Социально-экономическое значение развития нефтегазового комплекса в регионах Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грязнухина-Степанова, Вера Романовна
Место защиты
Якутск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грязнухина-Степанова, Вера Романовна, Якутск

61 12-8/1072

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОМ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ (ИПНГ СО РАН)

&

На правах рукописи

ГРЯЗНУХИНА-СТЕПАНОВА ВЕРА РОМАНОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ СЕВЕРА

(на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Р.Р. Ноговицын

Якутск 20 И

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1 1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА 2 2.1.

2.2.

2.3. ГЛАВА 3

3.1.

3.2.

3.3.

Недропользование в нефтегазовом комплексе Российской 11 Федерации

Отечественный и мировой опыты недропользования в 11 нефтегазовой отрасли

Социальные проблемы нефтегазовых регионов Восточной 23 Сибири и Дальнего Востока

Формирование инвестиционных целевых фондов 36

Методические аспекты оценки эффективности освоения 52 месторождений углеводородов в условиях Севера

Экономико-правовой механизм недропользования в 52

субъектах Российской Федерации

Региональные особенности развития добычи 69

углеводородных ресурсов в современных условиях хозяйствования

Методические подходы к оценке эффективности 83

капитальных вложений в нефтегазовом комплексе Перспективы развития нефтегазового комплекса на 100

территории Республики Саха (Якутия)

Конъюнктура мирового рынка углеводородов 100

Геолого-экономическая оценка углеводородных ресурсов в 114 нефтегазовом комплексе Республики Саха (Якутия) Приоритетные направления повышения эффективности 130

развития нефтегазового комплекса и пути повышения уровня социально-экономического развития регионов Севера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

144 149

Список литературы Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное освоение ресурсов нефти и газа, развитие нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и гелиевой промышленности - одно из ключевых условий устойчивого социально-экономического развития восточных регионов страны. В 70-80 -е гг. XX в. в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) были созданы основы мощной сырьевой базы для новых центров добычи нефти и газа, открыто большое число нефтяных и газовых месторождений, в том числе такие уникальные, как Юрубчено-Тохомское, Ковыктинское, Чаяндинское, крупные Талаканское, Верхнечонское, Собинское, Среднеботуобинское и др.

Разработанные государством «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Программа геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)» и «Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года» имеют статус программных государственных документов и определяют основные количественные параметры развития экономики регионов. Нефтегазоносные недра Сибирской платформы в пределах трех субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия) рассматриваются как важный резерв для поддержания национальной экономической и энергетической безопасности страны. Их освоение находится в сфере интересов всех субъектов недропользования.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью совершенствования недропользования: разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентированных производств, направленных на повышение эффективности нефтедобычи и расширение сферы деятельности в результате активизации нефтегазовых компаний, что благотворно повлияет на социально-экономическое развитие нефтедобывающих регионов Севера.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные положения теории экономической оценки природных ресурсов и общая проблема ренты являются одними из наиболее разработанных в экономической теории. Труды Ф.Кенэ, А.Смита заложили основу современной теории ренты. Мощный импульс развитию теории ренты дали труды Д.Рикардо. Многие положения, разработанные классической политической экономией, были модифицированы К.Марксом. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления недропользованием, государственного регулирования, платного недропользования, экономического стимулирования на основе рыночных методов воздействия на пользователей недр.

В своих общетеоретических и методологических построениях автор опирался на научное наследие авторитетных ученых: А.А.Арбатова, К.Г.Гофмана, С.Г.Струмилина; при обосновании научно-методических подходов формирования и совершенствования экономического механизма недропользования - на исследования Э.И.Ефремова, А.А.Конопляника А.Э.Конторовича, А.Н.Курского, А.И. Перчика, И.И. Поисеева и др. Совершенствование налоговой системы в сфере недропользования и влияние нефтегазового недропользования на социально-экономическое развитие регионов рассматривались в исследованиях В.А. Крюкова, А.Е. Севастьяновой, А.Н. Токарева, Э.М. Халимова, Б.В. Хакимова и др. Вопросами горной ренты и рентных отношений в недропользовании занимались такие ученые, как А.Виноградова, С.Ивановский, Ю.Разовский и др. В их работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством доходов от недропользования, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях недропользования, разрабатывается концепция экономического регулирования ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Не достаточно учитываются региональные особенности при распределении налоговых доходов от деятельности нефтегазовых компаний. В

связи с этим, существует необходимость дальнейшего изучения социально-экономических аспектов в недропользовании на Севере.

Объектом исследования является сфера недропользования как один из базовых элементов российской экономики, совокупность экономических инструментов регулирования недропользования в нефтегазодобывающем регионе

Предметом исследования представлен нефтегазовый комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть региональной экономики и его влияние на социально-экономическое развитие Севера.

Цель исследования заключается в разработке совершенствования экономического механизма недропользования, направленного на устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие нефтедобывающего региона Севера.

В соответствии с целью определены и решены следующие задачи:

- обосновать экономическую целесообразность формирования целевых инвестиционных фондов развития регионального нефтегазового комплекса за счёт природно-ресурсной ренты в нефтегазодобыче на основе анализа зарубежного и отечественного опытов недропользования;

совершенствовать экономический механизм недропользования, адаптировать методические подходы к системе недропользования в нефтегазовом комплексе и выявить особенности регулирования системы недропользования на основе анализа современной налоговой системы;

- определить пути повышения социально-экономической эффективности развития нефтегазового комплекса с учётом современных требований к экономической самостоятельности регионов и рационального использования углеводородных ресурсов, определить приоритетные направления развития нефтегазового комплекса и регионов Севера.

Методологической базой исследования стали фундаментальные положения теории экономической оценки природных ресурсов, системный анализ и экономико-математическое моделирование процессов социально-экономических

взаимодействий в регионе. Широкое применение получили разработки ИЭиОПП СО РАН, РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГРИ, СНИИГГиМСа, научные труды А.А.Герта, А.С.Ефимова, А.Э.Конторовича, А.Г.Коржубаева, В.А. Крюкова, Б.В.Робинсона в области рационального использования минеральных ресурсов. Были использованы достижения современной экономической науки, представленные в работах зарубежных и отечественных учёных в области региональной экономики, проблем разграничения полномочий и предметов ведения между федеральной, региональной, муниципальной властью. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, сравнительный и системный анализы и синтез. В качестве инструментов исследования использовались индикативные показатели, корректирующие коэффициенты, методы ранжирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы, Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), постановления Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативные акты Федеральной налоговой службы (ФНС) России, материалы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ, данные Территориального органа ФСГС по Республике Саха (Якутия), материалы научно-практических конференций, отчетные данные Министерства финансов РФ, материалы Минфина Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Госкомитета по геологии и недропользованию Республики Саха (Якутия), ОАО «Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК)» - «Якутгазпром», ОАО «Сургутнефтегаз», Интернет-портал «Консультант плюс», материалы федеральных и республиканских государственных программ развития минерально-сырьевого комплекса, социально-экономического развития регионов. В качестве информационной основы использовались научные труды Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Института проблем нефти и газа СО РАН,

Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», материалы научных журналов в печатных и электронных изданиях.

Научная новизна включает следующие защищаемые положения:

1. Обоснована экономическая целесообразность формирования целевых инвестиционных фондов развития регионального нефтегазового комплекса за счёт природно-ресурсной ренты в нефтегазодобыче;

2. Предлагается механизм финансирования разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентированных производств. Адаптированы методические подходы к определению эффективности капитальных вложений в сфере недропользования нефтегазового комплекса, выявлены особенности регулирования системы недропользования на основе анализа современной налоговой системы;

3. Определены пути повышения социально-экономической эффективности развития нефтегазового комплекса в условиях Севера с учётом современных требований к экономической самостоятельности регионов и рационального использования углеводородных ресурсов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует шифру специальностей ВАК РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) по следующим пунктам:

3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

3.12. Региональные особенности социально-экономического развития. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах

и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.

Практическая значимость результатов работы. Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются корректным применением общеметодологических принципов и методов научных исследований, результатов опубликованных научных работ известных ученых в области экономики минерально-сырьевого комплекса, системным подходом к изучению проблем недропользования нефтегазового комплекса, корреспондируются с государственной научно-технической программой «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и «Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года». В данной работе учтены работы научно-исследовательских, проектных организаций по развитию нефтяной и газовой промышленности страны; технико-экономические показатели производственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли страны, других регионов РФ и РС(Я); действующие нормативно-правовые документы государственной политики РФ, в других регионах и в РС(Я).

Результаты исследования могут быть полезны для широкого круга специалистов и использованы в учебно-методической деятельности вузов, ссузов, общеобразовательных учреждений.

Апробация диссертационной работы. Отдельные результаты исследований докладывались на: Всероссийской конференции «Стратегия развития северных регионов России» (г. Архангельск, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и

переработки полезных ископаемых (г. Якутск, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (г. Якутск, 2005), IX Международном симпозиуме по развитию холодных регионов ШССЖО 2010 (г. Якутск, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований изложены в 12 опубликованных работах общим объёмом 6,01 п.л., в том числе авторских - 4,76 п.л., включая две статьи (1,25 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы, включает 23 рисунка и 18 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 157 наименований.

Во введении определены актуальность, проблемы, цели и задачи исследования, основные защищаемые положения диссертационной работы.

В первой главе «Недропользование в нефтегазовом комплексе Российской Федерации» исследован отечественный и мировой опыт недропользования в нефтегазовой отрасли, на основе анализа нормативно-правовой основы недропользования в нефтегазовом комплексе, выявлены социальные проблемы нефтегазовых регионов Севера России, изучено формирование инвестиционных целевых фондов как метод их решения.

Во второй главе «Методические аспекты оценки эффективности освоения месторождений углеводородов в условиях Севера» исследованы особенности производственных отношений в современных условиях хозяйствования; выделены региональные особенности развития добычи углеводородных ресурсов на основе анализа налогового регулирования недропользования в нефтегазовом комплексе; определены методические подходы к оценке эффективности капитальных вложений в нефтегазовом комплексе.

-10В третьей главе «Перспективы развития нефтегазового комплекса на территории)» проведены оценка и прогноз конъюнктуры мирового рынка углеводородов; произведена геолого-экономическая оценка углеводородных ресурсов; определены приоритетные направления повышения эффективности развития нефтегазового комплекса и пути повышения уровня социально-экономического развития регионов Севера с использованием предложенного диссертантом механизма модернизации экономики недропользования в нефтегазовом комплексе Республики Саха (Якутия).

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, определены конкретные пункты комплексной разработки месторождений углеводородов на территории Республики Саха (Якутия) и модернизации региональной экономики на примере развития нефтегазового комплекса.

ГЛАВА I. НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое значение развития нефтегазового комплекса в регионах Севера"

и / I Г

ГРЯЗНУХИНА-СТЕПАНОВА ВЕРА РОМАНОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ СЕВЕРА (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск-2011

2 О 0НТ

4857974

Диссертационная работа выполнена в УРАН «Институт проблем нефти и газа» Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Роман Романович Ноговицын, директор Арктического инновационного центра ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Андрей Геннадьевич Коржубаев, Институт

экономики и организации промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск, кандидат экономических наук, Елена Михайловна Павлова, Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия), г. Якутск.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования (г. Москва)

Защита диссертации состоится «<£$» октября 2011 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.306.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, пр. Ленина, 1

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Автореферат разослан «1?» сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Бекетов Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное освоение ресурсов нефти и газа, развитие нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и гелиевой промышленности - одно из ключевых условий устойчивого социально-экономического развития восточных регионов страны. В 70-80 -е гг. XX в. в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) были созданы основы мощной сырьевой базы для новых центров добычи нефти и газа, открыто большое число нефтяных и газовых месторождений, в том числе такие уникальные, как Юрубчено-Тохомское, Ковыктинское, Чаяндинское, крупные Талаканское, Верхнечонское, Собинское, Среднеботуобинское и др.

Разработанные государством «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Программа геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)» и «Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года» имеют статус программных государственных документов и определяют основные количественные параметры развития экономики регионов. Нефтегазоносные недра Сибирской платформы в пределах трех субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия) рассматриваются как важный резерв для поддержания национальной экономической и энергетической безопасности страны. Их освоение находится в сфере интересов всех субъектов недропользования.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью совершенствования недропользования: разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентированных производств, направленных на повышение эффективности нефтедобычи и расширение сферы деятельности в результате активизации нефтегазовых компаний, что благотворно повлияет на социально-экономическое развитие нефтедобывающих регионов Севера.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные положения теории экономической оценки природных ресурсов и общая проблема ренты являются одними из наиболее разработанных в экономической теории. Труды Ф.Кенэ, А.Смита заложили основу современной теории ренты. Мощный импульс.

развитию теории ренты дали труды Д.Рикардо. Многие положения, разработанные классической политической экономией, были модифицированы К.Марксом. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления недропользованием, государственного регулирования, платного недропользования, экономического стимулирования на основе рыночных методов воздействия на пользователей недр.

В своих общетеоретических и методологических построениях автор опирался на научное наследие авторитетных ученых: А.А.Арбатова, К.Г.Гофмана, С.Г.Струмилина; при обосновании научно-методических подходов формирования и совершенствования экономического механизма недропользования - на исследования Э.И.Ефремова, А.А.Конопляника А.Э.Конторовича, А.Н.Курского, А.И. Перчика, И.И. Поисеева и др. Совершенствование налоговой системы в сфере недропользования и влияние нефтегазового недропользования на социально-экономическое развитие регионов рассматривались в исследованиях В.А. Крюкова, А.Е. Севастьяновой, А.Н. Токарева, Э.М. Халимова, Б.В. Хакимова и др. Вопросами горной ренты и рентных отношений в недропользовании занимались такие ученые, как А.Виноградова, С.Ивановский, Ю.Разовский и др. В их работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством доходов от недропользования, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях недропользования, разрабатывается концепция экономического регулирования ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Не достаточно учитываются региональные особенности при распределении налоговых доходов от деятельности нефтегазовых компаний. В связи с этим, существует необходимость дальнейшего изучения социально-экономических аспектов в недропользовании на Севере.

Объектом исследования является сфера недропользования как один из базовых элементов российской экономики, совокупность экономических инструментов регулирования недропользования в нефтегазодобывающем регионе.

Предметом исследования представлен нефтегазовый комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть региональной экономики и его значение в социально-экономическом развитии Севера.

Цель исследования заключается в разработке совершенствования экономического механизма недропользования, направленного на устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие нефтедобывающего региона Севера.

В соответствии с целью определены и решены следующие задачи:

- обосновать экономическую целесообразность формирования целевых инвестиционных фондов развития регионального нефтегазового комплекса за счёт природно-ресурсной ренты в нефтегазодобыче на основе анализа зарубежного и отечественного опытов недропользования;

совершенствовать экономический механизм недропользования, адаптировать методические подходы к системе недропользования в нефтегазовом комплексе и выявить особенности регулирования системы недропользования на основе анализа современной налоговой системы;

- определить пути повышения социально-экономической эффективности развития нефтегазового комплекса с учётом современных требований к экономической самостоятельности регионов и рационального использования углеводородных ресурсов, определить приоритетные направления развития нефтегазового комплекса и регионов Севера.

Методологической базой исследования стали фундаментальные положения теории экономической оценки природных ресурсов, системный анализ и экономико-математическое моделирование процессов социально-экономических взаимодействий в регионе. Широкое применение получили разработки ИЭиОПП СО РАН, РГУНГ им. И.МГубкина, ВНИГРИ, СНИИГГиМСа, научные труды ААГерта, А.С.Ефимова, А.Э.Конторовича, А.Г.Коржубаева, В.А. Крюкова, Б.В.Робинсона в области рационального использования минеральных ресурсов. Были использованы также достижения современной экономической науки, представленные в работах зарубежных и отечественных учёных в области региональной экономики, проблем разграничения полномочий и предметов ведения между федеральной, региональной, муниципальной властью.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы, Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), постановления Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативные акты Федеральной налоговой службы (ФНС) России, материалы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ, данные Территориального органа ФСГС по Республике Саха (Якутия), материалы научно-практических конференций, отчетные данные Министерства финансов РФ, материалы Минфина Республики Саха (Якутия), Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия), Госкомитета по геологии и недропользованию Республики Саха (Якутия), ОАО «Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК)», ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», Интернет-портал «Консультант " плюс», материалы федеральных и республиканских государственных программ развития минерально-сырьевого комплекса, социально-экономического развития регионов. В качестве информационной основы использовались научные труды Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Института проблем нефти и газа СО РАН, Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», материалы научных журналов в печатных и электронных изданиях.

Научная новизна включает следующие защищаемые положения:

1. Обоснована экономическая целесообразность формирования целевых инвестиционных фондов развития регионального нефтегазового комплекса за счёт природно-ресурсной ренты в нефтегазодобыче;

2. Предлагается механизм финансирования разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентированных производств. Адаптированы методические подходы к определению эффективности капитальных вложений в сфере недропользования нефтегазового комплекса, выявлены особенности регулирования системы недропользования на основе анализа современной налоговой системы;

3. Определены пути повышения социально-экономической эффективности развития нефтегазового комплекса в условиях Севера с учётом современных требований к экономической самостоятельности регионов и рационального использования углеводородных ресурсов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует шифру специальностей ВАК РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) по следующим пунктам:

3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

3.12. Региональные особенности социально-экономического развития. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.

Практическая значимость результатов работы. Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются корректным применением общеметодологических принципов и методов научных исследований, результатов опубликованных научных работ известных ученых в области экономики минерально-сырьевого комплекса, системным подходом к изучению проблем недропользования нефтегазового комплекса, корреспондируются с государственной научно-технической программой

«Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и «Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года». В данной работе учтены работы научно-исследовательских, проектных организаций по развитию нефтяной и газовой промышленности страны; технико-экономические показатели производственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли страны, других регионов РФ и РС(Я); действующие нормативно-правовые документы государственной политики РФ, в других регионах и в РС(Я).

Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ социально-экономического развития РС(Я). Они могут быть полезны для широкого круга специалистов и использованы в учебно-методической деятельности вузов, ссузов, общеобразовательных учреждений.

Апробация диссертационной работы. Отдельные результаты исследований докладывались на: Всероссийской конференции «Стратегия развития северных регионов России» (г. Архангельск, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых (г. Якутск, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (г. Якутск, 2005), IX Международном симпозиуме по развитию холодных регионов ¡БСОЫ) 2010 (г. Якутск, 2010).

Публикации. По основным результатам диссертационных исследований опубликованы 12 научных статей общим объёмом 6,01 п.л., в том числе авторских - 4,76 п.л., включая две статьи (1,25 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы, включает 23 рисунка и 18 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 157 наименований.

Во введении определены актуальность, цели и задачи исследования, основные защищаемые положения диссертационной работы.

В первой главе «Недропользование в нефтегазовом комплексе Российской Федерации» исследован отечественный и мировой опыт

недропользования в нефтегазовой отрасли, на основе анализа нормативно-правовой основы недропользования в нефтегазовом комплексе, выявлены социальные проблемы нефтегазовых регионов Севера России, изучено формирование инвестиционных целевых фондов как метод их решения.

Во второй главе «Методические аспекты оценки эффективности освоения месторождении углеводородов в условиях Севера» исследованы особенности производственных отношений в современных условиях хозяйствования; выделены региональные особенности развития добычи углеводородных ресурсов на основе анализа налогового регулирования недропользования в нефтегазовом комплексе; определены методические подходы к оценке эффективности капитальных вложений в нефтегазовом комплексе.

В третьей главе «Перспективы развития нефтегазового комплекса на территории)» проведены оценка и прогноз конъюнктуры мирового рынка углеводородов; произведена геолого-экономическая оценка углеводородных ресурсов; определены приоритетные направления повышения эффективности развития нефтегазового комплекса и пути повышения уровня социально-экономического развития регионов Севера с использованием предложенного диссертантом механизма модернизации экономики недропользования в нефтегазовом комплексе Республики Саха (Якутия).

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, определены конкретные пункты комплексной разработки месторождений углеводородов на территории Республики Саха (Якутия) и модернизации региональной экономики на примере развития нефтегазового комплекса.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Защищаемое положение 1. Обоснована экономическая целесообразность формирования целевых инвестиционных фондов развития регионального нефтегазового комплекса за счёт природно-ресурсной ренты в нефтегазодобыче на основе анализа отечественного и мирового опытов недропользования.

Мировой опыт показывает, что использование природной ренты осуществляется двумя путями: 1) непосредственное инвестирование средств в экономику немедленно после фактического изъятия; 2) сбережения средств в специальных резервных фондах. Оптимальное использование природно-ресурсной ренты даёт толчок к экономическому развитию стран. Минерально-сырьевые ресурсы как нефть и природный газ связаны с национальной стратегией страны, развитием экономики, мировой политикой и властью. Добыча, переработка и реализация нефти, нефтепродуктов и природного газа в современном мире являются крупнейшим и самым распространенным видом бизнеса. Нефть и газ посредством привлечения инвестиций, как внутренних, так и внешних, обеспечивают бюджет страны.

При перераспределении ренты в зарубежной практике предпочтение отдается налогам, взимаемым непосредственно с пользователей природных ресурсов, то есть прямым способом. Однако существуют и косвенные налоги, посредством которых изымается избыточный доход, полученный за счет перераспределения ренты с потребителей природного сырья. Использование национального богатства для удовлетворения потребностей и интересов субъектов общества (граждан и различных общественных институтов) реализуется путем его присвоения в форме собственности.

В России налоговая система до начала 90-х годов XX века была ориентирована на перераспределение средств государственных предприятий, которые обеспечивали подавляющую часть доходов бюджета за счет отчислений от прибыли в бюджет, платы за фонды, налога с оборота и изъятия свободного остатка прибыли. Налоги с физических лиц составляли незначительную долю и находились в пределах от б до 8 % общей суммы доходов бюджета. Переход к рыночным принципам функционирования экономики потребовал коренной перестройки системы налогообложения в России. Это касается как налогов с компаний, так и налогов с физических лиц.

Рентные интересы реализуются в определённых рамках, устанавливаемых системой прав собственности на природные ресурсы и институциональной средой в минерально-сырьевом комплексе России. В нефтедобывающей промышленности экономическая рента представляет собой разницу между стоимостью продукции и расходами на ее добычу. В состав расходов входят

издержки на добычу нефти, на геологоразведку и освоение месторождений, а также отраслевая норма прибыли. Все остальное - это рента. Экономическая рента - синоним избыточной прибыли. Государства, чтобы присвоить себе как можно большую часть избыточной прибыли, используют разного рода налоги, пошлины, роялти и бонусы. Часть рентных доходов должна оставаться в распоряжении предприятий и стимулировать приток инвестиций в горное производство.

* Учтены доходы от налогообложения импорта, которые администрируются теперь в соответствии с правилами Таможенного союза.

Рис, 1. Поступления основных налогов и таможенных пошлин в федеральный

бюджет по Российской Федерации за 2009-2010 гг.

Поступления налогов в 2009 году включают в себя инвестиционный доход фондов, который формально не относится к нефтегазовым доходам, однако по Бюджетному кодексу использовался аналогично нефтегазовым доходам. На рис. 3 показаны поступления основных налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет по Российской Федерации в процентном отношении за 2009-2010 гг. от общего объёма.

В Республике Саха основной бюджетообразующей отраслью является алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК). Кроме добычи алмазов, экономическое будущее республики связано с развитием нефтегазовой отрасли. В Республике

- и -

Саха (Якутия) Целевой фонд будущих поколений (ЦФБП) был создан раньше, чем в России указом первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 29.10.1992 г. за №278 «О создании целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия)». Фонд будущих поколений был создан как структурное подразделение комитета по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия) на правах юридического лица с организационно-правовой формой «Государственное предприятие». Для создания фонда были выделены федеральные средства, в дальнейшем ЦФБП стал пополняться за счет платежей за недра, (Закон РС (Я) «О недрах» ч.б), поступающих в республиканский бюджет.

В таблице 1 показаны поступления от нефтегазового комплекса Республики Саха за 2005-2009 годы, где видно, что поступления в федеральный бюджет превышают поступления в консолидированный бюджет республики.

Таблица 1

Налоговые поступления в бюджеты от нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) за 2005-2009 гг.

Наименование Ед.изм. Года

2005 20061 2007 2008 2009

Бюджетная система РФ млн руб. 1589,1 2666,3 4114,9 6938,3 8816,3

Консолидированный бюджет РС(Я) млн.руб. 333,7 1013,3 2277,8 4593,9 5571,6

Источник: таблица составлена по данным Минэкономразвития РС(Я).

В мире существуют три основные цели использования дифференциальной горной ренты в виде создания целевых инвестиционных фондов: социальная, в виде дивидендов жителям, стабилизационная, накопительная и резервная для будущих поколений. На Аляске и в Кувейте для выполнения каждой функции существуют отдельные фонды. В этом случае использование средств накопительного фонда более четко регулируется законодательством, и доступ к ним затруднен.

Проведенные исследования распределения горной ренты мирового опыта недропользования говорят о целенаправленности использования рентного

дохода в интересах общества. Для совершенствования недропользования необходимо установить оптимальный рентный режим, который одновременно оставался бы стимулом производства и приносил максимальный доход государству:

1) «Прогрессивная» система ресурсного налогообложения. Региональные органы государственной власти имеют два принщтиачьных критерия для проведения своей налоговой политики:

- уровень прибыльности нефтегазовой отрасли;

- наличие или отсутствие стимулирующего воздействия системы ресурсного налогообложения на инвестиционный процесс, как в регионе, так и в стране.

2) Правовой принцип. Каждый субъект Российской Федерации заинтересован в определении своей роли по реализации государственной политики в области недропользования, которая подтверждается рядом правовых положений.

3) Принцип экономической (горной) ренты, который непосредственно связан со спецификой отрасли нефтегазового комплекса. Между тем, рентные изъятия в России незначительны. В ряде стран рентные доходы составляют половину от выручки эксплуатирующих и добывающих компаний, в частности, нефтяных. При этом рентабельность нефтедобывающих компаний в России намного выше, чем в отраслях перерабатывающей промышленности.

Модель государственной политики в отношении инвестиционной, налоговой, ценовой политики, институционального устройства нефтегазового комплекса требует соответствующей модернизации. Но для проведения любой модернизации необходимы финансовые вложения. По всему миру создаются различные фонды. При определении направлений инвестирования средств фонда должны учитываться интересы и недропользователей-производителей и потребителей продукции нефтегазового комплекса.

Защищаемое положение 2. Предлагается механизм финансирования разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентнрованных производств. Адаптированы методические подходы к определению эффективности капитальных вложений в сфере

недропользования нефтегазового комплекса, выявлены особенности регулирования системы недропользования на основе анализа современной налоговой системы.

Главными и наиболее часто используемыми приёмами воздействия региональной налоговой политики на решение социально-экономических проблем являются льготы. Среди экономических льгот необходимыми являются инвестиционные льготы.

Как бы ни изменялись цены на продукцию нефтяной отрасли, рентабельность нефтяного бизнеса должна оставаться достаточной, чтобы оправдать инвестиции в этот бизнес. При снижении цен на рынке доля издержек и налогов в цене должна снижаться (в идеале - опережающими темпами), чтобы доля в прибыли в цене не оказалась ниже критического (допустимого) уровня, сокращающего склонность к инвестициям до нуля и стимулирующего нефтяные компании к сворачиванию бизнеса в этой отрасли и/или уходу в другие страны или другие бизнесы для поддержания рентабельности своей деятельности (нормы возврата на капитал).

В настоящее время в крупных компаниях создаются целевые инвестиционные фонды. При действующей системе налогообложения основным источником формирования фондов является прибыль, поэтому предлагается формировать фонды за счёт снижения налоговой нагрузки. Критерием создания целевого инвестиционного фонда (например, фонда развития основных средств) должны являться заранее определённые расчётные показатели (в частности, ожидаемая цена на сырьё, внутренняя норма доходности, рентабельность разработки месторождения или другие аналогичные показатели в зависимости от отраслевой специфики). Например, в случае, если цена на добываемое углеводородное сырьё не является достаточно высокой для начала разработки нового месторождения, государство должно пойти на уменьшение налоговой нагрузки компании в соответствии с формулой:

7=0 (нулевая ставка по НДПИ) при Р • () = I <С, где Р - цена; О - объём добытого сырья; I - доход от продажи; С - расходы на добычу (и переработку) углеводородов; Т - налоги (все действующие, включая социальные отчисления).

Изъятые таким образом у компании средства будут формировать фонд развития, например, основных средств. В случае нецелевого использования средства такого фонда должны быть восстановлены (т.е. учтены как прибыль) и с них должны быть уплачены налоги. Средства фонда должны быть также ограничены использованием исключительно на инвестиции в исследование и разработку передовых технологий (добычи, переработки, транспортировки). К условиям снижения налоговой нагрузки относятся рост (снижение) цен на углеводородное сырьё и введение специального налогового режима (налогового опциона) на определённый период времени разработки месторождения. При этом следует рассматривать как «новые» месторождения, разработка которых характеризуется ростом добычи, так и «старые» (падение объёмов добычи). Также необходимо учитывать параметр, определённый ценой на углеводороды, при которой разработка месторождения будет рентабельной.

Таким образом, предлагается механизм финансирования разработки новых технологий, создания наукоёмких и экспортоориентированных производств в результате интенсивной деятельности компаний на территории республики, который предлагается назвать налоговым «опционом» (введение на определённый срок специального налогового режима). Суть предложения сводится к снижению текущей налоговой нагрузки компаний и созданию условий для появления у них соответствующих налоговых обязательств в будущем.

В результате исследований выделены особенности методики недропользования в нефтегазовом комплексе Республики Саха (Якутия):

Экономико-правовая особенность методики недропользования. Опыт недропользования современной России показывает, что роль государства, как собственника недр полностью не используется. Проблема раздела собственности на ресурсы недр сводится в конечном итоге к поиску оптимального баланса экономических интересов Федерации и субъектов и, прежде всего, к наполнению их бюджетов. Однако в практике большинства стран мира законодательно закреплена государственная форма собственности.

Отраслевая особенность. Отправной точкой исследования являются отраслевые особенности нефтегазового комплекса: - этапность разработки месторождений; - прирост ВРП за счет добывающих производств; -экологический эффект (экологические налоги); - повышение уровня рентных

платежей. Государственная политика в области недропользования должна отражать интересы не только двух уровней государственной власти (федерального и регионального), но и интересы предприятий-недропользователей, также интересы местного населения, проживающего на разрабатываемых территориях.

Региональная особенность. Из регионов России наиболее развитым налоговым законодательством по вопросам недропользования до недавнего времени обладали законодательства двух крупнейших нефтегазодобывающих регионов - Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Республики Татарстан (РТ). Добыча нефти на территориях этих субъектов РФ составляет около 60% от общероссийского уровня. Поэтому подходы этих регионов к регулированию добычи углеводородов способны оказать существенное влияние

Рис. 2. Налоговые поступления в бюджеты от нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)

По официальным данным, за 2009 год налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации от предприятий нефтегазового комплекса составили (рис. 2) 8816,3 млн р. (в том числе в консолидированный бюджет РС(Я) - 5571,6 млн р.), в 2005 годом - 1589,1 млн р. (в том числе в консолидированный бюджет РС(Я) - 333,7 млн р.), в 2006 году - 2666,3 млн р. (в том числе в консолидированный бюджет РС(Я) - 1013,3 млн р.), в 2007 году - 4114,9 млн р. (в том числе в консолидированный бюджет РС(Я) - 2277,8 млн р.) и в 2008 году -

6938,3 млн р. (в том числе в консолидированный бюджет РС(Я) - 4593,9 млн р.). Таким образом, налоговые поступления от предприятий нефтегазового комплекса Республики Саха увеличились в 5,5 раз с 2005 года по 2009 годы.

В связи с вышеизложенным выявлены следующие проблемы недропользования в Республике Саха:

Эколого-социальная проблема. Уникальная географическая среда нашей республики как условие естественного существования человека. Стратегическая цель экономической политики в мировом сообществе -сохранение и улучшение заповедных территорий подобного характера. Особенности природной среды Севера обусловливают ее исключительно низкую самоочистительную способность. Платежи за природопользование недостаточно обеспечивают возмещение затрат на изыскание и подготовку ресурсов к освоению и воспроизводству минерально-сырьевой базы, частичной компенсации ущерба, наносимого природной среде. Поэтому платежом с добычи должна возмещаться абсолютная рента и та доля дифференциальной ренты, которая формируется благодаря природным рентообразующим факторам, как применение фиксированной процентной ставки платы за пользование недрами.

Экономико-правовая проблема. Главной целью государственной региональной политики в области недропользования становится обеспечение социально-экономических основ жизни коренного населения данного региона. Для разрешения проблем регулирования недропользования следует ужесточить экологические налоги и сборы за наносимый ущерб уникальной Северной природе в пользу проживающих на данной территории народов и этносов.

В связи с этим предлагаются методические подходы к определению эффективности капитальных вложений в сфере недропользования нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия):

1. Региональный подход - территориальный подход предполагает не только создание системы управления в масштабе территориальных и национально-территориальных образований, но и выделение экологических районов со схожими природно-климатическими условиями и исторически сложившимся типом природопользования. Выделенный район может служить территориальной управленческой единицей со своими экологическими

нормативами и стандартами, а также ограничениями по части использования природных ресурсов.

2. Рентный подход - платежом с добычи должна возмещаться абсолютная рента и та доля дифференциальной ренты, которая формируется благодаря природным рентообразующим факторам. Возможно, как применение фиксированной процентной ставки платы за пользование недрами, так и установление недр на работу в нужном для собственника направлении.

3. Экологический подход - следует ужесточить экологические налоги и сборы за наносимый ущерб уникачьной Северной природе в пользу будущих поколений путём создания целевых инвестиционных фондов. С учетом выявленных проблем недропользования в области государственного регулирования для рационального (извлечения) использования углеводородных ресурсов, с учётом государственной значимости реализации приоритетных инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе на Севере страны необходимо осуществление системы мер государственной поддержки с использованием механизмов государственно-частного партнёрства.

Для разрешения определённых проблем в процессе недропользования требуется совершенствование существующей системы налогообложения в виде комплекса мероприятий и конкретных мер:

- для повышения эффективности геологоразведочных работ следует вводить региональные законодательные акты, законы, такие как закон «О воспроизводстве минерально-сырьевой базы», «О нефти и газе»;

- для обеспечения охраны окружающей среды создавать на региональном уровне траст-фонды для восстановительных работ на северных регионах;

- для социального обеспечения населения при определении ставки налога предусмотреть включение в производственные издержки компании расходов на такие социально-культурные объекты, как больницы, детские сады, школы, культурно-спортивные сооружения при нефтегазовых компаниях.

Защищаемое положение 3. Определены пути повышения социально-экономической эффективности развития нефтегазового комплекса в условиях Севера с учётом современных требований к экономической

самостоятельности регионов и рационального использования углеводородных ресурсов.

Территория Республики Саха (Якутия) обладает значительным ресурсным потенциалом углеводородов, но интенсивная разработка их месторождений, так или иначе, приведёт к истощению ресурсной базы. В связи с этим возникает вопрос о новых источниках доходов бюджета, могущих заменить поступления от налога на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на сырьё, составляющие значительную часть доходов региона. На смену сырьевой модели экономики должна прийти модель, позволяющая создавать востребованную на мировых рынках высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Для структурной перестройки экономики региона предлагается система перераспределения средств от добывающей промышленности в высокотехнологичную перерабатывающую путём совмещения механизма уплаты налогов с инструментарием фондового рынка «налоговый опцион».

Для выхода из создавшейся ситуации требуется осуществить переориентацию экономики с добычи и продажи относительно дешёвого углеводородного сырья на производство и реализацию значительно более дорогостоящих продуктов переработки. При этом эти продукты должны быть конкурентоспособны и востребованы не только на российском, но и на мировом рынке, чтобы иметь возможность получать доходы от экспорта. Для российского нефтегазового комплекса, в том числе и Республики Саха необходима конкурентоспособная перерабатывающая промышленность.

В настоящее время базой для такой перестройки может стать нефтегазовый комплекс, поскольку именно он является основой российской экономики. Но для осуществления перетока средств из добывающей промышленности в перерабатывающую, государством должны быть созданы специальные условия для компаний.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых в регионе запасы (табл. 2) природного газа составляют по категориям С) - 1314,0 млрд. куб.м и категории С2 - 1226,6 млрд. куб.м, по нефти (извлекаемые) 245,8 млн. т по категории С] и 193,3 млн. т по категории Сг; по конденсату 33,4 млн. т по категории С1 и 19,9 млн. т по категории С.

Таблица 2

Распределение ресурсов УВ в пределах республики, степень их разведанности и разработанности (по состоянию на 01.01.2010 г.)

Начальные ресурсы (НСР) Запасы и ресурсы Накопл добыча Степень НСР, %

С, с2 Сз+Д Развед Разраб.

Нефть, (извлек.), млн. Т

2557,4 245,8 193,3 2111,7 7,2 17,3 0,3

Газ, млрд. куб. М

12079,5 1314,0 1226,6 9487,2 48,4 21,4 0,4

Конденсат (извлек.), тыс. т.

459,0 33,4 19,9 403,6 2,0 12,1 0,4

Источник: таблица составлена по материалам Госкомгеологии РС (Я).

Как видно из динамики добычи, приведённой на рисунке 3, добыча нефти повысилась в последнее время, с 2008 г., показания всего по республике составили 2870,0 тыс. т., из них по Талаканскому НГКМ - 2464 тыс. т,

® Всего 61 Тал.НГКМ И Ирелях.НПСМ Ш Центр.блок Среднеботуоб.НГКМ

Рис. 3. Динамика добычи нефти в Республике Саха (Якутия), млн тонн.

Как уже отмечалось выше, побудительным мотивом для инвестирования должны служить стабильные поступления доходов в будущем. При этом одинаково целесообразно рассматривать как инвестирование в собственное производство, так и в иностранные производства. Во втором случае помимо поступлений в виде дивидендов нужно учитывать возможности получения эксклюзивных лицензий на приобретение новых технологий, возможности получения доступа к новым рынкам сбыта и прочие факторы. То есть, компании сами должны вкладывать средства в инновационные разработки, тем самым, инициируя рыночный спрос на инновации.

Основные инвестиционные проекты развития нефтяной промышленности республики связаны с добычей нефти и созданием нефтеперерабатывающих мощностей на основе разрабатываемых нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

О Строительство нефгепроводной системы М Создание нефтеперерабатывающих мощностей И Обустройство и разработка месторождений

Рис. 4. Структура капитальных вложений в развитие нефтяной промышленности Республики Саха (Якутия).

Капитальные вложения в развитие нефтяной промышленности в целом по республике за период 2010-2030 гг. составят 202 млрд. руб. для умеренного сценария и 256 млрд. руб. - для стратегического (рис. 4). При этом в структуре капитальных вложений в умеренном сценарии около 82% направляется на обустройство и разработку месторождений и по 9% от суммарных инвестиций

- на создание нефтеперерабатывающих мощностей и строительство нефтепроводной системы.

Реализация Стратегии развития ТЭК обеспечит к 2030 г. по сравнению с 2008 г. почти 10-ти кратное увеличение ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики от ТЭК в стратегическом сценарии и 7-ми кратное - в умеренном сценарии. Соответственно налоговые доходы в региональный бюджет от ТЭК на душу населения в стратегическом сценарии возрастут с 7,4 тыс.руб. до 65 тыс. руб./чел. (в 9 раз), в умеренном - до 50 тыс.руб./чел. (в 7 раз).

Опережающее развитие нефтегазового сервиса (услуг) в нефтегазовом комплексе республики отразится в более быстром формировании здесь новых рабочих мест. При благоприятных сценариях развития государственно-частной ассоциации (корпорации) геологоразведочных, добывающих, нефтесерсвисных и инновационно-консалтинговых компаний прогнозируемая на 2020 г. численность занятых в нефтегазовом комплексе (160 тыс. чел) может быть существенно повышена.

Таким образом, для целей повышения собираемости налогов в будущем вероятной становится задача создания конкурентоспособных перерабатывающих производств и выпуска дорогостоящей, высокотехнологичной продукции.

Для регионального социально-экономического развития приход крупных нефтегазодобывающих компаний в республику гарантирует занятость местного населения, тем самым увеличивает доходность бюджета региона и даёт:

- обеспечение прямого выхода на традиционные и новые рынки сбыта нефти, нефтепродуктов и газа;

- получение долгосрочных гарантий по закупкам нефти, нефтепродуктов и газа;

- участие в управлении (совместная эксплуатация) транзитной, транспортной и распределительной инфраструктурой нефти, нефтепродуктов и газа на территории стран-импортёров;

- совместная доля в прибылях от реализации нефти, нефтепродуктов и газа на территории стран-импортёров.

Для рационального использования углеводородных ресурсов необходимо совершенствование экономических механизмов в системе недропользования:

1. создание благоприятного инвестиг^онного климата региона, используя налоговый механизм регулирования экономики недропользования - понижение рентного налога для компаний, которые будут использовать новые, экологически безопасные технологии производства и оборудования;

2. снижение издержек производственной деятельности для компаний, которые будут приобретать новые высокотехнологичные оборудования в добывающей промышленности посредством отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которые будут возвращены предприятию;

3. создание конкурентоспособной продукции нефте и газопереработки республиканских инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе;

4. повышение рентабельности нефтегазового бизнеса; в связи с повышением экспортных пошлин на углеводороды, большую часть оставлять на социально-экономическое развитие республики через ЦФБП, особенно на тех территориях, где ведётся их добыча.

Основные выводы, полученные в результате исследований и связанные со стимулированием применения новых технологических решений не только в области геологоразведочных работ и разработки месторождений углеводородного сырья, но и в смежных отраслях и производствах (это нефтегазопереработка, нефтехимия и т.д.), приведены в виде рекомендаций:

- внедрение проекта закона Республики Саха (Якутия) «О нефти и газе», который бы разрешил многие вопросы в условиях Севера и (гсчи) инициирование внедрения проекта федерального закона «О нефти», разработанного Минэнерго России;

-совершенствование существующей системы налогообложения в части регулирования и распределения в виде регионального экологического фонда, что максимально обеспечит охрану окружающей среды и восстановительные работы за счёт экологических отчислений в виде 0,25% отчислений за негативное воздействие на окружающую среду;

- внедрение механизма налогового регулирования в виде «налогового опциона» на проектный срок окупаемости инвестиций, который необходимо

оговаривать и подробно прописывать в договоре администрации местности с нефтегазовой компанией.

С целью сохранения экологической чистоты северной природы для жизнедеятельности человека при разработке месторождений полезных ископаемых (углеводородов) на территориях необходимо укрепить правовые отношения собственников и пользователей недр. Район работ ОАО «Сургутнефтегаз» (Ленский район, частично Олёкминский район) может служить территориальной управленческой единицей со своими экологическими нормативами и стандартами, а также ограничениями по части использования природных ресурсов.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Налогообложение недропользования в нефтегазовой отрасли: мировой опыт. //Проблемы экономики и управления в нефтегазовом комплексе. - М, 2009. - № 5. - С. 34-39 (0,75 п.л.).

2. Анализ налоговой реформы нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) на примере ОАО «Якутгазпром». //е-rej.ru/Articl/2009/Gryaznukhina.Pdf. (0,5 пл.).

3. Особенности недропользования в Республике Саха (Якутия) -//www.globecsi.ru/ Articl/2010/Gryaznukhina.Pdf - Номер государственной регистрации 0420600016 (0,5 п.л.).

4. Рента как способ государственного регулирования, //www.globecsi.ru/ ArticI/2010/Gryaznukhina.Pdf. (0,5 п.л.).

5. К вопросу налогового регулирования нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия). //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых». - Якутск - 2003 - С. 102-106 (0,37 пл.).

6. Вопросы налогового регулирования нефтегазового комплекса в региональных условиях Республики Саха (Якутия). //Материалы Всероссийской конференции «Стратегия развития северных регионов России». - Архангельск, 2003. - С. 202-205 (0,5 п.л.).

7. Экономическая оценка локальных проектов газификации сельских населенных пунктов в PC (Я). //Наука и образование. - 2004. - №4. - С. 87-90. (0,4/0,15 п.л.) (в соавторстве с Алексеевым Н. Н., Сафроновым Т. А.).

8. К проблеме государственного регулирования геологоразведочных работ на нефть и газ в Республике Саха (Якутия). //Труды Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны». - Якутск, 2005. - С. 175-178. (0,4/0,11 п.л.) (в соавторстве с Алексеевым Н. Н., Посельским В. Д., Сафроновым Т. А.).

9. Зарубежный опыт налогообложения в недропользовании и использования рентных платежей // Вестник ЯГУ. - 2008. - № 1. - С. 83-90. (0,98 п.л.).

10. Нефтегазовый комплекс и консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия). //Материалы V Евразийского симпозиума по развитию холодных регионов ISCORD 2010. - "Регистрационное свидетельство" № 20336 от б октября 2010 г. Номер государственной регистрации 0321001973. (0,5/0,25 п.л.) (в соавторстве с Ноговицыным P.P.).

11. Государственное регулирование геологоразведочных работ на нефть и газ в условиях реформирования налоговой системы. //Перспективы

азвития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия): Сб. мат-ов науч.

онф. - Якутск: Ахсаан, 2010. - С. 55-60. (0,29/0,15 п.л.) (в соавторстве с Гетровым М.М.).

12. Налогообложение нефтегазовой отрасли в Республике Саха Якутия). //Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы ефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия). 7 апр. 2010г. - Якутск: здательско-полиграфический комплекс, 2011. - С. 19-22.

Подписано в печать 23.09.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,62. Уч.-изд. 2,02. Тираж 100 экз. Заказ т. Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Белинского 58.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ