Социально-экономические проблемы регулирования трудовых споров и конфликтов в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Румянцев, Борис Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Румянцев, Борис Григорьевич
Введение.
Глава I. Особенности формирования трудовых отношений в рыночной экономике.
§1. Характер труда в рыночной экономике.
§2. Качественные различия интересов основных субъектов трудовых отношений в рыночной экономике.
§3. Формы, методы и институты регулирования трудовых отношений.
Глава II. Социальная природа и виды трудовых споров и конфликтов.
§1. Экономические и социальные причины возникновения трудовых споров и конфликтов.
§2. Виды трудовых конфликтов и их характеристика.
Глава III. Социальное партнерство и его роль в регулировании трудовых споров и конфликтов.
§1. Сущность социального партнерства и опыт МОТ.
§2. Становление социального партнерства в Российской Федерации (проблемы и перспективы).
§3. Многоуровневое колдоговорное регулирование и его роль в разрешении трудовых конфликтов.
Глава IV. Формы и методы разрешения трудовых споров и конфликтов.
§1. Внесудебные методы урегулирования трудовых споров и конфликтов.
§2. Судебные методы урегулирования трудовых споров и конфликтов.
§3. Процедуры разрешения трудовых споров и конфликтов в России.
§4. Особенности правового регулирования забастовок.
Глава V. Пути обеспечения стабильности в трудовых отношениях.
§ 1. Формирование благоприятных условий для развития рынка труда.
§2. Повышение стабильности в трудовых коллективах на основе регулирования выплат по заработной плате.
§3. Организационно-экономическое обеспечение совершенствования условий и охраны труда.
§4. Совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения регулирования трудовых споров и конфликтов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы регулирования трудовых споров и конфликтов в условиях рыночной экономики"
Актуальность исследования. Происходящие в России фундаментальные общественно-политические преобразования, форсированный переход к рыночным отношениям без должного государственного регулирования привели к глубоким экономическим и социальным потрясениям, наложившим негативный отпечаток на" все стороны жизни российского общества.
С особой силой указанные отрицательные процессы повлияли на трудовые отношений, которые по своей сути являются определяющим фактором в становлении и развитии механизма рыночной экономики. За годы реформирования российской экономики отмечается быстрое нарастание столкновений экономических интересов субъектов трудовых отношений, которые все более приобретают характер и формы антагонистических противоречий в наиболее разрушительном виде социальных конфликтов - массовые забастовки работников, акты гражданского неповиновения, групповые голодовки протеста и др.
По данным официальной статистики число забастовок в организациях России за период с 1990 г. по 1997 г. ( 9 месяцев) возросло почти в 62 раза, число участников в них увеличилось более чем в 8 раз, потери рабочего времени от забастовок - в 24 раза.
Трудовые отношения в условиях рыночной экономики характеризуются наличием противоречий между субъектами этих отношений, обусловленных объективным противостоянием экономических интересов между наемными работниками и работодателями. Поэтому в странах с развитой рыночной экономикой в течение многих десятилетий формировались институты, формы и методы, направленные на регулирование трудовых конфликтов. Этот богатый исторический опыт хотя и не дает повода для иллюзий относительно возможности разрешения проблемы трудовых конфликтов даже в отдаленной перспективе, вместе с тем весьма поучителен с точки зрения нахождения наиболее действенных форм и методов государственного регулирования в этой важной сфере социально-экономических отношениях.
Актуальность исследований кроме того обусловлены невозможностью простого копирования Россией накопленного многолетнего опыта западными странами, пришедшими к развитому капитализму традиционными путями от докапиталистических форм общественного развития. Россия, равно как и ряд других стран, составлявших некогда социалистическую систему хозяйствования, переходит к рыночной экономике в условиях, далеких от традиционных, что требует всестороннего учета этого своеобразия при решении проблемы регулирования и разрешения трудовых конфликтов.
Все изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования по проблеме регулирования трудовых конфликтов.
Научная разработанность проблемы. Проблема трудовых конфликтов многогранна и многоаспектна. Она исследуется представителями различных научных дисциплин: юриспруденции, психологии, политологии, истории и др. Некоторые социально-экономические вопросы этой проблемы нашли отражение в трудах многих российских ученых, исследующих трудовые отношения: Антосенкова Е.Г., Беляевой И.Ф., Зубковой А.Ф., Карпухина Д.Н., Катульского Е.Д., Кокина Ю.П., Косовой H.A., Колосовой Р.П., Костина JI.A., Куликова В.В., Макущина В.Г., Мамонтовой Т.И., Мысляевой И.Н., Масловой И.С., Микульского К.И., Милюкова А.И., Никифоровой A.A., Петроченко П.Ф., Ракитского Б.В., Ракоти В.Д., Римашевской Н.М., Ржанициной JI.C., Ронка В.Д., Серова В.М., Силина A.A., Слезингер Г.Э., Щербакова В.И., Шкурко С.И., Яковлева P.A. и других.
Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что в области трудовых конфликтов отмечается не только тревожные количественные изменения, но появляются новые качественные проблемы относительно причинности трудовых конфликтов и споров, форм их проявления, влияния на социальные, экономические и политические стороны жизни общества. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой темы, разработки методологических подходов при раскрытии причинно-следственных связей возникновения трудовых конфликтов и споров, оценки их влияния в целом на социально-трудовые отношения, выработки концепции урегулирования и разрешения этих конфликтов, разработки соответствующих практических рекомендаций для различных уровней управленческой деятельности.
Основной целью диссертационного исследования является: на основе теоретического и методологического анализа трудовых отношений в целом и трудовых конфликтов, в частности, разработать рекомендации по их регулированию и разрешению в условиях развития в России рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены в ходе исследования следующие задачи:
- изучить соотношение экономических интересов субъектов трудовых отношений, их общность и противоречивость;
- рассмотреть концептуальные подходы регулирования трудовых отношений с целью определения путей, форм и методов предупреждения трудовых конфликтов;
- изучить социальные и экономические причины возникновения трудовых конфликтов, дать характеристику их разновидностей;
- изучить зарубежный опыт в области социального партнерства с целью определения перспектив его использования для урегулирования трудовых конфликтов в Российской Федерации;
- определить последовательность и процедуры урегулирования и разрешения трудовых конфликтов с использованием сложившихся форм и методов;
- наметить пути обеспечения стабильности трудовых отношений на основе регулирования выплат заработной платы, организационно-методического обеспечения совершенствования условий труда и его охраны, упорядочения нормативно-правовой базы урегулирования трудовых споров и конфликтов.
Предметом исследования являются трудовые конфликты и споры, возникающие в связи с противоречиями экономических интересов, присущих трудовым отношениям в условиях развития рыночной экономики.
В качестве объектов проведенного исследования выступают предпринимательские структуры различных форм собственности и хозяйствования, государственные органы управления федерального и регионального уровней, объединения и союзы наемных работников, с одной стороны, работодателей - с другой.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды ученых-экономистов, создателей трудовой теории стоимости, открывших закономерности воспроизводства рабочей силы, взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда. При изучении многих вопросов избранной темой за основу были взяты законы Российской Федерации, постановления российского Правительства, конвенции и другие материалы МОТ.
В диссертации использованы данные официальной статистической информации, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Института труда и других научно-исследовательских организаций.
В ходе диссертационного исследования использовались методы сплошного и выборочного исследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, социологических исследований, другие методы отработки статистических данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- показан генезис трудовых конфликтов как следствие объективно обусловленных различий и противоречивости экономических интересов субъектов трудовых отношений в рыночных условиях;
- уточнены содержание, формулировки и взаимодействия таких понятий, качественно определяющих труд, как его характер, содержание и условия применительно к рыночной экономике;
- обоснована роль государства в системе трудовых отношений не только как посредника между наемными работниками и работодателями, но и как субъекта этих отношений, выражающего и отстаивающего общественные (общенациональные) интересы в области воспроизводства рабочей силы и социальной защиты людей труда;
- дана классификация и характеристика видов трудовых конфликтов, экономических и социальных причин их возникновения;
- обоснованы процедуры, формы и методы урегулирования и разрешения трудовых споров и конфликтов в организациях Российской Федерации с учетом накопленного в этой области международного опыта;
- показана необходимость активного участия государства в урегулировании трудовых конфликтов в России путем создания оптимального правового и экономического климата, а также благоприятных условий для формирования социального партнерства как инструмента разрешения трудовых конфликтов; - разработаны предложения по стабилизации трудовых отношений путем создания благоприятных условий развития рынка труда, нормализации оплаты труда и других вознаграждений за труд, организационно-методического обеспечения, улучшения условий и охраны труда, совершенствования нормативно-правовой базы урегулирования трудовых споров и конфликтов.
Практическая значимость и апробация работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, обобщения и предложения могут быть использованы при формировании государственной социальной политики в части, касающейся регулирования трудовых отношений, при подготовке и совершенствовании нормативно-правовой базы по урегулированию и разрешению трудовых споров и конфликтов, при подготовке и проведении колдоговорной и другой деятельности в рамках социального партнерства.
Апробация работы нашла выражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования, участия в различных форумах по проблемам трудовых отношений.
Структура и логика исследования. Логика исследования предопределена ее целью и задачами, сформулированными автором. Это определило и структуру работы, которая включает пять глав, объединяющих шестнадцать параграфов, введение, заключение и список литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Румянцев, Борис Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные социально-экономические изменения, которые претерпело российское общество в последние годы, особенно пагубно сказались на трудовых отношениях. Обострилась проблема занятости, явная и скрытая безработица, массовые невыплаты заработной платы приобрели устойчивый характер, резко ухудшились производственные условия труда, о чем свидетельствует рост производственного травматизма и профессиональных болезней с тяжелыми последствиями. Все это повлекло за собой небывалый рост трудовых конфликтов как индивидуальных, так, в особенности, и коллективных, притом в наиболее острой, а порой и разрушительной форме.
Проведенный в диссертации анализ дает основание утверждать, что в условиях рыночных отношений, в которые имманентно включается купля-продажа рабочей силы, неизбежно, объективно обусловленное наличие противоречий экономических интересов между субъектами трудовых отношений: работодателями, наемными работниками и государством. Эти противоречия являются первопричиной трудовых конфликтов и споров в различных формах и остроте их проявления. И пока в обществе будут господствовать рыночные отношения им с неизбежностью будут сопутствовать трудовые конфликты и споры, в связи с чем их урегулирование становится постоянной заботой государства, сообществ предпринимателей и полномочных представителей (как правило профсоюзов) наемных работников.
Особая роль в разработке системы урегулирования трудовых конфликтов и споров принадлежит государству как субъекту трудовых отношений, призванному не только выполнять посредническую роль между работодателями и наемными работниками, но и отстаивать общенациональные интересы в области социальной защиты работников от профессионального риска и воспроизводственных процессов, включая воспроизводство рабочей силы.
Важную роль в урегулировании трудовых конфликтов и споров, которое достигается благодаря взаимным компромиссам субъектов трудовых отношений, призвана сыграть тщательно отработанная процедура этого урегулирования. Очень важно при этом изучение и использование многолетнего зарубежного опыта в этой области, с одной стороны, и традиций, особенностей вхождения в рынок России, с другой стороны. Было бы непоправимой ошибкой механически перенести на российскую почву безусловно богатый, но сложившийся в своих специфических условиях опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Анализ сложившейся в России практики урегулирования трудовых конфликтов и споров показывает, что к настоящему моменту складываются лишь предпосылки к ее формированию и развитию. Прежде всего в качестве первостепенной задачи должна быть создана надежная правовая база. Единственная ныне действующая государственная структура - служба, призванная урегулировать коллективные трудовые споры, из-за недостаточного финансирования фактически является недееспособной. Необходимы кропотливая работа и новые импульсы в становлении и развитии системы коллективных переговоров и соглашений всех уровней, которые, как показывает международный опыт, могли бы стать действенным инструментом мирного урегулирования трудовых споров и предотвращения забастовок.
Социальное партнерство является важным способом регулирования трудовых отношений, вообще, и урегулирования конфликтов и споров, в частности. Однако следует признать, что в российских условиях субъекты трудовых отношений явно не готовы к эффективному социальному партнерству. Формированию зрелых и полноценных субъектов социального партнерства в России мешают как объективные, так и субъективные причины: рост безработицы, задержки с выдачей зарплаты, финансовая неустойчивость, банкротства представителей малого и среднего бизнеса, невиданная поляризация общества по доходам, проникновение криминала в экономику, коррупция государственных чиновников, «забвение» правительством социальных проблем при проведении т.н. реформ, включая собственные обещания и заверения.
Поэтому уповать в настоящее время на решение проблем трудовых споров и конфликтов только с помощью методов и приемов социального партнерства в современной России было бы непростительной утопией. Нужна кропотливая, упорная работа по созданию условий для такого партнерства, прежде всего путем устранения объективных и субъективных причин, мешающих этому процессу.
Главными причинами возникновения трудовых конфликтов и споров, как и свидетельствуют статистические данные, являются несправедливость в оплате труда наемных работников и наличие неблагоприятных условий труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим и эргономическим требованиям и стандартам.
Исходя из сущности заработной платы как превращенной формы стоимости и цены рабочей силы необходимы существенные изменения в регулировании условий ее формирования в том числе, и на базе тарифной системы. Существенная, если не главная, роль должна принадлежать тарифным соглашениям как на уровне отраслей экономики, так и на региональном уровне. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций важно, чтобы разработанные на более высоком уровне условия оплаты труда должны быть нижним пределом при разработке условий зарплаты на уровне коллективного договора. В то же время, если позволяет рыночная ситуация и эффективная работа, то не исключается установление более выгодных для наемных работников условий оплаты труда.
В области условий и охраны труда необходимо разрабатывать систему государственного управления этой сферой социально-трудовых отношений, предусматривающую комплексное решение задач по социальной защите наемных работников от профессионального риска, установление необходимых для этого гарантий.
В целях усиления ответственности работодателей за состояние условий труда в организациях (предприятиях) необходимо разработать и принять федеральный закон о службах охраны и гигиены труда, регламентирующий все стороны деятельности этих служб, устанавливающий нормативы и порядок их кадрового и ресурсного обеспечения.
В целом урегулирование трудовых конфликтов и споров в значительной мере будет зависеть в современной России от оптимального сочетания рыночных и государственных регуляторов в развитии экономики и социальной политики.