Социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Илимбетова, Айсылу Амировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Илимбетова, Айсылу Амировна, Москва
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Экономический факультет Кафедра народонаселения
На правах рукописи
04201365604
Илимбетова Айсылу Амировна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕНСКОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:
08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ивахнюк Ирина Валентиновна
Москва-2013
Оглавление
Введение................................................................................ 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения современной
женской трудовой миграции........................................................ 13
§1.1. Основные понятия и классификации международной трудовой миграции и подходы к определению места женщин-мигрантов в
экономике и обществе принимающих стран................................. 14
§1.2. Применение теорий макро-уровня к исследованию женской
трудовой миграции................................................................ 26
§ 1.3. Миграционные теории микро-уровня: тендерный аспект..........36
Глава 2. Феминизация трудовой миграции как одна из основных
характеристик миграционной ситуации в современной России............ 46
§2.1. Современные тенденции и перспективы международной
трудовой миграции в Россию................................................... 46
§2.2. Процесс феминизации миграции в Россию: причины, факторы и
пострановые характеристики.................................................... 61
§2.3. Особенности женской трудовой миграции в Россию............... 71
Глава 3. Женская трудовая миграция и ее учет в миграционной
политике России....................................................................... 83
§3.1. Вклад женщин-мигрантов в экономическое развитие России .... 83 §3.2. Социальные вызовы, связанные с увеличением доли женщин
среди трудящихся-мигрантов ................................................... 93
§3.3. Тендерный анализ миграционного законодательства России...... 105
Заключение............................................................................. 117
Список использованной литературы............................................ 123
Приложение............................................................................ 140
Введение
Актуальность темы исследования. Международная миграция играет все возрастающую роль в современном демографическом и социально-экономическом развитии России. Необходимость привлечения иностранных работников диктуется объективными негативными социально-демографическими изменениями российского общества, дефицитом рабочих рук на российском рынке труда, который не покрывается за счет собственных трудовых ресурсов, повышением карьерных ожиданий россиян и одновременно возникновением непривлекательных для них новых рабочих мест в области строительства, промышленности, сфере услуг и торговли. Поэтому приток иностранной рабочей силы за последние два десятилетия превратился в один из важных ресурсов развития экономики России.
В то же время поток трудовых мигрантов меняется количественно и качественно. Одной из главных тенденций начала 2000-х гг. стало увеличение доли и численности женщин среди трудовых мигрантов. Это связано, прежде всего, с динамичным развитием в России сферы услуг, что порождает спрос на женский труд, чаще низкоквалифицированный. Возможность иметь оплачиваемую работу и существование сформировавшихся миграционных сетей подготовили почву для значительного изменения характера женской миграции в Россию от пассивного следования вслед за семьей к активному участию в трудовой деятельности и материальном обеспечении семьи наравне с мужчинами. Женщины-мигранты стали частью того миграционного потока, который важен для экономики России в условиях нехватки собственных трудовых ресурсов.
Женская трудовая миграция обращает на себя внимание и требует особого изучения в силу ряда причин. Женщин-мигрантов привлекают на работу в несколько иных сферах рынка труда, нежели мужчин-мигрантов, прежде всего в сфере услуг и торговле. Также женщины-мигранты имеют ряд социально-демографических особенностей, которые требуют учета присутствия этой категории мигрантов миграционной политикой страны, порождают
необходимость предоставления социальных, правовых, трудовых прав самим женщинам и их детям. Женщины-мигранты в силу особенностей сфер занятости и тендерных стереотипов являются активными участниками нелегальных потоков трудовой миграции. Это происходит потому, что рабочие места, которые предлагает российский рынок труда женщинам-мигрантам, в значительной части находятся в теневом секторе: это сфера услуг в частных домохозяйствах и общественных местах, торговля и т.д. Фактически некоторые положения российского законодательства благоприятствуют нелегальному найму женщин-мигрантов, например, в торговле, так как не допускают легального трудоустройства иностранцев в этой сфере. В то же время каналами легальной миграции, обеспеченными миграционным законодательством России, пользуются в большей степени мигранты-мужчины, т.к. места их преимущественной занятости чаще обеспечиваются квотами на привлечение иностранных работников. В результате действия этих факторов женская трудовая миграция существует и развивается преимущественно в рамках нелегальной миграции.
Учитывая возрастающие объемы притока трудящихся женщин-мигрантов, перед исследователями встает проблема изучения их социально-демографических и квалификационных характеристик, трудовых практик, особенностей сфер занятости и связанных с этим рисков эксплуатации и дискриминации. Результаты этих исследований смогут дать ответ на вопросы о роли и месте женской трудовой миграции в экономическом развитии России и доказать необходимость учета присутствия этой категории мигрантов в миграционном законодательстве России.
Степень научной разработанности проблемы. Трудовая миграция в Россию является одной из наиболее обсуждаемых тем в научной среде в силу масштабности процесса и неоднозначности его последствий для российской экономики и общества. Изменения миграционной ситуации на постсоветском пространстве и превращение России в крупнейший центр притяжения трудовых
мигрантов привели к активизации научных исследований в сфере процессов трудовой миграции и его последствий.
Концептуализацию современной миграции, классификацию миграционных потоков, уточнения понятийного аппарата и рекомендации по статистическому учету мигрантов несут в себе работы В.А.Ионцева, А.Н.Каменского, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, И.Г.Ушкалова, Б.С.Хорева, О.С.Чудиновских, Т.Н.Юдиной, дающие теоретическую базу для исследований миграции, в том числе, женской трудовой миграции. Концепция тендерного перехода И.Е.Калабихиной предлагает «ключ» к объяснению причин и механизмов феминизации трудовой миграции с точки зрения движения к тендерному равенству.
Большой вклад в исследование современной трудовой миграции в Россию внесли Ж.А.Зайончковская, Е.С.Красинец, Н.В.Мкртчян, В.И.Мукомель, С.В.Рязанцев, Е.В.Тюрюканова, работы которых содержат эмпирические данные социологических исследований, представляющие большую ценность для изучения трудовой миграции, особенно женской, в силу объективной ограниченности официальных данных статистики. Исследования, проводимые в странах выезда такими авторами, как Л.П.Максакова, В.Г.Мошняга, С.К.Олимова, И.М.Прибыткова, Е.Ю.Садовская, Л.П.Шахотько, У.Ж.Эргешбаев, А.С.Юнусов, дополняют информацию о причинах и последствиях миграции женщин в Россию.
Роли миграционной политики в регулировании трудовой миграции и ее способности влиять на социально-экономические последствия миграционных процессов посвящены работы Г.С.Витковской, О.Д.Воробьевой, И.В.Ивахнюк, Т.И.Куценко, Т.М.Регент. Публикации этих авторов содержат рекомендации по внедрению адекватной существующим реалиям миграционной политики и предлагают пути преодоления противоречий существующих нормативно-правовых актов.
В зарубежной литературе с середины 1990-х годов исследованию женской миграции как одного из важных составляющих международной трудовой
миграции уделяется особое внимание. В результате накоплен относительно большой эмпирический и теоретический материал по многим аспектам трудовой миграции женщин. Об особенностях трудовой деятельности женщин-мигрантов и о социальных последствиях женской миграции для стран происхождения и назначения с точки зрения недоиспользования женщинами-мигрантами своей квалификации, их культурной и социальной «исключенности» в принимающих обществах писали Х.Злотник (H.Zlotnik), Э.Кофман (E.Kofman), Н.Пайпер (N.Piper), П.Р.Пессар (P.R.Pessar), Р.Мерфи (R. Murphy), Ф.Докье (F.Docquier) и др. Анализ существующих норм миграционного законодательства разных стран с точки зрения соблюдения ими интересов женщин-мигрантов, а также рекомендации по повышению «гендерной чувствительности» миграционной политики содержат публикации таких авторов, как М.Бойд (M.Boyd), JI.Mopa (L.Mora), К.Таборга (C.Taborga), М.Э.Б.Сиддик (M.A.B.Siddique).
Россия вовлечена в процессы международной трудовой миграции относительно недавно, и исследователи пока только набирают эмпирический материал для детального изучения этого процесса. На женскую трудовую миграцию в Россию обратили внимание только во второй половине 2000-х годов, и на сегодняшний день фактически существует только одно комплексное исследование по практике трудоустройства и социально-экономическим проблемам женской миграции, проведенное под руководством Е.В.Тюрюкановой и Ж.А.Зайончковской в 2010 году.1
В целом российская миграционная наука только начинает теоретическое осмысление феминизации трудовой миграции. Официальная статистика не выявляет этот процесс, т.к. женщины-мигранты чаще всего не легализуют свою занятость в России, так что увеличение доли женщин среди мигрантов выявляется в ходе социологических исследований трудовой миграции. Таким образом, в настоящее время только формируются подходы к определению места и роли женщин-мигрантов на российском рынке труда и накапливаются данные для
1 Женщины-мигранты из стран СНГ в России (2011) Е.В.Тюрюканова (ред.) Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации. - М.: МАКС Пресс.
оценки экономических и социальных последствий от притока мигрантов этой категории. Вопрос о разработке мер по корректировке миграционной политики страны, которые позволили бы повысить эффективность труда женщин-мигрантов и в то же время снизить риски, связанные с особенностями их социально-демографических характеристик и сфер занятости, практически пока не ставится исследователями и тем более не принимается во внимание органами, отвечающими за формирование российской миграционной политики.
Объектом исследования является трудовая миграция женщин из стран-участников СНГ в Россию.
Предмет исследования - социально-экономические последствия женской трудовой миграции из стран-участников СНГ в Россию.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение социально-экономических последствий роста численности и доли женщин-мигрантов в потоках трудовой миграции в Россию и обоснование необходимости корректировки российской миграционной политики с учетом тендерного фактора.
В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить основные существующие миграционные концепции с точки зрения их применимости к анализу специфики женской трудовой миграции и сформировать на этой основе теоретическую и методологическую базу исследования женского сегмента трудовой миграции в Россию.
2. Определить особенности процесса феминизации трудовой миграции в контексте современных тенденций международной миграции в мире и в России.
3. Оценить степень участия женщин-мигрантов в функционировании тех или иных отраслей экономики, их места на рынке труда и вклада в формирование ВВП страны.
4. Проанализировать миграционную политику России с точки зрения учета в ней тендерного фактора.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию миграционной политики с учетом специфики женской трудовой миграции.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные миграционные концепции и классификации с учетом их применимости к анализу такого специфического вида миграции как женская трудовая миграция. Эта специфика выявляется на основе результатов социологических исследований миграции, которые доказывают наличие особых сфер и форм занятости женщин-мигрантов и которые демонстрируют существование социальных проблем, присущих именно женщинам-мигрантам как особой категории мигрантов, подверженной риску дискриминации и эксплуатации в стране трудоустройства.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), национальных статистических служб стран СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистические и аналитические материалы Федеральной миграционной службы России (ФМС России), а также данные международных организаций (ООН, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Всемирного Банка и т.д.).
Изучение миграционных процессов на основе данных официальных статистических служб сталкивается с рядом проблем: их неполнотой вследствие сложности учета процесса миграции; различиями в системах сбора миграционных данных в разных странах, что ведет к сложностям сопоставления этих данных; переходом мигрантов из одной категории в другую в ходе пребывания в стране назначения; значительной долей нелегальной составляющей, особенно среди трудовых мигрантов. Все это обуславливает необходимость обращения к данным социологических исследований, которые предоставляют ценный материал о количественных и качественных параметрах работающих в России трудовых мигрантов. Ценность выборочных обследований особенно высока при изучении женской трудовой миграции, так как по объективным причинам большая часть этой категории мигрантов не попадает в официальную статистику. В частности, важным информационным источником
диссертационного исследования являются результаты научного проекта, реализованного Центром миграционных исследований при поддержке международной организации ООН-Женщины в 2010 году в городах Москва и Санкт-Петербург, Московской, Ленинградской, Самарской областях и Краснодарском крае под руководством Е.В.Тюрюкановой, в котором автор диссертации принимала личное участие.
Диссертационное исследование также опирается на российские нормативно-правовые акты в сфере регулирования международной миграции. Использован широкий спектр отечественных и зарубежных научных источников в виде монографий, статей в журналах, аналитических докладов и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в России систематизированы социально-экономические последствия женской трудовой миграции и на этой основе сформулированы рекомендации по совершенствованию миграционной политики принимающей трудовых мигрантов страны с учетом тендерного фактора. Конкретно новизна проведенного исследования проявляется в следующих положениях:
1. Впервые женская трудовая миграция рассмотрена в рамках миграционных теорий экономического и социологического направлений, определены возможности и ограничения этих теорий в объяснении причин, факторов, последствий и перспектив феминизации миграционных потоков.
2. Раскрыты особенности женской трудовой миграции в Россию в сравнении с миграцией мужчин и миграцией женщин в других странах мира, выявлено различие в миграционных практиках женщин в зависимости от страны их происхождения. Это позволило сделать выводы об усилении в будущем миграционной активности женщин, особенно из республик Центральной Азии, растущей роли миграционных сетей в формировании потоков незаконной женской миграции, наличии специфики в занятости женщин-мигрантов на российском рынке труда и уязвимости их положения из-за отсутствия гарантий соблюдения трудовых и социальных прав.
3. Определена роль женщин-мигрантов в экономическом развитии России на основе авторских оценок их вклада в формирование ВВП страны, участия на рынке труда, в том числе по отдельным отраслям экономики. Произведенные расчеты доказывают изменение структуры российского рынка труда, связанное с расширением сферы услуг, превращением женщин-мигрантов в полноценных участников рынка труда, за которыми закреплены определенные ниши занятости, при том, что от их постоянного притока зависит динамичность развития сферы услуг в России в дальнейшем.
4.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию"
На правах рукописи
Илимбетова Айсылу Амировиа
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕНСКОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ
Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Ивахнюк Ирина Валентиновна
Официальные оппоненты:
Воробьева Ольга Дмитриевна - д.э.н., профессор, руководитель Научно-
исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Московского социально-психологического университета
Куценко Татьяна Ивановна - к.э.н., доцент, доцент кафедры управления
миграционными процессами и региональным развитием Государственного университета управления
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук» (ФГБУН «ИСЭПН РАН»)
Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, 1, стр. 46, экономический факультет, ауд. П-6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, РФ, г.Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27.
Автореферат размещен в сети Интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.цоу.щ/ и экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Ншг/Ауллу.ссоп.msLi.ru.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
О&Ъ^ В.Н.Казаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Международная миграция играет все возрастающую роль в современном демографическом и социально-экономическом развитии России. Необходимость привлечения иностранных работников диктуется объективными негативными социально-демографическими изменениями российского общества, дефицитом рабочих рук на российском рынке труда, который не покрывается за счет собственных трудовых ресурсов, повышением карьерных ожиданий россиян и одновременно возникновением непривлекательных для них новых рабочих мест в области строительства, промышленности, сфере услуг и торговли. Поэтому приток иностранной рабочей силы за последние два десятилетия превратился в один из важных ресурсов развития экономики России.
В то же время поток трудовых мигрантов меняется количественно и качественно. Одной из главных тенденций начала 2000-х гг. стало увеличение доли и численности женщин среди трудовых мигрантов. Это связано, прежде всего, с динамичным развитием в России сферы услуг, что порождает спрос на женский труд, чаще низкоквалифицированный. Возможность иметь оплачиваемую работу и существование сформировавшихся миграционных сетей подготовили почву для значительного изменения характера женской миграции в Россию от пассивного следования вслед за семьей к активному участию в трудовой деятельности и материальном обеспечении семьи наравне с мужчинами. Женщины-мигранты стали частью того миграционного потока, который важен для экономики России в условиях нехватки собственных трудовых ресурсов.
Женская трудовая миграция обращает на себя внимание и требует особого изучения в силу ряда причин. Женщин-мигрантов привлекают на работу в несколько иных сферах рынка труда, нежели мужчин-мигрантов, прежде всего в сфере услуг и торговле. Также женщины-мигранты имеют ряд социально-демографических особенностей, которые требуют учета присутствия этой категории мигрантов миграционной политикой страны, порождают необходимость предоставления социальных, правовых, трудовых прав самим женщинам и их детям. Женщины-мигранты в силу особенностей сфер занятости и тендерных стереотипов являются активными участниками нелегальных потоков трудовой миграции. Это происходит потому, что рабочие места, которые предлагает российский рынок труда женщинам-мигрантам, в значительной части находятся в теневом секторе: это сфера услуг в частных домохозяйствах и общественных местах, торговля и т.д. Фактически некоторые положения российского законодательства благоприятствуют нелегальному найму женщин-мигрантов, например, в торговле, так как не допускают легального трудоустройства иностранцев в этой сфере. В то же время каналами легальной миграции, обеспеченными миграционным
законодательством России, пользуются в большей степени мигранты-мужчины, т.к. места их преимущественной занятости чаще обеспечиваются квотами на привлечение иностранных работников. В результате действия этих факторов женская трудовая миграция существует и развивается преимущественно в рамках нелегальной миграции.
Учитывая возрастающие объемы притока трудящихся женщин-мигрантов, перед исследователями встает проблема изучения их социально-демографических и квалификационных характеристик, трудовых практик, особенностей сфер занятости и связанных с этим рисков эксплуатации и дискриминации. Результаты этих исследований смогут дать ответ на вопросы о роли и месте женской трудовой миграции в экономическом развитии России и доказать необходимость учета присутствия этой категории мигрантов в миграционном законодательстве России.
Степень научной разработанности проблемы. Трудовая миграция в Россию является одной из наиболее обсуждаемых тем в научной среде в силу масштабности процесса и неоднозначности его последствий для российской экономики и общества. Изменения миграционной ситуации на постсоветском пространстве и превращение России в крупнейший центр притяжения трудовых мигрантов привели к активизации научных исследований в сфере процессов трудовой миграции и его последствий.
Концептуализацию современной миграции, классификацию миграционных потоков, уточнения понятийного аппарата и рекомендации по статистическому учету мигрантов несут в себе работы В.А.Ионцева, А.Н.Каменского, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, И.Г.Ушкалова, Б.С.Хорева, О.С.Чудиновских, Т.Н.Юдиной, дающие теоретическую базу для исследований миграции, в том числе, женской трудовой миграции. Концепция тендерного перехода И.Е.Калабихиной предлагает «ключ» к объяснению причин и механизмов феминизации трудовой миграции с точки зрения движения к тендерному равенству.
Большой вклад в исследование современной трудовой миграции в Россию внесли Ж.А.Зайончковская, Е.С.Красинец, Н.В.Мкртчян, В.И.Мукомель, С.В.Рязанцев, Е.В.Тюрюканова, работы которых содержат эмпирические данные социологических исследований, представляющие большую ценность для изучения трудовой миграции, особенно женской, в силу объективной ограниченности официальных данных статистики. Исследования, проводимые в странах выезда такими авторами, как Л.П.Максакова, В.Г.Мошняга, С.К.Олимова, И.М.Прибыткова, Е.Ю.Садовская, Л.П.Шахотько, У.Ж.Эргешбаев, А.С.Юнусов, дополняют информацию о причинах и последствиях миграции женщин в Россию.
Роли миграционной политики в регулировании трудовой миграции и ее способности влиять на социально-экономические последствия миграционных процессов посвящены
работы Г.С.Витковской, О.Д.Воробьевой, И.В.Ивахшок, Т.И.Куценко, Т.М.Регент. Публикации этих авторов содержат рекомендации по внедрению адекватной существующим реалиям миграционной политики и предлагают пути преодоления противоречий существующих нормативно-правовых актов.
В зарубежной литературе с середины 1990-х годов исследованию женской миграции как одного из важных составляющих международной трудовой миграции уделяется особое внимание. В результате накоплен относительно большой эмпирический и теоретический материал по многим аспектам трудовой миграции женщин. Об особенностях трудовой деятельности женщин-мигрантов и о социальных последствиях женской миграции для стран происхождения и назначения с точки зрения недоиспользования женщинами-мигрантами своей квалификации, их культурной и социальной «исключенное™» в принимающих обществах писали Х.Злотник (Н.гЫтк), Э.Кофман (Е.Койпап), Н.Пайпер (Ъ1.Р1рег), П.Р.Пессар (Р.КЛ'схнаг), Р.Мерфи (II. МигрЬу), Ф.Докье (Г.Оосцшсг) и др. Анализ существующих норм миграционного законодательства разных стран с точки зрения соблюдения ими интересов женщин-мигрантов, а также рекомендации по повышению «тендерной чувствительности» миграционной политики содержат публикации таких авторов, как М.Бойд (М.Воуё), Л.Мора (Ь.Мога), К.Таборга (С.ТаЬо^а), М.Э.Б.Сиддик (М.А.В^сШяие).
Россия вовлечена в процессы международной трудовой миграции относительно недавно, и исследователи пока только набирают эмпирический материал для детального изучения этого процесса. На женскую трудовую миграцию в Россию обратили внимание только во второй половине 2000-х годов, и на сегодняшний день фактически существует только одно комплексное исследование по практике трудоустройства и социально-экономическим проблемам женской миграции, проведенное под руководством Е.В.Тюрюкановой и Ж.А.Зайончковской в 2010 году.1
В целом российская миграционная наука только начинает теоретическое осмысление феминизации трудовой миграции. Официальная статистика не выявляет этот процесс, т.к. женщины-мигранты чаще всего не легализуют свою занятость в России, так что увеличение доли женщин среди мигрантов выявляется в ходе социологических исследований трудовой миграции. Таким образом, в настоящее время только формируются подходы к определению места и роли женщин-мигрантов на российском рынке труда и накапливаются данные для оценки экономических и социальных последствий от притока мигрантов этой категории. Вопрос о разработке мер по корректировке миграционной политики страны, которые
' Женщины-мигранты из стран СНГ в России / Под ред. .Е.В.Тюрюкановой, М.: МАКС Пресс, 2011 (Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации).
позволили бы повысить эффективность труда женщин-мигрантов и в то же время снизить риски, связанные с особенностями их социально-демографических характеристик и сфер занятости, практически пока не ставится исследователями и тем более не принимается во внимание органами, отвечающими за формирование российской миграционной политики.
Объектом исследования является трудовая миграция женщин из стран-участников СНГ в Россию.
Предмет исследования - социально-экономические последствия женской трудовой миграции из стран-участников СНГ в Россию.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение социально-экономических последствий роста численности и доли женщин-мигрантов в потоках трудовой миграции в Россию и обоснование необходимости корректировки российской миграционной политики с учетом тендерного фактора.
В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:
1. Оценить основные существующие миграционные концепции с точки зрения их применимости к анализу специфики женской трудовой миграции и сформировать на этой основе теоретическую и методологическую базу исследования женского сегмента трудовой миграции в Россию.
2. Определить особенности процесса феминизации трудовой миграции в контексте современных тенденций международной миграции в мире и в России.
3. Оценить степень участия женщин-мигрантов в функционировании тех или иных отраслей экономики, их места на рынке труда и вклада в формирование ВВП страны.
4. Проанализировать миграционную политику России с точки зрения учета в ней тендерного фактора.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию миграционной политики с учетом специфики женской трудовой миграции.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные миграционные концепции и классификации с учетом их применимости к анализу такого специфического вида миграции как женская трудовая миграция. Эта специфика выявляется на основе результатов социологических исследований миграции, которые доказывают наличие особых сфер и форм занятости женщин-мигрантов и которые демонстрируют существование социальных проблем, присущих именно женщинам-мигрантам как особой категории мигрантов, подверженной риску дискриминации и эксплуатации в стране трудоустройства.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), национальных
статистических служб стран СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистические и аналитические материалы Федеральной миграционной службы России (ФМС России), а также данные международных организаций (ООН, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Всемирного Банка и т.д.).
Изучение миграционных процессов на основе данных официальных статистических служб сталкивается с рядом проблем: их неполнотой вследствие сложности учета процесса миграции; различиями в системах сбора миграционных данных в разных странах, что ведет к сложностям сопоставления этих данных; переходом мигрантов из одной категории в другую в ходе пребывания в стране назначения; значительной долей нелегальной составляющей, особенно среди трудовых мигрантов. Все это обуславливает необходимость обращения к данным социологических исследований, которые предоставляют ценный материал о количественных и качественных параметрах работающих в России трудовых мигрантов. Ценность выборочных обследований особенно высока при изучении женской трудовой миграции, так как по объективным причинам большая часть этой категории мигрантов не попадает в официальную статистику. В частности, важным информационным источником диссертационного исследования являются результаты научного проекта, реализованного Центром миграционных исследований при поддержке международной организации ООН-Женщины в 2010 году в городах Москва и Санкт-Петербург, Московской, Ленинградской, Самарской областях и Краснодарском крае под руководством Е.В.Тюрюкановой, в котором автор диссертации принимала личное участие.
Диссертационное исследование также опирается на российские нормативно-правовые акты в сфере регулирования международной миграции. Использован широкий спектр отечественных и зарубежных научных источников в виде монографий, статей в журналах, аналитических докладов и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в России систематизированы социально-экономические последствия женской трудовой миграции и на этой основе сформулированы рекомендации по совершенствованию миграционной политики принимающей трудовых мигрантов страны с учетом тендерного фактора. Конкретно новизна проведенного исследования проявляется в следующих положениях:
1. Впервые женская трудовая миграция рассмотрена в рамках миграционных теорий экономического и социологического направлений, определены возможности и ограничения этих теорий в объяснении причин, факторов, последствий и перспектив феминизации миграционных потоков.
2. Раскрыты особенности женской трудовой миграции в Россию в сравнении с миграцией мужчин и миграцией женщин в других странах мира, выявлено различие в миграционных практиках женщин в зависимости от страны их происхождения. Это позволило сделать выводы об усилении в будущем миграционной активности женщин, особенно из республик Центральной Азии, растущей роли миграционных сетей в формировании потоков незаконной женской миграции, наличии специфики в занятости женщин-мигрантов на российском рынке труда и уязвимости их положения из-за отсутствия гарантий соблюдения трудовых и социальных прав.
3. Определена роль женщин-мигрантов в экономическом развитии России на основе авторских оценок их вклада в формирование ВВП страны, участия на рынке труда, в том числе по отдельным отраслям экономики. Произведенные расчеты доказывают изменение структуры российского рынка труда, связанное с расширением сферы услуг, превращением женщин-мигрантов в полноценных участников рынка труда, за которыми закреплены определенные нищи занятости, при том, что от их постоянного притока зависит динамичность развития сферы услуг в России в дальнейшем.
4. Обоснована необходимость тендерного подхода к регулированию трудовой миграции в Россию и учета присутствия женщин как особой категории мигрантов, нуждающейся в дополнительных мерах по правовой и социальной защите, что должно быть отражено в миграционном и трудовом законодательстве страны. Женщины-мигранты, в силу действия тендерных факторов и особенностей сфер занятости, особенно те, кто не имеют соответствующих разрешительных документов в стране пребывания, подвергаются повышенному риску дискриминации, эксплуатации, физического и психологического насилия. Для снижения этих рисков необходимы соответствующие законодательные меры в миграционной политике страны.
5. Разработаны практические рекомендации по корректировке российской миграционной политики с учетом тендерного фактора на основании имеющегося мирового опыта и специфики феминизации миграционных потоков, направленных в Россию. Предложенные меры касаются сферы как трудовых, так и социальных прав и направлены на расширение возможностей легальной занятости женщин-мигрантов, а также повышение экономической эффективности от привлечения временных иностранных работников женского пола на российский рынок труда.
2. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования способствуют расширению и углублению имеющихся знаний и представлений о женской трудовой миграции как специфическом виде миграции, имеющем особенности и
характерные последствия для стран происхождения и назначения. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что процесс феминизации трудовой миграции впервые рассмотрен на основе миграционных теорий макро и микро-уровня, а также оценены возможности и полнота изучения этого вида миграции при помощи существующих теорий. Классифицированы социально-экономические последствия женской трудовой миграции с дифференциацией положительных и отрицательных результатов для страны назначения и для самих женщин. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по международной трудовой миграции. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных автором результатов и рекомендаций для корректировки миграционной политики и миграционного законодательства Российской Федерации с целью учета в ней тендерного фактора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 6. Экономика народонаселения и демография. 6.11. Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 6.12. Международная миграция; иммиграция, ее причины и роль в политическом, социально-экономическом и демографическом развитии принимающих государств; нелегальная и вынужденная формы миграции; двойственный характер современной миграционной политики. 6.13. Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков труда; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий.
Апробация работы. Наиболее значимые результаты исследования опубликованы в 14 статьях, общим объемом 5,2 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных журналов и изданий.
Основные идеи и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» и «Ломоносов-2013» (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г.Махачкала, 17-18 октября 2012 г.), Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации» (Седьмые Валентеевские чтения) (г. Москва, 15-17 ноября 2012 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 8 рисунков, 8 таблиц, состоит из введения, 3 глав, списка литературы из 169 наименований, приложения.
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения современной женской трудовой миграции
§1.1. Основные понятия и классификации международной трудовой миграции и подходы к определению места женщин-мигрантов в экономике и обществе принимающих стран §1.2. Применение теорий макро-уровня к исследованию женской трудовой миграции §1.3. Миграционные теории микро-уровня: тендерный аспект Глава 2. Феминизация трудовой миграции как одна из основных характеристик миграционной ситуации в современной России
§2.1. Современные тенденции и перспективы международной трудовой миграции в Россию §2.2. Процесс феминизации миграции в Россию: причины, факторы и пострановые характеристики
§2.3. Особенности женской трудовой миграции в Россию
Глава 3. Женская трудовая миграция и ее учет в миграционной политике России §3.1. Вклад женщин-мигрантов в экономическое развитие России §3.2. Социальные вызовы, связанные с увеличением доли женщин среди трудящихся-мигрантов
§3.3. Тендерный анализ миграционного законодательства России Заключение
Список использованной литературы Приложение
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Формирование теоретических основ изучения женской трудовой миграции
Международная трудовая миграция долгое время воспринималась как деятельность, присущая мужчинам, или не делалось различий между мужчинами и женщинами-мигрантами в силу представления о женской миграции как совместной с мужем и другими членами семьи, или как перемещения вслед за ними уже после их обоснования в стране назначения. Вторая половина XX века продемонстрировала изменения в стратегиях женской миграции: статистика и результаты исследований показали, что женщины все чаще
мигрируют самостоятельно с целью трудоустройства в стране назначения. Этот процесс меняет роль женщины-мигранта, во-первых, на рынке труда стран назначения, превращая их в полноценных работников, вносящих вклад в экономическое развитие страны, и, во-вторых, в семье, повышая их статус, в результате чего они все чаще становятся главами семьи, материально обеспечивая ее.
Большинство из существующих миграционных теорий не рассматривали женскую трудовую миграцию как отдельный предмет изучения, но все же применимы к объяснению механизмов и последствий миграции этой социальной группы.
В диссертационной работе впервые дана комплексная критическая оценка того, насколько существующие миграционные теории экономического и социологического направлений объясняют причины, факторы и последствия феминизации миграционных потоков. При этом миграционные теории условно сгруппированы автором как теории «макро-уровня» и «микро-уровня».
Теории макроуровня концентрируют внимание на структурных факторах формирования миграционных потоков (экономических, политических, правовых и др.). Например, неоклассическая теория миграции главной движущей силой миграции считает различия в уровне доходов в странах происхождения и назначения. Тендерная экспертиза этой теории показывает, что более всего она применима к объяснению миграции квалифицированных женщин, которые вынуждены выезжать на заработки в другие страны, т.к. тендерный порядок в их странах зачастую не позволяет им использовать имеющиеся профессиональные знания. Миграция дает женщинам возможность иметь не только оплачиваемую занятость за рубежом, но и получать болыцее вознаграждение за аналогичный труд, чем дома.
Применима к объяснению факторов роста миграционной активности женщин теория двойного рынка труда, поскольку именно формирование спроса на женский труд на динамично развивающемся вторичном рынке труда - в торговле, сфере предоставления общественных и частных услуг, в сфере развлечений - предоставляет возможности трудоустройства женщинам-мигрантам. Эмпирически это подтверждается существованием уже сформировавшихся ниш занятости женщин-мигрантов на рынках труда более развитых стран.
Актуальна для объяснения динамики процессов женской трудовой миграции теория мобильного перехода В.Зелинского. В миграционное движение между странами, находящимися на разных этапах мобильного перехода, на определенном этапе может вовлекаться все больше женщин - как результат демографической динамики и дефицита трудовых ресурсов в странах назначения.
Ни одна из вышеперечисленных теорий не затрагивает роль тендерного фактора в развитии миграционного движения. Этот пробел восполняет концепция гендерного перехода. Данная концепция основывается на неравномерности развития гендерного равенства в семье и общественной сфере и влиянии этого процесса на уровень вовлеченности и форму участия женщин в международной миграции.
Теории микроуровня основаны на анализе факторов, являющихся значимыми на уровне индивида, семьи или социальной группы, формирующих решение отдельных индивидов и семей относительно миграции, влияющих на предполагаемые направления, цели и формы миграционного движения. В частности, теория человеческого капитала рассматривает миграцию как инвестицию в человеческий капитал индивида, повышающую его образование, профессиональный уровень, дающую возможность зарабатывать больше, используя свои способности. Действие тендерных стереотипов в странах происхождения часто ограничивает возможности накопления человеческого капитала женщинами, препятствуя получению образования и опыта работы, что в итоге определяет низкий уровень знания иностранных языков, и понижая адаптационные возможности женщины в стране пребывания.
В отношении женщин также актуальна новая экономическая теория, приписывающая решающую роль в принятии решения о миграции семье и домохозяйству, а не отдельному индивиду. Исследования показывают, что решение о миграции женщин чаще всего принимается именно на семейном уровне. Это связано с тем, что женщины в странах традиционной культуры, какими и являются в основном страны происхождения мигрантов, менее самостоятельны, чем мужчины в принятии решений.
Более того, исследования показывают, что женщины, участвующие в миграции, больше мужчин склонны полагаться на социальные связи, помощь земляков, родственников и друзей, что подтверждает положения теории миграционных сетей. Опора мигрантов на миграционные этнические сети особенно типична для тех стран, где не развита официальная миграционная инфраструктура (а именно это - случай России). В результате возрастает риск изоляции мигрантов, их вовлечения в незаконную деятельность, попадания в сети торговцев людьми.
На основе анализа вышеперечисленных теорий в диссертации делается вывод о том, что, несмотря на то, что ни одна из них не направлена напрямую на объяснение структурных изменений в современных потоках международной трудовой миграции, выражающихся, в частности, в росте доли и численности самостоятельных женщин-мигрантов, тем не менее, взятые вместе, эти теории дают «ключи» к формированию концептуальной основы анализа причин, факторов и последствий миграции женщин как особой категории трудовых
мигрантов. Именно подведение теоретической основы под дальнейший конкретный анализ феминизации трудовой миграции в Россию позволило автору классифицировать социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию на современном этапе (см. таблицу 3 на стр. 19).
2. Основные характеристики и тенденции современной женской трудовой миграции в Россию
Более динамичное развитие экономики и относительная социально-политическая стабильность России по сравнению с другими странами постсоветского пространства обусловили трансформацию миграционной картины в регионе, превратив Россию в центр миграционного притяжения временных трудовых мигрантов из стран-участников СНГ. Демографическая ситуация в России, приводящая к все возрастающему дефициту рабочих рук, обуславливает увеличение численности вовлекаемых в экономику страны иностранных работников. В свою очередь, характеристики самих потоков трудовой миграции имеют тенденцию к изменению. Так, значительную трансформацию с конца 1990-х - начала 2000-х гг. претерпела пострановая структура работающих в России трудовых мигрантов. Растет доля выходцев из центральноазиатских республик, имеющих значительный демографический потенциал, и снижается участие граждан восточноевропейских стран СНГ, которые сами испытывают демографические трудности. Эти изменения в структуре стран исхода объясняются также снижением миграционной привлекательности России. Все чаще потенциальные трудовые мигранты из Украины и Молдавии выбирают европейские страны местом приложения своего труда. Выходцы из стран Центральной Азии пока предпочитают работать в России, но растет конкуренция за этих работников между Россией и Казахстаном.
Изменение миграционной картины проявляется и в феминизации трудовой миграции в Россию. По официальным данным, численность легально работающих в России женщин-мигрантов выросла за 10 лет более чем в 10 раз (Рис.1). При этом официальная статистика утверждает, что доля женщин остается стабильной, на уровне 14-17% ежегодно. В то же время, по оценкам экспертов женщины составляют не менее 25-30% от общего числа работающих в России иностранных работников, что, по подсчетам автора, соответствует 1,52,0 млн.чел. Эта разница в показателях говорит о масштабах распространения нелегальной миграции и нерегистрируемого трудоустройства именно среди женщин-мигрантов.
400 -|-
350,2 о
350 --|-г--
^ ■ 1 | Д
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 1. Численность женщин-мигрантов, получивших разрешение на работу в России,
2000-2010 гг., тыс.чел.
Источник: официальные данные Федеральной миграционной службы России
Основной особенностью трудовой миграции в Россию и для мужчин, и для женщин являются географическая близость стран происхождения большинства мигрантов к России, что значительно облегчает и удешевляет дорогу к месту работы, и общность исторического прошлого, обусловленная существованием некогда единого государства, объединявшего современные страны-участники СНГ. Эти же обстоятельства повлияли на формирование масштабных этнических миграционных сетей в России и распространенность нелегальной миграции.
Феминизация миграционных потоков в Россию происходит в несколько иных условиях, нежели в странах Европы и Северной Америки, в которые женщины приезжают преимущественно по каналам семейной миграции в рамках программ воссоединения семьи. Это способствует тому, что женщины и их дети могут легально приехать в страну работы другого члена семьи (обычно мужчины-главы семьи). В России такой программы нет, поэтому даже женщины, въезжающие совместно или вслед за мужем, не имеют преимуществ при получении разрешительных документов.
Наиболее активными миграционными партнерами России являются страны-участники СНГ, но женская миграция из каждой из этих стран имеет свои особенности. Наиболее феминизирован поток мигрантов из Украины, Молдовы и Киргизии, они же чаще всего выезжают на заработки в Россию самостоятельно, независимо от мужа и других членов семьи. Как показывают результаты опросов, наиболее высок интеграционный потенциал у женщин из Украины, Молдовы и Казахстана, т.к. у них выше уровень образования и знания русского языка. Наименее образованные и хуже знающие русский язык женщины приезжают в Россию из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. У каждой из стран-доноров свои
ниши занятости на российском рынке труда: женщины из Узбекистана и Азербайджана работают в торговле, из Украины и Молдовы - преимущественно в сфере ремонта, строительства, частных услуг на дому, из Киргизии и Таджикистана - в сфере предоставления общественных услуг.
Независимо от страны происхождения женская трудовая миграция является чаще всего стратегией выживания всей семьи, и решение о миграции принимается совместно всеми или одним из членов семьи (мужем или отцом), а не самостоятельно самой женщиной. При этом возможности самостоятельных выездов женщины не исключены: 60% всех женщин, участвовавших в опросе 2010 года, замужем, но только 49% находятся на заработках в России вместе с мужем.
В будущем численность женщин среди временных трудовых мигрантов будет расти, т.к. развивается сектор сервиса и услуг, требующий большого количества рабочих рук, причем для выполнения «женских» видов работ. Основную часть этого роста обеспечат выходцы из центральноазиатских республик благодаря наличию сформированных миграционных сетей в России и демографическим ресурсам.
3. Трудовая деятельность женщин-мигрантов в России: специфика занятости и оценка вклада в развитие экономики
В России активно идет формирование вторичного рынка труда, с характерными для него низкой заработной платой и отсутствием социальных гарантий, тяжелыми условиями труда и высокой текучестью кадров, низкой степенью вертикальной мобильности, неполным выполнением норм трудового законодательства, низкими требованиями к наличным умениям и навыкам работников. Этот рынок труда предъявляет повышенный спрос на иностранную рабочую силу, и бесперебойность миграционного притока обеспечивает дальнейшее развитие соответствующих сфер экономики: торговли, развлечений, услуг и сервиса. Эти ниши занятости испытывают потребность в основном в женском труде, что активизирует приток значительного количества работников-женщин из числа временных трудовых мигрантов.
Укрепляются позиции российского среднего класса, представители которого стремятся максимально комфортно обустроить свою жизнь, и потому предъявляют спрос на помощников по хозяйству, нянь и воспитателей для детей, сиделок для пожилых. Меняется также культура потребления населения России в сторону стремления чаще обращаться в специализированные фирмы и организации, предоставляющие те услуги, которые раньше удовлетворялись самостоятельно: это бытовое обслуживание, клининг, образовательные, медицинские и косметологические услуги. Стремление российских женщин активнее
участвовать в профессиональной деятельности и строить карьеру также благоприятствует притоку иностранок, освобождающих россиянок от необходимости выполнять домашнюю работу. Поэтому именно развитие сервисной экономики, сферы общественных и частных услуг является серьезным фактором притяжения трудовых мигрантов-женщин, которых привлекает возможность иметь оплачиваемую работу в этих секторах экономики.
По официальным данным иностранные работники в 2010 году составили 2,2%, участников рынка труда России. Соответственно, при пропорциональном распределении этого показателя между мужчинами и женщинами, на долю последних приходится около 0,50,6% этой рабочей силы. Однако расчеты по общей структуре занятости и занятости женщин-мигрантов, основанные на результатах обследований трудовых мигрантов, демонстрируют более значимые показатели представленности женщин-мигрантов на российском рынке труда, равные по крайней мере 2,4% (Табл.1), что в 4-5 раз превышает официальные оценки.
Таблица 1.
Доля женщин-мигрантов в основных сферах занятости в 2010 г. (оценка автора)
Общая занятость на российском рынке труда Занятость женщин-мигрантов Доля женщин-мигрантов среди занятых в отраслях, %
Отрасли экономики Среднегодовая численность занятых по отраслям, тыс.чел. Структура занятых на российском рынке труда, % Отрасли Экономики Среднегодовая численность занятых в России женщин-мигрантов (оценка), тыс. чел. Структура занятости женщин- мигрантов, %
2 3 4 5 6 (5:2)х 100%
Здравоохранение и предоставление социальных услуг; Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; Гостиницы и рестораны 8619,0 12,7 Сфера услуг, всего 693,0 42 8,0
в том числе
Общественный сервис 346,5 21
Частные услуги т дому 99,0 6
Уборка 115,5 7
Услуги ЖКХ 132,0 8
Оптовая и розничная торговля 11997,0 17,8 Торговля 544,5 33 4,5
Строительство 5287,0 7,9 Строительство и ремонт 132,0 8 2,5
Обрабатывающие производства 10378,0 15,4 Лромышленнос ть 82,5 5 0,8
Другое 31296,0 46,2 Другое 198,0 12 0,6
Итого 67577,0 100,0 Итого 1650,0 100 2,4
Источники данных: Труд и занятость в России 2011. Федеральная служба статистики (Росстат). Москва, 2011.— с.186; Женщины-мигранты из стран СНГ в России/Под ред. Е.В.Тюрюкановой, М.: МАКС Пресс, 2011. - с.28.
Распределение россиян и женщин-мигрантов по секторам занятости демонстрирует концентрацию последних в относительно узком перечне отраслей экономики, что является доказательством сформированности ниш занятости, использующих преимущественно труд временных иностранных работников.
По оценкам ФМС, если учитывать как официально, так и нелегально работающих в России мигрантов, они формируют от 6 до 8% ВВП России. Так как женщины и мужчины мигранты заняты в разных отраслях экономики, то их вклад не пропорционален их доле в миграционных потоках. По оценкам автора, вклад женщин-мигрантов ежегодно составляет 1,7-1,8% ВВП России, или более 1 трлн.руб. (Табл.2).
Таблица 2.
Вклад женщин-мигрантов в ВВП России, 2010-2012 гг., % __(оценка автора)
Отрасли экономики Доля женщин-мигрантов среди занятых в отрасли, %2 Структура отраслей экономики в ВВП РФ, млрд.руб. Вклад женщин-мигрантов в ВВП России, млрд.руб.
2010 2011 2012 2010 2011 2012
1 2 3 4 5 6 7 8
Здравоохранение и гредоставление социальных услуг; Предоставление трочих коммунальных, социальных и терсональных услуг; Гостиницы и рестораны 8,0 2591,2 3011,9 3456,2 208,3 242,2 186,6
Оптовая и розничная торговля 4,5 8 021,0 9 329,7 10 514,1 364,0 423,4 477,2
Строительство 2,5 2 587,8 3 101,8 3 445,0 64,6 77,4 86,0
Обрабатывающие троизводства 0,8 5 934,7 7 385,5 8 091,7 47,2 58,7 64,3
Другое 0,6 27 1 73,9 32 970,6 37 092,0 171,9 208,6 234,7
Итого 46 308,5 55 799,6 62 599,1 851,1 1010,4 1048,8
Вклад женщин-иигрантов в ВВП России, % 1,8 1,8 1,7
Источник: Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики. URL.:
httir vwww.uks.ru 4vps^ cm'connect'rosstat niüin'Vosstat'rir/sUnistics'riccounts/# и по результатам опроса женщин-мигрантов в 2010 г.
Учитывая сферы преимущественной занятости женщин-мигрантов, их труд (1) носит индивидуальный, штучный характер, а не бригадный, как у мужчин; (2) малозаметен, т.к. сводится к ежедневному выполнению одной и той же работы, например по уборке, приготовлению пищи или уходу за детьми или больными; (3) легко заменим, т.к. не требует
Сделано допущение об одинаковой доле женщин-мигрантов в тех или иных отраслях ежегодно с 2010 по 2012 гг.
квалификации и специальных знаний, поэтому одного работника легко заменить другим; (4) носит внесезонный характер.
Таким образом, женщины-мигранты заняли прочные позиции на российском рынке труда и вносят весомый вклад как в пополнение трудовых ресурсов, так и в ВВП страны. При этом ниши занятости, заполняемые женщинами-мигрантами, являются по своей сути наименее привлекательными для российских работников.
4. Учет феминизации потоков трудовой миграции как необходимый элемент миграционной политики России
Особенности феминизации трудовой миграции в Россию, специфика женской мигрантской занятости и социально-демографические характеристики женщин-мигрантов обуславливают перечень тех социально-экономических последствий, которые влечет за собой рост численности привлеченных на российский рынок труда женщин-мигрантов. Наблюдаются как положительные, так и отрицательные последствия (Таблица 3). При этом, если положительные последствия сконцентрированы в основном в экономической сфере, то отрицательные в большинстве случаев связаны с нерешенностью вопросов социального обеспечения, проблемами адаптации и интеграции женщин-мигрантов и их детей, дискриминацией на рынке труда.
В настоящее время иностранные трудовые мигранты воспринимаются и российскими работодателями, и обществом в основном как дешевая и бесправная рабочая сила. На самом деле они призваны, прежде всего, восполнить ставший хроническим дефицит российского рынка труда. Российское миграционное законодательство, создающее излишне узкие канаты для легального трудоустройства иностранных работников, фактически обрекает их на работу вне правового поля.
Не только в России, но и в большинстве других развитых стран мира количество иностранных работников в будущем неизбежно будет расти, а их структура меняться в соответствии с требованиями рынка труда. Соответственно будут возрастать требования к созданию гибких механизмов привлечения иностранной рабочей силы и обеспечения их социальных и трудовых прав. Одно из таких требований - учет тендерного фактора в миграционной политике. На сегодняшний день миграционное законодательство России не содержит положений, которые отвечали бы этому требованию.
Таблица 3.
Классификация социально-экономических последствий женской трудовой миграции в Россию
Последствия трудовой миграции для _женщин-мигрантов_
Последствия трудовой миграции _женщин для России_
• Возможность иметь оплачиваемую занятость
• Приобретение новых профессиональных навыков и знаний
• Вклад в материальное обеспечение семьи, в частности, посредством денежных переводов
• Возможность сохранить семью, пребывая в России вместе с мужем
• Повышение социального статуса женщины-мигранта в случае успешной миграционной истории
• Развитие тендерного равенства благодаря расширению возможностей самостоятельного принятия решений
• Восполнение недостатка трудовых ресурсов, особенно на непривлекательных для россиян рабочих местах
• Рост ВВП за счет производства товаров и услуг с привлечением женщин -трудовых мигрантов
• Развитие третичного сектора экономики - сектора общественных и частных услуг, торговли
• Сокращение издержек на производство товаров и услуг, что позволяет сдерживать рост цен на эти товары и услуги
• Привлечение на рынок труда взрослых, обученных работников
• Укрепление двойного рынка труда с преимущественной занятостью россиян в первичном секторе с благоприятными условиями занятости
Я В.
О
• Ограниченные возможности легальной занятости
• Риск физического, сексуального и психологического насилия
• Дискриминация на рынке труда России по половому признаку и из-за отсутствия российского гражданства
• Ограниченные возможности карьерного роста
• Потеря квалификации вследствие работы на вторичном рынке труда
• Ухудшение здоровья, неполучение медицинской помощи
• Дезадаптация в иной социокультурной среде
• Стигматизация женщин, выезжающих на заработки за границу со стороны сообщества стран происхождения
• Потери государственного бюджета из-за нерегистрируемой занятости большинства женщин-мигрантов
• Дополнительная нагрузка на государственный бюджет из-за необходимости социального обеспечения женщин-мигрантов (медицинские и образовательные услуги)
• Необходимость программ адаптации/интеграции женщин-мигрантов
• Формирование мигрантских анклавов в принимающей стране
• Закрепление отдельных групп рабочих мест за трудовыми мигрантами, выходцами из одних стран происхождения, с закрытием путей трудоустройства в них россиян
• Дети мигрантов, обучающиеся в российских школах и нуждающиеся в специальных программах обучения и интеграции
• Дети, оставленные мигрантами на попечение российского государства
5. Пути формирования «гендерно чувствительной» миграционной политики России
Исходя из количественных и качественных характеристик потоков международной трудовой миграции в Россию, которые опираются на результаты исследований, касающихся социальных и экономических аспектов трудовой миграции женщин в Россию, можно сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации относительно необходимых изменений в миграционной политике страны в связи с феминизацией миграционных потоков:
1. Миграционную политику России можно охарактеризовать как «гендерно нейтральную». Отправной точкой для реализации гендерно чувствительного подхода к управлению трудовой миграцией является разработка соответствующих нормативно-правовых актов, признающих влияние тендерного фактора на процесс миграции и все более масштабное присутствие в миграционных потоках временных трудовых мигрантов женского пола, сталкивающихся со специфическими проблемами (в сфере труда, образования, здравоохранения, интеграции) в период трудовой деятельности в России.
2. Слабость официальных миграционных структур вынуждает женщин-мигрантов обращаться к миграционным социальным сетям, что способствует разрастанию масштабов нелегальной миграции. Необходимо развитие официальной инфраструктуры международной трудовой миграции путем организации официальных государственных и частных специализированных центров по оказанию консультационной помощи мигрантам, что снизило бы зависимость женщин-мигрантов от мигрантских сетей и создало бы возможности для их более успешной интеграции в России.
3. Большинство женщин продолжают мигрировать в составе семьи, вместе или вслед за мужем, но при этом преследуют цель трудоустройства в России. В российском миграционном законодательстве необходима программа воссоединения семей мигрантов, с предоставлением преференций в легализации семьи мигранта. Разрешение на работу должно быть автоматически предоставлено члену семьи мигранта при условии наличия такого разрешения у другого члена семьи, прибывшего в Россию раньше или совместно с семьей. Так как сопровождающими членами семьи чаще всего выступают женщины и дети, то в наиболее выигрышном положении при введении этой программы оказались бы они.
4. Действующий в сфере торговли запрет на найм иностранцев провоцирует нелегальную занятость женщин в этой сфере. Необходима отмена нулевого барьера для желающих легально трудоустроиться в розничной торговле иностранных работников с обеспечением их трудовых прав.
5. Незнание или слабое знание мигрантами русского языка благоприятствуют приверженности помощи этнических социальных сетей, распространенности обманов при
подписании документов, невозможности защиты своих прав при возникновении спорных ситуаций и препятствует интеграции женщин-мигрантов в принимающее общество. России необходима программа по адаптации и интеграции женщин-мигрантов, с преподаванием русского языка, разъяснением миграционного законодательства и рисков нелегального положения и теневой занятости, преимуществ легального трудоустройства. Эти программы должны быть направлены на социализацию женщин-мигрантов в российском обществе. Обучение русскому языку может проводиться посредством выпуска обучающих пособий, распространяемых через общественные организации, СМИ или интернет-ресурсы, а также через создание курсов на базе общественных организаций, ФМС, образовательных учреждений. Наибольшее доверие со стороны мигрантов могут получить курсы, организованные на базе школ, в которых обучаются дети мигрантов.
6. Одной из наиболее острых социальных проблем является предоставление медицинской помощи женщинам-мигрантам и их детям. Особое внимание необходимо уделить предоставлению гинекологической и акушерской помощи женщинам-мигрантам, в рамках которых было бы обеспечено не только регулярное обследование, но также ведение беременности и принятие родов. Предоставление этой возможности было бы дополнительным стимулом к стремлению мигрантов легализовать свое пребывание и трудовую деятельность в России. Наряду со страхованием от несчастных случаев и профзаболеваний, гинекологическая и акушерская помощь, а также помощь при инфекционных заболеваниях может быть включена в перечень той медицинской помощи, за которую работодатели обязаны выплачивать страховые взносы.
7. Средства массовой информации являются одним из каналов формирования общественного мнения, в том числе в области отношения к присутствию мигрантов в стране. Должны быть законодательно закреплены нормы противодействия формированию антимигрантских и ксенофобских настроений в обществе со стороны СМИ. Освещение миграционной ситуации должно быть основано на объективных данных, не преувеличивая реальной «опасности» мигрантов для принимающего общества и социально-экономической нагрузки от их присутствия в стране. Борьба с ксенофобией является необходимым условием более успешной адаптации мигрантов, не вынуждает их замыкаться в анклавных сообществах.
8. Зависимость мигрантов от работодателя повышает уязвимость работника и может привести к жестокому обращению, сексуальным домогательствам, эксплуатации, и т.д. Для снижения этой зависимости разрешительные документы, например, могут выдаваться конкретному человеку как сертификат на право заниматься определенным видом деятельности.
9. Работники, занятые в частных домохозяйствах, остаются вне поля зрения трудового законодательства, даже при наличии патента. В российском трудовом и миграционном законодательстве должно быть обозначено присутствие на рынке труда работников, выполняющих услуги в частных домохозяйствах и услуги по уходу, с распространением на них норм трудового права, предоставляющих хотя бы минимальную защищенность от эксплуатации. Для этого должен быть разработан типовой трудовой договор, в котором были бы четко определены: должностные обязанности; норма продолжительности рабочего дня; минимальный размер оплаты труда; норма сверхурочной и ночной работы и дополнительные выплаты за нее; продолжительность выходных дней, отпуска, предусмотрено также предоставление отпусков по болезни и родам; порядок прекращения трудовых отношений; включение домашних работников в систему социальной защиты населения.
Таким образом, поскольку феминизация трудовой миграции в Россию является объективным, закономерным процессом, масштабы которого со временем увеличиваются, необходимо в государственной политике и практике принять меры, направленные на смягчение негативных последствий этой миграции, снижение объемов нелегальной составляющей и увеличение экономической эффективности от привлечения на российский рынок труда временных иностранных работников женского пола.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Публикации в изданиях по перечню ВАК РФ:
1. Илимбетова A.A. Глобальный процесс феминизации миграции // Век глобализации. №1, 2013 г. - с.79-91 - 1 п.л.
2. Илимбетова A.A. Миграционная политика Российской Федерации: тендерные аспекты // Вестник федерального бюджетного учреждения "Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации". - 2012. - № 3. - с.74-81 (0,7 п.л.)
3. Илимбетова A.A. Женщины-мигранты на российском рынке труда // Вестник Алтайской академии экономики и права, №2, апрель 2013 г. - с.25-29 (0,2 п.л.)
4. Илимбетова A.A. Экономические последствия женской трудовой миграции в Россию // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2013, №4, с.89-101 (0,5 п.л.)
II. В других изданиях:
5. Илимбетова A.A. Миграционные процессы и развитие России // Демографическое
развитие России и ее регионов (К 15-летию принятия Каирской программы действий в
области народонаселения): Материалы Всероссийской школы-семинара молодых ученых (Уфа, 25 июня 2010 г.) / Под ред. Р.М.Валиахметова, Г.Ф.Хилажевой. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2010. -с.227-232 (0,4 пл.)
6. Илимбетова A.A. Роль миграционной привлекательности в демографическом развитии Республики Башкортостан // XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых <сЛомоносов-2011». Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 11-15 апреля 2011 г. (0,2 пл.)
7. Илимбетова A.A. (в соавторстве). Care givers: женщины-мигранты и работа по уходу // Женщины-мигранты из стран СНГ в России. Под ред. Е.В.Тюрюкановой (Серия: Миграционный барометр в России) - М.: МАКС Пресс, 2011. - с.158-166 (11,5/0,2 пл.)
8. Илимбетова A.A. Перспективы влияния миграционной привлекательности на демографическое развитие Республики Башкортостан//Ватандаш. №4, апрель 2012 г. - с.56-61 (0,4 пл.)
9. Илимбетова A.A. К вопросу о причинах роста доли женщин среди международных мигрантов // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011 г.: в 7 частях. Часть 2. Мин-во образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - с.56-59 (0,3 п.л.)
10. Илимбетова A.A. Причины и факторы феминизации миграционных потоков из стран СНГ в Россию // XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 9-13 апреля 2012 г. (0,2 пл.)
11. Илимбетова A.A. Женщины-мигранты на неформальном рынке труда Москвы // Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России / Сборник материалов Первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (17-18 октября 2012 года). - Махачкала: МФ МАДИ, 2012. - с.117-119 (0,2 п.л.)
12. Илимбетова A.A. Активизация трудовой миграции женщин из стран СНГ в Россию // Материалы международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации». Седьмые Валентеевские чтения. Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1517 ноября 2012 года. М.: МАКС Пресс. - с. 660-665 (0,3 п.л.)
13. Илимбетова A.A. Выгоды и риски женской трудовой миграции в Россию // XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 8-13 апреля 2013 г. (0,2 п.л.)
14. Илимбетова A.A. Сравнительный анализ положения женщин-мигрантов на рынке труда России и стран ЕС // Иностранные трудовые мигранты в России. Ред.-сост. И.Е.Калабихина. - М.: Экономический факультет МГУ: Анкил, 2013. - с.130-137 (0,4 пл.).
Подписано в печать 15.11.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 1 ООэкз. Заказ № 2095 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39