Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалатов, Василий Владимирович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалатов, Василий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1. Анализ концепций регионального развития и методика ранжирования регионов
1.2. Социально-экономический потенциал региона и методология его оценки
1.3 Основные принципы и инструменты формирования стратегических приоритетов социально-экономического развития региона
ГЛАВА И. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
2.1. Характеристика социально-экономического потенцйала Республики Адыгея
2.2. Место Республики Адыгея в межрегиональном разделении труда и трансрегиональном обмене
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В ПОСТКРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Основные направления комплексного развития экономики региона
3.2. Алгоритм формирования стратегических приоритетов социально-экономического развития региона
3.3. Особенности приоритетов социально-экономического развития Республики Адыгея в посткризисный период
Диссертация: введение по экономике, на тему "Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства"
Актуальность темы исследования. Развитие отдельного региона % страны без определения его роли в национальной экономике, системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности в условиях современной экономики неизбежно превращается в нерациональное расходование ресурсов и усилий. Повышение степени свободы в реализации хозяйственной деятельности, % расширение прав и полномочий регионов России объективно превращают региональные органы государственной власти в активных участников данного процесса, возлагают на них все большую долю экономической и политической ответственности за состояние дел на местах.
Растут потребность в специальных методах воздействия на экономику со стороны региональных органов государственной власти и необходимость проведения регионами более целенаправленной и научно обоснованной социально-экономической политики, ориентированной на поддержку региональной экономики, изыскание внутренних ресурсов развития, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств. Это особенно актуально в период современной экономической трансформации, когда необходимо преодолеть последствия падения производства и сокращения занятости, дать импульс новым технологиям.
Такая политика должна обязательно подразумевать четкую I расстановку приоритетов, обеспечиваемую, соответственно, ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. Выбор приоритетов регионального развития является необходимой частью системы управления социально-экономическими процессами, как для Федерации в целом, так и для ее регионов.
В настоящее время в большинстве регионов страны не уделяется достаточного внимания вопросам выработки единой, с четко выраженными приоритетами, стратегии социально-экономического развития, контроля за ходом ее реализации. В деятельности региональных органов власти основные время и силы занимают функции оперативного управления. Не создана единая теоретико-методологическая база для формирования социально-экономической политики, которую могли бы использовать все регионы России. Нет соответствующей нормативно-правовой основы, опираясь на которую регионы страны могли бы разрабатывать стратегические приоритеты своего социально-экономического развития. В результате чего воздействие органов государственной власти на развитие социально-экономической ситуации в некоторых регионах России не достаточно эффективно.
В этой связи разработка концептуальных оснований формирования стратегии социально-экономического развития региона представляется особенно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Современная модель рыночного хозяйства в России в существенной мере актуализировала в стране региональную проблематику, сняла ограничения на освоение мирового опыта, а также теоретических разработок представителей различных научных школ и направлений.
Методология региональной экономики изложена в трудах JI. Абалкина, Б. Алаева, В. Битунова, В. Бутова, А. Васильева, А. Гранберга, Б. Жихаревича, В. Золотарева, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, С. Суспицына, А. Швецова и др. авторов.
При исследовании факторов, проблем и структурных особенностей экономики Республики Адыгея, ее роли в системе Юга России учитывались фактологические сведения и обобщающие выводы, изложенные в работах JI. Задорожной, А. Керашева, А. Куева, Т. Оводовой, Н. Пшиканоковой, А. Тамова, А. Хуажевой, Р. Хунагова.
Анализ работ по теме исследования показал, что практически все авторы указывают на необходимость разработки системы конкретных среднесрочных и долгосрочных целей, которая позволит сконцентрировать усилия на ключевых направлениях развития для достижения устойчивого экономического роста региона. Однако в научной литературе недостаточно четко сформулированы направления согласования целей функционирования экономики региона; не представлены в полном объеме механизмы взаимодействия экономических агентов микро-, мезо- и макроуровней, а также способы реализации регионального социально-экономического потенциала; требуют более глубокого осмысления и обоснования меры по обеспечению позитивной динамики индикаторов регионального развития.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности, обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе методологии системно-функционального подхода разработать алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона-субъекта РФ в условиях новой хозяйственной парадигмы.
Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:
- выявление на предметно-содержательном уровне соотношения между понятиями «стратегия социально-экономического развития региона», «концепция стратегического регионального развития», «социально-экономический потенциал региона» «комплексное социально-экономическое развитие региона»;
- определение стратегических приоритетов развития проблемного региона;
- исследование социально-экономического потенциала Республики Адыгея в условиях новой хозяйственной парадигмы, с учетом структурных особенностей экономики региона и его места в межрегиональном разделении труда;
- уточнение механизма формирования стратегии социальноэкономического развития региона для достижения позитивно-устойчивой региональной динамики;
- обоснование практических рекомендаций по разработке стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея с целью обеспечения роста ее экономики, на основе учета эволюционных тенденций в народнохозяйственном комплексе страны и региона и выявления приоритетных направлений регионального развития.
В качестве объекта исследования выступает экономика Республики Адыгея - субъекта Российской Федерации, избранного в качестве модельного региона.
Предметом исследования являются алгоритм формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития региона, а также пути разрешения противоречий, возникающих в процессе включения его как хозяйствующего субъекта мезоуровня экономики в межрегиональные и внешнеэкономические связи.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития.
Инструментарно-методический аппарат. В исследовании использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе нормативный и системно-функциональный подходы к разработке алгоритма формирования стратегии социально-экономического развития региона, в рамках которых были использованы приемы логического сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня и п. 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах).
Информационно-эмпирическую базу работы составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, а также результаты проведенных автором исследований.
Нормативно-правовую базу работы составляют Конституция и Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти Республики Адыгея, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.
Концепция диссертационного исследования основывается на подходе к региону как к сложной многофункциональной и многоуровневой системе, включающей совокупность взаимосвязанных элементов. Это позволяет, на основе анализа указанных составляющих, сделать вывод о текущем состоянии системы и ее потенциале, обосновать рекомендации по обеспечению ее устойчивого развития на базе согласования целей и выделения приоритетных направлений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Система стратегического планирования социально-экономического развития региона обусловливается методологией формирования групп и конкретных целей управления, их количественной и качественной определенностью, которые, в свою очередь, являются базой для эффективного достижения заданных целей в конкретные сроки. При этом главной структурной основой выступает система целей, установленных ориентиров результативности и задач, взаимодействующих на нескольких уровнях управления.
2. Рыночная экономика, обладая высокой степенью саморегулируемости, в то же время предполагает целенаправленное внешнее воздействие на механизм собственного функционирования со стороны всех экономических агентов (домохозяйств, предприятий, государства). Такое воздействие на экономические процессы требует определенной научно обоснованной системы планирования на всех уровнях управления национальной экономикой вообще и мезоэкономикой - в частности.
3. Положительные результаты реализации вышеназванной системы проявляются в регионе концентрацией усилий на приоритетных направлениях развития его экономики и комплексным использованием потенциала мезоэкономики, а для отдельных хозяйствующих субъектов - повышением эффективности принятия управленческих решений.
4. Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона должен сочетать в себе рациональное соотношение элементов государственного регулирования и саморегулирования объектов планирования. В первом случае принятие и реализация экономических решений происходит в рамках макроэкономического уровня управления, во втором случае - мезоэкономического уровня управления.
5. Результативность региональной экономической политики во многом определяется научно разработанной стратегией долгосрочного развития, которая основывается на поэтапном решении целевых задач: углубление структурных реформ; оживление экономики и достижение положительных и стабильных темпов ее роста; поддержка и ускорение роста уровня жизни населения.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Дополнен и расширен методический инструментарий оценки эффективности и уровня социально-экономического развития экономики региона и ее потенциала. В качестве ключевых факторов, влияющих на развитие региональной социально-экономической системы, определены уровень конкуренции в ней и степень конкурентоспособности экономических агентов. Предложено при оценке социально-экономического потенциала региона акцентировать внимание на социальных факторах, непосредственно обеспечивающих повышение качества жизни населения региона.
2. Теоретически обоснованы представления о месте и функциях стратегического планирования в процессе социально-экономического развития региона, в частности, такой его формы, как региональное индикативное планирование, которое необходимо активно применять при формировании стратегии регионального социально-экономического развития. Использование индикативного планирования позволяет установить жесткую зависимость между обеспечением макроэкономической стабильности в регионе и соблюдением принципа самостоятельности хозяйствующих субъектов на основе рационального использования инструментов государственного регулирования экономики.
3. Предложено расширить инструментарий анализа качества жизни населения региона, путем включения в него элементов, отражающих структуру, качество и уровень развития системы образовательных услуг в регионе; обеспечение населения региона современным благоустроенным жильем; наличие в регионе условий для формирования духовного и религиозного самосознания населения; способность отраслей региональной экономики удовлетворять потребности жителей региона во всех видах благ на основе оптимального соотношения цены и качества; уровень социальной защищенности населения (трансфертные платежи); системы контроля за состоянием и защиты окружающей среды; возможности формирования в регионе многоуровневой системы безопасности, способной обеспечить снижение вероятности техногенных катастроф, террористических актов и минимизировать отрицательные последствия стихийных бедствий.
4. Предложен алгоритм формирования стратегических приоритетов социально-экономического развития региона с учетом выявления, на основе методов кластерного анализа, внутрирегиональных различий в уровне развития. В этой связи, с одной стороны, необходимой является дифференциация подходов к стратегическому управлению и планированию для различных кластеров, образующихся на мезоуровне. С другой стороны, для территорий, входящих в один кластер, следует разрабатывать единую стратегию социально-экономического развития. Такой подход позволяет выработать для сельских территорий Республики Адыгея общую стратегию, целью которой должно стать решение проблемы отставания в социально-экономическом развитии от города Майкопа.
5. Дана оценка социально-экономического потенциала Республики Адыгея, и, на ее основе, предложена и обоснована модель долгосрочного регионального социально-экономического развития, включающая в себя три стадии, каждая из которых должна сопровождаться сменой ориентиров и пересмотром стратегических приоритетов. При этом главной целью данной стратегии является построение в регионе гармоничного общества с растущими благосостоянием и качеством жизни, на основе использования современных механизмов развития экономики и ее социальной ориентации. В этой связи актуализируется решение проблемы совершенствования социальной инфраструктуры (модернизация медицинских и образовательных учреждений) и структурной перестройки региональной экономики (постепенный отказ от нерентабельных производств и отраслей региональной экономики и их замена на более эффективные в современных условиях).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы управления и алгоритма формирования стратегии социально-экономического развития региона, которые могут быть использованы для углубления теоретического анализа регионального стратегического планирования, а также для разработки программ экономического и социального развития регионов.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Прогнозирование в экономике», «Региональный менеджмент», «Исследование систем управления».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись в докладах на научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете и Российском государственном социальном университете в 2002-2005 гг., на научных семинарах кафедр экономических и математических наук Кошехабльского филиала АГУ и социально-экономических дисциплин филиала РГСУ в г. Майкопе, где получили положительную оценку.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Адыгейском государственном университете и Российском государственном социальном университете, а также приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, что подтверждено соответствующими справками.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,05 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шалатов, Василий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с результатами проведенного исследования «Алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития региона в современной модели рыночного хозяйства», диссертант считает необходимым особо отметить приводимые ниже выводы и предложения.
Значимость регионального социально-экономического развития на современном этапе неуклонно возрастает. Это обусловлено рядом обстоятельств: усложнением общественной жизни во всех ее проявлениях; комплексностью задач, решение которых невозможно без экономического анализа; опасностями экологических потрясений; возрастанием степени неопределенности социально-экономических и политических процессов и другими.
Социально-экономическая политика осуществляется на всех уровнях территориальной иерархии общества, центральном, региональном, местном. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфичные для данного уровня инструменты, действуют отдельные субъекты социально-экономической политики. Стратегии развития, разрабатываемые региональными органами власти, оказывают важное влияние на развитие экономики страны в целом.
Стратегию можно определить как совокупность согласованных социальных, экономических, экологических, научно-технических и других целей, с выделением приоритетных из них и определением способов их достижения.
Выбор наиболее эффективного варианта, успешное достижение целей во многом зависят от теоретико-методологической основы формирования приоритетов, соблюдения принципов системности и комплексности.
Системный и кластерный подходы служат надежной гарантией против односторонности в формировании стратегии развития, сосредоточения внимания лишь на какой-то одной части или стороне жизни регионального сообщества, иногда даже несущественной. Реализация принципа системности способствует сбалансированному функционированию всех составных частей социально-экономической системы, ликвидации диспропорций и разрешению противоречий между различными сторонами социально-экономических процессов.
Проведенный анализ стратегических приоритетов регионального развития показал значительный разброс в выборе приоритетных целей. Большинство субъектов Федерации в качестве приоритетов декларируют развитие отдельных отраслей, производств, секторов экономики, достижение конкурентоспособности региональной экономики в целом, повышение ее эффективности. В то же время, на наш взгляд, основным приоритетом социально-экономической политики субъекта Федерации должно стать улучшение качества жизни населения региона. Основными слагаемыми качества жизни являются повышение уровня жизни населения, изменение в лучшую сторону его образа жизни, улучшение здоровья людей и увеличение на этой основе активной продолжительности их жизни.
Ряд субъектов Федерации, объявляя в качестве приоритетной цели социально-экономической политики улучшение качества жизни населения, далее декларации не идут. Отсутствуют конкретные механизмы по достижению этой цели, она не подкреплена конкретными показателями, индикаторами, цифрами, обязательными сроками исполнения, которые могли бы характеризовать какую-либо динамику к достижению этой цели.
При этом диссертантом обосновывается важность использования такого комплексного интегрального показателя, как «качество жизни населения», который характеризует уровень обеспечения населения комплексом потребностей в целом и по его категориям. Традиционные показатели уровня развития социально-экономических систем, такие, как, например, реальный валовой национальный продукт и ему подобные, не являются точными и, что очень важно, достаточными критериями для оценки благосостояния страны или отдельных ее регионов.
Валовой национальный продукт (на региональном уровне - валовой региональный продукт), как экономический показатель, не учитывает и не отражает изменений, происходящих в приоритетах социальных ценностей общества в целом, в предпочтениях различных социальных групп и отдельных людей. Автором предлагается система интегральных показателей, характеризующих целевую функцию «качество жизни населения», которую можно использовать при формировании стратегии социально-экономического развития.
В работе показано, что одним из наиболее действенных инструментов государственного регулирования экономики, последовательного проведения социально-экономической политики субъекта Федерации, процесса формирования ее приоритетов является индикативное планирование. Обоснован вывод о том, что индикативное планирование применимо к решению основных проблем, связанных с приоритетными целями развития экономики.
Индикативное планирование является эффективным элементом государственного регулирования и саморегулирования рыночной экономики, особенно той, в которой происходят значительные структурно-институциональные изменения в период экономической трансформации.
Наиболее актуальной задачей для социально-экономического развития Республики Адыгея, как одного из субъектов Российской Федерации, является обоснование приоритетов социально-экономической политики республики в долгосрочной перспективе. Диссертантом предлагаются некоторые приоритетные направления социально-экономического развития республики, которые отражены в предложенной стратегии.
Развитие человека и всестороннее улучшение качества его жизни диссертант выдвигает в качестве главной цели социально-экономического развития Республики Адыгея на долгосрочную перспективу. Основным смыслом развития человеческого капитала выступает установка на формирование и воспроизводство качественных характеристик человека, с точки зрения его конкурентоспособности и возможности выступать в качестве созидательного субъекта общественного развития. Наиболее актуальными задачами для проведения необходимых экономических преобразований являются создание, сбережение и воспроизводство духовного, интеллектуального потенциала народа.
В связи с этим, стратегическими приоритетами, направленными на достижение главной цели, на наш взгляд, могут быть следующие:
1. Повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование образовательного, культурного, духовного потенциала жителей Республики.
2. Вовлечение национального богатства республики в экономический оборот и его эффективное использование.
3. Развитие сельских территорий (районов).
4. Повышение конкурентоспособности предприятий республики, продукции и услуг местных товаропроизводителей.
5. Развитие региональной рыночной инфраструктуры.
6. Формирование эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики Адыгея.
Диссертантом выявлены основные проблемы, оценен и проанализирован социально-экономический потенциал Республики Адыгея. Наряду с негативными тенденциями, установлен ряд позитивных факторов, определяющих преимущество республики перед другими субъектами Российской Федерации.
От эффективности использования имеющегося потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития республики и ее экономическое процветание. Источниками роста экономики в долгосрочной перспективе, по мнению автора, могут стать: 1) человеческий капитал; 2) накопленный научно-технологический потенциал; 3) промышленный потенциал.
Внедрение и использование всего комплекса разработанных и рассматриваемых в диссертации научно-методологических рекомендаций и практических предложений будет способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации.