментальные и практические результаты, отраженные в опубликованных монографиях и статьях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях новых экономико-правовых реалий разработаны методологические принципы и методические подходы к рассмотрению добывающего района как сложной социоэколого-экономической системы, позволяющей учесть и отразить ряд важных факторов развития указанной системы, ранее остававшихся вне детального рассмотрения исследования:
- объективное ухудшение сырьевой базы добычи УВ сырья;
- экологические ограничения на антропогенную деятельность в угольной и нефтегазовой бизнес-среде;
- проблемы социального блока, в первую очередь предотвращение социальных и этносоциальных конфликтов в регионе крупномасштабной добычи нефти, газа, угля.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что приведенные в ней методологические принципы и методические подходы, а также конкретные расчетные процедуры и практические предложения в конечном счете повышают степень научной обоснованности управленческих решений, принимаемых в добывающем регионе в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.
Совокупность результатов работы, определяющих научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Социо-эколого-экономическая оценка состояния главного нефтедобывающего района страны (ХМАО) и главного угледобывающего района (Кузбасса) свидетельствуют о том, что в переходный период в них сложилась весьма напряженная экологическая ситуация, обострились социальные проблемы, этносоциальные конфликты.
Указанные обстоятельства делают весьма актуальной рационализацию освоения и использования природно-ресурсного потенциала регионов, согласованную с общегосударственной стратегией недропользования и отражающею конкретные особенности региона, социальные условия и экологическую ситуацию.
2. Добывающий регион должен рассматриваться как сложная социо-эколого-экономическая система. Прогноз развития его целевых отраслей осуществляется на базе специализированных модельно-методических построений и расчетных процедур. Для нефтяной промышленности они включают экономическую оценку ресурсов, моделирование нефтедобывающего региона в соответствии с этапами его развития, разработку сценариев и формирование стратегий развития нефтедобычи. Для газовой промышленности предусматривается имитационное моделирование разработки объекта, оценка эффективности вариантов добычи и использования газа; оптимизация развития системы «добыча и потребление газа».
3. Нефтегазовый комплекс ХМАО, по меньшей мере, в первой трети XXI века будет ведущим звеном экономики страны. Его сырьевая база (разведанные запасы, прогнозные и перспективные ресурсы) вполне достаточна для обеспечения высоких уровней добычи нефти и газа. Их конкретные величины в значительной мере будут определяться факторами, зависящими от целенаправленной деятельности органов государственной власти: действующей системой налогообложения и недропользования и проводимой государством и недропользователями инвестиционно-инновационной политики.
4. Уязвимость природной среды ХМАО к антропогенным воздействиям требует рассмотрения экологического фактора как существенного ограничения производственной деятельности. Реализация принципов рационального устойчивого недропользования осуществляется в двух формах: требовании комплексного использования сырья и обеспечении экологической безопасности добывающей территории.
5. При освоении топливно-энергетических ресурсов необходимо достичь предотвращения или, по меньшей мере, демпфирования возможных этносоциальных конфликтов. Проблемы занятости населения зависят от стадии развития добывающего региона. Проблемы низкого уровня социального обслуживания и социальной защищенности порождены другими факторами. Возможности их решения тесно связаны с функционированием нефтегазового сектора, и в частности с условиями налогообложения. Решение социальных задач в значительной мере относится к компетенции региональных и местных властей и финансируется за счет доходов территориальных бюджетов. Величина бюджетных доходов добывающих регионов, в свою очередь, определяется принципами построения налоговой системы. Особое внимание следует уделять своевременной диверсификации производственной структуры монопрофильных городов, ориентированных на добычу минерального сырья, придавая им сервисные функции.
Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено так, чтобы отразить аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением общенаучной методологии, объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, системный анализ, математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных и сценарных расчетов.
Реализация результатов исследований.
Основные результаты исследований внедрены органами административного управления при прогнозировании экологических ограничений и социальных последствий развития нефтегазового комплекса ХМАО и угольной промышленности Кузбасса.
Отдельные положения работы используются автором при чтении учебных курсов в Югорском государственном университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления.
Основные результаты исследований внедрены органами административного управления при прогнозировании экологических ограничений и социальных последствий развития нефтегазового комплекса ХМАО и угольной промышленности Кузбасса.
Отдельные положения работы используются автором при чтении учебных курсов в Югорском государственном университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления. Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на международной конференции «Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов» (Санкт-Петербург, 2001), международной научно-технической конференции «Высоки технологии и развитие инженерного образования в XXI веке» (Ташкент, Узбекистан, 2002), 7-ом международном научно-техническом симпозиуме «КОРУС» (Ульсан, Южная Корея, 2003), международной конференции «Актуальные проблемы прогнозирования поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и стран СНГ» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 33 научные работы общим объемом свыше 22 п.л., в том числе индивидуальная монография, препринт, статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, сгруппированных в два раздела, заключения, списка использованной литературы из 246 наименований. Основной текст работы содержит 255 страниц, в том числе 7 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грошев, Александр Романович
Основные результаты выполненного исследования в сжатом виде сводятся к следующим положениям.
Устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Поскольку проблема перехода к устойчивому развитию связана с рациональным использованием природных ресурсов, которые по территории страны распределены неравномерно, решение данной проблемы следует искать, в первую очередь, на уровне регионов. Именно регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели устойчивого развития в России.
Главная цель эффективного управления устойчивым развитием регионов - минимизация финансовых средств, необходимых для стабилизации социально-экономического положения и повышения качества жизни населения. В соответствии с этим, необходимыми условиями эффективного управления являются следующие:
- принимаемые решения должны быть оптимальными;
- фактические результаты должны совпадать с прогнозируемыми с учетом точности результатов решений.
Существующие различия в экономическом, социальном и экологическом состояниях регионов определяют необходимость поиска соответствующих эффективных решений наиболее важных (приоритетных) проблем их стабилизации.
Вложение средств в экологические и ресурсосберегающие программы представляет собой один из важнейших инструментов реализации экологической политики на различных уровнях управленческой иерархии - от микроэкономического (предприятие, организация) до муниципального, регионального, общенационального и глобального. Общепринятая в РФ схема финансирования природоохранной деятельности по остаточному принципу на современном этапе развития производительных сил уже не соответствует сложившейся экономической реальности. Дальнейшая экономия средств на охрану окружающей среды приведет только к глобальному нарастанию производственных затрат, увеличению «долга» общества перед природой и общей неэффективности функционирования экономических систем. Особое место в системе эколого-экономических показателей занимает экономический ущерб от экологических нарушений. Для его правильной оценки необходимо формировать систему экономических показателей, которые способны отразить динамику состояния окружающей природной среды под влиянием развития экономических процессов. Будучи экономически выраженным, состояние среды, в свою очередь, изменит всю систему экономических показателей, в том числе и критерии экономического развития. Правильный экономический учет экологического фактора зачастую коренным образом меняет приоритеты в экономических решениях, дает новую экономическую реальность.
В условиях рыночной среды при государственном регулировании отношений в природопользовании для будущих поколений должна быть предоставлена компенсация в той или иной форме величины стоимости ресурсов как разновидности капитала, если экономическое развитие приводит к их истощению и загрязнению окружающей среды. Кроме того, необходимо адекватное представление природного фактора в составе затрат и результатов, в доходах и расходах предприятий и организаций, территориальных образований, где находятся либо используются эти естественные ресурсы. Через изъятие части доходов от использования ресурсов стоит задача формирования финансовых потоков, отражающих, с одной стороны, физическое движение природно-ресурсного потенциала в регионах, выражающееся в изменении естественных свойств природного объекта, и, с другой - оценку ценности природных благ, используемых и потенциальных для четкого представления налогового и бюджетного потенциала территорий.
Каковы бы ни были методы исчисления оценки ресурсов, вплоть до сформирования рынка прав на их пользование целесообразно предоставить субъектам Федерации право определения ее ежегодной величины (особенно для земли, леса, биоресурсов) для целей замещения ресурсным налогом налога на прибыль и подоходного, распределяемых между бюджетами различных уровней. Это позволило бы: а) изменить порядок исчисления ресурсных налогов; б) повысить их роль в поступлении доходов в бюджеты и расходах на природоохранные меры; в) сблизить сегодняшние ставки земельного налога и лесных такс, ставки на биоресурсы к рыночной ценности ресурсов; г) заменить по возможности сам способ исчисления налогов - от ставок к проценту от экономической оценки ресурса.
Экономическая оценка ресурсов как экономический инструмент регулирования их использования должна быть приведена в соответствие с учетом методик оценок, принятых в международной практике, и наработок новых подходов российских ученых, увязана с конъюктурой мирового рынка. Расчеты же экономической оценки могут служить информационной базой строгого ранжирования эффективности возможных технологий освоения и переработки ресурсов и формирования кадастров, аккумулирующих результаты экономических, экологических, географических, океанологических, биологических и других смежных направлений исследования ресурсов.
Результаты экономической оценки как никогда актуальны теперь, так как могут быть использованы для корректировки условий развития отраслей первичного сектора в регионе на основе его рентабельности, паритета цен на продукцию отраслей, занимающихся воспроизводством природного потенциала и отраслей переработки.
Участники процесса недропользования (в федеративных государствах -федеральный «центр», сырьевые регионы и нефтегазовые компании) имеют различные цели, в том числе в сфере налогообложения. Опыт регулирования нефтегазового сектора за рубежом свидетельствует о том, что система налогообложения, балансирующая интересы всех участников процесса недропользования, должна удовлетворять ряду требований. Важнейшими среди них являются прогрессивность и чувствительность к изменениям условий освоения и добычи углеводородов.
Российские регионы, обладая определенными полномочиями в вопросах налогового регулирования, могут разрабатывать и применять весьма эффективные механизмы стимулирования нефтегазовых операций, в том числе поощрять ввод простаивающих скважин, разработку новых месторождений углеводородов. Но региональной компетенции недостаточно для принятия действенных мер по регулированию добычи на поздних стадиях освоения нефтегазовых провинций, когда резко возрастает количество малодебитных скважин, а в структуре запасов преобладают трудноизвлекаемые.
Совершенствование системы государственного регулирования (включая налоговое) в нефтегазовом секторе должно идти с учетом специфических региональных и местных условий. Для этого региональным органам власти нужно предоставить достаточную свободу маневра в сфере налогового регулирования.
Но и в настоящее время нефтегазовые регионы России эффективно используют возможности регулирования нефтегазового сектора, предоставленные федеральным «центром». Об этом, например, свидетельствуют результаты применения мер налогового стимулирования в Ханты-Мансийском округе. Наиболее эффективные механизмы связаны со стимулированием добычи нефти из новых, малодебитных и низкорентабельных скважин, а также за счет повышения нефтеотдачи. Эффективность стимулирующих мер выражается в росте нефтедобычи, повышении степени извлечения запасов, увеличении бюджетных доходов (региональных и федеральных), поддержании высокого уровня занятости населения.
Нефтегазовый сектор играет исключительно важную роль в социально-экономическом развитии многих сырьевых регионов России, определяя темпы экономического роста и оказывая решающее влияние на динамику бюджетных доходов, занятости и уровня жизни населения. При разработке мер налогового регулирования необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные выгоды, связанные, например, с поддержанием высокого уровня занятости населения, дополнительной добычей углеводородов, развитием смежных и обслуживающих производств.
Применение дифференцированных схем налогообложения позволяет получить дополнительные финансовые ресурсы для решения социальных проблем сырьевых территорий. При предоставлении налоговых льгот тем или иным добывающим объектам необходим сбалансированный подход, при котором в равной степени учитываются интересы регионов, федерального «центра» и нефтегазовых компаний. Налоговые механизмы нужно рассматривать как составную часть целостной системы регулирования нефтегазового сектора, включающей также инструменты лицензионной, структурной и антимонопольной политики. В противном случае применение механизмов налогового стимулирования не будет столь эффективным, каким оно может быть.
Опыт зарубежных стран убеждает в необходимости формирования экономических субъектов, представляющих интересы коренных народов. Ро-доплеменные структуры для таких функций не приспособлены и выполнять их не в состоянии. Подобные экономические структуры должны быть законодательно закреплены в разрабатываемых ныне законах о северных округах (в частности, о Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком).
Корпорации должны быть «вписаны» в процесс формирования политики платного ресурсопользования (недр, земельных угодий), и именно с ними должны согласовываться все экономические вопросы.
Принципы взаимодействия подобных корпораций с органами представительной и исполнительной власти на местах, а также принципы функционирования корпораций коренных народов необходимо разработать в самом ближайшем будущем.
Необходимо завершить начатые десять лет назад преобразования в угольной отрасли, и главное: выполнить социальные обязательства перед шахтерами, посредством программы "Ведомственная целевая программа завершения реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах", которая в первую очередь должна быть направлена на окончание работ по технической ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов и реализации программ социальной защиты высвобождаемых работников угольной отрасли, а также членов их семей — созданию новых рабочих мест.
Правительство должно последовательно осуществлять макрорегулирование, исходя из учетов интересов угольной отрасли, проводя тарифную политику, особенно на транспорте; развивать инфраструктуру, сохранить меры финансовой поддержки, скорректировать нормативную базу функционирования отрасли в части недропользования, социальной защиты и других аспектов.
Нет сомнения в том, что угольная промышленность России сегодня получает дополнительные импульсы для наращивания производства, что гарантирует ее успешное развитие.
На период до 2020 года, Федеральным Агентством по энергетике (Рос-энерго) прогнозируется коренное изменение технического и экономического уровня угольного производства за счет перемещения центра добычи на вновь введенные мощности, оснащенные техникой нового поколения с применением новейших технологий, выход на высококачественную конечную продукцию.