Формальное и реальное обобществление на примере агропромышленных объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залозная, Галина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формальное и реальное обобществление на примере агропромышленных объединений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОЕ ОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЗАЛОЗНАЯ ШИНА МИХАЙЛОВНА

ФОРМАЛЬНОЕ И РЕАЛЬНОЕ ОБОНЦЕСТВЛЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи УДК 330.014.12

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института

Социальные оппоненты

Ведущая организация

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор КМТАХЧЯН Нинель Мануиловна

- доктор экономических наук, профессор ХУД0К0РМ0В Георгий Николаевич;

кандидат экономических наук КУДРЯШОВА Наталия Евгеньевна

- кафедра политической экономш Московского ордена Трудового

■ . Красного Знамени гидромелио-

ративного института Задать диссертации состоится " ±9 " декабря 1991 года в 14 часов на заседании специализированного совета /К 053.19.02/ по политической экоьомии Мо юрского ордена Трудового Красного Знамеш экономико-статистического института по адресу:

119501, Москва, Нежинская ул., д.7 »

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат ъ дв0экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю МЭСИ. Автореферат, разослан " 19 " ноябр^ 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

/Г.А.Лигай/

_ з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследование определяется рядом факторов, связанных так или иначе с пропсходящими в нашей страде преобразованиями в сфере экономики. Данные преобразования-во многом но' тг непоследовательный, внутренне противоречивый характер. В.значительной мере это можно объяснить тем, что начавшейся экономической реформа не предшествовали достаточно глубокие теоретические разработки комплексного характера, не были определены ее цели, а также логическая увязка целей со средствами их достижения. Нельзя .согласиться с тем, что в качестве основного содержания реформы и ее ближайшей цели стала провозглашаться рыночная экономика. Переход к ней, однако,.не может провозглашаться конечной целью преобразований и может быть целесообразным лишь постольку, поскольку будет способствовать преодолению технического отставания, обеспечению эффективного экономического роста,'поможет покончить с невосприимчивостью товаропроизводителей к техническому прогрессу.

С этих же позиций должен рассматриваться процесс разгосударствления, то есть не как самоцель, а как средство достижения нашей страной передовых рубежей технического прогресса.

Разгосударствление, перэход к рыночным отношениям - проблемы сложные, многоаспектные, и при их решении неприемлем чисто эмпирический подход, поиск рациональных путей методом проб и ошибок. Здесь свое слово должна сказать экономическая теория, те ее разделы, которые содержат необходимые отправные моменты для нахождения правильных решений. В этом ряду следует указать на теорию обобществления производства..

Теория обобществления имеет высокий научный потенциал, который полностью еще Ни реализо: пн ввиду сложившихся устойчивых стереотипов в трактовке специфики социалистическое обобще 'вле- '

ния, сведения его к производственным отношениям, а производственных отношений - к отношениям собственности, трактуемым как отношения собственности на средства производства в их юридическом выражении. В действительности процесс обобществления охватывает все стороны экономической жизни общества, взятые в их противоречивом' взаимодействии. Диалектику такого взаимодействия может раскрыть концепция формального и реального обобществления производства при ее соответствующих уточнениях.

Степень разработанности проблемы. Общий мегодолотаческий подход к исследованию процесса обобществления был дан К.Марксом в системном исследовании капиталистического способа производства. Большая заслуга в развитии теории обобществления, особенно в период перехода к социалистическому способу производства, принадлежит В.И.Лешшу, который обосновал необходимость перехода к реальному обобществлению. - .

В современной экономической литературе сложился ряд различных,, во многом отличающихся взглядов на содержание и структуру процесса обобществления. Некоторые авторы в 50-60-е годы рассматривали его исключительно в рамках переходного периода, отождествляя обобществление с национализацией производства, с развитием социалистической собственности в юридическом выражении в отрыве от экономического содержания и анализируя его.как процесс, завершающийся с построением основ социализма и расширением социалистического уклада до масштабов всей экономики. В дальнейшем данная концепция била преодолена: существенным шагом в исследовании социалистического обобществления стал его анализ как процесса движения сторон способа производства в ходе развития последнего. Сформировалось мнение, согласно которому данный процесс представляет собой взаимодействие производительных сил и производственных

отношений. Определенный интерес в связи с этим имеют работы В.В. Горланова, В.'А.Грималюка, Э.П.Дунаева, Н.С.Калиты, Г.И.Манцурова, Д.Г.Плахотной, Р.И.Полякова, В.В.Пузикова, В.В.Рокочей, Г.И.Сам-борского, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Н.И.Яшенькина.

В то же чремя, имеется целый ряд проблем, требующих своего разрешения. До сих пор является дискуссионным вопрос о сущности, содержании, общеисторическом характере процесса обобществления. Но даже решение указанных проблем не спосоино дать достаточно полного ответа на вопрос не только о том, на каком этапе развития общественного производства мы находимся, но и в каком направлении двигаться дальше, что является важной задачей экономической тео -рии и ориентиром хозяйственной практики. Комплексное решение, этой задачи возможно только на основе анализа обобществления через единство его формальной и реальной сторон.

С переходом к жестко административной системе управления ленинское положение о необходимости обобществления на деле, реального обобществления экономической наукой игнорировалось и вновь становится предметом интересов в 60-е годы в связи с необходимостью осуществления экономической реформы, ее теоретической проработки.

В экономической литературе 80-х годов шла дискуссия о формальном и реальном обобществлении производства и труда, причем при анализа указанных категорий имеют место крайние трактовки от полного их отрицания как таковых до утверждения общеисторического характера. Работы же, посвященные непосредственному анализу формаль-

I

ного и реального обобществления, практически в экономической литературе отсутствуют, не считая отдельных статей. Они рассматривались, в основном, п^л решенш^различных проблем обобществления, что не способствовало комплексности анализа. В то,~е время, до-

знание современной экономической ситуации в нашей стране, через • призму формального и реального обобществления могло бы положительно сказаться на обоснованности выбора элементов хозяйственного механизма, способных в наибольшей степени обеспечить рост эффективности общественного производства, его свободное развитие в условиях перехода к экономике рыночного типа.

Особый интерес в этой связи представляет анализ деятельности агропромышленных.объединений как одной из форм обобществления. Относительно короткий период врем аи, прошедший с момента их возникновения, не способствовал созданию достаточно полных исследо-вапй, посвящен/"« данной проблеме. Рассмотрение же ее позволит делать определенные выводы и давать практические рекомендации не только для дальнейшего развития АПО, но и всего сельскохозяйственного производства в целом.

Таким образом, актуальность проблемы, большое теоретическое и практическое значение, ее недостаточная проработанность предопределили выбор темы диссертации, а также цель и основные за/ чя исследования.

Нель и задачи исследования. Непосредственной целью диссертационного исследования является раскрытие содержания обобществления через диалектическое единство и противоречие его двух сторон - формальной и реальной, а тякже соответствующее рассмотрение этих процессов в агропромышленном комплексе и, в частности, в агропромышленных объединениях.

В соответствии с данной целью в габоте поставлены следующие задачи- •

- рассмотрев сущность ф рмального и реалы: го обобществления, особенности их проявления нг различных этапах развития нашей страны;

- проанадлзпроьать св-.гза обобаествленкя и сооетвонгоети;

- исследовать единство процессов общественного разделения труда и кооперации в рамках единого процесса обобществления;

- выявить диалектику обособления и обобществления;

- опредгчить критерий реального обобществления;

- на основе анализа сельскохозяйственной с^еры производства и особенностей ее развития в нашей стране покацать причини сложившихся к настоящему моменту трудностей в сельском хозяйстве;

- рассмотреть отношения в агропромышленных объединениях на основе выводов о путях реализации реального обобществления.

Объектом исследования явились формальное и реальное обобществление и их проявление в агропромышленной сфере.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы экономической теории, их развитие в документах по совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма в ходе совершенствования экономической реформы. При работе над диссертацией использовались монографические а.диссертационные исследования экономистов, статьи в научных сборниках и • периодической печати по проблемам собственности, обобществления, особенностей развития обобществления в агропромышленной сфере. В диссертационном исследовании использовались статистические данные ежегодников и справочников Госкомстата СССР, фактические материалы, полученные автором диссертации в ходе изучения экономической деятельности ряда агропромышленных объединений. В диссертации использованы метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод единства исторического и логического.

Научная новизна работы с -стоит в следующем:

1. Раскрыто двойственное значение понятия "¡реальное 2о0~

ществление производства": с одной стороны, энпирически отражащё-го реальное состояние обобществления; с другой - как абстрактная, логическая модель обобществления, на которую следует ориентироваться в ходе осуществления экономических преобразований. Выделены параметры абстрактной модели, К ним относится такой уровень общественного разделения труда и кооперации, который дает прирост эффективности и производительности труда.

2. Раскрыта содержание процесса реатьного обобществления через организационно-техническое преобразование производства, дальнейшее развитие общественного разделения труда на началах кооперации» Установлена последовательность в процессе реального обобществления от организационно-технического преобразования производства к собственности. Отношения собственности при этом трактуются как производные от общественного разделения труда и кооперации. В результате происходит не ликвидация, а преобразование обособления на качественно новом уровне.

3. Проблема общественной собственности и разгосударствления раскрыта с точки зрения Формального и реального обобществления: где достигнуты необходимые предпосылки, обеспечивающие достаточно быстрый переход к реальному обобществлению, там целесообразно вести процесс разгосударствления по пути социализации; там, где разрыв между формальным и реальным обобществлением более глубок, необходим путь приватизации.

4. Определен критерий реального обобществление, заключающийся не только в распоряжении работника средствами производства, но и производа дм им продуктом, что способствует преодолению отчуждения работника от средств производства и произволе ного продукта, его вовлечению в общественное пр' !зводство на равноправных условиях. Сопмальноо обобществление выряяш собственность нэ средства

производства, на. ведущую к собственности на продукт; реальное -собственность на средства производства, обеспечивающую собственность на произведенный продукт, не только необходимый, но и прибавочный.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения и выводы способствуют дальнейшему познанию отношений собственности, проблем обобществления. Ряд положений диссертаций могут служить теоретической основой для прикладных экономических исследований в области совершенствования хозяйственного механизма, особенно в деятельности агропромышленных объединений. Полученные выводы могут быть использованы в преподавании курса политической экономии, основ экономической т.зории, в спецкурсах по проблемам собственности, обобществления, рыночной экономики, хозяйственного механизма.

Дпробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены в выступлении на методологическом семинаре аспирантов кафедры экономической теории. По'итогам выполненных исследований опубликована три статьи общим объемом 1,1.п.л.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссйр-тационном исследовании задачами: Введение.

Глава 1. Двойственный характер процесса обобществления.

1.1, Содержание процесса обобществления и его противоре--чия.

1.2. Диалектическое единство формального и реального обобществления.

Глава 2. Формальное и реальное обобществление сельскохозяйственного производства /на примере агропромышленных объединений/. • .

- 10 -

Особенности обобществления сельскохозяйственного' производства в СССР и проблемы реального обобществления в рамках АПК.

Диалектика формального и реального обобществления в деятельности агропромышленных объединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Анализ разнообразных точгч зрения по проблемам обобществления свидетельствует о сложности, противоречивости, неоднозначности этого процесса, что ведет к многообразию определения сущности, содержания, направлений развития процесса обобществления произвол ства.

По определению классиков марксизма-ленинизма, обобществлени производства представляет собой процесс слияния обособленных раздробленных звеньев экономики в единую, неразрывную,-целостную сис тему производства на основе кооперации. В нем следует вкцелять дв стороны, составляющие диалектическое единство: первая сторона -развитие данаого процесса в функционировании производительных сил, вторая - в функционировании производственных отношений.

Обобществление производства имеет общеисторический характер Это означает наличие едино;' сущности данного явления, не зависимой от господствующих производственных отношений, что отнюдь не отрицает наличия в нем специфически исторического. Поэтому следует рассматривать обобществление как диалектическое единство общеэкономического материально-вещественного содержания и специфической соцкально-эко. омической фс мы.

Несовпадение тЪчек зрения "о вопросам сущности и содержания обобществления производства, имеющихг-1 в экономической литературе,

2.1.

2.2.

Заключение.

позволяет рассматривать данную категорию и в качестве механизма взаимосвязи производительных сил и производственных отношений, и как определенную часть системы производственных отношений, и как характеристику качественного состояния производительных сил, г. как систему, облагающую относительной функциональной самостоятельностью.

На наш взгляд, обобществление производства представляет собой противоречивое'единство обобществления труда и средств производства, так как складывается из материально-вещественного содержания и его социально-экономической формы. Помимо этого, обобществление производства - единый процесс разделения и кооперации, объединения.

Внутренним противоречием процесса обобществления выступает противоречие процессов обобществления груда и спедств производства. 3 обобществлении производства находит свое проявление противоречие меллу производительнжи силами и производственными отношениями, так как в процессе труда как таковом выявляются необходимые формы взаимодействия 'работников со средствами производства, а собственность на средства производства вскрывает сущность общест-. венной йормы и характера такого их взаимодействия.

В диссертации обосновано положение, согласно которому обобществление с точки зрения содержания имеет общие черты и характер вне зависимости от господствующих производственных отношений. Раз-витке же обобществления требует трансформации, видоизменения соответствующим образом, либо кардинального преобразования собственности .

Обобществление производства как процесс слияния разрозненных обособленных производств в еди::ое целое, в то же время, не ликвидирует обособление как таковое, а преобразует.его,ча основ _уве-

личения многообразия связей и взаимозависимостей, что вовсе не означает простого механического укрупнения. Ошибочное представление о крупном машинном массовом производстве как универсальном, единственном направлении процессов обобществления ведет к монополизму, оставляющему неизбежные "бреши" в системе-общественного производства. Многообразие У"! форм собственности, видов' и форм производственной деятельности, как показывает опыт функционирования развитой рыночной экономики, ^еспечивает устойчивое поступательное развитие производства, ослабляет тенденцию к застою. Гипертрофия же роли государственной собственности, как и любой другой, неизбежно сохраняет пробел., и "бреши" в удовлетворении потребностей.

От глубины относительной экономической обособленности отдельных производственных звеньев зависит использование конкретных форм хозяйствования. Обобществление и обособление сосуществуют друг с другом. Обобществление постепенно преодолевает обособление. Но развитие раздел-яия труда -порождает ново обособление, ¿ это, в свою очередь, способствует дальнейшему росту обобществления.

Противоречивость обобществления производства лежит в основе бытовавших ранее упрощенных представлений о природе социалистической собственности и ее субъектах, что привело к отрицанию ее внутренней противоречивости'. В теории это привело к отождествлению общенародной собственности с .'осу дарственной, а на практике выражалось в абсолютизации государственной собственности,' в деформации общественного характера присвоения, в отчуждение трудящихся и коллективов от средств производства и продуктов труда, от управления производством. Тем самим государственная собственность не приобрела общенародного содержания.

Реальная же действительное! _> покйзыввбт« что нврядог с твн^ денциой к "остянто", дошедшей до международных форм, существует и

друг&ч - отпочковывание различных производственных процессов, их превращение в относительно самостоятельные, сохранение специализированного мелкосерийного производства и др. Это способствует воспроизводству на новых началах материальной базы для мелкого и среднего производства, которое, в то же время, может эффективно функционировать, только интегрируясь с крупным.

Деформайии социалистической собственности, игнорирование ее противоречий привели к критике общенародной собственности, к требованиям перехода к собственности коллективно-групповой или частной. По нашему мнению, необходимо многообразие форм собственности, их сочетание, учет единства юридического и эк -комического смысла отношений собственности. Полное отрицание государственной собственности означает движение назад. Коллективно-групповая или частная собственность - лишь момент /хотя и важный/, но не конечная цель.

Поэтому начавшийся в нашей стране процесс разгосударствления будет достаточно эффективен тогда, когда произойдет'не устранение, а изменение экономических функций и роли государства. Разгосударствление должно не только снять монополию и экономический диктат государства, но оставить экономическую роль государства как одного из субъектов собственности. В то же время, сочетание различных форм собственности позволяет не'только добиваться их взаимодополнения, но и 'асить негативные свойства каждой.

Обобществление проявляется на различных уровнях экономической системы в противоречивой форме. Воздействуя на формы проявления противоречий обобществления, уппявляя ".ми, можно создать условия для их использования в качестве форм разрешения противоречий обобществления.

Развитие обобществления производства, какие бы формы оно не принимало, зсчгда так или иначе связано с обобществлением, являю-

дамся важным источником общественного развития. При этом обобществление как всякий диалектический процесс не устраняет противоречия вообще, а воспроизводит их каждый раз на новом качественном уровне.

Для более четкого и полного анализа обобществления в условиях нашей страны необходимо рассмотреть проблему формального и реального обобществления. Без ее понимания невозможно определение этапа развития общественного производства, на котором мы находимся, а также направления движения дальше.

Обобществление может носить не только стихийный, но и сознательно регулируемый характер. Несоблюдение меры при осуществлении регулирования уведет обобществление в формальное русло /национализация, "кавалерийская атака", командно-административные методы управления и т.п./, а это, в свою очередь, ведет к полному отрыву формы от содержания: при наличии формы, официально декларируемой как социалистическая, возмохно полное несоответствие ей содержания /которое может 1ыть и полуфеодальным, и полукапиталистическим/.

Проблема формального и реального обобществления дискуссионна. При анализе указанных категорий имеют место крайние трактовки. Ко использование понятий "фор7альное" и "реальное" обобществление отнюдь не противоречит марксистско-ленинской теории. Анализ обобществления с формальной и реальной сторон является венным инструментом познания диалектики развития производства в современных условиях.

К.Маркс подчеркивал пр*$мую зависимость характера обобществления труда и производства от обобществления средств производства. С другой стороны, реальное обобществление производства вызывается таким обобществлением средств производства, которое имеет новыя общественно-производственные связи, а не просто выражает количественное увеличение объектов собственности. Этот методологи-

ческий подход выжен при анализе формальной и реальной сторон обобществления, особенно в связи с проблемой разгосударствления.

В.И.Ленин, анализируя обобществление производства в условиях строительства социализма, делал вывод о необходимости обобществления на деле, под которым поймал, во-первых, процесс завершения "первоначального" обобществления средств производства, в ходе которого возникают соответствующие отношения экономической собственности; во-вторых, идущее уке на основе социалистической собственности дальнейшее.обобществление производства; в-третьих, реальное участие трудящихся не только 'в процессе управления производством, но и распоряжении средствами и результатами т~>уда. В.К.Ленин говорил о реальном обобществлении как об отдаленной перспективе. Им проводилась-четкая грань м -ду Зормальннм и реальным обобществле--нием. а формальному обобществлению 3.И.Ленин относил национализацию, означающую правовое оформление общественной собственности. Но конкретная реализация этой собственности - задача реального обобществления, обобществления на деле.

Формальное обобществление производства выражает развитие его общественного характера и результатов на основе унаследованных от предшествующего способа лроизводства производительных сил, форм организации производства и труда, что свидетельствует об общеисторическом характере формального обобществления, его объективной обусловленности. Помимо этого, наличие фокального обобществления может обусловливаться субъективными причинами, связанными с надстройкой / политическая система общества, соответствующие законодательные акты, административно-командная система управления/.

Автор обосновывает необходимость рассмотрения реального обобществления на двух уровнях: эмпирическом /оеадььнй уповать развития обобществления производства/ и' абстрактном /логическая, тео-

- 15 - '

ретическая модель дальнейшего развития данного процесса/. Реальное обобществление производства выражает усиление общественного характера производства и его результатов на основе производительных сил, форм организации производства и труда, адекватных соответствующему способу производства. Основой перехода от формального обобществления к реальному является совершенствование форм общественной организации производства, что в условиях социалистического способа производства предполагает реальное распоряжение работника средствами и результатами труда.

Процесс реального обобществления не сводится к переходу от менее к более крупным предприятиям, а предполагает интеграцию различных по размерам предприятий в рамках единого воспроизводственного процесса. Содержанием реального обобществления является преодоление обособленности экономически, реально же в нашей стране этот процесс пошел по пути его формализации, отрыва юридически оформленных отношений собс эенности от их реального экономического содержания. Это привело к гипертрофия государственной собственности, ликвидации ее общественного характера. Игнорирование формальной и реальной сторон обобществления способствовало зарождению ошибочных теоретических и практических выводов, идеализации роли и значения различных управленческих структур /особенно ярко это можно проследить на примере агропромышленного комплекса страны/. ■

Обобществление, на наш взгляд, является реальным, если производитель .не только владеет,средствами производства, но и реально распоряжается ими и продуктами труда, что является критерием реального обобществления. Реальное обобществление имеет место там, где собственность производителей на средства производства обеспечивает « собственность на произведенный продукт, причем не только необходимый,- но и прибавочный.

Автор анализирует объективные и субъективные причины, вследствие которых в нашей стране произошла гипертрофия одной из сторон обобществления - формальчой, в результате чего сложившийся хозяйственный механизм не соответствовал интересам развития всего общества, его различных социальных слоев, групп, коллективов и личности.

В рамках реального обобществления устанавливаются кооперационные связи не только по горизонтали, но и по вертикали. Путь преодоления формального обобществления и перехода к реальному обобществлению - разгосударствление связей, отношений. Исходя из этого, проблема формального и реального обобществления имеет не только сугубо теоретическое, но и прикладное значену ¡, что и является предметом рассмотрения второй главы.

Особенности обобщест: :ения в аграрном секторе экономики определяются спецификой сельского хозяйства как отрасли общественного производства. Помимо этого, на процесс обобществления в этом секторе оказывают влияние особенности осуществления его в различных странах и не определенных этапах развития.

Анализ развития земледелия в нашей стране позволил автору сделать вывод о том, что сельское хозяйство в нашей стране к 1917 году находилось на дойн,устриальной и даже домануфактурной стадии, капиталистические отношения переплетались с докапиталистически™, что и предопредел.:ло основные производственные формы организации производства. Массовой формой являлось мелкое крестьянское хозяйство, отражавшее состояние производительных сил в сельском хозяйстве. крупное кулацкое хозяйство, усилившееся вместе с проникновением в земледелие промышленных средств производства, имело ряд специфических черт по сравнению с другими капиталистическими хозяйствами, поскольку в рамках этих хозяйств земледелие проходило самые начальные этапы становления индустриальных форм произведет-

ва, а также это было связано со спецификой сельскохозяйственного производства.

Зависимость производственно-хозяйственных форм в земледелии от его общих особенностей имела и имеет принципиальное значение с точки зрения как определения рациональных путей их трансформации, так и учета специфики социально-экономических отношений на селе и ■ перспектив развития села в целом.

Реальное состояние земледелия в России и необходимость учета его специфики поставили ряд сложнейших задач перед возникающим социалистическим обществом. Причем в нашей стране стояла еще одна задача: обеспечить индустриальное единство земледелия и промышленности, что является задачей капитализма. Противоречивость, свойственная становлению и развитию нашей страны после 191? года, отразилась и на обобществлении в сельском хозяйстве, переходе к реальному обобществлению. Начавшееся в период нэпа движение к .реальному обобществлению в силу гак объективных, так и субъективных /в гораздо большей степени/ причин было приостановлено, а затем наступил медленный переход к формальному обобществлению.

Обобществление производства в сельском хозяйстве нашей страны носило ярко выраженный формальный характер. Создаваемые организационно-экономические формы не учитывали уровень развития производительных сил. Формы, методы и направления производственных и социальных преобразований на селе, упрощение и искажение их социалистического содержания, отказ $т первоначально выработанного и, в общем, эффективно проводившегося курса на включение крестьянства в строительство социализма, в социалистическое переустройство села через последовательную смену ряда социальных и хозяйственных форм по море создания индустриальной базы земледелия деформировали производственную структуру земледелия в целом. Еили подорваны ко-

оперативные начала социалистических взаимосвязей села и города. АПК страны, несмотря на объективную необходимость его формирования, также складывался пот сильным воздействием формальной стороны обобществления со всеми вытекающими последствиями.

Нереше .юсть проблемы перехода к реальному обобществлении, отход к формальному - одна из основных причин тяжелого положения ' сельского хозяйства страны. Изменить ситуацию к лучшему возможно только на путях объективно обусловленного перехода к обобществлению реальному. В.связи с этим правомерно.выделение-направлений, путей перехода. К ним автор 'относит: комплексную механизацию сельскохозяйственных работ, хранения и переработка продукции; кооперацию, интеграцию на основе разделения труда и специализации; сочетание различных форм собственности и организации хозяйствования на основе горизонтальной и вертикальной кооперации; постоянное углубление, качественное совершенствование производственных связей; наряду с -перестройкой внутрихозяйственных связей изменение внешних связей сельскохозяйственных предприятий и с сельскохозяйственными предприятиями; коренное реформирование, перестройку системы управления сельскохозяйственным производством. •

Развитие реальног. обобществления в агропромышленном комплексе неизбежно требует обобществления обмена. Создаваемые в последнее время нов; 1 агропромышленные формирования /агрофирмы, агро-комЬинаты, агропромышленные объединения и т.п./ позволяют обобществить не только отдельные стадии, а весь воспроизводственный цикл, что обеспечивает большие возможности для преодоления отчуждения трудящихся от средств и результатов труда и производства, упрочивает базу согласования экономических интересов различных звеньев АПК. Новое содержание создавшихся формирований заключается з том, что в них осуществляется организационное оформление 'сложившихся

производственно-экономических связей не только между отраслями сельского хозяйства и .перерабатывающей промышленности, но также сферой обслуживания, торговли, что свидетельствует о кооперировании на основе более глубокого разделения труда. Такие кооперированные агропромышленные формирования имеют глубокие внутренние взаимосвязи и взаимозависимости. Процесс обобществления в них стоит на более высоком уровне, их деятельность и связи между подразделениями внутри формирований строятся на основе объективной экономической целесообразности и необходимости. В связи с этим, подобные формирования способствуют превращению формального обобществления, лежащего в основе их возникновения, в реальное.

Анализ деятельности агропромышленных объединений, основная часть из которых была создана по типу АПО "Новомосковское" Тульской области, показывает, что они представляют собой сложную интегрированную систему с единым планированием производства, финансированием и кредитовав чм. Объединения создаются на принципах добровольной кооперации хозяйств, предприятий и организаций при сохранении их юридической самостоятельности.

Все созданные АПО действуют на оонове полной хозяйственной самостоятельности, экономической независимости. В рамках новых АПО осуществляется переход к прямым, без посреднических звеньев, связям между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, торговыми организациями, что обеспечивает более тесное взаимодействие участников агропромышленного производства, характеризует переход к реальному обобществлению / большая возможность распоряжения работников конечным продуктом/.

Сам процесс создания АПО свидетельствует о формальном обобществлении /решение вышестоящего органа/. Вместе с тем, следует отметить и признаки реального обобществления: добровольность вхоя-

дения и выхода; экономическая заинтересованность в выполнении госзаказа; полная хозяйственная самостоятельность; реальное участие работников в управлении производством и деятельность!) всего АПО, в распоряжении средствами и продуктами труда.

Диссвртечт отмечает факторы, противодействующие переходу к ' реальному обобществлению в АПО: нестабильность экономической и политической обстановки в стране; отсутствие в ряде объединений необходимых мощностей перерабатывающих предприятий; невозможность из-за таможенных барьеров приобретать необходимые товары и реали-зовывать свою продукцию; разрыв ранее сложившихся связей и искусственные препятствия в налаживании новых. Эти факторы, по мнению диссертанта, не только тормозят переход к реальному обобществлению, но и отбрасывают данный процесс далеко назад.

В то же время, несмотря на указанные трудности, а также трудности становления /3-4 года существования/, АПО доказали свою жизнеспособность, возможности маневра в сложной экономической ситуации. Более высокая степень реального обобществления в АПО способствует стабильности их функционирования, дает возможность сохра-. нения целостности в условиях начавшегося разгосударствления, иду-, щего по пути приватизации.

Процесс перехода к реальному обобществлению в рамках АПО следует рассматривать, по мнению автора, не как завершенный, а как становление, формирование новых форм, что требует дальнейшего изучения. Но уже сейчас можно говорить об АПО, как перспективной форме дальнейшего развития процессов интеграции, движения к реальному

(

обобществлению.

Диссертант делает вывод, что. в рамках АПО осуществляется оптимальное сочетание различных С^рм собственности /от частной до общественной/, различных по размерам и численности предпри яЛ,

создаются условия для новых форм организации производства. Интеграция мелкого производства с общественным в рамках АПО позволяет повысить его эффективность и производительность, сохранить хозяйственную самостоятельность. Достижение достаточно высокого уровня реального обобществления в рамках АПО позволяет регулировать весь воспроизводственный цикл с учетом интересов всех участников и потребителей. Отношения между субъектами АПО, а также АПО с вышестоящими органами и другими субъектами хозяйственного механизма строятся на строго добровольной, учитывающей экономические интересы всех субъектов, основе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Реальное обобществление социалистического производства как условие совершенствования производственных отношений в АПК // Экономические законы социализма: содержание и формы использования.

- М., 1990. - 0,3 п.л.

2. Реальное обобществление или полное разгосударствление? // Диалог: Факты. Комментарии, Аргументы. - Оренбург. - 1991. - Ш7-8.

- 0,^ п.л.

3. К вопросу о реальном обобществлении и его критерии. // Механизм использования экономических законов в СССР. - М., 1991. -0,3 п.л. '

Гьр. /Лг «ко.

Ромццишт Л1ЭСИ Б. Сава. Э-1