Социально-экономические проблемы становления и развития новой системы недропользования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомольный, Евгений Исаакович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомольный, Евгений Исаакович

Введение

Глава I. Основные черты современной мировой системы недропользования

§ 1. Исходные термины и понятия

§ 2. Основные черты современной системы недропользования

§ 3. Основные целевые установки главных субъектов процесса недропользования

§ 4. Особенности взаимоотношений субъектов недропользования в развитых индустриальных странах

Глава IL Особенности и направления развития новой экономико-правовой среды системы недропользования

§ 1. Специальное экономическое пространство: тенденции изменения ценообразования и налогообложения в нефтегазовом секторе России 1992-1997 годах

§ 2. Изменение социально-правового пространства в ходе реформы

1992-1996 годов *

Глава IIL Совместное ведение и разделение полномочий в сфере недропользования в России в современных условиях

§ 1. Региональное законодательство

§ 2. Соглашения о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти и управления недропользованием

Глава IV. Формирование целей основных субъектов недропользования и механизм их взаимодействия

§ 1. Трансформация целей на федеральном уровне

§ 2. Изменение целей и приоритетов на уровне субъектов Федерации

§ 3. Общие особенности изменения взаимоотношений между субъектами системы недропользования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы становления и развития новой системы недропользования в России"

Прошедшие годы были не только годами ухода от системы административно-командного централизованного планирования и управления экономикой, но и годами перехода к новым внутригосударственным отношениям, основанным на принципах федерализма. Одной из важнейших проблем, с которой столкнулась наша страна при проведении реформы внутригосударственных отношений и экономической реформы, стал вопрос о недрах, о роли и месте отношений в процессе недропользования при проведении политических и экономических преобразований.

Для России - страны с колоссальным природно-ресурсным потенциалом - вопросы развития отношений, связанных с предоставлением прав на пользование недрами и контролем за выполнением условий их предоставления, вопросы использования отношений в процессе недропользования для регулирования более широкого спектра социально-экономических процессов являются одними из важнейших. На наш взгляд, в ходе проводимых экономических реформ комплексный характер отношений в процессе недропользования, сфера их действия не осознаны и не использованы еще в достаточно полной мере.

Природные ресурсы составляют "естественную" основу всего экономического потенциала страны. Поэтому система связей и отношений, опосредующих вовлечение в хозяйственный оборот данной "естественной" основы, должна рассматриваться с более широких и комплексных позиций, чем те, которые преобладают в России в настоящее время. Одна из главных составляющих природных ресурсов нашей страны - запасы углеводородного сырья. В отношении управления этим важнейшим ресурсом, на наш взгляд, сложился весьма упрощенный подход: он все сводит к обеспечению потребности в топливно-энергетических ресурсах и нефтехимическом сырье, а также поступления средств в бюджеты различных уровней.

Несомненно, что ресурсы углеводородного сырья занимают среди всех минерально-сырьевых ресурсов ведущее положение не только с точки зрения важности для экономического суверенитета любой страны как с позиции удовлетворения различных производственных и бытовых потребностей, так и с точки зрения формирования необходимых финансовых ресурсов для всей экономики в целом. Правомерность такого взгляда на ресурсы углеводородного сырья в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, и он является преобладающим.

Вместе с тем отношения, связанные с определением статуса минерально-сырьевых ресурсов, подходами к распределению рентного дохода от добычи полезных ископаемых, процедурами и политикой по предоставлению прав на пользование недрами, демонополизацией и регулированием нефтегазового сектора экономики (особенно при продаже госпакетов акций крупнейших нефтяных компаний и полном их переходе в частную собственность), отражают важнейшие политические и экономические проблемы переходного периода. Именно многосторонний характер отношений, связанных с использованием ресурсов углеводородного сырья, позволяет говорить об их роли в решении более широкого круга, связанных с использованием ресурсов этого сырья, проблем, выходящих за пределы развития топливно-энергетического комплекса и процесса формирования доходов государственного бюджета.

Цель диссертационной работы - исследование социально-экономических аспектов становления новой системы недропользования в России.

Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• определить основные черты современной системы отношений недропользования;

• выделить особенности и направления развития новой экономико-правовой среды системы отношений недропользования;

• сформулировать принципы совместного ведения и разделения полномочий в сфере недропользования, в условиях становления федерализма;

• выявить характер изменения целей основных субъектов недропользования и механизмы их взаимодействия.

Предмет исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отношений недропользования.

Объектом исследования выступает процесс формирования новых экономических субъектов системы недропользования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. На основе эволюции собственности в системе отношений недропользования выявлены возможные разновидности преобладающих здесь форм собственности (системы собственности, основанные или на принципе захвата, или на принципе доступа, или на принципе предоставления прав и привилегий, или на принципе владения).

2. Обоснованы необходимость и критерии классификации хозяйствующих субъектов недропользования. Во-первых, в зависимости от функциональной роли того или иного субъекта системы недропользования. Во-вторых, в зависимости от формы собственности хозяйствующих субъектов (частные или государственные).

3. Определены экономико-правовая среда системы недропользования и ее две составляющие:

• общая экономико-правовая среда, имеющая универсальный характер и воздействующая на всю экономику;

• специализированная экономико-правовая среда, имеющая более узкий и предметный характер и связанная с определенным сектором экономики.

4. Раскрыты основные черты современного механизма системы недропользования и обоснована необходимость двоякого подхода:

• во-первых, "узкого" подхода, связанного собственно с предоставлением недр в пользование для разведки и/или разработки полезных ископаемых;

• во-вторых, "расширительного" подхода, связанного с определением места механизмов регулирования горных отношений в системе рычагов и регуляторов регионального экономического развития.

5. Выявлены особенности специального экономико-правового пространства, которые связаны с: наличием системы специального налогообложения нефтегазового сектора; налогообложением прибыли (а не доходов), определяемой исходя из динамики цен нефти и газа и динамики издержек на их добычу; высокой степенью прозрачности изъятия и распределения экономической ренты, содержащейся в цене реализации нефти и газа; высокой долей заемных источников финансирования инвестиционных проектов, и др.

6. Доказано, что для современного механизма отношений недропользования является характерным смещение акцентов от чисто экономической оценки (ценности) к «социальной оценке» (ценности) ресурсов углеводородного сырья.

7. Определено, что среди целевых установок регионов (основных административно-территориальных единиц в составе федерации) должны доминировать социальные цели и приоритеты.

К их числу относятся:

• обеспечение стабильных налоговых поступлений в региональный бюджет;

• поддержание высокого уровня занятости не только на предприятиях нефтегазового сектора, но и в смежных и обслуживающих отраслях;

• охрана окружающей среды;

• создание условий и предпосылок устойчивого социально-экономического развития сырьевой территории в долгосрочной перспективе.

8. Показано, что общей тенденцией во всех государствах, имеющих федеративное устройство, является понижение уровня ведения и полномочий в области недропользования в пользу территорий и их органов власти.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют определить пути совершенствования социально-экономических механизмов системы недропользования в России.

Апробация работы.

Результаты исследований нашли отражение в научных публикациях автора.

Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций для формирования концепции управления нефтяным комплексом.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Богомольный, Евгений Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт лет, прошедших со времени ввода в действие нового законодательства (со времени принятия в 1992 году Закона РФ "О недрах"), показывает, что в целом развитие системы использования ресурсов углеводородного сырья идет по пути учета и отражения всех упомянутых выше факторов: политических, экономических и социальных.

Мы ^придерживаемся той точки зрения, что в условиях нашей страны система недропользования должна являться важнейшим инструментом как федеральной, так и региональной экономической политики. В России минерально-сырьевой сектор играет чрезвычайно важную роль в экономике. И в последние годы, несмотря на продекларированный при подготовке реформ сдвиг в сторону высокотехнологичных и наукоемких отраслей, роль минерально-сырьевого сектора не только не уменьшилась, но, напротив, значительно возросла.

Специфика переходного периода накладывает на формирование системы недропользования, раскрытие и применение заключенных в ней возможностей, определенный отпечаток. Важнейшая особенность формирования новой российской системы недропользования связана с тем, что ее становление происходит не в условиях стабильно функционирующей экономики, а в условиях глубокого экономического кризиса. Эта особенность не позволяет в полной мере реализовать заложенные в системе недропользования возможности, связанные со стимулированием применения новых технологических решений не только в области поиска, разведки и разработки месторождения углеводородного сырья, но и в смежных отраслях и производствах.

Фискальная ориентация в налогообложении недропользователей препятствует развитию технико-технологической базы горнодобывающего сектора экономики и делает неэффективным освоение новых месторождений внутри страны. Последнее обстоятельство подталкивает российские компании к расширению зарубежных операций.

На наш взгляд, минерально-сырьевой сектор не должен выполнять функцию только финансового "донора" для поддержания неконкурентоспособных (в том числе наукоемких и высокотехнологичных) производств и отраслей, создавая условия для их вхождения в рыночные связи и отношений. Главная задача минерально-сырьевого сектора состоит прежде всего в том, что бы быть катализатором повышения конкурентоспособности всей российской промышленности.

Но для ее решения требуется взвешенный, терпеливый и целеустремленный подход, не имеющий ничего общего с политическими лозунгами и скоро-полительными заключениями о "распродаже Родины". Опыт ныне успешно развивающихся стран (той же Канады или Норвегии) показывает, что разумные и взвешенные меры по привлечению иностранного капитала, расширению роли национальных подрядчиков и соисполнителей при освоении природных ресурсов и их важнейшей составляющей - ресурсов углеводородного сырья - могут принести впечатляющие результаты. Примеры таких российских нефтегазовых проектов, как "Сахалин-1" и "Сахалин-2", программа освоения месторождений шельфа Баренцова моря, свидетельствуют о том, что и у нас в стране формируется свой собственный вполне разумный подход к решению аналогичных проблем.

Энергетические, финансовые и социально-экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов углеводородного сырья, необходимо рассматривать в их взаимосвязи и стремиться к достижению определенного баланса. К сожалению, в переходный период в должной мере этого сделать не удалось: среди трех названных выше составляющих, несомненно, превалировала чисто фискальная. Безусловно, преобладал подход, согласно которому нефтегазовый сектор и топливно-энергетический комплекс в целом, несмотря на неплатежеспособность потребителей, должны давать необходимые энергоресурсы, а также обеспечивать поступление средств в бюджеты различных уровней.

К настоящему времени в России уже приняты и действуют основополагающие законодательные акты, проведены первые конкурсы и аукционы, но говорить о недропользовании как о целостной системе, на наш взгляд, еще преждевременно. К примеру, из 1020 разрабатываемых месторождений углеводородного сырья права на использование ресурсов, не более чем по 50 месторождениям, предоставлены в рамках нового механизма, т.е. по итогам аукционов и конкурсов. Правильнее говорить о том, что созданы некоторые ключевые моменты будущей системы: в области использования лецинзионно-го процесса, в вопросах гибкого фискального регулирования деловой активности недропользователей при освоении и разработке сложных объектов и месторождений, в формировании системы органов государственного регулирования и управления процессами недропользования и др.

Каков же на сегодняшний день главный результат применения новой модели недропользования в условиях переходной российской экономики? По нашему мнению, во многом благодаря своевременному введению новых принципов предоставления недр в пользование и новых принципов распределения доходов от эксплуатации ресурсов углеводородного сырья, благодаря расширению прав местных органов власти, общественных движений и организаций в решении вопросов об использовании ресурсов недр удалось избежать взрывного характера развития событий, резких и чрезвычайно острых конфликтов между всеми основными субъектами системы недропользования. В определенном смысле переход на новую модель недропользования (равно как и изменение экономической системы в масштабах всей страны) позволил предотвратить возникновение катастрофической ситуации как в самом минерально-сырьевом секторе, так и на территориях, благосостояние которых зависит от функционирования горнодобывающих производств.

Размеры российского минерально-сырьевого сектора и многоплановый характер проблем, которые приходилось решать в чрезвычайно сжатые сроки, пока еще не позволили в должной мере реализовать потенциал новой модели недропользования как одного из действенных инструментов экономического развития. Поэтому в дальнейшем прежде всего необходимо добиться изменения роли системы недропользования в экономических процессах - от роли стабилизирующего фактора перейти к роли одного из рычагов, обеспечивающих экономический рост.

На наш взгляд, необходимо также пересмотреть роль и место системы недропользования в регулировании экономики. К этому подталкивает и происходящая полная приватизация компаний нефтегазового сектора, переход государственных пакетов акций в руки частных собственников. Лицензия, дающая право на пользование недрами, в сочетании с лицензионным соглашением может и должна стать эффективным средством государственного (как федерального, так и регионального) влияния на процессы, происходящие в нефтегазовом секторе экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы становления и развития новой системы недропользования в России"

о ЦЕЛ ^ШНСТИТУТ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

БОГОМОЛЬНЫЙ Евгений Исаакович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1998 г.

Диссертация выполнена в Институте высших управленческих кад| Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, Аносова Л.А.

доктор экономических наук, Латышева Г.И.

кандидат экономических наук, Рудык Э.Н.

Международный независимый

эколого-политологический

университет

Защита состоится

1998 г. в У? чаь. на заседав

диссертационного совета К.030.01.01/ по присуждению ученой степе кандидата экономических наук в Институте труда по адресу: 1030 Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института труда.

Автореферат разослан "Др" Му&Зор^ 199!

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Коростелева И.1

Актуальность диссертационного исследования.

Прошедшие годы были не только годами ухода от системы министративно-командного централизованного планирования и равления экономикой, но и годами перехода к новым утригосударственным отношениям, основанным на принципах ;дералпзма. Одной из важнейших проблем, с которой столкнулась наша рана при проведении реформы внутригосударственных отношений и ономической реформы, стал вопрос о недрах, о роли и месте отношений в юцессе недропользования при проведении политических и экономических ^образований.

Для России - страны с колоссальным природно-ресурсным ггенциалом - вопросы развития отношений, связанных с предоставлением эав на пользование недрами и контролем за выполнением условий их ^доставления, вопросы использования отношений в процессе :дропользования для регулирования более широкого спектра |Циально-экономических процессов являются одними из важнейших. На 1Ш взгляд, в ходе проводимых экономических реформ комплексный фактер отношений в процессе недропользования, сфера их действия не :ознаны и не использованы еще в достаточно полной мере.

Природные ресурсы составляют "естественную" основу всего :ономического потенциала страны. Поэтому система связей и отношений, тосредующих вовлечение в хозяйственный оборот данной "естественной" :новы, должна рассматриваться с более широких и комплексных позиций, :м те, которые преобладают в России в настоящее время. Одна из главных >ставляющих природных ресурсов нашей страны - запасы углеводородного лрья. В отношении управления этим важнейшим ресурсом, на наш взгляд, южился весьма упрощенный подход: он все сводит к обеспечению

потребности в топливно-энергетических ресурсах и нефтехимическом сыр] а также поступления средств в бюджеты различных уровней.

Несомненно, что ресурсы углеводородного сырья занимают среди вс минерально-сырьевых ресурсов ведущее положение не только с точки зрен важности для экономического суверенитета любой страны как с позиц удовлетворения различных производственных и бытовых потребностей, т и с точки зрения формирования необходимых финансовых ресурсов для вс экономики в целом. Правомерность такого взгляда на ресур( углеводородного сырья в настоящее время ни у кого не вызывает сомненн и он является преобладающим.

Вместе с тем отношения, связанные с определением стату минерально-сырьевых ресурсов, подходами к распределению рентно дохода от добычи полезных ископаемых, процедурами и политикой I предоставлению прав на пользование недрами, демонополизацией регулированием нефтегазового сектора экономики (особенно при прода> госпакетов акций крупнейших нефтяных компаний и полном их переходе частную собственность), отражают важнейшие политические экономические проблемы переходного периода. Именно многосторонш характер отношений, связанных с использованием ресурсов уг. юдородно] сырья, позволяет говорить об их роли в решении более широкого круг связанных с использованием ресурсов этого сырья, проблем, выходящих пределы развития топливно-энергетического комплекса и процео формирования доходов государственного бюджета.

Цель диссертационной работы - исследование социально-эконом! ческих аспектов становления новой системы недропользования в России.

Для реализации поставленной цели решаются следующие основнь задачи:

• определить основные черты современной системы отношении едропользования;

• выделить особенности и направления развития новой <ономико-правовой среды системы отношений недропользования;

• сформулировать принципы совместного ведения и разделения олномочий в сфере недропользования, в условиях становления едерализма;

• выявить характер изменения целей основных субъектов едропользования и механизмы их взаимодействия.

Предмет исследования. Предметом исследования является система оциально-экономических отношений недропользования.

Объектом исследования выступает процесс формирования новых кономических субъектов системы недропользования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. На основе эволюции собственности в системе отношений едропользования выявлены возможные разновидности преобладающих цесь форм собственности (системы собственности, основанные или на ринципе захвата, или на принципе доступа, или на принципе редоставления прав и привилегий, или на принципе владения).

2. Обоснованы необходимость и критерии классификации озяйствующих субъектов недропользования. Во-первых, в зависимости от >ункцион&тьной роли того или иного субъекта системы недропользования, ¡о-вторых, в зависимости от формы собственности хозяйствующих убъектов (частные или государственные).

3. Определены экономико-правовая среда системы недропользования и е две составляющие:

• общая экономико-правовая среда, имеющая универсальный характер I воздействующая на всю экономику;

• специализированная- экономико-правовая среда, имеющая боле узкий и предметный характер и связанная с определен* секторо экономики.

4. Раскрыты основные черты современного механизма систем недропользования и обоснована необходимость двоякого подхода:

• во-первых, "узкого" подхода, связанного собственно предоставлением недр . в пользование для разведки и/или разработк полезных ископаемых;

• во-вторых, "расширительного" подхода, связанного с определение места механизмов регулирования горных отношений в системе рычагов регуляторов регионального экономического развития.

5. Выявлены особенности специального экономико-правовог пространства, которые связаны с наличием: системы специалыюг налогообложения нефтегазового сектора; налогообложением прибыли (а н доходов), определяемой исходя из динамики цен нефти и газа и динамик издержек на их добычу; высокой степенью прозрачности изъятия распределения экономической ренты, содержащейся в цене реализаци нефти и газа; высокой долей заемных источников финансировани инвестиционных проектов, и др.

6. Доказано, что для современного механизма отношени недропользования является характерным смещение акцентов от чист экономической оценки (ценности) к «социальной оценке» (ценности ресурсов углеводородного сырья.

7. Определено, что среди целевых установок регионов (основны административно-территориальных единиц в составе федерации) должш доминировать социальные цели и приоритеты.

К их числу относятся:

• обеспечение стабильных налоговых поступлений в региональный юджет;

• поддержание высокого уровня занятости не только на редприятиях нефтегазового сектора, но и в смежных и обслуживающих траслях;

• охрана окружающей среды;

• создание условий и предпосылок устойчивого социально-кономического развития сырьевой территории в долгосрочной перспективе.

8. Показано, что общей тенденцией во всех государствах, имеющих )едеративное устройство, является понижение уровня введения полномочий области недропользования в пользу территорий и их органов власти.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, то ее результаты позволяют определить пути совершенствования оциально-экономических механизмов системы недропользования в России.

Апробация работы.

Результаты исследований нашли отражение в научных публикациях втора.

Основные положения работы использовались при разработке фактических рекомендаций для формирования концепции управления [ефтяным комплексом.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и ¡иблиографии.

Основное содержание работы.

Основные хозяйствующие субъекты системы недропользовании.

К хозяйствующим субъектам относятся различные по фор.ч собственности и внутренней структуре производственные единит осуществляющие поиск, разведку и добычу ресурсов углеводородног сырья. При этом необходимо принимать во внимание, что в различнь: исторических, экономических и социально-политических условия организационно-правовой статус хозяйствующих субъектов, а также 1! основные цели и задачи могут существенно различаться. ,

На данном этапе важно выделение по функциональному признаку дв} основных групп хозяйствующих субъектов:

1) осуществляющих поиск и разведку залежей и месторождсни углеводородного сырья;

2) осуществляющих добычу и реализацию добытых углеводородов

Реформирование экономической системы, изменение отношени

собственности вводит еще одно измерение - форму ^бственност хозяйствующих субъектов (частные или государственные). При это принципиальным является разделение государственных по форме и п существу предприятий в рамках системы централизованного планирования управления от государственных по форме, но частнокапиталистических п существу компаний, если таковые имеются, в рамках рыночной систем хозяйства.

Основные подходы к системе собственности.

1. Система собственности, основанная на принципе захвата, име; меего или существует в странах, которые заселялись путем иммиграции, этом случае минеральные ресурсы принадлежат первооткрывател! (частному лицу или компании) или тому, кто первым подал заявку и

элучсние права собственности. Поскольку эта система легко может зивести к конфликтам между различными претендентами (старателями), эавительство обязано вводить систему достаточно жестких обязательств и ■раничений.

2. Система, основанная на принципе доступа, существовала в раннем ;риоде Римской империи. В связи с тем, что доступ к минералыю-лрьевым ресурсам возможен только с поверхности Земли, владелец этой эверхности автоматически становится владельцем минеральных ресурсов, 1Сположенных под ней. Система редко применима с точным соблюдением :ех формальных признаков, потому что государство должно поддерживать завила, которые гарантировали бы безопасность и целесообразность пользования участка, содержащего в своих недрах минерально-сырьевые :сурсы. Эта система используется в США на землях, которые находятся в ютной собственности.

3. Система, основанная на принципе предоставления прав м рнвилегий, имеет место в том случае, когда государство оставляет за собой заво регулирования поиска и разработки минерально-сырьевых ресурсов, эсударство выбирает лицо или компанию, которым оно разрешает сбывать минеральное сырье, и устанавливает их обязательства но 'ношению к себе. Отдельные положения обычно предусматривают >мпенсации владельцу земли в эвязи с возможными потерями или ущербом 'о собственности. Эта система используется во французском конодательстве.

4. Система, основанная на принципе владения, характеризуется тем, "о государство является владельцем минерально-сырьевых ресурсов и хэтому вправе требовать исполнения всех необходимых обязательств со ороны горнорудных компаний, которые предлагают добывать данные ;сурсы. Эта система широко распространена на Среднем Востоке и

применяется также для всех районов морской дооычи, где осуществляют работы по освоению минерально-сырьевых ресурсов, подпадающие п категорию "операций на континентальном шельфе".

Экономические отношения в процессе недропользования экономико-правовая среда.

Государство (в лице центральных органов власти), регионы хозяйствующие субъекты формируют основной круг участников процес управления минерально-сырьевыми ресурсами. Поэтому собственно процс недропользовании включает н себя:

1) совокупность отношений, в которые вступают участники поводу изучения, освоения и использования ресурсов углеводородно сырья;

2) экономико-правовую среду, которая закрепляется в правилах нормах.

В свою очередь, отношения между основными участника; процесса недропользования могут быть властны! (административными) и договорными (гражданско-правовыми).

Вопросы взаимодействия экономико-правовой среды и систе? отношений между участниками процесса недропользования являю! абсолютно новыми для отечественной литературы и хозяйствснн практики. К настоящему времени достаточно детально изучены представлены проблемы:

• формирования правовой системы процесса недропользования; реформирования нефтегазового сектора;

• развития федеративных отношений (в том числе и в сфс недропользования);

реализации фискальной политики по отношению нефтегазовому сектору и др.

Однако общая связанная картина системы взаимодействия экономико-равовой среды и отношений между основными участниками процесса едропользования сколько-нибудь удовлетворительно не освещена.

Рассматриваемые проблемы довольно хорошо изучены зарубежными следователями. Однако особенность их подхода состоит в том, что 1ализируется стабильно функционирующая рыночная экономика, .мериканский исследователь О. Янг определяет систему управления риродными ресурсами как совокупность институциональных структур оглашений), образующих пространство, на котором функционируют частники, и стимулирующей структуры, которая закрепляется в правах, равилах и нормах.

Другими словами, речь идет о взаимодействии системы соглашений по оводу пользования недрами и нормативно-правовой системы и об тражении не только особенности динамики отношений недропользования, о и их взаимодействия с процессом трансформации самих участников анных отношений и динамикой экономической и правовой систем, 'хематнчсски это можно представить так, как это показано на рис.1, [епосрсдственную деятельность по поискам добыче углеводородов существляют хозяйствующие субъекты, которые вступают в определенные тношения как с органами управления Федерации, так и регионов. Причем ся совокупность отношений недропользования осуществляется в рамках пределснного экономико-правового пространства. Нормы и правила, егулирующие данные отношения, находят отражение в соответствующих азделах права. В свою очередь, само по себе наличие определенной равовой системы (или ее элементов) еще не гарантирует ее автоматическую еализацию, поскольку очень многое зависит от экономической среды :остояния финансовых рынков, рынков капиталов и труда, общей кономической ситуации в конкретной стране).

Регион

<— Государство-» Экономико-правовое пространство Регион 4- Производитель

Гис. I. "Геометрическая интерпретация" проблем управлент нсфтс.'а ювыми ресурсами.

Весь круг отношений, основанных на властных и на договорны: началах, который составляет механизм недропользования в конкретно! стране, и конкретных исторических и политических условиях, "погружен" : определенную экономико-правовую среду. При этом экономнко-правова) среда (с точки зрения влияния на механизм недропользования) может бып подразделен на:

!) общую экономико-правовую среду, имеющую универсальны! характер и воздействующую на всю экономику;

2) специализированную экономико-правовую среду, имеющук более узкий и предметный характер и связанную с определенным ceктopo^ экономики.

В работе проводится анализ основных принципиальных схел взаимодействия в рамках различных систем государственного устройства 1 в условиях различных экономических систем.

При этом ключевым вопросом является вопрос права собственности н; недра и соответственно на углеводородные ресурсы, в них содержащиеся. О того, кому принадлежит право собственности - государству, субъект) внутригосударственных отношений или частному лицу, - завич в конечно\ счете распределение финансовых ресурсов, поступающих от добычи сырья и возможности решения насущных социально-экономических задач. I: зависимости от решения данного основного вопроса видоизменяются I формы государственного регулирования процесса недропользования. Е

»временной практике, отраженной в горном праве, превалирует подход, н »ответствии с которым право на ресурсы в недрах принадлежит »сударству. В странах со значительным удельным весом горнодобывающих граслей в структуре хозяйства и находящихся на этапе индустриального пвпгия обладание правом собственности на недра является, на наш взгляд, П1им из важнейших условий сохранения государственности.

При едином собственнике прав на ресурсы в недрах вполне возможно «деление сфер влияния в управлении недропользованием. Не менее окном особенностью современных систем недропользования является пдельное владение землей и недрами, содержащими ископаемые (в том 1сле и углеводородные) ресурсы.

Основные черты современного механизма недропользовании.

В работе показано, что необходимо исходить из того, что возможен зоякий подход к пониманию механизма недпрользования: ¿-первых, "узкий" подход, связанный собственно с предоставлением

недр в пользование для разведки и/или разработки полезных ископаемых;

¿-вторых, "расширительный" подход, связанный с определением

места механизмов регулирования горных отношений в системе рычагов и регуляторов регионального экономического развития.

Основными элементами механизмов регулирования горных отношений 31! "узком" подходе являются:

предоставление недр для разведки и поиска полезных :копаемых;

предоставление недр для разработки (добычи) полезных :копаемых;

контроль и регулирование органами государственного травления (службами технического надзора и авторского проектного

контроля, природоохранными службами и пр.) процесса разработки месторождений полезных ископаемых.

"Расширительный" подход предполагает:

• наличие всей совокупности элементов "узкого" под - да;

• выполнение "фискальных" функций в процессе формирования доходной части бюджетов различных уровней (от муниципального, регионального и далее - до федерального);

использование процедур недропользования (предоставления, контроля, регулирования) для решения широкого круга проблем, связанных с развитием как самого минерально-сырьевого сектора (например, с формированием конкурентной среды), так и других сфер хозяйственно!: деятельности;

• поддержание тесной взаимосвязи процессов недропользования с регионально-экономическим развитием - не только в связи с освоением I разработкой определенных полезных ископаемых, но и созданием условш" экономического развития территории в будущем (формирования на осповс использования истощающихся природных ресурсов воспроизводимо! экономической системы).

В последнем случае речь идет о взаимодействии участников процессе недропользования в рамках не только специального экономико-правовогс пространства, но и более широкого экономико-правового пространства определяющего и регулирующего основные экономические процессы ш территории той или иной страны. Не подлежит сомнению, чте универсальное экономико-правовое пространство, в рамках которого осущеспшяется недропользование в мире или даже в группе стран, являет« но многом идеальной категорией. Тем не менее, как представляется, можпс говорить о некоторых общих чертах и характеристиках. Выделение подобных черт и характеристик (и понимание их роли) является пссьмг

важным с точки зрения выбора модели формирования российской сииемм недропользования и определение направлений ее дальнейшего развития.

Выбор нами индустриально развитых стран в качестве объекта анализа эбуслов.тен тем обстоятельством, что в ряде случаев они имеют черты, ;хожие с российскими, или наличие которых представляется целесообразным. К числу этих характеристик могут быть отнесены:

1) высокая степень вовлечения государства в нефтегазовый сектор 'Норвегия);

2) федеративное государственное устройство (Канада);

3) ведущая роль вертикально-интегрированных компаний в нефтегазовом секторе, имеющая место практически во всех странах эсущсствляющих освоение и разработку углеводородов (США, I !орвегия, Великобритания и др.).

Немаловажную роль в нашем выборе играют индустриальная тправлепность структуры экономики, которая имеет место в России, и шшчие развитой экономики рыночного типа, что является целью жономических преобразовании в нашей стране.

К числу принципиальных особенностей специального экономико-■рапопого пространства в развитых индустриальных странах следует, на 1аш взгляд, отнести следующие.

И экономической сфере:

принципы рыночного преобразования: на нефть, - на основе пшамикн цен мирового рынка (а не на основе издержек, нормативной читабельности и налогоз, начисленных на них; па газ - на основе сонтрактных цен, определяемых сравнительной энергоэффективносп.ю, на )егиопальных рынках (в США и Канаде) или на основе регулируемых "осударством цен (Западная Европа).

• наличие системы специального налогообложения нефтегазовой сектора, которая гибко учитывает особенности динамики цен виешнсп рынка и ориентирована на поддержание высокого уровня деловой инвестиционной активности (в частности, отказ от акцизног налогообложения добывающих компаний);

• налогообложение прибыли (а не доходов), определяемой исходя и динамики пен нефти и газа и динамики издержек на добычу (которые, вево! очередь, контролируются на основе приложений к лицензионны: дот опорам) и транспортировку;

• высокую степень прозрачности изъятия и распределен!! экономической ренты, содержащейся в цене реализации нефти и газ (особенно в рамках государств с федеративным устройством);

• высокую долю заемных источников финансирован!! инвестиционных проектов, особенно связанных с освоением обустройством новых месторождений и сооруж' юм ноны производственных объектов;

• экономическую направленность работ, связанных с поиском подготовкой запасов углеводородного сырья, что обусловливает постоянно сопоставление эффективности работ по подготовке запасов альтернативными направлениями инвестирования и ведет в конечном счете поддержанию необходимого по критериям экономической эффективност уровня обеспеченности запасами.

/! правовой сфере:

• государственную собственность на ресурсы нефти и газа в недрах:

• преимущественное разделение прав собственности на ресурс углеводородного сырья на суше между федеральным уровнем и субъектам федерации (при безусловной принадлежности прав собственности I ресурсы углеводородного сырья на шельфе федеральному уровню);

• формирование государственного фонда резервных месторождений :ак правило, для целей обеспечения национальной экономической гзопасности);

• регулирование отношений между государством и едропользователем на контрактной (договорной) основе;

• стабильность условий лицензионного соглашения на весь период его ействия;

• возможность коммерческого оборота прав на пользование недрами в иде переуступки, продажи и залога;

• наличие специального раздела горного права, связанного с тношениями недропользования при поисках, разведке и транспортировке глеводородного сырья;

• в специальном законодательстве - высокую степень регламентации ефтегазовых операций не только с точки зрения требований безопасного едения работ, но и самого их перечня. Например, в Канаде в настоящее ремя Правила по нефтегазовому бурению и Правила но добыче и ациональному использованию запасов нефти и газа содержат свыше 300 азличпых нормативов;

• наличие права доступа к системе магистральных трубопроводов езависимо от того, в чьей собственности находится трубопровод.

В зависимости от условий приложения капитала в той или иной стране, ключая всю совокупность рисков (и политических, и чисто геологических), епяется и уровень доходности инвестиции в нефтегазовом секторе -овышенпый риск страны стремится компенсировать повышенной оходностью инвестиций и наоборот (табл. П.

На наш взгляд, одной из наиболее общих существенных особенностей пециального экономико-правового пространства в индустриально развитых ефте- и газодобывающих странах является его гибкость с точки зрения

реакции на изменение экономических и горно-геологических услови инвестирования в работы по поиску, освоению и добыче ресурса углеводородного сырья.

Таблица

Уровень доходиосш ннпсс I и шш в нефтегазовым сектор раишчных стран*

(/¡¡кип; Ставка дохода по кашггаловложеинвм за выче.

иифляции (ЯСЖ), %

■ До уплаты налогов | , После уплаты пали

Йемен 45 20

Ипдопсмня 74 20

Малдишя Х2 21

Австралия 48 26

Вьетнам 55 29

Л.чжир 44 30

Гунне 84 30

Капала 67 37

Аргентина 62 39

♦Источник: Department of Natural Resources. Canada, Calgary. 1993.

Одной из наиболее общих существенных особенностей -пециальног экономико-прапогсого пространства в индустриально развитых нефтегазодобывающих странах является его гибкость с точки зрения реакции п изменение экономических и горногеологических условий инвестирования работы по поиску, освоению и добыче ресурсов углеводородного сырья.

Основные целевые установки главных субъектов процесс недропользования.

Весьма сложно определить однозначно мотивы государства в процесс недропользования. Вполне возможно выделить некоторые преобладающи цели и приоритеты.

К числу наиболее часто встречающихся формулировок целен юрмирования национальной системы недропользования (в части есурсов углеводородного сырья) относятся:

энергетическая безопасность и энергетический суверенитет; создание стабильного и долговременного источника формиро-ания доходной части государственных бюджетов различных уровней;

• содействие экономическому развитию страны за счет активного спользования отечественного производственно-технического потенциала;

• охрана и сохранение окружающей средь: - минимизация ехногенного воздействия на все виды животного и растительного мира;

• поддержание эффективной производственно-технологической труктуры в рамках нефтегазового сектора экономики;

использование финансово-экономического потенциала добычи евоспроизводимых ресурсов углеводородного сырья для создания более оврсменной экономики, основанной на передовых технологиях и оспроизводимых производственно-технологических и природных ресурсах.

Не всегда и не во всех странах можно наблюдать наличие всех риведенных выше мотивов формирования и реализации того пли иного [еханизма недропользования.

Однако в целом, для современного механизма недропользования вляется характерным смещение акцентов от чисто экономической цепки (ценности) к "социальной оценке" (ценности) ресурсов глеводородного сырья. "Социальная ценность" в конечном счете означает клад от освоения и добычи того или иного минерально-сырьевого ресурса в ешение социально-экономических проблем конкретного государства и тдельной территории (от муниципалитета до провинции).

Весьма емко и точно сформулировал основную цель государства -собственника ресурсов углеводородного сырья А.Нуйстад, как увеличение и

продление во времени социальной ценности углеводородов - это основная цель страны - владелицы данных ресурсов. Одним из элементов государственной стратегии должно стать создание механизма, который бы позволил превратить нефтяные капиталы в долгосрочные активы страны.

Данная глобальная цель детализируется и конкретизируется в специальных нормативно-правовых документах и в формировании системы органов государственного регулирования и управления.

1$ США, например, недропользование в связи с освое ем ресурсов углеводородного сырья ориентировано на обеспечение доступа к ресурсам, стимулирование использования истощенных участков недр, поддержание па необходимом уровне энергетической безопасности страны. При этом важнейшим условием североамериканской системы недропользования является развитие централизованной системы федерального учета и оценки минеральных ресурсов. Так, например, в соответствии с Национальной Энергетической стратегией США предполагалось за счет освоения собственных нефтегазовых ресурсов ослабить воздействие колебаний, связанных с нарушениями на мировом нефтяном рынке.

В Норвегии система недропользования исходит из необходимости активного участия государства не только в сфере правового и чисто экономического регулирования, но также и в форме "прямого участия" в нефтегазовом секторе (через 100-процентное участие в капитале одной из ведущих нефтегазовых компаний - "СтатОйл"). Для системы недропользования в данной стране характерно ярко выраженное стремление обеспечить через развитие нефтегазовых операций повышение технического уровня и конкурентных позиций национальных компаний и рост квалификации местной рабочей силы.

Систему использования ресурсов углеводородного сырья в Канаде отличают стремление государства выступать в роли "генератора" условий и

редпосылок развития предприимчивости и частной инициативы, а также начительная автономия провинциальных правительств в формировании онкретных механизмов недропользования. В целом же канадская система едропользования отличается тем, что не предусматривает прямого участия осударства в коммерческих проектах, связанных с добычей миисрально-ырьевых ресурсов, и тем, что провинции имеют очень большие полномочия закононормотворческой сфере. И это вполне объяснимо, поскольку права обственносги на природные минеральные ресурсы в Канаде также [ринадлежат провинциям.

Принято считать, что основным мотивом деятельности [ефтегазопых компаний является прибыльность тех или иных операций.

Решения на уровне компании, оперирующей в условиях рыночной кономики, основаны, как правило, на ожиданиях того, что:

• будут возмещены текущие затраты;

• возвращены инвестиции;

• достигнут разумный уровень дохода на инвестиции в течение »пределенного времени.

В свою очередь, данные ожидания могут стать реальными лишь при 'словии того, что имеют место:

• приемлемый уровень налогообложения, который бы не только юзволял получать прибыль, сопоставимую с доходностью по банковским тепозитам, но обеспечивал бы возможность рефинансирования операции;

• стабильность, ясность и предсказуемость правил и условий талогообложения. Это особенно важно для нефтегазовых компаний, юскольку их операции отличаются чрезвычайно высоким уровнем сагшталоемкости, а также весьма длительным производстненно-тхиологическим циклом от обнаружения запасов для возврата инвестиции;

• экологическая безопасность - нарушение условий экологически безопасного ведения работ сказывается на репутации компании и в конечного счете на получении доступа к следующим лицензиям;

• необходимые запасы углеводородного сырья - от объема I экономической оценки запасов углеводородного сырья, находящимися I распоряжении компании, зависит окупаемость инвестиций и уровень сч капитализации.

Нельзя именно в данной связи определять роль прибыли, которая:

• компенсирует акционерам использование их средств и тот риск на который они идут;

• увеличивает вероятность получения прибыли в будущем за счет укрепления активов (строительства и модернизации заводов, оборудования, г также увеличения оборотного капитала);

• растет или уменьшается из года в год, но за многолетний период времени она должна быть достаточной, чтобы удовлетворять инвесторов. Г. противном случае инвесторы имеют шанс вложить свои средства I конкурирующие инвестиционные проекты, которые предлагают лучшие перспективы пли более высокий уровень прибыльности.

Помимо показателя текущей рентабельности (прибыльности) для любой нефтегазовой компании в настоящее время важен и уровеш обеспеченности разведанными запасами. Запасы, на которые компанш имеет права недропользования с целью добычи углеводородов, являют« одним из важнейших материальных активов. Это означает, что наличные запасы подчиняются тем же законам и требованиям экономичен эффективного использования, что и другие факторы производства ■ материальные и нематериальные активы, труд и капитал. Дашки обстоятельство представляется особенно важным. С одной стороны необходимо, чтобы компания поддерживала определенный уровеш

юеспеченности запасами (в целях • окупаемости осуществленных швестиций), а с другой - уровень обеспеченности запасами не может и не (олжен быть чрезмерно высоким, поскольку подготовка запасов также ребует значительных инвестиций, которые должны быть возвращены в гриемлемые сроки. Не случайно поэтому средний уровень кратности запасов гефти у ведущих западных нефтегазовых компаний составлял в начале 1996 ода около 11 лет.

Все перечисленные выше целевые установки ведения нефтегазовыми ;омпаниями своих основных операции тесно взаимосвязаны друг с другом. } условиях стабильного и предсказуемого режима налогообложения юмпании готовы "мириться" с меньшим уровнем прибыли и, наоборот, - в :лучае высокого риска, обусловленного нестабильностью экономико-фавовой среды, компании будут осуществлять инвестиции только в расчете т соответствующую высокую норму прибыли. Например, прибыльность терапий (после налогообложения) на шельфе Северного моря не превышает ! среднем 17-20%, что компенсируется стабильностью и устойчивостью 'словий налогообложения, ясностью и предсказуемостью нормативно-фавовой среды.

В силу отраслевых особенностей - повышенной капиталоемкости, цштельности сроков осуществления проектов, колоссального оборота финансовых ресурсов, привлечения большого числа субподрядных :пециализированных и обслуживающих компаний и пр.- нефтегазовые сомпании несут определенные социальные функции и обязанности. Однако >бычный набор социальных функций компаний в условиях рыночной 1коно\1ики значительно уже того круга обязанностей, которые исполнялись федприятиями в условиях социалистической системы.

К важнейшим социальным функциям нефтегазовой компапп

можно отнести:

• обеспечение занятости, но только в пределах потребност компании в персонале для выполнения основных производствен не коммерческих функций;

• привлечение и использование услуг и работ местног происхождения, однако только при прочих равных условиях конкурирующими работами и услугами аналогичного характера извне;

• своевременную и в полном объеме выплату налогов выполнение финансовых обязательств перед бюджетами всех уровней;

• развитие атмосферы добрососедства и благожелательног отношения со стороны населения к деятельности компании, что в основно реапизуется в рамках системы связей с общественностью или PR - "pub!, relations ".

Следует заметить, что столь ограниченный круг социальных функци компании возможен только при условиях и особенностях рассмотренног выше экономико-правового пространства и, прежде всего, ясного прозрачного распределения экономической ренты между всеми субъектам недропользования, поскольку только в этом случае нефтегазовая территор1 не будет дискриминирована в вопросе получения необходимых финансовь ресурсов.

Основные же функции по решению социальных задач ложатся f плечи самих работников, местных и региональных органов власти.

Среди целевых установок регионов (основных административш территориальных единиц в составе федерации) доминируют социальнь цели и приоритеты.

К их числу относятся:

• обеспечение стабильных налоговых поступлений в региональный оджет;

• поддержание высокого уровня занятости не только на эедприятиях нефтегазового сектора, но и в смежных и обслуживающих раслях;

• охрана окружающей среды;

• создание условий и предпосылок устойчивого социально-юномического развития сырьевой территории в долгосрочной перспективе.

Само понятие "устойчивое развитие" определено в широко ¡вестном докладе Комиссии ООН по окружающей среде и развитию под эедседательством Гру Брутланд, как развитие, которое отвечает этребностям настоящего без ущемления возможностей будущих поколений тя достижения своих целей. Это процесс изменений, в котором разработка :сурсов, направление инвестирования, ориентация технологического 13вития и институциональных изменений составляют единство (гармонию) ак с будущими, так и с настоящими потребностями. Формулировки азванного выше доклада, в первую очередь, относятся к невозобновляемым гсурсам - они могут быть использованы, но с темпом истощения, озволяющим найти эффективный заменитель (обеспечить взаимозамену за тет увеличения использования воспроизводимых производственно-гхнологических факторов и условий). Основной лейтмотив доклада состоит том, что наша индустриальная цивилизация, которая основана на родолжающемся потреблении ископаемой энергии и сырья, в ействительности неустойчива и со временем становится нежизнеспособной.

Общей тенденцией во всех государствах, имеющих федеративное стройство, является понижение уровня ведения и полномочий в области едропользования в пользу территорий и их органов власти. В значительной

мере это служит ответом на стремление жителем каждой территор] обладать большей степенью контроля над своей собственной судьбой. Т основные принципы, которым, следует в политике недропользован правительство Альберты - основной нефтедобывающей провинции Канадь заключаются в следующем:

• признании добычи нефтегазовых ресурсов как части общ* стратегии использования всех общественных ресурсов с целью получен разнообразных товаров и услуг, необходимых гражданам провинции;

• максимизации для общества отдачи от добычи и использован] ограниченных ресурсов нефти и газа во времени;

• децентрализации усилий, т.е. ответственности части I: предприятий (компаний) в решении вопроса о том, когда и как осваива ресурсы;

• ответственности правительства провинции Альберта обеспечение устойчивого освоения ресурсов при условии бережно! отношения к окружающей среде.

Заметим при этом, что 1/3 земельной поверхности провинции Альбер' находится в частном владении и что провинция владеет 81% ресурсов нефт и газа Канады.

На примере Канады можно выделить и проблемы, связанные понижением уровня ведения и расширением полномочий регионов вопросах недропользования. К ним относятся:

• институциональная конкуренция между правительствах' (федерации и провинций) и правительственными агентствами (как 1 федеральном уровне, так и на уровне провинций), что выражается в "войш законопроектов и распределения полномочий;

• безуспешность попыток определить адекватные ресурснь ценности (социальные, культурные, экономические) и альтернативнь

травления, которые подходили бы как к стратегии развития, так и к ратегии "консервирования" при решении вопросов, связанных с ¡пользованием земельных ресурсов;

• непроработанность законодательства с точки зрения учета мер :онсервационного" характера, т.е. менее форсированного вовлечения фьевых ресурсов в освоение и разработку.

В целом следует отметить, что анализ целевых установок основных (астников процесса недропользования приводит к выводу об усилении его щиально-экономической направленности. Это выражается в отходе от зимитивного стремления добыть как можно больше и как можно больше )лучить финансовых поступлений. Сказанное прежде всего касается целей юударства (федерации), регионов (субъектов федерации) и отдельных униципалитетов (административных единиц в составе субъекта гдерации), непосредственно затронутых освоением и разработкой ресурсов •леводородного сырья.

В заключении диссертации делается вывод о том, что опыт лет, пошедших со времени ввода в действие нового законодательства (со >емени принятия в 1992 году Закона РФ «О недрах»), показывает в целом ¡звитие системы использования ресурсов углеводородного сырья идет по /ти учета и отражения всех упомянутых выше факторов: политических, юномических и социальных.

Специфика переходного периода накладывает на формирование 1стемы недропользования, раскрытие и применение заключенных в ней >зможностей, определенный отпечаток. Важнейшая особенность ормирования новой российской системы недропользования связана с тем. го ее становление происходит не в условиях стабильно функционирующей сономики, а в условиях глубокого экономического кризиса. Эта

особенность не позволяет в полной мере реализовать заложенные в систе недропользования возможности, связанные со стимулировани применен новых технологических решений не только в области поиска, разведки разработки месторождения углеводородного сырья, но им в смежн: отраслях и производствах.

Вместе с тем, во многом благодаря введению новых принцип предоставления недр в пользование и новых принципов распределен доходов от эксплуатации ресурсов углеводородного сырья, благода расширению прав местных органов власти, общественных движений организаций в решении вопросов об использовании ресурсов недр удалс избежать взрывного характера развития событий, резких и чрезвычай острых конфликтов между всеми основными субъектами систе? недропользования. В определенном смысле переход на новую моде недропользования (ровно как и изменение экономической системы масштабах всей страны) позволил предотвратить возникновен катастрофической ситуации как в самом минерально-сырьевом секторе, та) на территориях, благосостояние которых зависит от функционирован горнодобывающих производств.

Размеры российского минерально-сырьевого сектора и многопланов] характер проблем, которые приходилось решать в чрезвычайно сжат сроки, пока еще не позволили в должной мере реализовать потенциал нов модели недропользования как одного из действенных инструмент экономического развития. Поэтому в дальнейшем прежде всего необходи добиться изменения роли системы недропользования в экономическ процессах - от роли стабилизирующего фактора перейти к роли одного рычагов, обеспечивающих экономический рост.

Работы опубликованные по теме диссертации:

1. Социально-экономические проблемы становления и развития новой стемы недропользования в России (нефтегазовый сектор экономики)- -М., Э РАН, 1998, 8,5 п.л. - монография.

2. За эффективность и качество в нефтедобыче. В. сб. «Передовой опыт юдприятий и организаций в новых условиях хозяйствования». -М., 1990. 5 п.л.