Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чаплыгин, Олег Анатольевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чаплыгин, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
С.Н. БУЛГАКОВА.
1.1 Особенности российской экономической мысли конца XIX - начала XX вв. и творческая деятельность С.Н. Булгакова.
1.2 С.Н. Булгаков: от «легального марксизма» до «христианского социализма».
1.3 «Философия хозяйства» С.Н. Булгакова.
2 ВЗГЛЯДЫ С.Н. БУЛГАКОВА НА СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
2.1 Проблема собственности и развитие капитализма в России.
2.2 Аграрный вопрос и крестьянские реформы на рубеже XIX - XX вв. и их отражение в работах С.Н. Булгакова.
2.3 Оценка С.Н. Булгаковым роли государства и институциональных основ в формировании эффективной социально - экономической модели общества.
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ С.Н. БУЛГАКОВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1 Духовные начала экономической деятельности и нравственность экономических реформ в России.
3.2 Социальная справедливость и экономическая эффективность.
3.3 Перспективы социально-экономического развития России в свете концептуально-мировоззренческих подходов С.Н. Булгакова.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России"
Актуальность темы исследования. Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944) принадлежал к первому ряду русских мыслителей, которые составили славу русской науки. Жизнь и творчество этого учёного, мыслителя, религиозного деятеля представляют большой интерес не только для истории отечественной экономической мысли, но и для осмысления проблем современного развития нашей страны. Характер и масштабность задач, которые решаются сегодня в России, требуют критического исследования каждого, в том числе и ретроспективного аспекта перестроечной политики, сличения и обсуждения различных точек зрения для вывода общих идей и заключений.
Личность С.Н. Булгакова многогранна. Он проделал сложный путь внутреннего духовного развития от экономиста-социалиста до идеалиста, от идеалиста до священника, и, наконец, основателя, ректора и профессора Православного института в Париже. В С.Н. Булгакове органично совмещались знание современной ему экономической действительности и глубокие нравственные раздумья над проблемой лучшего социально-экономического устройства общества, отвечающего христианским основам жизни. Отсюда неослабевающий интерес к исследованию его творчества.
В современной экономической теории классические и неоклассические категории критически пересматриваются. Осознана необходимость обоснования новых решений социально-экономических проблем. Политико-экономические идеи С.Н. Булгакова позволяют выработать адекватные для российской действительности решения таких проблем, как формирование нравственных начал философии хозяйства, исторического характера института собственности, специфических форм решения аграрного вопроса, активной роли государства в решении социальных вопросов, форм распределения и перераспределения богатства для преодоления бедности, и нахождения альтернативных механизмов обеспечения экономической эффективности, и социальной справедливости.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический вклад С.Н. Булгакова в становление и развитие отечественной экономической мысли исследован как отечественными, так и зарубежными авторами. В трудах М.Н. Глазунова, Е.С. Зотовой, A.B. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, H.A. Макашёвой, А.Б. Николаева, Ю.М. Осипова, H.A. Струве, B.JI. Тамбовцева,
B.В. Холодкова, Ю.В. Яковца и др. всесторонне рассмотрены идеи и позиции
C.Н. Булгакова по актуальным проблемам социально-экономического и духовного развития России и человеческой цивилизации. Значительный интерес представляют оценки позиций С.Н. Булгакова его современниками в работах H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, Е. Воронова, С. Голованенко, JI.A. Зандер, Н.И. Кареева, A.B. Луначарского, В.Н. Сперанского, Е.В. Тарле, В.И. Ульянова (Ленина), И. Цинговатова и др.
Вместе с тем, противоречивые трансформационные процессы в современной России вновь актуализируют обсуждение судьбоносных проблем для настоящего и будущего России. В осознании данных проблем и обосновании вариантов их цивилизованного решения, в полной мере необходимо использовать историческое наследие русской экономической мысли, в том числе идеи, установки и рекомендации С.Н. Булгакова, что и определило актуальность темы исследования, формулирование цели и задач.
Область исследований соответствует п. 3.11 Паспорта специальности ВАК России по экономической теории: «Российская школа экономической мысли».
Объектом исследования избраны концептуально-мировозренческие идеи и представления С.Н. Булгакова о синтезе экономических, социальных и духовных аспектов в экономической теории, возможностях их использования для оценки современных проблем и обоснования перспектив развития России.
Предметом исследования является вклад С.Н. Булгакова в развитие отечественной теории экономической мысли и хозяйственной практики, характер и особенности его научного мировоззрения и политико-экономических рекомендаций.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических достижений и практических рекомендаций, обоснованных в трудах С.Н. Булгакова, и оценке возможностей их использования для решения актуальных социально-экономических проблем в экономике современной России.
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
- дать характеристику основным этапам творческой деятельности С.Н. Булгакова в области политической экономии;
- показать вклад С.Н. Булгакова в становление русской экономической мысли конца XIX - начала XX вв.;
- раскрыть философские, этические и методологические особенности подхода С.Н. Булгакова к анализу социально-экономических явлений и процессов;
- проанализировать взгляды С.Н. Булгакова на роль государства и институциональные основы формирования эффективной социально-экономической модели общества;
- показать актуальность и значение идей С.Н. Булгакова для решения проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности;
- обосновать перспективные альтернативы решения задач по укреплению социально-экономического устройства России в свете политико-экономических установок С.Н. Булгакова.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций.
Для решения поставленных задач использован широкий комплекс методов историко-экономического исследования, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении возможностей и направлений использования теоретических и методологических разработок С.Н. Булгакова для решения социально-экономических проблем экономики современной России.
Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Дана характеристика творческого наследия С.Н. Булгакова, прежде всего в области политической экономии; выделены основные этапы его творческой и политической деятельности, включая: период увлечения марксизмом во время обучения в Московском университете и стажировки в Германии (1894-1900 гг.); этап существенной трансформации его философских и мировоззренческих взглядов (1901-1922 гг.); специфику его мировоззренческих и политических оценок состояния, и перспектив социально-экономического развития России в годы эмиграции (1923-1944 гг.) (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.01);
2. Показан процесс эволюции концептуально-мировозренческих представлений С.Н. Булгакова от «легального марксизма» к «христианскому социализму»; разработки нового направления теоретической экономии -«философии хозяйства», суть которой состоит в философском осмыслении хозяйства (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.01);
3. Раскрыты философские, этические и методологические особенности подхода С.Н. Булгакова к анализу собственности - как исторического института; путей и условий решения аграрного вопроса в России, прежде всего проблемы собственности на землю (п. 3.11 Паспорта специальности
08.00.01);
4. Проанализированы взгляды С.Н. Булгакова на специфически важную роль государства в истории и экономике России, его позиции по развитию институциональных основ эффективной социально-экономической модели общества, включая роль науки и экономической политики (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.01);
5. Показана актуальность и значимость в понимании С.Н. Булгаковым роли духовных начал в экономической деятельности и нравственной составляющей экономических реформ, позволившие найти решение проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности (п. 1.4 Паспорт специальности 08.00.01);
6. Обоснованы перспективные альтернативы решений по укреплению социально-экономического устройства России, с учётом национальных особенностей нашей страны и своеобразного исторического опыта, в том числе оценки С.Н. Булгаковым ценности капитализма и социализма, справедливых источников богатства и путей преодоления бедности, значения распределения и перераспределении доходов, акцента на духовные источники устойчивого, гармоничного развития экономики России (п. 3.11 Паспорт специальности 08.00.01).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении трактовки категории собственности не только как отношения человека к вещи, но и как исторически развивающемуся институту, образующему основу философии хозяйства; обосновании подходов к разрешению противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью; осознании исходной роли духовности в экономической деятельности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических рекомендаций по преодолению «экономизма», свойственного нашей эпохе, на основе философского переосмысления всей аксиоматики теоретической экономии, целесообразности рассмотрения экономики в широком природном, научном и культурном контекстах; в уточнении альтернативных вариантов решения проблем дальнейшего реформирования экономики России.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин: «История экономики» и «История экономических учений».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: «Проблемы реформирования экономики России» (г. Воронеж, март 2003), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орёл, ноябрь
2003), «Актуальные проблемы политической экономии» (г. Воронеж, апрель
2004), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орёл, апрель 2004), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орёл, ноябрь - декабрь 2005), «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (г. Санкт-Петербург, г. Орёл, февраль - апрель 2006).
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 работы, опубликованные в журналах по списку ВАК, общим объемом 3,16 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 170 страниц текста, в том числе 4 рисунка, 2 таблицы. Библиография включает 154 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чаплыгин, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Русская экономическая мысль - неотъемлемая часть мировой экономической мысли. Развиваясь в общем русле мировой экономической науки, русская школа экономической мысли сохранила в себе оригинальный и самобытный характер. Её самобытность обусловлена выраженной практической и социальной направленностью, связью с психологическими, философскими, социологическими и историческими исследованиями. Творческое наследие С.Н. Булгакова обширно и разнообразно. Давая характеристику экономическим взглядам С.Н. Булгакова, важно отметить, что формально он занимался экономической наукой лишь в первом периоде своей деятельности; затем наступил философский период, а потом богословский. Но фактически он разрабатывал свои экономические воззрения во все периоды своей научной деятельности.
2. Первый этап научной деятельности С.Н. Булгакова прошёл под знаком твёрдой приверженности марксизму в силу того, что он, мог точно, по его мнению, объяснить причины несовершенства общества и человека, указать спасительные средства для искоренения несправедливости жизни. Причиной последующего его разочарования в марксизме и возвращения в лоно православия была неудовлетворенность этическим обоснованием марксизма. Христианский социализм как духовно-интеллектуальное движение возник в начале XIX века. Основная мысль «христианского социализма» состоит в том, что между христианством и социализмом может и должно существовать положительное соотношение. Тесно связывая социализм с христианством, С.Н. Булгаков находил в нём выражение многих христианских идей. Как и социализм, христианство устремлено в будущее, утверждает идею равноценности людей, высокого достоинства личности, идею равенства и братства, требование всеобщей и высшей справедливости.
3. С.Н. Булгаков по праву считается основателем особого направления обществоведческой мысли - философии хозяйства. В «Философии хозяйства» С.Н. Булгаков, по его словам, предпринял «философское исследование общих предпосылок экономической деятельности и экономического мышления вообще», что составляет прямую задачу философии хозяйства. В основе философии хозяйства лежит, по признанию С.Н. Булгакова, экономизм современной ему эпохи. Экономизм, по его мнению, должен быть не отвергнут, а внутренне превзойдён, разъяснён в своей ограниченности, как философское отвлечённое начало. Одна из главных проблем, поднимаемая в «Философии хозяйства» С.Н. Булгакова - проблема хозяйства, его объекта и субъекта. Проблема хозяйства берётся им «в троякой постановке: научно-эмпирической, трансцендентально-критической и метафизической». Философия хозяйства сегодня актуальна как для поиска абстрактных теоретических концепций, так и для решения исследовательских задач, стоящих перед современной экономической наукой - оценки современных хозяйственных ситуаций и тенденций.
4. Любые преобразования в экономической и политической жизни государства сталкивается с рядом трудностей, среди которых первоочередной является проблема собственности. Для С.Н. Булгакова собственности не только определённое право, но и обязанность. Иными словами, С.Н. Булгаков рассматривал собственность как ответственность перед богом и людьми. Считая невозможным выносить окончательный приговор институту частной собственности, он подчёркивал необходимость исторического отношения к собственности и к её формам. По его мнению, не преобладающие формы собственности в обществе должны определять направления экономической политики государства, а критерии роста богатства членов общества. Особую значимость отношения собственности приобрели в условиях постсоветской экономики. Государственную собственность в современной России важно не только сохранять, но и укреплять, о чём свидетельствует многовековой мировой опыт. Практика доказывает, что для различных сфер хозяйственной деятельности приемлемы и хороши свои специфические формы собственности.
5. Решение земельного вопроса во второй половине XIX - начале XX вв. было для нашего государства важнейшей социально-экономической и политической задачей. Аграрный вопрос, по мнению С.Н. Булгакова, должен решаться, с христианской точки зрения, полной передачей земли в пользование тех, кто её возделывает. Первой крупной экономической работой С.Н. Булгакова, в которой затронуты проблемы сельского хозяйства, было двухтомное издание «Капитализм и земледелие». В качестве основного и универсального закона, которому подчиняется всё сельскохозяйственное производство, он выдвигал закон «убывающего плодородия почв». В качестве условий эффективного функционирования крестьянского хозяйства он выделял: «правовую обеспеченность крестьянства, гарантию прав личности и собственности». С.Н. Булгаков был сторонником последовательных и осторожных действий в решении судьбы русской общины. Наличие государственной, частной и частно-коллективной собственности на землю, в современной России, требует особого подхода государства к регулированию этого процесса. При этом должны быть решены вопросы оптимального соотношения различных форм собственности на землю, проблемы развития фермерских хозяйств.
6. В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к вопросам государственного присутствия в экономике, роли институциональных основ в формировании социально-экономической модели общества. Институты первоначально возникают на базе человеческих инстинктов и простейших потребностей. Проблема институтов и их роли в формировании эффективной социально - экономической модели общества, неотделима от вопроса об их происхождении, возможности сознательного воздействия на этот процесс Позицию С.Н. Булгакова по этим вопросам можно проследить по его рассуждениям об экономической политике и о роли экономической науки в её определении. В области практической политики, взгляды С.Н. Булгакова представляли попытку реализации политического требования свободы личности, нравственного самоусовершенствования. С.Н. Булгаков положительно оценивал возможности государства в экономической и социальной сфере. Специфика его позиции в вопросе о роли и значении государства для экономики страны состояла не только в признании необходимости вмешательства, но и в понимании смысла этого вмешательства. Государственное регулирование необходимо во всех странах без исключения, т.к. оно дополняет и корректирует рыночный механизм.
7. Хозяйство, по мнению С.Н. Булгакова, есть явление духовной жизни в такой же мере, как и все другие стороны человеческой деятельности и труда. В качестве одного из факторов экономического развития он выдвигает личность, которая «развивается под определяющим влиянием своих этических и религиозных убеждений». Поэтому возрождение духовных, нравственных основ существования человека, его опора на духовно-религиозные ценности, может остановить «разложение» человеческого естества». Не случайно в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации указывается на необходимость возрождения духовности, нравственности в нашем обществе. Реальный путь достижения этого - мобилизация всех институтов: семьи, школы, средств массовой информации, учреждений культуры. В качестве инструмента достижения этой цели предложено использовать средства массовой информации, особенно телевидение. Помимо этого необходимо включить в школьную учебную программу по истории материалы по истории искусства, в том числе религиозного. Существенную помощь в этом должны оказать экскурсии в музеи, историко-архитектурные заповедники, встречи с православными служителями.
8. С.Н. Булгаков своеобразно понимал роль богатства в жизни людей и общества в целом, предлагая оригинальный подход к разрешению противоречия между экономической эффективностью и справедливостью. Народное богатство С.Н. Булгаков понимал как совокупность полезных и нужных для человека предметов «из числа тех, которые он должен производить своим трудом». Актуально решение С.Н. Булгаковым достаточно сложной проблемы противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью. Это можно сделать путём справедливого распределения и перераспределения общественного богатства. При этом увеличение массы материальных благ происходит при неувеличении неравенства в их распределении. Достаточно непростой остаётся ситуация в вопросе распределения денежных доходов населения в России. Для частичного решения этой проблемы предложено вернуться к прогрессивному налогообложению предпринимательских доходов. Данные доходы представляют собой часть прибыли на капитал и должны облагаться по ставкам налога на прибыль в 24%. Собрать нормальный, справедливый налог на доходы богатых предложено местным органам власти.
9. Интересны и оригинальны представления С.Н. Булгакова о национальной модели российской экономики. В идеале отечественная экономика, по его мнению, должна быть трудо-ориентированной, социально-ориентированной, духовно-ориентированной экономикой, но не финансово-спекулятивной, торгашеской экономикой. Достаточно обоснована в трудах С.Н. Булгакова позиция, что идея социализма в России может и должна быть очищена, преображена (а для этого «реабилитирована»). Говоря о перспективах социально-экономического устройства России, не следует забывать и о таких важных проблемах, как преодоление экологического кризиса, реализации на практике стратеги устойчивого развития. Для их решения необходимо осуществить переход к «новой экономике». Такой переход не возможен без преодоления проблем, связанных с зависимостью бюджета страны от экспорта сырьевых ресурсов, низкого жизненного уровня населения, неблагоприятной среды для отечественных и иностранных инвесторов, экологической безопасности. Это позволит не только достичь реальных успехов по формированию российской концепции устойчивого развития, но и в частности добиться удвоения российского ВВП.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России"
На правах рукописи
Чаплыгин Олег Анатольевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ С.Н. БУЛГАКОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 17Б 1оЬэ
Орел - 2007
003176169
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Базиков Александр Александрович, заведующий кафедрой «Экономическая теория» Орловского государственного торгово-экономического института
кандидат экономических наук, доцент Мальцева Елена Сергеевна, кафедра «Экономическая теория и государственное регулирование экономики» Орловской региональной академии государственной службы
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится « 8 » декабря 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан « 6 » ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрожжина И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сергей Николаевич Булгаков принадлежал к первому ряду русских мыслителей, которые составили славу русской науки Жизнь и творчество этого ученого, мыслителя, религиозного деятеля представляют большой интерес не только для истории отечественной экономической мысли, но и для осмысления проблем современного развития нашей страны Характер и масштабность задач, которые решаются сегодня в России, требуют критического исследования каждого, в том числе и ретроспективного аспекта перестроечной политики, сличения и обсуждения различных точек зрения для вывода общих идей и заключений
Личность С Н Булгакова многогранна Он проделал сложный путь внутреннего духовного развития от экономиста-социалиста до идеалиста, от идеалиста до священника, и, наконец, основателя, ректора и профессора Православного института в Париже В С Н. Булгакове органично совмещались знание современной ему экономической действительности и глубокие нравственные раздумья над проблемой лучшего социально-экономического устройства России, отвевающего христианским основам жизни Отсюда неослабевающий интерес к исследованию его творчества
В современной экономической теории классические и неоклассические категории критически пересматриваются Осознана необходимость обоснования новых решений социально-экономических проблем Политико-экономические идеи С Н Булгакова позволяют выработать адекватные для российской действительности решения таких проблем, как формирование нравственных начал философии хозяйства, исторического характера института собственности, специфических форм решения аграрного вопроса, активной роли государства в решении социальных вопросов, форм распределения и перераспределения богатства для преодоления бедности, и нахождения альтернативных механизмов обеспечения экономической эффективности, и социальной справедливости
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический вклад С Н Булгакова в становление и развитие отечественной экономической мысли исследован как отечественными, так и зарубежными авторами В трудах М Н Глазунова, Е С Зотовой, А В Иванова, С Г Кара-Мурзы, Н А Макашевой, А Б Николаева, Ю М Осипова, Н А Струве, В Л Тамбовцева, В В Холодкова, Ю В Яковца и др всесторонне рассмотрены идеи и позиции С Н Булгакова по актуальным проблемам социально-экономического и духовного развития России и человеческой цивилизации Значительный интерес представляют оценки позиций С Н Булгакова его современниками в работах Н Н Алексеева, Н А Бердяева, Е Воронова, С Голованенко, Л А Зандер, Н И Кареева, А В Луначарского, В Н Сперанского, Е В Тарле, В И Ульянова (Ленина), И. Цингова-това и др
Вместе с тем, противоречивые трансформационные процессы в современной России вновь актуализируют обсуждение судьбоносных проблем для настоящего и будущего России В осознании данных проблем и обосновании вариантов их цивилизованного решения, в полной мере необходимо использовать историческое наследие русской экономической мысли, в том числе идеи, установки и рекомендации С Н Булгакова, что и определило актуальность темы исследования, формулирование цели и задач
Область исследований соответствует п 3 11 Паспорта специальности ВАК России по экономической теории «Российская школа экономической мысли»
Объектом исследования избраны концептуально-мировозренческие идеи и представления С Н Булгакова о синтезе экономических, социальных и духовных аспектов в экономической теории, возможностях их использования для оценки современных проблем и обоснования перспектив развития России
Предметом исследования является вклад С.Н Булгакова в развитие отечественной теории экономической мысли и хозяйственной практики, характер и особенности его научного мировоззрения и политико-экономических рекомендаций
Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических достижений и практических рекомендаций, обоснованных в трудах С.Н Булгакова, и оценке возможностей их использования для решения актуальных социально-экономических проблем в экономике современной России
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи
- дать характеристику основным этапам творческой деятельности СН Булгакова в области политической экономии,
- показать вклад С Н Булгакова в становление русской экономической мысли конца XIX - начала XX вв ,
- раскрыть философские, этические и методологические особенности подхода С Н Булгакова к анализу социально-экономических явлений и процессов,
- проанализировать взгляды С Н Булгакова на роль государства и институциональные основы формирования эффективной социально-экономической модели общества,
- показать актуальность и значение идей С Н Булгакова для решения проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности,
- обосновать перспективные альтернативы решения задач по укреплению социально-экономического устройства России в свете политико-экономических установок С Н Булгакова
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций
Для решения поставленных задач использован широкий комплекс методов историко-экономического исследования, в том числе индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение кото-
рых имеет особое значение для современности
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении возможностей и направлений использования теоретических и методологических разработок С Н Булгакова для решения социально-экономических проблем экономики современной России
Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту
1 Дана характеристика творческого наследия С Н Булгакова, прежде всего в области политической экономии, выделены основные этапы его творческой и политической деятельности, включая период увлечения марксизмом во время обучения в Московском университете и стажировки в Германии (1894— 1900 гг), этап существенной трансформации его философских и мировоззренческих взглядов (1901-1922 гг), специфику его мировоззренческих и политических оценок состояния, и перспектив социально-экономического развития России в годы эмиграции (1923-1944 гг) (п 3 11 Паспорта специальности 08 00 01),
2 Показан процесс эволюции концептуально-мировозренческих представлений С Н Булгакова от «легального марксизма» к «христианскому социализму», разработки нового направления теоретической экономии - «философии хозяйства», суть которой состоит в философском осмыслении хозяйства (п 3 11 Паспорта специальности 08 00 01),
3 Раскрыты философские, этические и методологические особенности подхода С Н Булгакова к анализу собственности - как исторического института, путей и условий решения аграрного вопроса в России, прежде всего проблемы собственности на землю (п 3 11 Паспорта специальности 08 00 01),
4 Проанализированы взгляды С Н Булгакова на специфически важную роль государства в истории и экономике России, его позиции по развитию институциональных основ эффективной социально-экономической модели общества, включая роль науки и экономической политики (п 4 1 Паспорта специальности 08 00 01),
5 Показана актуальность и значимость в понимании С Н Булгаковым роли духовных начал в экономической деятельности и. нравственной составляющей экономических реформ, позволившие найти решение проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности (п 1 4 Паспорт специальности 08 00 01),
6 Обоснованы альтернативы решений по модернизации социально-экономических отношений, с учётом национальных особенностей России и своеобразного исторического опыта, в том числе оценки С Н Булгаковым ценности капитализма и социализма, справедливых источников богатства и путей преодоления бедности, значения распределения и перераспределении доходов, акцента на духовные источники устойчивого, гармоничного развития экономики России (п 3 11 Паспорт специальности 08 00 01)
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении трактовки категории собственности не только как отношения человека к вещи, но и как исторически развивающемуся институту, образующему основу философии хозяйства, обосновании подходов к разрешению противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью, осознании исходной роли духовности в экономической деятельности
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических рекомендаций по преодолению «экономизма», свойственного нашей эпохе, на основе философского переосмысления всей аксиоматики теоретической экономии, целесообразности рассмотрения экономики в широком природном, научном и культурном контекстах, в уточнении альтернативных вариантов решения проблем дальнейшего реформирования экономики России
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «История экономики» и «История экономических учений»
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе «Проблемы
реформирования экономики России» (г Воронеж, март 2003), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г Орёл, ноябрь 2003), «Актуальные проблемы политической экономии» (г Воронеж, апрель 2004), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г Орел, апрель 2004), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г Орел, ноябрь - декабрь 2005), «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (г Санкт-Петербург, г Орел, февраль - апрель 2006)
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в тч 2 работы, опубликованные в журналах по списку ВАК, общим объемом 3,16 п л в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы Работа содержит 170 страниц текста, в том числе 4 рисунка, 2 таблицы Библиография включает 154 наименования
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень изученности проблемы, цель, объект, предмет и задачи исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретическое и методологическое наследие С.Н. Булгакова» раскрываются особенности русской экономической мысли конца XIX — начала XX веков, освещается жизненный путь С Н Булгакова, основные этапы его научной биографии, проводится анализ таких направлений русской экономической мысли, как «легальный марксизм» и «христианский социализм», сторонником которых в разные периоды своей жизни был С Н Булгаков, подробно анализируется его произведение «Философия хозяйства»
Во второй главе диссертации «Взгляды С.Н. Булгакова на содержание и функционирование экономики России» содержится характеристика и оценка взглядов ученого на проблему формирования отношений собственно-
сти, развитие аграрных отношений на рубеже XIX - XX веков в России, роли государства и институциональных органов в формировании социально-экономической модели общества
В третьей главе диссертации «Использование идей С.Н. Булгакова для решения социально-экономических проблем экономики современной России» обосновывается необходимость внесения в экономическую деятельность духовных и нравственных начал, рассматривается проблема соотношения социальной справедливости и экономической эффективности с точки зрения теории благосостояния, проанализированы перспективы социально-экономического развития России в свете мировоззренческих подходов С Н Булгакова
В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, обосновывается необходимость активного использования творческого наследия С Н Булгакова в современных российских условиях
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дана характеристика творческого наследия С.Н. Булгакова, прежде всего в области политической экономии
Существовавший в России на рубеже XIX и XX вв уникальный духовный и интеллектуальный климат, способствовал становлению плеяды ученых-экономистов, мыслителей, имена которых известны всему миру С Н Булгаков, И И Янжул, Н.А Бердяев, М И Туган-Барановский, П Б Струве, В К Дмитриев, И Н Миклашевский и многие другие
Не смотря на то, что российская экономическая мысль развивалась в общем русле мировой экономической науки, можно говорить о специфическом положении русских ученых, в том числе и С Н Булгакова в истории мировой экономической мысли, что было обусловлено особым, оригинальным и самобытным характером отечественной экономической науки Ее самобытность проявлялась в выраженной практической и социальной направленности, но и в
тоже время, она была откликом на процессы, происходившие в европейской науке
Специфичность русской экономической мысли и её связь с психологическими, философскими, социологическими и историческими исследованиями во многом обусловили тот факт, что в России было недостаточно экономистов-теоретиков в узком, принятом на Западе, смысле этого слова Большинство русских экономистов (С Н Булгаков, М И Туган-Барановский, А А Кауфман, П Б Струве, В К Дмитриев и др) получили образование на естественнонаучных или юридических факультетах университетов
Особенность российской экономической мысли выражалось в том, что здесь в первую очередь еще с 70-х гг XIX в начало распространяться институциональное направление в лице исторической школы, зародившейся в Германии в начале XIX века Эта обусловленность вызвана не только тесными научными контактами русских экономистов с университетами Германии, но и определенным сходством социально-политического строя Германии и России, что и порождало сходные теоретические концепции
Одним из наиболее крупных и оригинальных представителей отечественной экономической мысли этого периода был С Н Булгаков
Вклад С Н Булгакова в отечественную экономическую науку весьма специфичен и связан с особенностями его мировоззренческой позиции и ее эволюции Формально, экономической наукой он занимался лишь в первый период своей научной и творческой деятельности (1894-1900 гг) Итогом этого периода стала двухтомная магистерская диссертация «Капитализм и земледелие» (1900), написанная во время научной стажировки в Германии в 1898-1899 гг Затем наступает философский период (1901-1922 гг), а потом богословский (1923-1944 гг) Но фактически СН Булгаков разрабатывал свои экономические воззрения во все периоды своей научной деятельности
Как и большинство учёных того времени, С Н Булгаков совмещает свои научные исследования с преподаванием, литературно-публицистической и общественно-политической деятельностью После возвращения из Германии, С Н Булгаков живет в Киеве (1901-1906), где его избирают ординарным профессором политической экономии Киевского политехнического института и приват-
доцентом Киевского университета В 1906 г он заведует кафедрой Московского коммерческого институте, где читает курсы лекций по история социальных учений XIX в и история экономических учений
В 1907 г С Н Булгаков избирается депутатом второй Государственной Думы от Орловской губернии как беспартийный «христианский социалист» Однако бесперспективная и нездоровая атмосфера Государственной Думы потрясает СН Булгакова и он окончательно теряет былой интерес к политической и общественной деятельности
В 1912 году издается одна из наиболее крупных его работ, написанная с позиции институционализма и в то же время последняя в области политической экономии - «Философия хозяйства», которую С Н Булгаков блестяще защищает как докторскую диссертацию по политэкономии в Богословской аудитории Московского университета
Как известного христианского мыслителя С Н Булгакова избирают членом Поместного Собора Православной Российской Церкви (1917-1918 гг) в качестве члена Высшего Церковного Совета К этому периоду относится важнейшее событие в его жизни По благословению Святейшего Патриарха Тихона в Москве, в Даниловском монастыре в день Святой Троицы, 23 июня 1918 г С Н Булгаков принимает сан священника
В 1922 г С Н Булгаков вместе с женой и детьми был выслан за границу, по причине политической неблагонадёжности Вначале они живут в Константинополе, в марте 1923 г переезжают в Прагу, а оттуда, в 1925 г , - в Париж, где окончательно обосновываются
В Праге С Н Булгаков занимает должность профессора церковного права и богословия на юридическом факультете Русского научного института, в Париже он профессор богословия и декан Православного богословского института
2. Показан процесс эволюции концептуально-мировозренческих представлений С.Н. Булгакова.
Самый первый этап деятельности С Н Булгакова прошел под знаком твердой приверженности марксизму В конце XIX века марксизм вместе с позитивизмом были наиболее модными философскими течениями как в академиче-
ской, университетской среде, так и среди широкой публики, увлеченной обещаниями идеологов этих движений дать «окончательное» и «научное» философское мировоззрение
Объясняя собственное увлечение марксизмом, С Н Булгаков указывал на две основные причины во-первых, смятение перед «твердыней нигилизма» в его «научности», прельщение «быть умным» в собственных глазах и, во-вторых, неудовлетворенность социально-культурной позицией русской православной церкви Тогда как главной причиной разочарования в марксизме и возвращения в лоно православия была неудовлетворенность этическим обоснованием марксизма, который философ считал одной из разновидностей позитивизма
Критикуя капитализм за эгоизм, пошлость, чисто земные, низменные цели, С Н Булгаков ко времени революции 1905 г формирует идеал «христианской политики», которая «есть необходимое жизненное осуществление заветов Христа» Он считает, что идеалы и конечные цели этой политики даются религией, а средства для достижения этих целей должны быть найдены разумом или наукой Тесно связывая социализм с христианством, С Н Булгаков находил в нём выражение многих христианских идей, и потому «практический социализм» должен являть собою «лишь средство для осуществления требований христианской этики»
Основная мысль «христианского социализма», по его мнению, состоит в том, что между христианством и социализмом может и должно существовать положительное соотношение Христианство даёт для социализма недостающую ему духовную основу, освобождая его от мещанства, а социализм является средством для выполнения велений христианской любви, он исполняет правду христианства в общественной жизни Для христианства, по мысли С Н Булгакова, социализм может и должен быть формой его социального бытия
С Н Булгаков по праву считается основателем особого направления обществоведческой мысли - философии хозяйства Не ставя перед собой цель разработки конкретных экономических категорий, С Н Булгаков старался выделить и подвергнуть критическому рассмотрению вклад политической экономии в становлении философии хозяйства, исследовать исходные методологические
и воззренческие позиции политической экономии и наметить возможность выхода этой науки из ограниченности экономического материализма на простор масштабного философствования
Одна из главных проблем, поднимаемая в «Философии хозяйства» С Н Булгакова - проблема хозяйства, его объекта и субъекта Хозяйство, с одной стороны, есть борьба со стихийными силами природы в целях защиты и расширения жизни, покорения и очеловечения природы, а с другой стороны, хозяйство есть творческая деятельность человека над природой
Размышляя о внутренней сущности хозяйства, С Н Булгаков определяет его, как синтез свободы и необходимости
Субъектом мирового хозяйства С Н Булгаков считает человеческий род, хотя эмпирически, хозяйствуют отдельные индивиды Духовный аспект труда, его религиозно-нравственное измерение, по его мнению, становятся неотъемлемой частью не только трудовой этики, но и политической задачей, неотделимой от развития прочих производительных сил В связи с идеей трансцендентности субъекта хозяйства, С Н Булгаков определяет богатство как условие осуществления свободы и предпосылку реализации духовного потенциала человека
Индивидуальный акт хозяйственной деятельности он рассматривает как неразрывно связанный с трансцендентальным субъектом хозяйства - человечеством Труд он называет «живой связью между субъектом и объектом, мостом, выводящим Я в мир реальностей и неразрывно соединяющим его с этим миром»1
3. Раскрыты философские, этические и методологические особенности подхода С.Н. Булгакова в анализе важнейших экономических категорий.
Для понимания законов функционирования любой экономической системы, основополагающее значение имеет отношение собственности Войдя в научный оборот задолго до возникновения экономики и экономической теории в качестве особой отрасли науки, категория «собственность» неоднозначно трактуется различными учёными и мыслителями, школами экономической мысли
1 Булгаков, С Н Философия хозяйства / С Н Булгаков - М Наука, 1990 - С 38
Поэтому необходимо более четко определить сущность собственности, как ее трактовал С Н Булгаков
Развивая идею «христианского социализма», СН Булгаков связывал возможность осуществления нравственных отношений через новое содержание собственности По его мнению, собственность налагает перед обществом серьезные и ответственные обязанности на тех, кому она досталась Иными словами, С Н Булгаков рассматривал собственность как ответственность перед богом и людьми
Согласно позиции Православной Церкви - «собственность - ни благо, ни зло, но нечто среднее, могущее стать благом или злом» Поэтому, специфика отношения С Н Булгакова к вопросу о собственности состояла в сознательном преуменьшении значения вопроса о форме собственности
Частная собственность, по его мнению, «есть исторический институт, который все время меняется в своих очертаниях, как и в своем социальном значении, и ни один из образов ее существования не имеет самодовлеющего, пребывающего значения» Считая невозможным выносить окончательный приговор существующему институту частной собственности, он подчёркивал необходимость исторического отношения к собственности и к её формам Наилучшей из хозяйственных форм, по его мнению, является та, «которая наиболее обеспечивает для данного состояния личную свободу, как от природной бедности, так и от социальной неволи»2
Особую значимость отношения собственности приобрели в условиях постсоветской экономики Если рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господство какой-либо одной формы собственности Приватизация - одна из форм разгосударствления, важное средство создания экономической структуры производства, адекватной рыночной Приватизация, ведущая к расширению индивидуальной и групповой собственности, не означает, что государственная собственность должна быть полностью свернута Есть такие отрасли народного хозяйства, в которых нецелесообразно превращения государственных предприятий в частные
2 Булгаков, С Н Православие / С Н Булгаков - М Изд ACT, 2003 - С 330
Решение земельного вопроса во второй половине XIX - начале XX вв было для нашего государства важнейшей социально-экономической и политической задачей Аграрный вопрос в России, по мнению С Н Булгакова, должен разрешаться, с христианской точки зрения, полной передачей земли в пользование тех, кто ее возделывает В вопросе о земельной собственности, С Н Булгаков придерживался мнения, что оптимальной формой землевладения является «полная земельная собственность, составляющая предмет свободного гражданского оборота, не несущая никаких ни феодальных, ни других ограничений»
В качестве основного и универсального закона, которому подчиняется все сельскохозяйственное производство, С Н Булгаков выдвигал закон «убывающего плодородия почв» Следствием данного закона является убывающая производительность вложенного в сельское хозяйство капитала, и поэтому прогресс земледелия неизбежно ведет к падению производительности труда Решение данной проблемы С Н Булгаков видел как в регулировании рождаемости и искусственном производстве пищи — в отдаленной перспективе, так и в необходимости развития собственного земледелия в форме мелкого крестьянского хозяйства в ближайшем будущем
В основе взгляда С Н Булгакова на русскую общину лежал принцип уважения к органическому жизненному процессу По его мнению, «нельзя ни консервировать общину, ни уничтожать ее, наиболее разумным является позиция выжидательная, т е по возможности меньше вмешиваться»3
Совершенствование аграрного устройства нашего общества не возможно без изменения содержания и формы земельных отношений С позиции развития капиталистических отношений наиболее рациональным вариантом выглядит национализация земли Не должно быть посредника, на стыке с которым теряется эффективность хозяйствования
Государственное владение землей позволяет экономить значительные ресурсы свободному предпринимателю для его производственных целей, совершенно по-другому аккумулировать и использовать ресурсы, поступаемые от сельскохозяйственных производителей, организовывать рациональный зем-леоборот Принадлежность земли государству, её национализация, не означа-
3 Булгаков, С Н Капитализм и земледелие / С Н Булгаков - СПб , 1900 - С 150
ет категорического отсутствия частной собственности на землю, в том числе крупной
По всем объективным показателям фермерство является одним из путей развития сельского хозяйства и становления новых отношений на селе Но как структурное явление оно требует более осмысленного и глубокого подхода
Следовательно, успешное проведение аграрной реформы в настоящее время, требует особого внимания к теоретическому фундаменту аграрных отношений, с учетом опыта предшествующих поколений, в том числе, теоретического наследия С Н Булгакова
4. Проанализированы взгляды С.Н. Булгакова на специфически важную роль государства в истории и экономике России, его позиции по развитию институциональных основ эффективной социально-экономической модели общества.
Возникшие первоначально на базе человеческих инстинктов и простейших потребностей институты способствуют их удовлетворению, приобретают самоподдерживающийся характер, формируют стереотипы мышления Наиболее прочные и социально целесообразные институты фиксируются в традициях, неформальных нормах, а затем и в писаном праве На этой основе, в свою очередь, возникают социальные организации
В истории России можно найти множество примеров импорта институтов начиная от насильственного внедрения христианства, точнее, насильственного принуждения к исполнению формальных обрядов, до реформ эпохи Петра I «Рыночные» реформы 90-х годов во многом основывались как раз на стратегии импорта институтов Главным образом это связано с противоречием между недостаточностью существующих институциональных предпосылок рынка и потребностью поскорее найти замену оказавшимся в некотором смысле несостоятельными институтам плановой экономики
Проблема институтов и их роли в формировании эффективной социально - экономической модели общества, неотделима от вопроса об их происхождении, возможности сознательного воздействия на этот процесс и на состояние экономической системы в данный момент, в конкретной стране
Позицию С Н Булгакова по этим вопросам можно проследить по его рассуждениям об экономической политике и о роли экономической науки в её определении Полагая, что политэкономия может и должна давать советы, С Н Булгаков особо подчеркивал, что на ней «неизбежно лежит печать субъективности, вольного личного творчества», так как здесь «интерес и страсти влияют больше, чем где бы то ни было, и это одно уже заставляет относиться к её выводам с особенно недоверчивой осторожностью»4
Практический смысл политэкономии он видел в указании путей роста народного богатства как условия духовного развития общества и личности В области практической политики, идеализм С Н Булгакова представлял попытку реализации политического требования свободы личности, нравственного самоусовершенствования
Требование свободы личности, при ее нравственном самоусовершенствовании он подкрепляет необходимостью расширения вмешательства государства в экономику с целью преодоления хаотической и стихийной организации хозяйства того времени
Государственное регулирование, будучи альтернативой рыночной самонастройке, не противопоставляется рынку Не случайно оно так широко практикуется сегодня и государством, и самим бизнесом Главной целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация к его изменяющимся условиям
Признавая необходимость государственного вмешательства в хозяйство страны, положительно оценивая возможности государства в экономической и социальной сфере, С Н Булгаков настаивал на важности понимания смысла этого вмешательства По его мнению, государство, взяв на себя целый ряд экономических функций, должно способствовать уменьшению социальной и экономической несвободы личности, так как персонифицированная зависимость -зависимость от хозяина, хуже, чем зависимость деперсонализированная - от государства
4 Булгаков, С Н Философия хозяйства / С Н Булгаков — М Наука, 1990 - С 98
5. Показана актуальность и значимость в понимании С.Н. Булгаковым роли духовных начал в экономической деятельности и нравственной составляющей экономических реформ, позволившие найти решение проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности
Одним из системообразующих факторов социально-экономического устройства той или иной страны является мировосприятие её народа, система культурных ценностей, которые во многом определяют смысл существования народов, государств Поэтому не случайно С Н Булгаков настаивает на том, что хозяйственная деятельность может быть общественным служением и исполнением нравственного долга Решительно выступая против распространённого в то время представления о том, что хозяйство есть область одной лишь необходимости, царство механической закономерности, он особенно настойчиво подчеркивает, что хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой деятельности и труда
В качестве важного, но не единственного элемента духовности экономической деятельности, по убеждению С Н Булгакова, следует рассматривать религию
Реальный путь преодоления духовного, нравственного кризиса нашего общества - мобилизация всех институтов семьи, школы, средств массовой информации, учреждений культуры
Своеобразно понимал роль богатства в жизни людей и общества в целом, С Н Булгаков предложил оригинальный подход к разрешению противоречия между экономической эффективностью и справедливостью Прежде всего, народное богатство он понимал как совокупность полезных и нужных для человека предметов «из числа тех, которые он должен производить своим трудом, причем здесь разумеется не только наличность обладания этими предметами, но и возможность их воспроизвести»
Противоречие между социальной справедливостью и экономической эффективностью, С Н Булгаков преодолевает радикальным образом, определяя рост общественного богатства как такое положение, при котором увеличение
массы материальных благ происходит при неувеличении неравенства в их распределении Данный подход в некотором смысле предвосхищает концепцию Дж Роулса, согласно которой общественное благосостояние прирастает только ростом благосостояния бедных То есть, если рост богатства сопровождается возрастанием степени неравенства, то нельзя считать, что благосостояние общества увеличивается
Поэтому чем меньше степень неравенства в обществе, тем выше общественное благосостояние, что служит одним из обоснований необходимости вмешательства государства в перераспределение доходов
Достаточно непростой остается проблема распределения денежных доходов населения России (таблица 1)
Таблица 1 - Распределение общего объема денежных доходов населения
1995 2000 2001 2002 2003 2004
Денежные доходы - всего процен- 100 100 100 100 100 100
тов, в том числе по 20 - процент-
ным группам населения
Первая (с низким доходом) 6,1 5,9 5,7 5,7 5,5 5,4
Вторая 10,8 10,4 10,4 10,4 10,3 10,2
Третья 15,2 15,1 15,4 15,4 15,3 15,1
Четвёртая 21,6 21,9 22,8 22,8 22,7 22,7
Пятая (с наибольшими доходами) 46,3 46,7 45,7 45,7 46,2 46,6
Коэффициент фондов (коэффици-
ент дифференциации доходов), в 13,5 13,9 13,9 13,9 14,5 15,0
раз
Коэффициент Джини (индекс кон- 0,387 0,395 0,394 0,397 0,402 0,407
центрации доходов)
Российский статистический ежегодник 2005 Стат сб / Росстат - М, 2006 - С 203
Поэтому вполне разумно ставить вопрос о необходимости изменения самого подхода к налогообложению состоятельных граждан В качестве меры по решению данной проблемы предлагается вернуть прогрессивную систему налогообложения Учет, контроль и сбор налога на доходы богатых целесообразно
поручить местным органам власти, восполняя скудные бюджеты муниципальных образований
6. Обоснованы перспективные альтернативы решений по укреплению социально-экономического устройства России с учётом национальных особенностей нашей страны и своеобразного исторического опыта.
По мнению большинства исследователей, Россия находится сегодня на одном из самых сложных этапов своей истории С одной стороны, развенчание коммунистической идеологии приводит к попыткам внедрения в наше общество выработанных на Западе новых рецептов социально-экономического устроения общества С другой стороны, выясняется, что они не соответствуют ни духовному складу русского человека, ни его национальному характеру
Однако если обратиться к нашей истории, то можно увидеть, что в начале прошлого века достаточно активно велись поиски новых оснований для социально-экономических обобщений и выбора путей общественной жизни В этом плане интересны и актуальны идеи и оценки С Н Булгакова Его концепция социально-экономического устройства России строилась в мучительных поисках идей и средств православного её освещения и наполнения
Заслуга С Н Булгакова состоит в том, что он попытался обозначить наиболее важные черты российской модели экономики Говоря современным языком, можно сказать так в идеале отечественная экономика должна быть трудо-ориентированной, социально-ориентированной, духовно-ориентированной, но не финансово-спекулятивной и торгашеской
Достаточно обоснована в трудах С Н Булгакова позиция, что идея социализма в России может и должна быть очищена, преображена, а для этого «реабилитирована» Сдвиг в сторону социалистической идеологии, на наш взгляд, обусловлен не только чисто идеологическими, но и объективными, экономическими причинами В нынешнем мире понятия «социализм» и «капитализм» потеряли свою прежнюю определенность Каждая страна наделена как чертами капитализма, так и чертами социализма И всё же можно с уверенностью говорить, что в российской цивилизации в отличие от западной явно «больше социализма», также как в западной - «больше индивидуалистического либерализма»
Говоря о перспективах социально-экономического устройства России, достоинствах или недостатках капиталистического; либо социалистического пути развития, не следует забывать и о таких важных проблемах, как преодоление экологического кризиса, реализации на практике стратеги устойчивого развития, от решения которых напрямую зависит будущее нашей страны, в том числе перспективы формирование российской модели экономики Для их решения необходимо осуществить переход к «новой экономике» Такой переход не возможен без решения проблем, связанных с зависимостью бюджета страны от экспорта сырьевых ресурсов, низкого жизненного уровня населения, неблагоприятной среды для отечественных и иностранных инвесторов, экологической безопасности Это позволит не только достичь реальных успехов по формированию российской концепции устойчивого развития, но и в частности добиться удвоения российского ВВП
Выводы
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения
1 Развиваясь в общем русле мировой экономической науки, русская школа экономической мысли сохранила в себе оригинальный и самобытный характер, что подтверждается эволюцией экономических взглядов С Н Булгакова
2 Научная деятельность С Н Булгакова отражает общий процесс движения экономического сознания в России от приверженности марксизму к последующему разочарованию, вызванному неудовлетворенностью его этическим обоснованием, и «христианскому социализму»
3 С Н Булгаков по праву считается основателем особого направления обществоведческой мысли - философии хозяйства В «Философии хозяйства» С Н Булгаков, по его словам, предпринял «философское исследование общих предпосылок экономической деятельности и экономического мышления вообще», что составляет прямую задачу философии хозяйства
4 Актуальна трактовка собственности С Н Булгаковым не только как определенного права, но и обязанности Рассматривая собственность как ответственность перед богом и людьми, считая невозможным выносить окончательный приговор институту частной собственности, важно понимать значимость исто-
рического отношения к собственности и к ее формам
5 В решении аграрного вопроса поучительна позиция С Н Булгакова о необходимости, с христианской точки зрения, полной передачи земли в пользование тех, кто её возделывает, осторожных действий в решении судьбы русской общины Сочетание государственной, частной и частно-коллективной собственности на землю в современной России требует особого подхода государства к регулированию этого процесса
6 Позитивно понимание С Н Булгаковым хозяйства как явления духовной жизни в такой же мере, как и все другие стороны человеческой деятельности и труда Возрождение духовных, нравственных основ существования человека, его опора на духовно-религиозные ценности, может остановить разложение «человеческого естества»
7 Практически важен подход С Н Булгакова к разрешению противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, посредством справедливого распределения и перераспределения общественного богатства, когда рост массы материальных благ происходит при неувеличении неравенства в их распределении
8 Политическую ценность имеют убеждения С Н Булгакова в том, что национальная модель отечественная экономики должна быть трудо-ориентированной, социально-ориентированной, духовно-ориентированной, но не финансово-спекулятивной, торгашеской, для чего необходимы социальное согласие, преодоление экологического кризиса, реализация на практике стратегии устойчивого развития
Основные публикации по теме диссертации:
1 Чаплыгин, О А Оценка С Н Булгаковым роли государства и институциональных основ в формировании эффективной социально - экономической модели общества // Управленческий учет -2007 -№5 —С 57-61 (0,3 пл)
2 Чаплыгин, О А Религиозно-правовые взгляды СН Булгакова на проблему возрождения духовных начал экономической деятельности в России // История государства и права - 2007 - №5 - С 36-37 (0,2 пл)
3 Чаплыгин, О А Государственное регулирование доходов населения -необходимое условие социального согласия в обществе // «Проблемы реформи-
рования экономики России» Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -Воронеж ВРУ, 2003чг?£''266-270 (0,28 п л )
4 Чаплыгин, О А Особенности русского менталитета // «Национальная идея в контексте российской ментальности» Материалы международной научно-практической конференции - Орел ОрёлГТУ, 2004 -С 411—413 (0,16 п л )
5 Чаплыгин, О А Значение теоретического наследия С Н Булгакова для современной экономической теории // «Актуальные проблемы политической экономии» Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -Воронеж ВГУ, 2004 - С 438-440 (0,16 п л )
6 Чаплыгин, О А Налоги и налогообложение в истории экономической мысли // «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» Материалы международной научной конференции - Орел ОрёлГТУ, 2004 - С 121-123 (0,16 п л )
7 Чаплыгин, О А «Философия хозяйства» С Н Булгакова // «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» Материалы международной научно-теоретической интернет-конференции - Орел ОрёлГТУ, 2005 - С 254-257 (0,23 п л )
8 Чаплыгин, О А С Н Булгаков о путях социально-экономического устройства России // Известия ОрёлГТУ, Серия «Экономика, управление, право» -Орел ОрёлГТУ, 2005 -С 8-10 (0,18 пл)
9 Чаплыгин, О А С Н Булгаков и разработка теории «Христианского социализма» // Человеческий капитал содержание и виды, оценка и стимулирование монография / Под ред д э н, профессора В Т Смирнова / В двух частях Часть 1, п 2 1 - М Машиностроение -1, 2005 - С 46-62 (0,73 п л)
10 Чаплыгин, О А С Н Булгаков и преодоление экономизма в «философии хозяйства» // «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» Материалы международной интернет-конференции Выпуск 1 -Санкт-Петербург, Орёл. НЦ «Планетарный проект», ОрёлГТУ, 2006 С 162-165 (0,16 пл)
11 Чаплыгин, О А. «Философия хозяйства» С Н Булгакова в истории русской экономической мысли // «Ученые записки юридического факультета» Выпуск 7 - Санкт-Петербург СПбГУЭФ, 2006 С.84-86 (0,3 п л )
12 Чаплыгин, О АЛЕ Булгаков о национальных приоритетах и ценностях социально-экономического развития России // Интеллектуальный капитал - основа опережающих инноваций монография / под общ ред А В Безголова, В В Смирнова п 4 2 - СПб НЦ «Планетарный проект», Орел ОрелГТУ, 2007 - С 196-199(0,3 пл)
Орловский государственный технический университет Лицензия №00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 02 11 2007 Формат 60x84 1/110 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз
Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65