Регулирование социально-трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьев, Вячеслав Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурьев, Вячеслав Владимирович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений

1.1 Социально-трудовые отношения как социально-экономическая категория

1.2 Противоречия в системе социально-трудовых отношений

Глава 2 Научно-методические подходы к регулированию социально-трудовых отношений

2.1 Объективная возможность и необходимость разрешения социально-трудовых противоречий и регулирование социально-трудовых отношений

2.2 Социальное партнерство как элемент системы социально-трудовых отношений и способ разрешения социально-трудовых противоречий

Глава 3 Регулирование социально-трудовых отношений в регионе на примере Саратовской области)

3.1 Разрешение социально-трудовых противоречий в условиях трансформации форм собственности

3.2 Необходимость учета специфики социально-экономического развития Саратовской области в процессе регулирования трудовых отношений 138 Заключение 161 Список использованной литературы 169 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование социально-трудовых отношений"

Актуальность проблемы определяется тем, что по мере развития производительных сил, информационно-коммуникационных технологий и других тенденций, связанных с научно-технической революцией, существенно возрастает экономическая значимость социально-трудовых отношений. Становление рыночных отношений в России проходит на фоне роста уровня социальной напряженности в трудовых коллективах, развертывания забастовочной борьбы, трудовых конфликтов и споров, Забастовки и стихийные выступления работников, от которых страдает все общество, приводят к потере определенной части внутреннего валового национального продукта и нарушают условия стабильного развития социально-экономической системы, Поддержание экономической и социальной стабильности формирует объективную необходимость и возможность разрешения противоречий в социально-трудовых отношениях и регулирования социально-трудовых отношений.

Регулирование социально-трудовых отношений можно рассматривать как процесс, определенный на различных этапах развития отношений специфическими способами регулятивного воздействия. Существует определенная возможность регулирования различных сторон социально-трудовых отношений, но первостепенное внимание привлекают социально-трудовые противоречия. Процесс регулирования предполагает разрешение противоречий, возникающих в социально-трудовых отношениях.

Динамика развития социально-трудовых противоречий существенно различается по регионам и годам с момента начала рыночных преобразований. В связи с этим, следует отметить, что противоречия могут принимать разные формы. Особо следует выделить их глубинные формы проявления, которые обуславливаются существованием основных и возникновением дополнительных противоречий, зачастую имеющих латентный характер. Формы проявления противоречий в социально-трудовых отношений зависят от факторов, степень влияния которых меняется в зависимости от социально-экономической ситуации и определяет причины роста уровня социальной напряженности в трудовых коллективах.

В настоящее время в России недостаток финансовых ресурсов, в том числе бюджетных средств, обусловил сохранение высокого уровня социальной напряженности на предприятиях и в организациях, вызвал в ряде отраслей экономики острые социальные конфликты, В силу объективных, а часто и субъективных причин часть предприятий оказалась в тяжелом финансовом положении, что, в свою очередь, повлекло за собой кризис неплатежей по заработной плате, рост безработицы, неполной занятости и, как следствие, снижение уровня жизни.

Причины возникновения конфликтов и противоречий абсолютно разные: недобросовестное распоряжение собственностью, ее незаконный передел, низкий уровень технической базы, не рациональное распределение доходов, отсутствие четко отлаженной организационно-управленческой системы и т.д. Все эти факторы связаны с динамикой развития социально-трудовых отношений в экономической системе.

Следует отметить и субъективные причины возникновения социальной напряженности в трудовых коллективах, перерастающей в противоречия и конфликты: неумение руководителей предприятий перестроить свою работу сообразно рыночным отношениям в экономике; стремление к удовлетворению собственных корыстных интересов руководителей предприятий, за счет использования своего служебного положения; сложившийся менталитет большинства работающих, не позволяющий им приспособиться и работать в новых рыночных условиях; несоблюдение предусмотренных нормативными актами норм и правил по охране и условиям труда.

Многообразие причин возникновения социальной напряженности в трудовых коллективах отчасти определяет и многообразие форм проявления противоречий и трудовых конфликтов. В процессе разрешения социально-трудовых противоречий, развивающихся в конфликты и споры, возможно использование как метода принуждения, так и метода переговоров. Преимущество урегулирования социально-трудовых конфликтов и споров методом, основанным на договорных процессах между сторонами противоречия, не подлежит сомнению. Развитие договорного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям способствует формированию в России института социального партнерства, позволяющего решать наиболее острые противоречия на основе координации и согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений. Возможность разрешения социально-трудовых противоречий в рамках социального партнерства недостаточно используется в России. Существует необходимость дальнейшего исследования и применения элементов социального партнерства, связанная с развитием социально-трудовых отношений и возникновением новых форм противоречий.

Развитие социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики, формирующее возникновение в них новых элементов, обеспечивает целесообразность разрешения социально-трудовых противоречий различными способами, требующими фундаментального исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ процессов регулирования социально-трудовых отношений дается в работах экономистов, юристов, социологов. В силу многоаспектности проблемы, а также для понимания процессов ее формирования и развития, имелась необходимость теоретического исследования социально-трудовых отношений, начиная с классической школы. Для анализа избранной темы рассматривались научные положения А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, в которых указывалось на противоречивый характер отношений между носителем рабочей силы и собственником средств производства. Определенную роль при регулировании отношений, возникающих в социально-трудовой сфере, так или иначе, связанных с устранением трудовых противоречий, играет анализ производственных отношений, данный К. Марксом. В диссертационной работе использовались положения работ Н. Гриценко, Р. Колосовой, Л. Ржаницыной, В. Ройка, Г. Слезингера и других ученых, исследующих теоретические вопросы становления и развития социально-трудовых отношений в российской экономике. Западная экономическая литература уделяет проблеме регулирования социально-трудовых отношений внимание, прежде всего, в рамках социального партнерства. В период становления рыночных отношений появилась объективная необходимость отражения процессов регулирования социально-трудовых отношений в российской экономической литературе. В результате чего, в работах, П. Бизюкова, М. Воейкова, Н. Митрофанова, Ю. Одегова, Н. Седовой и ряда других исследователей рассматриваются отдельные аспекты регулирования социально-трудовых отношений. Поскольку объективная необходимость регулирования социально-трудовых отношений возникает, прежде всего, в связи с противоречиями, трудовыми спорами, забастовками и протестами, ряд авторов: Г. Беляева, Е. Катульский, В. Радаев, В. Силин, В. Шкатулла и другие - рассматривают социологические аспекты данной проблемы.

Регулирование социально-трудовых отношений опирается на законодательную базу и, в силу этого, возникла необходимость изучения юридической литературы, рассматривающей отдельные аспекты этой проблемы. В диссертационной работе использовались положения работ В. Лутошкина, А. Соловьева и других исследователей, анализирующих юридическую сторону социально-трудовых отношений с точки зрения совершенствования их нормативно-правовой базы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — проанализировать регулирование социально-трудовых отношений как систему способов (методов, механизмов) разрешения социально-трудовых противоречий, принимающих на поверхности экономической действительности различные формы проявления.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: уточнить элементы социально-трудовых отношений, как экономической категории; выявить противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере и классифицировать их; показать многообразие форм социально-трудовых противоречий; доказать объективную необходимость и возможность разрешения социально-трудовых противоречий на разных уровнях экономики; исследовать процессы трансформации форм собственности и возникающие в связи с ними социально-трудовые противоречия; выявить роль социального партнерства как элемента социально-трудовых отношений и как способа регулирования социально-трудовых отношений; проанализировать динамику изменения развития экономики Саратовского региона и изменения в развитии социально-трудовых отношений на основе исследования трудовых конфликтов и споров в различных отраслях экономики; дать рекомендации по регулированию социально-трудовых отношений и разрешению социально-трудовых противоречий и конфликтов.

Предметом исследования является регулирование системы социально-трудовых отношений, с присущими ей противоречиями в переходной экономике.

Объектом исследования выступает система социально-трудовых отношений.

Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассмотреть социально-трудовые отношения в их многообразии и противоречивости. Использование принципов диалектической логики (единство и различие форм и содержания, развитие через противоречие, понятие общего и специфического), общих методов исследования (системного, сравнительного, междисциплинарного, а также социологического, статистического, исто-рико-экономического) позволяет показать социально-трудовые отношения в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны - методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а, с другой стороны - метод эмпирического анализа.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики, занятости населения, функционирования рынка труда.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, привлекались нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие сферу социально-трудовых отношений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункт 8.3 «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», пункт 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты», пункт 8.16 «Трудовые конфликты; пути их предупреждения и разрешения».

Информационную базу диссертационного исследования составили данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, связанные с динамикой развития социально-трудовых отношений; данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы; данные экономических и социологических исследований, проводимых профсоюзами на уровне Российской Федерации и уровне Саратовской области; фактологический материал по регулированию социально-трудовых отношений на ряде предприятий Саратовской области. В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- показана логика развития социально-трудовых отношений и формирование в них новых элементов;

- социально-трудовые отношения рассматриваются с позиций их внутренней противоречивости, вытекающей из различия интересов экономических субъектов;

- системно рассмотрены противоречия, существующие в социально-трудовых отношениях в переходной экономики России;

- выявлена возможность регулирования социально-трудовых отношений различными способами и методами и определены основные проблемы регулирования на различных уровнях экономической действительности;

- предложена концепция возможности разрешения противоречий в социально-трудовых отношениях, на основе социального партнерства как способа (метода, механизма, инструмента) разрешения социально-трудовых противоречий;

- рассмотрены конкретные социально-трудовые противоречия и проанализирована их динамика, возникающая в силу специфики социально-экономического развития Саратовской области, а также выявлены принимаемые и возможные для применения меры по их предотвращению, разрешению и локализации;

- даны рекомендации по совершенствованию системы регулирования социально-трудовых отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В рыночной экономике социально-трудовые отношения находятся в постоянной динамике развития, идет дальнейшее формирование новых элементов, сложившихся в период реформ. В них возникают и развиваются противоречия, связанные с трансформацией отношений собственности, развитием информационных и коммуникационных технологий и другими факторами.

2. В условиях динамичного развития социально-трудовых отношений, сопровождающегося многообразием форм проявления противоречий, существует определенная необходимость в процессе регулирования, организованном различными субъектами, органами и институтами, с применением специфических методов. Среди методов, направленных на разрешение социально-трудовых противоречий, следует выделять договорное регулирование, получившее развитие в переходной экономике России в форме коллективно-договорных процессов.

Использование только коллективно-договорного регулирования не дает абсолютного результата при разрешении социально-трудовых противоречий, в связи с чем целесообразно привлекать дополнительные технологии и структуры регулирования, такие как социально-трудовой аудит, институт посредников, примирительные комиссии, трудовой арбитраж и другие.

3. Социальное партнерство следует рассматривать не только как способ регулирования социально-трудовых отношений, но и как элемент этих отношений, способный развиваться и на который возможно оказать регулирующее воздействие. Социальное партнерство является эффективным способом регулирования отношений в социально-трудовой сфере, действующим на основе саморегулирования и государственного регулирования и направленным на координацию и согласование интересов субъектов социально-трудовых отношений.

4. Качественные характеристики социально-экономических изменений в социально-трудовых отношениях формируют развитие новых противоречий, а также разнообразные подходы к их разрешению и предотвращению на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении социально-трудовых отношений с позиций их противоречивости, в силу чего объективно возникает необходимость поиска возможностей их регулирования в переходной экономике России на федеральном и региональном уровнях. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, выявляя специфику региональных противоречий и возможность их разрешения, диссертационная работа в разработанных научных положениях о необходимости и возможности регулирования социально-трудовых отношений и предложенных рекомендациях по регулированию социально-трудовых отношений дает обобщение опыта по разрешению противоречий в социально-трудовых отношениях.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Занятость и рынок труда», «Трудовое право», «Управление персоналом», «Экономика трудовых ресурсов».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 1,95 печатных листа.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на научной конференции «Парадигма человека в современной цивилизации» (г. Саратов, ноябрь 1999 г.), на международной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики» (г. Саратов, май 1999г.), на международной конференции «Современные проблемы экономики и управления» (г. Владимир, февраль 2000 г.), на международной конференции «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (г. Саратов, октябрь 2000г.), на международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, июнь 2001г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурьев, Вячеслав Владимирович

Выводы:

1. Для анализа процессов формирования и развития социально-трудовых отношений в Саратовской области необходимо учитывать региональные особенности развития экономики, а также опыт развития и разрелать вывод, что система социального партнерства, формирующаяся в Саратовской области, стала одним из элементов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. Ряд проверок, проведенных осенью 2001г. Государственной инспекцией труда Саратовской области на предприятиях всех форм собственности, позволил установить, что основным нарушением действующего законодательства о труде остается задержка выплаты заработной платы. Например, при проверке отдела культуры и кино Калининского района, установлено, что задолженность по заработной плате в отношении 222 работников на день проверки составляла 263,1тыс. руб. См.: Саратовские Вести. -№158. - 23 октября 2001г. шения социально-трудовых противоречий, имеющих место в трудовых коллективах организаций Саратовской области. Для выявления причин возникновения социально-трудовых противоречий, необходимо учитывать положение Саратовской области в структуре Российской Федерации по основным социально-экономическими показателям, что обеспечит возможность обмена опытом с регионами, имеющими схожую ситуацию по конкретным проблемам (например, по числу забастовок и коллективно-трудовых споров в регионах). Анализируя статистическую информацию необходимо учитывать вероятность ее достоверности в силу скрытого характера развития многих социально-экономических показателей: уровня безработицы, доходов и расходов населения, средней зарплаты, количества социально-трудовых противоречий и недостаточно проработанной процедуры их регистрации.

2. В процессе регулирования социально-трудовых отношений необходимо учитывать в динамике развития ряд факторов: уровень валового регионального продукта, уровень инвестиций в конкретный регион, либо отрасль; уровень объема продукции или конкретной отрасли, или в сравнении по отраслям и регионам России; численность занятого населения и уровень безработицы, соотношение основных социально-экономических индикаторов (прожиточного минимума, доходов населения, расходов населения, средней заработной плата и ее отраслевых характеристик, минимальной заработной платы, задолженности по оплате труда, доли зарплаты в валовом региональном продукте и т. д.), способствующих, изменяясь оказывать определенное воздействие на уровень социальной напряженности в трудовых коллективах области.

3. Для определения возможности регулировавания социально-трудовых отношений следует учитывать отраслевую структуру экономики региона, структурные составляющие самой отрасли и тенденции их развития. Для анализа отраслевой структуры экономики необходимо использовать всевозможные сравнительные характеристики основных социальноэкономических показателей отрасли, в том числе степень использования существующих мощностей, рентабельность производимой продукции, уровень технической оснащенности, который может послужить причиной травматизма, а также сокращения объемов производства и др.). В отраслевой структуре целесообразно выявлять специфические особенности, влияющие на развитие социально-трудовых отношений. В промышленности Саратовской области необходимо учитывать долю военно-промышленного комплекса и влияние его реструктуризации, определяемой развитием конверсионных процессов. Следует учитывать и влияние других процессов на развитие социально-трудовых отношений: приватизации, увеличение числа противоречий и возможность их разрешения.

4. При регулировании социально-трудовых отношений на региональном уровне целесообразно учитывать фактор историко-культурного развития и формирования российского менталитета в социально-трудовых отношениях и его региональных особенностей в структуре производственной и непроизводственной сферы.

5. Необходимо анализировать работу, проводимую в регионе по созданию системы правового регулирования, охраны труда и системы социального партнерства. Особое значение следует уделить разработке нормативно-правовых основ регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне, отражающих особенности экономического развития области и долю участия в процессе регулирования социально-трудовых отношений различных структур Саратовской области.

6. Следует усилить работу различных структур по развитию процессов регулирования социально-трудовых отношений на конкретных предприятиях Саратовской области, в связи с чем и в силу скрытого характера развития многих социально-экономических показателей, необходимо усилить внимание к качеству статистической информации и учитывать степень ее достоверности, Для повышения качества статистической информации о состоянии социально-трудовых отношений, следует проработать процедуру регистрации противоречий и конфликтов в социально-трудовой сфере.

Заключение

Проведенные в диссертационной работе теоретические и практические исследования позволяют сделать следующие выводы и дать некоторые рекомендации:

1. В рыночной экономике социально-трудовые отношения динамично развиваются. Изменения в социально-трудовых отношениях, связанные с возникновением новых элементов, определены особенностями переходной экономики: трансформацией отношений собственности, внедрением современных информационно-коммуникативных технологий, развитием процессов глобализации и другими. Под влиянием этих факторов на предприятиях формируются различные формы противоречий. Практика проведения реформ истекшего десятилетия показывает, что противоречия в социально-трудовых отношениях достигают существенной степени остроты, перерастая в конфликты: забастовки и коллективные трудовые споры.

2. В условиях переходной экономики регулирование социально-трудовых отношений представляет собой довольно сложный процесс, оптимально сочетающий в себе различные формы, методы и способы, направленный, в первую очередь, на разрешение социально-трудовых противоречий через согласование противоположно направленных интересов субъектов отношений и координацию их действий. Разрешение противоречия всегда выгодно либо работодателю, либо работнику и влечет за собой движение экономических процессов и развитие производственных отношений. При разрешении социально-трудовых противоречий следует учитывать, существование ряда факторов, влияющих на сохранение высокого уровня социальной напряженности на предприятиях и в организациях, вызвавших в ряде отраслей экономики острые социальные конфликты, которые могут также послужить причиной, сдерживающей процесс регулирования. Автор выделяет следующие факторы: недостаток финансовых ресурсов; неумение руководителей предприятий перестроить свою работу сообразно рыночным отношениям в экономике; стремление к удовлетворению собственных корыстных интересов руководителей предприятий, за счет использования своего служебного положения; практическое отсутствие судебно-претензионной работы с дебиторами, из-за низкого уровня подготовленности кадровых и юридических служб; сложившийся менталитет большинства работающих, не позволяющей им приспособиться и работать в новых рыночных условиях; несоблюдение предусмотренных нормативными актами норм и правил по охране, условиям труда и регулированию социально-трудовых отношений, в целом; снижение издержек производства; неудовлетворенность переделом собственности; неудовлетворенность организационной структурой и процессом управления; скрытый характер многих форм проявления противоречий; подмену этапа полного разрешения - этапом локализации противоречия и др.

3. При регулировании социально-трудовых отношений в реальной экономической системе целесообразно применение экономико-правовых методов, среди которых следует выделять бюджетное, фискальное регулирование, и организационно-правовых, связанных с развитием договорных процессов. Регулятивный процесс может быть инициирован различными субъектами социально-трудовых отношений, в связи с чем, целесообразно выделять регулирование не только государственными или негосударственными структурами, но и процесс, основанный на взаимодействии данных структур и учитывающий интересы различных субъектов социально-трудовых отношений. В контексте исследуемой проблемы, договорное регулирование социально-трудовых отношений, следует рассматривать, как один из наиболее проработанных методов разрешения противоречий, имеющих место в данных отношениях. Договорное регулирование (индивидуальное и коллективное) наиболее полно отражает интересы субъектов социально-трудовых отношений и построено на взаимодействии органов государственного регулирования, органов негосударственного регулирования и субъектов социально-трудовых отношений. Договорное регулирование позволяет выявлять социально-трудовые противоречия и устранять их путем переговоров, то есть нахождения определенной точки равновесия интересов субъектов социально-трудовых отношений. Индивидуально-договорное регулирование, в большинстве имеющих место случаев, развивается в качестве формы регулирования социально-трудовых отношений, дополняющей коллективно-договорные процессы, и связано лишь с отдельными моментами социально-трудовых отношений. В основе коллективно-договорных процессов лежит коллективный договор, который можно определить как некую программу действия и работодателя и работников, имеющую определенные цели, которая должна выполняться в соответствии с ними.

Развитие коллективно-договорного регулирования в России идет достаточно быстро, сформирована и действует многоуровневая система соглашений, включающая: Генеральное соглашение, отраслевые (межотраслевые), профессиональные тарифные соглашения, территориальные соглашения и коллективные договора. Однако существуют определенные факторы, сдерживающие развитие договорных процессов: недостаточное финансирование, связанное с неустойчивым финансовым положением в Российской экономике; нежелание работодателей в условиях экономической и финансовой нестабильности брать на себя конкретные обязательства; отсутствие профорганизаций на многих предприятиях и в организациях; противостояние работодателей-собственников объединению работников; социальная пассивность работников; недооценка работниками роли и значения коллективного договора, как инструмента защиты их прав; слабая научно-методическая основа ведения коллективных переговоров; не прописанный до конца порядок примирительных процедур; не определенная детально этапность прохождения спора; не прописанный до конца порядок формирования комиссии по урегулированию коллективных трудовых споров; отсутствие квалифицированных специалистов, умеющих вести переговоры в критических конфликтных ситуациях.

Устранение факторов, сдерживающих развитие коллективно-договорных процессов, в определенной мере возможно и связано с повышением качественного уровня регулирования. Использование только коллективно-договорного регулирования, по мнению автора, не дает абсолютного результата при разрешении социально-трудовых противоречий, поэтому необходимо также привлекать дополнительные технологии и структуры регулирования, такие как социально-трудовой аудит, институт посредников, примирительные комиссии, трудовой арбитраж, формировать систему производственной демократии и другие.

Использование методов коллективно-договорного регулирования, вместе с привлечением дополнительных технологий и структур регулирования формирует систему социального партнерства.

4. Развитие коллективно-договорного регулирования способствует становлению в России системы социального партнерства. Социальное партнерство, действуя на различных уровнях, призвано обеспечить баланс основных интересов участников производства, реализацию этих интересов на базе равноправного трехстороннего сотрудничества работников, работодателей и государства. Социальное партнерство выступает как сложное явление, применительно к теме диссертационного исследования, его можно рассматривать, с одной стороны, как элемент социально-трудовых отношений, с другой стороны, как определенный способ разрешения социально-трудовых противоречий. Субъекты социального партнерства осуществляют согласительные процедуры и координацию интересов, что оказывает регулирующее воздействие на социально-трудовые отношения и качество их совершенствования. Система социального партнерства и ее регулирующее воздействие на социально-трудовые отношения связаны с реализацией ряда мер: с усилением роли договорных отношений в решении социальных проблем (возможна разработка и законодательное оформление дополнительной системы договоров по конкретным проблемам социально-трудовой сферы); с конкретизацией структуры региональных и территориальных соглашений, а также коллективных договоров, заключаемых непосредственно в организациях; с совершенствованием нормативно-правовых основ системы социального партнерства на всех уровнях регулирования (возможно более широкое использование рекомендаций МОТ при заключении коллективных договоров) и реализацией мер законодательной поддержки по созданию объединений работодателей; с созданием информационно-аналитической системы социального партнерства Российской Федерации, состоящей из взаимосвязанных подсистем, реализующих функции сбора, ведения (ввод, поиск, корректировка) и обработки информации о ходе заключения и регистрации генерального соглашения, отраслевых (межотраслевых) и профессиональных тарифных соглашений (федеральный уровень), региональных и территориальных соглашений и коллективных договоров.

6. Исследуя процесс регулирования социально-трудовых отношений и используя любое направление регулирования, следует учитывать существующие и формирующиеся в экономической системе тенденции и процессы, оказывающие определенное воздействие на развитие социально-трудовых отношений. Одним из подобных процессов является трансформация отношений собственности, оказывающая определенное воздействие на социально-трудовые отношения. Трансформация отношений собственности создает предпосылки для многосубъектности реальных экономических отношений и формирования противоречий между ними, связанных с процессами «первичной» и «вторичной» приватизации, распределением и последующим перераспределением акций, приватизацией ведомственного жилья, перераспределением долевого участия организаций или лиц в совместной собственности и другими.

7. Разрешение социально-трудовых противоречий, как способ регулирования социально-трудовых отношений, находится в определенной зависимости от особенностей социально-экономического развития региона. Особенности экономического развития Саратовской области, связанные с достаточно высоким уровнем развития: промышленности и ВПК; урбанизации; организаций бюджетного финансирования, оказывают определенное влияние на формирование и функционирование социально-трудовых отношений. Анализ основных показателей экономического развития Саратовской области (в период реформ 90-х годов), данный в диссертации, показывает ослабление с 1998 года социальной напряженности практически во всех отраслях экономики (кроме отраслей бюджетной сферы). Снижение общего уровня социальной напряженности в Саратовской области связано с активной деятельностью государственных органов и других институтов регулирования социально-трудовых отношений и позволяет говорить о необходимости обмена региональным опытом регулирования социально-трудовых отношений, а также выработки единой системы мер по регулированию социально-трудовых отношений.

8. В силу скрытого характера развития многих социально-экономических показателей следует усилить внимание к качеству статистической информации и учитывать степень ее достоверности. Для повышения качества статистической информации о состоянии социально-трудовых отношений, следует проработать процедуру регистрации противоречий и конфликтов в социально-трудовой сфере.

9. Необходимо разработать Федеральную программу по нормализации социальной напряженности в России, состоящей из специально разработанных мер и согласованных действий всех государственных и муниципальных структур, политических партий, профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций, заинтересованных нормализацией социальной жизни страны.

10. Для облегчения доступа граждан к суду в целях защиты собственных прав, было бы целесообразным создание трудовых судов, по аналогии действующих в индустриально развитых странах. В этой связи необходимо реформирование существующей судебной системы, пересмотр действующих и разработка новых правовых норм в области разрешения трудовых споров.

11. При заключении отраслевых и региональных соглашений необходимо предусматривать экономико-правовые меры, направленные на ликвидацию задолженности по заработной плате и обеспечение ее своевременной выплаты, включающие штрафные санкции для лиц виновных в несвоевременности выплаты заработной платы.

12. Трехсторонним комиссиям всех уровней следует усилить работу по формированию института трудовых посредников и арбитров на гласной, демократичной основе, освещая информацию о нем в печатных СМИ. Для скорейшего разрешения коллективных трудовых конфликтов на всех уровнях возможно формирование банка данных о посредниках и трудовых арбитрах (на основе уже существующих данных о разрешении КТС и мониторинга социально-экономической обстановки в регионах России). Необходимо также четко определить принципы формирования посредников и арбитров, учитывая ряд факторов: положительный опыт подобной работы, научная подготовленность, коммуникабельность и другие. Учитывая значимость социально-трудовой сферы, следует наладить сотрудничество посредников и арбитров с уполномоченным по правам человека Саратовской области.

13. На региональном уровне следует разработать ряд нормативных актов по созданию советов предприятий и обеспечить механизм их реализации, необходимый для развития производственной демократии и расширения участия работников в управлении производством. Предоставление работникам права созыва общих собраний трудового коллектива с целью информирования работников о положении дел на предприятии, состоянии финансовой дисциплины, реализации социальных программ.

14. Целесообразно создать федеральный и региональные координационные центры по развитию теории, изучению и обобщению практики регулирования социально-трудовых отношений, подготовке типовых программ и практических пособий. Также необходимо: расширить раздел «Регулирование социально-трудовых отношений» в курсе высших учебных заведений «Экономика труда»; организовать процесс обучения руководителей предприятий, профсоюзных работников законодательству, теории и практике регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, разрешению коллективных трудовых споров; привлечь к практическому решению проблем регулирования социально-трудовых отношений научных работников.

Предложения не являются бесспорными, но, на взгляд автора, будут способствовать разрешению противоречий в социально-трудовых отношениях и снизят уровень социальной напряженности, что отвечает целям и задачам регулирования социально-трудовых отношений.