Социально-экономические проблемы отечественного бизнеса в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Веретенников, Александр Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы отечественного бизнеса в условиях перехода к рынку"
РГБ ОД
о • • • 1 Т
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВЕРЕТЕННИКОВ Александр Николаевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Специальность 08.00.01 —Политическая экономия
АВТОРБФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук
СЛНКТ-ПЕТЕРБУРГСКЙИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВЕРЕТЕННИКОВ Александр Николаевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Специальность 08.00.01 —Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Колесов Н. Д.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор
Афанасьев В. Н.
кандидат экономических наук, доцент Гиманов Н. П.
Ведущая организация—Петербургский государственный университет путей сообщения. >
Защита диссертации состоится « ^ »—^ ^^- 1995 г.
в---часов на заседании диссертационного Совета К-063.57.32
по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194 г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 62, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « » —СХ -1995 г_
Ученый секретарь специализированного Совета,
К Э " ВОЛКОВА Г. Ф.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное становление рыночной экономики, ориентированное в надежде на автоматизм рыночных механизмов, новую мотивацию предпринимательства п труда, подъем производства, в реальной действительности, при отсутствии необходимых условий, кадров, традиции и т. п. привело к значительному ухудшению экономической и социальной ситуации.
Нарушение хозяйственных связей и спад производства, скрытая безработица, безудержная инфляция и обесценение доходов стали причиной существенного снижения уровня потребления и жнзнн народа.;
В настоящее время по уровню экономического развития тс уровню жизни Украина может быть отнесена к группе стран, называемых развивающимися (с уровнем валового внутреннего продукта от 1 до 4 тыс. дол. на душу населения).
Проедание производственного потенциала и епшкепие жизненного уровня свидетельствует об экономическом и социальном регрессе, разрушении производительных сил и еще большем искажении экономических отношений.
При решении таких сложнейших экономических и социальных проблем в ближайшее время нельзя рассчитывать только на стихийные процессы и автоматизм рыночных механизмов саморегулирования.
. В таких условиях необходимы трудные поиски более результативных и совершенных путей преобразования современной кризисной: и дефицитной экономики в более рациональную и эффективную с существенной социальной ориентацией Ъ учетом интересов основных социальных групп.
В этой связи актуальным является анализ социально-экономических проблем отечественного бизнеса, обобщение и осмысление накопленного теоретического знания и опыта в выборе оптимального его развития и усовершенствования, что будет способствовать преодолению кризисного состояния экономики в условиях перехода к рынку.
Целью и задачей диссертационного исследовании является выявление особенностей социально-экономических отношений отечественного бизнеса, его сущности и места в современном обществе. Определение бизнеса как системного явления и анализ его состояния, разработка направлений совершенствования производственно-финансовой среды бизнеса, финансовой стратегии фирм и малых частных предприятий, их финансовой устойчивости и кадровой политики.
Предметом и объектом диссертационной работы явились современные экономические проявления отечественного бизнеса. Локальные вопросы оптимального развития и совершенствования социально-экономических отношений бизнеса изучались на опыте работы фирм, малых частных предприятий Луганской и Донецкой областей Украины, Ростовской области России и Павлодарской области Казахстана.
Информационно-фактологической базой исследования послужили материалы статистических и хозяйственных органов Украины и России, опубликованные в печати литературные материалы, а также конкретные данные, полученные диссертантом в ходе отбора па фирмах Луганской, Ростовской и Павлодарской областей СНГ. Проводились личные наблюдения за работой частных предприятий, состоянием производственно-финансовой среды, осуществлением кадровой политики фирм,, техникой работы руководителя.
Методологической и теоретической основой работы явились дедуктивные и индуктивные методы, метод абстракции, макроанализ и микроанализ, нсторико-генетическип и фупкцпо-пально-структурпый методы теоретического анализа, а также графический метод.
В процессе исследования' были изучены и обобщены работы отечественных п зарубежных авторов в области экономической теории бизнеса, проанализированы законодательные акты; указы президентов Украины н России, постановления Правительства Украины и Правительства Российской Федерации но экономическим вопросам развития бизнеса, а также нор-маппшо-методическая документация.
В ходе исследования пришлось критически оценивать разнообразные точки зрения, выявлять общие ноло?кешш развития отечественного бизнеса, основных его форм и места в современном обществе, моста н роли внутрифирменного планировании, влияние на совершенствование бизнеса его финансовой стратегии ц финансовой устойчивости, состояние личного фактора бизнеса. (
При проведении исследований были иснользованы опубликованные в последние годы (11)80—.1095 гг.) и ранее работы 1'. Акоффа, А. Алексеева, Д, Баркана, С. Блока, 13. Власова, Л. Ворста, 0. Дж. Долапа, Е. i'lvyiioua, И. Завьялова, В. Королева, И. Колесова, Р. Котлера, У. Кинга, Д. Клплапда, 1\. Маккопелла, К. Маркса, Ю. Осшюиа, А. Смирнова, Ф. Тейлора, 10. Пашкуса, П. Шумиртера, Г. Щекнца н рнда других авторов.
Степень разработанности проблемы. Прп наличии обширной зарубежной литературы но теме исследования, в частности, по проблеме развития и совершенствования бизнеса, обращает внимание явно недостаточное развитие этой теории применительно 1С современной отечественной экономике. IIa уровень теоретической разработанности исследуемых в диссертация проблем не мог не отразиться бесконечный ряд вопросов, по которым необходим детальный анализ н выработка рекомендации но практическому их применению. Особенно сегодня нет единства взглядов в вопросах методологии и организации • бизнеса, отсутствует единство п в определении бизнеса как экономической категории, как метода хозяйствования, как тина экономического мышления. Отсутствует полная ясность и в вопросе эффективного развития и совершенствования нро-. изводствеппо-финапсовой среды бизнеса. Слабо освещены вопросы личного фактора бизнеса, кадровой политики фирм и малых частных предприятии.
Научная новизна исследования заключается в:
— выявлении особениостей социально-экономических отношений отечественного бизнеса в условиях перехода к рынку;
— определения сущности бизнеса н его места в современном обществе;
— попытке систематизировать, согласно предложенным автором критериям, основные формы малого бизнеса;
— теоретическом и практическом обоснования ироизподст-веппо-фннансовоя среды, финансовой стратегии н устойчивости бизнеса;
— предложении рекомендации по организации внутрифирменного планирования;
— разработке рекомендаций но улучшению кадровой политики, техники работы руководителя, но снижению пронзнод-ствеиного, коммерческого и финансового ряска работы фирмы.
Практическая значимость работы, по мнению автора, заключается в том, что полученные результаты могут послужить дальнейшей активизацией исследований, посвященных проб-
Лемам состояния социально-экономических отношении отечё-ствсшюго бизнеса в условиях перехода к рынку. На основе материала исследований разработаны практические рекомендации отечественным бизнесменам по повышению результативности и защищенности бизнеса. Основные положения диссертации могут быть нсиользованы в учебном процессе, в частности, для преподавашшв высших учебных заведениях курса «Основы; предпринимательского дела».
Апробация исследований. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции но проблемам предпринимательской деятельности (Луганск, 1994 г.), па региональной паучпо-нрактической конференции по проблемам развития народнохозяйственного комплекса региона (Луганск, 1994 г.), а также па заседании ученого совета Луганского филиала Института экономики промышленности НЛН Украины, на научно-теоретическом семинаре кафедры политической экономит Луганского сельскохозяйственного института. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п. л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения н списка использованной литературы.
По мпепшо диссертанта, бизнес с точки зрения экономической определенности необходимо рассматривать'как экономическую категорию, как метод хозяйствования и как тин экономического мышления.
Бизнес как экономическая категория, по определению диссертанта, представляет собой производственные отношения, складывающиеся между партнерами по поводу наиболее эффективной комбинации факторов производства с целыо мак-■ снмпзаццн прибыли.
Главным условием бизнеса как метода ведения хозяйства является наличие самостоятельности и независимости его субъектов в выборе вида предпринимательской деятельности, в формировании производственных программ, источников финансирования, ресурсов, сбыте продукции и установлении па нее цен, распоряжении прибылью.
Вторым условием бизнеса как метода ведения хозяйства является материальная ответственность за принимаемые решения, их последствия, и связанный с этим риск.
Третьим признаком бизнеса является ориентация па достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли.
Бизнес как особый тип экономического мышлении характеризуется совокупностью оригинальных, нестандартных решении, направленных на достижение коммерческого успеха.
Основу бизнеса составляет частная форма собственности на средства производства, из которой выросли другие современные формы негосударственной собственности — групповая, коллективная, кооперативная, акционерная, паевая. Частная собственность в ее классическом исполнении — как собственность одпого-едипствениого частного лица — широко распространена лишь в мелком бизнесе, в крупном бизнесе 'ото явление в настоящее время чрезвычайно редкое.
Диссертант считает, что соотношение бизнеса только лишь с действиями субъектов рыночной экономики обедняет его содержание. В условиях рыночной экономики характерные черты бизнеса лишь приобретают видовые признаки, отражающие особенности хозяйствования па рыночной основе. Характерные черты бизнеса, так ярко проявляющиеся в рыночной экономике, имели место и рапыне, и вообще присущи товарному производству, основанному на частной форме собственности па средства производства.
Стратегическая цель бизнеса, по мнению диссертанта, — это максимизация прибыли в процессе осуществления различных сделок. Тактическая цель — реализация этой стратегической установгш в отношениях с каждым конкретным контрагентом по каждому конкретному поводу с использованием конкретных условий, осуществления, сроков ц предмета сделки.
Характерные признаки бизнеса, его стратегия и тактика в полной мере могут проявиться только в условиях рыночной экономики, когда товарно-денежные отношения носят всеобщий характер. Однако, диссертант еще раз подчеркивает, что они имеют место в условиях любого товарного производства, основанного па частной форме собственности па средства производства.
В условиях рыночной экономики они имеют вполне определенные видовые особенности, обусловленные всеобщим характером товарно-денежных отношений. Иные особенности присущи бизнесу в тех формах экономики, где товарно-денежные отношения носят ограниченный характер, либо они суще-
7.
ствуют и искаженном виде, по соответствующем их внутренней природе.
Но мнению диссертанта, крайне ограниченно выглядит точка зрения ряда авторов, которые отождествляют производственно-финансовую деятельность предприятий, основанных да общественной форме собственности на средства производства в доперестроечной экономике с бизнесом, забывая об экономической сущности, природе н особенностях проявления экономических категорий.
Диссертант подвергает критике теорию трудового бизнеса, которая в настоящее время начинает получать широкое распространение 1! пашой стране. Согласно данной теории участниками деловых отношений являются и труженики, работающие по найму. Это равноправные участники бизнеса. Деловой интерес наемных работников — получение дохода. Он реализуется посредством работы на фирме. Для наемных работников личный доход, получаемый в результате выполнения ими должностных обязанностей, является выгодой в сделках. Реализацию подобных интересов можно назвать трудовым бизнесом, считают сторонники данной концепции. То есть один из участников сделки делает свой специфический бизнес л качестве нанимателя, другой — в качестве нанимаемого.
Данные теоретики полагают, что предметом сделки между работником н предпринимателем является не «товар рабочая сила», а просто рабочая сила. Рабочая сила по товар, так как она не отчуждается навсегда от своего носителя после заключения трудового контракта. Рабочая сила сдается в срочную аренду. Сделка между предпринимателем и работником — это ароидное соглашение, в котором оговариваются сроки, условия аренды и т. д. То есть все моменты, присущие арендному соглашению.
Основу трудового бизнеса составляет частная собственность на рабочую силу, которая полностью соответствует частной собственности па средства производства. Это один из компонентов частнособственнических отношений, па которых базируется рыночная экономика и которые определяют характер деловых отношений между различными экономическими субъектами. Согласно данной концепции, считает диссертант, каждым член общества является бизнесменом, что само по себе абсурдно.
Диссертантом предпринята попытка исследовать бизнес как системное явление. Под системой необходимо понимать множество элементов, находящихся в отношениях д связях друг
с другом, образующих определенную целостность, единство.
В пошшашш диссертанта суверенитет субъектов деловых отношении нельзя отождествлять с их. свободой. Свобода экономических субъектов представляет собой полную независимость их от интересов, решений и действий других субъектов.
Суверенитет субъектов деловых отношений означает, что законная деятельность данных субъектов находится под защитой органов власти п управления государства. И- никто не вправе принудительно навязывать своп условия осуществления сделок.
Однако субъекты деловых отношений но обладают полной независимостью от своих контрагентов. И если они обладают свободой в принятии решений и в поведении, то эта свобода имеет -рамки реализации, обусловленные стремлением каждого из субъектов деловых отношений сохранить н воспроизвести геои собственный суверенитет.'.
Потребности каждого из участников делоиых отношений в постоянном воспроизведении своего собственного социально-экономического суверенитета в ходе осуществления данных этношепнй реализуются посредством принятия всеми этими субъектами взаимоприемлемых решений, то есть посредством установления консенсуса социально-экономических интересов. Консенсус интересов означает взаимные обязанности сторон, исех участников деловых отношений пе нарушать суверенитета своих контрагентов. Такие деловые отношения формируются в процессе развития и постоянного воспроизведения деловых отношений на началах взаимной выгоды сторон и состав-гяют обязательное условие системы бизнеса.
Суверенитет субъектов деловых отношений и консенсус интересов этих субъектов обусловливают друг друга.
Бизнес кап системное явление обладает собственными внутренними импульсами развития — это конкуренция; системой эбесиечешш и воспроизведения — это прямые связи субъектов деловых отношений; инфраструктурой — это бпржп, баней, информационные снстеш.т, консалтинговые и аудиторские чомпанпп, учебные заведения; системой управления — это ме-шджмент; системой изучения контрагентов — это маркетинг; шетемой оценки деятельности — это деньги.
Бизнес — это саморегулирующая система. Однако существуют законодательные и нормативпо-ориеитпрующне регуля-
'хоры деловых отношении. Нормативно-ориентирующие регуляторы содержат принятые в стране экономические рычаги стимулирования, гарантирования, поддержки и защиты закониогс бизнеса.
Отечественный бизнес пока не носит системного характера, за исключением «теневого» бизнеса, объективные причины развития которого в прежней системе имели место.
Поэтому эффективность реформирования во многом завпсш от того, как осуществятся преобразования системы теневого,, незаконного бизнеса в систему легального бизнеса.
Система бизнеса обладает системными свойствами, как и любая другая система, то есть пптегратншшми качествам)! системы, благодаря которым даииые отношения являются целостным образованием^ ,
К основным пптегратпвпым качествам системы бизнеса следует отнести: \
— социально-экономический суверенитет всех субъектов деловых отношений;
— консенсус интересов всех субъектов деловых отношений
Суверенитет субъектов деловых отношений является обязательным! условием их участия в бизнесе.
Диссертант считает, что под формой бизнеса следует понимать производственные отношения между партнерами, опре делаемые системой норм, с одной стороны, п отношения этого предприятия с другими предприятиями и физическими лицами — с другой. Общество с неограниченной ответственно стью представляет собой форму организации предприятий, основанную па личном участии партнеров в делах общества.
Коммандитное общество представляет собой форму организации предприятий, в которой личное участие партнеров в долах общества сочетается с участниками, которые инвестируют 'капитальные средства. ,
Общество с ограниченной ответственностью — это така> форма организации предприятия, при которой его участппш вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и не сут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов
Общество с ограниченной ответственностью следует отличать от Акционерного общества. Их различия, по мнении диссертанта, состоят в следующем:
— общество с ограниченной ответственностью имеет паеиш капитал;
— предприятия в форме Общества с ограниченной ответ
ствениостью в большей части мелкие и средние организаций, более мобильные и! гибкие;
— минимальный уровень капитала для организации Общества с ограниченной ответственностью ишке, чем дли Акционерного общества;
— паевые свидетельства в отличие от акции не являются ценными бумагами, не отражаются на рынке;
— паевые свидетельства в Обществе с ограниченной ответственностью передаются другим вкладчикам денежных средств только с согласия партнеров;
— акционеру достаточно только оплатить акцию, а пайщик в Обществе с ограниченной ответственностью при определенных обстоятельствах обязан вносить дополнительные .средстпа в уставной капитал общества; ,
— общества с ограниченной; ответственностью освобождены от необходимости публикации балансов, счетов по прибыли и убыткам; ¡
— общества с ограниченной ответственностью — aro семейные объединения пли хорошо знающих друг друга люден, основной организационной формой для семенного вложении капитала.
Акционерное же общество представляет собой форму предприятия, средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций, а участники предприятия в акционерной форме несуг ответственность, ограниченную своими вкладами.
Индивидуальная предпринимательская деятельность в нашей стране подвергается минимальной регламентации со стороны государства, что позволяет по сравнению с другими формами бизнеса проявлять большую самостоятельность в вопросах распределения прибыли,;
Индивидуальный бизнес очень мобилен н быстро может менять ориентациоиные направления производства в связи с изменениями потребностей рынка.
Индивидуальной предпринимательской деятельностью следует заниматься людям, склонным к единоличному контролю процессов принятия решений. ,
Диссертант утверждает, что для организации небольших предприятий больше всего подходят общества с неограниченной ответственностью. Они обладают мобильностью, льготным налоговым обложением, максимальной свободой, предоставляемой государством, структура определяется самими партнерами.
Выбор формы организации бизнеса — коммандитное обще-
С1-во наиболее предпочтителен в тех случаях, когда перед учредителями стоит задача разделения финансового контроля над предприятием (осуществляемого коммандитистами) и управленческого контроля (осуществляемого полными товарищами).
Появление новых инвесторов не изменяет формы коммандитного общества, что следует рассматривать как реальную возможность привлечения дополнительных финансовых средств для деятельности предприятия.
По мнению диссертанта, выбор общества с ограниченной ответственностью в качестве формы организации бизнеса позволяет ограничить риск величиной взноса в уставный фонд. Для образования общества с ограниченной ответственностью обычно необходим меньший капитал, чем для организации акционерного общества.
Число учредителей общества с ограниченной ответственностью ио может быть слишком большим. Это оптимальная форма организации бизнеса для предприятий средней величины, семейных объединений.
Главные преимущества акционерного общества как формы организации бизнеса заключаются в возможности привлечения дополнительных средств через выпуск акций и ограничение рпска вкладчика целпчцпой взноса в уставный фонд.
В Акционерном обществе количество учредителей; н их состав но оказывают большого влияния па деятельность предприятия. )
Организационная оформленность позволяет распределять функции контроля между органами Акционерного общества, что означает рост профессионализации процесса принятия решений и дает дополнительные выгоды Акционерному обществу.
Для Акционерного общества харах;тереп упрощенный порядок выхода из состава акционеров.
Акционерное общество является наиболее подходящей формой для крупных предприятии с долгосрочными целями бизнеса.
Диссертант полагает, что бизиес-нлап пеобходим предпринимателю для изучения емкости и перспектив развития будущего рынка сбыта продукции; для оценки затрат ко изготовлению и реализации нужной этому рынку продукции и соизмерения их с возможными ценами реализации, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного мероприятия; для обпаружешш проблемных ситуаций г, период осуще-
1.2
отплетши поставленных перед фпрмоп задач; дли определения контрольных! показателен разрптпя фирмы.
Современный бизнес в отечественной экономике не терпит авантюризма, н если па стадии планирования выясняется, что конкурентоспособность фирмы не удержать, то лучше найти другое ноле приложения1' капитала.
Диссертант доказывает, что маневрируя результатом хозяйственной деятельности, результатом финансовой деятельности и результатом финансово-хозяйственной деятельности, можно предвосхитить любую ситуацию..
Большую помощь п этом оказывают Матрицы Финансовой Стратегии. Матрицы помогают спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска и выявить порог возможностей предприятия. Из большого разнообразия матриц диссертант предпочел такую, в которой значение результата финансовой: деятельности комбинируется с .различными результатами хозяйственной чеятелытостп и результатами финансовой деятельности — н все это, естественно, в корреляции с темпами роста оборота [шрмы.
Исходя из накопленного диссертантом производственного эпыта в предпринимательской деятельности, возникает настоятельная необходимость овладеть экономической термппо-гогией п внутрифирменной системой финансовых показателен, чрштятых во всем мире. Без этого нельзя говорить па равных ; иностранными партнерами, лишая себя возможности прлоб-цпться к ценнейшему опыту финансового менеджмента, накопленному западными банкирами и промышленниками за аноговековуга/ историю рыночной цивилизации.
Диссертант выделяет четыре основных показателя: Добавившая стоимость; Брутто — результат эксплуатации иимеетп-щн; Нетто — результат эксплуатации инвестиций; Экоиомн-юская рентабельность активов.
Анализ, проделанный диссертантом, показал, что в центре соицегщпн управления находится человек (личный фактор), .•оторып рассматривается как наивысшая ценность для фирмы, 1С,о системы управления должны быть нацеленьт па пробужде-|Цс разнообразных способностей работников с тем, чтобы они пали к мякспмальнон степени использованы в процессе производства, а человек стремился бы к процветанию фирмы, и :оторон он работает.
Кадровая политика должна осуществляться стратёгически-
мп и оперативными системами управления. Задачи кадровой стратегии включают:
— попятие престижа предприятия;
— исследование атмосферы внутри предприятия;
— анализ перспектив развития потенциала рабочей силы в данном регионе;
— обобщение и предупре;кдеппе причин увольнения с работы 'й 'др..
Повседневная реализация кадровой стратегии, а также одновременно оказание помощи руководству при выполнешш задач управления предприятием лежат в оперативной области управления кадрами. Стратегическое и оперативное управление персоналом на фирме осуществляет менеджер по кадрам. Ок является главным носителем и распорядителем предпринимательской культуры, а линейный руководитель несет ответственность за своих сотрудников, изучает положение дел в организации, дает заключение и информирует руководство.
Кадровая политика предприятия, по мнению диссертанта,
— это целостная кадровая стратегия, объедппяюгаая различные формы кадровой работы, стиль ее проведения на фирме и планы по использованию рабочей силы.
Кадровая политика увеличивает возможности фирмы, реагируя па меняющиеся требования технологии и рынка.
К основным свойствам кадровой политики предприятия относим:
а) связь со стратегией;
- ()} ориентация па долговременное планирование;
в) значимость роли кадров;
г) круг взаимосвязанных функции и процедур по работе с кадрами.
Основной задачей эффективной кадровой политики фирмы является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива.
С целью облегчения контактов руководителя, снижения уровня противостояния администратора и исполнителя, создания предпосылок для объективной оценки деятельности работающих и их результатов диссертант выдвигает соблюдение следующих принципов:
а) функции, обязанности, права и ответственность работника точно и однозначно определены и зафиксированы в соответствующих документах; .
б) каждый работник подчиняется одному лицу, то есть :воему непосредственному руководителю; передача распоря-кений без ведома руководителя не допускается;
в) каждое задание включает указание о том, кто за него >твечает, что и за какой промежуток времени должно быть (ыполпено и каким должен быть результат;
г) цели фирмы, достижению которых способствует своим рудом исполнитель, являются наивысшими, чем личные тремления работника.
Диссертантом представлена следующая классификация идо в риска:
1. Производственный риск связан с производством продук-,ии, товаров, услуг, с осуществлением любых видов производ-твенной деятельности. Среди наиболее важных причин воз-икновения производственного риска — возможное снижение редполагаемых объемов производства, рост материальных и р. затрат, уплаты повышенных отчислений и налогов и т. д.
2. Коммерческий риск — это риск, возникающий в процес-2 реализации товаров и услуг, произведенных или закуплен-ых предприятием. Причины коммерческого риска: снижение бъема реализации вследствие изменения конъюнктуры или ругих обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, епредвпденное снижение объема закупок, потери товара в роцессе обращения, повышение издержек обращения.
3. Финансовый риск — это риск, возникающий в сфере гношений предприятия с банками и другими финансовыми нститутами.
Финансовый риск деятельности предприятия измеряется аще всего отношением заемных средств к собственным.
Классификация предпринимательских рисков убеждает, го одной из основных задач в работе фирмы является стрем-гнне к снижению всех видов риска, ибо между ними сущест-/ет определенная взаимозависимость и взаимообусловлен-зсть.
Риск — это вероятность возникновения убытков или недо-)лучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариан->м.
Бизнес невозможен без риска. Усиление риска — это обойная сторона свободы предпринимательства, своеобразная 1ата за нее. По мере развития рыночных отношений в на-ей стране будет усиливаться конкуренция, чтобы выжить этих условиях, нужно решаться на внедрение технических »вшеств и смелые действия, а это усиливает риск. А поэтому юбходимо научиться прогнозировать события, оценивать
риск и не переходить за допустимые его пределы. Этим на фирме должен заниматься менеджер по риску.
Публикации. Основные положения диссертации отражень: в следующих публикациях:
1. Экономическая оценка модернизации производства (Ме тодические рекомендации). Институт экономики промышлен ности HAH Украины. — Луганск, 1993, 0,9 п. л.
2. Инженерно-экономическое обеспечение технической развития производства (Методические рекомендации). Ин ститут экономики промышленности HAH Украины. — Луганск 1993, 2,8 п. л.
3. Свободная экономическая зона — путь к прогресс; //Проблемы предпринимательской деятельности в условия: свободной экономической зоны. Тезисы докладов и выступле ннй на региональной научно-практической конференции//. Ин ститут экономики промышленности HAH Украины, 1994 0,2 п. л.
4. Тенденции развития предпринимательства . ■ в регион //Проблемы развития народнохозяйственного комплекса ре гиона в условиях экономической реформы. Тезисы докладо и выступлений на международной научно-практической кон ференции//. Институт экономики промышленности HAt Украины, 1994, 0,2 п. л.