Социально-экономические проблемы перехода сферы бытовых услуг к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вальтер, Гюзаль Мидхатовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы перехода сферы бытовых услуг к рынку"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рыночной экономики Кафедра экономической теории и политики

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА СФЕРЫ БЫТОВЫХ УСЛУГ К РЫНКУ (на примере Республики Узбекистан)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ВАЛЬТЕР Гюзаль Мидхатовна

Москва — 1993

т »

Работа выполнена на кафедре Экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор НАЗАРЕНКО И. Т.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

КРАСНОГЛАЗОВ Б. П.

кандидат экономических наук —

КУЗНЕЦОВ С. Г.

Ведущая организация — Ташкентский Государственный

экономический университет.

Защита состоится 1993 г. в /4-— час. на заседа-

нии специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3-оЦ- 3

С диссертацией можно ознакомитьсяна кафедре Экономического теории и политики (1 уч. корп., ауд. 2222).

Автореферат разослан // мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛИКОВА О. И

• г

Актуальность теш. Сфера битового обслуживания населения является одной из важнейших сфер экономической и социальной жизни общества. Функционирование датой сферы оказывает глубокое, постоянно возраставшее воздействие на производство и потребление, условия труда и жизненный уровень населения. Сфера бытовых услуг является неотъемлемым составным элементом процесса общественного воспроизводства. Особенно велика его роль в воспроизводстве главной производительной силы общества, объекта и субъекта воспроизводственного процесса - самого человека, развития его физических сил и творческих способностей. Уровень и культура сервиса, включаицая в себя высокое качество и широкий ассортимент бытовых услуг, являются важнейшей составной качества жизни общества. При равенстве материально-технических возможностей, как правило, богаче та страна, которая имеет более развитую сферу услуг, более высокий уровень бытового обслуживания населения.

Понятие "бытовое обслуживание" охватывает разнообразные виды деятельности, направленные на удовлетворение индивидуальных потребностей населения. Часть из них (видов деятельности) относится к непроизводственной сфере, точнее, - сфере нематериального производства, другая часть - к материальному производству. Заметим кстати, что это обстоятельство долгие годы служило предметом многочисленных дискуссий экономистов, занимавшихся исследованием природы бытовой услуги и ее роли в экономике.

Следует отметить, что начиная с 60-х годов развитие сферы бытового обслуживания населения происходило сравнительно высокими темпами. В этом, на наш взгляд, проявляется одна из объективных закономерностей социально-экономического развития общества, суть которой состоит в том, что по мере удовлетворения самых насущных материальных потребностей населения возрастают потребности в услугах, что диктует необходимость и создает стимулы ускоренного развития отраслей сферы обслуживания, прежде тех из них, которые связаны с рационализацией труда в домашнем хозяйстве, продуктивным использованием внерабочего времени членов общества. Это не значит, конечно, что развитие сферы услуг, включая бытовое обслуживание населения, происхо-

дит благополучно по восходящей лиши, не встречая никаких препятствий. Оказание бытовых услуг населению практически во всех странах СНГ, в том числе и в Республике Узбекистан, еще существенно отстает от роста потребностей населения как в количественном, так и особенно в качественном отношении. В данной сфере есть немало проблем и трудностей, тормозящих процесс ее прогрессируицего развития. К их числу следует прежде всего отнести происходящее в последнее время нарастание инфляции, непрерывное повышение цен не только на товары народного потребления, но и на бытовые услуги, что, безусловно, отрицательно сказывается на масштабах производства услуг и их реализации населению.

Преодоление инфляции, сведение ее темпов до нормального, социально приемлемого уровня является одним из решащих условий перехода экономики, включая сферу бытового обслуживания населения, к рынку. Решение существующих в данной сфере проблем, обеспечение эффективного ее функционирования и, следовательно, высокого уровня удовлетворения потребностей населения в услугах возможно лишь на путях становления рыночных отношений .

Переход к рыночным отношениям обусловливает необходимость переосмысления категории "бытовая услуга", ее сути,выявления особенностей экономических отношений в данной сфере, осуществление глубоких, всесторонних научных разработок,позволяющих успешно решать текущие задачи и прогнозировать стратегические направления развития сферы бытовых услуг в условиях становления рыночной экономики. В экономической литературе исследованию сферы бытовых услуг уделялось серьезное внимание. Ей посвящены работы таких ученых как Агабабьян Э.М., Бобров A.A., Бодунков Н.В., Булатов М.А., Гуков Н.В., Гуле-вич К.С., Горанин А.И., Гурьев В.И., Жильцов E.H., Закарая Г.К., Киперман Г.Н., Корягина Т.Н., Пациорковский В.В., Розе М.Г., Росинский М.Б..Ситников П.И., Солодков М.В., Уколов В.Ф., Ядгаров О.Я., Якобсон Л.И., Яковлев В.А. В трудах названных экономистов содержатся разработки научных подходов по классификации бытовых услуг, организации управления бытовым обслуживанием, рассмотрены вопросы функционирования кооперативной и арендной форм хозяйствования в сфере услуг,

« г

выявлены причины появления "теневой экономики" услуг, обоснована необходимость развития системы платных услуг, сформулированы элементы нового хозяйственного механизма отрасли»раскрыты резервы повышения эффективности бытового обслуживания населения.

Следует, однако, отметить, что несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются вопросы развития сферы услуг, социально-экономические проблемы перехода данной сферы к рынку не получили должного освещения, не стали самостоятельным предметом научного анализа. Недостаточно разработаны такие основополагающие вопросы,как специфика бытовой услуги в плане личного потребления, современные приоритеты удовлетворения потребностей населения в бытовых услугах, определяемые изменянцимися условиями жизнедеятельности людей и усилением социальной ориентации рыночной экономики, не проработаны вопросы унификации системы классификации бытовых услуг в соответствии с международными стандартами, не предложена концепция рыночного механизма хозяйствования в сфере услуг, которая отвечала бы интересам развития предприятий службы быта с разными формами собственности, не получили необходимого освещения проблемы разгосударствления и приватизации собственности в сфере бытового обслуживания населения, не рассмотрены с должной полнотой проблемы и особенности организации управления процессом производства и оказания бытовых услуг на трех уровнях (предприятие, отрасль, государство) в новых условиях хозяйствования, остаются практически не исследованными вопросы организации маркетинга бытовых услуг в условиях рыночного функционирования предприятий службы быта, не разработаны вопросы социальной защиты как потребителей бытовых услуг, так и непосредственно работников предприятий службы быта от возможных негативных воздействий рынка.

Актуальность и народнохозяйственная значимость изучения экономических и социальных проблем перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические проблемы перехода сферы бытового обслуживания к рынку,экономические отношения в данной сфере, их содержание и развитие в

новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования - обоснование необходимости перехода сферы бытовых услуг к рынку, выявление предпосылок и определение основных направлений формирования рыночных отношений в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью определены следущие задачи исследования:

- уточнить понятие 6ытоеой услуги как экономической категории, раскрыть содержание и структуру экономических отношений в сфере бытового обслуживания, изменение форм их проявления в процессе становления многообразия форм собственности и хозяйствования;

- выявить и проанализировать основные факторы, обусловливающие необходимость перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям;

- определить этапы перехода сферы бытовых услуг к рынку, раскрыть их содержание и особенности;

- выявить пути и формы разгосударствления и приватизации собственности в сфере бытовых услуг;

- определить пути перехода к экономическим методам управления бытовым обслуживанием на микро- и макроуровнях (предприятие, отрасль, государство);

- дать анализ проблемы создания маркетинга бытовых услуг, разработать его организационную структуру, раскрыть условия и особенности функционирования маркетинга в данной сфере;

- обосновать необходимость дифференцированного подхода

в предоставлении бытовых услуг различным категориям населения;

- рассмотреть вопрос о путях обеспечения социальной защити работников предприятии сферы бытового обслуживания и членов их семей в связи с переходом к рыночным принципам ее функцио нирования;

- на основе выполненного исследования разработать конкретные практические рекомендации, направленные на ускорение перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям, создание благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий данной сферы на рыночной основе, удовлетворения ими возрастаниях потребностей населения в бытовых услугах широкого ассортимента и высокого качества.

Методологичс ои и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории по проблемам воспроизводства, взаимосвязи производства с личшн потреблением, деления общественного производства на две взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимодействующие сферы - сферу материального производства и сферу нематериального производства (непроизводственную сферу), монографические работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специализирующихся в области изучения проблем бытового обслуживания населения.

В диссертации использованы законы, указы Президента и постановления правительства Республики Узбекистан по вопросам развития сферы бытовых услуг, совершенствования организации и механизма хозяйствования в данной сфере.В ходе исследования диссертант знакомилась с опытом функционирования службы быта в России и в других республиках СНГ, изучала зарубежный опыт, в частности, практику внедрения прогрессивных форм бытового обслуживания населения в Германии.

Эмпирическую базу составили публикации Госкомстата СССР, Госплана Узбекской ССР, статистические сборники Комитета по статистике Республики Узбекистан, справки и отчеты "Узбытцент-ра" за 1986-1991 годы, данные зарубежной статистики. Использовались также материалы центральной и местной периодической печати, книги и брошюры специалистов стран СНГ, прежде всего России и Узбекистана, публикации зарубежных экономистов и социологов.

Научная новизна исследования состоит в следущем:

1. Углублена политэкономическая трактовка услуги как экономической категории, выражающей отношения между людьми по поводу производства, распределения и потребления специфических (в форме услуг) благ, относящихся к сфере личного потребления. В ее содержание в современных условиях включается такой новый элемент как рыночная форма реализации указанных экономических отношений.

2. Обоснован вывод, что в условиях рыночных отношений услуга является товаром, который может иметь как материально-вещественную форму, так и нематериальную форму, то есть, выступать в форме действия, или, точнее, в форме полезного эф-

фекта действия по оказанию услуги. В диссертации раскрыта специфика труда, производящего бытовые услуги, и особенности потребительной стоимости услуги. Показано, что бытовые услуги как фактор личного потребления играют принципиально важную роль в воспроизводстве самого человека и условий его жизнедеятельности. В силу этого труд, затрачиваемый на производство бытовых услуг, является производительным трудом, работники сферы бытовых услуг являются производительными работниками, увеличиващими произведенный национальный доход на величину стоимости реализованных услуг.

3. Выполненный в диссертации анализ позволил автору сделать вывод, что экономические отношения в сфере бытовых услуг в настоящее время претерпевают существенные изменения под воздействием факторов объективного и субъективного порядка. К их числу относится, прежде всего, преобразование отношений собственности. По мнению автора, наиболее перспективными в данной сфере могут стать кооперативная, арендная и частная формы собственности.

4. Определены и проанализированы основные факторы,обусловливающие необходимость перехода сферы бытовых услуг к рынку. Дано обоснование необходимости специального перехода, в течение которого создаются условия для становления рыночных отношений в сфере бытовых услуг, формирования принципиально нового хозяйственного механизма, функционирущего на принципах рыночной экономики. Излагается позиция автора о целесообразности поэтапного перехода сферы бытового обслуживания к рыночным отношениям.

5. Сформулирован и обоснован вывод о необходимости разработки новой, унифицированной системы классификации бытовых услуг по их основным видам, которая соответствовала бы мировым стандартам и действовала на всей территории СНГ. Это позволило бы создать единое рыночное пространство бытовых услуг в рамках СНГ, обеспечить свободное межгосударственное движение услуг, плодотворную конкуренцию, интенсивное внедрение прогрессивных форм 6ытоеого обслуживания, увеличение объема услуг, повышение их качества до мировых параметров и, в конечном счете, явилось бы гарантией успеха стран Содружества на мировом рынке услуг.

6. Обоснована необходимость и определены пути перехода к экономическим методам управления сферой бытовых услуг. По мнению автора, оптимальным вариантом преобразования системы управления данной сферой является разумное сочетание государственного регулирования, осуществляемого в демократических формах,

и экономическими методами, с экономической свободой предприятий службы быта. Такой подход способен открыть широкий простор .для инициативы, предприимчивости, продуктивной конкуренции, что будет способствовать повышению экономической и социальной эффективности функционирования сферы бытовых услуг в целом.

7. Выдвинуто и обосновано положение о маркетинге в сфере бытовых услуг, определены условия его создания, принципы и особенности его функционирования в данной чрезвычайно специфической сфере, разработана организационная структура маркетинга как на уровне предприятий службы быта (создание отделов маркетинга), располагакщих экономическими и кадровыми возможностями для решения этой задачи, так и на отраслевом уровне

- создание маркетинговых служб в рамках республиканских органов управления отраслью, а также частных отраслевых маркетинговых компаний и фирм. Формирование маркетинговых структур поднимет сферу бытовых услуг на уровень мировых стандартов, обеспечит ей успех как на внутреннем, так и на международном рышсе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, Ео-первых, содержащиеся в нем теоретические обобщения и выводы могут быть реализованы при подготовке и проведении спецкурсов лекций в высших и средних специальных учебных заведениях по экономике непроизводственной сферы, во-вторых, они могут быть успешно использованы в хозяйственной практике предприятий отрасли бытового обслуживания в управленческой деятельности руководителей и специалистов данной отрасли при решении вопросов стратегии и тактики ее развития в условиях рыночных отношений.

Апробация работы. Основные теоретические обобщения и выводы исследования были апробированы на. методологических семинарах кафедры экономической теории и политики ЦПРЭ РАУ. Положения о поэтапном проведении приватизации собственности в

отрасли бытовых услуг Республики Узбекистан были доложены автором на отраслевом республиканском семинаре работников битового обслуживания, проведенного Узбытсоюзом 26 июня 1992 г. Они были использованы при разработке "Концепции перехода предприятий бытового обслуживания населения республики к работе в условиях рыночных отношений".

Содержание работы изложено в опубликованных автором статьях объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованной литературы.

Введение.

Глава I. Бытовое обслуживание населения на современном этапе.

1.1. Сфера бытовых услуг: экономические отношения,структура, функции.

1.2. Состояние отрасли и необходимость перехода к рынку.

Глава П. Формирование условий перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям.

2.1. Становление новых форм собственности и хозяйствования.

2.2. Переход к экономическим методам управления.

2.3. Развитие маркетинга бытовых услуг.

Заключение.

Список использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Бытовое обслуживание населения на современном этапе" - рассматривается, преимущественно в теоретическом плане, ряд принципиально важных вопросов, - о характере и особенностях существуюцих в сфере бытовых услуг экономических отношений, их взаимосвязи и взаимодействии с другими звеньями системы производственных отношений, структура данной сферы по видам оказываемых услуг, ее социально-экономические функции.

В главе показано, что в числе разнообразных потребностей человека существует особый их вид, а именно, - потребности в услугах. Речь идет об услугах социальной сферы вообще и, в частности, бытовых услугах. Такие услуги могут быть разного ассортимента и качества на различных этапах развития общества. В зависимости от экономических, демографических, исторических, климатических и иных условий различаются виды, формы и структуры услуг. Но каковы бы ни были различия, без бытовых услуг невозможно представить себе современное человеческое общество. В удовлетворении постоянно возрастакщих, качественно изменяющихся потребностей людей в бытовых услугах состоит главная социально-экономическая функция данной сферы.

В первой главе рассматривается само понятие "услуга", дается ее анализ как экономической категории. По мнению диссертанта, услуга есть полезное действие потребительной стоимости товара (если услуга осуществляется в материально-вещественной форме) или непосредственно труда в его конкретной форме (услуга в нематериальной форме), направленного на удовлетворение специфической потребности человека. По своей экономической природе услуга есть общественное отношение между производителем и потребителем, возникащее на основе полезного действия труда, потребляемого не в качестве деятельности, а в качестве полезного эффекта путем присвоения его результатов определенным индивидом, группой, коллективом.

В условиях рыночных отношений услуга является товаром, который может иметь как материальную, так и нематериальную форму. Но если вывод о том, что услуга в материально-вещественной форме является товаром, не вызывает сомнений, то по поводу услуг нематериального свойства нужна, очевидно, дополнительная аргументация. Позиция диссертанта по данному вопросу заключается в том, что хотя услуга данного вида не имеет материального воплощения, она тем не менее имеет товарную форму, продается и покупается на специфическом рынке, а именно, - на рынке услуг, на ее производство затрачивается труд -как конкретный, так и абстрактный, измеряемый рабочим временем, необходимым для оказания услуги данного вида, которое определяет ее стоимостное содержание, денежным выражением которого выступает цена. Таким образом, с политико-экономичес-

кой точки зрения бытовая услуга, независимо от ее конкретной формы, есть единство потребительной стоимости и стоимости, продукт производительного труда, товар особого рода. Практика настоятельно требует определения не только полезности, но и стоимости бытовых услуг. Непризнание этого факта приводит к отрицательным последствиям: занижается сумма материальных благ, получаемых членами общества, искусственно создаются трудности в развитии сферы бытовых услуг.

Труд, непосредственно участвующий в производстве бытовых услуг, независимо от того, какова их форма (материальная или нематериальная), по своему экономическому содержанию является производительным. Он представляет собой часть совокупного труда общества и в силу этого включается в систему общественного разделения труда, обмена деятельностью, отношений распределения и потребления, то есть, в систему производственных отношений общества. Следовательно, экономические отношения в сфере бытовых услуг являются составной частью существующей в данном обществе системы производственных отношений, включающий в себя как отношения по производству, так и отношения распределения и потребления произведенных услуг. На основе изложенного диссертантом сделано обобщение, суть которого заключается в том, что бытовая услуга как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу производства, распрс деления и потребления специфических (в форме услуг) благ, относящихся к сфере личного потребления. Особенность этих общественных отношений в современный период состоит в том,что их реализация осущестаяяется в условиях становления рыночных отношений как в данной отрасли, так и экономики в целом.

В главе освещаются основные аспекты той роли, которую играет сфера бытовых услуг в экономической и социальной жизни общества. Кратко они сводятся к следующему:

- удовлетворение возрастающих потребностей членов общества в бытовых услугах;

- увеличение совокупного общественного продукта и национального дохода общества;

- сощзащеше непроизводительного труда, связанного, в частности, с ведением домашнего хозяйства, увеличение свободного Бремени граждан;

- обеспечение занятости трудоспособного населения, сокращение безработицы, что особенно ваяно в связи с нарастающим в настоящее время процессом высвобождения рабочей силы из сферы материального производства;

- снятие различий между городом и селом в области бытового обслуживания населения;

- увеличение реальных доходов населения, повышение жизненного уровня, улучшение качества жизни.

В главе особо подчеркивается роль бытового обслуживания в процессе воспроизводства рабочей силы. Будучи фактором личного потребления, бытовые услуги оказывают непосредственное воздействие на этот процесс. С этой точки зрения бытоЕое обслуживание населения стоит в одном ряду с такими отраслями непроизводственной сферы, как образование (общее и профессиональное) и здравоохранение, играющими первостепенную роль в воспроизводстве рабочей силы. Отрасли, производящие услуги для населения, включая бытовое обслуживание, составляют особую сферу, а именно, - сферу нематериального производства, или второй вид производства, продуктом которого в рыночных условиях является специфический товар - рабочая сила. Активное участие в воспроизводстве рабочей силы - главный канал воздействия бытового обслуживания на процесс материального производства, прогрессирущее развитие экономики.

Обобщая изложенное выше, можно сделать вывод, что все многообразие функций и роли сферы услуг в процессе общественного воспроизводства сводится к ДЕум фундаментальным моментам:

а) в плане экономическом бытовые услуги являются действенным фактором воспроизводства главной производительной силы общества - рабочей силы, создания валового национального продукта и национального дохода, обеспечения экономического роста, повышения эффективности экономики;

б) в плане социальном бытовое обслуживание выступает как эффективным фактором стабилизации жизненного уровня населения в переходный к рынку период, его последующего роста, повышения качества жизни, наиболее полной реализации пришита социальной справедливости.

Из сказанного следует, что чем выше уровень развития сферы бытовых услуг, чем шире ассортимент предоставляемых услуг,

чем полнее удовлетворяются многообразные потребности людей в бытовых услугах высокого качества, тем весомее вклад данной сферы в развитие национальной экономики, повышение благосостояния населения, обеспечения социальной стабильности в обществе.

В первой главе дан анализ современного состояния сферы бытового обслуживания населения Республики Узбекистан и обоснована необходимость ее перехода на рыночные основы функционирования. Сфера бытовых услуг, как и экономика в целом, в течение .длительного времени развивалась на нерыночной основе, в ней господствовала жестко централизованная командно-административная система управления. Эта система исчерпала свои потенциальные позитивные возможности, которыми она обладала на определенном историческом этапе развития общества. Развитие сферы бытовых услуг существенно замедлилось. Понизилось обеспечение населения бытовыми услугами.

К началу 1992 г. уровень потребления бытовых услуг в республике в расчете на одного человека составил всего 35% по отношению к рациональному нормативу потребления. Ухудшилось качество услуг. Возникло существенное несоответствие между растущим спросом населения на бытовые услуги высокого качества и возможностями удовлетворения этого спроса. Сфера бытовых услуг оказалась в тупике. Более того, она переживает серьезный кризис. Все это обусловливает необходимость перехода данной сферы к рынку, что позволит вывести ее из кризисного состояния и создать максимально благоприятные условия для ее эффективного развития.

Как свидетельствует мировой опыт, прежде всего опыт развитых стран Запада, функционирование отраслей сферы услуг, включая бытовое обслуживание, на основе рыночных отношений имеет очевидные преимущества по сравнению с нерыночнойкомандно-административной основой. Рыночные принципы обеспечивают развертывание инициативы,предприимчивости,состязательности, ликвидацию монополизма, внедрение здоровой, плодотворной конкуренции между производителями услуг, их борьбу за потребителя, что в конечном счете приводит к увеличению объема предлагаемых населению услуг, расширению их ассортимента, повышению качества.

В главе показано, что рыночные отношения в Республике Узбекистан, равно как и в других республиках бывшего СССР, начали проникать в сферу бытовых услуг задолго до официального провозглашения курса на переход к рынку. Еще в период полного господства командно-административной системы в данной сфере в Узбекистане около половины строительных и ремонтных услуг, пошива одежды, услуг парикмахерских й других предприятий службы быта реализовывались частным образом на основе договорных цен. Интенсивно шел процесс развития теневого рынка услуг. Показательно, что население относительно спокойно реагировало на то, как рыночное бытовое обслуживание вытесняло государственное. Из этого со всей очевидностью вытекает, что в сфере бытового обслуживания населения переход к рыночным отношениям будет менее болезненным, чем в других отраслях экономики. Такому переходу будет способствовать ряд факторов, обусловленных спецификой бытового обслуживания.К ним относится, презвде ьсего, наличие в сфере бытовых услуг значительного количества предприятий и индивидуальных мастерских, функционирующие на основе самофинансирования и самоокупаемости. Кроме того, в бытовом обслуживании накоплен большой опыт работы непосредственно с заказчиком, что позволяет своевременно улавливать изменения структуры спроса на услуги и оперативно реагировать соответствуицими изменениями предложения услуг.

Разумеется, утверждение рыночных отношений в сфере быто-еых услуг (равно как и в .других отраслях экономики), о чем свидетельствует как зарубежный, так и накопившийся уже отечественный опыт, влечет за собой определенные негативные последствия, что необходимо учитывать в ходе дальнейшего осуществления перевода бытового обслуживания населения на рыночные принципы функционирования.

Во второй главе - "Формирование условии перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям" - рассматриваются основные аспекты данной проблемы. Выполненный в данной главе анализ показывает, что экономические отношения в сфере бытовых Услуг реализуются под воздействием происходящего в настоящее время процесса перехода к рынку. Они подвержены изменениям и действительно изменяются под влиянием факторов объективного

и субъективного порядка, прежде всего - изменений форм собственности и хозяйствования, лежащих в основе указанного процесса.

Для перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям необходим определенный переходный период, в течение которого формируются указанные отношения, возникает и начинает функционировать хозяйственный механизм рыночного типа. По мнению автора, основными условиями, детерлиниругацими формирование рыночных отношений в сфере битового обслуживания населения, яеляются:

1. Разгосударствление и приватизация собственности, создание на этой основе многообразия форм собственности и хозяйствования, развитие свободной конкуренции между производителями услуг.

2. Коренная реформа системы управления бытовым обслуживанием на макро- и мпкроуровнях, оптимальное сочетание государственного регулирования, основыващегося на экономических методах, и полной самостоятельности предприятий службы быта, продуманная, рациональная кредитная и налоговая политика государства, стимулирующая интенсивное развитие данной сферы.

3. Организация маркетинга бытовых услуг как на предприятиях, располагающими необходимыми для этого финансовыми, кадровыми и иными ресурсами, так и на отраслевом уровне.

4. Разработка новой, унифицированной, единой для всех стран СНГ системы классификации бытовых услуг в целях создания единого рыночного пространства бытовых услуг в рамках Содружества и ускорения выхода этих стран на мировой рынок услуг.

Указанные проблемы подробно рассмотрены в диссертации. При этом особое внимание уделено вопросу о разгосударствлении и приватизации собственности в сфере бытовых услуг. От решения этого вопроса, как отмечалось, зависит прежде всего успех перевода данной сферы на путь рыночных отношений.

В комплексной программе социально-экономического развития сферы бытового обслуживания населения республики, при разработке которой, кстати сказать, были учтены и предложения диссертанта, предусматривается поэтапное осуществление процесса разгосударствления и приватизации. Такой подход обус-

ловлен прежде всего тем, что объекты службы быта существенно различаются по величине стоимости основных и оборотных средств, а также по численности занятых. Кроме того, такой подход позволяет учитывать специфику территориального размещения объектов службы быта (город-село), что, несомненно, облегчает осуществление процесса разгосударствления и приватизации. Б соответствии с программой, на первом этапе (1990-1991 гг.) была произведена инвентаризация государственного имущества, подлежащего разгосударствлению и приватизации. Было приватизировано более 2 тысяч предприятий службы быта, из них большинство стали частными. На втором этапе (1992 г.) были продолжены работы по созданию многоукладной экономики отрасли. Наряду с продажей предприятий службы быта в частную собственность около тысячи предприятий с числом занятых от 6 до 25 человек были переданы в коллективную собственность работников. Около 1,5 тыс. объектов с числом занятых свыше 25 человек остаются в государственной собственности в форме арендных и акционерных обществ. В перспективе часть из них может быть приватизирована или передана в мушщипально-концессионную собственность по мере достижения стабилизации экономики и преодоления инфляционного роста цен. В первом квартале 1993 г. свыше 4 тысяч предприятий бытового обслуживания изменили форму собственности - из государственных они превратились в частные, арендные, кооперативные, акционерные. В общей сложности план по разгосударствлению и приватизации объектов службы быта выполнен (март 1993 г.) на 60 процентов. К концу 1993 г. этот процесс предполагается завершить полностью. В итоге сфера бытового обслуживания будет представлять собой сложную совокупность форм собственности и хозяйствования, включанцую частные, государственные, кооперативные, арендные, акционерные предприятия, а также предприятия, основанные на смешанных формах собственности. Таким образом, в сфере бытового обслуживания будут существовать и конкурировать разные, но равноправные формы собственности и хозяйствования. Важно, чтобы потенциал каждой из них использовался с максшальной эффективностью в интересах обеспечения высокого уровня удовлетворения потребностей населения.

Перевод бытового обслуживания на рыночные принципы функционирования предполагает как непременное условие осуществление радикальной реформы системы управления отраслью. Суть этой реформы ясна: полный отказ от командно-административной системы, переход на экономические методы управления. Но означает ли это отказ от государственного регулирования данной отрасли? Нет, не означает. Дело в том, что и в условиях рыночных отношений, многообразия форм собственности и хозяйства в отрасли бытовых услуг государство сохраняет в своих руках мощные рычаги воздействия на данную сферу, а именно, - налоги и кредит. В настоящее время и на перспективу эффективное функционирование сферы бытового обслуживания без соответствущей целенаправленной кредитной и налоговой политики государства, рассчитанной на всемерную поддержку данной сферы. Кроме того, эффективное функционирование отрасли бытового обслуживания в рыночных условиях практически невозможно без организации маркетинговых служб. Эта жизненно важная задача может быть успешно решена на отраслевом уровне лишь с помощью государства (финансирование .обеспечение информационной техникой, подготовка кадров высококвалифицированных специалистов и т.д.). Наконец, учитывая специфику отрасли (преобладание мелких предприятий), вопросы материально-технического обеспечения, технико-технологического прогресса не могут быть решены без содействия государства. Суть, как видим, не в государственном регулировании как таковом, а в формах и методах его осуществления. По мнению автора, государственное регулирование сферы бытового обслуживания, осуществляемое в демократических формах, на основе экономических методов, при строгом соблюдении принципа хозяйственной самостоятельности предприятий и права трудовых коллективов распоряжаться результатами своего труда, способно сыграть огромную позитивную роль е развитии данной сферы.

На микроуровне реорганизация управления, совершенствование действующих организационных форм и создание новых должно происходить на основе принципа полной экономической самостоятельности предприятий бытового обслуживания. По мнению автора, наиболее целесообразным представляется объединение

на добровольной основе предприятий службы быта в разного рода структуры типа союзов, ассоциаций и т. . Создание таких структур должно проистекать из потребности самих предприятий в централизации ряда функций управления. Положительным в данном контексте является детально охарактеризованный в диссертации опыт создания и функционирования Узбытцентра - экономического и научно-технического штаба отрасли* координирующего деятельность государственных и частных предприятий. В настоящее время в сфере бытовых услуг формируется новая структура ассоциативного типа - Узбытсоюз, центральным звеном которой станет специальный коммерческий банк развития сферы бытовых услуг. Совместная деятельность этих двух структур призвана вывести экономику сферы бытового обслуживания населения из кризисного состояния, обеспечить ее эффективное функционирование .

Концепция перехода сферы бытового обслуживания населения к рыночным отношениям доведена в диссертации до ее логического завершения - проблемы выхода республики на мировой рынок услуг. В этой связи диссертант акцентирует внимание на необходимости решения двух взаимосвязанных задач:

а) правовое, финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение развития внешнеэкономической деятельности отрасли бытового обслуживания, включая создание совместных предприятий с участием иностранного капитала.

б) разработка новой системы классификации бытовых услуг, которая соответствовала бы мировым стандартам. Поскольку данная проблема в одинаковой мере присуща всем странам СНГ, то, по мнению автора, в рамках Содружества должна быть создана единая унифицированная квалификационная система, отвечающая мировым требованиям и действующая на всей территории СНГ. Это позволило бы создать единое рыночное пространство бытовых услуг в рамках СНГ, обеспечить свободное межгосударственное движение услуг, плодотворную конкуренцию, внедрение прогрессивных форм бытового обслуживания, увеличение объема услуг, повышение их качества до мировых параметров и, в конечном счете, явилось бы гарантией успеха стран Содружества на мировом рынке услуг.

Переход сферы бытовых услуг на рыночные принципы функционирования, как отмечалось выше, влечет за собой определенные негативные для населения последствия. Из этого следует, что наряду с созданием в данной сфере рыночных с тру!', тур должны быть разработаны и реализованы меры, обеспечиваицие надежную социальную защиту потребителей услуг. В диссертации показано, что решение этой задачи предполагает проведение государством гибкой политики обеспечения населения бытовыми услугами на основе дифференцированного подхода, с учетом материального и социального статуса различных его групп (пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ, многодетные семьи и т.д.), оказания этим категориям бытовых услуг бесплатно или на льготных условиях, предоставления компенсационных выплат, сдерживающих падение покупательной способности указанных групп населения вследствие роста цен на услуги. Обеспечение необходимого уровня социальной защищенности потребителей является важным фактором формирования совокупного спроса на бытовые услуги и, следовательно, развития рыночных отношений в данной сфере.

В заключении сделаны обобщащие выводы, вытекаицие из диссертационного исследования, сформулированы практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, может стать фактором ускорения перехода сферы бытовых услуг к рыночным отношениям, повышения уровня удовлетворения предприятиями данной сферы возрастающих потребностей населения Республики Узбекистан в бытовых услугах еысокого качества.

х х

х

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях :

I. Развитие платных услуг как важнейшее условие укрепления экономики страны. В сб. Предприятия в рыночных отношениях. ГЛ., 1992,ПМБ РАУ, - 0,5 п.л.

2. Реалии и проблемы сервиса. Н. "Жизнь и экономика", г.Ташкент, изд-во "Шарк", 1992 г., 7 с.62-63 -0,5 п.л.

3. Новые методы - новые результаты. "Сельское хозяйство Узбекистана", г.Ташкент, изд-во "Шарк", 1992 г.,

8-9 - 0,5 п.л.