Международные трудовые миграции населения приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михель, Егор Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михель, Егор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы изучения трудовых миграций населения
§ 1.1.История отечественных и зарубежных исследований трудовой миграции.
§ 1.2. Основные этапы и переломные моменты развития научных знаний о трудовой миграции.
§1.3 Особенности методики исследования трудовой эмиграции.
Глава 2. Трудовая миграция населения на мировом, национальном и региональном уровнях.
§2.1. Трудовые миграции на мировом уровне.
§ 2.2. Особенности трудовой миграции в России.
§ 2.3. Процессы трудовой миграция в Республике Карелия.
Глава 3. Трудовые миграции населения в приграничных регионах России.
§3.1. Трудовая миграция на российско-украинской границе (Белгородская и
Харьковская область).
§ 3.2. Особенности трансграничной трудовой миграции в приграничных регионах Дальнего Востока.
§3.3. Международные трудовые миграции в Республике Карелия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международные трудовые миграции населения приграничного региона"
Актуальность исследования. В последнее время широкое распространение получили различные виды трудовой миграции населения. Одним из ее характерных направлений является международная трудовая миграция. С каждым годом все большее количество жителей разных стран вовлекается в миграционное движение, что обусловлено растущим значением интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике. Перемещение факторов производства, приобрело глобальный характер и сегодня трудовая миграция не представляется чем-то особенным.
Международные трудовые миграции населения стали одной из форм трансграничного сотрудничества между странами. Особой интенсивности это сотрудничество достигает в приграничных регионах, которые находятся в контактной зоне и испытывают наибольшее влияние соседского положения на социально-экономические и др. аспекты жизнедеятельности домохозяйств и индивидуумов.
В диссертационном исследовании изучаются трудовые миграции населения Республики Карелия за пределы Российской Федерации. В силу того, что сфера труда и занятости в регионах не обладает достаточными возможностями по ее эффективному использованию, население ищет возможности трудоустройства за пределами региона и страны.
Среди научного сообщества особо актуальны стали вопросы, связанные с прибытием трудовых мигрантов в Россию. Однако процессы оттока рабочей силы за пределы Российской Федерации несколько утратили научный интерес, тогда как его масштабы за рубеж являются значительными как для страны, так и для отдельного региона.
После распада Советского Союза в России появилось несколько новых приграничных регионов и вопросы, связанные с изучением трудовой миграции в них стали вновь актуальными. В силу этого обстоятельства, представляется необходимым исследование экономических и социальных факторов, институциональных условий и социально-экономических эффектов трудовой миграции населения в приграничных регионах России.
В российской пауке слабо изучены вопросы трудовой миграции граждан России в приграничных регионах, и в силу этого обстоятельства, представляется необходимым исследование экономических и социальных факторов, институциональных условий и социально-экономических эффектов трудовой миграции населения в приграничных регионах России.
Целыо диссертационного исследования является обоснование направлений по совершенствованию миграционной полигики приграничного региона в области труда и оптимизации структуры занятости населения, а также по формированию институциональной среды для регулирования процессов трудовой эмиграции.
Задачи диссертационного исследования.
1. Оценка роли международной трудовой миграции в экономических стратегиях домохозяйств.
2. Проведение сравнительного анализа моделей трудовой эмиграций в приграничных регионах России.
3. Выявление основных тенденций в области трудовой миграции на' мировом, российском и региональном уровнях.
4. Разработка и обоснование направлений по развитию процессов международной трудовой миграции с целыо расширения и оптимизации сферы занятости трудоспособного населения приграничного региона.
Объектом исследования следует считать трудоспособное население Республики Карелия.
Предмет исследования. Трансграничная трудовая эмиграция населения Республики Карелия.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» специализация «Экономика народонаселения и демография»
Основная гипотеза исследования. Разнообразие видов трудовой миграции жителей Карелии стало распространенным средством адаптации экономически активного населения республики к новым социально-экономическим условиям и средством повышения благосостояния через получение альтернативного или дополнительного дохода для определенной части населения.
Проблемная ситуация. Более низкая оплата труда и различные условия труда в приграничном регионе, по сравнению с соседним государством, побуждает людей искать возможности реализации своего трудового потенциала за границей. Проблемная ситуация заключается в противоречии между равными правами и возможностями по реализации своего труда соответствующей квалификации и фактическим неравенством социальных групп (трудовых ресурсов) в реализации своих прав и возможностей по разные стороны границы. Не смотря па добрососедский характер отношений и построение контактной зоны взаимодействия, все же существующая разница в оплате труда привлекает трудовых мигрантов из менее экономически развитого региона в более развитый. Созданные формальные институты Еврорегионов трансграничного сотрудничества призваны облегчить всевозможные взаимодействия населения, как в культурном, так и в социально-экономическом плане. Эти возможности обеспечивают квалифицированным кадрам найти более оплачиваемую работу за границей, оказывая прямую конкуренцию местному населению, занимая рабочие места в первичном секторе занятости, так и для рабочих с низкой квалификацией и без нее заниматься работой во вторичном секторе, восполняя дефицит низкооплачиваемой рабочей силы среди местного населения. И в силу того, что часто вторичный сектор занятости в более экономически развитом регионе более привлекателен, чем первичный сектор в менее развитом, то возникают стимулы для улучшения условий своего труда и занятости в соседнем регионе.
Теоретической и методологической базой исследования являлись работы отечественных и зарубежных деятелей науки по следующим направлениям:
• Трудовая миграция: Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, В. А. Ионцев, Г.С. Витковская, C.B. Рязанцев, Е.С. Красинец, Е.В. Тюркжанова, С.Е. Метел ев, И.В. Ивахнкж, Т.И. Фёдорова, П. Стокер и др.
• Управление социально-экономическими системами: Ы.М. Римашевская, Т.В. Морозова, П.В. Дружинин,
• Экономическая социология: Т.И. Заславская, В.А. Ядов, Информационная база исследования:
1. Статистические данные Госкомстата России и Республики Карелия по миграционным потокам за период 2002 - 2007 гг., сведения Федеральной миграционной службы по РК, службы занятости города Петрозаводска.
2. Данные комплексных экономико-социологических обследований домохозяйств РК за период 2005-2008 год.
3. Данные экономико-социологического опроса целевой группы карельских трудовых эмигрантов в объеме 400 человек, проведенного в 2008 году.
Анализ эмпирических данных проводился с использованием программных пакетов обработки данных Excel и SPSS 11.0. Защищаемые положения: 1. Международная трудовая миграция населения стала распространенным средством адаптации экономически активного населения Республики Карелия к новым социально-экономическим условиям и средством повышения благосостояния через получение альтернативного или дополнительного дохода.
2. Несовершенство структуры занятости населения и особенности рынка труда на региональном уровне усиливают процессы трудовой эмиграции и способствуют формированию международного рынка труда.
3. Для сравнения моделей международной трудовой эмшрации населения в приграничном регионе была разработана методика их исследования.
4. Социальные факторы трудовой миграции в приграничном регионе играют важную роль в стимулировании миграционной активности населения.
5. Рекомендовано вести мониторинг международной трудовой миграции населения из приграничного региона.
Научная новизна диссертации:
• Произведена оценка реальных масштабов международной трудовой миграции населения в Республике Карелия на основе анализа и сопоставления официальных .данных министерств, ведомств, органов государственной статистики и результатов опроса трудовых мигрантов.
• Определена структура занятости карельских трудовых мигрантов на зарубежных рынках труда.
• Выполнен сравнительный анализ моделей трудовой эмиграции в трех приграничных регионах Российской Федерации: Дальний Восток, Белгородская область, Республика Карелия, выявлены их особенности, общие тенденции и закономерности.
• Изучены основные экономические и социальные факторы трудовой эмиграции, проанализирована роль социальных факторов трудовой эмиграции в приграничном регионе: возможность повышения образовательного и культурного уровня, возможность путешествий и отдыха за границей, новые знакомства и расширение кругозора.
• Обоснована перспективность развития республиканской сферы труда и занятости за счет трансграничного сотрудничества с иностранными приграничными территориями, использования гибких форм занятости (сезонные работы, неполная рабочая неделя, занятость со сдельной оплатой труда) на территории республики и функционирования некоторых секторов по отдельным профессиям формирующегося трансграничного рынка труда.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование рекомендуется к использованию при разработке и реализации региональной социально-экономической политики в области международной трудовой миграции:
• при разработке программ по содействию занятости населения приграничного региона;
• при формировании рекомендаций по оптимизации структуры занятости населения с использованием гибких форм занятости в регионе и зарубежных странах с помощью трудовой эмиграции;
• при организации трансграничного сотрудничества между приграничными территориями, в том числе в области рынка труда и занятости;
• при мониторинге миграционного поведения населения в приграничном регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты и материалы диссертационного исследования были апробированы при выполнении бюджетной темы: «Институциональное развитие региональной социально-экономической системы» (2004 - 2008 гг.) - исполнитель раздела.
Основные результаты диссертации были представлены на научных и научно-практических российских и международных конференциях и семинарах:
• «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Международная научная конференция в честь празднования 60-летия Карельского Научного Центра Российской Академии Наук, Петрозаводск, 2006 г.);
• «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Конференция молодых ученых, организованная Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН и факультетом экономики Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2007 г.);
• «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Международная научно-практическая конференция, 25-26 октября 2007, город С анкт-Петер бург);
• «Национальная идентичность России и демографический кризис», (Вторая Всероссийская научная конференция, г. Москва, 2007 г.);
• «Социальная ипповатика в региональном развитии», (Третья школа молодых ученых, организованная Отделом исследований социально-экономических систем и их институциональных изменений Института экономики КарГЩ РАН. Петрозаводск 2007 г.);
• «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Международная научно-практическая конференция г. Уфа, 2008 г.);
• «Население, семья, уровень жизни», (международной научной конференции в ИСЭПН, г. Москва, 2008 г.).
• Также выступал на семинаре аспирантов Института экономики КарНЦ РАН с докладов об основных результатах диссертационного исследования в 2008 г. и участвовал в конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов, организованным Институтом экономики КарНЦ РАН в 2008 г.
• Участвовал в работе международного круглого стола «Миграционные процессы в Республике Карелия: ситуация, тенденции» в г. Петрозаводске, 2008 г.
По теме диссертации были опубликованы 9 научных статей:
1. Влияние глобализации мировой экономики на трансграничные трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере Республики Карелия). // Региональная экономика, -М. №85, 2008
2. Экономические факторы трудовой миграции в приграничном регионе // Человек и груд, - М., №2, 2009.
3. Euregio Karelia - New Space for Interaction. Euregio Karelia and the Future of Cross-border Co-operation. Ed. Paul Fryer . Joensuu. 2004
4. Глобализация - средство привлечения трудовых мигрантов. // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика. Материалы международной конференции, посвященной 60-летию КарНЦ РАН (24-27 октября 2006). Петрозаводск, 2006.
5. Перспективы развития трудовых миграций в России. // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института PAIL - СПб.: Изд-во Европ. Ун-та в С.- Петербурге, 2007. - 174 с. и
6. Влияние глобализации на миграции населения в приграничном регионе (Республика Карелия). // Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы. Международная научно-практическая конференция (25-26 октября 2007 г. г.Санкт-Петербург). - СПб, 2007.
7. Трудовые миграции в условиях глобализации и регионализации экономики приграничного региона. // Материалы II Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». - М., Научный эксперт, 2008.
8. Трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере Республики Карелия). // Сборник материалов Третьей школы молодых ученых «Социальная инноватика в региональном развитии» - Петрозаводск: изд. Карельского научного центра РАН, 2007. с. 69-73
9. Трансграничные трудовые мшрации жителей приграничного региона (на примере Республики Карелия) // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т.1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. (с. 269 - 275) - 369 с.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе представлено 20 диа1рамм, 6 таблиц, приложение на 8 страницах, библиография состоит из 143 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михель, Егор Александрович
Заключение
Результаты проведенного исследования трансграничных трудовых миграций на примере Республики Карелия позволили сформулировать следующие выводы:
1. В ходе проведенного исследования стало очевидным, что при достаточно сильной заинтересованности со стороны власти и общественности в целом к проблемам трудовой миграции в Республике Карелия, трудовая миграция жителей республики за пределы России остается без необходимого внимания. Основной акцеггт интересов общественности сделан па приезжающих мигрантах, их количестве, адаптации и трудоустройстве и других вопросах. Вместе с тем, при изучении оттока трудовых мигрантов за пределы РФ из Карелии выяснилось, что в Республике нет никакой систематической статистики, отсутствует регулирование данных процессов, которые происходят достаточно стихийно. Существует лишь система посредничества при трудоустройстве за границей, которая не охватывает всех трудовых мигрантов.
2. Трансграничная трудовая миграция населения Республики Карелия связана с дефицитом гибких форм занятости населения, в первую очередь, для таких особенных с точки зрения труда и занятости категорий граждан, как студенты, работники бгоджетной сферы, безработные и др., Имея сравнительно небольшой доход и достаточно большое количество свободного времени во время каникул и отпусков, они вынуждены искать дополнительные источники дохода. Республиканская структура занятости не всегда способна ответить на подобные потребности экономически активного населения. С одной стороны, не смотря на достаточное количество вакансий, предложение рабочей силы на краткосрочный период не устраивает республиканских работодателей, и с другой стороны, условия работодателей не удовлетворяют потенциальных работников с точки зрения оплаты труда и условий работы на краткосрочный период. Решению данной проблемы может способствовать оказание образовательных услуг потенциальным трудовым мигрантам как для трудоустройства на родине, так и на предприя тиях за рубежом.
3. Приграничное положение Республики Карелия позволяет использовать преимущества такого положения в сотрудничестве в сфере труда и занятости. Трудовые эмигранты при этом создают часть национального дохода, зарабатывая доход для своей семьи. Дефицит гибких форм занятости на республиканском рынке труда может быть скомпенсирован за счет таких форм занятости в соседнем государстве. Территориальная близость, отлаженные механизмы и необходимая инфраструктура по организации проезда, проживания и работы позволяет расширить сферу регионального рынка труда с использованием трансграничных связей. Таким образом, формируются отдельные сегменты сферы труда и занятости трансграничного рынка труда. На данном этапе структура трансграничного рынка труда имеет несовершенную форму, поскольку в трудовой миграции участвуют работники, выполняющие мало оплачиваемую и низко квалифицированную работу. Доля высококвалифицированных трудовых мигрантов не превышает 10% от общего их числа.
4. Среди категорий трудовых мигрантов выделяется несколько групп: самая многочисленная группа - это трудовые мигранты, выполняющие мало квалифицированную сезонную работу в сельском хозяйстве и строительстве в течении 20-30 дней (до 90 дней); далее следует группа квалифицированных мигрантов, работающих по определенной специальности в течении продолжительного периода времени (год и более), в т.ч. в сфере услуг и развлечений; еще одна группа трудовых мигрантов, чья деятельность связана с периодическим пересечением границы на срок от одного до нескольких дней для осуществления торгово-закупочной деятельности, оказания транспортных услуг и др. Особой категорией трудовых мигрантов являются студенты, которые за счет полученного дохода за рубежом оплачивают получение своего образования в ВУЗе и обеспечивают себя разнообразными благами, что создает определенный общественно-экономический эффект.
5. Сделана примерная оценка численности карельских трудовых мигрантов. Так, в течение года из Карелии за пределы России выезжает от 500 до 2000 человек. Эти данные могут быть несколько иными, однако порядок цифр будет в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.
6. В рамках трансграничного сотрудничества имеются перспективы дальнейшего развития обмена трудовыми ресурсами. Возможно, изменится численность отдельных групп, связанная с измеиением социально-экономической ситуации в Карелии. Все большее вовлечение России в общемировые хозяйственные связи будет способствовать развитию трудовой миграции квалифицированной рабочей силы. В то же время, работа за границей остается хорошей перспективой для студентов во время каникул, так она позволяет заработать дополнительный доход и удовлетворить свои потребности в образовательном и культурном развитии. Перспективы развития трансграничных трудовых миграций также связаны с развитием посреднических услуг по трудоустройству за границей, заключением двусторонних соглашений между министерствами труда и службами занятости, организации обучения для повышения квалификации работников. А также с развитием информационной среды и повышения доверия к работе за границей через заключение трудовых контрактов между работниками и работодателями в более доступной и прозрачной форме.
7. Результаты диссертационного исследования показали, что экономические факторы трудовой миграции в приграничном регионе дополняются важными социальными факторами, связанными с социальными, культурными и образовательными возможностями, доступными при трудовой миграции.
8. Меры государственного регулирования в области трудовой эмиграции должны быть дифференцированы с учетом интересов личности, государства, в том числе и приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества. Население должно иметь все возможности по удовлетворению своих потребностей и государство должно предпринимать усилия по его обеспечению и оказывать всестороннюю поддержку. Для создания условий по реализации своего потенциала населения на территории своего региона и государства необходимо вести мониторинг сферы труда и занятости, уделяя особое внимание созданию новых рабочих мест, в том числе с гибким режимом работы, формировать базу данных вакансий на период сезонного повышения спроса и предложения на рынке труда, вести работу по соблюдению и защите прав трудящихся. Вместе с тем, необходимо проводить работу по регулированию и управлению миграционными потоками за рубеж. В этом направлении необходимо отметить важность правового регулирования трудовой миграции через подписание межстрановых соглашений об использовании труда иностранных работников, защите их прав и социальной поддержке. Важно проводить работу по развитию контрактных отношений непосредственно между работодателем и работником, через внедрение практики обязательного заключения трудового контракта. Следующим элементом регулирования трудовой эмиграции должна стать международная база данных вакантных рабочих мест, особенно важна ее доступность для населения приграничных регионов. Для повышения эффективности управления трудовой эмиграцией необходимо создание учебных ■центров и образовательных про!рамм для профессиональной подготовки и социо-культуриой адаптации трудовых эмигрантов.
9. Формирование инфраструктуры международной трудовой мшрации должно идти с привлечением частной инициативы. Государственная инфраструктура должна включать регулирование правовых, таможенных, налоговых формальностей, частная инфраструктура международной трудовой миграции может развиваться по следующим направлениям: транспорт, оптовая и розничная торговля, социальное и медицинское страхование, услуги по трудоустройству, в т.ч. услуги переводчиков и юрисконсультов при заключении трудовых контрактов и других документов.

Автореферат диссертации по теме "Международные трудовые миграции населения приграничного региона"
На правах рукописи
Михель Егор Александрович
Международные трудовые миграции населения приграничного региона
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация «Экономика народонаселения и демография»
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003464088
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН и Учреждении Российской академии наук Институте экономики Карельского научного центра РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук
Морозова Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Рязанцев Сергей Васильевич
кандидат экономических наук Тюрюканова Елена Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский Государственный Университет»
Защита состоится «31» марта 2009 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.091.01 при Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32.
Автореферат разослан 27 февраля 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, ^——
Кандидат экономических наук /^¿^/^¿¿^^¿г Е.КЖшшнский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время широкое распространение получили различные виды трудовой миграции населения. Одним из ее характерных направлений является международная трудовая миграция. С каждым годом все большее количество жителей разных стран вовлекается в миграционное движение, что обусловлено растущим значением интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике. Перемещение факторов производства приобрело глобальный характер и сегодня трудовая миграция не представляется чем-то особенным.
Международные трудовые миграции населения стали одной из форм трансграничного сотрудничества между странами. Особой интенсивности это сотрудничество достигает в приграничных регионах, которые находятся в контактной зоне и испытывают наибольшее влияние соседского географического положения на социально-экономические и др. аспекты жизнедеятельности домохозяйств и индивидуумов.
В диссертационном исследовании изучаются трудовые миграции населения Республики Карелия за пределы Российской Федерации. В силу того, что сфера труда и занятости в регионе не обладает достаточными возможностями по ее эффективному использованию, население ищет возможности трудоустройства за пределами региона и страны.
Среди научного сообщества особо актуальны стали вопросы, связанные с прибытием трудовых мигрантов в Россию. Однако процессы оттока рабочей силы за пределы Российской Федерации несколько утратили научный интерес, тогда как его масштабы за рубеж являются значительными как для страны, так и для отдельного региона.
После распада Советского Союза в России появилось несколько новых приграничных регионов и вопросы, связанные с изучением трудовой миграции в них стали вновь актуальными. В силу этого обстоятельства, представляется необходимым исследование экономических и социальных факторов, институциональных условий и социально-экономических эффектов трудовой эмиграции населения в приграничных регионах России.
Цель работы. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений по совершенствованию миграционной политики приграничного региона в области труда и оптимизации структуры занятости населения, а также по формированию институциональной среды для регулирования процессов трудовой эмиграции.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. Оценка роли международной трудовой миграции в экономических стратегиях домохозяйств.
2. Проведение сравнительного анализа моделей трудовой эмиграции в приграничных регионах России.
3. Выявление основных тенденций в области трудовой миграции на мировом, российском и региональном уровнях.
4. Разработка и обоснование направлений по развитию процессов международной трудовой миграции с целью расширения и оптимизации сферы занятости трудоспособного населения приграничного региона.
Объектом исследования следует считать трудоспособное население Республики Карелия.
Предмет исследования - трансграничная трудовая эмиграция населения Республики Карелия.
Теоретической основой диссертационного исследования стали работы российский и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей миграции населения, в том числе трудовой, необходимо отметить Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ионцева, Ж.А Зайончковскую, В.И. Переведен-цева, C.B. Рязанцева, Н.М. Римашевскую, Е.С. Красинца, Е.В. Тюрюкано-ву, Т.М. Регент, В.Н. Чапека, И.В. Ивахнюк, О.С. Чудиновских, В.И. Му-комеля, С.Е. Метелева, В.M Моисеенко, П.А Судоплатова.
В числе иностранных ученых: П. Стокер, П. Маннинг, К. Бейд, М. Алле, Б. Андерсон, X. Злотник, Дж. Солт, Дж. Кларк.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа федеральной службы статистики по Республике Карелия (Карелиястат), Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, доклады специалистов республиканских министерств и ведомств, данные экспертных опросов специалистов министерств и служб Республики Карелия, материалы международных круглых столов по делам миграции, демографическая концепция Российской Федерации до 2025 года.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты формализованного опроса целевой группы, состоящей из 400 международных трудовых мигрантов, проведенного методом «снежного кома» в 2008 году, а также данные, полученные автором в ФМС по РК и Министерства труда и занятости Республики Карелия, данные опроса до-мохозяйств Республики Карелия, проведенного в 2007 году.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Произведена оценка реальных масштабов международной трудовой миграции населения в Республике Карелия на основе анализа и сопоставления официальных данных министерств, ведомств, орга-
нов государственной статистики и результатов опроса трудовых мигрантов.
• Определена структура занятости карельских трудовых мигрантов на зарубежных рынках труда.
• Выполнен сравнительный анализ моделей трудовой эмиграции в трех приграничных регионах Российской Федерации: Дальний Восток, Белгородская область, Республика Карелия, выявлены их особенности, общие тенденции и закономерности.
• Изучены основные экономические и социальные факторы трудовой эмиграции, проанализирована роль социальных факторов трудовой эмиграции в приграничном регионе: возможность повышения образовательного и культурного уровня, возможность путешествий и отдыха за границей, новые знакомства и расширение кругозора.
• Обоснована перспективность развития республиканской сферы труда и занятости за счет трансграничного сотрудничества с иностранными приграничными территориями, использования гибких форм занятости (сезонные работы, неполная рабочая неделя, занятость со сдельной оплатой труда) на территории республики и функционирования некоторых секторов по отдельным профессиям формирующегося трансграничного рынка труда.
Практическая значимость. Диссертационное исследование рекомендуется к использованию при разработке и реализации региональной социально-экономической политики в области международной трудовой миграции:
• при разработке программ по содействию занятости населения приграничного региона;
• при формировании рекомендаций по оптимизации структуры занятости населения с использованием гибких форм занятости в регионе и зарубежных странах с помощью трудовой эмиграции;
• при организации трансграничного сотрудничества между приграничными территориями, в том числе в области рынка труда и занятости;
• при мониторинге миграционного поведения населения в приграничном регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, отдельные ее теоретические и практические результаты стали предметом обсуждения на научных и научно-практических конференциях: «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Международная научная конференция в честь празднования 60-летия Карельского Научного Центра Российской Академии Наук, Петрозаводск, 2006 г.); «Современные
подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Конференция молодых ученых, организованная Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН и факультетом экономики Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2007 г.); «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Международная научно-практическая конференция, 25-26 октября 2007, город Санкт-Петербург); «Национальная идентичность России и демографический кризис», (Вторая Всероссийская научная конференция, г. Москва, 2007 г.); «Социальная инноватика в региональном развитии», (Третья школа молодых ученых, организованная Отделом исследований социально-экономических систем и их институциональных изменений Института экономики КарНЦ РАН. Петрозаводск 2007 г.); «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Международная научно-практическая конференция г. Уфа, 2008 г.); «Население, семья, уровень жизни», (международной научной конференции в ИСЭПН, г. Москва, 2008 г.). Диссертант также выступал на семинаре аспирантов Института экономики КарНЦ РАН с докладов об основных результатах диссертационного исследования в 2008 г. и участвовал в конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов, организованным Институтом экономики КарНЦ РАН в 2008 г. Участвовал в работе международного круглого стола «Миграционные процессы в Республике Карелия: ситуация, тенденции» в г. Петрозаводске, 2008 г.
Результаты диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных работах общим объемом 3,8 печатного листа, из них две - в журналах «Региональная экономика: теория и практика» и «Человек и труд», рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения, выноснмые на защиту.
1. Международная трудовая миграция населения стала распространенным средством адаптации экономически активного населения приграничного региона к новым социально-экономическим условиям и средством повышения благосостояния через получение альтернативного или дополнительного дохода.
2. Несовершенство структуры занятости населения и особенности рынка труда на региональном уровне усиливают процессы трудовой эмиграции и способствуют формированию международного рынка труда.
3. Для сравнения моделей международной трудовой эмиграции населения в приграничном регионе была разработана методика их исследования.
4. Социальные факторы трудовой эмиграции в приграничном регионе играют важную роль в стимулировании миграционной активности населения.
5. Рекомендовано вести мониторинг международной трудовой миграции населения из приграничного региона.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе представлено 20 диаграмм, б таблиц, приложение на 8 страницах, библиография состоит из 143 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические основы изучения трудовых миграций населения» проведен обзор исследований отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, посвященных изучению миграций населения.
Одним из исследовательских направлений по изучению миграций населения является трудовая миграция, развитие которой следует рассматривать вместе с другими видами миграций. Применительно трудовой миграции интересны следующие аспекты: интеллектуальная миграция, миграция из развивающихся стран в развитые страны, тендерные особенности трудовой миграции, правовые характеристики, вопросы толерантности к мигрантам, демографические последствия, проблемы регулирования миграционных потоков, влияние глобализации мировой экономики на миграционные процессы, прогнозы развития миграционных процессов и др.
Среди отечественных исследований миграций населения выделяется пять этапов ее изучения. Первый - до 1917 - связан с изучением миграций населения Российской Империи в Сибирь, Северную и Южную Америку с выполнением не только географического, демографического, но и экономического анализа. Второй этап - до 1930-х годов - связан с двумя особенностями: демографическая катастрофа в результате гибели, депортации и иммиграции большого количества людей и ужесточение контроля за передвижениями. Третий этап изучения миграций - с середины 30-х по середину 50-х годов - характеризуется практически полным отсутствие научных работ. Особенностями миграционных процессов того времени являлись: организованный характер миграций и усиление внутрисоюзных движений в целях индустриализации хозяйства. С конца 50-х годов до 90-х продолжался четвертый этап. Ему присущи следующие черты: усиление миграционных исследований, влияние отмены оседлости населения на рост городов, применение социологических методов. С начала 90-х годов по настоящее время идет пятый этап изучения миграций в нашей стране. Среди направлений выделяются следующие: рост движения вследствие распада СССР, усиление вынужденных миграций, репатриация немцев, евреев и
других этнических групп, интеллектуальная миграция, адаптация и интеграция мигрантов, вопросы толерантности, миграционное законодательство, взаимодействие миграции и рынка труда, регулирование миграционных потоков по мере интеграции России в мировое хозяйство, трудовые миграции между странами СНГ, трудовая иммиграция в Россию, коммерческие миграции россиян, гендерные аспекты, нелегальная трудовая миграция.
Среди зарубежных школ выделяются североамериканская и европейская. В течение XX века американские исследователи поднимали вопросы, связанные с прибытием переселенцев в Америку, их адаптацией, проблемы межнациональных конфликтов, вопросы ассимиляций второго и третьего поколения потомков мигрантов, этнические и расовые взаимоотношения, процессы американизации и сроки приживаемости мигрантов. Важной являлась социальная принадлежность через групповую идентичность и национальную принадлежность, политическую активность и расовую принадлежность. Изучаются национальные диаспоры, культурная и этническая интеграция в формировании общенациональной культуры, изучаются права различных меньшинств и женщин.
Европейские страны во второй половине XX века испытывали в большей степени внутристрановые и межстрановые миграции в рамках Европейского пространства. В европейской научной мысли выделяется несколько этапов. В первой половине XX века Европа испытывала отток населения как за свои пределы, так и между европейскими странами. Две мировые войны усилили миграционные потоки за счет беженцев, появления новых государств и изменения границ у старых. Второй этап - с 1950- по середину 70-х годов - связан с падением колониальной системы, когда в Европу вернулись около 7 млн. чел. И Европа превратилась в принимающий регион. Появляются первые экономические исследования по отдельным странам. До середины 80-х продолжался третий этап, его особенностями были: продолжение приема беженцев, трудовая миграция, ее связь с национальными рынками труда, моделирование международной миграции, репатриация населения в Европу, миграция турков в Германию, вопросы национализма. Четвертый этап в изучении миграций в Европе связан с крушением социалистического лагеря, и как следствие, с потоками беженцев, этнических мигрантов, национализмом. С 1990- годов продолжается пятый этап, его особенности: формирование единой Европы, рост миграций внутри континента, увеличение мусульманской части населения, вопросы нелегальной миграции, изучается влияние глобализации на миграционные процессы.
Определение термина «миграция населения» имеет свою историю. Она рассматривается как чисто территориальное перемещение; как тер-
риториальное, отраслевое и социальное перемещение; под миграцией понимают мобильность и подвижность населения. Сам термин трудовая миграция на данном этапе не получил однозначного понимания среди научного сообщества, поскольку, исходя из разных подходов, в него включаются разные процессы.
На современном этапе развития науки существует несколько теорий международной трудовой миграции населения: неоклассическая теория трудовой миграции; теория человеческого капитала; новая экономическая теория миграции; теория общественного капитала; теория экономики семейной миграции; теория сегментированного рынка труда; теория мирового рынка труда; теория мировых систем; теория нового международного экономического порядка; теория технологического развития; теория притяжения - выталкивания; теория миграционных сетей; теория кумулятивной причинности; теория миграционных систем. Международная трудовая миграция рассматривается также с точки зрения институционального и системного подхода.
Особенности методики исследования международной трудовой миграции проявляются в следующем: трудности учета численности трудовых мигрантов, целей, направлений, сроков их поездок; миграционные процессы рассматриваются в контексте общемировых тенденций международного сотрудничества, а также в контексте развития российских приграничных территорий; в исследовании придается большое значение изучению институциональных условий, в которых осуществляются международные трудовые миграции, экономических стимулов трудовой миграции, социальным факторам трудовой миграции.
Анализ делается на основе данных российской и республиканской статистики, полуформализованных интервью с представителями Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, службы занятости по городу Петрозаводску, Министерства труда и занятости РК, миграционной службы Финляндии, а также по данным опроса целевой группы карельских трудовых мигрантов, выполнявших трудовую деятельность за пределами России. В работе используются методы статистического, экономического, институционального и социологического анализов.
Эмпирической основой диссертации служат данные комплексных экономико-социологических обследований домохозяйств РК в 2007-2008 гг., полуформализованных интервью с экспертами в 2007-2008 гг., формализованного опроса трудовых мигрантов, проведенного в 2008 году.
Для анкетного опроса используется целевая выборка карельских трудовых мигрантов, выполнявших работу за пределами Российской Федерации. Анкетный опрос проводился с учетом соблюдения требований репрезентативности
целевой выборки и предполагаемых способов математико-статистической обработки данных в программе SPSS.
Объем целевой выборки карельских трудовых эмигрантов составил 400 человек.
В рамках методики исследования автором диссертации были разработаны:
• анкета экономико-социологического опроса трудовых мигрантов;
• схемы полуформализованных интервью с представителями территориальных служб и ведомств.
Во второй главе «Трудовая миграция населения на мировом, национальном и региональном уровне» дается анализ трудовых миграций на различных территориальных уровнях, выявляются основные тенденции и особенности данных процессов.
С возрастанием глобализации мирового хозяйства все больше стран вовлекаются в миграционные процессы. В связи с этим необходимо отметить, что с 90-х годов XX века растет интеллектуальная миграция; квалифицированные работники из развивающихся стран стремятся переезжать в развитые страны; развиваются миграции работников с низкой квалификацией в не престижные и мало оплачиваемые сегменты рынка труда более развитых стран. Отмечается феминизация миграционных потоков; появление нелегальной миграции и теневой занятости; недостаточная защита прав трудовых мигрантов. В данной главе рассматриваются основные положения миграционной политики зарубежных государств, особенности правового статуса трудового мигранта в иностранном государстве, обозначена роль международных организаций, регламентирующих процессы международной трудовой миграции.
Трудовые миграции населения в Российской Федерации характеризуются следующими особенностями: рост интеллектуальной миграции из России с начала 1990-х, обусловленный перестройкой национального хозяйства и открытием внешних границ; падением общего уровня жизни россиян, развитие у них желания искать в том числе мало оплачиваемую и неквалифицированную работу за рубежом; развитие краткосрочных, коммерческих миграций; приток трудовых мигрантов в Россию из стран СНГ и дальнего зарубежья; программы по переселению в Россию бывших соотечественников; проблемы незаконной трудовой миграции.
На внутри российском уровне заметны процессы дальнейшего оттока населения со слабо освоенных, окраинных и сельских территорий, населения малых городов с моно отраслевой структурой хозяйства, особенно молодежи; развитие коммерческих миграций. В рабо-
те дан анализ миграционной политики Российской Федерации, процессов реформирования миграционной службы и соответствующего законодательства.
Рассмотрены основные показатели миграции населения в Республике Карелия за последние годы: направления (в 2007 году в Карелию прибыло 298 тыс. иностранных граждан, из них 90% - граждане Финляндии, прибывшие, как правило, с туристическими целями. Остальные 10% приходятся на граждан СНГ и других стран); цели (туризм, коммерция, частные цели, работа); численность мигрантов (миграционный прирост в 2007 году составил 1071 чел.). Изучены правовые аспекты миграции, процессы трудовой миграции в регионе. Выявлены страны-поставщики рабочей силы в Республику Карелия (Украина - 49%; Узбекистан - 13%; Таджикистан - 10%; Азербайджан - 7,8%; Армения, Кыргызстан, Молдавия, Финляндия); определены основные отрасли хозяйства, в которых заняты трудовые мигранты в Карелии (промышленность и лесная отрасль - 44%; строительство - 22%; торговля - 13%; транспорт - 4,7%.). Дана оценка влияния трудовой миграции на республиканские демографические показатели и на республиканский рынок труда.
В связи с вступлением в силу нового миграционного законодательства в 2007 году, по сравнению с 2006 годом в Карелии более чем в три раза увеличилось число выданных разрешений на работу иностранным гражданам, снизилась численность незаконных мигрантов, уменьшилось количество выданных разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы
Важным фактором развития международной трудовой миграции в Карелии выступает ее приграничное положение.
В третьей главе «Трудовые миграции в приграничных регионах России» представлено сравнение моделей трудовой эмиграции в трех приграничных регионах России с более детальным анализом международной трудовой миграции в Республике Карелия. Выбраны приграничные территории Белгородской области РФ и Харьковской области Украины, приграничные территории Дальнего Востока с приграничными провинциями Китая, территория Республики Карелия, граничащая с Финляндией. Сравнительный анализ проводится по следующим критериям: география миграций; численность потоков; структура занятости трудовых мигрантов за рубежом; социально-экономические условия на локальном и национальном уровне государств; социальные и демографические характеристики трудовых мигрантов; особенности пограничного режима; дальнейшие ориентации трудовых мигрантов, институциональные условия международной трудовой миграции.
Во всех трех приграничных регионах возникают определенные институциональные условия, способствующие трудовой миграции: посреднические структуры; контрактные обязательства; развитие приграничной торговли; функционирование транспортных, финансовых и информационных потоков.
Каждый приграничный регион имеет свои особенности международной трудовой миграции. На границе с Украиной - это преобладание украинских мигрантов в потоках трудовых ресурсов, которые ищут пути реализации своего трудового потенциала в России. Они движимы доступностью более высокого уровня экономического благосостояния и социальной защиты в России. Отсутствие визового режима, общая языковая, историческая и культурологическая принадлежность способствуют более тесному развитию трудовых миграций между двумя странами.
Международные трудовые миграции на Дальнем Востоке имеют свои отличительные особенности. Прежде всего, следует отметить высокий потенциал трудовой миграции населения Китая. Во-вторых, широкое развитие приграничной оптовой и мелкооптовой торговли, которая поддерживается китайскими властями через создание свободных экономических зон в приграничных территориях. В-третьих, действие безвизового режима пересечения границы для некоторых категорий граждан обеих стран. В-четвертых, нехватка рабочей силы на российском Дальнем Востоке стимулирует приток трудовых мигрантов из Китая. В-пятых, формирование китайских диаспор и развитие бизнеса на территории соседнего государства, как способ адаптации к российской деловой среде.
Изучение международной трудовой миграции населения Республики Карелия позволило выявить следующие ее особенности:
Социально-демографические характеристики трудовых мигрантов В своем абсолютном большинстве трудовые мигранты - это молодые люди от 17-22 (57%) до 23-27 (32,4%) лет. Большая часть из них женского пола (76,2%). Это вызвано несколькими основными причинами. Молодые люди, как правило, более мобильны, они не обременены семейными узами, имеют много свободного времени, так как многие являются студентами и не имеют постоянной работы, особенно в летний период, когда можно найти вакантные рабочие места в отраслях хозяйства, испытывающих сезонный спрос на дополнительную рабочую силу. Преобладание в выборке женщин можно интерпретировать следующими обстоятельствами: во-первых, особенностью женского труда является большая работоспособность, аккуратность, исполнительность; во-вторых, работодателям гораздо легче обеспечить проживание мигрантам одного пола, нежели создавать условия для раздельного проживания мужчин и женщин.
В-третьих, мужчины более востребованы на местном рынке труда, и могут найти работу без миграции. В-четвертых, женщины более отзывчивы на просьбу ответить на вопросы анкеты, нежели мужчины. В последнее время работодатели западных стран испытывают все больший дефицит рабочей силы, вызванный демографическим спадом. Так, финские работодатели приглашают и мигрантов мужского пола без каких-либо ограничений для того, чтобы найти необходимое количество работников.
Большинство трудовых мигрантов не состоят в браке. Соответственно, и довольно низок процент, имеющих детей: одного ребенка имеют 7,8%; двоих - 3%; доля мигрантов не имеющих детей - 88,5%. Таким образом, основная часть трудовых мигрантов - это молодые незамужние девушки, не имеющие детей. Меньшая часть - молодые неженатые юноши, также не имеющие детей.
Уровень образования и занятость в настоящее время
Вопросы об уровне образования и настоящей занятости позволяют более глубоко проанализировать качественные характеристики трудовых мигрантов, их статусное положение в обществе для реализации на международном рынке труда. Оценка уровня знания иностранных языков является одной из важнейших качественных характеристик трудовых мигрантов.
Качество трудовых мигрантов можно рассматривать сквозь призму множества показателей. Образовательный уровень может служить не только как показатель профессиональной подготовки для выполнения определенной работы, но и как показатель общего развития человека. Как правило, чем выше уровень полученного образования, тем человек более коммуникабелен, обладает широким спектром разнообразных навыков и умений, легче ориентируется во многих вопросах, связанных со сменой обстановки. Он более мобилен, как в территориальном, профессиональном, так и в социальном плане.
Данные опроса трудовых мигрантов показывают, что среди них высока доля имеющих высшее образование (34,3%), многие имеют незаконченное высшее образование (35,8%), что при довольно высокой доле студентов (48,8%) среди мигрантов, можно надеяться, что они получат высшее образование. Среднее профессиональное образование имеет 16,5% мигрантов, начальное профессиональное - 3,3%, среднее общее - 9,8% и 0,5% имеют неполное среднее образование.
Второй по численности группой по данному показателю являются люди, имеющие постоянное место работы (46%). Среди них, возможно, есть люди, совершавшие трудовые миграции до получения постоянной работы, а также те, кто использует свой отпуск для получения дополнительного дохода.
Среди опрошенных трудовых мигрантов английским языком свободно владеют 38,5%, финским - 14,3,%, немецким - 3,8%. Языковая компетенция карельских трудовых мигрантов характеризуется несколькими особенностями: во-первых, среди опрошенных довольно высок уровень владения английским языком; во-вторых, не смотря на соседское положение Республики Карелия и Финляндии уровень владения финским языком не так высок, как можно было бы ожидать, но знания финского языка не ограничивает возможности для трудоустройства, по крайней мере, в той сфере труда, где используются трудовые мигранты; в-третьих, низкая степень владения немецким и другими языками.
Как результат, большая часть трудовых мигрантов - это люди, имеющие или получающие высшее образование, среди которых довольно высока доля владеющих иностранными языками, причем встречаются случаи владения двумя и более иностранными языками. Высока доля опрошенных, имеющих постоянную работу в России.
Особенности работы за границей
Трудовая миграция, как форма осуществления трудовой деятельности начинается с поисков работы. По данным опроса 62% трудовых мигранта нашли работу за границей с помощью родных или родственников; 23,3% с помощью службы занятости; 11,8% нашли работу самостоятельно; и 2,3% другими способами. Повторные поездки многих трудовых мигрантов позволяют завязать множество профессиональных и личных контактов, благодаря которым облегчается поиск работы в будущем. Довольно небольшая доля трудовых мигрантов (23,3%), устроившихся с помощью службы занятости, это, скорее всего, дебютанты в трудовой миграции, поскольку они больше всех нуждаются в организационной помощи при трудоустройстве за границей. В 2008 году только 4 карельские фирмы осуществляли лицензированную деятельность по трудоустройству граждан за границей. При первой поездке за границу работодатель и работник заранее договариваются о будущей работе, тем самым, сокращая долю мигрантов, нуждающихся в содействии службы занятости. Меньшая доля мигрантов осуществляет поиск работы самостоятельно, благодаря современным информационным ресурсам.
Структура занятости карельских трудовых мигрантов имеет серьезную ассиметрию в сторону сельского хозяйства. На долю сельского хозяйства и сбора дикорастущих даров природы приходится абсолютное большинство. В структуре занятости преобладают малоквалифицированные и мало оплачиваемые виды работ. На долю квалифицированных работ приходятся услуги переводчика (4,75%); работа по специальности (3,5%); преподавательство (0,75%); научный труд (0,25%), что в сумме
едва составляет 10%. Таким образом, лишь каждый десятый трудовой мигрант из Карелии выполняет высоко квалифицированную работу за рубежом. Значительным сектором структуры занятости карельских мигрантов является сфера услуг и развлечений. Еще одной особенностью трансграничной трудовой миграции является мелкая торговая деятельность, когда мигранты провозят через границу товары, облагаемые более высоким акцизом за пределами России. К этим товарам относятся: табачная и алкогольная продукция, горюче-смазочные материалы и др.
При рассмотрении правовых аспектов занятости за границей, стоит обратить внимание на такой важный момент, как заключение трудового контракта. Менее половины трудовых мигрантов (42,8%) заключали контракт с работодателем, тогда как 57,2% мигрантов работали без оформления. Это означает, что, во-первых, работа без заключения трудового соглашения в любой стране таит в себе опасность несоблюдения устных договоренностей по условиям труда, его оплате и проживаний. Также работа без контракта не дает возможности налоговым органам получить необходимые отчисления. Во-вторых, работа без официального контракта может свидетельствовать о том, что работник не получал официального разрешения на пребывание с целью выполнения работ (трудовой визы), а находится в стране либо по гостевой или по многократной визе. Сюда же относятся вопросы социального и медицинского страхования, условия которых зависят от официального статуса мигранта. Работа без контракта и с нарушением визового режима - серьезный риск, как для работника, так и для работодателя.
По словам специалиста Службы занятости города Петрозаводска, бывали случаи, когда работодатели использовали плохое знание иностранного языка работниками при заключении трудового контракта в своих интересах, нередко ущемляя права трудящихся. Министерство труда РК совместно со специалистами служб занятости ежегодно проводят инспекционные поездки в Финляндию для проверки условий занятости карельских трудовых мигрантов.
География поездок трудовых мигрантов из Карелии представлена довольно широко, однако, абсолютное большинство (91,5%) из них работают в Финляндии, далее идут такие страны, как Германия, Норвегия, США, Швеция и др. Это свидетельствует о том, что трансграничное сотрудничество в сфере рынка труда между Республикой Карелия и Финляндией, как соседней страной, проходит очень тесно. Можно сказать, что возможности по трудоустройству на краткосрочный период, связанные с выполнением сезонных работ в Карелии расширены за счет финского рынка труда, на котором определенные
сектора испытывают постоянный дефицит трудовых ресурсов. Другими словами, можно говорить о трансграничности одного из вторичных секторов рынка труда Карелии и Финляндии.
Продолжительность работы за границей в течение одной поездки варьируется от одного дня до нескольких лет. Самая большая группа трудовых мигрантов работает от 21 до 30 дней (49,1%), далее следует период 15-21 день (13,6%), затем 45-60 дней (9,6%), 30-45 дней (9,7%). Доля работающих в течение года и более составляет 6,2%. Это удобно для студентов и занятого населения, имеющего летний отпуск для получения дополнительного дохода, когда свободное время совпадает с периодом сезонного повышения спроса на труд. Большая часть карельских мигрантов - сезонные рабочие, которые не занимаются постоянной работой за рубежом. Один раз в год ездят на заработки 57,8 % респондентов; 26,5 % ответили, что ездили на работу за границу лишь однажды. Постоянно работают за рубежом 3,8 % опрошенных мигрантов.
Доходы от работы за рубежом и структура расходов Трудовая миграция для большей части семей приносит незначительную часть годового бюджета (55,6%), менее половины (22,6%); основную лишь для 10,5%; половину - 5,8%; более половины - 5,5%. В целом можно говорить о преимущественно незначительной роли работы за границей при формировании семейного бюджета. Большинство мигрантов - студенты, которые рассматривают себя частью родительской семьи и оценивают общий доход. Среди тех, кто считает, что работа за границей улучшила их материальное положение, 33,3% отметили значительное улучшение, 59,2% незначительное. И только 7,5% трудовых мигрантов не улучшили свое материальное положение за счет работы за границей.
Следовательно, на основании этих результатов, можно сделать вывод, что для большей части карельских трудовых мигрантов работа за границей приносит лишь дополнительный доход и не служит основным источником формирования семейного бюджета. Однако, заработок за границей позволяет трудовым мигрантам более свободно распоряжаться заработанными средствами на приобретение определенных материальных и нематериальных благ. В структуре расходов преобладают статьи на приобретение гардероба, бытовой техники; проведение более качественного отдыха и получение образования.
Преимущества и недостатки работы за границей При оценке преимуществ работы за границей наряду с материальным благополучием (31,8%) довольно высока доля респондентов, отметивших расширение деловых и личных контактов (31,5%), также работа за рубе-
жом позволяет чувствовать себя более независимыми и свободными 20,7% респондентов.
Процесс трудовой миграции несет в себе определенные преимущества и недостатки, которые получает человек в виде дополнительных положительных или отрицательных стимулов для работы за границей. Среди дополнительных преимуществ выделяется возможность путешествий, овладение иностранными языками, расширение круга общения, культурное развитие и др. Процесс трудовой миграции не стоит рассматривать лишь с точки зрения экономической эффективности.
Среди негативных последствий работы за границей наибольшее значений имеют такие проблемы, как: тоска (29,3%); психологическая нагрузка (28,9%); и трудности, связанные со здоровьем (28,5%). Особенности трудовой миграции таковы, что не каждый человек легко справляется с ее негативными последствиями. Трудности, связанные с переездом, сменой обстановки, новыми знакомствами часто выбивают человека из стандартного течения его жизни. Не все трудовые мигранты физически подготовлены к тяжелому труду, что проявляется в возникновении и обострении физических заболеваний. Все это негативно отражается на субъективных впечатлениях от работы за границей.
Трудовая миграция сопровождается определенными формальными барьерами. Общая их оценка отличается невысокой долей негативного отношения к паспортно-визовым, таможенным формальностям, налоговой отчетности, языковым барьерам и конфликтам с работодателями. Встречаются отдельные случаи недовольства, как правило, связанные с исключительными случаями, но в целом все эти вопросы решаются без серьезных препятствий, на преодоление которых требуется лишь определенное время.
Если оценивать трудовую миграцию с точки зрения «плюсов» и «минусов», то в целом можно сказать, что высокий уровень оценки преимуществ работы за границей говорит о большем значении «плюсов» относительно менее значимых «минусов», что в реальности выливается в готовности трудовых мигрантов пойти на некоторые лишения и недостатки, ради получения определенных выгод и преимуществ.
Дальнейшее желание работать за границей
Больше половины трудовых мигрантов (54,5%) ответили, что намерены продолжать практику международных трудовых миграций; 29,7% ответили, что не намерены больше этого делать; и 10,8% респондентов заявили, что возможно поедут работать за границу в зависимости от разнообразных обстоятельств, 4,9% трудовых мигрантов сказали, что не знают ответ на этот вопрос.
Среди причин, по которым люди намерены продолжать работать за рубежом на первом месте идут экономические факторы: возможность заработать за короткий и срок (21,2%) и возможность большего заработка, чем в России (20,3%); далее следуют социальные факторы: расширение контактов, кругозора (16%); отдых за границей (12%); овладение иностранными языками (9,2%) и др. Важно заметить, что даже сумма первых двух факторов не дает абсолютного преобладания чисто экономических факторов, и в то же время весомое значение для трудовых мигрантов имеют социальные факторы.
Среди причин, по которым люди не желают в дальнейшем совершать трудовые миграции за рубеж на первом плане стоит: наличие работы в России (52,2%); далее идет экономическая нецелесообразность (13,3%); физическая нагрузка и проблемы со здоровьем (11,1%). Люди, которые получили постоянную работу в России либо больше не имеют возможности совершать трудовые миграции, либо не видят в этом экономического или другого смысла, и решили прекратить трудовые миграции за границу. Среди тех, кто не видит экономической целесообразности в зарубежных поездках на работу есть люди, которых не устраивает уровень оплаты труда за рубежом, либо они на родине успешно реализуют себя в этом направлении и не нуждаются в работе за рубежом.
По результатам опроса трудовых мигрантов тяжелый физический труд за рубежом и связанные с ним проблемы со здоровьем не позволяет каждому десятому из них продолжать поездки на работу за границу, поскольку для человека более важно его физическое состояние, чем улучшение экономического положения.
Для определения эмигрантских настроений у трудовых мигрантов был задан вопрос о предпочтении работы в России или за рубежом при прочих равных условиях, на который 62,7% респондентов ответили, что выбрали бы работу в России, и 37,3% выбрали бы работу за границей. При всех «плюсах» и «минусах» международной трудовой миграции, на наш взгляд, довольно высока доля людей, желающих работать за границей. Такое настроение вызвано множеством факторов, основными среди которых являются экономические, социально-культурные. Все таки люди более уверены в своей экономической, социальной безопасности за рубежом, чем в России. А с другой стороны, для тех, кто предпочел бы работу в России, важны следующие факторы: разлука с семьей, родиной, разность менталитетов и т.д.
В целом можно говорить о том, что трансграничная трудовая миграция для большинства респондентов является возможностью для получения дополнительных преимуществ экономического и социального характера [49].
В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы основные выводы исследования, даны рекомендации органам исполнительной власти и определены дальнейшие направлении по работе над темой диссертации.
1. Основной интерес общественности направлен на приезжающих мигрантов, их количество, адаптацию, трудоустройство и другие вопросы. Вместе с тем, при изучении оттока трудовых мигрантов за пределы РФ из Карелии выяснилось, что в России нет никакой систематической статистики, отсутствует регулирование данных процессов, которые происходят достаточно стихийно. Существует лишь система посредничества при трудоустройстве за границей, которая не охватывает всех трудовых мигрантов. При этом важно заметить, что трудовая эмиграция свидетельствует о недостаточном уровне развития национального и регионального рынка труда в использовании трудовых ресурсов.
2. Международная трудовая миграция населения Республики Карелия связана с дефицитом гибких форм занятости населения в регионе и низким уровнем доходов, в первую очередь, для таких особенных с точки зрения труда и занятости категорий граждан, как студенты, работники бюджетной сферы и др.,
3. Приграничное положение Республики Карелия позволяет использовать это преимущество в сотрудничестве по вопросам труда и занятости в силу непосредственной территориальной близости, экономической и социальной подготовленности населения к такому взаимодействию. Территориальная близость, необходимая транспортная инфраструктура, отлаженные механизмы по организации проживания и работы позволяет расширить сферу регионального рынка труда с использованием трансграничных связей. Таким образом формируются отдельные сегменты международного рынка труда и занятости по определенньм профессиям. На данном этапе структура международного рынка труда имеет несовершенную форму, поскольку в большинстве случаев, в трудовой миграции участвуют работники, выполняющие, как правило, мало оплачиваемую и низко квалифицированную работу в сфере сельского хозяйства, строительства, услуг и развлечений. Доля высококвалифицированных трудовых мигрантов не превышает 10% от общего их числа.
Среди категорий трудовых мигрантов выделяется несколько групп: самая многочисленная группа - это трудовые мигранты, выполняющие мало квалифицированную сезонную работу в сельском хозяйстве, строительстве в течение 20-30 дней (до 90 дней); вторая группа - трудовые мигранты, занятые в сфере услуг и развлечений; далее следует группа квалифицированных мигрантов, работающих по определенной специально-
ста в течении продолжительного периода времени (год и более); еще одна группа трудовых мигрантов, чья деятельность связана с периодическим пересечением границы на срок от одного до нескольких дней для осуществления торгово-закупочной деятельности, оказания транспортных услуг и др.
Особо следует отметить в составе трудовых мигрантов студентов. Трудовая миграция позволяет многим из них оплачивать свое образование, что создает дополнительный общественно-экономический эффект международной трудовой миграции.
4. Сделана примерная оценка численности карельских трудовых мигрантов. Так, в течение года из Карелии за пределы России выезжает от 500 до 2000 человек. Эти данные могут быть несколько иными, однако порядок цифр будет в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.
5. В рамках трансграничного сотрудничества имеются перспективы дальнейшего развития трудовых миграций. Возможно, изменится численность отдельных групп, связанная с изменением социально-экономической ситуации в Карелии. Все большее вовлечение России в общемировые хозяйственные связи будет способствовать развитию трудовой миграции квалифицированной рабочей силы. Перспективы развития международных трудовых миграций также связаны с развитием посреднических услуг по трудоустройству за границей, заключением двусторонних соглашений между министерствами труда и службами занятости, организации обучения для повышения квалификации работников, а также с развитием информационной среды и повышением доверия к работе за границей через заключение трудовых контрактов менаду работниками и работодателями в более доступной и прозрачной форме.
6. Внешние трудовые миграции в экономических стратегиях домохо-зяйств приграничных регионов играют важную роль. Трудовая эмиграция выступает одним из источников формирования бюджета домохозяйств, обеспечивая как основной, так и дополнительный доход.
7. Результаты диссертационного исследования показали, что наряду с экономическими факторами трудовой миграции в приграничном регионе важную роль играют социальные факторы, связанные с образовательными, рекреационными, культурными и туристическими возможностями.
8. Меры государственного регулирования в области трудовой эмиграции должны быть дифференцированы с учетом интересов личности, государства, в том числе и приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества. Население должно иметь все возможности по удовлетво-
рению своих потребностей и государство должно предпринимать усилия по его обеспечению и оказывать всестороннюю поддержку.
Для создания условий по реализации своего потенциала населения на территории своего региона и государства необходимо вести мониторинг сферы труда и занятости, уделяя особое внимание созданию новых рабочих мест, в том числе с гибким режимом работы, формировать базу данных вакансий на период сезонного повышения спроса и предложения на рынке труда, вести работу по соблюдению и защите прав трудящихся.
Вместе с тем, необходимо проводить работу по регулированию и управлению миграционными потоками за рубеж. В этом направлении необходимо отметить важность правового регулирования трудовой миграции через подписание межстрановых соглашений об использовании труда иностранных работников, защите их прав и социальной поддержке. Важно проводить работу по развитию контрактных отношений непосредственно между работодателем и работником, через внедрите практики обязательного заключения трудового контракта. Следующим элементом регулирования трудовой эмиграции должна стать международная база данных вакантных рабочих мест, особенно важна ее доступность для населения приграничных регионов. Для повышения эффективности управления трудовой эмиграцией необходимо создание учебных центров и образовательных программ для профессиональной подготовки и социокультурной адаптации трудовых эмигрантов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Экономические факторы трудовой миграции в приграничном регионе // Человек и труд, - М., №2, 2009.
2. Влияние глобализации мировой экономики на трансграничные трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере Республики Карелия). // Региональная экономика, - М., №88,2008.
Другие публикации:
3. Euregio Karelia - New Space for Interaction. // Euregio Karelia and the Future of Cross-border Co-operation. Ed. Paul Fryer. Joensuu. 2004
4. Глобализация - средство привлечения трудовых мигрантов. // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика. Материалы международной конференции, посвященной 60-летию КарНЦ РАН (24-27 октября 2006). Петрозаводск, 2006.
5. Перспективы развития трудовых миграций в России. // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и
Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН. - СПб.: Изд-во Европ. Ун-та в С,- Петербурге, 2007. - 174 с.
6. Влияние глобализации на миграции населения в приграничном регионе (Республика Карелия). // Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы. Международная научно-практическая конференция (25-26 октября 2007 г. г.Санкт-Петербург). - СПб, 2007.
7. Трудовые миграции в условиях глобализации и регионализации экономики приграничного региона. // Материалы II Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». - М., Научный эксперт, 2008.
8. Трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере Республики Карелия). // Сборник материалов Третьей школы молодых ученых «Социальная инноватика в региональном развитии» - Петрозаводск: изд. Карельского научного центра РАН, 2007. с. 69-73
9. Трансграничные трудовые миграции жителей приграничного региона (на примере Республики Карелия) // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т. 1. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. (с. 269 - 275) - 369 с.
Формат 60x84 7)6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,3. Подписано в печать 26.02.09. Тираж 100 экз. Изд. № 13. Заказ № 777.
Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50