Формирование экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Мария Александровна
Место защиты
Сочи
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации"

На правах рукописи

Коваленко Мария Александровна

Формирование экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального

образования туристско-рекреационной специализации (на примере города-курорта Сочи)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556344

Сочи-2014

4 ДЕК 2014

005556344

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: Дробышевская Лариса Николаевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Сигова Мария Викторовна

доктор экономических наук, доцент,

первый проректор AHO ВПО «Международный

банковский институт».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики»

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 12 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 базе ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская 26а, аудитория 38, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» и на сайте http://www.sutr.ru/science/

dissertation/dissovet-economic/soiskateli/kovalenkoma.php.

Автореферат разослан «22» ноября 2014 г.

Ученый секретарь ...

диссертационного совета /.¿¿¿^•-у Воробей Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамизм изменений в экономических системах регионов, стран и мира в целом приводит к нарастающей неопределенности в вопросах устойчивого развития самостоятельных экономических субъектов.

На мегауровне исследование проблем устойчивого развития осуществляется в рамках крупных регионов мира, объединяющих несколько стран (например, Евросоюз). Макроуровень подразумевает изучение указанной проблематики в пределах отдельных стран. Что касается мезоуровня регионов и микроуровня муниципальных образований, то в настоящее время нет общепризнанной трактовки понятия устойчивого развития и, следовательно, единства в соответствующих подходах к его исследованию.

Муниципальные образования, являясь сложным элементом социально-экономических систем, могут быть рассмотрены в качестве основы формирования устойчивого развития регионов и стран. При этом необходима разработка экономически-эффективных механизмов и моделей, способствующих реализации обоснованных управленческих решений по их переводу на путь устойчивого развития.

В нашей стране концепция устойчивого развития нашла отражение в нормативно-правовой базе, начиная с Указа Президента РФ от 01.04.1996 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», а также в ФЦП «Чистая вода на 2011-2017 годы» и других документах отраслевого и территориального масштаба.1

Устойчивое развитие муниципальных образований как процесс реализации необратимых закономерных изменений осуществляется в результате целенаправленных воздействий субъектов управления. Однако в настоящее время, можно говорить о том, что административные, экономические, социальные рычаги и инструменты управленческого воздействия слабо увязаны между собой, не учитывают особенностей территориального развития, не имеют под собой системной основы. Формирование экономически-эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации должно обеспечить базу для территориального развития, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Повышение значимости социальных и экологических аспектов экономического развития привело к тому, что в 80-е гг. прошлого века сформировалась концепция устойчивого развития территорий, суть которой состоит в том, что она удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

1 Российский взглад на новую парадигму' устойчивого развития: доклад о реализации принципов устойчивого развития в Российской Федерации Подготовка к «РИО 20+» - интернет ресурс - ЬНр://5и51а1шЬ^суе1ортеп1ип.ог5/соп1еп1^оштепЫ1048па1герш5.рс^

Таким образом, возникает противоречие между ускоряющимися процессами экономического развития и возможностями существования человечества в системе «Человек - Общество - Природа», что особенно значимо для территорий туристско-рекреационной специализации. Данное противоречие порождает научную проблему: необходимость разработки теоретических и методических основ по формированию экономически эффективной системы устойчивого развития применительно к муниципальным образованиям туристско-рекреационной специализации.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы устойчивости социально-экономического развития рассматриваются и изучаются многими зарубежными и отечественными исследователями. Значимый вклад в изучение устойчивого развития внесли следующие зарубежные авторы: Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Д. Медоуз, Д. Риккардо, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сэй, А. Тойнби, М. Фридман и др.

Многие важные аспекты развития теории устойчивости отражены в работах А. Арманда, М. Афанасьева, А. Безгодова, Б. Большакова, В. Вернадского, Б. Герасимова, И. Грекова, И. Мазур, Н. Масловой, Б. Мильнера, Н. Моисеева, А. Урсул, А. Щеулина и др.

Изучение проблем устойчивого развития на мезоуровне требует привлечения знаний, накопленных в исследованиях, связанных с территориальной экономикой. Этой области знаний посвящены работы российских ученых, таких, как А. Гранберг, Н. Колосовский, А. Новоселов, В. Богачев и др.

Для изучения слабоструктурированных проблем сложных систем, к которым можно отнести и территориально-рекреационную систему, наиболее известны работы О.Н. Быковой, A.M. Ветитнева, В.М. Григорьяна, A.C. Кускова, Ю.А. Маркова, М.А. Морозова, Т.П. Левченко, Г.М. Романовой, А.Ю. Шайдарова, И.Г. Шепелева и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по данной теме, специфика экономически эффективной системы устойчивого развития на уровне муниципальных образований остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопросов, связанных с проблемой развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации (МОТРС), требует разработки соответствующей системы, что обусловило выбор целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - система устойчивого развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации на примере города-курорта Сочи.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, оценки и развития экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений, связанных с формированием, оценкой и развитием экономически эффективной системы устойчивого

развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации.

В соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) уточнить содержание понятий «система устойчивого развития» и «система управления устойчивым развитием»;

2) определить роль и значение муниципального образования в устойчивом развитии туристско-рекреационных систем;

3) провести диагностирование основных компонент устойчивого развития муниципального образования города-курорта Сочи;

4) разработать методические рекомендации по оценке устойчивости развития муниципальных образований;

5) обосновать концептуальный подход к формированию экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования;

6) выявить инструменты обеспечения реализации экономически-эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

Гипотеза научного исследования основывается на предположении о том, что формирование экономически эффективной системы устойчивого развития является одним из основных факторов, призванных реализовать переход туристско-рекреационных территорий на новый качественный уровень. Экономически эффективная система устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации основывается на концепции, включающей экономическую, социальную и экологическую компоненты, зависит от сложившейся практики эксплуатации ресурсов, качества управления ими, смены социальных ориентиров, позволяющих удовлетворять потребности населения и способствующих увеличению поступлений в бюджет.

Таким образом, можно с достаточно высокой степенью достоверности утверждать, что назрела объективная необходимость в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, которые обеспечивали бы эффективный процесс формирования экономически эффективной системы устойчивого развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации.

Методология исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции и научные разработки отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие, во-первых, особенности устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации; во-вторых, формирование экономически эффективной системы устойчивого развития муниципальных образований туристско-рекреационной специализации.

Для решения поставленных задач использовались методы экономических исследований, соответствующие требованиям системного подхода, в частности,

методы логического, структурного функционального и системного анализа с применением экономико-математических и статистических методов.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Росстата и его территориальных органов в регионах, в том числе Краснодарском крае, статистических сборников, материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных актов о региональных бюджетах и бюджете города Сочи, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.13 «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию экономически-эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации. В числе научных результатов исследования, можно выделить следующие:

1. Уточнено содержание понятия «система устойчивого развития» как совокупность взаимосвязанных элементов, функциональное взаимодействие которых между собой позволяет рационально использовать ресурсы территории. При этом понятие «система управления устойчивым развитием» подразумевает непосредственный процесс перевода объекта управления из текущего состояния в желаемое с учетом потребностей не только текущего, но и будущих поколений.

2. Обосновано, что проблемы устойчивого развития территорий, а также потенциал и необходимые ресурсы для их решения концентрируются на уровне муниципального образования. Как следствие, базовым уровнем устойчивого развития туристско-рекреационных систем выступает уровень муниципальных образований соответствующей специализации.

3. Проведена диагностика экологической, экономической и социальной компонент устойчивого развития города-курорта Сочи, которая показала снижение темпов экономического развития при относительной стабильности социальной сферы, а также выявила нерациональность использования природного туристско-рекреационного потенциала города Сочи, повышающая экологические риски его территории.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке устойчивости в развитии муниципального образования посредством расчета индивидуальных индексов экологического, экономического и социального развития, на основании которых выводится интегральный показатель его устойчивого развития. Предложен алгоритм построения многокритериальной

математической модели на основе данных индивидуальных показателей устойчивого экологического, экономического и социального развития.

5. Сформулирована концепция формирования экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации, в рамках которой выделены три сектора участников - органы государственной власти, бизнес и население, финансовую основу взаимодействия между которыми составляет Фонд устойчивого развития.

6. Предложены инструменты обеспечения реализации экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации, в числе которых выделено создание Фонда устойчивого развития (ФУР) как инструмента повышения эффективности функционирования муниципального образования, а также применение программно-целевого подхода в управлении устойчивостью его развития, что позволяет не только оперативно решать проблемные вопросы устойчивого развития на уровне муниципального образования туристско-рекреационной специализации, но и минимизировать риски.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ специальной литературы по проблемам устойчивого развития территорий и его управлением показал, что очень часто происходит отождествление понятий «система устойчивого развития» и «система управления устойчивым развитием». Однако это не совсем корректно. Под системой устойчивого развития понимается совокупность элементов, взаимосвязь и взаимодействие которых между собой нацелено на реализацию устойчивого развития, что и выступает в качестве системообразующего фактора. При этом под «системой управления устойчивым развитием» понимается комплекс инструментов и механизмов обеспечения устойчивого развития объекта управления при условии рационального использования имеющихся ресурсов.

2. Система муниципального образования — сложная система, элементы которой характеризуются многогранностью связей и взаимоотношений между собой. Природные ресурсы, определяющие туристско-рекреационную специализацию муниципального образования, позволяют рассматривать его, в качестве элемента туристско-рекреационной системы, которая, в свою очередь, представляет собой интегральную систему, элементами которой выступают системы меньшего порядка. При этом, связи, возникающие между элементами, формируют ее иерархическую структуру, обеспечивая сохранение основных свойств последней при различных внешних и внутренних изменениях.

3. Для реализации устойчивого развития муниципального образования необходимо оценить его текущее состояние по основным направлениям — экологическому, экономическому и социальному. С этой целью было проведено диагностирование основных компонент устойчивого развития города Сочи, которое показало снижение темпов экономического развития при

относительной стабильности социальной сферы. Однако данное исследование выявило также нерациональность использования природного туристско-рекреационного потенциала города Сочи, что повышает экологические риски его территории.

4. Построение многокритериальной математической модели для оценки устойчивости развития муниципального образования на основе индивидуальных показателей может быть осуществлено посредством применения метода свертывания критериев, когда множество рассматриваемых критериев сводится к одному в соответствии с их весовыми коэффициентами. Расчет и анализ значений интегрального показателя устойчивого развития позволяют в комплексе оценить процессы, происходящие в рамках системы муниципального образования туристско-рекреационной специализации, обеспечивая основу принимаемых мер субъекта управления. При этом немаловажным фактором, выступает снижение ресурсопотребления при обеспечении экономического роста и социальной стабильности, получившее название «эффекта декаплинга».

5. Обеспечение экономически эффективного управления устойчивым развитием муниципального образования туристско-рекреационной специализации возможно при формировании системы, в которой определяются субъекты управления (органы государственной власти, бизнес и население), финансовая основа их деятельности (Фонд устойчивого развития), методы оценки устойчивости в развитии муниципального образования, а также инструменты и методы их управленческого воздействия на объект управления.

6. Осуществление управленческих воздействий в процессе реализации устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации возможно посредством применения широкого спектра инструментов. В разработанной экономически эффективной системе устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации одним из основных элементов выступает некоммерческая организация - Фонд устойчивого развития (ФУР). При этом стратегическая значимость проблем и рисков устойчивого развития территории, невозможность их разрешения без соответствующей концентрации ресурсов, а также существующая потребность в координации межотраслевых связей для решения обозначенных проблем определяют необходимость программно-целевой разработки вариантов решения проблемных вопросов устойчивого развития на уровне муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

Обоснованность и достоверность. Степень обоснованности положений и выводов диссертационного исследования характеризуется использованием системно-функционального подхода, а также логической и структурной взаимосвязью цели исследования с поставленными задачами и полученными результатами, представляемыми на защиту.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием обширного статистического материала, законодательных

и нормативно-правовых актов Российской Федерации, Краснодарского края, города Сочи в части формирования экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

Теоретическое значение научных результатов, полученных автором в диссертационном исследовании, состоит в дополнении категорийного аппарата теории устойчивого развития территориальных туристско-рекреационных систем, способствует приращению научного знания в области формирования экономически эффективных систем устойчивого развития. Сформулированные автором теоретические и методические положения, обосновывающие направления и способы реализации экономически эффективных систем устойчивого развития, представляют собой основу для постановки целей и задач по реализации устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования органами власти отдельных результатов исследования, включая разработанную методику оценки устойчивости развития муниципального образования, методические рекомендации по формированию и реализации экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

Апробация основных результатов диссертации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (Сочи, 2010); Международная научно-практическая конференция «Идеология XXI века: противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011); VI Международная научно-практическая конференция «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар, 2014); II Международная научно-практическая конференция «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм» (Сочи, 2014); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития экономики и менеджмента» (Челябинск, 2014) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 9,46 пл. (в т.ч. автора - 9,23 пл.), из них в журналах, рекомендованных ВАК - 3, объемом 1,13 п.л (в т.ч. автора 0,98 пл.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 162 стр., включает 19 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 180 источников.

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования и проведен анализ степени ее разработанности; определены и сформулированы: объект, предмет, цели и задачи проведенного

диссертационного исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Муниципальное образование в современной теории устойчивого развития туристско-рекреационных систем» рассмотрены закономерности устойчивого развития туристско-рекреационных систем, исследованы процессы управления их устойчивым развитием, а также обозначено значение муниципального образования как основы устойчивого развития туристско-рекреационных систем.

Во второй главе «Методические подходы к формированию экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации (на примере города-курорта Сочи)» проведено диагностирование основных компонент устойчивого развития муниципального образования города-курорта Сочи. На основании полученных данных, была произведена оценка устойчивости развития Сочи, а также разработаны рекомендации по формированию экономически-эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

В третьей главе «Инструменты обеспечения реализации экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации» обозначены возможности создания Фонда устойчивого развития как одного из основных инструментов повышения эффективности функционирования муниципального образования туристско-рекреационной специализации, произведена оценка рисков, а также рассмотрен программно-целевой метод управления системой устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.

В «Заключении» сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования, а также определены направления дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнено содержание понятий «система устойчивого развития» и «система управления устойчивым развитием».

В основе функционирования любой системы лежат законы, которые объясняют природу стремления системы к равновесию и ее устойчивость. При этом функционирование системы изначально сопряжено с конфликтом: с одной стороны, происходящие в системе изменения динамичны и необратимы, а с другой стороны, система стремится к сохранению приобретенных параметров и устойчивому состоянию. Достижение сбалансированности в рамках системы возможно только посредством устойчивого развития, в рамках которого будет обеспечен баланс между силами развития и силами устойчивости.

Устойчивое развитие носит динамичный характер, поэтому его можно рассмотреть как процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направления капиталовложений, ориентация технического развития

и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями. Источником развития здесь выступает комплекс мероприятий и организационно-управленческих механизмов, которые обеспечивают эффективную реализацию самоуправления территории в направлениях повышения качества жизни.

Таким образом, под понятием «система устойчивого развития» можно понимать совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных элементов структуры, иерархия и функциональные возможности которых позволяют для достижения поставленных целей, рационально использовать ресурсы и потенциал территории с учетом потребностей текущего и будущих поколений. При этом управление устойчивым развитием заключается в целенаправленном достижении заданных ориентиров и обеспечении устойчивости связей, элементов и структуры системы.

На основании вышеизложенного под «системой управления устойчивым развитием» подразумевается процесс поэтапного перевода, осуществляемый субъектами управления с целью придания необходимых экономических, социальных и экологических параметров в отношении объекта управления. Оценка управленческой результативности сводится к расчету показателей, характеризующих степень интенсивности использования ресурсов системы и результаты ее функционирования для определения перспектив их развития.

2. Определена роль и значение муниципального образования в устойчивом развитии туристско-рекреационных систем

Рассматривая муниципальное образование, можно говорить об определенном единстве, образуемом множеством элементов, которые взаимодействуя между собой, конструируют систему с определенной иерархией.

Характерной чертой муниципальных образований, позволяющей отнести их к категории целеполагающих социально-экономических систем, выступает непрерывная генерация целей и обеспечение их достижения требуемыми ресурсами. В том случае, если ресурсное обеспечение и экономические возможности позволяют при незначительных капиталовложениях получать высокую экономическую эффективность туризма и рекреации на территории муниципального образования, то можно говорить о его туристско-рекреационной специализации. Таким образом в разрезе туристско-рекреационной специализации муниципальное образование можно определить, как систему, где рекреационно-туристская деятельность выступает в качестве системо- и градообразующей, а все остальные виды экономической деятельности либо дополняют, либо обслуживают предприятия курортно-рекреационной сферы.

Как следствие, основная целевая направленность функционирования элементов данной системы заключается в удовлетворении потребностей рекреантов и туристов посредством использования имеющихся рекреационно-туристских ресурсов территории муниципального образования. Данные цели

созвучны с основной целью функционирования туристско-рекреационных систем - удовлетворение потребностей людей в различных видах рекреации отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся рекреационно-туристских ресурсов.

На основании функционального, ресурсного и технологического принципов объединения элементов в систему можно утверждать, что муниципальное образование соответствующей специализации является элементом туристско-рекреационной системы, которая, в свою очередь, может быть рассмотрена как интегральная система, элементами которой выступают системы меньшего порядка. При этом рассмотрение туристско-рекреационной системы как иерархии нижестоящих уровней в вышестоящие заключается в переносе центра тяжести формирования ее устойчивого развития на микроуровень муниципальных образований.

3. Диагностирование и оценка устойчивости развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации

В целях реализации устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации возникает необходимость в оценке устойчивости его развития.

В диссертационной работе предложен алгоритм оценки устойчивости развития муниципального образования, который основывается на разработке и расчете интегрального показателя устойчивого развития, значения которого определяются на основе расчета индивидуальных индексов по каждому направлению развития: экологическому, экономическому и социальному.

В предлагаемой на рисунке 1 системе 16 индивидуальных показателей сгруппированы в подгруппы систем индикаторов, характеризующих социальное, экономическое и экологическое направления устойчивого развития МОТРС. Особое значение здесь приобретает расчет муниципального продукта МОТРС.

Организация Объединенных Наций в рамках Программы по населенным пунктам (ООН-Хабитат)2 разработала 23 ключевых количественных индикатора городского развития и 9 групп качественных показателей. Одним из таких показателей является «Городской продукт» (City Product, индикатор № 18, кластер В), призванный определить развитие экономики города относительно национального уровня. Один из методов оценки городского продукта основывается на исчислении доли ВНП (с 1993 г. - валового национального дохода) страны, приходящейся на одного работающего в конкретном городе, а также общего количества работающих и соотношения уровней заработной платы в целом по стране и по конкретному городу.

Поскольку данные по стране дают достаточно обобщенную информацию и не учитывают дифференциацию в экономическом развитии регионов, то для исчисления показателя муниципального продукта целесообразно соотнести

2 Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам «ООН-Хабитат» - интернет ресурс -http://www.un.org/m/ga7habitat/

показатели муниципального образования к региональным значениям аналогичных показателей.

Рисунок 1 - Система показателей устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.3

3 Составлена автором по материалам исследования.

На основе вышеизложенного формула расчета муниципального продукта примет вид:

= (1)

43 СЗпл

где: ВРП - валовой региональный продукт субъекта, в состав которого входит рассматриваемое муниципальное образование;

Ч3„0 — число занятых в муниципальном образовании;

43 — число занятых в целом по субъекту федерации;

СЗпЛмо - среднемесячная зарплата в муниципальном образовании;

СЗпл - среднемесячная зарплата в регионе.

В диссертационном исследовании показано, что данные расчета индивидуальных показателей составляют основу построения многокритериальной математической модели, которая может быть оптимизирована методом свертывания критериев и на этом основании можно вывести функциональную зависимость предложенных индикаторов. При этом сведение всех рассматриваемых критериев к одному было осуществлено посредством использования весовых коэффициентов, рассчитываемых по каждому критерию.

Все предлагаемые к рассмотрению на рисунке 1 показатели в разрезе каждой составляющей были представлены в виде иерархии. Основываясь на оценочной важности, автор сформировал матрицы парных сравнений для экологического, экономического и социального направлений устойчивого развития. На основе полученных данных был определен набор локальных приоритетов, которые отражают относительное влияние множества элементов, на элемент примыкающего сверху уровня. С этой целью были вычислены собственные векторы каждой матрицы, а полученный результат приведен к единице посредством определения удельного веса каждого фактора в итоге, формируя тем самым вектор приоритетов.

В результате диссертационного исследования автором были составлены нормализованные матрицы парных сравнений экономической, экологической и социальной устойчивости, а также интегрального показателя устойчивого развития муниципального образования (таблицы 1-4).

Для оценки согласованности, отражающей пропорциональность предпочтений, автор использовал показатель главного собственного значения матрицы. Данный показатель рассчитывался следующим образом: сначала суммировался каждый столбец суждений, затем сумма первого столбца умножалась на величину первой компоненты нормализованного вектора приоритетов, сумма второго столбца — на вторую компоненту и т.д. Таким образом была получена величина, обозначаемая

Таблица 1 - Нормализованная матрица попарных сравнений экологической устойчивости (КЭКОл уст.)•

Показатель Объемы финансирования охраны окружающей среды за счет средств бюджета МОТРС Объемы выброса в атмосферу загрязняющих веществ Собственный вектор матрицы Нормализованные оценки вектора приоритета

Объемы финансирования охраны окружающей среды за счет средств бюджета МОТРС (К, 0 1,00 0,89 0,94 0,47

Объемы выброса в атмосферу загрязняющих веществ (К, г) 1,13 1,00 1,06 0,53

Сумма 2,13 1,89 2,00 -

Главное собственное значение матрицы суждений (А.) 1,00 1,00 - -

X П1 и —^ X 2,00

Индекс согласованности 0,00

Случайная согласованность матрицы 0

Относит, согласованность сравнений 0%

Таблица 2 - Нормализованная матрица попарных сравнений социальной

УСТОЙЧИВОСТИ (КСОц уст )■

Показатель Темп прироста численности населения Детская смертность Чистый коэффициент миграции Расходы бюджета на образование Расходы бюджета на здравоохранение Собственный вектор матрицы Нормализованные оценки вектора приоритета

Темп прироста численности населения (Кз и) 1,000 0,778 0,667 0,333 0,556 0,63 0,11

Детская смертность (Куп) 1,286 1,000 0,222 0,333 1,000 0,62 0,11

Чистый коэффициент миграции (Кз.1.2) 1,500 4,500 1,000 0,444 0,444 1,06 0,19

Расходы бюджета на образование (Кзи) 3,000 3,000 2,250 1,000 0,222 1,35 0,25

Расходы бюджета на здравоохранение(Кз 2;) 1,800 1,000 2,250 4,500 1,000 1,79 0,33

Сумма 8,59 10,28 6,39 6,61 3,22 5,45 -

Главное собственное значение матрицы суждений (X) 0,99 1,18 1,24 1,64 1,06 - -

^ ШЯ1 X ^ 6,10

Индекс согласованности 0,02

Случайная согласованность матрицы 1,24

Относительная согласованность сравнений 2%

II

М

К О С1 о> й о' ^ а

—' г

§ о

I *

Б о

5

г*

р

н р

а\ й

С №

I

К о тз 2

2 I

X

с р

я о а р ■а я

-а р 0= я о я я

я!

и *

о я о г я

о яс

о

н о

яс Л я СО

о о н я

я

Среднемесячный уровень зарплаты

Среднемесячный размер пенсий

Объем инвестиций в основной капитал

Муниципальный продукт

Профицит (дефицит) бюджета МОТРС

Объемы реализации предприятий тур.-рекр.

_ГПР1ШЯП1ЛЯ1Ш»

Объемы реализации предприятий обслуж. _производств_

Количество безработных

Экономически активное население

Собственный вектор _матрицы_

Нормализованные оценки вектора приоритета

Таблица 4 - Нормализованная матрица попарных сравнений устойчивого раЗВИТИЯ (КусТразв ).

Показатель Социальная устойчивость Экономическая устойчивость Экологическая устойчивость Собственный вектор матрицы Нормализованные оценки вектора приоритета

Социальная устойчивость 1,000 0,778 0,333 0,64 0,20

Экономическая устойчивость 1,286 1,000 0,667 0,95 0,29

Экологическая устойчивость 3,000 1,500 1,000 1,65 0,51

Сумма 5,29 3,28 2,00 3,24 -

Главное собственное значение матрицы суждений (X) 1,04 0,96 1,02 - -

ш ■ I X 3,02

Индекс согласованности 0,01

Случайная согласованность матрицы 1,24

Относительная согласованность сравнений 1%

Расчет индекса согласованности (ИС) вычислялся по формуле:

ИС = (Хт1,-п)/(п-1), (2)

где Хтм - промежуточный коэффициент;

п — число сравниваемых элементов.

В качестве поправочного коэффициента при окончательном выяснении согласованности оценок в матрице парных сравнений автор использовала среднее значение случайного индекса, полученное Т.Саати методом генерации индексов согласованности по оценочной шкале от 1 до 9 обратно-симметричной матрицы (таблица 5).

Таблица 5 — Среднее значение случайного индекса согласованности.4

Размер матрицы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Случайная согласованность (СС) 0 0 0,58 0,90 1,12 1,24 1,32 1,41 1,45 1,49

4 Саати. Т., Керне, К. Аналитическое планирование. Организация систем. /Т. Саати, К. Керне; пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1991. - 224 с.

17

Показатель отношения согласованности (ОС) определялся автором как отношение ИС к числу, соответствующему случайной согласованности матрицы:

ОС = ИС / СС. (3)

При этом величина данного показателя должна быть ниже 10%, чтобы считать данные непротиворечивыми.

Полученные автором в диссертационном исследовании отношения согласованности не выходят за пределы нормативного значения:

для Кэкол уст. ОС = 0 %

ДЛЯ Кэконуст. ОС = 1 %

ДЛЯ Ксоцуст. ОС = 2 %

для К устразв. ОС = 1 %

Как следствие, появляется возможность составить функции, отражающие зависимость предлагаемых показателей в целях выведения Кзко„уст., КСОЦуст., Кэкол уст., КуСг раз» • Получаем следующие соотношения:

Кэкол.уст. = 0,47К1.1+0,53 К1.2.

Кэкону„. = 0,13К2.1.1+ 0,16К2.и+ 0,08К2.2.1 + 0,09К2.2.2 + 0,11К2.з.1 + 0,10К2.з.2 +

+0,11 Кг.з.з + 0,11К2.3.4 + 0,11 К2.3.5

Ксоцуст. = 0,11Кз.1.1 + 0,19Кз.1.2 + 0,11Кз.1.з + 0,25К32.1 + 0,ЗЗКз.2.2

К уст разв. = 0,20 Ксоцуст. + 0,29 Кэкон уст. + 0,51 Кэкол.уст.

Анализ полученных данных, показывает, что наибольшее влияние на экологическую устойчивость оказывает количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Говоря об экономической устойчивости развития МОТРС, особенное внимание нужно уделить проблеме безработицы, что отчасти связано с сезонностью его экономического развития. Равными по важности и значимыми выступают деятельность организаций туристско-рекреационной специализации и обслуживающих производств, поскольку они создают муниципальный продукт и формируют доходную базу бюджета МОТРС.

Важными в социальном направлении устойчивого развития МОТРС, выступают расходы бюджета на образование и здравоохранение, что определяется рекреационно-туристской специализацией экономики, необходимостью развития человеческого и кадрового потенциала территории, что объясняется трудоемкостью сферы рекреации и туризма. Кроме того, большое значение приобретает миграция населения, что также объясняется спецификой экономики МОТРС.

В ходе диссертационного исследования автор разработала шкалу интервальных изменений коэффициента устойчивого развития, по которой может быть определен тип развития МОТРС (таблица 6).

Таблица 6 - Шкала интервалов изменений по типам развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации.5

Тип развития Характеристика с точки зрения устойчивого развития Интервалы изменений значений КуСтразв.

Деструктивный Тенденция к снижению воспроизводства ресурсов; высокая доля населения за чертой бедности; экологический кризис. ниже 0,2

Неустойчивый Дотационносгь МОТРС, снижение экономических показателей; способность удовлетворить первичные социальные потребности населения; неустойчивая экологическая обстановка. от 0,2 до 0,4

Динамический Рост показателей эффективного развития МОТРС; выравнивание уровня качества жизни и рост социальных показателей; улучшение экологической обстановки. от 0,4 до 0,7

Устойчивый Стабильно высокие показатели экономического развития с учетом интересов будущих поколений; социальная стабильность; экологическая устойчивость, достижение экологического баланса. свыше 0,7

На основе разработанной автором модели оценки уровня устойчивого развития МОТРС был произведен анализ устойчивости развития города Сочи. При этом полученные значения показателей устойчивого развития Сочи ранжировались по шкале типов устойчивого развития МОТРС, представленных в таблице 6.

Анализ полученных результатов (рисунок 2) свидетельствует о том, что развитие города Сочи можно отнести к динамическому типу, для которого характерен рост экономических показателей, выравнивание уровня жизни населения. И действительно, по всем показателям линия тренда имеет положительный наклон, что говорит о росте значений показателей. Данный тип развития приближается к устойчивому типу, но таковым не является.

Анализ полученных результатов подчеркивает доминирующее положение экологического фактора в устойчивом развитии Сочи. При этом резкое увеличение коэффициента экономической устойчивости приводит к снижению в течение последующих 2 — 3 лет экологической устойчивости.

5 Составлена автором по материалам исследования.

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2016

(прогноз)

— • • Кэкол.уст. ......Кэкон.уст. — Ксоц.уст. «^^»Куст.разв. -Линейная (Куст.разв.)

Рисунок 2 - Динамика сводных индексов экологического, экономического, социального и интегрального показателей устойчивого развития города Сочи.

Кроме того, в диссертационном исследовании автор показала необходимость достижения эффекта декаплинга, который выступает основой перехода к экологически устойчивой экономике. Понятие эффекта «декаплинга» можно интерпретировать в показателях природоемкости, отражающих объемы затрат природных ресурсов и загрязнений на единицу конечного результата, в данном случае муниципального продукта.

Расчет данных показателей, характеризующих эффект «декаплинга» для города Сочи (рисунок 3), показал, что начиная с 2011 г. при увеличении муниципального продукта происходит незначительное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в составе сточных вод, что в целом соответствует общероссийскому показателю. Однако высокое значение сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод негативно сказывается на качестве продукта морского и речного туризма.

^^^^ Муниципальный продукт трлн.руб.

■ . Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ,отходящих от стационарных источников тыс.т, — — Сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод тыс.т. • ••«•• Забор воды из водных источников трлн.куб.м.

Рисунок 3 - Расчет эффекта «декаплинга» для города Сочи.

20

Прогнозные значения показателей устойчивого развития Сочи, рассчитанные исходя из данных индикативного плана социально-экономического развития города, приводят к снижению интегрального коэффициента устойчивого развития в 2016 г. Данное снижение обусловлено снижением социальной устойчивости, что связано с окончанием строительства олимпийских объектов и, как следствие, снижением численности работающего населения.

4. Сформулирован концептуальный подход к формированию экономически эффективной системы устойчивого развития МОТРС

В современных условиях потенциал устойчивого развития рекреационно-туристских территорий не может быть сохранен, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не сформировать экономически-эффективную систему их устойчивого развития.

Необходимость управления как нацеленность на придание системе МОТРС качеств, наделяющих ее конкурентными преимуществами по сравнению с другими аналогичными системами, определяется многогранностью взаимосвязей и взаимоотношений между элементами системы и потребностью в совершенствовании механизма взаимодействия между ними.

В разработанной автором концепции системы управления устойчивым развитием МОТРС, представленной на рисунке 4, субъектами управления выступают органы государственной власти, а объектом управления — территория муниципального образования туристско-рекреационной специализации. При этом достижение экологической результативности, экономической эффективности и социальной значимости как критериев устойчивого развития видится в поэтапном разрешении экологических, экономических и социальных задач.

С целью повышения результативности управления устойчивым развитием муниципального образования туристско-рекреационной специализации необходимо построение экономически эффективной системы (рисунок 5), в составе которой можно выделить три сектора участников:

1) Органы государственной власти (ОГВ);

2) Коммерческий сектор (БИЗНЕС);

3) Некоммерческий сектор - население (НКО).

Органы государственной власти создают общие условия для разработки и реализации программ устойчивого развития МОТРС. Население, как некоммерческий сектор доводит до сведения бизнес-структур и органов власти проблемы, с которыми он сталкивается в процессе жизнедеятельности, а также его видение решения данных проблем. Бизнес-структуры, при их заинтересованности в снижении своих технологических потерь и в целях получения льгот, смогут разработать проекты достижения необходимых результатов, а также план их финансирования.

Субъекты управления

Федеральные органы государственной власти

(разработка общих основ устойчивого развития страны)

Региональные органы государственной власти

(разработка концепции устойчивого развития региона)

Органы мастного самоуправления

(разработка стратегии устойчивого развития МОТРС)

Объекты управления

Население',

Органы зации туристско-рекреационной специализации, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность и формирующие туристеко-рекреационную инфраструктуру; Организации обслуживающих производств социальной и градообслуживаю щей сфер

Территория МОТРС

ЦЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОТРС: повышение качества жизни населения МОТРС при недопущении ухудшения экономических, социальных и экологических характеристик территории

ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОТРС

I МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОТРС

1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОТРС:

1. Грантовая поддержка исследований устойчивого развития МОТРС;

2. Разработка методики оценки экологической, экономической и социальной результативности устойчивого развития МОТРС;

3. Формирование системы мониторинга устойчивого развития МОТРС

I I

I______________

КРИТЕРИИ ОПЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОТРС

2. АДАПТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ МОТРС: 1

1. Стимулирование ведения бизнеса на принципах рентабельности и конкурентоспособности;

2. Сбалансированность использования туристско- 1 рекреационного потенциала МОТРС; |

3. Развитие инфраструктуры на основе туристско- . рекреационной системы МОТРС;

4. Стимулирование внедрения новых технологий

5. Заключение и реализация долгосрочных контрактов с предприятиями, направленными на решение социально-экономических проблем МОТРС

Рисунок 4 - Концепция системы управления устойчивым развитием МОТРС.6

6 Составлена автором по материалам исследования

22

Финансовую основу данного объединения участников составляет фонд устойчивого развития МОТРС.

Участники ФУР разрабатывают проекты устойчивого развития, которые принимаются к рассмотрению на основании следующих критериев:

1. Конкурсный отбор проектов. Поскольку финансирование проектов развития МОТРС является целевым, то представляется целесообразным проведение открытого конкурса предложений, оценка которых будет производиться независимыми экспертами. Открытость проведения конкурсного отбора обеспечит их прозрачность, а также повысит уровень доверия участников.

2. Работа с множеством разноцелевых проектов в направлении устойчивого развития МОТРС. Финансирование и реализация комплекса проектов будут способствовать не только повышению их эффективности, но и повышению активности населения, а также укреплению партнерских связей между бизнес-единицами. Важной выступает необходимость разработки и реализации программ энергосбережения, поскольку экономическая результативность данных проектов имеет более сжатые сроки, что позволит перераспределить сэкономленные средства на социальные нужды.

3. Вовлечение населения в процесс решения проблем МОТРС.

4. Содействие развитию партнерских отношений между заинтересованными сторонами.

Стимулирование информационного обмена между участниками предполагает:

- Обсуждение планов совместной программы действий участников туристско-рекреационной системы на очередной период.

Анализ рынка и разработка мероприятий с целью совместного предоставления наиболее полного ассортимента рекреационно-туристских услуг.

Формирование программы качественного сервиса, в основе которого лежит оценка отдыхающими продукта рекреационно-туристского предприятия.

Совместный анализ общих результатов функционирования туристско-рекреационной системы с целью перераспределения средств с бесперспективных направлений на более востребованные.

5. Повышение информированности пользователей по устойчивому развитию МОТРС возможно посредством создания базы инвестиционных предложений в сфере рекреации и туризма, а также инфраструктурного развития.

6. Широкое распространение наиболее успешного опыта и технологий устойчивого развития МОТРС. На современном этапе возможно создание единой информационной площадки для обсуждения, эффективного поиска и внедрения новых инструментов устойчивого развития МОТРС.

1. Конкурсный отбор лучших проектов

2. Рассмотрение проектных предложений в комплексе

3. Максимальное вовлечение местных жителей в процесс решения проблем МОТРС

4. Содействие развитию партнерских отношений между заинтересованными сторонами

5. Применение положительного опыта реализации проектов

6. Повышение образованности населения по устойчивому развитию МОТРС

о

Обеспечение устойчивого развития МОТРС

Органы гос.власти Бизнес Население

Органы гос.власти Участие в решении экологических, соц.-экон. проблем, софинансирование мероприятий, предоставление льгот Повышение активности населенич, софинансирование

Бизнес Снижение (распределение) рисков, выбор готовых проектов Улучшение имиджа, снижение рисков конфликтов

Население Снижение расходов, новые знания и умения Вклад в экологическое и социально-экономическое развитие МОТРС

Рисунок 5 - Экономически эффективная система устойчивого развития муниципального образования туристско-

рекреационной специализации.6

6 Разработана автором по материалам исследования

5. Предложены инструменты обеспечения реализации экономически эффективной системы устойчивого развития МОТРС

Реализация экономически эффективной системы устойчивого развития МОТРС обеспечивается посредством применения комплекса инструментов. В диссертационном исследовании в качестве основного элемента данной системы рассмотрен Фонд устойчивого развития - некоммерческая организация, важнейшей технологией которой является партнерское взаимодействие федеральных, региональных, муниципальных, общественных и коммерческих организаций с участием местных жителей. Основные направления деятельности ФУР представлены на рисунке 6.

Основные направления деятельности Фонда устойчивого развития

Развитие инвестиционной активности

Элементы -> инвестиционной инфраструктуры

Элементы поддержки * инвестиционного процесса

Поддержка частных инвестиций, а также инвестиций со стороны государства

Фонд, как инициатор отдельных -> проектов устойчивого развития МОТРС

(Фонд, как инвестор по проектам

устойчивого развития МОТРС

Фонд, как организатор конкурсов у по проектам устойчивого

развития, участником которых выступают государственные органы власти

Инвестиционное продвижение

Развитие отношений с ^ корпоративными и институциональными инвесторами

Продвижение МОТРС в

инвестиционной среде

Организация и участие в ^деловых мероприятиях для привлечения инвесторов

Рисунок 6 - Основные направления деятельности фонда устойчивого

развития

В диссертации подчеркивается, что процесс функционирования МОТРС и его переход к устойчивому типу развития сопряжен с определенными рисками. В контексте устойчивого развития управление рискам рассматривается автором как результат воздействия субъекта управления на факторы риска территории муниципального образования, зависящий от степени устойчивости данного уровня туристско-рекреационной системы.

Основываясь на практике отечественных ученых, автор выделяет два базовых уровня рисков устойчивого развития территории - экологический и социально-экономический - которые были оценены применительно к городу Сочи.

В диссертации подчеркивается, что экологические риски территории города обусловлены степенью использования природных ресурсов его

территории, а также состоянием окружающей среды. Автор предлагает рассчитывать данные риски следующим образом:

Иэкол.риска = 0,46 ЗВ + 0,37 КВ + 0,17 СО, (4)

где ЗВ - показатели, характеризующие степень загрязненности воздуха;

КВ - показатели качества воды;

СО - показатели сейсмической опасности территории.

Полученные значения данного индекса говорят о его высоком значении, что объясняется высокой загрязненностью атмосферного воздуха, а также ростом сейсмической активности в регионе Большого Сочи.

Индекс социально-экономического риска был рассчитан следующим образом:

Исоц-эконриска=0,73УБ+0,2633пЛ, (5)

где УБ - величина убытка нерентабельных предприятий;

ЗЗпл - сумма задолженности по выплате заработной платы.

Расчетные значения данного индекса также говорят об его росте.

Возрастание уровня рисков во многом обусловлено диспропорциональностью развития туризма и рекреации на территории муниципального образования, которую автор предлагает рассчитывать следующим образом:

ИИДТР= !уикдиф1 ■ ИКДИф2 ■ ...■ ИКдиф^, (6)

где ИИДТР - интегральный индекс дифференциации туризма и рекреации,

ИКд„ф- индивидуальный коэффициент дифференциации, определяемый соотношением минимального и максимального значений к-го показателя туризма для различных участков территории муниципального образования

Проведенная автором оценка диспропорциональности развития туризма в Сочи показала, что самая высокая дифференциация наблюдается в Адлерском районе. Это объясняется совмещением там пляжного, событийно-познавательного и горных видов отдыха. При этом самая низкая дифференциация наблюдается в Хостинском районе, что объясняется его специализацией на лечебно-оздоровительных видах отдыха. Как следствие, в системе города Сочи формируются своего рода локальные участки, для которых характерны свои особенности и риски, отличные друг от друга. Именно это обстоятельство приводит к нарушению экономического и социального баланса территории города и обуславливает необходимость комплексного устойчивого экологического, экономического и социального развития его территории.

В качестве основного метода решения проблемных вопросов и снижения рисков автор предлагает использовать программно-целевой подход, который позволяет одновременно обеспечить объединение усилий субъектов, принадлежащих к различным отраслям, территориям, уровням власти, при достижении четкой последовательности и единства различных этапов общего процесса управления устойчивым развитием МОТРС. Это предоставит

26

возможность реализовать потребность в разработке и реализации интеграционных процессов в экономике, социальной и экологической сферах, которые обусловлены высокой степенью отраслевой и территориальной дифференциацией развития МОТРС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Коваленко, М.А. Модель туристско-рекреационной системы города-курорта Сочи [Текст] / М.А. Коваленко // Известия Сочинского государственного университета. Научный журнал - Сочи. - 2012. - №3 (21). — 0,35 п.л.

2. Коваленко, М.А. Расчет интегрального показателя устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации [электронный ресурс] / М.А. Коваленко // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». - 2014. - №3. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/148EVN314.pdf - 0,43 п.л.

3. Коваленко, М.А. Система устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации / М.А. Коваленко, Т.П. Левченко [Текст] // Известия Сочинского государственного университета. Научный журнал-Сочи. -2014. - №3 (31).-0,35 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Коваленко, М.А. Формирование экономически эффективной системы устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации: монография [Электронный ресурс] / М.А. Коваленко. -Электрон, текст.дан (1 файл 3,1 Мб) - Сочи: РосИнновации, 2014. - 7,07 п.л.

5. Коваленко, М.А. Анализ бюджета и социально-экономических показателей как способ оценки текущего состояния развития экономической системы региона, на примере г. Сочи [Текст] / М.А. Коваленко // Социально-экономические проблемы развития курортов России: материалы всероссийской научно-практической конференции. - г. Сочи, 2010. - 0,2 п.л.

6. Коваленко, М.А. Моделирование как методологическая основа управления развитием экономической системы города, туристско-рекреационной специализации [Текст] / М.А. Коваленко // Идеология XXI века: противоречия развития современного общества: материалы международно-практической конференции в 2-х частях, ч.-1 - Саратов, 2011. - 0,1 п.л.

7. Коваленко, М.А. Приоритеты устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации [Текст] / М.А. Коваленко // Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: материалы VI Международной научно-практической

конференции. 25 июня 2014 г.: Сборник научных трудов. - Краснодар, 2014. -0,21 п.л.

8. Коваленко, М.А. Устойчивое развитие муниципального образования туристско-рекреационной специализации [Текст] / М.А. Коваленко // Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Сочи -Ставрополь: Изд-во ИП Прокопенко Георгий Валерьевич, 2014. - 0,12 п.л.

9. Коваленко М.А., Левченко Т.П. Методические подходы к исследованию устойчивого развития муниципального образования туристско-рекреационной специализации [Текст] / М.А. Коваленко, Т.П. Левченко // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: материалы 2-й Международной научно-практической конференции / Под науч. ред. A.M. Ветитнева, Н.С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2014,- 0,43 п.л. (в т.ч. автора 0,35 пл.).

10. Коваленко М.А. Повышение качества туристско-рекреационного продукта муниципального образования туристско-рекреационной специализации, как один из факторов обеспечения его устойчивого развития (на примере города-курорта Сочи) [Текст] / М.А. Коваленко // Перспективы развития экономики и менеджмента: сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Челябинск, 2014. -0,20 п.л.

Подписано в печать 28.10.2014 Формат 29,7x42,4. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 268-25-73 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94