Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаипова, Т.Ф.
Место защиты
Ташкент
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаипова, Т.Ф.

Введение.

Глава I. Трудовые ресурсы и некоторые региональные особенности их формирования и использования в сельском хозяйстве.

1.1. Трудовые реоуроы - основной элемент производительных сил.

1.2. Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Узбекистана

Глава П. Анализ формирования и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршин-ской степи.

2.1, Характеристика освоения земель

Каршинской степи

2.2, Источники формирования трудовых ресурсов в зоне нового орошения и освоения земель.

2.3. Анализ использования трудовых ре

• сурсов в совхозах Каршинской степи

Глава Ш. Основные пути и факторы закрепления и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи

3.1. Улучшение условий труда - важный фактор закрепления и использования трудовых ресурсов.

3.2. Повышение степени обеспеченности трудовыми ресурсами на основе улучшения условий быта и труда

3.3. Совершенствование системы стимулирования труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР)"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС четко определены задачи коммунистического строительства в нашей стране на современном этапе, указаны пути и средства их успешного решения. Дальнейшим развитием и конкретизацией разработанных съездом Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года явилаоь принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.

Для успешного выполнения главной задачи Продовольственной программы - обеспечения устойчивого снабжении населения страны всеми видами продуктов питания предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, и в том числе - дальнейшее развитие мелиорации земель* 8а годы одиннадцатой пятилетки намечено ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4-3,6 млн,гектаров орошаемых земель, в том числе в Узбекской ССР -450-465 тыс.гектаров.

Основной 8оной расширения орошаемого клина земель в Узбекистане на ближайшую перспективу является Каршинская степь* В Продовольственной программе СССР подчеркнута необходимость комплексного освоения земель Каршинской степи (15).

В настоящее время завершается освоение первой очереди земель Каршинской степи в объеме 200 тыс.гаи начаты работы по освоению второй ее очереди площадью 164 тыс.га. Всего в Каршинской степи планируется оросить и комплексно освоить 848 тыс«гектаров, организовать на этих землях 167 новых крупных сельскохозяйственных предприятий - совхозов, десятки других предприятий агропромышленного комплекса и строительной индустрии.

Одной из главных предпосылок ускоренного развития производительных сил на новых землях и прежде всего - обеспечения высокой экономической эффективности функционирования создаваемых совхозов является привлечение, закрепление и рациональное использование трудовых ресурсов.

Накопленный в Узбекской ССР опыт освоения земель Голодной и Джизакской степей, первой очереди Каршинской степи убедительно свидетельствует о том, что обеспечение вновь организованных совхозов стабильными кадрами квалифицированных работников - одна из самых важных и сложных проблем в зонах нового орошения* Нехватка кадров, их большая текучесть серьезно тормозят рост производства сельскохозяйственной продукции, достижение проектной мощности новых хозяйств в установленные сроки, обеспечение экономической эффективности хозяйствования,

В этой связи глубокое и всестороннее исследование социально-экономических факторов закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в зоне нового орошения Каршинской степи представляет больщую актуальность*

Проблема трудовых ресурсов, как известно, весьма многогранна и поэтому является одной из сложных областей научного познания* В разработку ее научно-методологических основ внесли значительный вклад такие видные советские ученые-экономисты, как В.И. Струмидин (92), Е.В*Касимовский (50), Л.И.Валентей (37), В*Я.Чу-раков (97), В.Н.Овчинникова (69), Т.И.Заславская (61), Л.А.Костин (101) и другие.

Закономерности и тенденции проявления действия социально-экономической категории "трудовые ресурсы" в региональных условиях Средней Азии и в том числе в Узбекской ССР изучены в трудах К.И.Лапкина (55), И.Р.Мулляджанова (64), И.Т.Петрова (74), Р.А. Убайдуллаевой (103), А.Эгамбердыева (114), К*М.Якубова (116) и других исследователей.

Экономические аопекты рационального использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве различных регионов страны» и в тон числе Узбекистана, исследовалиоь в работах А.Аз-лярходжаева (27), К.М.Булушевой (35), А.Я.Зотова (48), А.А.Рога-чева (76), 3.И.Ромашкина (77), А.Б.Соскиева (66), И.Хушманова (107), З.И.Юлдашева (115), А.В.Залевской (45) и других.

В трудах советских экономистов даны научные основы, предложены конкретные пути рационального формирования, распределения, перераспределения и эффективного использования трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей различных зон страны.

За последние годы, в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и исходя из долговременного курса партии на последовательное повышение благосостояния советского народа, особо важное значение приобрело исследование актуальных социально-экономических проблем развития советского общества в условиях совершенствования развитого социализма. Появился ряд работ, посвященных анализу социально-экономических аспектов использования трудовых ресурсов, в том числе в сельской местности, иэ которых следует выделить исследования Л.А.Булочниковой (36), Б.И.Шайтан (89), В.И.Староверова (90), В.Г.Костакова (100), В.И.Шляхтина (112).

Исследование социально-экономических аспектов формирования и использования трудовых реоуроов представляет особую актуальность для зоны нового орошения и освоения земель в Узбекской ССР, которой в перспективе отводится важное меото в деле выполнения Продовольственной программы страны, увеличения производства ценнейшего сельскохозяйственного сырья для промышленности. Однако социально-экономические проблемы закрепления и рационального использования трудовых ресурсов применительно к конкретным условиям зоны нового освоения Каршинской степи изучены недостаточно.

В числе первых исследований, посвященных социально-экономическиы аспектам обеспечения целинных хозяйств трудовыми ресурсами, следует отметить работу В.И.Пасюты (75), посвященную вопросам улучшения обеспечения рабочей силой и специалистами совхозов Голодной степи. Проблемы рационального формирования и использования квалифицированных рабочих кадров в целинных совхозах Джизакс-кой степи исследовались М.М.Гаибназаровым (39).

Б работах К.Усманова (104), Н.Р.Хамраева (105), Э.Джалало-ва (43), З.Ю.Хашимова (106), посвященных изучению проблем комплексного орошения и освоения новых земель в Узбекской ССР, рассматриваются отдельные вопросы улучшения использования трудовых ресурсов в зонах освоения.

Вместе с тем, до настоящего времени не было специальных исследований по такой важной проблеме, как социально-экономические фактору закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в новой, обширной и перспективной зоне освоения земель, каковой является Каршинская степь в Узбекской ССР. Данное обстоятельство и предопределило цель, поставленную перед настоящим исследованием, а именно: на основе углубленного изучения социально-экономических условий, сформировавшихся в целинных совхозах Картинс-кой степи, разработать обоснованные предложения и рекомендации по закреплению и рациональному использованию трудовых ресурсов в этой перспективной зоне нового орошения.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

- выявить степень обеспеченности целинных хозяйств трудовыми ресурсами на современном этапе и обосновать рациональную потребность в них для достижения проектной мощности новых совхозов;

- определить наиболее эффективные и рациональные формы и источники формирования трудовых ресурсов в новой зоне освоения

Карпшнокой степи;

- оценить современное состояние и наметить пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в целинных хозяйствах;

- выявить основные социально-экономические факторы, воздействующие на закрепляемость и использование трудовых ресурсов;

- обосновать комплекс социально-экономических мер, направленных на закрепление и рациональное использование трудовых ресурсов в зоне нового орошения Каршинской степи.

Объектом исследования выбраны целинные совхозы Каршинской степи, представляющие собой преимущественно хозяйства хлопковой специализации, организационно-хозяйственное обустройство которых к настоящему времени еще не завершено. Для сравнения использованы материалы хозяйств старой зоны орошения.

Более детальное монографическое и социологическое обследование осуществлялось на базе двух целинных совхозов: № II (имени 50-летия СССР) Нишанского и № 14 ("Галаба") Ульяновского районов Кашкадарьинской области*

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма по проблемам народонаселения и трудовых ресурсов, Программа КЦСС, решения съездов КПСС и Компартии Узбекистана, материалы пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, постановления партии и правительства по исследуемым вопрооам.

В работе использовались труды ученых - экономистов и социологов по проблемам трудовых ресурсов, при этом особое внимание было уделено социальным аспектам вопроса в соответствии с темой настоящего исследования. В ходе выполнения работы широко применялись методы социологического обследования, сравнительного анализа, статистических группировок, монографического исследования, нормативные, балансовый и другие методы научного познания.

Обработка материалов социологического обследования производилась с применением экономико-математических методов.

В ходе решения поставленных перед настоящим исследованием задач использованы данные отчетов совхозов треста "Каршицелин-хлопок", Кашкадарьинокого областного управления сельского хозяйства, материалы текущего архива треста "Каршицелинхлопок" и Управления "Карпшстрой", Кашкадарьинокого облстатуправления, статистических сборников ЦСУ УзССР, Всесоюзной переписи населения 1979 года, отдела по использованию трудовых ресурсов Кашкадарьинокого облисполкома, Главоредазирсонхозстроя, Министерства сельского хозяйства УзССР и другие.

Научная новизна диссертационной работы определяется теп, что она выполнена на материалах хозяйств новой зоны орошения Каршинской степи и исследует социально-экономические факторы закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в этой зоне* В работе обоснованы наиболее эффективные и целесообразные формы и источники формирования трудовых реоурсов целинных хозяйств Каршинской степи с учетом региональных особенностей исследуемой зоны; выявлены тенденции формирования трудовых ресурсов, и на этой основе составлен баланс труда зоны комплексного орошения и освоения Каршинской степи по его пергой, второй, третьей и последующим очередям; выдвинуты предложения по улучшению социально-бытовых условий и условий труда целинников; разработаны конкретные рекомендации, направленные на усиление материальной заинтересованности работников целинных хозяйств в закреплении их в новой зоне освоения и в повышении эффективности совхозного производства.

Практическая ценность выполненной работы определяется тем, что внедрение выдвинутых и обоснованных в ней предложений и рекомендаций по улучшению социально-экономических, жилищных и культурно-бытовых условий жи8ни и труда работников целинных совхозов, усилению их заинтересованности в интенсификации производственного процесса будет способствовать привлечению, закреплению и рациональному использованию трудовых ресурсов в зоне нового орошения Каршинской степи* Ряд предложений и рекомендаций могут быть внедрены и в других регионах нового освоения земель как в Узбекской ССР, так и в других союзных республиках*

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на~заседании кафедры "Экономика и организация сельского хозяйства" Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, на Проблемном совете Среднеазиатского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам интенсификации сельского хозяйства в свете задач Продовольственной программы СССР (Ташкент, 1983 г*). Докладная записка автора настоящей диссертации "О современном состоянии и предложениях по улучшению социально-экономических, жилищных и культурно-бытовых условий жизни и труда работников целинных совхозов Каршинокой степи" рассмотрена и одобрена руководством треста "Каршицелинхлопок".

Предложения автора по активизации процесса переселения трудовых ресурсов из густонаселенных районов Кашкадарьинской области в целинные хозяйства Каршинской степи используются Кашкадарвинским областным Советом народных депутатов в процессе практической организации этой работы.

По результатам настоящего исследования подготовлены и опубликованы брошюра и три научных статьи общим объемом 5 печатных листов.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит 53 таблицы* Работа изложена на 176 страницах машинописи.

Во введении обоснована актуальность, освещено состояние изученности вопроса, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и обоснована методика изучения, раскрыты новизна и практическая ценность выполненной работы.

В первой главе - "Трудовые ресурсы и некоторые региональные особенности их формирования и использования в сельском хозяйстве" - раскрывается сущность и содержание экономической категории "трудовые ресурсы", определяется роль и значение трудовых ресурсов в системе производительных сил общества, рассматриваются методические вопросы и региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов в Узбекской ССР с учетом специфики сельскохозяйственного производства республики. Уточняется понятие о "полноценных" и "неполноценных" трудовых ресурсах, оцределяются показатели их использования в общественном производстве.

Во второй главе »- "Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи" -дается краткая история и характеристика процесса освоения земель Каршинской отепи, показана их роль в деле реализации Продовольственной программы СССР, раскрываются источники формирования трудовых ресурсов целинных хозяйотв, дается оценка эффективности различных форм привлечения трудовых ресурсов в зону нового орошения и освоения земель* Анализируются практические результаты ведущегося в Кашкадарьинской области внутрирайонного, областного и межобластного распределения трудовых ресурсов, их перераспределения с целью обеспечения потребностей новой зоны освоения Каршинской степи; исследуется уровень обеспеченности целинных хозяйств трудовыми ресурсами - как в целом» так и по основным (ведущим) профессиям и категориям работающих, раскрывается степень их использования, Рассматриваются проблемы сезонности труда и текучести кадров в совхозах новой зоны комплексного освоения Каршинской отепи,

В третьей главе <- "Основные пути и факторы закрепления и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи" - исследованы условия труда в целинных хлопководческих совхозах, раскрыто соотношение в них объемов ручного и механизированного труда, обоснована необходимость ускорения процессов внедрения в сельскохозяйственное производство новой зоны освоения комплексной механизации и других достижений научно-технического прогрессаи передовой технологии в целях повышения производительности труда и его облегчения. Проанализировано состояние развития сферы социально-бытового и культурного обслуживания работников в целинных хозяйствах, выявлены причины его неудовлетворительного состояния и изложены предложения по его улучшению.

Особое внимание в третьей главе уделено сравнительному анализу системы и структуры оплаты труда работников целинных совхозов, а также совхозов старой зоны орошения, за период с 1974 по 1982 годы. Критически рассмотрена действующая система материального стимулирования труда в совхозах и исходя из этого обоснована необходимость усиления материальной заинтересованности целинников в закреплении для постоянной работы в новых хозяйствах, в повышении эффективности совхозного производства на целинных землях,

В заключении обобщены выводы и предложения, сформулированные исходя из результатов проведенного исследования.

Настоящая работа является первым исследованием, посвященным вопросам социально-экономических условий привлечения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в зоне нового орошения и освоения земель Каршинской степи» и в силу этого не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов затронутой проблемы. Вместе с тем полученные результаты говорят о необходимости дальнейшего углубленного изучения целого ряда проблем, и прежде всего - вопросов социально-экономического и демографического характера, проявляющихся как следствие перераспределения трудовик реоурсов Кашкадарьинской области в связи с активно ведущимся комплексным освоением и орошением земель Каршинской степи»

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаипова, Т.Ф.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексное освоение и орошение земель Каршинской степи, способствуя значительному увеличению продовольственных и сырьевых ресурсов страны, в то же время приводит к крупным социально-экономическим переменам в структуре производительных сил Узбекской ССР и производственных отношениях: а) в результате строительства новых совхозов усиливается ведущая роль государственного сектора в сельскохозяйственном производстве Узбекистана, повышается значение государственной формы собственности на средства производства, происходит количественный рост и качественное совершенствование рабочего класса на селе, возрастает его доля в составе сельскохозяйственного населения; б) бурное развитие производительных сил на некогда пустынной, необжитой территории, сопровождающееся соответствующим созданием здесь сети социальной инфраструктуры, преобразует облик Каршинской степи, способствует развитию и совершенствсванию социалистического образа жизни сельских тружеников; в) организация орошения новых земель Каршинской степи водами Амударьи создала реальную возможность освободить часть стока Кашкадарьи, ранее использовавшуюся для орошения земель в ее нижнем течении, и направить его на орошение новых земель и на повышение водообеспеченности старопахотных массивов, расположенных в среднем течении Кашкадарьи,

2. Накопленный в республике опыт комплексного освоения Голодной и Джизакской степей, первой очереди Каршинской степи показывает, что одна из самых важных и сложных проблем развития производительных сил в зонах нового орошения заключается в обеспечении вновь организуемых сельскохозяйственных предприятий квалифицированньши рабочими кадрами и специалистами. В условиях Каршинской степи решение этой проблемы связано с перераспределением наличных трудовых ресурсов внутри Кашкадарьинской области, созданием нормальных социально-экономических, жилищных, культурно-бытовых условий жизни, труда и отдыха для контингента, переселяемого в зону нового освоения.

3. Коренное перераспределение трудовых ресурсов Кашкадарьинской области в результате ведущегося комплексного освоения земель Каршинской степи способствует совершенствованию форм и условий рационального формирования и эффективного использования трудовых ресурсов в данном регионе.

В качестве основных источников формирования трудовых ресурсов вновь созданных совхозов на современном этапе развития производительных сил Кашкадарьинской области выступают; а) перераспределение трудовых ресурсов густонаселенных районов области в пользу ее малонаселенных целинных территорий (внутриобластное перераспределение); б) рациональное использование коренного (местного) населения, исторически расселившегося на целинных землях до начала освоения Каршинской степи; в) внешние миграционные процессы за пределами Кашкадарьинской области.

При этом решающее значение для формирования трудовых ресурсов целинных совхозов Каршинской степи имеют первые два источника, с примерно равными потенциальными возможностями поставки трудовых ресурсов. Объемы последнего источника существенно ограничены.

4. Наиболее эффективной и целесообразной формой перераспределения трудовых ресурсов в условиях Каршинской степи является переселение сюда населения из густонаселенных и малоземельных горных и предгорных районов целыми кишлаками. При такой форме Переселения значительно повышается коэффициент закрепляемости людей на новых землях, причем перераспределение населения не оказывает деструктивного воздействия на половозрастной состав переселяемого контингента, что особенно важно для обеспечения нормального течения естественных демографических процессов в новой зоне расселения.

5. Основной формой набора рабочей силы в целинных совхозах Каршинской степи является плановое переселение в совокупности с индивидуальным набором работников самими хозяйствами. Местные (коренные) трудовые ресурсы данной зоны сложились в основном в условиях экстенсивной формы ведения сельскохозяйственного производства (главным образом - это чабаны), и их эффективное использование в условиях развития новых формируемых направлений целинных хозяйств (в первую очередь хлопководческой отрасли) требует соответствующей переподготовки. Исследованием выявлено, что ряд других важных форм набора трудовых ресурсов, рожденных практикой хозяйственного строительства в нашей стране (направление по комсомольским путевкам, распределение молодых специалистов - выпускников учебных заведений), в целинных совхозах Каршинской степи используется еще недостаточно.

6. Результаты анализа материалов анкетных обследований показали, что в составе переселенцев и принятых непосредственно хозяйствами работников преобладают рабочие категории, тогда как доля специалистов и служащих весьма незначительна. В числе принятых специалистов мал удельный вес таких ведущих сельскохозяйственных профессий, как гидротехники, агрономы, зоотехники и др. В целом новые совхозы, организованные на землях первой очереди освоения Каршинской степи, обеспечены рабочими кадрами и специалистами не более, чем на 75 процентов к потребности. Особенно остро ощущается нехватка рабочей силы в растениеводческой отрасли и в сферах социальной инфраструктуры (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, культурно-бытовые, учебные, детские дошкольные учреждения и др.). Наряду с этим в целом ряде совхозов новой зоны освоения не хватает рабочих кадров таких ведущих профессий характерно-индивидуального труда, как механизаторы, водители грузовых автомобилей и некоторые другие.

7. Для полного освоения Каршинской степи требуется 140 тыс. чел. трудоспособного населения. В хозяйствах, расположенных и организуемых в обжитой части Каршинской степи (Каршинский, Касанс-кий, Ульяновский районы Кашкадарьинской области), трудовые ресурсы имеются в достаточном количестве и насчитывают порядка 68 тыс. человек трудоспособных. Нехватка трудовых ресуроов имеет место в основном в хозяйствах, созданных и проектируемых в необжитой зоне степи, и определяется в 72 тыс. человек трудоспособного населения. Их необходимо переселить из густонаселенных районов Кашкадарьинской области, в том числе и из трудообеспеченных районов самой Каршинской степи.

8. Анализ степени использования трудовых ресурсов целинных хозяйств Каршинской степи свидетельствует о том, что в данной зоне отсутствуют сколько-нибудь специфические особенности в использовании труда. Вместе с тем, ввиду неполной обеспеченности совхозов трудовыми ресурсами, коэффициент сезонности сельскохозяйственного труда здесь близок к единице даже в те периоды года, когда, в силу специфики сельского хозяйства, некоторая часть трудовых ресурсов, как правило, резервируется.

9. Нехватка трудовых ресурсов вынуждает администрацию целинных хозяйств прибегать в напряженные сезоны года к привлечению значительного количества сезонных и временных работников со стороны (главным образом это - учащиеся общеобразовательных школ, вузов, техникумов и профтехучилищ). Причем данная практика, как абсолютному количеству привлеченных, так и по их удельному весу в составе ресурсов труда, имеет тенденцию к росту. Основные сельскохозяйственные работы, к выполнению которых привлекаются сезонные рабочие,- это, прежде всего, уборка хлопчатника, а также прореживание посевов, прополка сорняков, полив, чеканка и др. Путь к ликвидации дефицита рабочей силы лежит через ускорение внедрения комплексной механизации производственных процессов.

10. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов в новых совхозах Каршинской степи сдерживается вследствие большой текучести кадров в этих хозяйствах. При этом среди увольняющихся по собственному желанию особенно значительна доля квалифицированных рабочих таких дефицитных на целике профессий, как механизаторы, ремонтники, водители автомобилей. За последние годы снизилась закрепляемость молодых механизаторских кадров.

Изучение причин высокой текучести кадров в целинных сонхо-зах Каршинской степи позволило выделить следующие мотивы увольнения работников по их собственному желанию: а) неудовлетворенность социально-экономическими условиями труда и его организацией; б) неудовлетворенность социально-психологическими отношениями в коллективе; в) увольнения, связанные с развитием технического прогресса; г) неудовлетворенность социально-бытовыми условиями труда и отдыха.

Особенно значителен удельный вес увольняющихся из-за неудовлетворенности размером оплаты труда (26,6%), бытовыми условиями производства (20,7%), отсутствием условий для перемены узкопрофессиональной квалификации на профессию широкого профиля (27,4%), отсутствия возможностей получить жилье (21,1%) и т.д.

11, Анализ конкретных причин высокой текучести кадров в целинных совхозах Каршинской степи показал необходимость разработки комплекса организационных и социально-экономических мер, направленных на закрепление и более эффективное использование трудовых ресурсов в этой перспективной природно-климатической зоне республики, Сущность этих мер, в зависимости от способов их хозяйственного решения, может быть выражена посредством группировки подлежащих решению задач:

- первая группа задач, решение которых зависит в основном от самих хозяйств;

- вторая группа задач, решение которых непосредственно не зависит от администрации целинных хозяйств, но может быть осуществлено по инициативе вышестоящих органов;

- третья группа задач, решение которых зависит от осуществления крупных социально-экономических мер в данном регионе как на ближайщую, так и на более отдаленную перспективу. Ниже приведенные конкретные предложения и рекомендации направленны на практическую реализацию указанных задач,

12, В целях ускорения процесса формирования трудовых ресурсов в новой зоне освоения Каршинской степи,а также учитывая ряд других объективных факторов (удорожание за последние годы строительных материалов, исторически сложившуюся приверженность сельского труженика к индивидуальному жилью и личному подсобному хозяйству и др.), представляется целесообразным повысить материальную заинтересованность целинников в постоянной работе на новых землях и в подъеме эффективности совхозного производства, для чего: а) увеличить размеры кредита, предоставляемого переселенцам:

- на постройку жилья - с 5000 рублей, как предусмотрено в настоящее время, до 7000 рублей (как установлено ныне для первоеленцев в Бухарской области);

- на покупку скота - с 500 рублей до 1000 рублей; б) продлить срок освобождения переселенцев от уплаты сельскохозяйственного или подоходного налога, изымаемого по доходам от сельского хозяйства, с установленных ныне 8 лет до 10 лет (как это предусматривалось положением, существовавшим до 1973 года); в) учитывая желание абсолютного большинства целинников (по нашему обследованию - 81% всех опрошенных), в ходе комплексного освоения второй и последующих очередей орошения земель Каршинской степи предусмотреть преобладание строительства индивидуальных жилищ одноэтажного типа, со всеми подсобными помещениями и приусадебным участком для ведения личного подсобного хозяйства; г) исходя из того, что размеры личного подсобного хозяйства в сельской местности на современном этапе развития экономики страны служат важным источником дополнительного резерва продовольственных ресурсов и повышения жизненного уровня сельских тружеников, а также в целях усиления факторов привлечения и закрепления переселенцев на вновь осваиваемых землях Каршинской степи, представляется необходимым повысить нормы выделения личных приусадебных участков в этой зоне, как минимум, до размеров, установленных для колхозников, т.е. до 0,14-0,15 га. Важно при этом, чтобы приусадебные участки обеспечивались водой для орошения; д) учитывая трудности комплектования новых хозяйств рабочими кадрами и специалистами и исходя из того, что одним из главных мотивов их увольнения по собственному желанию является неудовлетворенность размерами заработной платы, представляется целесообразным:

- повысить размер ныне установленного коэффициента к заработной плате за работу в необжитой местности с 1,2 до 1,4 и сроки его действия - с 3 лет продлить до 6 лет. При этом размер фактически выплачиваемых надбавок по данному коэффициенту дифференцировать в зависимости от степени завершения организационно-хозяйственного обустройства новых совхозов: повышенная норма должна быть установлена на первые 3 года строительства совхоза;

- установить надбавки к заработной плате механизаторов, выплачиваемые за непрерывный стаж работы в одном целинном хозяйстве Каршинской степи, в размерах, установленных ныне для механизаторов, работающих в целинных районах Казахстана, т.е. (в процентах к сумме годового заработка): при стаже от 3 до 5 лет - 12$, от 5 до 10 лет - 15$, от 10 до 15 лет - 20$ и свыше 15 лет - 25$;

- в целях усиления материальной заинтересованности работников целинных совхозов в повышении эффективности производства ввести дополнительное стимулирование за досрочное достижение на новоорошаемых землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур в размере до 30$ от полученного эффекта; е) изучением выявлено, что среднемесячная зарплата работников сфер социальной инфраструктуры в целинных совхозах Каршинской степи в настоящее время остается низкой и составляет лишь половину зарплаты работников основного производства. Работники сфер соц-культбыта не пользуются правом на получение установленных другим категориям работников надбавок к зарплате и располагают ограниченными возможностями увеличения своих заработков за счет выплат по конечным результатам их труда. Учитывая, что целинные хозяйства испытывают большой недостаток в кадрах сферы обслуживания, предлагается:

- распространить на работников сфер социальной инфраструктуры условия выплаты надбавок (коэффициента) к зарплате за работу в необжитой местности, предусмотренные для работников основного производства;

- распространить на эту категорию работников также и уоловия выплаты надбавки за непрерывный стаж работы в одном хозяйстве;

- повысить размер льготных выплат, установленных для малообеспеченных семей.

13. Исследованием вскрыт ряд недостатков и упущений в деле организации переселенческой работы, социально-бытового и культурного обслуживания целинников, которые отрицательно сказываются на закрепляемости и эффективности использования трудовых ресурсов в совхозах новой зоны освоения Каршинской степи, а именно: а) допущено значительное отставание в строительстве объектов непроизводственной сферы (в коммунальном хозяйстве отстает ввод в эксплуатацию сетей тепло-, водо- и газоснабжения, в здравоохранении - ввод больниц и поликлиник); б) переселенцы испытывают затруднения при перевозке личного имущества и скота, вызванные нехваткой транспортных средств, выделяемых соответствующими организациями, а также, в ряде случаев, тем, что переселяемые кишлаки расположены в труднодоступных для транспорта местах; в) в результате организационных неувязок нередки случаи несвоевременного оформления переселенческих документов, отказов в предоставлении переселенцам установленных льгот и кредитов, задержек с оформлением прибывших на места нового жительства и работы; г) допускаются серьезные недостатки в деле обеспечения переселяемых жильем и распределения наличного жилого фонда. Значительное количество вводимого в целинных хозяйствах жилья сдается в эксплуатацию негазифицированным, без отопительной, электрической и водопроводной сетей; д) недостаточная обеспеченность работников целинных хозяйств жильем усугубляется допускаемой в планировании комплексного освоения новых земель диспропорцией между привлечением трудовых ресурсов и объемами жилищного строительства; е) недостаточными темпами развивается на новых землях сфера соцкультбыта - транспорт и связь, торговля и общественное питание, культурное обслуживание, комплекс бытовых услуг, благоустройство и т.д.; ж) не полностью используются имеющиеся в целинных хозяйствах новой зоны освоения Каршинской степи резервы и возможности ускорения внедрения комплексной механизации сельскохозяйственного производства, тем самым сдерживается повышение эффективности использования трудовых ресурсов и улучшение условий труда; з) требует упорядочения финансово-экономическая работа в совхозах новой зоны освоения. Как свидетельствуют результаты проведенного анкетного обследования, среди работников целинных совхозов значителен удельный вес неудовлетворенных сложившейся здесь практикой длительных задержек (до 6 и более месяцев) выдачи причитающейся им заработной платы. х

Практическая реализация предлагаемых мер и рекомендаций, устранение недостатков и упущений организационного характера будут способствовать созданию благоприятных условий для закрепления и более эффективного использования трудовых ресурсов в целинных хозяйствах Каршинской степи, а в конечном итоге - резкому повышению эффективности сельскохозяйственного производства в этой новой, перспективной зоне хлопководства Узбекской ССР.