Социально-экономические проблемы развития обобществленного производства в сельском хозяйстве ПНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сарат, Станислав
Место защиты
Минск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сарат, Станислав

Введение

I. Обобществление производства как экономический закон и формы его проявления в сельском хозяйстве ПНР.II

1.1. Сущность закона повышения уровня обобществления производства . II

1.2. Особенности действия закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве.

1.3. Формы обобществленного производства в сельском хозяйстве ПНР и их развитие в семидесятые года. . •

П. Эффективность обобществленного производства и проблемы ее повышения на современном этапе

2.1. Экономическая эффективность, производства в государственных сельских хозяйствах и сельскохозяйственных производственных кооперативах

2.2. Социальные аспекты развития обобществленного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы развития обобществленного производства в сельском хозяйстве ПНР"

Проблема обобществления производства (трудазанимает N важное место в марксистско-ленинской политической экономии. Основоположники научного коммунизма придавали большое значение процессу обобществления производства, отмечая, что повышение его уровня является необходимым условием как возникновения каждого нового способа производства, так и его дальнейшего исторического развития (3, с.397; 20, с.188; 28, с.73).

Марксистско-ленинское учение об обобществлении производства явилось материалистическим обоснованием закономерностей перехода от капитализма к социализму. "Обобществление труда, - указывал В.И.Ленин, - в тысячах форм идущее вперед все более и более быстро проявляющееся особенно наглядно в росте крупного производства. - вот главная материальная основа неизбежного наступления социализма" (28, с.73). л

После победа пролетарской революции теория обобществления производства прямо смыкается с практикой социалистического строительства. Она служит мощным научным орудием определения закономерностей дальнейшего прогресса производительных сил и развития производственных отношений, закономерностей перехода к развитому социализму и его перерастания в коммунизм. Поэтому КПСС и другие

5 Как в трудах классиков марксизма-ленинизма, так и в современной экономической литературе употребляется и понятие "обобществление производства" и понятие "обобществление труда". Нами разделяется точка зрения на обобществление труда как на необходимый момент процесса обобществления производства, характеризующий последнее со стороны личного фактора производства

107, с.14; 108, с.7), и поэтому дальше употребляется только понятие "обобществление производства". коммунистические партии придают большое значение как повышению уровня обобществления промышленного и сельскохозяйственного производства, так и постоянному углублению марксистско-ленинской теории этого процесса (45, с.72, 214).

N ,«

Следует подчеркнуть, что в течение последнего десятилетия советская экономическая наука достигла значительных успехов в разработке методологических и теоретических вопросов обобществления производства и социалистического обобществления в частности. Эти вопросы рассматривались в работах многих экономистов: Л.И.Абалкина, В.А.Грималюка, Э.И.Дунаева, Н.Д.Колесова, И.И.Ку-зьминова, В.В.Куликова, В.Мазура, В.Г.Марахова, В.В.Радаева, В.Ф.Семенова, Ю.В.Субоцкого, В.Н.Черковца, Р.И.Ширяевой, Н.И. Яшенькина и других. В разработку теории обобществления производства существенный вклад внесли белорусские экономисты: Н.И.Базы-лев, В.А.Кулаженко, И.Д.Прохоренко, С.Е.Янченко и другие.

Вместе с тем приходится признать, что целый ряд теоретических проблем этого слокного социально-экономического процесса все же оказываются дискуссионными и недостаточно разработанными*. Так, например, до настоящего времени в литературе не достигнуто единство точек зрения в определении самой сущности обобществления производства, его исторических рамок, общих и специфических черт этого процесса на разных этапах развития общественного производства. Открытым остается вопрос: является ли обобществление производства экономическим законом? Если да, то каков его характер, формы проявления, место в системе экономических законов Определенные недостатки теории обобществления производства и некоторые их причины освещены в работах (107, с.22-41; 141, с.47-69). социализма?

В последнее время все больший интерес экономистов во всех социалистических странах вызывает исследование процесса социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве. Теоретические и практические результаты научного анализа этой проблемы на этапе развитого социализма в СССР нашли отражение в работах А.А.Бугуцкого, П.К.Ерыгина, Е.С.Карнауховой, Ф.С.Мар-тинкевича, П.В.Савченко, К.С.Сорочана, А.Г.Султанова, Н.Т.Тух-лиева и других, а также в ряде коллективных монографий (109, л —

124, 125).

Вопросы обобществления сельскохозяйственного производства в условиях ПНР были и остаются предает ом исследования многих польских экономистов. Особенно известны своими трудами в этой области К.Баян, Л.Вишневски, А.Вось, З.Гроховски, Ф.Кольбуш, Т.Романовски, Б.Стружек, З.Томашевски, Х.Холай и др. Эти проблемы рассматривались и советскими экономистами: М.Е.Бухом, А.И.Ро-китко, В.Н.Стародубровской, Г.И.Шмелевым.

Для польской литературы характерным является рассмотрение обобществления производства в сельском хозяйстве в основном с точки зрения влияния на этот процесс развития производительных сил. Во многих работах основное внимание уделяется количественному, технико-экономическому анализу. В то же время проблема обобществления производства недостаточно изучена с позиций действия общих и специфических экономических законов.

Поэтому автор считает, что сложный и многогранный процесс обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР нуждается в усилении его политэкокомического анализа, требует новых научных обобщений как теоретической основы для выработки практических мер по дальнейшему совершенствованию производственных отношений в обобществленном секторе. В своем исследовании диссертант опирается на теоретические и практические разработки этой проблемы в СССР, так как здесь накоплен в этом плане огромный опыт, который имеет интернациональное значение. IX Чрезвычайный съезд ПОРД обратил особое внимание на необходимость расширения ". сотрудничества польской науки с наукой социалистических стран и особенно с советской наукой" (161, с.21).

Предпосылкой расширения масштабов и повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве. ПНР является познание процессов, происходящих в уже существующих формах обобществленного производства. Социалистическое обобществление производства осуществляется только в социалистическом укладе и имеет большое значение в преобразовании мелкотоварного крестьянского хозяйства.

В числе задач дальнейшего обобществления производства партия выделяет то важнейшее политэкономическое звено, за которое, говоря словами В.И.Ленина, "надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену." (34, с.205). В решениях IX Чрезвычайного съезда ПОРП и V совместного пленума ЦК ПОРП и Главного Комитета Объединенной Крестьянской Партии (январь 1983) указывается, что на современном этапе таким звеном является всемерное повышение эффективности производства (161, с.16; 162). Это решение требует более рационального использования всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов,

В условиях 80-х годов повышение эффективности производства в обобществленном секторе сельского хозяйства обусловливает не только реализацию производственных и социальных задач, но и определяет материальные возможности его территориального развития, роста масштабов обобществления. Поэтому важным является рассмотрение процесса обобществления с точки зрения его влияния на экономические показатели деятельности и создание условий для решения социальных вопросов развития деревни.

Важным элементом процесса социалистического переустройства деревни является формирование во всем обществе объективной оценки развития сельского хозяйства, распространение опыта и достижений развития обобществленных форм сельскохозяйственного производства, пропагавдирование их преимуществ перед мелкотоварным производством.

Таковы основные моменты, которые определили выбор темы, основные задачи и содержание диссертационной работы.

Цель исследования состоит в следующем: с позиций марксистско-ленинской политической экономии дать анализ развития процесса социалистического обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР в семидесятые годы, показать преимущества обобществленного производства перед мелкотоварным, выявить важнейшие социально-экономические проблемы развития обобществленного сектора на современном этапе.

Для достижения намеченной цели были поставлены основные задачи диссертационной работы:

- уточнить представление о законе повышения уровня обобществления производства;

- охарактеризовать особенности сельского хозяйства и их влияние на действие закона повышения уровня обобществления производства в этой сфере материального производства;

- исследовать тенденции развития обобществленного сельскохозяйственного производства в последнее десятилетие;

- рассмотреть критерии, показатели и факторы экономической эффективности обобществленного сельскохозяйственного производства ;

- показать развитие социальных процессов в обобществленном секторе сельского хозяйства и их роль в социалистическом переустройстве деревни.

Объектом исследования явились государственные сельские хозяйства, подчиненные министерству сельского хозяйства (ГСХ) и у сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК). В про цессе рассмотрения различных сторон исследуемой темы были широко использованы данные статистических сборников и справочников ЦСУ Польши, статистического ежегодника стран - членов СЭВ, разработки научно-исследовательских институтов, материалы монографий и периодической печати.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК ПОРП. В ходе работы широко использовалась советская и польская политэкономическая и специальная литература по исследуемой теме, статьи в научных журналах и периодической печати.

Исследование велось в единстве исторического, теоретического и практического аспектов на основе марксистского диалектического метода с применением таких общенаучных приемов познания как: восхождение от абстрактного к конкретному и от общего к частному, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа. При выявлении закономерностей происходящих процессов, их темпов и интенсивности применялся сравнительный и комплексный анализ с использованием экономико-статистических методов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании вопросов обобществления производства в сельском хозяйстве ПНР на современном этапе на основе марксистско-ленинской методологии, с учетом опыта СССР и других социалистических стран. В частности:

- обобществление производства рассматривается как экономический закон, показаны исторические рамки его действия, место в системе экономических законов социализма и особенности его проявления и использования на этапе развитого социализма;

- на обширном фактическом материале раскрываются направления развития ГСХ и СХПК, выявляется их роль в создании материально-технической базы социализма в сельском хозяйстве как необходимой предпосылки преодоления различий между городом и деревней, внедрения в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса, постепенного преобразования психологии крестьян и приобщения их к коллективным методам хозяйствования;

- обосновывается актуальность, необходимость и направления всемерного повышения экономической эффективности производства в ГСХ и СХПК;

- в диссертации широко аргументируется положительное влияние развития обобществленного производства на решение социальных проблем деревни.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается -в том, что результаты проведенного исследования способствуют углублению познания политико-экономических проблем развития обобществленного сектора в сельском хозяйстве ПНР на современном этапе, являются основой для продолжения исследовательской работы в данном направлении, могут быть использованы при изучении отдель*-ных тем курса политической экономии, экономики сельского хозяйства и аграрной политики, а также могут служить в качестве основы для выработки конкретных мер по целенаправленному воздействию на дальнейшее развитие обобществленного производства в сельском хозяйстве.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на городской научно-практической конференции по проблемам внедрения разработок молодых ученых в производство (г.Минск, 24-25 февраля

1983 г.) и на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию БГИНХ имени В.В.Куйбышева (г.Минск, 13-14 мая 1983 г.).

Структура и объем работы определены целью, задачами и избранной методологией исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сарат, Станислав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

I. Повышение уровня обобществления производства - есть общий экономический закон, выражающий внутреннюю сущность непрерывного процесса развития общественного характера производства. Условия действия данного закона определяются:

- уровнем развития материального производства;

- характером производственных отношений и природой специфических экономических законов и прежде всего основного экономического закона.

Уровень развития производства составляет материальную базу действия закона повышения уровня обобществления производства, определяет сферу и интенсивность его проявления. В этом плане переломным моментом является развитие крупного машинного производства, которое снимает ограничения обобществления производства, вытекающие из индивидуального характера средств труда.

Производственные отношения определяют природу, характер действия и использования закона повышения уровня обобществления производства, его социальное содержание. В этом отношении коренное изменение условий действия данного закона связано с победой социализма. Установление общественной социалистической собственности на средства производства устраняет социально-экономические препятствия полного раскрытия действенной силы закона повышения уровня обобществления производства и изменяет в корне его природу.

Полный простор закон повышения уровня обобществления производотва получает в условиях развитого социалистического общества. На этапе зрелого социализма он действует в слоившейся системе экономических законов социализма, значительно расширяется сфера его действия, более многообразными становятся формы его проявления.

2. Действие и использование рассматриваемого закона в отдельных отраслях народного хозяйства модифицируется их особенностями. Особенности действия закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве обусловлены естественно-природным характером сельскохозяйственного производства, историко-экономическими условиями развития производительных сил деревни, социально-экономической структурой сельского хозяйства. Отмеченные факторы модифицируют некоторые черты проявления закона повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве, обусловливают возникновение частных закономерностей процесса обобществления, но они не отменяют общее направление в его действии. Социалистическое переустройство деревни и перевод сельского хозяйства на промышленную основу расширяют объективные условия действия закона повышения уровня обобществления производства в этой сфере материального производства в количественном и особенно'в качественном отношении, открывают широкие возможности повышения эффективности процесса обобществления.

3. Семидесятые годы, по сравнению с предыдущим десятилетием, явились периодом относительно быстрого роста масштабов обобществления сельскохозяйственного производства в ПНР, развития этого процесса вширь. Важнейшими факторами укрепления обобществленных предприятий на селе выступили рост объема основных производственных фондов и межсекторный переход земли.

Основу обобществленного сектора в польской деревне составляют государственные сельские хозяйства. Ведущую роль ГСХ определяет не только их передовой характер в системе производственных отношений в сельском хозяйстве, но и концентрация в них 8590% производственного потенциала и продукции обобществленного сектора. В 1956-1970 гг. обобществление сельскохозяйственного производства в ПНР осуществлялось преимущественно путем развития государственного сектора. В семидесятые годы и особенно во второй их половине, кооперативный сектор развивался более быстрыми темпами, чем государственный. В условиях ПНР - это положительная тенденция и необходимо ее поддерживать. При этом:

- для материальной заинтересованности крестьян в переходе в кооператив необходимо на данном этапе повысить значение дохода от внесенной в кооператив земли и других средств производства;

- организации новых кооперативов должно предшествовать укрупнение участков до площади пригодной для машинной обработки, создание единого земельного массива. Опыт 70-х годов показывает, что освоение производственными кооперативами разрозненных участков, отдаленных от хозяйственного центра приводит к ухудшению эффективности производства;

- темпы принятия новых земель должны соответствовать техническим, организационным и финансовым возможностям рационального их освоения;

4. Благодаря высокой технической оснащенности, уровню концентрации производства, образованию и квалификации работников обобществленный сектор все более становится центром сельскохозяйственной культуры, практическим и убедительным примером преимуществ социалистического хозяйствования перед мелкотоварным.

В семидесятые годы обобществленный сектор демонстрировал свои преимущества перед индивидуальными хозяйствами в отношении:

- темпов роста производства сельхозпродукции;

- урожайности основных сельскохозяйственных культур (прежде всего зерновых);

- уровня товарности продукции;

- планомерности и регулярности поставок;

- условий труда и его производительности.

Поставляя приблизительно 30% товарной продукции, ГСХ и

СХПК играют очень важную роль в стабилизации продовольственного рынка. Дальнейший рост доли обобществленного сектора в товарной продукции сельского хозяйства является одной из важнейших задач его развития.

5. Исследование убедительно показало, что обобществленный сектор обладает крупными преимуществами не только в реализации производственных задач, но и в решении социальных проблем развития деревни. Развитие госхозов и производственных кооперативов создает благоприятные условия для постепенного стирания существенных различий между городом и деревней. Это выражается в:

- значительном росте уровня образования и квалификации тружеников этого сектора;

- изменении социально-профессиональной и социально-демографической структуры занятых;

- повышении их доходов;

- изменении структуры домашних бюджетов и сближение ее к структуре городских семей;

- улучшении жилищных условий;

- расширении культурно-бытового обслуживания на селе;

- решении проблемы свободного времени и отдыха.

Все это вызывает рост привлекательности и престижности труда в обобществленных хозяйствах, служит убедительным аргументом для крестьян-единоличников о преимуществах и выгодах обобществленного производства.

6. Несмотря на несомненные достижения обобществленного сектора остались и нерешенные вопросы:

- темпы роста интенсивности использования земли и других средств производства еще недостаточны;

- еще высока себестоимость сельскохозяйственной продукции в обобществленном секторе;

- взаимосвязь между уровнем занятости на единицу площади и фондовооруженностью труда, между фондовооруженностью и производительностью труда, между динамикой производительности труда и ростом заработной платы проявляется еще не в полной мере.

В свете задач, стоящих перед обобществленным сектором, и объективных условий хозяйствования в 80-е годы (ограниченность материальных и финансовых ресурсов) заметное повышение экономической эффективности производства является ключевой проблемой его развития в ближайшее время. Достижение высокой эффективности обобществленного производства - не только материальные возможности решения производственных и социальных задач, но и реальный пример для дальнейшего добровольного привлечения к обобществлению единоличных крестьянских хозяйств, наглядное доказательство преимуществ крупных социалистических предприятий. В реализации этой задачи определяющая роль принадлежит улучшению использования земли и росту продуктивности скота. Сравнительный анализ показал, что обобществленные хозяйства имеют здесь значительные потенциальные возможности. Их осуществление зависит в решающей степени от качества хозяйственного механизма.