Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матыцина, Татьяна Семеновна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матыцина, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

1.1. Социально-экономические аспекты благотворительной деятельности.

1.2. Особенности становления и развития благотворительности в России.

1.3. Зарубежный опыт благотворительной деятельности.

ГЛАВА II. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

2.1. Деятельность благотворительных организаций в современных условиях.

2.2. Государственно-управленческое регулирование благотворительной деятельности.

2.3. Основные направления благотворительной деятельности в России и перспективы их развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации отмечена рядом существенных для общественного развития неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных тенденций, касающихся увеличения социальной дифференциации, масштабов и глубины бедности, недостаточной значимости в структуре доходов населения оплаты труда. В таких условиях увеличивается численность социально незащищенных групп населения, нуждающихся в социальной помощи в виде различных мер поддержки со стороны государства и общества. В оказании такой помощи одним из значимых институтов гражданского общества выступают благотвррительные организации, создание которых в последнее десятилетие активизировалось.

В свете этого, особого внимания требует благотворительная деятельность и оценка социально-экономических ресурсов этой деятельности в аспекте оказываемых социальных услуг населению.

Развитие благотворительной деятельности в России обусловлено характером сложившихся социальных отношений, ролью государства в общественной жизни, историческими традициями. Когда государственные структуры в достаточной мере не в состоянии справиться с теми или иными социальными проблемами, при том, что в связи с этими проблемами число нуждающихся в социальной помощи значительно, то возрастает роль благотворительной деятельности и благотворительных организаций.

Несмотря на актуальность и социально-экономическую значимость данной проблематики в настоящее время в России практически отсутствуют теоретические и прикладные исследования по социально-экономическим вопросам благотворительной деятельности.

Вместе с тем, изучение экономических аспектов благотворительной деятельности, факторов, определяющих ее развитие, представляется исключительно важным с точки зрения создания инфраструктурного обеспечения, правовой среды функционирования благотворительности, а также повышения эффективности деятельности всех субъектов, в,той или иной мере вовлеченных в данный процесс. Весьма важным представляется уточнение роли благотворительной деятельности в системе социальной защиты населения, а также уточнение специфики услуг в рамках этой деятельности на современном этапе.

Все это обуславливает актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке общей концепции диссертационного исследования автор опирался на труды известных ученых историков, экономистов, социологов, правоведов в области благотворительной деятельности. В работах Соловьева С.М., Ключевского В.О., Лосского Н.О., Щапова Я.Н., Лешкова В.Н., Максимова Е.Д., Тойнби А.Д., Милля Д.С., освещены вопросы, касающиеся состояния общественного призрения в дореволюционной России и в странах Европы, представлены различные взгляды и подходы к решению этой сложной для всех государств проблемы.

Особенности зарождения и возникновения благотворительности в России получили отражение в работах Бадя Л.В., Нещеретнего П.И., Сущинской М.Д., Ульяновой Г.Н., Фирсова М.В., Хоревой Л.В., Городецкой И.Е.

В работах Корзуна М.С., Власова П.В., Афиногеновой А.Н., Зубановой С.Г., Мчедлова М.Н., Молчанова В.Ф. особое внимание уделяется конфессиональным направлениям развития благотворительности.

Благотворительность как социальная деятельность рассматривается в работах Аристова Н.Г., Городецкой И.Е., Беляевой Н.Ю., Фомина Э.А., Чикадзе Е.З., Темниковой Л.А.

Вопросы мотивации благотворительной деятельности нашли отражение в работах Апресяна Р.Г., Силласте Г.Г., Хоревой JI.B.

Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой в целом на фоне происходящих в российском обществе преобразовании в соответствии с задачами демократического, социально ориентированного государства рассматривается в работах Кадомцевой С.В., I

Ройка В.Д., Ржаницыной JI.C., Храпылиной Л.П., Ракитского Б.В., Волгина Н.А.

Вопрос отношения населения к благотворительности находит отражение в опросах общественного мнения (ВЦИОМ). Не исследована результативность благотворительной деятельности и не выработаны критерии её оценки. Нет исследований, в которых обърктом выступали бы целевые группы благотворительных организаций. I

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования - является изучение состояния и сложившихся подходов к социально-экономическому обеспечению благотворительной деятельности в России для разработки предложений по совершенствованию и развитию благотворительной деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать научные представления о благотворительной деятельности, её становлении и развитии в России;

- изучить зарубежный опыт благотворительной деятельности и возможности использования его в России;

- проанализировать социально-экономические основы деятельности благотворительных организаций в России;

- уточнить целевое предназначение и виды социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

- уточнить сложившиеся подходы к благотворительной деятельности в России в аспекте государственно-управленческого регулирования;

- изучить современное состояние благотворительной деятельности и особенностей трансформации социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

- дать прогнозную оценку перспектив развития благотворительной деятельности в России.

Объектом исследования является благотворительная деятельность и субъекты, осуществляющие благотворительную деятельность в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения определяющие развитие и способы осуществления благотворительной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию различных аспектов благотворительной деятельности, экономики благотворительности, а также вопросам социальной политики в этой области.

В работе использовались конкретно-исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, экономико-статистический методы исследования.

Документальной и информационной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство по вопросам правового регулирования благотворительной деятельности, материалы научно-практических конференций, данные социологических исследований по соответствующей проблематике.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- аргументировано на основе систематизации научных взглядов и теорий, что благотворительную деятельность следует рассматривать как вид социальной помощи, которая является негосударственной, добровольческой, бескорыстной, направленной на общественную пользу и осуществляемой в рамках своих формирующихся институтов. Уточнено I понятие благотворительная деятельность - это действие социального предназначения, целью которого является оказание любых видов социальной помощи членам общества, лишенным, по той или иной причине, возможности собственными усилиями обеспечить себе минимально приемлемые условия жизнедеятельности, сообразно принятым в конкретном I обществе социальным нормам; |

- установлено, что в официальных и неофициальных источниках нет репрезентативных статистических данных о количестве благотворительных организаций в России, что обусловлено недостаточной формализацией осуществления контроля за благотворительной деятельностью со стороны уполномоченных государственных органов, в области проведения учета, систематизации и контроля за экономической деятельностью благотворительных организаций. Это указывает на очевидную заниженную оценку со стороны государства и общества роли благотворительных организаций и социальных услуг, оказываемых ими;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования благотворительной деятельности путем: изменения законодательства для формирования четкой кодификации категорий благотворителей; создания нормативных условий для осуществления финансовых операций, связанных с реализаций благотворительных проектов; разработки системы налогообложения, создающей возможность юридическим и физическим лицам заниматься благотворительной деятельностью, упорядочения контроля за деятельностью благотворительных организаций;

- уточнено, что благотворительные организации оказывают широкий спектр социальных услуг как физическим лицам, нуждающимся в социальной помощи, так и отдельным юридическим лицам (преимущественно специализированным учреждениям для детей-сирот, инвалидов и престарелых). Эти услуги подразделяются на материальные в виде денежных выплат и натуральные услуги, которые по своему спектру не отличаются от услуг, предоставляемых государственными учреждениями системы социального обслуживания населения. В долевом отношении преобладает материальная помощь в виде денежных выплат, тогда как натуральные услуги занимают относительно небольшое место в деятельности благотворительных организаций. Такая диспропорция обусловлена недостаточной активностью этих организаций по привлечению волонтеров, а усилиями немногочисленных сотрудников данных организаций предоставлять натуральные услуги практически нереально;

- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию развития благотворительной деятельности в России, включающие: организацию статистического учета национального благотворительного ресурса (точный учет численности благотворительных организаций, объемы, источники благотворительной деятельности, структура, вклад благотворительной деятельности в рост услуг населению); государственную и общественную поддержку и развитие благотворительной деятельности; проведение крупномасштабных (национального уровня) исследований благотворительной деятельности, посвященных изучению практики благотворительности и развитию теоретических исследований; проведение национальных научных и практических конференций и симпозиумов по данной проблематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретикометодологической базы изучения благотворительной деятельности с точки зрения экономической науки, в исследовании обосновывается необходимость экономического анализа благотворительной деятельности.

Выводы исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Результаты исследования представляют интерес для руководителей благотворительных организаций как рекомендации для привлечения добровольцев, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗА|ГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» 20-21 ноября 2003 г. в РАГС, (г.Москва); соI вместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 910 июня 2004 г. в Северо-Западной академии государственной службы (г. Санкт-Петербург), а также на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» 10 декабря 2004 г. в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук, (г.Москва).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 6 работах общим объемом 1,9 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав включающих 6 параграф, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матыцина, Татьяна Семеновна

Результаты исследования показывают, что для большинства россиян (67%) не вызывает сомнения тот факт, что благотворительные организации приносят больше пользы, так как для многих людей и организаций являются единственной возможностью получить реальную помощь в решении социальных проблем (табл. 16).

Заключение

Осуществляемые с девяностых годов XX века социально-экономические реформы существенно изменили представление граждан об исключительной ответственности государства за условия жизни людей. Проявились стимулы личной и общественной активности, инициативы, реализации способностей и возможностей человека к социальной самозащите. Все эти факторы способствовали развитию некоммерческого I сектора и благотворительных структур, росту ответственности граждан и их объединений за социально-экономическое благополучие личности и всего общества. Основной причиной ряда проблем в сфере благотворительности является политика государства по отношению к этой сфере жизнедеятельности общества.

Главным итогом проведенного нами диссертационного исследования является то, что на основе систематизации теоретических подходов к определению благотворительной деятельности как действия социального предназначения, целью которого является оказание любых видов помощи членам общества, осуществлен комплексный анализ, на основе которого определены, обоснованы и предложены пути и способы её совершенствования.

Для благотворительной деятельности характерен личностный подход благотворителей, то есть тех лиц, которые оказывают те или иные социальные услуги нуждающимся в данных услугах людям. Национальная специфика российской благотворительной деятельности проявляется, с одной стороны, в особенностях российских благотворителей (традиции особого почитания родителей, моральной ответственности перед старшими поколениями, развитого коллективизма, особая эмоциональность и «широта» души), с другой стороны, в поддержке всего национального, отечественного (что особенно наглядно проявляется в активной поддержке культуры и искусства).

Наиболее успешное развитие корпоративной благотворительной деятельности отмечается в США, где очевидна ее значимая социальная эффективность. Это во многом обусловлено развитием экономики США, налоговой политикой, проводимой государством в отношении благотворительной деятельности, прогрессивностью и личностным благотворительным участием руководства страной, организационной культурой производства. В определенной мере опыт благотворительной деятельности США, как и других стран, может быть использован в России.

Анализ государственно-управленческого регулирования благотворительной деятельности показывает, что в настоящее время совершенствование нормативно-правового регулирования в области благотворительной деятельности требует соответствующей' нормативно-методической и аналитической поддержки, а именно:

- организации статистического учета национального благотворительного ресурса (точный учет численности благотворительных организаций, объемы, источники благотворительной деятельности, структура, вклад благотворительной деятельности в рост услуг населению);

- государственной и общественной поддержки и развития благотворительной деятельности;

- проведения крупномасштабных (национального уровня) исследований благотворительной деятельности, посвященных изучению практики благотворительности и развитию теоретических исследований;

- организации и проведения национальных методических и практических конференций и симпозиумов.

Перспективы развития благотворительной деятельности в России зависят от решения следующих задач: совершенствование законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; упорядочение налоговых льгот и других привилегий, способствующих расширению благотворительной активности; профессионализация сектора благотворительных организаций и укрепление его инфраструктуры; изменение системы учета деятельности и отчетности при осуществлении участниками благотворительности, формирование механизмов прозрачности благотворительной сферы; включение благотворительных организаций в круг соисполнителей государственных программ, формирование для них системы информационного и консультативного обеспечения.

Решение обозначенных задач невозможно без проведения активной государственной политики, направленной на развитие благотворительной I деятельности, без преодоления недоверия, непонимания и недооценки государством значимости благотворительной деятельности. Все большее значение в развитии цивилизованных, востребованных обществом форм и методов благотворительной деятельности принадлежит институтам гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России"

На правах рукописи

МАТЫЦИНА Татьян« Семеновна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Храпылнна Любовь Петровна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пахомов Александр Алексеевич

доктор экономических наук Крепышева Надежна Васильевна

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Всероссийский центр уровня жизни

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 14,00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2039.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

АЛ. Пндаэ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации отмечена рядом существенных для общественного развития неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных тенденций, касающихся увеличения социальной дифференциации, масштабов и глубины бедности, недостаточной значимости в структуре доходов населения, оплаты труда. В таких условиях увеличивается численность социально незащищенных групп населения, нуждающихся в социальной помощи в виде различных мер поддержки со стороны государства и общества. В оказании такой помощи одним из значимых институтов гражданского общества выступают благотворительные организации, создание которых в последнее десятилетие актив» зировалось.

В свете этого, особого внимания требует благотворительная деятельность и оценка социально-экономических ресурсов этой деятельности а аспекте оказываемых социальных услуг населению.

Развитие благотворительной деятельности в России обусловлено характером сложившихся социальных отношений, ролью государства в общественной жизни, историческими традициями. Когда государственные структуры в достаточной мере не в состоянии справиться с теми или иными социальными проблемами, при том, что в связи с этими проблемами число нуждающихся в социальной помощи значительно, то возрастает роль благотворительной деятельности и благотворительных

организаций.

| №

Несмотря на актуальность и социально-экономическую значимость данной проблематики, в настоящее время в России практически отсутствуют теоретические и прикладные исследования ло социально-экономическим вопросам благотворительной деятельности.

Вместе с тем, изучение экономических аспектов благотворительной деятельности, факторов, определяющих ее развитие, представляется исключительно важным с точки зрения создания инфраструктурного обеспечения, правовой среды функционирования благотворительности, а также повышения эффективности деятельности всех субъектов, в той или иной мере вовлеченных в данный процесс. Весьма важным представляется уточнение роли благотворительной деятельности в системе социальной защиты населения, а также уточнение специфики услуг в рамках, этой деятельности на современном этапе.

Все это обусловливает актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке общей концепции диссертационного исследования автор опирался на труды известных ученых историков, экономистов, социологов, правоведов в области благотворительной деятельности. В работах Соловьева С.М., Ключевского В.О., Лосского И.О., Щапова Я.Н., Лешкова В.Н., Максимова Е.Д., Тойнби А.Д., Мнлля Д.С., освещены вопросы, касающиеся состояния общественного призрения в дореволюционной России и в странах Европы, представлены различные взгляды и подходы к решению этой сложной для всех государств проблемы.

Особенности зарождения и возникновения благотворительности в России получили отражение в работах Бадя Л.В., Нешеретнего П.И.,

Сущинской М,Д., Ульяновой Г.Н., Фирсова М.В., Хоревой Л.В., Городецкой И.Е.

В работах Корзуна М.С., Власова П.В., Афиногеновой А.Н., Эубановой С.Г., Мчедлова М.Н., Молчанова В.Ф. особое внимание уделяется конфессиональным направлениям развития

благотворительности.

Благотворительность как социальная деятельность рассматривается в работах Аристова Н.Г., Городецкой U.E., Беляевой Н.Ю., Фомина Э.А., Чикадзе Е.З., Темниковой Л.А.

Вопросы мотивации благотворительной деятельности нашли отражение в работах Апресяна Р.Г., Силласте Г.Г., Хоревой Л.В.

Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой в целом на фоне происходяишх в российском обществе преобразований в соответствии с задачами демократического, социально ориентированного государства рассматривается в работах Кадомцевой C.B., Ройка В.Д., Ржаницыной Л .С., Храпшшной Л .П., Ракитского Б.В., Волгина H.A.

Вопрос отношения населения к благотворительности находит отражение в опросах общественного мнения (ВЦИОМ). Вместе с тем, не исследована результативность благотворительной деятельности и не выработаны критерии её оценки. Нет исследований, в которых объектом выступали бы целевые группы благотворительных организаций.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссио нность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение состояния и сложившихся подходов к социально-экономическому обеспечению благотворительной деятельности в России для разработки предложений по совершенствованию и развитию благотворительной деятельности.

В соответствии с целью исследования били поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать научные представления о благотворительной деятельности, её становлении и развитии в России;

изучить зарубежный опыт благотворительной деятельности и возможности использования его в России;

проанализировать социально-экономические основы деятельности благотворительных организаций в России;

уточнить целевое предназначение и виды социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

уточнить сложившиеся подходы к благотворительной деятельности в России в аспекте государственно-управленческого регулирования;

изучить современное состояние благотворительной , деятельности и особенности трансформации социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

дать прогнозную оценку перспектив развития благотворительной деятельности в России.

Объектом исследования является благотворительная деятельность и субъекты, осуществляющие благотворительную деятельность в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие развитие и способы осуществления благотворительной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию различных аспектов благотворительной деятельности, экономики благотворительности, а также вопросам социальной политики в этой области.

В работе использовались конкретно-исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, экономико-статистический методы исследования.

Информационной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство по вопросам правового регулирования благотворительной деятельности, материалы научно-практических конференций, данные социологических исследований по соответствующей проблематике.

Научная новизна основных результатов, полученных автором,

представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- на основе систематизации научных взглядов и теорий аргументировано, что благотворительную деятельность следует рассматривать как вид социальной помощи, которая является негосударственной, добровольческой, бескорыстной, направленной на общественную пользу и осуществляемой в рамках своих формирующихся институтов. Уточнено понятие благотворительной деятельности, которое

определено как действие социального предназначения, целью которого является оказание любых видов социальной помощи членам общества, лишенным, по той или иной причине, возможности собственными усилиями обеспечить себе минимально приемлемые условия жизнедеятельности в соответствии с принятыми в конкретном обществе социальными нормами;

- установлено, что в официальных и неофициальных источниках нет репрезентативных статистических данных о количестве благотворительных организаций в России. Это обусловлено недостаточной формализацией осуществления контроля за благотворительной деятельностью со стороны уполномоченных государственных органов в области проведения учета, систематизации и контроля за экономической деятельностью благотворительных организаций. Это указывает на очевидную заниженную оценку со стороны государства и общества роли благотворительных организаций и социальных услуг, оказываемых ими;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования благотворительной деятельности путем: изменения законодательства для формирования четкой кодификации категорий благотворителей; создания нормативных условии для осуществления финансовых операций, связанных с реализаций благотворительных проектов; разработки системы налогообложения, создающей возможность юридическим и физическим лицам заниматься благотворительной деятельностью, упорядочения контроля за деятельностью благотворительных организаций;

- выявлено, что благотворительные организации оказывают широкий спектр социальных услуг как физическим лицам, нуждающимся в

социальной помощи, так н отдельным юридическим лицам (преимущественно специализированным учреждениям для детей-сирот, инвалидов и престарелых). Эти услуги подразделяются на материальные (в виде денежных выплат) и натуральные услуги, которые по своему спектру не отличаются от услуг, предоставляемых государственными учреждениями системы социального обслуживания населения. В долевом отношении преобладает материальная помощь в виде денежных выплат, тогда как натуральные услуги занимают относительно небольшое место в деятельности благотворительных организаций. Такая диспропорция обусловлена недостаточной активностью данных организаций по привлечению волонтеров, поскольку усилиями немногочисленных сотрудников благотворительных организаций предоставлять натуральные услуги самим практически нереально;

- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию развития благотворительной деятельности в России, включающие: организацию статистического учета национального благотворительного ресурса (точный учет численности благотворительных организаций, объемы, источники благотворительной деятельности, структура, вклад благотворительной деятельности в рост услуг населению); государственную и общественную поддержку и развитие благотворительной деятельности; проведение крупномасштабных (национального уровня) исследований благотворительной деятельности, посвященных изучению практики благотворительности и развитию теоретических исследований; проведение национальных научных и практических конференций и симпозиумов по данной проблематике.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы изучения благотворительной деятельности с точки зрения экономической науки, в исследовании обосновывается необходимость экономического анализа благотворительной деятельности.

Выводы исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Результаты исследования представляют интерес для руководителей благотворительных организаций как рекомендации для привлечения добровольцев, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» 20-21 ноября 2003 г. в РАГС, (г.Москва); совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России; пути развития» 9-10 июня 2004 г. в Северо-Западной академии государственной службы (г. Санкт-Петербург), а также на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» 10 декабря 2004 г. в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (г.Москва).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в б работах общим объемом 1,9 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введен ин обоснованы актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа, информационная база диссертационно го исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Теоретико - м его дол о ги ч ее кн е основы благотворительной деятельности в России» рассматриваются социально-экономические аспекты благотворительной деятельности, систематизированы научные представления разных авторов о благотворительной деятельности, проведено изучение особенностей становления и развития благотворительности в Россия. Также здесь представлен зарубежный опыт благотворительной деятельности.

В большинстве литературных источников понятие благотворительная деятельность рассматривается как действие социального предназначения, целью которого является оказание любых видов социальной помощи членам общества, лишенным, по той или иной причине, возможности собственными усилиями обеспечить себе минимально приемлемые условия жизнедеятельности, сообразно принятым в конкретном обществе социальным нормам.

Оказание социальной помощи инвалидам, детям, пожилым и другим незащищенным слоям общества, вызывающим сочувствие н человеческое сострадание, является важным приоритетом российской благотворительной деятельности.

Для благотворительной деятельности характерен личностный подход благотворителей, то есть тех лиц, которые оказывают те или иные социальные услуги нуждающимся в данных услугах людям. Национальная специфика российской благотворительной деятельности проявляется, с одной стороны, в особенностях российских благотворителей (традиции особого почитания родителей, моральной ответственности перед старшими поколениями, развитого коллективизма, особая эмоциональность и «широта» души), с другой стороны, в поддержке всего национального, отечественного (что особенно наглядно проявляется в активной поддержке культуры и искусства). К национальным особенностям можно отнести и осознанную потребность российских ^предпринимателей в возрождении национальных традиций решения Социальных проблем.

Исторический экскурс позволяет сделать вывод о том, что благотворительность как социальное явление имеет в России свою историю и традиции. Годом рождения частной благотворительности (благотворительной деятельности индивидов) в России можно считать 1781 год, когда нравственные и религиозные мотивы дополнились мотивами социального престижа и самоутверждения социальной личности, что явилось новым шагом в решении социальных проблем за счет индивидуальных гражданских инициатив.

В начале XX века благотворительная деятельность в Российской империи имела высокую степень развития, показателем чего являлись значительный размер денежных капиталов, стоимость собственной недвижимости, ежегодные доходы и расходы благотворительных обществ и

за велений, В дореволюционной России частная благотворительность российских предпринимателей всегда носила целевой характер.

В советском обществе, провозгласившем социальное равенство, государство формально отказалось от частной благотворительности. Однако широкое распространение получили такие общественные движения, как Всероссийское общество глухонемых, Российское общество Красного Креста, Всероссийское общество слепых, в которых принимало участие большое число граждан.

В постсоветский период в России были созданы благотворительные общественные организации нового типа, образованные на волне народной инициативы, которые имели социально значимые цели и использовали в своей работе, прежде всего, технологии по привлечению средств для оказания материальной поддержки бедным. Создание широкого спектра общественных организаций в конце 80-х годов послужило организационной основой для формирования и развития некоммерческого сектора социальных услуг в последующие годы.

В 90-е годы благотворительную деятельность характеризует не только нравственный аспект, но и формирование существенных источников финансирования социальных проектов в России. ' '1 "

Анализируя зарубежный опыт благотворительной деятельности, автор отмечает, что корпоративная поддержка благотворительной деятельности желательна для всех рыночных экономик независимо от того, существуют ли они давно или лишь недавно заменили другие экономические системы. Успех этого явления в любой СТрЯ7'С зпзисзгг от понимания того, что обе стороны, участвующие в благотворительном акте, получают выгоду.

и

Наиболее успешное развитие корпоративной благотворительной деятельности отмечается в США, где очевидна ее значимая социальная эффективность. Это во многом обусловлено развитием экономики США, налоговой политикой, проводимой государством в отношении благотворительной деятельности, прогрессивностью и личностным благотворительным участием руководства страной, организационной культурой производства. В определенной мере опыт США, как и других стран, анализ благотворительной деятельности которых представлен в данной главе, может быть использован в России.

Во второй главе «Благотворительная деятельность в России в современны! условиях и перспективы ее развития» проведен анализ деятельности благотворительных организаций в современных условиях, механизма государственно-управленческого регулирования

благотворительной деятельности, состояния общественного мнения населения в отношении общественных благотворительных организаций, изучены направления благотворительной деятельности в России и перспективы их развития.

В современных условиях круг участников благотворительной деятельности в России, представленный на рисунке 1, расширился за счет общественных объединений, изначально нацеленных на решение образовательных, экологических, просветительских и других проблем, но вместе с тем, они включают благотворительность в число своих уставных целей и ведут активную благотворительную деятельность.

Участники благотворительной деятельности в России

Рис. I. Участники благотворительной деятельности в России Как показали результаты исследования, в источниках официальной и неофициальной информации отсутствуют репрезентативные данные о количестве благотворительных организаций в России, что, по мнению автора, затрудняет контроль их экономической деятельности (бюджетное финансирование, налоговые льготы и др.).

Для осуществления благотворительной деятельности большое значение имеют такие участники благотворительного процесса, которые, являясь посредниками между донорами и благополучателями, формируют благотворительные ресурсы, производят благотворительные продукты и доставляют их до целевого потребителя - благополучателя. Важным и массовым участником-посредником в благотворительном цикле являются благотворительные организации. Схематично цикл благотворительной деятельности представлен на рисунке 2.

Рис. 2, Цикл благотворительной деятельности

Формы благотворительных (некоммерческих) организаций в России достаточно разнообразны (рис.3). Благотворительные фонды представляют собой сравнительно новое явление в экономической и социальной жизни России.

Фонд, как финансовый институт, специально предназначенный для проведения благотворительных проектов, является некоммерческим фондом. Он предоставляет безвозвратный целевой финансовый ресурс или грант и нередко реализует свои как явные, так и неявные политические или идеологические цели. Среди них наиболее популярными представляются фонды местных сообществ и грантодаюшие фонды.

Рис. 3. Формы благотворительных (некоммерческих) организаций в России Инициатива благотворительных организаций позволяет найти новые механизмы и технологии решения вновь обозначившихся социальных проблем, когда государственные институты в прикладном плане еще к этому оказываются неготовыми. Но вместе с тем, здесь возникает основа взаимодействия государства и ! благотворительных организаций. В этом случае интерес государства

заключается в том, чтобы был реализован социально значимый проект, который еще не осуществлялся. Но поскольку благотворительным организациям трудно найти средства из других источников, то государством выделяются средства. Эффективно применение грантов. Однако любая государственная или муниципальная программа, а также любой заказ или грант должен подвергаться обязательному аудиту н программной экспертной оценке.

В России определенная вовлеченность государства в благотворительный процесс отмечается преимущественно на региональном и местном уровне власти. На федеральном уровне отсутствует концептуальный подход к развитию благотворительной деятельности, также как отсутствует и какой-либо уполномоченный государственный орган, нацеленный на координацию, изучение и поддержку благотворительной деятельности в стране.

Крайне ограниченной является информационная поддержка участников благотворительного процесса со стороны официальных государственных, налоговых и статистических органов. Однако именно такого рода содействие могло бы быть особенно востребованным в условиях существующей законодательной среды, в которой развивается российская благотворительная деятельность.

Российское законодательство не способствует развитию благотворительной деятельности и России. Налоговый кодекс Российской Федерации не дает значимых льгот донорам, жертвующим деньги на поддержку тех или иных благотюрнтельных проектов или социальных программ. В этой связи неон холимо изменение законодательства.

ориентированного на формирование четкой кодификации категорий благотворителей, которые будут иметь льготы именно по итогам своей деятельности.

Для стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства должны применяться различные неэкономические методы. Целью таких действий должно быть моральное поощрение всех участников благотворительности, усиление мотивации общественности и потенциальных доноров, стимулирование их вовлечения в благотворительную деятельность.

Признание личных заслуг отечественных филантропов и активистов благотворительного движения со стороны официальных структур является знаковым фактором формирования общественного мнения и активизации благотворительности.

Большое значение для развития благотворительной деятельности и повышения престижа благотворителей может сыграть затрагивание вопросов развития благотворительности в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию, отражение этой темы в специальных обращениях высших должностных лиц государства, встречи первых лиц государства с лидерами и руководителями благотворительных организаций и крупнейшими филантропами.

Благотворительная деятельность - одна из наиболее благородных форм добродетели, которая в российском обществе существует и будет существовать, но особенно важным для ее поддержки является внимание и содействие со стороны государства и общества к ее формам, направлениям, методам реализации. Важным является научное изучение

такого социального явления как благотворительность и направленное на последующее развитие благотворительной деятельности.

Государственная поддержка благотворительной деятельности должна строиться по следующим направлениям: расширение участия благотворительных организаций в осуществлении государственных программ; открытке им доступа к государственным источникам финансирования; моральное поощрение благотворительной деятельности; создание благоприятных условий для получения предоставляемых государством услуг; использование экспертного потенциала участников благотворительной деятельности.

На основании вторичного анализа социологических исследований по информированности граждан Российской Федерации о благотворительных организациях, их деятельности в России автором сделан вывод, что уровень информированности населения о деятельности благотворительных организаций невысокий. Согласно данным, представленным в таблице (табл. !}: большинство населения (55%) вообще ничего не знают о таких организациях; 40% населения что-то знают о них или сталкивались с деятельностью подобных организаций; 5% респондентов затруднились выразить свое отношение к благотворительной деятельности, так как не знакомы с ее практикой.

Таблица 1

Уровень информированности населения о деятельности благотворительных организаций

е % от числе опрошенных

Ничего не знают 55

Знают в общих чертах 40

Затруднились ответить 5

Низкий уровень информированности населения о деятельности благотворительных организаций в России является результатом непрозрачности деятельности самих благотворительных организаций (мало публикаций в СМИ, отсутствие своих печатных и электронных изданий и пр.), а также отсутствия у большинства из них региональных отделений. Тема благотворительной деятельности не является приоритетной для российских средств массовой информации.

Для формирования позитивного отношения населения к деятельности общественных, благотворительных организаций необходимо повышать уровень известности среди населения данных организаций и информировать население о конкретных результатах их деятельности.

Анализ результатов опроса относительно осведомленности населения о разных благотворительных организациях, осуществляющих в России благотворительную деятельность (оказывающих финансовую и иную поддержку, в т.ч. выделяющих гранты, стипендии) свидетельствует о низкой информированности по данному вопросу. Лишь 15% респондентов смогли назвать какие-либо благотворительные организации.

Наиболее известными организациями оказались «Красный Крест» и Фонд Сороса. Именно их, прежде всего, называли респонденты - 20% и 17% соответственно от общего числа респондентов. Четверть таких осведомленных респондентов (23%) называли ту или иную общероссийскую организацию, несколько больше (30%) - организации, работающие в отдельных регионах. Сравнительно редко упоминались религиозные благотворительные организации (4%), а также «Гринпис» (4%). Вероятно, деятельность последних представляется населению менее значимой.

По мнению диссертанта, это связано с тем, что экологические проблемы далеко не столь актуальны для большинства россиян, как, например, социальные. Так, охрана природы и экология значительно отстают по рейтингу значимости от тех сфер, в которых деятельность благотворительных организаций должна получить, по мнению респондентов, максимальную поддержку. Религиозные благотворительные организации гораздо реже попадают в поле внимания СМИ, и общество хуже информировано об их усилиях в сфере благотворительной деятельности. Неосвещенным остается вопрос о возможных донорах этих организаций.

Автор полагает, что информированность населения в значительной степени влияет на отношение к общественным, благотворительным организациям. Те, кто знаком с деятельностью благотворительных организаций, в большей мере склонны положительно оценивать результаты их деятельности. Недостаточная информированность приводит к тому, что населению сложно в полной мере осознать масштабы той конкретной пользы, которую в состоянии принести обществу такого рода структуры.

По результатам опроса важным представляется оценка населения роли государства в благотворительной деятельности. Подавляющее большинство респондентов (73%) считают, что государство должно поддерживать благотворительные организации. Даже те лица, кто не видит государство в качестве одного из субъектов благотворительности, полагают, что око должно создавать благоприятные финансово-правовые условия для деятельности благотворительных организаций, так как это служит интересам общества и самого государства. Мнение о том, что

государству не следует поддерживать благотворительные организации, предоставляя особые условия для их деятельности, так как это в большинстве случаев приводит к различным злоупотреблением, высказали 14% респондентов.

Среди негосударственных структур, вовлеченных в решение социальных проблем, наиболее благоприятное отношение сложилось в оценке общественных благотворительных организаций. Почти треть населения придает важное значение роли общественных благотворительных организаций в решении социальных проблем. На основании данной оценки можно говорить о благоприятном общественном мнении, сложившемся в отношении к общественным организациям и их роли в решении социальных проблем.

В целом охарактеризовать состояние общественного мнения населения в отношении общественных благотворительных организаций условно можно как «благоприятное ожидание». С одной стороны, население достаточно высоко оценивает роль общественных благотворительных организаций в решении социальных проблем, выражает готовность участвовать в их деятельности, положительно оценивает возрастание роли этих организаций в качестве способа решения проблем в социальной сфере. Но, с другой стороны, на данный момент оно практически не вовлечено, не участвует в деятельности этик организаций, не информировано о социальной результативности их деятельности.

Анализ представленной информации показывает, что одной из причин слабой информированности населения о проводимых благотворительных акциях, а также о результатах их проведения является недостаточное внимание к институту благотворительности со стороны

государства. Для развития благотворительной деятельности было бы эффективным разработать, прежде всего, правовую систему, мотивирующую физических и юридических лиц, имеющих реальные возможности оказывать существенную финансовую помощь нуждающимся, к полноценному участию. В целях распространения информации необходимы особое внимание и поддержка средств массовой информации, общественности, заинтересованных лиц, в том числе социальных работников, волонтеров, будущих специалистов в социальной сфере, профессиональная деятельность которых имеет прямое отношение к благотворительности.

Над сложившимся сегодня имиджем благотворительных организаций нужно еще работать и большую роль в этом сыграет открытая и достоверная информация. С другой стороны, число российских благотворителей должно увеличиваться, прежде всего, в порядке самоинициатив.

Для развития благотворительной деятельности нужны и спонсоры, и доноры, а также различные гранты и проекты. Государство не может решить все социальные проблемы. И здесь очевидна необходимость взаимодействия государства с донорскими организациями, что позволит найти те механизмы, которые могут принести максимальную полезность.

Законодательство, регулирующее бюджетный процесс и бюджетные расходы, должно обеспечивать участие благотворительных организаций в выполнении государственных программ и получении государственных заказов наравне с бюджетными организациями.

Таким образом, перспективы развития благотворительной деятельности в России зависят от решения следующих задач:

совершенствование законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; упорядочение налоговых льгот и других привилегий, способствующих расширению благотворительной активности; профессионализация сектора благотворительных организаций и укрепление его инфраструктуры; изменение системы учета деятельности и отчетности при осуществлении участниками благотворительности, формирование механизмов прозрачности благотворительной сферы; включение благотворительных организаций в круг соисполнителей государственных программ, формирование для них системы информационного и консультативного обеспечения.

Решение обозначенных задач невозможно без проведения активной государственной политики, направленной на развитие благотворительной деятельности, без преодоления недоверия, непонимания к недооценки государством значимости благотворительности. Все большее значение в развитии цивилизованных, востребованных обществом форм и методов благотворительной деятельности принадлежит институтам гражданского общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены сформулированные диссертантом выводы и предложения, направленные на совершенствование развития благотворительной деятельности в России.

Основные положения диссертации опубликованы в журнале, рецензированном ВАК:

1. Матыцина Т.С. Благотворительные фонды а России // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий / Научный журнал. МАРТИТ. Москва, 2006. № 11 (33). - 04. пл.

Основные положения диссертации опубликованы в других изданиях:

2. Матыцина Т.С. Развитие благотворительности в России / Государственность и государственная служба в России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной конференции РЛГС-ЗЛГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития». Выпуск 4 - СПб: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,2.

3. Матыцина Т.С. «Благотворительность в России: краткий исторический экскурс» // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вып. 5 - М.: ИКФ «Каталог», 2004.-0,7.

4. Матыцина Т.С. «Принципы функционирования благотворительных организаций в России» / Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗЛГС. Выпуск 4 - М.; Изд-во РАГС, 2005. ~ 0,2.

5. Матыцина Т.С. «Благотворительная деятельность и ее участники» / Профессиональные союзы в системе гражданского общества». М.: Изд-во РАГС, 2005 - 0,2.

6. Матыцина Т.С. «Нормативное регулирование благотворительной деятельности в России» / Сборник «Россия в современном мире» Т.4, М.: ИНИОН РАН, 2005.-0,4.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Матыцина Татьяна Семеновна

Тема диссертационного исследования:

^Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России»

Научный руководитель Храпылина Любовь Петровна

Изготовление оригинал-макета Матыцина Татьяна Семеновна

Подписано в печать //Тираж ¿¿?экз.

Усл. пл. ¿3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГГГМ РАГС. Заказ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84