Социально-экономические последствия вывоза частного капитала США в страны Западной Европы на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мещеряков, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мещеряков, Владимир Иванович
Введение.
Глава первая. Особенности развития американских ТНК в современных условиях
§1. Вывоз капитала - основа внешнеэкономической экспансии.
§2. Новые явления в заграничном инвестировании.
§3. Процессы интернационализации производства и капитала,
Глава вторая. Вывоз капитала - главное орудие экспансии американских монополий в Западной Европе
§1. Причины превращения Западной Европы в центральный объект приложения капитала США.
§2. Предпринимательский капитал в экономике принимающего государства - показатели влияния
§3. Роль филиалов американских ТНК в экономике стран Западной Европы.
Глава третья. Деятельность транснациональных монополий США в Западной Европе как фактор углубления противоречий империализма.
§1. Место филиалов американских ТНК в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма.
§2. Обострение внутренних экономических противоречий.
§3. Нарастание классовых антагонизмов
§4. Обострение межимпериалистических противоречий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические последствия вывоза частного капитала США в страны Западной Европы на современном этапе"
Актуальность работы. В последние годы мир является свидетелем дальнейшего обострения общего кризиса капитализма. В глубоком упадке пребывает система государственно-монополистического регулирования хозяйства. Усложняются экономические проблемы, что находит отражение в низких темпах роста промышленного производства и валового национального продукта, инфляции, несбалансированности бюджетов, валютных потрясениях. Стремление правящей элиты переложить бремя забот с плеч господствующего класса приводит к резкому ухудшению положения народных масс: урезаются социальные программы, безработица приобрела массовый характер, все больше представителей средних слоев оказываются за официально признанной чертой бедности. При этом прибыли корпораций достигают гигантских размеров. Продолжается процесс поляризации буржуазного общества, углубляются социальные антагонизмы.
В обстановке роста внутренних противоречий усиливается неравномерность развития империалистических государств и группировок. Утрачивает позиции американский империализм. Напротив, укрепляется мощь западноевропейского и японского монополистического капитала. Происходит ужесточение схваток за объекты инвестирования, за источники сырья и энергии, за рынки сбыта. Нарастают межимпериалистические противоречия.
В этих условиях на международной арене, как отметил ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, "возникло много новых, принципиально важных явлений и процессов".^
Резко возросла роль транснациональных корпораций, которые, опираясь на колоссальную финансовую мощь и оперируя в глобальном масштабе, активно воздействуют на процесс принятия политических решений в целом ряде государств, оказывают значительное влияние на развитие международных отношений.
Материальной основой глобальной экспансии ТНК служит вывоз капитала; в отличие от вывоза товаров он приобрел при империализме, как указывал В.И.Ленин, "особо важное значение".^
Советские исследователи отмечали, что в современном экспорте капитала имеются новые черты. Некоторые из них происходят из характерных особенностей, присущих этой форме империалистической экспансии, другие отражают нынешние особенности мирового развития. Это, в частности, существенный рост значения вывоза капитала для современного империализма вследствие ускорившейся под влиянием научно-технического прогресса интернационализации производительных сил, роста глобальных притязэлий крупнейших монополий. Это, также, усиление взаимосвязи между вывозом капитала и внешнеполитическим курсом империалистических держав; причем названная взаимосвязь носит весьма противоречивый характер, что обусловлено большими переменами, происшедшими как в самом финансовом капитале, так и в сфере соотношения сил на международной арене, укреплением там сил социализма и национального освобождения/2
Эти и другие новые черты, характеризующие в наши дни экспорт капитала ведущими промышленными державами капитализма, неотъемлемо влекут за собой и новые социально-экономические последствия, которые являются принципиально важными, играя большую роль в оп
It ft и и ределении лица современного империализма, новеиших условии классовой борьбы пролетариата. В то же время, одна из первооче
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.386
2. См.Громыко А, А, Внешняя экспансия капитала: история и современность, - М.: Мысль, 1982, с.20-36 редных задач отечественной экономической науки, сформулированных ХХУ1 съездом КПСС, состоит в том, чтобы осмыслить "некоторые новые явления в мире капитализма, в частности, особенность нынешнего этапа общего кризиса капитализма, резкое возрастание роли . транснациональных корпораций,"^ - с позиций марксизма-ленинизма объяснить происходящие процессы, указать на практический смысл явлений, не впадая в схоластическое теоретизирование.
Предмет данной работы - социально-экономические последствия вывоза частного капитала из США - главного центра.империализма, обладающего наибольшей экономической, политической и военной мощью; именно американские транснациональные компании характеризуются особым размахом и агрессивностью своих устремлений.
Ставя во главу угла вывоз капитала транснациональными монополиями, то есть вывоз предпринимательского капитала, автор умышленно не затрагивает экспорт ссудного капитала, как проблему, имеющую самостоятельное значение.
В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с западноевропейским регионом - основным объектом американского инвестирования и империалистическим центром силы, во многом противостоящим Соединенным Штатам.
Временные рамки исследования охватывают семидесятые - начало восьмидесятых годов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что, несмотря на глубокую разработку советскими учеными проблем вывоза американского капитала в целом, изучаемые здесь аспекты до сих пор не были освещены в достаточной мере. Сделана попытка рассмотреть деятельность филиалов компаний США в Западной Европе - конечных проводников американского влияния - и количественно определить степень этого влияния на основе специально вводимой системы показателей (доля в валовой продукции, занятости, экспорте различных отраслей экономики). Поотраслевая разбивка позволила автору избежать не отражающих сути дела усредненных результатов по всему национальному хозяйству той или иной страны и получить конкретные данные о контроле капиталом США жизненно важных отраслей промышленности, о степени зависимости от американских монополий экономической, социальной, а значит и политической стабильности в западноевропейских государствах.
Определив место и роль филиалов корпораций США в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма и сделав вывод о соотношении национального и интернационального фактора в выработке стратегии и тактики ТНК, автор предпринял попытку установить характер и значение воздействия размещенного в Западной Европе капитала американских транснациональных компаний на развитие противоречий империализма.
Предмет исследования обусловил цели работы:
- определить основные особенности вывоза капитала на современном этапе,
- выяснить политикоэкономическое содержание процесса интернационализации производства и капитала, происходящего в результате вывоза капитала, и вскрыть его последствия,
- установить причины возрастания космополитизма капитала в. современных условиях, выявить соотношение между национальным и интернациональным фактором при выработке транснациональными компаниями своей стратегии и тактики,
- определить конкретные мотивы сосредоточения основной массы зарубежных капиталовложений ТНК Соединенных Штатов в Западной Европе ,
- базируясь на полученных результатах, выяснить роль и место капитала транснациональных монополий США в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма,
- определить характер и значение воздействия деятельности размещенных здесь американских филиалов на обострение противоречий империализма, в частности, в экономической и социальной областях, в сфере международных отношений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведено исследование ряда новых, важных явлений в мире капитала, возникающих на современном этапе общего кризиса капитализма в условиях дальнейшего углубления внутренних антагонизмов империалистических государств и связанного с этим обострения межимпериалистических противоречий, а также в условиях резкого возрастания роли транснациональных монополий.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования полученных результатов подразделениями МВД и МВТ СССР при выработке линии в ряде вопросов внешнеполитического и внешнеэкономического порядка. Материалы исследования могут быть применены в работе научно-исследовательских учреждений, а также при преподавании политической экономии капитализма и чтении спецкурсов по экономике США и Западной Европы, при изучении проблем современного вывоза капитала США и транснациональных монополий. Многие данные могут использоваться в лекционно-пропагандистской работе при анализе некоторых аспектов развития международного положения.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов Коьщунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, программные документы мирового коммунистического и рабочего движения.
При подготовке диссертации автор изучил работы сотрудников
Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Дипломатической академии МИД СССР, Московского государственного института международных отношений МИД СССР. Были использованы отдельные результаты исследования проблем вывоза капитала, полученные советскими учеными И.Е.Артемьевым, А.З.Астаповичем, Т.Я.Белоус, А.А.Громыко, С.А.Далиным, И.Д.Ивановым, С.Ю.Медведковым, А.Г.Милейковским, Э.П.Плетневым, Ю.А.Савиновым, В.П.Трепелковым, В.А.Ушаковым, Г.Г.Чибршсозым. Учтены некоторые результаты работ по проблемам современных международных отношений Ю.А.Замошкина, А.А.Кокошина, В.Ш.Петровского и др.
Критически проанализированы работы зарубежных авторов, в том числе П.Бакли, Р.Барбера, Р.Барнета, Р.Вернона, К.Гу, С.Йан-га, М.Кэссона, Ж.-Ф,Ландо, Р.Мюллера, Н.Худа, А.Чэндлера и др.
При написании диссертации использовались статистические материалы Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Министерства торговли США. Фактический материал получен из отечественных и зарубежных публикаций экономического и социально-политического характера.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мещеряков, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ особенностей развития американских транснациональных компаний в современных условиях и социально-экономических последствий вывоза частного капитала США в страны Западной Европы позволяет сделать следующие выводы:
I. Вывоз капитала, являющийся главным средством внешнеэкономической экспансии ТНК Соединенных Штатов, приобрел на современном этапе ряд новых особенностей:
- происходит существенный рост значения вывоза капитала для современного империализма вследствие резкого обострения проблемы перенакопления капитала. Мощным ее катализатором является научно-технический прогресс, который ускорил сосредоточение колоссальных финансовых ресурсов в руках немногих крупнейших монополий, повлек за собой небывалое усиление концентрации производства и капитала. Рука об руку с концентрацией происходит дальнейшая централизация производства и капитала, что обусловлено значительным ожесточением конкурентной борьбы, развернувшейся в международном масштабе,
- непрекращающийся процесс монополизации экономики не обходит стороной и вывоз капитала из Соединенных Штатов. Двадцать транснациональных компаний США обладают в Настоящее время двумя третями всех американских инвестиций в Западной Европе,
- значение вывоза капитала как средства внешней экспансии усиливается в абсолютном и в относительном порядке, в частности, по сравнению с товарным экспортом и продажей технологии,
- произошла частичная модификация мотивов вывоза американского капитала. Будучи в целом по-прежнему обусловлен возможностью получения за рубежом более высокой нормы прибыли, он, тем не менее ,в превосходящей степени направлен на развитые капита
- 143 диетические страны. Это объясняется созданием и реализацией здесь намного большей массы прибавочной стоимости, причем такое превышение не компенсируется в развивающихся странах за счет более высокой нормы прибавочной стоимости,
2, Активизация вывоза капитала транснациональными монополиями США повлекла за собой глобализацию их действий в области финансов, инвестирования, научных исследований, найма, производства и сбыта. Современный международный концерн состоит из разбросанных по всему несоциалистическому миру, но управляемых из единого центра подразделений; на каждую отдельно взятую страну приходится лишь часть его операций. Вследствие этого транснациональная корпорация приобретает относительную независимость от условий воспроизводства какой-либо одной страны.
Причем, подобная глобализация всех сфер деятельности ТНК является объективным процессом, той классовой формой, которую принимает в условиях капиталистической общественно-экономической формации закономерный процесс интернационализации современных производительных сил, подчиненный при господстве частнокапиталистической собственности на средства производства единственной цели - максимизации прибавочной стоимости.
3. В этих условиях происходит значительное усиление космополитизма американской монополистической буржуазии, выражающегося в полном равнодушии к национально-государственной принадлежности выгодного инвестиционного объекта, источника сырья, рынка сбыта. Степень заинтересованности зависит от степени важности: от доли, которая приходится на объект, источник, рынок во всей деятельности ТНК,
Космополитизм вообще присущ капиталу. Конкретными причинами его возрастания на современном этапе являются:
- относительная независимость от движения воспроизводства
- 144 одной отдельно взятой страны,
- увеличение степени интеграции экономики различных государств, все больше объединяемых в рамках международного производственного процесса транснациональных компаний,
- неподконтрольность деятельности ТНК, в полном ее объеме, какому-то одному правительству.
На этой основе изменяется роль страны базирования ТНК. Ее значение для международного концерна велико лишь постольку, поскольку весома ее доля в общем обороте корпорации, а также поскольку ТНК могут найти здесь мощную государственную поддержку своим устремлениям.
• Американские транснациональные монополии прямо опираются на государство в своей внешней экспансии.
Вместе с тем, государство, как коллективный приказчик класса капиталистов, использует в политических целях находящийся в руках той или иной монополии Соединенных Штатов арсенал средств вмешательства во внутренние дела суверенных государств, иногда нанося при этом финансовый ущерб данной монополии.
Подобные немногочисленные факты, однако, не опровергают положения об усилении космополитизма; они лежат вне исторической канвы этого объективного процесса и объясняются конкретными условиями их совершения.
4. Центральным объектом внешней экспансии монополий Соединенных Штатов стала Западная Европа и в первую очередь страны Общего рынка; на них приходится основная часть прямых инвестиций США. Причины этого: высокая степень экономической интеграции в ЕЭС привела к значительному расширению емкости внутренне- . го рынка группировки и, как следствие этого, наряду с наличием развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы и достаточного научно-технического потенциала, к ускоренным темпам
- 145 экономического роста. Названные факторы, а также единый таможенный барьер, государственная линия на привлечение зарубежного капитала и общая политическая стабильность сделали страны Сообщества привлекательнейшими для транснациональных компаний США.
5. Филиалы американских' ТНК, создаваемые с активным участием местного капитала (а в крупнейших из них это участие особенно велико), стали играть большую, а зачастую ведущую роль в жизненно важных отраслях национального хозяйства стран региона.
Добившись значительной роли в валовой продукции, экспорте, занятости в отраслях экономики западноевропейских государств, филиалы приобретают мощные средства воздействия на внутреннее положение в принимающей стране, а значит, на процесс принятия решений на высшем правительственном уровне. Это влияние на линию руководства соответствующих государств подкрепляется личной унией с представителями местного монополистического капитала.
6. Положение филиалов транснациональных компаний США в системе западноевропейского государственно-монополистического капитализма характеризуется определенной степенью двойственности и противоречивости:
- представляя американский капитал, филиалы являются чужеродным телом в экономике принимающей страны, но в то же время не могут функционировать вне ее, а значит, вписываются в местные структуры, целью которых также является максимизация прибавочной стоимости,
- за счет принадлежности к глобальному механизму ТНК филиалы приобретают определенную самостоятельность от условий воспроизводства в данном государстве, но вместе с тем, вступал в экономические отношения с местными фирмами, не могут не испытывать на себе колебаний конъюнктуры внутреннего рынка.
- 146
- являясь представителями противоборствующей империалистической группировки, филиалы ведут ожесточенную конкурентную борьбу с местными продуцентами, но в то же время часто организуют совместные предприятия, вступая в альянс с западноевропейским монополистическим капиталом,
- имея руководящий центр, расположенный за пределами юрисдикции европейских правительств, филиалы неподконтрольны национальным властям; однако в экстремальной ситуации в ряде государств такой контроль может быть установлен.
Эта двойственность накладывает сильнейший отпечаток на все конкретные проявления экономического, политического и социального порядка, имеющие в своей основе вывоз в регион капитала американских ТНК.
7. Активная деятельность в Западной Европе филиалов транснациональных компаний США, осуществляющих глобальную стратегию, оказывает значительное влияние на ход экономических процессов, происходящих в двух империалистических центрах, в сторону дальнейшего усиления взаимозависимости экономики стран Западной Европы и национального хозяйства США. Это происходит вследствие диверсификации каналов взаимозависимости, а также в результате роста важности взаимопереплетающихся областей экономической жизни.
На современном этапе, однако, усиление взаимозависимости национальных хозяйств в сущности означает более крепкую привязку ослабленной внутренними потрясениями западноевропейской экономики к экономике США, тоже подвергающейся кризисным воздействиям, но обладающей несравненно большим потенциалом.
Деятельность филиалов сложно и противоречиво отражается на различных показателях развития западноевропейских стран. Это, в частности:
- темпы экономического роста,
- уровень занятости,
- ход научно-технического прогресса,
- торговый баланс,
- платежный баланс,
- темпы инфляции,
- эффективность государственно-монополистического регулирования.
Важнейшим последствием активности филиалов, наряду с другими факторами, является выравнивание уровней экономического развития США и западноевропейских государств.
Однако, при большой положительной роли в хозяйстве стран региона капитал американских ТНК оказывает, особенно в долгосрочном плане, сильнейшее негативное воздействие практически на все стороны национальной экономической деятельности.
Главное в этом - вынос стихийных рыночных сил за пределы национальных рамок, перенос их на качественно более высокий, всемирный уровень, а следовательно, многократное усиление разрушительных процессов, происходящих в недрах капиталистического способа производства. v 8. Деятельность западноевропейских филиалов транснациональных компаний США оказывает многоплановое воздействие на положение трудящихся масс, на поверхности проявляющееся иногда в положительном свете, как то:
- рост занятости,
- повышение оплаты труда,
- рост образовательного уровня работников.
В то же самое время ТНК:
- дестабилизируют ситуацию на внутреннем рынке труда, прибегая к широкому маневру в международном масштабе,
- 148
- осуществляют повышенную эксплуатацию рабочих,
- провоцируют рост степени эксплуатации наемного труда местным капиталом,
- проводят идеологическую обработку отдельных отрядов рабочего класса,
- пытаются внести раскол в местное рабочее движение.
Наряду с этим, объективным последствием активности в регионе американских транснациональных монополий является весомый вклад в усиление социальной поляризации, численный рост рабочего класса. Сущность этого явления, означающего нарастание всех классовых антагонизмов, составляет дальнейшее обострение противоречия между трудом и капиталом.
Всемирный характер деятельности ТНК, проявляясь в интернационализации найма, означает образование на другой стороне социальной баррикады интернационального рынка наемного труда и, в конечном счете, интернационализацию капиталистической эксплуатации, Но объединение в едином производственном цроцессе разнонациональных подразделений армии труда, до тех пор разделенных государственными границами, есть невиданное по масштабам капиталистическое обобществление производства, придание качественно более высокого уровня общественному характеру капиталистического производства. Поэтому глобальным последствием вывоза американского предпринимательского капитала в Западную Европу является исключительно мощное форсирование основного противоречия капитализма - противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения,
9. Вывоз в регион капитала транснациональных компаний США ведет к дальнейшему обострению межимпериалистических'противоречий. Коренные причины этого в том, что:
- прямым следствием деятельности филиалов Соединенных
- 149
Штатов стало значительное усиление западноевропейского империализма, что побудило его активизировать борьбу за передел сфер влияния с американским империализмом,
- прямым следствием деятельности филиалов, непосредственно нацеленных на укрепление позиций транснациональных монополий США., стало усиление американского империализма в его схватке с западноевропейским империализмом.
Глобальное размещение активов, рост значения зарубежной собственности ТНК Соединенных Штатов обусловливает необходимость укрепления гарантий ее сохранности. Часть монополистической буржуазии осознает тот факт, что при современном соотношении сил в мире применение для этих целей военных средств может привести не к сохранению собственности, а к полнейшему ее уничтожению. Результатом является определенный сдвиг в сторону прагматического пацифизма. В данном контексте активный вывоз капитала американскими монополиями в Западную Европу является фактором, стимулирующим заинтересованность ТНК в стабильности в этом регионе. Расширенное участие филиалов в торгово-экономических отношениях с миром социализма могло бы повысить степень такой заинтересованности.
Возрастание финансовой мощи монополий, усиление космополитизма капитала в условиях интенсификации его внешней экспансии и роста значения заграничной деятельности приводит к частому несовпадению интересов отдельной ТНК с интересами государства, как коллективного приказчика класса капиталистов данной страны, и параллельному совпадению с интересами другого государства. Все это вместе взятое влечет за собой превращение транснациональных корпораций, связанных наднациональными частномонополи-стическими соглашениями, в субъектов мировой политики империализма. Деятельность филиалов способствует этой тенденции пример
- 150 но в той же мере, в какой содействует разжиганию межимпериалистических противоречий.