Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акбаров, Хамиджан
Место защиты
Ташкент
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акбаров, Хамиджан

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ФОРМИРОВАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ. Ю

§ I. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры занятости населения

§ 2. Взаимодействие личного и вещественного факторов социалистического производства

§ 3. Изменение содержания и характера труда в условиях быстрого развития научно-технического прогресса .;.

Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЗКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ПУТИ ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ I. Повышение роли государственной системы профессионально-технического образования в формировании квалифицированной рабочей силы.

§ 2. Подготовка и переподготовка рабочих кадров на производстве - основа формирования качественной рабочей силы.

§ 3. Пути совершенствования качества рабочей силы в условиях научно-технического прогресса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса (на материалах Узбекской ССР)"

Актуальность исследования. ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы Центрального Комитета конкретизировали долговременную экономическую стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки, 80-е годы в целом. Она нацелена на то, чтобы полнее использовать преимущества развитого социализма для дальнейшего улучшения жизни советских людей, создания условий для всестороннего и гармонического развития личности.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития неородного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала сараны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"^. Все это требует -более полного использования возможностей экономики развитого социализма, поиска новых резервов ее развития.

Для решения стратегических задач социалистической экономики, прежде всего требуется более эффективно использовать огромный производственный потенциал, трудовые ресурсы, осуществить перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Важным средством решения этой проблемы является совершенствование подготовки квалифицированной рабочей силы.

Как отмечал Ф.Энгельс: "Вырастив новое поколение всесторонне развитых цроизводителей, которые понимают научные основы всего промышленного производства и каждый из которых изучил на црактике целый ряд отраслей производства от начала и до конца, общество

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: 1982, с.38. тем самым создает новую производительную силу"'''.

Качественное совершенствование рабочей силы - многогранная проблема. Одним из аспектов ее является политико-экономический анализ подготовки квалифицированных кадров.

Профессионально-квалификационное развитие рабочих является необходимым условием динамического развития, повышения эффективности общественного хозяйства и его всесторонней интенсификации.

Необходимость научной разработки проблем воспроизводства рабочей силы и ее качественного совершенствования постоянно подчеркивается в документах съездов нашей партии, пленумов ЦК, в специальных постановлениях ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана.

Социально-экономические проблемы социалистического воспроизводства рабочих кадров в экономической литературе получили широкое отражение. Значительный вклад в их разработку внесли С.Г.Стру-милин, С.Я.Батышев, В.Б.Белкин, Л.С.Бляхман, Д.И.Валентей, Е.П.Воронин, Ф.М.Волков, В.А.Жамин, Е.И.Капустин, Л.А.Костин, Е.В.Каси-мовский, А.Э.Котляр, В.В.Кревневич, И.С.Маслова, Е.Л.Маневич,

B.С.Немченко, М.Д.Плинер, Е.И.Рузавина, Н.И.Роговский, М.Я.Сонин, И.И.Чангли, И.А.Ягодкина, В.Н.Якимов и др.

Проблемам подготовки, повышения культурно-технического уровня, распределения и использования рабочих кадров в республиках Средней Азии и, в частности, в Узбекской ССР посвящены работы А.М.Аминова, Т.Р.Абдушукурова, А.А.Абдуганиева, С.К.Зиядуллаева, Р.А.Убайдуллаевой, А.Эгамбердыева, Ю.В.Вороновского, В.Н.Галкина,

C.Исламова, А.Исмаилова, И.И.Исхакова, И.Р.Мулляджанова, Л.П.Максаковой, М.И.Муракаева, И.Петрова, Г.А.Шистера, Ш.А.Юлдашева и др.

Однако в работах вышеуказанных и других экономистов, несмот-I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.308. ря на содержащиеся в них глубокие разработки, социально-экономические аспекты проблемы подготовки рабочих в условиях научно-технического црогресса исследованы все еще недостаточно, особенно с учетом региональной специфики экономического и социального развития. Между тем Узбекская ССР в обеспечении квалифицированными рабочими кадрами отраслей народного хозяйства имеет свои особенности, которые отличают ее от большинства экономических регионов страны. Так, в республике цри общей трудообеспеченности имеется нехватка в квалифицированных кадрах отдельных црофессий и специальностей. Ниже среднесоюзных показателей удельный вес занятости женщин в общественном хозяйстве. Ниже и удельный вес женщин среди рабочих и служащих. Несколько ниже и доля девушек среди учащихся учебных заведений Госцрофобра и в особенности девушек местных национальностей и т.д. При определенных возможностях все еще недостаточен в республике охват молодежи различными формами обучения и повышения квалификации. В результате имеет место неполное соответствие качества рабочей силы потребностям производства.

Недостаточная изученность, большое народнохозяйственное значение улучшения подготовки квалифицированных рабочих кадров обусловили выбор темы и цель данного исследования.

Объектом исследования является система подготовки кадров и влияние НТР на процесс качественного совершенствования рабочей силы в Узбекистане, что обусловлено вышеуказанными региональными особенностями.

Дальнейшее совершенствование производственных отношений по поводу формирования квалифицированной рабочей силы с учетом наиболее полного цроявления объективных экономических законов в специфических условиях Узбекской ССР имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются анализ закономерностей подготовки квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса, выявление ее региональных особенностей на примере Узбекской ССР, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию подготовки квалифицированной рабочей силы. Для достижения указанной цели автору предстояло решить следующие задачи:

- дать политико-экономический анализ сущности формирования квалифицированной рабочей силы;

- показать значение достижения соответствия вещественного и личного факторов общественного производства;

- обосновать ведущую роль личного фактора в системе производительных сил и в осуществлении НТР. Исходя из этого, показать важность опережающего развития личного фактора;

- исследовать региональные особенности в качественном совер шенствовании рабочей силы;

- показать основные направления изменения профессионально-квалификационной структуры рабочих под влиянием научно-технического прогресса и других факторов;

- изучить и обобщить социально-экономическое значение подготовки квалифицированных рабочих кадров;

- исследовать существующие формы подготовки рабочих кадров, их взаимодействие, социально-экономическое значение и пути совершенствования, в частности, в условиях Узбекистана;

- наметить некоторые конкретные меры по дальнейшему улучшению подготовки кадров.

Многоплановость социально-экономических проблем формирования квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса цривела нас к необходимости рассмотреть не все, а лишь некоторые ее аспекты, которые представляют, на наш взгляд, в настоящее время наибольшую актуальность, ограничить круг проблем, связанных с подготовкой квалифицированной рабочей силы и профессиональной ориентацией.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой явились труда классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР, выступления руководителей партии и Советского правительства.

В основу анализа подготовки рабочих кадров положены обоснованные К.Марксом законы - перемены труда, изменения характера и содержания труда, количественного и качественного соответствия в развитии личных и вещественных факторов пройбйодства, вытекающие из природы крупного машинного производства и развития научно-технического прогресса, теория воспроизводства рабочей силы как составная часть общественного воспроизводства.

В исследовании в ходе разработки фактического материала нами применялись методы: группировок, сравнительного и расчетно-экономического анализа и баланса.

Источники исследования. При написании работы были использованы экономическая и специальная литература, материалы социологического обследования, материалы переписи населения, статистические сборники ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР, материалы Госпрофобра республики. Автор изучил и обобщил опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования и на производстве, а также опыт повышения квалификации и использования рабочих кадров на ряде предприятий Узбекской ССР.

Научная новизна работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить сущность процесса формирования квалифицированной рабочей силы, роль и место его в интенсификации общественного производства.

В диссертации и политэкономиче.ском аспекте исследованы некоторые особенности достижения количественной и качественной сбалансированности личного и вещественного факторов цроизводства в народном хозяйстве Узбекской ССР. Показано, в связи с этим, значение использования социалистического закона народонаселения и закона перемены труда. Рассмотрена ведущая роль личного фактора в системе производительных сил региона. Обоснована важность опережающего развития личного фактора. Показана неприемлемость механического перенесения методов планирования вещественных факторов на уцравление личным фактором про из во детва.

Рассматриваются специфические проблемы профессионально-квалификационного развития рабочей силы. Определены важнейшие направления качественного совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в республике.

На примере Узбекистана прослеживается процесс взаимодействия форм и методов подготовки рабочих кадров и становления системы воспроизводства квалифицированных рабочих на основе единой государственной политики. Изучена и показана региональная особенность в подготовке и обеспечении народного хозяйства Узбекистана квалифицированными кадрами. Дано теоретико-методологическое обоснование объективной необходимости ускорения подготовки квалифицированных кадров.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы цри решении практических вопросов подготовки квалифицированных рабочих кадров в региональных условиях Узбекской ССР, цри планировании этих процессов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также в учебном курсе политической экономии социализма и экономики профессионально-технического образования, при изучении факторов социалистического цроизводства, экономических законов народонаселения и перемены труда, воспроизводства главной производительной силы при социализме и его особенностей в региональных условиях. Предложения, содержащиеся в работе, могут способствовать уменьшению дефицита в квалифицированных кадрах на отдельных предприятиях и в организациях Узбекской ССР.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политэкономии Самаркандского кооперативного института имени В.В.Куйбышева и Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических и методических конференциях и семинарах. Некоторые выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были проверены и используются на предприятиях Самаркандской области и областным управлением по профессионально-техническому образованию.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах автора по данной проблеме. Общий объем публикаций - 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц. Имеется 12 таблиц приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Акбаров, Хамиджан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании показано, что ускорение научно-технического прогресса не только играет решающее значение в повышении экономической эффективности социалистического производства, но и цриводит к серьезным социальным изменениям в составе рабочих кадров. Совершенствование технологического оборудования, комплексная механизация и автоматизация производства приводят к коренным качественным изменениям функционального содержания труда рабочих различных профессиональных групп.

По мере ускорения внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов роль и место рабочего в производстве значительно меняется - машинам постепенно передаются последние функции непосредственного участия человека в цроизвод-ственном процессе - функция контроля, регулирования и управления.

С ростом машино-автоматического времени у рабочих многих профессий и специальностей на предприятиях народного' хозяйства растет удельный вес трудовых функций преимущественно умственного характера, появляется возможность расширения их производственной и интеллектуально-творческой деятельности за счет освоения вторых и смежных специальностей. Это создает основу для изменения качественного состава рабочих кадров - сокращения удельного веса неквалифицированных и малоквалифицированных и быстрого роста доли высококвалифицированных рабочих кадров и рабочих прогрессивных профессий и специальностей.

Изменение качественного состава рабочих кадров не только является следствием научно-технического прогресса, но и оказывает в свою очередь, воздействие на него. Научно-технический прогресс, его темпы развития и экономический эффект зависят от профессионально-технического уровня и производственной квалификации людей, создающих и использующих новую технику, технологию. Поэтому всякая работа по совершенствованию техники и технологии должна подкрепляться соответствующими мерами по повышению квалификации работников, с тем, чтобы образовательный уровень и квалификация рабочих всегда соответствовали требованиям производства.

Воздействуя на все стороны социальной жизни общества, научно-технический прогресс коренным образом изменяет профессиональный и квалификационный состав рабочих кадров и приобщает их к использованию технических средств в своей трудовой деятельности; вырабатывает новый стиль производственного мышления, связанный с высоким уровнем технической вооруженности труда; предъявляет более серьезные требования к црофессиональным качествам всех рабочих. От современного рабочего поэтому требуется овладение элементами инженерно-технических знаний, умение глубоко разбираться в научно-технических процессах. Он должен отличаться творческим отношением к труду, активностью и инициативой в работе и общественной жизни, владеть передовым производственным опытом. Поэтому часть рабочих следует готовить в средних специальных учебных заведениях.

Однако, как показывают исследования, на практике далеко не всегда существует такое соответствие, что требует необходимости повысить уровень црофессионально-технической подготовки рабочих кадров.

Так, цри общей трудообеспеченности по ряду предприятий и строек республики ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. Здесь, на наш взгляд, сказываются недостатки в профориента-ционной работе, относительно недостаточное развитие сети по подготовке квалифицированных кадров и действие других факторов.

Профессиональная ориентация выступает как один из механизмов научного управления социально-экономическими процессами, как фактор текущего и долговременного планирования источников и способов удовлетворения потребностей народного хозяйства республики квалифицированной рабочей силой.

Классики марксизма-ленинизма показали важную роль личного фактора производства.

Исследование показало, что главную, важную роль в процессе цроизводства играет личный фактор. Это обусловлено тем, что трудящиеся создают средства труда, их нецрерывно совершенствуют и используют для производства материальных благ.

Как известно, на всех этапах социалистического строительства цри подготовке рабочих кадров в отраслях народного хозяйства использовались две основные формы обучения: в профессионально-технических учебных заведениях и непосредственно на предприятиях.

В профессионально-технических училищах молодежь обучается основным рабочим профессиям, подготовка которых наиболее сложна и связана с более длительнымисроками освоения.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах является наиболее качественной по сравнению с индивидуальной и бригадной формой обучения на производстве. Однако до настоящего времени система профессионально-технического обучения в республике обеспечивает потребности народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами только на 20-25%.

Сложившийся уровень подготовки рабочих кадров в УзССР на цроизводстве показывает, что большинство рабочих имеет низкий первоначальный профессионально-технический уровень, поэтому обеспечение нецрерывности переподготовки будет способствовать качественному совершенствованию рабочей силы.

Такое положение диктует необходимость значительного расширения сети учебных заведений профессионально-технического образования. Решение этой задачи потребует серьезных капитальных затрат, но они необходимы, так как от этого в настоящее время в значительной мере зависит ускорение научно-технического прогресса и в целом эффективность социалистического производства.

Решение задач, поставленных законом о реформе общеобразовательной и профессиональной школы выдвигает в первых ряд проблему учета демографической ситуации в республике. Это обусловливает ускорение развития сети учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Расширение сети учебных заведений црофессионально-техничес-кого образования и улучшение качества обучения рабочих в республике требует организовать подготовку цреподавателей специальных дисциплин в высших учебных заведениях. Для этого следует открыть инженерно-педагогические факультеты, в первую очередь, при Ташкентском политехническом институте и Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства. При таких факультетах в республике молено было бы готовить квалифицированных инженеров-педагогов не только для профтехучилищ, но и для предприятий и специальных учебных заведений.

При затруднении организации факультетов этого профиля решение данного вопроса можно проводить путем усиления ориентации части студентов на педагогическую работу в профтехучилищах, путем создания специальных учебных групп при различных факультетах.

С расширением сети и улучшением организации учебного процесса в системе профессионально-технического образования следует улучшить организацию подготовки рабочих кадров и на предприятиях.

Это объясняется следующими причинами: во-первых, даже при значительном расширении сети профтехучилищ и увеличении контингента обучающихся в системе профтехобразования она сможет обеспечить промышленность новыми квалифицированными рабочими кадрами в ближайшие десять лет не более чем на 30-40%; во-вторых, и на более высокой ступени развития системы профессионально-технического образования также остается целесообразной первоначальная профессиональная подготовка ряда рабочих несложных профессий и специальностей непосредственно на производстве. Кроме того обучение рабочих ряда профессий экономически неэффективно вести в ШУ.

Исходя из этого должны быть определены роль и задача в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы каждого звена системы профессионально-технического образования, которые охватывают не только стационарные формы подготовки, но и индивидуально-бригадное обучение, различные формы повышения квалификации кадров.

В народно-хозяйственных планах должны быть установлены задания, определяющие объем подготовки, профессиональный и квалификационный состав рабочих кадров, которых нужно обучать в определенных звеньях народного образования, с тем, чтобы обеспечить потребность всех отраслей народного хозяйства в рабочих кадрах.

Наряду с обеспечением растущей потребности всех отраслей народного хозяйства в рабочих кадрах, большое значение имеет устранение ряда недостатков, имеющих место в современной практике организации и планирования подготовки рабочих, принимать меры по совершенствованию существующих форм и методов обучения рабочих.

В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы необходимо быстрее выделить базовые предцриятия для улучшения проведения профориентационной работы школьников и подготавливаемых кадров в училищах профтехобразования.

Представляется целесообразным повысить взаимоответственность училища и предприятий за качество подготовки молодых рабочих, за подбор контингента учащихся и за качество учебно-воспитательного цроцесса в училищах и на предприятиях. При этом повысится научная обоснованность текущих и перспективных заявок предприятий в училища на необходимую рабочую силу, улучшится организация производственной практики учащихся, специалисты предцриятий более внимательно будут относиться к разработке учебных программ и тематических планов, улучшится воспитательная работа с выпускниками 1ПУ и т.п.

Специфически отрицательным моментом в подготовке квалифицированных рабочих кадров в республике является низкий удельный вес лиц узбекской национальности в промышленности, а также недостаточно высокие темпы вовлечения коренного населения республики в эти отрасли, что объясняется историческими условиями в использовании национальной части трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

В настоящее время одной из объективной необходимостей является ускоренное вовлечение и подготовка квалифицированных рабочих коренной национальности и, в первую очередь, для цромышленности. Ибо до настоящего времени определенная часть потребности отраслей промышленности и строек в кадрах удовлетворяется за счет приезжих из других экономических районов (Казахстан, Сибирь, Дальний Восток, Урал и др.).

Это, на наш взгляд, является нецелесообразным и экономически неоправданным в условиях, когда потребности республики можно удовлетворить за счет перераспределения местных трудовых ресурсов. Решить эту проблему поможет переток молодежи из сельских местностей в город. Дня этого необходимо широко проводить профессиональную ориентацию и создать условия для стимулирования обучения молодежи местных национальностей, что позволит увеличить национальную прослойку рабочих кадров в промышленности, строительстве, на транспорте, в связи.

Для ускорения подготовки квалифицированных рабочих кадров в каждом сельском районе необходимо иметь не менее 2-3 профессионально-технических учебных заведений, причем их необходимо специализировать так, чтобы в них готовились рабочие как для нужд сельского хозяйства, так и для индустриальных отраслей и непроизводственной сферы с тем, чтобы получившая в них подготовку молодежь могла работать не только в сельском хозяйстве и в других отраслях в сельской местности, но и трудиться в городских поселениях как своей республики, так и за ее переделами.

Сложившаяся практика подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве индивидуальным и бригадным методами обучения не отвечает возросшим требованиям современной техники и технологии производства, так как обученные рабочие получают невысокую квалификацию.

Рабочему, подготовленному методом индивидуального и бригадного обучения, приходится переучиваться при каждом более или менее существенном изменении вида выпускаемой продукции, технологии и организации труда. Такой недостаток, на наш взгляд, зависит от постановки ряда организационных вопросов, таких как учебно-методическая и воспитательная работа, которая на большинстве предприятий продолжает находиться пока еще на очень низком уровне.

В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы необходимо резко улучшить обеспеченность ПТУ учебно-материальной базой, высококвалифицированными мастерами производственного обучения и инженерами-преподавателями.

Создание на крупных предприятиях учебных комбинатов и специализированных региональных межзаводских учебно-производственных центров позволяет сочетать в процессе обучения положительные стороны организации обучения в учебных заведениях системы профтехобразования и сложившихся форм подготовки на цроизводстве.

Устранение сложившихся недостатков в учебно-методической, воспитательной и организационной работе должно идти по пути: а) создания на каждом предприятии необходимого количества учебных классов, кабинетов, профилирующих лабораторий, оснащенных современным учебным оборудованием; б) максимального использования учебно-материальной базы профессионально-технических училищ.

Вместе с тем, в целях улучшения подготовки рабочих кадров на производстве следует отказаться от ряда нарушений обучения: от сокращения сроков обучения, сокращения программы и особенно их теоретической части. Следует отметить нарушение принципа последовательного перехода цроцесса обучения от более цростого к более сложному. В результате этого возникает противоречие между последовательностью технологических процессов, выполняемых инструктором, и последовательностью, изложенной в программе обучения. Здесь необходимо использовать ступенчатый принцип в подготовке кадров, шире развивать курсовую систему в обучении рабочих на производстве.

В связи с изменением характера и содержания труда, под влиянием научно-технического прогресса необходимо шире идти по пути интеграции государственной системы профессионально-технического образования с подготовкой кадров на производстве.

Следует обеспечить высокое качество обучения по повышению квалификации на производственных технических курсах, для чего нужно обязать республиканский методический кабинет разработать единые программы с учетом требований современного научно-технического прогресса. Комплектование груш следует проводить строго в соответствии с квалификацией и общеобразовательным уровнем рабочих.

Систему по переподготовке кадров и повышению квалификации необходимо строить так, чтобы каждый рабочий проходил ее не менее чем один раз в 5-6 лет, с тем, чтобы привести в соответствие вещественный и личный факторы производства.

В связи с изменением характера и содержания труда возрастает потребность в рабочих со средне-техническим образованием. Это предопределяет ускорение подготовки рабочих с данным уровнем образования.

Для повышения качества планирования представляется необходимым осуществить следующее:

- разработать применительно к региональным условиям научно-обоснованную методику расчета потребностей в квалифицированной рабочей силе в тесной увязке с темпами и масштабами научно-технического прогресса; у

- установить закономерность развития и скорость обновления технической базы производства и на этой основе определять масштабы переподготовки кадров рабочих, занятых на производстве;

- учитывая действие закона изменения характера и содержания труда на этой основе выявить закономерности отмирания старых и возникновения новых профессий.

Нам цредставляется, что в целях ускорения подготовки новых рабочих необходимо:

- установить научно-обоснованные цропорции в подготовке рабочих в 1ИУ и непосредственно на производстве;

- расширить курсовую систему подготовки квалифицированных кадров, используя цри этом ступенчатость в подготовке рабочих;

- увеличить подготовку в ПТУ, расширить сеть общежитий при них;

- улучшить размещение по территории республики сети по подготовке квалифицированных рабочих кадров, в особенности ШУ;

- увеличить сеть средних специальных учебных заведений.

Для улучшения качества подготавливаемых кадров следует:

- организовать подготовку инженерно-педагогических кадров для ПТУ и курсов в одном из республиканских вузов;

- шире привлекать к производственному обучению рабочих на производстве высококвалифицированных специалистов;

- перевести подготовку кадров непосредственно на цроизводстве на современную учебно-материальную базу, как этого требует закон о реформе общеобразовательной и црофессиональной школы.